Автореферат и диссертация по медицине (14.02.06) на тему:Комплексное исследование инвалидности вследствие травм в Карачаево-Черкесской Республике и совершенствование медико-социальной экспертизы и медико-социальной реабилитации

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное исследование инвалидности вследствие травм в Карачаево-Черкесской Республике и совершенствование медико-социальной экспертизы и медико-социальной реабилитации - тема автореферата по медицине
Байрамукова, Фатима Аскербиевна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное исследование инвалидности вследствие травм в Карачаево-Черкесской Республике и совершенствование медико-социальной экспертизы и медико-социальной реабилитации

На правах рукописи

БАЙРАМУКОВА Фатима Аскербиевна

КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ТРАВМ В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

14.02.06 - медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация

1 5 Я;;В 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005557327

Москва-2014

005557327

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Научный руководитель Пирожкова Татьяна Анатольевна

доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

Калининская Алефтина Александровна - доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения ФГБУ "Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранении РФ

Дубынина Елена Ивановна - доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры экономики, управления здравоохранения и медицинского страхования ФУВ ГБОУ ВПО "Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова" Министерства здравоохранения Российской Федерации

Ведущее учреждение

ФГБОУ ДПО "Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Защита состоится "_"_20_г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 224.007.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, д. 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, д. 3)

Автореферат разослан "_"_2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Ковшарь Юрий Анатольевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин по показателям заболеваемости, преждевременной смертности и инвалидности представляют огромную проблему в сфере охраны здоровья населения. Во всем мире ежегодно от травм погибает около 5 млн человек. Именно тяжелыми повреждениями и отравлениями обусловлено почти 15% смертельных исходов у пожилых пациентов в возрасте после 60 лет и 2/3 всех смертей у населения в возрасте 15-24 года (Миронов С.П., Андреева Т.М., Какорина Е.П., Огрызко A.B., 2013)

Травматизм для современного общества является актуальной медицинской, социальной и экономической проблемой, так как характеризуется высокой распространенностью, тенденцией к росту, увеличением числа тяжелых травм и высокой смертностью. Ежегодно в европейских странах регистрируется более 120 млн травм и отравлений, в Российской Федерации - 12-15 млн травм, отравлений и других внешних воздействий (Е.К. Какорина, 2004; О.П. Щепин, Е.А. Тишук, 2006; И.А. Редько, 2007).

Проблеме травматизма посвящены многочисленные исследования. Среди травм особенно выделяется черепно-мозговая (ЧМТ), так как она отличается большой распространенностью, тяжелыми последствиями поражения головного мозга, интра- и экстракраниальными осложнениями (В.В. Афанасьев, 2010; Ю.Н. Закревский, В.Н. Сердюк, 2010; Е.М. Ша-рипов, 2011; К.Ю. Крылов с соав.; И.М. Мидори с соав., 2011,2012, 2013, 2012; P.G. Buxton, 2007; М. Nyan et al. 2009).

Травма позвоночника, особенно с повреждением спинного мозга, является одной из актуальных проблем в неврологии, травматологии и нейрохирургии. Этой проблеме посвящены многие исследования.

Анализ структуры травматизма показал, что частой является травма опорно-двигательного аппарата, которая требует длительного лечения как в остром периоде, так и в восстановительном периоде (П.А. Иванов с соав., 2009; В.А. Каплун, 2009; Ю.Т. Цуканов с соав., 2009; Д.Э. Кулкенов, 2010; Ю.А. Якимовская, 2011; O.A. Герасимова, 2012).

Травмы таза чаще встречаются при политравмах (Ю.Б. Шапот с соав., 2009; В.Г. Багдасарьянц, 2010). Наиболее тяжелыми травмами являются травмы вследствие ДТП, которые можно отнести к политравме (O.A. Лутковский, 2005; Н.Д. Трошкова, 2009; А.Ю. Анисимова, И.В. Исаева, 2009,2011,2012; И.В. Исаева, 2013; M.Wick, 2000; S.Abbrianetal., 2007).

Следует обратить внимание, что имеются многочисленные исследования, посвященные анализу инвалидности в различных субъектах РФ,

где авторы в структуре всей инвалидности выделяют инвалидность вследствие травм (Ю.Н. Захарченко, 2008; Х.В. Иксанов, 2009; Г.И. Белова, 2009; М.С. Хасиев, 2009; O.A. Малкаров, 2009,2010 и др.). Однако работы по изучению инвалидности вследствие травматизма немногочисленные (Р.Ф. Ахметьянов, 2004; A.B. Коротицкий, 2007; Т.А. Пирожкова, 2007).

В Карачаево-Черкесской Республике не велось военных действий, нет террористических актов, однако инвалидность вследствие травм среди взрослого населения является одной из самых высоких в Северо-Кавказском федеральном округе. Проблема инвалидности вследствие травматизма в Республике не изучена.

Все вышеизложенное определяет актуальность проведения данного исследования, его цель и задачи.

Цель исследования

На основе комплексного исследования определить закономерности формирования первичной и повторной инвалидности вследствие травм среди взрослого населения в Карачаево-Черкесской Республике и разработать предложения по совершенствованию медико-социальной экспертизы и реабилитации с учетом МКФ и количественной оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма вследствие травм всех локализаций.

Задачи исследования

1. Изучить состояние первичной и повторной инвалидности вследствие травм в Карачаево-Черкесской Республике и определить закономерности ее формирования в динамике за 2006-2013 гг. (8 лет).

2. Провести сравнительный анализ инвалидности вследствие травм в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах в динамике за 2006-2013 гг. (первичной, повторной и общей).

3. Провести ранжирование субъектов Северо-Кавказского федерального округа по распространенности инвалидности вследствие травм в населении в 2011-2013 гг. и определить ранговые места Карачаево-Черкесской Республики в различных контингентах инвалидов с учетом возраста.

4. Изучить структуру инвалидности вследствие травм с учетом локализации в РФ, Северо-Кавказском федеральном округе и Карачаево-Черкесской Республике в 2006-2013 гг.

5. Определить социально-гигиеническую и клиниш-экспертную характеристику инвалидности вследствие травм среди взрослого населения в Карачаево-Черкесской Республике.

6. Оценить состояние медико-социальной реабилитации инвалидов в Карачаево-Черкесской Республике и разработать предложения

по совершенствованию медико-социальной экспертизы и реабилитации с учетом МКФ и количественной оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма вследствие травм всех локализаций.

Научная новизна исследования

Получены новые научные сведения об особенностях инвалидности вследствие травм всех локализаций у взрослого населения в КЧР и определены закономерности формирования первичной и повторной инвалидности в динамике за последние 8 лет (2006-2013 гг.).

На основании сравнительного анализа инвалидности вследствие травм всех локализаций у взрослого населения в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах (первичной и повторной инвалидности) в динамике за 8 лет (2006-2013 гг.) выявлены субъекты с высоким уровнем инвалидности вследствие травм всех локализаций необходимые для принятия управленческих и организационных решений по профилактике инвалидности.

Получены новые данные о социально-гигиенической и клинико-экс-пертной характеристике инвалидов вследствие травм всех локализаций взрослого населения в Карачаево-Черкесской Республике с учетом пола, возраста, тяжести инвалидности и локализации травм.

Проведена оценка состояния медико-социальной реабилитации инвалидов в Карачаево-Черкесской Республике.

Научно обоснованы новые подходы к медико-социальной экспертизе с учетом количественной оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма вследствие травм всех локализаций.

Практическая значимость работы

В результате исследования сформирована база данных о состоянии первичной и повторной инвалидности вследствие травм всех локализаций среди взрослого населении в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе, его субъектах и Карачаево-Черкесской Республике в динамике за восемь лет, которая является основой для разработки комплексных целевых программ медико-социальной реабилитации этого контингента.

Сравнительный анализ показателей инвалидности выявил субъекты Северо-Кавказского федерального округа с высоким уровнем инвалидности, в которых органам здравоохранения, совместно с бюро медико-социальной экспертизы, с органами социальной защиты и занятости необходимо разработать комплексные программы профилактики и снижения инвалидности с учетом региональных особенностей.

Выявленные особенности социально-гигиенической и клинико-экспер-тной характеристики инвалидности вследствие всех травм среди взрослого населения в Карачаево-Черкесской Республике и разработанные предложения по совершенствованию медико-социальной экспертизы и реабилитации являются методической основой для специалистов бюро медико-социальной экспертизы при выполнении комплексных программ медико-социальной реабилитации инвалидов совместно с органами здравоохранения, социальной защиты и занятости, с законодательными и исполнительными органами власти республики, а также при разработке индивидуальных программ реабилитации (ИПР) с учетом пола, возраста, тяжести инвалидности и локализации травм, которые являются основным инструментом адресной медико-социальной помощи и реабилитации инвалидов.

Личный вклад автора

Автор разработала программу исследования и методику исследования, собрала все сведения по инвалидности вследствие травм в Карачаево-Черкесской Республике, определила закономерности ее формирования в 2006-2013 гг. Участвовала в сборе и обработке данных по инвалидности в Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах, провела сравнительный анализ уровня инвалидности в субъектах и их ранжирование, изучила структуру инвалидности с учетом локализации травм. Определила социально-гигиеническую и клинико-экспергную характеристику инвалидности вследствие травм в Карачаево-Черкесской Республике. Оценила состояние медико-социальной реабилитации в Республике. Разработала предложения по совершенствованию медико-социальной экспертизы и реабилитации с учетом положений МКФ и количественной оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма вследствие травм всех локализаций. Диссертация написана автором самостоятельно.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты анализа инвалидности вследствие травм в Карачаево-Черкесской Республике и закономерности формирования первичной и повторной инвалидности в динамике за 2006-2013 гг.

2. Данные сравнительного анализа инвалидности вследствие травм всех локализаций у взрослого населения в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах в 2006-2013 гг. свидетельствуют о более высоких показателях инвалидности в Карачаево-Черкесской Республике.

3. Результаты ранжирования субъектов Северо-Кавказском федерального округа по уровню первичной и повторной инвалидности, где

Карачаево-Черкесская Республика занимает средние ранговые места.

4. Структура инвалидности вследствие травм с учетом видов и локализации в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и Карачаево-Черкесской Республике в динамике за 2006-2013 гг., где в Карачаево-Черкесской Республике и Северо-Кавказском федеральном округе преобладают инвалиды вследствие черепно-мозговой травмы, в Российской Федерации - вследствие травм опорно-двигательной системы.

5. Социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие всех травм в Карачаево-Черкесской Республике, где преобладают мужчины, инвалиды трудоспособного возраста, инвалиды II группы, инвалиды вследствие черепно-мозговой травмы и неработающие инвалиды.

6. Оценка состояния медико-социальной реабилитации инвалидов в Карачаево-Черкесской Республике и предложения по совершенствованию медико-социальной экспертизы и реабилитации с учетом МКФ и количественной оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма вследствие травм всех локализаций.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Результаты исследования доложены на научно-практических конференциях в Карачаево-Черкесской Республике и г. Москве (2011-2012 гг.), в том числе на научно-практической конференции "Организационное и методическое обеспечение подготовительного этапа по реализации пилотного проекта по отработке новых технологий и подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом положений МКФ" - Москва, 2012 г.

Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на циклах тематического усовершенствования Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, в работе учреждений медико-социальной экспертизы по Иркутской, Омской, Ростовской, Рязанской областей, Кабардино-Балкарской Республики, Краснодарского края.

По материалам диссертационной работы опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 166 страницах печатного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 23 рисунками. Список литературы содержит 168 источника отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, задачи, научная новизна и практическая значимость, выделены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен обзор литературы по проблеме травматизма и инвалидности вследствие травм. Изучена литература по травматизму и инвалидности в различных субъектах Российской Федерации, выявлены особенности с учетом видов, локализации травм, выделена нозологическая структура инвалидности, изучены причины травм. Наиболее тяжелые травмы - это бытовые и при дорожно-транспортных происшествиях. Травматизм для современного общества является актуальной медицинской, социальной и экономической проблемой, так как отличается тенденцией к росту, увеличением числа тяжелых травм и высокой смертностью, особенно вследствие дорожно-транспортных происшествий. В результате анализа публикаций были определены объект изучения и задачи исследования, которым посвящена настоящая работа.

Вторая глава посвящена организации и методике исследования.

Исследование комплексное и проводилось в 4 этапа.

На первом этапе проведен анализ инвалидности вследствие травм всех локализаций у взрослого населения в Карачаево-Черкесской Республике. Единицы наблюдения: впервые признанный инвалидом вследствие травм; повторно признанный инвалидом вследствие травм. Объект исследования: совокупность впервые признанных инвалидами вследствие травм (ВПИ); совокупность повторно признанных инвалидами вследствие травм (ПЛИ); совокупность первично и повторно признанных инвалидами вследствие травм (ВПИ+ППИ). Период наблюдения - 2006-2013 гг. Базы исследования: отдел многофакторного анализа изучения причин формирования инвалидности ФГБУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы"; ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Карачаево-Черкесской Республике". Источники информации: отчетные формы бюро МСЭ № 7 собес по Карачаево-Черкесской Республике; отчетные формы бюро МСЭ № 7 собес по Российской Федерации; статистичес-

кие сборники ФГБУ "ФБМСЭ"; статистические сборники Росстата.

Исследование сплошное. Число ВПИ вследствие травм всех локализаций в Карачаево-Черкесской Республике за 8 лет составило 1998 инвалидов, в среднем в год - 250 инвалидов. Число ПЛИ значительно больше и за 8 лет составило 11149 наблюдений, в среднем в год - 1394 инвалида. Общее число первично и повторно признанных инвалидами в среднем в год составляет 1644 инвалида, общее число за 8 лет - 13147 наблюдений. В Российской Федерации общее число инвалидов вследствие травм составляет в среднем в год 191,3 тыс. инвалидов, за 8 лет - 1530,7 тыс. наблюдений. Методы исследования: документальный, выкопировка сведений, метод экспертных оценок, сравнительного анализа, расчет интенсивных и экстенсивных показателей инвалидности, аналитический, статистический, графический методы.

На втором этапе проведен сравнительный анализ инвалидности вследствие травм в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах. Единицы наблюдения: впервые признанный инвалидом вследствие травм в Российской Федерации и субъектах Северо-Кавказском федерального округа; повторно признанный инвалидом вследствие травм в Российской Федерации и субъектах Северо-Кавказском федерального округа. Объект исследования: совокупность впервые признанных инвалидами в субъектах Северо-Кавказском федерального округа (ВПИ); совокупность повторно признанных инвалидами в субъектах Северо-Кавказском федерального окрута (ППИ); совокупность впервые и повторно признанных инвалидами в субъектах Северо-Кавказ-Базы исследования: отдел многофакторного анализа изучения причин формирования инвалидности ФГБУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы"; ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы" по всем субъектам Северо-Кавказского федерального округа; ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Карачаево-Черкесской Республике". Источники информации: отчетные формы бюро МСЭ № 7 собес по всем субъектам Северо-Кавказского федерального округа; отчетные формы бюро МСЭ № 7 собес по Карачаево-Черкесской Республике; отчетные формы № 7 собес по Российской Федерации; статистические сборники ФГБУ "ФБМСЭ"; статистические сборники Росстата.

Исследование сплошное. В Северо-Кавказском федеральном округе число ВПИ в среднем в год составляет 5,5 тыс. инвалидов, число ППИ - значительно больше - 21,9 тыс. инвалидов, общее число - 27,4 тыс. инвалидов в год. Общее число за 8 лет составляет 219,2 тыс. наблюдений. Методы исследования: документальный, выкопировка сведе-

ний, метод экспертных оценок, расчеты интенсивных и экстенсивных показателей инвалидности, метод ранжирования, аналитический, статистический, графический методы.

На третьем этапе изучена социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие травм всех локализаций у взрослого населения в Карачаево-Черкесской Республике. Единица наблюдения - инвалид вследствие всех травм в возрасте 18 лет и старше. Объект исследования - совокупность инвалидов вследствие травм в возрасте 18 лет и старше. Период наблюдения - 2010-2013 гг. Базы исследования: ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Карачаево-Черкесской Республике"; филиалы ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Карачаево-Черкесской Республике". Источники информации: акты освидетельствования на инвалидов вследствие травм; статистические талоны на инвалидов вследствие травм; книги протоколов заседаний бюро МСЭ; специально разработанные анкеты. Исследование выборочное. Объем выборочной совокупности составил 384 инвалидов. В основе выборки - метод направленного отбора. Методы исследования: социально-гигиенические, выкопировка сведений, анкетирование, клинико-экспертные методы, метод экспертных оценок, аналитический, графический, статистические методы.

На четвертом этапе проведена оценка состояния медико-социальной реабилитации инвалидов в Карачаево-Черкесской Республике. Разработаны предложения по совершенствованию медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Разработана Балльная оценка нарушений функций организма и ограничений жизнедеятельности у инвалидов вследствие травм.

В третьей главе проведен анализ инвалидности вследствие травм у взрослого населения в Карачаево-Черкесской Республике в динамике за 8 лет (2006-2013 гг.).

Первичная инвалидность

Общее число впервые признанных инвалидами (ВПИ) вследствие травм всех локализаций у взрослого населения колеблется в пределах до 300 человек; всего за 8 лет инвалидами признаны 1998 человек, в среднем в год - 243 человека. Удельный вес ВПИ вследствие травм в структуре всех ВПИ составляет 7,8-7,5% в 2006-2007 гг., увеличивается до 9,1% в 2011 г., 10,6% в 2012 г., до 11,2% в 2013 г.; в среднем составляет 9% от общего числа (в РФ меньше - 5,3%).

Уровень первичной инвалидности вследствие травм всех локализаций в Карачаево-Черкесской Республике колеблется в пределах 6,1-

8,2, увеличивается в 2011-2013 гг.; в среднем равен 7,4 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень первичной инвалидности в Российской Федерации ниже и составляет 6,0 в 2006 г., плавно снижается до 3,5 в 2013 г.; в среднем составляет 4,5 на 10 тыс. взрослого населения (рис. 1).

В структуре первичной инвалидности вследствие травм по возрасту в Карачаево-Черкесской Республике преобладают инвалиды молодого возраста, удельный вес которых составляет 47,8-49,5% в 2006-2007 гг., увеличивается до 52,7-56,4% в 2011-2012 гг., составляет 48,1 в 2013 г., в среднем равен 50,8% от общего числа. Инвалидов среднего возраста меньше, их удельный вес равен 31,7% в 2006 г., снижается до 27,5-24,7% в 2008-2009 гг., увеличивается до 36% в 2010 г., составляет 32,2% в 2011 г., 30,6% в 2012 г., и 31% в 2013 г., в среднем равен 30,4% от общего числа. Инвалидов пенсионного возраста мало, удельный вес равен 20,5-20,6% в 2006-2007 гг., уменьшается до 15,1% в 2011 г., до 13% в 2012 г., составляет 20,9% в 2013 г., в среднем равен 18,8% от общего числа.

Структура инвалидности по возрасту в Российской Федерации иная. Удельный вес инвалидов молодого возраста меньше - в среднем 43,1%; удельный вес инвалидов среднего и пенсионного возраста больше - 32,6% и 24,3% от общего числа.

Рассчитан уровень инвалидности в Карачаево-Черкесской Республике в различном возрасте в динамике за 2006-2013 гг. Уровень инвалидности у лиц молодого возраста невысокий - равен 6,5 в 2006 г., колеблется в пределах 5,2-6,1 в 2007-2009 гг., увеличивается до 7,1 в 2011 г., составляет 8,7-7,5 в 2012-2013 гг. на 10 тыс. соответствующего населения. Наиболее высокий уровень инвалидности у лиц среднего возраста, равен 15,9 в 2006 г., однако уменьшается до 10,2 в 2011 г., составляет 11,1-11,2 в 2012-2013 гг. на 10 тыс. соответствующего населения.

Уровень инвалидности у лиц пенсионного возраста низкий - равен 7,1 в 2006 г., уменьшается до 4,5 в 2010-2011 гг., до 4,4 в 2012 г., увеличивается до 6,9 в 2013 г. на 10 тыс. соответствующего населения (рис. 2).

Рассчитаны среднемноголетние (за 8 лет) показатели уровня инвалидности вследствие травм, которые составили в Карачаево-Черкесской Республике 6,0 (в РФ - 3,7), у лиц среднего возраста - 11,4 (в РФ - 7,3) и у лиц пенсионного возраста - 5,8 (в РФ - 4,2) на 10 тыс. соответствующего населения, т.е. все показатели выше в Республике.

Анализ структуры инвалидности в Карачаево-Черкесской Республике по группам выявил следующие особенности. Удельный вес инвалидов I группы равен 15,3-17,2% в 2006-2008 гг., увеличивается до 21,2% в 2009-2010 гг., уменьшается до 19,2% в 2011 г., до 13,0% в 2012 г., состав-

2006

2007

2008

2009

2010

2011

■Карачаево-Черкесская Республика Ш РФ

2012 Карачаево-

Черкесская Республика

в среднем

РФ

Рис. 1. Уровень первичной инвалидности вследствие травм в Карачаево-Черкесской Республике и РФ в 2006-2011 гг. (на 10 тыс. соответствующего взрослого населения)

--А 4,4

6,6

11,4

5,7

2006 2007 2008 2009

2010 2011

2012

- молодой возраст И среднш возраст —пенсионньи возраст

молодой среднии пенсионньи возраст возраст возраст

в среднем

Рис. 2. Динамика уровня первичной инвалидности вследствие травм в различном возрасте в Карачаево-Черкесской Республике в 2006-2012 гг. (на 10 тыс. соответствующего населения)

ляет 15,5% в 2013 г. Больше всего инвалидов II группы, которые составляют 65,7% в 2006 г., удельный вес уменьшается до 58,4% в 2008 г., до 53,7-54,2% в 2009-2010 гг., до 53,6% в 2011 г., увеличивается до 61,1% в 2012 г., до 62% в 2013 г.. Удельный вес инвалидов III группы небольшой, равен 19% в 2006 г., однако увеличивается до 27,9% в 2007 г., составляет 25,1 % в 2009 г., равен 24,7-24,9% в 2008 и 2010 гг., увеличивается до 27,2% 2011 г., уменьшается до 25,9% в 2012 г., до 22,6% в 2013 г.

Рассчитаны среднемноголетние показатели. В Карачаево-Черкесской Республике удельный вес инвалидов I группы равен 17,2% (в РФ -12,4%), II группы - 58,4% (в РФ - 40%), III группы - 24,9% (в РФ - 47,3%). Эти данные свидетельствуют о том, что инвалидность в КЧР тяжелее (I и II группа составляет 75,6%, в РФ - 52,7%). В РФ преобладают инвалиды III группы (почти в 2 раза).

Рассчитан уровень первичной инвалидности по группам в Карачаево-Черкесской Республике. Уровень I группы низкий - в среднем равен 1,3 на 10 тыс. взрослого населения (в РФ - 0,6). Уровень инвалидности II группы выше - в среднем равен 4,1 на 10 тыс. взрослого населения (в РФ -1,4). Уровень инвалидности III группы низкий - в среднем составляет 1,8 на 10 тыс. взрослого населения (в РФ выше - 2,1).

Таким образом, в структуре первичной инвалидности вследствие травм в Карачаево-Черкесской Республике преобладают инвалиды молодого возраста и инвалиды П группы; уровень инвалидности выше у лиц среднего возраста и в контингенте инвалидов II группы; основные показатели инвалидности выше, чем среднероссийские показатели.

Повторная инвалидность

Особое место занимает повторная инвалидность - это число повторно признанных инвалидов (ППИ) после переосвидетельствования в бюро МСЭ.

Число повторно признанных инвалидов вследствие травм в Карачаево-Черкесской Республике снижается с 2021 человека в 2006 г. до 868 инвалидов в 2013 г. В среднем в год число инвалидов составляет 1394 человека. Удельный вес ППИ вследствие травм в структуре ППИ вследствие всех классов болезней составляет 13,8% в 2006 г., снижается до 10,6% в 2010 г., до 10,4%в 2011 г., составляет 11,1-10,5% в 2012-2013 гг.; в среднем равен 12,1% от общего числа (в РФ меньше - 6,7%).

Уровень повторной инвалидности вследствие травм всех локализаций в Карачаево-Черкесской Республике высокий - равен 61,8 в 2006 г., но уменьшается до 54,4 в 2009 г. и резко снижается до 29,1 в 2010 г. с высоким темпом убыли (- 46,5%), до 26,3 в 2011 г. (-9,6%), до 24,0 в 2012 г.

(-8,7%); в среднем уровень равен 44,2 на 10 тыс. взрослого населения. В РФ уровень повторной инвалидности вследствие травм значительно ниже -составляет 16,0 в 2006 г., снижается до 10,7 в 2010 г. (-18,3%), до 9,3 в

2011 г. (-13,1%), до 8,6 в 2012 г. (-7,5%), до 7,8 в 2013 г. (-9%); в среднем составляет 12,6 на 10 тыс. взрослого населения.

Анализ выявил, что уровень инвалидности в Карачаево-Черкесской Республике, выше, чем в Российской Федерации по всем возрастным группам и во все годы. В структуре по группам больше инвалидов II группы - 78,4%, в Российской Федерации - инвалидов III группы - 60,7%. В Карачаево-Черкесской Республике высокий уровень повторной инвалидности II группы, который снижется, но остается значительно выше, чем в Российской Федерации. В результате все показатели повторной инвалидности в Карачаево-Черкесской Республике более неблагополучные, чем среднероссийские показатели.

Таким образом, уровень инвалидности в Карачаево-Черкесской Республике выше, чем в Российской Федерации, и инвалидность более тяжелая в Карачаево-Черкесской Республике.

В четвертой главе проведен сравнительный анализ инвалидности вследствие травм в РФ, Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах за 2006-2013 гг.

Уровень первичной инвалидности вследствие травм в Российской Федерации составляет 6,0 в 2006 г., снижается до 4,9-4,6 в 2007-2008 гг., до 4,4-4,5 в 2009-2010 гг., до 4,2 в 2011 г., до 3,9-3,5 в 2012-2013 гг. на 10 тыс. взрослого населения.

В Северо-Кавказском федеральном округе уровень инвалидности выше, чем в Российской Федерации, и равен 8,4 в 2006 г., уменьшается до 7,7-6,8 в 2007-2009 гг., равен 8,0-8,7 в 2010-2011 гг., уменьшается до 7,7 в

2012 г., до 6,6 в 2013 г. на 10 тыс. взрослого населения.

Наиболее высокий уровень инвалидности в Чеченской Республике - равен 13,6 в 2006 г., увеличивается до 21,3-25,7 в 2007-2008 гг., составляет 25,9 в 2010 г. и увеличивается до 29,3 в 2011 г., составляет 22,0 в 2012 г., снижается до 17,0 в 2013 г. на 10 тыс. взрослого населения. В остальных субъектах уровень значительно ниже. Самый низкий уровень инвалидности в Ставропольском крае - равен 5,5 в 2006 г., снижается до 4,4-4,1 в 2007-2010 гг., до 3,7 в 2011 г., до 3,3-3,2 в 2012-2013 гг. на 10 тыс. взрослого населения.

Анализ показал, что в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе, во всех его субъектах в динамике за 2006-2013 гг. отмечается снижение показателей уровня первичной инвалидности вслед-

ствие травм, особенно в 2011-2013 гг..

Уровень повторной инвалидности значительно выше первичной инвалидности. В Российской Федерации уровень повторной инвалидности вследствие травм составляет 16,0 в 2006 г., снижается до 15,8-15,0 в 20072008 гг., до 13,1-10,7 в 2009-2010 гг., до 9,3 в 2011 г, до 8,6-7,8 в 2012-2013 гг, на 10 тыс. взрослого населения.

В Северо-Кавказском федеральном округе уровень значительно выше и равен 31,0-32,0 в 2006-2007 гг., увеличивается до 34,0-35,6 в 20082009 гг., уменьшается до 31,9 в 2010 г., уменьшается до 27,9 в 2011 г., до 25,7-23,3 в 2012-2013 гг. на 10 тыс. взрослого населения.

Высокий уровень отмечен в Чеченской Республике, который равен 37,6 в 2006 г., увеличивается до 51,2 в 2007 г., до 79,2 в 2008 г., до 108,5113,6 в 2009-2010 гг., снижается до 95,2 в 2011 г., до 84,0 в 2012 г., до 67,6 в 2013 г., однако остается самым высоким среди субъектов. Выделяется Карачаево-Черкесская Республика с высоким уровнем 61,8 в 2006 г., который снижается до 58,4 в 2007 г. до 55,6-54,4 в 2008-2009 гг., резко снижается до 29,1-26,3 в 2010-2011 гг., до 24,0 в 2012 г., до 23,9 в 2013 г. на 10 тыс. взрослого населения. В остальных субъектах уровень ниже. Низкий уровень отмечается в Ставропольском крае - составляет 21,6-21,2 в 20062008 гг., снижается до 19,9-16,3 в 2009-2010 гг., до 12,6 в 2011 г., до 9,9-9,1 в 2012-2013 гг. на 10 тыс. взрослого населения.

Анализ показал, что уровень повторной инвалидности вследствие травм в Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах высокий, увеличивается в основном в 2007-2009 гг., резко уменьшается в 2011 -2013 гг. Самые высокие показатели у лиц среднего возраста, особенно в Чеченской и Карачаево-Черкесской Республике.

Ранжирование субъектов Северо-Кавказском федерального округа по уровню инвалидности вследствие травм в 2010, 2011, 2012 гг.

Первичная инвалидность

Проблема инвалидности вследствие травм является особенно актуальной в Северо-Кавказском федеральном округе, где продолжаются террористические акты и сохраняется напряженная обстановка. В данном исследовании проведено ранжирование субъектов Северо-Кавказского федерального округа по уровню инвалидности вследствие травм в 2011, 2012 и 2013 гг. (всего 7 субъектов).

В 2011 г. 1-е место занимает Чеченская Республика с большим уровнем - 29,3, 2-е место - Республика Ингушетия - 10,0, 3-е место -

Республика Дагестан - 8,1, 4-е место - Карачаево-Черкесская Республика - 7,2, 5-е место Кабардино-Балкарская Республика - 6,5 на 10 тыс. соответствующего населения. Республика Северная Осетия-Алания занимает 6-е место с уровнем 4,2, Ставропольский край - на 7-м месте с уровнем 3,7 на 10 тыс. взрослого населения.

В 2012 г. Карачаево-Черкесская Республика с 5-4 места в 20102011 гг. переходит на 3-е ранговое место с уровнем 8,2 на 10 тыс. взрослого населения.

В 2012 г. 1-е ранговое место занимает Чеченская Республика с уровнем 22,0, 2-е - Республика Ингушетия с уровнем 10,7. На 3-е место переходит Карачаево-Черкесская Республика с уровнем 8,2, на 4-е место переходит Республика Дагестан с уровнем 7,6, на 5-м месте остается Кабардино-Балкарская Республика с уровнем 6,2, на 6-м месте остается Республика Северная Осетия-Алания с уровнем 4,5, на 7-м месте остается Ставропольский край с уровнем 3,7 на 10 тыс. взрослого населения.

В 2013 г. 1-е место также занимает Чеченская Республика с меньшим уровнем - 17,0, на 2-е место переходит Карачаево-Черкесская Республика с уровнем 8,2, на 3-е место возвращается Республика Дагестан с уровнем 7,0, на 4-е место переходит Республика Ингушетия с уровнем 6,7, на 5-м месте остается Кабардино-Балкарская Республика с уровнем 5,5, на 6-е место переходит Ставропольский край с уровнем 3,2, на 7-е - Республика Северная Осетия-Алания с уровнем 2,9 на 10 тыс. взрослого населения.

Анализ показал, что Карачаево-Черкесская Республика по уровню первичной инвалидности с 4-го рангового места в 2011 г. переходит на 3-е место в 2012 г. и на 2-е место в 2013 г.; у лиц молодого возраста - с 3-го места на 2-е, у лиц среднего и пенсионного возраста - с 4-го рангового места в 2011 г. на 2-е место в 2013 г., т.е. показатели неблагополучные.

Повторная инвалидность

В 2011 г. 1-е место занимает Чеченская Республика с уровнем 95,2, 2-е место - Республика Ингушетия - 47,3, 3-е место - Карачаево-Черкесская Республика с уровнем 26,3; 4-е место - Республика Дагестан - 23,2, 5-е место - Кабардино-Балкарская Республика - 19,1, 6-е место - Ставропольский край - 12,6, 7-е место - Республика Северная Осетия-Алания с уровнем 7,7 на 10 тыс. взрослого населения.

В 2012 г. ранговые места субъектов не меняются, только уровень в основном снижается. 1 -е место занимает Чеченская Республика с уровнем 84,0, 2-е место - Республика Ингушетия с уровнем 51,9, 3-е место -Карачаево-Черкесская Республика с уровнем 24,0, 4-е место - Республика Дагестан с уровнем 22,9, 5-е место - Кабардино-Балкарская Респуб-

лика с уровнем 20,2, на 6-м месте - Ставропольский край с уровнем 8,8, на 7-м месте Республика Северная Осетия-Алания с уровнем 8,6 на 10 тыс. взрослого населения.

В 2013 г. ранговые места субъектов не меняются. На 1-м месте Чеченская Республика с меньшим уровнем - 67,6, на 2-м месте - Республика Ингушетия с меньшим уровнем - 49,9, на 3-м месте - Карачаево-Черкесская Республика с уровнем 23,9, на 4-м месте - Республика Дагестан с тем же уровнем - 22,9, на 5-м месте - Кабардино-Балкарская Республика с меньшим уровнем -18,9, на 6-м месте - Ставропольский край с меньшим уровнем - 9,1, на 7-м месте Республика Северная Осетия-Алания с меньшим уровнем - 8,0 на 10 тыс. взрослого населения.

Анализ показал, что ранговые места субъектов по уровню повторной инвалидности не меняются. Карачаево-Черкесская Республика во все годы занимает 3-е ранговое место с уменьшающимся уровнем инвалидности.

Структура инвалидности вследствие травм с учетом вида и локализации

Структура первичной инвалидности вследствие травм в РФ и Карачаево-Черкесской Республике значительно отличается.

В РФ преобладают инвалиды вследствие травм опорно-двигательной системы - 62,8%, меньше вследствие ЧМТ - 27,7%, ожоговые травмы составляют всего 7,6%, прочие - 1,9%.

В Карачаево-Черкесской Республике больше инвалидов вследствие ЧМТ - 48,6%, много вследствие травм опорно-двигательной системы - 41,2%, мало ожоговых травм - 1,1%, прочие травмы составляют 10,3% (рис. 3).

Структура общего контингента инвалидов вследствие травм в РФ и Карачаево-Черкесской Республике значительно отличается.

В РФ больше всего инвалидов вследствие травм опорно-двигательной системы - 54,9%, меньше вследствие ЧМТ - 37,3%, ожоговые травмы составляют 5,8%, прочие - 2,0%.

В Карачаево-Черкесской Республике преобладают инвалиды вследствие ЧМТ, которые составляют 69,9%, значительно меньше инвалидов вследствие травм опорно-двигательной системы - 23,6%, ожоговые травмы составляют всего 1,4%, прочие - 5,1% от общего числа (рис. 4).

Пятая глава посвящена социально-гигиенической и клинико-экс-пертной характеристике контингента инвалидов вследствие травм в Карачаево-Черкесской Республике.

Проведен детальный анализ и определена социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие травм всех локализаций у

7,6% 1.9%

62,8%

РФ

27,7%

10,3%

1,1%

41,2%

47,6%

Карачаево-Черкесская Республика

ЧМТ

травмы опорно-двигательного аппарата !ь, термические и химические ожоги и отморожения I I прочие г

Рис. 3. Структура первичной инвалидности вследствие травм с учетом локализации в РФ и Карачаево-Черкесской Республике в среднем за 8 лет (в %)

Карачаево-Черкесская Республика

ЧМТ

травмы опорно-двигательного аппарата термическое и химические ожоги и отморожения прочие

Рис. 4. Структура общего контингента инвалидов вследствие травм различной локализации в РФ и Карачаево-Черкесской Республике в среднем за 8 лет (в %)

взрослого населения.

В структуре инвалидности по полу значительно преобладают мужчины, которые составляют 64,7%, женщины - всего 35,3% от общего числа. Анализ по возрасту с учетом пола выявил следующие особенности.

В структуре по возрасту преобладают инвалиды в возрасте 30-39 лет - 24,9%, в том числе у мужчин - 26,2%, у женщин - 22,5% и инвалиды в возрасте 40-49 лет - 21,4%, с незначительной разницей у мужчин - 21,5% и у женщин -21,1%. Обращает внимание высокий удельный вес инвалидов у мужчин до 29 лет - 23,8% и особенно высокий удельный вес инвалидов у женщин в возрасте 70 лет и старше - 31% (рис. 5).

Всего инвалиды трудоспособного возраста составляют 81,1%, пенсионного возраста - 18,9%. У мужчин инвалиды трудоспособного возраста составляют 89,2%, пенсионного возраста -10,8%. У женщин инвалиды трудоспособного возраста составляют 66,2%, пенсионного - 33,8% от общего числа.

Структура инвалидности по группам с учетом пола имеет следующие особенности. Всего инвалиды I группы составляют 15,9%, И группы -63,7%, III группы - 20,4% от общего числа. У мужчин инвалиды I группы составляют 8,5%, II группы - 67,7%, III группы - 23,8% от общего числа. У женщин больше инвалидов I группы - 29,6%, удельный вес инвалидов II группы - 56,3% и III группы - 14,1% от общего числа.

Причины травм: бытовая травма составляет 48,4% (дома, уличная, огнестрельная - 2,5%), ДТП - 30,3%, производственная травма -18,8%, военная травма - 2,5%.

Определена более детально структура инвалидности с учетом локализации травмы. Больше было инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы, удельный вес составил 63,6%, в том числе больше у мужчин -69,5%, у женщин - 52,8%. Травмы нижних конечностей составляют 27,8%, в том числе у мужчин 21,9%, у женщин несколько больше удельный вес -38,6%. Инвалидов вследствие травм верхних конечностей мало - 6,1%, в том числе у мужчин - 6,2%, у женщин - 5,7% от общего числа. Инвалиды вследствие травмы позвоночника составляют 2,5%, в том числе у мужчин - 2,4%, у женщин - 2,9% от общего числа (рис. 6).

В структуре инвалидности вследствие ЧМТ преобладала тяжелая черепно-мозговая травма с переломами костей черепа, посттравматическим церебральным арахноидитом, выраженными ликворо-дина-мическими нарушениями, гипертензионным синдромом и выраженным цефальгическим синдромом - в 61,3% случаев, гемипарезы после удаления субдуральной гематомы были в 10,9% случаев, речевые нарушения

31,0

до 29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50-54 лет 55-59 лет 60-69 лет 70 лет и

старше

■ мужчины □ женщины Поба пола

Рис. 5. Возрастно-половая структура инвалидности вследствие травм всех локализаций (в %)

мужчины

□ ■ □

черепно-мозговая травма травмы нижних конечностей травмы верхних конечностей травмы позвоночника

женщины

оба пола

Рис. 6. Структура инвалидности вследствие травм с учетом локализации и пола (в %)

(в основном моторная афазия) - в 16,7% случаев, эпилепсия - в 7,8% случаев, выраженные когнитивные нарушения, эмоционально-волевые нарушения - в 37,5% случаев.

При травмах нижних конечностей больше всего инвалидов вследствие травм тазобедренного сустава с последующим коксартрозом - в 30,4% случаев, травмы коленного сустава с последующим гонартрозом -в 14,6% случаев; травмы голени и голеностопного сустава - в 15,4% случаев, травмы стопы - в 6% случаев; переломы костей таза были в 6,7% случаев; ампутационные культи были в 18% случаев, контрактуры - в 26,6% случаев.

Травмы верхних конечностей встречаются значительно реже - в 6,1 % случаев, в основном это травмы плечевого, локтевого и лучезапяс-тного сустава с последующими контрактурами.

Травмы позвоночника встречаются всего в 2,5% случаев. В основном это травмы шейного и поясничного отдела позвоночника с последующими нарушениями функций конечностей и нарушением функций тазовых органов.

Следует отметить, что в 57,6% случаев травмы были сочетанные.

Инвалиды вследствие травм получили комплексное лечение в стационарах лечебно-профилактических учреждений. Оперативное лечение получили 79,2% инвалидов, в основном это были: декомпрессионная или резекционная трепанация черепа и удаление субдуральной гематомы, краниопластика дефекта, открытая репозиция переломом и металлоплас-тика, остеосинтез, аппарат Илизарова, эндопротезирование, в основном тазобедренных суставов, ампутация конечностей на различном уровне, ампутация пальцев и др. Комплексное консервативное лечение получили 20,8% инвалидов.

На основе проведенного исследования на заключительном этапе разработан обобщенный медико-социальный портрет инвалида вследствие травм в Карачаево-Черкесской Республике. В контингенте инвалидов вследствие травм в Карачаево-Черкесской Республике преобладают мужчины, инвалиды трудоспособного возраста, инвалиды II группы, инвалиды вследствие черепно-мозговой травмы и неработающие инвалиды.

В шестой главе впервые разработана количественная оценка степени нарушенных функций и структур организма вследствие травмы кос-тно-мышечной системы; изучена потребность инвалидов вследствие травм в различных видах медико-социальной реабилитации и разработаны предложения по развитию комплексной реабилитации в Карачаево-Черкесской Республике.

Основополагающим принципом современной экспертно-реабилита-ционной диагностики является определение степени нарушений функций и ограничений основных видов жизнедеятельности.

Клинические проявления нарушений функций опорно-двигательного системы (ОДС), их выраженность и характер обусловлены имеющимися дефектами (деформациями и/или патологическими установками) мышечно-связочного аппарата и костно-суставной системы.

Условно можно выделить несколько основных причин, обусловливающих клиническое многообразие патологии ОДС, одна из них - это последствия травм костей и суставов, сосудов и нервов с неблагоприятным исходом (выраженные деформации и ложные суставы костей, нарушения физиологической подвижности в суставах, культи конечностей, трофические нарушения с незаживающими язвами, прогрессирующие деформации позвоночника и т.п.).

В данной главе предложена оценка тяжести степени нарушенных функций и структур организма вследствие травмы костно-мышечной системы балльным методом. Максимальное количество - 100%. Для удобства оценки тяжесть функций поделена с шагом в десять%.

Предлагаемый метод оценки нарушения функций/структур организма, позволяет приблизить подходы к медико-социальной экспертизе в Российской Федерации к международным стандартам социальной медицины.

Ввиду большого объема, занимаемого табличным материалом, ознакомиться с разработанной системой бальной оценки нарушения функций вследствие травм всех локализаций можно в оригинальной диссертационной работе.

Потребность инвалидов вследствие травм в различных видах реабилитации велика. В медицинской реабилитации потребность инвалидов составляет 100,0%, в том числе в различных видах восстановительного лечения, в психотерапии, в психологической помощи. Потребность инвалидов в профессиональной реабилитации невелика, так как в основном это инвалиды с тяжелыми последствиями травм; нуждаются в основном в трудовом устройстве только инвалиды III группы - в 72,0% случаев. В различных видах социальной реабилитации нуждаются все инвалиды, в том числе в технических средствах реабилитации - в креслах-колясках нуждаются 12,0% инвалидов.

Основой медико-социальной реабилитации является индивидуальная программа реабилитации (ИПР).

За период исследования разработано 15007 ИПР на инвалидов вследствие травм. Выполнено 13264 ИПР или 88,4%.

Рекомендовано в ИПР: восстановительные медицинские меропри-

ятия - 95,2% инвалидам, реконструктивная хирургия - всего в 1,1% случаев, протезирование, ортезирование - в 9,9% случаев, санаторно-курортное лечение - в 52,0% случаев, профессиональная реабилитация - в 11,6% случаев, социальная реабилитация - в 32,5% случаев.

Положительные результаты реализации ИПР получены у 8252 инвалидов или в 62,2% случаев.

При переосвидетельствовании усиление группы составили 8,7%, стабилизация - 68,3%, уменьшение группы - 2,2%.

Организация и развитие медико-социальной реабилитации

В Карачаево-Черкесской Республике недостаточно развита медико-социальная реабилитация инвалидов. В республике практически не выполняются положения закона об установлении квоты рабочих мест и создании специальных рабочих мест для инвалидов на предприятиях. Работодатели предпочитают отделываться штрафом за невыполнение требования о квоте, чем трудоустраивать инвалидов.

Для инвалидов остаются недоступными многие объекты жилья, транспорта, социальной инфраструктуры, так как они не оборудованы специальными приспособлениями, а на телевидении нет сурдоперевода. В связи с этим необходимо повысить требования по выполнению строительными организациями норм архитектурных стандартов, учитывающих потребности инвалидов.

В республике в большинстве административных учреждений не облегчен доступ инвалидов, в том числе с нарушениями опорно-двигательных функций, в городах и районах практически отсутствуют на парковках специальные места для инвалидов, нет общественного автотранспорта, который оборудован специальными приспособлениями для инвалидов.

Однако предпринимаются определенные меры. В общественных местах растет количество пандусов. Положительно относятся к требованию властей оснастить торговые помещения пандусами многие владельцы магазинов.

В настоящее время Министерством составляется карта социально-значимых объектов, которые необходимо дооборудовать с учетом нужд инвалидов и маломобильных групп населения.

В Республике функционирует РГКУ "Республиканский реабилитационный Центр", где имеется отделение социально-трудовой реабилитации лиц с ограниченными возможностями и проводят реабилитацию инвалидов трудоспособного возраста.

В 2012 году на основании Постановления Правительства Карачаево-Черкесской республики от 20.12.2011 года № 499 создано Республиканское

бюджетное учреждение "Центр социального обслуживания населения".

Функции и полномочия учредителя в соответствии с федеральными законами, законами Карачаево-Черкесской республики, нормативными правовыми актами Правительства Карачаево-Черкесской республики осуществляет Министерство труда и социального развития Карачаево-Черкесской республики.

Республиканское бюджетное учреждение "Центр социального обслуживания населения" предназначено для адресного нестационарного социального обслуживания граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе инвалидов. Срочное социальное обслуживание -это адресная помощь (финансовая, продуктовая, вещевая), консультативные услуги (психолог, юрист) населению. Большое внимание уделяется социокультурной реабилитации инвалидов.

В Карачаево-Черкесской Республике функционирует Республиканское государственное бюджетное учреждение "Дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов", которое создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации на основании постановления Президиума Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 28.07.99 №213 "О республиканском Доме-интернате для престарелых и инвалидов", приказа Министерства социальной защиты населения Карачаево-Черкесской Республики от 29.07.99 № 97 "О республиканском Доме-интернате для престарелых и инвалидов".

Учреждение предоставляет постоянное проживание гражданам и инвалидам (старше 18-лет), частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном постороннем уходе в стационарных условиях.

Всем проживающим в интернате предоставляется в установленном порядке медицинская помощь, для чего имеется лицензия на разрешение осуществления доврачебной медицинской помощи, организация сестринского дела, физиотерапии. По показаниям врача-терапевта организуется стационарное лечение в районных и республиканских медицинских учреждениях, ежегодно осуществляются диспансерные осмотры специалистами лечебно-профилактических учреждений, осуществляется помощь в прохождении медико-социальной экспертизы.

Администрация дома-интерната обеспечивает проживающих техническими средствами ухода и реабилитации, получение вспомогательных средств для передвижения (костылей, инвалидных колясок). Санитарки и медицинские сестры обеспечивают соответствующий уход за немобильными инвалидами круглосуточно.

выводы

1. Изучены особенности первичной инвалидности вследствие всех травм среди взрослого населения в Карачаево-Черкесской Республике в динамике за 2006-2013 гг. и определены средние показатели. Удельный вес инвалидов в структуре всех классов составляет в среднем 9,0% (в РФ - 5,4%), уровень инвалидности в среднем равен 7,4 на 10 тыс. взрослого населения (в РФ - 4,5); в структуре по взрасту преобладают инвалиды молодого возраста - 50,8%, меньше удельный вес инвалидов среднего возраста - 30,4% и особенно пенсионного возраста - 18,9%; наиболее высокий уровень инвалидности у лиц среднего возраста -11,4, молодого возраста - 6,7, пенсионного - 5,8 на 10 тыс. соответствующего населения (все показатели выше, чем в РФ); в структуре инвалидности по группам удельный вес инвалидов I группы составляет 17,2%, II группы - 58,4%, мало инвалидов III группы - 24,4% (в РФ преобладают инвалиды III группы - 47,3%); уровень инвалидности I группы равен 1,3 (в РФ - 0,6), II группы - 4,3 (в РФ - 1,8) и низкий уровень инвалидности III группы - 1,8 на 10 тыс. взрослого населения (в РФ - 2,1).

Выявлены особенности повторной инвалидности вследствие травм всех локализаций у взрослого населения в Карачаево-Черкесской Республике в динамике за 2006-2013 гг. Уровень повторной инвалидности значительно выше первичной, выше чем в Российской Федерации, равен в среднем 41,7 на 10 тыс. взрослого населения (в РФ -12,0). В динамике уровень повторной инвалидности вследствие травм в Карачаево-Черкесской Республике высокий, особенно в 2006-2009 гг., затем снижается в 2010-2013 гг., однако остается выше, чем среднероссийские показатели в 3-4 раза. В структуре по возрасту преобладают инвалиды молодого возраста - 57,2% (в РФ -49%), инвалидов среднего возраста - 37,5% (в РФ - 40,2%) и мало инвалидов пенсионного возраста - 5,3% (в РФ - 10,8%). Наиболее высокий уровень инвалидности у лиц среднего возраста - 85,3 (в РФ - 24,6), у лиц молодого возраста - 41,7 (в РФ -11,0), низкий уровень у лиц пенсионного возраста - 9,2 (в РФ - 4,8) на 10 тыс. соответствующего населения.

В структуре инвалидности по группам инвалиды I группы составляют в Карачаево-Черкесской Республике 1,7% (в РФ - 6,4%), удельный вес инвалидов II труппы составляет 77,8% (в РФ - 33,2%), III группы всего 18,7% (в РФ преобладает III группа с удельным весом 60,4%). Наиболее высокий уровень инвалидности II группы - 32,5 (в РФ - 4,0), уровень I группы - всего 1,4 (в РФ - 0,8), III группы - 7,8 (в РФ - 7,3) на 10 тыс. взрослого населения.

2. Определены закономерности общей инвалидности вследствие

травм в Карачаево-Черкесской Республике в динамике за 2006-2013 гг. и определены средние показатели В Республике удельный вес ВПИ равен в среднем 15,2%, ПЛИ - 84,8% (в РФ удельный вес ВПИ больше - 27,2%, ППИ меньше - 72,8%).

Удельный вес в структуре всех классов болезней - 11,5% (в РФ -6,3%). Уровень общей инвалидности значительно выше в Карачаево-Черкесской Республике - в среднем составляет 49,1 на 10 тыс. взрослого населения (в РФ - 16,5).

В структуре по возрасту больше всего инвалидов молодого возраста - 56,2% (в РФ - 47,4%), инвалиды среднего возраста составляют 36,4% (в РФ - 38,1 %), мало инвалидов пенсионного возраста - 7,4% (в РФ - 14,0%). Наиболее высокий уровень инвалидности у лиц среднего возраста - 96,7 на 10 тыс. соответствующего населения (в РФ - 31,9). В структуре по группам инвалиды I группы составляют 5,5% (в РФ - 8,1%), преобладают инвалиды II группы - 74,9% (в РФ - 35,1%), инвалидов III группы мало -19,6% (в РФ преобладают инвалиды III группы - 56,8%), т.е. инвалидность тяжелее в Карачаево-Черкесской Республике. Уровень инвалидности по всем группам выше в Карачаево-Черкесской Республике, особенно уровень инвалидности II группы - равен 36,8 на 10 тыс. взрослого населения (в РФ - 5,8).

3. Сравнительный анализ инвалидности вследствие травм в 20062013 гг. показал, что уровень первичной инвалидности в РФ низкий, снижается с 6,0 до 3,5; в СКФО выше равен 8,4 и 6,6 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень повторной инвалидности в РФ снижается с 16,0 до 7,8, в СКФО выше и снижается с 31,0 до 23,3. Уровень общей инвалидности в РФ снижается с 22,0 до 11,3; в СКФО выше и снижается с 39,4 до 29,9 на 10 тыс. соответствующего взрослого населения. Из 7 субъектов СКФО высокие показатели выявлены в Чеченской Республике, Республиках Ингушетия и Дагестан. Самые высокие показатели инвалидности у лиц среднего возраста, самые низкие - у лиц пенсионного возраста.

Ранжирование субъектов СКФО по уровню первичной инвалидности в 2011-2012-2013 гг. выявило следующие закономерности. Карачаево-Черкесская Республика по уровню первичной инвалидности занимает 4-3-2-е ранговые места, у лиц молодого возраста 3-3-2-е места, у лиц среднего возраста - 4-3-2-е места, у лиц пенсионного возраста - 4-3-4-е места.

По уровню повторной инвалидности Карачаево-Черкесская Республика относится к субъектам со средним уровнем и занимает 3-е ранго-

вое место, в том числе у лиц молодого возраста - 3-е ранговое место, занимает 3-4-е ранговые места у лиц среднего и пенсионного возраста.

По уровню общей инвалидности Карачаево-Черкесская Республика занимает 3-е ранговое место по уровню всей инвалидности у лиц молодого возраста, 4-е ранговое место - у лиц среднего и пенсионного возраста и относится к субъектам СКФО со средним уровнем инвалидности вследствие травм в последние годы.

4. Определена социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие травм в Карачаево-Черкесской Республике.

Структура по возрасту: инвалиды трудоспособного возраста составляют 81,1%, пенсионного возраста - 18,9%; у мужчин инвалиды трудоспособного возраста составляют 89,2%, пенсионного возраста - 10,8%; у женщин инвалиды трудоспособного возраста составляют 66,2%, пенсионного - 33,8% от общего числа.

Структура инвалидности по группам с учетом пола: у мужчин инвалиды I группы составляют 8,5%, II группы - 67,7%, III группы - 23,8% от общего числа; у женщин больше инвалидов I группы - 29,6% и меньше, чем у мужчин, удельный вес инвалидов II группы - 56,3% и III группы -14,1% от общего числа, т.е. преобладают инвалиды II группы.

Причины травм: бытовая травма - 48,4%, ДТП - 30,3%, производственная травма - 18,8%, военная травма - 2,5% от общего числа.

В структуре по локализации выявлены следующие особенности. В структуре первичной инвалидности инвалиды вследствие ЧМТ составили 47,6%, вследствие травм опорно-двигательного аппарата - 41,2%, прочие составили 11,2% (в РФ преобладают инвалиды вследствие травм опорно-двигательного аппарата - 62,8% от общего числа). В структуре общей инвалидности в КЧР высокий удельный вес инвалидов вследствие ЧМТ - 69,9%, вследствие травм опорно-двигательной системы - всего 23,6%, прочие составляют 6,5% (в РФ преобладают инвалиды вследствие травм опорно-двигательной системы - 54,9%).

5. Более детально изучена инвалидность с учетом вида травм и пола. Больше было инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы, удельный вес составил 63,6%, в том числе у мужчин - 69,5%, у женщин -52,8%. Травмы нижних конечностей составляют 27,8%, в том числе у мужчин 21,9%, у женщин несколько больше удельный вес - 38,6%. Инвалидов вследствие травм верхних конечностей мало - 6,1%, в том числе у мужчин - 6,2%, у женщин - 5,7% от общего числа. Инвалиды вследствие травмы позвоночника составляют 2,5%, в том числе у мужчин - 2,4%, у

женщин - 2,9% от общего числа.

В структуре инвалидности вследствие ЧМТ преобладала тяжелая черепно-мозговая травма с переломами костей черепа, постгравматичес-ким церебральным арахноидитом, выраженными ликворо-динамически-ми нарушениями, гипертензионным синдромом и выраженным цефальги-ческим синдромом, гемипарезом, речевыми нарушениями, выраженными когнитивными нарушениями, эмоционально-волевыми нарушениями. При травмах нижних конечностей больше инвалидов вследствие травм тазобедренного сустава с последующим коксартрозом, травм коленного сустава с последующим гонартрозом; травм голени и голеностопного сустава. Травмы верхних конечностей и позвоночника встречаются значительно реже.

6. На основе проведенного исследования разработан обобщенный медико-социальный портрет инвалида вследствие травм в Карачаево-Черкесской Республике: в структуре по полу преобладают мужчины - 64,7%, женщин всего 35,3%; в структуре по возрасту преобладают инвалиды трудоспособного возраста -81,1%, пенсионного возраста - всего 18,9% от общего числа; в структуре по группам инвалиды I группы составляют 15,9%, больше инвалидов II группы - 63,7%, значительно меньше инвалидов III группы - 20,4% от общего числа; в структуре инвалидности по локализации травмы преобладают инвалиды вследствие черепно-мозговой травмы - 63,6% и вследствие травмы нижних конечностей - 27,8% от общего числа; причина инвалидности: бытовая травма - 48,4%, ДТП -30,3%, производственная травма -18,8%, военная травма - 2,5% от общего числа; основная масса инвалидов не работают - 94,7%, работают всего 5,3% от общего числа.

7. В ходе исследования были выполнены 13264 ИПР или 88,4% от всех разработанных ИПР. Рекомендовано: восстановительные медицинские мероприятия 95,2% инвалидам, санаторно-курортное лечение в 52% случаев, реконструктивная хирургия, протезирование, ортезирование - в 11%, профессиональная реабилитация - в 11,6%, социальная реабилитация - в 32,5% случаев. Положительные результаты получены у 8252 инвалидов или в 62,2% случаев.

8. На заключительном этапе изучено состояние медико-социальной реабилитации инвалидов. Разработаны предложения по совершенствованию медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в Карачаево-Черкесской Республике с учетом основных положений МКФ и разработана количественная оценка нарушений функций организма и ограничений жизнедеятельности у инвалидов вследствие травматизма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученная база данных о состоянии первичной, повторной и общей инвалидности вследствие травм в Карачаево-Черкесской Республике в динамике за 8 лет и выявленные закономерности формирования инвалидности рекомендуется использовать при разработке Комплексных целевых программ по профилактике и снижению инвалидности совместно с органами здравоохранения, социальной защиты и занятости, законодательными и исполнительными органами власти Республики.

2. Результаты сравнительного анализа инвалидности вследствие травм в Российской Федерации, в Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах позволили выделить субъекты с высоким уровнем инвалидности, что вызывает необходимость разработки комплексных программ по снижению инвалидности и повышению эффективности медико-социальной реабилитации инвалидов в этих субъектах с учетом региональных особенностей.

3. Выявленные особенности социально-гигиенической и клини-ко-экспертной характеристики инвалидности вследствие всех травм среди взрослого населения в Карачаево-Черкесской Республике и разработанные предложения по медико-социальной экспертизе с учетом МКФ рекомендуется учитывать специалистам бюро медико-социальной экспертизы при выполнении комплексных программ медико-социальной реабилитации инвалидов совместно с органами здравоохранения, социальной защиты и занятости, с законодательными и исполнительными органами власти Республики, а также при разработке индивидуальных программ реабилитации (ИПР) с учетом пола, возраста, тяжести инвалидности и локализации травм, которые являются основным инструментом адресной медико-социальной помощи и реабилитации инвалидов.

4. Разработанную количественную оценку нарушения функций и ограничения жизнедеятельности у инвалидов вследствие травматизма с учетом локализации травмы, ее тяжести, особенно при черепно-мозговых травмах, травмах позвоночника и спинного мозга, а также при травмах опорно-двигательного аппарата рекомендуется учитывать при вынесении экспертных заключений бюро медико-социальной экспертизы, а также при разработке дифференцированных индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие различных травм, реализация которых будет способствовать интеграции инвалидов в семью, во все сферы деятельности современного общества.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Байрамукова, Ф.А. Анализ повторной инвалидности вследствие травм всех локализаций в Карачаево-Черкесской Республике в динамике за 5 лет (2006-2010 гг.) / Ф.А. Байрамукова // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. - М., 2012, №1. - С. 58-60.

2. Байрамукова, Ф.А. Оценка повторной инвалидности вследствие травм всех локализаций в субъектах Северо-Кавказского федерального округа и их ранжирование по уровню в 2008 и 2010 гг. / Ф.А. Байраму-кова//Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. -М., 2012, № 1. -С. 85-88.

3. Гришина, Л.П. Сравнительный анализ уровня первичной инвалидности вследствие травм у взрослого населения в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах / Л.П. Гришина, Ф.А. Байрамукова // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - М., 2012, № 1. - С. 78-81.

4. Байрамукова, Ф.А. Анализ первичной инвалидности вследствие бытовых травм в Карачаево-Черкесской Республике в динамике за 5 лет / Ф.А. Байрамукова // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - М., 2012, № 3. - С. 28-31.

5. Байрамукова, Ф.А. Социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие травм в Карачаево-Черкесской Республике / Ф.А. Байрамукова // Сборник материалов научно-практической конференции "Организационное и методическое обеспечение подготовительного этапа по реализации пилотного проекта по отработке новых технологий и подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом положений МКФ". - Москва, 2012.-С. 83-84.

6. Байрамукова, Ф.А. Ранжирование субъектов Северо-Кавказского федерального округа по уровню первичной инвалидности вследствие травм всех локализаций с учетом группы / Ф.А. Байрамукова // Сборник материалов научно-практической конференции "Организационное и методическое обеспечение подготовительного этапа по реализации пилотного проекта по отработке новых технологий и подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом положений МКФ". - Москва, 2012. - С. 90-92.

7. Гришина, Л.П. Особенности структуры первичной инвалидности

вследствие травм с учетом локализации в Российской Федерации, Северо-Кавказском Федеральном округе и его субъектах / Л.П. Гришина, Ф.А. Байрамукова//Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. -М. -2012,№3.-С. 83-85.

8. Байрамукова, Ф.А. Анализ повторной инвалидности вследствие травм всех локализаций в Карачаево-Черкесской Республике в динамике за5 лет (2006-2010 гг.)/Ф.А. Байрамукова//Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. - М. - 2012, № 1. - С. 58-60.

9. Байрамукова, Ф.А. Сравнительный анализ общего контингента инвалидов вследствие травм различной локализации в Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республике в 2006-2011 гг. / Ф.А. Байрамукова // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. - М. - 2012, №3. - С. 93-94.

10. Байрамукова, Ф.А. Возрастно-половые особенности инвалидности вследствие травматизма в Карачаево-Черкесской Республике / Ф.А. Байрамукова // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. -М. -2012, №4. - С. 85-87.

11. Байрамукова, Ф.А. Характеристика инвалидности вследствие травматизма в Карачаево-Черкесской Республике и обобщенный медико-социальный портрет инвалида / Ф.А. Байрамукова//Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. - М. - 2012, № 4. - С. 102-104.

12. Байрамукова, Ф.А. Анализ общего контингента инвалидов вследствие травм в Карачаево-Черкеской Республике в динамике за 2006-2013 гг. / Ф.А. Байрамукова // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - М., 2014, № 4. - С. 19-21.