Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Инвалидность вследствие травм, отравлений и других внешних воздействи у лиц молодого возраста и их профессиональная реабилитация
Оглавление диссертации Коротицкий, Александр Владимирович :: 2007 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III
АНАЛИЗ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ТРАВМ, ОТРАВЛЕНИЙ И ДРУГИХ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в 2001-2005 гг.
ГЛАВА IV
АНАЛИЗ ОБЩЕЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ТРАВМ, ОТРАВЛЕНИЙ И ДРУГИХ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА ПО ОБРАЩАЕМОСТИ В БМСЭ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в 2001-2005 гг.
ГЛАВА У
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА ИНВАЛИДОВ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА ВСЛЕДСТВИЕ ТРАВМ, ОТРАВЛЕНИЙ И ДРУГИХ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ
ГЛАВА VI
ПОТРЕБНОСТЬ В МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА ВСЛЕДСТВИЕ ТРАВМ, ОТРАВЛЕНИЙ И ДРУГИХ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ И ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ.
Введение диссертации по теме "Социология медицины", Коротицкий, Александр Владимирович, автореферат
Актуальность исследования
Охрана здоровья населения Российской Федерации является одним из приоритетных направлений социальной политики Правительства, законодательных и исполнительных органов России. Современная демографическая ситуация в РФ характеризуется стойким процессом депопуляции населения, что обусловлено высокими показателями смертности и низким уровнем рождаемости. Травмы, отравления, несчастные случаи и другие внешние воздействия занимают второе место в структуре смертности населения в России, а в структуре смертности трудоспособного населения они занимают первое место и у мужчин, и у женщин (А.И. Вялков, 2002; В.И. Харчепко; Е.П. Како-рина; М.В. Корякин и др., 2005).
Травматизм — это современное медико-социальное явление, обусловленное развитием научно-технического прогресса, урбанизацией, увеличением числа дорожно-транспортных происшествий и ростом военных конфликтов. Имеет важное не только социальное значение из-за своей распространенности и тяжести медицинских последствий, но и приводит к значительным экономическим потерям.
По данным Росстата, 2005, число лиц с травмами, отравлениями и другими внешними воздействиями составляют 12,6-13 млн человек в год, уровень увеличился с 854,1 в 1990 г. до 9117,3 в 2004 г. на 100 тыс. населения.
Проблема травм, отравлений и других внешних воздействий становится все более актуальной для России и многих стран мира, так как она занимает ведущее место в структуре не только причин смертности, но и инвалидности.
Проблеме инвалидности вследствие травм посвящены многочисленные работы (Л.Н. Чикинова, 1998; С.С. Меметов, 2001; Л.Ю. Ерастова, 2001, 2002; Р.Ф. Ахметьянов, 2003-2005; А.А. Домашенко, 2003; В.В. Липник,
2003,2004; С.Г. Данилова, 2002, 2006; В.Б. Кипарисов, 2006; Ficher R.P., Miller В.L.,1997; Trojan Е. et al., 2000 и др.).
Во всем мире черепно-мозговая травма составляет до 50% всех травм (А.В. Васильева с соав., 2004). Часто причиной инвалидности являются травмы нижних конечностей (JI.IO. Ерастова, 2001, 2004).
Позвоночно-спинно-мозговая травма относится к числу самых тяжелых повреждений нервной системы и часто приводит к инвалидности. По данным ВОЗ количество больных с поражением спинного мозга составляет более 30 на 100 тыс. населения (Е.М. Миронов, 2004).
Большинство работ посвящены различным локализациям травм, изучению первичной инвалидности вследствие травм всех возрастов, изучению бытовых или производственных травм, изучению инвалидности в отдельных субъектах РФ и т.д. В то время как отсутствуют работы по целенаправленному изучению проблемы у лиц молодого возраста на основе современной концепции инвалидности и реабилитации.
Все вышеизложенное обусловило актуальность и необходимость настоящего исследования и определило его цель и задачи.
Цель исследования
На основе детального изучения инвалидности вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий выделить контингент инвалидов молодого возраста, определить закономерности его формирования и разработать программу по профессиональной реабилитации этого контингента.
Задачи исследования
1. Изучить состояние первичной инвалидности вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий и выделить контингент инвалидов молодого возраста в Российской Федерации в динамике за 2001-2005 гг.
2. Определить общий контингент инвалидов молодого возраста вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий по обращаемости в БМСЭ и изучить закономерности его формирования в Российской Федерации в 2001-2005 гг.
3. Выявить социально-гигиенические особенности контингента инвалидов молодого возраста вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий.
4. Определить потребность инвалидов молодого возраста в различных видах медико-социальной реабилитации.
5. Разработать программу профессиональной реабилитации инвалидов молодого возраста вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий.
Научная новизна исследования
На основе детального изучения первичной инвалидности вследствие всех травм, отравлений и других внешних воздействий выделен контингент инвалидов молодого возраста, изучены особенности его формирования в Российской Федерации в динамике за 5 лет.
Впервые выделен общий контингент инвалидов молодого возраста вследствие всех травм, отравлений и других внешних воздействий по обращаемости в БМСЭ РФ с учетом первичной и повторной инвалидности, с учетом видов травм (бытовых и производственных), с учетом локализации, тяжести инвалидности и распространенности в населении.
Даны социально-гигиенические особенности изучаемого контингента инвалидов с учетом пола, возраста, образования, занятости и т.д.
Определена потребность инвалидов в различных видах реабилитации и разработана программа профессиональной реабилитации изучаемого контингента инвалидов.
Практическая значимость работы
Полученные в результате исследования данные о состоянии и динамике первичной инвалидности вследствие всех травм, отравлений и других внешних воздействий в Российской Федерации за 5 лет являются основой для разработки на уровне Правительства и соответствующих министерств и ведомств комплексных целевых программ по профилактике и снижению инвалидности у лиц молодого возраста.
Полученный банк данных об инвалидности молодого возраста вследствие всех травм, отравлений и других внешних воздействий в Российской Федерации с учетом всех видов травм (бытовых и производственных), с учетом локализации, тяжести инвалидности, распространенности является основой для разработки Федеральной комплексной целевой программы по медико-социальной реабилитации данного контингента инвалидов.
Выявленные данные о потребности инвалидов в различных видах реабилитации и программа по профессиональной реабилитации инвалидов могут быть использованы в деятельности БМСЭ при разработке индивидуальных программ реабилитации (ИПР), а также в работе образовательных учреждений и служб занятости для реализации этих программ и интеграции инвалидов в общество.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Особенности формирования первичной инвалидности вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий у лиц молодого возраста в Российской Федерации в 2001-2005 гг.
2. Основные закономерности формирования общей инвалидности вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий по обращаемости в БМСЭ РФ в 2001-2005 гг. с учетом видов травм (бытовых и производственных), локализации, тяжести травм и распространенности их в населении.
3. Социально-гигиенические особенности контингента инвалидов молодого возраста с учетом пола, возраста, образования, занятости и Др.
4. Данные о дифференцированной потребности инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации.
5. Программа профессиональной реабилитации изучаемого контингента инвалидов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Инвалидность вследствие травм, отравлений и других внешних воздействи у лиц молодого возраста и их профессиональная реабилитация"
выводы
1. Число впервые признанных инвалидами вследствие всех травм, отравлений и других внешних воздействий в РФ колеблется в пределах 79-84 тыс. человек в год; всего за 5 лет (2001-2005 гг.) инвалидами признаны 407,9 тыс. человек. Число инвалидов молодого возраста колеблется в пределах 5055 тыс. человек в 2001-2005 гг. и составляет 63-65 % в структуре первичной инвалидности; снижается до 45,5-42,0 тыс. человек в 2004-2005 гг. и составляет 57,7-49,8%; всего за 5 лет инвалидами признаны 243,8 тыс. человек или около 60% от общего числа. В структуре инвалидности преобладают бытовые травмы - 88%, производственные травмы составляют всего 12% от общего числа.
2. В структуре первичной инвалидности у лиц молодого возраста в РФ в среднем за пять лет инвалиды вследствие травм опорно-двигателыюго аппарата составили 54,5%, вследствие травм головы - 36,2%; вследствие отравлений, ожогов и отморожений - 6,4%, вследствие прочих травм - 2,9% от общего числа. В структуре всех травм инвалиды I группы составляют 7,9%, II группы - 40,3%, III группы - 51,8% от общего числа. Инвалидность вследствие бытовых травм более тяжелая: удельный вес инвалидов I группы равен 8,4%, II группы - 41,9%, III группы - 49,7% от общего числа. В то время как в структуре инвалидности вследствие производственных травм инвалиды I группы составляют 3,9%, II группы - всего 28,5% и больше всего инвалидов III группы - 67,6% от общего числа.
3. Уровень первичной инвалидности у лиц молодого возраста в РФ снижается с 8,6-8,0 в 2001-2002 гг. до 7,7-7,0 в 2003-2004 гг., до 6,5 в 2005 г. на 10 тыс. соответствующего населения; в среднем равен 7,6, в том числе значительно выше вследствие бытовых травм - 6,7, чем вследствие производственных травм - 0,9 на 10 тыс. молодого населения. Уровень инвалидности I группы в среднем равен 0,6; II группы - 3,1; III группы - 3,9; в том числе при бытовых травмах более высокий, чем при производственных.
4. Общее число впервые и повторно признанных инвалидами вследствие всех травм, отравлений и других внешних воздействий в РФ в 2001-2003 гг. колеблется в пределах 322-325 тыс. человек, снижается до 315,5 тыс. человек в 2004г., и 319,2 тыс. человек в 2005 г.; в среднем в год составляет 320,8 тыс. человек. Число инвалидов молодого возраста составляет 219,3218,1 тыс. человек в 2001-2002 гг., 213,1 тыс. человек в 2003 г., снижается до 199,5-191,6 тыс. человек в 2004-2005 гг.; в среднем равно 208,3 тыс. человек в год. Удельный вес инвалидов молодого возраста высокий - равен 66-68% в 2001-2003 гг., несколько снижается до 63,2% в 2004, до 60% в 2005 г.; в среднем равен 64,9% от общего числа. В структуре общей инвалидности у молодых преобладают бытовые травмы - 86,1%, производственные составляют всего 13,9%) от общего числа.
5. В структуре общей инвалидности у молодых в РФ в среднем за пять лет много инвалидов вследствие травм опорно-двигательного аппарата, которые составляют 49,5% и травмы головы - 42,5%, вследствие ожогов, отморожений - значительно меньше - 4,9%, вследствие прочих травм - 3,1 % от общего числа. Общий контингент инвалидов формируется в основном за счет повторно признанных инвалидов, которые составляют 76,6%, число первично признанных инвалидов составляет всего 23,4% от общего числа. В структуре инвалидности инвалиды I группы составляют 3,8%, II группы - 27,7%), III группы больше всего - 68,5%) от общего числа.
6. Уровень общей инвалидности вследствие всех травм, отравлений и других внешних воздействий у молодых в РФ высокий и равен 34,1-33,3 в 2001-2003 гг., снижается до 30,6 в 2004 г., до 29,4 в 2005 г. на 10 тыс. населения молодого возраста; в среднем равен 32,3, в том числе более высокий вследствие бытовых травм - 27,8 и значительно ниже вследствие производственных травм - 4,5 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности I группы равен 1,4, II группы - 10,5, III группы - 20,4 на 10 тыс. населения молодого возраста.
7. Определен социально-гигиенический портрет инвалида молодого возраста вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий: преобладают мужчины - 61%, женщины всего 39%; в структуре по возрасту много инвалидов в возрасте 40-44 лет - 33,6%, в возрасте 35-39 лет - 20,8%, в возрасте 18-29 лет инвалиды составляют 29,8%; основную массу составляют инвалиды вследствие бытовых травм — 86%, вследствие производственных — всего 14%; больше всего повторно признанных инвалидов - в 76,6%, число впервые признанных инвалидов составляет всего 23,4%; в структуре инвалидности больше инвалидов вследствие травм опорно-двигательного аппарата - 49,5% и головы - 42,5%; основную массу составляют инвалиды III группы - 68,5%, II - всего 27,7%, I - 3,8% от общего числа; образование: больше инвалидов со средним образованием - 47,2% и средним профессиональным образованием - 27,8%; трудовая занятость: работают всего 21,1%, не работают - 75,5%, учатся - 3,4%; основные причины инвалидности: общее заболевание - 76,1%, с детства - 16,2%, связано с военной службой - 2,8%, трудовое увечье - 4,9%.
8. Профессиональная реабилитация занимает особое место, так как рациональное трудовое устройство и интеграция инвалидов молодого возраста в общество является самой актуальной проблемой для этого контингента инвалидов. В ходе исследования определены показанные и противопоказанные условия и характер труда при различных травмах (головы, опорно-двигательного аппарата, травмах позвоночника без повреждения спинного мозга, при отравлениях и других внешних воздействиях). Дан перечень рекомендуемых профессий рабочих и должностей служащих.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Особенности первичной инвалидности вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий в РФ в динамике за 5 лет у лиц молодого возраста с учетом причины (бытовых и производственных), вида и локализации, группы инвалидности, уровня распространенности в населении являются информационной базой для разработки целевых комплексных программ по профилактике и снижению инвалидности на уровне Правительства и соответствующих министерств и ведомств.
2. В ходе исследования выявлены закономерности формирования общей инвалидности (первичной и повторной) вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий в РФ в динамике за 5 лет у лиц молодого возраста и создан банк данных по этому контингенту инвалидов с учетом причины, вида и локализации травм, тяжести инвалидности, уровня инвалидности, который является основой для разработки целевых программ комплексной медико-социальной реабилитации и интеграции инвалидов в общество и семью.
3.Социально-гигиенические особенности контингента инвалидов молодого возраста вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий рекомендуются использовать в деятельности бюро медико-социальной экспертизы при разработке мероприятий по комплексной реабилитации инвалидов совместно с органами здравоохранения, социальной защиты, занятости и образования для реализации политики государства в области социальной поддержки молодых инвалидов.
4. Разработанная программа профессиональной реабилитации инвалидов молодого возраста вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий с учетом показанных и противопоказанных условий и характера труда при различных локализациях травм, а также разработанный перечень показанных профессий являются методическим пособием и рекомендуются использовать в деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы и реабилитационных учреждений при формировании индивидуальных программ реабилитации. Реализация индивидуальных программ профессиональной реабилитации является завершающим этапом восстановления социального статуса инвалида и интеграция его в социальную среду и общество.

Автореферат диссертации по медицине на тему Инвалидность вследствие травм, отравлений и других внешних воздействи у лиц молодого возраста и их профессиональная реабилитация
На правах рукописи
Л "
КОРОТИЦКИЙ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ
ИНВАЛИДНОСТЬ ВСЛЕДСТВИЕ ТРАВМ, ОТРАВЛЕНИЙ
И ДРУГИХ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ УЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА И ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ
14 00 54 - медико-социальная экспертиза
и медико-социальная реабилитация
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ООЗОВ524Т
Москва 2007
003065247
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы»
Министерства здравоохранения и социального развития РФ
Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор
Гришина Лидия Павловна
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук
Шахова Елена Викторовна Доктор медицинских наук, профессор Дубынина Елена Ивановна
Ведущая организация: ГОУ ДПО «Российская медицинская
академия последипломного образования» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Защита состоится « С-е?/ Л 2007 г в часов на
заседании диссертационного Совета Д 208 122 01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (127486, Москва, ул Ивана Сусанина, 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул Ивана Сусанина, 3)
Автореферат разослан «J3 » & (?z ¡y ¿г ТС/_2007 г
Ученый секретарь
диссертационного Совета
доктор медицинских наук, профессор
Кузьмишин Л.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Охрана здоровья населения Российской Федерации является одним из приоритетных направлений социальной политики Правительства, законодательных и исполнительных органов России Современная демографическая ситуация в РФ характеризуется стойким процессом депопуляции населения, что обусловлено высокими показателями смертности и низким уровнем рождаемости Травмы, отравления, несчастные случаи и другие внешние воздействия занимают второе место в структуре смертности населения в России, а в структуре смертности трудоспособного населения они занимают первое место и у мужчин, и у женщин (А И Вялков, 2002, В И Харченко, Е П Какорина и др , 2005) Травматизм - это современное медико-социальное явление, обусловленное развитием научно-технического прогресса, урбанизацией, увеличением числа дорожно-транспортных происшествий и ростом военных конфликтов Имеет важное не только социальное значение из-за своей распространенности и тяжести медицинских последствий, но и приводит к значительным экономическим потерям
По данным Росстата, (2005), число лиц с травмами, отравлениями и другими внешними воздействиями составляют 12,6-13 млн человек в год, уровень увеличился с 854,1 в 1990 г до 9117,3 в 2004 г на 100 тыс населения
Проблема травм, отравлений и других внешних воздействий становится все более актуальной для России и многих стран мира, так как она занимает ведущее место в структуре не только причин смертности, но и инвалидности
Проблеме инвалидности вследствие травм посвящены многочисленные работы (Л H Чикинова, 1998, С С Меметов, 2001, JIЮ Ерасто-ва, 2001, 2002, РФ Ахмстьянов, 2003-2005, А А Домашенко, 2003, В В Линник, 2003,2004, С Г Данилова, 2002,2006, В Б Кипарисов, 2006, Ficher R Р, Miller В L ,1997, Trojan Е et al, 2000 и др )
Во всем мире черепно-мозговая травма составляет до 50% всех травм (А В Васильева с соав , 2004) Травмы нижних конечностей являются причиной инвалидности до 60% случаев (JIЮ Ерастова, 2001,2004) Позвоночно-спинно-мозговая травма относится к числу самых тяжелых повреждений нервной системы и часто приводит к инвалидности По данным ВОЗ количество больных с поражением спинного мозга составляет более 30 на 100 тыс населения (Е M Миронов, 2004)
Большинство работ посвящены различным локализациям травм, изучению первичной инвалидности вследствие травм всех возрастов, изучению бытовых или производственных травм, изучению инвалидности в отдельных субъектах РФ и тд В то время как отсутствуют работы по целенаправленному изучению проблемы у лиц молодого возраста на основе современной концепции инвалидности и реабилитации
Все вышеизложенное обусловило актуальность и необходимость настоящего исследования и определило его цель и задачи
Цель исследования
На основе детального изучения инвалидности вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий выделить контингент инвалидов молодого возраста, определить закономерности его формирования и разработать программу по профессиональной реабилитации этого контингента
Задачи исследования
1 Изучить состояние первичной инвалидности вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий и выделить контингент инвалидов молодого возраста в Российской Федерации в динамике за 2001-2005 гг
2 Определить общий контингент инвалидов молодого возраста вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий по обращаемости в БМСЭ (Бюро медико-социальной экспертизы) и изучить закономерности его формирования в Российской Федерации в 2001-2005 гг
3 Выявить социально-гигиенические особенности контингента инвалидов молодого возраста вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий
4 Определить потребность инвалидов молодого возраста в различных видах медико-социальной реабилитации
5 Разработать программу профессиональной реабилитации инвалидов молодого возраста вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий
Научная новизна исследования
На основе детального изучения первичной инвалидности вследствие всех травм, отравлений и других внешних воздействий выделен контингент инвалидов молодого возраста, изучены особенности его формирования в Российской Федерации в динамике за 5 лет
Впервые выделен общий контингент инвалидов молодого возраста вследствие всех травм, отравлений и других внешних воздействий по обращаемости в БМСЭ РФ (Бюро медико-социальной экспертизы Российской Федерации) с учетом первичной и повторной инвалидности, с учетом видов травм (бытовых и производственных), с учетом локализации, тяжести инвалидности и распространенности в населении
Даны социально-гигиенические особенности изучаемого контингента инвалидов с учетом пола, возраста, образования, занятости и тд
Определена потребность инвалидов в различных видах реабилитации и разработана программа профессиональной реабилитации изучаемого контингента инвалидов
Практическая значимость работы
Полученные в результате исследования данные о состоянии и динамике первичной инвалидности вследствие всех травм, отравлений и других внешних воздействий в Российской Федерации за 5 лет являются основой для разработки на уровне Правительства и соответствующих министерств и ведомств комплексных целевых программ по профилактике и снижению инвалидности у лиц молодого возраста
Полученный банк данных об инвалидности молодого возраста вследствие всех травм, отравлений и других внешних воздействий в Российской Федерации с учетом всех видов травм (бытовых и производственных), с учетом локализации, тяжести инвалидности, распространенности является основой для разработки Федеральной комплексной целевой программы по медико-социальной реабилитации данного контингента инвалидов
Выявленные данные о потребности инвалидов в различных видах реабилитации и программа по профессиональной реабилитации инвалидов могут быть использованы в деятельности БМСЭ (Бюро медико-социальной экспертизы) при разработке индивидуальных программ реабилитации (ИПР), а также в работе образовательных учреждений и служб занятости для реализации этих программ и интеграции инвалидов в общество
Основные положения, выносимые на защиту
1 Особенности формирования первичной инвалидности вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий у лиц молодого возраста в Российской Федерации в 2001-2005 гг
2 Основные закономерности формирования общей инвалидности вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий по обращаемости в БМСЭ РФ в 2001-2005 гг с учетом видов травм (бытовых и производственных), локализации, тяжести травм и распространенности их в населении
3 Социально-гигиенические особенности контингента инвалидов молодого возраста с учетом пола, возраста, образования, занятости и др
4 Данные о дифференцированной потребности инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации
5 Программа по профессиональной реабилитации изучаемого контингента инвалидов
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы»
Результаты диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях в Москве, Рязани, Иваново, Липецке (2002-2006 гг)
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 в ведущих научных журналах
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 162 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 110 источников Работа иллюстрирована 34 таблицами и 23 рисунками
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определены цель и задачи исследования, научная новизна исследования и практическая значимость, выделены основные положения, выносимые на защиту
В обзоре литературы отражено современное состояние проблемы инвалидности вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий
Организация и методика исследования
Работа является комплексным, социально-гигиеническим и экс-пертно-реабилитационным исследованием и выполнялась в 4 этапа
На первом этапе проведен анализ первичной инвалидности вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий в Российской Федерации и выделен контингент инвалидов молодого возраста Единица наблюдения - впервые признанный инвалид (ВПИ) вследствие указанной патологии Объект исследования - совокупность инвалидов вследствие всех травм (бытовых и производственных) Источники информации -форма № 7-собес бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ), статистические сборники ФГУ «ФБМСЭ», сборники Федеральной государственной статистики (Росстата) Период наблюдения - 2001-2005 гг Исследование сплошное Объем исследования - 243,7 тыс инвалидов молодого возраста за 5 лет База исследования - сектор изучения проблем инвалидности ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы»
На втором этапе изучены возрастные особенности общей инвалидности вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий в Российской Федерации и выделен контингент инвалидов молодого возраста Единица наблюдения - впервые признанный инвалид (ВПИ) и повторно признанный инвалид (111Ш) вследствие указанной патологии Объект исследования - совокупность инвалидов вследствие всех травм (бытовых и производственных), освидетельствованных в БМСЭ России Источники информации форма № 7-собес Бюро МСЭ, статистические сборники ФГУ «ФБМСЭ» и Росстата Период наблюдения - 2001-2005 Исследование сплошное Объем исследования - 208,3 тыс инвалидов в год База исследования - сектор изучения проблем инвалидности ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы»
На третьем этапе изучена социально-гигиеническая характеристика контингента инвалидов молодого возраста вследствие изучаемой патологии Единица наблюдения - инвалид вследствие всех травм в
возрасте 18-44 лет База исследования - травматологические бюро медико-социальной экспертизы - БМСЭ г Москвы Период наблюдения -2004-2005 гг Исследование выборочное, объем выборки определялся по общепринятой формуле и составил 820 инвалидов Источники информации
- статистические талоны и акты освидетельствования инвалидов в БМСЭ
На четвертом этапе изучена потребность инвалидов в различных видах реабилитации (число наблюдений - 410 инвалидов), определены особенности медико-социальной реабилитации и разработаны предложения по профессиональной реабилитации
Методы исследования монографический, документальный, вы-копировка, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, графический метод, аналитические, статистические методы Статистическая обработка материала проводилась на компьютере по специальным программам
АНАЛИЗ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ТРАВМ, ОТРАВЛЕНИЙ И ДРУГИХ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в 2001-2005 гг.
В форме 7-собес Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) предусмотрены три возрастные группы инвалиды до 44 лет женщины, до 49 лет мужчины (инвалиды молодого возраста), инвалиды в возрасте 45
- 54 лет женщины и 49 - 59 лет мужчины (инвалиды среднего возраста), инвалиды в возрасте 55 лет и старше женщины и 60 лет и старше мужчины (инвалиды пенсионного возраста)
Проведен анализ первичной инвалидности вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий с учетом этих возрастных групп в динамике за 5 лет (2001-2005 гг)
В Российской Федерации число впервые признанных инвалидами (ВПИ) вследствие бытовых травм, отравлений и других внешних воздействий составило 73,7 тыс человек в 2001 г, несколько уменьшилось до 70 тыс человек в 2002-2004 гг, увеличилось до 76,6 тыс человек в 2005 г, всего за 5 лет инвалидами признаны 361,3 тыс человек, в среднем в год это число равно 72,3 тыс человек
Анализ инвалидности по возрасту показал, что больше всего инвалидов молодого возраста, хотя абсолютное число их снижается с 48,1 тыс человек в 2001 г до 45 - 43,8 тыс человек в 2002-2003 гг, до 40,3 тыс человек в 2004 г, до 37,6 тыс человек в 2005 г, однако за 5 лет
инвалидами в молодом возрасте стали 214,6 тыс человек, в среднем в год это число составило около 43 тыс человек Высокий удельный вес инвалидов молодого возраста был в 2001 г - 65,2 %, 2002 г - 63,4 % и в 2003 г - 63,6 % от общего числа, затем снижается до 57,4 % в 2004 г и 49,1 % в 2005 г, в среднем составляет 59,4 % в год
Инвалидов среднего возраста значительно меньше, число их колеблется в пределах 15,1 - 15,6 тыс человек в 2001-2004 гг, увеличивается до 16,4 тыс человек в 2005 г, всего инвалидами признаны 78,6 тыс человек, в среднем в год это число равно 15,7 тыс человек Удельный вес инвалидов колеблется в пределах 21,1 - 22,8 %, в среднем равен 21,8 % от общего числа Уровень инвалидности наиболее высокий в 2001 г и равен 8,6, затем снижается до 7,7 в 2004 г, составляет 8,1 в 2005 г, в среднем равен 8,1 на 10 тыс соответствующего населения
Число инвалидов пенсионного возраста меньше, однако увеличивается с 10,1-10,8 тыс человек в 2001-2003 гг до 14,4 тыс человек в 2004 г, до 22,6 тыс человек в 2005 г, всего инвалидами признаны 68 тыс человек, в среднем в год это число равно 13,6 тыс человек Удельный вес инвалидов увеличивается с 13,7 % и 14,5 % в 2001 и2002гг до 20,5 % в 2004 г, до 29,5 % в 2005 г, в среднем равен 18,8 % в год
Инвалидов вследствие производственных травм, отравлений и других внешних воздействий в РФ значительно меньше и число их равно 10,8 - 10,2 тыс человек в 2001-2002 гг, уменьшается до 9,3 тыс человек в 2003 г, до 8,5 тыс человек в 2004 г и 7,8 тыс человек в 2005 г, всего инвалидами стали 46,6 тыс человек, в среднем в год это число равно 9,3 тыс человек всех возрастов
В этом контингенте больше всего инвалидов молодого возраста, число их составило 6,9 - 6,6 тыс человекв2001-2002гг,5,9тыс человек в 2003 г, уменьшилось до 5,2 тыс человек в 2004 г, до 4,4 тыс человек в 2005 г, всего за 5 лет инвалидами стали 29,1 тыс человек, в среднем в год - 5,8 тыс человек Удельный вес инвалидов молодого возраста высокий - равен 64 - 65,2 % в 2001-2002 гг, 63,8 % в 2003 г, 60,9 % в 2004 г, уменьшается до 57,1 % в 2005 г, в среднем равен 62,5%
Инвалидов среднего возраста меньше, они составляют 2,5 - 2,7 тыс человек в 2001 - 2004 гг и 2,9 тыс человек в 2005 г, удельный вес их увеличивается с 25 % в 2001 г до 30 - 31,1 % в 2004-2005 гг, в среднем равен 27,4 %
Инвалидов пенсионного возраста мало, число их уменьшается с 1,2 тыс человек в 2001 г до 800 - 920 человек в 2004-2005 гг, удельный вес колеблется в пределах 9 - 11,8 %, в среднем равен 10,1 %
Далее определено общее число ВПИ вследствие всех травм (бытовых и производственных), которое составило 84,5 тыс человек в 2001 г, 81,1 тыс человек в 2002 г, уменьшилось до 79,2 - 78,7 тыс человек в 2003-2004 гг, увеличилось до 84,4 тыс человек в 2005 г
Инвалидов молодого возраста больше всего - 55 тыс человек в 2001 г, 51,6 тыс человек в 2002 г, снижается до 49,7 тыс человек в 2003 г, до 45,5 тыс человек в 2004 г и 42 тыс человек в 2005 г, всего инвалидами стали 243,8 тыс человек за 5 лет, в среднем в год это число равно 48,7 тыс человек Удельный вес большой - 65,1 % в 2001 г, 63,7 - 62,7 % в 2002-2003 гг, уменьшился до 57,7 % в 2004 г, до 49,8 % в 2005 г, в среднем равен 59,8 % (табл 1, рис 1)
Представленные данные свидетельствуют о том, что число ВПИ молодого возраста вследствие всех травм достаточно большое, однако имеется тенденция снижения числа ВПИ молодого возраста вследствие травм
Изучено соотношение бытовых и производственных травм у инвалидов молодого возраста с учетом видов травм в РФ в 2001-2005 гг Анализ показал, что во все годы удельный вес инвалидов вследствие бытовых травм значительно больше
Так, в общем контингенте ВПИ молодого возраста вследствие травм бытовые травмы колеблются в пределах 87 - 89,4 %, в среднем составляют 88 %, в то время как производственные уменьшаются с 12,6 - 12,9 % в 2001-2002 гг до 10,6 % в 2005 г, в среднем равны 12 %
В контингенте ВПИ вследствие травм головы удельный вес бытовых травм еще больше и увеличивается с 90,7 - 90,6 % в 2001-2002 гг до 92,2 - 92,9 % в 2004-2005 гг, в среднем равен 91,5 % Удельный вес производственных травм уменьшается с 9,3 - 9,4 % в 2001 -2002 гг до 7,1 % в 2004-2005 гг, в среднем равен 8,5 % от общего числа
В контингенте ВПИ вследствие травм опорно-двигательного аппарата удельный вес бытовых травм несколько меньше, однако увеличивается с 84,7 % в 2001-2002 гг до 86 - 86,8 % в 2004-2005 гг, в среднем равен 85,4 % Удельный вес производственных травм уменьшается с 15,3 в 2001-2002 гг до 14 - 13,2 % в 2004-2005 гг, в среднем равен 14,6 %
В контингенте ВПИ вследствие термических и химических ожогов удельный вес бытовых травм самый высокий и увеличивается с 93,7 % в 2001 г до 95,1 - 95,4 % в 2004-2005 гг, в среднем равен 94,4 % В контингенте ВПИ вследствие прочих травм в среднем за 5 лет бытовые травмы составляют 81 %, производственные - 19 %
Таблица 1
Общие сведения о первичной инвалидности вследствие всех травм (бытовых и производственных) с учетом возраста в Российской Федерации в 2001-2005 гг (абс число и %)
Число инвалидов Число инвалидов Число инвалидов пен-
Годы Всего инвалидов молодого возраста (до 44 лет женщины, до 49 лет мужчины) среднего возраста (45-54 женщины, 50-59 мужчины) сионного возраста (55 и старше женщины, 60 и старше мужчины)
абс число % абс число % абс число % абс число %
2001 84458 100,0 54972 65,1 18210 21,6 11276 13,3
2002 81097 100,0 51624 63,7 17716 21,8 11757 14,5
2003 79208 100,0 49681 62,7 18556 23,4 10971 13,9
2004 78739 100,0 45461 57.7 18104 23.0 15174 19,3
2005 84386 100,0 42019 49,8 18842 22,3 23525 27,9
Всего 407888 100,0 243757 59.8 91428 22,4 72703 17.8
В среднем 81577.6 100,0 48751.4 59,8 18285.6 22,4 14540,6 17,8
в год
100% ад? о -
2001 2002 2063 2604 2005 В среднем
■ пенсионный возрас! ¡Передний колраст □ молодой вотр&ст
Рис. !. Структура БДИ вследствие всех травм, отравлений и других внешних воздействий по возрасти в РФ в динамике ил 2001-2005 гг. (в %)
Проведен анализ структуры инвалидности по видам травм у инвалидов молодого возраста в РФ в динамике за 2001-2005 гг
В структуре бытовых травм удельный вес инвалидов вследствие травм колеблется незначительно в пределах 37,1-38,4 %, в среднем равен 37,6 % Больше всего удельный вес инвалидов вследствие травм опорно-двигательного аппарата, который колеблется в пределах 51 - 54,8 %, в среднем равен 52,8 % Инвалидов вследствие химических и термических ожогов и отморожений немного, их удельный вес колеблется в пределах 5,9 - 6,9 %, только в 2003 г составил 9 %, в среднем равен 6,9 % от общего числа Удельный вес прочих травм низкий и снижается с 3,5 - 3,1 % в 2001-2002 гг до 2,1-1,7 % в 2004-2005 гг, в среднем равен 2,7 % от общего числа инвалидов
В структуре производственных травм удельный вес инвалидов вследствие травм головы меньше, составляет 26,8 - 27 % в 2001-2002 гг, снижается до 24,2 - 24,4 % в 2004-2005 гг, составляет в среднем 25,7 % В то время как удельный вес инвалидов вследствие травм опорно-двигательного аппарата больше и увеличивается с 65,6 - 64,5 % в 2000-2002 гг до 69,1 % в 2004 г и 68,8 % в 2005 г, в среднем равен 66,7 % Инвалидов вследствие ожогов и отморожений мало, их удельный вес снижается с 3,1 - 3,3 % в 2001-2003 гг до 2,4 - 2,8 % в 2004-2005 гг, в среднем равен 3 % Прочие травмы составляют в среднем 4,6 %
В структуре всех травм (бытовых и производственных) инвалиды вследствие травм головы в среднем составляют 36,2 %, вследствие травм опорно-двигательного аппарата - 54,5 %, вследствие ожогов и отморожений - 6,4 %, прочие травмы составляют 2,9 % от общего числа
Структура первичной инвалидности вследствие травм у молодых с учетом вида травм представлена в табл 2
Изучена структура первичной инвалидности у молодых по группам в РФ в динамике за 2001-2005 гг и выделены следующие особенности
В структуре бытовых травм число инвалидов I группы достаточно большое - колеблется в пределах 3,3 - 4,1 тыс человек, в среднем составляет 3,6 тыс инвалидов в год, всего за 5 лет инвалидами стали 18,1 тыс человек Удельный вес инвалидов с 7,7 - 8 % в 2001-2002 гг увеличивается до 9,3 % в 2003 г, составляет 8,7 % в 2004-2005 гг, в среднем равен 8,4 % от общего числа
Инвалидов II группы больше, они составили 19,7 - 18,7 -18,3 тыс человек в 2001-2003 гг, число их уменьшилось до 17,2 тыс человек в 2004 г, до 16 тыс человек в 2005 г, всего инвалидами за 5 лет признано 89,9 тыс человек, в среднем в год - около 18 тыс инвалидов Удельный
вес инвалидов II группы увеличивается с41,0-41,9%в 2001-2003 гг до 42,6 % в 2004-2005 гг, в среднем равен 41,9 % от общего числа
Больше всего инвалидов III группы, они составляют 24,7 - 22,7 тыс человек в 2001-2002 гг, уменьшаются до 19,6 тыс человек в 2004 г, до 18,3 тыс человек в 2005 г, всего инвалидами признаны 106,6 тыс человек, в среднем в год-21,3 тыс инвалидов Удельный вес инвалидов снижается с 51,3 - 50,4 % в 2001-2002 гг до 48,8 - 48,7 % в 2003-2005 гг, в среднем равен 49,7 от общего числа
В структуре производственных травм инвалидов I группы мало -менее 300 человек, удельный вес колеблется в пределах 3,7 - 4,5 %, в среднем равен 3,9 % от общего числа Число инвалидов II группы уменьшается с 4,7 - 4,5 тыс человек в 2001 г до 4 - 3,5 тыс человек в 20032004 гг, до 3 тыс в 2005 г, всего за 5 лет инвалидами стали 19,7 тыс человек, удельный вес инвалидов меньше, чем при бытовых травмах, колеблется в пределах 28 - 29,2 %, в среднем равен 25,5 % Число инвалидов III группы составляет 6,9 - 6,6 тыс человек в 2001-2002 гг, уменьшается до 5,9-5,2 тыс человек в 2003-2004 гг, до 4,4 тыс человек в 2005 г, всего инвалидами стали 29,1 тыс человек, в среднем в год - 5,8 тыс человек, удельный вес - большой, колеблется в пределах 67 - 68,5 %, в среднем равен 67,6 % от общего числа
В структуре всех травм (бытовых и производственных) инвалиды I группы в среднем составляют 7,9 %, II группы - 40,3 %, 1П группы - 51,8 % Общие сведения о числе инвалидов вследствие травм с учетом группы инвалидности в РФ в 2001-2005 гг представлены в табл 3
Рассчитан уровень первичной инвалидности у молодых вследствие травм в РФ в 2001-2005 гг
Анализ показал, что уровень инвалидности вследствие бытовых травм высокий и равен 7,5 - 7,0 в 2001-2002 гг, снижается до 6,8 - 6,2 в 2004 г, до 5,8 в 2005 г на 10 тыс соответствующего населения
Уровень инвалидности вследствие производственных травм низ-кийиравен 1,1-1,0в2001-2002гг,снижаетсядоО,9-0,7в 2003-2005гг на 10 тыс соответствующего населения
Общий уровень всех травм равен 8,6 - 8,0 в 2001 -2002 гг, снижается до 7,7 - 7,0 в 2003-2004 гг, составляет 6,5 на 10 тыс соответствующего населения в 2005 г (рис 2)
Во все годы уровень инвалидности снижается, темп снижения числа инвалидов вследствие бытовых травм больше всего был в 2004 г - на 8,8 %, вследствие производственных травм - в 2003-2005 гг - на 10 % и на 12,5%
Таблица 2
Структура первичной инвалидности у молодых по видам травм в РФ в 2001-2005 гг (абс число и %)
Годы Всего инвалидов в том числе
травмы головы травмы опорно-двигательного аппарата ожоги и отморожения прочие
абс число | % абс число | Чо абс число | % абс «шело | °о абс число | %
Бытовые
2001 48055 100,0 18136 37 7 25057 52,2 3175 6,6 1687 3 5
2002 44989 100,0 17281 38 4 23651 52,6 2663 5,9 1394 3 1
2003 43757 100,0 16249 37 1 22479 51,4 3941 9,0 1088 25
2004 40270 100,0 14854 36 9 22083 54,8 2483 6,2 850 2 1
2005 37569 100,0 14197 37 8 20120 53,6 2607 6,9 645 1 7
Всего 214640 100,0 80717 37 6 113390 52,8 14869 6,9 5664 27
В среднем ¡а год 42928 0 100,0 16143 4 37 6 22678 0 52,8 2973 8 6,9 1132,8 27
Производственные
2001 6917 100,0 1855 26 8 4537 65,6 213 3,1 312 45
2002 6635 100,0 1790 27 0 4277 64,5 220 3,3 348 52
2003 5924 100,0 1514 25 6 3953 66,7 190 3,2 267 45
2004 5191 100,0 1255 24 2 3584 69,1 127 2,4 225 43
2005 4450 100,0 1083 24 4 3062 68 8 126 2,8 179 40
Всего 29117 100,0 7497 25 7 19413 66,7 876 3,0 1331 46
В среднем за год 5823 4 100,0 1499,4 25 7 3882 6 66,7 175 2 3,0 266,2 46
Все травмы
2001 54972 100,0 19991 36 4 29594 53,8 3388 6,2 1999 3 6
2002 51624 100,0 19071 36 9 27928 54,1 2883 5,6 1742 3 4
2003 49681 100,0 17763 35 8 26432 53,2 4131 8,3 1355 27
2004 45461 100,0 16109 35 4 25667 56,5 2610 5,7 1075 24
2005 42019 100,0 15280 36 3 23182 55 2 2733 6,5 824 2 0
Всего 243757 100,0 88214 36 2 132803 54,5 15745 6,4 6995 29
В среднем за год 48751 4 100,0 17642 8 36 2 265606 54,5 3149 0 6,4 1399,0 29
Таблица 3
Структура первичной инвалидности у молодых с учетом группы инвалидности и вида травм в РФ в 2001-2005 гг (абс число, %)
Годы Абсолютное число инвалидов Структура в %
I | II | III | Всего I | II | III | Всего
Бытовые травмы
200 1 3684 19 716 24655 4 8055 7,7 41 0 51,3 100,0
2002 3575 18729 22685 44989 8 0 41.6 50 4 100 0
2003 4067 18347 21343 43757 9 3 41,9 48 8 100 0
2004 3491 17168 19611 40270 8 7 42,6 48.7 100,0
2005 3260 15990 183 19 37569 8,7 42 6 48,7 100,0
Всего 18077 89950 106613 214640 8,4 41 9 49,7 100,0
В среднем за год 3615,4 17990,0 21322 6 42928,0 8 4 41 9 49 7 100 0
Производственные травмы
2001 2 5 6_ 1922 47 3 9 6917 3 7 27,8 68 5 100 0
2002 246 1896 4493 6635 3,7 28 6 67,7 100,0
2003 266 1690 3968 5924 4,5 28 5 67,0 100,0
2004 190 1515 3486 5191 3 7 29 2 67 1 10 0,0
2005 178 1286 29 8 6 4450 4 0 28,9 6 7 1 100 0
В сего 1136 8309 196 72 291 17 3,9 28 5 6 7,6 10 0,0
В среднем •за год 227,2 1661,8 3934,4 5823 4 3,9 28 5 6 7,6 100,0
Все травмы
2001 3940 216 3 8 29394 54972 7 2 39,4 53 4 100 0
2002 3821 20625 27178 5 1624 7 4 40,0 52 6 100 0
2003 4333 20037 253 1 1 49681 8,7 40 3 51,0 100 0
2004 3681 18683 23097 45461 8,1 41 1 50,8 100,0
2005 3438 17276 21305 42019 8,2 41 1 50 7 100 0
В сего 19213 98259 126285 243757 7 9 40,3 51 8 100 0
В среднем ¡а год 3842 6 19651 8 2525 7 48751 4 7 9 40,3 51 8 100 0
Рис. 2. Уровень первичной инвалидности вследствие травм у молодых в РФ в 2001-2005 гг. (на 10 тыс. соответствующего населения)
Анализ уровня инвалидности по группам показал, что уровень инвалидности I группы низкий - всего в среднем 0,6, уровень II группы всего равен 3,1, III группы - 3,9 на 10 тыс соответствующего населения
Рассчитан уровень инвалидности вследствие травм по ее ем субъектам РФ в 2001-2005 гг
Анализ инвалидности молодого возраста вследствие бытовых травм, отравлений и других внешних воздействий по округам и субъектам в 2001-2005 гг выявил следующие особенности
В Центральном округе уровень инвалидности составил 7,0 в 20012002 гг, снизился до 6,4 в 2003 г и до 5,7 - 5,5 в 2004-2005 гг В округе выделяется Липецкая область, где высокий уровень инвалидности - колеблется в пределах 10,1 - 12,7 на 10 тыс соответствующего населения, а также Тамбовская область, где уровень колеблется в пределах 10,5 -11,0 на 10 тыс соответствующего населения
В Северо-Западном округе уровень инвалидности составил 6,8 -6,1 в 2001-2002 гг, 6,5 в 2003 г, снизился до 6,0 в 2004 г и 5,2 в 2005 г В округе выделяется Новгородская область, где уровень равен 10,5 - 10,1 в 2001-2003 гг, затем снижается до 9,5 в 2004 г и 8,0 в 2005 г на 10 тыс соответствующего населения
В Южном округе уровень инвалидности был высоким в 2001 г -равен 8,3, затем снизился до 7,6 - 6,6 в 2002-2003 гг, до 6,1 в 2004-2005 гг Выделяется Чеченская республика, где уровень увеличивается до 18,0 в 2001 г, до 23,7 в 2002 г и равен 19,5 в 2005 г, а также Карачаево-Черкесская республика, где уровень колеблется в пределах 11,7 - 13,1 на 10 тыс соответствующего населения
В Приволжском округе уровень инвалидности несколько ниже -равен 6,7 - 6,5 в 2001-2002 гг, 6,4 в 2003 г, 6,0 в 2004 г и 5,4 в 2005 г на 10 тыс соответствующего населения Выделяется Ульяновская область, где уровень колеблется в пределах 10,1-11,8в 2001-2004 гг, составляет 9,6 в 2005 г В Республике Мордовия высокий уровень инвалидности - 10,5 - 10,7 был в 2001-2002 гг
В Уральском округе уровень инвалидности ниже - равен 6,3 в 2001 г, 5,8 - 5, 5 в 2002-2003 гг, снижается до 4,7-4,5 в 2004-2005 гг В округе нет субъектов с высоким уровнем инвалидности вследствие травм
В Сибирском округе самый высокий уровень инвалидности, который составляет 9,4 в 2001 г, 8,6 - 8,5 - 8,4 в 2002-2004 гг, снижается до 7,5 в 2005 г В округе выделяется Республика Тыва с высоким уровнем инвалидности - 44,5 в 2001 г, 32,9 - в 2002 г, снижается до 29,1 в 2003 г, до 26,1 в 2004 г и равен 4,0 в 2005 г В Республике Алтай уровень инва-
ладности равен24,1-24,3 в 2001-2002 гг, снижается до 19,7-19,6 в 20032004 гг, равен 14,4 в 2003 г Высокий уровень инвалидности в Республике Бурятия - 12,2 и 11,7 в 2001 -2002 гг, в Иркутской области - 12,9 в 2001 г, 10,3 - 11,8 в 2002-2003 гг, 10,4 в 2004 г, снижается до 8,7 в 2005 на 10 тыс соответствующего населения
В Дальневосточном округе уровень инвалидности был 8,0 в 2001 , снизился до 7,1 - 7,0 в 2002-2003 гг, до 6,5 - 6,2 в 2004-2005 гг Выделяется только Приморский край, где уровень был равен 9,2 в 2001 г, 8,4 в 2002 г, 7,9 в 2003 г и снизился до 6,9 и 7,3 в 2004-2005 гг
Следует отметить, что выше уровень инвалидности в Сибирском, Южном и Дальневосточном округах, однако в округах и субъектах отмечено снижение уровня инвалидности в 2004-2005 гг
Проведен анализ инвалидности вследствие производственных травм, отравлений и других внешних воздействий в округах и субъектах РФ в 2001-2005 гг Уровень инвалидности вследствие производственных травм низкий
В Центральном округе уровень инвалидности составил 1,0 - 0,9 в 2001-2002 гг, 0,7 - в 2003-2004 гг, уменьшился до 0,6 в 2005 г Выделяются Брянская область, где уровень был 1,8 в 2001 г и 1,4 в 2002 г, Белгородская область, где уровень в эти годы был 1,7 и 1,6, Курская область -1,7 и 1,3, Тамбовская - 1,4 - 1,5 в эти годы В Липецкой области уровень равен 1,6 в 2001 и 2003 гг, 1,3-1,4 в 2002-2004 гг, 1,2 в 2005 г
В Северо-Западном округе уровень инвалидности несколько выше - 1,1 - 1,2 в 2001-2003 гг, 0,9 - 0,8 в 2004-2005 гг Выделяется Республика Коми, где уровень с 3,4 в 2001 г увеличивается до 5,4 - 5,6 в 2002-2003 гг, остается высоким - 3,6 в 2004 г и 2,8 - в 2005 г на 10 тыс соответствующего населения В Вологодской области уровень равен 1,7 в 2001 и 2004 гг, увеличивается до 2,0 в 2002 г и 1,9 в 2003 г, снижается до 1,3 в 2005 г В Южном округе уровень равен 1,1 -1,0 в 2001 -2002 гг, снижается до 0,8 в 2003 г, до 0,7-0,8 в 2004-2005 гг Выделяется Ростовская область, где уровень был 2,9 в 2001 г, 1,8 в 2002 г, 1,6 - 1,3 в 2003-2004 гг, снижается до 0,8 в 2005 г
В Приволжском округе уровень равен 1,1 в 2001-2002 гг, 1,0 в 2003 г, снижается до 0,9 - 0,7 в 2004-2005 гг Выделяется Республика Мордовия, где уровень равен 2,5 в 2001 г, 2,2 - 2,0 в 2002-2003 гг, 1,6 - 1,5 в 2004-2005 гг, а также Ульяновская область, где уровень равен 1,7-1,8 в 2001-2002 гг, 1,2 в 2003 г и снижается до 1,0 в 2004-2005 гг В Оренбургской области уровень был 1,6 - 1,4 в 2001-2002 гг, 1,3 в 2003-2004 гг, снижается до 0,9 в 2005 г В Республике Марий Эл уровень был равен 2,0
в 2002 г и 1,6 в 2003-2004 гг
В Уральском округе уровень равен 1,0 в 2001-2002 гг, 0,8 в 2003 г и 0,7 в 2004-2005 гг Выделяется Свердловская область, где уровень 1,2 -1,3 был в 2001-2002 гг и Тюменская область, где уровень 1,3 был в 2001 г В Сибирском округе наиболее высокий уровень инвалидности среди всех округов и равен 1,3 в 2001 г, 1,2 в 2002-2003 гг, 1,1 в 2004 г и снижается до 0,9 в 2005 г на 10 тыс соответствующего населения Выделяется Кемеровская область, где уровень самый высокий среди всех субъектов и равен 2,7 в 2001 г, 2,3 в 2002-2003 гг, 2,1 в 2004 г и 2,2 в 2005 г на 10 тыс соответствующего населения
В Дальневосточном округе уровень равен 0,9 в 2001 и 2003 гг, 1,0 в 2002 г, 0,8 - 0,7 в 2004-2005 гг Несколько выше уровень только в Приморском крае - 1,1 - 1,2 в 2001-2004 гг, снижается до 0,7 в 2005 г
Обращает внимание, что в большинстве субъектах уровень инвалидности снижается в 2004-2005 гг
В заключении главы следует отметить, что инвалидность формируется в основном за счет бытовых травм, инвалидов II и особенно III группы и имеет тенденцию к снижению в 2004-2005 гг
АНАЛИЗ ОБЩЕГО КОНТИНГЕНТА ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ТРАВМ, ОТРАВЛЕНИЙ И ДРУГИХ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА ПО ОБРАЩАЕМОСТИ В БМСЭ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в 2001-2005 гг.
Инвалидность по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы БМСЭ включает два контингента контингент впервые признанных инвалидами (ВПИ) и контингент повторно признанных инвалидами (ППИ)
Анализ общего контингента инвалидов (ВПИ и ППИ) вследствие бытовых травм, отравлений и других внешних воздействий в РФ с учетом возраста выявил следующие особенности
Общее число инвалидов большое и составляет 270,9 тыс человек в 2001 г, 274,2 - 272,1 тыс человек в 2002-2003 гг, уменьшается до 268.2 тыс человек в 2004 г, составляет 273,6 тыс человек в 2005 г, в среднем в год это число равно 271,8 тыс человек
В структуре инвалидности больше всего инвалидов молодого возраста, которые составили 187,7- 186,7 тыс человек в 2001-2002 гг, 183,2 тыс человек в 2003 г, уменьшились до 172,5 тыс человек в 2004 г, до
166,3 тыс человек в 2005 г, в среднем в год это число составило 179,3 тыс человек Удельный вес инвалидов молодого возраста большой и равен 69,3 % в 2001 г, 68,1 - 67,3 % в 2002-2003 г, уменьшился до 64,3 % в 2004 г и 60,8 % в 2005 г, в среднем равен 66 %
Инвалидов среднего возраста намного меньше, они составили 67,1 - 69,7 тыс человек в 2001-2002 гг., число их увеличилось до 73 - 73,6 тыс человек в 2003-2004 гг, до 76,3 тыс человек в 2005 г, в среднем это число равно 71,9 тыс инвалидов в год Удельный вес небольшой, однако увеличивается с 25 - 25,4 % в 2001-2002 гг до 26,8 % в 2003 г, до 27,4 -27,9 % в 2004-2005 гг, в среднем равен 26,5 %
Инвалидов пенсионного возраста мало, число их было 16,1 тыс человек в 2001 г, 17,8 тыс человек в 2002 г, уменьшается до 16 тыс человек в 2003 г, затем резко увеличивается до 22,1 тыс человек в 2004 г, до 31 тыс человек в 2005 г, в среднем составляют 20,6 тыс человек в год Удельный вес увеличивается с 5,9 % в 2001 и 2003 гг до 8,3 % в 2004 г, до 11,3 % в 2005 гг, в среднем равен 7,5 %
Изучена динамика общей инвалидности (ВПИ и ПЛИ) вследствие производственных травм, отравлений и других внешних воздействий в РФ в 2001-2005 гг
Число этих инвалидов значительно меньше и составляет 51,1 тыс человек в 2001 и 2002 гг, снижается до 49,7 тыс человек в 2003 г, до 47,3 тыс человек в 2004 г, составляет 45,6 тыс человек в 2005 г, в среднем это число равно около 49 тыс инвалидов в год
Больше всего инвалидов молодого возраста, число их составило 31,6-31,3 тыс человеке 2001-2002 гг, 29,9тыс человек в 2003 г, уменьшилось до 27 тыс человек в 2004 г, до 25,3 тыс человек в 2005 г, в среднем равно 29 тыс инвалидов в год Удельный вес инвалидов молодого возраста большой, составляет 61,9-61,3%в 2001 -2002 гг, 60,1 % в 2003 г, снижается до 57 % в 2004 г, до 55,4 % в 2005 г, в среднем равен 59,3 % от общего числа
Число инвалидов среднего возраста значительно меньше и составило 15,6 тыс человек в 2001 г, 16,4 - 17,0 тыс человек в 2002-2004 гг, 17,1 тыс человек в 2005 г, в среднем равно 16,6 тыс инвалидов в год Удельный вес с 30,6 % в 2001 г увеличился до 34 - 36 % в 2003-2004 гг до 37,5 % в 2005 г, в среднем равен 33,9 %
Инвалидов пенсионного возраста мало, они составляют 3,8 - 3,4 тыс человек в 2001-2002 гг, 2,9 тыс человек в 2003 г, увеличиваются до 3,3 тыс человек в 2004 г, составляют 3,2 тыс человек в 2005 г, в среднем равно 3,3 тыс человек в год Удельный вес инвалидов пенсионного
возраста низкий, равен 7,5 - 6,7 % в 2001-2002 гг, снижается до 5,8 % в
2003 г, затем равен 7,0 - 7,1 % в 2004-2005 гг, в среднем равен 6,8 % от общего числа
Далее определена общая инвалидность (ВПИ и ППИ) вследствие всех травм, отравлений и других внешних воздействий (бытовых и производственных) с учетом возраста в РФ в 2001-2005 гг
Анализ показал, что общее число всех травм всех возрастов большое и составляет 321,9 тыс человек в 2001 г, 325,3 тыс человек в 2002 г, снижается до 321,9 тыс человек в 2003 г, до 315,5 тыс человек в 2004 г,
319.2 тыс человек в 2005 г, в среднем равно 320,8 тыс инвалидов в год
Больше всего инвалидов молодого возраста, которые составляют
219.3 - 218,1 тыс человек в 2001-2002 гг, 213,1 тыс человек в 2003 г, уменьшаются до 199,5 - 191,6 тыс человек в 2004-2005 гг, в среднем составляют 208,3 тыс человек в год Удельный вес инвалидов молодого возраста большой и составляет 68,1 - 67 % в 2001 -2002 гг, 66,2 % в 2003 г, снижается до 63,2 - 60 % в 2004-2005 гг, в среднем равен 64,9 % от общего числа (табл 4, рис 3, 4)
Анализ показал, что в контингенте инвалидов молодого возраста во все годы наблюдается снижение числа инвалидов, более выраженное в 2004-2005 гг Так темп снижения числа инвалидов молодого возраста вследствие бытовых травм составил 5,9 % в 2004 и 3,6 % в 2005 г, вследствие производственных травм темп снижения составил 9,6 % в 2004 г и 6,4 % в 2005 г, вследствие всех травм - 6,4 % и 4 % в 2004-2005 гг
Изучено соотношение бытовых и производственных травм у лиц молодого возраста в РФ в 2001-2005 гг Анализ показал, что общее число инвалидов вследствие травм остается высоким и в среднем составляет 208,3 тыс человек в год, в том числе бытовые - 179,3 тыс человек, производственные - всего 29 тыс человек Удельный вес инвалидов вследствие бытовых травм значительно больше и в среднем равен 86,1 %, вследствие производственных - значительно меньше и в среднем равен 13,9 % от общего числа
Изучена структура общего контингента инвалидов (ВПИ+ППИ) по видам травм в РФ в 2001-2005 гг
В контингенте молодых инвалидов вследствие бытовых травм много инвалидов вследствие травм головы, которые составляют 81 - 82 тыс человек в 2001-2003 гг, число их снижается до 76,6 тыс человек в
2004 г, до 74,3 тыс человек в 2005 г, в среднем равно 79,2 тыс человек в год Удельный вес колеблется в пределах 40 - 44,8 %, в среднем равен 44,2 % от общего числа
Таблица 4
Динамика общей инвалидности (ВПИ+ППИ) вследствие всех травм, отравлений и других внешних воздействий с учетом возраста в Российской Федерации в 2001-2005 гг (абс число и %)
Число инвалидов Число инвалидов Число инвалидов
молодого возраста среднего возраста пенсионного
Годы Всего инвалидов (до 44 лет женщины, до 49 лет мужчины) (45-54 женщины, 50-59 мужчины) возраста (55 и старше женщины,
60 и старше мужчины)
абс число % абс число % абс число % абс число %
2001 321957 100,0 219353 68,1 82703 25,7 19901 6,2
2002 325335 100,0 218076 67,0 86033 26,4 21226 6,6
2003 321899 100,0 213102 66,2 89935 27,9 18862 5,9
2004 315553 100,0 199473 63,2 90635 28,7 25445 8,1
2005 319173 100,0 191589 60,0 93427 29,3 34157 10,7
Всего 1603917 100,0 1041593 64,9 442733 27,6 119591 7,5
В 320783,4 100,0 208318,6 64,9 88546,6 27,6 23918,2 7,5
среднем
в год
2001г. 2002 г. 2003 г 2004 г. 2005 г.
И травмы всех возрастов □ травмы у лиц молодого возраста Рис. 3. Число всех инвалидов (ВПИ и ППИ) вследствие всех травм, отравлений и других внешних воздействий (бытовые и производственные) в РФ в динамике за 20012005 гг. (в тыс. человек)
2001 2002 2003 2004 2005 В среднем
■ пенсионный возраст ■ средний возраст □ молодой вочраст
Рис. 4 Структура общей инвалидности (ВПИ и ПЛИ) вследствие всех травм, отравлений и других внешних воздействий (бытовые и производственные) по возрасту в РФ в 2001-2005 гг (в%)
Число инвалидов вследствие травм опорно-двигательного аппарата незначительно больше и составляет 89,8 - 89,5 тыс человек в 20012002 гг, 86,8 тыс человек в 2003 г, уменьшается до 82,9 тыс человек в
2004 г, до 79,8 тыс человек в 2005 г, в среднем равно 83,8 тыс инвалидов в год Удельный вес колеблется незначительно в пределах 47,4 - 48,1 %, в среднем равен 47,8 % от общего числа
Число инвалидов вследствие химических ожогов и отморожений меньше, колеблется в пределах 8,8 - 10,4 тыс человек, в среднем равно 9,4 тыс человек в год Удельный вес колеблется в пределах 5 - 5,7 %, в среднем равен 5,2 % от общего числа
Инвалидов вследствие прочих травм мало, их удельный вес снижается с 3,4 % в 2001 г до 1,9 % в 2003 г, в среднем равен 2,8 % от общего числа
Число инвалидов вследствие производственных травм значительно меньше Число инвалидов вследствие травм головы снижается с
10.0 - 10,1 тыс человек в 2001-2002 гг до 8,6 тыс человек в 2004 г, до
80.1 тыс человек в 2005 г, в среднем равно 9,2 тыс инвалидов в год Удельный вес колеблется незначительно - в пределах 31,7 - 32,4 %, в среднем равен 31,9 % от общего числа
Число инвалидов вследствие травм опорно-двигательного аппарата больше, составляет 18,7 - 18,5 тыс человек в 2001-2002 гг, 18 тыс человек в 2003 г, снижается до 16,5 тыс человек в 2004 г, до 15,5 тыс человек в 2005 г, в среднем равно 17,4 тыс человек в год Удельный вес увеличивается с 59,2 % в 2001 г до 60,2 - 61,2 % в 2003-2005 гг, в среднем равен 60,1 % от общего числа
Число инвалидов вследствие ожогов и отморожений небольшое и снижается с 850-870 человек в 2001-2002 гг до 627 человек в 2004 г, до 613 человек в 2005 г, в среднем равно 745 инвалидов в год Удельный вес уменьшается с 2,8 - 2,6 % в 2001-2003 г до 2,3 - 2,4 % в 2004-2005 гг, в среднем равен 2,6 % от общего числа
Инвалидов вследствие прочих травм относительно много, однако их число уменьшается с 2 тыс в 2001 г до 1,3 - 1,1 тыс человек в 2004 -
2005 гг, в среднем равно 1,6 тыс человек в год, удельный вес их снижается с 6,3 % в 2001 г, до 4,8 - 4,4 % в 2004-2005 гг, в среднем равен 5,4 % от общего числа
Представленные данные свидетельствуют о том, что структура инвалидности вследствие бытовых травм значительно отличается от производственных травм
Число инвалидов вследствие всех травм (бытовых и производственных) достаточно большое и в среднем в год составляет 208,3 тыс человек
Инвалиды вследствие травмы головы составляют 92,1 тыс человек в 2001-2003 гг, 90,6 тыс человек в 2003 г, уменьшаются до 85,2 -82,5 тыс человек в 2004-2005 гг, в среднем составляют 88,5 тыс человек в год Удельный вес увеличивается с 42,0 в 2001 г до 42,7 % в 2004 г, до 43,1 % в 2005 г, в среднем равен 42,5 % от общего числа
Число инвалидов вследствие травм опорно-двигательного аппарата незначительно больше, составляет 108,5 - 108,1тыс человеке 20012002 г, 104,7 тыс человек в 2003 г, снижается до 99,5 - 95,3 тыс человек в 2004-2005 г, в среднем равно 103,2 тыс инвалидов в год Удельный вес колеблется незначительно - в пределах 49,5 - 49,9 %, в среднем равен 49,5 % от общего числа
Число инвалидов вследствие ожогов и отморожений составляет 10,2-10,1тыс человек в 2001-2002 г, 11,2 тыс человек в 2003 г, снижается до 9,6 - 9,5 тыс человек в 2004-2005 гг, в среднем равно 10,1 тыс человек в год Удельный вес составляет 4,7 - 4,6 % в 2001-2002 гг, увеличивается до 5,2 % в 2003 г, уменьшается до 4,8 - 4,9 % в 2004-2005 гг, в среднем равен 4,9 % от общего числа
Число инвалидов вследствие прочих травм составляют 8,4 - 7,8 тыс человек в 2001-2002 гг, уменьшается до 5,2 - 4,3 тыс человек в 2004-2005 гг, в среднем равно 6,4 тыс инвалидов в год Удельный вес уменьшается с 3,8 - 3,6 % в 2001-2002 гг, до 2,6 - 2,3 % в 2004-2005 гг, в среднем равен 3,1 % от общего числа
Сведения об инвалидности с учетом видов травм представлены в табл 5 и рис 5
Представленные данные свидетельствуют о том, что общий контингент инвалидов формируется больше за счет инвалидов вследствие бытовых травм, травм опорно-двигательного аппарата и головы Этот контингент значительно отличается от ВПИ, где больше всего инвалидов вследствие травм опорно-двигательного аппарата
Изучено соотношение впервые признанных инвалидов (ВПИ) и повторно признанных инвалидов (111Ш)
Таблица 5
Структура общей инвалидности (ВПИ+ППИ) у лиц молодого возраста по видам травм в РФ в 2001-2005 гг
Годы Всего инвалидов в том числе
травмы головы травмы опорно-двигательного аппарата ожоги и отморожения прочие
абс число | % абс число 1 % абс число | К абс число | % абс число | "о
Бытовые
2001 187710 100 0 82163 43,8 89819 47,8 9367 5,0 6361 34
2002 186750 100 0 81950 43 9 89552 48,0 9277 5,0 5971 3 1
2003 183227 100 0 81064 44,2 86773 47,4 10408 5,7 4982 2,7
2004 172476 100,0 76604 44,4 82948 48,1 8980 5,2 3944 2.3
2005 166321 100,0 74473 44,8 79797 48,0 8855 5,3 3196 1 9
Всего 896484 100 0 396254 44,2 428889 47,8 46887 5,2 24454 2.8
В среднем за год 179296 8 100,0 79250 8 44,2 85777,8 47,8 9377 4 5,2 4890,8 28
Производственные
2001 31643 100,0 10025 31,7 18734 59 2 871 2,8 2013 6.3
2002 31326 100,0 10153 32,4 18504 59,1 850 2,7 1819 58
2003 29875 100,0 9512 31,8 17976 60,2 768 2,6 1619 54
2004 26997 100 0 8558 31,7 16536 612 627 2,3 1276 4.8
2005 25268 100,0 8077 32,0 15466 612 613 2,4 1112 44
Всего 145109 100 0 46325 31,9 87216 60,1 3729 2,6 7839 54
В среднем ¡а год 29021,8 100,0 9265 0 31,9 17443,2 60 1 745 8 2,6 1567,8 5.4
Все травмы
2001 219353 100,0 92188 42 0 108553 49 5 10238 47 8374 3,8
2002 218076 100,0 92103 42 2 108056 49 6 10127 46 7790 3,6
2003 213102 100,0 90576 42 5 104749 49 2 11176 52 6601 3,1
2004 199473 100,0 85162 42 7 99484 49 9 9607 48 5220 2,6
2005 191589 100,0 82550 43 1 95263 49,7 9468 49 4308 2,3
Всего 1041593 100 0 442579 42 5 516105 49 5 50616 4,9 32293 3,1
В среднем за год 208318,6 100,0 88515,8 42 5 103221 0 49,5 10123,2 4,9 6458 6 3,1
Бытовые травмы Производственные травмы Все травмы
™ травмы головы травмы опорно-двигатель но го аппарата ожоги и отморожения □ прочие
Рис. 5. Структура общей инвалид г гости у молодых по видам травм в РФ в среднем за 2001-2005 гг. (в %)
Анализ инвалидности вследствие бытовых травм показал, что во всем контингенте удельный вес ВПИ равен 23,9 %, ППИ - 76,1 % В структуре инвалидности вследствие травм головы число ВПИ составляет 20,4 %, число ППИ - 79,6 % В структуре инвалидности вследствие травм опорно-двигательного аппарата это соотношение - 26,4 % и 73,6 % В структуре инвалидности вследствие ожогов и отморожений удельный вес ВПИ несколько больше - 31,7 %, ППИ - 68,3 % В контингенте инвалидов вследствие прочих травм число ВПИ составляет 23,2 %, ППИ - 76,8 %
В контингенте инвалидов вследствие производственных травм всего ВПИ составляют 23,4 %, ППИ - 76,6 % В структуре инвалидности вследствие травм головы число ВПИ меньше - 16,2 %, ППИ - 83,8 % В структуре инвалидности вследствие травм опорно-двигательного аппарата ВПИ составляют 22,3 %, ППИ - 77,7 % В структуре инвалидности вследствие ожогов и отморожений ВПИ составляют 23,5 %, ППИ - 76,5 % В структуре инвалидности вследствие прочих травм ВПИ меньше -17%, ППИ - 83 %
В общем контингенте (бытовых и производственных травм) удельный вес ВПИ равен 23,4 %, ППИ - 76,6 % В структуре травм головы удельный вес ВПИ меньше - 19,9 %, ППИ составляют 80,1 % В структуре вследствие травм опорно-двигательнош аппарата удельный вес ВПИ больше - 25,7 %, ППИ - 74,3 % В структуре инвалидов вследствие ожогов и отморожений удельный вес ВПИ больше -31,1%, ППИ - 68,9 % В структуре прочих травм ВПИ составляют 21,7 %, ППИ - 78,3 % (рис 6) Изучена структура общей инвалидности по группам В структуре бытовых травм инвалиды I группы составляют 5,2 %, II группы - 33,5-33,7 %, Ш группы - 61,3-61,1 % от общего числа В структуре производственных травм меньше удельный вес инвалидов I группы - 2,6-2,8 %, инвалиды II группы составляют 22-23 %, больше всего инвалидов III группы - 74-75 % В структуре всей инвалидности инвалиды I группы составляют 3,9-3,8 %, II группы - 28,4-27,7 %, Ш группы -67,7-68,5 % от общего числа (рис 7)
Представленные данные свидетельствуют о том, что общая инвалидность формируется в основном за счет III группы инвалидности Рассчитан уровень общей инвалидности в РФ за 2001-2005 гг Уровень инвалидности вследствие всех бытовых травм высокий и равен 29,1- 29,2 в 2001 -2002 гг, 28,6 в 2003 г, затем снижается до 26,5 в 2004 г, 25,5 в 2005 г, в среднем равен 27,8 на 10 тыс молодого населения Уровень инвалидности вследствие производственных травм зна-
чительно ниже и равен 4,9-4,4 в 2001-2003 гг, 4,1 в 2004 г, снижается до 3,9 в 2005 г, в среднем равен 4,5 на 10 тыс молодого населения Общий уровень инвалидности (бытовые и производственные травмы) высокий и равен 34 - 34,1 в 2001-2002 г, 33,3 в 2003 г, снижается до 30,6 в 2004 г, до 29,4 в 2005 г, в среднем равен 32,3 на 10 тыс молодого населения (рис 8)
Анализ уровня инвалидности с учетом группы инвалидности выявил следующие особенности
В контингенте бытовых травм уровень инвалидности I группы составляет 1,5 - 1,4 в 2001-2002 гг, снижается до 1,3 в 2003-2004 гг, до
1.2 в 2005 г, в среднемравен 1,3 на 10 тыс молодого населения Уровень инвалидности П группы равен 9,7-9,8 в 2001-2003 гг, 9,5 в 2004 г, снижается до 8,3 в 2005 г, в среднем равен 9,4 на 10 тыс соответствующего населения Уровень инвалидности III группы значительно выше и равен 17,9-18,0 в 2001-2002 гг, 17,5 в2003 г, снижается до 15,7в 2004г, 16,Ов 2005 г, в среднем равен 17,1 на 10 тыс соответствующего населения
В контингенте инвалидов вследствие производственных травм уровень I группы очень низкий -0,10-0,13, в среднем равен 0,11 Уровень II группы также низкий - равен 1,2-1,3 в 2001 -2003 гг, 0,9 в 2004-2005 гг, в среднем равен 1,09 Уровень III группы несколько выше и равен 3,6 - 3,4 в2001-2003гг, снижается доЗ,1в2004г,до2,9в 2005 г, в среднем равен
3.3 на 10 тыс соответствующего населения
Уровень инвалидности вследствие всех травм (бытовые и производственные травмы) высокий Уровень инвалидности I группы равен 1,63- 1,52 в 2001-2002 гг, снижается до 1,42-1,40 в 2003-2004 гг, до 1,30в 2005 г, в среднем равен 1,41 на 10 тыс молодого населения Уровень инвалидности II группы высокий, равен 11,0 в 2001-2003 гг, составляет 10,4 в 2004 г и 9,2 в 2005 г, в среднем равен 10,5 на 10 тыс молодого населения Уровень инвалидности Ш группы в два раза выше и равен 21,5 в 2001-2002 гг, 20,9 в 2003 г, снижается до 18,8 - 18,9 в 2004-2005 гг, в среднем равен 20,4 на 10 тыс молодого населения
Представленные данные свидетельствуют о том, что в населении много инвалидов молодого возраста вследствие травм, контингент этих инвалидов формируется в основном за счет бытовых травм и инвалидов II группы
76,6%
74,3%
80,1%
68,9%
78,3%
23,4%
19,9% Д |
1,7%
Вое травмы Травмы головы Травмы опорно- Ожоги и Прочие травмы
двигательного отморожения аппарата
■впи □ ппи
Рис. 6. Структура общей инвалидности различных контингентов с учетом ВПИ и ППИвРФвсреднем за 2001-2005 гг (в%)
Бытовые травмы Производственные Все травмы
травмы
ИИ I группа НИ II группа С^З III группа
Рис. 7 Структура общей инвалидности по группам в РФ в 2005 г (в %)
40 35 30 25 20 15 10 5 0
34.0 34,1
Ч ----- 30,6
-4- " —-И2У,4 --* >
29,1 29.2
26,5
А 4.9 .4.9 4.1
----♦ 3 9
2001 2002 2003 2004 2005
—бытовые травмы ■ • производственные травмы И 1 все травмы
27,8
32,3
Рис. 8 Уровень общей инвалидности вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий у молодых в РФ в 2001-2005 гг (на 10 тыс соответствующего населения)
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ТРАВМ, ОТРАВЛЕНИЙ И ДРУГИХ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ
Контингент инвалидов молодого возраста включает лиц от 18 до 44 лет В этом контингенте преобладают мужчины, которые составляют 60,9 %, женщины составляют 39,1 %
В структуре инвалидности по возрасту инвалидов в возрасте 18 -19 лет мало - 5,9 %, несколько больше в возрасте 20 - 24 лет - 15,5 % и в возрасте 30 - 34 лет - 15,8 % и больше всего в возрасте 35 - 39 лет -20,8 % и 40 - 44 лет - 33,6 % У мужчин эта разница еще более выражена Инвалидов в возрасте 18-19 лет всего 4,6 %, в возрасте 20 - 24 лет -12,2 %, в возрасте 25 - 29 лет - 10,2 %, незначительно больше в возрасте 30 - 34 лет - 17,9 % и в возрасте 35 - 39 лет - 19,4 %, больше всего инвалидов в возрасте 40 - 44 лет - 35,7 % от общего числа У женщин несколько иная возрастная структура Инвалидов 18-19 лет мало - 7,9 %, несколько больше в возрасте 20 - 24 лет - 20,6 % и больше всего в возрасте 35 - 39 лет - 23 % и 40 - 44 лет - 30,2 %
Анализ образования показал, что общее образование имели 4,4 % инвалидов, среднее общее образование имели 47,2 % инвалидов, начальное профессиональное образование имели 12,7 % инвалидов, среднее профессиональное образование имели 27,6 % и высшее профессиональное имели 8,1 % инвалидов У женщин больше всего инвалидов со средним общим образованием - 53,2 % и средним профессиональным образованием - 23,8 % У мужчин также больше инвалидов со средним общим образованием - 43,4 % и средним профессиональным образованием -30,1 %
Анализ трудовой занятости показал, что работают всего 21,1 % инвалидов, не работают 75,5 %, учатся 3,4 % инвалидов У мужчин работают 19,9 %, не работают 77,6 %, учатся 2,5 % У женщин работают 23 %, не работают 72,2 %, учатся 4,8 % от общего числа В контингенте инвалидов I группы работают всего 16 %, не работают 76 %, однако учатся больше всего - 8 % по сравнению с другими группами, учатся 6,2 % мужчин и 11,1 % женщин В контингенте инвалидов II группы работают 16,7 %, не работают - 83,3 %, несколько больше работают женщин - 20,4 %, чем мужчин, которые работают в 14,3 % случаев В контингенте инвалидов III группы работают 25,8 %, не работают 68,6 %, больше работают женщин - в 28,6 % случаев Обращает внимание, что учатся 5,6 % инвалидов, больше женщин - 7,9 %, чем мужчин - 4,1 %
Составлен социально-гигиенический портрет инвалида молодого возраста вследствие всех травм, отравлений и других внешних воздействий
преобладают мужчины - 61%, женщин всего 39%, в структуре по возрасту много инвалидов в возрасте 40-44 лет - 33,6%, в возрасте 35-39 лет - 20,8%, в возрасте 18-29 лет инвалиды составляют 29,8%,
основную массу составляют инвалиды вследствие бытовых травм - 86%, вследствие производственных - всего 14%,
больше всего повторно признанных инвалидов - в 76,6%, число впервые признанных инвалидов составляет всего 23,4%,
в структуре инвалидности больше инвалидов вследствие травм опорно-двигательного аппарата - 49,5% и головы - 42,5%,
основную массу составляют инвалиды III группы - 68,5%, II - всего 27,7%, I - 3,8% от общего числа,
образование больше инвалидов со средним образованием -47,2% и средним профессиональным образованием - 27,8%,
трудовая занятость работают всего 21,1%, не работают -75,5%, учатся - 3,4%,
основные причины инвалидности общее заболевание - 76,1%, с детства - 16,2%, связано с военной службой - 2,8%, трудовое увечье -4,9%
ОСОБЕННОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА ВСЛЕДСТВИЕ ТРАВМ, ОТРАВЛЕНИЙ И ДРУГИХ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ
Основными видами медико-социальной реабилитации является медицинская, профессиональная и социальная реабилитация
В медицинской реабилитации нуждаются практически все инвалиды - в 96,8 % случаев Больше всего нуждаются в восстановительной терапии - 94 % инвалидов, в восстановительной хирургии - 16,7 % инвалидов, в протезировании и ортезировании - 14,6 %, в протезно-ортопедических изделиях - 18,5 % инвалидов
В профессиональной реабилитации нуждаются больше всего инвалидов - в 88,3 % случаев, в том числе в трудовом устройстве - в 45,2 % случаев, особенно инвалиды III группы - в 60,8 % случаев
В социальной реабилитации нуждаются 80,8 % инвалидов, в необ-
ходимости адаптации жилья нуждаются в основном инвалиды I группы -в 28,6 % случаев В технических средствах передвижения нуждаются инвалиды I группы - в 31,2 % случаев, в простых вспомогательных средствах передвижения нуждаются 24,2 % инвалидов II группы и 25,6 % инвалидов III группы В бытовых приспособлениях для самообслуживания нуждаются 31,7 % инвалидов, в приспособлениях для бытовых нужд -40,3 % инвалидов
Учитывая молодой возраст инвалидов особое место занимает профессиональная реабилитация и интеграция их в общество В ходе исследования разработана программа профессиональной реабилитации инвалидов, где особое место занимает трудовое устройство
Рациональное трудовое устройство предусматривает организацию рабочего места с соответствующими условиями и характером их труда, адекватных клинико-функциональным и психофизиологическим особенностям, показанных по состоянию здоровья
В работе определены показанные и противопоказанные условия и характер труда при различных травмах (головы, опорно-двигательного аппарата, травмах позвоночника без нарушения спинного мозга, при отравлениях и других внешних воздействиях), а также дан перечень рекомендуемых профессий
выводы
1 Число впервые признанных инвалидами вследствие всех травм, отравлений и других внешних воздействий в РФ колеблется в пределах 79-84 тыс человек в год, всего за 5 лет (2001-2005 гг) инвалидами признаны 407,9 тыс человек Число инвалидов молодого возраста колеблется в пределах 50-55 тыс человек в 2001-2005 гг и составляет 63-65 % в структуре первичной инвалидности, снижается до 45,5-42,0 тыс человек в 2004-2005 гг и составляет 57,7-49,8%, всего за 5 лет инвалидами признаны 243,8 тыс человек или около 60% от общего числа В структуре инвалидности преобладают бытовые травмы - 88%, производственные травмы составляют всего 12% от общего числа
2 В структуре первичной инвалидности у лиц молодого возраста в РФ в среднем за пять лет инвалиды вследствие травм опорно-двигательного аппарата составили 54,5%, вследствие травм головы - 36,2%, вследствие отравлений, ожогов и отморожений - 6,4%, вследствие прочих травм - 2,9% от общего числа В структуре всех травм инвалиды I группы составляют 7,9%, II группы - 40,3%, III группы - 51,8% от общего числа Инвалидность вследствие бытовых травм более тяжелая удельный вес инвалидов I группы равен 8,4%, II группы - 41,9%, III группы -49,7% от общего числа В то время как в структуре инвалидности вследствие производственных травм инвалиды I группы составляют 3,9%, II группы - всего 28,5% и больше всего инвалидов III группы - 67,6% от общего числа
3 Уровень первичной инвалидности у лиц молодого возраста в РФ снижается с 8,6-8,0 в 2001-2002 гг до 7,7-7,0 в 2003-2004 гг, до 6,5 в 2005 г на 10 тыс соответствующего населения, в среднем равен 7,6, в том числе значительно выше вследствие бытовых травм - 6,7, чем вследствие производственных травм - 0,9 на 10 тыс молодого населения Уровень инвалидности I группы в среднем равен 0,6, II группы - 3,1, III группы - 3,9, в том числе при бытовых травмах более высокий, чем при производственных
4 Общий контингент лиц, впервые и повторно признанных инвалидами вследствие всех травм, отравлений и других внешних воздействий в РФ в 2001-2003 гг колеблется в пределах 322-325 тыс человек, снижается до 315,5 тыс человек в 2004г, и 319,2 тыс человек в 2005 г, в среднем в год составляет 320,8 тыс человек Число инвалидов молодого возраста составляет 219,3-218,1 тыс человек в 2001-2002 гг, 213,1 тыс человек в 2003 г, снижается до 199,5-191,6 тыс человек в 2004-2005 гг, в среднем равно 208,3 тыс человек в год Удельный вес инвалидов моло-
дого возраста высокий - равен 66-68% в 2001-2003 гг, несколько снижается до 63,2% в 2004, до 60% в 2005 г, в среднем равен 64,9% от общего числа В струюуре общей инвалидности у молодых преобладают бытовые травмы - 86,1%, производственные составляют всего 13,9% от общего числа
5 В структуре общей инвалидности у молодых в РФ в среднем за пять лет много инвалидов вследствие травм опорно-двигательного аппарата, которые составляют 49,5% и травмы головы - 42,5%, вследствие ожогов, отморожений - значительно меньше - 4,9%, вследствие прочих травм - 3,1 % от общего числа Общий контингент инвалидов формируется в основном за счет повторно признанных инвалидов, которые составляют 76,6%, число первично признанных инвалидов составляет всего 23,4% от общего числа В структуре инвалидности инвалиды I группы составляют 3,8%, II группы - 27,7%, III группы больше всего - 68,5% от общего числа
6 Уровень общей инвалидности вследствие всех травм, отравлений и других внешних воздействий у молодых в РФ высокий и равен 34,1 -33,3 в 2001-2003 гг, снижается до 30,6 в 2004 г, до 29,4 в 2005 г на 10 тыс населения молодого возраста, в среднем равен 32,3, в том числе более высокий вследствие бытовых травм - 27,8 и значительно ниже вследствие производственных травм - 4,5 на 10 тыс соответствующего населения Уровень инвалидности I группы равен 1,4, П группы - 10,5, Ш группы - 20,4 на 10 тыс населения молодого возраста
7 Определены социально-гигиенический особенности контингента инвалидов молодого возраста вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий преобладают мужчины - 61%, женщины всего 39%, в структуре по возрасту много инвалидов в возрасте 40-44 лет - 33,6%, в возрасте 35-39 лет - 20,8%, в возрасте 18-29 лет инвалиды составляют 29,8%, основную массу составляют инвалиды вследствие бытовых травм
- 86%, вследствие производственных - всего 14%, больше всего повторно признанных инвалидов - в 76,6%, число впервые признанных инвалидов составляет всего 23,4%, в структуре инвалидности больше инвалидов вследствие травм опорно-двигательного аппарата - 49,5% и головы
- 42,5%, основную массу составляют инвалиды III группы - 68,5%, II -всего 27,7%, I - 3,8% от общего числа, образование больше инвалидов со средним образованием - 47,2% и средним профессиональным образованием - 27,8%, трудовая занятость работают всего 21,1%, не работают
- 75,5%, учатся - 3,4%, основные причины инвалидности общее заболевание - 76,1%, с детства - 16,2%, связано с военной службой - 2,8%, трудовое увечье - 4,9%
8 Профессиональная реабилитация занимает особое место, так как рациональное трудовое устройство и интеграция инвалидов молодого возраста в общество является самой актуальной проблемой для этого контингента инвалидов В ходе исследования определены показанные и противопоказанные условия и характер труда при различных травмах (головы, опорно-двигательного аппарата, травмах позвоночника без повреждения спинного мозга, при отравлениях и других внешних воздействиях) Дан перечень рекомендуемых профессий рабочих и должностей служащих
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Особенности первичной инвалидности вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий в РФ в динамике за 5 лет у лиц молодого возраста с учетом причины (бытовых и производственных), вида и локализации, группы инвалидности, уровня распространенности в населении являются информационной базой для разработки целевых комплексных программ по профилактике и снижению инвалидности на уровне Правительства и соответствующих министерств и ведомств
2 В ходе исследования выявлены закономерности формирования общей инвалидности (первичной и повторной) вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий в РФ в динамике за 5 лет у лиц молодого возраста и создан банк данных по этому контингенту инвалидов с учетом причины, вида и локализации травм, тяжести инвалидности, уровня инвалидности, который является основой для разработки целевых программ комплексной медико-социальной реабилитации и интеграции инвалидов в общество и семью
3 Социально-гигиенические особенности контингента инвалидов молодого возраста вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий рекомендуются использовать в деятельности бюро медико-социальной экспертизы при разработке мероприятий по комплексной реабилитации инвалидов совместно с органами здравоохранения, социальной защиты, занятости и образования для реализации политики государства в области социальной поддержки молодых инвалидов
4 Разработанная программа профессиональной реабилитации инвалидов молодого возраста вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий с учетом показанных и противопоказанных условий и характера труда при различных локализациях травм, а также разработанный перечень показанных профессий являются методическим пособием и рекомендуются использовать в деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы и реабилитационных учреждений при формировании индивидуальных программ реабилитации Реализация индивидуальных программ профессиональной реабилитации является завершающим этапом восстановления социального статуса инвалида и интеграция его в социальную среду и общество
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Коротицкий А В Анализ первичной инвалидности взрослого населения вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий в Российской Федерации в 2001-2005 гг // Ж Медико-социальная экспертиза и реабилитация - М Медицина - 2006, № 4 - С 34-36
2 Коротицкий А В Анализ инвалидности вследствие травм по округам и субъектам РФ в 2001-2005 гг И Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии - М - 2006, № 1-2- С 33-34
3 Коротицкий А В Анализ первичной инвалидности взрослого населения вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий в Москве в 2001-2005 гг // Материалы 2 съезда Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы, реабилитации и реабилитационной индустрии - Москва - 2006 - С 61-66
4 Коротицкий А В Социально-гигиеническая характеристика контингента инвалидов молодого возраста вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии - М - 2006, № 3-4 - С 21-23
5 Коротицкий А В Динамика общего контингента инвалидов вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий у лиц молодого возраста по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации в 20012005 гг // Ж Медико-социальная экспертиза и реабилитация - М Медицина - 2007, № 2 - С 31-34
6 Кардаков Н Л, Коротицкий А В Структура первичной инвалидности вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий у лиц молодого возраста в РФ в 2001-2005 гг // Ж Здравоохранение Российской Федерации - М Медицина - 2007, № 3 - С 35-37