Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологическая характеристика инвалидности и ее динамики при туберкулезе органов дыхания
Министерство здравоохранения Республики Беларусь
Минский государственный медицинский институт
На правах рукописи
РГБ ОД
удк 616.2-002.5-036.865
1 8 ОПТ 15&
Горбач Лариса Александровна
КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВАЛИДНОСТИ И ЕЕ ДИНАМИКИ ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
14.00.26 - фтизиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Минск, 1999
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте пульмонологии и фтизиатрии Министерства здравоохранения Республики Беларусь
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Оппонирующая организация:
доктор
медицинских наук, профессор Гиткина Л.С.
доктор
медицинских наук, Гуревич Г.Л.
доктор
медицинских наук, профессор Гельберг И.С.
доктор
медицинских наук, профессор Зборовский Э.И.
Витебский
государственный медицинский университет
Защита диссертации состоится МЮН$ 1999 года в
часов на заседании специализированного Совета Д03.18.07 в Минском государственном медицинском институте по адресу: 220116, г.Минск, пр. Дзержинского, 83.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Минскогс государственного медицинского института.
Автореферат разослан " " М 1999 года.
Ученый секретарь специализированного совета по защите диссертаций,
кандидат медицинских наук, доцент г П.С.Кривонос
Р?/^) £,¿6. 3 О
/1 У / Л У /С ^ ■} Г)
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Инвалидность вследствие заболевания туберкулезом является важной медико-социальной проблемой (Ь.Мазсгук е1 а1, 1974; С.ОЬеПо, 1984; А.Ф.Гавриленко, 1984; М.С.Двойрин с соавт., С.С.Каневская с соавт., 1990; Б.Д.Джумаев с соавт., 1992). Она служит своеобразным отражением эффективности проводимых мероприятий по раннему выявлению и лечению туберкулеза, помогает вскрыть недостатки организации фтизиатрической службы. Изучение инвалидности является основой для разработки научно-обоснованных мероприятий по медицинской реабилитации больных и инвалидов.
В современнных условиях проблема инвалидности становится все более актуальной во фтизиатрии. В последние годы отмечается рост числа инвалидов по туберкулезу органов дыхания. В Республике Беларусь показатель первичной инвалидности вследствие туберкулеза органов дыхания за 10 лет увеличился в 1,8 раза - с 3,1 на 100 тысяч населения в 1988г. до 5,5 на 100 тысяч населения в 1998г. В Российской Федерации уровень первичной инвалидности в связи с туберкулезом за 5 лег поднялся с 14,0 на 100 тысяч населения в 1992г. до 23,0 в 1997г. Это обусловлено многими факторами медицинского и немедицинского плана.
За десять лет заболеваемость туберкулезом органов дыхания в Республике Беларусь выросла в 1,7 раза с 28,5 на 100 тысяч населения в 1988г. до 49,5 в 1998г., а структура клинических форм заболевших изменилась в неблагоприятную сторону. Появились остротекущие и прогрессирующие формы, увеличилось число случаев полирезистентного (устойчивого ко многим лекарственным препаратам) туберкулеза среди бактериовыделителей (М.Н.Ломако, 1994; В.В.Борщевский с соавт., 1997; В.М.Ореховский с соавт., 1998). Отрицательные эпидемиологические тенденции не могли не отразиться на эффективности лечения и закономерно привели к росту первичной инвалидности.
Помимо эпидемиологической обстановки, определенное влияние на динамику показателей инвалидности оказало введение "Закона о социальной защите инвалидов", принятого Верховным Советом Республики Беларусь в 1991г. Закон ввел новую концепцию инвалидности и значительно расширил социальную помощь инвалидам. В связи с принятием этого закона увеличился поток больных туберкулезом органов дыхания, направляемых на МРЭК по, так называемому, социальному фактору, лиц неработающих, не имеющих постоянного источника существования и заинтересованных в получении льгот по инвалидности (Т.А.Худушина с соавт., 1998).
В сложившихся условиях назрела необходимость комплексного клинического и эпидемиологического исследования инвалидности и ее динамики у больных туберкулезом органов дыхания с разработкой научно-обоснованных путей по ее снижению.
В литературе последних лет имеется целый ряд работ, посвященных проблеме инвалидности при туберкулезе (Т.А.Худуишна с соавт., 1980,1995,1998; Л.М.Плотникова с соавт., 1990; И.Л.Розенфельд с соавт., 1990; Л.Ю.Владыкина с соавт., 1991; В. В Луи га с соавт, 1991; Б.Д.Джумаев с соавт., 1992; А.Д.Джунусбеков с соавт., 1994; Л.П.Высоцкая с соавт., 1998; Е.В.Гнездилова, 1998 и др.). Однако, до настоящего времени не изучен вопрос взаимосвязи первичной инвалидности с общей эпидемиологией заболевания, не проводилась экспертная оценка причин возникновения инвалидности у больных активным и излеченным туберкулезом органов дыхания, отсутствуют данные о динамике инвалидности и факторах ее определяющих.
Результаты исследований, решающих вышеуказанные проблемы, окажут значительную помощь органам здравоохранения в решении такой важной задачи, как профилактика инвалидности у больных туберкулезом органов дыхания и предупреждение ее утяжеления, а государство в целом сможет получить значительный экономический эффект вследствие снижения первичного выхода на инвалидность среди лиц с этим заболеванием.
Связь работы с крупными научными программами. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных работ Научно-исследовательского института пульмонологии и фтизиатрии Министерства здравоохранения Республики Беларусь в рамках Государственной научно-технической программы "Разработать технологии, методы и средства предупреждения инвалидности и реабилитации больных и инвалидов в Республике Беларусь" задания 02.22 "Разработать методические основы и технологию медицинской и социальной реабилитации инвалидов и больных туберкулезом органов дыхания на основе экспертной диагностики", номер государственной регистрации №1999257.
Цель работы. Целью работы явилось обоснование путей снижения инвалидности при туберкулезе органов дыхания на основе комплексного клинико-эпидемиологического изучения инвалидности и ее динамики.
Задачи исследования.
1. Изучить первичную инвалидность при туберкулезе органов дыхания в 90-е годы и ее взаимосвязь с основными эпидемиологическими показателями.
2. Представить клиническую и социальную характеристику больных, впервые признанных инвалидами в связи с заболеванием туберкулезом органов дыхания.
3. Провести проспективное наблюдение за больными, первично признанными инвалидами вследствие туберкулеза органов дыхания, изучить динамику инвалидности и выделить ее варианты.
4. Провести комплексную оценку причин," способствующих возникновению инвалидности и ее разнонаправленной динамике при туберкулезе органов дыхания.
Научная новизна полученных результатов. Впервые проведено углубленное эпидемиологическое исследование инвалидности вследствие туберкулеза органов дыхания среди населения г.Минска, охватывающее 10 летний пе-
риод времени, и выявлены особенности взаимосвязи первичной инвалидности с основными эпидемиологическими показателями по туберкулезу - заболеваемостью, болезненностью, смертностью, а также полом и возрастом больных.
Проведенное исследование позволило получить подробную клиническую характеристику больных, первично признанных инвалидами вследствие туберкулеза органов дыхания и провести оценку их социального статуса на современном этапе.
Впервые проведена комплексная оценка причин, способствующих возникновению инвалидности при активном туберкулезе органов дыхания и его последствиях в современных условиях.
На основе персонифицированного анализа и проспективного наблюдения изучена долговременная динамика инвалидности, выявлены разные ее варианты и вскрыты причины каждого варианта.
Практическая значимость. По результатам исследований разработаны и утверждены методические рекомендации "Основные положения медико-социальной экспертизы при туберкулезе органов дыхания" для врачей-фтизиатров и врачей-экспертов фтизиопульмонологических медико-реабилитационных экспертных комиссий республики.
Подготовлено и издано информационное письмо "Статистический анализ временной нетрудоспособности, первичной инвалидности и реабилитации инвалидов при туберкулезе органов дыхания в Республике Беларусь" для фтизиатров, врачей врачебно-консультативных комиссий и экспертов фтизиопульмонологических медико-реабилитационных экспертных комиссий республики.
Подготовлена и издана информационная справка "Первичная инвалидность при туберкулезе и пути ее предупреждения" для фтизиатров республики.
Экономическая значимость. Изучение ошибок ВКК и МРЭК и внедрение в практическую работу врачебно-консультативной комиссии клиники научно-исследовательского института пульмонологии и фтизиатрии, фтизиопуль-монологичсской медико-реабилитационной экспертной комиссии г.Минска рекомендаций по их устранению позволило снизить первичный выход на инвалидность вследствие туберкулеза органов дыхания среди населения г.Минска в 1998г. на 35,9% по сравнению с уровнем 1997 года, несмотря на регистрируемое в этот же период времени увеличение случаев заболевания туберкулезом органов дыхания на 25%. Экономический эффект от снижения первичного выхода на инвалидность составил 32 миллиарда 837 миллионов 132 тысячи 389,1 рублей.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Показатель первичной инвалидности при туберкулезе органов дыхания находится в тесной прямой корреляционной связи с основными эпидемиологическими показателями заболевания и по своему численному значению близок к показателю смертности.
2. Причины инвалидизации больных активным и излеченным туберкулезом органов дыхания различны.
3. Разнонаправленная динамика инвалидности определяется комплексом факторов, специфичных для каждого ее варианта.
4. Совершенствование медико-социальной экспертизы один из путей уменьшения уровня и тяжести первичной инвалидности, который обеспечивает значительный социальный и экономический эффект.
Личный вклад соискателя. Научные положения, выносимые на защиту, представляют собой многоплановые исследования, самостоятельно выполненные автором на достаточном клиническом материале.
Соискателем определены цели и задачи, а также выбор объема и методов исследования. Результаты, содержащиеся в диссертации, послужили основой для выдвинутых научных положений и сделанных выводов.
Проведен анализ первичной инвалидности вследствие туберкулеза органов дыхания за 10 лет на основе персонифицированных медико-социальных данных о 1028 инвалидов. Прослежена долговременная динамика инвалидности у 538 инвалидов вследствие туберкулеза органов дыхания.
Математическая обработка полученных данных проводилась с помощью программы регрессионного анализа REGRK, разработанной в НИИ математики Национальной Академии Республики Беларусь на языке "Fortran".
Апробация результатов исследования. Результаты исследований, включенные в диссертацию, докладывались на:
Международном симпозиуме "Актуальные проблемы пульмонологии" 7 декабря 1995г., г.Минск
Международной конференции "Реабилитация" 29-31 октября 1996г., г.Минск
VI сйезде фтизиатров Республики Беларусь 10-11 сентября 1998г., г.Минск
Научно-практической конференции "Медицинская наука и ее связь с практическим здравоохранением" 23 октября 1998г., г.Витебск.
Опубликованность результатов. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ с общим количеством страниц 79, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, 3 - в сборниках статей и прочих изданиях, 1 - в реферативном журнале, 9 - в тезисах докладов, съездов, конференций, конгрессов и семинаров, информационное письмо и справка, методические рекомендации. Из общего числа 12 научных работ издано без соавторов.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, общей характеристики работы, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников, приложения. Основные положения диссертации, исключая таблицы, рисунки, библиографию и приложение изложены на 98 страницах машинописи.
Список литературы включает 176 работ отечественных авторов и авторов стран СНГ, 24 работы зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами и 17 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Углубленное изучение инвалидности проводилось нами в г.Минске, что было обусловлено следующими факторами: наличием специализированного стационара научно-исследовательского института пульмонологии и фтизиатрии с мощным научно-техническим оснащением, фтизиопульмонологической МРЭК, укомплектованной опытными врачами-экспертами, двух городских противотуберкулезных диспансеров и диспансерного отделения с единой организацией наблюдения за контингентами туберкулезных больных, что в совокупности создавало для населения высокую степень доступности лечебной и экспертной врачебной помощи.
Объектом исследования послужила совокупность всех проживающих в г.Минске больных туберкулезом органов дыхания, первично признанных инвалидами в 1988-1997гг. (1028 человек). В этой группе проведено статистическое изучение первичной инвалидности и ее сопоставление с эпидемиологией заболевания, а также дана клиническая и социальная характеристика больных туберкулезом органов дыхания, первично признанных инвалидами.
Причины возникновения инвалидности изучены в группе 500 инвалидов, выделенных из всей исследуемой группы по методу случайного отбора, в том числе у 298 инвалидов с активным процессом и у 202 инвалидов с излеченным туберкулезом.
Исследование долговременной динамики инвалидности проведено на основе персонифицированного анализа и проспективного наблюдения за 538 инвалидами. В разработку были включены все инвалиды в возрасте - мужчины до 55 лет, женщины до 50 лет. Выбранный возрастной период был обусловлен пенсионным законодательством, согласно которому инвалидам старше указанного возраста инвалидность устанавливалась бессрочно.
Многофакторный анализ причин положительной, отрицательной и стабильной инвалидности проведен в группе 174 инвалидов с разнонаправленной динамикой. В анализируемую группу были включены 63 инвалида с восстановленной трудоспособностью, 54 инвалида с утяжелением инвалидности, впоследствии умершие от прогрессирования туберкулеза, и 57 инвалидов со стабильной инвалидностью более 3 лет. При этом проведено сравнение групп инвалидов с восстановленной трудоспосбностью с группой инвалидов с утяжелением инвалидности и с группой инвалидов со стабильной инвалидностью.
Материалами для исследования служили: различные данные, относящиеся к периоду 1988-1997гг.
медицинские карты стационарных и амбулаторных больных туберкулезом, первично признанных инвалидами (1028 человек);
акты освидетельствований во МРЭК (1028 человек);
сведения о случаях смерти инвалидов вследствие туберкулеза органов дыхания по данным городских противотуберкулезных диспансеров (126 человек).
Сведения из перечисленных выше медицинских документов вносились в специально разработанную карту, состоящую из 8 блоков и 44 позиций: -паспортные данные инвалида;
-характеристика его социального и профессионально-трудового статуса; -течение и лечение туберкулеза до установления группы инвалидности; -результаты клшшко-экспертного обследования (данные клинико-рентгенологического, лабораторного, бактериологического и функционального обследований);
-факторы, способствовавшие возникновению инвалидности; -изменения экспертных решений за время наблюдения динамики инвалидности;
-лечебно-реабилитационные мероприятия в разные годы пребывания на инвалидности;
-исход инвалидности.
Для сопоставления показателей первичной инвалидности с динамикой эпидемического процесса при туберкулезе нами были изучены следующие материалы:
-извещения о больном с впервые в жизни установленным диагнозом активного туберкулеза, венерической болезни, трихофитии, микроспории, фавуса, чесотки, трахомы, психического заболевания (форма 089/у) (3605 человек); -отчеты о больных туберкулезом (форма 33);
-сведения о случаях смерти от туберкулеза органов дыхания (532 человека) и половозрастном составе населения г.Минска (по данным Минского городского управления статистики).
При расчете экономического эффекта от снижения инвалидности нами были использованы данные Министерства статистики и анализа Республики Беларусь о валовом внутреннем продукте и занятости населения в 1998г.
В данной работе мы применили методы оценки статистических показателей инвалидности, методы оценки основных эпидемиологических показателей по туберкулезу, методику комплексного изучения причин инвалидности, статистические методы обработки материала, методику расчета средней продолжительности пребывания на инвалидности, методику расчета экономического эффекта от снижения инвалидности.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Первый раздел наших исследований был посвящен первичной инвалидности вследствие туберкулеза органов дыхания и ее взаимосвязи с общей эпидемиологией заболевания. На протяжении анализируемого периода времени (1988-1997гг.) признано инвалидами 1028 человек. Отмечалось увеличение
первичной инвалидности вследствие туберкулеза органов дыхания с 3,6 до 9,6 на 100 тысяч населения или в 2,7 раза. Изменение первичной инвалидности происходило параллельно ухудшению эпидемической ситуации по туберкулезу и росту показателей распространенности туберкулеза органов дыхания.
За этот же период заболеваемость туберкулезом органов дыхания увеличилась с 17,3 до 27,3 на 100 тысяч населения или на 57,8%, болезненность с 84,0 до 104,4 на 100 тысяч населения или на 24,3%, смертность в связи с туберкулезом органов дыхания - на 70,4% (с 2,7 до 4,6 на 100 тысяч населения). Методом корреляционного анализа выявлена тесная прямая связь показателей первичной инвалидности и основных показателей распространенности туберкулеза органов дыхания.
Таким образом, изменение показателя первичной инвалидности и ухудшение эпидемической ситуации по туберкулезу в г.Мипске соответствовало таковым как в Ресрублике Беларусь, так и в Российской Федерации.
Среднегодовой показатель за 1988-1997гг. первичной инвалидности вследствие туберкулеза органов дыхания по г.Минску составил 6,1 на 100 тысяч населения. Средний показатель болезненности всеми формами легочного туберкулеза равнялся 88,5 на 100 тысяч населения ив 14,5 раз превышал показатель первичной инвалидности. Среднегодовой показатель заболеваемости составил 21,5 на 100 тысяч населения, что в 3,5 раза превосходило показатель первичной инвалидности. Смертность от туберкулеза органов дыхания равнялась 3,2 на 100 тысяч населения, что в 1,9 раза было ниже показателя первичной инвалидности. Таким образом, по своему уровню показатель первичной инвалидности приближался к показателю смертности и был значительно ниже показателей распространенности туберкулеза органов дыхания. Выявленные закономерности, по нашему мнению, заключались в особенностях структуры сравниваемых характеристик эпидемического процесса. Так, показатели распространенности туберкулеза органов дыхания включали в себя все регистрируемые случаи заболевания, в том числе и ограниченные формы, заканчивающиеся, как правило, выздоровлением, а в структуре первичной инвалидности и смертности свое отражение находили наиболее тяжелые по клиническому течению формы легочного туберкулеза. Более высокий уровень первичной инвалидности в сравнении со смертностью был обусловлен отличием в факторах, под влиянием которых происходило формирование сравниваемых показателей. Уровень смертности определялся только медицинскими факторами, в основном качеством проведения профилактических противотуберкулезных мероприятий и эффективностью лечения больных. В установлении инвалидности при туберкулезе органов дыхания помимо медицинских аспектов важную роль играли социальные факторы.
Мы впервые изучили эпидемиологические особенности первичной инвалидности в связи с активным туберкулезом органов дыхания и в связи с его последствиями после клинического излечения. Среди всех случаев первичного выхода на инвалидность за анализируемый период в 80,4% случаев возникно-
вение инвалидности было связано с активным туберкулезом органов дыхания, а в 19,6% - с излеченным.
Средний показатель первичной инвалидности вследствие активного туберкулеза органов дыхания за 1988-1997гг. составил 4,9 на 100 тысяч населения. В динамике лет он увеличился в 3,5 раза - с 2,4 до 8,5 на 100 тысяч населения. Как показал корреляционный анализ, между показателем первичной инвалидности вследствие активного туберкулеза органов дыхания, заболеваемостью и болезненностью имеется тесная прямая связь.
Средний показатель первичной инвалидности в связи с излеченным туберкулезом органов дыхания был в 4,1 раза ниже показателя первичной инвалидности в связи с активными формами и составил 1,2 на 100 тысяч населения. На протяжении анализируемого периода времени он существенно не изменился. При проведении корреляционного анализа между показателем первичной инвалидности вследствие излеченного туберкулеза и основными эпидемиологическими показателями связи не выявлено. По нашему мнению, это свидетельствовало о том, что первичная инвалидность вследствие излеченного туберкулеза формировалась под воздействием других, неэпидемических факторов.
Изучена тяжесть первичной инвалидности среди инвалидов с активным и излеченным туберкулезом. Больным активным туберкулезом органов дыхания наиболее часто устанавливалась II группа инвалидности - 93,7±0,8%. Удельный вес I и III групп инвалидности был незначительный - 1,8±0,4% и 4,5±0,7% соответственно. Среди лиц с излеченным туберкулезом первичная инвалидность была менее тяжелой: I группа инвалидности встречалась в 0,5±0,4% случаев, II - в 63,9±3,3%, III - в 35,б±3,3% случаев.
Изучены половозрастные показатели первичной инвалидности при туберкулезе органов дыхания и определена их взаимосвязь с половозрастными показателями заболеваемости и смертности. Отмечено увеличение численности всех этих показателей с возрастом. Максимальное значение уровня первичной инвалидности вследствие активного туберкулеза отмечалось в предпенсионных возрастах 45-49, 50-54, 55-59 лет - соответственно 11,8; 11,7; 10,8 на 100 тысяч населения, что, по нашему мнению, кроме эпидемиологических факторов было обусловлено возрастающим влиянием социальных факторов на установление инвалидности в эти возрастные периоды. Пик первичной инвалидности в связи с излеченным туберкулезом приходился на возраст 70-74 лет и был равен 6,0 на 100 тысяч населения. Методом корреляционного анализа установлена тесная прямая корреляционная связь между возрастными показателями первичной инвалидности в связи активными формами туберкулеза и возрастными показателями заболеваемости и смертности в трудоспособных возрастах. В более старших возрастных группах корреляции не наблюдалось из-за возрастающего влияния социальных факторов на первичную инвалидность среди этой части населения.
Все анализируемые возрастные показатели первичной инвалидности, заболеваемости и смертности были существенно выше у мужчин, чем у женщин, что связано, как мы считаем, с большей распространенностью туберкулеза среди мужчин. За десять лет средний показатель заболеваемости туберкулезом органов дыхания у мужчин был в 1,7 раза выше, чем у женщин (25,5 против 14,6 на 100 тысяч населения). Смертность от туберкулеза органов дыхания среди мужского населения в 5 раз превосходила таковую среди женской части населения (5,5 и 1,1 на 100 тысяч населения соответственно). Первичная инвалидность вследствие активного туберкулеза органов дыхания у мужчин было в 4 раза выше, чем у женщин: 9,9 против 2,5 на 100 тысяч человек. Первичная инвалидность вследствие излеченного туберкулеза у мужчин была в 2,6 раза выше, чем у женщин: 1,8 против 0,7 на 100 тысяч населения.
Во второй части нашей работы была представлена клиническая и социальная характеристика больных, первично признанных инвалидами. Среди 1028 больных, исследованных нами, у 826 лиц был активный процесс и у 202 -излеченный туберкулез. Для сравнения клинической характеристики больных первично признанных инвалидами вследствие активного и излеченного туберкулеза мы выделили общие для обеих групп признаки: распространенность изменений в легких, осложненное течение туберкулеза и проведение оперативных вмешательств.
В группе лиц с активным туберкулезом по сравнению с группой лиц с излеченными процессами достоверно чаще (р<0,001) встречалась односторонняя локализация процесса - в 58,0±1,7% случаев. В 42,0±1,7% случаев отмечалась двусторонняя локализация изменений. Среди первичных инвалидов с излеченным туберкулезом имеющиеся посттуберкулезные изменения в легких чаще всего носили двусторонний характер - 71,8±3,1% случаев. Одностороннее поражение отмечалось в 28,2±3,1% случаев.
Осложненное течение туберкулеза чаще (р<0,001) отмечалось у инвалидов с активным туберкулезом - в 25,7±1,5% случаев. Среди осложнений туберкулеза наиболее часто регистрировались: туберкулез бронхов (23,1%), плеврит (13,7%), бронхиальные свищи (12,3%), легочно-сердечная недостаточность (11,3%), кровохарканье (8,5%).
Удельный вес прооперированных больных был выше в группе инвалидов с излеченным туберкулезом (13,9%), чем среди инвалидов с активными формами (5,0%).
Среди всех клинических форм активного туберкулеза органов дыхания в структуре первичной инвалидности превалирующими были: инфильтративный туберкулез легких (49,4%), фиброзно-кавернозный (19,1%), диссеминирован-ный (10,8%). Минимальная доля в структуре первичной инвалидности принадлежала туберкулезному плевриту и туберкулезу внутригрудных лимфатических узлов (0,6% и 1,3%). Удельный вес бациллярных форм в структуре первичной инвалидности составил 67,6%, деструктивных - 80,8%.
Посттуберкулезные изменения, определяемые у первичных инвалидов носили разнообразный характер и степень выраженности. Наиболее часто в анализируемой группе инвалидов встречался плевропневмосклероз (76,2%).
С целью оценки значимости каждой клинической формы туберкулеза и его остаточных изменений в возникновении инвалидности нами впервые определена частота инвалидизации среди больных с разными клиническими формами туберкулеза органов дыхания. Среди всех диспансерных контингентов за 10 лет частота первичной инвалидизации составила 1,5%. При активных формах туберкулеза она равнялась 5,6%, что в 3,7 раза было выше общего показателя, а при излеченных процессах - 0,4%, что было в 3,8 раза ниже общего показателя.
Среди всех клинических форм туберкулеза органов дыхания максимальная частота инвалидизации наблюдалась при фиброзно-кавернозном и кавернозном процессах, соответственно 18,1 и 17,0%, средняя - при инфильтратив-ном туберкулезе - 6,5%. Редко к инвалидности приводили такие формы туберкулеза органов дыхания, как туберкулемы, туберкулезный плеврит, туберкулез бронхов, о чем свидетельствовали низкие значения частот инвалидизации среди больных с этими формами (соответственно 3,0; 2,4; 2,0%). При первичном туберкулезном комплексе и очаговом туберкулезе риск наступления инвалидности был самым минимальным - соответственно 0 и 0,6%.
Частота инвалидизации более достоверно отражала значение каждой клинической формы туберкулеза в возникновении инвалидности, чем удельный вес формы в структуре первичной инвалидности. Так, инфильтративный туберкулез в структуре первичной инвалидности занимал 49,9%, то есть регистрировался почти у половины больных, впервые признанных инвалидами. Вместе с тем, частота инвалидизации среди лиц с этой формой имела небольшое значение — 6,5%. В то же время, фиброзно-кавернозный туберкулез отмечался только у 19,1% первичных инвалидов, а частота инвалидизации среди больных с данной формой была максимальной - 18,1%.
Определяющим признаком медико-социальной экспертизы инвалидности является не только и не столько состояние болезни, сколько оценка ее последствий - нарушений функций органов и систем, приводящих к ограничению жизнедеятельносги. Ведущими нарушениями функции у первичных инвалидов вследствие туберкулеза органов дыхания были функциональные нарушения дыхательной и сердечно-сосудистой систем. В группе инвалидов с активным туберкулезом дыхательная недостаточность встречалась у всех больных: 1-Н степени (61,4% случаев), реже I степени (17,4%), II степени (19,7%) и только в 1,5% случаев - III степени. У большинства инвалидов с активным туберкулезом органов дыхания (68,2% случаев) дыхательная недостаточность сочеталась с недостаточностью кровообращения. Функциональные нарушения дыхательной и сердечно-сосудистой системы среди инвалидов с излеченным туберкулезом носили более выраженный характер. В 49,5% случаев это были умеренные нарушения в виде дыхательной недостаточности 1-11 степени, а в половине случа-
ев - значительные нарушения в виде дыхательной недостаточности Н степени. Почти во всех случаях (97,5%) функциональные нарушения дыхательной системы сочетались с недостаточностью кровообращения.
Помимо активного туберкулеза органов дыхания или его последствий у значительной части первичных инвалидов регистрировались сопутствующие заболевания. Среди инвалидов с активным туберкулезом сопутствующая патология встречалась в 46,2% случаев, а с излеченным туберкулезом - почти во всех случаях (96,5%).
При изучении сопутствующей патологии у первичных инвалидов вследствие активного туберкулеза органов дыхания мы выделили отдельную группу заболеваний, отягощающих течение основного процесса. К ним мы отнесли заболевания, ухудшающие функциональное состояние дыхательной и сердечнососудистой систем, и заболевания, оказывающие отрицательное влияние на течение туберкулеза. Первая подгруппа отягощающих сопутствующих заболеваний включала все болезни дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Вторая подгруппа объединяла следующие заболевания: сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, состояния после операции по поводу этих заболеваний, психические заболевания, включая хронический алкоголизм, иммунодефицитные состояния вследствие систематического терапевтического применения кортикостероидов, облучения. Как показало наше исследование, среди отягощающих сопутствующих заболеваний наибольшее значение в возникновении инвалидности имел хронический бронхит (11,6% случаев), хронический алкоголизм (9,6% случаев) и ишемическая болезнь сердца (8,7% случаев).
В группе инвалидов с излеченным туберкулезом среди сопутствующих заболеваний чаще всего регистрировался хронический бронхит (81,2% случаев) ишемическая болезнь (55,9% случаев), болезни нервной системы и органов чувств (11,9% случаев).
Инвалидность - понятие медико-социальное. Для ее характеристики первостепенное значение имеет оценка социального статуса больных. С этой целью мы провели углубленный анализ трудовой занятости, уровня образования и сферы производственной деятельности первичных инвалидов. 75,2% инвалидов в связи с активным туберкулезом и 54,5% инвалидов с излеченными процессами на момент первичного освидетельствования нигде не работали и, следовательно, не имели источника существования. Высокий удельный вес неработающих среди инвалидов во многом был обусловлен их низким образовательным уровнем: 73,0% инвалидов в связи с активным и 74,2% инвалидов с излеченным туберкулезом имели только начальное и среднее образование. Работающие лица чаще всего были заняты в сфере промышленности. Удельный вес этих лиц в обеих группах составил 46,8%. У 81,5% инвалидов в связи с активным туберкулезом и у 53,3% инвалидов с излеченным процессом от числа работающих лиц этих групп имелись ограничение способности к труду. Наиболее часто эти ограничения были обусловлены воздействием неблагоприятных про-
изводственных факторов на течение туберкулеза или его последствия. Это наблюдалось у 87,4% инвалидов с активным туберкулезом и у 53,3% инвалидов с излеченным туберкулезом от числа работающих лиц. 12,6% инвалидов с активным туберкулезом были профнепригодными в своей профессии по эпидемическим причинам.
С целью изучения основных причин, повлекших определение инвалидности при туберкулезе органов дыхания, нами проведена экспертная оценка медицинской документации, касающейся 500 инвалидов. Выделено 7 групп причин, способствовавших возникновению инвалидности и определены их рейтинги.
В возникновении инвалидности вследствие активного туберкулеза органов дыхания первостепенную роль играли социальные факторы (61,7% случаев). Они были обусловлены трудовой незанятостью больных и их низким социальным статусом. Второе место среди причин инвалидности принадлежало отягощающей сопутствующей патологии (52,3% случаев). Третье место по частоте встречаемости занимали особенности течения туберкулеза (41,3% случаев). Часть из них (22,1%) была связана со значительными функциональными нарушениями дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а часть (19,5%) - с про-грессированием туберкулеза. Четвертое место среди причин инвалидности принадлежало недостаткам в работе врачебно-контрольной комиссии (41,3% случаев). Основная часть из них (37,9% случаев) заключалась в необоснованно раннем направлении больных на медико-реабилитационную экспертную комиссию, что чаще всего было связано с трудовой незанятостью и отсутствием права на пособие по социальному страхованию. Пятое место занимали недостатки в работе медико-реабилитационной экспертной комиссии (37,9% случаев): неверная интерпретация имеющихся функциональных нарушений дыхательной и сердечно-сосудистой систем (34,9%) и преждевременное определение инвалидности без использования возможности продления лечения по больничному листку при благоприятном клинико-трудовом прогнозе (3,0%). Шестое место среди причин возникновения инвалидности принадлежало недостаткам в оказании лечебно-профилактической помощи больным - 29,2% случаев. Среди них наиболее часто встречались недостатки в лечении, связанные с неадекватной оценкой больным своего состояния и его отказом от приема хими-опрепаратов (13,1% случаев). Влияние производственных факторов на возникновение инвалидности вследствие активного туберкулеза органов дыхания было менее значимым (19,1% случаев).
Причины возникновения инвалидности вследствие излеченного туберкулеза органов дыхания отличались от таковых при активном туберкулезе. В 99,5% случаев причиной возникновения инвалидности при излеченном туберкулезе были выраженные функциональные нарушения дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Второе место принадлежало сопутствующей патологии (87,6% случаев), в частности хроническому бронхиту и ишемической болезни сердца Третье место занимали социальные факторы (54,5% случаев), связан-
ные с низким статусом больных. Четвертое место заняли недостатки в оказании лечебно-профилактической помощи (44,1% случаев). Они были связаны с неадекватным лечением больных по поводу имеющейся у них сопутствующей патологии. Производственный фактор влиял на возникновение инвалидности только в 24,4% случаев.
Проведенное исследование показало, что определенное снижение инвалидности при туберкулезе органов дыхания может быть достигнуто не только за счет улучшения качества диагностики и лечения заболевания, но и за счет совершенствования медико-социальной экспертизы. С этой целью нами были разработаны показания к направлению больных на МРЭК.
В третьей части работы отражены результаты исследований динамики инвалидности. Динамика инвалидности носила разнонаправленный характер и была положительной, отрицательной и стабильной. Положительная динамика инвалидности включала все случаи полной и частичной реабилитации инвалидов, отрицательная - все случаи утяжеления группы и смерти инвалидов. Стабильная инвалидность формировалась за счет сохранения одной и той же группы при переосвидетельствовании инвалидов.
За 10 лет наблюдения положительная динамика отмечалась в 40,3± 2,1% случаев, в том числе в 29,5% случаев полная реабилитация. Отрицательная динамика зарегистрирована в 26,8± 1,91 случаев, в том числе в 23,4% случаев наблюдался летальный исход. Стабильная инвалидность имела место у 29,6±2,0% инвалидов. Незначительную часть инвалидов (3,3±0,8%) при переосвидетельствовании переводили из одной группы в другую.
Положительная динамика была самой высокой в первые два года пребывания на инвалидности - 35,3±2,0% и 31,5±2,5% случаев. С увеличением длительности пребывание на инвалидности она уменьшалась. Отрицательная динамика максимальной была через 3 года после первичного выхода инвалидность (22,7±3,1% случаев). Число случаев стабильной инвалидности максимальным было через 8 лет после первичного выхода на инвалидность (92,9% случаев), а минимальным - в первые два года пребывания на инвалидности (54,7% и 53,1% случаев). С увеличением времени пребывания на инвалидности частота стабильной инвалидности возрастала. В целом стабильная инвалидность наблюдалась в 1,5-13 раз чаще, чем положительная или отрицательная динамика.
Мы провели многофакторный анализ причин разнонаправленной динамики инвалидности.
Положительная динамика инвалидности отмечалась у лиц молодого возраста с высоким образовательным уровнем, работающих до первичного выхода на инвалидность, без отягощающих сопутствующих заболеваний, а также при впервые и своевременно выявленном заболевании, без выраженных функциональных нарушений дыхательной системы, с хорошей переносимостью химиотерапии, без устойчивости микобактерий туберкулеза к антибактериальным препаратам, без сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы и
хронического алкоголизма, при длительном санаторном лечении и проведении операции.
На отрицательную динамику инвалидности влияло наличие устойчивости микобактерий туберкулеза к антибактериальным препаратам, хронический алкоголизм, выраженность функциональных нарушений дыхательной системы, прогрессирующее течение туберкулеза с массивным бактериовыделением, наличие отягощающих сопутствующих заболеваний, особенно сердечнососудистой системы, непереносимость химиотерапии. Тенденция к утяжелению инвалидности отмечалась при несвоевременно выявленном заболевании, непроведении хирургического лечения туберкулеза и отсутствии поддерживающей химиотерапии в амбулаторных условиях. У мужчин чаще, чем у женщин наблюдалось неблагоприятное течение заболевания. С увеличением возраста инвалида риск отрицательной динамики инвалидности возрастал.
Стабильная инвалидность наблюдалась у лиц с обострением и рецидивом туберкулезного процесса, неблагоприятным течением отягощающей сопутствующей патологии, а также при выраженных функциональных нарушениях дыхательной системы. Помимо этого, на стабильный характер инвалидности влияла тяжесть клинической формы, выраженность функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы, наличие болезней органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, хронического алкоголизма. Несвоевременно выявленное заболевание и отсутствие полноценного лечения сопутствующей патологии также способствовало в дальнейшем сохранению инвалидности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. За последние 10 лет (1988 - 1997гг.) показатель первичной инвалидности при туберкулезе органов дыхания в г.Минске увеличился с 3,6 до 9,6 на 100 тысяч населения (в 2,7 раза). Уровень первичной инвалидности находился в тесной прямой коррреляционной связи с основными эпидемиологическими показателями заболевания (заболеваемостью, болезненностью, смертностью) [1, 5,7, 12].
2. Активный туберкулез органов дыхания в структуре первичной инвалидности занимает 80,4%, неактивный - 19,6%. Риск инвалидизации наиболее высокий при фиброзно-кавернозной (18,1%), кавернозной (17,0%) и диссеми-нированной формах (11,2%). В силу большой распространенности самой частой клинической формой у больных, первично признанных инвалидами, является инфильтративный туберкулез (49,9%), хотя риск инвалидизации при этой форме средний и составляет 6,5% [6,10, 17].
3. Среди первичных инвалидов по туберкулезу органов дыхания превалируют лица с низким социальным статусом: 75,2-54,5% инвалидов до направления на МРЭК не работали, 19,1% из них осовободились из пенитенциарных учреждений, 73,0-74,2% имели низкий образовательный уровень [ 1,2,3,4,8,10,17].
4. Основными причинами возникновения инвалидности при активном туберкулезе органов дыхания являются прогрессирующее течение заболевания с
развитием значительных стойких функциональных нарушений дыхательной и сердечно-сосудистой систем, наличие отягощающей сопутствующей патологии и низкий социальный статус; при излеченном туберкулезе органов дыхания -выраженные функциональные нарушения дыхательной и сердечно-сосудистой систем вследствие посттуберкулезных изменений на фоне сопутствующих болезней органов дыхания и сердечно-сосудистой системы [3, 9, 15, 17].
5. Динамика инвалидности вследствие туберкулеза органов дыхания носит разнонаправленный характер. Наиболее значимыми факторами, определяющими положительную динамику инвалидности оказались трудовая занятость, высокий уровень образования, отсутствие отягощающей сопутствующей патологии, своевременное выявление и адекватное лечение заболевания; при отрицательной динамике инвалидности - устойчивость микобактерий туберкулеза к антибактериальным препаратам, хронический алкоголизм и выраженность функциональных нарушений дыхательной системы, непроведение хирургического лечения. Стабильная инвалидность зависит в большей мере от неблагоприятного течения туберкулеза и отягощающей сопутствующей патологии, стойкости функциональных нарушений дыхательной системы [13, 14,16].
6. Снижение уровня первичной инвалидности вследствие туберкулеза органов дыхания может быть достигнуто за счет совершенствования диагностики и лечения активного туберкулеза органов дыхания, использования методов реабилитации и уменьшения числа ошибок в работе врачебно-консультативных и медико-реабилитационных экспертных комиссий [3,11, 18].
Практические рекомендации
1. Рекомендовать внедрение разработанных показаний к направлению больных туберкулезом органов дыхания на медико-реабилитационную экспертную комиссию в практику противотуберкулезных учреждений республики.
2. Среди мер по профилактике возникновения инвалидности считать ведущими мероприятия по предупреждению прогрессирования туберкулеза, активное выявление и лечение отягощающих сопутствующих заболеваний, особенно болезней органов дыхания и сердечно-сосудистой систем, функциональную реабилитацию дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
3. Среди мер по преодолению уже возникшей инвалидности считать ведущими мероприятия по предупреждению прогрессирования туберкулеза и отягощающих сопутствующих заболеваний, функциональную реабилитацию дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
4. Среди мер по предупреждению утяжеления имеющейся инвалидности считать ведущими профилактику развития устойчивости микобактерий туберкулеза к антибактериальным препаратам, лечение хронического алкоголизма, функциональную реабилитацию дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Статьи в рецензируемых журналах
1. Заболеваемость туберкулезом органов дыхания с временной утратой трудоспособности // Здравоохранение. - 1995.- № 11.- С.31-32 (Соавт.: Л.С. Гит-кина)
2. Первичная инвалидность и реабилитация инвалидов при туберкулезе // Здравоохранение. - 1997,- № 7,- С.21-23 (Соавт.: Л.С. Гиткина)
3. Инвалидность при туберкулезе как медико-социальная проблема // Медицинские новости. - 1997.- № 9.- С.14-17 (Соавт.: В.В. Борщевский)
Статьи, опубликованные в прочих изданиях
4. Характеристика бактериовыделителей туберкулеза на современном этапе // Современные аспекты фтизиопульмонологии: Сборник научных работ. -Минск, 1994. -С.37-41.
5. Особенности первичной инвалидности вследствие легочного и внеле-гочного туберкулеза // Актуальные проблемы внелегочного туберкулеза: Сборник научных работ. - Минск,1995.- С.45-49
6. Первичная инвалидность у больных с разными клиническими формами туберкулеза органов дыхания // Туберкулез в современных социально-экономических и радиоэкологических условиях Беларуси: Матер, пленума республиканского научного общества фтизиатров,24-25 марта,1997 года. - Гомель, 1997.- С.52-61.
Публикации в реферативных журналах
7. Взаимосвязь заболеваемости, болезненности, первичной инвалидности и смертности при туберкулезе органов дыхания // Реферативный сборник "Туберкулез". - 1998,- № 7,- С. 16.
Тезисы докладов, съездов, научных конференций, семинаров
8. Современный медико-социальный портрет больного туберкулезом органов дыхания // II (XII) съезд врачей фтизиатров: Сборник резюме. -Саратов,1994,- С.16-17.
9. Некоторые вопросы профилактики инвалидности и медико-социальной реабилитации у больных туберкулезом органов дыхания // Предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов. Тез. докл. - Минск,1995.- С.112-113.
10. Первичная инвалидность при туберкулезе органов дыхания // Медицинская, социальная, профессиональная реабилитация больных и инвалидов: Матер. Междунар. научн.-практ. конф., 29-31 октября 1996.Тез.докл-Минск, 1996,- С.183.
11. Состояние экспертизы трудоспособности и эффективность медицинской реабилитации инвалидов по туберкулезу органов дыхания IIIII (XII) съезд
научно-медицинской ассоциации фтизиатров. Екатеринбург, 17-20 июня 1997г.:Сборник резюме. - М., Медицина, - 1997. - С.25
12. Взаимосвязь между заболеваемостью, болезненностью, первичной инвалидностью и смертностью при туберкулезе органов дыхания // Седьмой национальный конгресс по болезням органов дыхания: Сборник резюме. -М.,1997.- С.441.
13. Результаты 4-летнего наблюдения за инвалидами вследствие туберкулеза органов дыхания // VI съезд фтизиатров Беларуси. Тез. докл.-Минск,1998.- С.95-97.
14. Многофакторный анализ динамики инвалидности у больных туберкулезом органов дыхания // VI съезд фтизиатров Беларуси. Тез. докл.-Минск,1998.- С.97-99.(Соавт.: А.Ф.Белько)
15. Многофакторный анализ первичной инвалидности при туберкулезе органов дыхания // Восьмой национальный конгресс по болезням органов дыхания :Сборник резюме. - М.,1998.-С.355. (Соавт.: А.Ф. Белько)
16. Реабилитация при туберкулезе // Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении: Сборник научных работ II конгресса с международным участием, 17-20 июня 1998 года, Совинцентр, Москва. - М., 1998. - С.127. (Соавт.: О.М.Калечиц, А.Ф.Белько).
Информационные письма, справки
17. Первичная инвалидность при туберкулезе и пути ее предупреждения // Справка. - Минск, 1996.- 9с.
18. Статистический анализ временной нетрудоспособности, первичной инвалидности и реабилитации инвалидов при туберкулезе органов дыхания в Республике Беларусь // Информационное письмо. - Минск, 1996.- 8с.(Соавт.: О.М. Калечиц)
Методические рекомендации
19. Основные положения медико-социальной экспертизы при туберкулезе органов дыхания: (Метод, рекомендации) / М-во здравоохранения Республики Беларусь. - Минск, 1999. - 18с.
РЭЗЮМЭ
Горбач Ларыса Аляксаидрауна. "Клннка-зпвдэьнялапчная характарысты-ка ишалщнасщ1 яе дынам1К1 пры туберкулезе органау дыхания"
Ключавыя слоны: туберкулез органау дыхания, ¡нвалвднасць, Э1п;дэ.м1ялогЫ, экспертная ацэнка, многафактарпы ана.шз.
Аб'ект наз^рання: хворыя туберкулезам органау дыхання, якш упершыню вышшп на ¡нвалщнасць у 1988-1997гг. 1 пражывал1 у г.Мшску (1028 чалавек).
Мэта працы: абгрунтаванле шляхоу зшжэння шватднасщ пры туберкулезе органау дыхання на аснове комплекснага юйшка-эпщэмиялапчнага вывучэн-ня швалщнасш 1 яе дынамш.
Метады даследавання: эшдэм!ялапчны, статыстычны, клнп'ка-функцыянальны, экспертная ацэнка, разлпс сярэдняй працягласц1 прыбывання на ¡нвашднаац, разлук эканам1чнага эфекта ад зшжэння швалццтсщ.
Атрыманыя вышю: вызначана узаемасувязь паказалынкау пярв1чнай швашднаан з асноуным! эпщэм!ялапчным1 паказальшкам1 па туберкулезу; прыведзена кгшйчная 1 сацыяльная характарыстыка асоб, як1я упершыню вьпшй на ¡нвалщнасць з прычыны туберкулезу органау дыхання; вызначана частата выхада на швалг'днасць сярод асоб з рознай актыунасцю працэса 1 розным 1 клннчным] формам! захворвання; установлены фактары, ятя садзей-шчаюць узшкненню ¡нвалщнасщ; вылучаны варыянты дынамш швалщнасщ 1 комплекс фактарау, яшя азначаюць характар яе цячэння; распрацаваны пака-занш да наюравання хворых на МРЭК, абгрунтаваны шлях! зшжэння швалщнасщ з прычыны туберкулезу органау дыхання; вызначаны эканам1чны эфект ад зшжэння першаснага выхаду на швалщнасць.
Рэкамендацьп па выкарастанню: практычныя вывады 1 рэкамендацьн, яия вышкаюць з рэзультатау даследаванняу могуць быць выкарыстаны для правяд-зення медыка-сацыяльнай экспертизы 1 медыцынскай рэабштацьн хворых 1 ¡нвалщау з прычыны туберкулезу органау дыхання.
Галша выкарысгання: супрацьгуберкулезныя усгановы \ фты-зтпульманалапчныя МРЭК Рэспублш Беларусь.
РЕЗЮМЕ
Горбач Лариса Александровна. "Клиннко-эпидемиологическая характеристика инвалидности и ее динамики при туберкулезе органов дыхания"
Ключевые слова: туберкулез органов дыхания, инвалидность, эпидемиология, экспертная оценка, многофакторный анализ.
Объект исследования: все больные туберкулезом органов дыхания, впервые вышедшие на инвалидность в 1988-1997гг., проживающие в г.Минске (1028 человек).
Цель работы: обоснование путей снижения инвалидности при туберкулезе органов дыхания на основе комплексного клинико-эпидемиологического изучения инвалидности и ее динамики.
Методы исследования: эпидемиологический, статистический, клинико-функциональный, экспертная оценка, расчет средней продолжительности пребывания на инвалидности, расчет экономического эффекта от снижения инвалидности.
Полученные результаты: определена взаимосвязь показателей первичной инвалидности с основными эпидемиологическими показателями по туберкулезу; представлена клиническая и социальная характеристика лиц, впервые вышедших на инвалидность в связи с туберкулезом органов дыхания; определена частота выхода на инвалидность среди лиц с разной активностью процесса и разными клиническими формами заболевания; установлены факторы, способствующие возникновению инвалидности; выделены варианты динамики инвалидности и комплекс факторов, определяющих характер ее течения; разработаны показания к направлению больных на МРЭК; обоснованы пути снижения инвалидности вследствие туберкулеза органов дыхания; определен экономический эффект от снижения первичного выхода на инвалидность.
Рекомендации по использованию: практические выводы и рекомендации, вытекающие из результатов исследований могут быть использованы при проведении медико-социальной экспертизы и медицинской реабилитации больных и инвалидов вследствие туберкулеза органов дыхания.
Область применения: противотуберкулезные учреждения и фтизиопуль-монологические МРЭК Республики Беларусь.
SUMMARY
Gorbach Larisa Aleksandrovna. "Clinicoepidemiological characteristic of disability and its dynamics in tuberculosis of respiratory organs".
Key words: tuberculosis of respiratory organs, disability, epidemiology, expert assessment, polyfactor analysis.
The object of the investigation: all patients suffering from tuberculosis of respiratory organs, who were for the first time registered as disabled persons in 19881997, residing in Minsk (1028 subjects).
The aim of the research: is the grounding of the ways to reduce disability in tuberculosis of respiratory organs on the basis of complex clinicoepidemiological study of disability and its dynamics.
The methods used are as follows: epidemiological, statistical clinicofunctional, expert assessment, calculation of mean duration of disability, calculation of the economic effect from disability reduction .
The results obtained are as follows: the correlation between indices of primary disability and main epidemiological indices concerning tuberculosis was determined; clinical and social characteristic of the individuals, for the first time registered as disabled persons because of tuberculosis of respiratory organs was presented; the frequency of registered disability among people with different activity of the proces and various clinical forms of the disease was estimated; factors, contributing to the development of disability were determined; variants of disability dynamics and the complex of factors, determining the character of its course were singled out; indications to refer patients to medical rehabilitation expert commission were worked out; the ways to reduce disability resulting from tuberculosis of respiratory organs were grounded; the economic effect from reduction of primary disability was determined.
Recommendations with respect to the use: practical conclusions and recommendations, following from the results of the studies may be used on medical social examination and medical rehabilitation of the patients and disabled because of tuberculosis of the respiratory organs.
The field of applications: antituberculosis institutions and phthisiopulmo-nological medical rehabilitation expert commissions of the Republic of Belarus.