Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные аспекты беременности в юном возрасте

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты беременности в юном возрасте - тема автореферата по медицине
Павлов, Олег Георгиевич Рязань 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты беременности в юном возрасте

РГВ ОД

- 8 ОН! На правах рукописи

ПАВЛОВ Олег Георгиевич

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ БЕРЕМЕННОСТИ В. ЮНОМ ВОЗРАСТЕ

14.00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Рязань - 1996

Работа выполнена в Курском государственном

медицинском университете

©

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор В.З. Кучеренко

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Н.М. Агарков

Официальныеоппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Г.Я. Клименко

доктор медицинских наук, профессор В.А. Жуков

Ведущая организация -

Российский государственный медицинский университет

Защита состоится " /9 " сел^^м^- 1996 г. на заседании Диссертационного Совета. Д 084.67.04 при Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова (г. Рязань, ул. Высоковольтная, д. 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанского юсударственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (г. Рязань, ул. Шевченко, 34).

Автореферат-разослан " /У " г.. Ученый секретарь

Диссертационного Совета, » ^

кандидат медицинских наук, доцент —рГ-Д- Здольник

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последнее десятилетие во всем мире ■мечается увеличение количества непланируемых беременностей у не-шершеннолетних женщин (Г.И.Баешко, 1993; С.Г.Перминова, Е.И.Сот-!кова, 1993). Ежегодно во многих индустриальных и развивающихся :ранах от 5Х до 102 девушек в возрасте 15-19 лет становятся бережными, а в некоторых регионах Африки этот показатель превышает )£ (Сексуальность подростков, 1993). В результате за год в мире яиют 15 миллионов девушек-подростков, а еще 5 миллионов вынужде-1 прибегать к прерыванию беременности.

Беременность в юном воврасте сопровождается рядом сложных ме-¡ко-социальных проблем, решение которых в значительной степени висит как от подростков и их семей, так и от общества. Юная беленная часто не использует пренатадьную помощь, у нее выше веро-'ность погибнуть от осложнений беременности и родов (И.П.Каткова соавт., 1993; Kwang-sun Lee и соавт., 1988). Ранняя беременность (дет к социальной изоляции незамужних юных матерей, прерыванию их ¡раяования, что в дальнейшем наносит экономический ущерб обществу [.И.Гребешева и соавт., 1990; Э.Б.Яковлева, 1991). Несовершенно-■тняя мать нередко лишена экономической и психо-эмоциональной >ддержки, что вызывает ухудшение ее здоровья, снижает качество [зни (В.Ю.Альбицкий и соавт., 1994; Б.Шредер, К.Грунке, 1992; M.Wagner, P.Cohen, 1994). Все это негативно отражается на здо->вье не только будущей женщины-матери, но и ее ребенка. Причем, •благоприятное влияние данных факторов на подрастающее поколение современных условиях России усиливается кризисным состоянием •раны (Е. А.Андршина, 1996; Н.К.Барсукова и соавт., 1996).

Ивученгао различных сторон беременности в юном возрасте как. в шей стране, так и за рубежом посвящено большое количество публи-

кации (Ю.А.Гуркин, 1994; Л.М.Тухватуллина и соавт., 1995; S.Smith 1990; B.Parker, 1993 и др.).. Вместе с тем в литературе отсутствую исследования по комплексной оценке роли медико-социальных факторо в возникновении, . течении и исходе беременности у юных женщин. Од позначно не решен вопрос о течении беременности и родов у 16-лет них матерей. Не изучены материально-экономическая обеспеченность ближайшее окружение, характер общественной поддержки, §ваимоотнс шения с родителями юных беременных. Недостаточно изучены жизненна позиция, особенности образа живни родительской семьи и релродук тивное поведение юных женщин. Отсутствие унифицированного систеь ного подхода в научных исследованиях беременности в юном возрас1 снижает их практическую значимость (Н.Г.Богдаткин. С.В.Андрее! 1995). Перечисленное выше послужило основанием для проведения нас тоящего исследования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с основ» планом НИР Курского госмедуниьерситета (номер госрегистращ 01.9.50003034).

Рель работы - pasработка комплексного подхода к профилакти! возникновения, неблагоприятного течения и исхода беременности юном возрасте и оптимизация акушерско-гинекологической помощи д вушкам-подросткам.

Задачи исследования:

- анализ медико-демографических и социально-гигиенических х рактеристик юных беременных;

- исследование репродуктивного поведения у несовершеннолетн женщин;

- определение особенностей образа жиани родительской сем юных матерей и их воспитания в различных социальных семьях;

- изучение течения беременности, исходов родов и абортов женщин в воерасте до 17 лет;

- сравнительная медико-социальная оценка беременности, родов и их исхода у юных женщин и 18-летних родильниц;

- обоснование комплексного подхода к профилактике вовникнове-ния и неблагоприятного исхода беременности в юном возрасте.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- проведено комплексное исследование медико-социальных аспектов беременности у несовершеннолетних женшин;

- на основе текущего наблюдения определены ведущие социально-гигиенические, медико-демографические и социально-экономические |>акторы, формирующие образ жизни юных беременных;

- дана развернутая характеристика факторов риска возникновения беременности в юном возрасте с учетом условий их формирования, образа жизни, состояния здоровья и особенностей родительской семьи 14-17-летних матерей;

- обоснованы принципы комплексной профилактики возникновения подростковой беременности и ее неблагоприятного исхода.

Научно-практическая значимость работы:

На основе полученных результатов определены и внедрены основные приоритетные направления по организации медико-социальной помогай несовершеннолетним беременным. Установлены причины, способствующие ранней половой жизни и непланируемой беременности у жен-дин до 17 лет. Изучены течение беременности и родов, состояние здоровья новорожденных у юных, 18-летних и молодых женщин в зависимости от ряда социально-гигиенических и медико-биологических С*

факторов, что позволяет совершенствовать акушерско-гинекологическую помощь несовершеннолетним женщинам. Показаны преимущества и перспективы метода текущего наблюдения при изучении беременности в оном возрасте по сравнению с традиционным ретроспективным анализом.

Полученные данные рекомендованы для использования при разра-

ботке профилактических мероприятий по снижению частоты подростковой беременности и оптимизации акушерско-гинекологической ломовд резускам-подросткам (выписка из протокола N9 заседания общества акушеров и гинекологов города Курска от 29.11.94 г.).

Результаты диссертации использованы при подготовке и проведении серйу телевиаионных образовательных передач "Половое воспитание подрастающего поколения" (акт о внедрении N78 от 8.11.95 г.).

Материалы диссертационного исследования внедрены в образовательные программы по совершенствованию сексуального просвещении ¡екольников ь различных школах города Курска и области (письмо N407 от J9.03.V5 г. ).

Рекомендации по медико-социальным аспектам беременности в юном гоерасте применяются отделом здравоохранения Администрации Курской области й реализации мероприятий, направленных на снижение частоты осложнений, неблагоприятных исходов подростковой беременности и улучшение лечебно-профилактической помощи юным женщинам (письмо N793 от 21.03.96 Г.).

Результаты исследования апробированы при оказании социально-психологической ПОЫ01ЦИ девочкам, девушкам-подросткам и их родителям; используются в работе службы экстренной психологической покоим города Курска (акт о внедрении N17 от 26,-03.95 г.).

Материалы диссертации используются также в учебной процесс« кафедрами Тверской и Воронежской медицинских академий, Курскол госмедуниьерситета. \

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсувден! на: Итоговой научной конференции молодых ученых "Актуальные проб лемь медицины и фармации" (Курск, 1994 г.), Второй международно конференции "Циклические процессы в природе и обществе" (Ставро ноль, 1994 г.), Научно-практической конференции "Семья - реаль ■¡ость и перспективы" (Курск, 1994 г.), конференции КРМУ "Актуаль

- ? -

ные вопросы экспериментальной и клинической медицины и фармации" (Курск, 1995 г.). Научно-практической конференции "Дальнейшее развитие первичной медико-социальной помощи в России" (Москва, 1995 г.), конференции НИИ Материнства и детства "Омья 95" (Иваново, 1995 г.), Итоговой научной конференции студентов и молодых ученач "Актуальные проблемы медицины и фармации" (Курск, 1996 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- основными факторами, способствующими наступлению беременности в юном возрасте, являются: низкий образовательно-воспитательный уровень родительской семьи, социально-экономическая необеспеченность и деформированные личностные качества несовершеннолетних женщин, дефицит знаний о половой жизни, неиспользование контрацептивов подростками на фоне их преждевременного полевого созревания и неподготовленности к материнству,

- беременность в юном возрасте приводит к негативным социальным последствиям для девушек-подростков и их детей;

- юные беременные представляют группу риска по развития ранней неокатальной патологии новорожденного;

- медико-социапьные аспекты беременности, родов и их исход в 18-летнем во&расте реализуются благоприятно;

- совершенствование акушерско-гинекологической помощи является значительным резервом в сохранении репродуктивного здоровья юных женщин.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Изложена на страницах машинописного текста, содержит таблиц и рисунков. Указатель использованной литературы включает 180 источников, в том чи&л« 35 -иностранных.

- 8 -СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность теш, определены цель i задачи, научная новизна, научно-практическая значимость исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту и сведения < количестве публикаций автора.

Первая глава содержит анализ современного состояния науки i области изучения социальных и медицинских аспектов беременности ] юном возрасте. В главе рассматриваются некоторые факторы медико-демографической и социально-гигиенической характеристики юны; беременных и их семей, сексуальное поведение, состояние здоровы девушек-подростков, течение беременности и ее исходы в юном воэ-расте. Изучение литературы позволило определить нерешенные Bonpoci и логично обосновать необходимость осуществления данного исследования.

Во второй главе диссертации отражены организация, методическое обеспечение и методика проведения исследования.

Первоначально в течение 1994 года исследование осуществляло« способом сплошного текущего наблюдения, согласно рекомендация) Р.К.Игнатьевой (1994). Клинические случаи беременности регистрировались непосредственно самим исследователем по мере поступлени! жен™ин в стационары на родоразрешение и производство аборта. Сбо] первичной научной информации проводился в стационаре.

Текущее наблюдение включает 255 женщин в возрасте до 17 лет 3£0 восемнадцатилетних беременных, у которых родоразрешение выполнено в стационарах г. Курска в течение 1994 года. Контрольна: группа (334 родивших в возрасте 19-22 лет) изучалась также способом сплошного текущего наблюдения в течение 1994 года. Исследование беременности, закончившейся абортом, охватывало 212 медицинских абортов у несовершеннолетних жешцин, произведенных в гинекологических отделениях и женских консультациях г. Курска в 1994 году

- У -

Изучение медико-социальны^ аспектов беременности в юном возрасте проведено по специально разработанной анкете, позволившей получить комплексную медико-социальную характеристику юных женщин, родительской семьи, социально-гигиенических факторен беременности, □на содержит 105 вопросов с соответствующими вариантами ответов.

Исследование медицинских аспектов выполнено на основании соответствующих форм медицинской документации: журнала приема беременных, рожениц и родильниц (ф. N002/y), обменной карты родильного цома, родильного отделения (ф. N113/у); истории родов (ф. N096/y), истории развития новорожденного (ф. N097/y), журнала поступления Зольных и отказов в госпитализации (ф. NOOl/y), медицинской карты стационарного больного (ф. N003/y), медицинской карты прерывания 5еременности (ф. N003-1/у), медицинской карты амбулаторного больного (ф. N025/y).

Характеристика патологии гестационного процесса производилась а соответствии с классификацией В.Н.Серова и соавт. (1989). Для зцеккм адекватности лечения использовались стандарты оказания медицинской помощи (С.М.Шевченко, В.И.Ишков, 1993).

После завершения текущего наблюдения в этих же медицинских учреждениях проведено сплошное ретроспективное исследование беременности у юных женщин, закончившейся родами и абортами в 1992-1993 гг. Всего ретроспективному изучен!«) было подвергнуто 765 входов беременности у женщин до 17 лет (из них 400 родов, 365 абортов). Использовались вышеперечисленные официальные источники «формации. Данные о женщинах, выполнивших аборт в 1994 году, ана-шзировались совместно с данными ретроспективного исследования.

Статистическая обработка результатов исследования включала: исчисление абсолютных, относительных и средних величин, их ошибок, коэффициентов корреляции и их ошибок, оценки достоверности по критерию Стыодента. В работе использовались методы многомерной ста-

тистики: кластерный анализ, метод главных компонент ( Г.К.Максимов,. А.Н.Синицин, 1963; К.Иверла, 1980; И.Д.Ыандель, 1986). Обработка материала выполнена на ЭВМ 1ВМ-286 с использованием пакето; прикладных статистических программ.

В третьей главе рассматриваются образ жизни несовершеннолетних матерей, социально-гигиенические аспекты беременности и ее исхода у родивших в возрасте 14-17 лет. Полученные данные сравниваются с аналогичными у 19-22-летних родильниц.

Среди юных матерей почти каждая вторая (46.82+3.13%) не занята в сфере учебы и производства. В группе социально занятых родильниц 14-1? лет преобладают учащиеся ПТУ (17.72+2.402), техникумов (7.09+1.61Х), рабочая молодежь (16.14+2.31%). Беременность является ведущей причиной заключения брачов в юном возрасте и наблюдается в 62.41+3.977. случаев. Оптимальным возрастом для вамужествг несовершеннолетние беременные считает 16-18 лет, в контроле -38-20 лет (Р<0.001).

Средний размер жилплощади на человек у юных матерей на 1.5! больше, чем ь контрольной группе (Р^О.001). Аналогичный подушевой и личный ежемесячный денежный доход существенно ниже у беременных подростков. Кроме того, каждая вторая (48.78+3.49Х) юнга беременная не имеет личного дохода. Основную часть (57.89+2.887.' расходов бюджета беременных 14-17 лет составляют затраты на питание. Среди жизненных приоритетов юных женщин высока значимость наличия денег и полного материального обеспечения.

Большинство несовершеннолетних родильниц имеет неполное среднее и полное среднее образование (47.34+3.47Х и 43.48+3.45% соответственно) . При достоверно более низком уровне образования юны* матери значительно реле стремятся к его продолжению. Юных беременных характеризует безразличие к политической жизни (Р<0.001). Он; менее склонны к принятию самостоятельных решений, им в 2 раза чада

- 11 -

необходим совет мужа (Р<0.001).

Первое знакомство с табачными и спиртными иэделиями в группе эных женщин в среднем происходит в 14-15 лет, тогда как в контроле ■ в 16-17 лет (Р<0.001). Желание поддержать компанию является у двушек-подростков ведущей причиной курения (49.21+6.30%) и употребления спиртного (66.16+3.36%).

Сексуальное влечение к противоположному полу у юных женщин совпадает с возрастом начала половой жизни и составляет в среднем 15 лет. Различие в возрасте начала подовой живни юными и молодыми иенщинами соответствует 2.6 годам (Р<0.001). Основную информацию о головой жизни большинство несовершеннолетних матерей (57.07+3.46%) голучают от подруг (Р>0.05). Отсутствие сексуального образования способствует формированию недостаточных и искаженных знаний о по-ювой жизни. Вследствие этого контрацептивы используются ими в 5.12+1.38% случаев. Структура методов контрацепции юных матерей федставлена традиционными средствами (презерватив, прерванный поповой акт, календарный метод). Посещение зрача-гинеколога затруд-1еко в юном возрасте у 28.99+3.15% обследуемых. Основной причиной ¡едоступности акушера-гинеколога и других медработников несовер-геннолетними женщинами называется стеснительность.

Родители более чем половины девушек обеих групп выполняют ^квалифицированную работу (Р>0.05). Удельный вес служащих среди хэдителей юных беременных существенно ниже, причем в большей сте-1ени, среди матерей-служащих (Р<0.001).

Недостаточное взаимопонимание между родителями девушек-под-»стков выявлено в 44.83+3.49%-47.02+2.87% семей. Частое явление в "аких семьях - конфликты. Несовершеннолетние женщины воспитываются ¡реимущественно матерями (63.42+3.36%) при отсутствии контроля со стороны родителей в 92.24+1.86% семей. Родители юных женщин ориентируют дочерей на значительно более низкий уровень образования.

• Достоверно большая доля родителей юных беременных (37.33-+3.3^%) считает преждевременной половую жизнь дочерей и проводит I ними беседы о последствиях ранних сексуальных отношени (61.46+3.407., Р<0.01). Однако, эффективность подобных меролрияти крайне низка, так как отсутствует должное половое Боепитание секье у 83.90+2.57% девушек. Компонентный анализ свидетельствует что высокий уровень образования родителей девушек-подростков ( большей степени - матерей) увеличивает'участие родителей"в общем половом воспитании дочери.

В »ном возрасте еначительно реже планируется рождение ребен ка, что приводит к нежеланной беременности (Р<0.001). Достоверн отличными причинами непланируемой (51.47+3.50%) и нежеланной бере менности (37.44+3.40%) у несовершеннолетних «екшин являются: недостаточность знаний об интимной жизни (28.43+3.16%), боязнь бес плодия (18.23+2.71%), опоздание со сроком для производства аборт (6.90+1.78%).

Психо-змоциональная поддержка со стороны родителей, партнерг подруг регистрируется у существенно меньшей долг, беременных по; ростков. Юные женщины значительно чаще скрывают наступившую бере менность. Изучение существующих и желаемых источников информащ показывает, что акушеры-гинекологи недостаточно информируют лент о течении беременности и тем самым "препятствуют" выполнению бер«: менными врачебных рекомендаций.

Недостаточная готовность юных женщин к репродуктивной функш сочетается с социальной изоляцией беременных подростков и формирс ванием отрицательного эмоционального фона. Продолжительные нег; тивные эмоции в период беременности испытывает каждая 5-6 обслед' емая, а мысли о самоубийстве возникают чаще среди юных беременш (Р>0.05). Подростки испытывают затруднения в выяснении информац о беременности у окрукающих.

Менструальная функция у несовершеннолетних матерей устанавливается на 0.55 года раньше, чем в контроле (Р<0.001). Среди юных родильниц достоверно преобладают первобеременные (92.91+1.61%) и первородящие женщины (97.24+1.03%). Существенное различие характерно и для частоты перенесенных заболеваний органов дыхания, ЛОР-органов, сердечно-сосудистой системы, почек, мочевыводящих путей, половых органов и отягощенности акушерско-гинекологической патологией. Уровень указанной патологии гораздо ниже у юных матерей. В связи с этим беременность у них протекает более благоприятно. Гак, токсикоз 1 половины регистрируются у 29.92+2.87% юных беременных, угрожающий выкидыш в 1-2 триместрах - 3.15+1.10%--14.17+2.19% соответственно, анемия в 3 триместре беременности -30.04+2.88%. В контрольной группе удельный вес данных осложнений беременности составил 41.92+2.70%, 6.59+1.36Х-26.65+2.42%, 38.62+ +2.66% соответственно. Сопутствующее беременности заболевания отсутствовали у 41.73+3.09%, тогда как в контроле - 32.64+2.57%. Не-соверненнолетние беременные позднее обращается в женскую консультацию и реже наблюдаются врачами акушерами-гинекологами (Р<0.001). Поэтому необходимое лечение отсутствует у 18.11+2.42% и неполноценное обследование наиболее характерно для беременных подростков (35.04+2.99%).

Средний срок беременности (38.85+0.14 недель) и удельный вес преждевременных родов (10.24+1.90%) у несовершеннолетних женщин не имеют существенных различий с контролем. Общая длительность родов и продолжительность первого периода на 1 час длиннее (Р<0.01), а время третьего периода и безводного промежутка не превышают таковых в контроле. Доля осложнений родов, раннего послеродового периода в юном и молодом возрасте практически одинакова.

Новорожденные юных матерей имеют низкий вес (3163.53+35.61 гр, Р<0.05), рост (51.57+р.21 см, Р<0.01), окружность груди (33.75+

+0.15 см, Р<0.01) и высокий удельный вес ранней неонатальной заболеваемости легкой степени (49.26+3.18%, Р<0.01). Они отличаются - низкими показателями здоровья. Дети 1 группы здоровья составляют 2.85+1.06%, IIA - 41.87+3.15% (Р<0.01), ПБ - 30.49+2.94% (Р<0.001 ), III - 24.79+2.75%. В контрольной группе соответствующее показатели равны:. 3.33+0.99%, 55.46+2.74%, 18.18+2.12%, 22.73+2.31%. Средний срок пребывания в стационаре после родов на 0.72 дня выше в юном возрасте (Р<0.001).

По данным ретроспективного исследования беременности и родов у несовершеннолетних женщин получены аналогичные результаты. Однако обращает внимание более низкий удельный вес регистрируемой в медицинской -документации патологии беременности. Так, перенесли токсикоз 1 половины 21.50+2.05% юных беременных, анемию-беременных в 3 триместре - 12.53+1.66%, внутриутробную гипоксию плода -30.08+2.30%, гестоз 2 половины легкой степени - 21.80+2.07%. Вероятно, это связано с недостаточным сбором анамнеза у несовершеннолетних беременных.

Четвертая глава- посвящена социально-медицинским особенностям беременности и родов в возрасте 18 лет.

Родившие в возрасте 18 лет в основном являются городскими кителями (77.81+2.32%). Основная доля совершеннолетних женщин (40.13+2.74%) не занята в сфере учебы и производства. Врак зарегистрирован, в 83. 13+2.09% случаев. К моменту родов 48.66+3.09% 18-летних женщин имели полное среднее образование, 35.25+2.96% -закончили ПТУ или техникумы. Первое знакомство респондентов с курением и алкоголем в среднем происходит в 15-16 дет. Сексуальное влечение у девушек в среднем появляется в 16.16+р.Ов лет. Возраст начала половой жизни равен 16.58+0.04 лет. Большинство обследуемых (79.62+2.50%) могут свободно посетить врача-гинеколога. Для женщин, родивших в возрасте 18 лет, характерна планируемая

- 15 -

(61.48+3.047.) и желанная беременность (76.74+2.63%).

Первая менструация возникла в возрасте 13.11+0.07 лет. Настоящая беременность была перврй у 84.06+2.05% женщин, первородящие составили 95.31+1.18?:. Наибольшая выраженность осложнений беременности достигается в третьем триместре, среди которых преобладают внутриутробная гипоксия плода (36.25+2.69), анемия беременных (31.88+2.61), гестоз 2 половины'Легкой степени (33.88+2.61). Сопутствующие заболевания отсутствовали у 43.75+2.77% пациенток. Первая явка в женскую консультацию произошла в среднем на 15 неделе беременности при количестве посещений - 9.37+0.23 раза. Ранняя постановка на учет была у 42.90+2.84% беременных. Средний срок беременности соответствует 39.19+0.10 неделям. Осложнения родов и оаннего послеродового периода отсутствуют у 40.69+2.76% 18-летних ченщин.

Вес новорожденных совершеннолетних матерей равен 3336.0+30.18 р, рост - 52.55+0.15 см, окружность головы - 35.24+0.30 см, ок-ужность груди - 34.33+0.13 см. Ранняя неонатальнад заболеваемость новорожденных легкой степени выявлена в 38.42+2.75% случаев.

В пятой главе анализируются социальные и медицинские аспекты сортов в юном возрасте.

Аборты в юном возрасте производят преимущественно девуш-лм-подросткам, не состоящим в браке (92.33+1.39%). Наиболее •редставительными группами юных женщин являются учащиеся професси-.нально-технических училищ (25.27+2.59%), школ (23.13+2.522) и линщины, незанятые в сфере учебы и производства (21.35+2.44%). Характерным является раннее начало половой жизни с 15.5 лет при абсолютном неиспользовании контрацептивов. Большинство юных беременных (71.39+2.38%) прерывают первую беременность.

Установлено, что при выполнении абортов до 12 недель беременности несовершеннолетним' женщинам врачи-гинекологи недостаточно

внимания уделяют сбору данных о перенесенных заболеваниях, причинах аборта и не назначают необходимое лечение в 75.07+2.261 случаев. Медикаментозное обезболивание не проводится при 21.64+2.16% ранних абортов и при 45.41+3.46% абортов, выполняемых на поздних сроках беременности. Поздние аборты (в 13-27 недель беременности) сопровождаются достоверно большей долей (11.59+2.22%, Р<0.001) ранних Осложнений.

Наличие высокого удельного веса физиологической незрелости у обследуемых (39.52+3.37%) возникает вследствие определения данной патологии лишь на основе возраста, как это предусмотрено приказом ИЗ РТ N302 (1993).

И заключении проведено обобщение полученных результатов, позволившее определить причины подростковой беременности и сгруппировать их в "Модель возникновения беременности в юном возрасте" (рис. 1). Показательно, что несовершеннолетние матери имеют низкий социально-экономический статус, деформированные личностные качества, неблагоприятные факторы родительской семьи, раннее приобщение к вредным привычкам. Ранняя половая жизнь и неиспользование контрацептивов глилш женщинами в сочетании с их недостаточной готовностью к материнству ведут к непланируемой подростковой беременности и ее негативным последствиям. Следовательно, эффективная профилактика беременности у несовершеннолетних дожна носить комплексный характер и направляться на родительскую семью, личностные качества девувек-подростков, сферу образования, медицину, службы социальной защиты населения и средства массовой информации. Сравнительный анализ ретроспективного исследования и текущего наблюдения родов у юных женщин свидетельствует о некачественном сборе анамнеза и недобросовестном оформлении врачами медицинской документации. Выявлены значительные дефекты в оказании акуверско-гинекологической помощи несовершеннолетним женщинам.

низкое образование родителей неотягощенный соматический и гинекологическим анамнез отсутствие должного сексуального просвещения в семье и школе недостаточная эффективность средств массовой информации.по вопросам сексуальной жизни, планирования семьи

алкоголизм родителей неблагоприятный микроклимат в семье отсутствие ориентации на образование благоприятный размер жилплощади и достаточное питание раннее появление месячных раннее сексуальное влечение

пассивность в жизни преждевременное половое созревание

деформация жизненных Ценностей

ранняя половая жизнь

дефицит знании и неверцыё представления о половой жизни, контрацепции

раннее приобщение к вредным привычкам неиспользование контрацептивов

сниженное стремление к продолжению образования неподготовленность к материнству

низкий подушевой доход непланируемая, нежеланная беременность социальная изоляция стеснительность подростков

низкий уровень образования ' затрудненное обращение к врачу-гинекологу

незанятость в сфере учебы и производства состояние эмоционального перенапряжения затрудненное выяснение информации о оер^менности от окружающих

зависимость от членов семьи низкая медицинская активность

Рис. 1. Модель возникновения беременности в юном возрасте.

. выводы

1. Наиболее совершенным и информативным способом изучения беременности в юном возрасте является текущее наблюдение с использованием комплексного социально-гигиенического подхода, обеспечивающего получение объективных сведений о беременных в возрасте до 17 лет. Реализация разработанной методики позволяет избежать погрешностей ретроспективного изучения подростковой беременности и повысить эффективность превентивных мероприятий по профилактике беременности среди несовершеннолетних женщин.

2. Уны*- матери имеют низкий образовательный ценз и не склонны к продолжению образования. Почти половина юных матерей (46.82+ +Ь. 13%) не заняты в сфере учебы и производства. Отличительными особенностями родивших в возрасте до 17 лет являются: низкий подушевой доход, экономическая зависимость от членов семьи, пассивная позиция в жизни, деформация жизненных ценностей. Для юных женшин характерно раннее стремление выйти замуж и приобщение к вредным привычкам. '

3. Раннее начало половой жизни юными женщинами обусловлено влиянием неблагоприятных факторов родительской семьи, социального статуса и личностных качеств девушек-подростков. Отсутствие сексуального просвещения приводит к искаженным представлениям о сексуальной жизни, крайне недостаточному и неоптимальному использованию контрацептивов подростками. Посещение врача-гинеколога затруднено для 28.99*3.15% обследуемых. Стеснительность служит основной причиной, препятствующей обращению юных беременных за ссециализиро-ванной акушерско-гинекологической помощью.

4. Становление социально-психологической готовности подростков к самостоятельной живни происходит в родительской семье, которая характеризуются низким образовательным уровнем ' и не способ-

ствует развитию их личностных качеств и стремления к продолжение образования. Большинство подростковых матерей воспитываются в условиях безконтрольности (92.24+1.86%), неудовлетворительного семейного микроклимата (в каждой второй семье), отсутствия должного полового воспитания (83.90+2.57Х).

5. Беременность в юном возрасте часто является непланируемой и неделанной. Ее возникновение связано с ранней половой жизнью и неиспользованием контрацептивов девушками-подростками на фоне их преждевременного полового созревания и недостаточной социальной готовности к осуществлению функции материнства. Юные беременные в меньшей степени испытывают поддержку со стороны родителей, партнера, подруг. Социальная изоляция достоверно выше наблюдается у беременных в Еозрасте 14-17 лет и сопровождается состоянием эмоционального перенапряжения.

6. Юные женщины в отличие от родивших в 19-22 лет имеют низкую отягощенность соматического и акушерско-гинекологического анамнеза, что способствует более благоприятному течению беременности. Однако, низкая медицинская активность подростков,- недостаточная разъяснительная работа акушеров-гинекологов ведут к неполной эффективности антенатальной помощи юным беременным. Роды и послеродовый период протекают благоприятно в возрасте 14-17 лет. Вместе с тем новорожденные юных матерей достоверно отличаются низкими показателями физического развития и высокой ранней неонаталь-ной заболеваемостью легкой степени (Р<0.01). Средний срок послеродовой госпитализации юных беременных превышает таковой в контроле.

7. Родившие в возрасте 18 лет в сравнении с юными матерями имеют безусловно более благоприятный брачный статус, высокий образовательный уровень и отрешение к продолжению образования, а также позднее появление сексуального влечения и отдаленное начало половой жизни. Совершеннолетним женщинам более доступна акушер-

ско-гинекологическая помощь. Восемнадцатилетние матери характер« зуются планируемым и желанным деторождением, высокой медицинско активностью. Беременность, роды и их исход в 18-летнем возраст реализуются благоприятно.

8. Медицинские аборты в возрасте 13-17 лет производятся прей мущественно первобеременным подросткам, не состоящим в браке. Пр: выполнении 21.64+2.161 абортов до 12 недель беременности гинеколо ги не испольвуют медикаментозное обезболивание и не назначают юны женщинам необходимое противовоспалительное лечение в 75.07+2.26! случаев. Имеет место неполноценный сбор данных о перенесенных 8а болеваниях, причинах аборта у несовершеннолетних пациенток. Аборт! на сроке 13-27 недель беременности сопровождаются достоверно большим числом ранних осложнений (Р<0.001), а выскабливание полост] матки выполняется без обезболивания у 45.41+3.46% юных женщин

Состояние физиологической незрелости определяется только на основ!

возрастной принадлежности несовершеннолетних беременных.

ПРЕДЛОНЕНИЯ

1. Планирование и разработку мероприятий по предупреждена беременности в юном воврасте необходимо осуществлять на основ« результатов текущего наблюдения. В системе профилактических мероприятии приоритетное внимание нужно уделять использованию контрацептивов сексуально-активными подростками, пропаганде знаний о половой жизни.

2. В сфере народного образования необходимо введение всеобщего сексуального просвещения, начиная с младшего школьного возраст« при совместном участии специалистов разного профиля. Следует расширить информирование подростков и их родителей с участием средст! массовой информации о наличии методов и возможностей, позволяюии: избежать непланируемого материнства.

3. В состав существующих молодежных и психолого-педагогических центров рекомендуется введение должности врача акушера-гинеколога. В аадачи данного специалиста должны входить: конфиденциальное оказание поликлинической акушерско-гинекологической помощи юным женщинам, консультирование подростков по вопросам контрацепции и половой яигни. Целесообразным является оказание материально-экономической помощи малообеспеченным иесов©рв#ннол9Тним беременным и матерям,

4. Акушерам-гинекологам необходимо усилить раеъяснитвданую работу с юными беременным) и родильницами, Юных беременных следует включать в группу риска по развитию ранней неонатальной патологии новорожденного с обязательным назначением профилактического лечз* ния. Рекомендовать для внесения в стандарты медицинской помови увеличение послеродовой госпитализации на 1 день несовердаенноле?' ним матерям.

5. Врачам акуаерам-гинекологам необходимо производите тез-тельный сбор анамнеза у юных женщин с выяснением реальной причину аборта. Аборты в юном возрасте должны выполняться с обяэатм&нш обезболиванием, назначением противовоспалительной и реабилитацией ной терапии. Органам управления вдравоокрвиеиием нужно о&яжтти" аировать понятие физиологической незрелости с ука&вдием яеюфетных критериев.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ГО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ...

1. Актуальные вопросы подростковой беременности //Актуальные проблемы медицины и фармации. - Курск, 1994. - С. 27-28 (В соавт. с Агарковым .Н.М.).

2. Социальный статус подростковой беременности //Семья - реальность и перспективы. - Курск, 1994. - С. 67-69 (В соавт. с Га-зазян М.Г., Агарковым Н.М.).

3. Медико-социальные аспекты искусственных абортов поздних сроков у подростков //Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины и фармации. - Курск, 1995. - С. 57-58.

4. Прерывание беременности поздних сроков в юном возрасте. -М., 1995. - 4 с. - Депонирована^ ВНИИМИ МЗ Российской Федерации, N 2451-7 (В соавт. с Агарковым Н.М., Газазян М.Г.).

5. Беременность и роды в юном возрасте //Актуальные проблей медицины и фармации. - Курск, 1996. - С. 146.