Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Хирургическая реабилитация больных с анофтальмом на основе применения биоматериалов Аллоплант

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическая реабилитация больных с анофтальмом на основе применения биоматериалов Аллоплант - диссертация, тема по медицине
Кульбаев, Нафис Давлетбаевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Кульбаев, Нафис Давлетбаевич :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Анофтальмический синдром как медико-социальная проблема

1.2. Методы хирургической реабилитации больных с анофтальмическим синдромом.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы и методы клинического исследования.

2.1.1. Клиническая характеристика больных.

2.1.2. Предоперационное обследование и подготовка больных к хирургическому лечению.

2.1.3. Послеоперационное лечение и наблюдение больных.

2.1.4. Клиническая характеристика больных с первичной имплантацией опорно-двигательной культи из биоматериалов Аллоплант после удаления глазного яблока.

2.1.5. Клиническая характеристика больных с отсроченной имплантацией опорно-двигательной культи из биоматериалов Аллоплант при анофтальме

2.1.6. Клиническая характеристика больных с повторной имплантацией опорно-двигательной культи из биоматериалов Аллоплант.

2.1.7. Методы оценки результатов хирургической реабилитации больных

2.2. Характеристика биоматериалов Аллоплант.

2.3. Материалы и методы морфологического исследования.

2.4. Методика математико-статистической обработки данных.

Глава 3. Результаты собственного исследования.

3.1. Первичная имплантация опорно-двигательной культи из биоматериалов Аллоплант после удаления глазного яблока.

3.1.1. Техника операции формирования опорно-двигательной культи из биоматериалов Аллоплант после энуклеации.

3.1.2. Анализ ближайших и отдаленных результатов энуклеации с формированием опорно-двигательной культи из биоматериалов Аллоплант.

3.1.3. Клинические примеры.

3.2. Отсроченная имплантация опорно-двигательной культи из биоматериалов Аллоплант.

3.2.1. Техника операции отсроченного формирования опорно-двигательной культи из биоматериалов Аллоплант.

3.2.2. Анализ ближайших и отдаленных результатов отсроченной имплантации опорно-двигательной культи из биоматериалов Аллоплант

3.2.3. Клинические примеры.

3.2.4. Хирургическая техника повторной имплантации опорно-двигательной культи из биоматериалов Аллоплант.

3.2.5. Анализ ближайших и отдаленных результатов операции повторной имплантации опорно-двигательной культи из биоматериалов Аллоплант

3.2.6. Клинические примеры.

3.3. Результаты клинико-морфологических исследований.

3.3.1. Результаты морфологических исследований биопсийного материала Аллоплант для формирования опорно-двигательной культи.

3.3.2. Результаты морфологического исследования аллосухожильных нитей на биопсийном материале.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Кульбаев, Нафис Давлетбаевич, автореферат

Актуальность. По данным министерства здравоохранения Российской Федерации, в стране ежегодно выполняется 7,5-8 тысяч энуклеации. (Филатова И.А., 2001). Другие авторы приводят данные о необходимости удаления глазного яблока в России более чем у 12 тысяч пациентов (Чеглаков Ю.А., Лясковик А.Ц., 1995, 1997). Эти авторы указывают, что две трети энуклеаций производятся без имплантации вкладыша ввиду отсутствия их промышленного производства. В лечебных учреждениях страны за год производится более 3500 энуклеаций и более 5000 человек нуждаются в протезировании (Гундорова Р.А., 1980). С повышением частоты огнестрельных ранений боевого и криминального происхождения этот вопрос на сегодняшний день встает особенно остро (Гундорова Р.А., Степанов А.В., Кваша О.И., 1995). Энуклеации без имплантации вкладыша приводят к недостаточности опорно-двигательной культи и слишком большой конъюнктивальной полости. В таких случаях во время протезирования используются большие тяжелые глазные протезы, которые не устраняют косметический, дефект, а наоборот, подчёркивают данный изъян (Kaltreider S.A., 2000). Для профилактики и устранения косметических дефектов возникает необходимость в проведении дополнительных хирургических вмешательств. Первичное или вторичное формирования опорно-двигательной культи, как правило, устраняют вышеперечисленные дефекты. Другие виды оперативного лечения проводятся с целью коррекции косметического эффекта.

При первичной и вторичной имплантациях опорно-двигательной культи используется большое количество разнообразных материалов. Согласно международной классификации трансплантаты (Вена, 1967) принято делить по происхождению на аутологичные (ткани самого больного), аллогенные (ткани донора), ксеногенные (ткани животных) и эксплантаты (чужеродные небиологические материалы) (Шиф Л.В., 1973; Гундорова Р.А., Быков В.П., Катаев М.Г., Филатова И.А., 1996; Коваленко П.П., 2000). Среди аутологичных трансплантатов наиболее распространенным является подкожная жировая клетчатка (Покровский А.И., 1959; Плешаков В.В'., Федотов В.Г., 1981). У данного материала имеются существенные недостатки: нанесение больному дополнительной травмы, плохая приживлямость и быстрая резорбция (Филатов В.П., 1933; Покровский А.И., 1944; Мухамеджанова М.М.', 1966). Аналогичные недостатки имеют кожа с подкожно-жировой клетчаткой (Соколенко О.М., 1963; Цветков В.Л., Н.В.Цветков Н.В., 1987), широкая фасция бедра, реберный хрящ и т.д. (Шиф Л.В., 1973).

Аллогенные трансплантаты, как правило, это трупные ткани: реберный хрящ (Свердлов Д.Г., 1941; Гундорова Р.А., Катаев М.Г., 1987), имеющий малый объём (Беликова Л.П., 1944) и быстро рассасывающийся (Зайкова М.В., 1969), склера (Медведев Н.И., 1942; Чеканов Ю.Н., 1976) и твердая мозговая оболочка (Грязнова И.И., 1968), костная ткань (Мазурян А.В., 1985), вызывающие выраженную послеоперационную реакцию, которая приводит к рассасыванию и потере объёма культи (Шиф Л.В., 1973).

Ксенотрансплантация не получила широкого распространения ввиду иммунологического барьера межвидовой несовместимости тканей (Жаворонков Н.А., Перельман М.И., 1993).

Эксплантаты, изготовленные из инертных металлов, представляют в настоящее время лишь исторический интерес (Doherty, 1923; Freiberger, 1937). При применении синтетических материалов наблюдается осложнения: обнажение имплантатов и их отторжения (Филатова И.А., Катаев М.Г., 1996; Горячев Ю.Е. с соавт., 1996; С.Н.Федоров С.Н. с соавт., 1998). Использование в качестве имплантата природных материалов, таких как гидроксиапатит, получило большое распространение (David R. Jordan, Stanley Chan, Louise Mawn et al., 1999; Philip L. Ouster, Kathryn M. T-rinkaus, Jane Fornoff, 1999). Недостатками данного материала являются выраженный отек конъюнктивы, сильная послеоперационная боль (Edelstein С, Shields CL, De Potter Р, Shields JA, 1997; Oestreicher JH, Liu E, Berkowitz M, 1997). Кроме того, высокая цена данного имплантата делает его недоступным для большей части нуждающихся пациентов (Филатова И.А., Катаев М.Г., 1996).

При имплантации сходных типов материалов для формирования опорно-двигательной культи наиболее часто встречающимся осложнением является обнажение или выталкивание эксплантатов и трансплантатов. Причинами возникновения или невозникновения указанного осложнения могут быть: надежность гемостаза; соответствие объёма имплантата размерам полости теноновой капсулы; шовный материал для фиксации мышц и ушивания теноновой капсулы; время снятия швов; поведение больного в первые 3-5 недель после операции (Шиф JI.B., 1973). Среди причин, указанного выше осложнения, особое место занимает качество и прочность шовного материала, использованного для ушивания теноновой оболочки и фиксации глазных мышц. Применяемый для фиксации прямых мышц глазного яблока и герметизации теноновой капсулы в качестве шовного материала кетгут к 5-му дню теряет половину первоначальной крепости, а к 10-му дню он полностью рассасывается. За такой короткий период прямые глазные мышцы и теноновая капсула не успевают надежно прижить. Другие небиологические шовные материалы имеют негативные свойства, такие как прорезывание, инкапсуляция и формирование лигатурных свищей. Учитывая вышеизложенное, поиск новых адекватных хирургических шовных материалов актуален. Мы обратили внимание на аллосухожильные нити, применяемые в челюстно-лицевой хирургии в качестве погружного шовного материала, которые по своим прочностным характеристикам намного превосходят другие нити и выдерживают значительную статическую и динамическую нагрузки (Юсупбаев Б.С., Мулдашев Э.Р., 1977; Булатов Р.Т., 1981; Гурьянов А.С., 1993; Гурьянов А.С., Салихов А.Ю., 1994; Булатов Р.Т. с соавт., 1997).

Таким образом, многие трансплантаты и эксплантаты, применяемые при анофтальмическом синдроме, не отвечают следующим требованиям: низкому удельному весу, незначительной резорбционной способности, хорошей переносимости тканями, отсутствием канцерогенных свойств, способности к формообразованию, отсутствию аллергических реакций, хорошей стерилизуемости (Шкромида М.И., Мосяк М.А., 1991; Филатова И.А., Катаев М.Г., 1996). Исходя из этого, возникает целесообразность поиска адекватного материала для указанных операций.

В Государственном учреждении «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (директор д.м.н., профессор Э.Р. Мулдашев) разработан и выпускается серийно ряд биоматериалов Аллоплант для различных пластических операций, которые полностью практически отвечают вышеизложенным требованиям.

Исходя из изложенного, нами сформулирована цель исследования: разработать и внедрить методы хирургической реабилитации больных с анофтальмом на основе применения биоматериалов Аллоплант и определить их клиническую эффективность.

Задачи исследования.

1. Разработать хирургический метод формирования опорно-двигательной культи из биоматериалов Аллоплант после энуклеации.

2. Разработать метод отсроченного формирования опорно-двигательной культи при анофтальме из биоматериалов Аллоплант.

3. Изучить морфологическую перестройку биоматериалов Аллоплант, используемых для формирования опорно-двигательной культи в различные сроки на биопсийном материале.

4. Изучить результаты хирургического лечения больных с анофтальмом на основе применения биоматериалов Аллоплант в различные сроки наблюдения.

5. Определить показания к применению биоматериалов Аллоплант для формирования опорно-двигательной культи.

6. Разработать критерии количественной оценки эффективности хирургической реабилитации больных с анофтальмом с использованием биоматериалов Аллоплант.

Научная новизна.

Впервые на основе морфологических и клинических исследований разработан и внедрен в клиническую практику набор биоматериалов Аллоплант для хирургического лечения анофтальма.

Впервые при формировании опорно-двигательной культи после энуклеации был использован биоматериал Аллоплант для замещения объёмных дефектов.

Впервые биоматериал Аллоплант был использован при отсроченной имплантации опорно-двигательной культи и устранения недостаточного функционального и косметического эффекта после предыдущих операций.

Впервые морфологически и клинически обосновано использование аллосухожильных нитей Аллоплант для улучшения результатов хирургического лечения анофтальмического синдрома.

Впервые разработаны критерии количественной оценки эффективности хирургической реабилитации больных с анофтальмом с применением биоматериалов Аллоплант.

Практическая значимость.

Разработанный набор биоматериалов Аллоплант для хирургического лечения анофтальмического синдрома включен в технические условия «Аллотрансплантаты для офтальмохирургии» (ТУ 42-2-537-2002, Сертификат соответствия № РОСС RU.HM02.B 10239, Регистрационное удостоверение №29/10081201/3584-02) и «Нити аллосухожильные для пластической офтальмохирургии» (ТУ 9431-001-27701282-2002, Сертификат соответствия № РОСС RU.HM02.B 10240, Регистрационное удостоверение №29/10081201/358302). Их серийный выпуск освоен на базе лаборатории производства Аллопланта Государственного учреждения «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Внедрение данной технологии в реабилитации анофтальмических больных возможно в офтальмологических отделениях ЛПУ, так как не требует применения специального оборудования.

Положения работы, выносимые на защиту.

1. Биоматериал Аллоплант для формирования опорно-двигательной культи, имплантированный в тенонову полость при анофтальме, постепенно замещается новообразованной тканью со структурой, функционально пригодной для опорно-двигательной культи.

2. Биоматериал Аллоплант шаровидной формы может быть применен для формирования опорно-двигательной культи после энуклеации и восполнения дефицита тканей орбитальной полости при отсроченном формировании опорно-двигательной культи. При недостаточности объёма опорно-двигательной культи биоматериал Аллоплант может быть трансплантирован в виде фрагментов различной формы и объёма.

3. Аллосухожильные нити Аллоплант, используемые для наложения кисетного шва на тенонову капсулу и фиксации прямых мышц глазного яблока при формировании опорно-двигательной культи из биоматериала Аллоплант, длительно замещаются новообразованной тканью без реакции со стороны окружающих тканей, подобной по своей структуре исходной нити.

4. Предложенные методы хирургической реабилитации больных с анофтальмом с применением биоматериалов Аллоплант являются эффективными и широкодоступными методами лечения и позволяют формировать удобную для косметического глазного протезирования конъюнктивальную полость.

Внедрение в практику.

Метод хирургической реабилитации больных с анофтальмическим синдромом с использованием биоматериалов Аллоплант внедрен в клиническую практику в лечебных учреждениях Российской Федерации, в том числе в областной клинической больнице г. Кургана, в республиканской офтальмологической больнице г. Якутска, в краевой клинической больнице г. Ставрополя, в МЛПУ «Больница № 35» г. Нижнего Новгорода ив медико-санитарной части «Салаватстрой» г. Салавата. Из стран СНГ метод внедрен в клинической офтальмологической больнице (Киев, Ташкент).

На базе Всероссийского центра глазной и пластической хирургии проведены 8 семинаров для отечественных и зарубежных специалистов по использованию биоматериалов Аллоплант. В программу семинаров входили лекции по хирургической реабилитации больных с анофтальмическим синдромом. На этой же базе прошли специализацию на рабочем месте и прослушали лекцию по данной теме 152 офтальмолога. В план кафедры глазной и пластической хирургии института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета включен курс лекций по теме «Хирургическая реабилитация больных с анофтальмическим синдромом».

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на: научно-практической конференции «Новые технологии микрохирургии глаза», г. Оренбург (1994); научно-практической конференции «Актуальные проблемы офтальмологии», г. Ижевск (1995); научно-практической конференции «Новые технологии микрохирургии глаза», г. Оренбург (1996); научно-практической конференции «Пластическая хирургия придаточного аппарата глаза и орбиты», г. Москва (1996); научно-практической конференции, посвященная 170-летнему юбилею Московской офтальмологической клинической больницы, г. Москва, (1996); научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной офтальмологии», г. Саратов (1996); 1-й Евроазиатской конференции по офтальмохирургии, г. Екатеринбург (1998); межрегиональной научно-практической конференции «Медико-социальная реабилитация офтальмологических больных», г. Тюмень (1998); 6-й научно-практической конференции Екатеринбургского Центра МНТК «Микрохирургия глаза», г.

Екатеринбург (1998); региональной научно-практическая конференции Урала «Актуальные проблемы клинической офтальмологии», г. Челябинск (1999); 7тй научно-практической конференции Екатеринбургского Центра МНТК «Микрохирургия глаза», г. Екатеринбург (1999); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Т.И. Брошевского, г. Самара (2002); совместном заседании ученого совета Всероссийского центра глазной и пластической хирургии и кафедр института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета, г. Уфа (2003).

Публикации.

Результаты исследования отражены в 20 опубликованных работах.

По разработанным методам первичной и отсроченной имплантации опорно-двигательной культи биоматериалом Аллоплант и использованию аллосухожильных нитей при анофтальме получены 3 удостоверения на рационализаторское предложение, поданы заявки на изобретения «Способ формирования опорно-двигательной культи при энуклеации глазного яблока» № 2003118486 с приоритетом от 18 июня 2003 года и «Способ коррекции опорно-двигательной культи при анофтальме» № 2003126459 с приоритетом от 01 сентября 2003 года.

12

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическая реабилитация больных с анофтальмом на основе применения биоматериалов Аллоплант"

Выводы.

1. Разработаны и внедрены эффективные методы первичного и отсроченного формирования опорно-двигательной культи у больных с анофтальмом на основе применения биоматериалов Аллоплант (аллотрансплантат для формирования опорно-двигательной культи и аллосухожильные нити).

2. Морфологически на биопсийном материале установлено, что биоматериал «Аллоплант для формирования опорно-двигательной культи» после имплантации в тенонову полость постепенно замещается новообразованной дифференцированной соединительной тканью с развитой сосудистой сетью, по фиброархитектонике соответствующей первоначальному биоматериалу, а используемые аллосухожильные нити длительно сохраняют свои прочностные свойства и прочно фиксируют имплантированный биоматериал, постепенно замещаясь новообразованной тканью по структуре, подобной исходной нити.

3. Методы хирургической реабилитации больных с анофтальмом на основе применения биоматериалов Аллоплант позволяют достичь хороших функциональных и косметических результатов при первичной имплантации в 97,4-98,3% случаев, а при отсроченной -94-95,9% в отдалённые сроки наблюдения.

4. Показанием к применению биоматериалов Аллоплант для формирования опорно-двигательной культи является энуклеация, анофтальм без опорно-двигательной культи и недостаточный размер опорно-двигательной культи.

5. Разработан метод полуколичественной оценки результатов хирургической реабилитации больных с анофтальмом, позволяющий объективно определить косметическую и функциональную эффективность комплекса реабилитационных мероприятий.

Практические рекомендации.

1. С целью повышения эффективности хирургической реабилитации пациентов с анофтальмом и получения хорошего косметического глазного протезирования рекомендуется использовать для формирования опорно-двигательной культи биоматериал Аллоплант.

2. С целью прочной фиксации опорно-двигательной культи в полости орбиты рекомендуется накладывать на тенонову оболочку шов из аллосухожильных нитей Аллоплант.

3. Для определения эффективности хирургической реабилитации и косметического глазного протезирования пациентов с анофтальмом рекомендуется использовать разработанные нами критерии полуколичественной оценки результатов.