Оглавление диссертации Сычев, Максим Александрович :: 2008 :: Москва
Введение.
Глава 1. Медико-социальные аспекты здоровья медицинских работников (обзор литературы).
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Уровень и структура заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста.
3.1. Общая характеристика медицинских кадров в Рязанской области.
3.2. Заболеваемость врачей старшего трудоспособного возраста г. Рязани по данным обращаемости за медицинской помощью.
3.3. Профессиональная заболеваемость медицинских кадров Рязанской области.
Глава 4. Особенности образа и условий жизни врачей старшего трудоспособного возраста с позиции сохранения и укрепления здоровья.
4.1. Медико-социальная и психосоциальная характеристика изучаемого контингента
4.2. Оценка медицинской активности врачей старшего трудоспособного возраста.
Глава 5. Дополнительная диспансеризация как одно из приоритетных направлений сохранения здоровья врачей старшего трудоспособного возраста
5.1. Итоги дополнительной диспансеризации работников бюджетной сферы в Рязанской области в 2006 — 2007 гг.
5.2. Заболеваемость врачей старшего трудоспособного возраста г. Рязани по данным дополнительной диспансеризации.
5.3. Организационные аспекты медико-социальной и социально-психологической поддержки и адаптации врачей старшего трудоспособного возраста.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Сычев, Максим Александрович, автореферат
Актуальность исследования. Кадровые ресурсы являются одними из важнейших в системе здравоохранения. В случаях их численной, структурной или качественной недостаточности остальные ресурсы отрасли не могут быть эффективно использованы. В свою очередь это обусловливает высокую актуальность вопросов планирования, подготовки, распределения и закрепления медицинских кадров в Российской Федерации, а решение существующих проблем невозможно без знания сложившейся- ситуации и анализа направлений и тенденций ее изменения (В.О. Щепин, И.А. Купаева, 2007).
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 ноября 2005 г. «О реализации Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации и основные направления здравоохранения на 2006 — 2010 года» является исходным документом в формировании кадровой политики. Однако применительно к конкретному региону она нуждается в определенной детализации, учитывающей социально-экономическую, медико-демографическую, медицинскую и другие ситуации в регионе. Новые направления в государственной политике, давшие основание реализовать- национальный приоритетный проект в здравоохранении, происходящие перемены в самом здравоохранении требуют переосмысления тех процессов, которые связаны с подготовкой, рациональным использованием труда, медицинских кадров, мерами их правовой и социальной защиты, системой оплаты труда и рядом других вопросов.
Ежегодно из медицинских ВУЗов Российской Федерации выпускаются около 20 тыс. молодых специалистов. Тем не менее, в государственном здравоохранении в настоящее время отмечается недостаток медицинских кадров. Негативная кадровая ситуация системы здравоохранения объясняется увольнением лиц пенсионного возраста, снижением притока молодых специалистов, предпочитающих более высокооплачиваемые рабочие места, как правило, не связанные с государственной системой здравоохранения (Е.Х. Павлов, 2001; В.В.Иванов, 2003). Недостаточная кадровая укомплектованность учреждений здравоохранения приводит к существенному увеличению нагрузки медицинских работников, что негативно сказывается не только на состоянии их здоровья, но и снижает качество медицинской помощи населению (Н.Х. Амиров, 2000; Ю.Ю. Горблянский, 2003).
Одной из особенностей кадровой ситуации в здравоохранении России является большой удельный вес среди медицинских работников лиц в возрасте 40 лет и старше. С одной стороны, эти работники обладают достаточным опытом и являются высококвалифицированными специалистами, с другой стороны, у многих из них развиваются хронические заболевания, повышается заболеваемость, в том числе с временной утратой трудоспособности (Г.М. Вялкова, 2001; И.Л. Максимов, 2003; М.Г. Сорокина, 2006).
Весьма актуальным является вопрос о разработке научно обоснованных подходов к снижению уровня заболеваемости указанного контингента путем коррекции составных элементов образа жизни и оказания адекватной медико-социальной помощи.
Все вышеперечисленное определило цель и задачи настоящего ис ^ следования, которое проводилось в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (№ государственной регистрации 012002 02320).
Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных мероприятий медико-социального и лечебно-профилактического характера, направленных на снижение заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста и их социальную поддержку.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Проанализировать заболеваемость по обращаемости и данным углубленных медицинских осмотров врачей старшего трудоспособного возраста, работающих в лечебно-профилактических учреждениях г. Рязани.
2. Исследовать особенности образа и условий жизни врачей старшего трудоспособного возраста с позиции сохранения здоровья.
3. Определить ведущие социально-гигиенические факторы риска, формирующие уровень заболеваемости у изучаемого контингента врачей.
4. Научно обосновать подходы к снижению заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста на основе совершенствования оказания медико-социальной помощи и медицинского обеспечения.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
• получены показатели заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста по материалам обращаемости и дополнительной диспансеризации с учетом характеристики их образа жизни и медицинской активности;
• дана характеристика социально-гигиенических факторов риска здоровью изучаемого контингента в условиях рыночных отношений и реструктуризации здравоохранения;
• выявлены медико-социальные проблемы, характерные для врачей предпенсионного возраста, и разработаны мероприятия по их социальной поддержке и адаптации;
• научно обоснованы рекомендации по предупреждению заболеваний в результате коррекции составных элементов образа жизни и совершенствования медико-социальной и лечебно-профилактической помощи врачам старшего трудоспособного возраста.
Научно-практическая значимость полученных результатов заключается в том, что в ходе исследования получена комплексная оценка заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста по обращаемости и данным углубленных медицинских осмотров (материалам, дополнительной диспансеризации работников бюджетной' сферы). Наряду с материалами социологического опроса врачей это явилось основой для разработки мер по профилактике заболеваний и социальной поддержке изучаемого контингента. Предложена модель медико-социальной и социально-психологической поддержки врачей старшего трудоспособного возраста, включающая в себя, в том числе, организацию кабинетов медико-социальной адаптации в крупных лечебно-профилактических учреждениях.
Внедрение результатов исследования в практику. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение (письмо Управления здравоохранения Рязанской области № 158-01 от 21.02.2008):
1. Предложения по медико-социальной адаптации врачей старшего трудоспособного возраста внедреньл в практику работы органов и учреждений здравоохранения Рязанской области;
2. Выявленные в ходе исследования факторы риска заболеваний у врачей в возрасте старше 40 лет учитываются территориальным органом управления здравоохранением при разработке адекватных оздоровительных мероприятий;
3. В практике работы доверенных врачей учитываются выявленные возрастно-половые особенности заболеваемости изучаемого контингента;
4. Издано информационное письмо Управления здравоохранения Рязанской области «Заболеваемость врачей старшего трудоспособного возраста и пути ее профилактики» (Рязань, 2008);
5. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, Российского университета дружбы народов, Кубанского государственного медицинского университета, Тверской государственной медицинской академии.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:
- на XI Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2007);
- на научно-практической конференции молодых ученых Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2007);
- на ежегодной научной конференции Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2007);
- на научно-практической конференции молодых ученых Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2008);
- на межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ», и информационное письмо.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты исследования заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста по данным обращаемости и углубленных медицинских осмотров свидетельствуют о ее повышенном уровне среди врачебного персонала по сравнению с работниками бюджетной сферы в целом. Наиболее высокие показатели заболеваемости характерны для врачей старше 50 лет, со стажем работы 25 лет и более, имевших контакт с профессиональными вредностями.
2. Образ жизни врачей старшего трудоспособного возраста характеризуется широким распространением среди них вредных привычек, несоблюдением режима труда и отдыха, низкой медицинской активностью, в том числе несвоевременным обращением за медицинской помощью и несоблюдением мер профилактики. При этом для данного контингента врачей приоритетными проблемами являются материальное положение семьи, жилищные трудности, проблемы на работе.
3. Предложенный комплекс мероприятий по совершенствованию лечебно-профилактической помощи и социальной поддержки врачей старшего трудоспособного возраста, включая организацию кабинетов медико-социальной адаптации.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (всего 184 источника, из них 40 зарубежных). Основное содержание диссертационной работы изложено на 150 страницах машинописного текста, работа иллюстрирована 31 таблицей и 22 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальное исследование заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста и пути ее профилактики"
ВЫВОДЫ
1. Среди врачебного персонала Рязанской области преобладают лица в возрасте 40 лет и старше, в 2006 г. на них приходилось 54,7%. Согласно данным дополнительной диспансеризации, проведенной лечебно-профилактическими учреждениями г. Рязани в 2006 г., показатели патологической пораженности в группе врачей-мужчин старшего трудоспособного возраста составила 177,6, в группе врачей-женщин - 215,8 случаев на 100 обследованных.
У мужчин на первом ранговом месте находятся болезни системы кровообращения, а у женщин — болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, на втором месте у лиц обоего пола находятся болезни глаза и его придаточного аппарата, на третьем месте у мужчин — болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, а у женщин — болезни системы кровообращения. Среди врачей-мужчин затем идут болезни мочеполовой системы и болезни органов пищеварения, а у врачей-женщин болезни органов дыхания и болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ.
2. По результатам диспансеризации большинство (78,6%) врачей старшего трудоспособного возраста были отнесены к третьей группе здоровья, т.е. они нуждаются в амбулаторном дообследовании, а при необходимости и в лечении. Среди лиц, которые нуждаются в стационарном дообследовании и лечении (IV группа здоровья), почти в 2 раза чаще встречались женщины-врачи.
В течение 2004 - 2006 гг. уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности изучаемого контингента врачей находился в пределах 107,2 - 123,1 случаев и 675,2 - 813,7 дней нетрудоспособности, при этом средняя длительность одного случая нетрудоспособности составляла 10,1 - 13,5 дней. Число дней нетрудоспособности у врачей старшего трудоспособного возраста в 1,5 раза превышает аналогичный показатель среди всего работающего населения г. Рязани.
Уровень профессиональной заболеваемости медицинских работников Рязанской области более чем в 2,1 раза превышает аналогичный показатель работающего населения области и более, чем в 1,5 раза — работающего населения Российской Федерации. Профессиональные болезни медицинских работников за период 1997-2007 гг. в 74,5% случаев представлены туберкулезом, в 7,8% случаев — вирусным гепатитом и в 11,8% - бронхиальной астмой.
3. Согласно данным социологического опроса, в 54,5% случаев у врачей старшего трудоспособного возраста доход на одного члена семьи составляет в среднем не более двух прожиточных минимумов. В результате многие из них вынуждены дополнительно работать, что, по их мнению, негативно сказывается на здоровье. Предполагают сменить место работы 17,2% респондентов-мужчин и 12,9% женщин. При этом 60,9% опрошенных хотят сделать это по причине низкой заработной платы, 21,9% - из-за частых конфликтов на работе, 12,3% - по состоянию здоровья.
В то же время считают для себя наиболее важным состояние здоровья членов семьи 54,5 из 100 ответивших респондентов, материальные проблемы - 48,1, взаимоотношения в семье - 37,7, состояние собственного здоровья — 30,5, жилищные условия - 16,2 и проблемы, связанные с работой - 12,9.
4. О состоянии своего здоровья 85,1 врачей в расчете на 100 опрошенных судят по самочувствию, 24,7 - по заключениям лечащего врача, 19,5 - по результатам медицинских осмотров. Женщины по сравнению с мужчинами в 1,7 раза чаще отметили значение результатов медицинских осмотров и в 2,1 раза чаще заключений лечащего врача. По мнению респондентов состояние их здоровья больше всего зависит от образа жизни (на это указали 78,6 на 100 опрошенных), наследственности (44,8) и окружающей среды (32,5). При этом 74,2% опрошенных мужчин и 50,1% женщин указали на наличие у них вредных привычек (курение, употребление спиртного). Элементы нездорового образа жизни встречаются в 1,6 раза чаще среди врачей хирургического профиля по сравнению с врачами терапевтических специальностей.
5. Ведут активный образ жизни, занимаются физкультурой, правильно питаются, соблюдают режим труда и отдыха, посещают врача с профилактической целью 18,2% респондентов. В целом более внимательное отношение к своему здоровью, раннее обращение за медицинской помощью и соблюдение рекомендаций лечащего врача характерно для опрошенных женщин.
6. Разработка рекомендаций, направленных на сохранение и укрепление здоровья врачей старшего трудоспособного возраста, должна основываться на оптимизации лечебно-профилактической помощи с учетом возрастно-половых особенностей, усилении мер по социально-правовой защите, рациональном использовании труда и совершенствовании системы оплаты, результатах медико-социологического мониторинга.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Администрациям территорий и органам управления здравоохранением необходимо принять меры по усилению социально-правовой защиты, оптимизации режима труда врачей старшего трудоспособного возраста, а также совершенствованию системы его оплаты. Проводить мониторинг мнения врачей о медико-социальных проблемах, наиболее актуальных в старшем трудоспособном возрасте, и путях их решения.
2. Территориальным органам управления здравоохранением рекомендуется при анализе результатов ежегодной диспансеризации врачей учитывать возрастные особенности и выявленные факторы риска заболеваний с последующей разработкой адекватных оздоровительных мероприятий.
3. При организации и оказании врачам старшего трудоспособного возраста первичной медико-санитарной помощи необходимо учитывать выявленные возрастно-половые особенности заболеваемости, в том числе с временной утратой трудоспособности.
4. Руководству и профсоюзным организациям лечебно-профилактических учреждений рекомендуется разрабатывать и внедрять меры по социально-психологической адаптации врачей старшего трудоспособного возраста (в том числе, подготовка к выходу на пенсию) и повышению их медицинской активности.
5. При разработке профилактических программ для данного контингента врачей широко использовать результаты дополнительной диспансеризации работников бюджетной сферы. Учитывать при этом особенности образа и условий жизни, отношения к здоровью и медицинскую активность врачебного персонала мужского и женского пола.
6. Учебно-методическому объединению ВУЗов России по медицинскому и фармацевтическому образованию целесообразно включить в учебные программы по общественному здоровью и здравоохранению на до- и последипломном уровнях вопросы изучения здоровья работников бюджетной сферы, относящихся к старшему трудоспособному возрасту, факторов риска, а также потребности в медико-социальной и лечебно-профилактической помощи.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальное исследование заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста и пути ее профилактики
На правах рукописи
СЫЧЕВ МАКСИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВРАЧЕЙ СТАРШЕГО ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА И ПУТИ ЕЕ ПРОФИЛАКТИКИ
14 00 33 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
О 5 та 2008
Москва - 2008
003171467
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Коновалов Олег Евгеньевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Злобин Александр Николаевич
доктор медицинских наук, профессор Модестов Арсений Арсеньевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Московская медицинская академия имени И М Сеченова Росздрава»
Защита диссертации состоится « 18 » июня 2008 г в 17°° часов на заседании Диссертационного совета Д 212 203 26 при ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 10-а
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая^ 6)
Автореферат разослан « 2008 г
Ученый секретарь Диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор -—уг, 1/1А Славянская
/МСит^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования последних лет в стране сказались не только на условиях труда, быта, но и на здоровье работников бюджетной сферы, в том числе и медицинского персонала (Н Ф Измеров, 2002, В О Щепин, 2007)
Работники здравоохранения - это одна из социальных групп населения, испытывающая на себе все реальные проблемы общественной жизни, которая призвана в определенной степени амортизировать их в ходе массовых контактов населения с медицинской сетью (М М Кузь-менко, 2005) Иными словами, медицинские работники находятся в кругу как своих собственных жизненных проблем, так и проблем своих пациентов, в известной мере испытывая двойную социально-психологическую нагрузку Это является одним из факторов, существенно влияющих на здоровье работников здравоохранения в современных условиях (Т М Максимова, 2000, В Т Кайбышев, 2007) Согласно имеющимся данным, уровень заболеваемости медицинских работников превышает таковой среди населения трудоспособного возраста в целом (В И Стародубов и соавт, 2001)
Одной из особенностей кадровой ситуации в здравоохранении России является большой удельный вес среди медицинских работников лиц в возрасте 40 лет и старше С одной стороны, эти работники обладают достаточным опытом и являются высококвалифицированными специалистами, с другой стороны, у многих из них развиваются хронические заболевания, повышается заболеваемость, в том числе с временной утратой трудоспособности (ГМ Вялкова, 2001; ИЛ Максимов, 2003, М Г Сорокина, 2006)
Реализация Национального проекта «Здоровье» предполагает укрепление первичного звена медицинской помощи, раннее выявление заболеваний, увеличение объемов и качества медицинской помощи, а также совершенствование профилактики и пропаганду здорового образа жизни С учетом сказанного весьма актуальным является вопрос о разработке научно обоснованных подходов к снижению уровня заболеваемости врачебного персонала старших возрастных групп путем коррекции составных элементов образа жизни и оказания адекватной медико-социальной помощи и медицинского обеспечения
Все вышеперечисленное определило цель и задачи настоящего исследования
Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных мероприятий медико-социального и лечебно-профилактического характера, направленных на снижение заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста и их социальную поддержку
Для достижения цели были поставлены и решались следующие задачи
1 Проанализировать заболеваемость по обращаемости и данным углубленных медицинских осмотров врачей старшего трудоспособного возраста, работающих в лечебно-профилактических учреждениях г Рязани
2 Исследовать особенности образа и условий жизни врачей старшего трудоспособного возраста с позиции сохранения здоровья
3 Определить ведущие социально-гигиенические факторы риска, формирующие уровень заболеваемости у изучаемого контингента врачей
4 Научно обосновать подходы к снижению заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста на основе совершенствования оказания медико-социальной помощи и медицинского обеспечения
Научная новизна работы заключается в том, что впервые
• получены показатели заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста по материалам обращаемости и дополнительной диспансеризации с учетом характеристики их образа жизни и медицинской активности,
• дана характеристика социально-гигиенических факторов риска здоровью изучаемого контингента в условиях рыночных отношений и реструктуризации здравоохранения,
• выявлены медико-социальные проблемы, характерные для врачей предпенсионного возраста, и разработаны мероприятия по их социальной поддержке и адаптации,
• научно обоснованы рекомендации по предупреждению заболеваний в результате коррекции составных элементов образа жизни и совершенствования медико-социальной и лечебно-профилактической помощи врачам старшего трудоспособного возраста
Научно-практическая значимость полученных результатов заключается в том, что в ходе исследования получена комплексная оценка заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста по обращаемости и данным углубленных медицинских осмотров (материалам дополнительной диспансеризации работников бюджетной сферы) Наряду с материалами социологического опроса врачей это явилось основой для разработки мер по профилактике заболеваний и социальной поддержке изучаемого контингента Предложена модель медико-социальной и социально-психологической поддержки врачей старшего трудоспособного возраста, включающая в себя в том числе организацию кабинетов медико-социальной адаптации в крупных лечебно-профилактических учреждениях
Внедрение в практику. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение (письмо Управления здравоохранения Рязанской области № 158-01 от21 02 2008)
1 Предложения по медико-социальной поддержке врачей старшего трудоспособного возраста внедрены в практику работы органов и учреждений здравоохранения Рязанской области
2 Выявленные в ходе исследования факторы риска заболеваний у врачей в возрасте старше 40 лет учитываются территориальным органом управления здравоохранением при разработке адекватных профилактических и оздоровительных мероприятий
3 В практике работы доверенных врачей учитываются выявленные возрастно-половые особенности заболеваемости изучаемого контингента
4 Издано информационное письмо, утвержденное Управлением здравоохранения Рязанской области «Заболеваемость врачей старшего трудоспособного возраста и пути ее профилактики» (Рязань, 2008)
5 Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Рязанского государственного медицинского университета им акад И П Павлова, Российского университета дружбы народов, Кубанского государственного медицинского университета, Тверской государственной медицинской академии
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены
- на XI Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2007),
- на научно-практической конференции молодых ученых Рязанского государственного медицинского университета им акад И П Павлова (Рязань, 2007),
- на ежегодной научной конференции Рязанского государственного медицинского университета им акад И П Павлова (Рязань, 2007),
- на научно-практической конференции молодых ученых Рязанского государственного медицинского университета им акад И П Павлова (Рязань, 2008),
- на межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета им акад И П Павлова (Рязань, 2008)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе статья в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ», и информационное письмо
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Результаты исследования заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста по данным обращаемости и углубленных медицинских осмотров свидетельствуют о ее повышенном уровне среди врачебного персонала по сравнению с работниками бюджетной сферы в целом Наиболее высокие показатели заболеваемости характерны для врачей старше 50 лет, со стажем работы 25 лет и более, имевших контакт с профессиональными вредностями
2 Образ жизни врачей старшего трудоспособного возраста характеризуется широким распространением среди них вредных привычек, несоблюдением режима труда и отдыха, низкой медицинской активностью, в том числе несвоевременным обращением за медицинской помо-
щью и несоблюдением мер профилактики При этом для данного контингента врачей приоритетными проблемами являются материальное положение семьи, жилищные трудности, проблемы на работе
3 Предложенный комплекс мероприятий по совершенствованию лечебно-профилактической помощи и социальной поддержки врачей старшего трудоспособного возраста, включая организацию кабинетов медико-социальной адаптации
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (всего 184 источника, из них 40 зарубежных) Основное содержание диссертационной работы изложено на 150 страницах машинописного текста, работа иллюстрирована 31 таблицей и 22 рисунками
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе приводится анализ литературных данных, характеризующих уровень и структуру заболеваемости медицинских работников в Российской Федерации и ее отдельных регионах Освещены вопросы влияния условий труда, быта, отношения к собственному здоровью и медицинской активности на здоровье врачебного персонала
Вторая глава посвящена описанию программы и методов исследования, которое проводилось на базе Рязанской области, относящейся к Центральному Федеральному округу В состав области входят 25 административных районов, 12 городов и 27 поселков Численность постоянно проживающего населения на начало 2007 г равнялась 1 182 тыс. человек, из них 69,8% являлись городскими жителями
По данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Рязанской области (Рязаньстата), численность врачей в 2006 г равнялась 6,4 тыс Из них работали в лечебно-профилактических учреждениях г Рязани - 4,8 тыс. Обеспеченность Рязанской области врачами всех специальностей составила 54,6 на 10 тыс населения, г Рязани - 91,5 на 10 тыс населения
Принято подразделять работающих на три возрастные группы младший, средний и старший трудоспособный возраст (В К Овчаров и соавт, 2002) К младшему трудоспособному возрасту относятся лица от 16 до 25 лет, к среднему - от 25 до 40 лет, к старшему трудоспособному возрасту относятся мужчины 40-59 лет и женщины 40-54 лет
Объектом исследования являлись врачи старшего трудоспособного возраста, что обусловлено необходимостью разработки мер по совершенствованию их социальной поддержки и медицинского обеспечения, как наиболее многочисленной группы врачебного персонала Так, по данным Рязаньстата, удельный вес врачей в возрасте 40-59 лет в Рязанской области достигает 56,5%
Настоящее исследование проводилось на базе крупных лечебно-профилактических учреждений г Рязани Была получена и проанализирована информация о 1173 врачах старшего трудоспособного возраста
Анализ проводился как в целом по выборочной совокупности, так и раздельно по профессии, полу и возрасту мужчины и женщины 40 - 49 лет, врачи-мужчины 50 - 59 лет и врачи-женщины 50-54 лет, врачи терапевтического и хирургического профиля
По возрасту изучаемый контингент распределился следующим образом 55,2% приходилось на врачей 40-49 лет и 44,8% - на врачей 50-59 лет Врачами терапевтического профиля являлись 74,7%, хирургического - 25,3% опрошенных, 3,9% респондентов имели ученую степень Административно-управленческой и организаторской деятельностью занимались 9,7% опрошенных врачей
Программа исследования (рис 1) строилась в соответствии с общепринятыми требованиями к социально-гигиеническим исследованиям и учитывала конкретные особенности и специфику настоящей работы, которая выполнялась в несколько этапов
1-й этап. Аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по теме исследования Дана характеристика ведущих факторов риска (производственно-профессиональные, социально-бытовые, медико-биологические, поведенческие и др ) заболеваний среди медицинских работников различных специальностей Рассмотрены медико-социальные и социально-психологические аспекты трудовой деятельности врачебного персонала С учетом этого была составлена программа исследования, сформулированы его цели и задачи, определены объекты, объем и основные методические подходы к выполнению работы
2-й этап. Исследование заболеваемости по обращаемости за медицинской помощью (общая заболеваемость и заболеваемость с временной утратой трудоспособности), данным углубленных медицинских осмотров, а также профессиональной заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста г Рязани
Исследование заболеваемости изучаемого контингента проводилось на базе крупных лечебно-профилактических учреждений г Рязани по материалам данных индивидуальных карт амбулаторного больного (ф № 025/у), талонов на законченный случай временной нетрудоспособности (ф № 025-9у-96), материалов годовых отчетов отдела профессиональной патологии Рязанской областной клинической больницы, карт учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина (ф № 131/у - ДД) Заболеваемость врачей анализировалась как в целом по выборочной совокупности, так и раздельно по следующим группам мужчины и женщины 40 - 49 лет, врачи-мужчины 50 - 59 лет и врачи-женщины 50 - 54 года
Проведена выкопировка данных о заболеваниях из 627 медицинских карт амбулаторного больного Проанализированы 2119 талонов на законченный случай временной нетрудоспособности за период 20042006 гг
Рис 1 Программа и методы исследования
Изучались данные дополнительной диспансеризации работающего населения за 2006 г и 2007 г (проанализированы 1173 карты учета дополнительной диспансеризации врачей старшего трудоспособного возраста)
Проанализированы материалы работы экспертного совета по связи заболевания с профессией за период с 1997 по 2007 гг
б
На 3-й этапе проводилась оценка особенностей образа и условий жизни врачей старшего трудоспособного возраста с позиции сохранения здоровья При этом были определены ведущие социально-гигиенические факторы риска, формирующие уровень заболеваемости у изучаемого контингента врачей в современных условиях
В ходе социологического исследования было опрошено 627 врачей, из них 254 (40,5%) мужчины и 373 (59,5%) женщины Необходимое число анкет, обеспечивающее репрезентативность полученных результатов, рассчитывалось по стандартной формуле бесповторной выборки (А М Мерков, Л Е Поляков, 1974)
Медико-социальные и социально-психологические факторы риска были условно разделены на две подгруппы
- связанные с условиями труда (удовлетворенность работой, пси-хо-эмоциональная и физическая нагрузка, наличие профессиональных вредностей на рабочем месте, средний уровень доходов),
- связанные с особенностями быта и семейным положением (паритет брака, количество детей, характер взаимоотношений в семье, ведущие причины конфликтов, условия проживания, совместное проживание с другими родственниками и др),
Отдельный блок вопросов касался медицинской активности врачей старшего трудоспособного возраста Уточнялось их отношение к собственному здоровью, наличие вредных привычек, выполнение профилактических мероприятий
4-й этап включал разработку, с учетом полученных на предыдущих этапах данных, мероприятий медико-социального и лечебно-профилактического характера по снижению заболеваемости и социальной поддержке врачей старшего трудоспособного возраста
В соответствии с программой исследования использовался комплекс методов социально-гигиенический (в т ч анализ медицинской документации), социологический, математико-статистический, экспертный
Статистическая обработка данных проводилась на персональном компьютере Данные об объеме проведенного исследования представлены в таблице 1
При обработке полученных материалов использовались следующие математико-статистические подходы расчет относительных показателей, определение средних величин, оценка достоверности различий результатов по критерию Стьюдента, анализ динамических рядов, определение корреляционной зависимости
В третьей главе приводятся общая характеристика медицинских работников Рязанской области, а также результаты изучения заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста Представлена характеристика профессиональной заболеваемости медицинских кадров Рязанской области.
Таблица 1
Количественные показатели проведенного исследования
№ п/п Наименование анализируемых первичных документов Количество
1 Изучение отечественных и зарубежных литературных источников по теме исследования 184 источника
2 Итоги дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях Отчетные материалы за 2006-2007 гг
3 Отчеты об использовании субсидий Федерального фонда обязательного медицинского страхования на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан Отчетные материалы за 2006-2007 гг
4 Карты учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина (ф № 131/у - ДД) 1173 карты
5 Медицинские карты амбулаторного больного (ф № 025/у) 627 карт
6 Талон на законченный случай временной нетрудоспособности (ф 025-9у-96) 2119 талонов
7 Годовые отчеты отдела профессиональной патологии Рязанской областной клинической больницы 11 отчетов
8 Анкеты медико-социального исследования заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста 627 анкет
9 Статистические материалы территориального органа федеральной службы государственной статистики по Рязанской области Отчетно-статистические и информационно-аналитические материалы за 2003-2006 гг
За период 2004-2006 гг обеспеченность врачами населения Рязанской области несколько увеличилась* с 53,7 до 54,6 на 10 000 населения, что связано, прежде всего, со снижением численности населения области (при практически неизменном количестве врачей) Обеспеченность врачами терапевтического профиля в 2006 г составляла 13,8 на 10 000 населения, хирургического профиля - 5,0 на 10 000 населения По данным Рязаньстата, в 2006 г на врачей в возрасте 40-59 лет приходилось 49,1% от общей численности врачебного персонала
Общая заболеваемость врачей старшего трудоспособного возраста в г Рязани за период 2004-2006 гг снизилась с 2326,7 до 2007,6 случаев на 1000 соответствующего контингента (темп прироста составил -13,7%), при этом она превышала алогичные показатели среди взрослого населения Рязанской области более чем в 1,5 раза (Р<0,05)
Наибольший вклад в распространенность заболеваний у врачей старшего трудоспособного возраста вносят следующие классы заболеваний болезни системы кровообращения - 483,2 случаев на 1000 врачей старшего трудоспособного возраста, болезни органов дыхания - 347,1 случаев на 1000 врачей, болезни мочеполовой системы - 221, 5 случаев; болезни глаза и его придаточного аппарата - 192,2 случаев, болезни органов пищеварения -169,3 случаев
Первичная заболеваемость врачей старшего трудоспособного воз-
раста в течение изучаемого периода составляла 708,1 - 841,6 случаев на 1000
Наибольший вклад в первичную заболеваемость изучаемого контингента внесли следующие группы заболеваний: болезни органов дыхания - 212,9 случаев на 1000 врачей старшего трудоспособного возраста, болезни мочеполовой системы — 92,8 на 1000 врачей, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - 73,4 случаев, болезни системы кровообращения - 60,3 случаев, болезни глаза и его придаточного аппарата - 45,9 случаев
Необходимо отметить, что структура первичной заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста в г Рязани в 2006 году существенно отличалась от структуры распространенности заболеваний
В структуре распространенности заболеваний первое ранговое место принадлежало болезням системы кровообращения - 24,1% от всех случаев заболеваний врачей старшего трудоспособного возраста, почти каждый пятый врач (17,3%) имел заболевания органов дыхания, на третьем месте находились болезни органов мочеполовой системы (11,0%)
В структуре первичной заболеваемости преобладали болезни органов дыхания, на которые приходилось 30,1% всех случаев впервые выявленных заболеваний в данном году Второе место в структуре занимали болезни мочеполовой системы, удельный вес которых составил 13,1% Третье место принадлежало болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани (10,4%)
Уровень заболеваемости с временной нетрудоспособностью врачей старшего трудоспособного возраста за 2004 - 2006 г г составлял 107,2 - 123,1 случаев и 675,2 - 813,7 дней нетрудоспособности на 100 работающих, средняя продолжительность одного случая нетрудоспособности - 10,1 - 13,5 дней Полученные данные существенно не отличаются от результатов большинства научных работ, выполненных по материалам заболеваемости с временной нетрудоспособностью работников здравоохранения (Г А Щербаков, 1997, Г M Вялкова, 2001)
Число случаев временной утраты трудоспособности врачей г Рязани за период 2004 - 2006 гг согласно шкале оценки показателей заболеваемости с ВУТ (по Е Л Ноткину, 1979) характеризуется как высокое и выше среднего При этом число случаев временной нетрудоспособности у мужчин было в 1,4-1,8 раза ниже числа случаев временной нетрудоспособности у женщин (Р<0,01)
Число дней нетрудоспособности находилось в пределах 675,2 -813,7 дней на 100 работающих Установлено, что число дней нетрудоспособности существенно различается в зависимости от пола В анализируемый период показатели числа дней нетрудоспособности у мужчин были более, чем в 1,5 раза меньше по сравнению с женщинами (Р<0,05) Сокращая время пребывания на больничном листе, мужчины нередко выходят на работу с недолеченными заболеваниями, которые в даль-
нейшем приобретают более тяжелую форму, требуют повторного обращения за медицинской помощью и нередко стационарного лечения
О низкой медицинской активности врачей мужского пола свидетельствует также то обстоятельство, что частота обращений мужчин за медицинской помощью по отдельным классам болезней (в том числе болезни сердечно-сосудистой системы, органов дыхания) почти в 2 раза ниже по сравнению с женщинами (Р<0,01)
Выявлена тенденция к снижению продолжительности одного случая заболевания за изучаемый период времени (с 12,0 до 10,1 дней) Темп убыли средней длительности одного случая нетрудоспособности у мужчин составил (-36,2%), у женщин - (-7,1%) Между возрастом врачей и средней длительностью одного случая временной нетрудоспособностью установлена прямая корреляционная связь средней силы (г=+0,б7)
Установлено, что среди обследованных врачей в целом повышенные показатели заболеваемости характерны для лиц старше 50 лет, со стажем работы 25 лет и более, имевших контакт с профессиональными вредностями
Выявленные особенности заболеваемости по ряду классов и групп болезней можно объяснить не только возрастом, полом и стажем работы, но и особенностью профессии, требующей повышенного нервно-эмоционального напряжения, высоких статических и динамических нагрузок, особенно во время операций, ночных дежурств, работы на участке, а также частых контактов с респираторно-вирусными инфекциями, с лекарственными, анестетическими и дезинфицирующими веществами Эти особенности необходимо учитывать при составлении групповых и индивидуальных программ сохранения, восстановления и укрепления здоровья изучаемого контингента.
На базе годовых отчетов отдела профессиональной патологии Рязанской областной клинической больницы и материалов работы экспертного совета по связи заболевания с профессией проанализировано состояние профессиональной заболеваемости медицинских работников за период 1997-2007 гг За указанный период времени в отделении профессиональной патологии Рязанской областной клинической больницы установлено 483 случая профессиональных заболеваний, из них у медицинских работников 102 случая (21,1% от общего числа случаев профессиональных заболеваний)
За указанный период времени среди медицинских работников 80,1% профессиональных заболеваний зарегистрировано у женщин, 19,9% - у мужчин Около половины из них (48,0%) приходится на лиц старше 40 лет
Среди выявленных профессиональных заболеваний у медицинских работников преобладает туберкулез легких, на который приходится 74,5% от всех случаев профессиональной патологии медицинских работников Рязанской области Среди заболевших туберкулезом преобладают сотрудники Рязанского областного противотуберкулезного дис-
пансера (53,3%), Рязанского областного бюро судебно-медицинской экспертизы (17,3%) На долю других лечебно-профилактических учреждений области приходится 29,4% Лица старше 40 лет составляют 44,7% от числа заболевших туберкулезом
За изучаемый период времени на долю бронхиальной астмы пришлось 11,8% случаев профессиональных заболеваний медицинских работников области, на гепатит - 7,8%, на дерматит - 6,6%, на лекарственную болезнь - 3,9%
В четвертой главе дана оценка особенностей образа и условий жизни врачей старшего трудоспособного возраста по материалам социологического исследования, а также представлена характеристика их медицинской активности
Согласно полученным данным, средний доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума имел место в 5,2% случаев, у половины опрошенных врачей (49,3%) средняя величина дохода на одного члена семьи превышала минимальный прожиточный минимум не более чем в 2 раза, и составила 2800 - 5500 руб в месяц Среднемесячный подушевой доход в пределах 5500 - 8000 руб имел место в каждой третьей семье врачей (34,4%) Доход на одного члена семьи в размере 800011000 руб отмечался в 9,1%, более 11000 руб -в 1,9% семей врачей
При этом в семьях, где мужчина является врачом, уровень дохода на одного члена семьи в месяц чаще превышал значения 8000 и 11000 руб, а доход на одного члена семьи более 11000 руб в семьях врачей-женщин не отметила ни одна респондентка Причем доход менее прожиточного минимума на каждого члена в семьях врачей-женщин встречался в 4,3 раза чаще, чем в семьях врачей-мужчин
Каждый седьмой врач старшего трудоспособного возраста в г Рязани (14,6%) хотел бы сменить место работы Желание сменить работу высказали 18,8% врачей в возрасте 40-49 лет и 9,1% - в возрасте 50-59 лет При этом врачи-мужчины составили 17,2%, врачи-женщины -12,9% Врачи терапевтического профиля хотели сменить работу в 15,2% случаев, хирургического профиля в - 12,8%
Более половины респондентов (60,9%) хотят сменить место работы по причине низкой заработной платы, 12,3% - по состоянию здоровья, 21,9% - по причине частых конфликтов на работе и 4,9% - по иным причинам
В целом высока доля лиц, удовлетворенных профессией врача и занимаемой должностью Так, полностью удовлетворены своей работой 25,7% врачей, 57,2% скорее удовлетворены, чем не удовлетворены, скорее не удовлетворены, чем удовлетворены - 15,8% и не удовлетворены работой -1,3% респондентов
Согласно полученным данным, состоят в официально зарегистрированном браке 67,5% врачей старшего трудоспособного возраста Состоят в незарегистрированном браке 11,1% врачей, разведены - 12,3%, вдовы - 6,5%, никогда не состояли в официальном браке - 2,6% врачей
Анализ жилищно-бытовых условий показал, что большинство опрошенных имеют собственное жилье 82,2% - изолированную квартиру, 11,2% - частный дом Не имеют собственного отдельного жилья 6,5% врачей. Из них 60% проживают в коммунальной (общей) квартире и 40% в общежитии Несмотря на то, что большая часть врачей (93,4%) обеспечена собственным отдельным жильем, проблема жилищных условий, как было отмечено выше, продолжает быть актуальной для 16,2% врачей, что может быть связано с плохими условиями проживания, необходимостью обеспечения жильем детей и/или внуков, совместным проживанием с другими родственниками
Анализ анкет показал, что приблизительно в каждой третьей семье врачей (в 27,6% случаев) совместно проживают другие родственники, что, несомненно, может ухудшать условия проживания и усиливать эмоциональную нагрузку. Это предположение подтверждает тот факт, что в 14,9% семей всех врачей старшего трудоспособного возраста натянутые отношения с родственниками супруга(и) являются одной из причин конфликтов в семье
Нами были изучены особенности медицинской активности врачей старшего трудоспособного возраста Респондентам было предложено оценить состояние собственного здоровья, медицинскую активность, особенности образа жизни
Врачи старшего трудоспособного возраста оценивали состояние собственного здоровья по следующей шкале «хорошее», «скорее хорошее, чем плохое», «скорее плохое, чем хорошее», «плохое» Как «хорошее» его оценили 20,7% врачей, «скорее хорошее, чем плохое» - 48,7% врачей, «скорее плохое, чем хорошее» - 28,0%, «плохое» - 2,6% Важно отметить, что оценка собственного здоровья врачами-мужчинами выше, чем врачами-женщинами Мужчины в 1,7 раза чаще характеризуют состояние собственного здоровья как хорошее, в то время как женщины в 1,4 раза чаще характеризуют свое здоровье как «скорее плохое, чем хорошее» (Р<0,05)
Необходимо отметить, что врачи 40-49 лет в 1,7 раза чаще характеризуют состояние собственного здоровья как «хорошее», чем врачи 50-59 лет Среди последних, в свою очередь, в 1,6 - 3,8 раза отмечались оценки собственного здоровья как «скорее плохое, чем хорошее» и «плохое» (Р<0,01) Согласно полученным данным, оценка врачами собственного здоровья также имеет различие в зависимости от выбранной ими специальности (табл 3)
Так, в 1,6 раза чаще характеризуют собственное здоровье как хорошее врачи хирургического профиля, а врачи терапевтического профиля в 1,4 раза чаще отмечают, что состояние их здоровья скорее плохое, чем хорошее Состояние собственного здоровья как плохое характеризуют 0,3% врачей-хирургов и 3,6% врачей-терапевтов
Таблица 3
Оценка собственного здоровья врачами хирургических
и терапевтических специальностей (в % к итогу) _
Оценка собственного здоровья Врачи хирургического профиля Врачи терапевтич еского профиля Все врачи
Хорошее 28,9 17,8 20,7
Скорее хорошее, чем плохое 49,7 48,2 48,7
Скорее плохое, чем хорошее 21,1 30,4 28,0
Плохое 0,3 3,6 2,6
ВСЕГО 100,0 100,0 100,0
Почти каждый пятый врач старшего трудоспособного возраста (18,2%) отметил, что не имеет хронических заболеваний, 63,0% имели одно-два хронических заболевания На наличие трех и более хронических заболевания указали 18,8% опрошенных врачей
При этом врачи-мужчины более позитивно характеризуют состояние своего здоровья Так, согласно результатам опроса, мужчины в 1,7 раза чаще, чем женщины, не имеют хронических заболеваний (24,2% мужчин и 14,6% женщин) и в 2,9 раза реже имеют 3 и более хронических заболевания (8,6% мужчин и 25,0% женщин)
В целом врачи в возрасте 40-49 лет согласно опросу выглядят более здоровыми по сравнению с врачами 50-59 лет Так, 26,2% врачей 4049 лет и 8,7% врачей 50-59 лет не отмечают у себя каких-либо хронических заболеваний, одно-два хронических заболевания имеют 59,5% врачей 40-49 лет и 68,1% врачей 50-59 лет. На наличие трех и более хронических заболеваний указывают 14,3% врачей в возрасте 40-49 лет и 23,2% врачей 50-59 лет
Состояние здоровья врачей различных специальностей характеризуется следующим Врачи хирургического профиля в 1,4 раза чаще отмечают отсутствие хронических заболеваний (23,1% врачей-хирургов и 16,5% врачей терапевтического профиля), и более, чем в 4 раза реже отмечают наличие трех и более хронических заболеваний (5,1% врачей-хирургов и 23,5% врачей терапевтического профиля) по сравнению с врачами терапевтического профиля
Полученные нами данные свидетельствуют о том, что врачи, не имеющие хронических заболеваний, оценивают состояние своего здоровья как хорошее в 55,6% случаев, как скорее хорошее, чем плохое в 40,7% и 3,7% врачей характеризуют его как скорее плохое, чем хорошее Следует отметить, что часть врачей характеризует состояние своего здоровья как «хорошее» и «скорее хорошее, чем плохое» при наличии не только 1-2-х хронических заболеваний, но даже 3-х и более
При этом имеется статистически достоверная разница в оценке собственного здоровья опрошенными врачами 40-49 лет в зависимости от пола Врачи-мужчины 40-49 лет оценивают собственное здоровье как хорошее в 2,1 раза чаще, чем врачи-женщины (Р<0,01), в 1,6 раза реже по сравнению с женщинами характеризуют свое здоровье как скорее
плохое, чем хорошее (Р<0,05) Достоверно значимых различий в оценке здоровья между мужчинами и женщинами старше 49 лет не наблюдается
Подавляющее большинство врачей (85,1 на 100 опрошенных) о состоянии своего здоровья судят по самочувствию, по заключениям лечащего врача - 24,7, по результатам медосмотров - 19,5 Причем женщины в 1,7 раза чаще, чем мужчины судят о состоянии своего здоровья по результатам медицинских осмотров (Р<0,01), в 2,1 раза чаще, чем мужчины, учитывают заключения лечащего врача (Р<0,01) При этом мужчины в 1,4 раза чаще при характеристике своего здоровья опираются на самочувствие (98,3 на 100 опрошенных мужчин и 77,1 на 100 опрошенных женщин) (Р<0,05)
По мнению опрошенных врачей состояние их здоровья более всего зависит от образа жизни (78,6 на 100 опрошенных), наследственности (44,8), окружающей среды (32,5), других факторов (11,1)
Несмотря на то, что врачи отдают первостепенное значение в формировании здоровья факторам образа жизни, 62,2% опрошенных утверждают, что имеют различные вредные привычки При этом курят 24,1 из 100 опрошенных врачей, злоупотребляют алкоголем - 5,8 из 100 опрошенных, 16,8 из 100 опрошенных отмечают чрезмерное употребление пищи; 14,3 - чрезмерное употребление с пищей поваренной соли, 11,7 из 100 опрошенных врачей имеют другие вредные привычки
Отношение к собственному здоровью врачей старшего трудоспособного возраста характеризуется следующим Ведут активный образ жизни, занимаются физкультурой, правильно питаются, соблюдают режим труда и отдыха, регулярно контролируют состояние собственного здоровья 18,2% опрошенных врачей Каждый второй опрошенный врач (53,2%), ответил, что о своем здоровье заботится лишь время от времени, 24,1% вспоминают о здоровье, когда что-нибудь начинает болеть Более того, 4,5% врачей не обращают внимания на состояние собственного здоровья При этом женщины в 1,5 раза чаще ведут активный образ жизни, заботятся о своем здоровье, чем мужчины (Р<0,05), которые, в свою очередь, в 2,2 раза чаще не обращают внимания на состояние своего здоровья (Р<0,01) Врачи в возрасте 40-49 лет реже в 1,7 раза ведут здоровый, активный образ жизни, чем врачи 50-59 лет (Р<0,01), и в 2,0 раза чаще не обращают внимания на состояние собственного здоровья (Р<0,01) Врачи хирургического профиля в 2,3 раза чаще не занимаются своим здоровьем по сравнению с врачами терапевтического профиля (Р<0,01), и в 1,6 раза реже приводят свой образ жизни в соответствие с общепринятыми нормами здорового образа жизни (Р<0,01)
Состояние собственного здоровья не является проблемой, вызывающей особое беспокойство изучаемой группы врачей Даже респонденты, которые заботятся о своем здоровье в большей степени по сравнению с остальными, все же не обеспокоены в первую очередь состоянием своего здоровья Для всех перечисленных групп респондентов на
первых ранговых местах стоят материальные трудности, состояние здоровья членов семьи, взаимоотношения в семье
Профилактическая активность в отношении собственного здоровья врачей старшего трудоспособного возраста характеризуется следующим
Каждый второй врач (48,7%) старшего трудоспособного возраста предпочитает не обращаться в лечебно-профилактические учреждения с профилактической целью Каждый четвертый респондент (26,3%) посещает лечебно-профилактические учреждения в целях профилактики заболеваний один раз в год В среднем один раз в два года с профилактической целью обращаются за медицинской помощью 8,6% опрошенных врачей Реже, чем один раз в два года - 13,2% Лишь 3,2% врачей старшего трудоспособного возраста предпочитают обращаться в лечебно-профилактическое учреждение в целях профилактики заболеваний несколько раз в год При этом, мужчины достоверно реже (Р<0,05), чем женщины обращаются за медицинской помощью в целях профилактики
При появлении первых симптомов болезни, когда имеется возможность более быстрого выздоровления при адекватно назначенном лечении, облегчить течение заболевания, лишь 13,8 из 100 опрошенных врачей предпочитают обращаться за медицинской помощью сразу, в течение ближайшего времени Каждый третий врач (32,3 из 100 опрошенных) обращается за помощью в течение первых двух-трех дней, 25,7 - в течение первой недели, 24,3 — не обращаются за медицинской помощью при появлении первых симптомов болезни и предпочитают лечиться самостоятельно Причем мужчины в 1,5 раза чаще, чем женщины обращаются за медицинской помощью в течение ближайшего времени, и, одновременно, в 1,9 чаще, чем женщины предпочитают не обращаться за медицинской помощью (Р<0,01)
Из 100 опрошенных врачей хирургического профиля 35,9 предпочитают не обращаться за медицинской помощью и продолжать свою трудовую деятельность при появлении первых признаков заболевания, 23,1 из 100 опрошенных врачей обращаются за медицинской помощью в течение первых двух-трех дней, 20,5 из 100 опрошенных - в течение первой недели, 17,9 из 100 опрошенных врачей-хирургов - сразу, в течение ближайшего времени
Из 100 опрошенных врачей терапевтического профиля 35,4 обращаются за медицинской помощью в течение первых двух-трех дней, 27,4 из 100 опрошенных - в течение первой недели, не обращаются в ближайшее время 20,4 из 100 опрошенных врачей терапевтического профиля; сразу в течение ближайшего времени от начала заболевания за медицинской помощью обращаются 12,4 из 100 опрошенных терапевтов
Таким образом, врачи терапевтического профиля относятся более критично к своему здоровью по сравнению с врачами хирургического профиля, за медицинской помощью обращаются в более ранние сроки
при появлении первых клинических признаков заболевания
Врачи 50-59 лет в 1,5 раза чаще, чем врачи 40-49 лет отвечали, что при появлении первых клинических признаков обращаются за медицинской помощью в течение ближайшего времени (Р<0,05), в 1,4 раза чаще отвечали, что обращаются за медицинской помощью в течение первых двух-трех дней (Р<0,05). Установлена прямая корреляционная связь между возрастом врачей и сроками обращения за медицинской помощью (г=+0,31)
В случае болезни 50,6 из 100 опрошенных врачей пытаются вылечиться самостоятельно, 49,4 обращаются к знакомым врачам, 37,1 - в поликлинику по месту жительства, 3,2 из 100 опрошенных ответили, что симптомы болезни исчезают самостоятельно спустя некоторое время без посторонней помощи, 2,6 из 100 опрошенных врачей обращаются в частные медицинские центры, 0,6 из 100 опрошенных обращаются к специалистам нетрадиционной медицины
При этом только 24,5% респондентов, которые обращаются в случае болезни за медицинской помощью к специалистам, выполняют все их назначения, 72,8% - только те назначения, которые считают приемлемыми для себя, 2,7% опрошенных врачей не выполняют никаких назначений врача
Причем врачи терапевтического профиля в 1,7 раза чаще, чем врачи хирургического профиля следуют рекомендациям лечащего врача и полностью выполняют его назначения (Р<0,01), в то время как врачи хирургического профиля в 1,2 раза чаще выполняют только те рекомендации врача, которые считают для себя приемлемыми
Глава пятая посвящена приоритетным направлениям сохранения здоровья врачей старшего трудоспособного возраста, одним из которых является дополнительная диспансеризация работников бюджетной сферы
По результатам дополнительной диспансеризации, проведенной в 2006 году, поставлено на диспансерный учет 8204 человека, что составляет 36,7% от общего числа обследованных лиц Из них 92,4% (7579 человек) - на ранних стадиях заболевания и 7,6% (625 человек) - на поздних стадиях заболевания
Важно отметить, что среди работников здравоохранения в 2006 г у 6,3% граждан из числа взятых на диспансерный учет, диагностированы заболевания на поздних стадиях, в 2007 г - у 7,1%
По результатам дополнительной диспансеризации работающие граждане по состоянию здоровья были разделены на пять групп I группа - здоровые лица; II группа - здоровые лица, но имеющие факторы риска развития заболевания, III группа - пациенты, нуждающиеся в амбулаторном дообследовании и при показаниях в лечении, IV группа -пациенты, направляемые на стационарное дообследование и лечение, V группа - пациенты, нуждающиеся в высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи
Большинство работников бюджетной сферы (73,9%) были отнесены к третьей группе здоровья, причем количество мужчин (67,0%) с данной группой здоровья достоверно ниже аналогичного количества женщин (74,9%) (Р<0,01) 21,9% работников бюджетной сферы, прошедших дополнительную диспансеризацию в 2007 г, имеют первую группу здоровья При этом количество мужчин данной группы (28,6%) достоверно выше количества женщин (20,9%) Различия являются статистически достоверными (Р<0,01) Около 4% обследованных граждан имеют вторую, четвертую и пятую группы здоровья
На фоне остальных работников бюджетной сферы изучаемый контингент выглядит более болезненным Так, не имеют хронических заболеваний лишь 4,4% врачей старшего трудоспособного возраста, что в 4,9 меньше, чем среди всех обследованных работников бюджетной сферы (Р<0,01), нуждаются в дополнительном обследовании и лечении в амбу-латорно-поликлинических учреждениях и стационарах в 3 раза чаще, нет заболеваний в 5,6 раза реже, чем в целом у работников бюджетной сферы
Согласно данным дополнительной диспансеризации, проведенной лечебно-профилактическими учреждениями г Рязани в 2006 году, патологическая пораженность в группе врачей старшего трудоспособного возраста составила 201,8 случаев на 100 обследованных Данный показатель у мужчин в 1,2 раза ниже, чем у женщин и составляют соответственно 177,6 и 215,8 случаев на 100 обследованных
Всего 4,4% врачей старшего трудоспособного возраста были признаны здоровыми и были включены в первую группу здоровья 5,3% здоровых в группе мужчин и 3,7% здоровых в группе женщин Причем обе группы врачей (мужчин и женщин), не имеющих заболеваний, относятся к возрастной группе 40 - 49 лет Доля этих лиц в своей возрастно-половой группе составляет для мужчин 10,0%, для женщин - 6,4%
Ко второй группе здоровья относится каждый восьмой врач (12,2%) Количество женщин 40 - 49 лет, отнесенных к этой группе здоровья, почти вдвое превышает число мужчин с аналогичной группой (19,2% и 10,0% соответственно) Доли мужчин 50 - 59 лет и женщин 50 - 54 лет составляют соответственно 9,1% и 7,0%
Большинство врачей (78,6) по результатам диспансеризации были отнесены к третьей группе здоровья Относительные показатели мужчин превышают аналогичные значения женщин в обеих возрастных группах, однако, достоверно значимых различий не наблюдается Имеются достоверно значимые различия между возрастными группами одного пола (Р<0,05)
Количество врачей, отнесенных к четвертой группе здоровья (4,8%), приблизительно совпадает с количеством врачей, имеющих первую группу здоровья Однако более чем в 2 раза количество мужчин и женщин в возрасте старше 50 лет превышает количество в группах 40 -49 лет (в 2,3 раза, как у мужчин, так и у женщин) Также в 1,9 раза коли-
чество женщин с четвертой группой здоровья превышает количество мужчин с четвертой группой здоровья как в группе 40-49 лет, так и в возрасте старше 50 лет.
У мужчин 40 - 49 лет имеется меньшее количество хронических заболеваний, чем у женщин этого возраста (доминирование числа мужчин данной группы над соответствующим количеством женщин, не имеющих заболеваний и имеющих одно хроническое заболевание, и превалирование числа женщин над числом мужчин данного возраста, имеющих 2-3 и 4 и более заболевания).
В возрасте старше 50 лет нет лиц, не имеющих хронических заболеваний, а у мужчин преобладают лица с одним и 2-3 хроническими заболеваниями. Среди женщин - с четырьмя и более хроническими заболеваниями.
В структуре патологической пораженности врачей старшего трудоспособного возраста первое ранговое место занимает класс болезней системы кровообращения - 20,6%, второе - болезни костно-мышечной системы (20,4%), третье - болезни глаза и его придаточного аппарата (17,3%), четвертое - болезни органов дыхания (8,3%), пятое - болезни мочевыделительной системы (8,1%). Пять вышеперечисленных классов болезней в сумме представляют три четверти всей зарегистрированной патологии. Эти же пять классов болезней являются превалирующими практически во всех группах врачей, различных по полу и возрасту. Изменениям подвержен только ранговый приоритет данных классов болезней в структуре выявленной патологии. На рисунке 2 представлена структура патологической пораженности врачей старшего трудоспособного возраста вне зависимости от пола, возраста и стажа работы.
Болезни глаза и его
Болезни системы кровообращения 20,6 %
придаточного аппарата, 17,3%
Прочие причины
0,3%
Болезни нервной системы,5,8 %
Болезни органов
т пищеварения
Травмы и отравления» Г
0,7% '
Болезни эндокринной системы 8,0 %
Болезни органов дыхания, 8,3 %
Новообразования, 3,2%
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, 20,4 %
Болезни мочеполовой системы 8,1 %
Рис. 2. Структура патологической пораженности врачей старшего трудоспособного возраста по данным дополнительной диспансеризации в 2006 г. (в %).
Сравнительный анализ показателей заболеваемости по классам болезней между группами врачей, различных по возрасту и полу, позволил определить различия в состоянии здоровья, обусловленные данными признаками Установлено, что среди врачей-мужчин по сравнению с врачами-женщинами, статистически достоверно выше распространенность хронических заболеваний системы кровообращения (Р<0,01) В свою очередь у врачей-женщин чаще, чем у врачей-мужчин выявляются заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани (Р<0,01), органов дыхания (Р<0,05), новообразования (Р<0,05)
Результаты исследования подтвердили, что с увеличением возраста врачей повышается уровень их патологической пораженности (рху = +0,86)
В период современных системных трансформаций в России переход к статусу пенсионера по возрасту ассоциируется в массовом сознании с «началом старости», идентифицируется как ситуация риска, связанная с перемещением человека по социальной лестнице вниз с неизбежным падением качества жизни Все это неблагоприятно отражается на лицах старших возрастных групп, попадающих в группу социальных аутсайдеров
Дезориентации, связанные с переходом к статусу пенсионера, часто влекут за собой уменьшение трудоспособности и сокращение рабочего времени в перспективе, предопределяя нарушения карьерного роста, отказ от выполнения работы определенного типа и ограничение возможностей роста заработной платы Это означает ухудшение социального самочувствия в целом В связи с этим Н А Бексаева (2006) указывает на высокую степень тревожности в ситуации перехода к статусу пенсионера Переход воспринимается как наполненный тревогами период, представляется как уплотнение многочисленных проблем Некоторые люди начинают функционировать в «аварийном режиме», что фиксирует действие неблагоприятных факторов Выделяются следующие виды тревожных состояний, связанных с возникающим риском снижения текущих доходов, предполагаемыми действиями со стороны администрации, внутрисемейными отношениями, здоровьем, внешним видом, с возможной физической и психической деградацией, предстоящими хлопотами оформления пенсионного статуса, бытующими негативными стереотипами в отношении геронтологической группы
Специфика посттрудового этапа жизни обусловлена тем, что образ пенсионера в сознании людей связан не столько с конкретным кругом занятий, сколько с отходом от работы, что в значительной мере ориентирует самих пенсионеров на пассивный бездеятельный образ жизни Причем это касается и отношения к собственному здоровью Отмечается снижение как санологической, так и медицинской активности в целом, что, в свою очередь, на фоне формирующихся возрастных изменений в организме приводит к появлению и развитию различных патологических состояний
Нами изучены основные стороны социальной сферы, вызывающие особое беспокойство и привлекающие повышенное внимание со стороны врачей старшего трудоспособного возраста При этом были специально изучены проблемы, с актуальные для врачей в связи с предстоящим выходом на пенсию
По данным социологического опроса, особое беспокойство врачей вызывают следующие проблемы материальное положение семьи, жилищные трудности, проблемы на работе, состояние здоровья членов семьи При этом мужчины в 1,4 раза чаще, чем женщины озабочены материальным положением (Р<0,05), в 2,1 раза чаще жилищными проблемами (Р<0,01), в 2,4 раза чаще трудностями на работе (Р<0,01) Женщин беспокоят в большей степени, чем мужчин состояние собственного здоровья - в 1,5 раза чаще (Р<0,05), состояние здоровья членов семьи - в 1,6 раза чаще (Р<0,01)
Из представленных данных видно, что наибольшее беспокойство мужчин в обеих возрастных группах вызывают материальные затруднения, что, видимо, связано с необходимостью обеспечивать благосостояние семьи на должном уровне, а для женщин обеих возрастных групп на первый план выходят заботы о состоянии здоровья членов семьи Заботы о состоянии собственного здоровья занимают 3-е и 4-е ранговые места в структуре жизненных ценностей у женщин и 4-е и 5-е - в структуре жизненных ценностей мужчин
Респондентам было предложено с целью получения субъективной оценки охарактеризовать физическую и психоэмоциональную нагрузку на рабочем месте
При этом 42,7% врачей отмечают постоянную усталость на рабочем месте Устают часто около трети врачей (29,5%), устает на работе редко каждый пятый врач (21,3%), и лишь 6,5% опрошенных не отмечают усталости на рабочем месте
Причем 78,5 на 100 опрошенных врачей испытывают эмоциональное переутомление, 46,0 на 100 опрошенных - физическое переутомление. 34,4 на 100 врачей отметили одновременно физическое и эмоциональное переутомление
Таким образом, необходимо принимать меры по усилению социально-правовой защиты, рациональному использованию труда врачей старшего трудоспособного возраста, а также совершенствованию системы его оплаты Важно проводить мониторинг мнения врачей о медико-социальных проблемах, наиболее актуальных в старшем трудоспособном возрасте, и оптимальных путях их решения
Следует разрабатывать и внедрять программы по социально-психологической поддержке и адаптации врачей старшего трудоспособ-
ного возраста (в том числе, к выходу на пенсию) и повышению их медицинской активности
Решение данных задач, на наш взгляд, можно достичь посредством реализации следующего комплекса мероприятий, направленных на медицинскую, социальную и психологическую поддержку и адаптацию врачей старшего трудоспособного возраста (рис 3)
Целесообразно на базе наиболее крупных лечебно-профилактического учреждения создавать кабинеты медико-социальной адаптации, работа которых проводится по трем вышеназванным направлениям В работе кабинета должны быть задействованы ряд специалистов. доверенный врач, социальный работник, клинический психолог Схема организации и положение о работе данных кабинетов одобрены Управлением здравоохранения Рязанской области
Медицинская адаптация врачей предпенсионного возраста должна проводиться доверенным врачом и включать в себя внедрение методов адаптации к физиологическим изменениям организма (медикаментозную коррекцию, физиотерапию, методы нетрадиционной терапии, массаж, лечебную физкультуру), коррекцию питания (рекомендации по изменению диеты в соответствии с меняющейся потребностью в нутриен-тах, проведение витаминотерапии), пропаганду здорового образа жизни, коррекцию режима труда и отдыха, определение состояния здоровья, степени трудоспособности и их соответствия
Социальная адаптация с обязательным участием социальных работников и предусматривает выяснение у лиц старшего трудоспособного возраста установок на продолжение трудовой деятельности, при необходимости организацию обучения новым видам деятельности, несущих адекватную возрасту нагрузку, информирование по вопросам социальной защиты пенсионеров, повышение грамотности по правовым вопросам
Психологическая адаптация должна включать в себя регулярные беседы и занятия с клиническим психологом лечебно-профилактического учреждения, прошедшим специальную подготовку по вопросам психологии пожилого возраста
По заключениям доверенного врача о состоянии здоровья врача старше 40 лет и представлению социального работника администрация лечебно-профилактического учреждения должна вносить коррекцию в режим его работы, при необходимости переводить на неполный рабочий день, осуществлять поэтапный выход на пенсию (постепенное снижение трудовой активности без резкого перехода от статуса «поставщика» услуг в статус их «потребителя»)
В конце работы представлено заключение, в котором дана итоговая оценка полученных результатов, что послужило основой для формулирования выводов и практических рекомендаций
Рисунок 3 Схема медико-социальной и социально-психологической поддержки и адаптации врачей старшего трудоспособного возраста
выводы
1 Среди врачебного персонала Рязанской области преобладают лица в возрасте 40 лет и старше, в 2006 г на них приходилось 54,7% Согласно данным дополнительной диспансеризации работников бюджетной сферы, показатели патологической пораженное™ в группе врачей-мужчин старшего трудоспособного возраста составила 177,6, в группе врачей-женщин - 215,8 случаев на 100 обследованных
У мужчин на первом ранговом месте находятся болезни системы кровообращения, а у женщин - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, на втором месте у лиц обоего пола находятся болезни глаза и его придаточного аппарата, на третьем месте у мужчин - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, а у женщин - болезни системы кровообращения Среди врачей-мужчин затем идут болезни мочеполовой системы и болезни органов пищеварения, а у врачей-женщин болезни органов дыхания и болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ
2 По результатам анализа материалов дополнительной диспансеризации, большинство (78,6%) врачей старшего трудоспособного возраста были отнесены к третьей группе здоровья, т е они нуждаются в амбулаторном дообследовании, а при необходимости и в лечении Среди лиц, которые нуждаются в стационарном дообследовании и лечении (IV группа здоровья), почти в 2 раза чаще встречались женщины-врачи
В течение 2004 - 2006 гг уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности изучаемого контингента врачей находился в пределах 107,2 — 123,1 случаев и 675,2 - 813,7 дней нетрудоспособности, при этом средняя длительность одного случая нетрудоспособности составляла 10,1 - 13,5 дней Число дней нетрудоспособности у врачей старшего трудоспособного возраста в 1,5 раза превышает аналогичный показатель среди всего работающего населения г Рязани
3 О состоянии своего здоровья 85,1 врачей в расчете на 100 опрошенных судят по самочувствию, 24,7 - по заключениям лечащего врача, 19,5 - по результатам медицинских осмотров Женщины по сравнению с мужчинами в 1,7 раза чаще отметили значение результатов медицинских осмотров и в 2,1 раза - заключений лечащего врача По мнению респондентов, состояние их здоровья больше всего зависит от образа жизни (на это указали 78,6 на 100 опрошенных), наследственности (44,8) и окружающей среды (32,5) При этом 74,2% опрошенных мужчин и 50,1% женщин указали на наличие у них вредных привычек (курение, употребление спиртного)
4 Ведут активный образ жизни, занимаются физкультурой, правильно питаются, соблюдают режим труда и отдыха, посещают врача с профилактической целью только 18,2% респондентов В целом более внимательное отношение к своему здоровью, раннее обращение за медицинской помощью и соблюдение рекомендаций лечащего врача характерно для опрошенных женщин Элементы нездорового образа жизни встречаются в 1,6 раза чаще среди врачей хирургического профиля по сравнению с врачами терапевтических специальностей
5 Согласно данным социологического опроса, в 54,5% случаев у врачей старшего трудоспособного возраста доход на одного члена семьи составляет в среднем не более двух прожиточных минимумов В результате многие из них
вынуждены дополнительно работать, что, по их мнению, негативно сказывается на здоровье Устают на рабочем месте 29,5% врачей Предполагают сменить место работы 17,2% респондентов-мужчин и 12,9% женщин При этом 60,9% опрошенных хотят сделать это по причине низкой заработной платы, 21,9% - из-за частых конфликтов на работе, 12,3% - по состоянию здоровья
6 Разработка рекомендаций, направленных на сохранение и укрепление здоровья врачей старшего трудоспособного возраста, должна основываться на оптимизации лечебно-профилактической помощи с учетом возрастно-половых особенностей, усилении мер по социально-правовой защите, рациональном использовании труда и совершенствовании системы оплаты, данных медико-социологического мониторинга Результаты проведенного исследования позволили обосновать организационно-методические подходы работы кабинетов медико-социальной адаптации
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Администрациям территорий и органам управления здравоохранением необходимо принять меры по усилению социально-правовой защиты, оптимизации режима труда врачей старшего трудоспособного возраста, а также совершенствованию системы его оплаты Проводить мониторинг мнения врачей о медико-социальных проблемах, наиболее актуальных в старшем трудоспособном возрасте, и путях их решения
2. Территориальным органам управления здравоохранением рекомендуется при анализе результатов ежегодной диспансеризации врачей учитывать возрастные особенности и выявленные факторы риска заболеваний с последующей разработкой адекватных оздоровительных мероприятий
3 При организации и оказании врачам старшего трудоспособного возраста первичной медико-санитарной помощи необходимо учитывать выявленные возрастно-половые особенности заболеваемости, в том числе с временной утратой трудоспособности
4 Руководству и профсоюзным организациям лечебно-профилактических учреждений рекомендуется разрабатывать и внедрять меры по социально-психологической адаптации врачей старшего трудоспособного возраста (в том числе, подготовка к выходу на пенсию) и повышению их медицинской активности В этой работе должны участвовать доверенный врач, социальный работник и клинический психолог Для повышения эффективности их работы целесообразно организовывать на базе крупных лечебно-профилактических учреждений кабинеты медико-социальной адаптации
5 При разработке профилактических программ для данного контингента врачей широко использовать результаты дополнительной диспансеризации работников бюджетной сферы Учитывать при этом особенности образа и условий жизни, отношения к здоровью и медицинскую активность врачебного персонала мужского и женского пола
6 Учебно-методическому объединению ВУЗов России по медицинскому и фармацевтическому образованию целесообразно включить в учебные программы по общественному здоровью и здравоохранению на до- и последипломном уровнях вопросы изучения здоровья работников бюджетной сферы, относящихся к старшему трудоспособному возрасту, факторов риска, а также потребности в медико-социальной и лечебно-профилактической помощи
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Коновалов О Е., Сычев М А Современные тенденции обеспеченности медицинскими кадрами городского и сельского населения Рязанской области // Формирование и укрепление общественного здоровья в современных условиях межрегион сб. науч тр - Липецк, 2006 -С 15-18
2 Коновалов О Е, Сычев М А. Заболеваемость мужчин старшего трудоспособного возраста как медико-социальная проблема // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения материалы XI Респ науч -практ конф с между нар. участием -Рязань, 2007 - С 99-101
3 Сычев М А Медицинская активность и самосохранительное поведение мужчин старшего трудоспособного возраста как факторы их образа жизни // Материалы науч -практ конф молодых ученых - Рязань, 2007 - С 156-157.
4 Сычев М А Образ жизни как фактор обусловленности здоровья // Последипломное образование работников здравоохранения и современные проблемы медицины, сб науч тр - Рязань, 2007 -С 218-222
5 Коновалов О Е, Сычев М А Характеристика заболеваемости с временной утратой трудоспособности врачей старшего трудоспособного возраста // Материалы ежегодной науч -практ конф РязГМУ - Рязань, 2007 -С 26-28
6 Сычев М А , Викулин С В Оценка собственного здоровья врачами старшего трудоспособного возраста // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения материалы XII Респ науч -практ конф с междунар участием - Рязань, 2007 - С 87-90
7 Сычев М А Проблемы медико-социальной адаптации к выходу на пенсию врачей старшего трудоспособного возраста и пути их решения И Материалы науч-практ конф молодых ученых - Рязань, 2008 -С 165-168
8 Сычев М А Социально-экономическая и психосоциальная характеристика врачей старшего трудоспособного возраста // Рос медико-биол вестн им акад И П Павлова - 2008 - № 1 - С 63-68
9 Коновалов О Е, Сычев М А Заболеваемость врачей старшего трудоспособного возраста и пути ее профилактики информационное письмо -Рязань,2008 -16с
Медико-социальное исследование заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста и пути ее профилактики
Сычев Максим Александрович (Россия) В работе представлены результаты анализа заболеваемости по обращаемости и данным углубленных медицинских осмотров врачей старшего трудоспособного возраста, работающих в лечебно-профилактических учреждениях Рязани На основе изучения особенностей образа и условий жизни данного контингента определены ведущие социально-гигиенические факторы риска, формирующие уровень заболеваемости врачей Научно обоснованы предложения по предупреждению заболеваний как результата коррекции составных элементов образа жизни, совершенствования лечебно-профилактической помощи и социальной поддержке врачей старшего трудоспособного возраста
Medico-sociological research of the morbidity of the able-bodied senior doctors and the ways of its prophylaxis.
Sychev Maxim Alexandrovich (Russia) This work represents the results of the analysis of the morbidity according to appealability and m-depth medical examinations data of the able-bodied senior doctors working at the medico-prophylactic institutions of Ryazan The basic social and sanitary risk factors, forming the level of the morbidity of the doctors, are determined on the basis of the study of the peculiarities of the mode of life and of the living conditions of this contingent The suggestions on the prevention of diseases as the result of the correction of the constituents of living, the perfection of treatment-and-prophylactic care and the social assistance to the able-bodied senior doctors are science-based
Отпечатано в ООО «Копи Принт» 390013, г Рязань, ул МОГЭС,д 9 Бумага офсетная Заказ № 52, тираж 100 экз