Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Организационные аспекты медицинской помощи лицам старшего трудоспособного возраста с урологическими заболеваниями

ДИССЕРТАЦИЯ
Организационные аспекты медицинской помощи лицам старшего трудоспособного возраста с урологическими заболеваниями - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Организационные аспекты медицинской помощи лицам старшего трудоспособного возраста с урологическими заболеваниями - тема автореферата по медицине
Зенков, Игорь Борисович Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Зенков, Игорь Борисович

На правах рукописи

04201456891

Зенков Игорь Борисович

Организационные аспекты медицинской помощи лицам старшего трудоспособного возраста с урологическими заболеваниями

Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук по специальности 14.02.03. - общественное здоровье и здравоохранение

Научный руководитель: Доктор медицинских наук Немсцверидзе Э.Я.

Москва, 2014 г.

Л-з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения возрастной структуры населения стали проявляться в экономически развитых странах еще во второй половине XIX в. и характеризовались увеличением доли старших возрастных групп. Особое внимание следует обратить на трудоспособное население старшего возраста, поскольку на них ложится нагрузка по сохранению экономического потенциала страны. В то же время этот возраст характеризуется нейроэндокринными перестройками, значительными изменениями физиологических функций, снижением иммунитета и появлением первых клинических проявлений заболеваний, присущих более старшим возрастам, что приводит к ухудшению показателей здоровья данной возрастной группы населения.

Современный этап развития системы отечественного здравоохранения требует осознания государством и обществом ценности здоровья населения старшего трудоспособного возраста и экономической результативности разработки мероприятий по его сохранению. Учитывая рост заболеваемости, особенно тяжелой хронической патологией, увеличение числа инвалидов, показателя преждевременной смертности среди населения старшего трудоспособного возраста, охрана состояния здоровья населения данной возрастной группы относится к одной из наиболее значимых проблем не только здравоохранения, но и государства в целом. При этом возрастает необходимость изучения медико-социальных аспектов здоровья среди указанных групп населения, выявления основных факторов риска с целью их нивелирования.

Особенно быстрыми темпами в Российской Федерации происходит увеличение уровня распространенности болезнями мочеполовой системы. Так, если в начале 2000-х годов доля данного класса болезней в общих показателях заболеваемости населения составляла 4,5% России, то к 2012 году этот показатель возрос до 7,1%, а в настоящее время составляет 9,4%. Наибольшее увеличение показателя наблюдалось при такой патологии, как болезни предстательной железы у мужчин и мочекаменной болезни у женщин, темп роста удельного веса указанной патологии только за последние пять лет составил соответственно 9,4%.и 5,3 %.

Отрицательные демографические сдвиги в нашей стране прежде всего происходят за счет преждевременной смертности мужского населения и роста урологической патологии среди них, влияющей на воспроизводство населения. Отмечается беспрецедентный рост болезней репродуктивной сферы, так, общая заболеваемость патологией предстательной железы

возросла с 1990 г. по 2003 г. более чем в 6 раз, мужским бесплодием - в 3,7 раза (Мавзютов А.Р. и др., 1993; Казинхуров A.A., 1999; Arrighi Н.М. et al., 1991; Norman R.W. et al., 1994).

При этом следует учитывать, что в официальной отчетности абсолютное большинство урологических заболеваний специально не разрабатывается и они рассматриваются под общим названием «Болезни мочеполовой системы». Более 30% урологической заболеваемости в соответствии с государственной системой сбора информации как бы «растворяются» в общей статистической массе (Мазо Е.Б., 2002; Рутковский О.В., 2004; Шарафутдинов М.А., 2004; Гришина Л.Г., 2003, 2005; Доютова М.В., 2005).

Анализ доступной литературы выявил пробелы в освещении вопросов, касающихся изучения особенностей состояния здоровья населения старшего трудоспособного возраста, страдающих урологической патологией, их образа жизни, до настоящего времени не определено долевое участие различных характеристик образа жизни в формировании урологических заболеваний, не исследована эффективность медико-организационных инноваций в деятельности урологической службы городской многопрофильной больницы, что не дало возможности разработать адекватную программу их медико-социальной реабилитации. Вышеперечисленное определило целесообразность проведения настоящего исследования, обозначило его актуальность в современных условиях и сформулировало цель работы.

Цель исследования: на основании результатов комплексного медико-социального исследования особенностей состояния здоровья, образа жизни и организации медицинской помощи населению старшего трудоспособного возраста с урологической патологией научно обосновать и разработать программу медико-социальной реабилитации данного контингента.

Для достижения поставленной цели настоящего исследования были сформулированы следующие ЗАДАЧИ:

1. провести изучение и оценку урологической заболеваемости населения старшего трудоспособного возраста по качественным и количественным характеристикам, оценить уровень и характер сочетанности основного патологического процесса;

2. провести анализ общей и хронической заболеваемости исследуемой группы населения, дать комплексную оценку состояния их здоровья на основании объективных и субъективных критериев

3. выявить особенности образа жизни населению старшего трудоспособного возраста и определить позитивные и негативные социально-гигиенические факторы, влияющие на развитие урологической патологии;

4. изучить особенности организации медицинской помощи и инновационную деятельность в лечебно-профилактических учреждениях ведомственного подчинения;

5. разработать, внедрить в деятельность лечебно-профилактических учреждений программы медико-социальной реабилитации лиц старшего трудоспособного возраста с урологической патологией и оценить её эффективность.

Научная новизна данного исследования определяется тем, что впервые проведено многоэтапное комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни лиц старшего трудоспособного возраста, с урологической патологией, проживающих в условиях крупного города.

В работе детально проанализирована общая, хроническая и урологическая заболеваемость лиц старшего трудоспособного возраста. Это позволило выявить рост уровня общей и хронической заболеваемости у мужчин и женщин данного возраста за последние 5 лет, изучить профиль урологической патологии у лиц старшего трудоспособного возраста.

Анализ комплексной оценки состояния здоровья обследованного контингента с использованием объективных критериев выявил, что подавляющее большинство населения старшего трудоспособного возраста с урологическими заболеваниями относится к 3-ей группе здоровья.

Изучение социально-гигиенической характеристики трудовой и внетрудовой деятельности обследованного контингента дало возможность определить основные факторы риска, способствующие развитию патологических состояний и формированию здоровья, что легло в основу разработки современных направлений медико-социальной реабилитации урологических больных.

Социально-гигиеническая характеристика образа жизни обследованного контингента, изучение деятельности урологической службы ЛПУ дали возможность выявить не только факторную обусловленность возникновения и развития хронической урологической патологии, но разработать комплексную программу медико-социальной реабилитации лиц с хроническими урологическими заболеваниями.

Практическая значимость. На основании результатов исследования определены наиболее эффективные медико-социальные реабилитационные мероприятия, внедрение которых позволило улучшить исходы восстановительного лечения у пациентов старшего трудоспособного возраста с урологической патологией.

Научно обоснованы основные виды медико-социальной реабилитации и их компоненты. Предложена и апробирована методика оценки эффективности

применения программы восстановительной терапии среди лиц старшего трудоспособного возраста с хронической урологической патологией.

Оценка эффективности использования разработанной программы медико-социальной реабилитации по объективным и субъективным критериям позволяет рекомендовать ее для широкого использования среди пациентов урологического профиля различных возрастов.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы работы нашли отражение в информационно-методическом письме. Разработанная программа медико-социальной реабилитации внедрена в деятельность лечебно-профилактических учреждений г. Москвы и Московской области.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации доложены на: научно-практической конференции «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием положений МКФ» (Ростов-на Дону, декабрь 2011 г.); XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, декабрь, 2011г.); международной научной конференции «Инновации в медицине: основные проблемы и пути их решения» (Новосибирск, ноябрь 2011 г.); II Международной научно-практической конференции «Общество XXI века: итоги, вызовы, перспективы» (Ставрополь, декабрь 2013 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. рост уровня урологической заболеваемости у мужчин трудоспособного возраста имеет стойкую тенденцию как в динамике, так и по возрастным группам, а так же имеет место сочетанность патологии;

2. особенностью профиля патологии лиц старшего трудоспособного возраста с урологической патологией является преобладание инфекционных и паразитарных болезней, заболеваний органов кровообращения, органов пищеварения, костно-мышечной системы и психических расстройств;

3. наиболее значимыми факторами образа жизни для формирования здоровья у лиц старшего трудоспособного возраста с урологической патологией являются медицинская активность, психологический климат в семье, характер трудовой деятельности и условия жизни;

4. внедрение программы медико-социальной реабилитации мужчин и женщин старшего трудоспособного возраста в лечебно-профилактических учреждениях крупного города позволяет улучшить состояние здоровье по субъективным и объективным показателям.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, информационно-методическое письмо.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, программы и методики исследования и 3-х глав материала собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и 5 приложений. Список литературы содержит 180 источника, в том числе 78 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 5 схемами, 9 рисунками и 10 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность настоящего исследования, определены цель и задачи, изложена новизна и практическая значимость работы, даны сведения о внедрении результатов диссертации в практическое здравоохранение, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор литературы, посвященной теоретическим и методологическим подходам к изучению медико-социальных проблем населения старших возрастных групп. Проведенный анализ научной литературы, показал, что до сих пор недостаточно внимания уделяется вопросам комплексной оценки состояния здоровья и образа жизни лиц старшего трудоспособного возраста, страдающих урологическими заболеваниями, не проанализированы уровень и структура урологической и сопутствующей патологии по возрастным группам мужчин, не установлено долевое влияние различных факторов образа жизни на формирование хронической урологической патологии. Отсутствуют исследования, в которой были отражены особенности эффективности применения современных мероприятий по медико-социальной реабилитации в урологической практике среди лиц старшего трудоспособного возраста.

Во второй главе изложена программа и методика выполнения настоящего исследования. Для проведения настоящей работы в качестве базы исследования были взяты стационары клиники «СМ-Клиника» и ГКБ № 61. взято Медицинское объединение Российской Академии Наук (МО РАН). Выбор данного учреждения был основан на методе типологического отбора, который включал в себя такие характеристики, как оказание прикрепленному контингенту медицинских и иных услуг по широкому спектру по программам обязательного медицинского страхования, а так же по договорам добровольного медицинского страхования и на основе прямой оплаты граждан. Все лечебно-профилактические учреждения относятся к многопрофильным медицинским учреждениям, имеют достаточную материально-техническую оснащенность.

Исследование проводилось по программе (схема 1), состоящей из 5-ти разделов, реализация которых позволила: изучить и оценить урологическую заболеваемость населения старшего трудоспособного возраста; выявить ведущую патологию для данной возрастной группы; дать комплексную оценку состояния здоровья обследуемого контингента на основании объективных критериев; выявить особенности их социально-гигиенической характеристики трудовой и внетрудовой деятельности; показать роль некоторых наиболее значимых факторов образа жизни в формировании состояния здоровья исследуемой группы; изучить особенности оказания лечебно-диагностической урологической помощи в лечебных учреждениях; сформировать основные направления программы медико-социальной реабилитации пациентов старшего трудоспособного возраста с урологическими заболеваниями и оценить эффективность ее использования.

Схема 1. Программа «Комплексного медико-социального исследования состояния здоровья и образа жизни населения старшего трудоспособного возраста с урологической патологией»

Комплексный характер настоящего многоэтапного исследования, проводившегося путем как сплошного, так и выборочного статистического наблюдения, определил необходимость формирования нескольких объектов научного наблюдения и анализа: деятельность урологической службы при городской многопрофильной больнице, медико-организационные мероприятия, внедренные в работу урологического отделения стационара рассматриваемого ЛПУ, контингент лиц старшего трудоспособного возраста, лечившихся в стационаре, пациенты старшего трудоспособного возраста, имеющие урологическую патологию.

Для углубленного изучения заболеваемости контингента лиц старшего трудоспособного возраста с урологической патологией, проходивших обследование, лечение и реабилитацию в базовых стационарах в течение 2009-2012 гг., была проанализирована медицинская документация 977 пациентов старшего трудоспособного возраста, в том числе 378 мужчин и 3599 женщин.

Изучение заболеваемости и комплексная оценка состояния здоровья выбранного для обследования контингента проводились на основании данных комплексных медицинских осмотров с привлечением врачей-специалистов, лабораторно-инструментальных исследований. Полученные результаты заболеваемости были дополнены сведениями о состоянии здоровья,

собранными при анкетировании пациентов.

Выборочный метод исследования был применен для изучения и анализа образа жизни пациентов в возрасте от 40 до 60 лет, имеющих урологические заболевания, что позволило выявить позитивное и негативное влияние основных его критериев на здоровье и на этой основе разработать индивидуальную программу их медико-социальной реабилитации. Объектом социально-гигиенического исследования в данном случае явилась репрезентативная группа, проходившая обследование и лечение в анализируемых учреждениях и включающая 196 единиц наблюдения (75 мужчин и 121 женщин), составившая 20,6% от основной группы наблюдения.

Для определения эффективности осуществления индивидуальной программы медико-социальной реабилитации (ИПМСР) были использованы 2

группы пациентов старшего трудоспособного возраста с урологической патологией, различавшиеся отношением к проведению ИПМСР: группа мужчин и женщин, выполнявшая все рекомендации в полном объеме, составила 261 человек (соответственно 121 мужчина и 140 женщин), другая группа пациентов, не считавшая нужным выполнять программу ИПМСР, равнялась 221 человек (соответственно 81 мужчин и 140 женщин).

В качестве признаков отбора контрольной группы были взяты возраст, пол, единое место проживания, социальное положение и наблюдение в едином лечебно-профилактическом учреждении.

Автореферат диссертации по медицине на тему Организационные аспекты медицинской помощи лицам старшего трудоспособного возраста с урологическими заболеваниями

На правах рукописи

ЗЕНКОВ ИГОРЬ БОРИСОВИЧ

Организационные аспекты медицинской помощи лицам старшего трудоспособного возраста с урологическими заболеваниями

14.02.03. - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 4 АПР 2014

Москва-2014 г.

005547394

Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Немсцверидзе Элгуджа Яковлевич

Официальные оппоненты:

Дубынина Елена Ивановна, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО Российский научный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Минздрава России, профессор кафедры экономики, управления и медицинского страхования факультета усовершенствования врачей

Шестаков Григорий Сергеевич, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Первый Московский Государственный Медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России, заведующий лабораторией отдела стратегий управления здравоохранением

Ведущая организация: ГБОУ ВПО Ижевская ГМА Министерства здравоохранения России

Защита состоится «_» _ 2014 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, г. Москва, ул. Ивана Сусанина, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, г. Москва, ул. Ивана Сусанина, 3).

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

к.м.н. Ковшарь Ю.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения возрастной структуры населения стали проявляться в экономически развитых странах еще во второй половине XIX в. и характеризовались увеличением доли старших возрастных групп. Среди них особое значение имеют лица трудоспособного возраста, поскольку они составляют основу экономического потенциала страны. В то же время, эта возрастная категория характеризуется значительными изменениями физиологических функций, снижением иммунитета, нейроэндокринными перестройками, появлением клинических проявлений заболеваний, присущих более старшим возрастам, что приводит к ухудшению показателей здоровья данной возрастной группы населения.

Современный этап развития системы отечественного здравоохранения требует осознания государством и обществом ценности здоровья населения старшего трудоспособного возраста и экономической результативности разработки мероприятий по его сохранению. Учитывая рост заболеваемости, особенно тяжелой хронической патологией, увеличение числа инвалидов, показателя преждевременной смертности среди населения старшего трудоспособного возраста, охрана состояния здоровья населения данной возрастной группы относится к одной из наиболее значимых проблем не только здравоохранения, но и государства в целом. При этом возрастает необходимость изучения медико-социальных аспектов здоровья среди указанных групп населения, выявления основных факторов риска с целью их нивелирования.

Особенно быстрыми темпами в Российской Федерации происходит увеличение уровня распространенности болезнями мочеполовой системы. Так, если в начале 2000-х годов в России доля данного класса болезней в структуре общей заболеваемости населения составляла 4,5%, то к 2012 году этот показатель возрос до 7,1%, в настоящее время составляет 9,4%. Наибольшее увеличение показателя наблюдалось при такой патологии, как болезни предстательной железы у мужчин и мочекаменной болезни у женщин, темп роста удельного веса указанной патологии только за последние пять лет составил соответственно 9,4% и 5,3 %.

Отмечается значительный рост болезней репродуктивной системы среди мужского населения, показатель общей заболеваемости вследствие патологии предстательной железы возрос с 2005 по 2012 гг. более чем в 5,1 раз, мужским бесплодием - в 3,7 раза (Твададзе Д.А., 2005;Лопаткин H.A., 2009; Машин А.Г, 2013).

При этом следует учитывать, что в официальной отчетности абсолютное большинство урологических заболеваний специально не представлено и по МКБ 10 пересмотра они рассматриваются как класс «Болезни мочеполовой системы». Более 30% урологической заболеваемости в соответствии с государственной системой сбора информации как бы «растворяются» в цифрах общей статистической отчётности(Мазо Е.Б., 2002; Рутковский О.В.,

2004; Шарафутдинов М.А., 2004; Гришина Л.Г., 2003, 2005; Доютова М.В., 2005; Гришина Л.П., 2010-2013).

Анализ доступной литературы выявил пробелы в освещении вопросов, касающихся изучения особенностей состояния здоровья населения старшего трудоспособного возраста, страдающих урологической патологией, их образа жизни, до настоящего времени не определено влияние различных характеристик образа жизни на формирование урологических заболеваний, не исследована эффективность медико-организационных инноваций в деятельности урологической службы городской многопрофильной больницы, не разработана комплексная программа медико-социальной помощи данного контингента лиц. Выше перечисленное обозначило целесообразность проведения настоящего исследования, определило его актуальность в современных условиях и позволило сформулировать цель и задачи работы.

Цель исследования: на основании результатов комплексного медико-социального исследования состояния здоровья, образа жизни и организации медицинской помощи населению старшего трудоспособного возраста с урологической патологией разработать комплексную программу медико-социальной помощи данному контингенту.

Задачи исследования:

1. Изучить показатели заболеваемости лиц старшего трудоспособного возраста вследствие урологических заболеваний.

2. Провести анализ показателей общей и хронической заболеваемости лиц старшего трудоспособного возраста и дать комплексную оценку состояния их здоровья на основании объективных и субъективных критериев.

3. Изучить социально-гигиеническую характеристику населения старшего трудоспособного возраста с урологической патологией и особенности их образа жизни.

4. Изучить особенности организации медицинской помощи лицам старшего трудоспособного возраста, страдающих урологическими заболеваниями.

5. Разработать комплексную программу по совершенствованию медико-социальной помощи лицам старшего трудоспособного возраста с урологическими заболеваниями и оценить их эффективность.

Научная новизна исследования.

Работа является комплексным социально-гигиеническим исследованием состояния здоровья и образа жизни лиц старшего трудоспособного возраста с урологической патологией, проживающих в условиях крупного города.

Проанализированы показатели общей, хронической и урологической заболеваемости лиц старшего трудоспособного возраста, позволившие выявить рост уровня общей и хронической заболеваемости у мужчин и женщин данного возраста за последние 5 лет, изучить нозологическую структуру урологической патологии указанного контингента лиц.

Проведена комплексная оценка состояния здоровья обследованного

контингента с использованием объективных критериев, свидетельствующая, что подавляющее большинство населения старшего трудоспособного возраста с урологическими заболеваниями относится к 3-ей группе здоровья.

Изучена социально-гигиеническая характеристика, в том числе трудовая деятельность обследованного контингента, определены основные факторы риска, способствующие развитию патологических состояний и изменению состояния здоровья, что положено в основу разработки современных направлений медико-социальной помощи урологическим больным.

Исследованы показатели образа жизни обследованного контингента, изучена деятельность урологической службы ЛПУ и разработана комплексная программа медико-социальной помощи лицам с хроническими урологическими заболеваниями.

Практическая значимость.

Выявленные особенности общей, хронической и урологической заболеваемости у лиц старшего трудоспособного возраста учитываются при разработке перспективных планов развития урологической помощи населению.

Разработанные в рамках комплексной программы наиболее эффективные меры по совершенствованию медико-социальной помощи внедрены в деятельность ЛПУ, что позволило улучшить результативность восстановительного лечения у пациентов старшего трудоспособного возраста с урологической патологией.

Предложена и внедрённая в деятельность ЛПУ методика оценки эффективности применения программы восстановительной терапии среди лиц старшего трудоспособного возраста с хронической урологической патологией используется другими учреждениями системы здравоохранения г. Москвы.

Разработанная комплексная программа медико-социальной помощи по объективным и субъективным критериям может быть рекомендована для широкого использования в других субъектах Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отмечается стойкая тенденция к росту уровня заболеваемости вследствие урологической патологии у лиц старшего трудоспособного возраста, а также сочетанность патологии, определяющие необходимость комплексной медико-социальной реабилитационной помощи.

2. Выявленные особенности структуры урологической патологии у лиц старшего трудоспособного возраста, преобладание у них инфекционных и паразитарных болезней, болезней органов кровообращения, органов пищеварения, костно-мышечной системы и психических расстройств необходимо учитывать при разработке комплекса реабилитационных мероприятий.

3. Определены наиболее значимые факторы образа жизни для формирования здоровья у лиц старшего трудоспособного возраста с урологической патологией, к которым относятся являются медицинская активность, психологический климат в семье, характер трудовой деятельности

и условия жизни.

4. Внедрение в лечебно-профилактических учреждениях комплексной программы медико-социальной помощи лицам старшего трудоспособного возраста с урологическими заболеваниями позволяет улучшить состояние здоровья, продлить их трудовую деятельность, повысить уровень жизни.

Личный вклад автора.

Автором разработана программа и методика исследования, проведен сбор статистического материала, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций по совершенствованию мероприятий медико-социальной реабилитационной помощи лицам старшего трудоспособного возраста с урологическими заболеваниями.

Апробация работы.

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Роспотребнадзора».

Основные положения и материалы диссертации доложены на: научно-практической конференции «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием положений МКФ» (Ростов-на Дону, декабрь 2011 г.); XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, декабрь, 2011г.); международной научной конференции «Инновации в медицине: основные проблемы и пути их решения» (Новосибирск, ноябрь 2011 г.); II Международной научно-практической конференции «Общество XXI века: итоги, вызовы, перспективы» (Ставрополь, декабрь 2013 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 работ, в ом числе 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, программы и методики исследования и 3-х глав материала собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и 3 приложений. Список литературы содержит 180 источников зарубежных и отечественных авторов. Работа иллюстрирована 5 схемами, 9 рисунками и 10 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность настоящего исследования, определены цель и задачи, изложена новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор литературы, посвященный теоретическим и методологическим подходам к изучению медико-социальных проблем населения старших возрастных групп.

Проведенное изучение научной литературы показало, что до сих пор недостаточно внимания уделяется вопросам комплексной оценки состояния здоровья и образа жизни лиц старшего трудоспособного возраста, страдающих урологическими заболеваниями, не проанализированы уровень и структура урологической и сопутствующей патологии по возрастным группам у лиц старшего трудоспособного возраста, не установлено влияние различных факторов образа жизни на формирование хронической урологической патологии. Отсутствуют исследования, в которых отражены показатели эффективности применения современных мероприятий по медико-социальной реабилитации в урологической практике среди лиц старшего трудоспособного возраста.

Во второй главе изложена программа и методика выполнения настоящего исследования. Для проведения настоящей работы в качестве базы исследования были взяты стационары клиники «СМ-Клиника» и ГКБ № 61. Выбор данного учреждения был основан на методе типологического отбора, который включал в себя такие характеристики, как оказание прикрепленному контингенту медицинских и иных услуг по широкому спектру по программам обязательного медицинского страхования, а так же по договорам добровольного медицинского страхования и на основе прямой оплаты граждан. Все лечебно-профилактические учреждения относятся к многопрофильным медицинским учреждениям, имеют достаточную материально-техническую оснащенность.

Исследование проводилось по программе «Комплексного медико-социального исследования состояния здоровья и образа жизни лиц старшего трудоспособного возраста с урологическими заболеваниями», состоящей из 4-х разделов.

Реализация программы позволила: изучить и оценить урологическую заболеваемость населения старшего трудоспособного возраста; выявить ведущую патологию для данной возрастной группы; дать комплексную оценку состояния здоровья обследуемого контингента на основании объективных критериев; выявить особенности их социально-гигиенической характеристики трудовой деятельности; показать роль некоторых наиболее значимых факторов образа жизни в формировании состояния здоровья исследуемой группы; изучить особенности оказания лечебно-диагностической урологической помощи в лечебных учреждениях; сформировать основные направления программы медико-социальной реабилитации пациентов старшего трудоспособного возраста с урологическими заболеваниями и оценить эффективность ее использования.

Комплексный характер настоящего многоэтапного исследования, проводившегося путем как сплошного, так и выборочного статистического наблюдения, определил необходимость формирования нескольких объектов научного наблюдения и анализа: деятельность урологической службы при городской многопрофильной больнице, медико-организационные мероприятия, внедренные в работу урологического отделения стационара

рассматриваемого ЛПУ, контингент лиц старшего трудоспособного возраста, лечившихся в стационаре, пациенты старшего трудоспособного возраста, имеющие урологическую патологию.

Для углубленного изучения заболеваемости контингента лиц старшего трудоспособного возраста с урологической патологией, проходивших обследование, лечение и реабилитацию в базовых стационарах в течение 2009-2012 гг., была проанализирована медицинская документация 977 пациентов старшего трудоспособного возраста, в том числе 378 мужчин и 599 женщин.

Изучение показателей заболеваемости и комплексная оценка состояния здоровья выбранного для обследования контингента проводились на основании данных комплексных медицинских осмотров с привлечением врачей-специалистов, лабораторно-инструментальных методов исследования.

Выборочный метод исследования был применен для изучения и анализа образа жизни пациентов в возрасте от 40 до 55 лет среди женщин и от 40 до 60 лет среди мужчин, имеющих урологические заболевания, что позволило выявить позитивное и негативное влияние основных его показателей на здоровье. Объектом социально-гигиенического исследования в данном случае явилась репрезентативная группа, проходившая обследование и лечение в анализируемых учреждениях и включающая 196 единиц наблюдения (75 мужчин и 121 женщина), составивших 20,6% от основной группы наблюдения.

Для определения эффективности осуществления комплексной программы по совершенствованию медико-социальной реабилитации помощи были использованы 2 группы пациентов старшего трудоспособного возраста с урологической патологией, различавшиеся отношением к проведению этих мероприятий: группа мужчин и женщин, выполнявшая все рекомендации в полном объеме, составила 261 человек (соответственно 121 мужчина и 140 женщин), другая группа пациентов, не считавшая нужным выполнять разработанные в рамках программы мероприятия, равнялась 221 человеку (соответственно 81 мужчин и 140 женщин).

В качестве признаков отбора контрольной группы были взяты возраст (40-55 лет у женщин и 40-60 лет у мужчин), единое место проживания, социальное положение и наблюдение в едином лечебно-профилактическом учреждении.

Проведенное исследование было многоэтапным. Каждому этапу исследования соответствовал своя цель, объект исследования, единица наблюдения, источники получаемой информации, документы сбора материала исследования, анализируемые показатели (таблица 1).

Таблица 1. Методика проведения исследования

Эта пы Объект исследования Источники информации Документы сбора материалов Основная цель этапа исследования

I Лица старшего трудоспособного учетно-отчетная документация ЛПУ анкетирование -выборочная карта по изучению состояния здоровья обс- -оценить уровень урологической заболеваемости в динамике за 4 года -определить уровень распространенности

возраста, проходившее лечение в базовых стационарах ледованного контингента -анкета социально-гигиенического обследования образа жизни наиболее часто встречающихся заболеваний у лиц старшего трудоспособного возраста -охарактеризовать структуру урологической заболеваемости населения старшего трудоспособного возраста по возрастным группам -дать комплексную оценку состояния здоровья обследованного контингента по объективным и субъективным критериям

11 Лица старшего трудоспособного возраста, проходившие лечение в базовых стационарах анкетирование -анкета социально-гигиенического обследования образа жизни - дать возрастно-половую характеристику обследованного контингента охарактеризовать особенности трудовой деятельности обследованного контингента -дать анализ материально-бытовых условий лиц старшего трудоспособного возраста -проанализировать морально-психологический климат на работе и в семье у обследованного контингента -дать характеристику медицинской активности обследованного контингента -дать комплексную оценку образа жизни лиц старшего трудоспособного возраста с урологической патологией

III Базовые стационары учетно-отчетная документация ЛПУ -выборочная карта по изучению деятельности ЛПУ -анкета социально-гигиенического обследования образа жизни -проанализировать особенности организационно-функциональной структуры стационаров -дать характеристику основных подразделений, входящих в стационары -проанализировать основные направления медико-социальной реабилитации урологических больных старшего трудоспособного возраста

IV Результативн ость внедрения программы ме-дико-социа-пьной помощи пациентам с урологическо й патологией учетно-отчетная документация ЛПУ анкетирование -выборочная карта по изучению состояния здоровья обследованного контингента -анкета социально-гигиенического обследования образа жизни -провести сравнительный анализ изменения медицинского поведения обследованного контингента -провести сравнительный анализ изменения в субъективных показателях здоровья обследованного контингента -провести сравнительный анализ изменения здоровья обследованного контингента в объективных показателях

Статистическая обработка и математический анализ полученных данных включал в себя использование методик вычисления средних и показателей, их ошибок, расчета среднего квадратичного отклонения, определения достоверности средних и показателей, применения метода сравнения средних и относительных величин, параметрической и непараметрической корреляции, дисперсионного анализа для качественных признаков неравномерных комплексов. В процессе обработки и математического анализа информации нами было использовано следующее программное обеспечение: Microsoft Excel 2010; Sigmaplot 2006 for Windows Jandel Sci.; Statgraphic.

Глава 3 «Особенности состояния здоровья больных урологической патологией».

Изучение потоков пациентов, обращающихся в урологическую службу городской многопрофильной больницы, с учетом места их проживания выявило, что наибольший удельный вес в структуре приходится на пациентов, постоянно проживающих в г. Москве (79,8%), в том числе 58,1% - в Юго-Западном и Северо-Восточном округах.

Анализ причин обращения лиц старшего трудоспособного возраста в урологическое подразделение исследуемого лечебно-профилактического учреждения показал, что до открытия в 2009 г. при больнице амбулаторно-поликлинического отделения более 70% всех случаев госпитализации было обусловлено необходимостью проведения углубленного обследования с диагностической целью. Организация консультативно-поликлинического подразделения при круглосуточном стационаре позволила достоверно снизить потребность в госпитализации с диагностической целью в 1,3 раза (с 31,5% до 24,2%, р>0,01). В то же время имеется рост обращений с целью проведения планового хирургического лечения с 41,1% до 49,2%.

Результаты настоящего исследования свидетельствуют, что в целом за последние 4 года имеется тенденция к росту урологической заболеваемости в среднем на 34,1%. Отмечено, что с увеличением возраста уровень заболеваемости вследствие урологической патологии нарастает, при этом пик скорости нарастания приходится на возраст старше 46 лет у женщин и страше 56 лет у мужчин (рис.1). Коэффициент корреляции, рассчитанный методом Пирсона, выявил прямую, сильную достоверную зависимость между рассмотренными признаками (г= 0,791, ш = ±0,0013).

в %.

40-45 лет 46-50 лет 51-55 лет 56-60 лет

возрастные группы

Рис. I. Динамика уровня заболеваемости вследствие урологической патологии у мужчин старшего трудоспособного возраста (в %о).

Рис. 2. Динамика уровня заболеваемости вследствие урологической патологии у женщин старшего трудоспособного возраста (в %о).

Проанализированная структура урологической заболеваемости позволила все выявленные у обследованного контингента лиц заболевания, послужившие поводом для обращения, сгруппировать по идентичности нозологии и в соответствии с МКБ-10 по 7 блокам: мочекаменная болезнь, воспалительные заболевания мужских половых органов, воспалительные заболевания органов мочевыделительной системы, онкологические заболевания органов мочеполовой системы, травмы органов мочеполовой системы, варикоцеле, аномалии органов мочеполовой системы.

Таблица 2

Динамика уровней заболеваемости вследствие урологической патологии у пациентов старшего трудоспособного возраста по нозологическим группам и

полу (в %о)

нозологические группы годы наблюдения критерий достоверности «р»

2009 г. 2012г.

Муж. Жен. Муж. Жен.

мочекаменная болезнь 27,3 25,3 37,8 33,2 <0,05

онкологические заболевания органов мочевыделительной системы 10,1 10,5 16,3 16,9 <0,05

воспалительные заболевания органов мочевыделительной системы 10,3 13,6 15,8 22,9 < 0,05

варикоцеле 5,1 - 8,9 - <0,05

аномалии органов мочевой системы 2,3 3,1 3,1 4,4 <0,05

прочие 2,1 10,3 10,0 21,9 <0,05

итого по всем нозологическим группам 81,6 87,5 125,3 133,6 <0,05

Установлено, что за исследуемый период времени структура урологической заболеваемости не изменилась, произошло лишь достоверное увеличение уровней распространенности патологии в представленных блоках в среднем в 1,4 раза (таблица 2).

Как видно из таблицы 2 первое ранговое место среди выявленной патологии принадлежит мочекаменной болезни, которая диагностируется практически у каждого третьего пациента старшего трудоспособного возраста.

Изучение сочетанности урологических заболеваний у исследуемого контингента показало, что у 58,4 из 100 обследованных имеет место сочетание нескольких заболеваний, требующих в первую очередь диспансерного наблюдения. В среднем, на каждого обследованного пациента приходится 1,8 урологических заболеваний, причем с увеличением возраста сочетанность урологической заболеваемости возрастает (с 1,5 случаев до 2,1 случаев на одного пациента).

Результаты настоящего исследования свидетельствуют, что в целом за последние 4 года среди лиц старшего трудоспособного возраста имеется стойкая тенденция к росту уровня заболеваемости по обращаемости (с 1217,4 случаев на 1000 обследованных до 1364,2), причем, как среди мужчин (с 1049,6 случаев на 1000 обследованных до 1182,9), так и среди женщин (с 1374,8 случаев на 1000 обследованных до 1545,3). Темп прироста уровня заболеваемости составил в целом по всему контингенту обследованных 12,1%, среди мужчин - 12,7%, среди женщин - 12,4%. Расчет скользящей средней за 4 года показал, что в группе женщин старшего трудоспособного возраста по сравнению с мужчинами аналогичного возраста имеет место достоверно (р<0,01) более высокий уровень заболеваемости (соответственно 1464,5%о и 1121,7%о). Различие в сравниваемых показателях за 4 года наблюдения составляет в среднем 30,6%.

Установлено, что уровень заболеваемости у мужчин и женщин с возрастом увеличивается. Обращает на себя внимание, что уровень заболеваемости женщин в сравнении с мужчинами во всех приведенных возрастных группах достоверно выше, р<0,001. Наибольшие различия в уровнях заболеваемости мужчин и женщин отмечены в возрастных группах 40-45 лет (на 42,3%). С увеличением возраста различия в уровнях заболеваемости сокращаются и в возрастной группе 56-60 лет составляют 18,4%, что обусловлено резким увеличением уровня заболеваемости у мужчин в старших возрастных группах (рис. 3).

Изучение скорости нарастания заболеваемости в зависимости от возраста показал, что у мужчин старшего трудоспособного возраста отмечается более высокий показатель темпа прироста (51,2%) в сравнении с женщинами (25,8%), при этом у мужчин пик скорости нарастания приходится на возраст 51-55 лет, а у женщин - 46-50 лет.

Рис. 3. Уровень заболеваемости обследованного контингента по полу и возрастным группам (на 1000 лиц соответствующего возраста и пола

Особое внимание при анализе заболеваемости было уделено изучению структуры заболеваемости, что позволило научно обосновать штатное расписание амбулаторно-поликлинического учреждения, профилизацию деятельности специализированных отделений, планировать осуществление диспансерного наблюдения и проводить реабилитационные мероприятия среди прикрепленного контингента.

Сравнение скорости нарастания урологической заболеваемости у лиц трудоспособного возраста выявил тенденцию роста показателя по возрастным группам (рис. 4). Показатели урологической заболеваемости в среднем выросли на 49,7%.

□ мужчины

□ женщины

40-45 лет 45-50 лет 51-55/1

Рис. 4. Сравнительный анализ темпа прироста урологической заболеваемости у пациентов старшего трудоспособного возраста в зависимости от возраста и пола (в %)

Анализ общей и урологической заболеваемости позволил выявить особенности состояния здоровья лиц старшего трудоспособного возраста. Для

определения влияния различных факторов на состояние здоровья недостаточно изучения уровня и структуры заболеваемости, необходимо проведение анализа распределения указанного контингента лиц на группы здоровья, с учётом объективных и индивидуальных показателей здоровья. Именно это дает возможность определить приоритетные группы здоровья и разработать для них соответствующие программы медико-социальной реабилитации.

Распределение изучаемого контингента по группам здоровья осуществлялось на основании следующих критериев: степень выраженности хронического заболевания, резистентность организма, функциональное состояние органов и систем, уровень физического и нервно-психического развития, что дало возможность сформировать 5 групп по уровню здоровья: 1-ая группа среди обследованного контингента составила 5,1%, 2-ая группа -12,3%, 3-а группа - 65,7%, З-б группа - 15,3%, 3-в группа - 1,6%.

Изучение результатов персонифицированного анкетирования взятого под наблюдение контингента о самооценке своего здоровья позволило разработать критерии субъективной оценки здоровья, а так же провести сравнительный анализ с объективными показателями распределения на группы здоровья. Установлено, что в ряде случаев имело место несовпадение оценок. Так, пациенты с 3-ей группой здоровья свое здоровье оценивали как «неудовлетворительное» достоверно (р<0,01) в 1,7 раза реже, чем это соответствовало действительности. При этом они достоверно чаще в 3,4 раза относили себя к лицам с «хорошим» состоянием здоровья. Один из важнейших критериев оценки состояния здоровья, как наличие хронического заболевания, определенная часть опрошенных респондентов практически не учитывала. Так, у пациентов, опрошенных в ходе настоящего исследования и считающих свое здоровье «хорошим» и «удовлетворительным», соответственно в 25,7% и 19,8% случаев было выявлено хроническое заболевание. В то же время среди пациентов, оценивающих свое здоровье как «неудовлетворительное», у каждого четвертого (24,1%) наличие хронического заболевания не было подтверждено.

Сравнительный анализ распределения на группы здоровья по объективным и субъективным критериям выявил, что мужчины более пессимистичны и чаще излишне акцентируют внимание на своем здоровье, а женщины — оптимистичны и чаще недооценивают ухудшение своего здоровья. Так, у 43,3% мужчин, считающих свое здоровье «неудовлетворительным», наличие хронического заболевания не было подтверждено при проведении специального обследования. В то же время, 45,1% женщин, имеющих хроническое заболевание, оценивали свое здоровья как «хорошее» или «удовлетворительное».

Анализ объективной и субъективной оценок состояния здоровья обследуемых лиц свидетельствует, что самооценка пациентами своего здоровья во многом зависит от психоэмоционального состояния человека. Неудовлетворительное психоэмоциональное состояние, как правило,

усугубляет течение имеющихся соматических заболеваний, поэтому своевременное выявление этих состояний и проведение занятий с психологом, а также оздоровительных мероприятий общеукрепляющего характера позволяет предотвратить возникновение патологического процесса и соответственно улучшить здоровье населения.

Глава 4. «Социалыю-гигиеническя характеристика населения старшего трудоспособного возраста с урологической патологией и особенности их образа жизни».

Результаты изучения социально-гигиенической характеристики обследованного контингента показали, что мужчины составили 59,9%, женщины - 40,1%, их средний возраст - 52,9 ± 0,26 лет, при этом средний возраст мужчин и женщин не имел существенных различий. По уровню образования среди обследованных преобладали лица с высшим уровнем образования (52,2%), у каждого четвертого (25,8%) - среднее специальное образование.

Выявлено, что по социальному положению среди опрошенных преобладали служащие (77,1%), между уровнем образования и социальным положением обнаружена прямая средней силы достоверная корреляционная зависимость (г = +0,851, ш =±0,0023). Отмечено, что у большинства мужчин (65,1%) и женщин (62,4%) наблюдалось полное соответствие уровня образования занимаемой должности и профессиональной деятельности, в 18,6% случаях это соответствие отсутствовало.

Общий стаж трудовой деятельности в среднем составил 25,3 ±1,1 лет, причем среди мужчин в среднем стаж работы выше по сравнению с женщинами (соответственно 29,4 ± 1,5 лет и 22,6 ± 1,3 лет, р < 0,05).

Установлено, что в целом у 48,3% лиц старшего трудоспособного возраста производственная деятельность сопровождалась наличием профессиональных вредностей различного характера, в том числе, в 38 случаях (на 100 опрошенных) имело место сочетание нескольких отрицательных факторов производственной среды.

Лишь менее половины опрошенных (47,1%) полностью удовлетворены всеми параметрами профессиональной деятельности, при этом среди мужчин удельный вес лиц, удовлетворенных местом работы, занимаемой должностью и полученной специальностью, достоверно в 1,5 раза выше, чем среди женщин, р<0,05. Установлено, что в большинстве производственных коллективов (72,8%) сложные конфликтные ситуации бывают редко, а если и бывают разногласия, то они быстро купируются, однако на плохие взаимоотношения в коллективе чаще указывали женщины в сравнении мужчинами (соответственно 48,7% против 34,1%, р < 0,05).

Среди причин, вызывающих психологический дискомфорт на работе наиболее часто указывалась плохая организация труда (52,4%), отсутствие заботы о работающих со стороны администрации (32,5%), реже - грубость со стороны начальства (15,1%).

Результаты исследования показали, что высокий уровень производственно-трудовой активности, который определялся на основании балльной оценки каждого показателя, характеризующего трудовую деятельность опрошенных, имел место у 23,6% лиц старшего трудоспособного возраста, низкий - у 11,2% обследованных, при этом среди женщин в сравнении с мужчинами в 1,6 раза достоверно (р<0,05) ниже удельный вес лиц с высоким уровнем производственно-трудовой активности (соответственно 18,4% против 29,3%) и выше тех, у кого производственно-трудовая активность была оценена как «низкая» (соответственно 14,5% против 8,6%).

Изучение семейного положения обследованных показало, что большая часть лиц старшего трудоспособного возраста (72,1%) состоят в браке, причем, мужчин, состоящих в браке, в 1,5 раза больше, чем замужних женщин (соответственно 77,5% и 51,7, р<0,01). В группе лиц, не связанных брачными отношениями, преобладают разведенные (16,8%). Отмечено, что разведенные женщины среди лиц старшего трудоспособного возраста встречаются достоверно (р<0,05) в 2,9 раза чаще, чем мужчины (соответственно 25,1% против 8,4%). Удельный вес мужчин и женщин старшего трудоспособного возраста, никогда не состоявших в браке, составил 6,9%, однако, в группе женщин в возрасте от 40 до 60 лет их в 5,1 раза достоверно (р<0,01) больше по сравнению с мужчинами той же возрастной группы (соответственно 11,6% против 2,3%). Среди обследованного контингента проживающих одиноко в результате смерти супруга достоверно в 3,4 раза больше среди женщин по сравнению с мужчинами (соответственно 6,5% против 1,9%, р<0,01). Выявлено, что более 95% обследованных имеют детей различного возраста, 42,1% проживают в семьях, состоящих из трех человек.

Анализ жилищных условий лиц старшего трудоспособного возраста показал, что плохие жилищные условия имело 2,8%, неудовлетворительные -22,3%, удовлетворительные - 57,3%, хорошие - 17,6% обследованных. Результаты исследования свидетельствуют, что удовлетворены своим материальным положением 29,1% опрошенных, не удовлетворены - 28,3%. Причем среди женщин достоверно в 2,9 раза больше лиц, неудовлетворенных материальным положением семьи, в сравнении с мужчинами (42,5% против 14,7%, р<0,001), хотя 71,2% обследованных имеет машину, 68,4% - дачный участок, 39,8% — проводят отпуск на курорте.

К одному из важнейших аспектов образа жизни относится медицинская активность, исследование которой показало, что среди обследованного населения курение распространено у 59,3% мужчин и у 21,6% женщин. Анализ причин, не позволяющих бросить эту привычку, показал, что наличие курения способствует снятию стресса (48 случаев на 100 курящих), возможность поддержать разговор с коллегами (37 случаев на 100 курящих) или в компании (69 случаев на 100 курящих), а так же решить какую-то проблему (40 случаев на 100 курящих). В то же время установлено, что примерно половина (50,7%) курящих пациентов, считая курение вредным для

здоровья, не может бросить курить, почти каждый второй среди курящих (46,1%) считает курение вредной привычкой, но не настолько, чтобы бросить курить, 3,2% обследованного контингента не считают курение вредным для здоровья. Злоупотребление крепкими алкогольными напитками имеет место у 28,3%) мужчин и у 5,7% женщин. Обращает на себя внимание, что в 45 случаев из 100 опрошенные считают возможным употреблять алкогольные напитки (пиво, вино и др.) для снятия стресса, в 65 случаев из 100 - «за компанию», в 34 случаях из 100 - с партнерами при решении деловых вопросов.

Значительная часть обследованного контингента старшего трудоспособного возраста ведет малоподвижный образ жизни (73,3% мужчин и 64,4% женщин). Недостаток физической активности и неприемлемый пищевой рацион приводят к избыточной массе тела. Анализ питания обследованного контингента показал, что лишь 18,4% оценили характер своего питания (с учетом кратности приема пищи, сбалансированности рациона, ассортимента потребляемых продуктов), как рациональный, однако, контролируют свой вес чуть менее половины обследованных (47,1%).

Изучение психоэмоционального состояния лиц старшего трудоспособного возраста показало, что каждый четвертый опрошенный часто испытывает состояние психологического дискомфорта, причем женщины это состояние испытывают в 2,7 раза чаще по сравнению с мужчинами (36,2% против 13,4%, р < 0,001). Установлено, что практически ни один из взятых под наблюдение респондентов не владеет методами психологической саморегуляции и для восстановления психоэмоционального равновесия нередко использует медикаментозные средства (снотворные, транквилизаторы, антидепрессанты), алкоголь, курение, прием пищи.

Установлено, что ведущими факторами, способствующими формированию положительного психоэмоционального статуса, являются гарантированность работы, материальный достаток, хорошие жилищные условия и доброжелательные взаимоотношения между членами семьи. Однако у мужчин ведущими факторами являются гарантированность работы и доброжелательные взаимоотношения между членами семьи, в то время как у женщин - материальный достаток и хорошие жилищные условия. Исследование ответов по возрастным группам показало, что с увеличением возраста повышается ценность сохранения здоровья членами семьи и хорошего внутрисемейного климата (доброжелательные взаимоотношения и отсутствие конфликтных ситуаций) (таблица 3).

Комплексная оценка образа жизни обследованного контингента, включающая их трудовую активность и образ жизни их семей, показала, что большинство лиц старшего трудоспособного возраста (60,7%) были отнесены к группе со средним уровнем выраженности изученных показателей, каждый четвертый обследованный (28,4%) составил группу с преимущественно неблагоприятными значениями перечисленных выше факторов. И только каждый десятый (10,9%) респондент имел благоприятные показатели не

менее, чем по 70% изученных факторов.

Таблица 3

Характеристика причин, позитивно влияющих на психоэмоциональное состояние обследованного контингента (на 100 опрошенных)_

Причины Обследованный контингент Критерий достоверности «р»

мужчины женщины

гарантия обеспеченности работой 95,6 71,4 <0,05

материальный достаток 62,6 95,8 <0,05

хорошие жилищные условия 57,4 87,2 <0,05

доброжелательные взаимоотношения между членами семьи 81,7 53,9 <0,05

удовлетворенность сложившейся формой отдыха 38,5 45,7 >0,05

хорошее здоровье у членов семьи 36,8 42,6 >0,5

Изучение состояния здоровья обследованного контингента старшего трудоспособного возраста в связи с их образом жизни выявило, что благоприятный уровень образа жизни в 2 раза чаще наблюдается среди лиц, отнесенных по состоянию здоровья к 1 группе здоровья, по сравнению с 3-а группой и в 2,3 раза чаще в сравнении с лицами, имеющими З-б и 3-в группы здоровья, указанные различия статистически достоверны, р<0,0001.

При этом также установлено, что неблагоприятный образ жизни наиболее часто встречается среди пациентов с 3 группой здоровья в сравнении с пациентами 1 и 2 групп здоровья. Причем настораживает тот факт, что пациенты с 3-а группой достоверно (р<0,05) чаще ведут нездоровый образ жизни, чем лица с З-б и 3-в группами. Это обусловлено недооценкой своего здоровья и роли факторов образа жизни в его улучшении. Коэффициент корреляции между состоянием здоровья и образом жизни составил К= 0,641, т = ±0,0021, р< 0,001.

Используя дисперсионный анализ однофакторных комплексов для качественных признаков, были выявлены наиболее значимые факторы образа жизни, влияющие как на формирование здоровья, так и на возникновение хронической патологии: медицинская активность (соответственно 38,6% и 39,2%), психологический климат в семье (соответственно 31,7% и 25,1%); трудовая активность (соответственно 13,8% и 15,4%); условия жизни (соответственно 8,1% и 13,8%). Изучение влияния на состояние здоровья параметров медицинской активности установило, что наиболее сильное долевое влиянии на здоровье оказывает биосоциальная активность (35,8%), затем следуют физическая активность (26,9%), медицинское поведение (21,6%) и медицинская грамотность (10,5%) (рис. 5).

неучтенные факторы 8,2%

биосоциальная активность 36.8%

медицинская г

10,в'

медицинское поведение 21,6%

Физичесюя антнвносгь

16,в'А

Рис. 5. Долевое участие характеристик медицинской активности в формировании здоровья обследованного контингента (в % к итогу)

Глава 5. «Организация медико-социальной помощи лицам старшего трудоспособного возраста с урологическими заболеваниями в многопрофильном стационаре». Организационные, медицинские, социальные и экономические направления инновационной деятельности лечебно-профилактических учреждений повышают эффективность их функционирования и способствуют в более полной мере удовлетворению потребностей пациентов в медицинских и иных услуг. Наиболее значимым видом инновационной деятельности является совершенствование медико-организационных технологий, поскольку именно они определяют развитие других новаций, используемых в лечебном учреждении.

Одним из основных этапов инновационной деятельности исследуемого лечебно-профилактического учреждения является внедрение новейших медицинских технологий, касающихся диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий. Оснащенность городской многопрофильной больницы современным оборудованием для проведения изотопной и ультразвуковой диагностики, для выполнения клинических, серологических и бактериологических анализов крови и мочи, копрологического исследования, результаты бактериологического и серологического, гистологического и цитологического, а также биохимического исследования биологических жидкостей и тканей и т.д. дает возможность своевременно диагностировать патологический процесс, осуществлять этиопатогенетическое лечение и медицинскую реабилитацию в оптимальных условиях.

В целом объем всех видов диагностического обследования пациентов возрос в среднем в 3,9 раза, в том числе лабораторная диагностика - 1,4 раза, рентгеновское обследование в 1,2 раза, УЗИ - диагностика - в 1,2 раза, функциональная диагностика - в 2,6 раза, эндоскопическое обследование - в

2,1 раза, компьютерная томография - в 1,2 раза, радиоизотопное сканирование - в 1,5 раза, исследование сыворотки крови на ПСА - 24,8 раза, ТРУЗИ-диагностика - в 1,6 раза, урофлоуметрия - в 1,7 раза. Одновременно с улучшением качества диагностики внедрение современных медицинских технологий дает возможность увеличить ассортимент и объем диагностических услуг, получаемых пациентами урологического профиля, а так же сократить продолжительность обследования пациентов с урологической патологией на 3,6 дня (на 45,6%), которая составляет в настоящее время в среднем 4,3±0,1 дня, что достоверно (р < 0,01) ниже аналогичного показателя в 2000г. (7,9 ± 0,2 дней) (рис. 4).

Таблица 4.

Динамика частоты проведения диагностических исследований пациентам урологического профиля (на 100 пациентов)

Вид исследования Годы наблюдения

2009г. 2010г. 2011г. 2012г.

лабораторная диагностика 548 557 562 664

рентгеновское обследование 194 200 212 232

УЗИ - диагностика 83 91 98 102

функциональная диагностика 76 85 161 184

эндоскопическое обследование 42 51 64 81

компьютерная томография 38 45 53 74

радиоизотопное сканирование 19 18 25 33

исследование сыворотки крови на ПСА 9 29 71 101

ТРУЗИ-диагностика 0 28 39 47

урофлоуметрия 43 68 74 86

За исследуемый период времени отмечено достоверное сокращение больших хирургических операций в 2,2 раза за счет увеличения малоинвазивных эндоскопических операций (с 11,5 операций до 55,9 операций на 100 пациентов), внедрение амбулаторной хирургии в условиях дневного стационара (25,3% среди всех оперативных вмешательств), увеличение показателя хирургической активности (с 67,9% до 81,5%) и коэффициента интенсивности использования коечного фонда (с 73,4% до 97,8%). нарастание показателей среднегодовой занятости койки (с 297,3 до 339,2 дней) и оборота коечного фонда (с 18,7 до 25,9 пациентов), а так же уменьшение средней длительности пребывания пациента (с 15,9 до 13,1 дней).

Была установлена прямая сильная достоверная корреляционная зависимость между степенью внедрения современных медицинских технологий и объемом диагностических и лечебных мероприятий, составившая Q=+0,782; m =±0,0032. Внедрение медико-организационных инноваций позволило увеличить число прооперированных больных в среднем на 182 пациента в год или на 911 пациентов за 4 года, дополнительно госпитализировать в круглосуточный стационар 482 больных, сократить сроки временной нетрудоспособности пациентов-мужчин трудоспособного возраста, находящихся на обследовании и лечении в дневном стационаре, в 1,8 раза (с 7,4 дней до 3,8 дней).

Используя дисперсионный анализ однофакторных комплексов для качественных признаков, были выявлены наиболее значимые негативные факторы образа жизни, влияющие на возникновение хронической урологической патологии: уровень медицинской активности (29,8%), морально-психологический климат на работе (24,1%), уровень производственно-трудовой активности (18,2%), морально-психологический климат в семье (11,2%), уровень деятельности в быту (6,9%), уровень социокультурной деятельности (5,2%).

Учитывая, что 65,1% от общего влияния всех изученных в настоящем исследовании факторов образа жизни лиц старшего трудоспособного возраста, страдающих заболеваниями мочеполовой системы, приходится на медицинскую активность и морально-психологический климат в семье и на работе, то основной акцент при разработке основных направлений медико-социальной реабилитации среди обследованного контингента был сделан на повышение медицинского поведения, биосоциальной и двигательной активности, а также снятие психоэмоционального напряжения. Формирование благоприятного для здоровья уровня медицинской активности и психоэмоционального состояния зависит в первую очередь от желания и убежденности самих пациентов в необходимости активизировать позитивные и нивелировать негативные факторы.

Одним из направлений оптимизации показателей здоровья этого контингента является проведение комплексных мероприятий по совершенствованию медико-социальной помощи, включающей медицинский, психологический и социальный компоненты.

Полученные результаты показали, что среди пациентов старшего трудоспособного возраста, имеющих хронические урологические заболевания системы, лишь 68,2% обследованных выполнили все лечебные мероприятия в полном объеме. Среди причин не выполнения пациентами назначенные виды лечения, чаще всего назывались такие, как недоверие к врачу, его рекомендациям, отсутствие видимого положительного эффекта, недостаток финансовых средств на приобретении лекарственных препаратов и оплату нетрадиционных методов лечения (рефлексотерапия, массаж, гомеопатия и др.), наличие очередей при ожидание процедур в муниципальной сети здравоохранения.

Установлено, что среди лиц с урологической патологией, выполнивших медицинские рекомендации в полном объеме, по сравнению с аналогичной группой (по нозологиям и возрасту), но не выполнивших программу медицинской реабилитации, наблюдались более низкие показатели средней длительности пребывания больного на койке (соответственно 12,4 дней против 14,8 дней).

Осуществление в рамках программы медико-социальной помощи мер психологической поддержки и помощи способствовало увеличению доли мужчин с урологическими заболеваниями, выполняющих в полном объеме медицинские рекомендации (с 68,2% до 79,6%). Реализация программы профессиональной реабилитации было актуальным лишь для категории хронических больных, отнесенных к 4-ой группе здоровья и имевших неблагоприятный трудовой прогноз (10,9%), однако лишь 3,6% смогла воспользоваться предложенными рекомендациями по рациональному трудоустройству.

Социальный компонент указанной программы базировался на использовании здоровьесохраняющих технологий, основанных на внедрении в повседневную жизнедеятельность лиц старшего трудоспособного возраста с хроническими урологическими заболеваниями элементов здорового образа жизни. Это обусловлено тем, что результаты настоящего исследования установили низкий уровень медицинской активности у исследуемой группы.

При оценке результативности использования предложенной программы медико-социальной помощи все обследованные пациенты были распределены на 4 группы в зависимости от степени ее реализации, в том числе выполнили программу в полном объеме лишь 30,2%, а удельный вес отказавшихся от ее выполнения составил 31,5%. Отмечено, что пациенты достоверно охотнее в полном объеме выполняли медицинский раздел программа (69,1%), реже рекомендации по психологической поддержке (23,1%) и еще реже - по здоровому образу жизни (7,8%).

В качестве критериев оценки результативности разработанной программы медико-социальной помощи лицам старшего трудоспособного возраста, страдающими урологическими заболеваниями, были использованы показатели, характеризующие медицинское поведение и состояние здоровья по объективным и субъективным критериям.

Установлено, что среди лиц включившихся в программу, достоверно увеличился уровень медицинской грамотности в 1,6 раза, что способствовало увеличению доли пациентов, своевременно обращающихся к врачу при обострении заболевания (с 62,6% до 77,5%), снижение доли курящих пациентов за счет полного отказа от курения 19,0% «курильщиков» и злоупотребляющих алкоголем, пивом (с 14,9% до 8,2%), увеличению удельного веса пациентов, внедривших элементы рационального питания (с 38,7% до 53,4%), повысивших двигательную активность (с 31,9% до 52,4%), соблюдающих режим дня (с 19,7% до 30,1%). Одновременно с этим выявлены положительные сдвиги в состоянии здоровья: в 1,9 раза снизился удельный

вес пациентов с плохим самочувствием и в 2,2 раза увеличилась доля тех, кто отметил улучшение самочувствия, сократилась кратность обострения хронического урологического заболевания в течение года в 1,4 раза, а средняя длительность 1 случая - в 1,2 раза. В группе контроля достоверной положительной динамики не выявлено.

Результаты выполненных исследований, посвященных поиску путей, позволяющих при минимальных затратах на медицинскую помощь получить наибольший эффект в достижении оптимальных показателей здоровья, свидетельствуют, что наиболее целесообразным и наименее затратным для поддержания здоровья населения является осуществление программ медико-социальной помощи, основными принципами проведения которых являются комплексность, непрерывность, длительность и последовательность.

Таким образом, приведенный анализ результативности внедрения программы медико-социальной помощи среди пациентов старшего трудоспособного возраста с урологическими заболеваниями показал, что только выполнение всех ее разделов в полном объеме способствует улучшению показателей их здоровья.

ВЫВОДЫ

1. Результаты настоящего исследования свидетельствуют, что за последние 4 года среди лиц старшего трудоспособного возраста с урологической патологией отмечается тенденция к росту урологической заболеваемости в среднем на 34,1%, отмечается рост уровня урологической заболеваемости с увеличением возраста, пик скорости нарастания приходится на возрастную группу 46 лет среди женщин и 57 лет среди мужчин.

2. В структуре урологической заболеваемости лиц старшего трудоспособного возраста первые ранговые места занимали в 2012 г. занимали: мочекаменная болезнь (36,6%), воспалительными заболеваниями мочевыводящих путей (24,6%) и онкологические заболевания органов мочевыделительной системы (15,5%). Установлено достоверное увеличение уровней распространенности указанной патологии в среднем в 1,4 раза. Сочетание нескольких урологических заболеваний отмечено у 58 из 100 обследованных лиц.

3. Уровень заболеваемости урологической патологией имеет стойкую тенденцию к росту как среди мужчин (с 1049,6%о по 1182,9%о), так и среди женщин (с 1374,8%о по 1545,3%о), при этом темп прироста составил соответственно 12,7% и 12,4%. В группе женщин старшего трудоспособного возраста по сравнению с мужчинами аналогичного возраста отмечается более высокий уровень заболеваемости (соответственно 1464,5%о и 1121,7%о), однако, скорость нарастания заболеваемости с увеличением возраста более интенсивна у мужчин в сравнении с женщинами, темп прироста составил соответственно 51,2%у мужчин и 25,8% у женщин.

4. Уровень распространенности хронической заболеваемости у мужчин старшего трудоспособного возраста достоверно (р<0,05) ниже по сравнению с женщинами той же возрастной группы (соответственно 1637,5%о

и 1914,6%о). С возрастом уровень хронической заболеваемости увеличивается, как среди женщин (с 1298,8%о до 1976,3%о), так и среди мужчин (с 1529,4%о до 2299,8%о). В структуре хронической заболеваемости преобладают болезни системы кровообращения, мочеполовой системы, органов пищеварения, органов дыхания, костно-мышечной системы, новообразований, болезней нервной системы, глаза и его придаточного аппарата, психических расстройств и расстройств поведения, но имеется различное ранговое распределение у мужчин и женщин.

5. Результаты изучения социально-гигиенической характеристики обследованного контингента показали, что мужчины составили 59,9%, женщины - 40,1%, их средний возраст - 52,9±0,26 лет, по уровню образования среди обследованных преобладали лица с высшим уровнем образования (52,2%), по социальному положению преобладали служащие (77,1%), общий стаж трудовой деятельности в среднем составил 25,3 ±1,1 лет, причем среди мужчин в среднем стаж работы выше по сравнению с женщинами (соответственно 29,4 ± 1,5 лет и 22,6 ± 1,3 лет, р < 0,05), у 48,3% респондентов работа сопряжена с профессиональными вредностями, в том числе у каждого третьего имело сочетание 2-3 профессиональных вредностей. Комплексная оценка трудовой активности и образа жизни семей обследованного контингента показала, что большинство лиц старшего трудоспособного возраста (60,7%) были отнесены к группе со средним уровнем выраженности изученных показателей.

6. Использование однофакторного дисперсионного анализа для оценки качественных признаков позволило установить, что наиболее выраженное влияние, как на формирование здоровья, так и на возникновение хронической патологии оказывают следующие факторы: медицинская активность (соответственно 38,6% и 39,2%), психологический климат в семье (соответственно 31,7% и 25,1%); трудовая активность (соответственно 13,8% и 15,4%); условия жизни (соответственно 8,1% и 13,8%). Среди параметров медицинской активности наиболее сильное влиянии на здоровье оказывает биосоциальная активность (35,8%), физическая активность (26,9%), медицинское поведение (21,6%) и медицинская грамотность (10,5%).

7. Анализ результативности внедрения программы медико-социальной помощи лицам старшего трудоспособного возраста с урологическими заболеваниями показал, что среди лиц выполняющих полностью все компоненты предложенной программы медико-социальной помощи увеличился уровень медицинской грамотности в 1,6 раза, что способствовало увеличению доли пациентов, своевременно обращающихся к врачу при обострении заболевания (с 62,6% до 77,5%), отмечено снижение доли курящих пациентов (19,0%) и злоупотребляющих алкоголем (с 14,9% до 8,2%), увеличению числа пациентов ставших рационально питаться (с 38,7% до 53,4%), повысивших двигательную активность (с 31,9% до 52,4%), соблюдающих режим дня (с 19,7% до 30,1%). Одновременно с этим выявлены положительные сдвиги в состоянии здоровья: в 1,9 раза снизился удельный

вес пациентов с плохим самочувствием выполнивших программу медико-социальной реабилитации, имеет место увеличение уровня медицинской грамотности и позитивно изменивших медицинское поведение, Кроме того, среди этой группы пациентов отмечены положительные сдвиги в состоянии здоровья: в 2,2 раза увеличилась доля лиц с улучшением самочувствия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Опыт организации единой урологической службы, включающей три взаимосвязанных подразделения (профильное отделение круглосуточного стационара, кабинет врача уролога при консультативно-поликлиническом отделении и дневной стационар), активно взаимодействующих с другими лечебно-диагностическими подразделениями следует использовать в организации деятельности городских многопрофильных больниц.

2. Данные изучения уровня и структуры заболеваемости вследствие урологических заболеваний необходимо учитывать при планировании диспансерных осмотров населения и медицинской помощи данному контингенту лиц.

3. Разработанную программу совершенствования медико-социальной помощи лицам старшего трудоспособного возраста, страдающих урологическими заболеваниями, рекомендуется более глубоко использовать другими лечебно-профилактическими учреждениями.

4. Врачам амбулаторно-поликлинических учреждений муниципального сектора здравоохранения необходимо постоянно осуществлять профилактические мероприятия по снижению урологических заболеваний путем своевременного выявления и санации очагов инфекции, проведения ранней диагностики и полноценного лечения заболеваний, передающихся половым путем.

5. Для повышения уровня медицинской грамотности и медицинской активности необходимо создать многоканальную систему информатизации пациентов (научно-популярная литература, систематическое проведение групповых и индивидуальных бесед) по вопросам здорового образа жизни и его влиянии на состояние здоровья.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зенков И.Б. Медико-социальная характеристика лиц старшего трудоспособного возраста с заболеваниями мочеполовой системы// Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 55-летию образования ЧГМА «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины». Челябинск, 2008. - с. 152-154.

2. Зенков И.Б. Факторы риска в развития мочекаменной болезни // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 55-летию образования ЧГМА «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины». Челябинск, 2008. - с. 165-167.

3. Зенков И.Б. Анализ закономерностей формирования хронической патологии у жителей мегаполиса // Материалы XII Дорожной научно-

практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги. Москва, 2011.- С. 32-33.

4. Королёв C.B., Зенков И.Б. Клинико-статистическая характеристика урологических больных по данным муниципальной поликлиники г. Москвы // Инновации в медицине: основные проблемы и пути их решения. Материалы международной научной конференции. (Новосибирск, 2011г.), С. 64-65.

5. Зенков И. Б., Королёв С. В. Организационные аспекты нивелирования распространённости урологических заболеваний//Сборник материалов I Международной научно-практической конференции «Наука. Образование. Личность», Ставрополь, 2013 г. - 31-33 с.

6. Зенков И.Б. Совершенствование мероприятий по оказанию медицинской помощи лицам старшего трудоспособного возраста с урологическими заболеваниями. Информационное письмо. Москва, 2013 г., 12 с.

7. Королёв C.B., Зенков И.Б. Медико-социальные аспекты урологической патологии в мегаполисе// Социальные аспекты здоровья населения. Электронный журнал. №5.(33) 2013. http://vestnik.mednet.ru.

8. Зенков И.Б., Королёв C.B., Луговой В.Е., Каримова Д.Ю. Анализ факторов риска развития урологической патологии// Клинический опыт двадцатки. №4(20): 2013: 56-60

9. Королёв C.B., Зенков И.Б., Пикалов С.М. Анализ взаимосвязи соматических и психологических проявлений при урологических заболеваниях //Здоровье, демография, экология финно-угорских народов.-2014:1:26-28.

10. Зенков И.Б. Социально-демографическая характеристика населения старшего трудоспособного возраста с урологической патологией// Вестник последипломного медицинского образования. 2014. №2. С. 38-40.

Заказ № 224. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru