Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-экономическая характеристика гериатрической стационарной помощи на примере крупного муниципального образования (г.о. Самара)
Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-экономическая характеристика гериатрической стационарной помощи на примере крупного муниципального образования (г.о. Самара)
На нравах рукописи
Пирский Дмитрий Анатольевич
Медико-экономическая характеристика гериатрической стационарной помощи на примере крупного муниципального образования (г.о. Самара)
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 О ОЕЗ 2012
005010081
г. Рязань, 2012 год
005010081
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Гехт Игорь Абрамович
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук Успенская Ирина Владимировна
Доктор медицинских наук, профессор Евдаков Валериан Алексеевич
Ведущая организация - Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кировская
государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Защита диссертации состоится 01.03.2012 г. в 14:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.084.03 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, д. 7/1, комн.407.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России по адресу: 390026, г. Рязань, ул. Шевченко, 34.
Автореферат разослан «•«?<?» 2012 года
Ученый секретарь Диссертационного совета
кандидат медицинских наук, доцент
О.В. Дмитриева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Актуальность темы обусловлена современной тенденцией увеличения доли пожилых и старых людей, как в Самарской области, так и в Российской Федерации в целом.
Ожидается, что тенденция постарения населения сохранится и в XXI веке. Так, в 1950 году пожилые люди (лица в возрасте 60 лет и старше) составляли 8% мирового населения, в 2000 году —10%, в 2007 году - 11%, а в 2050 году, по прогнозам ООН, их доля достигнет 21% [61,21,48,65,144,165].
Темп прироста пожилого населения значительно опережает темп прироста всего населения. При этом, чем старше возрастная группа, тем интенсивнее растет ее численность. [3,11,13,14,18,20,22,25,26,38,40,58,59,62]
Одной из самых характерных черт глобального постарения населения планеты является быстрый рост в популяции людей старшего поколения группы престарелых в возрасте от 80 лет и старше, определяемой как группа риска. По долгосрочным прогнозам ООН к 2025 году число престарелых людей (старше 80 лет) увеличится в 10 раз. [44,48,104105,138]
Основная; трудность медико-социального обслуживания пожилых заключается в том, что самые проблемные из них группы социально зависимых
— это малая доля населения, но потребляемые ими ресурсы здравоохранения значительны. В среднем они в 1,5 раза чаще обращаются к врачам, в 2 раза чаще госпитализируются и в 2 раза дольше находятся на больничной койке. Доля вызовов скорой помощи лицам старше 60 лет составляет 40-63% от общего числа вызовов (в зависимости от степени развитости инфраструктуры на местах). Госпитализация одиноких престарелых часто обусловлена не медицинскими, а социальными показаниями, что объясняет большую, чем остальных пожилых, продолжительность пребывания их в стационаре. [7,25,27,37,43,71,87]
Затраты на медицинскую помощь гражданам пожилого и старческого возраста значительно превышают затраты на помощь лицам молодого и среднего возраста, как на амбулаторном, так и на стационарном этапах. [51]
По мнению Гехта И.А. с соавт. с возрастом в группе пожилых людей увеличивается потребность, прежде всего, в специализированной помощи, но специализированные медицинские технологии стоят недешево, поэтому старение население, ведет к значительному увеличению потребности в финансировании отрасли. [26]
В этих условиях задачами первостепенной важности являются определение приоритетов в диагностике, профилактике и лечении некоторых видов наиболее ресурсоемких и затратных заболеваний у пожилых, обучению медицинского персонала вопросам геронтологии и гериатрии. И особое значение при этом имеет организация стационарной помощи пожилому населению.
Цель исследования. Изучение особенностей госпитализаций лиц старших возрастов и медико-экономическое обоснование необходимости совершенствования гериатрической стационарной помощи на примере крупного муниципального образования (г.о. Самара).
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Анализ демографической ситуации в г.о. Самара.
2. Анализ особенностей организации стационарной медицинской помощи лицам старших возрастов.
3. Анализ медико-экономических показателей стационарной помощи пожилому населению.
4. Научное обоснование мероприятий по совершенствованию стационарной гериатрической помощи.
Научная новизна. 1). Впервые в Самарской области в г.о.Самара сплошным методом проанализирована госпитализированная заболеваемость лиц старше 60 лет, ее структура по причинам госпитализаций, по полу и возрасту. 2). Дана подробная экономическая характеристика стационарной помощи населению старше 60 лет. 3). Особенности оказания стационарной помощи лицам старше 60 лет изучены в медицинских организациях всех типов, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности.
Научно-практическая значимость.
- Определены высокая потребность в стационарной медицинской помощи населения старше 60 лет и сложившийся в результате этого высокий уровень ее ресурсозатратности, в связи с чем разработаны обоснования для увеличения ресурсообеспечения гериатрической стационарной медицинской помощи.
- На основании проведенных исследований предлагается реорганизация системы оказания стационарной медицинской помощи населению, в частности реструктуризация коечной сети с расширением специализированных подразделений.
- Предлагается изменение методологии расчета финансовых нормативов в системе обязательного медицинского страхования с учетом современных демографических тенденций, основанных на постарении населения, а также совершенствование методов оплаты медицинской помощи населению, предполагающих заинтересованность медицинских организаций в оказании доступной, своевременной и в полном объеме медицинской помощи лицам старших возрастов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Прогрессирующее постарение населения г.о. Самара определяет необходимость мониторирования и прогнозирования основных демографических показателей с соответствующей коррекцией проводимой социальной политики в отношении лиц старших возрастов.
2. Повышение уровня госпитализации и сроков лечения пациентов старше 60 лет предполагает организацию и развитие специализированной и медико-социальной медицинской помощи пожилым и старым людям.
3. Высокие ресурсозатраты на оказание гериатрической стационарной медицинской помощи определяет необходимость увеличения финансовых затрат на данный вид медицинской помощи с перераспределением финансовых средств в соответствии с потребностью в ней основных возрастных групп населения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы исследования используются Министерством здравоохранения и социального развития Самарской области при формировании Территориальной программы государственных гарантий оказания населению Самарской области бесплатной медицинской помощи, при определении потребности населения в различных видах медицинской помощи и ее ресурсном обеспечении, при планировании реструктуризации коечной сети медицинских учреждений Самарской области.
Материалы исследования используются Территориальным фондом ОМС Самарской области при формировании Территориальной программы государственных гарантий оказания населению Самарской области бесплатной медицинской помощи, расчетах половозрастных нормативов оказания медицинской помощи населению Самарской области, формировании тарифного соглашения в системе обязательного медицинского страхования населения Самарской области.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах геронтологии и гериатрии, общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и управления здравоохранением, общественного здоровья и здравоохранения института последипломного образования, медицинского страхования института последипломного образования ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».
Материалы исследования пременяются в ГУЗ «Гериатрический научнопрактический центр» для разработки методических рекомендаций по планированию стационарной медицинской помощи лицам старших возрастов.
Материалы исследования доложены на Всероссийской научнопрактической конференции «Актуальные вопросы медицинской науки» в г. Ярославле (2010 г.), на Всероссийской конференции научно-методической конференции с международным участием «Традиционные и инновационные подходы к модернизации медицинского образования» в г. Курске (2010 г.), на
межрегиональной научно-практической конференции памяти академика Н.Н. Бурденко «Актуальные проблемы современного практического здравоохранения» в г. Пензе (2010 г.).
По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 3 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 204 страницах основного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, методика и материалы исследования, три главы собственных результатов, заключение, выводы, предложения, список литературы, включая 165 источников, из них 115 отечественных и 50 зарубежных, приложения. Диссертация иллюстрирована 38 таблицами, 3 рисунками и 66 диаграммами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость, а также приводятся основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведен обзор и анализ работ отечественных и зарубежных авторов по проблемам постарения населения, влиянию постарения на систему здравоохранения и социального обеспечения как отдельных государств, так и мира в целом. Выявлены особенности демографических и медико-социальных аспектов постарения населения. Экономические показатели, характеризующие медицинскую помощь, оказываемую пожилым и старым людям, изучены и описаны в современной литературе недостаточно.
Во второй главе представлена методика исследования, ее основные направления и используемые материалы.
В соответствии с поставленными целью и задачами исследования была использована комплексная методика, включающая статистический, медикоэкономический, аналитический, демографический, исторический методы.
Объектом сплошного исследования при анализе гериатрической
стационарной медицинской помощи (предмет исследования) в 2008-2010 г.г.
явилось население старше 60 лет г.о. Самара, единицей исследования — житель
5
г.о. Самара в возрасте 60 лет и старше, получивший стационарную медицинскую помощь в медицинских организациях г.о. Самара.
На основании полученных данных, а также с использованием материалов медицинского информационно-аналитического центра, были рассчитаны основные медико-экономические показатели деятельности стационаров круглосуточного пребывания в системе обязательного медицинского страхования (далее - ОМС) г.о. Самара (Схема 2).
Современные демографические тенденции в Самарской области и городе Самара изучались по данным Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Самарской области, официальным данным министерства здравоохранения и социального развития Самарской области и данным МИАЦ, а также по данным переписи населения 2002 года. Группировка населения по возрасту в данном справочном материале производилась исходя из классификации по способности населения к труду (население младше трудоспособного возраста, население трудоспособного возраста и население старше трудоспособного возраста). Для большей корректности исследования нами были выделены три половозрастные группы пациентов старших возрастов: 60-69 лет, 70-79 лет и 80 лет и старше и соответствующие каждой группе объемные (число госпитализаций, число койко-дней лечения) и стоимостные показатели (стоимость лечения) оказанной стационарной медицинской помощи. Группировка проводилась по демографическим признакам: пол, возраст. В качестве объекта исследования было выбрано население Самарской области и г.о. Самара. (Схема 1).
Анализировались объемы оказанной медицинской помощи пожилым жителям г.о. Самара в стационарах круглосуточного пребывания, а также стоимость лечения, согласно утвержденному прейскуранту цен на момент оказания медицинской услуги. В том числе, в исследовании использовалась информация о пациенте, его диагнозе, длительности и стоимости лечения.
Медико-экономические показатели, оказанной стационарной медицинской помощи анализировались во всех Jill У, функционирующих в
системе ОМС в 2008-2010 годах, независимо от их формы собственности и ведомственной принадлежности.
В соответствии с международной классификацией болезней 10-го пересмотра для каждой группы (60-69 лет,70-79 лет, и 80 лет и старше) были выделены пять классов заболеваний, по причине которых пожилые и старые люди наиболее часто госпитализировались в стационары г.о. Самара и по поводу которых за счет средств ОМС было оплачено наибольшее количество счетов.
Дополнительно был определен список ЛПУ, оказывающих стационарную медицинскую помощь за счет средств ОМС. В соответствии с формой собственности и ведомственной принадлежности ЛПУ были сгруппированы и для каждой группы определены половозрастной состав госпитализированных пациентов, причины госпитализаций, длительность госпитализаций' и их стоимость.
Одама 1. Осема методики сбора материала для исследования демографической ситуации
Схема 2. Осема методики сбора материала для медико-экономической характеристши стационарного лечения лиц старших возрастов
Для проведения анализа полученных данных были рассчитаны следующие показатели: средние - длительность и стоимость одной госпитализации, стоимость одного койко-дня госпитализации; интенсивные -частота госпитализаций (госпитализированная заболеваемость); экстенсивные -структура (доля) госпитализированной заболеваемости, структура (доля) финансовых затрат на госпитализации, в зависимости от половозрастной группы госпитализированных, причины госпитализаций, группы ЛПУ, оказавших стационарную медицинскую помощь; показатели соотношения -число госпитализаций на 100 посещений и число врачебных посещений на 1 госпитализацию (обратный показатель).
Использование сплошного массива данных позволило получить высокую достоверность результатов и обеспечить полную репрезентативность исследования.
Статистическая оценка достоверности результатов исследования проводилась путем определения критерия достоверности I (критерия Стьюдента), различия показателей считались достоверными при I > 2 (р<0,05)
В третьей главе
Проведен анализ демографической ситуации в Самарской области и г.о. Самара, дан долгосрочный прогноз современным демографическим тенденциям.
Отмечено ежегодное снижение численности постоянного населения области и города. Численность населения области с 1996 года (3 306,8 тысяч человек) по 2010 год (3 170,1 тысяч человек) снизилась на 136,7 тысяч человек (на 4,3 %). Численность населения города с 1988 года (1 253,2 тысяч человек) по 2010 год (1 133,7 тысяч человек) снизилась на 123,6 тысяч человек (на 10,9%).
Раскрыта проблема депопуляции области, которая характеризуется низкой рождаемостью (11,5%о), высоким уровнем смертности (14,9%о), естественной убылью (отрицательным естественным приростом) (-3,4%о), низким суммарным коэффициентом рождаемости (1,42).
Одной из серьезнейших проблем демографического развития региона выделен высокий уровень смертности населения.
В структуре причин смертности в Самарской области в 2009 году более половины пришлось на болезни системы кровообращения 51,4%, 13,4% - на новообразования, 11,8% - на травмы и отравления.
Особенно остро вопрос высокого уровня смертности коснулся мужчин трудоспособного возраста, чья смертность в 2009 году составила 10,5%о и превысила женскую (2,8%о) в 3,8 раз.
Показатель младенческой смертности в Самарской области снизился с 10,7%о в 2000 г. до 7,2%о в 2009 году или на 48,6%.
Отмечено снижение материнской смертности: среднее значение
показателя материнской смертности для Самарской области за 2007-2009г.г. составило 10,7%о, между тем, за период 2004-2006г.г. среднее значение показателя составляло 16,7%о.
Рост доли женщин в общей численности населения Самарской области и г.о. Самара свидетельствует о процессе феминизации населения. В общей численности населения области на начало 2010 года 54,2% занимают женщины, 45,8% - мужчины (или на 1000 мужчин приходится 1183 женщины). В г.о. Самара на начало 2010 года численное преобладание женщин над мужчинами было более сильно выражено, чем по области - на каждую тысячу мужчин приходилось 1238 женщин (55,3% женщин и только 44,7 % мужчин).
Отмечается демографическое постарение населения (рост доли пожилых и старых людей в общей численности населения) области и города.
Удельный вес лиц старше трудоспособного возраста в Самарской области в 1990 году составлял 19%, в 2005 году он увеличился до 21,2%, а в 2010 году составил 22,8% (рисунок 1).
Доля населения младше трудоспособного возраста в Самарской области самая низкая - 14,9%, тогда как в ПФО — 16,0%, в РФ - 16,1%, а доля лиц старше трудоспособного возраста - 22,8%, что выше, чем в ПФО (21,8%) и в целом по РФ (21,6%), что позволяет сделать вывод о более выраженном постарении населения Самарской области.
1990 1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Sf Младше трудоспособного возраста «Трудоспособного возраста » Старше трудоспособного возраста
Рисунок 1. Динамика возрастной структуры населения Самарской области 1990-2010г.г. (на начало каждого года).
Возрастная структура населения г.о. Самара на начало 2010 года была представлена в следующем виде: доля лиц моложе трудоспособного возраста -13,4%; доля лиц трудоспособного возраста - 63,4%; доля лиц старше трудоспособного возраста - 23,2%. На начало 2008 года возрастная структура населения г.о. Самара была следующей - 13,3%, 63,7%, 23,0% соответственно, на начало 2006 года - 13,8%, 63,9%, 22,3%.
Коэффициент демографической нагрузки (число нетрудоспособных жителей на 1000 человек трудоспособного возраста) в Самарской области начал свой рост с 2006 года (574,5%о) и к 2010 году вырос на 5,7% до 607,0%о.
Рост коэффициента демографической нагрузки в Самарской области объясняется, ростом доли нетрудоспособных жителей, в первую очередь, пенсионеров и снижением доли населения трудоспособного возраста.
При анализе смертности населения старше трудоспособного возраста в 2003-2009г.г. в Самарской области, выявлено ежегодное снижение показателя, в среднем на 2,5% в год. С 2003 по 2009 год смертность снизилась с 53,9%о до 46,5%о или на 15,9% .
С увеличением возраста, в группе пожилых и старых людей (2006-2008 г.г.), отмечается рост коэффициента смертности: так в 2008 году смертность лиц в возрасте 60-64 года составила 25,7%о, в возрасте 65-69 лет - 30,8%о, 70-74 лет-50,2%о, 75-79 лет - 72,3%о, 80 лети старше - 150,9%>.
Причины смерти населения старше трудоспособного возраста в Самарской области представлены, в основном, классом болезней системы кровообращения - 63,6% и новообразованиями - 13,7%. Довольно большую долю среди причин смерти пожилого населения занимают прочие причины -14,0% (рисунок 2).
Таким образом, для Самарской области, как и для России в целом характерны процессы депопуляции, постарения и феминизации населения. Первое объясняется тем, что уровень смертности намного превышает уровень рождаемости, миграционный прирост не покрывает образовавшуюся естественную убыль, а низкий суммарный коэффициент рождаемости, не обеспечивает даже простого воспроизводства населения.
пищзварения
2,8%
Рисунок 2. Структура причин смерти населения старше трудоспособного возраста Самарской области в 2009 году.
Снижение уровня смертности пожилых и старых людей, высокая смертность трудоспособного населения и низкая рождаемость запустили процесс постарения и увеличили демографическую нагрузку людьми пенсионного возраста.
В тоже время высокая смертность мужского населения области, привела к увеличению доли женщин в общей численности населения, что особенно проявляется в старших возрастных группах.
В четвертой главе
Представлен анализ стационарной гериатрической помощи оказанной за счет средств ОМС в 2008-201 Ог.г..
В среднем в год, за счет средств ОМС оплачивалось 52,9 тысячи госпитализаций лиц старше 60 лет или 28,3% от общего числа госпитализаций всех возрастных групп.
Доля госпитализаций лиц в возрасте 60 лет и старше в общей сумме госпитализаций взрослого населения (18 лет и старше) составила 35,9% или чуть более одной трети.
Госпитализированная заболеваемость лиц старше 60 лет составила 204,5 на 1000 населения, что на 58,5% выше, чем госпитализированная заболеваемость лиц в возрасте 18-59 лет (129,3 на 1000 населения).
Госпитализированная заболеваемость мужчин 60 лет и старше (234,7 на 1000 населения) на 23,7% выше, чем женщин того же возраста (189,7 на 1000 населения).
Для лиц старше 60 лет характерна наибольшая средняя длительность лечения в круглосуточном стационаре - 12,1 койко-дня, что на 23,5% больше средней длительности лечения людей 18-59 лет (9,8 койко-дня).
Мужчины старше 60 лет в среднем в круглосуточном стационаре находятся на 5,9% дольше, чем женщины.
Чаще всего пожилые пациенты госпитализируются в муниципальные ЛПУ - в среднем 32,8 тысячи госпитализаций в год (62,1% случаев), тогда как в лечебные учреждения иных форм собственности пожилые госпитализируются -20,0 тысяч раз (37,9% случаев), причем 26% случаев (13,7 тысяч госпитализаций) из них составляют госпитализации в областные ЛПУ.
Дольше всего стационарное лечение пожилых и старых людей длится в федеральных ЛПУ - 14,3 койко-дня, в областных - 12,5 койко-дня и в частных ЛПУ - 22,2 койко-дня. В муниципальных ЛПУ средняя длительность лечения составила - 11,6 койко-дня, а ведомственных ЛПУ - 11,8 койко-дня (р<0,05).
Из наиболее частых причин госпитализаций лиц в возрасте 60 лет и старше согласно классам МКБ 10 было выделено 5 классов болезней: болезни системы кровообращения, болезни глаза и его придаточного аппарата, новообразования, болезни органов пищеварения, болезни мочеполовой системы.
Наиболее часто на больничной койке пожилые люди оказываются по поводу болезней системы кровообращения или в 39,5% случаев госпитализаций пожилых людей.
Также, достаточно часто причинами госпитализаций служат болезни органов пищеварения - 11,6 % случаев и болезни глаза и его придаточного аппарата - 9,9% случаев госпитализаций пожилых людей.
В 8,2% случаев госпитализация пожилых и старых людей осуществляется по поводу новообразований и в 6,3% случаев при заболеваниях мочеполовой системы.
Больше всего времени на лечение в стационарных условиях требуется при новообразованиях (14,9 дня), а меньше всего для лечения болезней глаз (6,3 дня).
Отмечено, что с возрастом в группе населения старше 60 лет госпитализированная заболеваемость сначала растет, в группе 70-79 лет показатель выше на 21,3%, по сравнению с группой 60-69 лет, а затем в возрасте 80 лет и старше снижается на 12,8%, по сравнению с группой 70-79 лет. В целом, с возрастом, при сравнении групп 60-69 лет и 80 лет и старше, рост госпитализированной заболеваемости произошел на 7,6%.
Средняя длительности лечения пожилых в группе 70-79 лет ниже на 2,5% средней длительности лечения пожилых 60-69 лет, однако при сравнении групп 60-69 лет и 80 лет и старше наблюдается увеличение срока лечения последних на 5,8%.
Во всех возрастных группах мужчины госпитализируются чаще женщин: в возрасте 60-69 лет на 14,2% чаще, в возрасте 70-79 лет на 16,7% и в возрасте 80 лет и старше на 100,4%.
Отмечается, что у мужчин частота госпитализаций с возрастом увеличивается, в отличие от женщин, госпитализированная заболеваемость которых сначала растет - на 21,5% в группе 70-79 лет, а затем, перейдя 80-ти летний рубеж, снижается на 32,3%. При сравнении групп 60-69 лет и 80 лет и старше показатель госпитализированной заболеваемости мужчин с возрастом вырос на 61,1%, а показатель госпитализированной заболеваемости женщин снизился на 8,9%.
Самая высокая доля госпитализаций пожилых и старых людей в муниципальные ЛПУ приходится на 60-69 лет - 64,5%, а в областные ЛПУ на самую старшую группу (80 лет и старше) - 39,2 %.
С возрастом отмечается рост показателя числа госпитализаций на 100
врачебных посещений, так в группе 70-79 лет показатель выше на 10%, по
14
сравнению с группой 60-69 лет, а в группе 80 лет и старше на 14% выше, по сравнению с группой 70-79 лет.
• На каждые 100 врачебных посещений мужчины пожилого и старого возраста госпитализируются чаще женщин: в группе 60-69 лет на 47,1%, в группе 70-79 лет на 26,3%, в группе 80 лет и старше на 38,1%.
Высокая частота госпитализаций людей старших возрастов по поводу болезней системы органов кровообращения и болезней органов пищеварения, а также высокая частота госпитализаций пожилых мужчин по поводу заболеваний органов мочеполовой системы предполагает необходимость реструктуризации коечного фонда с расширением специализированных подразделений медицинских организаций.
В пятой главе
Представлен анализ медико-экономических показателей гериатрической стационарной помощи, оказанной в ЛПУ г.о. Самара в 2008 году.
В г.о. Самара в 2008 году больше трети (35,6%) финансовых ресурсов (средств ОМС) в год было израсходовано на оказание стационарной медицинской помощи населению в возрасте старше 60 лет.
Из расчета на душу населения ресурсозатраты на оказание стационарной медицинской помощи людям старше 60 лет оказались на 216,1% больше, чем людям в возрасте 18-59 лет.
Для людей старше 60 лет характерна высокая средняя стоимость одного койко-дня лечения, на 10,6% больше, чем для лиц 18-59 лет, а также высокая стоимость 1 госпитализации - на 36,2% выше, чем для лиц в возрасте 18-59 лет.
Самый высокий показатель средней стоимости 1 госпитализации пожилых и старых людей характерен для ЛПУ клинического уровня (областные
- 13 748,5 руб. и федеральные ЛПУ - 8474,1 руб.), где как правило оказывается дорогостоящая специализированная медицинская помощь. В том числе, для областных ЛПУ характерна самая высокая стоимость 1 койко-дня лечения пожилых и старых людей - 1103,9 руб.
С возрастом, в группе населения старше 60 лет отмечается рост затрат на душу населения, рост средней стоимости 1 случая госпитализации и средней стоимости 1 койко-дня лечения (рисунок 3,4,5).
В самой старшей группе (80 лет и старше) отмечается смещение акцента в сторону оказания более дорогостоящей специализированной медицинской помощи, преимущественно оказываемой в областных ЛПУ. Доля затрат на оказание стационарной медицинской помощи населению в возрасте 80 лет и старше в областных ЛПУ составила — 61,1%, тогда как в муниципальных ЛПУ — 32,4%. В то же время в возрасте 60-69 лет затраты на оказание стационарной медицинской помощи в областных ЛПУ составляют всего 34,4%, а затраты в муниципальных ЛПУ - 53,7%.
3000
2500
2000
1500
1000
500
0
.+38.8%
1969,8
1 597,0
60-69 лет
70-79 лет 80 лег и старше
Рисунок 3. Подушевые затраты на стационарную медицинскую помощь пожилым и старым людям, в зависимости от возраста (рубли).
16000 -11000 -6000 1000 -4000
60-69 лет
70-79 лет
80 лет и старше
Рисунок 4. Средняя стоимость 1 госпитализации пожилых и старых людей, в зависимости от возраста (рубли).
1200
1000
800
600
400
200
0
+21,3%
854,1
704,4 • 733,4 —
■ -л 'V- -•
60-69 лет
70-79 лет
80 лет и старше
Рисунок 5. Средняя стоимость 1 койко-дня лечения пожилых и старых людей, в зависимости от возраста (рубли).
При сравнении гендерных групп, подушевые затраты, а также показатели средней стоимости 1 госпитализации и 1 койко-дня госпитализации на мужчин старше 60 лет превышают затраты на женщин того же возраста, как при сравнении отдельных возрастных групп пожилого и старого населения (60-69 лет, 70-79 лет, 80 лет и старше), так и независимо от возраста (60 лет и старше) (таблица 1,2).
Определено, что наиболее ресурсозатратными классами болезней, по поводу которых были госпитализированы пожилые и старые люди, оказались «новообразования», «болезни глаза и его придаточного аппарата», «болезни системы кровообращения»,. «болезни органов пищеварения» и «болезни мочеполовой системы», причем самую высокую ресурсозатратность имеют госпитализации мужчин в возрасте 70-79 лет по поводу новообразований и болезней глаз, а также госпитализации мужчин в возрасте 80 лет и старше по поводу заболеваний системы кровообращения, болезней органов пищеварения и мочеполовой системы.
Определено, что наиболее ресурсозатратными классами болезней, по поводу которых были госпитализированы пожилые и старые люди, оказались «новообразования», «болезни глаза и его придаточного аппарата», «болезни системы кровообращения», «болезни органов пищеварения» и «болезни мочеполовой системы», причем самую высокую ресурсозатратность имеют госпитализации мужчин в возрасте 70-79 лет по поводу новообразований и
болезней глаз, а также госпитализации мужчин в возрасте 80 лет и старше по поводу заболеваний системы кровообращения, болезней органов пищеварения и мочеполовой системы.
Таблица 1
Подушевые затраты на оказание стационарной медицинской помощи основным половозрастным группам пожилого и старого населения.
Возрастные группы подушевые затраты (рубли)
мужчины женщины
60 лет и старше 2 337,3 1 582,5
60-69 лет 1 852,9 1 436,0
70-79 лет 2 329,6 1 802,7
80 лет и старше 4 606,2 1 483,4
Таблица 2
Средняя стоимость 1 госпитализации и 1 койко-дня лечения основных половозрастных групп пожилого и старого населения.
Возрастные группы стоимость 1 госпитализации (рубли) стоимость 1 койко-дня (рубли)
мужчины женщины мужчины женщины
60 лет и старше 9 958,2 8 340,4 793,5 708,0
60-69 лет 9 104,9 8 059,9 747,2 673,2
70-79 лет 9 218,3 8 324,9 771,5 712,3
80 лет и старше 14 050,2 9 065,6 940,6 785,2
Выводы:
1. Для Самарской области и г.о. Самара характерен процесс постарения населения. Доля лиц старше трудоспособного возраста в Самарской области за пять лет выросла с 21,4% до 22,8%, в г.о.Самара с 22,3% до 23,2%.
Постарение населения сопровождается снижением показателя смертности среди лиц старше трудоспособного возраста за этот период на 11,6%.
Особенностью демографического развития является феминизация населения, обусловленная различием показателей смертности у мужчин и женщин. Преобладание женского населения особенно выражено у лиц старших возрастов.
2. Госпитализированная заболеваемость жителей г.о.Самара в возрасте 60 лет и старше выше на 58,5%, средняя длительность госпитализации на 23,5%, чем аналогичный показатель в группе 18-59 лет.
С возрастом в группе 60 лет и старше отмечается рост госпитализированной заболеваемости, средней длительности стационарного лечения, а также показателя числа госпитализаций на 100 врачебных посещений.
Мужчины в возрасте 60 лет и старше госпитализируются на 23,7% чаще женщин того же возраста, продолжительность их лечения в среднем на 6% дольше, чем у женщин. На каждые 100 врачебных посещения мужчины пожилого и старого возраста госпитализируются чаще женщин той же возрастной группы. С возрастом отмечается рост средней длительности лечения мужчин и снижение этого показателя у женщин (р<0,05).
3. Показатели ресурсопотребления стационарной медицинской помощи лицами старше 60 лет оказались выше, чем в группе 18-59 лет: затраты на душу населения больше на 216,1%, средняя стоимость одной госпитализации на 36,2%, средняя стоимость одного койко-дня на 10,6%.
С возрастом в группе 60 лет и старше отмечается рост затрат на стационарную медицинскую помощь (подушевой показатель ресурсопотребления, средняя стоимость одной госпитализации и одного койко-дня госпитализации).
Затраты на душу населения у мужчин старше 60 лет превосходят затраты у женщин того же возраста на 47,7%, средняя стоимость 1 госпитализации и 1 койко-дня лечения выше на 19,4% и 12,1%.
Отмечается более интенсивный рост средней стоимости одной госпитализации и одного койко-дня у мужчин старше 60 лет, чем у женщин того же возраста (р<0,05).
4. Увеличение доли лиц старше 60 лет в общей численности
населения г.о. Самара, а также долгосрочный прогноз дальнейшего постарения
населения города обуславливают необходимость принятия мер по
совершенствованию и развитию гериатрической стационарной помощи в
19
системе обязательного медицинского страхования, которые включают в себя: опережающее планирование специализированной медицинской помощи, увеличение ресурсов обязательного медицинского страхования, обновление при планировании коэффициентов ресурсопотребления, учитывающих рост потребления ресурсов в старших возрастных группах.
Предложения:
1- Департаменту здравоохранения г.о. Самара и других муниципальных образований проводить ежегодный мониторинг половозрастной структуры населения города с целью корректировки планов организации медицинской помощи, ее финансового обеспечения, реструктуризации сети лечебно-профилактических учреждений.
2- Министерству здравоохранения и социального развития Самарской области, Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Самарской области учитывать при формировании территориальной программы обязательного медицинского страхования и заданий для ее реализации особенности демографического развития г.о. Самара, в частности постарение населения и увеличение потребности населения в стационарной медицинской помощи.
3. Министерству здравоохранения и социального развития Самарской области и Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Самарской области применять результаты диссертации при обосновании долгосрочных программ ресурсообеспечения здравоохранения области.
4. Самарскому государственному медицинскому университету использовать материалы данного диссертационного исследования в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, геронтологии и гериатрии, медицинского страхования.
5. Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Самарской области использовать результаты исследования при формировании Тарифного соглашения, и прейскуранта цен на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования.
6. Территориальному фонду обязательного медицинского
страхования Самарской области использовать материалы диссертационного исследования для расчета половозрастных коэффициентов ресурсопотребления медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Гехт, И.А. Экономико-статистическая характеристика гериатрической стационарной помощи на примере крупного муниципального образования [Текст] / И.А. Гехт, Д.А. Пирский // Экономика здравоохранения. - 2010. -№3(147).-С. 51-54.
2. Пирский, Д.А. Структурная характеристика стационарной гериатрической помощи в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) г.о. Самара [Текст] / Д.А. Пирский // Аспирантский вестник Поволжья. - 2010. - № 3/4. - С. 194-197.
3. Пирский, Д.А. Структурная характеристика госпитализированной
заболеваемости пожилых и старых людей в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) г.о. Самара [Текст] / Д.А. Пирский Н Всероссийская научно-практическая конференция. Актуальные вопросы медицинской науки. - Ярославль, 2010. - С. 19.
4. Пирский, Д.А. Экономико-статистические показатели стационарной
гериатрической помощи и ее характеристика в рамках обязательного медицинского страхования [Текст] / Д.А. Пирский // Сборник научных трудов. Клинические и фундаментальные аспекты геронтологии. - Самара,
2010. - С. 325-329.
5. Пирский, Д.А. Характеристика госпитализированной заболеваемости
пожилых людей в рамках обязательного медицинского страхования [Текст] / Д.А. Пирский // Сборник научных трудов. Клинические и фундаментальные аспекты геронтологии. - Самара, 2010. - С. 329-335.
6. Пирский, Д.А. Медико-экономическая характеристика и особенности оказания стационарной медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования в г.о. Самара, пожилым и старым людям [Текст] / Д.А. Пирский // Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием. Традиционные и инновационные подходы к модернизации медицинского образования. - Курск, 2010. - Т. 2. - С. 79-81.
7. Пирский, Д.А. Особенности стационарной помощи (по основным причинам госпитализации), оказываемой за счет средств обязательного медицинского страхования в г.о. Самара, пожилым и старым людям [Текст] / Д.А. Пирский // Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием. Традиционные и инновационные подходы к модернизации медицинского образования. - Курск, 2010. - Т. 2. - С. 184187.
8. Пирский, Д.А. Медико-экономическая характеристика стационарной медицинской помощи, оказываемой за счет средств обязательного медицинского страхования в г.о. Самара, пожилым и старым людям [Текст] / Д.А. Пирский // Экран муниципального здравоохранения. - 2010. - № 18. -С. 40-42.
9. Пирский, Д.А. Медико-демографическая характеристика стационарной медицинской помощи, оказываемой за счет средств обязательного медицинского страхования в г.о. Самара, пожилым и старым людям [Текст] / Д.А. Пирский // Самарский медицинский журнал. - 2010. - Т. 53/54, №1/2. -С. 56-58.
10. Пирский, Д. А. Гериатрическая стационарная помощь в системе обязательного медицинского страхования г.о. Самара [Текст] / Д.А. Пирский // Сборник трудов XVII межрегиональной научно-практической конференции памяти академика Н.Н. Бурденко. Актуальные проблемы современного практического здравоохранения. - Пенза, 2010. - С. 276-277.
11. Пирский, Д.А. Госпитализированная заболеваемость гериатрических больных в системе обязательного медицинского страхования г.о. Самара [Текст] / Д.А. Пирский // Сборник трудов XVII межрегиональной научнопрактической конференции памяти академика Н.Н. Бурденко. Актуальные проблемы современного практического здравоохранения. - Пенза, 2010. - С. 278-279.
12. Пирский, Д.А. Медико-демографическая характеристика
госпитализированной заболеваемости пожилых по причине болезней органов пищеварения [Текст] / Д.А. Пирский // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. Материалы 12-го Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро-2010». - 2010. - № 2/3. - С. М73.
13. Пирский, Д.А. Медико-экономическая характеристика гериатрической стационарной помощи по причине болезней органов пищеварения [Текст] / Д.А. Пирский // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. Материалы 12-го Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург -Гастро-2010». - 2010. - № 2/3. - С. М73-М74.
14. Пирский, Д. А. Структурная характеристика госпитализированной заболеваемости пожилых по причине болезней органов пищеварения [Текст] / Д.А. Пирский // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. Материалы 12-го Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург
- Гастро-2010». - 2010. - № 2/3. - С. М74.
15. Косицына, Е.А. Постарение населения. Современные демографические тенденции в Самарской области [Текст] / Е.А. Косицына, Д.А. Пирский // Самарский медицинский журнал. - 2011. - Т. 59/60, № 1/2. - С. 49-51.
16. Пирский, Д.А. Экономический анализ стационарной гериатрической помощи в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) г.о. Самара [Текст] / Д.А. Пирский // Аспирантский вестник Поволжья. -
2011.-№5/6.-С. 199-202.
Список сокращений
ВАК РФ - Высшая Аттестационная комиссия Российской Федерации
ВОЗ—Всемирная Организация Здравоохранения
РФ - Российская Федерация
ООН - Организация Объединенных Наций
Г.о. - городской округ
ОМС - обязательное медицинское страхование
МИАЦ - медицинский информационно-аналитический центр
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
ГУЗ - государственное учреждение здравоохранения
ПФО - Приволжский Федеральный округ
МКБ 10 - международная статистическая классификация болезней проблем, связанных со здоровьем (десятый пересмотр)
Отпечатано в типографии ООО «Акцент». г.Самара, ул. Брошевского, 3.
Тираж 120 экз. Подписано в печать 23.012012 г.