Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научное обоснование совершенствования организации медицинской и социальной помощи населению старше трудоспособного возраста в субъекте Российской Федерации
Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование совершенствования организации медицинской и социальной помощи населению старше трудоспособного возраста в субъекте Российской Федерации
На праврх ршописи
€07^1
Кононова Ирина Вячеславовна
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ СТАРШЕ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
I I ПАР 2015
005560510
Оренбург-2015
005560510
Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Института профессионального образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Перепелкина Наталья Юрьевна
Официальные оппоненты: Тюкоа Юрий Аркадьевич
доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения;
Дюльдин Василий Алексеевич, доктор медицинских наук, государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения.
Ведущая организация: государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Защита диссертации состоится qjS» 2015 г. в /О ч.
на заседании диссертационного совета Д 208.066.01 при ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6; тел. (3532) 40-35-62, факс (3532) 77-24-55; E-mail: orgma_dsl@esoo.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России по адресу: г. Оренбург, Парковый пр., 7 и с авторефератом на сайтах: http://orgma.ru; http://vak2.ed.gov.ru
Автореферат разослан «-iß» Lfcfl (2i CiP2015 p.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук профессор
Q/fsf Соловых Галина Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Тенденция постарения населения с каждым годом становится все более отчетливой, что составляет одну из глобальных медицинских, социальных и экономических проблем общества (М.М. Балыгин, 1999; А.И. Вялков, В.Н. Шабапин, 2003; В. Роик. 2006; О.В. Белоконь, 2007; Ю.П. Бойко с соавт.. 2007; О.П. Щепин с соавт., 2011; P.C. Гаджиев, 2011).
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2006 году в мире доля лиц в возрасте старше 60 лет составила 10,3%. а к 2050 году она увеличится до 21,8%. При этом доля лиц в возрасте старше 80 лет вырастет с 1,3 до 4,4%.
В настоящее время в развитых странах мира удельный вес пожилых людей превышает 20,0%, долгожителей - 3,7%, к 2050 году их доля увеличится до 32,6 и 9,4% соответственно. Только за последние 50 лет в странах с развитой экономикой средняя продолжительность жизни населения выросла в 1,5 - 2,0 раза. В 1998 году доля пожилых людей в Германии составляла 14,9%, в Англии - 15,7%, во Франции - 14,5%, в США - 12,6%. По данным ООН, в 2000 году в мире проживало 590 млн. пожилых, а к 2016 году их численность превысит 1 100 млн. человек (В.И. Уотерс, Е. Хейккинен с соавт., 1987; Т.В. Нефедова, 2009).
Демографическая ситуация в Российской Федерации также характеризуется ростом численности и доли населения старше трудоспособного возраста (Ю.Д. Выборное, 2009; Ю.П.Лисицын, 2011; Н.В. Полунина, 2012; Е.Ю.Вербицкая, 2012).
Процесс старения населения сопровождается увеличением числа больных, страдающих различными заболеваниями, в том числе присущими только лицам пожилого и старческого возрастов (А.Н. Шишкин, H.H. Петрова Л.А. Слепых, 2008).
По данным эпидемиологических исследований для людей пожилого, престарелого и старческого возраста характерно сочетание нескольких болезней, имеющих хронический характер, которые плохо поддаются лечению (А.Н. Злобин, 2003; С.А.Филатова, Л.П. Безденежная, Л.С. Андреева, 2005; Е.С. Киселева, 2011; Т.М. Максимова, Н.П. Лушкина, 2012). Отмечено, что в возрасте 50 - 59 лет у 36% населения регистрируется 2-3 заболевания, в возрасте 60 - 69 лет у 40,2% обнаруживается 4-5 заболевания, а в возрасте 75 лет и старше у 65,9% диагностируется более 5 заболеваний. При этом уровень заболеваемости населения с возрастом увеличивается, и в возрасте 60 лет и старше он значительно (в 1,7 - 2,0 раза) превышает показатели заболеваемости лиц в возрасте до 40 лет.
Накопление и сочетание различных болезней на фоне процессов биологического старения организма при одновременном снижении мотивации к поддержанию собственного здоровья приводят к высокой потребности населения старше трудоспособного возраста в медико-социальной помощи (И.А. Гехт, 2001; Е.А. Модестов, 2001; Р.И. Данилова, Е.Ю. Голубева, 2007).
Увеличение медико-социальной и экономической нагрузки на общество за счет роста доли лиц старше трудоспособного возраста требует детального изучения проблем старения населения, а также научного поиска путей совершенствования организации им адекватной и эффективной медико-социальной помощи (Н.К. Гусева с соавт., 2008).
В Российской Федерации отсутствует единая возрастная классификация населения, что приводит к коллизиям в законодательстве относительно понятий «пожилые», «престарелые», «старые» и «долгожители». Существует рабочая классификация возрастных рубежей второй половины жизни человека, в которой возраст 45 - 59 лет определяется как средний, возраст 60 - 74 лет - как пожилой, возраст старше 75 лет — как старческий, возраст 90 лет и старше - как возраст долгожителей (И.В. Калинюк, 1985).
В соответствии с пенсионным законодательством РФ, в настоящем исследовании к лицам старше трудоспособного возраста отнесены женщины в возрасте 55 лет и старше, и мужчины в возрасте 60 лет и старше.
В последние десятилетия в медицине значительно вырос научный интерес к изучению качества жизни, связанного со здоровьем. Качество жизни, связанное со здоровьем, является интегральной характеристикой физического, психологического, эмоционального и социального функционирования человека (Ю.Л. Шевченко, 2000; А.А. Новик, Т.И. Ионова, 2004, 2007).
Результаты исследований качества жизни пожилого и старого населения (В.И. Стародубов, О.В. Белоконь, JI.B. Иванкова, 2003; А.И. Воробьев, 2004; М.А. Позднякова с соавт., 2007), в том числе полученные и в г. Оренбурге (Ю.В. Паршина, 2013), показали существенное снижение всех параметров качества жизни с возрастом, а также значительные тендерные различия.
В России отчетливо ощутима необходимость совершенствования организации медицинской помощи и социальных услуг населению старше трудоспособного возраста, что обусловлено ростом потребностей в них из-за высоких уровней заболеваемости и инвалидности, низкой мобильности и снижения возможностей самостоятельно осуществлять уход за собой.
В основе научного поиска путей улучшения организации медико-социальной помощи пожилому, престарелому и старому населению должны лежать детальный анализ состояния их здоровья, условий, потребностей и качества жизни, оценка имеющихся ресурсов здравоохранения и социальной сферы, совершенствование законодательства в области охраны здоровья и социального обеспечения граждан данной возрастной категории.
Все вышеизложенное обосновывает актуальность настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - на основе анализа состояния здоровья, социального статуса, качества жизни населения старше трудоспособного возраста, оценки организации им медицинской и социальной помощи научно обосновать пути улучшения медико-социальной помощи указанной возрастной категории населения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Оценить состояние здоровья населения старше трудоспособного возраста, проживающего в Оренбургской области, за 2009 - 2013 годы.
2. Дать медико-социальную характеристику лицам старше трудоспособного возраста.
3. Изучить качество жизни лиц старше трудоспособного возраста.
4. Дать оценку существующей в регионе организации медицинской и социальной помощи населению старше трудоспособного возраста.
5. На основе полученных данных научно обосновать пути совершенствования организации медико-социальной помощи населению старше трудоспособного возраста.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые в Оренбургской области установлены закономерности устойчивого роста численности и доли населения старше трудоспособного возраста.
Выявлены региональные особенности состояния здоровья населения старше трудоспособного возраста в виде изменения демографических показателей (увеличения численности и доли населения, преимущественно за счет женщин); показателей заболеваемости и инвалидности (роста общей, первичной заболеваемости, и первичного выхода на инвалидность).
Установлены медико-социальные особенности лиц старше трудоспособного возраста в виде преобладания одиноко проживающих и высоко нуждающихся в оказании медицинской, включая реабилитацию, и социальной помощи.
Получены новые данные о низких значениях всех параметров качества жизни лиц старше трудоспособного возраста и возрастно-половых различиях оценок качества их жизни.
На основе полученных данных научно обоснованы приоритетные направления улучшения организации медицинской и социальной помощи населению старше трудоспособного возраста.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Полученные результаты исследования о состоянии здоровья, социальном статусе, качестве жизни населения старше трудоспособного возраста отражают их высокую потребность в медицинской помощи, включая реабилитацию, паллиативную помощь и сестринский уход, а также в социальных услугах.
Выявленные возрастно-половые отличия уровня качества жизни лиц старше трудоспособного возраста требуют дифференциального подхода при оказании им медико-социальной помощи.
Совершенствование организации оказания медицинской помощи и социальных услуг населению старше трудоспособного возраста необходимо начинать с внесения изменений в нормативные и правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья и социальной защиты граждан.
Оценка состояния здоровья пожилых, престарелых и старых лиц, анализ их потребностей в медико-социальной помощи и результаты оценки качества их жизни явились основой для разработки мероприятий, направленных на совершенствование медико-социальной помощи населению изучаемого региона.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Для Оренбургской области характерна устойчивая многолетняя тенденция к постарению населения.
2. Население старше трудоспособного возраста, проживающее в регионе, имеет высокую потребность в стационарных формах оказания медико-социальной помощи, включая реабилитацию, паллиативную помощь и сестринский уход, при их низкой доступности для сельских жителей.
3. Показатели качества жизни лиц старше трудоспособного возраста ухудшаются в зависимости от возраста, при этом наиболее значимое снижение отмечается по шкале оценки боли, и психологическому компоненту оценки качества жизни.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работу ГБУЗ «Оренбургский областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов войн» внедрен: мониторинг медико-социальных показателей среди пациентов старше трудоспособного возраста; мониторинг качества их жизни (Акт внедрения от 17.02.2014 г.).
Советом по внедрению министерства здравоохранения Оренбургской области утверждены методические рекомендации «Мониторинг качества жизни и удовлетворенности медико-социальной помощью населения старше трудоспособного возраста» (Акт внедрения от 04.03.2014 г.).
Результаты анализа состояния здоровья и качества жизни лиц старше трудоспособного возраста, полученные в ходе выполнения настоящего исследования, были использованы Минздравом России при подготовке заседания и вошли в проект решения президиума Государственного совета Российской Федерации по вопросам развития системы социальной защиты граждан пожилого возраста, который состоялся 5 августа 2014 г. в Воронеже.
Полученные новые сведения о состоянии здоровья, включая демографические показатели, показатели заболеваемости и инвалидности, медико-социальной характеристике, качестве жизни лиц старше трудоспособного возраста, а также приоритетных направлениях совершенствования организации им медико-социальной помощи используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет», «Башкирский государственный медицинский университет» и «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России (Акты внедрения от 22.052014 г., от 04.05.2014 г. и от 10.06.2014 г.).
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:
- Областном совещании терапевтов «Проблемы организации медобслуживания ветеранов войн и пожилых» (г. Оренбург, апрель 2010 г.);
- Российской научно-практической конференции «Государственные программы социальной поддержки инвалидов в Российской Федерации как механизм развития системы реабилитации и социальной интеграции инвалидов (ветеранов) Великой Отечественной войны и боевых действий: проблемы правоприменительной практики, эффективность и перспективы» (г. Руза, Московская область, май 2010 г.);
- II Международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации» (г. Новосибирск, 2010 г.)
- Областных конференциях врачей-гериатров, врачей-терапевтов, врачей, ответственных за медицинское обслуживание ветеранов войн (г. Оренбург,
ноябрь 2010, 2011 гг.);
- XV Всероссийской конференции «Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий» «ФармМедОбращение 2013» (г. Москва, октябрь 2013 г.);
- 1 Московской научно-практической конференции по геронтологии и
гериатрии (г. Москва, декабрь 2014 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 статьи в научных рецензируемых журналах, входящих в перечень
изданий, рекомендуемый ВАК.
Личный вклад автора. Программа исследования была составлена автором лично В разработке анкет по изучению медико-социального статуса, в организации анкетирования среди пациентов старше трудоспособного возраста автор принимал личное участие. Автором было организовано анкетирование пациентов по изучению качества их жизни. Сбор, статистическая обработка и анализ полученного материала, обзор литературы, оформление разделов диссертации, формулировка выводов и практических рекомендации выполнены лично автором.
СТРУКТУРА Н ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием организации, материалов и методов исследований, трех глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендации, списка литературы, включающего 186 отечественных и 40 зарубежных
источников, двух приложений.
Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и
иллюстрирована 12 таблицами и 14 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обоснована актуальность темы, представлены цель и задачи исследований, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации представлен обзор отечественной и зарубежной научной литературы, посвященной демографическим проблемам и проблемам старения населения. В главе представлены результаты ранее проводимых исследований по оценке медико-социального статуса и качества жизни, в том числе среди населения старших возрастных групп.
Вторая глава диссертации содержит описание организации, материалов и методов исследования, выполненных на примере одного из субъектов Российской Федерации - Оренбургской области.
Объектом настоящего исследования стало население старше трудоспособного возраста, проживающее в Оренбургской области. Сроками выполнения исследования стали: 2009 - 2013 гг.
Оценка состояния здоровья лиц старше трудоспособного возраста, проживающих в изучаемом регионе, осуществлялась на основе анализа демографических показателей, показателей заболеваемости и инвалидности. Кроме того, выполнялся сравнительный анализ уровней и структуры показателей смертности, заболеваемости и инвалидности среди лиц трудоспособного и старше трудоспособного возраста, проживающих в Оренбургской области, в Приволжском федеральном округе и в целом в Российской Федерации. Для этого осуществлялась выкопировка сведений из информационно-аналитических и статистических сборников, подготовленных Росстатом, Министерствами здравоохранения Российской Федерации и Оренбургской области, Главным бюро МСЭ по Оренбургской области.
На основе вышеперечисленных показателей здоровья были построены динамические ряды и осуществлен расчет специальных показателей динамического ряда: абсолютный прирост, темпы прироста (убыли), показатель роста (убыли) и наглядности. Статистическая достоверность различий изучаемых интенсивных показателей рассчитывалась параметрическим методом с помощью критерия Стьюдента (t).
Оценка медико-социального статуса лиц старше трудоспособного возраста выполнялась с помощью анонимного анкетирования 500 пациентов - жителей Оренбургской области, которые находились на лечении в ГБУЗ «Оренбургский областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов войн». Репрезентативность выборки рассчитывалась по формулам A.M. Меркова и Л.Е.Полякова (1974 г.). Для проведения социологического исследования была составлена анкета, в которой учитывались методические рекомендации, разработанные академиком РАМН A.B. Решетниковым (2007 гг.). Анкета содержала вопросы, позволяющие оценить медико-социальный статус респондентов: отдельные паспортные данные (пол, возраст, семейное положение, место жительства), сведения о жилищно-бытовых и коммунальных
8
условиях жизни. Кроме того, анкета содержала вопросы, позволяющие установить потребность респондентов в медицинской помощи и социальных услугах, и их удовлетворенность медико-социальным обслуживанием на дому и в стационаре. При составлении анкеты учитывались особенности пожилых, престарелых и старых пациентов, поэтому анкета имела: «открытый» вид, то есть содержала конкретные ответы на поставленные вопросы; краткие и понятные формулировки вопросов и ответов; ограниченное число вопросов и ответов.
Анонимное анкетирование проводилось на 3 — 5 день пребывания пациентов в стационаре. Социологическое исследование осуществлялось как самостоятельно респондентами, так и с помощью волонтеров. При этом помощь волонтеров ограничивалась чтением вопросов и ответов, при необходимости -разъяснением смысла прочитанного, а также содействием при отметке выбранного ответа.
Оценка качества жизни лиц старше трудоспособного возраста, находящихся на стационарном лечении, выполнялась с помощью стандартизированного международного опросника MOS SF-36 (Medical Outcomes Study-Short Form), который был разработан J.E. Ware в 1993 г. и усовершенствован по формату и процедуре шкалирования российскими исследователями Межнационального центра исследования качества жизни — МЦИКЖ (Санкт-Петербург) в 1998 г. Опросник MOS SF-36 позволил проанализировать показатели качества жизни по восьми шкалам: физическое функционирование (ФФ), ролевое (физическое) функционирование (РФ), боль (Б), общее здоровье (ОЗ), жизнеспособность (Ж), социальное функционирование (СФ), эмоциональное функционирование (ЭФ), психологическое здоровье (ПЗ). Кроме того, были оценены два суммарных показателя качества жизни: физический и психологический. Из анкетирования были исключены лица: перенесшие во время настоящего лечения хирургические вмешательства; имеющие выраженные психо-органические нарушения; неспособные к самостоятельному обслуживанию, в том числе инвалиды I группы. Данное социологическое исследование выполнялось на 3 - 5 день стационарного лечения путем самостоятельного заполнения анкет респондентами, либо с помощью волонтеров.
Изучение состояния существующей в регионе организации медико-социальной помощи населению старше трудоспособного возраста проводилось на основе анализа показателей деятельности соответствующих учреждений. Кроме того, проведен сравнительный анализ международных, федеральных и региональных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере охраны здоровья и социальной защиты граждан.
На основе полученных данных были научно обоснованы приоритетные направления совершенствования медико-социальной помощи населению старше трудоспособного возраста.
ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель исследования
На основе анализа состояния здоровья, социального статуса, качества жизни населения старше трудоспособного возраста, оценки организации им медицинской и социальной помощи научно обосновать пути улучшения медико-социальной помощи указанной _возрастной категории населения_
Задачи исследования
Методы исследования
Оценить состояние
здоровья населения старше трудоспособного
возраста, проживающего в
Оренбургской области, за 2009 -_2013 годы
Дать медико-социальную характеристику лицам старше трудоспособного возраста
Статистический
Изучить качество жизни лиц старше трудоспособного возраста.
Дать оценку существующей в регионе организации медицинской и социальной помощи населению старше трудоспособного
_возраста_
Аналитический
На основе полученных данных
научно обосновать пути совершенствования организации медико-социальной помощи населению старше трудоспособного возраста
Социологический
Источники информации
Статистические
данные, размещенные на официальных сайтах Росстата за 2009 -2013 гг.
Электронные статистические сборники Минздрава России
Электронные
формы федерального государственного статистического
в сфере здравоохранения за 2009- 2013 гг.
Государственные
доклады о состоянии здоровья населения Российской Федерации
Формы федерального государственного статистического наблюдения ГБУЗ
ОКПГВВ за 2009-2013 гг.
Международный опросник МОБ ЭР-Зб по оценке качества жизни
Информационно-аналитические сборники ФКУ «Главное Бюро
МСЭ по Оренбургской области» за 2009 - 2013 гг.
Анкета по изучению медико-социального статуса
Статистические сборники Оренстага:
- Численность, возрастао-половой состав, естественное движение и миграция населения Оренбургской области за 2003 - 2013 годы;
- Естественное движение населения Оренбургской области, 2014 год;
- Смертность населения Оренбургской области, 2014 год;
- Здравоохранение Оренбургской области, 2014 год.
Статистическая обработка собранного материала исследования осуществлялась с применением компьютерных программ «Statistika 10,0» и «Exell». Это позволило вычислять: абсолютные, относительные (интенсивные, экстенсивные показатели и показатели динамического ряда) и средние величины; статистическую достоверность различий (критерий Стьюдента); репрезентативность выборки.
На первом этапе исследования в результате анализа демографических показателей (динамики численности, структуры населения исследуемых возрастных групп, и коэффициентов смертности), показателей заболеваемости и инвалидности дана комплексная оценка состоянию здоровья лиц старше трудоспособного возраста, проживающих в Оренбургской области. Все вышеперечисленные показатели здоровья были проанализированы в сравнении с аналогичными показателями среди лиц трудоспособного возраста.
Установлено, что в Оренбургской области за период 2009 - 2013 годы численность всех возрастных категорий населения снизилась с 2 044,3 до 2 008,6 тыс. (на 35,7 тыс.) человек. При этом зарегистрирован рост численности лиц старше трудоспособного возраста (старше 55 лет среди женщин и старше 60 лет среди мужчин). Так, за последние пять лет их численность увеличилась на 31,4 тыс. человек. Кроме того, в регионе наметилась тенденция к росту доли населения старше трудоспособного возраста - с 20,5% в 2009 году до 22,3% в 2013 году.
В Оренбургской области среди исследуемой возрастной группы населения сохранялось преобладание женщин, максимальная (71,7%) доля которых зарегистрирована в 2013 году.
Исследование динамики такого демографического показателя, как смертность населения, показало, что в регионе за период с 2009 по 2013 годы коэффициент смертности несколько снизился (с 14,3%о до 13,9%°), что сопровождалось его повышением среди населения старше трудоспособного возраста (с 46,8%о до 47,2%о).
50,0 45.0 40,0 35,0 30.0 25.0 20,0 15,0 10,0 5,0 0,0
Рис. 1.
м-
46,8 47,6 46,0 47,2
44,4
14,3 14,5 14,3 14,1 13,9
7,4 6,9 6,8 6,6 6,7
Коэффициент смертности лиц старше трудоспособного возраста, %о
-Коэффициент смертности общий. %о
Коэффициент смертности лиц трудоспособного возраста, %о
2009 2010 2011 2012 2013
Динамика показателей смертности (на 1 ООО человек населения) в Оренбургской области за 2009-2013 годы
При сравнительном анализе структуры причин смерти среди населения старше трудоспособного и трудоспособного возраста выявлены статистически значимые (р>0,05) различия. Так, в регионе первое место в структуре причин смерти населения занимали болезни системы кровообращения, доля которых среди лиц старше трудоспособного возраста составила 67,7% по сравнению с 30,7% среди лиц трудоспособного возраста. Второе место среди лиц трудоспособного возраста занимали внешние причины, доля которых составила 27,1%, а среди лиц старше трудоспособного возраста - новообразования, доля которых равнялась 17,2%. Третье место среди лиц старше трудоспособного возраста занимали болезней органов дыхания (3,8%), а среди лиц трудоспособного возраста - новообразования (14,7%).
Лпца трудоспособного возраста
Лица старше трудоспособного возраста 0.3" о
3.5«
3.9»«
8.3" о
01 болезней системы кровообращения
о! новообразований
■ от болезней органов дшанля
■ от оолезней органов пищеварения
Рис. 2. Структура причин смерти взрослого населения Оренбургской области (2009 - 2013 гг.)
Анализ динамики показателей заболеваемости населения старше трудоспособного возраста, проживающего в Оренбургской области, показал, что за исследуемый период уровень общей заболеваемости среди исследуемой возрастной категории населения вырос на 28,9%, а первичной заболеваемости -на 63,7%. Отмечены статистически достоверно (р>0,05) более высокие показатели, как общей, так и первичной заболеваемости, среди населения старше трудоспособного возраста по сравнению с населением трудоспособного возраста (таблица 1).
Установлены возрастные особенности структуры заболеваемости взрослого населения, проживающего в Оренбургской области. Так, средняя многолетняя (2010 - 2013 годы) структура общей заболеваемости взрослого населения была следующей: на первом месте - болезни системы кровообращения (34,7% среди лиц старше трудоспособного возраста и 20,4% среди лиц трудоспособного возраста), на втором месте - болезни глаза (12,3% среди лиц старше трудоспособного возраста) и органов дыхания (13,0% среди лиц трудоспособного возраста), на третьем месте - болезни костно-мышечной системы (9,3% и 9,5% соответственно), и на четвертом месте - болезни органов дыхания (8,3% среди
лиц старше трудоспособного возраста) и глаза (9,0% среди лиц трудоспособного возраста).
Таблица 1
Показатели общей и первичной заболеваемости
№ п/п Показатель (на 10 000 населения соответствующего возраста) 2010 2011 2012 2013
1 Общая заболеваемость взрослого населения 1655.8 1580.8 1626.6 1639.5
2 Общая заболеваемость населения трудоспособного возраста 1459,9 1337.3 1359,0 1377,4
3 Общая заболеваемость населения старше трудоспособного возраста 2241,5 2308.9 2340,9 2308,3
4 Первичная заболеваемость взрослого населения 605,0 586,4 581,9 575,4
5 Первичная заболеваемость населения трудоспособного возраста 649,8 608,6 610,2 604,4
6 Первичная заболеваемость населения старше трудоспособного возраста 471,3 520,3 506,4 501,3
В результате анализа показателей инвалидности отмечен более высокий уровень первичного выхода на инвалидность среди лиц старше трудоспособного возраста, проживающих в Оренбургской области. Так, средний (за период 2009 -2013 гг.) показатель первичной инвалидности среди лиц старше трудоспособного возраста составил 358,5 на 10 000, а среди лиц трудоспособного возраста — 243,9 на 10 000 населения соответствующего возраста, что видно из рисунка 3.
2009 2010 2011 2012 2013
Инвалидность лиц трудоспособного возраста, впервые признанными инвалидами Инвалидность лиц трудоспособного возраста, признанными инвалидами повторно ~ в Инвалидность лиц старше трудоспособного возраста, впервые признанными инвалидами ^ Инвалидность лиц старше трудоспособного возраста, признанными инвалидами повторно
Рис. 3. Динамика инвалидности взрослого населения Оренбургской области (2009 - 2013 гг.) - на 10 000 населения соответствующего возраста
Выявлены статистически достоверные (р>0,05) различия в структуре причин (с учетом МКБ X пересмотра) и тяжести инвалидности (с учетом групп инвалидности) среди населения старше и трудоспособного возраста, проживающих в Оренбургской области.
В структуре причин первичного выхода на инвалидность среди всех возрастных категорий взрослого населения Оренбургской области лидировали болезни системы кровообращения, среднемноголетняя доля которых среди лиц старше трудоспособного возраста достигла 55,3%, второе место занимали злокачественные новообразования (22,3%), третье место - болезни костно-мышечной системы (4,8%).
Ведущей причиной повторного признания лиц инвалидами являлись болезни системы кровообращения, среднемноголетняя доля которых составила - 42,6% среди лиц старше трудоспособного и 27,9% - среди лиц трудоспособного возраста.
Степень тяжести (с учетом групп) инвалидности характеризовалась более высоким уровнем среди лиц старше трудоспособного возраста. Так, доля инвалидов I и II групп среди них составила 74,6%, тогда как среди лиц трудоспособного возраста она не превысила 45,9%.
В результате социологического исследования (анонимного анкетирования) была дана медико-социальная характеристика пациентам старше трудоспособного возраста, находящимся на лечении в ГБУЗ «Оренбургский областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов войн».
В анкетировании приняли участие 62% женщин и 38% мужчин. Средний возраст респондентов составили 72,3 года.
Установлено, что 49,5% респондентов были замужними или женатыми, 47,5% являлись вдовами (вдовцами), 3,0%- не замужними (холостыми). При этом половина респондентов проживала одиноко.
62% респондентов оценивали свои жилищно-бытовые и коммунальные условия жизни как удовлетворительные или плохие, при этом 8% респондентов не имели телефонной связи.
Анкетирование показало, 53% респондентов получали медицинское обслуживание преимущественно по месту жительства, то есть в амбулаторных условиях. Стационарное лечение в течение года 39% пациентов получили два раза, 43% - один раз, и 18% - ни разу. В разрезе возрастных групп населения стационарное лечение в возрасте 60 - 74 года получили 33,5% респондентов, в возрасте 75 - 90 лет - 51,7%, в возрасте 90 лет и старше - 14,8%. В результате анкетирования отмечено, что только 23% респондентов пользовались услугами социального работника.
Научный интерес представляло изучение качества жизни среди лиц старше трудоспособного возраста. Для этого был использован стандартизированный международный опросник MOS SF-36.
В результате оценки качества жизни среди пациентов старше трудоспособного возраста отмечены низкие значения всех параметров качества жизни. Так, средние значения показателей качества жизни по восьми основным шкалам были следующими: ФФ - 47,5 балла, РФФ - 63,3 балла, Б - 65,3 балла, ОЗ - 49,8 балла, Ж - 58,7 балла, СФ - 48,2 балла, ЭФ - 45,3 балла, ПЗ -52,1 балла.
Таблица 2
Показатели качества жизни лиц старше трудоспособного возраста
№ Показатели качества жизни
п/п ФФ РФФ Б ОЗ Ж СФ ЭФ ПЗ
1 Лица старше трудоспособного возраста 47,5 63,3 65,3 49,8 58,7 48,2 45,3 52,1
2 Мужчины старше трудоспособного возраста 50,0 61,4 74,7 48,7 58,5 48,4 52,2 55,2
2.1 Мужчины в возрасте от 60 до 64 лет включительно 72,1 45,8 62,3 45,3 61,8 52,0 72 71,1
2.2 Мужчины в возрасте от 65 до 69 лет включительно 64,3 48,9 63 54,5 62,3 51,9 69,0 67,8
2.3 Мужчины в возрасте от 70 до 74 лет включительно 58,3 52,7 65,6 51.0 60.3 48,0 63.0 63,0
2.4 Мужчины в возрасте от 75 до 79 лет включительно 47,5 52,1 76,5 49 60,1 47,2 52,8 51,2
2.5 Мужчины в возрасте от 80 до 84 лет включительно 45,3 59.8 82,1 51.2 56.7 48,4 44.0 45,9
2.6 Мужчины в возрасте от 90 и старше 25,1 88,3 87,9 42,3 53,1 43,8 29,4 42,6
3 Женщины старше трудоспособного возраста 45,3 65,0 57,1 50,8 58,8 48,1 39,3 49,4
3.1 Женщины в возрасте от 55 до 59 лет включительно 62,1 64.0 51,0 51,6 65,1 53,2 41.3 55,2
3.2 Женщины в возрасте от 60 до 64 лет включительно 55,9 59,9 38,4 51,1 65,4 53,1 45,3 54,1
3.3 Женщины в возрасте от 65 до 69 лет включительно 55,8 58.4 43,4 50.1 65 52,8 42.0 54,3
3.4 Женщины в возрасте от 70 до 74 лет включительно 51,3 47,8 48,2 53.4 59,1 46,4 45.0 54,6
3.5 Женщины в возрасте от 75 до 79 лет включительно 42,1 56,9 53,8 50,6 60,5 44,9 43,9 48,6
3.6 Женщины в возрасте от 80 до 84 лет включительно 40,1 62,3 61,3 52,3 52,8 43,6 38,1 43,3
3.7 Мужчины в возрасте от 85 до 89 лет включительно 37.5 82,5 85,6 47.6 55.4 47,8 35.2 44,7
3.8 Женщины в возрасте от 85 до 89 лет включительно 32,1 83,7 75,4 49,3 52,4 47,3 32,3 43,8
3.9 Женщины в возрасте от 90 и старше 22,8 86.8 85,2 47.8 50.2 43,3 26,3 41,5
Отмечены возрастные и половые различия оценок качества жизни среди лиц старше трудоспособного возраста. Установлено, что показатели качества жизни с увеличением возраста пациентов снижались, при этом наиболее значимое снижение зарегистрировано по шкале «Боль» (Б), и суммарному показателю, характеризующему психологический компонент (ПК) качества жизни.
Выявлены статистически достоверные (р>0,05) различия оценок качества жизни в возрастных группах: 60 - 69 лет, 70 - 85 лет, и старше 85 лет. Так, в возрасте от 60 до 74 лет мужчины оценивали свое эмоциональное функционирование (ЭФ) достоверно выше, чем женщины в возрасте старше 85 лет. При этом более высокий уровень по шкале «Боль» (Б) имели женщины в возрасте от 60 до 84 лет.
100.0
фф
РФФ
ЭФ
-Женпцшы в возрасте старше 85 лет
"Мужчины е возрасте старше 85 лет
Рис. 4. Профили качества жизни лиц в возрасте старше 85 лет, баллы
Установлено, что в возрастных категориях лиц старше 85 лет показатели качества жизни были самыми низкими, преимущественно за счет шкал «Физическое функционирование» (ФФ) и «Общее здоровье» (ОЗ). При этом зарегистрированы максимально низкие значения психологического компонента (ПК) качества жизни. Отмечено, что с увеличением возраста пациентов тендерные различия показателей качества жизни нивелировались.
В Оренбургской области за период исследования были реализованы областные целевые программы «Здоровье ветеранов войн - активное долголетие» (на период 2009 -2011 гг.) и «Здоровье ветеранов войн - активное долголетие» (на период 2012-2016 гг.). В регионе в социальной сфере действовали следующие областные целевые программы: «Реабилитация инвалидов в Оренбургской области» (на период 2007-2010 гг.), «Защитник Отечества» (на период 20112014 гг.). Установлено, что при разработке вышеперечисленных региональных программ не учитывалась потребность лиц старше трудоспособного возраста в оказании медико-социальной помощи. Вышеперечисленные программы не основывались на объективных критериях определения объема и условий оказания (амбулаторно, дневной, в т.ч. на дому, или круглосуточный стационары) медицинских и социальных услуг.
В результате оценки существующей организации медицинского обслуживания населения Оренбургской области, отмечено, что медицинская помощь лицам старше трудоспособного возраста в амбулаторных и стационарных
условиях предоставлялась всеми государственными и муниципальными медицинскими организациями, за исключением детских и акушерских (родильные дома и перинатальные центры).
В Оренбургской области за период с 2009 по 2013 годы количество кабинетов врачей-гериатров увеличилось (с 2 до 5 кабинетов), что произошло на фоне уменьшения числа врачей-гериатров (с 4 до 3 человек). В регионе сертификат по специальности «Гериатрия» имели: в 2009 году И врачей, а в 2013 году только 9 врачей. Ежегодно повышение квалификации по вопросам оказания медицинской помощи пожилым пациентам проходили 25 врачей-терапевтов.
В регионе в течение последних пяти лет количество гериатрических коек в медицинских организациях уменьшилось в 2,4 раза (с 26 до 11 коек). Установлено, что формы федерального статистического наблюдения в сфере здравоохранения не в полной мере отражают состояние региональной гериатрической службы (коечный фонд и кадровый состав медицинских работников). Так, гериатрические койки (226 коек) Оренбургского областного госпиталя ветеранов войн учитываются в общем количестве психосоматических коек, койки отделения для больных туберкулезом пожилого возраста (70 коек) Оренбургского областного противотуберкулезного диспансера - в общем количестве фтизиатрических коек, а койки отделения для больных пожилого возраста (60 коек) Оренбургской областной психиатрической больницы -в общем количестве психиатрических коек.
Отмечено, что в регионе за последние годы количество коек в стационарах для взрослых сократилось на 14,5%, что привело к снижению обеспеченности койками лиц старше трудоспособного возраста на 10,8%, а лиц трудоспособного возраста - на 5,6%.
В Оренбургской области за период исследования уровень госпитализации (число случаев госпитализаций на 1000 человек соответствующего возраста) лиц трудоспособного возраста незначительно снизился - с 0,21 до 0,20 на 1000 населения, а лиц старше трудоспособного возраста несколько увеличился -с 0.22 до 0,25 на 1000 соответственно.
В результате анализа деятельности региональных медицинских организаций отмечено, что доля пациентов старше трудоспособного возраста, получивших специализированную медицинскую помощь в условиях стационаров, в 2,2 раза превысила аналогичный показатель среди пациентов трудоспособного возраста.
В структуре основных причин госпитализаций в стационар пациентов старше трудоспособного возраста преобладали болезни системы кровообращения, тогда как среди пациентов трудоспособного возраста данный класс болезней не превысил 9,6% от числа всех госпитализаций.
Среди лиц старше трудоспособного возраста ведущей причиной экстренных госпитализаций в стационар, в том числе после обращения за скорой медицинской помощью, являлись болезни системы кровообращения (43,9%), на втором месте в структуре как плановых, так и экстренных госпитализаций, находились болезни системы пищеварения (11,2 и 15,9% соответственно).
При этом среднемноголетнее число дней пребывания в стационаре пациентов старше трудоспособного возраста в 1,4 раза превысило аналогичный показатель пациентов трудоспособного возраста.
При анализе деятельности стационаров медицинских организаций Оренбургской области выявлены значительные отличия показателей, характеризующих доступность и качество медицинской помощи при ее оказании лицам старше трудоспособного возраста. Так, показатели летальности пациентов старше трудоспособного возраста в 2,8 раза превысили показатели летальности пациентов трудоспособного возраста, а доля умерших в стационаре пожилых и престарелых лиц составила 56,1%, что в 1,3 раза выше, чем доля умерших лиц трудоспособного возраста.
В регионе среди причин летальности взрослого населения всех возрастных групп лидировали болезни системы кровообращения, доля которых среди лиц старше трудоспособного возраста составила 61,5%, а среди лиц трудоспособного возраста - 43,3%. Второе место в структуре причин летальности лиц старше трудоспособного возраста занимали болезни органов пищеварения (11,6%), третье место - новообразования (10,2%), четвертое место - внешние причины (травмы, отравления и др.), доля которых равнялась 5,2%, и пятое место -болезни органов дыхания (4,9%).
В результате оценки организации социальной помощи населению Оренбургской области установлено, что в регионе социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов обеспечивают: 57 государственных учреждений, из которых 42 комплексных центра социального обслуживания населения, включая 1 мобильный центр срочного социального обслуживания, и 1 центр социальной реабилитации инвалидов; 1 центр социальной помощи семье и детям; 1 центр стационарного социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов; 1 центр дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов; 1 центр социально-консультативной помощи; 3 дома-интерната для престарелых и инвалидов; 1 специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов; и 4 психоневрологических интерната.
Кроме того, в регионе лица старше трудоспособного возраста являются потребителями социальных услуг, предоставляемых в 2 центрах социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий, 3 реабилитационных центрах для инвалидов и 1 реабилитационно-техническом центре.
За период исследования в Оренбургской области число учреждений социального обслуживания для лиц старше трудоспособного возраста снизилось почти втрое, при этом количество мест в них уменьшилось на 299 мест (на 10,3%), число проживающих в указанных учреждениях уменьшилось на 97 человек (на 3,6%), а обеспеченность населения региона местами в них снизилась на 7,9%, составив 1,3 места на 100 тыс. человек.
На основании полученных данных были разработаны приоритетные направления улучшения организации медико-социальной помощи населению старше трудоспособного возраста, проживающему в Оренбургской области.
Доказана необходимость совершенствования нормативно-правовой базы оказания медицинской помощи и социальных услуг лицам старше трудоспособного возраста. В основе изменения нормативных и правовых документов должны лежать результаты оценки региональных демографических показателей, показателей заболеваемости и инвалидности лиц старше трудоспособного возраста, их медико-социальных особенностей и качества жизни, которые позволяют уточнить реальную потребность данного возрастного контингента населения в медико-социальной помощи, а также оценка состояния региональных гериатрической (медицинской) и геронтологической (социальной) служб. При этом важно соблюдать принципы комплексности, преемственности и тесного межведомственного сотрудничества в работе при формировании единой региональной геронтологической медико-социальной службы, функционально объединяющей учреждения здравоохранения и социального обслуживания населения.
Совершенствование организации медико-социальной помощи пожилым и престарелым лицам необходимо осуществлять и за счет непрерывного повышения качества подготовки, переподготовки и повышения квалификации медицинских и социальных работников.
До настоящего времени сохраняется необходимость единого терминологического определения понятий «пожилые», «престарелые» и «долгожители» для разных социально-экономических сфер (охраны здоровья, социальной защиты, образования и т.д.). Оптимальным является закрепление этих понятий и классификации старших возрастов в разрабатываемой Стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста.
Одним из путей обеспечения тесного взаимодействия при оказании медико-социальной помощи является разработка регламента межведомственного взаимодействия, который позволит реализовать новый Федеральный закон от 28 декабря 2013 года №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».
На федеральном уровне (Минздравом России) должны быть утверждены: Порядок оказания гериатрической помощи населению, и Стандарты медицинской помощи при наиболее распространенных среди лиц старше трудоспособного возраста заболеваниях (состояниях), которые должны учитывать возрастные особенности течения патологии.
В регионе целесообразной осуществлять реструктуризацию сети медицинских организаций и выделять специализированные койки для пациентов старше трудоспособного возраста: для интенсивной терапии и реанимации; для реабилитации (ранней и поздней) пациентов, перенесших острые заболевания (состояния) и/или хирургические вмешательства; для оказания паллиативной помощи; для сестринского ухода.
В результате исследования научно обоснована трехуровневая система геронтологической службы Оренбургской области, представленная на рисунке 5.
Рис. 5. Организационная схема геронтологической службы Оренбургской области
ВЫВОДЫ
1. В Оренбургской области за последние пять лет на фоне снижения общей численности населения отмечен рост численности лиц старше трудоспособного возраста (на 31,4 тыс.) и преобладание среди них женщин (71,5%).
Смертность среди лиц старше трудоспособного возраста в 6,8 раза превышает аналогичный показатель среди лиц трудоспособного возраста и имеет отличия структуры основных причин смерти.
2. Уровень заболеваемости среди населения старше трудоспособного возраста в 1,5-1,7 раза выше аналогичных показателей среди населения трудоспособного возраста.
Среди лиц старше трудоспособного возраста показатели первичного выхода на инвалидность в 3,5 раза превышают аналогичные показатели среди лиц трудоспособного возраста. Доля инвалидов I и II группы среди населения старше трудоспособного возраста достигает 74,6%, и болезни системы кровообращения занимают ведущее место.
3. Медико-социальные особенности лиц старше трудоспособного возраста: преобладание женщин (62%), средний возраст - 72,3 года, одинокое проживание (50%), наличие удовлетворительных или плохих жилищно-бытовых условий (62%).
4 В результате оценки качества жизни пациентов старше трудоспособного возраста, полученной с помощью опросника MOS SF-36, установлено ухудшение всех параметров качества жизни с увеличением возраста респондентов.
Отмечены статистически достоверные более высокие показатели качества жизни по шкале «Боль» среди женщин в возрасте от 60 до 84 лет и по шкале «Эмоциональное функционирование» среди мужчин в возрасте от 60 до 74 лет.
5. В Оренбургской области отмечены следующие недостатки в организации медико-социальной помощи лицам старше трудоспособного возраста: первичная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях оказывается только в 5 кабинетах, укомплектованных 3 врачами-гериатрами; специализированная медицинская помощь в условиях стационаров характеризуется снижением доступности в связи с сокращением коек (обеспеченность койками снизилась на 10,8%); в учреждениях социального обеспечения отмечено сокращение числа мест (на 10,3%); межведомственное взаимодействие осуществляется только на уровне органов исполнительной власти; отсутствует система практической подготовки медицинских и социальных работников для осуществления межведомственного взаимодействия.
6. Пути улучшения организации медико-социальной помощи лицам старше трудоспособного возраста: совершенствование нормативно-правовой базы, включая федеральный и региональный уровни; разработка и реализация схем маршрутизации пациентов старшего возраста для оказания медицинской помощи; создание и функционирование трехуровневой системы региональной геронтологической службы; разработка и внедрение регламента межведомственного взаимодействия при оказании медицинской помощи и социальных услуг; актуализация образовательных программ для медицинских и социальных работников по вопросам организации медико-социальной помощи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Федеральный уровень
1. Разработать и утвердить Порядок оказания гериатрической помощи населению; обеспечить обобщения опыта регионов по межведомственному взаимодействию при оказании медицинской и социальной помощи лицам старше трудоспособного возраста; обеспечить взаимодействие главных внештатных специалистов и некоммерческих профессиональных организаций при разработке стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения).
2. Разработать регламент межведомственного взаимодействия при оказании социальных и медицинских услуг; разработать Стратегию действий в интересах граждан пожилого возраста, направленную на стимулирование активного долголетия, улучшение качества жизни, использование знаний, опыта и трудового потенциала старшего поколения; обеспечить закрепление Стратегии понятий «пожилые», «престарелые» и «долгожители», а также классификации старших возрастных групп населения.
Региональный уровень
1. Правительству Оренбургской области, минсоцразвития Оренбургской области, Минздраву Оренбургской области: разработать и утвердить регламент межведомственного взаимодействия; обеспечить подготовку специалистов, работающих в медицинских и социальных организациях, по вопросам межведомственного взаимодействия при оказании медико-социальной помощи лицам старшего трудоспособного возраста; провести корректировку подушевых нормативов финансирования медико-социальной помощи в связи с ростом доли населения старше трудоспособного возраста и их высокой потребностью в стационарных формах оказания медицинской помощи и социальных услуг.
2. Минздраву Оренбургской области: продолжить мониторинг показателей смертности, заболеваемости, инвалидности среди лиц старше трудоспособного возраста; осуществлять мониторинг показателей качества их жизни; провести анализ соблюдения порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи среди старше трудоспособного возраста.
3. Руководителям медицинских и социальных учреждений, территориальных органов социальной защиты Оренбургской области доработать положения о структурных подразделениях организаций и должностных инструкциях специалистов, определив полномочия и уровень ответственности за межведомственное взаимодействие при оказании медицинской и социальной помощи населению старше трудоспособного возраста; разработать и внедрить критерии доступности, результативности и качества деятельности медицинских и социальных работников, оказывающих помощь и услуги лицам старше трудоспособного возраста.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Кононова И.В., Перепелкина Н.Ю. Анализ соответствия российского законодательства рекомендациям Мадридского международного плана действий по проблемам старения // Общественное здоровье и здравоохранение. - №3. -2013. - С. 56 - 57. Импакт-фактор - 0,095.
2. Кононова И.В., Камкин Е.Г. Механизмы и формы взаимодействия системы здравоохранения и социальной защиты в Российской Федерации по улучшению качества жизни пожилых // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. - №3 (51). - 2014. - С. 40 - 43. Импакт-фактор - 0,192.
3. Кононова И.В. Роль анализа демографических показателей и показателей заболеваемости среди лиц старше трудоспособного возраста в планировании мероприятий, направленных на снижение смертности населения (на примере Оренбургской области) // Уральский медицинский журнал. - №6. - 2014-С. 93-97. Импакт-фактор - 0,130.
4. Кононова И.В., Перепелкина Н.Ю. Результаты исследования качества жизни престарелых лиц, находящихся на стационарном лечении // Общественное здоровье и здравоохранение. -№4.-2014- С. 74-77. Импакт-фактор - 0,096.
Публикации в других изданиях
5. Кононова И.В. Перспективы развития медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста в Оренбургской области // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы управления здоровьем населения». - Выпуск III. -Н. Новгород, 2010.-С. 178-181.
6. Перепелкина Н.Ю., Кононова И.В. О состоянии здоровья пожилых лиц, проживающих в Оренбургской области / Материалы II Международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации». - Новосибирск, 2010. - С. 471 - 472.
7. Кононова И.В. Анкетирование как инструмент изучения потребности в медико-социальной помощи лиц пожилого возраста // Информационный архив.
- Том 4, №3. - 2010. - С. 58 - 59.
8. Кононова И.В. Основные направления совершенствования медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста в Оренбургской области // Сборник научных трудов «Проблемы городского здравоохранения». — Выпуск 15. — СПб., 2010. - С. 52 - 53.
9. Кононова И.В. Особенности анкетирования лиц пожилого и старческого возраста, находящихся на стационарном лечении // Информационный архив. -Том 6, №4. - 2012. - С. 50 - 52.
10. Кононова И.В., Сукач В.М. Особенности подготовки персонала учреждениями здравоохранения для работы с лицами пожилого и старческого возраста / Сборник научных трудов «Проблемы городского здравоохранения». -Выпуск 1. - СПб., 2012. - С. 358 - 360.
11. Кононова И.В. Исследование качества жизни престарелых лиц, находящихся на стационарном лечении / Сборник материалов I Международной научно-практической Интернет-конференции «Современные проблемы здоровья и пути решения». - Оренбург, 2013. - С. 159 - 161.
12. Кононова И.В., Перепелкина Н.Ю. Мониторинг качества жизни и удовлетворенности медико-социальной помощью престарелых лиц, находящихся на стационарном лечении / Информационно-методическое письмо.
- Оренбург, 2014. - 12 с.
13. Паршина Ю.В., Кононова И.В. Особенности социального статуса, образа и качества жизни лиц пожилого и старческого возраста / Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации здравоохранения и общественного здоровья». - Оренбург, 2014. -С. 123-127.
Список сокращений
Б боль
Ж жизнеспособность
кж качество жизни
оз общее здоровье
пз психологическое здоровье
РФ ролевое (физическое) функционирование
СФ социальное функционирование
ФФ физическое функционирование
Кононова Ирина Вячеславовна
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ СТАРШЕ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Заказ № 639. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,47. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Подписано в печать 18.02.2015 г. Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Агентство «Пресса»
ЛР № 063109 от 04.02.1999 г. ИНН/КПП 5610056518/561001001 460015. г. Оренбург, ул. Пролетарская. 15. тел. 30-61-83, e-mail: presal999@mail.ru