Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальная реабилитация женщин с нарушениями репродуктивного здоровья (комплексное социально-гигиеническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальная реабилитация женщин с нарушениями репродуктивного здоровья (комплексное социально-гигиеническое исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальная реабилитация женщин с нарушениями репродуктивного здоровья (комплексное социально-гигиеническое исследование) - тема автореферата по медицине
Соломатин, Дмитрий Викторович 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Соломатин, Дмитрий Викторович :: 0 ::

Введение

ГЛАВА 1. Современные проблемы репродуктивного здоровья населения и перспективы его изучения (обзор литературы)

ГЛАВА 2. Программа и методика социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни женщин с нарушениями репродуктивной системы

2.1. Характеристика объектов и базы исследования

2.2. Программа и методика исследования

ГЛАВА 3. Особенности состояния здоровья женщин с репродуктивными нарушениями

3.1 .Характеристика гинекологической заболеваемости исследуемого контингента женщин

3.2. Характеристика экстрагенитальной заболеваемости и комплексная оценка здоровья обследованного контингента женщин

ГЛАВА 4. Социально-гигиеническая характеристика образа жизни обследованных женщин

4.1. Социально-гигиеническая характеристика образа жизни обследованных женщин

4.2. Социально-психологические особенности обследованных женщин

ГЛАВА 5. Приоритетные направления программы медико-социальной реабилитации женщин с нарушениями репродуктивного здоровья

5.1. Факторная обусловленность репродуктивного здоровья женщин

5.2. Программа медико-социальной реабилитации женщин с нарушениями репродуктивной функции и ее эффективность

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Соломатин, Дмитрий Викторович, автореферат

Концепция здоровья как одного из неотъемлемых прав человека является наиболее важным достижением мирового сообщества. При этом среди всех составляющих здоровья репродуктивное здоровье женщин имеет ключевое значение для благополучия самой женщины, ее семьи и общества в целом. Несмотря на то, что доля женщин в общей структуре населения достаточна велика и составляет 53,5%, тем не менее, по данным официальной статистики, удельный вес женщин фертильного возраста не превышает 40% (Медико-социальные показатели деятельности службы семьи, материнства и детства в 2004 году, М., 2005), а находящихся в молодом производительном возрасте (от 20 до 35 лет) - 44,8% среди женщин в возрасте 15-49 лет. При этом весьма значительная часть женщин молодого производительного возраста (12-15%) страдает нарушениями репродуктивной функции.

В связи с этим возрастает необходимость осуществления мониторинга за здоровьем женщин, своевременного выявления патологии и ее лечения, определения основных факторов риска и их нивелирования. Это тем более важно в настоящее время, поскольку имеет место достаточно высокая заболеваемость женского населения с тенденцией к роста, а в ряде случаев наблюдается хронизация процесса, что влияет на репродуктивное здоровье женщины и, как следствие этого, ухудшает здоровье будущих поколений. Серьезной проблемой остается высокая распространенность среди женщин гинекологической заболеваемости, что требует изыскания путей улучшения состояния здоровья женщин, разработки и внедрения современных технологий не только диагностики и лечения, но проведения различных направлений медико-социальной реабилитации, прежде всего, в учреждениях первичного звена здравоохранения.

Опубликованные данные свидетельствуют о большом внимании к изучению различных аспектов заболеваемости женщин (Перевезенцева А.Ф., 1997; Савельева Г.М. с соавт., 1998; Андреева М.В., 1999; Фролова О.Г. с соавт., 2001; Медик И.Ф. с соавт. 2001; Кулаков В.И. с соавт., 2001; Ярославцев А.И., 2002; Ероян JI.X., 2003; Нукушева С.Г., 2004; Чермашекцев А.А., 2005; и др.), патологии со стороны репродуктивной системы.

Как правило, научные работы в этом направлении посвящены изучению не только показателей заболеваемости, но и исследованию условий труда и быта, оценке их влияния на формирование профессиональной и непрофессиональной патологии, а также их воздействия на общую резистентность организма работников (Обухова М.П., Шакирова Э.Т., 1995; Кануникова Р.И., Ермолаев В.Г., 1998; Махмудова Т.А., 1999; Сердюков А.Г, 1999; Макаров О.В. с соавт., 2006; и др.). Отдельные работы раскрывают вопросы организации лечебно-профилактической помощи женщинам, внедрению новых технологий (Голухов Г.Н., 2000; Васкес Абанто Х.Э., 2001; Полунина Н.В., 2001; Пестеренко Е.И., 2002; Федоров Д.И., 2002; Боркина П.А., 2004; и др.).

Опубликованные данные свидетельствуют о высокой практической значимости и перспективности изучения состояния здоровья женщин, а также факторов его формирующих. В то же время, несмотря на широкое освещение проблем, связанных с состоянием здоровья женщин, до сих пор недостаточно изучены вопросы, посвященные изучению уровня и структуры гинекологической и экстрагенитальной заболеваемости женщин с нарушениями репродуктивного здоровья. Также отсутствует комплексная оценка их состояния здоровья, не достаточно исследованы социально-гигиенические факторы образа жизни и социально-психологическая характеристики данной группы женщин, не разработана эффективная система их медико-социальной реабилитации.

Вышеперечисленное определило целесообразность проведения настоящего исследования, обозначило его актуальность в современных условиях и сформулировало цель работы.

Цель исследования.

На основании результатов комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни женщин с нарушениями репродуктивной функции обосновать и разработать комплексную программу медико-социальной реабилитации, направленную оздоровление женщин социального риска.

Для достижения поставленной цели настоящего исследования сформулированы следующие задачи:

1. разработать программу и методику комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни женщин, страдающих нарушениями репродуктивной функции;

2. провести изучение, оценку и анализ в динамике причин нарушения репродуктивного здоровья женщин молодого фертильного возраста;

3. провести изучение, оценку и анализ гинекологической заболеваемости женщин с нарушениями репродуктивного здоровья в динамике за 5 лет;

4. провести анализ экстрагенитальной заболеваемости женщин с нарушениями репродуктивного здоровья, дать комплексную оценку их состояния здоровья на основании объективных критериев;

5. выявить социально-гигиенические и социально-психологические особенности образа жизни женщин с нарушениями репродуктивного здоровья и определить их долевое участие в формирование неблагоприятных показателей здоровья;

6. разработать комплексную программу медико-социальной реабилитации, направленную на оздоровление женщин с нарушениями репродуктивного здоровья, и оценить ее эффективность.

Научная новизна данного исследования определяется тем, что впервые: проведено многоэтапное комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни женщин с нарушениями репродуктивного здоровья; определена ведущая патология гинекологической и экстрагенитальной заболеваемости исследуемой группы, сравнительный анализ которой позволил выявить особенности заболеваемости женщин с нарушениями репродуктивного здоровья; на основании использования объективных критериев дана комплексная оценка состояния здоровья женщин, позволившая распределить их по группам здоровья и выявить отличия среди женщин с нарушениями репродуктивной функции; определено долевое участие факторов образа жизни и психологической характеристики в формировании неблагоприятных показателей здоровья женщин с нарушениями репродуктивного здоровья; научно обоснованы и разработаны приоритетные направление комплексной программы медико-социальной реабилитации, использование которых в деятельности лечебно-профилактических учреждений позволяет улучшить показатели здоровья женщин.

Практическая значимость работы.

На основании результатов исследования: выявленные особенности гинекологической и экстрагенитальной заболеваемости женщин с нарушениями репродуктивного здоровья позволяют дополнить данные официальной статистики; предложена методика комплексной оценки состояния здоровья женщин с нарушениями репродуктивного здоровья, учитывающая объективные критерии гинекологической и экстрагенитальной заболеваемости, которая может быть использована в лечебно-профилактических учреждениях для дифференцированного диспансерного наблюдения; внедрена, разработанная на основании результатов исследования комплексная программа медико-социальной реабилитации женщин с нарушениями репродуктивного здоровья, позволившая повысить уровень медицинской грамотности женщин, изменить их медицинское поведение и улучшить показатели их здоровья; определены наиболее эффективные мероприятия в рамках приоритетных направлений комплексной программы медикосоциальной реабилитации, позволившие рекомендовать их для широкого внедрения в женские консультации городских поликлиник.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, восстановительной терапии и экспертизы трудоспособности ФУВ и управления, экономики здравоохранения и медицинского страхования ФУВ ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, в учреждениях практическом здравоохранении.

Апробация работы.

Материалы диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на: совещании в Департаменте здравоохранения г. Москвы (Москва, ноябрь, 2004г.); XII Национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, апрель, 2005г.); на совместной научно-практической конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения и восстановительной медицины и экспертизы здравоохранения ГОУ ВПО РГМУ. Росздрава (Москва, октябрь, 2005г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения Башкирского государственного медицинского здравоохранения (Уфа, май, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту: в последние годы среди женщин, состоящих под наблюдением в женских консультациях крупного города, в группе причин нарушения репродуктивной функции лидируют бесплодие и невынашивание беременности на ранних сроках со стойкой тенденцией к их росту; характерной особенностью гинекологической заболеваемости женщин с нарушениями репродуктивного здоровья является сочетанность и преобладание воспалительными и невоспалительными заболеваний; в группе женщин с нарушениями репродуктивного здоровья существенно выше уровень экстрагенитальной заболеваемости, преобладают заболевания с хроническим течение: и наибольшие различия в уровне распространенности отмечены в отношении врожденных аномалий и хромосомных нарушений, болезней эндокринной системы, и психических расстройств; у женщин с нарушениями репродуктивной функции чаще имеют место неблагоприятные социально-гигиенические характеристики образа жизни и наиболее выражены отклонения в сфере социально-психологического поведения; осуществление приоритетных направлений комплексной программы медико-социальной реабилитации позволяет повысить эффективность работы женских консультаций оптимизировать показатели здоровья женщин.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работы, в том числе 2 работы в центральных медицинских изданиях и информационно-методическое письмо.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальная реабилитация женщин с нарушениями репродуктивного здоровья (комплексное социально-гигиеническое исследование)"

ВЫВОДЫ

J. ,

1. Разработанная программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования, основанная на использовании социально-гигиенических, статистических и аналитических методов, непосредственного наблюдения, организационного эксперимента, -позволили определить профиль патологии женщин с нарушениями репродуктивной системы, дать комплексную оценку состояния их здоровья и выявить факторы, формирующие неблагоприятные показатели здоровья женщин, что дало возможность научно обосновать и сформулировать приоритетные направления комплексной программы их медико-социальной реабилитации.

2. Установлено, что распространенность женского бесплодия и привычного выкидыша на ранних сроках беременности имеет прогрессивное увеличение и составляет соответственно 49,6 случаев на 10 тыс. женщин и 10,1 случая на 100 беременных женщин, ежегодный темп прироста в среднем - 5,5% и 10,6%. Анализ гинекологической заболеваемости показал, что ее уровень у женщин с нарушениями репродуктивного здоровья составляет 1226,4%о, а структура представлена воспалительными (41,1%) и невоспалительными (26,7%) заболеваниями половых органов, доброкачественными новообразованиями (21,7%) половых органов и нейроэндокринными нарушениями (10,5%). Сочетанность патологии выявлена у 75,4% женщина.

3. Анализ особенностей экстрагенитальной заболеваемости показал, что в ее уровень у женщин с репродуктивными нарушениями равен 2680,7%о, что в 2,7 раза выше, чем в группе сравнения (986,8%о), Сравнительное изучение экстрагенитальной заболеваемости показало, что у женщин с нарушениями репродуктивной системы в большинстве случаев заболевания имеют длительное течение и относятся к хронической патологии (74,8% против 36,1%), более высокий уровень заболеваемости выявлен по таким классам, как врожденные аномалии, деформации и хромосомные нарушения, болезни эндокринной системы, психические расстройства, болезни системы кровообращения, инфекционные и паразитарные болезни, крови и кроветворных органов болезни органов пищеварения, болезни мочевыделительной системы, болезни глаза и придаточного аппарата.

4. Выявлено, что женщины с нарушениями репродуктивного здоровья в прошлом чаще болели в 4,4 раза ИПГТП, в 2,4 раза хроническими заболеваниями органов дыхания, в 3,1 раза различными гинекологическими заболеваниями и в 2 раза «детскими инфекциями» в пубертатном возрасте. Кроме того, у них в среднем в 2-3 раза чаще были диагностические и оперативные вмешательства в брюшную полость и малый таз, искусственное прерывание беременности, длительное употребление цитоксических, гормональных, психотропных препаратов, используемых при лечении основного заболевания. Комплексная оценка состояния здоровья показала, что среди женщин с нарушениями репродуктивной функции более половины (61,5%) имеет 3-ью группу здоровья (в контрольной группе 14,6%).

5. Социально-гигиеническое исследование женщин с нарушениями репродуктивного здоровья выявило, что среди них преобладают лица в возрасте старше 30 лет, с высшим уровнем образованием, среди работающих - служащие, среди неработающих - домохозяйки, лишь у каждой третьей женщин место работы и занимаемая должность соответствовала полученному образованию, в подавляющем большинстве работа связана с сочетанным воздействием профессиональных вредностей, состоящие в браке соблюдающие семейные традиции, предпочитающие ежегодный отдых в санаторно-курортных условиях, удовлетворенных своими материально-жилищными условиями.

6. Изучение социально-психологической характеристики женщин, имеющих нарушения со стороны репродуктивного здоровья, показало, что большинство из них испытывали сильные стрессовые ситуации в прошлом, в настоящее время, как правило, оценивают морально-психологический

151 климат на работе и дома как неблагоприятный, имеют трудности при общении с коллегами, руководством и с членами семьи, обращая внимание на возникновение частых трудноразрешимых конфликтных ситуаций. Установлено, что у каждой третьей женщины имеются нарушения ночного сна, малоподвижный образ жизни, нерациональное питание, высокая распространенность курения, снижение работоспособности, концентрации внимания, необоснованной плаксивости, эмоциональной лабильности, повышенного уровня внутренней тревожности, однако к врачам по этому поводу не обращаются.

7. Использование полного корреляционного анализа и многофакторного дисперсионного анализа позволило установить, что наиболее сильное долевое влияние от общего влияния всех факторов образа жизни на формирование неудовлетворительных показателей здоровья женщин с нарушениями репродуктивного здоровья имеют низкий уровень медицинской активности (29,8%), неудовлетворительное психоэмоциональной состояние женщины (23,4%), неблагоприятный морально-психологический климат на работе и в семье (22,3%), низкий уровень производственно-трудовой активности (16,4%), неудовлетворительные показатели деятельности в быту (5,9%). Между показателями здоровья женщин и характером их образа жизни установлена достоверная корреляционная зависимость, равная г=+0,674, т=±0,012, р<0,001.

8. Разработанная и внедренная комплексная программа медико-социальной реабилитации (КПМСР) показала, что среди женщин, выполнивших ее в полном объеме, имеет место увеличение уровня медицинской грамотности женщин, позитивное изменение их медицинского поведения, увеличению женщин, внедривших элементы рационального питания (в 2 раза), повысивших двигательную активность (в 2,2 раза), использующих методы психологической саморегуляции (в 7,7 раза), соблюдающих режим работы и отдыха (в 2 раза), отказавшихся от курения (23,4% от числа всех «курильщиц») и поменявших работу, связанную с профессиональными вредностями (17,1%).

9. Установлено, что использование КПМСР в полном объеме позволило позитивно изменить психоэмоциональное состояние женщин и улучшить показатели их здоровья, в том числе уменьшить удельный вес женщин с плохим самочувствием (в 1,9 раза), со сниженной работоспособностью (в 1,6 раза), пониженной концентрацией внимания (в 1,5 раза), с возникновением необоснованной плаксивости (в 2,2 раза), с эмоциональной лабильностью (в 1,7 раза), с повышенным уровнем внутренней тревожности (в 2,3 раза), а так же кратность заболевания в год (в 1,7 раза в год) и среднюю длительность 1 случая заболевания (в 1,4 раза).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

L В целях улучшения репродуктивного здоровья женщин и повышения рождаемости главным врачам учреждений первичного звена акушерско-гинекологической службы следует широко внедрять комплексную программу медико-социальной реабилитации женщин с бесплодием и привычным выкидышем на ранних сроках беременности.

2. В связи с многоканальностью получения женщинами научно-популярной медицинской информации (литература, средства массовой информации, врачи) и ее неоднородность, целесообразно руководству лечебно-профилактических учреждений амбулаторно-поликлинического звена приобретать медицинскую литературу высокого качества и в достаточном количестве, а так же обязать медицинский персонал предоставлять квалифицированные разъяснения по излагаемым в ней проблемам.

3. При оценке эффективности реализации социальных аспектов комплексной программы медико-социальной реабилитации женщин с нарушениями репродуктивного здоровья медицинский персонал должен ориентироваться на повышение медицинской грамотности, изменение медицинского поведения и формирование навыков здорового образа жизни у женщин, что возможно лишь при неукоснительном соблюдении со стороны пациенток регулярности, последовательности и систематичности выполнении рекомендаций, особенно в отношении чередования трудовой деятельности и отдыха, соблюдения режима дня, принципов рационального питания, полноценной двигательной активности, ночного отдыха, устранения вредных привычек, психологической саморегуляции.

4. Учитывая высокую распространенность среди женщин с нарушениями репродуктивного здоровья эмоциональных расстройств и с целью полноценной реализации индивидуальной программы медико-социальной реабилитации, включающей психологические аспекты оздоровления женщин, ввести в штатное расписание женских консультаций должности психологов и организовать специально оснащенные кабинеты для индивидуальных, парных групповых занятий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальная реабилитация женщин с нарушениями репродуктивного здоровья (комплексное социально-гигиеническое исследование)

На правах рукописи

□ □зове 123

СОЛОМАТИН ДМИТРИЙ ВИКТОРОВИЧ

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ЖЕНЩИН С НАРУШЕНИЯМИ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ

(комплексное социально-гигиеническое исследование)

14.00.54 - медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007 г.

003068123

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

чл. - корр. РАМН, д.м.н., профессор Полунина Наталья Валентиновна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, Гришина Лидия Навловна

доктор медицинских наук, профессор Хетагурова Алла Константинова

Ведущее учреждение:

Российский государственный университет дружбы народов.

Защита диссертации состоится «_» _2007г. в _часов на

заседании Диссертационного совета Д. 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы Министерства здравоохранения и социального развития» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, д. 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы Министерства здравоохранения и социального развития» (127486, г. Москва, ул. Ивана Сусанина, д. 3)

Автореферат разослан «_»_2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Концепция здоровья, как одного из неотъемлемых прав человека является наиболее важным достижением мирового сообщества. При этом среди всех составляющих здоровья репродуктивное здоровье женщин имеет ключевое значение для благополучия самой женщины, ее семьи и общества в целом. Несмотря на то, что доля женщин в общей структуре населения достаточно велика и составляет 53,5%, тем не менее, по данным официальной статистики, удельный вес женщин фертильного возраста не превышает 40% (Медико-социальные показатели деятельности службы семьи, материнства и детства в 2004 году, М., 2005), а находящихся в молодом производительном возрасте (от 20 до 35 лет) - 44,8% среди женщин в возрасте 15-49 лет. При этом весьма значительная часть женщин молодого производительного возраста (12-15%) страдает нарушениями репродуктивной функции.

В связи с этим возрастает необходимость осуществления мониторинга за здоровьем женщин, своевременного выявления патологии и ее лечения, определения основных факторов риска и их нивелирования. Это тем более важно в настоящее время, поскольку имеет место достаточно высокая заболеваемость женского населения с тенденцией к росту, а в ряде случаев наблюдается хронизация процесса, что влияет на репродуктивное здоровье женщины и, как следствие этого, ухудшает здоровье будущих поколений.

Серьезной проблемой остается высокая распространенность среди женщин гинекологической заболеваемости, что требует изыскания путей улучшения состояния здоровья женщин, разработки и внедрения современных технологий не только диагностики и лечения, но проведения различных направлений медико-социальной реабилитации, прежде всего, в учреждениях первичного звена здравоохранения.

Опубликованные данные свидетельствуют о большом внимании к изучению различных аспектов заболеваемости женщин (Перевезенцева А.Ф. 1997; Савельева Г.М. с соавт., 1998; Андреева М.В., 1999; Фролова О.Г. и

соавт., 2001; Медик И.Ф. с соавт. 2001; Кулаков В.И. с соавт., 2001; Ярославцев А.И., 2002; Ероян JI.X., 2003; Нукушева С.Г., 2004; Чермашенцев

A.A., 2005; и др.), патологии со стороны репродуктивной системы. Как правило, научные работы в этом направлении посвящены изучению не только показателей заболеваемости, но и исследованию условий труда и быта, оценке их влияния на формирование профессиональной и непрофессиональной патологии, а также их воздействия на общую резистентность организма работников (Обухова М.П., Шакирова Э.Т., 1995; Кануникова Р.И., Ермолаев

B.Г., 1998; Махмудова Т.А., 1999; Сердюков А.Г, 1999; Макаров О.В. с соавт., 2006; и др.).

Отдельные работы раскрывают вопросы организации лечебно-профилактической помощи женщинам, внедрению новых технологий (Голухов Г.Н., 2000; Васкес Абанто Х.Э., 2001; Полунина Н.В., 2001; Нестеренко Е.И., 2002; Федоров Д.И., 2002; Боркина П.А., 2004; и др.).

Опубликованные данные свидетельствуют о высокой практической значимости и перспективности изучения состояния здоровья женщин, а также факторов его формирующих. В то же время, несмотря на широкое освещение проблем, связанных с состоянием здоровья женщин, до сих пор недостаточно изучены вопросы, посвященные изучению уровня и структуры гинекологической и экстрагенитальной заболеваемости женщин с нарушениями репродуктивного здоровья. Также отсутствует комплексная оценка их состояния здоровья, не достаточно исследованы социально-гигиенические факторы образа жизни и социально-психологическая характеристики данной группы женщин, не разработана эффективная система их медико-социальной реабилитации.

Всё вышеперечисленное определило целесообразность проведения настоящего исследования, обозначило его актуальность в современных условиях и сформулировало цель работы.

Цель исследования

На основании результатов комплексного социально-гигиенического

исследования состояния здоровья и образа жизни женщин с нарушениями репродуктивной функции обосновать и разработать индивидуальную программу медико-социальной реабилитации, направленную оздоровление женщин социального риска.

Задачи исследования

1. Разработать программу и методику комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни женщин, страдающих нарушениями репродуктивной функции.

2. Провести изучение, оценку и анализ в динамике причин нарушения репродуктивного здоровья женщин молодого фертильного возраста.

3. Провести изучение, оценку и анализ гинекологической заболеваемости женщин с нарушениями репродуктивного здоровья в динамике за 5 лет.

4. Провести анализ экстрагенитальной заболеваемости женщин с нарушениями репродуктивного здоровья, дать комплексную оценку их состояния здоровья на основании объективных критериев.

5. Выявить социально-гигиенические и социально-психологические особенности образа жизни женщин с нарушениями репродуктивного здоровья и определить их долевое участие в формирование неблагоприятных показателей здоровья.

6. Разработать индивидуальную программу медико-социальной реабилитации, направленную на оздоровление женщин с нарушениями репродуктивного здоровья, и оценить ее эффективность.

Научная новизна

Научная новизна данного исследования определяется тем, что впервые:

Проведено многоэтапное комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни женщин с нарушениями репродуктивного здоровья.

Определена ведущая патология гинекологической и экстрагенитальной заболеваемости исследуемой группы, сравнительный анализ которой позволил выявить особенности заболеваемости женщин с нарушениями репродуктивного

здоровья.

На основании использования объективных критериев дана комплексная оценка состояния здоровья женщин, позволившая распределить их по группам здоровья и выявить отличия среди женщин с нарушениями репродуктивной функции.

Определено долевое участие факторов образа жизни и психологической характеристики в формировании неблагоприятных показателей здоровья женщин с нарушениями репродуктивного здоровья.

Научно обоснованы и разработаны приоритетные направление индивидуальной программы медико-социальной реабилитации,

использование которых в деятельности лечебно-профилактических учреждений позволяет улучшить показатели здоровья женщин.

Практическая значимость работы На основании результатов исследования: Выявленные особенности гинекологической и экстрагенитальной заболеваемости женщин с нарушениями репродуктивного здоровья позволяют дополнить данные официальной статистики.

Предложена методика комплексной оценки состояния здоровья женщин с нарушениями репродуктивного здоровья, учитывающая объективные критерии гинекологической и экстрагенитальной заболеваемости, которая может быть использована в лечебно-профилактических учреждениях для дифференцированного диспансерного наблюдения.

Внедрена разработанная на основании результатов исследования индивидуальная программа медико-социальной реабилитации женщин с нарушениями репродуктивного здоровья, позволившая повысить уровень медицинской грамотности женщин, изменить их медицинское поведение и улучшить показатели их здоровья.

Определены наиболее эффективные мероприятия в рамках приоритетных направлений индивидуальной программы медико-социальной реабилитации, позволившие рекомендовать их для широкого внедрения в женские консультации городских поликлиник.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, восстановительной терапии и экспертизы трудоспособности ФУВ и управления, экономики здравоохранения и медицинского страхования ФУВ ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, в учреждениях практическом здравоохранении.

Апробация работы Материалы диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на: совещании в Департаменте здравоохранения г. Москвы (Москва, ноябрь, 2004 г.); XII Национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, апрель, 2005 г.); на совместной научно-практической конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения и восстановительной медицины и экспертизы здравоохранения ГОУ ВПО РГМУ. Росздрава (Москва, октябрь, 2005г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения Башкирского государственного медицинского здравоохранения (Уфа, май, 2006г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В последние годы среди женщин, состоящих под наблюдением в женских консультациях крупного города, в группе причин нарушения репродуктивной функции лидируют бесплодие и невынашивание беременности на ранних сроках со стойкой тенденцией к их росту;

2. Характерной особенностью гинекологической заболеваемости женщин с нарушениями репродуктивного здоровья является сочетанность и преобладание воспалительными и невоспалительными заболеваний;

3. В группе женщин с нарушениями репродуктивного здоровья существенно выше уровень экстрагенитальной заболеваемости, преобладают заболевания с хроническим течением и наибольшие различия в уровне распространенности отмечены в отношении врожденных аномалий и хромосомных нарушений, болезней эндокринной системы, и психических расстройств;

4. У женщин с нарушениями репродуктивной функции чаще имеют место неблагоприятные социально-гигиенические характеристики образа жизни и

7

наиболее выражены отклонения в сфере социально-психологического поведения;

5. Осуществление приоритетных направлений индивидуальной программы медико-социальной реабилитации позволяет повысить эффективность работы женских консультаций оптимизировать показатели здоровья женщин.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работы, в том числе 2 работы в центральных медицинских изданиях и информационно-методическое письмо.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, программы и методики исследования и 3 глав материала собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и 4 приложений. Список литературы содержит 261 источник, в том числе 109 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 6 схемами, 23 рисунками и 31 таблицей.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность настоящего исследования, определены цель и задачи, изложена новизна и практическая значимость работы, даны сведения о внедрении результатов диссертации в подготовки медицинских кадров и практическое здравоохранения, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор литературы, посвященный современным проблемам репродуктивного здоровья населения. Проведенный анализ научной литературы, показал, что до сих пор недостаточно внимания уделяется вопросам изучения и оценки состояния здоровья и образа жизни женщин, страдающих нарушениями репродуктивной системы, раскрывающие профиль их патологии в динамике, факторной обусловленности здоровья женщин медико-социального риска, применения программ реабилитации и оценки их эффективности.

Во второй главе изложена программа (схема 1) и методика выполнения настоящего исследования (схема 2).

Схема 1. Программа «Комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни женщин с нарушениями репродуктивного здоровья»

.янзчпгннттпиппчтиииншнни

Основные направления

медико-социальной реабилитации женщин с нарушениями репродуктивного здоровья

Комплексный характер настоящего многоэтапного исследования определил необходимость формирования нескольких объектов научного наблюдения и анализа, в том числе медицинская документация за период с 2001г. по 2005г., женщины с нарушениями репродуктивного здоровья (648 человек) и женщины, без патологии репродуктивной системы (648 человек), подобранной по методу пара-копий. Обе группы женщин постоянно проживали в г. Москве и наблюдались в женских консультациях при городских многопрофильных поликлиниках, явившихся базами исследования.

иппититтптншщищищчтщ

Особенности психологической характеристики женщин с нарушениями репродуктивного здоровья

Схема 2. Методика проведения комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни женщин, страдающих с

нарушениями репродуктивного здоровья.

Этапы Объект исследовани я Источники информации Документы сбора материала Основные показатели анализа Основная цель анализа показателей

I Женщины, состоящие под наблюдением женских консультаций гп г.Москвы. Учетно-отчет-ная документация гинекологической службы Выборочная карта по изучению гинекологической заболеваемости • частота выявления у женщин нарушений репродуктивного здоровья • уровень и структура гинекологической заболеваемости с учетом возраста женщин • сочетанность гинекологических заболеваний • определение вида нарушений репродуктивтного здоровья у женщин • выявление особенностей гинекологической заболеваемости у женщин, имеющих нарушения репродуктивной системы

11 Женщины, состоящие под наблюдением женских консультаций гп г.Москвы. Данные обращаемости и меди и инскнх осмотров женщин Даь-ные опроса женщин, прошедшие обследование и лечение в гинекологических отделениях Выборочная карта по изучению экс-трагешггалыюй заболеваемости женщин Анкета по изучению состояния здоровья женщин с гинекологическими заболеваниями • уровень и структура экстра-генитальной заболеваемости с женщин • уровень и внутренняя струк-гура наиболее значимых классов болезней • сравнительный анализ уровня и структуры заболеваемости женщии основной и контрольной групп • определение объективных критериев и распределения по группам здоровья женщин основной и контрольной групп • определить особенности экстрагенитальной заболеваемости • определить профиль ведущей патологии у женщин с нарушениями репродуктивного здоровья • дать комплексную оценку состояния здо-ровья женщин основной и контрольной групп

111 Женщины, состоящие под наблюдением женских консультаций гп г.Москвы.. Данные опроса женщин с нарушениями рспро-лукп ивного здо-риш.я Данные опроса женщин контрольной групп-пы Анкета по изучению образа жизни женщии с нарушениями репродуктивного здоровья Анкета по изучению образа жизни женщинконтроль-ной группы • социально-гигиеническая характеристика производственно-трудовой деятельности женщин • социально-гигиеническая характеристика деятельности женщин в быту • социально-психологическая характеристика женщин • социально-гигиеническая характеристика медицинской активности женщин • комплексная оценка каждого раздела образа жизни женщин • определение долевого участия факторов в формировании неблагоприятного здоровья у женщин с репродуктивными нарушениями • комплексная оценка образа жизни и его влияние на здоровье

IV Индивидуальная программа мсди-ко-социаль-ной реабилитации женщин с репродуктивными нарушениями Данные опроса женщин с нарушениями репродуктивного здоровья Данные обращаемости и медицинских осмотров женщин Анке га го изучению образа жизни женщин с нарушениями репродуктивного здоровья Выборочная карта по изучению результатов внедрения ИПМСР • основные направления ИПМСР для женщин с репродуктивными нарушениями • основные принципы реализации ИПМСР в амбулаторных условиях • показатели эффективность внедрения ИПМСР • разработка ИПМСР женщин с репродуктивными нарушениями • оценка медицинской эффективности ИПМСР • оценка социальной эффективности ИПМСР • оценка психологичесчкой эффективности ИПМСР

Проведенное нами исследование явилось многоэтапным. Каждому этапу исследования соответствовали своя цель, объект исследования, единица наблюдения, источники получаемой информации, документы сбора материала исследования, анализируемые показатели.

При проведении исследования применялись следующие методы:

ю

исторический, аналитический, непосредственного наблюдения, организационного эксперимента, выкопировки данных из медицинских и информационно-статистических документов, социально-гигиенические при анкетировании женщин. Статистическая обработка и математический анализ полученных данных включал в себя использование методик вычисления средних и показателей, их ошибок, расчета среднего квадратичного отклонения, определения достоверности средних и показателей, применения метода сравнения средних и относительных величин, параметрической и непараметрической корреляции, дисперсионного анализа для качественных признаков неравномерных комплексов. В процессе обработки и математического анализа информации нами были использованы прикладные лицензионные компьютерные программы.

В трех последующих главах нашли отражение материалы собственного исследования

Таблица 1. Динамика распространенности наиболее часто встречающихся нарушений репродуктивного здоровья у женщин.

Вид репродуктивного нарушения Годы наблюдения 2001/2005

2001 2002 2003 2004 2005

Женское бесплодие (на 10.000 женщин) 40,1 41,9 44,2 46,8 49,6 44,5

Темп прироста (в %) 4,5 5,5 5,9 6,0 23,7

Привычный выкидыш в первом триместре (на 100 беременных) 7,1 7,6 8,4 9,3 10,6 8,6

Темп прироста (в %) 7,0 10,5 10,7 14,0 49,3

Изучение в динамике распространенности наиболее часто встречающейся патологии репродуктивной системы у женщин, состоящих под наблюдением в указанных учреждениях, показало (табл. 1), что за последние 5 лет имеет место прогрессивное увеличение женского бесплодия и привычного выкидыша на ранних сроках беременности. При этом ежегодный темп прироста в среднем составил соответственно 5,5% и 10,6%.

и

Установление диагноза осуществлялось в среднем за 14,3 дней в амбулаторных условиях и 8,7 дней в стационаре на основании обследования женщин, включающего гинекологический осмотр, проведение специальных лабораторно-инструментальных исследований и аппаратных методов, консультацию соответствующих врачей-специалистов.

Полученные результаты свидетельствуют, что у женщин с нарушениями репродуктивного здоровья был выявлен более высокий по сравнению с контрольной группой уровень гинекологической заболеваемости, составивший 1226,4%о (в контрольной группе 309,6%о). В структуре диагностированы: воспалительные заболевания (41,1%), невоспалительные заболевания (26,7%) и доброкачественные новообразования (21,7%) половых органов, а так же нейроэндокринные нарушения (10,5%). Установлено, что значительную роль в формировании гинекологической заболеваемости играют инфекции, передающиеся преимущественно половым путем и нередко протекающие в скрытой форме, эндометриоз, неправильное положение матки, заболевания яичника, маточных труб и широкой связки матки, нарушения менструаций, миомы тела матки.

Среди нейроэндокринных нарушений у женщин с нарушения репродуктивного здоровья наиболее часто встречаются в сравнении с контрольной группой нарушения полового созревания, андрогенитальные расстройства, синдром склерокистозных яичников. Установлено, что у женщин с репродуктивными нарушениями в 75,4% имеет место сочетанность патологии женских половых органов.

Анализ особенностей экстрагенитальной заболеваемости показал, что в целом ее уровень у женщин с репродуктивными нарушениями составил 2680,7%о, что в 2,7 раза выше, чем в группе сравнения (986,8%о), который имеет тенденцию к росту с увеличением возраста женщин. В структуре экстрагенитальной заболеваемости обследованных женщин первое место занимают болезни органов дыхания, второе место принадлежит болезням системы кровообращения, последующие места представлены болезнями эндокринной системы, органов пищеварения и мочевыделительной системы. На

12

перечисленные 5 классов болезней приходится 76,7% всей патологии.

Сравнительное изучение экстрагенитальной заболеваемости показало, что среди женщин основной группы, среди всех выявленных заболеваний в 74,8% случаев они имеют длительное течение и относятся к хронической патологии (в группе контроля 36,1%). Так же имеет место более высокий уровень заболеваемости по всем классам болезней, в том числе: врожденные аномалии, деформации и хромосомные нарушения (в 44,9 раза), болезни эндокринной системы (в 15,0 раза), психические расстройства (в 4,8 раза), болезни системы кровообращения (в 4,0 раза), инфекционные и паразитарные болезни (в 3,9 раза), крови и кроветворных органов (в 2,8 раза), болезни органов пищеварения (в 2,6 раза), болезни мочевыделительной системы (в 2,4 раза), болезни глаза и придаточного аппарата (в 1,6 раза).

Изучение анамнеза показало, что женщины с нарушениями репродуктивного здоровья в сравнении с контрольной группой в прошлом чаще болели в 2 раза «детскими инфекциями» в пубертатном возрасте, в 4,4 раза инфекциями, передающимися половым путем (ИПГШ), в 2,4 раза хроническими заболеваниями органов дыхания (хронический тонзиллит, ОРВИ, бронхиальной астмой), в 3,1 раза различными гинекологическими заболеваниями (воспалительные заболевания шейки матки, яичников, кисты и др.). Кроме того, у них чаще, чем в группе сравнения, были диагностические и оперативные вмешательства в брюшную полость и малый таз (соответственно в 2,6 раза и 3,3 раза), операции аборт (в 2,1 раза). Среди них в 2,9 раза больше лиц, длительно употребляющих цитоксические, гормональные и психотропные препараты для лечения основного заболевания.

Распределение обследованного контингента на группы здоровья показало, что среди женщин основной группы преобладают лица с 3 группой здоровья, составившей 61,5% (в контрольной группе 14,6%).

Изучение социально-гигиенической характеристики женщин, страдающих нарушениями репродуктивного здоровья, установило, что их средний возраст составляет 31,6 лет. В 48,3% случаев они имеют высшее

образованием, что в 1,2 раза выше, чем в контрольной группе. Каждая вторая женщина с нарушениями репродуктивного здоровья относится к группе служащих, а неработающие женщины в 74,9% случаях представлены домохозяйками.

Анализ производственно-трудовой деятельности выявил, что лишь у 37,9% женщин место работы и занимаемая должность соответствовала полученному образованию (в контрольной группе у 64,3% женщин). У 76,4% женщин работа связана с профессиональными вредностями (в контрольной группе у 31,9% женщин), при этом на одну женщину приходилось в среднем 1,7 профессиональных вредностей (в контрольной группе 1,2 вредностей).

Исследование внетрудовой активности показал, что основная масса женщин (73,7%) состоит в браке (в контрольной группе у 84,2% женщин), причем в большинстве случаев брак юридически оформлен, 83,6% женщин проживают в хороших и удовлетворительных жилищных условиях (в контрольной группе у 60,4% женщин), однако лишь каждая вторая женщина удовлетворена существующими жилищными условиями. Подавляющее большинство женщин с нарушениями репродуктивного здоровья (92,3%) удовлетворены своим материальным положение (в контрольной группе у 51,4% женщин), однако лишь 72,4% женщин с нарушениями репродуктивного здоровья могли полностью оплатить свое обследование и лечение, в 23,1% случаев оплата была произведена ближайшими родственниками женщины.

Изучение семейных традиций установило, что наиболее частой традицией является общение с родственниками, друзьями и знакомыми (72,6%), реже -выезды на природу (27,9%), при этом женщины основной группы чаще отдыхают в санаториях и на курортах, а женщины контрольной группы - на даче и в деревне. В то же время соблюдение семейных традиций имеет место лишь у каждой пятой женщины с нарушениями репродуктивного здоровья и у каждой второй женщины контрольной группы.

Исследование социально-психологической характеристики женщин, имеющих нарушения со стороны репродуктивного здоровья, включало анализ тяжелых переживаний в прошлом, сложившийся морально-психологического

климата на работе и в семье, степень психоэмоциональной лабильности и нарушения психофизиологических состояний, а так же отношение к чужим детям и беременным женщинам.

Результаты исследования свидетельствуют, что в основной группе 79,3% женщин испытывали сильные стрессовые ситуации в прошлом (в контрольной группе 20,9%), среди которых преобладали частые конфликтные трудноразрешимые ситуации в семье и не удовлетворительное здоровье самой женщины.

Полученные при изучении морально-психологического климата на работе данные свидетельствуют, что большинство женщин (78,2%) оценивали его как неблагоприятный (в контрольной группе 17,6%), указывая на наличие у них длительного нервно-психического напряжения, что создавало трудности при общении с коллегами, руководством, а так же способствовало формированию условий для возникновения конфликтных ситуаций. Среди причин, наиболее часто портящих настроение на работе, были названы плохая организация труда, грубое, нетактичное поведение руководителя, отсутствие заботы о работающих со стороны администрации, невнимательное отношение коллег, отсутствие взаимопомощи в коллективе. При этом отмечено, что у 82,4% женщины основной группы имело место сочетание нескольких негативных факторов.

Установлено, что полностью удовлетворены всеми характеристиками профессиональной деятельности лишь 13,9% женщин (в контрольной группе (36,2%). Исследование морально-психологического климата семей показало, что 21,4% женщин с нарушениями репродуктивного здоровья оценила свой внутрисемейный климат как неудовлетворительный или плохой (в контрольной группе 11,3%).

Результаты исследования показали, что у женщин основной группы в 36,9% случаев длительность ночного сна составляет менее 6 часов (в контрольной группе 22,6%), в 66,7% случаях они не удовлетворены своим ночным отдыхом (в контрольной группе 39,5%), в 12,7% случаях используют лекарственные препараты для нормализации сна (в контрольной группе 4,8%).

Изучение особенностей биосоциальной активности женщин выявило, что 67,9% нарушает режим питания (в контрольной группе 41,3%), 47,4% питается нерегулярно (в контрольной группе 23,8%). У 48,7% имеются систематические погрешности в питании, проявляющиеся в ежедневном употреблении чрезмерно острой и соленой пищи, колбасных изделий, кофе, злоупотребление крепкими спиртными напитками, консервированными продуктами, копченостями (в контрольной группе 20,3%).

76,3% женщин основной группы из числа лиц с избыточным весом не считают нужным нормализовать и контролировать свой вес (в контрольной группе 58,7% женщин), 77,8% ведет малоподвижный образ жизни (в контрольной группе 46,1%), что свидетельствует о низкой медицинской активности опрошенных. Изучение распространенности курения показало, что 63,7% женщин основной группы курит (в контрольной группе 30,6%), в том числе 19,7% женщин из числа курильщиц выкуривают в день более 20 сигарет и имеют стаж курения более 10 лет (в контрольной группе 9,1%).

Известно, что взаимовлияние психики и бесплодия носят комплексный характер и находятся в зависимости от разных факторов, но, как правило, бездетность указывает на дисфункцию и дезорганизацию семьи и имеет выраженные эмоциональные проявления.

Установлено, что у женщин с нарушениями репродуктивного здоровья нередко имеет место снижение работоспособности физического и интеллектуального характера (93,4%), концентрации внимания (71,3%), возникновение необоснованной плаксивости (49,8%), эмоциональная лабильность (45,7%), у 61,7% женщин отмечается повышенный уровень внутренней тревожности.

Полученные данные выявили, что женщины с нарушениями репродуктивного здоровья в большинстве случаев проявляют положительные эмоции по отношению к чужим детям, однако с увеличением возраста удельный вес таких женщин сокращается (с 77,4% до 52,4%). В то же время с увеличением возраста растет удельный вес женщин, испытывающих к ним чувство зависти (с 3,4% до 9,6%) и раздражения (с 1,2% до 3,4%). Анализ

отношения исследуемой группы женщин с нарушениями репродуктивного здоровья к беременным показал, что большинство из них испытывают к ним теплые чувства (66,9%), реже зависть (18,9%), в 5,1% случаев - безразличие. С увеличением возраста наблюдаемой группы увеличивается удельный вес женщин, испытывающих положительные эмоции, и сокращается доля женщин, ощущающих зависть.

Одним из важнейших моментов эффективности восстановления репродуктивной функции является своевременность обращения к врачу. Однако полученные данные свидетельствуют о том, что с проблемами репродуктивного здоровья чаще обращаются к врачу женщины в возрасте после 30 лет (67,45), хотя диагноз, связанный с нарушением репродуктивного здоровья, им был поставлен в 74,8% случаев до 30 лет.

Большинство обследованных женщин (67,3%) обращается в связи с проблемами репродуктивного здоровья к участковому акушеру-гинекологу в женские консультации по месту жительства, в специализированные учреждения - 8,1% женщин, а 2,3% женщин прибегают к услугам нетрадиционной медицины. Установлено, что приход к врачу в большинстве случаев (74,1%) был обусловлен самостоятельным решением женщины, каждая пятая обратилась к врачу по решению своих родителей (21,9%).

С целью определения роли и влияния образа жизни, как в целом, так и отдельных его сторон на состояние здоровье женщин с нарушениями репродуктивного здоровья были составлены репрезентативные статистически неравномерные комплексы для качественных признаков по социально-гигиенической и социально-психологической характеристикам образа жизни с учетом комплексной оценки состояния их здоровья. С помощью полного корреляционного анализа и многофакторного дисперсионного анализа была рассчитана и оценена степень взаимосвязи между образом жизни и состоянием здоровья женщин, а так же долевое участие отдельных факторов образа жизни в формировании неблагоприятных показателей здоровья.

Распределение факторов образа жизни в ранговом порядке в

зависимости от силы и доли влияния на формирование неблагоприятных показателей здоровья женщин показало (табл. 2), что наиболее сильное влияние от общего влияния всех факторов образа жизни оказывает низкий уровень медицинской активности.

Таблица 2. Распределение основных характеристик образа жизни, оказывающих влияние на формирование неблагоприятных показателей здоровья у женщин с нарушением репродуктивной функции

Характеристики образа жизни Сила влияния т|± т Критерий достоверности р < Доля влияния фактора в %

Низкий уровень медицинской активности 0,841 ± 0,0122 0,001 29,8

Неудовлетворительное психоэмоциональное состояние 0,767 ± 0,0124 0,001 23,1

Неудовлетворительный морально-психологический климат 0,754 ± 0,0124 0,001 22,3

Низкий уровень производственно-трудовой активности 0,672 ± 0,0124 0,001 16,4

Низкий уровень деятельности в быту 0,463 ± 0,0126 0,001 5,9

Неучтенные факторы 2,5

Среди факторов образа жизни, характеризующих низкую медицинскую активность лидируют: низкий уровень медицинской грамотности, проявляющийся в отсутствии интереса к медицинской информации, что приводит к неудовлетворительному медицинскому поведению, снижению биосоциальной и физической активности, способствуя несвоевременному обращению к врачу. Невыполнению рекомендаций врача, распространенности вредных привычек, гиподинамии, перееданию и т.д. что было учтено при разработке индивидуальной программы медико-социальной реабилитации женщин. Распределение обследованных женщин по комплексной оценке их образа жизни выявило, что в основной группе женщин преобладают лица с нездоровым образом жизни (53,1%), в то же время контрольной группе - с

незначительными отклонениями от здорового образа жизни (48,1%). Между показателями здоровья женщин и характером их образа жизни установлена достоверная корреляционная зависимость, равная г = ±0,674, т =±0,012.

Одним из путей совершенствования здоровья населения, в первую очередь с хронической патологией, является не только оптимизация лечебно-диагностической помощи, но и грамотное осуществление медико-социальной реабилитации, которая относится к завершающему этапу единого технологического процесса, осуществляемого в учреждениях здравоохранения. Принципы проведения медико-социальной реабилитации заключаются в комплексности используемых методов, в индивидуальном подходе, непрерывности, длительности, последовательности и регулярности осуществления всех этапов реабилитации с обязательным учетом состояния здоровья, возраста, психоэмоциональной лабильности, профессиональной деятельности и др.

С целью осуществления медико-социальной реабилитации женщин с нарушениями репродуктивного здоровья в процессе исследования была разработана и внедрена комплексная программа медико-социальной реабилитации (КПМСР), включающая проведение медицинских, психологических, профессиональных и социальных реабилитационных мероприятий.

Полученные результаты показали, что среди женщин, страдающих нарушениями репродуктивного здоровья, лишь 67,4% взятых под наблюдение женщин выполнили все лечебные мероприятия в полном объеме, 14,2% - не выполнили все назначенные врачом виды лечения, а 18,4% - выполняли назначенное лечение не в полном объеме. Среди причин не выполнения женщинами назначенной медицинской реабилитации, чаще всего назывались такие, как отсутствие видимого быстрого положительного эффекта (49,7 случаев), «дороговизна» предложенным методов лечения (37,1 случаев), неприятные ощущения во время проведения медицинских манипуляций (21,9 случаев), отсутствие веры в успех лечения (19,1 случаев), недоверие к врачу

(18,6 случаев), настороженность к рекомендациям врача (14,2 случаев),

очереди при ожидании процедур в муниципальной сети здравоохранения (11,4 случаев), в расчете на 100 опрошенных женщин. Обращает на себя внимание, что каждая вторая женщина с нарушениями репродуктивной функции из числа лиц, не выполнивших программу медицинской реабилитации в полном объеме, назвала несколько причин, которые помешали ей провести полный курс лечения.

Психологическая реабилитация, ориентированная на устранения неадекватных личностных установок женщины, страдающей нарушениями репродуктивного здоровья, заключалась в проведении психологом индивидуальных, парных и групповых занятий по специальной программе. Полученные данные свидетельствуют, что занятия с психологом не только способствовали улучшению психоэмоционального состояния женщины, но и привели к увеличению доли женщин с нарушениями репродуктивного здоровья, выполняющих в полном объеме медицинские рекомендации (с 67,4% до 81,3%).

Осуществление программы профессиональной реабилитации было реализовано лишь у работающих женщин с нарушениями репродуктивного здоровья, и заключалось в даче соответствующих рекомендаций по рациональному трудоустройству, однако, лишь каждая третья женщина воспользовалась данными рекомендациями по рациональному трудоустройству.

Одним из важнейших направлений восстановительной терапии женщин явилась социальная реабилитации, которая базировалась на внедрении в повседневную жизнедеятельность женщины элементов здорового образа жизни. Это обусловлено, как показали результаты настоящего исследования, ведущей ролью медицинской активности в формировании неблагоприятных показателей здоровья у исследуемой группы и наличием ее низкого уровня у значительной части обследованных женщин. Оптимизация медицинской активности была направлена на повышение уровня медицинской грамотности, изменение медицинского поведения и внедрения здорового образа жизни среди женщин с нарушениями репродуктивного здоровья.

В качестве критериев оценки результативности использования КПМСР были взяты показатели, характеризующие медицинскую активность, а так же субъективные и объективные показатели здоровья. Так, если до внедрения Программы лишь 39,1% женщин с нарушениями репродуктивного здоровья стремились читать научно-популярную литературу, смотреть телепрограммы и слушать радиопередачи медицинского характера, посещать лекции, беседы, проводимые врачами, то уже через год их число достоверно (р < 0,01) увеличилось в 1,9 раза, достигнув 74,3%.

Повышение уровня медицинской грамотности способствовало достоверному увеличение удельного веса женщин, внедривших элементы рационального питания (с 27,7% до 56,1%), повысивших двигательную активность (с 22,3% до 49,7%), использующих методы психологической саморегуляции (с 3,1% до 23,9%), соблюдающих режим работы и отдыха (с 18,1% до 36,2%), снижение доли курящих за счет полного отказа от курения (23,4% от числа всех «курильщиц») и поменявших место работы на работу, не связанную с профессиональными вредностями (17,1% от числа имевших профессиональные вредности), на 31,6% увеличилась доля женщин, считающих нужным выполнять назначения врача.

Кроме того, внедрение в полном объеме КПМСР среди женщин с нарушениями репродуктивного здоровья привело к достоверному снижению доли лиц с плохим самочувствием (в 1,9 раза), со сниженной работоспособностью (в 1,6 раза), пониженной концентрацией внимания (в 1,5 раза), с возникновением необоснованной плаксивости (в 2,2 раза), эмоциональной лабильностью (в 1,7 раза), повышенным уровнем внутренней тревожности (в 2,3 раза). Кроме того, отмечено сокращение кратности заболевания в год в 1,7 раза в год и средней длительности 1 случая заболевания в 1,4 раза (табл. 3).

Таблица 3. Динамика оценки субъективных и объективных показателей здоровья у женщин с нарушения репродуктивного здоровья.

Показатели оценки здоровья Группа наблюдения

основная контрольная

до КПМСР после КПМСР до КПМСР после КПМСР

Плохое самочувствие (в %) 49,2 26,4 21,7 22,3

Пониженная работоспособность (в %) 93,4 64,2 93,4 92,7

Сниженная концентрация внимания (в %) 80,4 52,8 57,3 59,1

Необоснованная плаксивость (в%) 65,8 29,7 34,5 40,6

Эмоциональная лабильность (в %) 56,7 32,9 38,1 59,2

Немотивированная внутренняя тревожность (в %) 89,5 38,4 31,7 32,4

Кратность заболеваний в течение года (случаи) 3,2 1,9 2,9 2,9

Средняя длительность 1 случая заболевания (дни) 23,2 16,1 19,2 18,7

Установлено, что среди женщин, не принявших участие в медико-социальной реабилитации, рассматриваемые показатели практически не изменились, кроме увеличения доли женщин с необоснованной плаксивостью и эмоциональной лабильностью поведения.

Таким образом, разработанная в процессе исследования индивидуальная программа медико-социальной реабилитации эффективна и может быть использована для оздоровления женщин с патологией репродуктивной системы в амбулаторных условиях первичного звена акушерско-гинекологической службы.

ВЫВОДЫ

1. Разработанная программа и методика комплексного социально-

22

гигиенического исследования, основанная на использовании социально-гигиенических, статистических и аналитических методов, непосредственного наблюдения, организационного эксперимента, позволили определить профиль патологии женщин с нарушениями репродуктивной системы, дать комплексную оценку состояния их здоровья и выявить факторы, формирующие неблагоприятные показатели здоровья женщин. Это дало возможность научно обосновать и сформулировать приоритетные направления индивидуальной программы их медико-социальной реабилитации.

2. Установлено, что распространенность женского бесплодия и привычного выкидыша на ранних сроках беременности имеет прогрессивное увеличение и составляет соответственно 49,6 случаев на 10 тыс. женщин и 10,1 случая на 100 беременных женщин, ежегодный темп прироста в среднем -5,5% и 10,6%.

Анализ гинекологической заболеваемости показал, что ее уровень у женщин с нарушениями репродуктивного здоровья составляет 1226,4%о, а структура представлена воспалительными (41,1%) и невоспалительными (26,7%) заболеваниями половых органов, доброкачественными новообразованиями (21,7%) половых органов и нейроэндокринными нарушениями (10,5%). Сочетанность патологии выявлена у 75,4% женщина.

3. Анализ особенностей экстрагенитальной заболеваемости показал, что в ее уровень у женщин с репродуктивными нарушениями равен 2680,7%о, что в 2,7 раза выше, чем в группе сравнения (986,8%0). Сравнительное изучение экстрагенитальной заболеваемости показало, что у женщин с нарушениями репродуктивной системы в большинстве случаев заболевания имеют длительное течение и относятся к хронической патологии (74,8% против 36,1%). Более высокий уровень заболеваемости выявлен по таким классам, как врожденные аномалии, деформации и хромосомные нарушения, болезни эндокринной системы, психические расстройства, болезни системы кровообращения, инфекционные и паразитарные болезни, крови и кроветворных органов, болезни органов пищеварения, болезни

мочевыделительной системы, болезни глаза и придаточного аппарата.

4. Выявлено, что женщины с нарушениями репродуктивного здоровья в прошлом чаще болели в 4,4 раза ИППП, в 2,4 раза хроническими заболеваниями органов дыхания, в 3,1 раза различными гинекологическими заболеваниями и в 2 раза «детскими инфекциями» в пубертатном возрасте. Кроме того, у них в среднем в 2-3 раза чаще были диагностические и оперативные вмешательства в брюшную полость и малый таз, искусственное прерывание беременности, длительное употребление цитоксических, гормональных, психотропных препаратов, используемых при лечении основного заболевания. Комплексная оценка состояния здоровья показала, что среди женщин с нарушениями репродуктивной функции более половины (61,5%) имеет 3-ью группу здоровья (в контрольной группе 14,6%).

5. Социально-гигиеническое исследование женщин с нарушениями репродуктивного здоровья выявило, что среди них преобладают лица в возрасте старше 30 лет, с высшим уровнем образованием. Среди работающих -служащие, среди неработающих - домохозяйки. Лишь у каждой третьей женщин место работы и занимаемая должность соответствовала полученному образованию, в подавляющем большинстве работа связана с сочетанным воздействием профессиональных вредностей, состоящие в браке соблюдающие семейные традиции, предпочитающие ежегодный отдых в санаторно-курортных условиях, удовлетворенных своими материально-жилищными условиями.

6. Изучение социально-психологической характеристики женщин, имеющих нарушения со стороны репродуктивного здоровья, показало, что большинство из них испытывали сильные стрессовые ситуации в прошлом. В настоящее время, как правило, оценивают морально-психологический климат на работе и дома как неблагоприятный, имеют трудности при общении с коллегами, руководством и с членами семьи, обращая внимание на возникновение частых конфликтных трудноразрешимых ситуаций. Установлено, что у каждой третьей женщины имеются нарушения ночного сна, малоподвижный образ жизни, нерациональное питание, высокая

распространенность курения, снижение работоспособности, концентрации внимания, необоснованной плаксивости, эмоциональной лабильности, повышенного уровня внутренней тревожности, однако к врачам по этому поводу не обращаются.

7. Использование полного корреляционного анализа и многофакторного дисперсионного анализа позволило установить, что наиболее сильное долевое влияние от общего влияния всех факторов образа жизни на формирование неудовлетворительных показателей здоровья женщин с нарушениями репродуктивного здоровья имеют: низкий уровень медицинской активности (29,8%,), неудовлетворительное психоэмоциональное состояние женщины (23,4%), неблагоприятный морально-психологический климат на работе и в семье (22,3%), низкий уровень производственно-трудовой активности (16,4%), неудовлетворительные показатели деятельности в быту (5,9%). Между показателями здоровья женщин и характером их образа жизни установлена достоверная корреляционная зависимость, равная г =±0,674, т =±0,012, р < 0,001.

8. Разработанная и внедренная комплексная программа медико-социальной реабилитации (КПМСР) показала, что среди женщин, выполнивших ее в полном объеме, имеет место увеличение уровня медицинской грамотности женщин, позитивное изменение их медицинского поведения, увеличению женщин, внедривших элементы рационального питания (в 2 раза), повысивших двигательную активность (в 2,2 раза), использующих методы психологической саморегуляции (в 7,7 раза), соблюдающих режим работы и отдыха (в 2 раза), отказавшихся от курения (23,4% от числа всех «курильщиц») и поменявших работу, связанную с профессиональными вредностями (17,1%).

9. Установлено, что использование КПМСР в полном объеме позволило позитивно изменить психоэмоциональное состояние женщин и улучшить показатели их здоровья, в том числе: уменьшить удельный вес женщин с плохим самочувствием (в 1,9 раза), со сниженной работоспособностью (в 1,6раза), пониженной концентрацией внимания (в 1,5 раза), с возникновением

необоснованной плаксивости (в 2,2 раза), с эмоциональной лабильностью (в 1,7 раза), с повышенным уровнем внутренней тревожности (в 2,3 раза), а также кратность заболевания в год (в 1,7 раза в год) и среднюю длительность 1 случая заболевания (в 1,4 раза).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях улучшения репродуктивного здоровья женщин и повышения рождаемости главным врачам учреждений первичного звена акушерско-гинекологической службы следует широко внедрять индивидуальную программу медико-социальной реабилитации женщин с бесплодием и привычным выкидышем на ранних сроках беременности.

2. В связи с многоканальностью получения женщинами научно-популярной медицинской информации (литература, средства массовой информации, врачи) и ее неоднородность, целесообразно руководству лечебно-профилактических учреждений амбулаторно-поликлинического звена приобретать медицинскую литературу высокого качества и в достаточном количестве, а так же обязать медицинский персонал предоставлять квалифицированные разъяснения по излагаемым в ней проблемам.

3. При оценке эффективности реализации социальных аспектов индивидуальной программы медико-социальной реабилитации женщин с нарушениями репродуктивного здоровья медицинский персонал должен ориентироваться на повышение медицинской грамотности, изменение медицинского поведения и формирование навыков здорового образа жизни у женщин. Это возможно лишь при неукоснительном соблюдении со стороны пациенток регулярности, последовательности и систематичности выполнении рекомендаций, особенно в отношении чередования трудовой деятельности и отдыха, соблюдения режима дня, принципов рационального питания, полноценной двигательной активности, ночного отдыха, устранения вредных привычек, психологической саморегуляции.

4. Учитывая высокую распространенность среди женщин с нарушениями репродуктивного здоровья эмоциональных расстройств и с

целью полноценной реализации индивидуальной программы медико-социальной реабилитации, включающей психологические аспекты оздоровления женщин, ввести в штатное расписание женских консультаций должности психологов и организовать специально оснащенные кабинеты для индивидуальных, парных групповых занятий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Соломатин Д.В. / Состояние здоровья женщин и пути его улучшения // Полунина Н.В., Соломатин Д.В. // в сб.: Материалы XII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» 2005г. // Москва, 2005. - с.212-213.

2. Соломатин Д.В. / Искусственное прерывание беременности как фактор риска гинекологической заболеваемости женщин // Нестеренко Е.И., Соломатин Д.В. // Общественное здоровье и профилактика заболеваний. // 2005. -№ 1. — с.38-43.

3. Соломатин Д.В. / Клинико-диагностическая помощь пациентам с нарушениями репродуктивной системы и их медико-социальная характеристика. // Нестеренко Е.И., Полунина Н.В., Соломатин Д.В. // Общественное здоровье и профилактика заболеваний. //2005. — № 1. - с.38-43.

4. Соломатин Д.В. / Медико-социальные факторы риска возникновения пороков развития спинного мозга. // Соломатин Д.В. // Российский медицинский журнал. - 2006. - т.1.-№ 1.- с.3-6.

5. Соломатин Д.В. / Эффективность программы медико-социальной реабилитации женщин с нарушениями репродуктивного здоровья. // Полунина Н.В., Соломатин Д.В. / Информационно-методическое письмо. - Москва, 2006. - ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.

Заказ № 168/02/07 Подписано в печать 13.02 2007 Тираж 50 экз Усл. п л 1,75

ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 www.cfr.ru ; e-mail-info@cfr.ru