Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-организационные и социально-экономические технологии по охране здоровья сельского населения на основе комплексного исследования проблем травматизма

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-организационные и социально-экономические технологии по охране здоровья сельского населения на основе комплексного исследования проблем травматизма - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-организационные и социально-экономические технологии по охране здоровья сельского населения на основе комплексного исследования проблем травматизма - тема автореферата по медицине
Мустафин, Рашит Миргасимович Москва 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Мустафин, Рашит Миргасимович :: 2007 :: Москва

Главы диссертации Стр.

1. Введение

2. Глава 1. Обзор литературы

3. 1.1. Социально-гигиенические и экономические аспекты травматизма на современном этапе

4. 1.2. Смертность от травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин в сельской местности

5. 1.3. Организация медицинской помощи при травмах и ее эффективность

6. 1.3. Медико-организационные аспекты травматизма и мероприятия по совершенствованию медицинской помощи и профилактики травматизма

7. Глава 2. Программа и методы исследования

8. Глава 3. Социально-гигиенические аспекты травматизма в сельской местности в Республике Башкортостан

9. 3.1. Распространенность травматизма в Республике Башкортостан и ее зависимость от социально-гигиенических, социально-экономических и географических особенностей территорий

10. 3.2. Анализ травматизма по данным обращаемости в учреждения сельского здравоохранения

11. Глава 4. Показатели смертности от травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин среди сельского населения Республики Башкортостан

12. 4.1. Уровень, динамика и структура смертности сельского и городского населения Республики Башкортостан от травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин

13. 4.2. Сравнительный анализ смертности сельского и городского населения от травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин в Республике

Башкортостан

14. Глава 5. Социально-гигиенические проблемы смертности сельского населения Республики Башкортостан от травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин

15. Глава 6. Организация медицинской помощи при травмах в сельской местности и обоснование эффективности новых технологий для ее совершенствования

16. 6.1. Организация амбулаторно-поликлинической помощи сельскому населению при травмах

17. Глава 6.2. Организация стационарной помощи сельскому населению при травмах

18. 6.3. Обоснование новой технологии организации стационарной медицинской помощи при травмах

19. Глава 7. Профилактика травматизма в сельской местности как одна из направлений управления здоровьем сельского населения

19. 7.1. Социально-гигиенические и медико-экономические аспекты потребления алкоголя в сельской местности

20. 7.2. Образ жизни сельского населения по данным социологического опроса

21. 7.3. Поведенческие факторы травматизма в сельской местности для разработки мероприятий по их профилактике

23 7.4. Мероприятия по профилактике травматизма в сельской местности

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Мустафин, Рашит Миргасимович, автореферат

Актуальность проблемы. Медико-социальные изменения в обществе, проявляющиеся снижением уровня жизни населения, ухудшением его здоровья, нарастанием социальных проблем, особенно ярко проявляются в сельской местности. Исходя из этого, охрана здоровья сельского населения более актуальна, чем городского.

Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин наряду с другими факторами продолжают оказывать неблагоприятное влияние на показатели здоровья населения страны и демографическую ситуацию в целом. Данный класс заболеваний занимает 2-е место после болезней системы кровообращения в структуре смертности населения России и 1-е место в структуре смертности трудоспособного населения (Колесников В.В., 1997; Антипов В.В., 2000; Максимова Т.М. и др., 2006). По данным Госдоклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации уровень травматизма составил в 2004 г. 91,6 на 1000 населения. В Республике Башкортостан уровень травматизма несколько выше -105,1 на 1000 населения.

Сельское население в отдельных регионах страны в последние годы не рассматривается как социально-экономический социум, как важная часть экономической составляющей. Сельское население традиционно имеет низкий уровень материально-экономического обеспечения.

Хотя Республика Башкортостан относится к регионам благополучным по уровню социально-экономического развития, в сельской местности ниже уровень образования населения, высокая безработица и низкая занятость населения работой и учебой, большая часть населения социально-незащищенная, низкий уровень медицинской помощи. Все это является причиной повышенного уровня смертности сельского населения от несчастных случаев, самоубийств, отравлений алкоголем и другими веществами и т.д. По данным ряда авторов травмы и несчастные случаи среди сельских жителей составляют около 10% заболеваемости всего населения и 40% - населения трудоспособного возраста (Фазлыахметов Ш.Г., 1999; Казарезов М.В. и др., 2001; Кагтарулина А.Н., 2004). На причины этого класса в 2001 г. приходится 45,1 % всех потерь сельских мужчин и 28,7 % -женщин (Рогожников В.А., 2003).

Большинство травм в сельской местности является последствием несоблюдения мер предосторожности в быту и техники безопасности во время сельскохозяйственных работ. Результаты ряда исследований показывают, что в общей структуре травматизма взрослого и детского населения более 90% занимают несчастные случаи, не связанные с производственной деятельностью (Салахова Э.Р., Какорина Е.П.,2004; А Laird, J.F.Keating, 2005). Основной причиной роста травматизма является также изменение образа жизни населения, увеличение числа потребляющих алкоголь и злоупотребляющих им (Разводовский Ю.Е., 2002).

Уровень травматизма и их последствия в виде высокой смертности по регионам значительно отличаются, причиной которых могут быть и медицинские, и социально-экономические, и экологические, и природно-климатические (Киселев С.Н., 2004). По доступным нам данным мало исследований, в которых затрагиваются вопросы травматизма и смертности от него в зависимости от степени развития сельского хозяйства, от социально-экономических условий и специфики сельских районов, приближенности или отдаленности от крупных городов.

Рост травматизма и несчастных случаев среди сельского населения и смертности от них требует совершенствования медицинской помощи. Более половины больных с тяжелыми повреждениями получают травматологическую помощь в объеме, не соответствующем современным требованиям (Кудрявцев Б.П., 2000; Auer A.M., Andersson R.r 2001). Подавляющее большинство недостатков (64%), влияющих на исходы травм, отмечаются на этапах доврачебной и первой врачебной помощи (Меньшикова Л.В. и др., 2000; Яковенко JIM., 2001). Исследования

И.Г.Файзуллина (2001) и В.В. Савченко и соавт. (2005) показали, что в 38% случаев эти недостатки обусловлены слабой подготовкой врачей и средних медицинских работников в вопросах оказания помощи пострадавшим и лечения травм, в 35% - отсутствием необходимого медицинского оборудования и в 27% случаев - другими причинами. Самый низкий уровень инвалидности отмечен именно в тех районах, где функционируют травматологические отделения, где достигнут максимальный охват специализированной травматологической помощью.

Проблема травматизма требует от общественности развития и координации четырех компонентов борьбы с травматизмом - комплексной профилактики, своевременной и качественной скорой медицинской помощи, а также качественной квалифицированной стационарной и реабилитационной помощи (Розенфельд Л.Г. и др., 1997; Бельченко В.А. и др., 1998; Баранов О.П., 2004).

Из вышесказанного следует, что необходимо обосновать мероприятия по профилактике травматизма в сельской местности и совершенствованию медицинской помощи при травмах с оценкой их эффективности. В связи с этим нами определены цель и задачи исследования. Цель исследования. На основе комплексного социально-гигиенического исследования травматизма в сельской местности обосновать механизмы совершенствования травматологической помощи сельскому населению и профилактики травм и несчастных случаев. Задачи исследования:

1. Изучить основные показатели травматизма сельского населения по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения и выявить территории повышенного риска травматизма в сельской местности на основе экономико-географических факторов.

2. Провести эпидемиологический анализ смертности населения Республики Башкортостан от травм и несчастных случаев за 1989-2004 гг., дать сравнительную оценку показателей смертности городских и сельских жителей.

3. Оценить основные причины повышенного риска смертности от травм и несчастных случаев сельского населения; дать социально-гигиеническую характеристику умерших от самоубийств.

4. Проанализировать и оценить организацию и основные показатели амбулаторной и стационарной травматологической помощи сельскому населению.

5. В условиях эксперимента апробировать организацию специализированного травматологического отделения республиканского уровня на базе ЦРБ и оценить экономический эффект. Разработать организационно-функциональную модель травматологической помощи сельскому населению Республики Башкортостан.

6. Изучить медико-организационные аспекты алкоголизации населения в сельской местности и экономические затраты на оказание стационарной медицинской помощи при острой алкогольной интоксикации.

7. На основе социологического опроса изучить образ жизни сельского населения и поведенческие факторы травм и несчастных случаев, оценить уровень информированности о мерах их профилактики.

8. Разработать и апробировать комплекс мероприятий по снижению травматизма в сельской местности и оценить их медико-социальную и экономическую эффективность на уровне муниципального района.

Научная новизна работы.

Впервые проведен комплексный анализ травматизма в сельской местности на основе изучения эпидемиологических, социально-гигиенических и экономических аспектов данной проблемы. Выявлены различия основных показателей смертности от травматизма среди городского и сельского населения. На основе изучения травматизма и смертности от травм в сельских районах, различающихся экономико-географическими особенностями, установлены территории повышенного риска травматизма. Разработан методический подход к выявлению зависимости уровня травматизма от степени развития сельского хозяйства. Определены показатели алкоголизации сельского населения, дана клинико-статистическая характеристика больных с острой алкогольной интоксикацией, затраты учреждения при оказании стационарной помощи при острой алкогольной интоксикации. Впервые дана оценка образа жизни сельского населения, в том числе и пострадавших от травм, социально-гигиеническая характеристика умерших от самоубийств. Разработан комплекс мероприятий по снижению смертности от травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин, обоснована их экономическая эффективность.

На примере двух сельских районов определены объем и показатели амбулаторной и стационарной помощи при травмах, апробирована в условиях эксперимента организация специализированного травматологического отделения республиканского уровня на базе ЦРБ, выполняющей межрайонные функции по этой патологии. Разработана организационно-функциональная модель травматологической помощи жителям села, определены показания для каждого этапа больничной помощи травматологическим больным.

Разработаны и внедрены мероприятия по профилактике травматизма в сельской местности и оценена эффективность от снижения травматизма и смертности от травм и несчастных случаев.

Научно-практическая значимость работы заключается 8 получении информационной базы о травматизме в Республике Башкортостан для определения территорий повышенного риска травматизма, а также о причинно-следственных связях травматизма среди сельского населения, в разработке комплекса мероприятий по управлению здоровьем сельского населения через снижение смертности от травм, в обосновании новой организационной формы стационарной медицинской помощи при травмах для сельского населения и ее экономической эффективности, предложены критерии отбора больных для оказания специализированной травматологической помощи на уровне ЦРБ. Сельским районам РБ предложены мероприятия по снижению травматизма среди сельского населения, внедрение которых позволит уменьшить уровень преждевременной смертности.

Полученные результаты исследования вошли в разработку следующих материалов:

- приказа Министерства здравоохранения РБ № 608 - Д от 18.09.2001 г. «О проведении выездной расширенной коллегии Министерства здравоохранения РБ»; совместного приказа Министерства здравоохранения и Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ № 250-Д от 06.10.2005 г. «Об организации деятельности специализированных стационарных отделений муниципальных учреждений здравоохранения, выполняющих функции республиканского уровня организации медицинской помощи»;

- приказа по Дюртюлинской центральной районной больнице № 154 — Д от 16.10.2005 г. «О реструктуризации коечного фонда лечебно-профилактических учреждений Дюртюлинского района и г. Дюртюли в связи с открытием специализированных отделений, выполняющих функции республиканского уровня»;

- комплексного плана развития муниципального района Дюртюлинский район и г. Дюртюли;

- приказа по Дюртюлинской центральной районной больнице № 22-Д от 21.02.2006 г. «О реструктуризации коечного фонда лечебно-профилактических учреждений Дюртюлинского района и г. Дюртюли согласно государственному заказу по обеспечению государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам в РБ на 2006 г.»;

- приказа Министерства здравоохранения РБ № 29 - Д от 23.01.2006 г. «О проведении расширенного заседания коллегии по итогам деятельности органов управления и учреждений здравоохранения»;

- постановления Правительства РБ № 346 от 7 декабря 2006 г. «О мерах по снижению предотвратимой смертности, травматизма, а также показателей заболеваемости населения РБ болезнями системы кровообращения» (Уфа, 2006 г.).

Результаты исследования используются Министерством здравоохранения РБ и Самарской области, администрацией и ЦРБ муниципальных районов РБ, образовательными учреждениями РБ, кафедрами общественного здоровья и здравоохранения Башкирского государственного медицинского университета, Пермской медицинской академии, Челябинской медицинской академии.

Апробация работы и публикации

Отдельные разделы диссертационной работы доложены и обсуждены на республиканских и российских конференциях, семинарах, совещаниях и заседаниях коллегии Минздрава республики, на заседаниях районного совета депутатов по вопросам здравоохранения, в том числе на:

- коллегии Министерства здравоохранения РБ (Уфа, сентябрь 2001 г.);

- расширенной коллегии Министерства здравоохранения РБ (Уфа, февраль 2005 г.);

- коллегии Министерства здравоохранения РБ (июль 2006 г.);

- заседания Правительства РБ «О мерах по снижению предотвратимой смертности, травматизма, а также показателей заболеваемости населения РБ болезнями системы кровообращения» (Уфа, 29 ноября 2006 г.).

По результатам исследования опубликовано 31 работа. Издано 1 информационно-методическое письмо, 1 методические рекомендации для врачей, 1 учебно-методическое пособие для врачей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Отрицательная эпидемиологическая ситуация в сельской местности по травматизму, высокие показатели смертности от травм сельских жителей по сравнению с городскими жителями определяют значимость данной патологии и необходимость научного обоснования комплекса мероприятий по профилактике травматизма и снижению смертности от травм и несчастных случаев.

2. Состояние организации амбулаторной и стационарной помощи сельскому населению свидетельствует о необходимости разработки мероприятий по совершенствованию травматологической помощи сельскому населению.

3. Апробированная в условиях эксперимента новая технология организации специализированной травматологической помощи сельскому населению, показания для оказания на каждом этапе многоуровневой больничной помощи, организационно-функциональная модель травматологической помощи жителям села.

4. Образ жизни сельского населения, низкая информированность о профилактике травм в быту определяют основные причины травматизма и преждевременной смертности в результате травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин.

5. Комплекс мероприятий по профилактике травматизма и преждевременной смертности от травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин, их социально-экономическая эффективность.

Объем и структура диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и предложений, списка использованной литературы (199 источников отечественных и 27 иностранных авторов). Объем диссертации состоит из 215 страниц машинописного текста, содержит 24 рисунка, 42 таблицы и 2 схемы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-организационные и социально-экономические технологии по охране здоровья сельского населения на основе комплексного исследования проблем травматизма"

11. Результаты исследования использованы прн составлении комплекса мер по охране здоровья сельского населения, в которую вошли межведомственная программа по борьбе с алкоголизмом, мероприятия по улучшению социально-экономического положения населения района, по повышению мотивации к здоровому образу жизни, улучшению условий труда И быта сельчан, увеличению занятости, повышению санитарной, гигиенической культуры и уровня образования. На реализацию этих мероприятий были выделены средства администрацией СГ1К н района. Предотвращенный экономический ущерб в результате Снижения временной нетрудоспособности и смертности от травм за год составил 3 503 755,5 руб, П РА КТИЧЕОСИЕ РЕ КОМЕНДАЦИИ 1. Администрациям муниципальных районов в комплексных планах социально-экономического развития предусмотреть мероприятия по профилактике травматизма путем:

• улучшения эффективности работы межведомственной комиссии по профилактике травм и несчастных случаев в сельской местности;

• создания соответствующих условий труда работникам сельского хозяйства; выделения финансовых средств СПК для оснащения рабочих мест с целью предупреждения травматизма и оказания первой помощи при травмах; организации мероприятий по обеспечению занятости сельского населения, развитию сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий» а также малого бизнеса; повышения социально-экономического положения сельских жителей путем повышения заработной платы, развития личного подсобного хозяйства, организации приема и гиреработки продукта, выращенных населением; организации мероприятий по поощрению здорового образа жизни, прекращению производства, продажи и потребления суррогатных спиртных напитков; повышения образовательной и санитарной культуры населения, улучшения эффективности работы средств массовой информации; создание в районе дополнительных мер по строительству спортивных площадок, бассейнов, домов культуры, ледовых площадок и т.д. привлечения предпринимателей для выделения средств в целях обеспечения населения средствами для оказания перной медицинской помощи при травмах,

2. Главным врачам муниципальных районов;

• оснастить ФАЛы и сельские врачебные амбулатории средствами для своевременного и эффективного оказания медицинской помощи при травмах; для повышения уровня оказания профилактических услуг на индивидуальном. семейном н производственном уровнях усилить координирующую функцию фельдшеров ФАПов;

• придать проведению профилактики травматизма среди сельского населения первостепенное значение, увеличить обьем и качество выполняемых профилактических мероприятий;

• для повышения эффективности организации медицинской помощи при травмах организовать койки дневного пребывания на базе сельских врачебных амбулаторий к поликлиники ЦРБ, создать условия для повышения эффективности реабилитации больных после граам; проводить повышение квалификации фельдшеров по оказанию медицинской помощи при травмах, организовать учения среди них по оказанию медицинской помощи при травмах;

• проводить эффективную пропаганду здорового образа жизни среди сельского населения. Привлекать сельское население к проведению санитарно-гигиенических мероприятий, способствующих повышению нх информированности по вопросам профилактики травм и направленных на улучшение знаний, навыков и умений,

3. Образовательным учреждениям;

• на циклах повышения квалификации врачей к средних медицинских работников в программу преподавания включать разделы по оказанию неотложной медицинской помощи при травмах н несчастных случаях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Показатели здоровья сельского населения (заболеваемость« смертность, инвалидность и другие) и последние годы имеют отрицательную динамику. Значительное ухудшение зтнх показателей обусловлено высокой распространенностью травматизма в сельской местности.

В РБ 54 сельских районов, а численность населения варьирует от 23 ООО до 45 ООО человек, Нами проведено комплексное медико-социальное исследование проблем травматизма в сельской местности. Исследование выполнено в несколько этапов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-организационные и социально-экономические технологии по охране здоровья сельского населения на основе комплексного исследования проблем травматизма

На правах рукописи

□03052735

МУСТАФИН РАШИТ МИРГАСИМОВИЧ

МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ТРАВМАТИЗМА

14.00.33-общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 2007

003052735

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Чумаков Борис Николаевич доктор медицинских наук,

профессор Калининская Алевтина Александровна

доктор медицинских наук,

профессор Подлужная Мария Яковлевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченева Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «_»_2007 г. в 14_ часов на заседании диссертационного совета Д. 208.072.06 в ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского университета (Москва, ул. Островитянова, 1)

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Шарафутдинова Назира Хамзиновна

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Нестеренко Е.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Медико-социальные изменения в обществе, проявляющиеся снижением уровня жизни населения, ухудшением его здоровья, нарастанием социальных проблем, особенно ярко проявляются в сельской местности. Исходя из этого, охрана здоровья сельского населения более актуальна, чем городского.

Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин наряду с другими факторами продолжают оказывать неблагоприятное влияние на показатели здоровья населения страны и демографическую ситуацию в целом. Данный класс заболеваний занимает 2-е место после болезней системы кровообращения в структуре смертности населения России и 1-е место в структуре смертности трудоспособного населения (Колесников В.В., 1997; Антипов В.В., 2000; Максимова Т.М. и др., 2006). По данным Госдоклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации уровень травматизма составил в 2004 г. 91,6 на 1000 населения. В Республике Башкортостан уровень травматизма несколько выше - 105,1 на 1000 населения.

Сельское население в отдельных регионах страны в последние годы не рассматривается как социально-экономический социум, как важная часть экономической составляющей. Сельское население традиционно имеет низкий уровень материально-экономического обеспечения.

Хотя Республика Башкортостан относится к регионам благополучным по уровню социально-экономического развития, в сельской местности ниже уровень образования населения, высокая безработица и низкая занятость населения работой и учебой, большая часть населения социально-незащищенная, низкий уровень медицинской помощи. Все это является причиной повышенного уровня смертности сельского населения от несчастных случаев, самоубийств, отравлений алкоголем и другими веществами и т.д. По данным ряда авторов травмы и несчастные случаи среди сельских жителей составляют около 10% заболеваемости всего населения и 40% - населения трудоспособного возраста (Фазлыахметов Ш.Г., 1999; Казарезов М.В. и др., 2001; Капарулина А.Н., 2004). На причины этого класса в 2001 г. приходится 45,1% всех потерь сельских мужчин и 28,7%- женщин (Рогожников В.А., 2003).

Большинство травм в сельской местности является последствием несоблюдения мер предосторожности в быту и техники безопасности во время сельскохозяйственных работ. Результаты ряда исследований показывают, что в общей

структуре травматизма взрослого и детского населения более 90% занимают несчастные случаи, не связанные с производственной деятельностью (Салахова Э.Р., Какорина Е.П.,2004; A Laird, J.F.Keating, 2005). Основной причиной роста травматизма является также изменение образа жизни населения, увеличение числа потребляющих алкоголь и злоупотребляющих им (Разводовский Ю.Е., 2002).

Уровень травматизма и их последствия в виде высокой смертности по регионам значительно отличаются, причиной которых могут быть и медицинские, и социально-экономические, и экологические, и природно-климатические (Киселев С.Н., 2004). По доступным нам данным мало исследований, в которых затрагиваются вопросы травматизма и смертности от него в зависимости от степени развития сельского хозяйства, от социально-экономических условий и специфики сельских районов, приближенности или отдаленности от крупных городов.

Рост травматизма и несчастных случаев среди сельского населения и смертности от них требует совершенствования медицинской помощи. Более половины больных с тяжелыми повреждениями получают травматологическую помощь в объеме, не соответствующем современным требованиям (Кудрявцев Б.П., 2000; Auer A.M., Andersson R., 2001). Подавляющее большинство недостатков (64%), влияющих на исходы травм, отмечаются на этапах доврачебной и первой врачебной помощи (Меньшикова Л.В. и др., 2000; Яковенко JI.M., 2001). Исследования И.Г. Файзуллина (2001) и В.В. Савченко и соавт. (2005) показали, что в 38% случаев эти недостатки обусловлены слабой подготовкой врачей и средних медицинских работников в вопросах оказания помощи пострадавшим и лечения травм, в 35% - отсутствием необходимого медицинского оборудования и в 27% случаев - другими причинами. Самый низкий уровень инвалидности отмечен именно в тех районах, где функционируют травматологические отделения, где достигнут максимальный охват специализированной травматологической помощью.

Проблема травматизма требует от общественности развития и координации четырех компонентов борьбы с травматизмом - комплексной профилактики, своевременной и качественной скорой медицинской помощи, а также качественной квалифицированной медицинской и реабилитационной помощи (Ро-зенфельд Л.Г. и др., 1997; Бельченко В.А. и др., 1998; Баранов О.П., 2004).

Из вышесказанного следует, что необходимо обосновать мероприятия по профилактике травматизма в сельской местности и совершенствованию медицинской помощи при травмах с оценкой их эффективности.

В связи с этим нами определены цель и задачи исследования. Цель исследования. На основе комплексного социально-гигиенического исследования травматизма в сельской местности обосновать механизмы совершенствования травматологической помощи сельскому населению и профилактики травм и несчастных случаев. Задачи исследования:

1. Изучить основные показатели травматизма сельского населения по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения и выявить территории повышенного риска травматизма в сельской местности на основе экономико-географических факторов.

2. Провести эпидемиологический анализ смертности населения Республики Башкортостан от травм и несчастных случаев за 1989-2004 гг., дать сравнительную оценку показателей смертности городских и сельских жителей.

3. Оценить основные причины повышенного риска смертности от травм и несчастных случаев сельского населения; дать социально-гигиеническую характеристику умерших от самоубийств.

4. Изучить медико-организационные аспекты алкоголизации населения в сельской местности и экономические затраты на оказание стационарной медицинской помощи при острой алкогольной интоксикации.

5. На основе социологического опроса изучить образ жизни сельского населения и поведенческие факторы травм и несчастных случаев, оценить уровень информированности о мерах их профилактики.

6. Проанализировать и оценить организацию и основные показатели амбулаторной и стационарной травматологической помощи сельскому населению.

7. В условиях эксперимента апробировать организацию специализированного травматологического отделения республиканского уровня на базе ЦРБ и оценить экономический эффект. Разработать организационно-функциональную модель травматологической помощи сельскому населению Республики Башкортостан.

8. Разработать и апробировать комплекс мероприятий по снижению травматизма в сельской местности и оценить их медико-социальную и экономическую эффективность на уровне муниципального района.

Научная новизна работы.

Впервые проведен комплексный анализ травматизма в сельской местности на основе изучения эпидемиологических, социально-гигиенических и экономи-

ческих аспектов данной проблемы. Выявлены различия основных показателей смертности от травматизма среди городского и сельского населения. На основе изучения травматизма и смертности от травм в сельских районах, различающихся экономико-географическими особенностями, установлены территории повышенного риска травматизма. Разработан методический подход к выявлению зависимости уровня травматизма от степени развития сельского хозяйства. Определены показатели алкоголизации сельского населения, дана клинико-статистическая характеристика больных с острой алкогольной интоксикацией, затраты учреждения при оказании стационарной помощи при острой алкогольной интоксикации. Впервые дана оценка образа жизни сельского населения, в том числе и пострадавших от травм, социально-гигиеническая характеристика умерших от самоубийств. Разработан комплекс мероприятий по снижению смертности от внешних причин, обоснована их экономическая эффективность.

На примере двух сельских районов определены объем и показатели амбулаторной и стационарной помощи при травмах, апробирована в условиях эксперимента организация специализированного травматологического отделения республиканского уровня на базе ЦРБ, выполняющей межрайонные функции по этой патологии. Разработана организационно-функциональная модель травматологической помощи жителям села, определены показания для каждого этапа больничной помощи травматологическим больным.

Разработаны и внедрены мероприятия по профилактике травматизма в сельской местности и оценена эффективность от снижения травматизма и смертности от травм и несчастных случаев.

Научно-практическая значимость работы заключается в получении информационной базы о травматизме в Республике Башкортостан для определения территорий повышенного риска травматизма, а также о причинно-следственных связях травматизма среди сельского населения, в разработке комплекса мероприятий по управлению здоровьем сельского населения через снижение смертности от травм, в обосновании новой организационной формы стационарной медицинской помощи при травмах для сельского населения и ее экономической эффективности, предложены критерии отбора больных для оказания специализированной травматологической помощи на уровне ЦРБ. Сельским районам РБ предложены мероприятия по снижению травматизма среди сельского населения, внедрение которых позволит уменьшить уровень преждевременной смертности.

Полученные результаты исследования вошли в разработку следующих материалов:

- приказа Министерства здравоохранения РБ № 608 - Д от 18.09.2001 г. «О проведении выездной расширенной коллегии Министерства здравоохранения РБ»;

- совместного приказа Министерства здравоохранения и Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ № 250-Д от 06.10.2005 г. «Об организации деятельности специализированных стационарных отделений муниципальных учреждений здравоохранения, выполняющих функции республиканского уровня организации медицинской помощи»;

- приказа по Дюртюлинской центральной районной больнице № 154 - Д от

16.10.2005 г. «О реструктуризации коечного фонда лечебно-профилактичес-ких учреждений Дюртюлинского района и г. Дюртюли в связи с открытием специализированных отделений, выполняющих функции республиканского уровня»;

- комплексного плана развития муниципального района Дюртюлинский район и г. Дюртюли;

- приказа по Дюртюлинской центральной районной больнице № 22-Д от

21.02.2006 г. «О реструктуризации коечного фонда лечебно-профилактических учреждений Дюртюлинского района и г. Дюртюли согласно государственному заказу по обеспечению государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам в РБ на 2006 г.»;

- приказа Министерства здравоохранения РБ № 29 - Д от 23.01.2006 г. «О проведении расширенного заседания коллегии по итогам деятельности органов управления и учреждений здравоохранения»;

- постановления Правительства РБ № 346 от 7 декабря 2006 г. «О мерах по снижению предотвратимой смертности, травматизма, а также показателей заболеваемости населения РБ болезнями системы кровообращения» (Уфа, 2006 г.).

Результаты исследования используются Министерством здравоохранения РБ и Самарской области, администрацией и ЦРБ муниципальных районов РБ, образовательными учреждениями РБ, кафедрами общественного здоровья и здравоохранения Башкирского государственного медицинского университета, Пермской медицинской академии, Челябинской медицинской академии.

Апробация работы и публикации

Отдельные разделы диссертационной работы доложены и обсуждены на республиканских и российских конференциях, семинарах, совещаниях и засе-

даниях коллегии Минздрава республики, на заседаниях районного совета депутатов по вопросам здравоохранения, в том числе на:

- коллегии Министерства здравоохранения РБ (Уфа, сентябрь 2001 г.);

- расширенной коллегии Министерства здравоохранения РБ (Уфа, февраль 2005 г.);

- коллегии Министерства здравоохранения РБ (июль 2006 г.);

- заседания Правительства РБ «О мерах по снижению предотвратимой смертности, травматизма, а также показателей заболеваемости населения РБ болезнями системы кровообращения» (Уфа, 29 ноября 2006 г.).

По результатам исследования опубликовано 31 работа, из них 13 работ в рецензируемых ВАКом изданиях. Издано 1 информационно-методическое письмо, 1 методические рекомендации для врачей, 1 учебно-методическое пособие для врачей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Отрицательная эпидемиологическая ситуация в сельской местности по травматизму, высокие показатели смертности от травм сельских жителей по сравнению с городскими жителями определяют значимость данной патологии и необходимость научного обоснования мероприятий по совершенствованию организации и повышению доступности травматологической помощи жителям села, профилактике травматизма и снижению смертности от травм и несчастных случаев.

2. Состояние организации амбулаторной и стационарной помощи сельскому населению свидетельствует о необходимости разработки комплекса мероприятий по совершенствованию травматологической помощи сельскому населению.

3. Апробированная в условиях эксперимента новая технология организации специализированной травматологической помощи сельскому населению, показания для оказания на каждом этапе многоуровневой больничной помощи, организационно-функциональная модель травматологической помощи жителям села.

4. Образ жизни сельского населения, низкая информированность о профилактике травм в быту определяют основные причины травматизма и преждевременной смертности в результате травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин.

5. Комплекс мероприятий по профилактике травматизма и преждевременной смертности от травм и других последствий воздействия внешних причин, их социально-экономическая эффективность.

Объем и структура диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и предложений, списка использованной

литературы (199 источников отечественных и 27 иностранных авторов). Объем диссертации состоит из 215 страниц машинописного текста, содержит 24 рисунка, 42 таблицы и 2 схемы.

Во введении обоснована актуальность настоящего исследования, определены цель и задачи, изложены новизна и практическая значимость работы, представлены сведения о внедрении результатов диссертации в практическое здравоохранение и в учебный процесс, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор литературы, посвященный теоретическим и методологическим аспектам изучения современных проблем травматизма, в том числе в сельской местности. Дана оценка организации медицинской помощи при травмах сельскому населению. Проведенный анализ опубликованных работ показал, что проблема травматизма в сельской местности и вопросы организации травматологической помощи изучены недостаточно, особенно мало исследований, посвященных оценке результативности профилактических мероприятий по снижению травматизма, экономической эффективности реформирования травматологической помощи на селе.

Во второй главе даны программа и методика исследования. Республика Башкортостан (РБ) является одним из крупных субъектов РФ с достаточно мощным экономическим потенциалом, регионом-донором. Население РБ к 1 января 2004 года составило 4078 тыс., из них 40,3% проживает в сельской местности. В РБ 54 сельских района, а численность населения в них варьирует от 23 ООО до 45 ООО человек. В настоящее время в республике функционирует 501 учреждение системы Министерства здравоохранения, в том числе 492 учреждения подчинения республиканского Минздрава и 9 федеральных учреждений. В республике работают 52 центральные районные больницы, 75 участковых больниц, 164 врачебных амбулатории, 23 взрослых и 7 детских городских больниц, 1 больница скорой медицинской помощи, 44 диспансера, 9 больниц сестринского ухода.

Нами проведено комплексное медико-социальное исследование проблем травматизма в сельской местности. Исследование выполнено в несколько этапов.

На первом этапе изучены показатели травматизма в целом по РБ, а также в 40 самостоятельных сельских районах и 14 сельских районах, сопряженных с городами (район+город). Для изучения травматизма использованы официальные статистические отчетные данные Министерства здравоохранения РБ (форма № 57 «Сведения о травмах, отравлениях и некоторых других последствий воз-

действия внешних причин»). Для более углубленной разработки травматизма выделены 3 типа территорий. К первому типу территорий отнесены сопряженные с крупными городами сельские районы (1), ко второму типу - сельские районы, на территории которых находится город (2), к третьему типу - сельские районы, отдаленные от городов, то есть несопряженные сельские районы (3).

Дана характеристика травматизма по данным обращаемости в учреждения здравоохранения трех сельских районов путем анализа информации, отраженной в статистических талонах заключительных диагнозов: в Шаранском (несопряженный), Стерлитамакском (сопряженный с городом) и Дюртюлин-ском (район+город). Всего обработано 6742 единицы наблюдения.

Одним из факторов, обусловливающих различия в уровнях травматизма, является степень производственной квалификации. В 54 сельских районах РБ сельское хозяйство ведут 1282 предприятия. Количество предприятий по сельским районам колеблется от 3 до 40. Среднесписочная численность работающих по РБ в 2002 году составила 187298 человек, в 2003 году - 148194. Это примерно 10,0% от численности сельского населения РБ. С целью оценки сельскохозяйственного травматизма и смертности от них, сельские районы были распределены по уровню развития сельского хозяйства, исходя из количества занятых лиц в сельском хозяйстве. Обработано 57 случаев производственного травматизма.

На втором этапе были проанализированы показатели смертности населения РБ от травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин, для чего были использованы ежегодные статистические материалы о смертности населения за 1989-2004 гг. Поскольку понимание процессов смертности в сельской местности вследствие травматизма без сравнения с показателями, сложившимися за этот период в городской местности было бы неполным, определили показатели смертности в городской популяции. Была изучена динамика смертности сельского и городского населения, проведена сравнительная оценка уровня смертности от всех внешних причин в отдельных возрастно-половых группах, среднего возраста умерших.

Для выявления различий в смертности городского и сельского населения были использованы среднестатистические данные о смертности вследствие травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин за 1993-2004 гг. Анализируемый массив статистической документации составил 106444 умерших.

С целью определения роли, места травм и других внешних причин смерти в укорочении трудового потенциала и для обоснования приоритетов в органи-

т

зации медицинской помощи на селе, нами были определены потенциальные потери вследствие преждевременной смерти сельского населения от травм в 1989, 1993 и 2004 гг. Путем составления таблицы дожития было определено число лет жизни, на которое сокращается средняя продолжительность предстоящей жизни вследствие смерти от внешних причин в каждой возрастной группе.

Для углубленной разработки смертности базой исследования были выбраны 8 сельских районов, распределенных нами по приближенности к городам. За 10 лет (1993-2002 гг.) была проведена выкопировка данных из актов о смерти (5080 случаев). Для изучения социально-гигиенических аспектов самоубийств было опрошено 446 родственников лиц, умерших от самоубийств в

2002-2004 гг. в 6-ти сельских районах Республики Башкортостан.

Задачей третьего этапа исследования явилось изучение организации медицинской помощи пострадавшим от травм. Сплошным методом были выкопи-рованы из медицинской карты амбулаторного больного сведения об обращаемости населения по поводу травм в поликлинику ЦРБ в 2-х сельских районах Дюртюлинском (район+город) и Шаранском (несопряженный с городом) за

2003-2004 гг. Объем наблюдения составил 1703 случая.

Стационарная помощь больным при травмах в сельских районах оказывается в основном в хирургических отделениях. Объем стационарной медицинской помощи при травмах и ее показатели изучались на основе полученной информации из медицинской карты стационарного больного с травмами за 20022004 гг. в Шаранском районе. Путем сплошной выборки был сформулирован объем наблюдений (579 пациентов).

Дюртюлинская ЦРБ на 481 койку, в специализированном отделении республиканского уровня развернуто 25 травматологических, 25 нейрохирургических и 20 ортопедических коек. Специализированное отделение создано для повышения доступности медицинской помощи сельскому населению 15 сельских районов северо-западной части РБ. В процессе эксперимента нами дана оценка экономического эффекта от деятельности травматологических и нейрохирургических коек созданного отделения.

На четвертом этапе исследования, учитывая, что одним из существенных факторов, определяющих уровень травматизма, является злоупотребление алкоголя, нами проанализированы показатели заболеваемости алкоголизмом в сельских районах РБ, выбранных нами в качестве базы исследования. Для сравнительной оценки показатели были усреднены за 5 лет наблюдения (2001-

2005 гг.). Дана клинико-статистическая характеристика больных с острой алкогольной интоксикацией, определены затраты учреждения при оказании стационарной медицинской помощи при остром алкогольном опьянении.

Изучение образа жизни сельских жителей проводилось путем социологического исследования 1256 человек, а поведенческие факторы травм и несчастных случаев - анкетированием 560 травмированных сельских жителей в возрасте старше 18 лет (табл. 2.1).

На пятом этапе разработан комплекс мероприятий по профилактике травматизма, которые внедрены на уровне муниципального района и оценена их экономическая эффективность. Построена организационно-функциональная модель травматологической помощи и модель профилактики травм и несчастных случаев среди сельского населения.

Таблица 2.1

Организация и методика комплексного медико-социального исследования проблем травматизма в сельской местности

Этапы Содержание работы Объект наблюдения Методы исследования Источники информации и объем наблюдения

1 2 3 4 5

Первый 1. Изучение уровня травматизма среди взрослого населения РБ для ранжирования территорий Пострадавшие вследствие травм и несчастных случаев Аналитический, статистический Отчет ф. № 57 за 2001-2005 гг.

2. Изучение травматизма в сельских районах с различной социально-экономической характеристикой Пострадавшие вследствие травм и несчастных случаев Аналитический, статистический Отчет ф. № 57 за 2001-2005 гг.

3. Изучение травматизма и его социально-гигиенических аспектов по данным обращаемости в ЛПУ Пострадавшие вследствие травм и несчастных случаев Аналитический, статистический, экспертных оценок Статистические талоны заключительных диагнозов (объем - 6742 случая)

4. Анализ сельскохозяйственного травматизма Пострадавшие вследствие сельскохозяйственных травм и несчастных случаев Аналитический, статистический, экспертных оценок Акты экспертизы несчастных случаев на производстве (объем 57 случаев)

Второй 1. Анализ смертности населения сельского и городского населения РБ от травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин Умершие от травм,отравлений и других последствий воздействия внешних причин в течение 1989-2004 гг. Аналитический, эпидемиологический, статистический Официальные статистические материалы Башкорто-станстата(объем 106444 случая)

1 2 3 4 5

3. Социально-гигиеническая характеристика умерших от самоубийств Умершие вследствие самоубийств Социологический, статистический Анкета для изучения социально-гигиенических аспектов самоубийств (объем 446 случаев)

Третий 1 .Исследование организации амбулаторно-поликлинической помощи при травмах Пациенты, обратившиеся по поводу травм в поликлинику ЦРБ за 2003-2004 г. Аналитический, статистический Медицинские карты амбулаторного больного (объем -1703 случая)

2.Исследование организации стационарной медицинской помощи больным с травмами Пациенты, получившие госпитализированное лечение по поводу травм в стационаре ЦРБ за 2002-2004 гт. Статистический, экономический Медицинские карты стационарного больного (объем -579 случаев)

З.Оценка эффективности организации специализированного травматологического отделения на уровне муниципального учреждения Пациенты, получившие госпитализированное лечение по поводу травм в специализированном отделении ЦРБза2005-2006 гг. Статистический, экономический Медицинские карты стационарного больного специализированного отделения (объем 221 случай)

Четвертый 1. Оценка показателей заболеваемости населения алкоголизмом Пациенты с хроническим алкоголизмом Аналитический, статистический Годовые отчеты за 2000-2005 гг., ф. 12

2. Клинико- статистическая характеристика больных с острой алкогольной интоксикацией, оценка организации им стационарной медицинской помощи Больные с острым алкогольным отравлением Аналитический, экономический Медицинская карта стационарного больного (объем 526 случаев)

3. Изучение образа жизни сельского населения Сельское население Социологический, статистический Анкета (объем 1256 случаев)

4.Изучение мнения сельского населения о факторах риска травм и несчастных случаев и информированности о мерах по их профилактике Сельское население, пострадавшее от травм и несчастных случаев Социологический, статистический Социологическое исследование путем анкетирования (объем 560 случаев)

Пятый 1. Разработка организационно-функциональной модели медицинской помощи сельскому населению при травмах Больные с травмами и несчастными случаями Аналитический, статистический, экономический По результатам проведенного исследования

2.0ценка экономической эффективности мероприятий по профилакшке травм и разработка модели профилактики травм и несчастных случаев Мероприятия по соблюдению здорового образа жизни и снижению травматизма Аналитический, статистический, экономический По результатам проведенного исследования

Для решения поставленных задач в работе использован комплекс социально-гигиенических методов сбора и обработки статистической документации: выкопировка данных из учетной и отчетной медицинской документации, метод экспертных оценок, экспериментальный, экономический, статистический (расчет относительных и средних величин, ошибок репрезентативности и критерия Стьюдента, корреляционный анализ), социологический.

Социологические исследования включали изучение образа жизни сельских жителей. Травмированных и умерших от самоубийств, мнения населения об организации медицинской помощи и информированности о факторах риска травм. Экономический метод использован для оценки эффективности новых организационных форм медицинской помощи при травмах и комплекса мероприятий по профилактике травм. Экспериментальный метод позволил оценить эффективность организации специализированного травматологического отделения республиканского уровня в Дюртюлинском районе РБ.

Результаты исследования и их обсуладение. В Республике Башкортостан среди взрослого населения уровень травматизм в 2000 г. составил 10617,4 на 100 000 человек, в 2005 году - 9946,0, усредненный показатель - 10335,4. По городам травматизм колебался от 3695,4 до 17970,2 на 100 000 человек, по сельским районам - от 4557,2 до 11786,9. Средний уровень распространенности травм в городах составил 10344,6±19,2, по сельским районам - 7446,5±21,4. Таким образом, показатель травматизма среди взрослого населения в городах был значительно выше, чем в сельской местности (р<0,001). Распределение сельских районов по величине травматизма (М±2о) показало, что в группу районов с уровнем травматизма ниже среднего вошли те районы, которые отдалены от городов и далеко расположены от автомобильных трасс. К районам с высоким уровнем травматизма были отнесены сельские районы, близко расположенные к городам (сопряженные районы) - Стерлитамакский, Салаватский и др. Однако следует отметить, что в группе районов с высоким уровнем травматизма оказались также и сельскохозяйственные районы, находящиеся вдали от городов.

Анализ травматизма в 8 муниципальных районах в зависимости от типов территорий показал, что он выше в тех районах, на территории которых распо-

ложен город (район+город) (5848±74,2 на 100 ООО человек) и ниже в несопряженных районах (4013,6±55,5, р<0,001).

В структуре травм в сопряженных с городами сельских районах и в районах, отдаленных от городов, почти третью часть среди лиц обоего пола заняли поверхностные травмы, а среди населения район+город они составили пятую часть травм.

Определение структуры травм на выбранных территориях показало, что большинство составляют бытовые травмы. Однако их удельный вес отличается на разных территориях. Доля бытовых травм была значительно выше в несопряженных сельских районах (88,5% - среди лиц обоего пола). Несколько ниже этот показатель в сопряженных сельских районах (79,3%) и значительно ниже среди населения район+город (60,5%). Обращает на себя внимание значительная разница между территориями в распространенности производственных травм. Эти причины были значительно выше на территориях район+город и в несколько раз ниже на несопряженных районах.

Показатель сельскохозяйственного травматизма по республике на 1000 работающих за 2002-2003 гг. составил 2,83. А по сельским районам выявлена прямая корреляционная зависимость между развитием сельского хозяйства и сельскохозяйственным травматизмом (р = + 0,4, т.е. связь прямая и слабая, Р>0,05). А смертность оказалась высокой в сельских районах, где доля работников сельского хозяйства в численности населения составила менее 5,0%, несколько снизилась в группе районов с долей сельского населения от 5,0 до 10,0%, вновь возросла в сельских районах с большей долей занятых сельскохозяйственным трудом.

В структуре сельскохозяйственного травматизма переломы составили 41,1%, поверхностные раны - 16,1%, ушибы - 17,8%, черепно-мозговые травмы - 5,4%, ожоги - 5,4% и т.д. Среди водителей частыми причинами травматизма были переломы (28,6%), ушибы (28,6%), среди животноводов - ушибы (50,0%), переломы (37,5%), среди механизаторов - переломы и раны (по 40,0%), среди трактористов - переломы (60,0%) и т.д.

В процессе исследования нами был проведен анализ травматизма по данным, отраженным в статистических талонах заключительных диагнозов, заполненных в течение года на больных, получивших травмы, проживающих в Ша-

ранском (несопряженный), С те р л и там акс ком (сопряженный) и Дюртюлинском (район+город) районах РБ. Среди травмированных 64,4, 48,5 и 68,7% соответственно составили мужчины. Доля лиц трудоспособного возраста среди травмированных была выше в сопряженном с городом районе и значительно ниже в несопряженном районе. Так, в Стер л и там акс ком районе среди травмированных 70,7% были лица трудоспособного возраста, в Дюртюлинском (район+город) -73,7%, в Шаранском - 63,2%.

Распространенность травм среди лиц обоего пола на 1 ООО человек составила в Стерлитамакском районе 72,5+1,3, в Дюртюлинском - 61,4+1,5, в Шаранском - 64,8+0,98, среди мужчин соответственно 86,8+2,1, 68,8+1,5 и 71,9+2,4, среди женщин 37,7+1,4, 37,1+1,0 и 35,5±1,6. Как видно, травматизм достоверно выше как среди лиц обоего пола, так и среди мужчин в Стерлитамакском (сопряженном с городом) районе по сравнению с Дюртюлинским и Шаранским районами (р<0,001). Во всех районах уровень травматизма существенно выше среди мужчин, чем среди женщин, что обусловлено большей подверженностью травмам и несчастным случаям мужчин ввиду их специфики труда, образа жизни, отношения к своему здоровью и т.д. (рис. 1).

г

Рис. 1. Уровень травматизма среди сельских мужчин и женщин, проживающих на разных типах территорий (на 1000 человек)

Частота травматизма среди населения трудоспособного возраста выглядела следующим образом: на 1000 человек соответствующего возраста в Стер-литамакском районе травмы получили 72,5±1,3, в Дюртюлинском - 64,8±0,98, в Шаранском - 61,4±1,5. Таким образом, травматизм среди населения трудоспособного возраста превышает в сопряженном с городом районе. Уровень травматизма в трудоспособном возрасте у мужчин в 2,3 раза, а в пожилом возрасте в 1,3 раза был выше, чем у женщин,

В структуре травм по обобщенным данным в трех районах 35,2% были ушибы, 18,2% - переломы, 14,2% - раны, 8,2% - вывихи и растяжения, 4,9% -черепно-мозговые травмы и т.д. Как среди мужчин, так и среди женщин ушибы заняли основную долю среди всех травм - соответственно 36,6 и 30,3%,

Выявилась такая закономерность, что чем старше возраст, тем выше доля переломов в структуре травм. Удельный вес ушибов колеблется примерно от 27,0 до 40,0%, Лишь в возрасте старше 80 лет их доля значительно уменьшается. Число ран в структуре травм также с возрастом уменьшается.

Изучение травматизма в сельских районах выявило наличие определенной динамики по месяцам года. Наибольшее число травм пришлось на июль, август и сентябрь, наименьшее - на апрель и март (рис. 2).

январь

июль

'нвеопряженный район »город сопряженный |

Рис, 2. Динамика травматизма среди жителей по месяцам года в зависимости оттерритории проживания (абс. ч.)

Такая динамика травматизма в сельской местности связана с активной трудовой деятельностью жителей в сельском хозяйстве и в быту в летне-осенний период года.

Значимой социально-гигиенической проблемой травматизма являются его последствия в виде высокой смертности. Нами изучены показатели смертности сельского населения РБ (уровень, структура и динамика) от травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин. Анализ показал, что смертность сельского населения от травм в 1989 году составила 152,0 на 100 ООО человек, к 1994 г. возросла до 263,7 (на 73,0%). В последующие годы смертность сельского населения от травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин снизилась и в 2004 г. составила 229,6 на 100 000 человек. Однако отмечался некоторый подъем показателя в 2002 г. (240,7 на 100 000 человек) (табл. 1).

Таблица 1

Уровень смертности от травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин среди сельского населения РБ за 1989-2004 гг.

Причины смерти Оба пола Мужчины Женщины

1989 2004 1989 2004 1989 2004

Дорожно-транспортные происшествия 36,9 31,9 67,3 53,0 9,8 12,9

Падение 2,9 3,1 4,5 5,6 1,6 0,7

Утопление 7,4 14,1 12,7 24,6 2,6 4,6

Удушение 4,3 4,7 6,7 8,2 2,3 1,6

Поражение электрическим током 1,8 1,6 3,4 3,0 1,1 0,3

Несчастный случай с огнем 3,4 5.5 4,3 7,6 2,5 3,5

Отравление алкоголем 2,7 7,6 3,7 12,5 1,9 3,1

Другие отравления 8,4 9,2 11,3 14,3 5,8 4,6

Самоубийства 48,9 100,1 87,7 187,9 14,3 20.2

Нападение (убийство) 9,3 19,0 13,1 29,3 6,0 9,6

Повреждения с неопределенными намерениями 10,2 12,9 22,0 18,7 5,0 7,7

Прочие несчастные случаи 15,8 19,7 20,0 29,4 4,5 11,0

Всего ... 151,8 229,6 256,7 394,1 57,4 79,8

Смертность от самоубийств на селе за 1989-2004 годы возросла с 48,9 до 100,1 на 100 000 человек, от убийств - с 9,3 до 19,0, от утоплений - с 7,4 до 14,1, от острого отравления алкоголем — с 2,7 до 7,6, от дорожно-транспортных происшествий снизилась - с 36,9 до 31,9.

Среди мужчин смертность от травм, отравлений и других внешних причин за 1989-2004 гг. возросла с 256,7 на 100 000 человек до 394,1, среди женщин — с 57,4 до 79,8. Имеется значительная разница в смертности от внешних причин в зависимости от пола. Смертность от травм в 1989 г. среди мужчин в 4,5 раза, а в 2004 г. - в 4,9 раза выше, чем среди женщин (р<0,001).

Структура умерших от травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин для лиц обоего пола выглядела следующим образом: первое место заняли самоубийства (в 1989 г. среди лиц обоего пола 32,2%, в 2004 г. — 43,6%), второе место — дорожно-транспортные происшествия (соответственно 24,4 и 13,9%), третье место - убийства (6,2 и 8,3%) (рис. 3).

Эти же причины заняли три ранговых места в структуре смертности, как среди мужчин, так и среди женщин Анализ смертности сельского населения РБ от травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин по возрасту позволил выявить ее особенности и динамику. Пик смертности в 1989 г. отмечался в возрасте 45-49 лет - 247,1 на 100 000 человек. В последующих возрастных группах уровень смертности от этих причин снизился — до 96,8 в возрасте 70-74 года, а затем вновь возрос, достигнув 189,6 в возрасте 85 лет и старше. Среди мужчин наибольший уровень смертности был отмечен в возрасте 45-49 лет - 440,9.

Возрастные показатели смертности в 2004 г. были выше, чем в 1989 г., практически во всех возрастных группах. Наибольшее превышение смертности в 2004 г. уровня 1989 г. отмечалось у лиц в возрасте 35-39 лет (165,6%), среди мужчин в возрастных группах 25-29 лет (162,6%), 55-59 лет (171,2%) и 60-64 года (201,2%) (табл. 2).

Среди женщин в 2,5 раза возросла смертность от травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин в возрасте 25-29 лет (с 30,0 до 72,5 на 100 000 человек), почти в 3 раза — в возрасте 30-34 года (с 33,2 до 298,5), в 2 раза - в возрасте 35-39 лет (с 50,1 до 202,0).

1989 год

□ Самоубийства

■ ДТП

□ Нападения □Утопление

■ Отравление алкоголен

□ Другие отравления

■ Самоубийства

□ Прочие_

2004 год

Рис, 3, Структура смертности от травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин среди сельского населения Республики Башкортостан

за 1989 и 2004 годы, %.

Таблица 2

Возрастные показатели смертности от травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин сельского населения РБ за 1989 и 2004 гг. (на 100 ООО человек)

Возрастные группы, лет Мужчины Женщины Оба пола

1989 г. 2004 г. Темп роста (убыли) 1989 г. 2004 г. Темп роста (убыли) 1989 г. 2004 г. Темп роста (убьт)

1-4 79,7 45,9 57,6 42,3 19,1 45,2 61,2 32,7 53,4

5-9 66,2 32,7 49,4 41,7 6,4 15,3 54,0 19,8 36,7

10-14 55,6 35,6 64,0 11,9 14,4 121,0 33,9 25,1 74,0

15-19 157,6 190,5 120,9 57,0 73,1 128,2 108,6 136,6 125,8

20-24 350,4 551,8 157,5 61,1 75,2 123,1 216,9 305,8 141,0

25-29 387,1 629,6 162,6 30,0 72,5 241,7 225,9 352,5 156,0

30-34 388,8 570,3 146,7 33,2 99,1 298,5 223,2 341,3 152,9

35-39 323,9 515,6 159,2 50,1 101,2 202,0 193,5 320,4 165,6

40-44 384,6 529,6 137,7 62,0 81,6 131,6 223,5 319,7 143,0

45-49 440,9 534,3 121,2 77,3 84,1 108,8 247,1 315,9 127,8

50-54 358,5 487,7 136,0 102,0 132,7 130,1 222,1 313,9 141,3

55-59 314,6 538,7 171,2 89,8 117,0 130,3 193,5 311,1 160,8

60-64 208,5 419,6 201,2 59,6 60,0 100,7 116,2 210,7 181,3

65-69 312,9 425,5 136,0 86,8 109,6 126,3 155,2 237,7 153,2

70 лет + 301,4 337,8 112,1 92,4 103,6 112,1 127,5 175,4 137,6

Полученные результаты свидетельствуют, что в 1989 г. наибольший уровень смертности от ДТП отмечался в возрастном интервале 20-29 лет (77,0 на 100 000 человек), от падения — в возрасте старше 70 лет (10,7), от утопления - в возрасте 30-39 лет (12,0), от самоубийств — в возрасте 40-49 лет (10,4), от отравления алкоголем - в 50-59 лет (7,5).

В 2004 г. число умерших от ДТП также было максимальным в возрастной группе 20-29 лет - 59,7 на 100 000 человек, от утопления - в возрастных группах 20-

29 и 40-49 лет (19,9 и 19,3), от отравления алкоголем - в возрастной группе 40-49 лет (15,1), от самоубийств - в возрастной группе 20-29 и 30-39 лет (166,1 и 168,4).

Среди населения трудоспособного возраста умерших от внешних причин было

310.1 на 100 000 человек. По сравнению с 1989 г. показатель возрос на 30,0%. Среди городского населения смертность от травм, отравлений и других

последствий воздействия внешних причин среди лиц обоего пола с 1989 г. по 2004 г. возросла с 94,8 на 100 000 человек до 175,3 (на 84,9%). Усредненный показатель смертности за 1993-2004 гг. среди сельского населения составил

238.2 на 100 000 человек, среди городского - 178,7 (разница в 1,33 раза) (табл. 3).

Таблица 3

Уровень смертности от травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин среди сельского и городского населения РБ

Причины смерти Сельское население Городское население

Муж. Жен. Оба пола Муж. Жен. Оба пола

Дорожно-транспортные происшествия 52,6 10,8 30,6 30,4 11,7 20,6

Падение 4,9 1,4 3,05 7,5 2,2 4,7

Утопление 23,7 4,3 13,4 16,1 2,6 9,0

Удушение 7,7 2,0 4,7 5,2 1,1 3,0

Поражение электрическим током 4,0 0,5 2,2 2,4 0,2 1,3

Несчастный случай с огнем 6,5 2,9 4,8 4,9 1,7 3,2

Отравление алкоголем 17,5 5,1 9,2 19,5 5,8 12,3

Другие отравления 14,3 4,6 9,5 19,4 4,4 11,5

Самоубийства 176,3 20,4 93,9 84,6 12,8 46,6

Нападение (убийство) 29,1 10,8 19,5 32,4 9,4 20,2

Повреждения с неопределенными намерениями 28,0 10,0 21,9 46,8 11,3 28,1

Прочие несчастные случаи 39,9 9,4 23,6 28,7 8,1 18,8

Всего ... 410,6 82,2 238,2 299,2 71,3 178,7

Обращает на себя внимание высокий уровень смертности сельского населения от самоубийств — 93,9 на 100 ООО человек, тогда как в городах — 46,6. Разница значительно выражена среди мужчин, чем среди женщин (рис. 4).

180 160 140 120 100 80 604020 0

176,3

84,6

□ село □ город

20,4 12,8

93,9

46,6

7

мужчины

женщины

оба пола

Рис. 4. Уровень смертности от самоубийств среди сельского и городского населения РБ по усредненным данным за 1993-2004 гг. (на 100 000 человек)

От ДТП смертность среди сельского населения оказалась также выше, чем среди городских жителей, соответственно 30,6 и 20,6. Напротив, как показывают результаты исследования, от отравления алкоголем смертность выше среди городского населения (19,5 и 17,5 на 100000 человек). Возможно, такая разница обусловлена регистрацией причин смерти. В сельской местности часть смертей от отравления алкоголем может оформляться другой причиной смерти.

В структуре смертности сельского населения 39,4% принадлежит самоубийствам, 12,9% — ДТП, 8,2% - убийствам, 5,6% — утоплениям, 4,6% - отравлениям алкоголем, 3,9% —другим отравлениям и т.д. (рис. 5).

В структуре смертности от внешних причин среди городского населения самоубийства заняли 26,2%, ДТП — 11,6%, убийства - 11,3%, отравление алкоголем - 6,7%, другие отравления - 6,5%, утопления - 5,1%. Таким образом, среди сельского населения на 1/3 выше доля умерших от самоубийств.

Сельское население

11,2

39,4

Городское население

15,5

6,5—1

11,3

26,2

11,6

□ самоубийства

□ убийства

П отравление алкоголем

■ другие отравления

□ утопление

■ повреждения с неопределенными намерениями

□ прочие

Рис. 5. Структура смертности от травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин среди сельского и городского населения РЬ по усредненным данным

за 1993-2004 гг. (в % к итогу)

Оценка возрастных показателей смертности по среднем ноголетн им данным показала, что в возрасте 20-24 года, 25-29 лет, 30-34 года смертность значительно превышает таковую среди сельского населения. В последующих возрастных группах разница в смертности городского и сельского населения несколько уменьшается, и почти выравнивается в возрасте 60-64 года и 65—69 лет (рис, 6).

500

Рис. 6. Уровень возрастной смертности от травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин среди сельского и городского населения РЬ в зависимости от возраста (по усредненным данным за 1993—2004 гг. на 100 000 человек)

Средний возраст умерших среди сельского населения от травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин в течение 10 лет у мужчин составил 39,7±0,02 года, у женщин - 42,1±0,04 и у лиц обоего пола 40,9±0,01 года. Среди городского населения средний возраст смерти выше, чем среди сельского населения (42,94±0,02 года у лиц обоего пола), у мужчин — 40,9±0,01, у женщин - 44,0±0,06 года.

Наиболее существенными проблемами травматизма в сельской местности является высокая смертность от травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин лиц молодого возраста, низкий показатель среднего

возраста умерших, большая величина потерянных лет жизни от преждевременной смертности.

Средняя продолжительность предстоящей жизни (СППЖ) сельского населения в 1989 г. составил 72,5 года (среди мужчин — 68,5, среди женщин — 83,2). Однако ввиду значительного роста смертности населения этот показатель снизился среди лиц обоего пола в 1993 г. до 65,3 и в 2004 г. до 67,2.

Выяснилось, что продолжительность жизни в результате смерти от травм сокращается на 3,21 года. СППЖ значительно сокращается в результате травм в возрастных группах 5-9,10-14, 20-24, 25-29 лет и т.д.

Число потерянных лет жизни примерно в 3 раза выше среди мужчин, однако разница самая наибольшая в 1993 г., т. е. в тот период, когда сказались отрицательные последствия социально-экономического кризиса в России. Суммарная величина потерянных лет жизни в 1989 г. составила 54587, в 1993 г. — 66705, а в 2004 г.-57962.

Как показали исследования, смертность от травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин достоверно выше в сопряженных сельских районах, по сравнению с несопряженными районами (р<0,05). Между несопряженными районами и сельским районом, на территории которого расположен город (район+город), в показателях смертности различия оказались несущественными.

Сравнительная оценка показателя смертности от травм между сопряженными и несопряженными сельскими районами показала, что имеется значительная разница в возрастных группах от 20 до 29 лет, от 30 до 39 лет, от 40 до 49 лет; в этих возрастных группах показатели были значительно выше в сопряженных сельских районах.

Средний возраст умерших в сельских районах, сопряженных с крупными городами, оказался достоверно ниже, чем в несопряженных сельских районах (42,8±0,4 и 44,5±0,2 года, р<0,001). Среди мужчин показатель достоверно выше в сопряженных и несопряженных с городами сельских районах, а среди женщин — на территориях район+город и несопряженных с городами районах.

Структура умерших от травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин также отличалась по территориям. В сопряженных рай-

онах доля умерших от ДТП составила 12,3%, в район+город - 14,0%, в несопряженных районах - 10,1%. Доля умерших в несопряженных районах выше от утопления, охлаждения организма, термического ожога, отравления алкоголем. Доля умерших от самоубийств значительно превышала на территориях район+город (42,7%) и несопряженных районах (41,2%) по сравнению с сопряженными с городами сельскими районами (33,5%).

В связи с высокой смертностью сельского населения от самоубийств нами составлена программа для изучения социально-гигиенических аспектов самоубийств. Среди умерших вследствие самоубийств 90,1% составили мужчины. Среди мужчин большинство умерших были в возрасте 20-29 (21,6%) и 4049 лет (22,9%), а среди женщин - в возрасте 20-29 лет (18,1%) и 70 лет и старше (27,3%). Как видно, среди женщин высока доля умерших в возрасте 70 лет и старше.

Третья часть умерших от самоубийств не состояли в браке, 9,8% были разведены, 10,7% - вдовые. Однако 42,0% состояли в зарегистрированном браке и 4,8% - в гражданском. Изучение социального статуса умерших от самоубийств свидетельствует о том, что большинство были колхозниками (25,2%) и рабочими (22,0%). В тоже время среди умерших довольно значительна доля безработных (19,0%) и пенсионеров (18,8%). Служащие составили 6,0%, учащиеся и студенты - 2,8%, инвалиды и домохозяйки - 2,8% и т.д. Из числа лиц трудоспособного возраста имели постоянную работу 43,7%, временную работу - 33,7%, нигде не работали — 22,6%.

Наши исследования показали, что потребляли алкоголь 86,0% умерших от суицидов. В ответах респондентов указано, что умерший в результате самоубийства потреблял алкоголь каждый день. Однако в 28,0% анкетах отмечено, что потребление алкоголя чаще происходило в субботу, в 11,2% случаев - в пятницу. Если рассмотреть по возрасту факт алкогольного опьянения на момент смерти, то в возрасте 20-24 года 60,0% умерших были в состоянии алкогольного опьянения, в возрасте 25-29 лет - 75,6%, в возрасте 30-34 года -83,3%, в возрасте 35-39 лет - 70,3% и т.д. В старших возрастных группах около половины умерших были в состоянии алкогольного опьянения.

Оказалось, что 46,9% умерших имели хронические заболевания, на каждого пришлось 1,5 заболевания. Было установлено, что 36,9% умерших проявляли психическую неустойчивость в поведении, 44,3% устраивали часто скандалы в доме, только четвертая часть заботились о своем здоровье.

При жизни большинство из них проявляли недовольство уровнем жизни (63,3 из 100), размером заработной платы (32,6 из 100), взаимоотношениями в семье (25,7 из 100), взаимоотношениями с родственниками (11,2 из 100) и т.д.

К сожалению, только в 55,0% респондентов указали день недели происшедшего самоубийства: это в основном пятница (17,8%), суббота (16,5%) и четверг (15,2%). По времени суток совершение суицида в большинстве случаев происходило в вечернее время (46,9%) и ночью (23,0%). Изучение динамики самоубийств по месяцам года позволило установить, что чаще они совершались в июле (14,4% от числа умерших), июне (10,0%), апреле (10,8%), августе (9,2%). Обобщив полученные данные, мы отметили, что частота суицидов выше в весенне-летний период года и значительно меньше в зимние месяцы.

Для обоснования мероприятий по совершенствованию медицинской помощи сельскому населению проведен анализ организации амбулаторно-поликлинической помощи при травмах поликлиникой ЦРБ Шаранского и Дюр-тюлинского районов и стационарной медицинской помощи в Шаранском районе.

В Шаранском районе среди обратившихся по поводу травм 64,2% были мужчины, в Дюртюлинском - 58,6%. При рассмотрении места получения травмы выяснилось, что травма получена дома в 76,4% случаев, на улице - в 19,3%. Лишь 2,7% травмированных травму получили на работе или по пути на работу, а у 1,6% травма оказалась дорожно-транспортной. Выявилась прямая средней степени корреляционная связь между возрастом и частотой травм, полученных в быту у обследованных мужчин и женщин соответственно р=0,62 (Р=0,067) и р=0,63 (Р=0,067).

Распределение пациентов по видам травм свидетельствует о том, что они несколько отличались в зависимости от территории проживания. В Шаранском районе в структуре травм 40,5% составили ушибы, 17,6% — переломы, 16,3% — раны, 7,4% - повреждения связок, 6,6% - черепно-мозговые травмы, 5,2% -ожоги, 6,3% - прочие травмы. В Дюртюлинском (район+город) переломы со-

ставили 36,5%, ушибы - 33,6%, растяжение связок - 8,0%, ожоги - 4,5%, сотрясения головного мозга - 4,3%, раны - 3,9% и т.д. На обеих территориях в старших возрастных группах увеличивалась доля переломов.

Кроме основного вида травм, 50,0% обратившихся в Шаранском районе и 63,2% в Дюртюлинском имели сопутствующую травму.

При рассмотрении динамики обращений по месяцам года выявлено, что значительно больше обращений было в осенне-зимний период в Шаранском районе, а в Дюртюлинском районе четко прослеживается пик обращений весной и осенью. На обеих территориях количество обращений заметно уменьшалось летом.

Примерно в половине случаев первая доврачебная помощь пациентам при травмах была оказана фельдшерами, а первичную врачебную помощь в 42,0% случаев в Шаранском районе и в 33,2% - в Дюртюлинском районе больные получили в сельской врачебной амбулатории, а остальные — в поликлинике ЦРБ. Средняя длительность временной нетрудоспособности составила 21,9±1,3 дня. Длительность поликлинического лечения была различна в зависимости от вида травм. Наибольшей она была при переломах (22,0±1,9 дня) и наименьшей, при черепно-мозговых травмах (6,9±0,9 дня).

Стационарную помощь больным при травмах изучили на базе одного из сельских районов РБ. В основном она оказывается в хирургическом отделении. Госпитализированные по поводу травм в 70,8% случаев были мужчины. Доля среди госпитализированных лиц в возрасте до 20 лет составила 20,9%, в 20-29 лет- 18,8%, лиц пожилого возраста было 19,0%.

В структуре причин госпитализации в стационар в 34,5% случаев оказались переломы, в 26,9% - черепно-мозговые травмы, в 13,4% - ушибы, в 8,1% -термические ожоги, в 6,6% случаев раны. Остальные виды травм составили небольшую долю.

Для разработки мероприятий по совершенствованию медицинской помощи сельскому населению при травмах провели анализ некоторых показателей стационарного лечения. Было установлено, что среди госпитализированных по поводу травм 29,4% пациентов были направлены в стационар поликлиникой ЦРБ, 65,5% - службой скорой медицинской помощи, 2,4% - участковой боль-

ницей и лишь 1,9% - ФАП. Около 1,0% больных обратились за медицинской помощью самостоятельно.

Сроки поступления больных отличались при разных видах повреждений - при переломах, ушибах, черепно-мозговых травмах, отравлениях и обморожениях около 50,0% больных поступили впервые три часа после несчастного случая. В то же время при черепно-мозговых травмах 22,8% больных поступили в течение 13-24 часов. При ранах, ожогах и отравлениях число поступивших в эти сроки также было несколько больше, чем при других повреждениях.

Оказалось, что 81,4% больных получили консервативное лечение, лишь 18,6% — оперативное. Низкая оперативная активность при травмах в сельской местности объясняется тем, что оказывается стационарная помощь населению при травмах независимо от того, требуется или нет оперативное лечение.

Из оперативных вмешательств небольшую часть составили остеосинтез (29,3%), вытяжение (16,4%) и хирургическая обработка раны (15,7%). Меньше выполнялись оперативные вмешательства в виде наложения швов, лапаротомии (по 7,9%), ампутации и некроэктомии (по 4,3%) и т.д.

Средняя длительность лечения больных при травмах в условиях ЦРБ составила 14,2±0,12 дня. Анализ показывает, что в старших возрастных группах удлиняются сроки лечения в стационаре. Так, если в возрасте до 20 лет средняя длительность лечения больных составила 10,5±0,62 дня, в возрасте 20-29 лет — 11,6±0,65 дня, то в возрасте 60-69 лет — 21,2±2,1 дня, а в возрасте 70 лет и старше -18,6±2,4 дня.

Средняя длительность лечения больных при оперативном лечении значительно больше - 20,9±0,9 дня, чем при консервативном - 12,7±0,09 дня (р<0,001). При оперативном лечении сроки нахождения в стационаре при разных видах травм также отличались.

Для обоснования новых технологий совершенствования медицинской помощи сельскому населению при травмах оценили эффективность использования коечного фонда Дюртюлинской ЦРБ на примере 2-го хирургического отделения, в частности коек травматологического профиля за 2005 год. Величина экономического ущерба вследствие нерационального использования коечного фонда травматологического профиля составила 251 259 рублей.

Для решения вопроса рационального использования коечного фонда и повышения доступности специализированной травматологической помощи жителям села разработано положение специализированного травматологического отделения РКБ на базе Дюртюлинской ЦРБ, установлены штаты отделения, определены этапность в оказании травматологической помощи жителям сельских районов. Регламентированы перечень показаний, требующих оказания травматологической помощи на I этапе в ЦРБ, на II этапе в специализированном травматологическом отделении РКБ (на базе Дюртюлинской ЦРБ) и на III этапе в специализированных отделениях РКБ (травматологическом, ортопедическом и нейрохирургическом).

За 10 месяцев анализа в специализированном травматологическом отделении Дюртюлинской ЦРБ закончили лечение 613 больных.

Средние сроки лечения больных на травматологических койках составили - 18 дней, на нейрохирургических - 14 дней.

Социологические опросы больных, лечившихся в специализированном травматологическом отделении Дюртюлинской ЦРБ, показали высокую степень удовлетворенности больных работой отделения: 98,6% респондентов оценили работу отделения и врачей специалистов, как хорошую.

Проведенное изучение свидетельствует о высокой экономической составляющей деятельности отделения.

Расчеты показали, что за 2 месяца 2005 года и за 8 месяцев 2006 года с учетом больных Дюртюлинского района разница в стоимости лечения 367 больных травматологического и нейрохирургического отделений составила 1 924 844 рубля. Если исключить больных, проживающих на территории Дюртюлинского района, то количество пролеченных больных на специализированных койках по поводу травм из близлежащих сельских районов и городов составило 69. При их лечении в условиях специализированного отделения республиканского значения затраты окажутся меньше, чем при лечении в республиканской клинической больнице, на 359238,4 рубля. Кроме затрат на лечение больных центральные районные больницы несут расходы по доставке больных в г. Уфу. Мы просчитали расходы на доставку в РКБ, исходя из стоимости проезда на междугородном транспорте. Для этого из стоимости проезда до г. Уфы

вычли стоимость проезда до г. Дюртюли. Для 94 больных (с учетом нуждающихся в ортопедическом лечении) разница в затратах на доставку больных в одну сторону составила бы 6 309,6 рубля, а туда и обратно - 12 619,2 рубля.

Образ жизни является мощным фактором, формирующим состояние здоровья населения. Одной из причин ухудшения здоровья населения является алкоголизация, увеличение лиц, потребляющих алкоголь часто и в больших дозах. Изучение заболеваемости сельского населения хроническим алкоголизмом по усредненным данным за 2000-2005 гг. показало, что заболеваемость населения психотическими расстройствами, связанными с употреблением алкоголя, и синдромом зависимости от алкоголя, возрастает. Впервые выявленная заболеваемость алкоголизмом в Республике Башкортостан в динамике возросла от 114,3 на 100 000 населения в 2000 г. до 133,1 в 2005 г. Контингент больных хроническим алкоголизмом в динамике также имел тенденцию к росту (с 1294,7 до 1314,5).

Выяснилось, что заболеваемость населения хроническим алкоголизмом, в том числе и контингент больных алкоголизмом выше в сопряженных районах и на территориях район+город. Данный факт можно объяснить, прежде всего, низкой регистрацией лиц с хроническим алкоголизмом в сельских районах. Однако могут быть и другие причины, которые необходимо изучить более детально.

В условиях центральной районной больницы г. Дюртюли и Дюртюлин-ского района организовано оказание неотложной медицинской помощи населению при острой алкогольной интоксикации. Нами было выкопировано 526 медицинских карт стационарного больного. Определены половозрастная структура госпитализированных, их уровень образования и занятость, а также экономические аспекты данного вида патологий при оказании стационарной медицинской помощи.

Среди госпитализированных в течение 2003-2004 гг. 89,6% составили мужчины, из них 36,3% в возрасте 40-49 лет. Среди поступивших в стационар по поводу алкогольной интоксикации 62,2% оказались жителями г. Дюртюли, а 37,8% проживали в сельских населенных пунктах. Среди городских жителей 47,7% были работающими, 5,3% - пенсионерами, остальные 47,0% - не работающими. Среди жителей сельских населенных пунктов 58,5% были работаю-

щими, 8,2% - пенсионерами и 19,7% - неработающими. Можно предполагать, что неработающие сельские жители намного меньше получали терапию при алкогольной интоксикации, хотя и нуждались в этом.

Средняя длительность пребывания в стационаре составила 2,86±0,13 дня, средняя стоимость койко-дня 364,1 рубля. В связи тс тем, что только часть больных с алкогольной интоксикацией получили лечение за счет личных средств, ' расходы учреждения на лечение больных за год составили 373 836 руб.

Изучение образа жизни сельских жителей путем анонимного анкетировании 1256 человек показало, что потребляют алкоголь 85,4±1,0%: в своих ответах на это указали 92% мужчин и 72,4% женщин. Потребляющих алкоголь ежедневно, судя по ответам, было больше среди лиц в возрасте 40-59 лет (25,2%), меньше в возрасте до 20 лет (7,5%).

Научное обоснование мероприятий по профилактике травматизма среди сельского населения необходимо проводить на основе изучения причин травм, среди которых основными являются поведенческие факторы. Для этого на основе разработанной анкеты было опрошено 560 сельских жителей, получивших травмы. Среди опрошенных 65,5% составили мужчины.

Более половины опрошенных получили травму в быту, что связано отсутствием у сельского жителя настороженности по поводу травм (27,0 на 100 опрошенных), спешка при выполнении работы (53,0 на 100 опрошенных). Часть опрошенных считает, что причиной полученной травмы были плохие условия быта. Из 100 опрошенных 8,6 из 100 получили травму в результате драки, 15,4 из 100 - на работе или по пути на работу. В 75,0 случаях из 100 травма пострадавшими была получена при падении, в 5,0 случаях - это была дорожно-транспортная травма, в 12,0 случаях - в результате ранения или повреждения колюще-режущими инструментами, в 4,8 случаях - укусы животных и т. д. По мнению сельчан падения в доме, на лестничных площадках, во дворах, на улице были вызваны гололедом, неровными дорогами и другими причинами.

В целом 63,8% опрошенных не знали о мерах предупреждения травм, у них отсутствовала травматологическая настороженность. О недостаточной информированности о риске травм говорит то, что только в 13,2% пожилых знают, что возраст является большим риском переломов.

Результаты исследования использованы при составлении комплексной программы управления здоровьем сельского населения. Мероприятия касаются, прежде всего, обеспечения стабильности социально-экономического положения села, увеличения занятости населения работой, создания условий для развития личного подсобного хозяйства, для реализации выращенных в личном подсобном хозяйстве продуктов растениеводства, животноводства, пчеловодства. Кроме того, разработана межведомственная комплексная программа по борьбе с алкоголизмом, по предотвращению условий для производства и реализации суррогатных спиртных напитков.

Мероприятия по профилактике травматизма касались тех мер, которые были предложены для выполнения администрацией района, для выполнения должностными лицами, для реализации медицинскими и образовательными учреждениями. Была разработана программа профилактики травматизма среди обучающихся в сельских образовательных учреждениях (школа, ПТУ), среди работников сельского хозяйства, среди предприятий, размещенных в сельском районе. Среди травм, полученных сельскими жителями, около 80,0% составляют бытовые травмы. В связи с этим разработаны программа профилактики бытового травматизма и мероприятия по пропаганде здорового образа жизни.

На реализацию этих мероприятий были выделены средства администрацией сельскохозяйственно-производственных кооперативов (СПК) и района. Через год после проведения этих мероприятий нами оценены основные показатели травматизма, смертности от травм и проведен анализ мероприятий по уменьшению потребления алкоголя в сельской местности. В 2005 г. по сравнению с 2004 г. примерно на 10% уменьшилось количество травм, на 5,6% - количество дней временной нетрудоспособности, на 15 человек меньше умерло от травм, отравлений и несчастных случаев. Предотвращенный экономический ущерб составил 3 503 755,5 руб. В результате выполненных исследований, их внедрения и обоснования их экономической эффективности нами разработаны модель совершенствования медицинской помощи сельскому населению при травмах и несчастных случаях и модель профилактики трав и несчастных случаев на уровне муниципального района (схема 1 и 2).

_лсма 1. о рганизационно-функциональная модель травматологический помощи вельскому населению

Само - и взаимопомощь

Оснащение всех рабочих мест универсальной (базовой) аптечкой для оказания первой медицинской помощи и здравпунктов предприятий шинами и укладками

Средства предприятий, СПК, муниципального образования

Выпуск стенгазет с правилами по оказанию 1-ой мед. помощи в бытовых условиях и на производстве, наглядные агитационные материалы; обучение практическим навыкам на рабочих местах

Обучение населения приемам оказания медицинской помощи при травмах и при ДТП

Схема 2. Модель профилактики травм в сельской местности на уровне муниципального района

Улучшение эффективности работы межведомственной комиссии по профилактике травм и несчастных случаев

Организация мероприятий по обеспечению занятости сельско-

го населения

Повышение социально-экономического положения сельских жителей

Организация мероприятий по поощрению здорового образа жизни

Повышение образовательной и санитарной культуры населения

Выделение финансовых средств на профилактику травм и несчастных случаев

Заслушивание о результатах деятельности

Строгий контроль ведомств, ответственных за про_филактику травм и несчастных случаев_

Подключать телевидение, радио, газеты в вопросах _профилактики травм и отравлений_

Усилить контроль за техникой безопасности на рабочих местах всех предприятий инженерами по технике безопасности и мед. работника ЛПУ района

Усилить контроль на дорогах сотрудниками ГИБДД

Постоянный контроль за реализацией спиртных напитков _в торговых точках любой формы собственности

—} Создание новых дополнительных рабочих мест

Развитие агропромышленного сектора. Поддержка _СПК и фермерства_

Развитие малого предпринимательства на селе —| Создание и расширение фермерских хозяйств

гС

Повышение оплаты труда на селе

_ Выделение дополнительных пособий и льгот семь_ям, имеющим маленьких детей_

4.

Выделение субсидий на строительство жилья, инженерных коммуникаций

Организация конкурсов на лучший двор, улицу, населен_ный пункт_

На страницах печати района шире осветить вопросы здо _рового образа жизни среди населения_

Организовать вечера отдыха, привлекать население к мероприятиям по развитию народного творчества

Объявить конкурсы среди населения по здоровому обра_зу жизни_

Создать условия и мотивацию к получению среднего специального и высшего образования по заочной форме обучения работниками сельского хозяйства

Главным врачам муниципальных районов

У

Придать профилактике травм, заболеваний и смертности среди сельского населения первостепенное значение

Проводить пропаганду здорового образа жизни

Организовать проведение выездных практических занятий по обучению оказания 1-ой медицинской помощи при травмах и отравлениях

Контроль за оснащением мед (здрав) пунктов предприятий средствами оказания 1-ои медицинской помощи при травмах и отравлениях

Сократить разрыв между уровнем стационарной и поликлинической помощи путем ротации врачей стационара и поликлиники по месяцам

Реабилитация больных

Внедрение современных методов лечения и технологий для сокращения средней длительности пребывания больных в стационаре и уменьшения тяжести последствий травмы (но только с участием обученного специалиста для обеспечения качества и возможно-^ сти прогнозирования исходов лечения)^

Образовательным учреждениям муниципальных районов

1. Обучение детей правилам безопасности во время игр и спортивных мероприятий, а также на прогулках в ДДУ.

2. Обучение учащихся правилами безопасности во время учебного процесса и оказания 1-ой меди« цинской помоши при травмах в школах и ССУЗ.

3. Оснащение школ и детских садов необходимым мягким и твердым инвентарем (перил лестничных площадок, в спортивных залах - ковриками, матами, во избежание падения наличие деревянных дверей или замена застекленных дверей на деревянные).

4. Обучение правилам дорожного движения.

5. Обучение детей правилам противопожарной безопасности путем проведения тренировочных занятий. Ознакомление детей в школах и ДДУ с правилами безопасности при использовании изделий из пиротехники.

6. Проведение занятий с детьми по профилактике электротравм, учитывая и вопросы защиты электрооборудования от неграмотной эксплуатации (евророзетки, заземление).

7. Обеспечение медкабинетов школ и ДДУ медицинской и са-нитарно-просветительской литературой по профилактике детского травматизма из Республиканского центра медпрофилактики

Проведение санитарно-просветительской работы с населением, мед. работниками ФАПов по предупреждению и недопущению травм в школьных и дошкольных учреждениях среди работников сельского хозяйства, предрейсовых и послерейсовых осмотров у лиц работающих на транспорте с механизациями

37

ВЫВОДЫ

1. Одной из существенных причин ухудшения здоровья сельского населения является рост травматизма. Средний уровень распространенности травм среди населения старше 18 лет за 2000-2005 гг. в городах Республики Башкортостан составил 10344,6±19,2, в сельских районах - 7446,5±21,4 на 100000 населения (р<0,001). В сельских районах выявлены различия распространенности травматизма в зависимости от расположения к городам. Уровень травматизма среди взрослого населения и лиц трудоспособного возраста выше в муниципальных районах, где на их территории расположен город, и в сопряженных с городами районах. Большая часть травм относится к бытовым травмам, доля которых была значительно выше в несопряженных сельских районах (88,5%), а производственный травматизм - на территориях район+город.

2. Выявлена зависимость уровня травматизма и смертности вследствие травм от развития сельского хозяйства (р=+0,4, Р>0,05). В структуре сельскохозяйственного травматизма 41,1% составили переломы; - 16,1% - поверхностные раны, 17,8% - ушибы и т.д. Наибольшее число травм в сельских районах пришлось на июль, август и сентябрь, наименьшее - на апрель и март.

3. Значимой социально-гигиенической проблемой в сельской местности является высокая смертность от травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин. С 1989 года по 2004 год смертность от этих причин возросла на 51,0%, в том числе от самоубийств, убийств, утоплений - в 2 раза, от отравления алкоголем - 2,8 раза, от дорожно-транспортных происшествий снизилась с 36,9 до 31,9 на 100 000 населения. Смертность от травм среди мужчин в 4,5 раза выше, чем среди женщин (р<0,001). В структуре причин смерти первое место заняли самоубийства (в 1989 г. - 32,2%, в 2004 г. - 43,6%), второе - дорожно-транспортные происшествия (соответственно 24,4 и 13,9%), третье -убийства (6,2 и 8,3%). Высокий уровень смертности в 1989 г. отмечался у лиц в возрасте 45-49 лет, в 2004 г. - у лиц в возрасте 30-34 года. За период анализа (1989-2004 гг.) темп роста смертности наиболее выражен в возрасте 35-39 лет (165,6%).

4. Уровень, динамика и структура смертности от травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин по многолетним усреднен-

ным данным среди сельского и городского населения отличались: среди сельских жителей в 1,3 раза выше уровень смертности от всех внешних причин, в 2 раза - от самоубийств, в 1,5 раза - от ДТП; высокая смертность в основном отмечена в трудоспособном возрасте, и значительно выше, чем среди городского населения в возрастных группах 20-24 года, 25-29 лет, 30-34 года; ниже средний возраст умерших. В структуре смертности сельского населения самоубийства заняли 39,4%, среди городского - 26,2%, ДТП соответственно 12,9 и 11,6%, убийства - 8,2 и 11,3%, отравление алкоголем - 4,6 и 6,7% и т.д.

5. Установлено, что продолжительность жизни сельского населения в результате смертности от травм сокращается на 3,21 года. Суммарная величина потерянных лет жизни в 1989 г. составила 54587, в 1993 г. - 66705, а в 2004 г. -57962 и примерно в 3 раза выше среди мужчин. Смертность от травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин достоверно выше в сопряженных с городами сельских районах по сравнению с несопряженными районами (р<0,05). В сопряженных сельских районах число умерших значительно превышает в возрастных группах от 20 до 29 лет, от 30 до 39 лет, от 40 до 49 лет, средний возраст умерших оказался достоверно ниже, чем в несопряженных сельских районах (42,8±0,4 и 44,5±0,2 года, Р<0,001).

6. Изучение социально-гигиенических аспектов самоубийств показало, что среди умерших 90,1% составили мужчины, большинство из них были в возрасте 20-29 (21,6%) и 40-49 лет (22,9%), а женщины - в возрасте 20-29 лет (18,1%) и 70 лет и старше (27,3%), третья часть умерших от суицидов не состояли в браке, большинство были колхозниками, рабочими и безработными, потребляли алкоголь 86,0%, на момент самоубийства больше половины были в состоянии алкогольного опьянения, при жизни большинство из них проявляли недовольство уровнем жизни (63,3 из 100), размером заработной платы (32,6 из 100), взаимоотношениями в семье (25,7 из 100), взаимоотношениями с родственниками (11,2 из 100) и т.д.

7. В поликлинику ЦРБ травмированные в основном обращаются по поводу ушибов, переломов, поверхностных ран, черепно-мозговых травм и преимущественно в весенне-осенний период. Примерно в половине случаев первая доврачебная помощь пациентам при травмах оказывается фельдшерами, вра-

чебная помощь примерно 40,0% больным - в сельской врачебной амбулатории, 60,0% - в поликлинике ЦРБ. Причинами госпитализации в основном являются переломы, черепно-мозговые травмы, ушибы. Выявлены низкая оперативная активность, высокая средняя длительность лечения, большой экономический ущерб вследствие нерационального использования коечного фонда травматологического профиля (за 2005 год 251 259 рублей).

8. Разработана организационно-функциональная модель травматологической помощи сельскому населению. Организация специализированного травматологического отделения республиканского уровня на базе ЦРБ Дюртюлинско-го района, выполняющего функции межрайонного отделения, повысила доступность специализированной травматологической помощи жителям села и обеспечила экономический эффект.

9. Образ жизни является мощным фактором, формирующим состояние здоровья населения. Потребляют алкоголь 85,4±1,0% сельских жителей, заболеваемость сельского населения хроническим алкоголизмом выше в сопряженных районах и на территории район+город. Выявлена более низкая доступность медицинской помощи при острой алкогольной интоксикации для сельских жителей по сравнению с городскими. ЦРБ на лечение больных с острой алкогольной интоксикацией за год несет затраты в размере 373 836 руб.

10. Научное обоснование мероприятий по профилактике травматизма среди сельского населения необходимо проводить на основе изучения причин травм, среди которых основными являются поведенческие факторы, потребление алкоголя, условия труда и быта. 63,8% опрошенных не знали о мерах предупреждения травматизма, 42,0% травмы получили в состоянии алкогольного опьянения.

11. Результаты исследования использованы при составлении комплекса мер по охране здоровья сельского населения, в которую вошли межведомственная программа по борьбе с алкоголизмом, мероприятия по улучшению социально-экономического положения населения района, по повышению мотивации к здоровому образу жизни, улучшению условий труда и быта сельчан, увеличению занятости, повышению санитарной, гигиенической культуры и уровня образования. На реализацию этих мероприятий были выделены средства адми-

нистрацией СПК и района. Предотвращенный экономический ущерб в результате снижения временной нетрудоспособности и смертности от травм за год составил 3 503 755,5 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Администрациям муниципальных районов в комплексных планах социально-экономического развития предусмотреть мероприятия по профилактике травматизма путем:

□ улучшения эффективности работы межведомственной комиссии по профилактике травм и несчастных случаев в сельской местности;

□ создания соответствующих условий труда работникам сельского хозяйства;

□ своевременной очистки и ремонта улиц и их соответствующего освещения в ночное время;

□ выделения финансовых средств СПК для оснащения рабочих мест с целью предупреждения травматизма и оказания первой помощи при травмах;

□ организации мероприятий по обеспечению занятости сельского населения в развитие сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий, а также малого бизнеса;

□ повышения социально-экономического положения сельских жителей путем повышения заработной платы, развития личного подсобного хозяйства, организации приема и переработки продуктов, выращенных населением;

□ организации мероприятий по поощрению здорового образа жизни, прекращению производства, продажи и потребления суррогатных спиртных напитков;

□ повышения образовательной и санитарной культуры населения, улучшения эффективности работы средств массовой информации;

О создание в районе дополнительных мер по строительству спортивных площадок, бассейнов, домов культуры, ледовых площадок и т.д.

□ привлечения предпринимателей для выделения средств в целях обеспечения населения средствами для оказания первой медицинской помощи при травмах.

2. Главным врачам муниципальных районов:

□ оснастить ФАПы и сельские врачебные амбулатории средствами для своевременного и эффективного оказания медицинской помощи при травмах;

□ для повышения уровня оказания профилактических услуг на индивидуальном, семейном и производственном уровнях усилить координирующую функцию фельдшеров ФАПов;

□ придать проведению профилактики травматизма среди сельского населения первостепенное значение, увеличить объем и качество выполняемых профилактических мероприятий;

□ для повышения эффективности организации медицинской помощи при травмах организовать койки дневного пребывания на базе сельских врачебных амбулаторий и поликлиники ЦРБ, создать условия для повышения эффективности реабилитации больных после травм; проводить повышение квалификации фельдшеров по оказанию медицинской помощи при травмах, организовать учения среди них по оказанию медицинской помощи при травмах;

□ проводить эффективную пропаганду здорового образа жизни среди сельского населения. Привлекать сельское население к проведению санитарно-гигиенических мероприятий, способствующих повышению их информированности по вопросам профилактики травм и направленных на улучшение знаний, навыков и умений.

3. Образовательным учреждениям:

□ на циклах повышения квалификации врачей и средних медицинских работников в программу преподавания включать разделы по оказанию неотложной медицинской помощи при травмах и несчастных случаях.

Список опубликованных работ.

1. Мустафнн P.M. К истории здравоохранения города Дюртюли и Дюртю-линского района //История, современное состояние и перспективы здравоохранения Республики Башкортостан: Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию здравоохранения Республики Башкортостан. - Уфа, 1999. - С. 210-215.

2. Мустафин P.M., Шарафутдинова Н.Х. Показатели инвалидности вследствие болезней мочеполовой системы среди работников агропромышленного комплекса //Дерматовенерологической службе Республики Башкортостан 80 лет: Сборник трудов Республиканской научно-практической конференции. - Уфа, 2000. - С. 63.

3. Мустафин Р.М.Эпидемиологический анализ смертности работников агропромышленного комплекса //Здравоохранение Республики Башкортостан. - 2000. - №5. - С. 14-16.

4. Мустафин P.M., Сабиров Р.Ф. Роль отдельных факторов риска в формировании здоровья работников агропромышленного комплекса //Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана. Гигиена: прошлое, настоящее, будущее. - М., 2001. - Вып. 1- С. 341-344.

5. Мустафин P.M. Основные причины инвалидности у работников агропромышленного комплекса //Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана. Гигиена: прошлое, настоящее, будущее. - М., 2001. - Вып. 1,- С. 434-437.

6. Мустафин P.M., Павлова М.Ю., Шарафутдинова Н.Х. Результаты самооценки работниками агропромышленного комплекса состояния их здоровья и организации медицинской помощи //Бюллетень научно-исследовательского института социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением имени Н.А.Семашко. - М., 2002. - С. 87-91.

7. Мустафин P.M., Шарафутдинова Н.Х., Павлова М.Ю., Киреева Э.Ф. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности работников агропромышленного комплекса //Бюллетень научно-исследовательского института социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением имени Н.А.Семашко. - М., 2003. - С. 44-47.

8. Мустафин P.M., Шарафутдинова Н.Х., Матвеева М.В. Ретроспективный анализ смертности населения Республики Башкортостан от травм и некоторых других последствий воздействия внешних причин //Материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан. - Уфа: Изд-во БГМУ, 2004. - С. 112-113.

9. Мустафин P.M. Проблемы смертности от травм, отравлений и несчастных случаев среди сельского населения Республики Башкортостан //Бюллетень национального научно-исследовательского института общественного здоровья. - М., 2004. - Вып. 4. - С. 112-114.

10. Мустафин P.M., Шарафутдинова Н.Х., Матвеева М.В. Анализ смертности сельского населения РБ от травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин //Омский научный вестник. Современные проблемы общественного здоровья и организации здравоохранения. - Уфа, 2004. - С. 112-114.

11. Мустафин P.M., Шарафутдинова Н.Х., Матвеева М.В., Шарафутди-нов А.Я. Тенденции смертности от травматизма среди сельского населения Республики Башкортостан за 10-летний период //Здравоохранение Российской Федерации. - 2005. - №1. - С. 19-20.

12. Мустафин P.M., Шарафутдинова Н.Х., Шарафутдинов А.Я., Максимов Г.Г. Медико-гигиеническая оценка здоровья сельского населения. - Уфа: Изд-во БГМУ, 2005. - 125 с.

13. З.С. Гиздатуллин, Мустафин P.M. Социально-гигиенические аспекты травматизма в сельской местности //Тюменский медицинский журнал. -2005.-№1,-С. 47-48.

14. Мустафин P.M., Н.Х. Шарафутдинова Смертность от внешних причин сельского населения Республики Башкортостан //Материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан. - Уфа, 2005.-С. 101-102.

15. Гиздатуллин З.С., Мустафин P.M., Шарафутдинова Н.Х., Павлова М.Ю. Уровень травматизма в сельской местности //Здоровье и образование в XXI веке: Материалы VI Международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во РУДН, 2005. - С. 350-351.

16. Мустафин P.M. Некоторые аспекты образа жизни сельского населения // Сборник научных трудов конференции ученых Республики Башкортостан - 2005». - Уфа, 2005. - С. 99-100.

17. Мустафин P.M., Шарафутдинова Н.Х., Гиздатуллин З.С., Матвеева М.В., Э.Ф. Киреева Некоторые аспекты смертности от внешних причин среди сельского населения Ишимбайского района //Материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан. - Уфа, 2005.-С. 102-103.

18. Гиздатуллин 3.С., Мустафин P.M. Уровень и причины смертности сельского населения от внешних причин (на примере Шаранского района Республики Башкортостан) //Материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан. - Уфа, 2005. - С. 49-50.

19.Гиздатуллин З.С., Мустафин P.M. Организация стационарной помощи сельскому населению при травмах // Здравоохранение Российской Федерации. - 2006. - №1. - С. 18-21.

20. Мустафин P.M., Гиздатуллин З.С. Организация амбулаторно-поликлинической помощи при травмах в сельской местности // Морфологические ведомости. - 2006. - №1-2. Приложение №1. - С. 355-357.

21. Мустафин P.M. Современные проблемы охраны здоровья населения на уровне муниципального района //Морфологические ведомости. - 2006. -№1-2. Приложение №1. - С. 342-343.

22. Мустафин P.M. Смертность от внешних причин в Республике Башкортостан //Бюллетень национального научно-исследовательского института общественного здоровья. - М., 2006. - Вып. 2. - С. 116-118.

23. Шарафутдинова Н.Х., Харисова И.М., Мустафин P.M. Научное обоснование комплексной оценки здоровья населения (на примере Республики Башкортостан) //Общественное здоровье и здравоохранения XXI века /Материалы Российской научно-практической конференции заведующих кафедрами общественного здоровья и здравоохранения, посвященная 70-летию кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения Башгосмедуниверситета. - Уфа, 2006. - С. 340-346.

24. Мустафин P.M., Шарафутдинова Н.Х. Социально-гигиенические проблемы смертности сельского населения Республики Башкортостан от травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин //Бюллетень национального научно-исследовательского института общественного здоровья. - М., 2006 - Вып. 6. - С. 21-23.

25.Мустафин P.M. Мероприятия по профилактике травматизма в сельской местности и оценка их эффективности //Бюллетень национального научно-исследовательского института общественного здоровья. - М., 2006. -Вып. 6.-С. 127-130.

26. Мустафин P.M. Обоснование эффективности новой технологии организации стационарной медицинской помощи при травмах сельскому населению //Сборник научных трудов 5-й юбилейной конференции ученых Республики Башкортостан. - Уфа, 2006. - 31-34.

27. Мустафин P.M., Шарафутдинова Н.Х. Смертность от травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин в сопряженных и несопряженных с городами сельских районах Республики Башкортостан //Сборник научных трудов 5-й юбилейной конференции ученых Республики Башкортостан. - Уфа, 2006. - 34-36.

28.Мустафин P.M. Профилактика травматизма в сельской местности и ее результаты //Экология человека. - 2006. - Приложение 3. - С. 37-39.

1. Мустафин Р.М., Шарафутдинов А.Я., Шарафутдинова Н.Х. Оценка эпидемиологического риска здоровью сельского населения Республики Башкортостан //Информационно-методическое письмо. - Уфа, 2003. - 25 с.

2. Мустафин P.M., Шарафутдинова Н.Х., Гиздатуллин З.С. Профилактика травматизма в сельской местности //Методические рекомендации для врачей: БГМУ, 2005. - 21 с.

3. Муртазин З.Я., Мухамадиев Р.Г., Мустафин P.M., Шарафутдинова Н.Х., Лапина Т.В. Организация медицинской помощи сельскому населению //Учебно-методическое пособие для врачей. - Уфа, 2006. - 59 с.

МУСТАФИН РАШИТ МИРГАСИМОВИЧ

МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ТРАВМАТИЗМА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293; тел./факс (347) 251-32-49.

Подписано в печать 20.02.2007 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 2,79. Уч.-изд. л. 2,99. Тираж 100. Заказ №315.