Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиенические аспекты травматизма в сельской местности и организация медицинской помощи при травмах

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиенические аспекты травматизма в сельской местности и организация медицинской помощи при травмах - диссертация, тема по медицине
Гиздатуллин, Забир Саримович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Гиздатуллин, Забир Саримович :: 2006 :: Москва

п/п Главы диссертации Стр.

1. Введение

2. Глава 1. Обзор литературы

5. Глава 2. Программа и методы исследования

6. Глава 3. Социально-гигиенические аспекты травматизма в сельской местности

7. 3.1. Анализ травматизма по данным обращаемости в учреждения здравоохранения сельского района.

8. 3.2. Смертность от травматизма в сельской местности и ее медико-социальные аспекты

9. Глава 4. Медико-организационные аспекты травматизма в сельской местности

10. 4.1. Организация амбулаторно-поликлинической помощи при травмах в сельской местности

11. 4.2. Организация стационарной помощи сельскому населению при травмах

12. Глава 5. Основные мероприятия по профилактике травматизма в сельской местности и совершенствования организации медицинской помощи

5.1. Социально-гигиенические аспекты профилактики травматизма в сельской местности.

5.2. Основные мероприятия по профилактике травматизма и совершенствованию медицинской помощи сельскому населению при травмах

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Гиздатуллин, Забир Саримович, автореферат

Актуальность исследования: Травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин являются причиной высокой смертности, инвалидизации, длительной временной нетрудоспособности населения. Если проблему травматизма рассматривать в социально-экономическом аспекте и подсчитать стоимость непроизведенной продукции из-за потери рабочего времени (даже без учета стоимости лечения), то ущерб окажется колоссальным. Население Российской Федерации теряет ежегодно до 170 млрд. рублей (Гафаров Х.З., Муругов B.C., 1999; Berg J. et al., 2005).

Социальная значимость проблемы травм, несчастных случаев еще более возрастет, если учесть связанную с ними инвалидность, тяжелое моральное состояние пострадавших и их близких, эмоциональные потрясения, физические страдания, материальный фактор, сложность организации лечения (особенно в наше время), которое длится иногда очень долго (Стародубов В.И. и др., 2003).

В Республике Башкортостан (РБ) за последние годы отмечается рост смертности населения от травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин. В сельской местности этот показатель ухудшается более значительными темпами, чем в городе. С 1987 по 2002 год показатель смертности от внешних причин в сельской местности возрос на 35,0 %. По данным Р.М.Мустафина (2004), среди городского населения показатель смертности от травм и несчастных случаев составил в 2004 году 172,1 на 100 000 населения, а среди сельского населения - 229,6.

Оказание медицинской помощи при травмах и ее эффективность в сельской местности зависят от своевременности, этапности и использования адекватных методов и сопряжено с большими экономическими затратами не только на лечение больных, но и на реабилитацию и социальную поддержку (Капарулин А.Н., 2004).

Большинство травм в сельской местности является последствием ухудшения социально-экономического благополучия населения, низкой санитарной культуры, потребления алкоголя в больших дозах и чаще недоброкачественного, несоблюдения мер предосторожности в быту и техники безопасности во время сельскохозяйственных работ. Первичная медико-санитарная помощь сельскому населению чаще оказывается средними медицинскими работниками и в большинстве случаев несвоевременно. Из вышесказанного следует, что необходимо обосновать мероприятия по профилактике травматизма в сельской местности и совершенствованию медицинской помощи при травмах.

В связи с этим нами определены цель и задачи исследования.

Цель исследования: На основе изучения социально-гигиенических и медико-организационных аспектов травматизма среди сельского населения обосновать мероприятия по профилактике травм и несчастных случаев и совершенствованию медицинской помощи пострадавшим.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность травм в сельской местности и их структуру по причинам и видам.

2. Провести анализ смертности вследствие травм и других последствий воздействия внешних причин сельского населения и изучить ее социально-гигиенические аспекты.

3. Оценить организацию медицинской помощи сельскому населению при травмах на догоспитальном и госпитальном этапах.

4. Дать социально-гигиеническую характеристику пострадавших от травм и изучить их мнение о причинах травматизма в сельской местности и об организации медицинской помощи.

5. Разработать мероприятия по профилактике травматизма и совершенствованию медицинской помощи при травмах в условиях сельской местности.

Научная новизна заключается в том, что впервые изучены социально-гигиенические аспекты травматизма в сельской местности по таким критериям, как распространенность травм, инвалидность и смертность вследствие травм в зависимости от пола, возраста, семейного положения пострадавших, определена динамика травматизма в сельской местности от времени года. Оценены объем и виды медицинской помощи сельскому населению при травмах и основные оценочные показатели амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи травмированным. Определен уровень информированности сельского населения о причинах травм, о мерах профилактики травматизма и дана экспертная оценка их мнения об организации медицинской помощи при травмах.

Практическая значимость. Результаты комплексной оценки социально-гигиенических аспектов травматизма в сельской местности позволили установить уровень и структуру травматизма среди сельского населения, выявить основные причины травматизма, оценить роль человеческого фактора как причины травм, что позволило обосновать мероприятия по профилактике травматизма, направленные на предупреждение бытовых и производственных травм и устранение причин их возникновения. Данные об организации медицинской помощи при травмах на этапах сельского здравоохранения легли в основу мероприятий по совершенствованию медицинской помощи сельскому населению при травмах. Разработаны методические рекомендации «Профилактика травматизма в сельской местности» (Уфа, 2005 г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования приняты к внедрению Министерством здравоохранения Республики Башкортостан, внедрены центральными районными больницами муниципальных районов РБ Шаранский и Дюртюлинский, используются в учебном процессе в Башкирском государственном медицинском университете. Апробация результатов исследования. Отдельные разделы диссертационной работы доложены и обсуждены на: республиканской научно-практической конференции, посвященной Году спорта и здорового образа жизни и 20-летию образования кафедры БГУ Безопасность жизнедеятельности и охраны окружающей среды (Уфа, 2004), республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука-2005», посвященной Году профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения и Дню медицинского работника (Уфа, 2005). Публикации. По материалам исследования опубликовано 6 работ, в том числе 2 статьи в центральной печати.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Уровень и структура травматизма, смертности и инвалидности от травм и их социально-гигиенические аспекты в сельской местности как информационная база для принятия мер по повышению эффективности профилактики.

2. Основные показатели организации медицинской помощи при травмах в сельской местности для выявления факторов, влияющих на их объем и виды и для обоснования мероприятий по совершенствованию медицинской помощи при травмах.

3. Изучение мнений населения о факторах, влияющих на травматизм, и удовлетворенности медицинской помощью для определения приоритетных направлений профилактики травматизма в сельской местности.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей программу и методику исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений для внедрения результатов исследования в практику, списка литературы (207 источников, из которых 180 отечественных и 27 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 15 рисунками, 1 схемой, статистические данные представлены в 23 таблицах.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиенические аспекты травматизма в сельской местности и организация медицинской помощи при травмах"

выводы.

1.Среди сельского населения травмы и несчастные случаи являются основным фактором ухудшения состояния здоровья. Показатель травматизма в сельском районе среди лиц обоего пола в возрасте старше 15 лет составил 68,4 на 1000 населения. Среди мужчин уровень травматизма в два раза выше, чем среди женщин. В структуре травм 89,5 % случаев занимают бытовые травмы. Среди населения трудоспособного возраста уровень травматизма составил 53,4 на 1000 человек, среди лиц пожилого возраста - 34,0, а инвалидность от травм - 21,6 на 10 000 взрослого населения.

2. В структуре травм по их видам 34,7% были ушибы, 17,3% - переломы, 14,8% - раны, 8,7% - растяжения, 4,9% - черепно-мозговые травмы и т.д. Основным видом травм вплоть до 70 летнего возраста являются ушибы, а старше 70 лет значительно увеличивается доля переломов. Наибольшее число травм пришлось на июль (11,3 % от всех травм), сентябрь (10,7 %) и август (9,8 %) и наименьшее - на март (5,9 %).

3. Уровень смертности от внешних причин в сельском районе составил на 100 000 человек 198,7, среди мужчин он был в 5,7 раза выше, чем среди женщин. Наибольшее число умерших приходилось на возрастные группы 3034 года, 45-49 лет и старше 70 лет. Средний возраст умерших от травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин составил 44,93±0,64 года. В структуре смертности от внешних причин 46,2% составили самоубийства, 11,8% - другие несчастные случаи, 9,8% - дорожно-транспортные происшествия, 5,6% - убийства, 6,8% - утопления, 4,8% -охлаждение организма и 15,4% - другие причины.

4. Анализ организации медицинской помощи при травмах позволил выяснить, что доврачебная помощь фельдшерами была оказана 55,4% больным, а первичную врачебную помощь 38,8% больных получили в сельской врачебной амбулатории, 34,2% - в поликлинике ЦРБ. Третья часть из них была направлена в поликлинику ЦРБ в день получения травмы, половина - на следующий день, остальные в более поздние сроки. По данным поликлиники ЦРБ значительно больше обращений было по поводу травм в осенне-зимний период, количество обращений заметно уменьшается к весне и совсем их мало летом. По дням недели большинство обращений пришлось на среду и четверг.

5. Среди госпитализированных по поводу травм 70,8% составили мужчины и 29,2% - женщины. В основном это лица трудоспособного возраста (среди мужчин 87,8%), среди женщин - 65,0%). Почти во всех возрастных группах преимущественной причиной госпитализации были переломы. Кроме основного вида травм около половины имели сопутствующие повреждения. Среди госпитализированных по поводу травм 29,4% пациентов были направлены поликлиникой ЦРБ, 65,5% - доставлены скорой медицинской помощью, 2,4% - направлены участковой больницей и лишь 1,9% - ФАП. Лишь 18,6% госпитализированных получили оперативное лечение, 81,4%) -консервативное. Из оперативных вмешательств наибольшую часть составили остеосинтез (29,3 %), вытяжение (16,4 %) и хирургическая обработка раны (15,7%).

6. Средняя длительность лечения больных при травмах в условиях ЦРБ составила 14,2±0,12 дня, почти при всех видах травм она выше у больных в старших возрастных группах. Наибольшая средняя длительность лечения отмечалась при отморожениях, вывихах суставов, тупой травме тела, наименьшая - при отравлениях и ранах. Отмечается низкая оперативная активность при травмах (18,6%).

7. Основными причинами травм в сельской местности, по мнению опрошенных, является недостаточная настороженность населения, малая информированность о методах предупреждения травм, условия быта, труда, плохие дорожные условия, образ жизни. У 75 пострадавших из 100 травма была получена при падении, у 12 - в результате ранения или повреждения колюще-режущими инструментами, у 4,8 - это укусы животных, лишь у 5 дорожно-транспортная травма и т.д. В целом около 45 опрошенных из 100 указали, что травма получена в состоянии алкогольного опьянения. При изучении образа жизни установлено, что 85,4±1,0% потребляют алкоголь (92±1,2% мужчин и 72,4±2,4% женщин, Р<0,001). Потребляющих алкоголь ежедневно, судя по ответам, 21,5%.

8. Разработаны мероприятия по профилактике травм и совершенствованию медицинской помощи населению при травмах, которые в основном направлены на предупреждение бытового травматизма, реализацию мер по повышению санитарной культуры населения, уменьшение лиц, злоупотребляющих алкоголем, оснащение учреждений первого этапа сельского здравоохранения, обеспечение сельского населения средствами оказания первой медицинской помощи, повышение уровня квалификации фельдшеров по оказанию первой медицинской помощи при травмах. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Администрации сельских районов в комплексных планах социально-экономического развития предусмотреть мероприятия по профилактике травматизма путем:

• создания соответствующих условий труда работникам села;

• своевременной очистки и ремонта улиц и их соответствующего освещения;

• выделения финансовых средств для оснащения рабочих мест с целью предупреждения травматизма и оказания первой помощи при травмах;

• организации мероприятий по обеспечению занятости сельского населения, развитию сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий, а также малого бизнеса;

• организации мероприятий по поощрению здорового образа жизни, прекращению производства и потребления суррогатных спиртных напитков;

• привлечения предпринимателей для выделения средств в целях обеспечения населения средствами для оказания первой медицинской помощи при травмах.

2. Главным врачам сельских районов:

• оснастить ФАПы и сельские врачебные амбулатории средствами для своевременного и эффективного оказания медицинской помощи при травмах;

• придать проведению профилактики травматизма среди сельского населения первостепенное значение, увеличить объем и качество выполняемых профилактических мероприятий;

• для повышения эффективности организации медицинской помощи при травмах организовать койки дневного пребывания на базе сельских врачебных амбулаторий и поликлиники ЦРБ, создать условия для повышения эффективности реабилитации больных после травм; проводить повышение квалификации фельдшеров по оказанию медицинской помощи при травмах, организовать учения среди них по оказанию медицинской помощи при травмах;

• проводить эффективную пропаганду здорового образа жизни среди сельского населения, привлекать сельское население к проведению санитарно-гигиенических мероприятий.

3. Образовательным учреждениям:

• на циклах повышения квалификации врачей и средних медицинских работников в программу преподавания включать разделы по оказанию неотложной медицинской помощи при травмах.