Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальная профилактика детского травматизма в крупном городе с учетом типа семьи (на примере города Казани)

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальная профилактика детского травматизма в крупном городе с учетом типа семьи (на примере города Казани) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальная профилактика детского травматизма в крупном городе с учетом типа семьи (на примере города Казани) - тема автореферата по медицине
Спиридонов, Альберт Валерьевич 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Спиридонов, Альберт Валерьевич :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 Распространенность и структура детского травматизма в мире и в Российской Федерации.

1.2 Влияние факторов риска на возникновение травм среди детского населения.

1.3 Роль семьи в формировании здорового образа жизни и самосохранительного поведения ребенка.

1.4 Современные проблемы профилактики детского травматизма и организации детской травматологической службы.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Программа, основные этапы исследования.

2.2. Методика экспертной оценки (метод коэффициента конкордации).

2.3. Методика изучения влияния медико-социальных факторов на риск возникновения травм у детей с учетом типа семьи.

2.4. Методика построения корреляционных плеяд.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. Клинико-статистический анализ травматизма среди детского населения в возрасте 0-17 лет в городе Казани.

ГЛАВА 4. Влияние медико-социальных факторов риска на травматизм среди детей 0-17 лет в разных типах семьи.

4.1. Медико-социальная характеристика различных типов семьи, где имеется ребенок, получивший травму.

4.2. Выявление медико-социальных факторов, влияющих на травматизм у детей, проживающих в полных семьях.

4.3. Изучение влияния медико-социальных факторов на травматизм у детей, проживающих в сложных семьях.

4.4. Выявление медико-социальных факторов, оказывающих воздействие на травматизм детей, проживающих в неполных семьях.

ГЛАВА 5. Организационная структура и основные показатели работы травматологической службы, оказывающей медицинскую помощь детскому населению 0-17 лет на территории города Казани.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Спиридонов, Альберт Валерьевич, автореферат

Актуальность исследования.

С каждым годом наблюдается ухудшение состояния здоровья детского населения нашей страны. Особенно неблагоприятным является факт того, что это происходит на фоне противоестественной убыли населения. Снижение показателей здоровья детей неизбежно выливается в негативные медико-демографические процессы. В этой связи перед здравоохранением стоит задача усилить работу, направленную на обеспечение сохранности здоровья детского населения.

По мнению ВОЗ (2004) в ближайшие два десятилетия произойдут изменения в структуре заболеваемости, и лидирующие места займут неинфекционные заболевания и травматизм.

В Российской Федерации уже сейчас к одной из прогрессирующих социальных опасностей, приносящей значительный ущерб здоровью относится детский травматизм. Однако, несмотря на это, почти во всех регионах страны ликвидированы межведомственные комиссии по борьбе с детским травматизмом, во многих территориях устранена должность внештатного детского травматолога - ортопеда. Все это приводит к снижению должного внимания к проблеме профилактики и росту травм среди детского населения.

Проведенный анализ доступной нам литературы показал, что в настоящее время, повышенное внимание уделяется проблеме травм среди взрослого населения (Ибрагимов В.Р. 1998г.; Елистратов С.М. 1996г.; Максименко JI.JI. 1999г.; Розенфельд Л.Г. 1997г.; Берест Л.П. 1998г.), а научно-исследовательские работы, посвященные проблеме детского травматизма носят единичный характер (Каратай Ш.С. 1978г.; Соловьева Ю.А. 1998г).

Научные изыскания новых методов профилактики заболеваний привели к тому, что в последние годы возрос интерес к изучению влияния типа семьи на формирование заболеваемости среди населения и в частности детского.

Семья с различными сторонами своей жизнедеятельности, статусом -демографическим, социально-экономическим, морально-психологическим -оказывает непосредственное и опосредованное влияние на здоровье своих членов. Она является многофакторным институтом и, как правило, медико-социальные факторы реализуются в сфере ближайшего окружения ребенка, т.е. в семье.

В работах Альбицкого В.Ю. (1993) подчеркивается необходимость изучения влияния социально-гигиенических, биологических и других факторов в семье. В исследованиях, проведенных Галиуллиным А.Н. (2004) предлагается при изучении медико-социальных факторов учитывать тип семьи, т.к. проявления этих факторов различны и требуют в современных условиях разработки мер профилактики на семейном уровне.

Ряд авторов (Альбицкий В.Ю. 1994г.; Ананьин С.А. 1995г.; Березина И.Г.2002г.) считают, что семья во многих отношениях должна представлять собой своего рода центр первичной медицинской помощи с функциями воспитания, профилактики и реабилитации ребенка.

Однако, как свидетельствуют литературные данные, ни одна научная работа не рассматривает влияние типа семьи на травматизм, хотя осуществление профилактических мероприятий на уровне семьи, имеет выраженный медицинский и социальный эффект.

Актуальность выбранной темы подтверждается постоянной тенденцией роста травм среди детского населения, как в Российской Федерации, так и в Республике Татарстан. На сегодняшний день ситуация усугубляется тем, что наравне с ростом травм среди детского населения отмечается тенденция увеличения их тяжести (Гафаров Х.З., 2001г.; Лутковский О.А., 2005).

В процессе урбанизации и технического прогресса все большую значимость приобретает рост частоты травматизма в крупных городах среди детей и подростков, на долю которых приходится до 40% пострадавших (В.Р.Тесленко 2001г.).

По мнению ряда авторов (Миронов С.П. 2002г.; Харисова И.М. 1998г.; Корнилов Н.В. 1999г.; Гафаров Х.З. 2001г.) реализация профилактических мероприятий возможна лишь при четко организованной системе травматологической службы и межведомственном подходе к данной проблеме. Однако на сегодняшний день травматологическая служба в Российской Федерации испытывает значительные трудности, как в организационном плане, так и в финансовом обеспечении.

Все вышеизложенное отражает необходимость изучения проблемы травматизма среди детского населения в крупном городе.

Цель исследования: разработать рекомендации по совершенствованию профилактики детского травматизма на основании комплексного медико-социального исследования пострадавших от травм детей с учетом типа семьи и организационной структуры детской травматологической службы города Казани.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и структуру травм среди детского населения в зависимости от пола и возраста.

2. Представить медико-социальную характеристику различных типов семей пострадавшего от травмы ребенка.

3. Определить приоритетные медико-социальные факторы риска, влияющие на травматизм детей, проживающих в разных типах семьи.

4. Оценить организационную структуру детской травматологической службы, и провести анализ основных показателей ее работы.

5. Разработать рекомендации по профилактике травм среди детского населения с учетом типа семьи и оптимизации работы детской травматологической службы города Казани.

Научная новизна. Изучены медико-социальные факторы в различных типах семьи пострадавшего от травмы ребенка; представлена медикосоциальная характеристика трех типов семей; определены приоритетные факторы риска, влияющие на травматизм детей, с учетом типа семьи; построены корреляционные плеяды факторов риска, влияющих на частоту детского травматизма для каждого типа семьи; проведена оценка основных показателей работы детской травматологической службы города Казани; разработаны рекомендации по профилактике детского травматизма с учетом медико-социальных факторов риска в различных типах семьи, система мониторинга детского травматизма и адаптированная структура детской травматологической службы города Казани.

Практическая значимость. Выявленные медико-социальные факторы риска возникновения травм у детей с учетом типа семьи, а также предложенные корреляционные плеяды позволят разработать эффективные профилактические мероприятия по медико-социальной профилактике детского травматизма на уровне детских поликлиник, травматологических пунктов, общеобразовательных учреждений города Казани.

Предложенная структура мониторинга детского травматизма позволит Управлению здравоохранения города Казани осуществлять текущий контроль за состоянием данной проблемы, на основе полученных данных вести адресную профилактическую работу с пострадавшими через травматологические пункты, детские поликлиники и заинтересованные в борьбе с детским травматизмом организации.

Разработанная и рекомендованная система профилактики детского травматизма позволит повысить эффективность профилактической работы по предупреждению травм среди детского населения, снизить количество повторных травм.

Рекомендованная структура детской травматологической службы позволит на ее основе создать более эффективную лечебно-профилактическую систему оказания специализированной медицинской помощи детскому населению.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Внедрение в практическое здравоохранение предложенной системы медико-социальной профилактики служит основой в борьбе с детским травматизмом.

2. Использование корреляционных плеяд, построенных для каждого типа семьи, позволяет выявлять неблагоприятные факторы, с целью их дальнейшего устранения или ослабления воздействия.

3. Создание предложенной нами адаптированной к современным условиям крупного города детской травматологической службы является существенным условием, повышающим социальную и медицинскую эффективность данного вида медицинской помощи.

Внедрение результатов исследования. На основании материалов исследования разработаны и внедрены методические рекомендации «Пути оптимизации детской травматологической службы города Казани и организация медико-социальной профилактики детского травматизма с учетом типа семьи», утвержденные Управлением здравоохранения Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани.

Материалы исследования используются в работе детского травматологического пункта при МУЗ «Детская городская больница №1» г. Казани, в работе детских поликлиник Ново-Савиновского района г. Казани, Управления здравоохранения Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани, также в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы. Основные материалы исследования доложены: на заседании кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»; на научно-практических конференциях молодых ученых, Казань: КГМУ, 2004, 2005, 2006; Всероссийской межвузовской научно-практической конференции, Уфа: БГПУ, 2003; Всероссийской научно-практической конференции посвященной 80-летию кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения КГМУ, Казань-Москва: КГМУ, 2004.

Личный вклад автора. Автором лично выполнен весь объем исследований, проведен их анализ и оценка результатов. Научные положения и выводы диссертации базируются на результатах собственных исследований автора. Разработана карта изучения распространенности и структуры детского травматизма в городе Казани (лично автором заполнено 4495 карт). Разработана карта изучения влияния медико-социальных факторов на детский травматизм (лично автором заполнено 785 карт). Статистическая обработка полученных данных, написание пяти глав диссертации полностью выполнены автором.

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 7 моноавторство (43%). Одна методическая рекомендация.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 187 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 302 источника, из них 263 отечественных и 39 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 34 таблицами, 40 рисунками и 6 схемами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальная профилактика детского травматизма в крупном городе с учетом типа семьи (на примере города Казани)"

выводы

1. Распространенность травм среди детского населения 0-17 лет за изучаемый период (1995 - 2005гг.) в городе Казани возросла с 112,0%о до 136,6%о. Данный рост в основном обусловлен за счет высоких показателей травматизма среди возрастной группы 15-17 лет, которые к началу 2006 года достигли уровня 176,0%о.

2. В возрастной структуре травм у детей наибольший удельный вес занимает возраст 11-14 лет (33,8%) и 7-10 лет (25,7%). В 67,5% случаев травм среди детей составляют лица мужского пола.

Детские травмы в 28,9% случаях возникают в период с 18 до 20 часов. В это время 62,5% всех случаев травм приходится на долю детей от 7 до 14 лет. В период с 21 часа до 8 часов утра среди пострадавших превалируют подростки (37,6%).

В структуре травм бытовые занимают 40,4%, уличные - 32,4%, школьные - 6,6%, спортивные - 12,7%, транспортные - 7,9%.

По частоте повреждений первое место занимают переломы - 50,9%, второе поверхностные травмы -24,3%, третье открытые раны-13,3%.

3. Выявлена зависимость между частотой возникновения травм и типом семьи пострадавшего ребенка (КК=0,566, Р < 0,01). В структуре типа семьи удельный вес полных семей составил 65,8%, сложных - 27,9%, неполных 6,3%. Медико-социальная характеристика семей показала их различия в уровне образования родителей, материальной обеспеченности, психологическом микроклимате, жилищно-бытовых условий и численности состава семьи.

4. Сила связи медико-социальных факторов (КК) влияющих на частоту детского травматизма показала различия в зависимости от типа семьи: полные семьи: занятие спортом (КК=0,628 Р<0,001), уровень образования матери (КК=0,597, Р<0,01), профессия отца (КК=0,482, Р<0,05), взаимоотношения ребенка с родителями (КК=0,591, Р<0,001); сложные семьи: чувство страха перед опасной ситуацией (КК=0,837, Р<0,01), взаимоотношения ребенка с родителями (КК=0,719, Р<0,01), психологический микроклимат в семье (КК=0,491, Р<0,01), количество членов семьи (КК=0,436, Р<0,01); неполные семьи: психологический микроклимат в семье (КК=0,687, Р<0,01), профессия матери (КК=0,627, Р<0,01), жилищно-бытовые условия (КК=0,524, Р<0,01), количество детей (КК=0,452, Р<0,01).

Построенные корреляционные плеяды для каждого типа семьи дали возможность наглядно представить связь медико-социальных факторов с частотой детского травматизма, а также между собой.

5. Анализ системы организации травматологической помощи (2001 -2005гг.) выявил организационные недостатки:

- в 27,2% случаев медицинская помощь детям, пострадавшим от травм, оказывается медицинскими учреждениями взрослой сети;

- в структуре специалистов, оказывающих специализированную травматологическую помощь на амбулаторно-поликлиническом этапе, превалируют детские хирурги 55,1%, взрослые травматологи - 21,1%;

- не имеют квалификационной категории 71,4% травматологов города Казани;

- отсутствует единая система профилактики и мониторинга детского травматизма;

- низкий уровень межведомственного сотрудничества по проблемам детского травматизма.

Высокие показатели распространенности детского травматизма на территории города Казани, изученные медико-социальные факторы у пострадавших от травм детей с учетом типа семьи, низкий уровень организации детской травматологической службы и профилактики детского травматизма послужили основанием для разработки рекомендаций по совершенствованию профилактики травм среди детского населения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для обеспечения организации системного подхода к профилактике травм среди детского населения на территории города Казани необходимо использовать разработанную нами организационную структуру профилактики детского травматизма.

2. Значительная роль в реализации территориальной модели организации профилактической помощи детям и подросткам отводится межведомственному сотрудничеству между органами и учреждениями здравоохранения, Управлением внутренних дел, отделами образования. В этой связи необходимо обеспечить их взаимодействие в реализации профилактического направления, с возложением координирующей функции на Управление здравоохранения города Казани.

3. Управлению здравоохранения города Казани для своевременного учета и анализа детского травматизма на территории города Казани использовать предложенную нами схему мониторинга.

4. Управлению здравоохранения города Казани создать целевую муниципальную программу развития травматологической службы с учетом предложенной нами адаптированной структуры детской травматологической службы. Пересмотреть существующие нормативы штатов детских травматологов, коечного фонда, с учетом реальной потребности города Казани в данных специалистах и детских травматологических койках

5. Включить в преподавание на кафедрах травматологии и ортопедии Казанского ГМУ и Казанской ГМА вопросы профилактики детского травматизма по медико-социальным факторам риска. На кафедрах общественного здоровья и организации здравоохранения увеличить объем учебных часов преподавания по вопросам организации детской травматологической службы. Перечисленным кафедрам обеспечить тесное сотрудничество с Управлением здравоохранения города Казани, для внесения научно-обоснованных предложений по снижению уровня детского травматизма.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальная профилактика детского травматизма в крупном городе с учетом типа семьи (на примере города Казани)

На правах рукописи

СПИРИДОНОВ Альберт Валерьевич

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА В КРУПНОМ ГОРОДЕ С УЧЕТОМ ТИПА СЕМЬИ (на примере города Казани)

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

КАЗАНЬ-2007

003054897

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Галиуллин Афгат Набиуллович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Каратай Шамиль Сагитович доктор медицинских наук, профессор Яруллин Амур Хайруллозич

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится а*ФС.-1Л_2007 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д.208.034.02 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» по адресу (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» по адресу (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49, корп. Б)

Автореферат разослан « /£' » ще^/гкя 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор х И.Д. Ситдикова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Ежегодно наблюдается ухудшение состояния здоровья населения Российской Федерации. Многие заболевания по распространенности приобретают эпидемический характер. Среди них одно из лидирующих мест занимает детский травматизм.

Анализ литературных данных показал, что в имеющихся работах по проблеме детского травматизма, в основном находит отражение дорожно-транспортный травматизм. Безусловно, данному аспекту необходимо уделять особое внимание, но, по мнению ряда исследователей, (Ревич Б.Н., 2000; Тесленко В.Р., 2004) данный вид травм составляет в структуре травматизма всего 3-6%, а самыми распространенными среди детей и взрослых являются бытовые и уличные, занимающие в структуре травм от 80% до 86%.

За последние годы наметилась тенденция роста уличного травматизма среди детского населения (Баранов О.П., 2004). Если десять лет назад преобладали бытовые травмы, на долю которых приходилось 50-60%, то в настоящее время уровень бытового и уличного травматизма практически сравнялся, а в некоторых регионах России (Белгородская, Ивановская, Ярославская области, г. Москва) уличные травмы стали превалировать (Малахов А.О., 2003; Салахова З.Р., 2004).

Наиболее неблагоприятная ситуация с травматизмом складывается в крупных городах, где доля детского населения среди пострадавших составляет свыше 40% (Тесленко В.Р., 2004).

Одновременно с ростом травм среди городского детского населения отмечается тенденция увеличения их тяжести (Гафаров Х.З., 2001; Лутковский O.A., 2005).

Актуальность проблемы усиливает факт того, что высокие показатели распространенности детского травматизма сопровождаются низкой организационной структурой травматологической службы городов и отсутствием современных подходов к профилактике травм.

Изучение факторов риска травм должно стать одной из основ при разработке эффективных, современных технологий профилактики детского травматизма (Полунина Н.В., 2001).

Вероятность травмы во многом зависит от поведения самого ребенка, умения им применить меры предосторожности, основа которых должна быть заложена в семье.

Вышесказанное послужило основанием для выполнения настоящей работы, определило ее цель и задачи.

Цель исследования: Разработать рекомендации по совершенствованию профилактики детского травматизма на основании комплексного медико-социального исследования пострадавших от травм детей с учетом типа семьи и организационной структуры детской травматологической службы города Казани.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и структуру травм среди детского населения в зависимости от пола и возраста.

2. Представить медико-социальную характеристику различных типов семей пострадавшего от травмы ребенка.

3. Определить приоритетные медико-социальные факторы риска, влияющие на травматизм детей, проживающих в разных типах семьи.

4. Оценить организационную структуру детской травматологической службы и провести анализ основных показателей ее работы.

5. Разработать рекомендации по профилактике травм среди детского населения с учетом типа семьи и оптимизации работы детской травматологической службы города Казани.

Научная новизна. Изучены медико-социальные факторы в различных типах семьи пострадавшего от травмы ребенка, представлена медико-социальная характеристика трех типов семей; построены корреляционные плеяды факторов риска, влияющих на частоту детского травматизма для каждого типа семьи; проведена оценка основных показателей работы детской

травматологической службы города Казани; рекомендована система мониторинга за состоянием детского травматизма и адаптированная организационная структура детской травматологической службы города Казани; разработаны рекомендации по профилактике детского травматизма с учетом медико-социальных факторов риска в различных типах семьи.

Практическая значимость. Выявленные медико-социальные факторы риска возникновения травм у детей с учетом типа семьи, а также предложенные корреляционные плеяды позволят разработать эффективные профилактические мероприятия по медико-социальной профилактике детского травматизма на уровне детских муниципальных поликлиник, травматологических пунктов, общеобразовательных учреждений города Казани.

Предложенная структура мониторинга детского травматизма позволит Управлению здравоохранения города Казани осуществлять текущий контроль за состоянием данной проблемы, осуществлять адресную профилактическую работу с пострадавшими через травматологические пункты, детские муниципальные поликлиники и заинтересованные в борьбе с детским травматизмом организации.

Рекомендованная структура детской травматологической службы позволит на ее основе создать более эффективную лечебно-профилактическую систему оказания специализированной медицинской помощи детскому населению.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Внедрение в практическое здравоохранение предложенной системы медико-социальной профилактики служит основой в борьбе с детским травматизмом.

2. Использование корреляционных плеяд, построенных для каждого типа семьи, позволяет выявлять неблагоприятные факторы, с целью их дальнейшего устранения или ослабления воздействия.

3. Создание предложенной нами адаптированной к современным условиям крупного города детской травматологической службы является

существенным условием, повышающим социальную и медицинскую эффективность данного вида медицинской помощи.

Внедрение результатов исследования. На основании материалов исследования разработаны и внедрены методический рекомендации «Пути оптимизации детской травматологической службы города Казани и организация медико-социальной профилактики детского травматизма с учетом типа семьи» утвержденные Управлением здравоохранения Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани.

Материалы исследования используются в работе детского травматологического пункта при МУЗ «Детская городская больница №1» г. Казани, в работе детских поликлиник Ново-Савиновского района г. Казани, Управления здравоохранения Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани, также в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики Казанского государственного медицинского университета.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные материалы исследования доложены: на заседании кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава»; на научно-практических конференциях молодых ученых, Казань: КГМУ, 2004, 2005, 2006; Всероссийской межвузовской научно-практической конференции, Уфа: БГПУ, 2003; Всероссийской научно-практической конференции посвященной 80-летию кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения КГМУ, Казань-Москва: КГМУ, 2004. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ.

Личный вклад автора. Автором лично выполнен весь объем исследований, проведен их анализ и оценка результатов. Научные положения и выводы диссертации базируются на результатах собственных исследований автора. Разработана карта изучения распространенности и структуры детского травматизма в городе Казани (лично автором заполнено 4490 карт).

Разработана карта изучения влияния медико-социальных факторов на детский травматизм (лично автором заполнено 785 карт). Статистическая обработка полученных данных, написание пяти глав диссертации полностью выполнены автором.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 187 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 302 источника, из них 263 отечественных и 39 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 34 таблицами, 40 рисунками и 6 схемами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определена цель и задачи исследования, указана научная новизна и раскрыта практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В обзоре литературы дана клинико-статистическая характеристика распространенности детского травматизма; проведен анализ литературных данных по изучению отечественными и зарубежными исследователями влияния социально-гигиенических, медико-биологических факторов на возникновение травм среди детского населения; представлены имеющиеся в литературе данные о влиянии семьи.на формирование здорового образа жизни ребенка и навыков «самосохранительного поведения»; раскрыты вопросы организации детской травматологической службы.

В работе представлены характеристика объекта исследования, единиц наблюдения, программа проводимого исследования, методика сбора, обработки, анализа и оценки полученной информации.

В основу данного исследования положены принципы изучения здоровья и образа жизни, клинико-статистических показателей, медико-организационных мероприятий. В связи с этим использован социологический метод исследования, вариационная статистика, определение коэффициента сопряженности Пирсона х2 (хи-квадрат), критерий Крамера, определение

коэффициента достоверности Стьюдента, методика построения корреляционных плеяд, метод экспертных оценок.

В качестве единицы наблюдения были взяты случаи травм полученных на территории г.Казани среди детского населения. Объектом исследования были лица в возрасте 0-17 лет включительно.

Этапы, объем и методы исследования отражены в таблице 1.

Таблица 1

Этапы, методы и объем исследования

№ Этапы исследования Методы Объем

Изучение первичной заболеваемости, распространенности и структуры детского травматизма Статистически й (вычисление экстенсивных и интенсивных показателей, оценка достоверности по 1 критерию, построение графиков и таблиц), аналитический методы. Выкогтировка данных за период с 1995 по 2005 г. из официальных учетных документов ф. №57 «Травматизм». Статистические данные за период с 1995 по 2005 гг. о численности населения в г. Казани по полу и возрасту, в РТ (общая численность населения) по материалам Республиканского медицинского информационно-аналитического центра N13 РТ и ГОСКОМСТАТА. Выкопировка данных из «Медицинских карт амбулаторного больного» ф.025/у, журналов приема больных за период с 1999 по 2005 гг. Проанализировано 12374 случая травм среди детей. Из них, отобрано для исследования 4490 случаев.

2 Изучение степени влияния социально-гигиенических, медико-биологических факторов на частоту травм среди детей, проживающих в различных типах семьи. I .Социально-гигиенический. 2.Типологический отбор. 3Метод интервьюирования 4.Анализ связей с помощью таблиц сопряженности (критерий х2)' п0 критерию Крамера. 5. Построение корреляционных плеяд. 6. Построение таблиц и графиков. 785 детей, получивших травму и проживающих в различных типах семьи (полная, неполная, сложная). Выкопировка данных из «Медицинских карт стационарного больного» ф.003 1-у и «Медицинских • карт амбулаторного больного» ф.025/у.

3 Анализ организационной структуры и показателей работы травматологической службы г.Казани. I .Вычисление экстенсивных и интенсивных показателей. 2.Оценка достоверности. 3.Построение графиков. Данные формы №57 «Травматизм», №30, №14, №17, (годовые формы отчетов в разрезе лечебно-профилактических учреждений города Казани)

4 Разработка комплексной системы профилактики детского травматизма и оптимизированной структуры детской травматологической службы Социально-птиеничсский, аналитический. Схема системы профилактики, мониторинга детского травматизма, организационная схема детской травматологической службы

Данные распространенности травм среди детского населения представлены на рис. I.

[ " Дети 0-14 лет —О 'Дети 15-17 лет -о-**Дети 0-17 лет [

Рис. 1. Показатели травматизма среди детского населения в разных

возрастных группах в городе Казани за период с 1995 по 2005 гг. (на 1000 населения соответствующего возраста).

Распространенность травм среди детского населения 0-17 лет за изучаемый период (1995 - 2005гг.) в городе Казани возросла со 110,4%о до 136,1%0.

Исследование показало, что среди пострадавших от травм детей мальчики составляют 67,5%, девочки - 32,5%.

Установлено, что распространенность травм среди обоих полов наиболее максимальна в возрасте 7-10 лет (178,7%о). Наименьшие показатели отмечены в возрасте 0-3 лет (94,5%о) (Р<0,05).

Чаще отмечаются травмы у мальчиков в возрасте 7-10 лет - 239,2 ± 2,7%о и девочек в возрасте 4-6 лет -162,4 ±3,1%о (Р<0,05). Среди детей, пострадавших от травм на территории города Казани, на долю постоянного населения приходится 95,9% (Р<0,05).

Проведенный анализ времени получения травмы среди детей и подростков, позволил определить временные периоды в течение суток, когда опасность травм наиболее велика. Удельный вес травм начинает возрастать с 8 часов утра и достигает максимума в период с 18 до 20 часов - 28,95% (Р<0,05).

В течение суток удельный вес пострадавших разных возрастных групп различный. В период с 21 вечера до 8 часов утра в структуре травмированных преобладают подростки, а в дневное время дети - 11-14 лет.

По полученным данным, структура вида травм распределилась следующим образом (от наибольшего удельного веса к наименьшему): бытовые, уличные, спортивные, транспортные, школьные. Анализ структуры спортивных травм показал, что среди обоих полов преобладают травмы, полученные на занятиях физкультурой в учебное время - 45,8%.

Больше всего травм происходит на улице или дороге (код по МКБ X - 4)-40,29%, затем в помещении дома (код по МКБ X - 0) и на территории школы или другого общественного места (код по МКБ X - 2).

Среди обратившихся детей от 0 до 17 лет в травматологические пункты города Казани переломы составили 50,9%. Меньше всего обращений по поводу укусов - 0,91% (Р<0,05). По локализации 50,3% случаев травм приходится на верхние конечности (Р<0,05).

Доля лиц, обратившихся в травматологические пункты в течении суток с момента травмы составила 75,2%. Как показало исследование только 31,3% получают специализированную помощь в течении первых двух часов (Р<0,05).

В МКБ X имеются три рубрики, классифицирующие травмы по механизму воздействия различных сил, приведших к травме: падения (W00-W19), воздействия неживых механических сил (W20-W49), воздействия живых механических сил (W50-W64). Установлено, что травмы, возникшие от падений, составляют наибольший удельный вес - 70,40%.

Пострадавшие от травм дети в 60,9% случаев доставлены бригадами скорой медицинской помощи.

Для изучения комплексного влияния социально-гигиенических, медико-биологических и других факторов на риск возникновения травмы, проведено обследование 785 детей, получивших травму на территории города Казани по специально составленной карте, с учетом рекомендаций ВОЗ. Углубленный анализ влияния медико-социальных факторов на травматизм среди детей,

проживающих в различных типах семьи, показал, что семьи, в которых есть дети, получившие травму, имеют ряд медико-социальных особенностей, создающих предпосылки возникновения травм.

Среди обследованных детей, получивших травму, в полных семьях проживало 65,8%, в сложных - 27,9%, в неполных - 6,3%.

Известно, что семейный микроклимат в основном определяется характером взаимоотношений между членами семьи, частотой внутрисемейных конфликтов. Наиболее благоприятная обстановка наблюдалась в полных семьях, где 63,7% респондентов отметили редкие конфликты. Это в первую очередь свидетельствует о взаимопонимании и уважении между членами семьи. В связи с тем, что в сложных семьях во взаимоотношениях между членами семьи принимают участие родственники, частота конфликтов неизбежно возрастает. Так в 44,8% случаев в сложных семьях конфликты возникали ежедневно. Отмечается, что в не зависимости от типа семьи, взаимоотношения ребенка с матерью в большинстве случаев дружеские -83,3%.

Профессия родителей, образование, уровень дохода семьи во многом определяет социальный статус семьи. Изучение уровня дохода на одного члена семьи выявило, что в полных семьях в 59,3% доход на одного члена семьи находится на уровне прожиточного минимума. В сложных и неполных семьях в большинстве случаев уровень дохода ниже прожиточного минимума. Основным источником дохода во всех семьях в большинстве случаев является заработная плата - 86,3%.

Для изучения медико-социальных факторов, влияющих на частоту травм детей, проживающих в разных семьях, нами был применен коэффициент ~/_2 (хи-квадрат), позволяющий оценить наличие связи между качественными признаками и коэффициент Крамера (КК), показывающий силу связи (Вахитов Ш.М., 1990).

С целью анализа структуры взаимодействия изучаемых факторов между собой и с результирующим признаком в различных типах семьи, были

построены корреляционные плеяды. Результаты построения корреляционных плеяд представлены на схемах 1,2, 3.

Схема 1

Корреляционная плеяда взаимосвязи медико-социальных факторов с частотой травм у детей, проживающих в полных семьях

Схема 2

Корреляционная плеяда взаимосвязи медико-социальных факторов с частотой травм у детей, проживающих в сложных семьях

Схема 3

Корреляционная плеяда взаимосвязи медико-социальных факторов с частотой травм у детей, проживающих в неполных семьях

Таблица 2

Порядковая нумерация медико-социальных факторов, _вошедших в корреляционные пляды_

№ фактора Фактор № фактора Фактор

1. Частота травм 22. Наличие в прошлом травм у родителей

2. Пол 23. Взаимоотношения ребенка с отцом

3. Профессия матери 24. Курение ребенка

4. Профессия отца 25. Употребление алкоголя

5. Жилищные условия семьи 26. Употребление наркотических средств

6. Образование матери . 27. Частота конфликтов родителей с ребенком

7. Образование отца 28. Характер реагирования ребенка на стресс

8. Частота наказания ребенка 29. Характер отдыха ребенка

9. Уровень дохода семьи 30. Основное нахождение в свободное время

10. Кол-во членов семьи 31. Совершение рискованных поступков

11. Частота конфликтов в семье 32. Характер взаимоотношений с матерью

12. Зрение ребенка 33. Характер взаимоотношений с отцом

13. Микроклимат в семье 34. Частота травм, не требующих оказания медицинской помощи

14. Тип жилья 35. С кем проводит свободное время

15. Жилищные условия 36. Частота нанесения обид сверстниками

16. Доход на одного члена семьи 37. Беседы родителей о навыках «Безопасного поведения»

17. Характер наказания ребенка 38. Знание навыков самосохранительного поведения

18. Трудовая деятельность отца 39. Наличие чувства страха при совершении рискованного поступка

19. Тр\'Дозая деятельность матери 40. Занятне дополнительным образованием

20. Занятие спортом 41. Способ решения возникших конфликтов

21. Вид спорта

В пятой главе проведено изучение структуры травматологической службы города Казани, оказывающей медицинскую помощь детскому населению и представлена оценка основных показателей ее работы.

Полученные данные свидетельствуют о том, что в амбулаторно-поликлинических условиях города Казани начинают и заканчивают свое лечение 93% детей, получивших травму. Анализируя амбулаторную травматологическую помощь детскому населению города необходимо отметить, что в большинстве случаев, порядка 67% всей помощи, оказывается врачами-травматологами-ортопедами взрослой сети, а также взрослыми и детскими хирургами. В городе Казани из 33 лечебно-профилактических учреждений, оказывающих первичную травматологическую помощь детскому населению, лишь 21 учреждение относится к детской сети, что составляет 64,5%. Соотношение госпитализированных детей на специализированные детские травматологические койки и койки различного профиля (взрослые травматологические, взрослые и детские хирургические, педиатрические) составило 1:1,1, то есть практически половина нуждающихся в стационарной помощи получает ее на детских травматологических койках, а половина на койках разной специализации.

7 6 5 4 3 2 1 О

Рис. 2. Уровень госпитализации детей 0-17 лет, получивших травму в лечебно-профилактические учреждения г. Казани за период с 2001 по 2005 год (на 100 травмированных детей).

_

4,1

2001 2002 2003 2004 2005

Ежегодно отмечается рост уровня госпитализации детского населения по поводу травм в лечебно-профилактические учреждения города Казани (см. рис. 2)

В результате проведенного исследования нами были разработаны: система мониторинга за детским травматизмом, клинико-организационные и медико-социальные мероприятия, направленные на профилактику детского травматизма с учетом типа семьи пострадавшего ребенка.

Схема организационной структуры профилактической системы в условиях крупного города.

I этап (работа с будущими родителями на уровне женской консультации)

Женская консультация

Усиление вопросов профшактики травм в программе школы матерей.

Разработка совместных

программ профилактики И этап (работа с родителями в период новорожденное™ ребенка)

травм

Детская поликлиника

Консулътагры педиатра по навыкам безопасного поведения с ребенком

Раздача памяток, брошюр с рекомендациями родителям

III этап (работа с семьей)

аз:

Медико-социальная профилактика с учетом типа семьи ребенка

Травматологический пункт

С)

Школа, детское дошкольное учреждение

П

Данные о травме, полученные путем мониторинга Организационно-методический отдел

Отдел образованна. Управление внутренних дел, Государственная инспекция безопасности дорожного движения

выводы

1. Распространенность травм среди детского населения 0-17 лет за изучаемый период (1995 - 2005гг.) в городе Казани возросла с 112,0%о до 136,6%о. Данный рост в основном обусловлен за счет высоких показателей травматизма среди возрастной группы 15-17 лет, которые к началу 2006 года достигли уровня 176,0%о.

2. В возрастной структуре травм у детей наибольший удельный вес занимает возраст 11-14 лет (33,8%) и 7-10 лет (25,7%). В 67,5% случаев травм среди детей составляют лица мужского пола.

Детские травмы в 28,9% случаях возникают в период с 18 до 20 часов. В это время 62,5% всех случаев травм приходится на долю детей от 7 до 14 лет. В период с 21 часа до 8 часов утра среди пострадавших превалируют подростки (37,6%).

В структуре травм бытовые занимают 40,4%, уличные - 32,4%, школьные

- 6,6%, спортивные - 12,7%, транспортные - 7,9%.

По частоте повреждений первое место занимают переломы - 50,9%, второе поверхностные травмы -24,3%, третье открытые раны-13,3%.

3. • Выявлена зависимость между частотой возникновения травм и типом семьи пострадавшего ребенка (КК=0,566, Р < 0,01). В структуре типа семьи удельный вес полных семей составил 65,8%, сложных - 27,9%, неполных 6,3%. Медико-социальная характеристика семей показала их различия в уровне образования родителей, материальной обеспеченности, психологическом микроклимате, жилищно-бытовых условий и численности состава семьи.

4. Сила связи медико-социальных факторов (КК) влияющих на частоту детского травматизма показала различия в зависимости от типа семьи:

- полные семьи: занятие спортом (КК=0,628 Р<0,001), уровень образования матери (КК=0,597, Р<0,01), профессия отца (КК=0,482, Р<0,05), взаимоотношения ребенка с родителями (КК=0,591, Р<0,001);

- сложные семьи: чувство страха перед опасной ситуацией (КК=0,837, Р<0,01), взаимоотношения ребенка с родителями (КК=0,719, Р<0,01), психологический микроклимат в семье (КК=0,491, Р<0,01), количество членов семьи (КК=0,436, Р<;0,01);

- неполные семьи: психологический микроклимат в семье (КК=0,687, Р<0,01), профессия матери (КК=0,627, Р<0,01), жилищно-бытовые условия (КК=0,524, Р<0,01), количество детей (КК=0,452, Р<0,01)

Построенные корреляционные плеяды для каждого типа семьи дали возможность наглядно представить связь медико-социальных факторов с частотой детского травматизма, а также между собой.

5. Анализ системы организации травматологической помощи (20012005гг.) выявил организационные недостатки:

в 27,2% случаев медицинская помощь детям, пострадавшим от травм, оказывается медицинскими учреждениями взрослой сети;

в структуре специалистов, оказывающих специализированную травматологическую помощь на амбулаторно-поликлиническом этапе, превалируют детские хирурги 55,1%, взрослые травматологи - 21,1%;

- не имеют квалификационной категории 71,4% травматологов города Казани;

- отсутствует единая система профилактики и мониторинга. детского травматизма;

- низкий уровень межведомственного сотрудничества по проблемам детского травматизма.

Высокие показатели распространенности детского травматизма на территории города Казани, изученные медико-социальные факторы у пострадавших от травм детей с учетом типа семьи, низкий уровень организации детской травматологической службы и профилактики детского травматизма послужили основанием для разработки рекомендаций по совершенствованию профилактики травм среди детского населения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для обеспечения организации системного подхода к профилактике травм среди детского населения на территории города Казани необходимо использовать разработанную нами организационную структуру профилактики детского травматизма.

2. Значительная роль в реализации территориальной модели организации профилактической помощи детям и подросткам отводится межведомственному сотрудничеству между органами и учреждениями здравоохранения, Управлением внутренних дел, отделами образования. В этой связи необходимо обеспечить их взаимодействие для реализации профилактического направления, с возложением координирующей функции на Управление здравоохранения города Казани.

3. Управлению здравоохранения города Казани для своевременного учета и анализа детского травматизма на территории города Казани использовать предложенную нами схему мониторинга.

4. Управлению здравоохранения города Казани создать целевую муниципальную программу развития травматологической помощи с учетом предложенной нами адаптированной структуры детской травматологической

- службы. Пересмотреть существующие штаты детских травматологов, коечного фонда, с учетом реальной потребности города Казани в данных специалистах и детских травматологических койках.

5. Включить в преподавание на кафедрах травматологии и ортопедии Казанского ГМУ и Казанской ГМА вопросы профилактики детского травматизма по медико-социальным факторам риска. На кафедрах общественного здоровья и организации здравоохранения увеличить объем учебных часов преподавания по вопросам организации детской травматологической службы. Перечисленным кафедрам обеспечить тесное сотрудничество с Управлением здравоохранения города Казани, для внесения научно-обоснованных предложений по снижению уровня детского травматизма.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Спиридонов A.B. Клинико-статистический анализ детского травматизма в крупном промышленном городе / А.В.Спиридонов, А.Н.Галиуллин // Актуальные проблемы здоровья и безопасности жизнедеятельности молодежи: материалы Всероссийской межвузовской научно-практической конференции, Уфа, 2003. - С. 70 - 72.

2. Спиридонов A.B. Анализ распространенности детского травматизма в масштабах крупного промышленного города / А.В.Спиридонов, М.АЛкупов // Материалы VIII научно-практической конференции молодых ученых, 27 июня, 2003г. - Казань, 2003. - С. 59-60.

3. Спиридонов A.B. Распространенность детского травматизма в городе Казани / А.В.Спиридонов // Материалы научно-практической конференции молодых ученых, 24 апреля 2003г. - Казань, 2003. -С. 26-27.

4. Спиридонов A.B. Детский травматизм - приоритетная медико-социальная проблема / А.В.Спиридонов // Современные вопросы общественного здоровья и здравоохранения: труды Астраханской государственной медицинской академии, Астрахань, 2003. Т. 27 (LI). - С.158-159.

5. Галиуллин А.Н. Профилактика детского травматизма в масштабах крупного промышленного города / А.Н.Галиуллин, А.В.Спиридонов, M.Q. Басов // Проблемы городского' здравоохранения : материалы научно-практической конференции / Под редакцией профессора Н.И.Вишнякова. - С-П, 2003. - С. 480-481.

6. Спиридонов A.B. Социальный мониторинг причин детского травматизма в крупных городах / А.В.Спиридонов // Материалы научно-практической конференции молодых ученых, 21 апреля 2004г. - Казань 2004. - С. 39-40.

7. Спиридонов A.B. К проблеме медико-социальной профилактики детского травматизма / А.В.Спиридонов, А.Ф.Латышева // Актуальные вопросы развития восстановительной медицины и профилактики важнейших неэпидемических заболеваний : Всероссийская научно-практическая

конференция, посвященная 80-летию кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения КГМУ. Казань, 2004. - С. 108-109.

8. Спиридонов A.B. Эпидемиология детского травматизма среди населения города Казани / А.В.Спиридонов, М.Н.Сысоев // Материалы научно-практической конференции молодых ученых, 21 апреля 2004г. - Казань 2004. - С. 47.

9. Спиридонов A.B. Вопросы организации детской травматологической службы в крупных городах / А.В.Спиридонов И Научный потенциал мира 2004 : материалы Международной научно-практической конференции, Днепропетровск. - 2004г. - С. 27-28.

Ю.Спиридонов A.B. Проблемы детского травматизма в Республике Татарстан и возможные пути профилактики / А.В.Спиридонов // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения : научно-практическая конференция. Рязань, 2005. - С.2о8-270.

П.Спиридонов A.B. Заболеваемость от внешних причин - как ведущая социальная проблема / А.В.Спиридонов // Формирование нравственного, духовного и физического здоровья детей и подростков : материалы научно-практической конференции, 6-7 апреля 2005г. - Томск.-2005. - С. 71-72.

12.Спиридонов A.B. Анализ динамики и структуры детского травматизма в городе Казани / А.В.Спиридонов // Материалы научно-практической конференции молодых ученых, 26-27 апреля 2005г. - Казань, 2005. - С. 114115.

13.Спиридонов A.B. Актуальные вопросы профилактики детского травматизма в крупных городах / А.В.Спиридонов, А.Н.Галиуллин // Казанский медицинский журнал. - T.LXXXVI.- 2005. - С. 183-184.

М.Гапиуллин А.Н. Характерные особенности детских травм в новых социально-экономических условиях / А.В.Спиридонов // Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения : материалы 1 Международной научно-практической

конференции, посвященной 70 - летию Новосибирской государственной медицинской академии, 10-11 ноября 2005г.- Новосибирск, 2005. - С. 88-89.

15.Галиуллин А.Н. Половозрастная характеристика детского травматизма в городе Казани / А.Н.Галиуллин, А.В.Спиридонов // Естествознание и гуманизм : материалы научно-практической конференции. Томск, 2005. - С. 79.

16.Гапиуллин А.Н. Пути оптимизации детской травматологической службы города Казани и организация медико-социальной профилактики детского травматизма с учетом типа семьи / А.Н. Галиуллин, A.B. Спиридонов, A.B. Шулаев. - Казань: КГМУ, 2006. - 26 с.

Формат 60x90/16. Объем 1,5 усл.-п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 856 Отпечатано ООО «Тайп» ОГРН 1021602842447 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 30а