Оглавление диссертации Абушинова, Надежда Норминовна :: 2006 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Использование природных лечебных ресурсов в истории калмыцкого народа
1.2. Гидрография и гидрология Кумо-Манычской впадины
1.3. Типы лечебных грязей и минеральных вод
1.4. Лечебное действие грязи и рапы на организм
1.5. Бальнеологические ресурсы Республики Калмыкия
II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ III. 1. Биология грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское». Экологический профиль грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское»
1.2. Динамика Artemia salina в грязевом месторождении «Озеро Большое Яшалтинское»
1.3. Изучение микрофлоры грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское»
1.4. Микробиологическое исследование
111.2. Бальнеологическое изучение грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское»
111.3. Экспериментальные исследования III.3.1. Влияние пелоидов и рапы грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское» на экспериментальное язвообразование у крыс
111.3.2. Изучение механизмов противоязвенных эффектов пелоидов и рапы.
2.1. Влияние экстракта органических веществ из пелоидов месторождения «Озеро Большое Яшалтинское» на кровоток в стенке желудка крыс
2.2. Стабилизация тучных клеток на фоне пелоидотерапии
111.3.3. Исследование нейротрофических эффектов яшалтинской грязи на модели денервационно-реиннервационного синдрома
111.3.4. Противовоспалительное действие пелоидов и рапы грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское»
Ш.3.5.Противострессорный эффект лечебных грязей месторождения «Озеро Большое Яшалтинское»
5.1. Изменение активированной норадреналином сократительной активности лимфатических сосудов на фоне пелоидотерапии.
5.2. Влияние пелоидотерапии на некоторые стороны поведения при стрессогенных воздействиях. Обсуждение результатов ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Абушинова, Надежда Норминовна, автореферат
Актуальность проблемы.
Формирование государственной политики охраны и укрепления здоровья, здоровых и практически здоровых лиц является одной из приоритетных задач отечественной системы здравоохранения. В связи с этим в настоящее время получает развитие принципиально новое направление деятельности здравоохранения - переход от системы, ориентированной на лечение заболевания, к системе охраны здоровья граждан, основанной на приоритете здорового образа жизни и направленной на профилактику болезней. Актуальность данного направления обусловлена, прежде всего, все более возрастающим признанием роли здоровья населения как стратегического потенциала, фактора национальной безопасности, стабильности и благополучия общества. Все это стало основополагающим в разработке основной концепции восстановительной медицины - «Охрана здоровья здорового человека», которая получила полное одобрение на сессии Всемирной Организации Здравоохранения, состоявшейся в апреле 2003 года в Копенгагене (Блинов А.И., 1998; Разумов А.Н., 1998,2003,2004; Балабан И.Э., 2004).
Несмотря на исключительные природные грязевые богатства России и на большие объемы грязевых ресурсов, проблема разведки и сохранения месторождений лечебных грязей (пелоидов) продолжает оставаться актуальной до настоящего времени (Адилов В.Б. и др., 1980; Царфис П.Г. Киселева В.Б.,1990; Вайсфельд Д.Н., 1992; Васин, 2001; Schliephake Е et al, 1955; 1962; Gros MS et al, 1970; Aquino RP et al, 1985; Zimmerman W, 1989; Klimiuk PA et al,2004; Kladny B, 2005; Lange U et al, 2006). Подавляющая часть грязевых запасов расположена в неосвоенных, труднодоступных районах севера европейской части России, Сибири и на Дальнем Востоке, а известные грязевые месторождения Кавказских Минеральных Вод истощены или перерождаются. В плане курортного строительства Республика Калмыкия представляет собой совершенно новый район. За исключением небольшого туберкулезного санатория в поселке Лола республика не располагает учреждениями санаторно - курортного профиля. В 1963 г. в отчетах Пятигорского НИИ курортологии и физиотерапии отмечалось: «.большое значение для развития грязелечения в Ростовской области и Калмыкии может иметь Соленое озеро, расположенное в степной части Ставропольского края, на стыке Калмыкии и Ростовской области." (Кравцов С.С.,1963).
С 70-годов прошлого века нет никаких исследований научного плана природных лечебных ресурсов Республики Калмыкия. 30-40 лет назад на территории Калмыцкой АССР были проведены 2 комплексные экспедиции Центрального научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии АМН СССР (1962-1963 г.г. - руководитель Кудлаенко К.И. (Наминов В.Л.,1967), 1969-1970 г.г,- руководитель Требухов Я.А. (1970), по изучению возможности использования природных ресурсов республики в лечебных целях. В отчетах этих экспедиций указывается перспективность использования природно-климатических ресурсов республики в курортном плане. В отчете экспедиции под руководством Требухова Я.А. (1970) было отмечено, что потребность населения в курортно-санаторном лечении на тот период характеризовалась цифрой 500 коек, которая к 1980 г. возрастет до 850-900 и к 2000 г. до 1500 коек. Эта потребность в значительной степени может быть удовлетворена за счет использования местных лечебных ресурсов. Оздоровление детей, профилактика и коррекция здоровья людей пожилого возраста, которым сложно адаптироваться к новому климату и обстановке - все эти вопросы можно решить с организацией местных курортных здравниц (Северинов С.С., 1988; Васин В.А., 2001; Разумов А.Н., 2003).
Результаты работы экспедиции Требухова Я.А.(1969-1970 г.г.) показали, что на территории республики обнаружены достаточно хорошие и перспективные в плане курортологического освоения гидроминеральные и грязевые ресурсы (Требухов Я.А. с сотр.,1970; 1973; Адилов В.Б. и др. 1980; Васин В. А., 2001). В разных районах республики грязевые ресурсы весьма неоднородны как по запасам, так и в качественном отношении и представлены различными видами иловых сульфидных грязей, которые совсем не осваиваются в медицинских целях. По условиям грязеобразования Калмыкия входит в зону интенсивного илово-сульфидного накопления (Требухов Я.А. с соавт., 1970). В отчете экспедиции 1969-1970 г.г., указаны 8 перспективных грязевых месторождений Калмыкии, среди которых особо отмечается самое значительное по площади грязевое месторождение «Озеро Большое Яшалтинское» — 30,6 км2 (Требухов Я.А. и др., 1970; 1973). По гидрогеологическим характеристикам и по прогнозным данным геологической партии Комитета природных ресурсов республики запасы лечебной грязи составляют около 2 миллионов тонн, рапы 24,5 миллионов кубометров, содержание соли в рапе - 7,64 миллионов тонн
По происхождению и положению это озеро относится к лиманным озерам бассейна р. Западный Маныч. (Моложавенко B.C., 1977). Это реликтовые озера, их происхождение связано со сменой морского и речного режима во время хвалынской трансгрессии. Дно озера состоит преимущественно из синей соленосной глины и при высыхании покрывается кристаллами соли. Вода во всех лиманных озерах меняется от соленой до горько-соленой. Соленость воды озер значительно изменяется в зависимости от сезона года, увеличиваясь при понижении уровня озер под влиянием испарения, причем рапа становится до такой степени насыщенной, что из нее происходит выпадение солей. По солевому составу воды озер относятся преимущественно к карбонатному и сульфатному типу. Воды всех озер, особенно мелких, отличаются высоким содержанием органических веществ, фосфатов, нитратов и нитритов, которые увеличивается ко дну. Содержание растворенных газов имеет суточное и сезонное изменение. Для многих озер оно является решающим фактором для развития и обитания почти всего живого населения (Николаев С.Н., 1937; Руденко Е.И., 1975; Лурье П.М., 2001, Алексеевский Н.И.,2006).
В связи с этим, назрела необходимость комплексного исследования пелоидов соленых озер Калмыкии с перспективой строительства бальнеологического центра в экологически благополучном регионе России (Требухов Я.А., 1973; Васин В. А., 2001). Гидроминеральные и грязевые ресурсы Республики Калмыкия требуют достаточно пристального внимания со стороны как правительства республики, а также поддержки центральных органов власти России, в перспективе освоения территории Калмыкии как еще одной санаторно-курортологической зоны России (Абушинова Н.Н. и др., 2002; 2002; 2005).
Цель работы. Разработка принципов рационального использования ресурсов грязевого месторождения и медико-биологическое обоснование лечебно-профилактического применения курортных факторов при различных патологических состояниях.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности формирования и воспроизводства пелоидов грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское».
2. Исследовать медико-биологические эффекты пелоидов на модели экспериментальной язвы желудка, стрессорных повреждений внутренних органов, экспериментального артрита.
3. Изучить возможность внутреннего применения рапы грязевого месторождения для активации восстановительных реакций у животных с экспериментальной язвой желудка и после стрессорного холодового воздействия.
4. Проанализировать механизмы влияния пелоидов и рапы на местном и системном уровне.
5. Изучить возможность применения пелоидов и рапы грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское» для повышения неспецифический резистентности организма к действию неблагоприятных факторов.
6. Обосновать перспективность развития рекреационного потенциала Республики Калмыкия.
Научная новизна. Впервые исследована биология грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское», составлен экологический профиль озера, прослежена динамика Artemia salina, определены микроводоросли пелоидов и рапы, которые обеспечивают органическую часть данных природных факторов. Впервые показано, что продуктивность биомассы в грязевом месторождении высокая: в течение наблюдаемых периодов отмечалась многократная генерация Artemia salina (с 21.07-26.08.2002 г.г. - 5 генераций), установлено разнообразие микрофлоры около 29 видов, в бентосе озера лидируют 5 таксонов (более 100 млн. кл/л каждого таксона), что характеризует это месторождение как устойчивый сбалансированный биоценоз.
Впервые проведено изучение протекторного и терапевтического действия пелоидов и рапы грязевого месторождения "Озеро Большое Яшалтинское" на разных экспериментальных моделях патологии: Выявлено, что рапа и пелоиды данного грязевого месторождения обладают выраженным протекторным и терапевтическим действием на организм экспериментальных животных. Тяжесть поражения в экспериментальных моделях язвообразования снижается при пелоидотерапии от 58,63% до 85,79% и рапотерапии на 75% и 81,3% по сравнению с контролем. Выявлена стабилизация кровотока в слизистой оболочке желудка под влиянием экстракта органических веществ из пелоидов. Предварительная аппликация пелоидов предотвращает дегрануляцию тучноклеточной популяции. Выявлено противоспалительное действие пелоидов и рапы у животных в экспериментальной модели «Адъювантный артрит»; у опытной группы животных, получавших пелоидо- и рапотерапию, отмечена достоверная коррекция воспалительного процесса. Пелоиды ускоряют регенерацию сенсорной ветви малоберцового нерва у мыши, обнаружено ускоренное восстановление способности нерва, воспроизводить высокочастотную ритмическую активность под действием грязевых аппликаций. Пелоиды и рапа уменьшают степень стрессогенных нарушений поведения крыс, уменьшая уровень тревожности на 32,2% по отношению к контролю (без стрессорного воздействия пелоиды и рапа уменьшают уровень тревожности на 60%), что позволяет предположить не только местное воздействие природных лечебных факторов, но и то, что бальнеопроцедуры активируют центральные механизмы регуляции. Положения, выносимые на защиту.
1. Республика Калмыкия располагает значительными бальнеологическими ресурсами, которые представлены пелоидами и рапой грязевого месторождения "Озеро Большое Яшалтинское". По прогнозным данным геологической партии Комитета природных ресурсов республики запасы лечебной грязи составляют около 2 миллионов тонн, рапы 24,5 миллионов кубометров, содержание соли в рапе - 7,64 миллионов тонн. Изучена флора и фауна озера, исследованы биологические особенности формирования пелоидов и доказано, что по многим показателям эти пелоиды близки к широко известной лечебной грязи Тамбуканского озера. Запасы лечебной грязи и скорость ее воспроизводства достаточны не только для создания в регионе грязевого месторождения "Озеро Большое Яшалтинское" бальнеологического курорта республиканского значения, но и позволят обеспечить промышленную добычу пелоидов, рапы, соли для нужд санаториев юга России.
2. Пелоиды грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское» обладают выраженным положительным воздействием на организм экспериментальных животных, что проявляется в наличии антиульцерогенного эффекта, активации стресслимитирующих механизмов, усилении восстановительных процессов при патологии суставов, оптимизации поведенческих реакций.
3. В основе механизмов эффектов пелоидов грязевого месторождения «Озеро
Большое Яшалтинское» лежит активация нейрогуморальной системы за счет чрескожной стимуляции рецепторов рефлексогенных зон. Пелоидотерапия оказывает как протекторное, так и терапевтическое действие на организм экспериментальных животных.
4. Рапа грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское», мобилизуя резервные возможности организма экспериментальных животных, ускоряет репаративные процессы в гастродуоденальной слизистой оболочке на 7580% и подавляет воспалительную реакцию в суставах на 58%. Реализация этих эффектов отчасти может обеспечиваться за счет влияния специфических компонетов рапы (органических и неорганических) на функциональное состояние тучноклеточной популяции и нормализации лимфо - и кровотока в соответствующих тканях. Практическое значение исследования.
Полученные результаты открывают широкие перспективы для клинических исследований, которые необходимо выполнить для разработки саногенетических рекомендаций по использованию в профилактических и лечебных целях пелоидов и рапы грязевого месторождения "Озеро Большое Яшалтинское".
Такое комплексное исследование поможет определить перспективу строительства бальнеологического центра в экологически благополучном регионе России. Близость к промышленным центрам, достаточная обеспеченность транспортными артериями позволяет надеяться на экономически выгодный выход этого проекта.
Гидроминеральные и грязевые ресурсы Республики Калмыкия требуют пристального внимания со стороны как правительства республики, а также поддержки центральных органов власти России в перспективе освоения территории Калмыкии как еще одной санаторно-курортологической зоны России.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Известно, что особое значение в инфраструктуре технологий восстановительной медицины придается нелекарственным методам коррекции и укрепления здоровья. К ним в полной мере можно отнести пелоидо - и рапатерапию, - совокупность методов и технологий использующих, с лечебно-профилактической целью, природные лечебные ресурсы (лечебные грязи, рапа).
В настоящее время грязелечение не утратило своей актуальности. Наоборот, все больше возрастает интерес к лечебным факторам природного происхождения, что объясняется их высокой эффективностью действия и отсутствием, в отличие от синтетических аналогов, побочных влияний (Разумов А.Н., 1998,2003,2004; Блинов А.И.,1998; Настенко В.П. и др., 2002; Калинин С.В.,2003; Холопов А.П. и др., 2003; Gros MS et al, 1970; Ulrich С et al, 1973; Elkayam О et al, 2000; Millikan LE, 2000; Sukenik S et al, 2001; Klimiuk PA et al, 2004 ).
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-биологическое обоснование системы эффективного применения курортных факторов грязевого месторождения"
Выводы
1. Республика Калмыкия располагает значительными запасами бальнеоресурсов в виде пелоидов и рапы озера «Большое Яшалтинское, количество которых оценивается в миллионы тонн. Экологический фон и динамика фауны и флоры в регионе озера создают устойчивую биоценотическую ассоциацию, которая обеспечивает повышение темпов образования грязи рапы в течение последних пятидесяти лет.
2. Пелоиды являются высокоминерализованными слабосульфидными, тогда как рапа относится к бромно-борным рассолам сульфатно-хлоридного магниево-натриевого состава. Основным органическим источником пелоидов и рапы является жаброног Artemia salina, фитопланктон и более двух десятков видов водорослей.
3. Внутренний прием рапы в различных разведениях оказывал стимулирующее действие на репаративные процессы у экспериментальных животных с различными моделями язвы желудка: алкогольным поражением слизистой желудка, перевязкой пилоруса и стрессорной язвой желудка, что проявилось в уменьшении площади дефектов слизистой на 65-87% по сравнению .с контролем. Максимальный антиульцерогенный эффект отмечен при разведении рапы в соотношении 1:75.
4. Аппликация пелоидов грязевого месторождения "Озеро Большое Яшалтинское» на шейно-воротниковую зону активировала практически в 2 раза скорость заживления экспериментальной язвы желудка, воспроизводимой по методу Окабе, и на 75% - восстановления целостности слизистой желудка после стрессорного воздействия.
5. Выявлено противовоспалительное действие пелоидов озера «Большое Яшалтинское у животных с моделью адьювантного артрита. Аппликация грязи в течение 24 дней на пораженную стопу способствовало уменьшению объема на 50% по сравнению с контролем. Гистологический контроль поврежденного сустава показал, полное восстановление суставной ткани в области надкостницы у животных получавших пелоидотерапию
6. В основе противовоспалительного механизма действия пелоидов лежит их способность стабилизировать состояние тучных клеток, деятельность которых нарушается при действии патогенных факторов. Морфометрический анализ показал что пелоидотерапия предотвращает дегрануляцию тучных клеток, тормозя развитие процессов воспаления и обеспечивает стабилизацию тучноклеточной популяции при стрессорных воздействиях на фоне предварительной пелоидотерапии как в брыжейке, так и в подкожной клетчатке.
7. Экстракт пелоидов при пероральном приеме уменьшает негативное тормозное влияние индометацина на кровоток в слизистой желудка, что свидетельствует о перспективности применения пелоидов озера «Большое
Яшалтинское» для первичной профилактики нарушений целостности слизистой желудка при действии неблагоприятных и патогенных факторов различной природы.
8. При аппликации яшалтинской грязи выявлено ускорение регенерации сенсорной ветви малоберцового нерва при моделировании «денервационно-реиннервационного синдрома», что свидетельствует о перспективности применения пелоидов при лечении заболеваний нервно-мышечного аппарата.
9. Выявлено, что сократительная активность лимфатических сосудов брыжейки крыс, стимулированная экзогенным норадреналином, достоверно падает после предварительной пелоидотерапии, что может быть обусловлено наличием брома в составе пелоидов.
10. Профилактический курс пелоидотерапии уменьшает степень стрессогенных нарушения поведения крыс, что проявляется увеличением времени на свету, укорочением времени замирания, уменьшением груминга, активными переходами. Можно полагать, что пелоидотерапия активирует центральные структуры регуляторных систем организма экспериментальных животных.
11. Клинические исследования, которые носят предварительный характер, показали наличие противовоспалительного действия грязей и рапы озера «Большое Яшалтинское» на организм человека при дерматологических и гинекологических заболеваниях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-биологическое обоснование системы эффективного применения курортных факторов грязевого месторождения
На правах рукописи
Абушинова Надежда Норминовна
МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ КУРОРТНЫХ ФАКТОРОВ
ГРЯЗЕВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
Специальность:
14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре физиологии человека и животных (заведующий - академик РАМН И.П.Ашмарин) биологического факультета Московского государственного университета имени М.В .Ломоносова.
Научные консультанты:
доктор биологических наук, профессор Фролков Валерий Константинович, доктор биологических наук, профессор Самонина Галина Ефимовна
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Радзиевский Сергей Алексеевич
Доктор биологических наук, профессор Тушмалова Нина Александровна
Доктор биологических наук, профессор Кошелев Владимир Борисович
Ведущая организация: Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского
Защита состоится »¿//Дб/7 "// "7 2006 г на заседании диссертационного
Совета Д 208.060.01 в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии по адресу: 121069, г. Москва, пер. Борисоглебский дом 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии
Автореферат разослан 2006 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор
В.К.Фролков
ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Формирование государственной политики охраны и укрепления здоровья, здоровых и практически здоровых лиц является одной из приоритетных задач отечественной системы здравоохранения. В связи с этим в настоящее время получает развитие принципиально новое направление деятельности здравоохранения - переход от системы, ориентированной на лечение заболевания, к системе охраны здоровья граждан, основанной на приоритете здорового образа жизни и направленной на профилактику болезней. Актуальность данного направления обусловлена, прежде всего, все более возрастающим признанием роли здоровья населения как стратегического потенциала, фактора национальной безопасности, стабильности и благополучия общества. Все это стало основополагающим в разработке основной концепции восстановительной медицины — «Охрана здоровья здорового человека», которая получила полное одобрение на сессии Всемирной Организации Здравоохранения, состоявшейся в апреле 2003 года в Копенгагене (Блинов А.И., 1998; Разумов А.Н., 1998,2003,2004; Балабан И.Э., 2004). .
Несмотря на исключительные природные грязевые богатства России и на большие объемы грязевых ресурсов, проблема разведки и сохранения месторождений лечебных грязей (пелоидов) продолжает оставаться актуальной до настоящего времени (Адилов В.Б. и др., 1980; Царфис П.Г., Киселева В.Б., 1990; Вайсфельд Д.Н., 1992; Васин В.А., 2001). Подавляющая часть грязевых запасов расположена в неосвоенных, труднодоступных районах севера европейской части России, Сибири и на Дальнем Востоке, а известные грязевые месторождения Кавказских Минеральных Вод истощены или перерождаются. В плане курортного строительства Республика Калмыкия представляет собой совершенно новый район. За исключением небольшого туберкулезного санатория в поселке Лола республика не располагает учреждениями санаторно-курортного профиля. В 1963 г. в отчетах Пятигорского НИИ курортологии и физиотерапии отмечалось: «...большое значение для развития 1рязелечения в Ростовской области и Калмыкии может иметь Соленое озеро, расположенное в степной части Ставропольского Края, на стыке Калмыкии и Ростовской области..." (Кравцов С.С., 1963).
С 70-годов. прошлого века нет никаких исследований научного плана природных лечебных ресурсов Республики Калмыкия. 30-40 лет назад на территории Калмыцкой АССР были проведены 2 комплексные экспедиции Центрального научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии АМН СССР (1962-1963 г.г. - руководитель Кудлаенко К.И. (Наминов В.Л., 1967), 1969-1970 г.г.- руководитель Требухов Я-А. (1970), по изучению возможности использования природных ресурсов республики в лечебных целях. В отчетах этих экспедиций указывается перспективность использования природно-климатических ресурсов республики в курортном плане. В отчете экспедиции под руководством Требухова Я.А. (1970) было, отмечено, что потребность населения в курортно-санаторном лечении на тот период характеризовалась цифрой 500 коек, которая к 2000 г. возрастет до 1500 коек. Эта потребность в значительной степени может быть удовлетворена за счет использования местных лечебных ресурсов. Оздоровление детей, профилактика и коррекция здоровья людей пожилого возраста, которым сложно адаптироваться к'йовому климату и обстановке т все эти вопросы можно ре^тьс орга-, нйзадйей йёстных курортных-здравниц (Северинов С.С., 1988; Васин В^Ч,, 2001; Разумов А.Н., 2003).
Результаты работы экспедиции Требухова Я.А. (1969-1970) показали, что на территории республики обнаружены достаточно хорошие и перспективные в плане курортологического освоения гидроминеральные и грязевые ресурсы (Требухов Я.А. с сотр., 1970; 1973; Адилов В.Б. и др. 1980; Васин В.А., 2001). В разных районах республики грязевые ресурсы весьма неоднородны как по запасам, так и в качественном отношении и представлены различными видами иловых сульфидных грязей, которые совсем не осваиваются в медицинских целях. По условиям грязе-образования Калмыкия входит в зону интенсивного илово-сульфиднош накопления (Требухов Я.А. и др., 1970). В отчете экспедиции 1969-1970 г.г., указаны 8 перспективных грязевых месторождений Калмыкии, среди которых особо отмечается самое значительное по площади грязевое месторождение «Озеро Большое Яшалтинское» - 30,6 км2 (Требухов Я.А. и др., 1970; 1973). По гидрогеологическим характеристикам и по прогнозным данным геологической партии Комитета при-
родных ресурсов республики запасы лечебной грязи грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское» составляют около 2 миллионов тонн, рапы 24,5 миллионов кубометров, содержание соли в рапе - 7,64 миллионов тонн.
По происхождению и. положению это озеро относится к лиманным озерам бассейна р. Западный Маныч. Это реликтовые озера, их происхождение связано со сменой морского и речного режима во время хвалынской трансгрессии. Дно озера состоит преимущественно из синей соленосной глины и при высыхании покрывается кристаллами соли. По солевому составу воды озер (рапа) относятся преимущественно к карбонатному и сульфатному типу. Воды всех озер отличаются высоким содержанием органических веществ, фосфатов, нитратов и нитритов, которые увеличивается ко дну (Лурье П.М., 2001, Алексеевский Н.И., 2006).
В связи с этим, назрела необходимость комплексного исследования пелоидов соленых озер Калмыкии с перспективой строительства бальнеологического центра в экологически благополучном регионе России (Требухов Я.А., 1975; Васин В.А., 2001). Гидроминеральные и 1рязевые ресурсы Республики Калмыкия требуют достаточно пристального внимания со стороны как правительства республики, а также поддержки центральных органов власти России, в перспективе освоения территории Калмыкии как еще одной санаторно-курортологической зоны России (Абуши-нова H.H. и др., 2005).
Цель работы. Разработка принципов рационального использования ресурсов грязевого месторождения и медико-биологическое обоснование лечебно-профилактического применения курортных факторов при различных патологических состояниях.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности формирования и воспроизводства пелоидов грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское».
2. Исследовать медико-биологические эффекты пелоидов на модели экспериментальной язвы желудка, стрессорных повреждений внутренних органов, экспериментального артрита.
3. Изучить возможность внутреннего применения рапы грязевого месторождения для активации восстановительных реакций у животных с экспериментальной язвой желудка и после стрессорного холодового воздействия.
4. Проанализировать механизмы влияния пелоидов и рапы на местном и системном уровне.
5. Изучить возможность применения пелоидов и рапы грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское» для повышения неспецифический резистентности организма к действию неблагоприятных факторов.
6. Обосновать перспективность развития рекреационного потенциала Республики Калмыкия.
Научная новизна. Впервые исследована биология грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское», составлен экологический профиль озера, прослежена динамика Artemia salina, определены микроводоросли пелоидов и рапы, которые обеспечивают органическую часть данных природных факторов. Впервые показано, что продуктивность биомассы в грязевом месторождении высокая: в течение наблюдаемых периодов отмечалась многократная генерация Artemia salina (с 21.07-26.08.2002 г.г. - 5 генераций), установлено разнообразие микрофлоры около 29 видов, в бентосе озера лидируют 5 таксонов (более 100 млн. кл/л каждого таксона), что характеризует это месторождение как устойчивый сбалансированный биоценоз.
Впервые проведено изучение протекторного и терапевтического действия пелоидов и рапы грязевого месторождения "Озеро Большое Яшалтинское" на разных экспериментальных моделях патологии: Выявлено, что рапа и пелоиды данного грязевого месторождения обладают выраженным протекторным и терапевтическим действием на организм экспериментальных животных. Тяжесть поражения в экспериментальных моделях язвообразования снижается при пелоидотерапии от f>8,63% до 85,79% и рапотерапии на 75% и 81,3% по сравнению с контролем. Выявлена стабилизация кровотока в слизистой оболочке желудка под влиянием экс-+ракта органических веществ из пелоидов. Предварительная аппликация пелоидов ■гредотвращает дегрануляцию тучноклеточной популяции. Выявлено противоспа-
лительное действие пелоидов и рапы у животных в экспериментальной модели «Адъювантный артрит»; у опытной группы животных, получавших пелоидо- и ра-потерапию, отмечена достоверная коррекция воспалительного процесса. Пелоиды ускоряют регенерацию сенсорной ветви малоберцового нерва у мыши, обнаружено ускоренное восстановление способности нерва, воспроизводить высокочастотную ритмическую активность под действием грязевых аппликаций. Пелоиды и рапа уменьшают степень стрессогенных нарушений поведения крыс, уменьшая уровень тревожности на 32,2% по отношению к контролю (без стрессорного воздействия пелоиды и рапа уменьшают уровень тревожности на 60%), что позволяет предпо-лржить не только местное воздействие природных лечебных факторов, но и то, что бальнеопроцедуры активируют центральные механизмы регуляции.
Практическое значение исследования. Полученные результаты позволят разработать рекомендации по использованию в профилактических и лечебных целях пелоидов и рапу грязевого месторождения "Озеро Большое Яшалтинское". Такое комплексное исследование поможет определить перспективу строительства бальнеологического центра в экологически благополучном регионе России. Близость к промышленным центрам, достаточная обеспеченность транспортными артериями позволяет надеяться на экономически выгодный выход этого проекта. Гидроминеральные и грязевые ресурсы Республики Калмыкия требуют пристального внимания со стороны правительства республики, а также поддержки центральных органов власти России в перспективе освоения территории Калмыкии как еще одной санаторно-курортологической зоны России.
Положения, выносимые на защиту.
1. Республика Калмыкия располагает значительными бальнеологическими ресурсами, которые представлены пелоидами и рапой грязевого месторождения "Озеро Большое Яшалтинское". По прогнозным данным геологической партии Комитета природных ресурсов республики запасы лечебной грязи составляют около 2 миллионов тонн, рапы 24,5 миллионов кубометров, содержание соли в рапе - 7,64 миллионов тонн. Изучена флора и фауна озера, исследованы биологические особенности формирования пелоидов и доказано, что по многим показателям эти пе-
лоиды близки к широко известной лечебной грязи Тамбуканского озера. Запасы лечебной грязи и скорость ее воспроизводства достаточны не только для создания в регионе грязевого месторождения "Озеро Большое Яшалтинское" бальнеологического курорта республиканского значения, но и позволят обеспечить промышленную добычу пелоидов, рапы, соли для нужд санаториев юга России.
2. Пелоиды грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское» обладают выраженным положительным воздействием на организм экспериментальных животных, что проявляется в наличии антиульцерогенного эффекта, активации стресслимитирующих механизмов, оптимизации поведенческих реакций, усилении восстановительных процессов при патологии суставов.
■ 3. В основе механизмов эффектов пелоидов грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское» лежит активация нейрогуморальной системы за счет чрескожной стимуляции рецепторов рефлексогенных зон. Пелоидотерапия оказывает как протекторное, так и терапевтическое действие на организм экспериментальных животных. '
4. . Рапа грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское», мобилизуя резервные возможности организма экспериментальных животных, ускоряет ре-паративные процессы в гастродуоденальной слизистой оболочке на 75-80% и подавляет воспалительную реакцию в суставах на 58%. Реализация этих эффектов отчасти может обеспечиваться за счет влияния специфических компонентов рапы (органических и неорганических) на функциональное состояние тучноклеточной популяции и нормализации лимфо- и кровотока в соответствующих тканях.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Всероссийской конференции «Механизмы регуляции висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2001); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Физиологические науки — клинической гастроэнтерологии» [ Краснодар, 2001); XVIII съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Ка-.^ань, 2001); 4-ом Российском научном форуме с международным участием «Санкт-Петербург - Гастро-2002»; Научно-практической конференции «Социально-экономические преобразования в Прикаспийском регионе: поиск оптимальной модели
устойчивого развития». (Элиста, 2002 ); Конгрессе «Человек и лекарство».(Москва, 2002); III Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы висцеральных систем», посвящ. 175-летию со дня рождения Ф.В.Овсянникова (Санкт-Петербург, 2003); VI Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2003); Международной научно-практической конференции «Биоресурсы. Биотехнологии, Инновации Юга России» (Пятигорск, 2003); 6-ом Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2004»; 3-ей междисциплинарной конференции с международным участием (НБИТТ-21) (Петрозаводск, 2004); 1-ом Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2004 г.» (Москва, 2004); 7-ом Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2005»; 2nd international conference "Neural-Humoral and Cellular regulatory mechanisms of digestion processes" (Kyiv,UKRAINE-2005); 1 съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005); II международном конгрессе по восстановительной медицине и реабилитации «Восстановительная медицина и реабилитация» (Москва, 2005); II Российском симпозиуме по химии и биологии пептидов (Санкт-Петербург, 2005); III Санкт-Петербургской Медицинской Ассамблеи «Врач-Про-визор-Пациент-2005»; заседаниях кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова (Москва, 2001-2005), заседаниях кафедры физиология человека и животных биологического факультета Калмыцкого государственного университета (Элиста, 2000-2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 30 печатных работ, из которых 8 статей в центральной печати.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 255 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, списка цитированной литературы, приложения. Библиография включает 362 источника, из них 243 отечественных 119 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 59 рисунками, содержит 5 таблиц.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучение биологии грязевого месторождения
«Озеро Большое Яшадтинское». 1.1. Составление экологического профиля озера. Для составления экологического профиля были проведены комплексные исследования на самом озере и прилегающих к нему ландшафтах. Экологический профиль был заложен от уреза воды озера Большого Яшалтинского до фоновой растительности надпойменных террас на основании результатов химических анализов трех образцов грунта:
1. у уреза воды 2. солеросовый пояс 3. область фоновой растительности 1.2. Изучатефлорыифауныгрязевогоместорожденкя «Озеро БольиюеЯшалтинаюе». 1.2.1. Изучение динамики Aríemia salina.
Материал собран в период с 21 июля по 28 августа 2002 г. и с 21 апреля по 26 июля 2003 г. Пробы брали ежедневно, профильтровывая 60 литров воды (2002 г.) и 12 литров воды (2003 г.) через планктонную сетку, газ № 64. Пробы фиксировали формалином 4%, отбирали 5 см3 и в них просчитывали тотально все особи и яйца. Численность пересчитывапась на 1 м3.(Литвиненко Л.И., 2002) 1.2.1. Исследование фитопланктона
Материал собран в период с 10 апреля по 10 августа 2004 г. Пробы планктона отбирали 10 и 20 числа каждого месяца зачерпыванием 1 л из толщи воды, бентоса -зачерпыванием поверхностного слоя ила и фрагментов высших растений. Идентификацию водорослей проводили с использованием светового (ЛЮМАМ-И) и сканирующего электронного (Hitachi S-405A) микроскопов. 1.2.3. Микробиологическое исследование.
В работе исследовали образцы грязи и рапы оз. Маныч и оз. Тамбукан. Из каждого образца отбирали 3-4 навески. Каждую навеску высевали в 3-х кратной повторно-сти на сусло-агар с 40% молочной кислотой (Бабьева И.П., Голубева В.И., 1979), а также на нейтральный сусло-агар со стрептомицином (1 мг/мл среды) для подавления роста бактерий. Для подавления роста мицелиальных грибов посевы инкубировали в холодильнике при 5°С в течение 2-4 недель. Выросшие колонки дрожжей
. разделяли на типы по макроморфологическим особенностям (цвет колоний, размер, хараюгер поверхности, консистенция). Несколько колоний каждого типа выделяли в чистую культуру и в дальнейшем идентифицировали на основании фенотипиче-ских морфологических и физиологических признаков с помощью определителя (Kurtzman CP, 1998). По полученным данным для каждого образца определяли общую численность дрожжей в образующие колонию в единицах на г/мл субстрата (КОЕ/г).
2.Экспериментальные модели повреждения организма.
Эксперименты проводили на самцах белых беспородных крыс, крыс линии Vis-tar массой 200-250 г и белых мышах.
Изучение влияния пелоидо — и рапотерапии на моделях язвообразования. Были исследованы профилактические и лечебные противоязвенные эффекты рапы и пелоидов озера Большое Яш алтайское, что соответствует водо-(рапо) и грязелечению (пелоидотерапия). При рапотерапии животных опытной группы поили рапой в 2-х разведениях: концентрацией лечебно-столовая и столовая. Такие концентрации рапы готовились в соответствии с указанной концентрацией для такого типа минеральных вод по Методическим указаниям №2000/34 РНЦВМиК «Классификация минеральных вод и лечебных грязей для целей их сертификации», контрольная группа животных получала питьевую воду. Лечебно-столовую воду получали путем разведения исходного раствора рапы в 10 раз, (что соответствует общему содержанию солей 6-7 г/л). Столовую воду получали путем разведения рапы в 75 раз, (что соответствует общему содержанию солей около 0,96 г/л). В первом случае крысы пили рапу в течение 2х дней, во втором - в течение 10 дней.
При пелоидотерапии опытным животным пелоиды, предварительно нагретые до 38 - 40°С апплицировали на «воротниковую область» и спину площадью 24см2, ко-v торую предварительно лишали шерстяного покрова. Аппликации проводились ежедневно в течение 5 или 10 дней. Длительность каждой процедуры - 20 минут. Контрольным животным на эту область апплицировали ватный тампон, смоченный в теплой воде или грязь через целлофан (Вайсфельд Д.Н.,1980; Выгоднер Е.Б., 1987; Лещинский А.Ф., 1982; Золотарева Т.А., 1979; Савельева Л.В., 1988).
В работе были использованы четыре разные модели язвообразования, отличающиеся по основным механизмам, приводящим к нарушению целостности слизистой оболочки желудка - этаноловая, водоиммерсионный - иммобилизационный холодовой стресс, «перевязка пилоруса», ацетатная модель по S.Okabe (1971). В этаноловой модели повреждения СОЖ вызывали внутрижелудочным введением 96° этанола в дозе 1 мл/200 г веса (Абрамова М.А. и др., 1996).Для создания стресса животных иммобилизованных в положении лежа на спине, вертикально погружали на 3 часа в воду при температуре 16°С. Возникали небольшие, но многочисленные ишемизированные участки слизистой оболочки желудка, которые называют стрес-сорными язвами, они являются «зачатками» настоящих. Язвообразование, которые вызывали перевязкой пилоруса проводили по стандартной методике (Rale А., Sharma М., 1989). Ацетатная модель язвообразования производилась аппликацией ледяной уксусной кислоты на серозную оболочку желудка по методу Окабе (Okabe S. et al., 1971).
Анализ повреждений в желудках. Тяжесть повреждений (ТП) в желудках оценивали сразу после умерщвления животных. Желудки вынимали, разрезали по малой кривизне, промывали слизистую оболочку проточной водой и с помощью бинокулярной лупы с окуляр-микрометром просчитывали суммарную площадь геморрагических областей в мм2 при этаноловой, стрессорной моделях язвообразования и при перевязке пилоруса. Площадь ацетатных язв оценивали в мм2 со стороны серозной оболочки желудка. Во всех экспериментах в каждой группе высчитывали среднюю площадь повреждения (ПП) и сравнивали с контролем. Противоязвенный эффект оценивали по степени уменьшения ТП или 1111.
Для выяснения механизмов коррекции нарушенного гомеостаза желудочно-кишечного тракта при пелоидо- и рапотерапии использовались модели «Регистрация кровотока в стенке желудка крысы» и «Дегрануляция тучных клеток соединительной ткани при стрессе». Локальный желудочный кровоток измеряли методом водородного клиренса (Демченко Н.Т., 1976; Самонина Г.Е. и др., 1999). Опытная группа крыс получала предварительно внутрибрюшинно экстракт пелоида в дозе
1 мг/кг, контрольная — физиологический раствор. Нарушение кровотока вызывали подкожным введением индометацина (25 мг/кг). Влияние пелоидотерапии на состояние тучноклеточной популяции у крыс было изучено после стимуляции стрессом. Для оценки секреторной активности тучных клеток использовали морфомет-, рический анализ функционального состояния тучноклеточной популяции в пленочных препаратах, полученных из образцов брыжейки и подкожной клетчатки, фиксированных в формалине и окрашенных специфическим красителем гепарина -толуидиновым синим (Линдер Д.П. и др., 1980; Умарова Б.А., 2000)
Изучение влияние пелоидотерапии на регенерационные процессы на модели «Денервационно-реиннервационного синдрома».Объектом исследования служили смешанный общий малоберцовый нерв п. peroneus communis, сенсорная ветвь малоберцового нерва - п. fibularis superficialis, и мышца длинный разгибатель пальцев т. extensor digitorum longus (EDL) мыши. Раздавливали малоберцовый нерв п. peroneus communis левой задней лапы, в области коленного сустава на расстоянии 7-8 мм от иннервируемой мышцы EDL. Раздавливание нерва проводили по стандартной методики (Neary JT et al, 1996). Электрофизиологическое тестирование активности мышцы EDL проводили в опытах in situ, под уретановым наркозом (1 г/кг). Регистрировали суммарный потенциал действия мышцы EDL (М-ответ) в ответ на раздражение нерва. Сигналы оцифровывали с помощью стандартного аналого-цифрового преобразователя (АЦП), анализировали латентный период возникновения суммарного потенциала действия (ПД) мышцы при стимуляции моторных аксонов в составе малоберцового нерва. Время прохождения импульса от стимулирующего электрода до мышцы складывается из следующих компонентов: 1) времени, необходимого для генерации ПД нерва; 2) времени проведения импульса по аксону; 3) времени проведения по немиелинизированным претерминальным ветвлениям аксона; 4) времени проведения возбуждения через нервно-мышечные синапсы; 5) времени распространения ПД по мембране мышечных волокон (Гехт Б.М., 1990). Наряду с одиночными сигналами, изучали изменения суммарного ПД мышцы при ритмической стимуляции малоберцового нерва с частотой 20 Гц. Наряду с М-ответом, проводили монополярное отведение суммарного ПД сенсорной
• ветви малоберцового нерва п. ДЬи1ап5 зирефЫаШ., Анализировали следующие параметры суммарного ПД нерва: латентный период, время нарастания, длительность и амплитуда. Для изучения эффектов лечебной грязи животным во время операции по пережатию малоберцового нерва удаляли шерсть с пояснично-крестцовой области (размер участка 2x2 см). На следующий день после пережатия начинали проводить процедуры по аппликации грязи. Опытным животным на пояснично-крестцовую область, хвост и левое бедро апплицировали лечебную грязь, нагретую до 40°С. Контрольной группе животных на эти же участки тела апплицировали теплую воду на 20 минут.
Изучение противоспалительных эффектов пелоидов и рапы проводили на модели иммунного воспаления «Адъювантный артрит» у крыс по методике Ием-ЪоиЫ (ЫемЬоиМ ВВ.,1963). Хроническое иммунное воспаление моделировали у крыс субплантарным введением в правую заднюю лапу 0,1 мл. адъюванта Фрейнда (взвесь БЦЖ 2,5 мг/мл в вазелиновом масле). Воспалительная реакция оценивалась в динамике каждые 2 дня. Первичная реакция (отек на правой лапе) оценивалась онкометрически на 3-й день после инъекции адъюванта. При изучении профилактического действия пелоидов и рапы аппликации пелоида и поение рапой столовой концентрации производились ежедневно в течение 14 дней, начиная аппликации и поение за 1 день до инъекции адъюванта. При оценке лечебного действия пелоида и рапы аппликации и поение производили ежедневно в течение 12 дней, начиная с 14 дня после инъекции адъюванта. (Руководство по доклиническому исследованию,2000).
Противострессорный эффект пелоидов изучался на модели «Реактивность лимфатических сосудов на экзогенный норадреналин» и моделях «Стрессогенные
нарушения поведения».
В модели "Реактивность лимфатических сосудов на экзогенный норадреналин" регистрировали сократительную активность лимфатических сосудов брыжейки крысы активированную норадреналином в концентрации 10"бМ у 2-х групп животных: контроль - без пелоидотерапии, опыт - пелоидотерапия с разными сроками аппликации пелоидами - 5, 7,10 дней.
В модели "Стрессогенные нарушения поведения" использовались стандартные тесты по исследованию поведенческих реакций (крестообразно-приподнятый лабиринт, норковая камера, открытое поле). Поведение животных тестировалось в бесстрессорных условиях и при стрессогенных воздействиях. В тесте "открытое поле" осуществляли стрессогенное воздействие на животных (яркий свет и звонок).
Препараты. В работе были использованы индометацин фирмы "TroyaPharm" (Болгария), уретан фирмы ICN (США), атропина сульфат фирмы Sigma (США), но-радреналин, сагатал.
Статистическая обработка. Статистическую обработку результатов проводили с помощью теста ANOVA из компьютерного пакета программ STATISTICA 5.0/96 для Windows (LSD-test) и непараметрического критерия Вилкоксона — Ман-на-Уитни (Гублер Е. В., Генкин А. А., 1973).
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Калмыкия находится на юго-востоке европейской части России^ в междуречье Волги и Дона, занимает западную часть Прикаспийской низменности и Кумо-Манычскую впадину. Территория республики в бальнеологическом плане освоена слабо. Много артезианских скважин. Крупным уникальным водоемом на территории Калмыкии является озеро Маныч (рис.1).
Рис.1 Озеро Маныч-Гуди л о
Грязевое месторождение «Озеро Большое Яшалтинекое»
Манычская озерная группа, это система бессточных озер: Большое Яшалтин-ское, Маныч-Гудило, Лопуховатое, Лебяжье, Малое Яшалтинское, Джама, Царык и др. Все они приурочены к Манычской впадине, представляющей древний пролив
Каспийского моря, имеют реликтовое происхождение, питаются за счет выщелачивания слагающих впадину морских отложений поверхностными и грунтовыми водами, имеют запасы лечебных грязей. Из всех озер выделяется озеро Большое Яшалтинское, на которое было обращено внимание в отчетах экспедиции 1970 г. под руководством Требухова Я.А., как месторождение со значительными запасами лечебных грязей.
Формирование лечебных грязей определяется комплексом геологических, экологических и бальнеотерапевтических факторов. В связи с этим нами были проведены комплексные исследования по изучению биологии озера Большое Яшалтинское и прилегающих к нему ландшафтах.
Экологический профиль озера Большое Яшалтинское.
Озеро Большое Яшалтинское расположено в Яшалтинском районе Калмыкии в 12 км юго-восточнее поселка Яшалты, имеет ромбовидную форму, слабый врез 0.7-0.1 м, его длина около 8 км, ширина - 5 км, глубина весной 0.5-0.6 м. Почвенный покров вокруг озера сложный: на севере, северо-востоке доминируют солонцы луговые, на востоке - солонцы каштановые в комплексе с каштановыми почвами, на юге, юго-западе - темнокаштановые карбонатные в комплексе с солонцами. Почвообразующими породами являются глины, тяжелые и средние суглинки. Растительный покров на подпойменных террасах вокруг озера разнообразен: фон образует долинный вариант умеренно сухой степи, для которой характерна комплексность, обусловленная колебанием водно-солевого режима почв и подземных вод в процессе остепнения.
Нами был заложен экологический профиль от уреза воды озера Большого Яшалтинского до фоновой растительности надпойменных террас (рис. 2). Анализ полученных данных показывает, что горизонтальная структура приозерной равнины неоднородная, ее слагают шесть поясов: первый лишен растительности. Это вышедшая на поверхность иловая грязь, пропитанная рапой. Она представляет собой в настоящее время гидроморфный солончак, плотный остаток которого 4.39%, засоление сульфатно-хлоридное магниево-кальциевое,- степень засоления очень сильная, токсичность ниже нормы. Второй и третий пояса слагают фрагменты га-
лофитной пустыни из солеросовых, сарсазановых, сведковых, солянковых, петро-симониевых сообществ. Ширина этого пояса варьирует от 2 до 10 м., флористическое богатство галофитных пустынь вокруг озера Большое Яшалтинское невелико 3-7 видов. В пределах четвертого пояса происходит дальнейшее понижение уровня подземных вод на глубину 30-60 см, индикатором этого процесса является гало-фитный вариант лугов. На профиле этого разнотравно-лебедово-солончаковополынное сообщество, доминант которого галомезофит полынь солончаковая, произрастающая на луговых солончаках, плотный остаток 1.21%, тип засоления хлоридно-сульфатное, сильное, что подтверждается присутствием в травостое умеренных галофитов: мари толстолистой, лебеды стебельчатой, сведы морской, петросимонии толстолистой. Показателем олуговения почв является присутствие в травостое пырея ползучего, однако обилие его невелико — 3. Флористическое богатство этого пояса несколько выше предыдущего — 14 видов.
Рис.2. Экологический профиль озера Большое Яшалтинское
Пятый пояс слагают разнотравно-полынковая и разнотравно-типчаково-полынковая ассоциации на темно-каштановых почвах. Засоление здесь практически отсутствует. Это долинный вариант умеренно-сухой степи на надпойменных террасах Маныча. Индикаторами остепнения в цетинном состоянии являются дер-новинные злаки: типчак, тонконог, житняк гребневидный, ковыль украинский.
-..••■ . • ■ ■ ■ I '1'.1. ■ ■ - ■
' Ч ' «V "•''"'■ Г •-• ■' ' | •
Таким образом, на приозерных равнинах и надпойменных террасах долины Маныч сукцессионный процесс направлен на понижение уровня соленых подземных вод, рассоления почв и остепнение в растительности.
Динамика Artemia salina в озере Большое Яшалтинское.
Изучение динамики жабронога артемии (Artemia salina), основного представителя зоопланктона озера Большое Яшалтинское проводилось в 2002, 2003 г.г. Артемия относится к типу членистоногие (Arthropoda), классу - ракообразные (Crustacea), подклассу - жаброногие ракообразные (Brachiopoda), отряду - жаброно-гов (Anostraca), семейству — артемиевые (Artemiidae).
Артемия (Artemia salina) распространена по всему миру и населяет водоемы с различной соленостью (от солоноватых до ультрагалинных).
Самки и яйца Artemia salina обнаружены за весь период наблюдения (рис.З-6). Единственная находка самца 24 июля 2002 г., длина тела — 11,5 мм. В 2003 г.
июля июля июля
■на самки ♦ науплии
Рис. 3. Изменение кониентпаиии самок и науппиев в 2002 году
п se о
га
аг
140 1 120 100 80 60 i
40 -------
■ lili.-.
21 24 27 30 2 авг. 5 авг. вавг. 11 июля июля июля июля авг.
17
авг.
20 авг.
23 авг.
26 авг.
Рис.4. Изменение концентрации яиц в 2002 году
самцы не обнаружены. В 2002 году минимальная и максимальная длина, по-видимому, вышедших из яиц личиночных стадий (науплиев) жабронога оставалась постоянной - 0,4 и длина тела самок постоянна - 7,5 мм. 7 мм. Средняя длина науплиев - 2,5 мм. Минимальная средняя длина — примерно 13 мм. Максимальная дли-
2 3
на — 19 мм отмечена 25 июля. Максимум численности самок — 17,83-10 экз/м , науплиев -
*2 35
| зо
« 25 2 20 s 15
£ ю
3 5
т
...................
/
-.- --г:...... ' / Ь;.::;:-—.г.::;;
/1 \
I^Vl«1|»l<l>l>lt,tl«HI>l>HHI>|t
т 700
600 s
400 g 300 200 ¡5
100 ®
я
л а
^
' -у -V» ТУ А ж V *> "Ь *Я> -„. -я-
\\Ч\>4 \\\\W\W\\\\
■■¡самки —♦— науплии Рис.5. Изменение концентрации самок и науплиев в 2003 г
и
140 п 120 100 I 80 460 -40 j-20 -J-0
21 24 27 30 2 авг. 5 авг. 8 авг. 11 14 17 20 23 26 июля июля июля июля авг. авг. авг. авг. авг. авг.
Риг..6. Изменение. кпнирнтпаппи яии « 700? ?
«JMA-
< ч л
267,5-10 экз/м , наблюдался 24 июля. Минимум численности самок - 0,33-10
1 1 ) экз/м (4 августа), науплиев - 8-10 экз/м (12 августа) (рис. 3). Минимальная численность яиц - 0,7333*104 экз/м3 отмечена 23"июля, максимальная - 119,7-104 экз/м3 24 июля (рис. 4).
В 2003 году науплии жабронога впервые появились 23 апреля, по-видимому, из покоящихся яиц (рис.5). Размеры науплиев колеблются от 0,4 мм (23
апреля) до 1,3 мм (1 июня). Самки с яйцами впервые обнаружены 30 мая. Размеры самок колеблются от 7,5 мм (31 мая) до 13,5 мм (4 июня). Индивидуальная плодовитость самок составляет в среднем 29 яиц. Максимум численности самок — 35,83-10 экз/м , науплиев - 640,833-10 экз/м , наблюдался 31 мая. Минимум численности самок - 1,67-102 экз/м3 9 июня, науплиев - 0,833-103 экз/м3, отмечен 21 и 25 мая (рис.5). Минимальная численность яиц - 0,0833-104 экз/м3, была отмечена 2 июля, максимальная - 339,1667-Ю4 экз/м3 21 апреля (рис. 6).
Прослеженная динамика соотношения яиц, науплиев и взрослых особей артемии показала, что состояние фауны озера достаточно стабильное, в популяции Artemia salina преобладают партеногенетические формы. В течение наблюдаемых периодов отмечалась многократная генерация артемии. Выявлено, что даже за небольшой период наблюдения, артемия дает до 5 генераций, что позволяет с перспективой оценивать темпы воспроизводства пелоидов, свидетельствуя о сбалансированном биоценозе озера (Жолдасова И.М.,2002; Литви-ненко Л.И.,2002).
Состояние микрофлоры озера Большое Яшалтинское.
Повышенное содержание хлоридов в воде озера, а также температурный режим обусловили своеобразие видового состава водорослей. В результате проведенных исследований нами обнаружено 24 вида, из которых 23 - представители диатомовых, и 1 - зеленых водорослей (Dunaliella salina Teod.). Наибольшее число видов принадлежит роду Nitzschia (Nitzschia spN. compressa (Bailey)Boyer, N. epi-themoides Grun., N. hungarica Grun., N. pellucida Grun., N. pusilla Grun., N. scalpeli-formis Grun.), представители которого относятся к группе галофильных и мезога-лобных организмов. Род Navícula представлен 3 видами: N. lundii Reinch., N. phyllepta Kütz.,N. salinarum Grun. Из рода Surirella в озере отмечено 2 вида: S. bre-bissonii Krarrimer & Lange-Bertalot и S. hoefleri Hust. Остальные роды диатомовых представлены одним видом каждый: Amphora coffeaeformis (Ag.) Kütz., Cratícula halophila (Grun.) D.G.Mann, Cylindrotheca gracilis (Bréb. ex Kütz.) Grun., Entomoneis alata (Ehr.) Ehr., Fragilaria fasciculata (Ag.) Lange-Bertalot, Gyrosigma acuminatum
(Kütz.) Rabenh., Hantzschia vivax (W.Sm.)M.Peragallo, Rhopalodia gibberula (Ehr.)O.Müll., Stauroneis anceps Ehr., Stephanodiscus sp. и Thalassiosira sp. В 2004 г. в бентосе озера по численности лидировали 5 таксонов: Dunaliella salina, Amphora coffeaeformis и Fragilaria fasciculata, которых было более, чем 100 млн. кл/л каждого, Cylindrotheca gracilis и Entomoneis alata - до 10 млн. кл/л. В пробах планктона, диатомовые водоросли не достигали высокой численности (не более 10 тыс. кл/л), a Dunaliella salina в течение всего сезона находилась в пределах 10 млн. кл/л.
Такое разнообразие микрофлоры водоема обеспечивает хорошую кормовую базу для фауны и вносит достаточно эффективную компоненту в формировании органической части лечебной основы пелоидов.
Полученные данные позволяют охарактеризовать озеро в целом как устойчивый, хорошо возобновляемый биоценоз.
Бальнеологическое исследование пелоидов и рапы озера Большое Яшалтинское.
Выполненный полный физико-химический анализ грязей озера "Большое Яшалтинское" в Испытательном центре природных лечебных ресурсов Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии (РНЦВМиК) выявил, что они являются лечебными, слабосульфидными, высокоминерализованными с широким спектром терапевтических возможностей. Визуально грязь представляет собой плотную массу интенсивно черного цвета, пластичную, маслянистую, однородную, с отдельными мелкими кристаллами соли, со слабым запахом сероводорода.
Исследуемая рапа, согласно действующим критериям оценки лечебных минеральных вод (Минздрав России), относится к бромным (Вг 48 мг/дм3) борным (Н3 ВОз 51 мг/дм.3) рассолам сульфатно-хлоридного магниево-натриевого состава (С1 66, S04 34, Na 68, Mg 28 мг.экв.%). .
Бальнеологическое заключение на грязи озера Большое Яшалтинское констатирует, что близким аналогом рассматриваемых грязей являются грязи месторождения "Лечебное" в Астраханской области, и всемирно известные тамбуканские гря-
зи. Нами проведен микробиологический анализ грязей озера Большое Яшалтин-ское, Тамбукан и Мертвого моря. На грязях озера Тамбукан было отмечено прорастание дрожжей, что, по-видимому, можно связать с опреснением озера, грязи Мер-вого моря оказались чисто минерализованными, а на грязях озера Большого Яшал-тинского пророс пенициллиум, что свидетельствует о присутствии органической компоненты в грязях, несмотря на то, что они являются высокоминерализованными. В санитарно-микробиологическом анализе грязей, проведенном в Испытательном центре РНЦВМиК отмечается, что в них отсутствует патогенная микрофлора и они являются экологически чистыми.
Приблизительные запасы грязей в 1970 г. составляли 15 тыс.м3. По опросным данным в пятидесятые, более многоводные, годы мощность грязей была значительно больше- 0,2 - 0,3 м., а запасы исчислялись сотнями тысяч м3. В статье Наминова Л.В. указывается, что по результатам экспедиции Августинского Л.В. и Суркова В.И. в 1962-1963 г.г. общий запас грязи в Большом Яшалтинском озере составлял свыше 100 000 м3. В настоящее время, по прогнозным данным геологической партии Комитета по природным ресурсам Калмыкии (2003г.), мощность грязи этого озера составляет - 0,5 - 0,7 м., что соответствует около 2 млн. м3 и поверхность озера, за наблюдаемый период 2000 -2005 г.г., покрыто слоем рапы 0,50,8 м.
Для сравнения приведем цифры, характеризующие эксплуатационные запасы месторождения «Лечебное» Астраханского края, они составляют 23 тыс. м 3. При таких запасах это месторождение функционирует более 300 лет, если еще учитывать регенерационные процессы, которые протекают постоянно в грязях, то эти сведения позволяют надеяться, что грязевое месторождение "Озеро Большое Яшалтин-ское" может оправдать свои эксплуатационные возможности, которые будут использоваться в перспективе строительства лечебного центра.
Изучение механизмов профилактического и лечебного действия лечебных,, грязей и рапы на экспериментальных моделях патологии.
Выяснение возможных механизмов профилактического и лечебного воздействия рапы и пелоидов на организм проведены в экспериментальной части исследования на животных с моделированием различных форм патологии.
Профилактические и лечебные эффекты рапы разной концентрации на экспериментальных моделях язвообразования.
В первой серии экспериментов были изучены эффекты рапы разной концентрации на этаноловой модели язвообразования. Считается, что этанол вызывает нарушение периферических механизмов гомеостаза СОЖ (сужение кровеносных сосудов и увеличение их проницаемости), в то время как стресс затрагивает в основном центральные механизмы (гиперактивация симпатической системы).
У животных получавших вместо воды раствор рапы в концентрации лечебно-столовая (1:10), степень повреждения СОЖ оказалась достоверно (Р<0,05) мень-
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
-р<0,05
tz
г
s во s
я
х 60
X
о
* <0 О
О.
S 50
с
Ч 20 <о
з g 10 с
о
*-р<0,05
_ш
Qrt'20 конт цп'20 опыт
Qn'16 конт щп~16 опыт
Рис.7. Влияние рапы в лечебно-столовом разведении (1:10) на степень язвообразования у крыс в модели "Этаноловаяязва"
Рис.8. Влияние рапы столовом разведении (1:75) на степень язвообразования у крыс в модели "Этаноловая язва"
шей, чем у животных контрольной группы, получавших в качестве питья обыкновенную воду (рис.7). Тяжесть повреждения (суммарная площадь повреждений в каждом желудке) у контрольных животных варьировала от 41,5 до 112 мм2 и в среднем составила 80 ± 10,4мм . У опытных животных, получавших рапу в течение 2-х дней до начала действия ульцерогенного фактора, тяжесть повреждений варьировала от 58,5 мм2 до полного отсутствия повреждений и в среднем составила 20 ±
7,2мм2. Уменьшение тяжести повреждений СОЖ при действии рапы составило 75%.
В следующем эксперименте исследовалось противоязвенное действие рапы в гораздо меньшем разведении — столовом. В данном случае животные пили рапу в течение 10 дней (рис. 8). Как видно из рисунка рапа в столовом разведении также оказывает значительное противоязвенное действие на слизистую желудка крыс, если у контрольных животных тяжесть повреждений в среднем составила 55,2± 8,6мм2, то у крыс опытной группы она снизилась до 10,3±2,8 мм2. Уменьшение тяжести повреждений СОЖ при действии рапы составило 81,3%.
Таким образом, на этаноловой модели язвообразования выявлены достоверные противоязвенные, эффекты рапы, как в лечебно-столовом, так и в столовом разведении. Причем противоязвенный эффект рапы в столовом разведении был более значителен, чем при питье рапы в лечебно-столовом разведении.
В следующих опытах проводилось исследование противоязвенного эффекта рапы в таких же разведениях на стрессорной модели язвообразования. Повреждения слизистой вызывали 3-хчасовой иммобилизацией крыс в воде при температуре 16°С. Ведущим звеном в повреждении СОЖ на этой модели язвообразования является нарушение кровообращения в стенке желудка (Zhang J. F., Zheng F., 1997, Yu H., Sato E. F. et al, 1997, Gaton J., Velasko A., 1993), а также повышение кислой сек-
2.5
ч Я
1,5
о с л
ч
1 .
3" о
с 0,5
-Р<0,05
□ п-1в конт щп»16 опыт
Рис.9. Влияние рапы в лечебно-столовом разведении (1:10) на степень язвообразования у крыс в модели "Водоиммерсионный иммобилизационный стресс"
0,09
0,08 ■
гч
И
к •
а. л о
0^07 0,06 0,03
0,03 0,02 0,01 0
*-Р<0,05
_ *
□ п«18 конт ■п>18 опыт
Рис.10. Влияние рапы в столовом разведении (1:75) на степень язвообразования у крыс в модели "Водоиммерсионный иммобилизационный стресс"
реции. Показано, что при водоиммерсионном иммобилизационном стрессе снижается количество простагландина Е2 в СОЖ, что может быть одной из причин снижения кровотока в слизистой. Повреждения СОЖ при таком виде стресса представляют собой локальные точечные кровоизлияния (Popovic М., Popovic N., et.al., 1997). • -
При исследовании протекторного действия рапы, животных экспериментальной группы перед воздействием стресса поили ею в течение 2-х (лечебно-столовое разведение) или 10 дней (столовое разведение). На рис.9 представлены результаты по влиянию на стрессорные повреждения лечебно-столовой рапы. Средняя пло-
л
щадь повреждений в контрольной группе составила в среднем 2,2±0,58 мм , а в опытной - 0,46±0,25 мм2. Противоязвеннй эффект рапы в этом эксперименте составил около 79%. На рис.10 представлены результаты по влиянию рапы в столовом разведении на этой же модели язвообразования. Площадь повреждений в кон-
л
троле составила в среднем 0,06 ±0,002мм , тогда как в опытной группе она составила в среднем 0,008 ±0,02мм2. Противоязвенный эффект рапы в этом эксперименте составил 86,7%.
Таким образом, рапа, как в лечебно-столовом, так и в столовом разведении оказывает отчетливое протекторное действие и на стрессорной модели, но и в этих экспериментах было выявлено, что меньшая концентрация рапы также оказывает более выраженный противоязвенный эффект.
В серии экспериментов при поении животных рапой в столовой концентрации
мы использовали также модель «Перевязка пилоруса», где ульцерогенез определяется растяжением объема желудка, невозможностью эвакуации и гиперацидностью «застойного» желудочного сока. Противоязвенный эффект составил и в этой модели - 56%.
Исходя из результатов данной модели язвообразования, можно предположить, что рапа, видимо, снижает гиперацидность желудочного сока.
12
10
ч *
л 4
Ч
3 о с
2 .
--р<0,05
*
I
Пп«19 конт |п>1! опыт
Рис.11. Влияние рапы в столовом разведении (1:75) на степень язвообразования у крыс в модели "Перевязка пилоруса"
Можно предположить два пути такого протекторного действия рапы, либо происходит нейтрализация соляной кислоты желудочного сока, либо блокируется секреция обкладочных клеток слизистой оболочки желудка.
Рапа по сравнению с обычной питьевой водой содержит значительно больше солей и, соответственно, обладает более высоким осмотическим давлением. В связи с этим возникает вопрос — не является ли протекторный эффект рапы результатом действия более высокой осмолярности или он обусловлен действием ее специфических компонентов. Для выяснения этого был выполнен контрольный эксперимент на этаноловой модели язвообразования. При этом животным опытной группы за 10 дней до введения этанола питьевую воду заменяли не раствором рапы, а раствором ЫаС1 в концентрации, соответствующей раствору рапы в столовом разведении (рис. 12, А,В). Раствор ЫаС1 не только не уменьшил, но даже несколько увеличил площадь повреждений СОЖ, вызванных этанолом (рис.12, В).
_В_0,05,
70 60 50 40 30 20 . 10 0 -I
-р<0,05
□ п«16 конт щп«16 опыт
□ п«17 конт рп-17 опыт
Рис.12. Сопоставление эффектов рапы в столовом разведении (1:75) (А) и аналогичной концентрации раствора ИаС1 (В) на степень язвообразования в модели "Этаноловая язва "Таким образом, высокая осмолярность раствора рапы не является решающим фактором в реализации ее противоязвенного протекторного действия. По-видимому, повышение устойчивости СОЖ к повреждающим факторам под влиянием рапы происходит за счет действия входящих в ее состав специфических компонентов (минеральных или органических).
При исследовании лечебного действия от аппликации пелоидов на моделях ацетатной и стрессорной язв мы получили выраженный антиульцерогенный эффект пелоидов, причем в отличии от рапы, где воздействие происходило непосредственно на слизистую оболочку желудка, здесь активировалась нервно-гуморальная система регуляции, мощной афферентацией от рефлексогенной «воротниковой» зоны.
В следующей серии экспериментов исследовались возможные протекторный (5 дней) и лечебный (10 дней) эффекты от аппликации пелоидов на ацетатное язво-образование. При такой модели язва возникает после аппликации ледяной уксусной кислоты на серозную оболочку желудка. Предполагается, что язвы формируются в результате нарушений периферических механизмов - локального кровотока в области аппликации кислоты, выхода гистамина из тучных клеток, выброса ионов водорода, что сопровождается повышением концентрации кислоты и закисле-нию содержимого желудка. Повреждения СОЖ при ацетатной модели и по морфологическим, и по временным характеристикам близки к таковым при язвенной болезни. Язва состоит из хорошо ограниченного кратера с потерей вещества на различную глубину. Для нее характерны наличие некроза и незрелой гранулированной ткани, облитерация подслизистых и мышечных структур.
Животным опытной группы апплицировали предварительно нагретую грязь на «воротниковую» зону и спину в течение 5-ти и 10-ти дней. Результаты, полученные на 5-й день, представлены на рис.13. К этому дню «ацетатная» язва формируется и хорошо отслеживается протекторный эффект лечебного фактора. На СОЖ обнаруживались обширные повреждения с хорошо выраженной некротизирован-ной тканью в центре кратера, сама слизистая вокруг язвы имела воспаленный вид со значительными геморрагиями. Средняя площадь повреждений в группе контроля составила в среднем 17,4±3,1 мм , у животных опытной группы средняя площадь повреждений оказалась значительно меньше по сравнению с контролем и составила в среднем 7,2±2,1 мм2 . ТП СОЖ составила в среднем 58,63% (р<0,001).
В следующем серии опытов животным экспериментальной группы проводили аппликации пелоидов в течение 10-ти дней, отслеживая лечебный эффект от ап-
пликации пелоида (рис.14). К 10-му дню в контрольной группе сохранялись отчетливо выраженные язвы с некротической тканью, однако на СОЖ уже отмечались признаки регенерации.
25
20 - —
15 - —
10--
5 -----
0 -
и»
□ п = 2 1 к о н т
п * 2 2 опыт
сч X 2
о с л
э
о
16
14 12 10 8 • 6 • 4
2 -0 -
□ п = 1 9 конт ■ п " 2 2 опыт
-р<0,001
Рис.13. Влияние 5-дневной аппликации
пелоидов на степень язвообразования Рис14- Влияние 10-дневной аппликации пелоидов
.... „ на степень язвообразования в
в модели "Ацетатная язва" модели »Ацетатная язва-
Средняя площадь повреждений в контрольной группе составила приблизительно 11,75±2,5 мм . В опытной группе животных все язвы были с выраженным процессом рубцевания, не обнаруживалось некротической зоны, края язвы были стянуты. Особо следует отметить, что у 4-х животных опытной группы полностью зажили места повреждения СОЖ. Средняя площадь ацетатных язв составила лишь 1,67±0,6 мм2. Противоязвенный эффект 10-дневной аппликации пелоидов по отношению к контролю составил 85,79% (р<0,001) (рис.14).
Гистологический контроль показал, что на 5 день после индукции язв у большинства контрольных животных наблюдались язвенные дефекты с разрушением тканей, проникающие до мышечного слоя стенки желудка или прободные язвы, с проникновением в другие органы, в основном в печень. На 5-е сутки развития язвы у опытных животных дно язвы представлено грануляционной тканью с выраженной диффузной преимущественно с лимфоидной гистиоцитарной инфильтрацией. Край язвы пролиферирующий, пилорические железы образуют кисты. На 10-е сутки у животных опытной группы явно выражена рубцующая язва, поверхностный дефект слизистой оболочки заполнен слизью, дно язвы дефекта представлено грануляционной тканью со слабо — выраженной диффузно очаговой гистиоци-
1.2
х 0,8 в Ч X
2. о,б
т о
= 0.4
Ч
го
о 0,2
тарной инфильтрацией, наблюдается миграция лимфоцитов и эозинофилов в слизистую оболочку.
В стрессорной модели животным опытной группы в течение 10 дней перед воздействием стресса на воротниковую зону ежедневно на 20 минут апплицировали грязь, нагретую до 40°С. Животным контрольной группы в те же сроки и на ту же область апплицировали ватный тампон, смоченный в физиологическом растворе той же температуры.
Получили, что 10-ти дневная предварительная пелоидотерапия значительно снижала площадь вызванных стрессом повреждений (контроль — 0,88+0,21мм2, опыт — 0,22±0,06
• ■■ *-р<0,001
*
---- --
□ «■15 конт нп*19 опыт
Рис.15. Влияние 10-дневной аппликации пелоидов на степень язвообразова-нияв модели "Водоиммерсионный им-моби-лизационный стресс"
мм2) ТП СОЖ составило около 75% (рис. 15).
При выяснении механизма действия лечебных грязей и рапы на организм неизбежно возникает вопрос, что же в их составе является «активным» компонентом, определяя их лечебные свойства. В работах многих исследователей показана терапевтическая эффективность отжимов, экстрактов полученных из лечебных грязей (Шустов Л.П., 1990; Трапезникова Н.К., 1990; Тринк Р.Ф. и др., 2000). Мы предприняли попытку выяснить действие экстракта органических веществ из пелоидов р<о,о5 (ЭОВП) на степень язвообразования в эксперименталь-
-------- ной модели «Этаноловая язва». Животным опытной
группы за 1 час до действия ульцерогенного фактора (этанола) внутрибрюшинно вводили водорастворимую фракцию экстракта в дозе 2 мг/кг, объемом 0,5 мл/200г., контрольная группа животных получала такой же объем физиологического раствора. Средняя площадь повреждений в контрольной группе составила в среднем 25,5±4,9 мм2 , а в опытной - 12,14±2,5 мм2., противояз-
35
14
I 30 к
1 25 ф
3 20
ё 15
110 I •
с
■
П п=21 конт ■ п=21 опыт
Рис. ¡6. ВпижиеЭОВПнастгпаа язвооБроооанияукрысвмодепи
"«Этана/юваяязт"
венный эффект составил 52% (р<0,05) (рис.16). Сравнивая величину противоязвенного эффекта ЭОВП с результатами действия рапы в лечебно-столовой (75%) и столовой концентрации (81,3%) в такой же экспериментальной модели (рис.7,8), можно предположить, что эффективный противоязвенный эффект определяется уникальным составом пелоидов и рапы, а не составными ее компонентами, что согласуется с литературными данными (Мавродий В.М., 1984; Выгоднер Е.Б. и др., 1985; Филимонов Р.М. и др., 1998; Петракова B.C., 2001).
На эти результаты необходимо в дальнейшем ориентироваться при составлении определенных саногенетических мероприятий гастродуоденальных больных в клинических исследованиях.
Изучение механизмов противоязвенных эффектов пелоидов и рапы, а) Влияние экстракта органических веществ из пелоидов на уровень локального
кровотока в стенке желудка Адекватный кровоток является важной составляющей механизмов, ответственных за защиту СОЖ от переваривания и действия повреждающих агентов. В связи с этим было изучено как влияет предварительное введение экстракта пелоида на нарушенный ульцерогенными агентами желудочный кровоток. Известно, что индометацин нарушает в желудке синтез простагландинов,
4. , ' ^
которые играют важную роль в секреции слизи и бикарбонатов, поддержании адекватного кровотока и способности СОЖ к быстрой регенерации после повреждений.
Было исследовано влияние экстракта органических веществ из пелоидов (ЭОВП) Большого Яшалтинского озера в дозе 1 мг/кг (1 мл./200 г.) наинтактных животных и на животных, которым подкожно вводился индометацин - блокатор синтеза простагландинов, - снижающий уровень кровотока. В первом случае контролем служили животные, которым после определения исходного кровотока внутрибрюшинно вводился физиологический раствор (1 мл/200 г.); во втором случае крысам подкожно вводился раствор индометацина (25 мг/кг), а спустя 10 мин. -внутрибрюшинно физиологический раствор (1 мл/200г): В норме уровень локального кровотока составляет 40-90 мл./мин./100 г. ткани. Базальный кровоток в тече-
ние всего эксперимента относительно стабилен, его колебания не превышают 10% от исходного уровня, принятого за 100%. При подкожном введении индометацина кровоток снижается до 60% от исходного уровня и остается таким до конца эксперимента. Предварительное введение ЭОВП достоверно стабилизирует кровоток и введение на этом фоне индометацина не снижает уровень кровотока от исходного уровня, сохраняя его таким до конца эксперимента: уровень кровотока измененного индометацином - 72 % ±4,4; уровень кровотока при введении индометацина на фоне ЭОВП - 105 % ±1,1; Р< 0,01 (рис.17).
140 120 100 80 60 40 20 0
введение индометацина ...........~1 * *#
г -р<0,05
"-р<0,01
мин
•30 -20 -10
10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110
■пелоид — инд* -а- «Фон
Рис. 17. Влияние экстракта органических веществ из пелоидов на уровень локального кровотока в стенке желудка крысы
Полученные результаты, позволяют сделать вывод, что органические вещества, экстрагированные из пелоидов Большого Яшалтинского озера, обладают стабилизирующим действием на состояние микроциркуляторного русла в стенке желудка белых крыс. Исходя из этого, можно полагать, что пелоиды обладают анти-ульцерогенным действием, благодаря содержанию в них терапевтически активных органических веществ, провоцирующих ангиогенез в окружающих язву тканях. б) Стабилизация тучных клеток на фоне пелоидотерапии Имеются работы, демонстрирующие корреляцию между тяжестью повреждений СОЖ при ульцерогенных воздействиях и степенью секреторной активности тучных клеток, а также наличие у веществ, стабилизирующих тучные клетки,
противоязвенных свойств. В связи с этим было изучено влияние предварительной пелоидотерапии (10 дней) на состояние тучноклеточной популяции после водоиммерсионного иммобилизационного холодового стресса. Морфометрический анализ показал что пелоидотерапия предотвращает дегрануляцию тучных клеток, предотвращая развитие процессов воспаления. Статистический анализ выявил достоверную стабилизацию тучноклеточной популяции при стрессорных воздействиях на фоне предварительной пелоидотерапии как в брыжейке, так и в подкожной клетчатке ( индекс дегрануляции: в норме — 30,4±2,1% в подкожной клетчатке, 36±2,8% - в брыжейке, контроль(стресс)- 75,2±3,4% в подкожной клетчатке, 82,3±3,8% в брыжейке, предварительная аппликация пелоидов(10 дней)+стресс- 36,6±3,2% подкожная клетчатка, 42,1±3,4% брыжейка (рис. 18).
*-р<0,05 **-р<0,01
б ры ж ПОДК.КЛ
норма контроль пелоцд
Рис.18. Степень дегрануляции тучных клеток в подкожной клетчатке и брыжейке крысы после пелоидотерапии
При дегрануляции из тучных клеток выделяется ряд мощных факторов воспаления, таких как гистамин, фактор активации тромбоцитов, протеазы тучных клеток и др., при уменьшении секреции тучных клеток уменьшается количество и активность проульцерогенных факторов. В связи с этим, можно предположить, что одним из важных механизмов осуществления противоязвенного эффекта пелоида может быть его влияние на секрецию тучных клеток. Водно-иммерсионный стресс вызывает активацию симпатической системы, усиленную секрецию гормонов ги-поталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и выброс других веществ, многие из которых являются стимуляторами тучных клеток (Рап£'Х., 1998). Ведущим
звеном в повреждении СОЖ при вводно-иммерсионном стрессе является нарушение кровообращения в стенке желудка (Zhang JF,1997; Yu Н.,1997). Возможно, в данном процессе важную роль играет гистамин тучных клеток, а пелоиды, активируя нейрогуморальный механизм регуляции, стабилизируют состояние популяции ТК, предотвращая выброс гистамина, при этом нормализуется кровообращение в СОЖ, проявляется протекторное действие активных компонентов пелоида на весь организм в целом.
Исследование нейротрофических эффектов яшалтинской грязи на экспериментальной модели денервационно-реиннервационного синдрома мышц голени мыши Одной из актуальных проблем современной неврологии является поиск эффективных лечебных воздействий, способных стимулировать регенерацию аксонов и нейронов после аксотомии. Проводится изучение эффектов системных физических воздействий, таких как интервальная гипоксия, гальванотерапия и грязелечение на регенерацию периферических нервов. Из литературных данных известно, что илово-сульфидные грязи ускоряют регенерацию нервов в экспе-рименте, но это были одиночные работы 40-летней давности, где использовались сапожковские грязи (кислый торф) и грязи соленых озер Сибири (Эбейты и Ульджей) (Ермолова, 1960; Фетисов, 1961), клинические наблюдения показывают, что пелоиды и рапные ванны облегчают невралгические боли, но доказательных экспериментальных работ на животных мы не встретили. Используемая в нашей работе экспериментальная модель денервационно-реиннервацион-ного синдрома мышц голени у мы-
Рис.19. Электроне Программа нерва n.fibularis superficialis
щей in vivo доказала себя как высокочувствительная к действию нейротрофических факторов различной природы. Было исследовано влияние хронических аппликаций . лечебной яшалтинской грязи на параметры суммарного потенциала действия сенсорной ветви малоберцового нерва (n.fibularis superficialis) на 11 сутки после пере. жатия в контрольной (п=16) и опытной (п=14) группах животных. Установлено, что параметры одиночного СПДН в опытной группе не обнаружили существенного отличия от контроля (рис.19). Наряду с параметрами одиночного СПДН была проанализирована ритмическая активность сенсорного нерва при его стимуляции залпами с частотой 50 Гц в норме (п=16) и на 11 сутки после пережатия нерва в контрольной (п=16) и опытной (п=14) группах (рис.20).
Рис.20. Суммарные потенциалы действия п. fibularis superficialis (СПДН). Изменение амплитуды СПДН в ходе высокочастотной (50 Гц) ритмической стимуляции нерва.
В опытной группе (в отличие от контрольной) мы не наблюдали падения амплитуды СПДН при ритмической стимуляции. В течение всех 30 секунд стимуляции амплитуда СПДН достоверно не отличалась от амплитуды СПДН в ходе высокочастотной стимуляции в интактном нерве. Было выявлено достоверное отличие изменения амплитуды в ходе ритмической активности между опытной и контрольной группами начиная с 11 секунды стимуляции (р<0,05).
Таким образом, под действием лечебной яшалтинской грязи достоверно снижается степень депрессии СПДН в ходе высокочастотной ритмической стимуляции
нерва. Вопрос о механизмах облегчающего действия грязи на восстановление вышеназванного параметра пока остается открытым. В настоящее время известно, что воздействие лечебной грязи осуществляется через несколько механизмов. Во-первых, посредством рефлекторного воздействия грязи на тепловые, механические и химические рецепторы кожи. Во-вторых, под действием лечебной грязи в коже возможно образование гистаминоподобных веществ и медиаторов, оказывающих гуморальное влияние на нервную систему в целом. Эффекты от действия грязевых аппликаций сохраняются длительное время (до 5 дней) в промежутках между процедурами и после прекращения курса. Возможно, лечебная грязь избирательно воздействует на параметры рефрактерности ПД аксонов и/или другие структуры, задействованные в ритмической активности нерва ((Иа/К-АТФазу, распределение потенциалчувствительных К+ каналов). Однако этот вопрос требует дальнейшего изучения.
Обнаруженное ускоренное восстановление способности сенсорной ветви нерва воспроизводить высокочастотную ритмическую активность под действием грязевых аппликаций свидетельствует о наличии определенных положительных эффектов лечебной грязи в отношении нервной системы мыши. Противоспалительное действие пелоидов и рапы озера Большое Яшалтинское.
Лечебный эффект пелоидов и рапы при заболеваниях опорно-двигательной системы отмечается многими исследователями (Козлова Л.А., 1990; Литвиненко
A.Г., 1990; Климов А.Р., 2003; Evers А.,1967; Giordano М., et al., 1971; Grassi М. et al., 2003). Такой эффект связывают либо с их температурной характеристикой, либо с активацией нервной и эндокринной систем. Предложена гипотеза комплексного влияния химического фактора пелоидов и рапы опосредованно через кожу, при этом химические вещества, содержащиеся в них в совокупности с температурным фактором активируют рецепторы кожи или слизистых оболочек, а также обменные процессы в коже (Вайсфельд Д.Н. и др., 1980; Царфис П.Г. и др., 1990; Зеленецкая
B.C. и др., 1992). При исследовании противоспалительного действия пелоидов и рапы грязевого месторождения "Озеро Большое Яшалтинское" на экспериментальной модели "Адъювантный артрит", мы столкнулись с тем, что только аппликация
пелоидов не дала активного лечебного эффекта. Поиск причины такого эффекта в литературе выявил, что в последнее время отмечен интерес исследователей при лечении остеоартрита препаратами содержащими бор (Hunt C.D.,1998; Moseman R.F., 1994; Samman S. et al., 1998; Nzietchueng R.M. et al.,2002; Rico H. et al., 2002). Показано, что бор необходим для поддержания нормального метаболизма и структуры костей и гиалиновых суставов, гомеостаза витамина Д, стероидных гормонов. При пероральном получении бор быстро и целиком усваивается организмом человека. После этого, бор, по-видимому, концентрируется в большей степени в костной ткани, нежели в крови (Murray F.J.,1998). Однако прекращение поступления бора с
пищей приводит к немедленному падению уровня бора в костях (Moseman R.F., 1994). Были высказаны предположения, что структурные и функциональные свойства костей, как и минеральный статус, требуемый для здоровья костей, ухудшается в условиях дефицита бора в пище (Nielsen F.H. et al., 1987; Nzietchueng R.M. et al.,2002; Rico H. et al., 2002;). Эти сведения позволили нам предположить, что содержащийся в наших пелоидах и рапе бор может оказать лечебное действие в экспериментальной модели «Адъювантный артрит». В следующей модификации опытов мы не только апплицировали пелоиды, но и поили экспериментальных животных рапой в столовом разведении (1:75). Адъювант Фрейнда введеный субплан-тарно в подушку правой задней лапы вызывает иммунологическое воспаление сустава стопы, отек, гиперемия, в дальнейшем наблюдается изъязвление. Начатая, сразу после введения адьюванта, аппликация пелоида на стопу, спину и поение рапой в столовой концентрации, показало, что уже на 4 сутки значительно различие в развитии воспалительного процесса контрольных и опытных животных. К 24 дню лечения мы получили достоверно значительную коррекцию воспалительного процесса инициированного адъювантом (в норме V=l,8± 0,42см 3 ,контроль=3,6± 0,51см3,
*
■ норма о контроль в опыт
Рис.21. Изменение объема {устава стопы крысы в модели "Адъювантный артрит"
опыт =2,3±0,4 см 3) и, возможно, при этом происходит иммунологическая стабилизация в организме, но это предположение требует тщательного иммунологического тестирования (рис.21). Гистологический контроль сустава, иммунизированного адъювантом Фрейнда, показал стабилизацию состояния соединительной ткани в области надкостницы у животных, получавших пелоидотерапию в сравнении с животными контрольной группы.
а) Изменение, активированной норадреналином, сократительной активности лимфатических сосудов на фоне пелоидотерапии.
Физико-химический анализ грязей и рапы озера Большое Яшалтинское показал, что они богаты терапевтически активными микрокомпонентами - бромом (60 мг/л) и борной кислотой (106 мг/л.). Известно, что лекарственные формы, содержащие бром, обладают успокоительным действием на структуры ЦНС, в связи с чем, мы предприняли проверку реактивности лимфососудов на норадреналин у животных, получавших предварительную аппликацию пелоидов.
Нами было получено, что сократительная активность лимфатических сосудов брыжейки крыс, стимулированная экзогенным норадреналином, достоверно падает после предварительной пелоидотерапии. Предварительная аппликация лечебных грязей в опытных группах в течении 5, 7, 10 дней выявила однонаправленную ре-
Противострессорный эффект лечебных грязей озера Маныч
25 л
з 20"
*-р<0,05
**
** -р< 0,001 ***-и<0.01
| 15 - *
в
« 10 4*** ••
1 мин 3 мин 5 мин 7 мин 10 мин 15 мин 20 мин
—»контрол — ■ —10 дней —▲ - 7 дней - - 5 дней
Рис.22. Изменение сократительной активности лимфатических сосудов на норадреналин после пелоидотерапии, разных сроков(5,7,10 дней)
акцию сократительной активности лимфатических сосудов, при действии экзогенного норадреналина в концентрации 10"бМ. В контроле у животных, не получавших грязевых аппликаций, частота сокращений при действии норадреналина составила в среднем начиная с 1 мин. 20,9±3,4, не прекращаясь на 17 минуте наблюдения - 3,27±1,5.
Во всех 3-х опытных группах, активированная норадреналином, сократительная активность лимфососудов достоверно была ниже, чем в контрольной группе (рис. 22): В опытной группе животных сократительная активность лимфатических сосудов на 1 минуте составила в среднем: с 5-ти дневной аппликацией пелои-дов - 6,6±1,8; с 7-ми дневной аппликацией - 4,8±1,4; с 10-ти дневной аппликацией пелоидов - 12,6±1,3; исчезая, во всех трех группах, к 17 минуте (рис.22.). Такая однонаправленная реактивность, на экзогенный норадреналином, сократительной активности лимфатических сосудов после пелоидотерапии позволила нам предположить, что лечебные грязи обладают своеобразным, антистрессорный эффектом, который проявился на данной экспериментальной модели.
Влияние пелоидотерапии на некоторые стороны поведения при стрессогенных воздействиях.
Результаты экспериментов с протекторным эффектом действия пелоидов при моделировании стрессорных язв и снижение реактивности на экзогенный норадре-налин сократительной активности лимфатических сосудов после пелоидотерапии позволили нам предположить участие центральных механизмов, которые активируются при аппликации пелоидов на рефлексогенные зоны.
Животных тестировали в двух модификациях - бесстрессорной (в тишине, при свете красной лампы) и стрессогенной (при ярком свете и звуке электрического звонка). Использовали 3 теста: "открытое поле", " крестообразно-приподнятый лабиринт" (КПЛ), "норковая камера". Стрессогенному воздействию подвергали животных в тесте "открытое поле", после чего исследовали состояние животных в тестах "норковая камера" и "крестообразно-приподнятый лабиринт"/
Выявлено, что 10-дневная аппликация пелоидов приводила к значительному снижению уровня тревожности животных, о чем свидетельствовали увеличение
времени пребывания на свету и уменьшение времени затаивания. Кроме того, у этих животных отмечалось повышение уровня ориентировочно-исследовательской активности (увеличение числа обследованных норок, стоек, свешиваний). Аналогичные эффекты были получены как в группе интактных животных, которые составили норму реакции, так и в группе животных, подвергавшихся стрессорному воздействию.
Полученные данные демонстрируют, что курсовая аппликация пелоидов (10 дней), оказывает на организм крыс "успокаивающее" действие, снижается уровень тревожности во всех трех тестах (на рис. 23, показаны результаты теста "Норковая камера" без стресса).
Стрессогенные нарушения поведения крыс показали во всех трех тестах од-
7
нонаправленную закономерность. После пелоидотерапии, у животных достоверно снижается тревожность, это определяется увеличением времени на свету, укорочением времени замирания, уменьшением груминга, активными переходами (рис.24, показаны результаты теста "Норковая камера" у животных, подвергшихся стрессорному воздействию).
40 30 20 10 0
а
а
I о
I
р<0,05
и
п=15 п=17 □ контроль ■ опыт
80 60 40 20 0
а
*-р<0,01
**-р<0,05 **
□ контроль б\с ■конт.стресс ■ опыт стресс
Рис.23. Влияние пелоидотерапии на уровень тревожности у крыс без стрвссавтвсте "Норковая камера"
Рис.24. Влияние пелоидотерапии на уровень тревожности, которая вы-званна стрессом, у крыс в тесте "Норковая камера"
Изменение поведенческих реакций, по-видимому, связано с воздействием на структуры центральной нервной системы. Можно предположить, как прямые (гуморальные) влияния компонентов пелоидов, поступивших в кровь, так и активацию определенных афферентных путей с зоны аппликации пелоида.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Таким образом, проведенное исследование показывает, что грязевое месторождение "Озеро Большое Яшалтинское" сформированно как хорошо сбаллансирован-ный устойчивый биоценоз, это показано на динамике жабронога Artemia salina, на состоянии микроводорослей водоема. Экспериментальное исследование воздействия пелоидов и рапы на разнообразных моделях патологии выявило, что они оказывают многофункциональное корригирующее действие на организм: противоспа-лительное, регенерирующее, противоязвенное, стабилизирующее. Пелоидо- и ра-потерапия активируют все звенья регуляторных систем организма. Такая много-этажность активации регуляторных систем свидетельствует, что лечебные грязи и рапа действуют специфически на организм, что должно учитываться при разработке саногенетических мероприятий. Выявленные значительные запасы пелоидов и рапы грязевого месторождения "Озеро Большое Яшалтинское" перспективны для развития курорта как республиканского, так и регионального значения. В связи с вышеизложенными данными, назрела необходимость комплексного исследования пелоидов соленых озер Калмыкии с перспективой строительства бальнеологического центра в экологически благополучном регионе России. Близость к промышленным центрам, достаточная обеспеченность транспортными артериями позволяет надеяться на экономически выгодный выход этого проекта.
В связи с чем, гидроминеральные и грязевые ресурсы Республики Калмыкия требуют достаточно пристального внимания со стороны как правительства республики, а также поддержки центральных органов власти России в перспективе освоения территории Калмыкии как еще одной санаторно-курортологической зоны России.
42
Выводы
: 1. Республика Калмыкия располагает значительными запасами бальнеоре-сурсов в виде пелоидов и рапы озера «Большое Яшалтинское, количество которых оценивается в миллионы тонн. Экологический фон и динамика фауны и флоры в регионе озера создают устойчивую биоценотическую ассоциацию, которая обеспечивает повышение темпов образования грязи рапы в течение последних пятидесяти лет.
2. Пелоиды являются высокоминерализованными слабосульфидными, тогда как рапа относится к бромно-борным рассолам сульфатно-хлоридного магниево-натриевого состава. Основным органическим источником пелоидов и рапы является жаброног Artemia salina и микрофлора из более двадцати видов водорослей.
3. Внутренний прием рапы в различных разведениях оказывал^стимули-рующее действие на репаративные процессы у экспериментальных животных с различными моделями язвы желудка: алкогольным поражением слизистой желудка, перевязкой пилоруса и стрессорной язвой желудка, что проявилось в уменьшении площади - дефектов слизистой на 65-87% по сравнению с контролем. Максимальный антиульцерогенный эффект отмечен при разведении рапы в соотношении 1:75. . ? ;. " •
4. Аппликация пелоидов грязевого месторождения "Озеро Большое Яшалтинское» на шейно-воротниковую зону активировала практически в 2 раза скорость заживления экспериментальной язвы желудка, воспроизводимой по методу Окабе, и на 75% — восстановление целостности слизистой желудка после стрессорного воздействия.
5. Выявлено противовоспалительное действие пелоидов озера «Большое Яшалтинское у животных с моделью адьювантного артрита. Аппликация грязи в течение 24 дней на пораженную стопу способствовало уменьшению объема на 50% по сравнению с контролем. Гистологический контроль поврежденного сустава показал, полное восстановление суставной ткани в области надкостницы у животных получавших пелоидотерапию и рапатерапию.
6. В основе противовоспалительного механизма действия пелоидов лежит их способность стабилизировать состояние тучных клеток, деятельность которых нарушается при действии патогенных факторов. Морфометрический анализ показал что пелоидотерапия предотвращает дегрануляцию тучных клеток, тормозя развитие процессов воспаления, обеспечивая стабилизацию тучноклеточной популяции при стрессорных воздействиях на фоне предварительной пелоидотерапии как в брыжейке, так и в подкожной клетчатке.
7. Экстракт пелоидов при пероральном приеме уменьшает негативное тормозное влияние индометацина на кровоток в слизистой желудка, что свидетельствует о перспективности применения пелоидов озера «Большое Яшалтинское» для первичной профилактики нарушений целостности слизистой желудка при действии неблагоприятных и патогенных факторов различной природы. .. '
8. При аппликации яшалтинской грязи , выявлено ускорение регенерации сенсорной ветви малоберцового нерва при моделировании «денервационно-реиннервационного синдрома», что свидетельствует о перспективности применения пелоидов при лечении заболеваний нервно-мышечного аппарата.
9. Выявлено, что сократительная активность лимфатических сосудов брыжейки крыс, стимулированная экзогенным норадреналином, достоверно падает после предварительной пелоидотерапии, что может быть обусловлено наличием брома в составе пелоидов. т - >
10. Профилактический курс пелоидотерапии уменьшает степень стрессоген-ных нарушения поведения крыс, что проявляется увеличением времени на свету, укорочением времени замирания, уменьшением груминга, активными переходами. Можно полагать, что пелоидотерапия активирует центральные структуры регуля-торных систем организма экспериментальных животных.
11. Клинические исследования, которые носят предварительный характер, показали наличие противовоспалительного действия грязей и рапы озера «Большое Яшалтинское» на организм человека при дерматологических и гинекологических заболеваниях.
• :. Список опубликованных работ по теме диссертации.
1. Абушинова H.H., Самонина Г.Е., Бакаева З.В. Влияние пелоидотерапии на устойчивость слизистой оболочки у белых крыс. /Материалы Всероссийской конференции «Механизмы регуляции висцеральных систем», Санкт-Петербург, 1416 марта2001 г.-С. 3-4.
. 2. Абушинова H.H., Самонина Г.Е., Яшина Л.П., Бакаева З.В., Гусева A.A. Влияние грязевых аппликаций на состояние ацетатной язвы у белых крыс. //Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры. 2001. № 3. - С. 27-28.
3. Абушинова H.H., Шунгаева А.Б., Самонина Г.Е. Лечебное применение рапы Большого Яшалтинского озера Республики Калмыкия. //Эколого-географический вестник Юга России. 2001. №3-4. С.156-158.
4. Абушинова H.H., Самонина Г.Е., Бакаева З.В., Гусева A.A. Влияние пелоидотерапии на повреждение слизистой оболочки желудка разного генеза у белых крыс. /Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Физиологические науки - клинической гастроэнтерологии» . Ессентуки, 23-25 мая 2001. -Краснодар. 2001. -С. 3-4.
, .5. . Абушинова H.H., Гусева A.A. Протекторное действие рапы и аппликации грязи озера Маныч на состояние слизистой оболочки желудка в разных моделях язвообразования у белых крыс. /Материалы XVIII съезда физиологического общества им. И.П.Павлова^ 25-28 сентября 2001 г. - Казань. 2001. - С.292. :
6. Абушинова H.H., Самонина Г.Е., Бадмаева С.Е., Копылова Г.Н., Исследование протекторного действия рапы на степень ульцерогенеза слизистой оболочки желудка у белых крыс. /Материалы 4-го Российского научного форума с международным участием «Санкт-Петербург — Гастро-2002» . Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. -2002. - № 2-3.-С. 18.
7. Абушинова H.H., Самонина Г.Е., Бадмаева С.Е., Гусева A.A., Шунгаева А.Б. Бальнеологическая оценка рапы и грязи Большого Яшалтинского озера Республики Калмыкия. //Вопросы курортологии физиотерапии и лечебной физкультуры. - 2002.-№ 3. - С. 38-41. , .
8. Абушинова H.H. Бальнеотерапевтические свойства грязевого месторождения «Большое Яшалтинское озеро» Республики Калмыкия. /Материалы научно-практической конференции «Социально-экономические преобразования в Прикаспийском регионе: поиск оптимальной модели устойчивого развития». 15-16 апреля 2002 г., Элиста, 2002. - С.68-71.
9. Абушинова H.H., Бадмаева С.Е., Бакаева З.В., Гусева A.A., Шунгаева А.Б. Перспективы терапевтического применения пелоида и рапы озера Большое Яшалтинское.. /Материалы Конгресса «Человек и лекарство». М., 2002. - С.566.
10. Абушинова H.H., Бадмаева С.Е., Копылова Г.Н. Протекторное действие рапы разной концентрации на экспериментальное язвообразование у крыс. /Материалы III Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы висцеральных систем», посвящ. 175-летию со дня рождения Ф.В.Овсянникова. С.-П., 29сент.-1окт.,2003 г., С.-П., 2003. - С.7.
. IL Лазарева В.А., Абушинова H.H. Экологические и бальнеотерапевтиче-ские аспекты исследования грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтин-ское» Республики Калмыкия. /Материалы VI Международной научной конференции 15-16 окт. 2Q03 г. «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря», Астрахань, 2003. Изд-во Астрахан. Госун-та, 2003. С.228-230.
12. Абушинова H.H., Наминов В.А. Бальнеологические ресурсы Республики Калмыкия, грязевое месторождение «Озеро Большое Яшалтинское». /Материалы Международной научно-практической конференции «Биоресурсы. Биотехнологии, Инновации Юга России», 21-24 окт. 2003 г., Ставрополь-Пятигорск, 2003. С.7-11.
13. Абушинова H.H., Одгаева А. Противоязвенный эффект водорастворимой фракции, экстрагированной из пелоидов, грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское». /Материалы 6-го Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург-Гастро-2004». Гастроэнтерология Санкт-Петербурга.-2004. -№ 2-3. - С.2.
14. Абушинова H.H., Герасименко Н.Ю., Бадмаева С.Е., Балезина О.П., Лаптева В.И. Влияние Яшалтинской лечебной грязи на состояние нервных волокон. /Материалы 3-ей междисциплинарной конференции с международным участием (НБИТТ-21). Петрозаводск, 21-23 июня 2004 г. - С.19-20.
15. Абушинова H.H., Фролков В.К., Смирнова Е.В. Состояние популяции тучных клеток соединительной ткани у белых крыс при пелоидотерапии. /Тезисы 1-го Международного конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация
. 2004 г.» 20-21 сент.М., 2004. -С.1 L.. >ч > . nui/., . ду,
•с ;; 16. Бадмаева С.Е., Копылова Абушинова H.Hj,';Самонина; Г.Е.,Ума-рова Б.А. Влияние глипролинов на стрессогенные нарушения поведения крыс. //Российский физиологический журнал им. И.М.Сеченова. - 2005. - T. 9L - № 5. -С. 543-550.
17. Абушинова H.H., Бадмаева С.Е., Копылова Г.Н., Самонина Г.Е. Состояние экспериментального язвообразования у крыс на фоне действия рапы разной концентрации. //Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. Выездной пленум правления «Новые горизонты гастроэнтерологии» 23-24 ноября 2004 г. Новосибирск. Новосибирск, 2004. - С. 12.
18. Абушинова H.H., Герасименко Н.Ю., Бадмаева С.Е., Балезина О.П., Лаптева В.И. Исследование нейротрофических эффектов яшалтинской грязи на экспериментальной модели денервационно-реиннервационного синдрома мышц голени мыши. //Патологическая физиология и экспериментальная терапия. 2005. - № 1. -С.25-27.
19. Бадмаева С.Е., Копылова Г.Н., Самонина Г.Е., Абушинова H.H. Протекторные эффекты интраназального введения глипролинов (PRO-GLY-PRO, GLY-
, PRO,PRO-GL Y) в отношении стрессогенных нарушений поведения крыс. //Вестник
• Московского университета. - 2005. - С.3-7. г
20. Абушинова H.H., Фролков В.К. Оценка лечебных свойств рапы и грязей Большого Яшалтинского озера Республики Калмыкия. //Научная жизнь Кавказа. Спец. выпуск, май 2005, Северо-Кавказский научный центр ВШ. - С. 104-108.
21. Леляев В.Г., Павлов Т.С., Сергеев В.И., Абушинова H.H., Фролков В.К. Состояние микроциркуляторного русла слизистой оболочки желудка у белых крыс
при воздействии экстракта органических веществ из пелоидов Большого Яшалтин-ского озера. /Материалы 7-го Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург-Гастро-2005». Гастроэнтерология Санкт-Петербурга.-2005. -№1-2.-С. 75.
22. Абушинова Н.Н., Фролков В.К., Самонина Г.Е., Копылова Г.Н. Перепек- , тивы курортного освоения Республики Калмыкия. //Вопросы курортологии, физи-терапия и лечеб. физкультура. 2005, № 5. С. 33-36.
23. Abushinova NN., Shogdzhieva M.N., Frolkov V.K., Samonina G.E., Guseva A.A., The protective effect of Ketchenerovskaya mineral water (Republic of Kalmykia) on ethanol ulcer - induced albino rats. /2nd international conference. Neural-humoral and cellular regulatory mechanisms of digestion processes. Abstract book. October 5-7,2005, Kyiv, Ukraine. - P.32.
24. Абушинова H.H., Копылова Г.Н., Самонина Г.Е., Фролков В.К Противо-стрессорный эффект лечебных грязей озера Маныч. /Материалы 1 съезда физиологов СНГ 19-23 сент. 2005г. Сочи. - С. 253.
25. Фролков В.К., Бамбеева В.И., Абушинова Н.Н. Зоопланктон грязевого месторождения Озеро Большое Яшалтинское Республики Калмыкия. /Материалы II международного конгресса по восстановительной медицине и реабилитации «Восстановительная медицина и реабилитация» 15-16 июня 2005 г. М., 2005. - С. 133134
26. Фролков В.К., Анисимова О.В., Бамбеева В.И., Абушинова Н.Н. О формировании лечебных грязей месторождения Озеро Большое Яшалтинское. /Материалы II международного'конгресса по восстановительной медицине и реабилитации «Восстановительная медицина и реабилитация» 15-16 июня 2005 г. М., 2005.-С. 133.
27. Абушинова Н.Н. Перспективы развития бальнеотерапии в Республике Калмыкия. /Материалы II международного конгресса по восстановительной медицине и реабилитации «Восстановительная медицина и реабилитация» 15-16 июня 2005 г.М.,2005.-С. 16.
28. Копылова Г.Н., Абушинова Н.Н., Бадмаева С.Е., Самонина Г.Е., Умарова Б.А. Протекторные эффекты интраназального введения глипролинов (PRO-GLY-PRO, GLY-PRO, PRO-GLY) в отношении стрессогенных нарушений поведения крыс. /Тезисы II Российского симпозиума по химии и биологии пептидов. С.-П., 25-27 мая 2005 г. - С. 69.
29. Абушинова Н.Н., Фролков В.К., Смирнова Е.В., Копылова Г.Н. Стабилизация тучных клеток как один из механизмов противоязвенных эффектов лечебных грязей. /Тезисы III Санкт-Петербургской Мед. Ассамблеи «Врач-Провизор-Пациент-2005». С.-П., 2005. - С.12.
30. S Е Badmaeva, G N Kopylova, N N Abushinova, G E Samonina and В A Umarova. Effects of glyprolines on stress-induced behavioral disorders in rats. // Neuro-sci BehavPhysiol, 2006; 36(4):-P. 409-413.
Подписано в печать 22.04.2006 Формат 60x88 1/16. Объем 2.5 п.л. Тираж ЮОэкз. Заказ № 513 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. 102