Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Медико-биологическое обоснование получения и пищевого использования продуктов из нетрадиционного сырья животного происхождения

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-биологическое обоснование получения и пищевого использования продуктов из нетрадиционного сырья животного происхождения - тема автореферата по медицине
Туркутюков, Вячеслав Борисович Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-биологическое обоснование получения и пищевого использования продуктов из нетрадиционного сырья животного происхождения

¡'То ОД

На правах рукописи

- 9 НЮ/1 1Я97

ТУ Р КУТЮ КО В Вячеслав Борисович

МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ И ПИЩЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКТОВ ИЗ НЕТРАДИЦИОННОГО СЫРЬЯ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

14.00.07. — Гигиена 03.00.07. — Микробиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена во Владивостокском государственном медицинском университете.

Научные консультанты:

член-корреспондент АЕН РФ, доктор медицинских наук, профессор В.А.ДОЦЕНКО;

доктор медицинских наук, профессор В.А.ПЕТРОВ.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.П.ИВАНОВ академик МАНЭБ, доктор медицинских наук, профессор С.А.ЛОПАТИН

доктор медицинских наук, профессор А.О.КАРЕЛИИ

Ведущая организация: Военно - медицинская академия

от

Защита диссертации состоится " 1997 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д.084.21.01. в Санкт-Петербургской государственной академии нм. И.И.Мечникова.

(195067, Санкт-Петербург, Пискаревский проспект 47)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГМА им. И.И.Мечникова.

я0$„ О Г

Автореферат разослан " ^ " _1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор А.Н.ИГИАТЮ]

ОКЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РДКОТЫ

Актуя льность проблемы. В современных условиях глобального загрязнения окружающей среды особое s-.eeго огводтся разработке спаем профилактики неблагоприятного воздействия контамниинтов на органшм, и которой важная роль принадлежит целенаправленной рационализации алиментарного фактора с целью придания ему лечебно-нрофнлактнческнх эффектов (ПИ. Бондарев ,А.Н.Мартинчнк, 1983; 198-4; В.Д. Ваиханен, 1985; В.А.Доценко,Г.И.Бопдарсп,Л.Н.Мартинчик. 1987;В.АТутельяг;.Г.И. Бондарев, А.А.Мартинчик, 1987; В.А.Доценко .1988;!990;В.А.Княжеп с соапт., 1993;В.А.Тутельян, 1993; Н.Б. Рымарь-Щербина с соавт., 1995;В.Г. Новоселов, 1996). В настоящее время данный раздел нутриоииологии с учетом укапанного выше интенсипно развивается и направлениях изыскания новых источников нутрнцев тиков, обоснования их лечебно-профилактического действия (В.И.Смоляр с соапт.,|У93;В.А.Тугельян, 1993). В данном плане остаются невостребованными о1ромиые животные и растительные ресурсы, прежде всего, в свяли с отсутствием научного обоснования их оздоровительных эффектов. Следует отметить, ч то в целях профилактики и лечения остаются невостребованными не только используемые в питании населения пищевые продукты, но и неут илизнруемое сырье, которое может стать экономичным источником получения .зффек-тивных цутрицевтиков ( Л.И.Борисочкнна,19ЯЗ;А.А. Артемов с соавт., 1988;В.И.Смоляр ,1938,В.Н. Корзун с сопвт.,1993;В.А. Тутельян.1993).

Особенностью агропромышленного комплекса Дальневосточного региона является развитое оленеводство, а также лицензированная добыча морских млекопитающих, популяции которых в последние годы в связи с эффективными природоохранными мероприятиями значительно возросли, и стал возможен регулируемый их промысел в большом обьеме, значимом для признания данного сырья в качестве способного внести весомую квоте в обеспечение полноценности пищевых рационов (А. М. Юдин, 1973,1988; Ж.Б. Левинтон,1989;П.А. Моисеев, 1989 ). В месте с тем при комплексной переработке данных представителей фауны Дальнего Востока остаются неутилизируемыми значительные количества крови, которая, если учитывать результаты изучения крови других млекопитающих , а частности крупною рогатого скота, может содержать важные, зачаст>то дефицитные в питании населения нутриенты (белок,минеральные вещества,рад витаминов), ферменты и другие биологически активные компоненты (А.М.Юдин, 1973;1988;Ю.И. Добряков, 1977;В. Г.Высоцкий,И.С.Зилова, 198 6;В.Н. Корзун с соавт., 1993), что может обусловить возможность получения изданного сырья не только пищевой продукции с целыо рационализации рационов питания населения, но и специализированных продуктов питания лечебно-профилактической направленности ( Г.Ф.Чнркнна с соавт.. 1984; В.А. Петров с соавт., 1995).

При утилизации.крови наземных и промысловых морских млекопитающих Дальнего Востока, п частности для пищевых целей, и создания на основе данного сырья лечебно-профилактических продуктов, могут в какой-то мере быть решены экологические проблемы, связанные с дополнительным органическим загрязнением объектов окружающей среды (И.В. Кнчнветгер, 1980: В.П.Зайцеа с соавт..1980;В.А.Петров с соавт.,1988; А. А. Монисов с соавт.,1994).

С учетом указанного выше становится очевидной необходимость многоплановых технологических и медико-биологических исследований, направленных на рациональную утилизацию и внедрение в питание населения продукции на основе экономичного сырья, которые до настоящего времени не проводились, о чем свидетельствуют результаты информационного поиска но теме данной работы. Однако представляются безусловно актуальными, наряду с технологическими разработками в указанном направлении. широкие медико-биологические исследования, которые в первую очередь должны быть направлены на изучение вопросоп безопасности продукции, создаваемой на основе крови наземных и промысловых морских млекопитающих (В.А.Тутелыш,1988; 1993;В.А.Доценко,1990;А.А. Монисов с соав1..1994;И.Р.Свяховская , 1995).

Не менее важным аспектом комплексной оценки крови как пищевого сырья и продукции на его основе является изучение пищевой ценности, для чего необходимы широкие исследования химического состава новых пищевых обьеетов с целью определения их места в обшей классификация пищевых продуктов. Результаты данных исследований могут стать основой для прогнозирования в новой пищевой продукции лечебно-профилактических свойств, которые должны быть научно обоснованными, п частности в рамках модельных экспериментов.

Таким образом, настоящая работа ( № государственной регистрации темы 01930008573 ) , предпринятая с целью решения технологических и медико-биолошческих вопросов пищевого использования ранее неутили-зируемого, нетрадиционного, экономичного сырья животного происхождения представляется весьма актуальной. Актуальность проведенного исследования подчеркивается и таким фактом , что оно осуществлено в рамках задач, определенных Постановлением Правительства России № 158 от 28.02.94 "О государственной программе неотложных мер по обеспечению саниторно-гшненнческого благополучия, профилактике инфекционных и »(¡инфекционных заболеваний и снижению уровня преждевременной смертности населения на 1994-1996 гг", рядом государственных научно-технических и научно-исследовательских программ.

île:п. к задачи исследования. Целью работы явилась разработка и медико-биологическое обоснование пищевого использования нетрадиционного сырья животного происхождения, лечебно-профилактических скойстк пищевой продукции, созданной на его основе .

Для достижения указанной пел» были поставлены и последовательно решены следующие основные задачи:

- изучить химический состав продукции из кропи пятнистых н северных оленей, белухи дальиевосточной, серого кита, иолепя акиба;

- определить активность аитиокеидаптиых ферментов ( гдугатионпе-роксндаза,супсроксиддпсмутаза) в гематогенах из кропи наземных и промысловых морских млекопитающих:

- пронести комплексную токсиколого-гигиеническкую оценку продукта п из кропи наземных и промысловых морских млекопитающих по критериям общетоксического действия;

- изучить возможные отдаленные последствия потребления гематоге-иоп с исследованием амГриогоксического, тератогенного, гонадотоксиче-ского, сенсибилизирующею и мутагенного эффектов действия;

- провести комплексную оценку микробной контаминации на этапах технологической обработки нетрадиционного сырья животного происхождения и гематогенов, разработанных ни его основе;

- в рамках токсиколого-гигиенических исследований выявить положительные эффекты действия потребления продукции из крови наземных и промысловых морских млекопитающих на организм живот ных;

- в условиях модельного эксперимента изучить возможное радиопротекторное действие гематогенов из кропи пятнистого и северного оленей;

- па экспериментальной модели железодефиннтной анемии обосновать антианемический эффект гематогенов из крови промысловых морских м ле ко п ига ю щ их;

- разработать технологию получения гематогенов из крови пятнистого и северного оленей и нормативно-техническую документацию (НТД) па их производство:

- разработать и внедрить методические рекомендации по использованию гематогенов из крови наземных млекопитающих в лечебно-профилактическом питании при воздействии радиационного фактора, же-лезодефицитных анеми х.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Научная новизна предпринятого исследования определяется прежде всего тем, что оно является приоритетным, то есть какие-либо аналоги в известной литературе отсутствовали. В научном плане безусловный интерес представляют результаты изучения химического состава обьектов исследования, так как они позволяют прогнозировать медико-биологические эффекты их пищевого использования. В частности выявлено, что гематогепы из крови изученных наземных и промысловых морских млекопитающих отличаются высокой активностью антиоксидангных ферментов, а гематогепы из крови промысловых морских млекопитающих могут стать важным поставщиком гемового, хорошо усвояемого железа, меди, кобальта, цинка и селена. В весьма значительных количествах в гематогенах из крови пятнистого и се-

2

3

верного оленей содержатся витамины А, С и Е. Результаты химических исследований также не свидетельствовали о возможности каких-либо неблагоприятных последствий пищевого использования этих продуктов.

Таким образом, были получены новые научные данные, позволяющие предполагать лечебно-профилактические эффекты действия продуктов из нетрадиционного сырья животного происхождения.

Весьма ценным в научном плане результатом работы является доказательство гарантированной безопасности пищевой продукции из крови наземных и промысловых морских млекопитающих при ее длительном пищевом использовании но критериям общетоксического, отдаленных и специфических последствий действия. Также безусловно новыми и весьма палеными являются результаты токсиколого-гигненических исследований свидетельствовавшие о целом спектре положительных эффектов при потреблении продукции из крови указанных выше животных.

Впервые получены научные данные о составе микрофлоры изученных наземных млекопитающих как сырья для производства пищевой продукции на различных этапах его технологической обработки, обоснованы вопросы обеспечения ее микробиологической безопасности.

Приоритетными являются результаты исследований продукции из крови наземных и промысловых морских млекопитающих, полученные в модельных экспериментах, которые свидетельствовали о выраженном антианемическом действии гематогеноп из крови морских млекопитающих и антиоксидангном действии гематогенов из крови наземных жгвотных, обусловивших, в частности, радиозащитный эффект при внешнем облучении.

Многоплановые исследования нетрадиционного сырья животного происхождения позволили (рис.1.) обосновать методические подходы в его медико-биологической оценке в целях рационализации алиментарного фактора, поиска новых источников эссенциальных нутрицевтиков и комплексного изучения их лечебно-профилактического действия, которые в конечном счете могут быть оценены как новая концепция научных изысканий в области нутрициологии. ,

Практическая ценность работы. Результаты проведенных научных исследований открываю! новые возможности практического использования ранее невостребованного сырья для производства нутрицевтиков, обеспечивающих при широком их пищевом использовании значительные медико-социальный и экономический эффекты. Разработанные и внедренные гематогены из крови изученных животных могут быть использованы в системах лечебного питания при заболеваниях с сопутствующими железо-дефицитными состояниями, а также при первичных анемиях, имеющих значительное распространение во всем мире. Доказана возможность прак-I ичсского использования гематогеноп из кропи наземных млекопитающих п условиях повышенного внешнего радиационной) облучения.

о.

Исследуемые показатели

Качественные и количест- | венные показатели содержания :

- липидов;

- белков ;

- углеводов;

- витаминов;

- минеральных веществ . ] Активность ферментов акпюксидакгоой системы защиты. Качественные и количест- , венные показатели содср-жаши ксенобношков.

Общетокснческое действие в условиях хронического опыта.

Отдаленные и спецнфнче-ские последствия: эмбрнотоксичеекое, тератогенное, гонадотокенче-ское. мутагенное, канцеро-{ генное и сенсибилизирующее действия.

Соответствие продовольственного сырья и пищевых продуктов требованиям микробиологической безопасности.

Состав микрофлоры продовольственного сырья и пнще-вы-ч продуктов. Оценка эффективности микробной декошамншшш прн обработке сырья.

Качественные и колтгсственные показатели эффективности действия на орггнш-менном, клеточном, моле ^ирном и биохимическом уровнях.

Рис.1. Методические подходы к медико-биологической оценке нетрадиционного сырья животного происхождения.

Практическое значение для обеспечения безопасности новой пищевой продукции из кропи наземных млекопитающих, а также для разработки рациональных ирнемоа ее бактериальной деконтаминации, имеют ре-зультагы изучения микробиологических характеристик исследованных обьектов па различных этапах их технологической обработки.

Полученные данные по характеристике химического состава, отражающие основные показатели пищевой ценности изученных обьектов, могут быть использованы п качестве компонентов соответствующих справочных изданий и классификаций пищевых продуктов.

Результаты работы могут явиться базисными для развития дальнейших исследований в направлении изыскания нового, нетрадиционного сырья для получения пищевых продуктов с высокими показателями и, в частности, биологической ценности. Регламенты выполнения исследования могут быть пршшти в качестве алгоршма для разработки нутрицевтиков.

Внедрение результатов работы в практику на региональном уровне осуществлено в виде:

- методических рекомендаций "Коррекция железодефицитпых состояний гемагогепамн из крови промысловых морских млекопитаю-щих'Хсовместно с Н.М.Мотавкиной,Т.К.Каленик) и "Применение гемато-гепоп из крови пятнистого и северного оленей в профилактике последствий ионизирующей рад»ации"(совмест!ш с В.А.Петровым,Т.К.Каленик), утвержденных Главным врачом Приморского краевого центра государственного санэгшднадзора и начальником Управления здравоохраненил Администрации Приморского края от 03.01.96 г.);

- методической инструкции "Сбор и заготовка крови оленей. Храпение. Методы дезинфекции сырья, оборудования" ( утверждены Главным ветеринарным инспектором Приморского края от 01.01.1995 г.).

К важным практическим результатам можно отнести разработку НТД : ТУ 429-082-003-92 "Гематоген сухой"( соавт.Н.С.Моташаша, Т.К. Калении, ВА Петров). '¡У 429-021-001-92 " Пантогем"(Н.М. Ишкова,М.Д. Ходосова); ТИ па каждый из указанных продуктов и внедрение в производство гематотенор из крови пятнистого оленя, эффективность которого как стимулятора гемопоэза и аигиоксиданта установлена в клинических условиях, что удостоверяется соответствующими актами внедрения Городской больницы № 1 г. Владивостока, Родильного дома К» 3 г. Владивостока. Высокая эффективность гематогепои из кропи пятнистого оленя как нугрицевтика документально подтверждена АООТ " Фармация".

Па разработанные способы стимуляции гемопоэза получены патенты РФ : Патент № 20114081 (соавт.Н.С. Мотавкина!Е.С.Игорцева,Т.К. Кале-ник)от 15.06.1994 и Патент №20117493 (соавт:Т.К.Каленик)от 15.08.1994

Результаты исследований являются значительным вкладом в реше-

mie проблем малоотходного использования пищевого ci.ipi.si и его наиболее приемлемого освоения с экологических позиций, о чем свидетельствуют акты внедрения, полученные or АО "Владтехнонарк" и АО "Дальнупшина". Экономический эффект внедрения научных исследований в оленеводческих хозяйствах АСДальпуншина" с 1992 по 1995 год составил 150 ООО ООО рублей.

Полученные в работе дачные использованы в учебном процессе при преподавании гигиены питания и микробиологии на соответствующих кафедрах Дальневосточного государственною медицинского университета и Владивостокского государственного медицинского университет, в вопросах рационализации технологии пищевой продукции - в Дальневосточной государственной академии экономики и управления.

Результаты работы используются в научных исследованиях Тихоокеанского научно-исследовательского центра рыбного хозяйства и океанографии ( ТИНРО-центр), в Дальневосточной государственной академии экономики и управления, в Дальневосточном государс твенном unci шуге рыбной промышленности и хозяйсгва (технический университет).

! Аиpooauiiit диссерта»кн. Основные положения диссертации доло-

жены и обсуждены na: I Всесоюзной конференции "Исследование и освоение Мирового Океана"(Владивосток,1976), научно-практической конференции "Медико-социальные аспекты проблемы Человек-Океан" (Владивосток, 1988), региональной научно-практической конференции "Иммуномодуляторы природного происхождения^ Владивосток, 1990), 10-й региональной научной конференции " Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физических и патологических состояни-ях"(Челябинск,1990), Всесоюзной конференции " Новые лекарственные средства, приборы, методы диагностики и лечения пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС"(Харьков,1991), Межгосударственной конференции "Комплексная переработка пищевого сырья и основные направления расширения ассортимента продуктов пигания"(Владипосток,1993), 2 Internationel Symposiur.. of the Japan-Russia Medical Exchange Foundation and Nea Region (Vladivostok, 1994), Всероссийской конференции " Антропогенные воздействия на здоровье человека"(Калуга, 1994), Third International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange Foundation and the Japan-Russia Medical Collaborative Organization on the Methods and Progresses of Japan-Russia Medical Exchange (Osaka,l995), Международной конференции "Проблемы качества потребительских товаров и коммерческой деятельности в условиях рынка"( Владивосток, 1995), региональной иаучно-пракгической конференции "Медико-биологические аспекты рационализации питания на Дальнем Востоке" ( Владивосток, 1995), Координационно-гигиенической комиссии Владивостокского государственного медицинского университета (Владивосток, 1996).

Диссертация обсуждена на Координационно-гигиенической комис-

3

7

сии Владивостокского государственного медицинского университета совместно с кафедрами гигиены, микробиологии и получила положительное заключение.

Публикации. По теме диссертации опубликовало 30 печатных работ, перечень которых приведен в конце автореферата.

Основные наложения, ныноснмые на защиту.

1. Химический состав пищевой продукции из невостребованной ранее крови наземных и промысловых морских млекопитающих отличается специфическими особенностями, позволяющими прогнозировать широкий спектр ее лечебпо-профилашических эффектов.

2. Гематогеиы из изученного сырья являются безопасными при длительном пищевом использовании по критериям общегоксических, отдаленных и специфических эффектов действия, а также по микробиологическим показателям при разработанных технологических регламентов.

3. Изученные гематогеиы обладают по данным токсиколого-гигиепических экспериментов стимулирующим кроветворение действием, антимутагенным эффектом, активируют гемопоэз.

4. Кровь исследованных наземных и промысловых морских млекопитающих является высокоэффективным сырьем для получения ферментов антиоксидантиой защиты.

5. По данным модельных экспериментов гематогеиы из изученного сырья обладают выраженным аитиоксидантным действием и высоким антианемическим эффектом, что позволяет при широком их целенаправленном использовании снизить актуальность распространения соответствующих патологий.

Структура н ооьем диссертации. Диссертация состоит из двух томов. Первый том включает введение,обзор литературы,главу-направлений характеристики обьектов и методов исследования, 3 главы собственных исследований, выводы, рекомендации, список литературы,материалы внедрения в практику. Второй том представлен табличным материалом приложений.Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, иллюстрирована 96 таблицами, 34 рисунками. Библиография состоит из 482 работ отечественных и ) 98 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Сообразуясь с целью и задачами, поставленными в работе на основе разработанных методических подходов по медико-биологическому обоснованию рационального использования нетрадиционного сырья животного происхождения с позиций зколо! «-гигиенической концепции питания человека (рис.2.), были определены три основные направления исследований: изучение химического и биохимического состава нетрадиционного сырья животного происхождения и продуктов из пего: изучение безопас-

Обьекгы

исследования

Направления исследования

Химические и биохимические исследования

Гематогены из крови наземных млекотгтающих 1_¡Гематогепы ш кропи морекзк млекопитающих ^

(пятнистый и северный олень ) [||р (белуха дальневосточная, серый кит, тюлень акиба) |

Активность антиоксидантнон й '^ системы

Аминокислотный состав

Содержание витаминов В

Содержание й ксенобиотиков (I

Исследованш безонасносш

ТоКСШчОЯОГО' -гипюшгческне исследования

31

Эксперпмапалыюе обосновать | лечсбно-профнлакшческих свойств (

кша£

Оценка микробиологической безопасности

Общетоксическое действие в условиях хроническою опыта. Отдаленные последствия:

пбриокжеичеекое л ератогсшгое, гонадотоштческое, мутд! енное и сенсибилшнр)Тощее действия

Состав мшерофлоры сырья. Состав микрофлоры пролила. Оценка мнкробноп декоитами-нацни на различных этапах обрабош! сырья. Соответствие продукта требовании безопасности.

Рада ^протекторное действие

Клеточный состав { костною мола

Гематолептческпе

показатели ^ нерп ферическои крови у

1Т Г' ЛТУРГ*г> 1

я

Аншаасмнчсское ?! действие

Содержать сыворото'аюго железа

Рис.2. Медико-биологическая оценка нетрадиционного сырья живошого происхождения.

ности продопол1.ствснного сырья и продуктов ; экспериментальное обоснование лечебно-профилактических свойств пищевых продуктов из нетрадиционного сырья животного происхождения в профилактике последствий воздействия ионизирующей радиации, дефицита железа в организме.

Обьекты исследования были выбраны с учетом перспективных направлений и особенностей развития агропромышленного комплекса и морского промысла на Дальнем Востоке. Объектами разведения в оленеводческих хозяйст вах Дальневосточного региона являются - пятнистый олень ( Cernís nippion hortulorum). северный олень ( Rangifer tarandus ); объектами промысла морских млекопитающих - белуха дальневосточная (Delphinaplerus leucas), серый кит (Fxhrchtius gibbosus), тюлень акиба (Pusa hispida Schrcber). Разнообразие объектов исследования объясняется изучением одного и того же вида отходов - крови животных наземного морского обитания, как перспективного продовольственного сырья. В настоящее время изученное сырье пе используется, что ведет к потере ценного источника получения нугрицевтиков и загрязнению окружающей среды.

Изученное сырье получали и заготавливали во время экспедиционо-нах морского промысла в Тихоокеанском бассейне и оленеводческих хозяйствах Дальнего Востока.В 1978 году в совместной экспедиции с А.Д.Кондратьевым (серый кит) , в течение 1988-1989 годов на Сахалинской области (тюлень акиба), 1989-1990 годах в Николаевском районе Хабаровского края совместно с В.Л.Бейзеровым (белуха дальневосточная). . 1990-1994 годах в Сахалинской области (северный олень), в 1990-1995 годах в Приморском крае (пятнистые олени). Все обьекты исследования хранились в условиях, гарантирующих предотвращение их химических, бактериологических и биохимических изменений. Обработка продовольственного сырья и продуктов из него проводилась с учетом конкретных задач, согласно имеющихся и разработанных технических условий и технологических инструкций на основе ранее полученных патентов.

Для оценки перспективы использования пищевых продуктов из нетрадиционного сырья животного происхождения были проведены биохимические и химические исследования (И.М.Скурихин,1980;1981;И.М. Скурихип. М.Н. Волгарев,1987).

Из образцов, подвергну!мх исследованию, были экстрагированы ли-ииды но методу J.Folch (1954), качественный и количественный анализ нейтральных липидов и фосфолипидов осуществляли по методу Е.Шталь (1965) с использованием автоматического денситометра ("JOYCE", Англия), аш»окислительную активность липидов оценивали методом йодо-мегричсскоготнгропапия (Н.М.Эману.оль с соавт..1965;Е.Б.Бурлакова с соли к. 1974).

Для определения активности супероксиддисмутазы использовали непрямой метол, основанный na нигибировании восстановления синего нит-ршетраюлия суиерокисыо, 1сиернруемой фермешатигшой ксантипкеанти-

нооксидазной системой (К. Banchant, et al.,1971) с регистрацией результатов на спектрофотометре "ШТЛСН1-22"(Япопия) при >.=560 им., активность глутатионопероксидазы определяли по окислению 11ЛДФН в сопряженной глутатион-глутатионредуктазной системе (Д-E.Paglia et al., 1967) с оценкой результатов на аналитической установке "FP-901" (Финляндия) при ?.=340 нм.

Аминокислотный анализ проводили методом S.Moor и W.H.Stein (1963) на аминокислотном анализаторе ЛЦ-5С ("JNAGIMOTO", Япония).

Минеральные вещества определяли нламено-фотометрнческим методом с использованием стандартных элементов на атомно-адсорбционном спектрофотометре "НГГАСШ"(Япония) после полного разложения проб образцов (Р.Бок, 1984).

Концентрации' витаминов- ретинола, каратиноидов, токоферолов, пиридоксина, рибофлавина, тиамина хлорида оценивали методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) на спекгрофотомегре "JASCO 870-UV"(JI.M.Якушина с соавт.,1993), определение ретинола,а-токоферола.р-каротина и каратиноидов проводили при детекгореспектро-фотометре с программируемой сменой волн(325,292,450 нм),колонка с сорбентом Separan SGXC18,5 мкм, элюент-метанол,хлороформ(95:5). Витамины группы В определяли при детекгоре спектрофлюориметре (>.=290,325 нм) колонка с сорбентом SEPARON SGX С 18.5 мкм, элюент-0,04 М раствор серной кислоты.

В токсикологических исследованиях изучалось возможное общетоксическое действие продуктов в рамках хронического эксперимента с периодичностью наблюдения 3 и 6 месяцев (П.Н.Манструк с соавт.,1984). Методические подходы к организации, условиям содержания, питания животных соответствовали требованиям литературы (И.М.Трахтенберг с соавт., 1972;И .П.Западшок, 1974;А.И.Штенберг,1982;И.П.Западнюк с со-авт.,1983;В.Г.Высоцкнй с соавт. 1986).Применялись методы оценки интегральных. физиологических, биохимических, гистологических, гематологических, иммунологических показателей, рекомендованных для подобных исследований (А.А.Покровскин,1969;В.Г.Колб с соавг., 1982; ВОЗ, 1982; .И.М.Трахтенберг, 1978Д987; Лабораторные исследования.., 1987; Методы анализа.., 1988;Н.И.Портяная с соавт., 1990; Проблемы нормы в токсикологии, 1991).

Возможное эмбриотоксическое и тератогенное действие продуктов исследовалось в соответствии с принятыми в настоящее время рекомендациями. Наблюдались самки белых крыс, потреблявшие в период беременности исследуемые продукты. Определялись продолжительность беременности, плодовитость, количество желтых тел, мест имплантации, погибших зигот и неразвившихся яйцеклеток, уровни пред- и постнмплантационной, а также общей эмбриональной смертности, масса гела и краниокаудальные размеры эмбрионов, относительная масса внут ренних органов, масса и по-

4

И

неречник плаценты. Для выяснения внутренних уродств использован метод просветления эмбрионов с последующим окрашиванием ализарином. Часть эмбрионов фиксировалась в жидкости Буэна, после чего их части подвергались изучению. У оставленных до естественных родов животных в течение трех месяцев наблюдалось состояние потомства по показателям, характеризующим общерезорбтивное действие: массовые коэффициенты внутренних органов, время открытия глаз, появления шерсти и резцов, возраст к моменту наступления эструса и продолжительность его стадий. В трехмесячном возрасте у потомства изучались структурно-функциональные элементы, а также функциональные и морфологические показатели сперматогенеза. Рассчитывались массовые коэффициенты внутренних органов, проведены патоморфологические исследования и морфомстрия.

Возможный гонадотоксический эффект исследованных продуктов оценивали на крысах-самцах и крысах-самках при шестимесячной экспозиции потребления огтьпных рационов. У самцов учитывали количество сперматозоидов, время их подвижности, кислотную и осмотическую резистентность, относительное количество дегенеративных форм, продольные, поперечные размеры и массовые коэффициенты семенников. Проведена морфологическая оценка сперматогенного эпителия с расчетом индекса сперматогенеза, нормальных сперматогоний, канальцев с 12-й стадией мейоза, канальцев со спущенным эпителием, гистохимические исследования семенников. Исследованы воспроизводительная функция, состояние эмбрионального материала и потомства от интактных самок. У самок определяли длительность зстрального цикла, продолжительность его стадий, количество струкгурно-функциональных элементов яичника, его гистологическую и гистохимическую структуру. Эмбриональный материал и потомство от интактных самцов изучали в обьеме, принятом в эмбриотокси-ческом эксперименте.

Возможное канцерогенное действие не изучалось,так как при анализе научной литературы данных о потенциальной канцерогенности нетрадиционного сырья животного происхождения не обнаружено (Р.Д.Габович с соавт, 1987).

Для оценки возможного мутагенного эффекта при употреблении изученных продуктов был использован метод метафазного анализа хромосом клеток костного мозга. Биологической моделью были выбраны белые крысы-самцы, употреблявшие в течение трех месяцев исследуемые рационы. Подсчитывало«.-, диплоидное количество хромосом. Исследовалась морфология кариотипа, а также рассчитывались показатели, характеризующие цитогенегическую картину ядер клеток: митотический индекс, характер перестроек и общее количество метафаз с перестройками (Н.П. Бочков, 1974).

С целью изучения возможной аллергенной активности изученных

продуктов был применен метод непрямой дегрануляпии тучных клеток. Оценивалась степень и показатели дегрануляции тучных клеток (В.А. Фрадкин с соавт.,1977).

Скармливание рационов проводилось в 100-литровых стеклянных камерах. Ежедневно фиксировалась поедаемость корма и его остатки. Рационы во всех случаях были изокалорийныи и идентичными по содержанию основных нутриентов, а по принципу комплектования - полусинтетическими. Животные получали рационы гомогенными, для исключения возможного выборочного выедания отдельных ингредиентов, испытуемые пищевые продукты составляли в них 9% сухой массы (И.П.Западшок с со-авт.,1983).

Изучение содержания тяжелых металлов, пестицидов и остаточных количеств антибиотиков проведено специалистами лаборатории Приморского краевого центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора по ГОСТ и методикам, рекомендованным МЗ СССР и ГКСЭН РФ.

Оценку состава микрофлоры нетрадиционного сырья животного происхождения и пищевых продуктов из него проводили согласно общепринятым методам (Ю.П.Пивоваров с соав.,1982:1988;1989:Краткий определитель Берги, 1980; Санитарная микробиология, 1980; Справочник по санитарной микробиологии,1981;В.М.Клевакин с соавт.,1986).

Выделение и идентификацию микроорганизмов, оценку качественного и количественного состава микрофлоры проводили методами, применяемыми в санитарной микробиологии (ГОСТ 26670-91,ГОСТ 9958-81,ГОСТ 10444.8-88, ГОСТ 28566-90, ГОСТ 28560-90, ГОСТ 28805-90).0ценку качества продовольственного сырья и пищевых продуктов из него проведена согласно "Медико-биологических требований и санитарных норм качества продовольственного сырья и пищевых продуктов^ 990),ОСТ 490 161-84.

Изучение резистентности к антибиотикам и дезинфектантам у микроорганизмов, выделенных из сырья и продуктов проводили методом серийных разведений (С.М.Навашин с соавт.,1982;А.П.Красильников, 1995).

В экспериментальных исследованиях новых продуктов из нетрадиционного сырья животного происхождения создавались модели костномозговой формы лучевой болезни и гипохромной анемии согласно рекомендациям научной литературы (Г.П.Груздев с соавт.,1974;Г.П. Груздев, 1988; Е.В. Гапоиенко, 1995). В модели костномозговой формы лучевой болезни животные были подвергнуты однократному тотальному облучению на Со-60 излучателе в дозе 3 Гр ( ЛД= =70/30), мощность дозы 0,55 Гр/мин. На 5-й, 10-й и 20-й день с момента облучения у животных изучался состав клеток костного мозга и периферической крови.

В модели гипохромной анемии на 31-й день скармливания исследованных продуктов у животных одномоментно проводили забор 2,5% крови от массы тела животного, одновременно каждому животному возмеща-

ли потерю крови адекватным количеством физиологического раствора. Гематологические показатели периферической крови, концентрация сывороточного железа изучали на 7-й и 15-й день эксперимента, во время восстановительного периода ( Лабораторные исследования ь клинике, 1987; B.C. Васильев с соавт.,1994).

Определение химического состава липидоп, активности суперок-сиддисмутазы и глутатионпероксидазы проведено на базе института физической химии РАН, под методическим руководством доктора химических наук, члена-корсспондента РАН, профессора Н.Н.Глущенко. Изучение аминокислотного состава, количества минеральных веществ в изученных обьектах и витаминного состава проведено совместно с кандидатом биологических наук, старшим преподавателем кафедры биоиеорганической и биологической химии Владивостокского государственного медицинского университета Т.К.Калеиик. Микробиологические исследования проведены на базе бактериологической лаборатории Дальневосточного ЦСЭН на водном транспорте (завлабораторией Г.И. Туркутюкова). Доля личного вклада автора в исследованиях составляет 80%, в обобщении и анализе материалов проведенных исследований 100%.

Полученные результаты исследований были обработаны статистическими методами с использованием статистических программ на ПК IBM РС\АТ. Статичстическяя обработка материалов проведена при а=0,95, чис-лб степеней свободы к=18, табличного значения t= 2,103.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проблема профилактики неблагоприятных воздействий на организм химических и биологических факторов производственной и окружающей сред имеет актуальное социально-гигиеническое и медико-биологическое значения. В комплексе оздоровительных мероприятий по предупреждению их последствий важная роль принадлежит лечебно-профилактическому питанию (В.А. Доценко с соавт.,1987;В.А.Тутельян с соавт. 1987;В.М. Краснопевцев ,1991;В.А. Княжев.с соавт., 1993; A.A. Мо-нисов с соавт.,1994).

Поиск высококачественного и экологически, безопасного, с позиций эколого-гигиенической концепции питания человека (В.А.Доценко,1990), продовольственного сырья, используемого для получения продуктов питания диетического и лечебно-профилактического назначения, является одним из приоритетных направлений государственных научных программ (В.А. Княжеп с соавт.. 1993).

Важным исючником эффективных нугрицевтиков, в настоящее вре-

мя невостребованных является нетрадиционное сырье животного происхождения. В дальневосточном регионе в результате эффективных природоохранных мероприятий значительно возросли популяции морских млекопитающих. Вместе с тем при обработке промысловых млекопитающих Дальневосточных морей остается нсутилизируемым значительное количество крови, составляющей 6-9% от общей массы одного животного. Так только при добыче ластоногих потери этого сырья составляют 504,3 тонн в год, а при оценке всего промысла морских млекопитающих цифра возрастает до 913,3 тонн (А.С.Перлов с соавт., 1988).

Особенностью агропромышленного комплекса Дальневосточного региона является развитое оленеводство. Общее количество крови оленей, так же в настоящее время не используемой в пищевых целях, составляет от 800 до 2000 тони в год, что ведет к потере эффективного источника обеспечения населения эссеициальными нутриентами (Л.М.Юдин, [988). Столь нерациональное использование животного сырья является одной из причин ннзкон рентабельности агропромышленного производства, снижает экономическую эффективность морского промысла, что в настоящий период экономических преобразований делает эту проблему еще более острой. Решение проблемы обусловлено развитием малоотходных и безотходных технологий как основы рационального использования высокоэффективных ресурсов животного происхождения. Переработка крови, огходов промысла морских и наземных млекопитающих решает н еще одну проблему - экологическую. Кровь, являясь белковым продуктом, попадая во внешнюю среду, способствует нарушению экологического равновесия, связанного с дополнительным органическим загрязнением обьектов окружающей среды (И.В.Кизиветтер,1980;В.Л.Петров с соавт., 1980; 1990; 1995).

Важность поставленной проблемы обусловлена и тем, что нетрадиционное сырье является высококачественным, экономичным и эффективным, если упитывать результаты изучения крови других видов млекопитающих, в частности крупного рогатого скота.

Высокая биологическая ценность крови пятнистого и северного оленей определяется тем, что она является экологически чистым продовольственным сырьем, которое получают в период наивысшей физиологической активности животных, во время срезки пантов. В этот период у животных в неокостеневших рогах (пантах) происходят процессы накопления биологически активных веществ, обеспечивающихся кровеносной системой животных. Панты оленей в последующем используют в качестве источника получения лекарственных препаратов: пантокрина - от пятнистого и ран-торина - от северного оленей. Эти препараты обладают выраженной стимулирующей и тонизирующей активностью, повышают физическую работоспособность и показатели умственной деятельности, обладают стресс-протективными и противовоспалительными свойствами (Ю.И. Добряков,! 977;А.М.Юдин, 1988). Естественно было предположить, что кровь

5

15

олеией в этот период значительно обогащена комплексом веществ, обладающих фармакологическим действием в несколько меньших количественных показателях, чем их находится в пантах, однако в ней сохраняются компоненты, чувствительные к действию высоких температу р и экстрагирующим веществам. Применение щадящих режимов обработки нетради-цопного сырья животного происхождения позволит сохранить весь многокомпонентный состав, обладающий биологической активностью.

Перспективным сырьем региона является кровь промысловых морских млекопитающих. Экологически безопасная среда обитания этих животных. низкие затраты на их добычу, высокая биологическая ценность предопределяют необходимость ее использования в качестве продовольственного сырья. Возможность использования крови промысловых морских млекопитающих в качестве источника нутрицептиков обосновывается особенностью физиологии этих животных, своеобразием среды обитания (И.В.Кизиветтер.1973:1980). Морская среда обитания гидробионтов представляет собой раствор, включающий почти все известные в настоящее время химические элементы. Это существенно влияет и на их химический состав. Чрезвычайно интенсивно в морских организмах протекает синтез и накопление различных витаминов. Значительное содержание витамина А у животных гидробионгов обусловлено необходимостью усиления функций зрительного аппарата и противодействия ряду экстремальных факторов (повышенному давлению, пониженному содержанию кислорода и др.) (И.С. Гурин,И.С.Аджихин, 1981). Кровь морских млекопитающих привлекает к себе внимание, так как наряду с большим обьемом крови, в ней увеличено количество эритроцитов и гемоглобина, в несколько раз выше и содержание сывороточного железа. Однако, увеличение обьема крови и ее показателен не обеспечивает физиологические способности морских млекопитающих длительное время находиться на больших глубинах, это объясняется значительным содержанием в мышечной ткани - многлобина, превышающее в десятки раз его содержание у наземных животных (И.С.Гурин с соавт.,1981). ' .

Косвенно о качественном составе крови можно судить по белковому составу мяса. Так белки мяса ластоногих содержат полный комплекс аминокислот в соотношениях, характерных для полноценных белковых продуктов животного происхождения. Показатель отношения суммы эссеици-альных аминокислот к общему содержанию аминокислот в белках дальневосточных тюленей варьируется от 41,4 до 43,8% против 40,9% в мясе трески и 37,62%- в говядине(И.М.Скурихин с соавт.,1987). В белках мяса ластоногих отсутствуют лимитирующие аминокислоты, при этом среди незаменимых - доминируют лзйцин и лизин (Ж.Б.Левинтон.1989).

Исключительная важность и целесообразность изыскания экологически чистого, пеутилизируемого и высокоактивного продовольственного сырья, разработки и внедрения эколого-гигиеиических малоотходных и

безотходных технологий, направленных па охрану окружающей среды и улучшение структуры питания населения, лечебного питания обусловили многолетние поиски в указанных направлениях.

На основе научно обоснованных методических подходов (рис.2) медико-биологического обоснования рационального использования нетрадиционного сырья животного происхождения с позиций жолого-гигиенической концепции питания человека, на первом этапе их реализации осуществлялся поиск объектов исследований по косвенным показателям биологической ценности . Специфичность региона, его географического положения, фауны, экономической структуры и производственных мощностей, а также этнических особенностей питания и предопределило выбор соответствующих обьектов для проведенного исследования. Вторым этапом стал выбор направлений исследований. Первое направление - химические и биохимические исследования - обусловлено необходимостью установления пищевой ценности и ориентировочной безопасности продовольственного сырья и продуктов из него. Определение химического состава продовольственного сырья и пищевых продуктов с 'целыо их пищевой градации, для обоснования целесообразности последующих медико-биологических испытаний является первоочередной задачей (В.Г.Высоцкий,В.А.Тугелыш, 1987). В особенности, когда исследуется нетрадиционное сырье животного происхождения, эти исследования наиболее актуальны.

Оценивая результаты изучения физико-химической характеристики липндов гематогенов из крови наземных (пятнистый и северный олень) н промысловых морских млекопитающих (белуха дальневосточная, серый кит, тюлень акябл), необходимо отметить" тЪт факт, что гематогены из крови пятнистого северного оленей содержат наименьшее количество общих липидов, триглицеридов, холестерина, Ъфироп холестерина Незначительное содержание липидов, их компонентов в изученных пищевых продуктах из нетрадиционного сырья леи пот по го происхождения свидетельствует об отсутствии "липидниго давления", позволяя использовать их в питании лицам с нарушениями липидного обмена. Из гематогенов из крови промысловых морских млекопитающих такое заключение можно сделать в отношении гематогенов из крови белухи дальневосточной, в меньшей степени серого кита и тюленя акиба, хотя их показатели не выходят за рамки нормируемых величии ц содержат их в меньших объемах, чем например, в мясе крупного рогатого скота (И.М.Скурихип,М.Н.Волгарев,1987) и в контрольном продуете - гематогене из крови быка. Для оценки биологической ценности липидов и прогнозирования возможных положительных эффектов большое значение имеет изучение фосфолипндов, их качественного и количественного состава в изученных продуктах. Эти данные представляют значительный интерес, исходя из их биологической роли в организме человека, являются структурными компонентами клеток и клеточных мем-

оран, регулируют их проницаемость, участвуют в синтезе белка, позволяют иценшь способность лииидов к окислению (Е.Н.Кухтина с соавт.,1982). Анализируя состав фосфолипидоп гематотенов из крови наземных и промысловых морских млекопитающих, необходимо отметить, что на их долю приходится 50-60% от общей фракции липидов , это не противоречит существующим представлениям о составе липидов наземных и морских млекопитающих (Г.В.Верещагин, 1972). Количественные показатели содержания фосфолипидов в исследованных продуктах разнятся в незначительных пределах. Важным моментом в характеристике фосфолипидов является их способность к окислению, позволяющая оценить возможные положительные эффекты изученных продуктов, так как высокая окислительная активность липидов придает им лечебные свойства (Г.А.Сыскин, 1958: Биоан-тиоксиданты...,1975). Исходя из сказанного мнения, гематогены из крови пятнистого оленя и белухи дальневосточной должны оказывать биологические эффекты, имея в своем составе высокоокисляемые фосфолипиды в максимальных количествах из всех изученных образцов. Несколько ниже окислительная активность липидов в гематогенах из крови северного оленя, в близких пределах - серого кита и тюленя акиба, значительно превышая этот показатель гематогена быка. Окисляемость фосфолипидов находится в тесной связи с ангиокислительной активностью липидов, причем эта связь - прямопропорциональная (Е.Б.Бурлакова с соавт.,1974). Сформулированное в 60-х годах представление о возможности возникновения и развития свободнорадикального окисления липидов в биологических системах - перекисного окисления липидов (ПОЛ), было выдвинуто для патологических состояний, и в первую очередь, лучевой болезни (Тарусов Б.Н., 1962,Эмануэль Н.М. с соавт.,1965). Это, основываясь на ранее проведенных исследованиях качественных характеристик липидов, обусловило необходимость оценки антиокислительной активности (АОА) липидов изученных продуктов из нетрадиционного сырья животного происхождения. Так наибольшей АОА липидов обладали гематогены из крови пятнистого и северного оленей, несколько ниже этот показатель фиксировался в 1ематогене из крови белухи дальневосточной и серого кита, минимальный - полеия акиба, но превышая этот показатель гематогена из крови быка. Сравнение АОА липидов гематогенов и мышечной ткани оленей и белухи дальневосточной свидетельствует о преобладании показателя в первом продукте. Изучение АОА липидов изученных продуктов из нетрадиционного сырья животного происхождения, в большей степени гематогенов из крови пятнистого и северного оленей, позволило предположить о возможности их использования как биологических антиоксидаитов в предупреждении развития ПОЛ. одного из механизмов, обусловливающего возникновение патологических реакций в клетках организма при воздействии ионизирующего излучения.

Реакции свободнорадикального окисления липидов в клетке контро-

лируется различными регуляторными системами за счет строго скоординированного функционирования систем ферментных и неферментных механизмов контроля за содержанием активных форм кислорода, свободными радикалами и молекулярными продуктами ПОЛ. В связи с этим логичным продолжением изучения химического состава пищевых продуктов из нетрадиционного сырья животного происхождения является изучение активности антиоксидантной системы.

К ферментному механизму контроля за уровнем ПОЛ и свободнора-дикальными процессами в организме относится регуляция их цитозольны-ми ферментами :

глутатионпероксидазой (ГПО), супероксиддисмугазой (СОД) и др. (С.Н. Голиков с соавт.,108б;В.А. Доценко с соавт.,1987;В.И.Кулдинский с со-авт.,1993; B.Halliwell,1973). Сопряженная система этих ферментов играелг исключительную роль в регуляции инициации ПОЛ, образовании свободных радикалов и гидроперекисей, представляет значительный практический интерес, так как по этой причине начинает находить применение в качестве медикаментозного средства бычья форма СОД, зарекомендовавшая себя как эффективное средство при лучевой болезни и других заболеваниях, развитие которых включает свободнорадикальные процессы с участием супероксидрадикалов (M.Puck et al.,1974;Effects of triva-lent..,1980;ESR evidence of superoxide. Л 980;L.Flore, 1982 ).

Изучение активности ГПО и СОД в гематогенах из крови наземных и промысловых морских млекопитающих позволило дополнить ранее поолу-ченные результаты о возможности использования изученных пищевых продуктов в поддержке гомеостаза при действии супероксидных радикалов и перекисных соединений.

Наибольшая активность СОД характерна гематогену из крови пятнистого оленя, на 46,6% превышая этот показатель гематогена из крови быка. Близкие значения активности фермента обнаружены в гематсгше из крови северного оленя. Гематогены из крови промысловых морских млекопитающих обладают активной СОД, но она в 2 раза ниже, чем у оленей, превышая, однако, показатели контрольного продукта. Нельзгг не отметить и тот фагст, что активность СОД гг исследованных продуктах из нетрадиционного сырья животного происхождения выше, чем в эритроцитах телят, используемых для получения коммерческого препарата, но ниже показателей экспериментальных животных (D.L.Paynter et а!.,1979;1982).Обнаружспные показатели активности СОД свидетельствуют о возможности использования тематогенов из крови пятнистого и северного оленей в профилактике процессов образовашм активных форт.! кислорода.

Важное значение ГПО, катализирующей реакции восстановле тия перекиси водорода или органических гидропероснсей и представляющей вторую линию антиоксидантной систем!»! защиты организма, обусловило

необходимость оценки ее активности и получения более полного представ ления об антиокс1.дантных свойствах изученных пищевых продуктов, возможности прогнозирования у них положительных эффектов. Полученные результаты оценки активности ГПО позволили сделать вывод о том, »по гематогены из крови пятнистого и северного оленей обладают эффективным комплексом ферментов антиокендангной системы защиты, содержащие в своем составе ГПО в 30 раз активнее, чем в гематогене из крови быка и согласно литературным данным - эритроцитов свиней (M.Suzuki et al., 1983). Гематогены из крови промысловых морских млекопитающих, в большей степени белухи дальневосточной и серого кита, обладали выраженной активностью ГПО, близкой по количественным показателям исследованных продуктов из крови наземных животных, в отличие от данных по активности СОД. Однако, не сбалансированная активность ферментов антноксидашной защиты в этих продуктах снижает возможность их продуктивного использования в качестве специализированных продуктов ангиоксидантного действия.

Оценка биологической ценности пищевых продуктов включает изучение качественного и количественного состава аминокислотного спектра, комплекса минеральных веществ и витаминов. Направленность таких изысканий, теоретически обоснованных в методических подходах по медико-биологической оценке нетрадиционного сырья животного происхождения, была обусловлена ранее высказанными предположениями, основанными на анализе объектов исследования, изучении физико-химической характеристики липидов и активности антиоксидаитной системы продуктов из крови наземных и морских млекопитающих.

Исходя из .целенаправленности проведенных ранее исследований химического состава, представляют значительный интерес (рнсЗ.) качественные и количественные характеристики аминокислот, выполняющих функции естественных комплексонов, активаторов процессов защиты и нейтрализации последствий воздействия ионизирующей радиации на организм, стимуляторов кроветворения и иммунной системы (В.А.Доценко с соавт.,1987;Т. А Лаптева с соавт., 1988;M.G. Sullivan et al., 1982).

Гематогены из крови пятнистого и северного оленей содержали в своем составе значительное, в 1,5 - 2,5 раза превышающие показатели контрольного пропуктя количество: цистипа, "экранирующего" SH-группы белка, поражаемых при воздействии ионизирующего излучения; аминокислот - естественных комлексонообразователей; серосодержащих аминокислот; аминокислот, нормализующих уреагенез и уменьшающих потерн азота при воздействии ионизирующей радиации; иммуноактивных аминокислот.

Изучение витаминного спектра гематогенов из крови пятнистого и северного оленей подтвердило их антиоксчдантные свойства. Так исследованные продукты в 2 - 2,5 раза более обогащены биоантиоксидантными

3,00

1 2 3

1'ис. 3 Сравнительная оценка содержания аминокислот в гемагогенах из крови наземных и промысловых морских млекопитающих, имеющих достоверные различия с контрольным продуктом, принятым за 1,0. Примечание: 1- цистип, 2- серосодержащие аминокислоты, 3- иммуностимулирующие аминокислоты; Щ -контрольный обьскт;1Ш -гематоген из крови северного и Щ- пятнистого оленей; Ц- гематоген из крови белухи; П -гематоген из крови серого кита; гематоген из крови тюленя акиба.

Рнед. Сравнительная оценка содержания минеральных веществ в гемагогенах из крови наземных и промысловых морских млекопитающих, имеющих достоверные различия с контрольным продуктом, принятым за 1,0.

Примечание: 1- стимуляторы кроветворения; 2- входящие в состав СОД; 3- селен ; 4 - комплексонообразователи;« -контрольный обьект; [Щ- северный олень; Ш -пятнистый олень; ¡=^белуха;-:;!\-серый кит; ^-тюлень акиба.

витаминами А, Е, С, [}-каротчном. Кроме непосредственного участия в ан-тирадикалыюй защите организма, сочетание витаминов Е и С обладает способностью восстанавливать ГГЮ, а высокие дозы витамина С увеличивают активность ГПО в эритроцитах (В.И..Куддинский с соавт.,1993), что обусловливает необходимость присутствия комплекса ферментных и неферментных антиоксидантных компонентов для получения положительных эффектов и характерное для гематогенов из крови изученных наземных млекопитающих.

В этом плане представляет значительный интерес и характеристика минерального состава исследованных продуктов ( рис.4. )- Селен, резко индуцирующий активность ГПО и абсолютно необходимый для ее синтеза (В.И. Кулдинский с соавт.,1993), обнаружен в достаточно высоких концентрациях в составе гематогенов из крови пятнистого и северного оленей. Важное значение в функционировании металлофермента СОД играют такие минеральные вещества, как Си, Zn, Мп (В.Н.Петров, 1982; Д.Е.Ра§1'1а,1967), содержание которых в гематогенах из крови изученных наземных млекопитающих выше показателей контрольного продукта, что коррелируется с результатами оценки активности СОД в этих же продуктах

Комплексное изучение химического состава гематогенов из крови пятнистого и северного оленей позволило предположить возможность применения их антиоксидантных свойств в предотвращении и нейтрализации последствий воздействия на организм ионизирующего излучения в модельном эксперименте костномозговой формы лучевой болезни.

Низкая активность антиоксидантных ферментов и маловыраженная АОА липидов в гематогенах из крови промысловых морских млекопитающих обусловила иную направленность изучения компонентов витаминного комплекса и минерального спектра. Гематогены из крови белухи дальневосточной, серого кита и тюленя акиба в своем составе имеют широкий спектр микро и макроэлементов. Специфический состав эссенциальных минеральных веществ в этих продуктах является биологически обусловленным средой обитания и существования морских животных. Наибольший интерес из количественных показателей состава микроэлементов представляют Бе, Си, Со, играющие сажную роль в процессах кроветворения. Так сумма этих минеральных веществ в максимальных количествах обнаружена в гематогенах из крови белухи дальневосточной, серого кита, несколько ниже - тюленя акиба, превышая их содержание в продуктах из крови изученных наземных млекопитающих. Высокая насыщенность тема-, тогенов из крови исследованных промысловых морских млекопитающих железом, в 5 - 8 раз превосходящее его содержание у наземных млекопитающих, предопределило направление последующих медико-биологических испытаний этих продуктов. Тем более, что ноны металлов с переменной валентностью, а к ним относится железо, стимулируют ПОЛ и

приводят к снижению природных антиокислителей (Н.Н.Глушенко, 1988;В.НаШ™е11,1973). Избыточное содержание железа и поступление его в организм при воздействии ионизирующего излучения ведет к повышению концентрации кислорода в тканях, исходного материала для образования свободных радикалов.

Витаминный спектр гематогенов из крови промысловых морских млекопитающих, качественный состав которых соответствовал продуктам из крови наземных животных, интересовал, исходя из предыдущих исследований, количественным соотношением тех из них, которые участвуют или стимулируют процессы кроветворения, способствуют всасыванию и усвоению железа в организме. Так гематогены из крови белухи дальневосточной, серого кита и тюленя акиба имели наивысшие концентрации витамина С, в 2,0-2,5 раза, превышая показатели гематогена из крови быка. Большинство витаминов группы В в максимальных количествах определялись в гематогене из крови белухи дальневосточной, тогда как в гемато-генах из крови серого кита и тюленя акиба они меньше или соответствовали показателям гематогена из крови быка.

Проведенное исследование химического состава гематогенов из крови промысловых морских млекопитающих свидетельствовало о богатом спектре нутрицевтиков и алиментарных компонентов. Однако, выявленные количественные особенности и характер участия в процессах биоант»-оксидантной защиты организма не позволили обосновать их использование в профилактических целях при воздействии ионизирующего излучения, но предопределил возможности их применения как алиментарного противоанемического фактора.

Вторым этапом исследования явилось изучение безопасности продуктов из нетрадиционного сырья животного происхождения, с целью определения возможности использования их в пищевых целях (С.В.Голиков с соавт.,1936; В.Г.Высоцкий с соавт.Д986;В.А_Доценко ,1990;А.А.Монисов с соавт.,1994).

В решении комплексной проблемы по утилизации в питании новых и нетрадиционных источников сырья животного происхождения, ранее невостребованных, а следовательно и не исследованных в полном обьеме, важнейшей задачей является изучение их безвредности. Исследования показали, что гематогены из крови пятнистого и северного оленей, белухи дальневосточной, серого кита и тюленя акиба не оказывают неблагоприятного воздействия на организм экспериментальных животных при длительном скармливании. Одновременно, при проведении токсиколого-гигиенически.ч исследований (рис.5.) было выявлено положительное воздействие изученных гематогенов па организм животных: стимуляции органов кроветворения, восстановления запасов сывороточного железа. Изучение отдаленных специфических последствий (тератогенных, эмбриоток-сических, гонадотоксических, мутагенных и сенсибилизирующих)

Рис.5. Достоверные положительные эффекты гематогенов из крови наземных и промысловых морских млекопитающих выявленные в токси-колого-гигиенических исследованиях ( контрольный продукт =1,0). Примечание: 1-й этап: 1-контроль 1;2-контроль 2;3-северный олень:4-пятнистый олеиь:5-белуха:6-серый кит;7-тюлень: 2-й этап;8-контроль1;9-контроль2;10-северный олень; 11-пятнистый олень;12-белуха;13-серый кит; 14-тюлень; Р1- сывороточное железо;Р2- эритроциты;РЗ-гемоглобин; Р4-тромбоциты;Р5- ретикулоциты.

Рис.6. Соотношение показателей микрофлоры продовольственного сырья и пищевых продуктов из крови наземных млекопитающих имеющих статистическую значимость ( показатели контрольного обьекта= 1,0 ). Примечание: контрольный обьекг Ш, пятнистые олени-Ш '.северные олени -Ш 'Л- КОЕ шерстных покровов;2-КОЕ крови; 3- КОЕ гематогена жидко го;4- КОЕ гематогена сухогор-НВЧ БГКП шерстного похрова;6- НВЧ БГКП крови;7- НВЧ БГКП гематогена жидкого;8- НВЧ БГКП гематогена сухого.

показало полную безопасность изученных обьектов. Исследования по оценке возможного канцерогенного действия не проводились, в связи с отсутствием данных о потенциальной канцерогешюсти изученных продуктов, данными изучения химического состава и традиционным использованием других компонентов источника данного сырья в пищевых целях (Р.Д.Габович с соавт.,1987). Гематогены из крови пятнистого и северного оленей обладали антимутагенным действием, положительные эффекты которых были основаны на ранее проведенных комплексных исследованиях их химического состава. Это действие, как нам кажется, обусловлено комплексом ферментов и компонентов неферментной системы антиоксидант-ной защиты, восстанавливающих пероксиды ДНК, то есть вызывающие процессы репарации при повреждении генетического материала или предотвращающие их возникновение (В.И.Куддинский с соавт.,1993).

Микробиологические показатели обсемененности продовольственного сырья пищевых продукюв имеют строго регламентируемые показатели ( Медико-биологические требования...,1990), а использование нетрадиционного животного сырья предопределяют необходимость изучения возможных путей и механизмов его микробной обсемененности. Микрофлора шерстных покровов пятнистых и северных оленей (рис.6.) по качественному составу оказалась идентичной микрофлоре крупного рогатого скота, однако ее количественные показатели - НВЧ БГКП (наиболее вероятное число батстерий группы кишечной палочки) и КОЕ ( колонии образующие единицы) были значительно ниже.

Оценка микробной контаминации шерстных покровов оленей во время сбора сырья при срезке пантов, у находящихся в периоде наивысшей физиологической активности животных, позволила определить сроки минимальной обсемененности животных и как следствие более низкой бактериальной контаминации продовольственного сырья - крови оленей. Особенности проведения сбора крови, отсутствие стационарных производственных условий вызвали необходимость оценки эффективности приемов микробной декоптаминации. Наиболее приемлемыми для этих специфических условий оленеводства оказались химические дезинфектанты, из которых виркон-С оказал большую эффективность, имея минимальную экспозицию и весьма низкую токсичность, что, исходя из особенностей продовольственного сырья, играет немаловажное значение.

Получение гематогенов из крови пятнистого и северного оленей традиционным методом не позволило получи, ь пищевые продукты, соответствующие требованиям микробиологической безопасности, что вызвало необходимость использования иных технологических решений по обработке крови оленей. Разработанные технические условия обработки крови -получения гематогенов из крови пятнистого и северного оленей в суком виде позволили по.|учить пищевые продукты, полностью отвечающие требованиям микробиологической безопасности и сохраняющие комплексы

биологически активных веществ и обеспечивающие их положительный специфические эффекты.

Возможность микробной контаминации продовольственного сырья и пищевых продуктов, особенно при использовании нетрадиционного сырья животного происхождения, создает опасность обсеменения их микроорганизмами резистентными к антибактериальным средствам. Этот факт настораживает и тем, что микроорганизмы способны передавать факторы резистентности не только внутри вида, но и между представителями разных родов, а также эта передача возможна как в организме человека и животных. так и во внешней среде, пищевых продуктах (A.H.Linton et al., 1975; 1986;J.T.Trevors et al.,1986;G.M.Van Nhcew et al.,1986). При изучении чувствительности микроорганизмов к антибиотикам с шерстного покрова крупного рогатого скота были выделены 2 штамма E.coli ( резистентные к стрептомицину и тетрациклину), 4 антибиотикорезистентных штамма Staphylococcus spp. и резистентный к 3% раствору фенола 1 штамм P.aerugenes.

Оценка содержания ксенобиотиков в изученных продуктах из нетрадиционного сырья животного происхождения, проведенная специалистами лаборатории Приморского краевого центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, показала полное их соответствие требованиям безопасности.

Защита живых организмов от воздействия ионизирующей радиации в настоящее время - один из сложных вопросов биологии и медицины. Особое место занимает решение вопросов о применении лечебно-профилактических мероприятий в условиях поступления в организм радиоактивных веществ, однако лимитирующим фактором в этих условиях остается опасность нанести вред организму при длительном применении или необходимости введения больших доз. В настоящее время достигнут определенный предел противолучевой активности радиопротекторов химической природы, а токсичность многих из них оправдывает поиск радиозащитных средств среди естественных нутриентов человека и животных (Иваницкий Ю.Ю. с соавт.,1990). Современная концепция о механизме противолучевого действия радиопротекторов, выделяющая нескольких стадий в развитии радиозащитного эффекта - от первичной фармакологической реакции до развития общебиологических процессов, - позволяет с новых позиций подойти к вопросу о достижении высокого уровня противолучевой защиты. Одним из таких путей является создание многокомпонентных рецепту р, пищевых рационов и пищевых добавок (В.Г. Владимиров с соавт., 1990;Л.Я. Должаков с соавт., 1990;Е.Н.Гончарешсо с соавт., 1995;А.А.Королев с соавт., 1995). Значительное количество работ, посвященных разработке естественных радиозащитных средств, свидетельствует об актуальности дайной проблемы, поэтому поиск новых средств - лекарственных препаратов и нутрицевтикоа, создание действенных лечебна-

Рис. 7. Некоторые гематологические показатели косгною мозга и периферической крови животных ка 20-й день эксперимента в модели костномозговой формы лучевой болезни при применении гемагогенов из крови наземных млекопитающих (показатели контрольного объекта =» 1,0). Примечание: Р1- контрольный объект, Р2- гематоген из крови северного оленя; РЗ- гематоген из крови пятнистого оленя; 1- ЛИ; 2-ККП:3-гемоцитобласты;4-мегакариобласты;5- недеференцированные клетки.

1 2 3 4

Рис.8- Некоторые гематологические показатели периферической крови животных на 15-й день эксперимента в модели гипохромнеч анемии при использовании гематогенов из крови промысловых морских млекопитающих (показатели контрольного обьекта=1,0). Примечание: контроль- В! ;белуха дальневосточная -Ш ;серый кит ;тюлеиь акиба - 55 ; 1--зритроциты;2-гемоглобин; 3-тромбоциты;4-сывороточное железо.

профилактических рационов имеет большое значение.

Проведенное изучение химического состава гематогеиов из крови наземных млекопитающих позволило провести исследование этих продукте« на модели костномозговой формы лучевой болезни. В результате мо- . дельного эксперимента было установлено, что гематогены из крови пятнистого и северного оленей вызвали снижение отрицательных последствии воздействия ионизирующего излучения па кроветворные клеточные элементы костного мозга и периферической крови животных (рис.6). Основополагающим фактом, определяющим возникновение радиационного гематологического синдрома, является первичное уничтожение ионизирующим излучением основной массы кроветворных и, прежде всего, стволовых клеток. Фактически после "первичного" поражения клеток происходит процесс регенерации, направленный на восстановление клеточной массы и структуры костного мозга (Т.А.Лаптева с соавт.,1986;Г.П.Груздев,1988). Гемагогепы из крови пятнистого и северного оленей способствовали сохранению стволовых клеток после воздействия ионизирующей радиации, их способности к пролиферации - восстановлению кроветворных клеточных элементов, снижению степени первичного уничтожения клеточных элементов и сохранению способности к делению и созреванию в экстремальных условиях, стабилизации и последующей активации компенсаторно-приспособительных реакций облученного организма. Разнопаправ-ленниость защитных механизмов исследованных пищевых продуктов из нетрадиционного сырья животного происхождения - пятнистых н северных оленей основано на эффективном соотношении липндов с высокой антиокислительной активностью и обеспечивших защиту и функционирование клеточных мембран клеток и, в первую очередь,- клеток костного мозга и периферической крови, содержании значительных концентраций высокоактивных ферментов антиоксидаптной защиты - СОД и ГПО, обеспечивших нейтрализацию высокотоксичных радикалов и перекисей, образующихся при воздействии ионизирующего излучения; полифупкционалыюм наборе аминокислот - комплексонов, стимуляторов гемопоэза и иммунной системы, незаменимых аминокислот; полноценном содержании минеральных веществ, в большей степени обеспечивающих функционирование системы антирадикальной и антиперекисной защиты организма-, благоприятном соотношении антиоксидантных витаминов. Это, по-видимому, и предопределило конечный результат их эффективного действия - восстановление гемопоэза в более короткие сроки, чем этот же процесс самостоятельно проходит в облученном малыми дозами организме животных ( рис.7.).

Социально-экономическое значение железодефицитных анемий определяется их распространенностью, влиянием на состояние здоровья населения, снижением иммунных механизмов защиты н повышением восприимчивости к инфекционным заболеваниям (В.В.Насолодин,1983;

1996:1..1Те1уссг е1 а1., 1987; МЖРа1с1мк1 с1 а1.,1989). Из множества факторов, способствующих развитию желсзодефицитных состояний, следует выделить недостаточное содержание железа в рационах питания и низкую усвояемость пищевого железа (В.В. Насолодим ,1983;1996).

Для предотвращения дефицита железа необходимо быстрое и эффективное восстановление его запасов в организме. Это делает актуальным своевременное увеличение поступления железа в организме. Для этого необходимо или увеличить объем рациона, прежде всего за счет продуктов животного происхождения и обильного поступления фруктов и соков, богатых аскорбиновой кислотой, или прибегнуть к обогащению рационов препаратами железа. Наблюдениями многих исследователей установлено, что потребление с пищей гемового железа лучше коррелирует с устранением симптомов желсзодефицитных состояний, чем прием пегемовых препаратов, увеличивает эффективность негемового железа введение его с белками говядины (В.Д.Отт с соавт.,1993;В.Т.Согс5оп е! а1.,1989).

Все вышесказанное диктует необходимость более полного использования положительных, лечебно-профилактических свойств тех или иных продуктов, которые наряду с лекарственными средствами, необходимо вводить в рационы питания. Наиболее физиологичными источниками железа являются продуеты животного происхождения, содержащие его в высокоусвояемой форме.

Гематогены из крови промысловых морских млекопитающих, в ходе токсиколого-гигиенических исследований обнаружившие способности активировать кроветворение-и повышать концентрацию сывороточного железа в организме животных при длительном употреблении, были использованы в модельном эксперименте гипохромной анемии. Тем более, что продукты "лен потно го происхождения оказывают индуцирующее действие на процессы всасывания железа в организме, обусловленное образованием в процессе их переваривания его эффективных форм, связывают полостные факторы, иигнбирующие его всасывание (В.В. Гончарик,1991; В.В. Насо-лодин,1996).

В процессе проведения модельного опыта гипохромной анемии было установлено (рис.8), что гематогены из крови белухи дальневосточной, и в меньшей степени серого кита и тюленя акиба, оказали положительный эффект в качестве стимуляторов кроветворения при острой кровопотере, восстанавливая не только количество гемоглобина и сывороточного железа, но и количественный состав форменных элементов периферическом крови животных - ЛИ (■ лимфоцитарный индекс Шагана) и ККП (кровяно-клеточпый показатель по Соуег).

Механизм защиты и полноцепной компенсации потерь организма животных в модельном эксперименте гипохромной анемии основан на содержании в гематогенах из крови промысловых морских млекопитающих необходимого для этих целей набора биологически активных веществ.

стимулирующих и обеспечивающих процессы кроветворения. Это. в первую очередь, гемовое железо и комплекс витаминов, минеральных веществ, аминокислот, облегчающих процессы всасывания железа в кишечнике, восполнивших его потери при кровотечении, стабилизировавших или предотвративших последствия дефицита этого минерального вещества. Витамины группы В, аминокислоты и некоторые минеральные вещества обеспечивают стимуляцию процессов кроветворения, восстановив клеточный состав периферической крови животных более эффективно в критический период для организма.

Полученные результаты обосновывают применение гематогенов из крови наземных н промысловых морских млекопитающих в специализированном питании для профилактики последствий воздействия ионизирующей радиации и как алиментарного антианемического фактора.

ВЫВОДЫ:

1. Гематогены из крови наземных и промысловых морских млекопитающих, полученные из невостребованной ранее крови содержат большой набор эссеициальных нутриентов и биологически активных компонентов. В первую очередь, это широкий набор аминокислот, минеральных веществ и витаминов, а так же аптиоксидантных ферментов СОД и ГПО, полноценный состав фосфолипидов и высокая антиокислительная активность липидов. Для гематогенов из крови промысловых морских млекопитающих характерно наличие значительного количества железа в комплексе с набором аминокислот, витаминов и минеральных веществ, в 5-8 раз превышающее его содержание у наземных животных.

2. Исследованные продукты из нетрадиционного сырья животного происхождения являются безопасными как по критериям общетоксического действия, так и по отдаленным, специфическим эффектам действия -эмбриотоксического, тератогенного, мутагенного и аллергенного. Изученные продукты отвечают требованиям безопасности, в том числе по критериям эколого-гигиенической концепции питания человека.

3. В процессе комплексной токсиколого-гигиенической оценке гематогенов из крови наземных и промысловых морских млекопитающих были выявлены положительные эффекты действия изученных продуктов. Так гематоге 1ы из крови пятнистого и северного оленей, белухи дальневосточной. серого кита, тюленя акиба обладали гемостимулирующим действием. Гематогены из крови пятнистого и северного оленей вызывали антимутагенный эффект в клетках костного мозга животных. Гематогены из крови белухи дальневосточной, в меньшей степени серого кита и тюленя акиба.

стимулировали процессы восстановления запасов железа и сыворотке крови экспериментальных животных.

4. Состав микрофлоры нетрадиционного сырья - пятнистых и северных оленей по качественному составу соответствует контрольным обьек-там. Однако, количественные ее показатели имеют наименьшие значения. Изучение временной периодичности бактериальной контаминации продовольственного сырья позволило определить период наименьшей обсеме-ненности и наиболее благоприятный для его заготовки . Разработанные технологические регламенты получения гематогенов из крови наземных животных обеспечивают безопасность изученных продуктов по микробиологическим показателям. Микрофлора изученного сырья не имела в своем составе апгибиотикорезистептных и не чувствительных к дезипфектаитам штаммов микроорганизмов, в отличие от контрольного обьскта, где были выделены 2 штамма E.coli и 4 штамма Staphylococcus spp., резистентные к пенициллину, стрептомицину , тетрациклину и нечувствительный к 3% раствору фенола 1 штамм P.aerugenes.

5. Доказана высокая активность- ферментов аитирадикалг.оп и ан-типерекиеиой защиты СОД и ГПО а гематогепах из крови наземных и промысловых морских млекопитающих позволяет рекомендовать нов~з высокоэффективное сырье для их промышленного получения.

6. Гсматогены из крови пятнистого н северного оленей в модельном эксперименте костномозговой формы лучевой болезни вызвали снижение отрицательных последствий ионизирующего излучения па клеточные элементы костного мозга и форменный состав' периферической крови у ответных, а как следствие, восстановлю. :ие гемопоэза в более короткие сроки, чем контрольный продукт, эффект которого соответствовал динамике восстановления у интактных животных. Гсматогены из кропи белухи дальневосточной. несколько с меньшим эффектом серого кита и тюленя акиба, содержащие в своем составе комплекс биологически активных веществ и эссепцнальных нутрнцевтнков, «'модели гипохромной анемии оказали положительное действие как стимуляторы кроветворения при острой крово-потере, восстанавливая не только количество гемоглобина и сывороточного железа, по и количественный состав форменных элементов периферической крови животных уже в первую неделю модельного эксперимента.

7. Разработанные технологические решения и нормативно-техническая документация по производству новых специализированных продустов питания из нетрадиционного сырья животного происхождения позволяют обеспечить их промышленный выпуск, что вносит определенный вклад в решение проблемы м.'игоогходного, наиболее приемлемого с

экологических позиций использования пищевого сырья, обладающего повышенной биологической ценностью.

8. Разработанные продукты из нетрадиционного сырья животного происхождения - гематогены из крови пятнистого и северного оленей исследованные в экспериментальных условиях, показали эффективное анти-оксидантное и антианемическое действие п клиниках города Владивостока Приморского края.

ОСНОВНЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Нетрадиционное сырье животного происхождения ( наземные и промысловые морские млекопитающие), принимая во внимание его ресурсы, эколого-гигиенические характеристики, разработанные технологические решения по его обработке, можно рекомендовать для получения пищевых продуктов лечебно-профилактической направленности.

2. Результаты медико-биологических исследований должны являться основными критериями целесообразности использования нетрадиционного продовольственного сырья и пищевых продуктов из него, разработке тех или иных технологических решений, что позволит повысить качество продукции и улучшить их потребительские свойства.

3. Важным этаном в обосновании использования нетрадиционного сырья животного происхождения следует считать качественную и количественную характеристику его микрофлоры, оценку' микробной контаминации пищевых продуктов на этапах технологической обработки, обосновании приемов их дсконтаминации. В ходе оценки микробиологической безопасности пищевых продуктов необходимо включение в нормируемые показатели микрофлоры - антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов. Данные показатели следует учитывать при экспертизе нормативно-технической документации на новые пищевые продукты.

4. При разработке пищевых продуктов из нетрадиционного сырья животного происхождения, с учетом важных задач по рационализации питания населения, необходимо использовать технологические решения (лиофильное высушивание, ультрафильтрация и др.),которые способствуют сохранению биологически активных нутриентов и наибольшей выраженности их лечебно-профилактических эффектов, позволяющие обеспечить соответствие критериям безопасности.

5. Решение вопросов пищевого использования нетрадиционного сырья животного происхождения позволит внести вклад и развитие малоотходных и безотходных технологий оленеводческих хозяйств и промысла морских млекопитающих, попысить нх экономическую эффективность.

6. С учетом лечебно-профилактических эффектов гематогеиов из крови наземных и промысловых морских млекопитающих целесообразно нх применение для рационализации рационов питания биологически активными микронутриентами и улучшения структуры питания, для профилактики последствий воздействия ионизирующей радиации и железодефи-цнтных анемий в составе рационов лечебно-профилактического питания.

7. Применение методических подходов к медико-биологической оценке нетрадиционного сырья животного происхождения рекомендуется осуществлять в ходе реализации программ по интенсификации развития оленеводства, морского промысла - разработке приемов безотходных технологий и решении вопросов по рационализации питания населения и улучшения структуры питания.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Белковый состав китовой крови и перспективы ее использования в качестве источника альбуминов //"Исследование и освоение Мирового Океана".:. Тезисы докладов 1 Всесоюзной конференции.- Владивосток, 1976. С.3-5. (соавт. А.А.Копдратьев,Н.С.Мотавкина).

2. Новый источник высококачественного комплемента в отходах китобойного промысла // "Исследование и освоение Мирового Океана".: Тезисы докладов 1 Всесоюзной конферепции.-Владивосток, 1976. С.12-13. (соавт. Н.С. Мотавкина,А.А.Коидратьев,Б.М.Ковалев,Р.Н.Диго).

3. Перспективы использования некоторых внутренних органов ластоногих для получения биологически активных веществ //"Медико-социальные аспекты проблемы "Человек-Океан".: Тезисы докладов научно-практической конференции.- 1988. С.255-256. (соавт.А. Перлов,Н. Косыгине. Лагерев).

4. Способ получения комплемента : А.с.686732 СССР, 1979.- 4 с. (сэавт. Н.С. Мотавкина,А.А.Копдратьев, Р.Н.Диго, Б.М.Ковалев).

5. Гематоген из крови морских млекопитающих как корректор защитных сил человека //"Иммуномодуляторы природного происхождения". : Тезисы докладов региональной научно-практической конференции.- Из-

дательство СО РАМН, Владивосток, 1990. С.63-65.(соавт. Н.С.Мотавкина, . Л.А.Кондратьев, B.J1. Кейзеров).

6. Иммуномодуляторы из морских животных //"Факторт>1 клеточного и гуморального иммунитета при различных физических и патологических состояниях".: Тезисы докладов X региональной научной конференции.-Челябинск, 1990. С\100.(соавт.Н.С.гЛотавкина,Н.Б.Савдлер,Г.С. Авхуг-ская.Б.М.Ковалев,Н.Р.Кустова ).

7. Гематоген сухой. ТУ 429-082-003-92. 8 с. (соавт.Н.С. Моташсн-на,Т.К Каленшс, В.АПетров).

8. Пантогем. ТУ 429-021-001-92. 12 с. (соавг. Н.М. Ишкова,М.Д. Ходосова).

9. Кровь пятнистых оленей как пищевой продукт специального назначения //^'Комплексная переработка пищевого сырья и основные направления расширения ассортимента продуктов питания".: Тезисы докладов Межгосударственной научно-практической конференции.-Владивосток, 1993. С.62-64. (соавг. Е.А.Шимчик). '

10. Медико-биологическое обоснование поиска пищевых продуктов раднопротекгориого действия из нетрадиционного сырья животного происхождения //"Комплексная переработка пищевого сырья и основные направления расширения ассортимента продуктов питания".: Тезисы докладов Межгосударственной научпо-практ и ческой конференции.- Владивосток, 1993. С. 108-109.

11. Нетрадиционное сырье морского промысла новый источник пищевых продуктов специального пазначения//"Комплексная переработка пищевого сырья и основные направления расширения ассортимента продуктов питания.: Тезисы докладов Межгосударственной научно-практической конференции.- Владивосток, 1993. С.3-4 (соавт.Т.К.Каленик).

12. Способ получения иммуномодулирующих пептидов : А.с. 1077089, А 61 35/28. Патент 4877893/14 от 26.10.90. Бюлл. № 32 от

30.08.93. (соавт. Н.С.Мотавкина, Т.К.Каленик).

13. Способ.получения средства для профилактики нарушений процессов кроветворения : Патент № 2014081 от 15.06.1994. Бюлл. № 11 от

15.06.94. (соавг. Н.С.Мотавкина, Е.С.Игорцева, Т.К.Каленик).

14. Способ получения средства влияющего на гемопоэз из крови животных : Патент № ¿017493 от 15.08.1994. Бюлл.№ 15 от 15.08.94. (соавт. Т.К.Каленик).

15. Об использовании крови морских млекопитающих в коррекции последствий ионизирующей радиации //"Антропогенные воздействия на здоровье человека" .; Тезисы докладов Всероссийской конференции.- Калуга, 1994. С.37.

16. Correction of hypochronic anaemia by special food products // The 11- International Symposium of Japan-Russia Medical Exchange Foundation

and the Nea Region : Abstracts, September 19-21.06.1994,- Vladivostok. 1994. P. 152.

17. Annimal raw stuffs for prophylaxy of the ionising radiation etYect // The 11- International Symposium of Japan-Russia Medical Escliange Foundation and the Nea Region : Abstracts, September 19-21.06.1994, - Vladivostok, 1994. P.56.

18. Коррекция железодефицитных состояний специализированными продуктами питания животного происхождения . М.,1995,- 7 е.- Деп..в ВИНИТИ 27.07.95. № 2313-В 95.

19. Пищевые продукты животного происхождения е профилактике последствий ионизирующего излучения (сообщение 2). М.,1995,- 9 е.- Деп. в ВИНИТИ 27.07.95. № 2312 - В 95.

20. Food products blood lor prophulaxy of hvpochronic anemia // The Third International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange Foundation and the Japan-Russia Medical Collaborative Organization on the Methods and Processes of Japan-Russia Medical Exchange : Abstracta. June 22-23 1995, Osaka, Japan.- Osaka, Japan, 1995. P.64.

21. Аптиокислительная активность лнпидов гематогеиоп из крови морских млекопитающих // "Проблемы качества потребительских товаров и коммерческая деятельность в условиях рынка": Тезисы докладов Международной конференции. 26-28 сентября 1995, Владивосток, 1995, часть гт. С.45-46.

22. Применение нетрадиционного сырья животного происхождения в качестве стимуляторов пострадиационного восстановления костного мозга //"Медико-биологические аспекты рационализации питания населения на Дальнем Востоке": Тезисы региональной научно-практической конференции,- Владивосток, 1995. С.ЗЗ-Зб.

23. Аминокислоты в поддержании гомеостаза организма при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды и "Медико-биологические аспекты рационализации питания населения на Дальнем Востоке": Тезисы докладов региональной научно-практической конференции,- Владивосток, 1995. С.30-33.

24. Результаты и перспективы изучения медико-биологических аспектов пищевого использования морских млекопитающих // "Медико-биологические аспекты рационализации питания населения на Дальнем Востоке" : Тезисы докладов региональной научно-практической конференции.- Владивосток, 1995. С. 20 - 24 . (а. звт.В.А.Петров.Т.В. Владыкн-1га,А.А.Мошенский,С.В.Межерицгсая).

25.Новые источники антиоксидантных ферментов - суперокснддис-мутазы и глутатионпероксидазы //"Наука и технологии России". Москва,1996.

26. Микробиологические аспекты использопання нетрадиционного сырья животного происхождения. Сообщение 1. Микрофлора шерстного

покрова оленей. М.,1996.- 8г - Деп. в ВИНИТИ 26.04.96. № 1390 - В 96.

27. Микробиологические аспекты использования нетрадиционного сырья животного происхождения. Сообщение 2. Микробная деконтамина-ция продовольственного сыр!>я - крови оленей и пищевых продуктов - ге-матогенов. М., 1996,- 13 е.- Деп. в ВИНИТИ 26.04.96 № 1391 - В 96.

28.Динамика формирования резистентности к антибиотикам у штаммов микроорганизмов //"Медико-социальные проблемы охраны здоровья населения на Дальнем Востоке". Материалы юбилейной научно-практической конференцни.-ВладивостокД996.-С.114.(соавт. А. Переведенцев. В.Дергелева).

29. Эколого-гигиеническое обоснование рационального использования неутилизируемой сырьевой базы Дальнего Востока // Региональная ассамблея "Здоровье населения Дальнего Востока ".: Тезисы докладов,-Владивосток,1996. С. 47-18. (соавт. В.А.Доценко)

30. Мониторинг антнбиогнкорезнстентных штаммов микрофлоры человека и животных // Региональная ассамблея "Здоровье населения Дальнего Востока".: Тезисы докладов.- Владивосток, 1996. С.153-154. {соавт. А. Переведенцев, В.Дергелева,Т. Долгова,Н.Звайзня).

Отпечатано с оригииал-макета. Формат 60 х 84 1/16. Усл-деч.л. 2.0. Бесплатно Захм эзп • Тираж 100 эч. Отпечатано г типографии АОА -Дальирибор"