Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка малоприменяемого пищевого растительного сырья и путей его оптимального использования для рационализации питания начеления

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка малоприменяемого пищевого растительного сырья и путей его оптимального использования для рационализации питания начеления - тема автореферата по медицине
Новоселов, Владимир Геннадьевич Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка малоприменяемого пищевого растительного сырья и путей его оптимального использования для рационализации питания начеления

РГ6 од

1 2 г.ВГ

На правах рукописи

НОВОСЕЛОВ Владимир Геннадьевич

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МАЛОПРИМЕНЯЕМОГО ПИЩЕВОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ И ПУТЕЙ ЕГО ОПТИМАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

14.00.07 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена в Пермской государственной медицинской академии

Научные консультанты: Доктор медицинских наук, член-корреспондент АЕН РФ

профессор АЛ .Перевалов Доктор медицинских наук, член-корреспондент АЕН РФ профессор В.А.Доцеико

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор Б.И.Жолус Доктор медицинских наук, профессор В.М.Ретпев Доктор медицинских наук, профессор В.И.Лойко

Ведущая организация: Московский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана

Защита состоится {-Л996 года в_час.

на заседании Диссертационного Совета Д.084.2].01 при Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова по адресу: 195067, г. Санкт-Петербург, Пискаревский проспект, д.47.

• С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова ( г.Санкт-Петербург, Пискаревский проспект, д.47 ).

Автореферат разослан 1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук,

профессор А.Н.Игиатпюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Одним из приоритетных направлений :рофилактики неинфекционных заболеваний, улучшения структуры и лчества питания населения России является "увеличение произ-юдства высококачественных продуктов питания на основе экологи-:ески чистого сырья с витаминами и витаминными премиксами, а 'агпке биологически активных пищевых добавок" *)

Острый дефицит в рационах эссенциальных микронутриентов ¡астительного происхождения рассматривается сегодня как одна из ¡едущих причин ухудшения состояния здоровья населения (М.Н.Вол-■арев с соавт.,1984; В.Б.Спиричев с соавт.,1992,1994; В.А.Ту-'ельян,1994; А.Я.Перевалов с соавт.,1993; В.А.Доценко,1988).

Это обстоятельство определяет большую актуальность исследо-(ания малоприменяемых видов пищевого растительного сырья (далее МПРС) - перспективных обогатителей рационов питания незамени-[ыми нутриентами (А.К.Кощеев,1980,1983; JI. С. Коровка, 1978). К ос-ювным представителям МПРС традиционно относят дикорастущие рас-'ения (на территории бывшего СССР - более 250 видов: С.Л.Оша-[ин,1977), плодовые шроты, лист плодовых культур.

Вместе с тем, более эффективное использование в питании.оз-[оровительного потенциала МПРС сдерживается рядом нерешенных ги-■иенических проблем.

В настоящее время отсутствуют гигиенически обоснованные годходы к оптимальному использованию данных видов сырья в пита-[ии в рамках единой научной концепции, не реализованы модели ре-'иональных научно-технических программ, обеспечивающих промыш-шкную переработку малсприменяемого сырья, целенаправленнее фор-шрование ассортимента продукции из МПРС и эффективное ее ис-юльзование в условиях региона. Крайне недостаточен объем иссле-!ований по медико-биологической оценке сырья , гигиеническому збоснованию технологий промышленного производства продуктов питания из малоприменяемого растительного сырья.

*) Постановление Правительства России N 158 от 28.02.94.

Серьезной проблемой, ограничивающей применение МПРС и продуктов на его основе ( в том числе - биологически активных пищевых добавок) для рационализации питания населения и алиментарной профилактики заболеваний является отсутствие должной медико-биологической оценки таких продуктов, нерешенность вопросов их гигиенической экспертизы (В.А.Тутельян,1994; А.Н.Зайцев с со-авт.,1994).

Не изучены зколого-гигиенические аспекты оптимального пищевого использования продукции из малоприменяемого растительного сырья с позиций эколого-гигиенической концепции питания человека. Эта концепция определяет важную взаимосвязь экологической чистоты продуктов и охраны внутренней среды человека от воздействия ксенобиотиков, превентивной направленности питания и защиты окружающей среды (В.А.Доценко,1990,1991).

Крайне недостаточно изучена гигиеническая проблема применения значительных- количеств дикорастущих растений для обеспечения питания человека в особо сложных и аварийных ситуациях при недостатке традиционной пищи.

В этой связи представляется актуальным проведение комплекса медико-биологических исследований, направленных на решение вопросов рационального использования малоприменяемого растительного сырья в питании населения.

Настоящая работа проводилась в соответствии с основным планом НИР Пермской медицинской академии ( N госрегистрации темы 01900068634 ) в развитие многолетних исследований по данному направлению, начатых под руководством профессора, д.м.н. А.К.Кощеева. Исследования способствуют решению задачи "увеличить производство. ..продуктов питания...с витаминами, а также биологически активных пищевых добавок" Постановления Правительства России N153 от 28.02.94. "О Государственной программе неотложных мер по обеспечению санитарно-гигиенического благополучия, профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний и снижению уровня преждевременной смертности населения на 1994-1996 гг ". Работы по изучению и внедрению новых продуктов питания из малоприменяемого сырья региона Западного Урала проводились б рамках научно-технической программы "Биоресурс" ( N госрегистрации темы 01950000873 ), реализуемой при поддержке Министерства науки и технической политики России, Администрации Пермской области.

Цель и задачи исследования. Цель исследования: разработка и гигиеническое обоснование путей оптимального использования малоприменяемого пищевого растительного сырья для рационализации питания населения.

Для достижения цели программой исследований были определены следующие задачи: 1) разработать основы научной концепции рационализации питания населения при помощи оптимального использования малоприменяемого пищевого растительного сырья; 2) провести исследование биологического действия некоторых видов пищевых дикорастущих растений региона в экспериментах на животных; 3) изучить содержание биологически активных веществ (витаминов, микроэлементов и других) в малоприменяемом пищевом растительном сырье Урала и в новых продуктах питания на его основе; 4) разработать и провести медико-биологическую оценку группы ноеых пищевых продуктов из МПРС, оценить эффективность их оздоровительного действия в экспериментах и в ходе реализации региональных программ, предусматривающих рационализацию питания населения; 5) разработать нормативно-техническую документацию на новые продукты питания, обеспечивающую их промышленный выпуск и высокое качество продуктов; 6) разработать и апробировать методические подходы к оценке малоприменяемого пищевого растительного сырья и новых продуктов питания на его основе с позиций эколого-гигиенической концепции питания человека; 7) изучить гигиенические аспекты использования дикорастущих пищевых растений в составе низкокалорийных рационов питания в экстремальных условиях автономного существования человека в тайге.

Научная новизна работы: 1) впервые разработаны основы научной концепции рационализации питания населения при помощи оптимального использования малоприменяемого пищевого растительного сырья региона, апробированы концептуальные подходы к теоретическому решению и практической реализации проблемы в рамках региональной научно-технической программы; 2) впервые дана комплексная медико-биологическая оценка малоприменяемого растительного сырья Урала, установлены гигиенически значимые особенности МПРС как пищевого сырья; 3) впервые разработана и внедрена в производство группа новых пищевых продуктов из малоприменяемого растительного сырья с экспериментально обоснованными обогатительны-

ми, профилактическими свойствами, создана нормативно-техническая база для их производства; 4) впервые проведено гигиеническое изучение и оценка эффективности оздоровительных свойств новых продуктов в ходе реализации региональной научно-технической программы; 5) впервые разработаны и апробированы методические подходы к оценке малоприменяемого пищевого растительного сырья и новых продуктов питания на его основе с позиций зколого-гигиенической концепции питания человека; 6) впервые изучены гигиенические и технологические аспекты пищевого применения дикорастущих растений в особо сложных и аварийных ситуациях, разработана научно-обоснованная технология их использования для обеспечения питания в экстремальных условиях.

Практическая значимость работы

Новая модель оптимизации питания (совокупность методических подходов и критериев к оценке и поэтапному привлечению МПРС для решения задач рационализации питания населения) базируется н£ основах новой научной концепции и дает реальную возможность использования малоприменяемого сырья для улучшения структуры питания и здоровья населения. Данная модель, апробированная в условиях Пермской области, применима в других регионах России. Этс определяет практическую ценность научно-методических аспектов работы.

Внедрение результатов работы в практику на федеральном р региональном уровнях осуществлено в виде:

- методических рекомендаций "Методические подходы к гигиенической оценке нетрадиционных видов растительного пицевогс сырья" ( утверждены зам. Гл. гос. сан. врача ГО N 07 РЦ-24/2255 от 25.11.92 ).

Материалы рекомендаций и диссертации используются в учебно; процессе и научной работе пяти ВУЗов и НИИ ( Владивостокской медицинского университета, Ростовского медицинского университета, Пермской медицинской академии, Института терапии СО АМН России, МНИИ гигиены дал. Ф.Ф.Эрисмана, Санкт-Петербургской "'медицинской академии им. И.И.Мечникова ), что подтверждено актам] о внедрении.

- нормативно-технической документации:

а) ТУ 42-1963403-2-93 "Сныть обыкновенная - заготовляемо^

сырье" (утв. зам. Гл. гос.сан.врача РФ N 01-1324/2252 от 25.11.92).

5) нормативно-технической документации (технических условий, технологических инструкций, рецептур) на 21 вид новых продуктов из малоприменяемого растительного сырья - безалкогольные бальзамы, безалкогольные напитки, витаминные чаи, концентраты сладких блюд, настои-концентраты витаминные пищевые, салатные растительные масла. Документация согласовала в установленном порядке, продукты прошли сертификацию.

Это обусловливает расширение ассортимента поэтапно привлекаемых в производство новых продуктов на 21 единицу и сырья - на 15 единиц, ежегодным 12% ростом объема реализации этих продуктов ( Акт внедрения N 48-ЦП от 15.04.96. ). Таким образом, обеспечивается более активное положительное влияние изучаемого сырья на структуру питания.

Получены патенты и положительные решения на три изобретения ( патенты России на изобретения N 2036590 "Композиция ингредиентов для безалкогольного бальзама "Уральский лес", N 2036591 "Композиция ингредиентов для безалкогольного бальзама "Березка", решение НИИГПЭ от 20.02.95 о выдаче патента РФ на изобретение "Способ профилактического питания в аварийной ситуации" по заявке 5026677 ), получены свидетельства о внедрении трех рационализаторских предложений.

Акты о внедрении с четырех промышленных предприятий г. Перми и Пермской области (Ново-Лядовского плодоцеха, Кизеловского пищекомбината, ПКФ "Родник", пищевого производства АО ИТЦ "Сорб-конверс") удостоверяют Енедрение новых продуктов в производство.

Получены акты о внедрении продуктов в практику оздоровительной работы с подтверждением эффективности их применения из шести лечебно-профилактических учреждений (ДКБ NN 15 и 18 г.Перми, санатория-профилактория Нововятского комбината древесных плит, г.Киров, санатория "Светлана", г.Пермь, ЦГСЭН Дзержинского района г.Перми, женской консультации Свердловского района г.Перми) .

Суммарный объем промышленного производства и реализации новых продуктов - концентратов (безалкогольных бальзамов) из малоприменяемого растительного сырья достиг в Пермской области в 1995 году 46 тонн, что обеспечило курсовое диетическое оэдоров-

ление 30533 человек. Экономическая эффективность внедрения результатов научных исследований для предприятия-координатора внедрения (АО "Уральский региональный центр питания") за 1995 г. составила 69.7 млн рублей. (Акт внедрения N 48-ЦП от 15.04.95). Разработаны и внедрены в практику 2 вида методических рекомендаций по способам оптимального применения пищевых продуктов и блюд из малоприменяемого пищевого растительного сырья в рационализации питания и диетопрофилактике заболеваний: "Фитопродукты Медицинского научного центра питания" (Пермь,1992) и "Рекомендации по применению фитопродуктов Медицинского научного центра питания в санаторно-курортных учреждениях курорта Усть-Качка" (Пермь,1993).

Результаты работы используются при реализации социальных научно-технических программ "Дети Прикамья", "Здоровье населения Прикамья", что подтверждено актом внедрения из Администрации Пермской области .

Данные исследовательской работы нашли отражение в дбух книгах: "Тайны солнечной пищи" ( научно-попул., в соавт., Пермь,1993, 412 е., тир.100 ООО экз.), справочнике "Дикорастущие растения и грибы в медицине и кулинарии" ( в соавт., М..Воениз-дат,1994, 448 е., тир. 40 000 экз.), памятке для заготовителей сырья, "Методических рекомендациях по заготовке и выращиваник дикорастущих пищевых растений" (Пермь,1991). Это способствуеч ознакомлению населения и специалистов с гигиеническими особенностями МПРС как пищевого сырья, пропаганде зколого-гигиеничес-ких подходов к эксплуатации запасов дикорастущих растений.

Апробация работы. Результаты работы доложены на областных научно-практических конференциях Пермского отделения медико-технического общества, общества гигиенистов и санитарных враче!' (Пермь,1984,1985,1989), учредительной конференции Пермского областного общества токсикологов (Пермь,1987)„ рабочем совещанш Проблемной комиссии "Научные основы гигиены питания" (Кемерово, 1988), научной конференции с международным участием "Питание: здоровье и болезнь" (Москва,1990), VII Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Ростов-на-Дону,1991), зонально; научно-практической конференции "Здоровье человека и экологические проблемы" (Киров,1991), республиканской научно-практическо! конференции "Эколого-гигиенические проблемы питания населения'

(Киев,1992), международной конференции "Загрязнение окружающей среды. Проблемы токсикологии и эпидемиологии" (Москва- Пермь, 1993) , научно-практической межтерриториальной конференции "Актуальные вопросы бальнеофизиотерапии и организации санаторно-курортного лечения" (Усть-Качка - Пермь,1993), научно-практической конференции "Дисбиотические состояния человека, пути профилактики и лечения" (Пермь,1993), научно-практической конференции "Актуальные вопросы гигиены питания", посвященной 50-летию кафедры гигиены питания ПГМА (Пермь,1993), научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний" (Москва,1933), научной конференции молодых ученых России, посвященной 50-летию Академии медицинских наук (Москва,1994), Первом международном научном конгрессе "Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты" (Москва,1994), международном симпозиуме "Биологически активные добавки к пище - нутрицевтики - и их использование с профилактической и лечебной целью" (Тюмень,1995). Апробация диссертации проведена на совместном заседании Проблемной комиссии N 1 Пермской медицинской академии "Проблемы здоровья и охраны окружающей среды" и кафедры гигиены питания ПГМА (Протокол N 5 от 17 мая 1996 г.), расширенном заседании кафедры гигиены питания с клиникой алиментарных заболеваний Санкт-Петербургской медицинской академии им. И.И. Мечникова (Протокол N 12 от 29 мая 1996 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 работ, перечень которых приведен в конце автореферата.

Основные положения, выносимые на защиту.

- положения и методические подходы новой научной концепции обеспечивают эффективное использование малоприменяемого пищевого растительного сырья для рационализации питания населения;

- мапоприменяемое пищевое растительное сырье имеет гигиенически значимые особенности химического состава и биологического действия, требующие учета при разработке и обосновании оптимальных способов использования МПРС для рационализации питания населения ;

- мапоприменяемое растительное сырье отличается еысокими показателями пищевой ценности, большими эксплуатационными ресурсами и оздоровительным потенциалом, что делает необходимым более

широкое его использование для улучшения структуры питания;

- новые продукты на основе МПРС безвредны, некоторые из них обладают профилактическим действием, достоверно проявляющимся при условии функционального напряжения систем организма под воздействием различных повреждающих факторов;

- дикорастущие пищевые растения обеспечивают значительное увеличение массы суточной пищи, предотвращают неблагоприятные изменения в организме, способствуют повышению ресурса выживания человека в особо сложных и аварийных ситуациях, сопровождающихся дефицитом традиционных продуктов при условии соблюдения оптимальной технологии переработки и применения растений.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на....страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Текст иллюстрирован ...таблицами, .. рисунками. Библиография состоит из ... источников, иа них...отечественных и....зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектами исследования явились 39 видов сырья: дикорастущие растения, плодовые шроты, лист плодовых культур, 21 новый продукт из сырья, материалы лесоустройства 30 лесхозов Пермской области, 130 человек, 420 лабораторных животных. В работе использованы ресурсоЕедческие, гигиенические, химико-аналитические, биохимические, физиологические, иммунологические, гистологические и статистические методы исследования.

Оценку ресурсов малоприменяемого пищевого растительногс сырья региона проводили методом анализа материалов лесоустройства (Н.А.Борисова с соавт.,1978) лесхозов Пермской области (всего - 30 лесхозов), ресурсов родиолы розовой - в экспедиции методом количественной оценки запасов растений (И.А.Крылова с со-авт.,1971; В.В.Ильин с соавт.,1948).

Фактическое питание участников экспедиций изучалось опрос-К0-В6С0БЫгл МйхОДОМ, Двхеи Е Д6ТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ уЧрвКДбНКЯХ - мв-

тодом анализа меню-раскладок, энергозатраты в экспедициях - хро-нометражно-расчетным методом, статус питания - методами оценки массо-ростовых коэффициентов, клинических микросимптомов гипови-таминозов, уринарной экскреции аскорбиновой кислоты. ("Методические рекомендации. .. , МЗ СССР N 2967-84; В.Б.Спиричев,1984;

A.А.Покровский,1969). В экспедициях дополнительно оценивался ряд биохимических и гематологических показателей (определение гемоглобина, глюкозы, лактата, пируЕата, щелочного резерва крови, холестерина, бета-липопротеидов, общего белка и его фракций в сыворотке крови), корректурная проба с текстами Анфимова, КМЧ-тест методами, рекомендованными в специальной литературе (А.А.Покровский,1969; В.Г.Колб с соавт.,1976; В.П.Тимофеев,1979;

B.И.Агарков,1987; "Руководство..,1986).

Экспериментальная оценка влияния растительного сырья и новых продуктов на организм осуществлялась на беспородных белых крысах (самцах и самках). Всего проведено 14 экспериментов на животных. Методические подходы к организации экспериментов, условиям содержания, питания животных соответствовали требованиям литературы (И.П.Западнюк с соавт.,1974; й.М.Трахтенберг с соавт.,1972; Штенберг А.И.,1982; О.Н.Елизарова с соавт..1974). Применены методы оценки интегральных, биохимических, гистологических, иммунологических показателей , рекомендованные для подобных исследований (А.А.Покровский,1969; В.Г.Колб с соавт. ,1976;"Методы..",1981), методы оценки репродуктивной функции жиеотных (И.В.Саноцкий с соавт., 1979; "Методические указания. ..",1984).

В экспериментальных исследованиях новых продуктов создавались модели токсического гепатита, анемии, антигенной нагрузки иммунными препаратами, алкогольной интоксикации согласно рекомендациям научной литературы (В.А.Костюк с соавт.,1992; С.В.Ива-сивка с соавт.,1989; Т.В.Давыдова с соавт.,1987). Определение большинства показателей проводилось на базе и под методическим руководством сотрудников биохимического, иммунологического, гистологического отдела ЦНИЛ ПГМА; в двух экспериментах гистологические показатели изучались при участии сотрудников кафедры нормальной анатомии ПГМА, показатели минерального состава сыворотки крови - атомно-абсорбционным методом на базе лаборатории кафедры гигиены питания Московской медицинской академии им. И.М.Сечено-

ва.

Для оценки эффективности диетореабилитационных мероприятий с использованием новых профилактических продуктов из МПРС, проводимых медработниками в различных организованных коллективах г.Перми с начала промышленного производства и реализации продуктов в рамках программы "Биоресурс", применялся комплекс лабораторных иммунологических, гематологических и биохимических тестов (определение иммунограчмы, ферментов, билирубина, холестерина и бета-липопротеидов сыворотки крови, гемоглобина и эритроцитов крови и других, всего - 38 показателей).

Изучение данных показателей проводилось сотрудниками лабораторий лечебно-профилактических учреждений г.Перми: ДКВ N 15,18, санатория "Светлана". Данный фрагмент исследований осуществлялся при участии сотрудников кафедры эпидемиологии ПГМА (доц. И.В.Фельдблюм).

Макронутриенты дикорастущих растений (протеин, жир, сырая клетчатка, фосфор, калий и кальций) определялись на базе Пермской областной проектно-изыскательской станции химизации сельского хозяйства методами, принятыми в исследовании сельскохозяйственного сырья (А.И.Ермаков с соавт.,1972; В. А.Разумов, 1986). Исследования аминокислотного состава белка растения проводились на аминокислотном анализаторе "Хромаспек" во ВПИЛ удобрений и агропочвоведения (г.Москва).

Содержание аскорбиновой кислоты определялось по ГОСТ 24556-89, каротиноидов - по ГОСТ 8756.22, и методом восходящей хроматографии (А.И.Ермаков с соавт.,1972). Концентрация биофла-воноидов в растениях и продуктах изучалась при помощи колориметрического метода по В.А.Валовой с соавт. (1964). Исследование минерального состава сырья и продуктов проводились атомно-абсорбционным методом на спектрофотометре "Регк1п-Е1шег" на базе лаборатории кафедры гигиены питания Московской медицинской академш им. И.М.Сеченова, а также методами эмиссионного спектрального анализа и пламенной фотометрии в аналитической лаборатории Пермской сельскохозяйственной академии. Эфирные масла определяли« методом перегонки водяным паром по ГОСТ 24027.2-80, кумариновьк соединения - методом Г.К.Никонова с соавт. (А.И.Ермаков с соавт.,1972), сумма алкалоидов - методом качественного и приближенного количественного определения алкалоидов по А.И.Баньковс-

кому с соавт. (А.И.ЕрмакоЕ с соавт.,1972), гликозидов - качественной реакцией по методике К.Бауэра (П.Г.Горовой,1966). Кислотное число масел определяли индикаторным методом по ГОСТ 5472-80. Содержание ксенобиотиков (тяжелых металлов, пестицидов) в продукции изучалось специалистами лаборатории Пермского областного центра Госсанэпиднадзора по ГОСТ 26932-86,. 26933-86, 26934-86, 26931-86, 26935-86, 26932-86, 26927-86, 26930-85, по методикам, рекомендованными МЗ СССР и ГКСЗН РФ. Доля личного вклада автора в исследованиях составляет 80%, в обобщении и анализе материалов 100%. Все полученные результаты обработаны статистическими методами на ПК IBM PC/AT, с использованием пакетов статистических программ *)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Базисом научной концепции рационализации питания населения при помощи малоприменяемого пищевого растительного сырья региона являются противоречия, формирующие проблему и концептуальная модель решения проблемы ( рис.1). Модель обусловила этапность, методологическое обеспечение исследования и пути внедрения результатов. Этапы работы базируются на гигиенических, технологических и иных критериях и методических подходах к отбору и оценке сырья, конструированию и изучению ноеых продуктов питания, оптимальному использованию сырья и продуктов для рационализации питания населения. Основным звеном практической реализации научных результатов концепции является региональная научно-техническая программа. Необходимым элементом концепции является учет экологических аспектов оптимального применения сырья и продуктов , основанных на эколого-гигиенической концепции питания человека (В.А-Доценко,1990) (рис.2).

Дальнейшие исследования на примере региона Западного Урала обосновывают положения концепции и приемлемость подходов к ее реализации в других регионах России.

*) В выполнении фрагментов работы принимали участие к.м.н. Е.В.Гапаненко (изучение безалкогольного бальзама "Березка"), к.м.н.Д.П.Шумилов (изучение сныти обыкновенной, дудника лесного).

Рисунок 1

Научная концепция рационализации питания населения при помощи оптимального использования малоприменяемого пищевого растительного сырья ( МПРС )

Противоречия, формирующие концепцию :

1. ухудшение структуры питания и здоровья населения - высокая пищевая ценность, значительные ресурсы МПРС и недостаточное использованием этого сырья для рационализации питания

2. многочисленные рекомендации популярной литературы по использованию МПРС (особенно - дикорастущих растении) в питании и недостаточное зколого-гигиеническое, медико-биологическое обоснование, нормативно-техническое обеспечение такого использования.

Пути разрешения противоречий -направления реализации концепции

(Концептуальная модель решения проблемы)

Критерии и методические подходы (ресурсные,эколого-гигиенические, гигиенические, медико-биологические, технологические, экономические) к Еыбору и оценке сырья, конструированию и использованию новых продуктов питания на его основе

Данные о структуре и статусе питания населения

Сведения о ресурсах малоприменяемого пищевого растительного сырья, объемах и путях его фактического использования

Определение приоритетных к медико-биологической оценке и разработке видов сырья, новых пищевых продуктов на его основе с учетом ресурсов сырья и задач рационализации питания населения региона

Реализация региональной научно-технической программы, предусматривающей координацию усилий научно-исследовательских заготовительных организаций, администрации и пищевых предприятий области по более эффективному применению оздоровительного потенциала малоприменяемого растительного сырья Цель- улучшение структуры питания, профилактика заболеваний

Медико-биологическая оценка перспективных неизученных видов сырья, разработка и исследование новых пищевых продуктов из МПРС

Создание новых технологий производства продуктов из МПРС, базы нормативно-технической документации для такого производства. Патентная защита технологий применения МПРС

Производство новых пищевых продуктов на предприятиях региона. Контроль показателей качества

Изучение эколого-гигиенических аспектов применения МПРС, критерии:

A.Ненанесение экол.ущерба заготовкой сырья

Б.Обеспечение экол.чистоты сырья и продукции

B.Оценка возможного использования продукции для защиты внутр. среды организма от действия ксенобиотиков

Реализация продуктов из МПРС, использование их для оптимизации питания, для диетопрофилак-тики заболеваний

Оценка эффективности работ . Корректирующие мероприятия

Рисунок 2

Эколого-гигиенические аспекты изучения и оптимального использования малоприменяемого пищевого растительного сырья ( МПРС )

Выполнение задач работы предусматривало этапность исследований.

На первом этапе для обоснования целесообразности более широкого использования сырья в питании проведена оценка ресурсов сырья и состояния питания населения региона.

Изучение ресурсов дикорастущих пищевых растений на территории 30 лесхозов Пермской области показало, что Западно-Уральский регион обладает значительными эксплуатационными запасами малоп-рименяемого растительного сырья. Среднегодовые объемы возможной заготовки растений составляют 273 тн сухой массы в год , дикорастущих плодов и ягод - 1893 тн сырой массы в год. Согласно требований эколого-гигиенической концепции питания человека проведен анализ сведений о ресурсах в сопоставлении с данными комплексного экологического районирования Пермской области (Н.Б.Зайцева с соавт.,1994). Он позволил определить, что основные товарные ресурсы дикорастущих пищевых растений - 194,6 тн/год (71.3%) и плодов и ягод - 1325 тн/год (70%) находятся в относительнс экологически благополучных районах области, вне Пермско-Красно-камского и Беревниковско-Соликамского промышленных узлов и пригородных зон крупных городов области.

Наибольшие товарные ресурсы отмечены у таких видов сырья, как крапива (лист), кипрей (лист), медуница (лист), зверобоь (соцветия) и душица (соцветия), чага, а также дикорастущих ягод и плодов рябины, малины, клюквы, черники, брусники и шиповника. По данным, представленным заготовительными и перерабатывающим1* предприятиями области, имеются большие резервы применения практически неиспользуемых шротов (выжимок после шюдопереработки] облепихи, черноплодной рябины, клюквы (эксплуатационные ресурсь - 5-6 тн/год шрота каждого вида) и листа смородины черной, лист; малины обыкновенной (эксплуатационные ресурсы - по 3-4 тн с-ухогс листа е год).

В ходе экспедиции 1992 г. в Красновишерском районе Пермско1 области нами проведена оценка биологических и эксплуатационный запасов родиолы розовой - "золотого корня" как наиболее перспективного вида местного сырья для разработки пищевых продуктов ( тонизирующими и иммуностимулирующими свойствами. Учтены и исследованы места произрастания родиолы. Отмечена невозможность промышленной заготовки корневищ в изучаемом районе из-за ограничен-

ности запасов этого ценного охраняемого растения. В то же время, установлена приемлемость ежегодной щадящей заготовки лесхозом до 0.85 тн корневищ для культивирования растения.

Таким образом, оценка ресурсов позволила отметить чрезвычайно слабое использование эксплуатационных запасов пищевого дикорастущего сырья в регионе и возможность значительного расширения такого использования. Фактическое применение дикорастущих растений составило по разным видал не более 3% от допустимого с учетом экологических, природоохранных требований.

В результате изучения структуры питания и показателей статуса питания отдельных групп населения Пермской области ( детей, студентов ВУЗа ) зарегистрирован недостаток в рационах питания витаминов. Так, дефицит в питании детей дошкольных учреждений г.Перми витамина С в зимне-весенний и летне-осенний периоды составляет соответственно 51% и 32%. Наибольшие сезонные различия отмечены по содержанию в диетах бета-каротина: при относительном выполнении норм его потребления с овощами и фруктами летом и осенью, недостаток его в зимне-весенних рационах питания детей в детских дошкольных учреждениях области составил 51.3%. Дисбаланс рационов по витаминам, содержащимся в растительном сырье, негативно елиял на показатели пищевого статуса. От 7 до 26% обследованных студентов и детей страдали значительным снижением уринар-ной экскреции витамина С (< 0.20 мг/час) и клинически выраженными гиповитаминозами.

Установленные закономерности позволяют сделать еывод о необходимости более интенсивного использования оздоровительного потенциала местного растительного сырья для оптимизации питания населения.

На втором этапе работ проведена оценка химического состава малсприменяемого растительного сырья и биологического действия некоторых видов пищевых дикорастущих растений.

Исследование химического состава 26 видов малоприменяемого растительного сырья по 33 макро и микронутриентам, позволило выявить, во-первых, существенные межвидовые различия сырья но этим показателям и , во-вторых, существенные различия в содержании эссенциальных микронутриентов в аналогичных группах культурны;; и дикорастущих растений (например, дикорастущая зелень - зеленные культуры). Так, концентрации каротиноидов в группе таких дико-

растущих растений, как крапива, борщевики, сныть, кипрей, медуница в среднем на 40% превосходят таковые у огородных зеленных растений (укропа, петрушки, шпината). По содержанию витамина С изученные листовые дикорастущие растения превосходили большинство видов огородной зелени в 0.2-3 раза. Схожая картина наблюдалась при сравнении уровней биомикроэлементов (железа, меди, цинка, марганца) в наиболее богатых ими видах дикорастущих и культурных растений.

Кулинарная обработка бланшированием, кратковременным (10 мин.) и длительным (20 мин.) отвариванием, различные способы заготовки впрок обусловливали (на примере зонтичных растений) разрушение от 69 до 94% аскорбиновой кислоты и в среднем 40% каро-тиноидов. Однако, благодаря достаточно высоким исходным концентрациям витаминов в свежей зелени, остаточные количества витаминов в дикорастущих растениях даже после переработки отвариванием, были довольно значительны. К примеру, содержание витамина С в отваренных листьях борщевиков составило 44.8-47.3 мг%. Это позволяет рассматривать обработанные отвариванием зонтичные пищевые растения как обогатители рационов аскорбиновой кислотой.

По уровням и динамике накопления сырой клетчатки, во многом ухудшающей органолептические свойства растений, дикорастущая зелень заметно ( до 10 раз) превосходила овощи и фрукты. Данная особенность объясняет рекомендации литературы по преимущественному применению в питании свежих молодых побегов дикорастущих растений весной и в начале лета , определяет необходимость технологического и гигиенического обоснования использования блюд из этого сырья.

В качестве растений - первоочередных объектов эксперименачь-ных токсиколого-гигиенических исследований нами выбрана группа пищевых растений семейства Зонтичные . К основным представителям этой группы на Урале относятся доминанты многих лесных сообществ сныть обыкновенная (Aegopodia podagraria) и дудник лесной (Angelica sylvestris), а также борщевики - 3 вида ( дикорастущие: доминант - борщевик сибирский (Heracleum sibiricum), более редкий вид - борщевик рассеченный (Heracleum disseotuin) и интенсивно вводимый в культуру как кормовое растение борщевик Сосновского (Heracleum Sosnowskyi). Несмотря на большие эксплуатационные ресурсы и культивирование, наличие рекомендаций популярной литера-

туры и официальных документов (Письмо МТ РСФСР N 1-1037/62 от 31.01.83) по более широкому применению их в индивидуальном и общественном питании, эти растения не изучены как пищевое сырье, данные о степени их безвредности неполны и противоречивы (И.А.Гусынин,1964; И.Ф.Садыперова,1968; А.И.Шретер,1975 и др.).

Действие растений на организм изучалось в шести хронических и подсстрых экспериментах на самцах и сачках беспородных белых крыс . В ходе экспериментов установлено, что влияние на организм животных свежих сныти обыкновенной и дудника лесного в составе рациона питания не имеет достоверных отличий от такового у традиционных овощей (капусты, свеклы, моркови) по 41 изученному интегральному, биохимическому и гистологическому показателю.

Экспериментальные исследования также подтвердили безопасность длительного употребления с пищей отваренных прикорневых листьев борщевика Сосновского и свежих листьев борщевика сибирского. Замена овощного компонента рациона крыс свежими листьями борщевика Сосновского Бело к достоверно выраженным (р<0.05) неблагоприятным сдвигам в функциональных и морфологических показателях состояния организма лабораторных животных. Данные изменения - увеличение активности аспартатамикотрансферазы, диспротеи-немия фракций белков сыворотки крови по типу нефротического симптомокомплекса, заметное усиление протеинурии и признаки дистрофических и воспалительных изменений в ткани печени и почек при гистологических исследованиях - в целом носили однонаправленный характер во всех экспериментах.

Последующее изучение показало, что уровень фармакологически активных веществ (эфирных масел и кумаринов) (далее - ФАВ) в свежих листьях и бутонах борщевика Сосновского превосходил безопасные величины ФАВ, определенные в отваренных листьях этого борщевика, до 5 раз.

Другие части борщевика Сосновского и Есе съедобные части борщевиков сибирского и рассеченного имели безопасные концентрации ФАВ.

Определено влияние различных способов кулинарной обработки борщевиков на органоле^чтические показатели и содержание ФАВ в растениях. Установлено, что способ обработки, обеспечивающий удовлетворительные оргаколептичес-кие свойства, эффективно удаляет токсичные эфирные масла и кумарины с выражбнкьпл ароматическим

запахом и горьковатым вкусом и обеспечивает полную безвредность растения.

Таким образом, научно обоснована гигиеническая целесообразность традиций народной кулинарии по использованию листьеЕ борщевиков преимущественно в отваренном виде (в борщах, супах). Разработанные гигиенически приемлемые способы использования сныти обыкновенной, дудника лесного и трех видов борщевиков в питании обеспечивают высокие вкусовые качества блюд из них, безвредность пищевого применения растений, в 3-49 раз увеличивают содержание аскорбиновой кислоты в блюдах.

Включение в течение 16 дней в рацион питания мужчин-военнослужащих (в/ч 64424) блюд из сныти и дудника, не оказывая существенного влияния на резистентность капилляров кожи к отрицательному давлению, обеспечило двухкратное повышение (р<0.05) мг-часовой ренальной экскреции витамина С относительно фона и значений показателя "контрольной" группы военнослужащих. Это свидетельствует о возможности широкого применения данных растений для увеличения овощного компонента диеты, обогащения рациона питания эссенциальными нутриентами.

Результаты второго этапа исследования позволили сформулировать гигиенически значимые отличия малоприменяемого пищевого растительного сырья от овощей и фруктов.

Это в целом более высокая пищевая ценность МПРС по витаминам и микроэлементам, больший внутри - и - межвидовой "разброс" количественных и качественных показателей химического состава, включая фармакологически активные вещества, более высокое содержание грубой клетчатки с большими различиями ее содержания в побегах и съедобных частях взрослых растений, как следствие этого - специфика органолептических свойств и биологического действия дикорастущего пищевого сырья в составе рациона питания . Данные обстоятельства определили особенности гигиенических подходов к изучению сырья и созданию продуктов питания на его основе.

По ресурсным, технологическим и гигиеническим критериям отбора, лежащим в основе концепции, сформирована группа из 15 видов сырья, приоритетных к использованию в составе пищевых продуктов.

На третьем этапе проведена разработка, изучение и внедрение в производство новых продуктов питания и блюд на их основе.

В табл.1 приведена характеристика новых продуктов . Семь групп объединяют 21 вид продуктов, включающих 15 видов сырья.

Разработка и исследование новых продуктов проводились в рамках научно-технической программы "Биоресурс". Создание преимущественно жидких продуктов и концентратов обусловлено методическим подходом концепции, требующим обеспечения максимальной усвояемости эссенциальных веществ, определяющих обогатительные и оздоровительные свойства сырья и продукта. Все продукты прошли необходимую гигиеническую оценку и сертификацию, на них разработана и утверждена нормативная документация к производству (табл.1).

Конструирование рецептур осуществлялось с использованием предусмотренных концепцией гигиенических критериев безопасности и пищевой ценности продуктов питания. Эти критерии предполагают наличие опыта использования данного вида сырья в пищевой промышленности, исключение сильнодействующих и ядовитых растений ("Методические указания..",МЗиМП РФ,1994), учет рекомендаций по максимально возможной дозировке растений, одновременно известных как лекарственные, в продуктах питания ("Рецептуры...".1981; А.Н.Зайцев с соавт.,1994), требований к воспроизводимости и стабильности технологического процесса , к обеспечению пищевой ценности, хороших органолептических показателей и, по возможности, профилактических свойств продуктов.

В ходе конструирования на соответствие данным критериям проведено первичное изучение 58 вариантов рецептур. Наиболее приемлемые варианты легли в основу новых продуктов, представленных в табл.1.

Результаты дальнейшего изучения новых продуктов подтвердили целесообразность использованных методических подходов. Новые продукты питания отличались достаточно высокой пищевой ценностью, хорошими органолептическими показателями, безвредностью и, в ряде случаев, профилактическими свойствами. К примеру, употребление 1 стакана (200 мл) напитка на основе бальзамов, настоев-концентратов, новых витаминных чаев, обеспечивает поступление в организм от 3.2 до 38.5% суточной потребности человека в витамине С, от 28.5 до 74.2% суточной потребности в Р-активных полифенолах, усиливающих профилактическое действие витамина С и являющихся мощными антиоксидантами (В.А.Барабой,1976:

Таблица 1

НОВЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ ИЗ МАЛОПРИМЕНЯЕМОГО ПИЩЕВОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

N Продукты Н Т Д Виды сырья

1. Безалкогольные бальзамы ( 6 БИДОВ ) ТУ 10.0334585-1-90 ТУ 10.19.00-91, 6 рецептур и технологических инструкций березовый гриб-чага, душица,лист смородины ,лист кипрея,крапива, мята,зверобой,ро-диола розовая,тысячелистник

Безалкогольные напитки ( 6 видов ) ГОСТ 28188-89 6 рецептур и технологических инструкций лист смородины, лист мачины,крапива,шиповник,мята, зверобой,душица, тысячелистник

3. Витаминные чаи ( 2 вида ) ТУ 10.19.02-91 2 рецептуры и технологические инструкции шиповник,рябина,чага, мята,душица,зверобой

4. Настои-концентраты витаминные пищевые ( 2 вида ) ТУ 42.1963403-5-93 2 рецептуры и технологические инструкции шиповник,лист черной смородины,чага,тысячелистник, мята,зверобои ,душица

р, Концентоат безалкогольного напитка ( 1 вид ) ГОСТ 28188-89 1 рецептура и технологическая инструкция мята

6. Концентраты сладких блюд ( кисели) ( 2 вида ) ГОСТ 18488-73 2 рецептуры и технологические инструкции шрот черноплодной рябины , клюквы,облепихи

7. Растительные масла с СОг-экстрактами из сырья ( 2 вида ) ГОСТ 1129-73 2 рецептуры и технологические инструкции плоды рябины красной, шрот плодов облепихи

В НЕГО: новых пищевых продуктов - 21 видов малоприменяемого растительного сырья в продуктах - 15

О.К.Кабиев с соавт.,1974).

Наибольшей витаминной активностью из изученных продуктов отличаются настои-концентраты витаминные "Пермский витаминный", "Лесная роза", а также чай "Пермский витаминный", содержащие в своем составе шиповник, рябину красную, другие витаминоносы. Самые Еысокие концентрации флавоноидов удалось определить в настое-концентрате "Пермский витаминный", бальзамах "Березка" и "Уральский лес" С до 39 мг%) и напитках на основе данных продуктов (до 9.3 мг%).

Это объясняется наличием в рецептурах продуктов шиповника, рябины, зверобоя, гриба-чаги, упоминаемых в литературе как наиболее богатые источники подобных соединений . В витаминных чаях "Пермский витаминный" и "Уральский богатырь", помимо витаминов, отмечено высокое (в пределах биодоз) содержание таких биомикроэлементов, как железо, марганец, цинк. Причем по содержанию цинка как микроэлемента-биотика чай "Пермский витаминный" превосходил чай "Уральский богатырь" в 2 раза, а по концентрации железа уступая ему на 12%. Если учесть, что высокие уровни витамина С в продуктах способствуют максимальному усвоению их железа (S.K.Gaby et al.,1991), можно сделать вывод о высокой пищевой ценности чаев по этим показателям .

Изучение новых видов растительных салатных масел "Облепиха" и "Рябинка", обогащенных углекислотами экстрактами шрота плодов облепихи и ягод рябины красной выявило хорошую способность СОгг-экстрактов из МПРС к витаминизации и торможению окислительной порчи продуктов . Наибольшей витаминной ценностью отличалось подсолнечное масло "Облепиха". Добавление в чистое масло экстракта шрота плодсв облепихи обеспечило повышение в нем уровня бета-кароткна более,чем в 3000 раз. Содержание провитамина в готовом масле "Рябинка" позволяет говорить о незначительном обогатительном эффекте экстракта плодов рябины красной по бета-каротину. Добавление экстрактов повысило общее кислотное число свежего масла в сзязи с большой кислотностью самих экстрактов. В то же время, удаюсь отметить заметное (на 47-52%) торможение окислительной порчи новых салатных масел "Облепиха" и "Рябинка" при различных режимах хранения относительно контрольного образца. Это связано, по нашему мнению, с увеличением суммарного содержа-

ния веществ-антиоксидантов в растительных маслах с СОг-экстрактами.

С учетом большой остроты проблемы повышения потребления бета-каротина и окислительной порчи масел при хранении и транспортировке, обнаруженные эффекты углекислотных экстрактов из малоп-рименяемого растительного сырья имеют заметное гигиеническое значение.

Сертификационные испытания образцов новых продуктов, проведенные на базе Пермского областного центра санэпиднадзора показали, что продукты отличаются экологической чистотой, низким содержанием ксенобиотиков (тяжелых металлов, мышьяка, пестицидов).

Последующее изучение биологического действия продуктов (безалкогольных бальзамов, напитков, настоев-концентратов витаминных) в 8 экспериментах на беспородных белых крысах-самцах и самках подтвердили отсутствие неблагоприятного влияния рациона с продуктами на организм животных. В ряде экспериментов продукты проявили профилактическое действие. Результаты хронического эксперимента, сопровождавшегося длительным (6 мес.) употреблением животными бальзамов "Уральский лес", "Березка", "Таежная поляна" без какого-либо дополнительного повреждающего воздействия на организм не позволили зарегистрировать выраженные особенности биологического действия продуктов, наглядно проявившиеся при более кратковременных экспериментах с моделированием патологических состояний и функциональных нагрузок.

Отдельные изменения в организме животных, потреблявших бальзамы (несколько лучшие показатели работоспособности и прироста массы тела и др.) в хроническом эксперименте имели положительную направленность, не выходили за пределы физиологическая нормы для данного вида животных и не свидетельствовали о каких-либо выраженных терапевтических эффектах новых продуктов, сходных с влиянием лекарственных препаратов.

Вместе с тем, более кратковременные эксперименты (2-С мес.), сопровождавшиеся моделированием патологии или функциональных нагрузок у животных, позволили определить элементы профилактического действия продуктов. Специфика профилактического влияния пищевых продуктов наглядно проявлялась при создании 1 экспериментах моделей гепатита, анемии, алкогольной истскскка-ции, антигенной нагрузки (вакцинация АДС-М анатоксином), поста-

новке жировой нагрузочной пробы. Условием получения большего эффекта от диетопрофилактики продуктами ео всех экспериментах было предварительное, за 2-3 недели до функциональной нагрузки либо модели патологии, включение в рационы животных новых продуктов. Этим подтверждается содействие новых продуктов повышению функциональных ресурсов организма. Профилактические эффекты новых продуктов проявляются в основном в условиях функционального напряжения биорегуляторных систем организма, сопровождающегося процессами адаптации к неблагоприятным факторам с последующим "срывом" и формированием синдромов патологии.

Новые продукты из МПРС оказывают превентивное влияние в отношении многих синдромов, предшествующих и сопровождающих ряд заболеваний, в том числе экопатологию - неспецкфической иммуно-депрессии, гепатодепрессии с активизацией перекисного окисления липидов, гиповитаминоза и анемии.

Такая "синдромная" направленность действия, обеспечивающая эффективность как первичной (на этапе предболезни), так и вторичной (в ходе развития клиники заболевания) профилактики сочетается с постепенным, мягким влиянием продуктов на организм и увеличением его функциональных резервов в преморбидный период. Это позволяет говорить о превентивном действии новых продуктов , отличающемся от терапевтического действия лекарственных средств.

Обнаруженные закономерности подтвердили предположения о широте и условиях проявления профилактического влияния новых продуктов, выдвинутые в ходе конструирования и разработки продуктов на основе данных химического состава и биологического действия компонентов их фитокомпозиций.

Направленность благоприятного, оздоровительного действия новых продуктов из МПРС на организм, проявившаяся в ходе экспериментов, имела различную выраженность и специфику в зависимости от вида пищевого продукта. В экспериментах на животных наибольшую широту профилактических эффектов показал бальзам "Березка". Он обеспечивает стимуляцию иммунного ответа организма на вакцинацию, что выражается в наиболее интенсивной продукции и накоплении гуморальных антител при первичном введении АДС-М анатоксина, смягчает синдром пероксидации, вызванный четыреххлористым углеродом, что обусловлено, очевидно, действием биологически активных веществ полифенолкарбонового комплекса, других, энтиокси-

дантов гриба чаги и благоприятным сочетанием минеральных элементов . Одновременно установлено, что бальзам "Березка" является корректором метаболических нарушений в печени при гепатите, вызванном четыреххлористым углеродом и оказывает гемостимулирующее действие при создании у животных модели гипохромной анемии (более быстрое (р<0.05) восстановление уровней гемоглобина, сывороточного железа).

Это свидетельствует о широких возможностях применения данного продукта, в комплексе с другими средствами диетотерапии, для алиментарной профилактики заболеваний.

Бальзамы "Уральский лес" и "Таежная поляна" также проявляли благоприятное действие. Они способствовали достоверному снижении: активности ферментов-трансаминаз при интоксикации четыреххлористым углеродом , несколько улучшали показатели липидного обмена 1: работоспособности. Употребление животными новых безалкогольных напитков (3 вида) с фитокомпозициями из МПРС обеспечило меньшук выраженность токсического поражения печени в эксперименте. Этс обнаружилось при определении активности печеночных ферментов, содержания холестерина и бета-липопротеидов сыворотки кроЕ1 (р<0.05). Характер изменений некоторых биохимических показателей, отмеченных в экспериментах на животных, отражен на ркс.З. Е целом выраженность профилактических эффектов у напитков "Уральский лес" и "Таежный аромат" превышала таковую у налитков "Ароматы лета" и "Лесная роза". Настой-концентрат "Пермский витаминный" способствовал снижению интенсивности перекисного окислен!« липидов, достоверному снижению активности индикаторного фермент; алкогольной интоксикации - гамма-глутшлилтранспептидазы (р<0.05. Таким образом, медико-биологическая оценка продуктов позволил; констатировать их безвредность и наличие профилактических эффектов, проявляющихся при моделировании функциональных нагрузок : патологических состояний.

На основании комплекса проведенных исследований организсЕа но производство пяти продуктов на четырех предприятиях пищево! промышленности региона и использование их для диетопрофилактик: заболеваний в организованных коллективах. Суммарный объем произ водства новых продуктов-концентратов - 46 тонн - обеспечил 1995 г. курсовое диетическое оздоровление 30533 человек.

Объективная оценка эффективности оздоровительной работы

Рисунок 3

Биохимические показатели животных в экспериментах

7. *)

+10СИ

I Ш

*) X различия со значением показателя у интактных животных контрольной группы

I модель гепатита, четыреххлористый углерод (далее - ЧХУ)

II ЧХУ + бальзам "Березка"

III ЧХУ + бальзам "Уральский лес"

IV ЧХУ + напиток "Таежный аромат

V ЧХУ + напиток "Уральский лес"

VI ЧХУ + напиток "Ароматы лета"

Рисунок 4.

Применение рациона питания с бальзамом "Березка"

*) при диетореабилитации хронического гепатита ( санаторий "Светлана")

О -10 --20 -

И

КЧУЧЧЧЧЧМ

Индекс де Ритиса, (АСТ/АЛТ), ед.

ÄWWWVV

Щелочная фосфа-таза сыв. крови ммоль/л

Тимоловая проба, ед.

II

I

II

II

*) - % различия со значением показателя при поступлении в санаторий; I - диета + бальзам "Березка"; II - диета

I

предусматривающей использование в составе диеты безалкогольного бальзама "Березка", витаминных чаев "Пермский витаминный", "Уральский богатырь", в различных организованных коллективах подтвердила способность чаев к повышению витаминной обеспеченности студентов ВУЗа и детей , способность бальзама к антианемическому, иммуностимулирующему действию и улучшению функции печени при диетореабилитации вирусного гепатита.

Так, применение в рационе питания длительно и часто болеющих детей ( ДК NN 90, 370 г. Перми, 32 чел. ) безалкогольного бальзама "Березка" обеспечило положительную динамику иммуноглобулинов 6 и М (р<0.05). Рис.4 иллюстрирует особенности благоприятного действия диеты с бальзамом "Березка" при диетореабилитации хронического вирусного гепатита в стадии ремиссии. Использование чая "Пермский витаминный" в питании студентов ПГМА, страдавших гиповитаминозом С, увеличивало (р<0.05) мг-часовую ури-нарную экскрецию аскорбиновой кислоты. Способность к смягчения признаков гиповитаминоза в ходе натурных наблюдений удалось отметить и у витаминного чая "Уральский богатырь". Антианемическое действие бальзама "Березка", зарегистрированное в эксперименте, получило подтверждение в ходе диетотерапии анемии у детей и женщин. Данные закономерности отмечены в шести заключениях из учреждений, применявших новые продукты в диетопрофилактиве заболеваний (ДКБ NN 15 и 18 г.Перми, санатория-профилактория Нововятского комбината древесных плит, г.Киров, санатория "Светлана", г.Перко,, ЦГСЭН Дзержинского района г.Перми, женской консультант Свердловского района г.Перш).

Следовательно, итогом третьего этапа работ стало определение количественных характеристик обогатительных свойств новы:-продуктов, важных для рационализации питания, эколого-гигиенических аспектов, специфики оздоровительного действия продуктов, определяемой присутствием эссенциальных нутриентов, биологичесга активных соединений сырья.

Апробация в ходе исследований методических подходов к оценке малоприменяемого пищевого растительного сырья и новых продуктов питания на его основе с позиций эколого-гигиенической концепции питания человека позволяет констатировать возможность I эффективность соблюдения критериев данной концепции применительно к использованию изучаемого сырья и новых продуктов.

Для решения задач заключительного, четвертого этапа летом 1986, 1987, 1989, 1990 г. в условиях тайги Приполярного, Северного и Среднего Урала были проведены четыре экспедиции. В экспедициях на основе моделей "экстремального", низкокалорийного питания изучены медико-биологические и кулинарно-технологические вопросы использования больших количеств дикорастущих пищевых растений для пополнения питания человека в аварийных ситуациях, сопровождающихся резким дефицитом традиционной пищи. Для моделирования вынужденного "аварийного" питания добровольцев использовались разбалансированные рационы ( включая вариант носимого аварийного запаса продуктов ("Авиационная медицина",1985), с калорийностью от 1486 до 456 ккал/сут., что было в 2,8-9 раз ниже фактических энергозатрат.

В результате исследований разработана гигиенически приемлемая технология применения значительных количеств дикорастущей зелени для пополнения питания в экстремальных условиях, обеспечивающая 3-5 кратное увеличение объема суточной пищи при помощи обогащения малокалорийного рациона растениями, 56%-е повышение витаминной обеспеченности и гарантирующая лучшую адаптацию человека к ревкому изменению режима питания, повышение ресурса выживания человека в условиях автономного существования в тайге. Разработанный способ питания включает в себя ряд приемов заготовки , переработки растений и режима питания, определяющих требуемый профилактический эффект такого рациона. Технология запатентована как изобретение "Способ профилактического питания в аварийной ситуации" (решение НИЖ'ПЭ от 20.02.95).

Результаты исследования малопркменяемого пищевого растительного сырья и новых пищевых продуктов дают основание утверждать, что при соблюдении установленных и обоснованных нами зко-лого-гигиенических, медико-биологических требований и организационных подходов данное сырье и продукты питания на его основе могут существенно способствовать решению региональных проблем улучшения структуры питания населения.

Концептуальная модель рационализации питания населения при помощи малоприменяемого сырья, апробированная в условиях Западно-Уральского региона, применима и в других региона:-'. России. В настоящее время в Пермской области продолжается поэтапное вкед-

рение научных разработок с участием органов территориального управления в программах "Биоресурс", "Здоровье населения Прикамья", "Дети Прикамья".

ВЫВОДЫ

1. Положения научной концепции рациокализализации питания населения при помощи малоприменяемого пищевого растительного сырья , реализуемые в условиях региона, обеспечивают более полное использование малоприменяемого растительного для рационализации питания населения и диетопрофилактики заболеваний. В Пермской области это выразилось формированием ранее не производимой в регионе группы продукции - профилактических пищевых продуктов. Обеспечено расширение ассортимента поэтапно привлекаемых в производство продуктов на 21 единицу и сырья - на 15 единиц, ежегодный 12%-й рост объема реализации новой продукции, более активное положительное влияние изучаемого сырья на структуру питания.

2. Западно-Уральский регион обладает большими эксплуатационными запасами малоприменяемого пищевого растительного сырья, с уровнем его хозяйственного использования не более 3% от возможного. В районах Пермской области с относительным экологически); благополучием находится до 70% учтенных эксплуатационных ресурсов дикорастущих пищевых растений . Анализ фактического питания и статуса питания населения Уральского региона свидетельствует с необходимости более интенсивного использования малоприменяемогс растительного сырья для рационализации питания.

3. Мапоприменяемое растительное сырье имеет гигиенические значимые отличия химического состава и биологического действие от овощей и фруктов как пищевое сырье. Характер его биологического действия и пищевая ценность зависят от вида растения, способа их переработки, содержания фармакологически активных ве-щестЕ. Дикорастущие растения являются перспективными обогатителями рационов эссенциальными микронутриентами (витаминами, микроэлементами) . Добавление их в блюда в 6-49 раз повышает 0 - ви-

гаминную активность блюд и обусловливает двухкратное улучшение показателей обеспеченности организма человека аскорбиновой кислотой при употреблении блюд. В то же время, б малоприменяемом растительном сырье отмечено высокое содержание клетчатки, до 10 раз превышающее таковое в овощах и , в отдельных случаях ( борщевик Сосновского) - заметное присутствие таких биологически активных соединений, как эфирных масел и кумаринов.

4. Характеристики новых пищевых продуктов из мачоиримекяе-мого сырья, разработанных нами, подтверждают их высокую пищевую ценность. Употребление напитков из новых продуктов - витаминных чаев, бальзамов, настоев-концентратов, обеспечивает до 39% суточной потребности человека в витамине С, до 74% суточной потребности в Р-актиЕных полифенолах. В ряде случаев отмечено оздоровительное действие продукции из мадоприменяемого пищевого сырья . Новые продукты при моделировггнии функциональных нагрузок и повреждающих воздействий в экспериментах на животных проявили гепатопротекторное, иммуностимулирующее, антианемическое, анти-оксидантное действие, не оказывая при этом неблагоприятного влияния на организм животных. Новые продукты отличаются низким содержанием ксенобиотиков. Результаты исследований позволяют констатировать возможность и эффективность соблюдения критериев эко-лого-гигиенической концепции питания человека применительно к использованию изучаемого сырья и новых продуктов.

о. Нормативно-техническая документация и оригинальные технические решения по производству новых продуктов питания обеспечивают же промышленный выпуск с соблюдением эколого-гигиенических требований, хорошую воспроизводимость и стабильность технологий в условиях местных пищевых предприятий, высокое качество продуктов.

6. Оценка эффективности диетореабилитации и профилактики заболеваний при помощи безалкогольного бальзама "Березка", витаминных чаев "Пермский витаминный" ."Уральский богатырь" в ходе оздоровительной работы в организованных коллективах подтвердили способность бальзама к улучшению функции печени , антиакемичес-

кому и иммуностимулирующему действию, способность чаев к 2-2.£ кратному повышению витаминной обеспеченности организма человека.

7. Рациональное использование дикорастущих растений для питания в экстремальных условиях обеспечивает 3-5 кратное увеличение массы суточной пищи, 56 %-е повышение витаминной обеспеченности организма и гарантирует лучшую адаптацию человека к резкому изменению режима питания и снижению калорийности рай,иона : аварийной ситуации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Малоприменяемое пищеЕое растительное сырье Урана (дико растущие растения, плодовые шроты, лист плодово-ягодных культур принимая во внимание его ресурсы, эколого-гигиенические характе ристики, наличие доступных технологий промышленной переработки рекомендуется к более широкому использованию в пищевой промыт ленности для производства продуктов питания с улучшенными потребительскими свойствами и профилактической направленностью.

2. К видам малоприменяемого растительного сырья , приори тетным к исследованию, переработке е продукты питания на предп риятиях пищевой промышленности и использованию б общественно питании при условии необходимого гигиенического обоснования следует отнести дикорастущие пищевые растения, плодовые шроты лист плодовых кустарников. При этом необходимо учитывать гигие нически значимые отличия последних от овощей и фруктов, отмечен ные нами и эколого-гигиенические критерии заготовки сырья и про изводстЕа продуктов на его основе.

3. Необходимым этапом разработки и внедрения новых пищевы продуктов из малоприменяемого растительного сырья следует счи тать гигиеническое обоснование и экспертизу компонентного состе ва рецептур таких продуктов. В ходе такой экспертизы рекоменду ется (а) оценка опыта применения данного вида сырья в пищевс промышленности (б) исключение сильнодействующих, ядовитых, нек зученных с токсикологических позиции видов сырья, н9 ьшеющ*!

разрешения органов здравоохранения для использования в составе продуктов питания (в) оценка возможной дозы поступления фитоком-понента в составе нового пищевого продукта в организм человека с учетом вида продукта, режима его применения на соответствие регламентирующим требованиям органов здравоохранения РФ к дозировке фитокомпонентов с лекарственными свойствами в составе продукта питания.

Для оценки безвредности и обоснования режима применения нового пищевого продукта (пищевой добавки), по которому в ходе экспертизы выявлены нарушения действующих регламентов применения фитокомпонентов либо недостаток информации, необходимо его углубленное медико-биологическое исследование, включая, в необходимых случаях, биотестировачие продукта и анализ содержания в нем фармакологически активных Ееществ.

Данные критерии следует учитывать при гигиенической экспертизе нормативно-технической документации на новые продукты питания, содержащие указанные виды сырья, в учреждениях Госсанэпиднадзора.

4. При формировании ассортимента новых продуктов питания из МПРС, предлагаемых к производству на местных пищевых предприятиях с учетом первоочередных задач рационализации питания населения региона, основное внимание рекомендуется обращать на жидкие и сухие продукты-концентраты (бальзамы, концентраты напитков, и сладких блюд), витаминные чаи, безалкогольные напитки. Это связано с большим содержанием в этих продуктах биологически активных нутркентов. с их лучшей усвояемостью и более выраженным проявлением профилактических свойств биологически активных нутриен-тое таких продуктов в составе диеты, лучшими возможностями для регламентации гигиенически оптимального режима их применения.

5. С учетом особенностей оздоровительного действия новых пищевых продуктов из МПРС новые продукты целесообразно применять, прежде всего, для обогащения рационов питания биологически активными микронутриентами и улучшения структуры питания, для диетопрофилактики основных неинфекционных заболеваний, в составе диет лечебного питания, рационов лечебно-профилактического питания и в практике экологической диетореабилитации населения.

6. Новые продукты-концентраты из МПРС (бальзамы, нас той-концентраты, концентраты сладких блюд), разработанные нами рекомендуются к широкому применению для обогащения рационов пи тания населения биологически активными нутриентами, повышени общей профилактической направленности питания. Для обеспечени максимального профилактического эффекта продукты рекомендуете использовать в составе рациона питания курсом не менее месяца комбинируя и чередуя их друг с другом с учетом преобладающе направленности эффекта. К примеру, безалкогольный бальзам "Ее резка" целесообразно применять для обогащения рационов витамине подобными веществами - антиоксидантами полифенольной природь: особенно в сочетании с С-витаминизацией питания, как продукт гепатопротекторными, антианемическими и умеренными иммуностиму лирующими свойствами при соответствующей патологии, чаи витамин ные "Уральский богатырь" и "Пермский витаминный" - для профилан тики гиповитаминозов.

Жидкие профилактические продукты на основе МПРС (включат витаминные чаи и напитки с продуктами-концентратами) для обеспе чения максимального оздоровительного действия рекомендуется по; менять в напитках в составе приемов пищи с наименьшей калорш ностью (полдник, второй завтрак), избегая одновременного упот ребления жирной пищи.

7. Практическое осуществление положений новой научной ко1 цепции в условиях региона рекомендуется проводить в ходе реам зации региональной научно-технической программы, разработч! ком-координатором которой является научно-исследовательская м; дицинская организация, а целью - улучшение структуры питания показателей здоровья, связанных с питанием и предусматривают;« научно-техническое и экономическое взаимодействие в цепи: "Орг; низация-научный координатор--заготовители МПРС--производите, продуктов--потребители продуктов" с последующей оценкой эффе) тивности выполнения и корректирующими мерами Участников.

8. При разработке и регламентации применения косимых ав. рийных запасов продуктов для обеспечения питания человека в эк тремальных условиях, при обучении лиц, деятельность которых св

¡ана с вероятностью аварийных ситуаций и вынужденного автономно-'о пребывания в тайге, рекомендуется учитывать возможности, ги-'иенические и технологические особенности дополнительного приме-юния больших количеств дикорастущих пищевых растений, установ-шнные нами и позволяющие в 3-5 раз увеличить объемы пищи, повысить ресурс выживания человека в экстремальных ситуациях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пути повышения Еитаминной и микроэлементнсй ценности рационов питания промышленных рабочих // "Актуальные вопросы гигиены труда" .- Тезисы Пермской областной научно-практ. конф. гигиенистов и сан. врачей. - Пермь,1987. - С. 85-86.

2. Методические подходы к тсксиколого-гигиенической оценке 1икорастущих пищевых растений // Тезисы докл. учредит, кснф. Терм. обл. об-ва токсикологов.- Пермь,1987,- С. 86-87 (соавт. V. К. Кощеев, Л. С. Коровка ).

3. Гигиеническая оценка способов кулинарной обработки борщевиков // "Вопросы питания".- N2.- 1987.- С.70.

4. Определение аминокислотного состава белка борщевика сибирского // "Санитарно-гигиенические методы исследования".- Тезисы докл. IV научно-практ. конф. МНТО.- Пермь,1987,- С.54-55 (соавт. А.Я.Перевалов).

5. Фармакологически активные вещества в пищевых дикорасту-цих растениях рода Борщевик //' "Человек: перспективы исследования",- Тезисы докл. межвуз. научн. конф. молодых ученых и жец-тоЕ г. Перми.- Пермь,1987,- С.32-33.

6. Влияние кулинарной обработки на химический состав и био-аогическое действие борщевиков // Мат-лы научно-практ. конф., юсвящ. 70-летию Октября.-Пермь,1987,- С.61-62 (соавт. В.М.Аксенова, Т.Р.Тюленева, Г.В.Зотов).

7. Использование укладки для экспрессного определения каротина в пищевых растениях // Мат-лы научно-практ. конф., посвящ. 70-летию Октября.- Пермь,1987,- С.70-71.

8. К характеристике пищевого значения растений рода Борще-зик /V "Ботанические исследования^на Урале",- Тез. межтерр. со-зещ. по координации ботанических исследований на Урале.- Сверд-ПОВСК,1988.- С.77.

9. Применение дикорастущей зелени для пополнения питания в экстремальных условиях природной среды Приполярного Урала // Тезисы докл. оеспубл. научно-практ. конф., 29-30 ноябоя 1988 г.-<азань,1988. - С.54.

10. Гигиеническая оценга фактического питания туристов в доходах различной категории сложности // "Фактическое питание и эационализация питания населения СССР".- Тезисы дога. раб. со-вещ. Всесоюз. Пробл. Комиссии "Научные основы гигиены питания",- Кемерово,1988.- С.32 (соавт. Т.А.Зорина).

11. Влияние рациона, содержащего значительные количества дикорастущих растений, на показатели самочувствия и пищевого

статуса организма // "Фактическое питание и рационализация питг ния населения СССР".- Тезисы докл. раб. совещ. Всесоюз, Пробд Комиссии "Научные основы гигиены питания".- Кемерово,1988. С. 49.

12. Изучение влияния на организм субкалорийного рациона добавлением дикорастущей зелени // Тезисы докл. межвуз. кош] мол. ученых г.Перми.- Пермь,1989.- С.60.

13. Дикорастущие пищевые и пряновкусовые растения Уралг обладающие тонизирующим и общеукрепляющим действием // "Зколоп и здоровье человека".- Тезисы 5-и научно-практ. конф. Пермско! отделения МНТО.- Пермь,1989,- С.32-33 (соавт. А.А.Кощеев).

14. Экологические аспекты использования в питании дикорас тущих съедобных растений // "Экология и здоровье человека".- Т( зисы V научно-практ. конф. Пермского отделения МНТО, Пермь,1989,- С.32-33 (соавт. Л.С.Кобелева).

15. Биологическое действие малокалорийного рациона, обог; щенного дикорастущей зеленью // Тезисы научно-практ. межтеррит* риальной конф. по бальнеофизиотерапии.- Пермь,1989.- С.131-132

16. Рекомендации по сбору, переработке и выращиванию дню растущих пищевых растений (Метод. рекомендации).- Пермь,1990 52 С. (соавт. А.Я.Перевалов, В.П.Мишкин, Ю.И.Сазыкин).

17. Гигиеническое изучение потребления населением дикора тущих съедобных растений // "Географ, аспекты Продовольственна программы".- Межвуз. сб. научн. трудов.- Пермь,1990.- С.152-15'

18. Гигиенические аспекты применения субкалорийных раци нов,обогащенных дикорастущими растениями // "Космическая биол' гия и авиакосмическая медицина".- N3.- 1990.- С.45.

19. Гигиенические аспекты применения нетрадиционных раст тельных продуктов // "Питание: здоровье и болезнь".- Мат-респ. научной конф. с междунар. участием, 20-22 ноября 19 г.-М.,1990.- С.156. (соаЕт. А.Я.Перевалов).

,20. Изучение С-витаминной обеспеченности туристов и пути коррекции // Мат-лы Всесоюз. совещ. "Реализация научно-техниче кои программы "Витаминизация пищи",- Углич,1990.- С.66-67.

21. Нетрадиционные растительные продукты как фактор оптим зации питания // Сборник материалов VII Всероссийского съез гигиенистов и санитарных врачей,- М.,1991.- С.312.

22. Применение травяного чайного напитка для регуляции и мунного статуса длительно и часто болеющих детей // Тезисы док зональной научно - практ. конф. "Здоровье и экологические про лемы".- Киров,1991,- С.73. (соавт. И.В.Фельдблюм, А.Я.Перевале А.А.Барсуков, Л.П.Мошенцова).

23. Использование алиментарных фактооов в регуляции имму ного статуса болеющих детей // Сборник материалов VII Веере сийского съезда гигиенистов и санитарных врачей.- М.,1991 С.317. (соавт. И.В.Фельдблюм, А.А.Барсуков, Л.П.Мошенцова).

24. Изучение видового представительства и ресурсов дикорг тущих пищеЕых растений на Среднем Урале // "Экология и здороЕ человека".- Тезисы докл. VI научно-практ. конф.- Пермь,1992.-68-69.

25. Методические подходы к гигиенической оценке дикораст щих пищевых растений как нетрадиционных растительных продую // "Экология и здоровье человека".- Тезисы докл. VI на\ но-практ. конф.- Пермь,1992,- С. 77-78 (соавт. А.Я.Перевале Д.П.Шумилов).

26. Гигиенические аспекты применения растительных продукт //"Эколого-гигиенические проблемы питания населения".- Мат-

ecu. научной конф., 6-8 октября 1992 г.- Киев,1992.- С.117 (cost. А.Я.Перевалов).

27. Использование фитосредств для повышения эффективности здоровления рабочих в профилактории // "Эколого-гигиенические роблемы питания населения".- Мат-лы респ. научной конф., 6-8 ктября 1992 г.- Киев,1992.- С.131. (соавт. И.И.Добросердова).

28. Изучение профилактического действия новых видов безал-:огольных бальзамов // "Эколого-гигиенические проблемы питания аселения".-Мат-лы респ. научной конф., 6-8 октября 1992 г.-Ки-в,1992.- с.134.

29. Коррекция иммунного статуса детей с помощью алиментар-:ых фитоиммуномодуляторов // "Эколого-гигиенические проблемы пи-ания населения",- Мат-лы респ.научной конф., 6-8 окт. 1992 г.-.иев,1992.- С.181. (соавт. И.В.Фельдблюм, А.Я.Перевалов).

30. Методические подходы к гигиенической оценке нетрадици->нных видов местного растительного пищевого сырья (методические |екомендации).- М.,1992.-12 с. (соавт. А.Я.Перевалов, Л.С.Коров-а, Д.П.Шумилов, Е.В.Гапаненко, Л.П.Мошенцова).

31. Гигиеническая сценка безалкогольного бальзама "Уральский лес" // Мат-лы научно-практ. конф., посвящ. 70-летию сан.-'Пид. службы.- Пермь,1992.- С.56-57. (соавт. А.Я.Перевалов).

32. Разработка проблемы защиты внутренней среды организма редствами фитодиетопрофилактики // Тезисы докл. межвуз. научно-ракт. конф. Уральского региона "Медико-биол. аспекты обучения, юспитания и состояния здоровья детей и подростков".-[ермь,1993.- С.26-27 (соавт. А.Я.Перевалов).

33. Медико-биологическая оценка новых профилактических фи-'опродуктов // "Загрязнение окружающей среды. Проблемы токсико-:огии и эпидемиологии".- Тезисы докл. международной научной :онф.- Москва-Пермь, 11-19 мая 1993 г.- Пермь,1993.- С.94 (со-ibt. Е.В.Гапаненко).

34. Медико-биологическая оценка нетрадиционного раститель-;ого пищевого сырья - поиск новых факторов защиты организма человека от неблагоприятного воздействия окружающей среды // "Заг->язнение окружающей среды. Проблемы токсикологии и зпидемиоло-'ии".- Тезисы докл. международной научной конф.- Москва-Пермь, 1-19 мая 1993 г.- Пермь,1993.- С.95 (соавт. Д.П.Шумилов).

35. Перспективы использования фитопродуктов для профилакти-;и дисбактериоза и повышения витаминной обеспеченности организма 7 "Дисбиотические состояния человека, пути профилактики и лече-ия".- Тезисы докл. научно-практ. конф.- Пермь,1993,- С.41 (со-ibt. А.Я.Перевалов, И.С.Шарипова).

36. Изучение возможностей падевого применения родиолы розо-юй с учетом природных запасов растения и перспектив их восста-ювления // "Актуальные вопросы гигиены питания".- Мат-лы науч-ю-практ. конф., посвящ. Ь0-летию кафедры гигиены питания ПГМИ.-[ермь,1993.- С.112-114 (соавт. В.В.Вшивков).

37. Гигиеническое изучение витаминных фитопродуктов как ¡редств профилактики неинфекционных заболеваний // "Актуальные ¡опросы профилактики неинфекционных заболеваний".- Тезисы докл. >есп. научно-практ. конф. с международным участием.- 14-16 декабря 1993 г.- М.,1993.- С.47 (соавт. А.Я.Пеоевалов).

38. Сравнительная оценка иммуномодулирующих свойств некото->ых видов растительного пищевого сырья // Мат-лы 1-го международного конгресса "Традиционная медицина и питание: теоо. и [ракт. аспекты",- М.,1994.- С.191-192 (соавт. С.Г.Глумов, I. Г. Шелокова).

39. Изучение оздоровительного действия чайного напитке "Пермский витаминный" // Мат-лы 1-го междунар-го конгресса "Традиционная медицина и питание: теор. и практ. аспекты".-М. ,1994.- С.286-287.

40. Гигиеническое изучение новых продуктов из дикорастущегс пищевого сырья // Мат-лы 1-го междунар-го конгресса "Традиционная медицина и питание: теор. и практ. аспекты".- М.,1994.-С.288 (соавт. Е.В.Гапаненко).

41. Дикорастущие растения семейства Зонтичные как дополнительный источник эссекциальных микронутриектов в питании населения // Мат-лы 1-го междунар-го конгресса "Традиционная медицин; и питание: теор. и практ. аспекты".- М.,1994.- С.318 (соавт. Д.П.Шумилов).

42. Изучение оздоровительного действия настоя-концентрат; "Пермский витаминный" // "Актуальные вопросы курортной терапии".- Мат-лы Российской научно-практ. конф. к 150-летию курорт; Краинка.- Тула-Краинка,1994.- С.80.

43. Гигиеническое изучение безалкогольных фитобальзамов ка1 профилактических пищевых продуктов // "Актуальные вопросы курортной терапии".- Мат-лы Российской научно-практ. конф. I 150-летию курорта Краинка.- Тула-Краинка,1994.- С.81.

44. Дикорастущие растения и грибы в медицине и кулинарш (Справочник).- М.:Воениздат,1994.- 448 с. (соавт. Д.Т.Жоголев Л.Л.Галин, И.И.Добросердова, А.Е.Коваленко и другие).

45. Композиция ингредиентов для безалкогольного бальзам; "Березка".- Патент России на изобретение N 2036591 (соавт А.Я.Перевалов).- М.,1995.

46. Композиция ингредиентов для безалкогольного бальзам; "Уральский лес".- Патент России на изобретение N 2036590 (соавт А.Я.Перевалов).- М.,1995.

47. Гигиеническая оценка новых видов безалкогольных бальзамов // Мат-лы междунар. симпозиума "Биологически-активные добавки к пище - нутрицевтики - и их использование с профил. и лечебной целью.- Тюмень,1995.- С.75 (соавт. А.Я.Перевалов, Е.В.Гапа ненко).

48. Новые продукты, обоснование использования их для профИ' лактики заболеваний // Мат-лы междунар. симпозиума "Биол.-акт добавки к пище - нутрицевтики - и их использование с профил. лечеб. целью.- Тюмень,1995.- С.83 (соавт. А.Я.Перевалов, Е.В.Га панеко, Д.П.Мошенцова, Л.С.Коровка).

¿¿9. Разоаботг^а оптимальных спососсв применения диксрасгущ растений для обеспечения питания при особо сложных к аварийны ситуациях в тайге // Сб. научных работ "Проблемы медицины катас роф" посвящ. 60-летию кафедры военной и экстремальной медицин: ПГМА.- г.Пермь,1995.- С.72-74.

50. Комплексная оценка состояния здоровья студентов ПГМА факторов риска неинфекционной заболеваемости в 1985-1994 / "Экол. безопасность населения в зонах агропромышленных агломера ций Урала".- Тезисы докл. регион. научно-практ. конф. Пермь,1995. - С.156-158. (соавт. Новгородова С.Д., Синицын С. Н.).

Отпечатано с оришнал-макета.Подписано в печать 11.07 95 Формат 60x841/16. Усл.печл. 2.0. Тираж 100 эю.

Редакция "Пермского медицинского журнала".