Оглавление диссертации Ломакина, Светлана Валерьевна :: 2009 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОХРАНЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Цереброваскулярные нарушения: распространенность, классификация
1.1.1. Ишемический инсульт
1.1.2. Хроническое нарушение мозгового кровообращения
1.2. Функциональная активность тромбоцитов при цереброваскулярных нарушениях
1.2.1. Агрегационная активность тромбоцитов
1.2.2. Секреторная активность тромбоцитов
1.3. Коагуляционное звено гемостаза при цереброваскулярных нарушениях
1.3.1. Причины активации коагуляционного звена гемостаза
1.3.2. Уровень фибриногена в плазме
1.3.3. Уровень протромбина в плазме
1.3.4. Тромбиногенез
1.3.5. Естественные антикоагулянты
1.4. Фибринолитическая система при цереброваскулярных нарушениях
1.4.1. Причины возникновения нарушений в фибринолитической системе
1.4.2. Тканевой активатор плазминогена 0>-РА)
1.4.3. Ингибитор тканевого активатора плазминогена (РА1-1)
1.5. Содержание и роль аннексина V при цереброваскулярных нарушениях
1.6. Роль антифосфолипидных антител при цереброваскулярных нарушениях
3 1.7. Роль гипергомоцистеинемии при цереброваскулярных нарушениях
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика обследованных пациентов
2.2. Характеристика группы контроля
2.3. Методы исследования
2.3.1. Количественное определение О-димера методом ИФА
2.3.2. Определение растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК) в плазме крови
2.3.3. Определение активированного парциального тромбопластинового времени (АИ'1'В) в плазме крови
2.3.4. Определение концентрации фибриногена в плазме крови
2.3.5. Экспресс-оценка тромбоцитарного гемостаза
2.3.6. Морфологическая оценка внутрисосудистой активации тромбоцитов
2.3.7. Количественное определение аннексина V в биологических жидкостях
2.3.8. Количественное определение антигена тканевого активатора плазминогена в плазме крови методом ИФА
2.3.9. Колориметрическое определение ингибитора активатора плазминогена в плазме крови
2.3.10. Определение волчаночного антикоагулянта
2.3.11. Количественное определение суммарных антител к кардиолипину классов 1%, О, ^ М и А методом ИФА
2.3.12. Количественное определение антител к аннексину V классов в и М методом ИФА
2.3.13. Количественное определение содержания гомоцистеина
2.4. Методы статистической обработки
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Функциональная активность тромбоцитов у больных с цереброваскулярными нарушениями
3.2. Состояние коа1уляционного звена системы гемостаза у больных с цереброваскулярными нарушениями
3.3. Гемостатические реакции эндотелия у больных с цереброваскулярными нарушениями
3.4. Изменение уровня антифосфолипидных антител у больных с цереброваскулярными нарушениями
3.5. Уровень гомоцистеина в крови больных с цереброваскулярными нарушениями
3.6. Уровень показателей функционального состояния эндотелия в зависимости от исхода заболевания -
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ - 100 ВЫВОДЫ -114 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ - 116 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АКЛ - антитела к кардиолипину
АГГГВ - активированное парциальное тромбопластиновое время
АТ Ш - антитромбин III
АФА - антифосфолипидные антитела
АФС - антифосфолипидный синдром
ВА - волчаночный антикоагулянт
ВАТ - внутрисосудистая активация тромбоцитов
ГГЦ - гипергомоцистеинемия
ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия
ИИ - ишемический инсульт
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения РФМК - растворимые фибрин-мономерные комплексы ТИА - транзиторная ишемическая атака ТМ - тромбомодулин
УИА - универсальный индуктор агрегации
ХНМК - хроническое нарушение мозгового кровообращения
ЦВЗ - цереброваскулярные заболевания
ЦВН - цереброваскулярные нарушения
ЦНС - центральная нервная система р- ТО - р-тромбоглобулин
БУ - фактор V
МРУ- средний объем тромбоцита
МТНРЯ - метилентетрагидрофолатредуктаза
РА1-1 - ингибитор активатора плазминогена 1 типа
ТАБ! - тромбин-активированный ингибитор фибринолиза
1-РА - тканевой активатор плазминогена
ТхА2 - тромбоксан А
Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Ломакина, Светлана Валерьевна, автореферат
На современном этапе сосудистые заболевания головного мозга являются одной из острейших медико-социальных проблем вследствии их большой распространенности, высокого риска развития опасных для жизни осложнений и высокого процента первичной инвалидизации [11,15]. По количеству случаев смертности цереброваскулярные нарушения (ЦВН) занимают 2-е место после сердечно-сосудистых заболеваний, и являются основной причиной инвалидности среди взрослого населения [18,29]. В последнее время отмечена тенденция к увеличению встречаемости ЦВН не только в пожилом возрасте, но и среди лиц среднего и молодого возраста [15,16].
В патогенезе цереброваскулярных нарушений выделяют две составляющие: системное и локальное нарушение гемодинамики. Локальные гемодинамические факторы играют важную роль в регуляции регионального кровообращения и микроциркуляции как модуляторы вазомоторной [19,73,78,153,201] и гемостатической функции эндотелия [22,38]. Особенность функции эндотелия в ЦНС определяется его участием в многоуровневой системе регуляции мозгового кровообращения — в регуляции сосудистого тонуса, агрегатного состояния крови в мозговых сосудах, пролиферации, иммунного ответа, миграции клеток крови в сосудистую стенку, синтеза медиаторов воспаления, процессов репарации и неоангиогенеза [43]. Большое значение в развитии и течении цереброваскулярных нарушений имеют изменения в системе гемостаза, которые могут определять ранний дебют недостаточности кровоснабжения головного мозга [22]. Поэтому для успешного лечения пациентов с таким диагнозом очень важен лабораторный контроль состояния гемостаза.
Склонность к тромбозам, наследственная и приобретенная, играет большую роль в развитии и течении цереброваскулярных нарушений. Артериальный тромбоз возникает из-за аномалии сосудистой стенки (в результате атеросклероза, инфекционного поражения эндотелия и т.д.) и повышения активации тромбоцитов [100,159]. Причинами венозного тромбоза являются повышенная свертываемость крови и стаз [58,159].
Особую актуальность для выяснения причин изменения системы гемостза при различных заболеваниях в последнее время имеет изучение семейства белков-аннексинов. Эти белки связаны с мембранными фосфолипидами и/или цитоскелетом Са2+ зависимым способом [72], имеют антикоагулянтное свойство [270] и участвуют во многих биологических процессах, таких как трансдукция кальциевого сигнала в клетке, экзо — и эндоцитоз, рециклизация рецепторов, репарация плазматической мембраны в ходе эндоцитоза, мембранно — цитоскелетные взаимодействия [155,245].
Наиболее ярким представителем этого семейства является аннексии V, который представлен в высоких концентрациях (свыше 2% от клеточных протеинов) во многих тканях и клетках и в большом количестве определяется в эндотелии [176]. Он ингибирует прокоагулянтную, провоспалительную активность клеток и тромбоцитарную агрегацию - при апоптозе [91,92]. Также, в настоящее время известно, что образование антител к аннексину V способствует патогенетическому нарушению продукции аннексина V [23,232].
Дисфункция эндотелия играет важную роль в патогенезе тромбоза, неоангиогенеза, ремоделировании сосудов, внутрисосудистой активации тромбоцитов и т.д. [31,38,43], что способствует развитию ЦВН. К сожалению, в литературе недостаточно освещен вопрос лабораторного определения функциональной активности эндотелия при цереброваскулярных нарушениях, взаимодействия эндотелия и системы гемостаза при острых и хронических нарушениях мозгового кровообращения, а также - участие в этих процессах аннексина V, поэтому нам представляется крайне интересным и актуальным исследование показателей дисфункции эндотелия и системы гемостаза у таких больных.
Цель исследования: установить роль изменений в системе гемостаза и функциональной активности эндотелия в механизмах развития острых и хронических нарушений мозгового кровообращения для оптимизации лабораторной диагностики степени тяжести и исхода заболевания.
Задачи исследования.
1. Исследовать функциональную активность тромбоцитов при цереброваскулярных нарушениях. Выявить взаимосвязь функционального состояния тромбоцитов с показателями коагуляционного звена гемостаза и маркерами дисфункции эндотелия.
2. Проанализировать состояние коагуляционного звена гемостаза при цереброваскулярных нарушениях.
3. Определить диагностическое значение тканевого активатора плазминогена, ингибитора тканевого активатора плазминогена и аннексина V при оценке функционального состояния эндотелия у пациентов с ЦВН.
4. Оценить влияние антифосфолипидных антител и гипергомоцистеинемии на состояние тромбоцитарного, коагуляционного звеньев гемостаза и функцию эндотелия у пациентов с ЦВН.
5. Выявить взаимосвязь лабораторных показателей тромбоцитарного, коагуляционного звеньев гемостаза и дисфункции эндотелия с клиническими проявлениями ЦВН.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научного исследования СПб ГМУ имени акад. И.П. Павлова по теме кафедры клиническая лабораторная диагностика «Молекулярные основы социально-значимых заболеваний», № Гос. Регистрации 012009 50361.
Научная новизна. В данной работе впервые проведено комплексное сравнительное исследование системы гемостаза - тромбоцитарного и коагуляционного звеньев, и маркеров дисфункции эндотелия в остром и хроническом периоде нарушений мозгового кровообращения. Установлено, что уровень аннексина V является диагностически значимым показателем дисфункции эндотелия у пациентов с ЦВН.
Впервые показано, что у пациентов с ОНМК и ХНМК существует взаимосвязь между уровнем тканевого активатора плазминогена, ингибитора тканевого активатора плазминогена и аннексина V и тяжестью клинического течения заболевания, что повышает эффективность лабораторной оценки дисфункции эндотелия. Получены новые данные об однонаправленном изменении уровня гомоцистеина и содержания аннексина V, свидетельствующие об активации антикоагулянтных механизмов при повреждающем действии на эндотелий гомоцистеина у пациентов с ЦВН.
Научно-праЕсгическая значимость.
В качестве прогностических лабораторных показателей исхода заболевания у пациентов с ОНМК в первые 24 часа острейшего периода показана целесообразность определения уровня аннексина V, тканевого активатора плазминогена и ингибитора тканевого активатора плазминогена.
У пациентов с ХНМК определение повышенного уровня аннексина V и концентрации Б-димера позволяет дифференцировать степень тяжести дисциркуляторной энцефалопатии.
При ЦВН подтверждена низкая значимость скринингового теста активированного парциального тромбопластинового времени (АПТВ) для выявления гиперкоагуляционного состояния.
Положения, выносимые на защиту.
1. При ОНМК (по ишемическому типу) и ХНМК (по типу дисциркуляторной энцефалопатии) отмечается усиление внутрисосудистой активации тромбоцитов, увеличение концентрации Б-димера и маркеров эндотелиальной дисфункции.
2. Значимые изменения в функциональном состоянии эндотелия у пациентов с ЦВН проявляются в повышении уровня тканевого активатора плазминогена, ингибитора тканевого активатора плазминогена 1 типа и, главным образом, аннексина V.
3. Повышенное содержание гомоцистеина в крови приводит к активации тромбоцитарного, коагуляционного звеньев гемостаза и дисфункции эндотелия.
Апробация работы и публикации материалов исследования. Результаты исследования были доложены на VI национальной конференции «Атеротромбоз и артериальная гипертензия» (Москва, 2001), научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2005), XI межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2005).
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, остальные - в научно-практических журналах, материалах конференций.
Внедрение результатов в практику.
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре патофизиологии с курсом клинической патофизиологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, используются в работе клинико-диагностической лаборатории ФГУЗ Клинической больницы № 122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России г. Санкт-Петербурга.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно выполнены лабораторные исследования системы гемостаза и функциональной активности эндотелия у пациентов с ЦВН, обработка и анализ полученных данных, сформулированы основные положения диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 11 таблицами. Список литературы содержит 303 источника (56 отечественных и 247 зарубежных авторов).
Заключение диссертационного исследования на тему "Маркеры тромбофилии при цереброваскулярных нарушениях"
Результаты исследования предназначены для использования специалистами в области клинической лабораторной диагностики, врачами неврологами в медицинских учреждениях.
1. У пациентов с ОНМК в первые 24 часа в качестве прогностических лабораторных показателей необходимо определение уровня аннексина V, 1:-РА и РА1-1, являющихся ранними биохимическими маркерами дисфункции эндотелия.
2. При хроническом нарушении мозгового кровообращения в качестве лабораторного критерия степени тяжести дисциркуляторной энцефалопатии целесообразно определение уровня аннексина V и О-димера.
3. Полученные данные о содержании О-димера у пациентов с острыми и хроническими нарушениями мозгового кровообращения позволяют считать его тестом первой линии для оценки активации свертывания у данных больных.
4. Определение АФА и уровня гомоцистеина можно использовать в качестве дополнительного диагностического показателя для прогнозирования риска возникновения цереброваскулярных нарушений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Маркеры тромбофилии при цереброваскулярных нарушениях
На правах рукописи 0034аа*
« ЛОМАКИНА
Светлана Валерьевна
МАРКЕРЫ ТРОМБОФИЛИИ ПРИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ НАРУШЕНИЯХ
14.00.46 - клиническая лабораторная диагностика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 О ДЕК 2009
Санкт-Петербург - 2009
003488101
Работа выполнена в ГОУ ВПО Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и ФГУЗ КБ № 122 им. Л.Г.Соколова ФМБА России, Санкт-Петербург
Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор
ПЕТРИЩЕВ Николай Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор ПАПАЯН Людмила Петровна
Ведущая организация:
доктор биологических наук профессор КРАВЦОВ Вячеслав Юрьевич
ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится « 24 » декабря 2009 г. в "то часов на заседании диссертационного совета Д 205.001.01 при Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М.Никифорова» МЧС России по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 4/2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. A.M. Никифорова» МЧС России.
Автореферат разослан «Лв» ноября 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук
М.В. Санников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Сосудистые заболевания головного мозга являются одной из острейших медико-социальных проблем вследствие их большой распространенности, высокого риска развития опасных для жизни осложнений, трудной выявляемое™ на ранних этапах и малоэффективного лечения [Гусев Е. И., 2003; Воробьева О. В., 2007]. По количеству случаев смертности цереброваскулярные нарушения (ЦВН) занимают 2-е место и являются основной причиной инвалидности среди взрослого населения [Денисова Н.В. с соавт., 2006; Крылова В.Ю. с соавт., 2007]. Большую роль в развитии и течении цереброваскулярных нарушений играет наследственная и приобретенная склонность к тромбозам [Ельчанинов А.П., 2004; Khor В., 2009].
Тромбоз артерий головного мозга чаще всего возникает из-за аномалии сосудистой стенки на фоне атеросклероза и повышения активности тромбоцитов [Colman R., 2006]. Факторами риска венозного тромбоза являются повышенная свертываемость крови и стаз [Akhtar N. et al, 2006]. Нарушения мозгового кровообращения подразделяют на хронические (ХНМК) и острые (ОНМК).
В патогенезе ОНМК придается значение гемодинамическим факторам [Гусев Е. И. с соавт., 2001], морфологическим изменениям сосудов мозга [Скоромец А.А. с соавт., 2007, Folsom A.R., 1999], изменениям реологических свойств крови [Суслина З.А. с соавт., 2001]. Возникновение ХНМК связывают с церебральной микроангиопатией, вызываемой гипертонической болезнью и атеросклерозом [Крылова В.Ю. с соавт., 2007]. При этом обнаруживаются нарушения микроциркуляции, вплоть до развития микроциркуляторного блока [Гусев Е. И. с соавт., 2001], что обусловлено усилением внутрисосудистой агрегации тромбоцитов, повышением вязкости крови и дисфункцией эндотелия [Дамулин И.В., 2005, Ельчанинов А.П., 2004, Мчедлишвили Г.И., 2004].
Клетками-мишенями при артериальной гипертензии и атеросклерозе являются эндотелиоциты, участвующие в поддержании атромбогенности сосудистой стенки, регуляции адгезии и агрегации тромбоцитов и обладающие про-, антикоагулянтной и фибринолитической активностью. Дисфункция эндотелия играет важную роль в патогенезе тромбоза, внутрисосудистой активации тромбоцитов и т.д. [ Лутай М.И., 2004; Петрищев Н.Н.с соавт., 2007; Скоромец А.А. с соавт., 2007], и способствует развитию ЦВН. Особую актуальность в последнее время имеет изучение аннексина V, обладающего антикоагулянтными, противовоспалительными, антиапоптотическими свойствами и ингибирующего агрегацию тромбоцитов [Cederholm A. et al, 2007].
Вместе с тем, до сих пор остается проблемой лабораторная оценка дисфункции эндотелия при цереброваскулярных нарушениях у больных с ЦВН.
Цель исследования: установить роль изменений в системе гемостаза и функциональной активности эндотелия в механизмах развития острых и хронических нарушений мозгового кровообращения для оптимизации лабораторной диагностики степени тяжести и исхода заболевания.
Задачи исследования:
1. Исследовать функциональную активность тромбоцитов при цереброваскулярных нарушениях. Выявить взаимосвязь функционального состояния тромбоцитов с показателями коагуляционного звена гемостаза и маркерами дисфункции эндотелия.
2. Проанализировать состояние коагуляционного звена гемостаза при цереброваскулярных нарушениях.
3. Определить диагностическое значение тканевого активатора плазминогена, ингибитора тканевого активатора плазминогена и аннексина V при оценке функционального состояния эндотелия у пациентов с ЦВН.
4. Оценить влияние антифосфолипидных антител и гипергомоцистеинемии на состояние тромбоцитарного, коагуляционного звеньев гемостаза и функцию эндотелия у пациентов с ЦВН.
5. Выявить взаимосвязь лабораторных показателей тромбоцитарного, коагуляционного звеньев гемостаза и дисфункции эндотелия с клиническими проявлениями ЦВН.
Научная новизна работы
В данной работе впервые проведено комплексное сравнительное исследование системы гемостаза - тромбоцитарного и коагуляционного звеньев, и маркеров дисфункции эндотелия в остром и хроническом периоде нарушений мозгового кровообращения. Установлено, что уровень аннексина V является диагностически значимым показателем дисфункции эндотелия у пациентов с ЦВН.
Впервые показано, что у пациентов с ОНМК и ХНМК существует взаимосвязь между уровнем тканевого активатора плазминогена, ингибитора тканевого активатора плазминогена и аннексина V и тяжестью клинического течения заболевания, что повышает эффективность лабораторной оценки дисфункции эндотелия. Получены новые данные об однонаправленном изменении уровня гомоцистеина и содержания аннексина V, свидетельствующие об активации антикоагулянтных механизмов при повреждающем действии на эндотелий гомоцистеина у пациентов с ЦВН.
Научно-практическая значимость
В качестве прогностических лабораторных показателей исхода заболевания у пациентов с ОНМК в первые 24 часа острейшего периода показана целесообразность определения уровня аннексина V, тканевого активатора плазминогена и ингибитора тканевого активатора плазминогена.
У пациентов с ХНМК определение повышенного уровня аннексина V и концентрации D-димера позволяет дифференцировать степень тяжести дисциркуляторной энцефалопатии.
При ЦВН подтверждена низкая значимость скринингового теста активированного парциального тромбопластинового времени (АПТВ) для выявления гиперкоагуляционного состояния.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При ОНМК (по ишемическому типу) и ХНМК (по типу дисциркуляторной энцефалопатии) отмечается усиление внутрпсосудистой активации тромбоцитов, увеличение концентрации D-димера и Ктркеров эндотелиальной дисфункции.
2. Значимые изменения в функциональном состоянии эндотелия у пациентов с ЦВН проявляются в повышении уровня тканевого активатора плазминогена, ингибитора тканевого активатора плазминогена 1 типа и, главным образом, аннексина V.
3. Повышенное содержание гомоцистеина в крови приводит к активации тромбоцитарного, коагуляционного звеньев гемостаза и дисфункции эндотелия.
Апробация работы
Результаты исследования были доложены на VI национальной конференции «Атеротромбоз и артериальная гипертензия» (Москва, 2001), научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2005), XI межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2005).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, остальные - в научно-практических журналах, материалах конференций.
Внедрение результатов в практику
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре патофизиологии с курсом клинической патофизиологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, используются в работе клинико-диагностической лаборатории ФГУЗ Клинической больницы № 122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России г. Санкт-Петербурга.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно выполнены лабораторные исследования системы гемостаза и функциональной активности эндотелия у пациентов с ЦВН, обработка и анализ полученных данных, сформулированы основные положения диссертации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 11 таблицами. Список литературы содержит 303 источника (56 отечественных и 247 зарубежных авторов).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
В ходе работы нами было обследовано 76 пациентов с цереброваскулярными нарушениями, находившихся на стационарном лечении в отделении неврологии ФГУЗ КБ N 122 им. Л.Г.Сокояова ФМБА России. Больные были разделены на две группы - 1 группу составили пациенты с острым нарушением мозгового кровообращения - ОНМК по типу ишемического инсульта (ИИ), во вторую группу вошли больные с хроническим нарушением мозгового кровообращения - ХНМК по типу дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) с артериальной гипертензией или без неё. Возраст обследуемых больных составил от 17 до 68 лет. Критериями исключения были: возраст старше 70 лет, наличие сахарного диабета, легочно-сердечная недостаточность с клиникой вторичной венозной энцефалопатии, либо кардиоцеребралъной гипоксии. Диагноз основывался на данных клинического обследования, результатах компьютерной томографии и ультразвуковой допплерографии сосудов шеи и головного мозга в режиме дуплексного сканирования, лабораторных показателях. Лабораторное обследование больных с ОНМК проводили не позднее 24 часов после развития острой очаговой неврологической симптоматики.
Группа больных с ОНМК включала в себя 36 человек (24 мужчины и 12 женщин, средний возраст которых составил 55,3+10,6 лет) с атеротромботическим подтипом ИИ. Впервые ИИ перенесли 28 больных (77,7 %), а 8 пациентов (22,3 %) - повторный. Артериальная гипертензия на момент исследования выявлена у 20 пациентов (56%), церебральный атеросклероз - у 19 пациентов (53%). До госпитализации 25 пациентов (70%) принимали вазоактивные средства с ноотропным эффектом (кавинтон, инстенон, фезам и др.).
Группа пациентов с ХНМК составила 40 человек (18 мужчин и 22 женщины, средний возраст - 48,8+11,0 лет) с длительностью заболевания от 1 до 13 лет. Число больных с 1 стадией ДЭ составило 10 (25%) пациентов, 2 стадией - 30 (75%). Клиническая картина начальной стадии заболевания характеризовалась стойкой неврозоподобной симптоматикой, не исчезающей после полноценного отдыха, а для умеренно выраженной (2 стадии) -синдромом вертебро-базилярной недостаточности с цефалгиями, вертиго, мозжечковыми расстройствами, парестезиями в области лица, зрительными
нарушениями, преходящей дизартрией. Артериальная гипертензия наблюдалась у 11 больных (28%), последствия ишемического инсульта - у 7 пациентов (18%). На момент включения в исследование все пациенты со 2-й стадией ДЭ принимали вазоактивные средства с ноотропным эффектом (кавинтон, инстенон, винпотролил и т.д.).
В группу контроля вошло 25 человек без цереброваскулярных. нарушений, сопоставимых по возрасту и полу с обследуемыми больными. Для исключения структурного повреждения головного мозга у лиц контрольной группы была выполнена церебральная компьютерная томография.
Лабораторное обследование больных и пациентов контрольной группы проводили на базе ФГУЗ Клинической больницы N 122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России г. Санкт-Петербурга. Объектом исследования явилась периферическая кровь, взятая из локтевой вены в утренние часы, натощак. У каждого пациента было получено информированное согласие на забор крови для исследования. Всего было проведено 1313 исследований, изучено 13 параметров.
Тромбоцитарное звено гемостаза оценивалось при помощи теста-агрескрин (экспресс-оценка с использованием универсального индуктора агрегации) и определения внутрисосудистой активации тромбоцитов (ВАТ) по методу А.С.Шитиковой (1992) - данная методика характеризует прижизненную морфологию тромбоцитов, определяемую с помощью фазово-контрастного микроскопа. При этом оценивается процент активных форм тромбоцитов -дискоэхиноцитов, сфероцитов и сфероэхиноцитов (референтные значения - до 18 % от общего числа тромбоцитов), количество тромбоцитов в агрегатах (до 7,4 %), число малых агрегатов (включающих 2-3 тромбоцита) и больших (по 4 и более тромбоцита) на 100 свободных тромбоцитов.
Для оценки коагуляционного звена гемостаза определялось активированное парциальное тромбопластиновое время (АПТВ), концентрация фибриногена - на коагулометре «Coag-A-Mate» фирмы «Organon Teknika», Голландия, использовали реактивы этой же фирмы. Количество D-димера исследовали иммуноферментным методом (набор «TECHNOZYM D-dimer ELISA», фирма «Technoclone») с помощью микропланшетного ридера ELx800, фирмы «ВЮ-ТЕК INSTRUMENTS», США; качественно определяли растворимые фибрин-мономерные комплексы («РФМК-тест», фирма «Технология-Стандарт», Барнаул).
Маркеры функционального состояния эндотелия (тканевой активатор плазминогена (t-PA) и аннексии V были исследованы при помощи иммуноферментного метода (тест-системы «Asserachrom t-PA» фирмы «Diagnostica Stago» и «human Annexin V» фирмы «Bender MedSystems», Австрия). Определение уровня ингибитора активатора плазминогена 1 типа -PAI-1 проводили колориметрическим методом с использованием хромогенных субстратов («PAI - Chromogen», фирма «Diagnostica Stago», Австрия).
Для определения антифосфолипидных антител (АФА) волчаночного типа (ВА) применяли реагенты фирмы "Органон Техника" (Голландия): для
скрининга ВА применяли тест «Viperquik LA-Test» с разведенным ядом гадюки Рассела (dRVVT), в качестве подтверждающего теста - «Viperquik LA-Check». Антитела к кардиолипину (АКЛ) и аннексину V выявляли при помощи тест-систем для ИФА («Anti-Cardiolipin Screen» и «Anti-Annexin V>> соответственно), фирма «Orgentec», Германия. Данные исследования проводили с помощью микропланшетного ридера ELx800, фирмы «ВЮ-ТЕК INSTRUMENTS», США.
Для определения уровня гомоцистеина в крови использовали метод иммунохемилюминесценции («Homocysteine», фирма «Bayer») и автоанализатор ACS 180, фирмы «Bayer», Германия.
Статистический анализ
Статистическая обработка результатов проведена с применением компьютерной программы Statistica 6.0 for Windows. Выявление связей между различными параметрами осуществляли на основе линейного корреляционного анализа - коэффициент корреляции Пирсона (г). Статистическая достоверность полученных результатов оценивалась с использованием непараметрического критерия Вилкоксона и Манна-Уитни. Характеристики выборок были представлены в виде среднего значения М ± стандартная ошибка ш. Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы р (об отсутствии значимых различий) принимали равным 0,05.
Результаты исследования и их обсуждение
Функциональная активность тромбоцитов v больных с иереброваскулярными нарушениями
Активация тромбоцитов, возникающая при контакте с поврежденной стенкой сосуда, при высоком напряжении сдвига циркулирующей крови, под влиянием биологически активных веществ, является одним из факторов риска тромбоза сосудов. Проявлением активации тромбоцитов является изменение их формы и повышение агрегации в циркулирующей крови [Davi G. et. al., 2007]. При использовании метода морфологической оценки внутрисосудистой активации тромбоцитов у больных с ЦВН обнаружено достоверное увеличение суммы активных форм тромбоцитов, числа тромбоцитов в агрегатах и самих агрегатов (табл. 1).
Учитывая однонаправленные изменения внутрисосудистой активации тромбоцитов, можно предположить, что активация кровяных пластинок является характерным изменением в системе гемостаза как при острой, так и при и хронической форме нарушений мозгового кровообращения.
Между показателями активных форм тромбоцитов и уровнем гомоцистеина выявлена прямая корреляционная связь как при ОНМК (г=0,55, р<0,05), так и при ХНМК (г=0,47, р<0,05). Эти данные подтверждают влияние гипергомоцистеинемии (концентрация гомоцистеина выше 15 мкмоль/л) на активацию тромбоцитарного звена системы гемостаза у пациентов с ЦВН. Усиление внутрисосудистой активации тромбоцитов при ОНМК
8
сопровождалось повышением уровня В-димера (г=0,40, р<0,05), что указывает на тромбин-зависимый механизм активации тромбоцитов у данных пациентов.
Таблица 1
Показатели внутрисосудистой активности тромбоцитов в контроле и исследуемых группах, (М±ш)
Показатель Контроль п=25 ОНМК п=36 ХНМК п=40
Сумма активных форм тромбоцитов, (%) 14,8±0,5 21,2 ±1,2* 23,8 ± 1,8 *
Число тромбоцитов в агрегатах, (%) 6,1 ±0,3 8,1 ±0,3* 10,8 ±0,9*
Число малых агрегатов На 100 свободных тромбоцитов 2,5 ±0,2 3,9 ±0,2* 4,9 ± 0,3*
Число больших агрегатов 0,14 ±0,03 0,30 ±0,05* 0,50 ±0,14*
достоверные различия по сравнению с контролем: * - р<0,05
Таким образом, частота выявления патологических результатов ВАТ при острой и хронической формах нарушения мозгового кровообращения (в 75% и в 63% случаев соответственно) и абсолютные значения сумм активных форм тромбоцитов свидетельствуют о гиперактивации тромбоцитарного звена гемостаза у данных пациентов. Возможно, повышенная активность тромбоцитов являлась фоном, на котором развились нарушения мозгового кровообращения. В то же время нельзя отрицать и вероятность активации тромбоцитов при прохождении крови через ишемизированные участки мозга.
Состояние коагулянионного звена системы гемостаза у больных <; нереброваскулярными нарушениями
Определение АПТВ позволяет оценить участие факторов внутреннего пути свёртывания крови в образовании теназного и протромбиназного комплексов. По нашим данным, уровень АПТВ не имел достоверных различий как между группами больных с ОНМК и ХНМК, так и между пациентами с ЦВН и лицами контрольной группы (р>0,05). Таким образом, мы подтвердили низкую значимость данного теста при цереброваскулярных нарушениях.
Гиперфибриногенемия (увеличение концентрации фибриногена свыше 4 г/л) является одним из неспецифических проявлений реакции системы
гемостаза при стрессе и, по многочисленным данным, тесно коррелирует с риском развития многих сосудистых заболеваний, в том числе атеросклероза [Зубаиров Д.М., 2000, Dong Q.L. et al., 2004]. Фибриноген является белком острой фазы и повышение его концентрации может отражать степень гиперкоагуляции.
Результаты нашего исследования подтверждают зависимость уровня фибриногена от остроты процесса, так как при ОНМК содержание фибриногена в плазме было достоверно выше (4,0+0,19 г/л), чем при ХНМК (3,2±0,14 г/л, р<0,01), что, по-видимому, связано с активацией симпато-адреналовой системы при остром нарушении мозгового кровообращения и увеличением образования провоспалительных цитокинов. Причиной общего невысокого уровня фибриногена и отсутствия статистически значимых отличий у пациентов с ЦВН от контрольного уровня (3,8±0,1 г/л, р>0,05) может быть усиление внутрисосудистого свертывания крови при данном заболевании, что подтверждается повышением в обеих исследуемых группах концентрации D-димера.
Одним из маркеров активации системы гемостаза является D-димер -специфический продукт образования и лизиса фибрина. Концентрация D-димера в плазме крови более 250 нг/мл (при количественном определении иммуноферментным методом) свидетельствует об активации фибринолиза, которому предшествует усиление коагуляционного каскада с избыточным образованием нерастворимого фибрина [Баркаган З.С., Момот А.П., 2001, Папаян Л.П. с соавт., 2002].
По нашим данным, при острой форме нарушений мозгового кровообращения содержание D-димера (600,7±23,7 нг/мл) более чем в два раза превышало уровень, зарегистрированный в контрольной группе (265,2+81,6 нг/мл). Несколько меньший подъем уровня D-димера зафиксирован при ХНМК, однако, и в этом случае его показатели достоверно отличались от контрольных значений (525,9±31,9 нг/мл, р<0,05). Частота выявления повышенной концентрации D-димера составила 100% при ОНМК, и 85% - при ХНМК. Уровень D-димера между исследуемыми группами статистически значимо различался (р<0,05), что свидетельствует о более активном фибринолизе и предшествующей активации коагуляционного каскада при ОНМК по сравнению с ХНМК. Данные различия могут быть связаны с наличием выраженной стресс-реакции при ОНМК и атеротромбозе.
Наличие в плазме растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК) также рассматривается как показатель тромбинемии. Растворимые фибрин-мономерные комплексы были выявлены у 83% пациентов с ОНМК и у 76% - с ХНМК. В контрольной группе РФМК обнаружены у 2 (8%) пациентов.
Таким образом, наши данные о содержании D-димера и РФМК свидетельствуют об активации свертывания крови у больных с ЦВН, более выраженной при острой форме нарушений мозгового кровообращения, чем при хронической.
Оненка функционального состояния эндотелия
Об изменении функциональной активности эндотелия свидетельствует содержание в крови факторов, образующихся в эндотелии - t-PA, PAI-1 (оба фактора влияют на фибринолиз) и аннексина V [Петрищев H.H. с соавт., 2007]. Угнетение фибринолиза рассматривается как независимый фактор риска инсульта [Tanne D., et al, 2006]. В немногочисленных исследованиях также подчеркивается патогенетическая: роль нарушения фибринолитической активности и при хронической ишемии мозга [Ельчанинов А.П., 2004].
Основным физиологическим активатором плазминогена является тканевой активатор плазминогена, часть которого находится в свободном (активном) состоянии, а основное количество связано с ингибитором активатора плазминогена и находится в виде неактивного циркулирующего ; комплекса. В ходе проведенного исследования антигена t-PA значимых отличий его уровней между больными обследуемых групп не выявлено (р>0,05). При этом, повышение уровня антигена t-PA у пациентов с ЦВН отражало степень повреждения эндотелия, достоверно отличаясь от содержания антигена t-PA в плазме крови контрольной группы (р<0,05). (табл. 2). При острой форме ЦВН повышенные значения антигена t-PA (>12 нг/мл) встречались несколько чаще (в 67% случаев), нежели при ХНМК (в 60% случаев). Полученные результаты могут говорить о компенсаторном повышении антигена t-PA в ответ на активацию свертывания крови. В то же время, повышение его уровня свидетельствует об ускоренном внутрисосудистом образовании фибрина из-за тромбинемии, так как t-PA специфически связывается с фибрином [Зубаиров Д.М., 2000].
Так, установленная прямая корреляционная связь между уровнем антигена t-PA и D-димера у пациентов с ОНМК (г=0,45, р<0,05) и с ХНМК (г=0,50, р<0,05) может свидетельствовать о неблагоприятном прогнозе течения ЦВН из-за одновременно происходящих активации свертывания и дисфункции эндотелия. Выявленная прямая корреляционная зависимость между уровнем антигена t-PA и концентрацией гомоцистеина у пациентов с ОНМК (г=0,61, р<0,05) отражает значительные изменения функциональной активности эндотелия в условиях гипергомоцистеинемии.
Наиболее физиологически значимым ингибитором тканевого активатора плазминогена является PAI-1, синтезируемый преимущественно в клетках эндотелия. Увеличение его синтеза и секреции способствует подавлению фибринолитической активности крови и увеличивает риск тромбоза. Повышение данного показателя отмечалось нами у 50% больных при ОНМК и у 55% - при ХНМК. При сравнении показателей ингибитора активатора плазминогена в группах обследуемых больных статистически значимых отличий нами не выявлено - при ОНМК уровень PAI-1 составил 11,0±0,6 Ед/мл; при ХНМК - 10,6+0,5 Ед/мл (р>0,05). Полученные средние значения находятся выше верхней границы референтных показателей (до 10 Ед/мл) и достоверно выше уровня PAI-1 в контрольной группе (6,9+0,3, р<0,05)(табл.2).
Таблица 2
Уровень антигена t-PA и PAI-1 у пациентов с ЦВН и контрольной группе, М±ш
Показатель Контрольная ОНМК ХНМК
! группа п=36 п=40
; n=25
антиген t-PA, 7,3±0,3 12,7 + 0,6* 12,5 ±0,5*
нг/мл j i
PAI-1 i Ед/мл i 6,9±0,3 11,0 + 0,6* 10,6 + 0,4*
i
достоверные различия по сравнению с контролем: * - р<0,05
Таким образом, при ЦВН нами обнаружено повышение уровня антигена t-PA и PAI-1, что указывает на дисфункцию эндотелия, причем этот процесс в равной степени происходит при ОНМК и ХНМК. Вместе с тем известно, что РАН способен ингибировать апоптоз [Макацария А.Д. и соавт., 2006], поэтому его повышение может также являться защитным механизмом, предотвращающим дальнейшее тромбообразование за счет снижения прокоагулянтной активности эндотелия.
Для оценки функционального состояния эндотелия мы также определяли в плазме крови содержание аннексина V. При повреждении эндотелия и апоптозе происходит высвобождение в кровь внеклеточной формы аннексина V, обладающего антикоагулянтными свойствами [Петрищев Н.Н. с соавт., 2007]. По нашим данным, ни у одного пациента с ОНМК не было выявлено показателей аннексина V, укладывающихся в референтные значения (0,5-1,0 нг/мл), при хронической форме патологии - у 95% пациентов отмечалось повышение уровня аннексина V. При том, что у пациентов с ЦВН выявлено значимое повышение концентрации аннексина V по сравнению с данными контрольной группы (0,84±0,10 нг/мл, р<0,05), нами не обнаружено достоверных различий в его уровне между группами больных - при ОНМК уровень аннексина V в крови составил 3,43±0,10 нг/мл, при ХНМК - 3,24+0,12 нг/мл (р>0,05). Наши результаты определения уровня аннексина V согласуются с данными литературы, свидетельствующими об увеличении его содержания при цереброваскулярных нарушениях [Kaneko N. et al., 2003, Cederholm A. et al., 2007]. Отсутствие статистически значимых отличий в уровне аннексина V при острой и хронической формах нарушения мозгового кровообращения, может говорить об универсальной защитной реакции организма на повреждение эндотелия.
Выявленная прямая корреляционная зависимость между уровнем аннексина V и антигеном t-PA у пациентов с ОНМК (г=0,51, р<0,05) отражает значительное изменение функционального состояния эндотелия у данной группы больных. Прямая корреляция между уровнем аннексина V и
содержанием D-димера у пациентов с ОНМК (г=0,42, р<0,05) свидетельствует о связи процессов повреждения эндотелия с активацией свертывания крови.
Следует подчеркнуть, что степень увеличения аннексина V (в среднем, в 3 раза выше верхней границы референтных значений) и то, что увеличение наблюдалось практически у всех больных, в отличие от контрольной группы, свидетельствует о ярко выраженной системной дисфункции эндотелия, проявившейся в равной степени как при острой, так и при хронической форме. При этом значительный подъем уровня аннексина V у пациентов с ЦВН может носить компенсаторный характер, так как аннексии V снижает тромбогенность клеток эндотелия за счет связывания фосфатидилсерина и ингибирования апоптоза.
Принимая во внимание повреждающее воздействие на эндотелий повышенного уровня гомоцистеина, мы исследовали концентрацию аннексина V при гипергомоцистеинемии, и обнаружили значимую прямую связь этих показателей при остром и хроническом нарушении мозгового кровообращения (г=0,59 и г=0,73 соответственно, р<0,05), что подтверждает роль гипергомоцистеинемии в усилении повреждения эндотелия при ЦВН.;
Одним из факторов риска ишемических нарушений мозгового кровообращения, связанных с повреждением эндотелия, является наличие в крови антител к отрицательно заряженным мембранным фосфолипидам [Amoux D. et al., 2000]. Нами было проведено определение! наличия волчаночного антикоагулянта (ВА), антител к кардиолипину и аннексину V. По нашим данным, наличие ВА (по результатам скринингового и подтверждающего тестов) отмечалось в 42% случаев при ОНМК и в 38% - при ХНМК. Показатели скринингового теста определения ВА при ОНМК (43,5±1,2 сек.) и ХНМК (42,1+1,1 сек.) были практически одинаковы, при этом достоверно отличались от показателей контрольной группы (40±0,99 сек., р<0,05) (табл. 3). Кроме того, время образования сгустка в скрининговом тесте определения ВА у обследованных пациентов было взаимосвязано с концентрацией D-димера (г=0,44 при ОНМК и г=0,45, р<0,05 при ХНМК), что свидетельствует о влиянии ВА на активацию свертывания.
Как известно, аутоантитела к кардиолипину присутствуют и в крови здоровых людей (в концентрации до 10 МЕ/мл), однако повышение их уровня влечет за собой изменения в системе гемостаза, вызывая повреждение эндотелиальных клеток сосудов и способствуя возникновению тромбозов и тромбоэмболий. [
Повышенное содержание AKJI отмечалось у 17% пациентов с ОНМК и у 15% - с ХНМК, при этом уровень АКЛ у пациентов с ОНМК (6,8± 0,4; МЕ/мл) и ХНМК (7,0±0,5 МЕ/мл) был достоверно выше, чем в контроле (4,7±0,2 МЕ/мл, р<0,05) (табл.3), однако не выходил за верхнюю границу референтных значений. Наши результаты совпадают с данными литературы об отсутствии связи повышенного уровня АКЛ с риском возникновения ишемического инсульта [Ahmed Е. et al, 2000, Van Goor M.P. et al., 2004]. В то же время, повышение уровня АКЛ напрямую связано с гипергомоцистеинемией при
ОНМК (г=0,54, р<0,05), что говорит о сочетанном повреждении эндотелия данными факторами у больных с ЦВН.
Увеличение концентрации антител к аннексину V может способствовать возникновению тромбоза за счет разрушения «защитного поля» аннексина V на поверхности фосфолипидов [Сазрегею N. е1 а1., 2003]. Частота выявления данного вида антител составила 39% при ОНМК и 55% - при ХНМК. У лиц контрольной группы уровень антител к аннексину V в нашем исследовании составил 7,5±0,4 Ед/мл, что достоверно не отличалось от содержания антител к аннексину V у пациентов с ОНМК и ХНМК (табл.3) и укладывалось в диапазон референтных значений (до 8 Ед/мл).
Таблица 3
Сравнительная характеристика антифосфолипидных антител у пациентов с ЦВН и лиц контрольной группы, М±ш
Показатель Контроль ОНМК ХНМК
п=25 п=36 п=40
Волчаночный 40+1,0 43,5 +1,2* 42,1 + 1,1*
антикоагулянт, сек.
Антикардиолипиновые антитела, МЕ/мл 4,7 ± 0,2 6,8 ±0,4* 7,0 ±0,5*
Антитела к аннексину 7,5 + 0,4 7,7 ±0,6 8,1+0,3
V, Ед/мл
достоверные различия по сравнению с контролем: * - р<0,05
Таким образом, результаты определения AKJI и ВА позволяют предположить их роль в патогенезе ЦВН, как дополнительных факторов риска. Отсутствие статистически значимых отличий в уровне антител к аннексину V между обследованными пациентами и контрольной группой свидетельствует о том, что изменение функционального состояния эндотелия не связано с синтезом данного вида антител.
Одним из факторов, повреждающих эндотелий, является гипергомоцистеинемия [Петрищев H.H. с соавт., 2007, Скворцова В.И., 2003, Ridker P.M. et al., 2002]. В то же время, в литературе подчеркивается, что не всегда существует связь повышенного уровня гомоцистеина с инсультом и хроническим нарушением мозгового кровообращения [Ельчанинов А.П., 2004, Хунтеев Г.А. и соавт, 2001].
В ходе определения концентрации гомоцистеина у 25% пациентов с ОНМК и у 13% - с ХНМК обнаружены показатели, превышающие верхнюю границу референтных значений (5-15 мкмоль/л). Уровень гомоцистеина у пациентов обеих групп статистически значимо не различался (составив 13,6+0,6 мкмоль/л при ОНМК и 12,5+0,5 мкмоль/л при ХНМК), но был достоверно выше по сравнению с контрольными значениями (9,1±0,3 мкмоль/л, р<0,05). Максимальная концентрация гомоцистеина у пациентов с ОНМК достигала 19
мкмоль/л, а у пациентов с ХНМК - 19,6 мкмолъ/л. При этом, у пациентов с ОНМК, имевших уровень гомоцистеина выше 15 мкмоль/л, была выявлена прямая корреляционная взаимосвязь между гипергомоцистеинемией и содержанием О-димера (г=0,68, р<0,05), аннексина V (г=0,59, р<0,05), ВАТ (г=0,59, р<0,05) и 1РА (г=0,61, р<0,05), что свидетельствует о влиянии гомоцистеина на продукцию эндотелием данных факторов. У больных с ХНМК данные корреляционные зависимости были выражены слабее.
Был осуществлен мониторинг состояния пациентов по окончании лечения в стационаре. У 8 (22 %) пациентов с ОНМК на 21 сутки после начала заболевания клинические проявления не исчезли (неврологический дефицит регрессировал не полностью), в связи с чем они были направлены на длительное (до 1 месяца) долечивание в специализированные санатории. Уровень аннексина V (3,78+0,12 нг/мл), 1-РА (14,2±0,7 нг/мл) и РАН (12,8±0,8 Ед/мл) у таких больных, имевших неблагоприятное течение заболевания, на момент обследования был достоверно повышен (р<0,05) по сравнению с аналогичными параметрами у пациентов, выписанных на амбулаторное лечение (3,33±0,10 нг/мл, 12,3±0,7 нг/мл и 10,0+0,7 Ед/мл соответственно). Полученные данные уровня аннексина V могут быть связаны с его поступлением из очага ишемического поражения, определяющего тяжесть состояния пациентов. Кроме того, при самых высоких уровнях аннексина V (от 4,03 до 4,10 нг/мл) у пациентов с ОНМК отмечалось наиболее длительное пребывание в стационаре (от 23 до 47 койко-дней). Также, у пациентов с неблагоприятным течением ИИ выявлена сильная корреляционная взаимосвязь уровня ^РА и О-димера - 0,65 (р<0,05), что свидетельствует об одновременном изменении функционального состояния эндотелия и активации свертывания.
При ХНМК выявлена сопряженность степени повышения уровня аннексина V и В-димера с тяжестью клинического течения заболевания. При 1 стадии ДЭ уровень аннексина V и О-димера составил 2,81 ±0,20 нг/мл и 404,5±49,1 нг/мл соответсвенно, тогда как при 2 стадии ДЭ наблюдалось повышение уровня аннексина V до 3,39±0,12 нг/мл и концентрации О-димера до 566,3±36,4 нг/мл.
Также, у пациентов со 2 стадией ДЭ о нарушении функционального состояния эндотелия говорит прямая корреляционная взаимосвязь между содержанием антигена 1-РА и уровнем РА1-1 (г=0,42, р<0,05). У пациентов с 1 стадией подобной закономерности не обнаружено.
Выявленные клинико-лабораторные связи у обследованных пациентов могут свидетельствовать о патогенетической роли дисфункции эндотелия как провоцирующего и отягчающего фактора в возникновении и прогрессировании цереброваскулярных нарушений.
ВЫВОДЫ
1. У пациентов с ЦВН повышение внутрисосудистой активности тромбоцитов свидетельствует о гиперактивации тромбоцитарного звена
системы гемостаза, наиболее выраженной при гипергомоцистеинемии. Активация тромбоцитов положительно коррелирует с уровнем Э-димера у пациентов с ОНМК, что говорит о более выраженной генерации тромбина у данных больных.
2. Существует связь между патологическими значениями маркеров активации свертывания и нарушениями мозгового кровообращения, при этом выраженность тромбинемии ассоциирована с остротой заболевания. Наличие корреляционной взаимосвязи между концентрацией Б-димера и уровнем гомоцистеина отражает участие данного фактора повреждения эндотелия в активации свертывания крови.
3. Проведенные лабораторные методы показали достоверное увеличение уровня антигена ьРА и РА1-1 у больных с ЦВН, что свидетельствует об изменении функционального состояния эндотелия. При ОНМК содержание данных факторов на момент исследования было достоверно повышено у пациентов с последующим неблагоприятным течением болезни.
4. Достоверное повышение уровня аннексина V, отмеченное в обеих группах пациентов с ЦВН, указывает на значительное повреждение эндотелия. Как при ОНМК, так и при ХНМК установлена сопряженность степени повышения уровня аннексина V с тяжестью клинического течения заболевания. Выявленная корреляционная связь между уровнем аннексина V и содержанием 1РА у пациентов с ОНМК подтверждает роль аннексина V как маркера дисфункции эндотелия у данных больных.
5. При ЦВН антифосфолипидные антитела являются дополнительным фактором повреждения эндотелия. Роль волчаночного антикоагулянта в механизме активации свертывания подтверждается положительной корреляцией его уровня с содержанием Б-димера.
6. Сравнительный анализ проведенных лабораторных тестов свидетельствует о более выраженной активации системы гемостаза и дисфункции эндотелия у пациентов с ОНМК, по сравнению с больными с ХНМК.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты исследования предназначены для использования специалистами в области клинической лабораторной диагностики, врачами неврологами в медицинских учреждениях.
1. У пациентов с ОНМК в первые 24 часа в качестве прогностических лабораторных показателей необходимо определение уровня аннексина V, {-РА и РАН, являющихся ранними биохимическими маркерами дисфункции эндотелия.
2. При хроническом нарушении мозгового кровообращения в качестве лабораторного критерия степени тяжести дисциркуляторной энцефалопатии целесообразно определение уровня аннексина V и Б-димера.
3. Полученные данные о содержании D-димера у пациентов с острыми и хроническими нарушениями мозгового кровообращения позволяют считать его тестом первой линии для оценки активации свертывания у данных больных.
4. Определение АФА и уровня гомоцистеина можно использовать в качестве дополнительного диагностического показателя для прогнозирования риска возникновения цереброваскулярных нарушений.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК
1. Ломакина C.B. Механизмы тромбофилии при цереброваскулярной недостаточности / C.B. Ломакина, А.П. Ельчанинов // Регионарное кровообращение и микроциркуляция. - 2006. - № 2. - С. 12 -15.
2. Ельчанинов А.П. Сцинтиграфическая картина гепатолиенальной системы у нейрососудистых больных с антифосфолипидной активностью гемостаза / А.П. Ельчанинов, C.B. Ломакина, A.B. Артюшкин // Регионарное кровообращение и микроциркуляция. - 2009. - № 2(30). - С.34-39.
Другие публикации
3. Ельчанинов А.П. К вопросу тромбогенного эффекта волчаночного антикоагулянта при церебральных проявлениях первичного антифосфолипидного синдрома / А.П. Ельчанинов, C.B. Ломакина // Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний: Материалы междунар. конф. - СПб., 2000. - С.291 - 292.
4. Ельчанинов А.П. Генетические полиморфизмы и волчаночный антикоагулянт как факторы риска дисциркуляторной энцефалопатии в молодом возрасте / А.П. Ельчанинов, С.И. Капустин, О.В. Сироткина, C.B. Ломакина, М.Н. Блинов, Е.И. Шварц // Инсульт. - 2002. - №5. - С.37 - 42.
5. Ломакина C.B. Показатели системы гемостаза при дисциркуляторной энцефалопатии / C.B. Ломакина П Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины: Сб. тез. к науч. - практ. конф. молодых ученых. -СПб., 2005.-С.420-421.
6. Ломакина C.B. Аннексии V как маркер сосудистой тромбофилии / C.B. Ломакина // Материалы XI межвуз. конф. молодых ученых. - СПб., 2005. -С.31 -33.
7. Ломакина C.B. Место волчаночных антикоагулянтов в диагностике антифосфолипидного синдрома / C.B. Ломакина // Вестн. Рос. Воен.-мед. акад. -2005. - Прил. № 1(13).-С.110-111.
8. Ломакина C.B. Эффективность морфофункциональной оценки внутрисосудистой активации тромбоцитов (ВАТ) в диагностике тромбозов и эмболий / C.B. Ломакина // Вестн. Рос. Воен.-мед. акад. - 2005. - Прил.№ 1(13).-С. 111.
Подписано в печать «20» ноября 2009 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3- Тираж 100 экз. Заказ № 412
Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.