Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Анализ функционального состояния почек и почечной гемодинамики у детей с наследственной тромбофилией

ДИССЕРТАЦИЯ
Анализ функционального состояния почек и почечной гемодинамики у детей с наследственной тромбофилией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Анализ функционального состояния почек и почечной гемодинамики у детей с наследственной тромбофилией - тема автореферата по медицине
Шумихина, Марина Владимировна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Анализ функционального состояния почек и почечной гемодинамики у детей с наследственной тромбофилией

На правах рукописи

4857527

ШУМИХИНА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧЕК И ПОЧЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ДЕТЕЙ С НАСЛЕДСТВЕННОЙ ТРОМБОФИЛИЕЙ

14.01.08 - Педиатрия ^

2 С Оа7-2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2011

4857527

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития России»

Научные руководители: доктор медицинских наук

профессор Чугунова Ольга Леонидовна

доктор медицинских наук профессор Козловская Наталья Львовна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

профессор Сергеева Тамара Васильевна

доктор медицинских наук профессор Буслаева Галина Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ДПО Российская медицинская академия

последипломного образования Росздрава

Защита состоится «т » МХкЛ^ 2011 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д.208.072.02 при РНИМУ им. Н.И.Пирогова по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РНИМУ им. Н.И.Пирогова по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1

Автореферат разослан « Р/-Х" 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Н.П.Котлукова

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. По данным ВОЗ тромбозы являются основной причиной гибели человека. Частота венозных тромбозов у детей составляет в среднем от 0,7 до 1,9 случаев на 100 тысяч населения детского возраста, среди госпитализированных детей этот уровень выше - 53 на 100 тысяч [G. Young с соавт., 2008, M.J. Manco-Johns on, 2005, P. Lanzkowsky, 2005]. Артериальные тромбы являются причиной 95% крупноочаговых инфарктов миокарда, 85% инсультов (ишемические инсульты), гангрен конечностей, а также инфарктов других органов - почек, кишечника [И.Н. Бокарев с соавт., 2002].

В последние годы тромбозы стали встречаться не только в зрелом, но и в молодом, и даже детском возрасте [M.J. Manco-Johnson, 2005, A. Trampus-Bakija, 2010, П.В. Свирин с соавт., 2009]. Случаи ранних тромботических эпизодов уже не являются казуистикой, а их последствия имеют не только медицинское, но и социальное значение в связи с возможной инвалидизацией пациентов с данной патологией [Е.В. Ройтман с соавт., 2010].

Наследственная тромбофилия (НТ), обусловливающая склонность к тромбозам - распространенная, но мало изученная в детском возрасте проблема. Тромбофилия не является болезнью в общепринятом значении этого понятия и практически не имеет клинических проявлений, что затрудняет ее диагностику до развития первого эпизода тромбообразования. [.J.A. Heit, 2007, Н.Л. Козловская с соавт., 2009, А.И. Воробьев, 2009].

Встречаются единичные исследования, посвященные динамическому наблюдению за детьми от матерей с НТ. В предыдущие десятилетия беременность у женщин, страдающих НТ, преимущественно заканчивалась самопроизвольным прерыванием. На современном этапе при правильном ведении беременности возможно рождение доношенного ребенка [А.Д. Макацарш с соавт., 2007, Н.Л. Козловская с соавт., 2009], что требует от врача-педиатра знаний в области гемостазиологии для ранней диагностики

генотипических сочетаний, ассоциированных с риском тромбозов, и комплекса мероприятий, направленных на их профилактику.

В последнее время в литературе появляются работы, подтверждающие генетическую основу инфаркта почек у взрослых пациентов [P.F. Gomez с соавт., 2008, J. Cabrai Ribeiro с соавт., 2009]. Имеются лишь единичные исследования, посвященные прижизненной диагностике инфарктов почек у детей [0.77. Чугунова с соавт., 2001], не выделены группы риска детей, угрожаемых по их развитию.

Дети с HT наиболее уязвимы в плане развития у них тромбозов различных локализаций, в том числе и почек. Высокая социальная значимость и трудности ранней диагностики делают проблему изучения нарушения функций почек у детей с HT актуальной, решению данного вопроса и посвящена настоящая работа.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Оценить состояние здоровья, функцию почек и почечную гемодинамику у детей с наследственной тромбофилией. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить пренатальный и генеалогический анамнез, физическое развитие и сопутствующую патологию детей с наследственной тромбофилией

2. Исследовать функцию почек у детей, перенесших тромбоз и рожденных от матерей с наследственной тромбофилией

3. Оценить почечную гемодинамику почек у детей с генетическими формами тромбофилии

4. Выявить маркеры поражения почек у детей с наследственной тромбофилией

5. Разработать алгоритм оценки риска развития тромбоза сосудов почек у детей с наследственной тромбофилией и тактику ведения пациентов при его выявлении

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые было проведено полное клинико-лабораторное обследование детей с наследственной тромбофилией, включая оценку функционального состояния почек. Исследованы полиморфизмы 4

генов гемостаза (факторов свертывания крови: V - Лейденская мутация, II -протромбина, I - фибриногена, ингибитора активатора плазминогена-I (PAI-1), 5,10-метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR), тромбоцитарного гликопротеина) и уровень естественных антикоагулянтов (протеинов С, S и антитромбина III) у детей, не имеющих тромбоза в анамнезе, рожденных от матерей с наследственной тромбофилией. Обосновано выделение группы риска по развитию острого тромбоза артериального русла сосудов почки -инфаркта почки. Впервые установлено, что при сочетании наследственной тромбофилии с повышением в 2 и более раз уровнем липопротеина (а) риск развития инфаркта почки возрастает в 300 раз (р<00001 по двустороннему критерию Фишера, OR=348, 95% CI: 14,4-51554; RR=50,6, CI: 7,9-655,5), чувствительность данного метода составляет 84% (CI: 48,5-98,7), специфичность-98% (CI: 93,9-99,9).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Показана возможность развития острого тромбоза артериального русла почек у детей с наследственной тромбофилией. Доказана необходимость исследования уровня липопротеина (а) и проведения УЗИ почек с УЗДГ почечных сосудов у детей с наследственной тромбофилией. Разработан алгоритм по оценке риска развития тромбоза сосудов почек у детей с наследственной тромбофилией и тактике ведения пациентов при его выявлении.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. У детей с наследственной тромбофилией возможно развитие инфаркта почки в результате тромбоза почечных сосудов, ультразвуковыми признаками которого являются аваскулярные гиперэхогенные зоны в паренхиме почек.

2. У пациентов с инфарктом почки чаще, чем у детей с наследственной тромбофилией, но без инфаркта почки, выявляются эритроцитурия, микроальбуминурия, никтурия, нарушение ацидоаммониогенеза, ферментурия.

3. У детей с наследственной тромбофилией маркером поражения почек является повышение уровня липопротеина (а).

4. У детей, имеющих либо снижение уровня протеина С, либо гомозиготный полиморфизм гена ингибитора активатора плазминогена типа 1 (PAI-1), риск развития инфаркта почки выше, чем у детей с другими маркерами наследственной тромбофилии.

5. При отсутствии инфаркта почек у детей с наследственной тромбофилией функциональное состояние почек не изменено.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику Московского городского консультативно-диагностического центра ДГКБ №13 им. Н.Ф.Филатова г. Москвы, гематологического консультативного отделения Измайловской ДГКБ г. Москвы. Основные положения работы излагаются на лекциях и практических занятиях студентам 6-7 курсов педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, интернам и ординаторам, обучающимся по специальности «Педиатрия».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Апробация работы проведена 30 июня 2011 года на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры госпитальной педиатрии п/ф РНИМУ им. Н.И. Пирогова и сотрудников отделений ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова.

Основные положения работы доложены на заседаниях VII съезда Научного общества нефрологов России (2010 г.); IX и X Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (2010 г., 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Современные проблемы гематологии и трансфузиологии», г.Санкт-Петербург (2011 г.), I Международном Конгрессе по перинатальной медицине, посвященного 85-летию академика РАМН В.А.Таболина (2011 г.), Научно-практического семинара «Наследственная и приобретенная патология свертывания крови - тромбозы и кровотечения: диагностика,

профилактика, лечение, экономика», г. Саратов (2011 г.), нефрологической секции Московского городского общества детских врачей (2011 г.).

Получено положительное решение по заявке №2010123157 на «Способ диагностики инфаркта почки у детей, больных наследственной тромбофилией». Приоритет от июня 2010 г.

Работа выполнена на кафедре госпитальной педиатрии п/ф РНИМУ им. Н.И. Пирогова (зав.каф. - д.м.н., проф. Мухина Ю.Г.), в отделении ультразвуковой диагностики (зав. отд. - д.м.н., проф. Гуревич А.И.) и КДО №2 (зав. отд. - к.м.н. Ломага И.А.) на базе Московского городского консультативно-диагностического центра (зав. - д.м.н. проф. Байдин С.А) и отделении нефрологии (зав. отд. - Бояджян М.Б.) Детской городской клинической больницы №13 им. Н.Ф.Филатова (гл. врач - к.м.н. Константинов К.В.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 работы - в рецензируемых научных журналах, определённых Высшей аттестационной комиссией. Одна работа опубликована в международном издании.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов и объема исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 250 источников, из них 50 отечественных, 200 зарубежных. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 12 рисунками, 3 схемами, 9 диаграммами и 4 клиническими примерами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Пациенты и методы исследования.

Обследование и наблюдение в катамнезе больных проводилось с декабря 2008 года по март 2011 года.

Обследованы 66 детей с генетически подтвержденной формой тромбофилии, представленных в двух подгруппах основной группы: 1-ю подгруппу составили дети соматически здоровые и являющиеся носителями генотипические сочетаний, ассоциированных с риском тромбозов (всего 44 ребенка), которые были обследованы в связи с отягощенным семейным анамнезом; 2-ю подгруппу - дети с наследственной тромбофилией, перенесшие острый тромбоз различной локализации (22 человека). Контрольную группу составили 20 детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря (НДМП) и ночным моносимптомным энурезом.

В первой подгруппе наблюдались пациенты от матерей с наследственной тромбофилией, страдавших хроническим гломерулонефритом и артериальной гипертензией, либо перенесших острый тромбоз различной локализации (чаще - вен нижних конечностей), наблюдающихся в основном в клинике нефрологии, внутренних и профессиональных болезней им. Е.М. Тареева Университетской клинической больницы №3 Первого МГМУ им. Сеченова и ГКБ №1 соответственно, а также в других лечебных учреждениях г.Москвы.

Во вторую подгруппу включены 22 детей, наблюдающихся на базе гематологического консультативного отделения Измайловской детской городской клинической больницы в связи с перенесенным острым тромбозом различной локализации (59% перенесли ишемический инсульт, 27% -тромбоз артерий верхних и/или нижних конечностей, 10% - тромбоз вен верхних и/или нижних конечностей, у одного ребенка был выявлен тромб в правом предсердии).

Группы детей были сравнимы между собой: средний возраст детей (М±БО) в 1-й подгруппе составлял 9,32±5,41 лет, во 2-й подгруппе 8,45±5,5 лет; в группе контроля 10,3±5,0 лет. В обеих подгруппах основной группы преобладали мальчики (в 1-й подгруппе - 65,9%, во 2-й - 63,6%), в группе контроля распределение по полу было равным.

Распределение всех обследованных детей представлено на рис. 1, по полу и возрасту - в табл. 1.

Рисунок 1

Распределение обследованных детей по группам

Таблица 1

Распределение обследованных детей по полу и возрасту

I группа (основная) Всего в I группе II группа (контроля) Всего

1-я подгруппа 2-я подгруппа

9 с? ? 6 9 в

1-3 года 3 8 2 6 19 1 2 22

4-7 лет 3 5 2 1 11 2 2 15

8-12 лет 5 6 - 5 16 3 2 21

13-15 лет 4 4 1 1 10 2 2 14

16-18 лет _ 6 3 1 10 2 2 14

Всего 15 29 8 14 66 10 10 86

Обозначения: ^ - девочки; - мальчики

Всем пациентам основной и контрольной группы проводился стандартный комплекс клинического обследования по унифицированным методикам, а также ряд специальных исследований на базах клинической (зав. - Сорохтина Э.Н.) и

биохимической лаборатории (зав. - Павлушкина Л.В.) Детского центра

лабораторной диагностики (зав. - Потапова Т.В.) ДГКБ №13 им.Н.Ф. Филатова и

ЗАО «Лаборатория XXI век». Проводили:

1. Оценку семейного анамнеза родственников с целью выявления заболеваний, ассоциированных с артериальными/венозными тромбозами различных органов и систем, патологии беременности у женщин, наличие заболеваний почек и сердечно-сосудистой патологии в семье

2. Оценку соматического статуса на основе результатов собеседования и осмотра пациента с антропометрией, обязательно учитывались признаки наличия мезенхимальной дисплазии, трижды проводилось измерение артериального давления

3. Клинические анализы крови и мочи

4. Биохимический анализ крови (с определением уровня гомоцистеина иммуноферментным методом, липопротеина (а) методом иммунотурбидиметрии).

Скорость клубочковой фильтрации (СКФ) рассчитывалась по формуле Шварца. СКФ=кхрост (см)/креатинин (мкмоль/л)<88,4, где к для детей старше года = 0,55, для мальчиков-подростков к=0,7; 88,4 - коэффициент перевода креатинина из мг/дл в мкмоль/л.

5. Коагулогическое исследование крови на автоматическом коагулометре (с оценкой активности протеина С и протеина Б, антитромбина III кинетическим колориметрическим методом с использованием хромогенного субстрата, по показаниям определяли уровень Д-димера иммунотурбидиметрическим методом)

6. Исследование крови на наличие антифосфолипидных антител (волчаночный антикоагулянт исследовался коагуляционным методом, антикардиолипиновые антитела и антитела к Р-2-гликопротеину -иммуноферментным методом)

7. Определение микроальбуминурии иммунологическим полуколичественным методом с помощью тест-полосок «Микраль-Тест», F. Hoffmann-La Roche, Швейцария.

8. Анализ мочи по С.С. Зимницкому или в модификации С.Д. Рейзельмана (свободно-мочевая проба для детей в возрасте до 10 лет) для определения концентрационной функции почек

9. Биохимическое исследование мочи с определением суточной потери белка, солей (оксалатов, уратов), электролитов (кальция, фосфора), функции ацидоаммониогенеза (титруемая кислотность, свободный аммиак)

10. Исследование активности ферментов в моче (арилсульфатаза-а, ß -глюкуронидаза, у-глутамилтрансфераза, холинэстераза)

11. Генетическое исследование с определением протромботических полиморфизмов (дети 2-й подгруппы были обследованы до включения в исследование)

12. Ультразвуковое исследование почек с допплерографией почечных сосудов осуществляла зав. отделением ультразвуковой диагностики КДЦ ДГКБ №13 им. Н.Ф.Филатова д.м.н. А.И.Гуревич на аппарате Logiq-3 Expert, США. Проводился осмотр почек в В-режиме, исследовался кровоток при цветовом допплеровском картировании (ЦДК) и дуплексном допплеровском сканировании с оценкой индекса резистентности.

Генетические исследования проведены в лаборатории молекулярной генетики человека НИИ Молекулярной Медицины при ГОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М.Сеченова (зав. лаб.- проф., д.б.н. Залетаев Д.В.) и лаборатории ЗАО «ПИННИ». В работе исследован аллельный полиморфизм шести генов', кодирующих разные звенья системы гемостаза, которые условно можно разделить на 3 группы: 1) гены, кодирующие факторы плазменного каскада коагуляции и фибринолиза (факторы I, II, V, ингибитор

1 У пациентов 2 подгруппы основной группы было обследовано от 12 до 17 протромбогенных полиморфизмов в ЗАО «ПИННИ».

активатора плазминогена типа I - PAI-l); 2) ген, кодирующий компоненты рецепторов тромбоцитов, опосредующих процессы их адгезии и агрегации (гликопротеин Ша); 3) ген фактора, вовлеченных в патогенез эндотелиальной дисфункции (метилентетрагидрофолатредуктаза (MTHFR).

Статистическая обработка результатов

Полученные данные подвергались статистической обработке при помощи программы STATISTICA 6.0. for Windows корпорации StatSoft, Russia. Анализ соответствия вида распределения признака закону нормального распределения проводился с помощью критерия Шапиро-Уилка. В зависимости от соответствия данных нормальному распределению при описании количественных данных использовались следующие расчетные показатели: Me (1QR), где Me - медиана, IQR (Interquartile range) -интерквартильный размах между значениями 25-75 процентилей (при распределении данных, отличающихся от нормального); либо М (SD), где М - среднее арифметическое, SD - (Standard deviation) - стандартное отклонение (при нормальном распределении данных). Для показателей, характеризующих качественные признаки, указывалось абсолютное число и относительная величина в процентах (%), а для их сравнения применяли точный критерий Фишера (двусторонний вариант). Для проверки согласия наблюдаемых и ожидаемых частот вычисляли критерий хи-квадрат (%2). Проводился расчет рисков с определением соотношение шансов (OR, Odds Ratio) и относительного риска (RR, Risk Ratio). Значение этих показателей считались значимыми, если их 95% доверительный интервал (confidence interval (CI) не включал в себя единицу.

При проведении сравнения сформированных групп пациентов для

признаков, имеющих нормальное распределение, использовался критерий

Стьюдента (при выполнения второго условия - равенства дисперсий,

проверенного по критерию Левена). Для признаков, имеющих

распределение, отличное от нормального, использовался критерий Манна-

Уитни, в случае множественных сравнений - критерий Краскела-Уоллиса. С

целью преодоления проблемы множественных сравнений применялась 12

поправка Бонферрони. Критическое значение уровня статистической значимости при проверке нулевых гипотез принималось равным 5 %(р = 0,05).

В целях выявления характера взаимодействия между показателями, характеризующими изменение в организме ребёнка, анализировалась линейная корреляция Пирсона (Я) или ранговая корреляция Спирмена (Я5). Корреляционная связь при коэффициенте корреляции до 0,5 расценивалась как низкая, 0,5-0,7 - умеренная, 0,7-0,9 - сильная. Результаты исследования и их обсуждение.

При сравнении семейного анамнеза детей основной и контрольной групп выявлено статистически значимое различие в частоте встречаемости отягощенного акушерского анамнеза у матерей (случаев замершей беременности на ранних сроках, самопроизвольных выкидышей и преждевременных родов), а также тромботических эпизодов: в основной группе указание на отягощенность семейного анамнеза составляет 72,7% (48/66), в контрольной группе - 20% (4/20) (двусторонний точный критерий Фишера: р<0,01). В обеих группах преобладали дети со средним гармоничным физическим развитием (63 и 65% соответственно, рис. 2).

Рис. 2. Физическое развитие детей

Сопутствующая патология встречалась у 71% детей с наследственной тромбофилией. Среди детей и подростков преобладали функциональные нарушения и хронические заболевания нервной, сердечно-сосудистой и

Основная группа

Контрольная группа

□ Среднее НС отставанием ПС опережением * р = 1,0, двусторонний критерий Фишера

костно-мышечной систем (рис.3). Артериальной гипертензии не выявлено ни у одного ребенка.

Мезенхимальная дисплазия Дыхательная система

Желудочно-кишечный тракт Нервная система Костно-мышечная система Сердечно-сосудистая система Мочевая система

О 10 20 30 40 50 60 70 □ 1-я подгруппа □ 2-я подгруппа

Рис. 3. Структура сопутствующей патологии у детей основной группы

Генетические исследования проведены всем детям основной группы (представлены в табл.2). Статистически значимые различия между здоровыми лицами и детьми основной группы были выявлены при анализе полиморфизмов в генах фактора V, МТНИ1 и РА1-1. Гетерозиготный полиморфизм гена фактора V -Лейденская мутация - встретился у 5 детей первой подгруппы и у 3 детей, перенесших тромбоз, что при сравнении со здоровыми оказалось выше в 3,5-4 раза. Частота гомозиготного носительства полиморфизмов генов МТНИ1 и РА1-1 оказалась выше в 1,5 и 2 раза соответственно. Генотипические сочетания, ассоциированные с риском тромбозов, отмечались в обеих подгруппах: у 53% детей - в 1 подгруппе, у 41% - во 2 подгруппе. Чаще встречалось одновременное носительство мутантных аллелей генов МТНРЯ, РАН и фибриногена.

Распределение полиморфизмов ДНК у здоровых лиц (по данным литературы) и детей основной группы

Таблица 2

Здоровые Основная группа

Полиморфизм Генотип дети 1 подгруппа 2-я подгруппа РЗ

по данным лит-ры, % N=44 % Р1 N=22 % Р2

Фактор I (фибриноген) -455 С/А -455 (О/О -455 (аА) 56 40 19 21 43 48 0,09 13 8 59 36 0,9 0,4

-455 (А/А) 4 4 9 1 5 0,66

Доля аллеля —455 А 0,33 0,23

Фактор II (протромбин) 20210 С/А 20210 (в/О) 20210 (в/А) 20210 (А/А) 98 2 0 42 2 0 95 5 0 0,22 22 0 0 100 0 0 0,5 0,5

Доля аллеля 20210 А 0,022 0

Фактор V 1691 (в/в) 97 39 89 19 86

1691 С/А 1691 (в/А) 3 5 11 <0,01 3 14 0,03 1,0

1691 (А/А) 0 0 0 0 0

Доля аллеля1691 А 0,06 0,07

РА1-1 (ингибитор активатора плазминогена-1) -675 5С/5в -675 4в/50 32 45 8 19 18 43 0,03 5 7 23 32 0,04 0,4

-675 4в/5С -675 4в/4С 23 17 39 10 45 0,6

Доля аллеля - 675 0,6 0,61

СрШа (Гликопротеин Ша) 1565 Т/С 1565 (Т/Т) 1565 (Т/С) 1565 (С/С) 83 15 2 31 13 0 70 30 0 0,02 17 4 1 77 18 5 0,62 0,38 0,33

Доля аллеля 1565 С 0,15 0,14

МТИРИ (метилеи- 677 (С/С) 64 15 34 6 27

тетрагидрофолат-редуктаза) 677 С/Т 677 (С/Т) 677 (Т/Т) 26 10 21 8 48 18 <0,01 13 3 59 14 <0,01 0,44 0,7

Доля аллеля 677 Т 0,42 0,43

* Жирным шрифтом выделены генотипы, являющиеся потенциальными факторами риска тромбоза. р1 - сравнение ожидаемых и наблюдаемых (в первой группе) частот по критерию х р2 - сравнение ожидаемых и наблюдаемых (во второй группе) частот по критерию %2

рЗ - сравнение наблюдаемых частот распределения полиморфизма в первой и второй группах (точный двусторонний критерий Фишера)

У всех детей показатели клинических и биохимических анализов крови, коагулограммы соответствовали норме. Средний уровень естественных антикоагулянтов по группе не выходил за пределы референсных значений (рис.4). Снижение активности протеина С выявлено у 2 детей первой подгруппы и у 6 - второй, а протеина S - у одного ребенка в каждой подгруппе. Уровень антитромбина III оставался нормальным у всех обследованных детей. У детей контрольной группы изменения активности естественных антикоагулянтов не зафиксировано.

%130 120 110 100 90 80 70 60 50

р = 0,01

р = 0,7

Р - 0,33

-Т02"

93 93

98 99 98

~"ТО2 Ю1 ЮЗ

Ж

ш

ПротеинС Протеин S Антитромбин!

р - критерий Краскелла-Уоллеса

референсные значения

»1-я подгруппа

И2-Я подгруппа

Контрольная группа

Рис. 4. Средний уровень естественных антикоагулянтов

Доля детей с наследственной тромбофилией, имеющих снижение уровня хотя бы одного естественного антикоагулянта, составила 12%, среди них детей, перенесших тромбоз, было в 1,5 раза больше (5:3), чем в группе детей с наследственной тромбофилией и нормальным уровнем естественных антикоагулянтов. Следовательно, вероятность тромбоза у детей с наследственной тромбофилией при сниженных уровнях естественных антикоагулянтов выше в 4 раза, однако данный показатель не может считаться статистически значимым ((Ж=4,01; 95% С1: 0,7-24,5; р=0,1 двусторонний критерий Фишера).

Маркеры антифосфолипидного синдрома (увеличение уровней волчаночного антикоагулянта, антикардиолипиновых антител и антител к Р-2-гликопротеину) были положительны только у одной девочки с

наследственной тромбофилией, развившей илеофеморальный тромбоз. У остальных детей исследованные показатели не превышали норму.

К специальным биохимическим маркерам, при повышении уровня которых увеличивается риск возникновения тромботических эпизодов, относятся липопротеин (а) и гомоцистеин. Средний уровень липопротеина (а) у детей всех групп соответствовал норме (в 1-й подгруппе основной группы - 7,7 (1С>114,85-14,7) мг/дл, во 2-й группе - 9,25 (1С>114,9-32,6) мг/дл, в группе контроля - 8,48 (1СЖ. 3,87-16,4) мг/дл). Повышенными значения липопротеина (а) были у пятерых детей 1-й подгруппы, у шестерых детей-2-й, у двух детей группы контроля. Превышение значений варьировало от 1,1 до 6 раз. Таким образом, гиперлипопротеинемия (а) среди детей с наследственной тромбофилией встречается в 3 раза чаще в группе детей, перенесших тромбоз, однако статистически данный показатель не может считаться значимым из-за небольшого числа наблюдений ((Ж=2,9, С1: 0,6513,3; 1111=1,9, С1: 0,7-3,3; р=0,16 по двустороннему критерию Фишера).

Средний уровень гомоцистеина у детей всех групп соответствовал норме (в 1-й подгруппе основной группы - 8,85 (1(^116,0-11,0) мг/дл, во 2-й группе - 7,55 (1<ЗЯ 6,74-9,64) мг/дл, в группе контроля - 5,3 (К^Я 4,5-6,5) мг/дл). Умеренная гипергомоцистеинемия была у трех (7%) детей 1-й подгруппы, у четверых (18%) детей - 2-й подгруппы и не встречалось у детей группы контроля. Необходимо отметить, что у 10 детей с гомозиготной мутацией в гене МТНРЯ уровень гомоцистеина оставался нормальным, причем отчетливо прослеживалась связь с возрастом ребенка: при наличии одинаковых полиморфизмов гена у детей старшего возраста по сравнению с младшими детьми уровень гомоцистеина был выше (коэффициент корреляции Спирмена 1^=0,69, п=45, р<0,0001). Однако, связи с изменениями функционального состояния почек у детей с повышением уровня гомоцистеина в крови не выявлено.

У всех детей СКФ соответствовала возрастной норме и составляла: в 1-й подгруппе - 102,2 (1СЖ. 97,5-109,9) мл/мин, во 2-й - 96,4 (!(}Я 91,8-103,3)

мл/мин, в группе контроля - 99,0 (1(}1194,1-108,4) мл/мин. При исследовании параметров общего и биохимического анализов мочи, пробы по Зимницкому, оценке уровня микроальбуминурии, ферментурии статистически значимых различий между детьми первой и второй подгрупп основной группы и группой контроля выявлено не было.

По данным УЗИ, размеры почек соответствовали возрастным и расчетным показателям (в зависимости от массы тела ребенка). В среднем индекс почечной массы, определявшийся по стандартной методике (Пыков М.И.. 2001), в 1-й подгруппе был равен 0,42±0,02 (М±8Б), во 2-й подгруппе 0,42±0,03 (М±8Э), в группе контроля 0,41±0,03 (М±БО) (статистически не значимо - р=0,35 критерий Стьюдента при сравнении 1 и 2 подгрупп, р=0,36 критерий Стьюдента с поправкой Бонферони). При цветовом допплеровском картировании определялось хорошо выраженное сосудистое дерево почки и наличие кровотока в мелких сосудах, который прослеживался в периферических отделах коркового слоя. При допплерографии сосудов почек изменений скоростных параметров кровотока и индекса резистентности (III) не отмечалось. Ж на всех внутрипочечных сосудах были практически одинаковыми и составляли в 1-й подгруппе - 0,67 (1С>11 0,65-0,68), во 2-й подгруппе - 0,64 (К^Я 0,63-0,67), в группе контроля - 0,65 (К^Я 0,63-0,67).

У 7 детей с наследственной тромбофилией по данным УЗИ почек выявлены однотипные изменения в виде гиперэхогенной зоны треугольной формы в паренхиме почек с отсутствием кровотока в них, что было расценено как инфаркт почки (рис.5).

У пятерых из 7 детей в анамнезе - перенесенные тромбозы, что позволило их включить во вторую подгруппу основной группы; двое детей включены в первую подгруппу. В среднем, от момента тромбоза до выявления инфаркта почек прошло 18,2±10,5 мес. (М±БО). Средний возраст на момент установления диагноза составил 7,6±6,6 лет (М±8Б). У двух детей (16 и 1,5 лет) при тромбозе другой локализации определялись интенсивные жалобы на боли в правом боку, которые трактовались как функциональные

нарушения ЖКТ в одном случае и подозрение на хирургическую патологию в другом. Из анамнеза троих детей (10, 16 и 3,5 лет) известно, что ранее у них фиксировалась микроэритроцитурия до 5-7 в п/зр, которая рассматривалась как результат кристаллурии. Эпизодов повышения артериального давления не наблюдалось ни у одного ребенка.

(инфаркт участка почки)

Рис. 5. Ультразвуковое исследование у детей с инфарктом почки

У детей с инфарктом почки по сравнению с детьми с наследственной тромбофилией, но без инфаркта почек чаще выявляли эритроцитурию, микроальбуминурию, никтурию, нарушение ацидоаммониогенеза (рис.6).

При исследовании ферментов мочи (арилсульфатаза-а, р-глюкуронидаза, у-глутамилтрансфераза, холинэстераза) определялось статистически значимое повышение лизосомальных ферментов (арилсульфатазы-а, (3 -глюкуронидазы), а также изменения -глутамил-трансферазы, что свидетельствует о дисфункции канальцевого аппарата почек (рис.7).

В-режим, стрелками показана гиперэхогенная зона в верхнем полюсе правой почки

Режим ЦЦК, стрелками показано отсутствие кровотока в области верхнего полюса правой почки

Эритроцитурия

100» 75« 5096 25 %

Дети с Дети ИП без ИП

Никтурия

Микроальбуминурия

100% 75% 50% 25% 0%

Дети с Дети ИП без ИП

Нарушение ацидоаммониогенеза

о '0.0036

100% -75% -50% -25% -0% -

Дети с Дети ИП без ИП

100% 75% 50% 25% 0%

Дети с Дети ИП без ИП

■ Есть признак □ Нет признака

Уровень значимости р - точный критерий Фишера, двухсторонний вариант

Рис. 6. Отдельные показатели мочи у детей с инфарктом почки

Арилсульфатаза А

р«0,00007' т

| о,35; 1 1 у

0,8 0,4 0

у-глутамилтрансфераза

р=0,017'~

В-глутамилтрансфераза

0,8 <

Холинэстераза

40 - /

36 - /

32 - /

78 - / /

33,2®

2 0

■ ДетисИП □ Дети без ИП * Значимость р - критерия Манна-Уитни

Рис. 7. Исследование ферментурии у детей с инфарктом почки

По данным коагулограммы на момент обследования признаков гиперкоагуляции не зафиксировано ни одного ребенка с инфарктом почки. При исследовании уровней естественных антикоагулянтов у 4 детей выявлено снижение протеина С, у одного - протеина S; уровень антитромбина III был нормальным у всех детей с инфарктом почки. Оказалось, что вероятность развития инфаркта почки у детей с наследственной тромбофилией при наличии сниженного протеина С возрастает в 38 раз по сравнению с детьми с другими маркерами НТ, но с нормальным уровнем протеина С (OR=38, 95% CI: 3,6-549,3; RR=I3,3 CI: 2,9-39,3; р=0,0007 двусторонний критерий Фишера).

При проведении генетических исследований выявлены полиморфизмы генов PAI-1 (гомозиготный вариант), FV Leiden, FGB (гетерозиготный вариант), а также отмечено наличие гетерозиготного полиморфизма в гене MTHFR, не относящегося к факторам, повышающим риск тромбозов при нормальном уровне гомоцистеина. При сравнении групп детей с участком инфаркта почки и детей без изменений в почках выявлены статистически значимые различия в присутствии гомозиготного полиморфизма в гене РА1-1: при наличии данного полиморфизма риск развития инфаркта почки повышается в 10 раз (р=0,016 двусторонний точный критерий Фишера, OR=10,8, CI 1,2-260,8; RR=8,6, CI 1,1-193,9).

Уровень липопротеина (а) у детей с инфарктами почек был значимо выше по сравнению с детьми с наследственной тромбофилией: 83,0 (IQR 59,7-175,5) и 7,7 (IQR 4,7-14,1) соответственно (р=0,00037 критерий Манна-Уитни). Повышение липопротеина более чем в 2 раза у детей с наследственной тромбофилией соответствует увеличению риска более, чем в 300 раз (р<00001 по двустороннему критерию Фишера, OR=348, 95% CI: 14,4-51554; RR=50,6, CI: 7,9-655,5), чувствительность данного метода составляет 84% (CI: 48,5-98,7), специфичность - 98% (CI: 93,9-99,9).

Средний уровень гомоцистеина у детей с инфарктом почки был равен 7,86 (IQR 7,2-12,0), у детей с наследственной тромбофилией без инфаркта

почек - 7,9 (1<311 6,14-10,7) по критерию Манна-Уитни р=0,6. Связи между гипергомоцистеинемией и развитием инфаркта почки не выявлено (критерий корреляции Спирмена Я5=0,11, р>0,05).

За время катамнеза (от 7 до 28 мее.) новых эпизодов тромбоза сосудистого русла почек выявлено не было. Самочувствие детей, перенесших инфаркт почки, оставалось удовлетворительным. Всем детям при выявлении инфаркта почек было рекомендована по согласованию с врачом- гематологом антикоагулянтая терапия, если пациент не получал ее до этого. Для улучшения клеточного энергообмена применялись антигипоксанты и антиоксиданты (цитохром С, коэнзим (^10, свечи корилип®, рибоксин®, элькар® по стандартным схемам).

В соответствии с результатами проведенного исследования и наблюдения за детьми с наследственной тромбофилией был разработан алгоритм по оценке риска развития тромбоза сосудов почки у детей, учитывая минимальные клинические проявления, развитие тяжелых осложнений и возможную инвалидизацию пациентов (схема 1). Алгоритм оценки риска развития тромбоза сосудов почек и тактики ведения детей при его выявлении основывается на выделении групп низкого и высокого риска по развитию тромбоза артериальных сосудов почки у детей на основании определения уровня липопротеина (а), активности естественных антикоагулянтов, в первую очередь, протеина С, а также результатов УЗИ и УЗДГ сосудов почек.

Таким образом, к группе высокого риска по развитию инфаркта почки у детей относится пациент с наследственной тромбофилией, имеющий гиперлипопротеинемию (а) более, чем 60 мг/дл, снижение активности протеина С ниже 70 %. При проведении УЗИ почек и УЗДГ сосудов почек детям из группы высокой группы риска следует тщательно исследовать паренхиму почек на наличие гиперэхогенного аваскулярного участка -инфаркта почки.

Схема 1

Алгоритм оценки риска развития тромбоза сосудов почек у детей с наследственной тромбофилией и тактика ведения пациентов при его выявлении

' ДЕТИ С НАСЛЕДСТВЕННОЙ • I ТРОМБОФИЛИЕЙ ;

Определение активности естественных антикоагулянтов (протеины С и S, антитромбина 111)

Снижение активности

НОРМАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Группа низкого риска

Наблюдение педиатра, гематолога

ОАМ 1развЗ-6мес. УЗИ +УЗДГ ночек 1 раз о 12 мсс.

Определение уровня пипопротеина (а)

Повышение в 2 раза и более **

С

Группа высокого риска

J

вГ

УЗИ + УЗДГ сосудов почек |

Нет признаков инфаркта почки

; Выявление гиперэхогенного

аваскулярного участка в паренхиме (инфаркт почки)

* Вероятность развить инфаркт почки у детей с наследственной тримбифилией

при наличии сниженного протеина С возрастает а 38 раз " Повышение пипопротеина более чем в 2 раза у детей с наследственной тромбофипией соответствует увеличению риска Йопее, чйм в 300 раа При выявлении УЗ-признакоо инфаркта почек показа! ю обследование на наличие наследственной громбофлпии

выводы

1. Дети с наследственной тромбофилией в 72,7% случаев имеют отягощенность семейного анамнеза в плане развития тромбозов, а их матери - акушерского анамнеза (случаи замершей беременности на ранних сроках, самопроизвольные выкидыши и преждевременные роды), что статистически значимо по сравнению с детьми основной группы (20%; двусторонний точный критерий Фишера: р<0,01). Физическое развитие детей с наследственной тромбофилией не отличается от показателей детей контрольной группы: преобладают дети со средним гармоничным физическим развитием. Сопутствующая патология встречается у 71% детей с наследственной тромбофилией (превалируют заболевания нервной, сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем), причем у пациентов 2-й подгруппы основной группы - до 100%, что объясняется перенесенным тромбозом различной локализации.

2. У детей с наследственной тромбофилией (за исключением детей с инфарктом почек) статистически значимых изменений при оценке функционального состояния почек (цифр артериального давления, показателей скорости клубочковой фильтрации, микроальбуминурии, ферментурии, ацидоаммониогенеза, концентрационной функции почек) выявлено не было (р>0,05 при сравнении каждого показателя в отдельности с результатами детей контрольной группы, двусторонний точный критерий Фишера). У всех детей с наследственной тромбофилией индекс почечной массы, скоростные параметры кровотока и индекс резистентности по данным ультразвукового исследования и допплерографии сосудов почек соответствовали возрастной норме.

3. У 7 (10,6%) детей с наследственной тромбофилией выявлены аваскулярные гиперэхогенные зоны в паренхиме почек - инфаркт почки. У всех пациентов данной группы определялись статистически значимые различия (по двустороннему критерию Фишера) по сравнению с детьми с наследственной тромбофилией, но без инфаркта, в наличии эритроцитурии (р=0,05), микроальбуминурии (р=0,01), никтурии (р=0,017), нарушении ацидоаммониогенеза (р=0,0036), ферментурии (повышение лизосомальных

ферментов иу -глутамнлтрансферазы; двусторонний критерий Фишера: р<0,001).

4. К маркеру поражения почек у детей с наследственной тромбофилией можно отнести повышение уровня липопротеина (а). Повышение липопротеина более чем в 2 раза у детей с наследственной тромбофилией соответствует увеличению риска развития инфаркта почки более, чем в 300 раз (р<0,0001 по двустороннему критерию Фишера, 011=348, 95% С1: 14,4-51554; 1111=50,6, С1: 7,9-655,5), чувствительность данного метода составляет 84% (С1: 48,5-98,7), специфичность - 98% (С1: 93,9-99,9). Вероятность развития инфаркта почки у детей с наследственной тромбофилией при наличии сниженного протеина С возрастает в 38 раз по сравнению с детьми, имеющими другие маркеры наследственной тромбофилии, но нормальный уровень протеина С (011=38 95% С1: 3,6-549,3; КК=13,3 С1: 2,9-39,3; р=0,0007 двусторонний критерий Фишера). Наиболее часто у детей с инфарктом почки встречается гомозиготный полиморфизм в гене РАН, при наличии которого риск развития инфаркта почки повышается в 10 раз (р=0,016 двусторонний точный критерий Фишера, 011=10,8, С1 1,2-260,8; Ш1=8,6, С11,1-193,9).

5. На основании разработанного алгоритма по оценке риска развития тромбоза сосудов почек у детей с наследственной тромбофилией в зависимости от уровня липопротеина (а) и активности естественных антикоагулянтов можно выделить группы высокого и низкого рисков по развитию инфаркта почки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детям с наследственной тромбофилией при повышении уровня липопротеина (а) в 2 раза и более и/или при снижении активности протеина С ниже 70% необходимо проводить ультразвуковое исследование почек и допплерографию сосудов для верификации инфаркта почки

2. В случае обнаружения в паренхиме почек аваскулярного, гиперэхогенного участка при проведении УЗИ и УЗДГ сосудов почек показана консультация нефролога и гематолога с последующим обследованием детей на наследственную тромбофилию

3. При выявлении у ребенка инфаркта почки показано наблюдение нефролога, согласованное с гематологом назначение антикоагулянтов, курсовой прием антигипоксантов и препаратов, улучшающих клеточный обмен.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Чугунова О.Л., Козловская Н.Л., Шумихина М.В. Изучение состояния здоровья детей, рожденных от матерей с генетическими формами тромбофилии. // Материалы конференции, посвященной 50-летнему юбилею кафедры педиатрии МГМСУ Минздравсоцразвития России. Москва, 2010 г. -с. 183-184.

2. Чугунова О.Л., Шумихина М.В., Козловская Н.Л., Гуревич А.И. Оценка состояния функции почек у детей с наследственными формами тромбофилии. // Материалы девятого российского конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии». Москва, 2010 г. - С.246.

3. Чугунова О.Л., Козловская Н.Л., Шумихина М.В., Гуревич А.И. Анализ функционального состояния почек и почечной гемодинамики у детей с генетическими формами тромбофилии // Материалы VII съезда Научного общества нефрологов России. Москва, 2010 г. - С.137-139.

4. Шумихина М.В., Чугунова О.Л., Козловская Н.Л. Оценка функционального состояния почек и почечной гемодинамики у детей с генетическими формами тромбофилии // Клиническая нефрология, 2010. - №6. - С. 57-60.

5. Чугунова О.Л., Шумихина М.В., Бояджян М.Б., Павлушкина Л.В., Казарян A.C. Гиперлипопротеинемия а при наследственной тромбофилии у детей // Сборник материалов XV конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». Москва, 2011 г. - С.951.

6. Шумихина М.В., Чугунова О.Л. Состояние здоровья детей с наследственной тромбофилией // Вестник гематологии, Санкт-Петербург, 2011 г. - том VII. -№1.-С.129-130.

7. Чугунова О.Л., Козловская Н.Л., Шумихина М.В. Состояние здоровья и оценка функции почек у детей с наследственной тромбофилией // Вестник РГМУ, 2011. - № 4. - С. 32-36.

8. Чугунова О.Л., Гуревич А.И., Шумихина М.В. Артериальный тромбоз редкой локализации - инфаркт почки у детей // Российский вестник перинатологии и педиатрии, 20 П.-№5.-С. 116-120.

9. Chugunova O.L., Shumikhina M.V. Kidney function and blood supply in children with inherited thrombophilia // Pediatric Nephrology, 2011. - Vol.26 - №9 - P. 1702.

10. Шумихина M.B., Чугунова О.Л., Козловская Н.Л., Гуревич А.И. Редкая локализация тромбоза - инфаркт почки у детей с наследственной тромбофилией // Сборник материалов научно-практического семинара «Наследственная и приобретенная патология свертывания крови - тромбозы и кровотечения: диагностика, профилактика, лечение, экономика». Саратов, 2011. -С.79-87.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

аФЛ - антифосфолипидные антитела

НТ - наследственная тромбофилия

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

УЗИ - ультразвуковое исследование

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

MTHFR - метилентетрагидрофолатредуктаза

PAI-1 - ингибитор активатора плазминогена типа I

М - среднее арифметическое

SD(Standard deviation) - стандартное отклонение

о

к Me - медиана

и

¡и IQR (Interquartile range) - интерквартильный размах между

и о

<и а1 ¡2

£ OR (Odds Ratio) - соотношение шансов

к

м RR (Risk Ratio) - относительный риск

значениями 25-75 процентилей

CI (confidence interval) - доверительный интервал

Заказ № 10-Р/10/2011 Подписано в печать 04.10.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,25

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; e-mail:info@cfr.ru