Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Мануальная терапия в комплексном лечении начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга (клинико-электрофизиологические исследования)

АВТОРЕФЕРАТ
Мануальная терапия в комплексном лечении начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга (клинико-электрофизиологические исследования) - тема автореферата по медицине
Левенко, Евгений Владимирович Минск 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Мануальная терапия в комплексном лечении начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга (клинико-электрофизиологические исследования)

Министерство здравоо!ранения Республики Беларусь

Белорусский ордена Трудового Красного Знамени институт усовершенствования врачей

На правах рукописи

ЛЕВЕНКО Евгений Владимирович

МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ НАЧАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ

НЕДОСТАТОЧНОСТИ КРОВОСНАБЖЕНИЯ МОЗГА

(клинико-электрофизиологические исследования)

(14.00.13—нервные болезни)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

.Минск—1992

!.шпстерств0 здравоохранения республики

БЕЛАРУСЬ

белорусский ордее4 трудового красного знамени институт усовершенствования врачей

На правах рукописи

левенко евгений владимирович

мануальная терапия в комплексном лечении

■ а\чашыш проявлений недостаточности

кровоснабжения мозга / клинико-электрофизиологические исследования /

/ 14.00.13 - нервные болезни /

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Минск 1992

Работа выполнена в Центральной научно-исследовательской лаборатории Кыргызского государственного медицинского института .

Научные руководители : доктор медицинских наук , профессор

В.Б. Шалькевич

кандидат медицинских наук , с.н.с.

Ч.Т. Токтомушев

Официальные оппоненты :

Доктор медицинских наук , профессор Филиппович Н.<5.

Доктор медицинских наук , профессор Дривотинов Б.В.

Ведущее учреждение - Гродненский медицинский институт

Защита состоится "__1992 г. в_час.

на заседании Специализированного Совета К 074.24.01 при Белорусском ордена Трудового Красного Знамени институте усоверсенствованпя врачей / 220035 , г. Минск , ул. Петруся Бровки , 3 /.

С диссертацией моано ознакомиться в библиотеке Белорусского института усовершенствования врачей .

Автореферат разослан " "_1_1392 г,

Ученый секретарь Специализированного Совета

К 074.24.01 , к.м.н. .. ■ С.А.Петров

Общая характеристика работы .

Актуальность теш : Баянейпей медико-социальной проблемой в настоящее время являются сосудистые заболевания головного мозга , смертность от которых в экономически развитых странах мира занш»тает первые места . Широкая распространенность , тенденция к прогресспрованию , высокая доля и степень инвалидизацги диктует необходимость поиска методов диагностики , лечения и ррофилактики этих заболеваний . Отдавая должное современным методам диагностики и лечения мозговых инсультов , многие исследователи / Е.В. Емидт , 1971-1383 ; Г.А.Акимов , 1983 ; П.:,:. !/1аддидов , 1985 ; В.Б. П!алькевич , 1988 ; Е.И.Тусев , 1990 / первостепенное значение в борьбе с цереброваскулярными заболеванп -яки на популяционном урогне придают профилактике . В то же время- , эффективная программа профилактики должна учитывать влияния конкретных эндо-экзогенных факторов , гено-фенотипические особенности организма и возможность решающего значения любого фактора риска или их сочетания в развитии мозгового инсульта при определенных условиях .

Наряду с атеросклерозом , артериальной гшзертензией , развитие дисцяркуляцпп в вертебрально-базилярной системе / ВВС / обуславливают дегенератпвно-дпстрос5ическпе изменения / ДЕК / пейного отдела позвоночника / Н.В.Верещагин,1952,1972,1980 ; А.К.Ратнер , 1970 , З.М.Салазкина , 1977 ; И.Л.Антонов , Л.С.Гзткина , 1977 / .

Одним па "пусковых" механизмов развития ДЩ1 позвоночника являются функциональный блокады - обратимые ограничения движений позвоночно-двигательного сегмента /ЩЮ/ при изменении взаиморас -положения внутрисуставных соединительнотканных элементов ,

обусловленные рефлекторной околосуставной шойиксацией / A.B.Клименко , 1990 , R-Mairne, 1968; K.Iewit, 1973; 19РЗ; / . Спазм позвоночных артерий или их ветвей возникает в этом случае в результате раздражения нервных окончаний в патологически измененных ме&позвонковых суставах , с вяз очно-мыше чном аппарате позвонков , имеющих общую вегетативную иннервацию с нервны:.! сплетением позвоночных артерий .

Очевидно , что если в начальный период развития этих изменений начать лечеыле , то в дальнейшем ыонно уменьшить риск развития более глубоких расстройств мозгового кровообращения .

В последнее время все более широкое применение получают нетрадиционные метода лечения . Одним из таких методов является мануальная терапия , имеющая многовековую историю . Как показали многочисленные исследования , мануальная терапия способствует восстановлению нормальной функции ПДС , купирует поток патологических импульсов в окружающие их ткани и в структуры мозга , Несмотря на то , что в работах многих авторов / А.Б.Придаткевич , 1977 ; A.A.Kops , I960 ; B.C. Гойденко , IS88 О.Г.Коган , 1983,1986,1990 ; А.В.Клименко ,1990 ; Г.А.Изаничев , 1989 jj.cyriax, 1977, K.Lewit,i9^3, где рассматривается применение этого метода при лечении рефлекторных вертеброгенных синдроыоз , продолжается поиск оптимальных сочетаний мануальной терапии с различными физиотерапевтическими методами лечения , а такзе изучение их влияния на фукцпи различных систем организма , в частности , на мозговой кровоток и функциональное состояние головного мозга .

Цель ?. задачи тес ледова гдтя . Целью настоящего исследования является изучение роля мануальной терапии в сочетании с фонофорезом

ганглерона на паравертебральные зоны шейного отдела позвоночника в комплексном лечении больных с НПНКМ и их влияния на мозговой кровоток , реактивность сосудов и биоэлектрическую активность головного мозга .

Исходя из цели работы , были поставлены следующие задачи :

1. Изучить эффективность мануальной терапий в сочетании _ с фонофорезом ганглерона на паравертебральные зоны шейного

отдела при НПНКМ , преимущественно в вертебрально-базилярной •системе .

2. Изучить влияние мануальной терапии в комплексе с соонофорезом ганглерона на паразертебральше зоны шейного отдела позвоночника на мозговой кровоток и функциональное состояние головного мозга .

3. Установить показания и противопоказания для применения мануальной терапии у больных с НПНКМ различного возраста •

Нзтччад новизна . Впервые в лечении больных с НШЖЫ было применено сочетание мануальной терапии и фонофореза ганглерона на паравертебральные зоны шейного отдела позвоночника . Исследованы изменения мозгового кровотока , реактивности сосудов и биоэлектрической активности мозга при различной выраженности дегенеративно-дистрофических процессов шейного отдела.позвоночника и сосудистой системы под влиянием сочетанной терапии у больных различных возрастных групп . Впервые предложено понятие " НПНКМ " преимущественно в вертебрально-базилярной системе " . Разработан дифференцированный подход в применении методик мануальной терапии у больных различного розраста .

Практическая значимость работы . Результаты исследования позволяют уточнить некоторые механизмы развития дисциркуляции в ВВС . Предложенное сочетание методов лечения , оказывая воздействие на выявленное патогенетическое звено , позволяет улучшить кровоснабжение головного мозга и в дальнейшем избежать более глубоких расстройств кровообращения . Разработанная методика может быть использована в условиях неврологического стационара и поликлиники . .

Положения . вынос ише на зашит? :

1. В развитии НПЖ1 в вертебрально-базилярной системе важное значение имеют функциональные нарушения подвижности суставов позвоночника ( функциональные блокады ) , являющиеся очагом патологической тдпульсации на позвоночную артерию и

ее ветви .

2. Применение мануальной терапии в сочетании с фонофорезом ганглерона на паравертебральные зоны шейного отдела позвоночника , влияя на реактивность позвоночных артерий и их ветвей , способст -вуя улучшению кровоснабжения мозга .

3. Мануальная терапия является наиболее эффективный методом лечения больных с невыраженной дегенерацией ЦЦС , когда не выявляется рентгенологически значимый патоморфологический субстрат Применение мануальной терапии у больных старие 50 лет требует -дифференцированного подхода .

.• Внедрение результатов в практику . Результаты исследования внедрены в Городскую Клиническую больницу Скорой медицинской помощи и Городскую Клиническую больницу Й 6 г. Бишкек .

Аггобзгпя работы . Результаты доложены на заседании общества невропатологов я психиатров в г. ЬиЕкек ( 1991 , 1992 ) , на Итоговой Конференции ученых КП.П ( 1991 ) , на совместном заседании Ученого совета ЦШШ и кафедры неврологии КП.И ( 1992 ) .

Структура дттссегтзцяд . Диссертация изложена на 124 страницах машинописного' текста , состоит из введения , обзора литературы , методик обследования , результатов собственного исследования , обсуждения полученных результатов и выводов . Работа иллюстрирована ,20 таблицами и 12 рисунками . Библиографический список включает 2Ш работ ( 124 отечественных и 94 зарубежных ) .

ОЕЬЗКИ И МЗГОД! ОБСТЭДОВАНИЯ.

Объектом исследования служили больные мужского я женского пола в возрасте 30-60 лет ■, средний возраст 47,7 - 2,4 года , находившиеся на стационарном лечении в неврологических отделениях ГКБ СШ и ГКБ 5 6 г. Бишкек , у которых выявлялись симптомы НШЮ .

Согласно разработанной академиком Е.В. Емидт ( 1971 ) единой классификации сосудистых заболеваний головного мозга , дополненной на расширенном Пленуме Научного Совета по неврологии А."лЫ СССР в декабре 1984 г. , критериями НПНЕ.1 условно считается наличие двух или нескольких нижеперечисленных симптомов , повторяющихся не реже одного раза в неделю ,•на протяжении последних трех месяцев : головные боли , головокружения , шум в голове , расстройства памяти , снижение работоспособности . У этих лиц не было органических симптомов или преходящих расстройств мозгового кровообращения , а также патологических состояний или заболеваний , приводящих к нарушениям мозгового кровообращения .

Бее обследуемые больные были разделены на группы по следующему принципу ( таблица I )

Характеристики обследованных групп .

Возраст

м в т п д

I ЫТ+ЗГ+М | МГ+Ш

! ( контрольная !_гэуппа )

»

30-50 лет ( А )

46 ( Ах ) 40 ( А2 ) 24 ( \ )

38 ( ) 39 ( Бз ) 28 ( Бк )

свыше 50 лет ( Б )

Примечание : ИГ - мануальная терапия , 'Ж1 - фонофорез с ганглероном , МЛ - медикаментозное лечение .

Всем больным , участвовавшим в исследовании проводилось рентгенологическое обследование шейного отдела позвоночника . Степень дегенеративных изменений позвоночника ш оценивали согласно классификации предложенной й£кег ( 1952 ) .

Больные получали медикаментозное лечение , которое подбиралось строго индивидуально , в зависимости от возраста , ведущего симптомокоиплекса и переносимости препарата .

При мануальном обследовании выявлялось наличие фукциональных блоков различных отделов позвоночника , " ключевых зон " и их характеристики ( направление , степень ограничения движений ) , :шодистошческие ( локальное , регионарное напряла ние мышц ) и миодистрофическиэ изменения .

Сеансы мануальной терапии цроводшшсь ежедневно и состояли из расслабляющего рефлекторного массажа , мобилизаций , манипуляций и ПИРЫ . Манипуляции проводились через 3-4 дня и составляли от 2 до 4 на курс .

Основным условием являлось то , что мануальному воздействию подвергался только один НДС шейного отдела позвоночника за сеанс . 7 больных старше 50. лет были полностью исключены шнипуляционше приемы и лечение ограничивалось массажем , мобилизациями и ПШ.1 .

Все больше были обучены приемам аутомобилизации и выполняли их самостоятельно . Для введения ганглерона при помощи ультразвука ш использовали методику , предложенную Т.П. Щепиной с соавт. ( IS8I ) . Был применен аппарат УЗГ-IOI ( частота 880 Гц ). Воздействию подвергались паравертебральные зоны шейного отдела позвоночника . Режим импульсный , с длительностью импульса 10 :.:с , интенсивность 0,2-0,4 вт/сн . Общая продолжительность процедуры .10-12 минут , на курс 8-10 процедур ежедневно . Контактной средой являлась мазь , состоящая из вазелина , ланолина и "0,25 % препарата .

Изучение функционального состояния головного мозга проводилось методом электроэнцефалографии ( ЭЭГ ) . Регистрация биотоков велась на 16 канальном электроэнцефалогр^фо " Ыедикор " , производство Венгрия , согласно принятым стандартным методикам . Расположение электродов по Международной схеме 10-20 % . Применялись пробы с изменением положения головы , предложенной В.А.Чухровой ( 1973 ) . Одновременно о чернильной записью ЭЭГ -сигналы регистрировались на магнитную пленку с последующим вводом информации в ?В" для спектрального анализа с использованием метода быстрого преобразования 5урье / А.А.Фролов , 1977 / .

Мозговую гемодинамику изучали методом реоэнцефалографии (ЕЭГ) . Использовали реоплетизмограф РПГ-2-02 , регистрирующим устройством служил электрокардиограф " G - Nek" производства ГДР . Использовались окципито-мастоидалъше и фронто-мастоидальные отведения с обоих полушарий головного мозга . Для анализа Г2Г применяли контурный ( форма пульсовой волны , крутизна и форма анакроты и катакроты , характер основной вершины , выраженность локализации дикротической волны ) п количественные методы :

1. Географический индекс ;

2. Географический коэффициент ;

3. Время распространения пульсовой волны ;

4. Коэффициент асимметрии . С л.Х.Яруллин , 1883 ) .

Гемодинамику экстракраниальных сосудов шеи изучали , используя метод ультразвуковой доплерографии ( УЗДГ ) - Регистрация доплеро -грамм производилась посредством ультразвуковой система " Уаэозсап " фирмы Зоп1са1Л ( Англия ) . Для анализа доплеровских сигналов нами использовались аудиовизуальные ( звуковые характеристики доплеровских сигналов в соответствии с изменением спектральных характеристик кровотока , отражающихся на дисплее ) и количествен -ные методы :

1. Максимальная систолическая частота

2. Максимальная диастолическая частота

3. Индекс циркуляторного сопротивления

4. Индекс спектрального расширения .

Регистрация реограмм и доплерограш проводилась в состоянии покоя при функциональных пробах с интенсивными поворотами головы В сторону .

Математическая обработка первичных данных проводилась на ЭВМ ЕС-10-45 . Достоверность динамических изменений определялась по критериям Стьюдента .

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНА! II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При развитии дегенеративно-дистрофических изменений в пейном отделе позвоночника , В.Н.Салазкяна ( 1977 ) схематично выделяет три типа влияния этих изменений на позвоночную артерию :

а) раздражение нервно-сосудистого пучка С без его травмати -задай и компрессии ) , вызывающее разнообразные рефлекторные реакции ;

б) грубое , непосредственное воздействие на сосуд , и его сдавление или нарушение его целостности , препятствующее нормальному

кровотоку и оказывающее влияние на кровообращение ;

в) длительное травглатическое воздействие на сосуд , способст -зующее развитию атеросклеротического процесса с образованием бляшек , которые,в своя очередь , оказывают влияние на режим кровообращения сосудов головного мозга .

Дпстонические изменения в позвоночных артериях в первом случае возникают в результате раздражения нервных окончаний "Функционально измененных кежпозвонковых суставов , межпозвонковых дпсках , связочно-мышечном аппарате , имеющим общую вегетативную иннервацию с нервным сплетением позвоночной артерии ( А.А.Лукачер , '1973 , Н.В.Верещагин , 1980 , Я.Ю.Попелянский , 1990 ) . Развивающийся при этом симптомокомплекс , характерен для начальных проявлений дегенеративно-дистрофического процесса^в НДС .

Анализ субъективной симптоматики , проведенных в сравниваемых группах показал , что в группе А ( возраст 30-50 лет ) , преобладают рефлекторно-цереброваскулярные симптомы . Для больных этой группы характерно наличие головных болей шейно-затылочной локализации , у 75 ( 87,25) , возникающих по утрам , после сна или в конце рабочего дня , особенно у людей , профессиональная деятельность которых связана с длительным фиксированным положением тела ( мапнЕпюткп , швеи , чертежники и т.д. ) , у II ( 12,8^) . больных на фоне тупых головных болей возникали приступы , связанные с движением в шейном отделе позвоночника . Боли распространялись на всю половину головы с иррадиацией в область лба , глаз , и носили

явно вегеталгпческил характер . Они повтбрялись от нескольких раз ( 2-в) до нескольких раз э день ( 3-4 ) , длительностью от 20-30 шнут до нескольких часов . Тллобы на головокружение предъявляли 82 ( 95,3 % ) пациента , усиление головокружения при движении в шейном отделе позвоночника отмечали 73 ( 90,1 % ) больных . Высокую частоту головокружения при рефлекторных цереброваскулярнкх синдромах отмечают многие авторы ( В.Н.Григорьев , 1968 .

- 10 -

В.М.Салазкяна , 1977 , Л.С.Гиткина , Г.С.Северин , IS84 , И.А.Склют , 1987 , С.А.Лихачев , 1987 ) .

Шум в ушах в группе А испытывали 81 ( 94,2$ ) больных , причем , 71 ( 82,6 % ) отмечали совпадение локализации головной боли и паракузии . Жалобы на приступообразное возникающее " потемнение " в глазах , " затуманивание " , " мелькание мушек " перед глазами предъявляли все II С 12,9 % ) больных с пароксиз -мами на фоне тупых головных болей .

Мануальное тестирование выявило наличие функциональных блоков в следующих НДС: Cq^j - 44 ( 51,2 % ) , Сг-С2 - 16 ( 18,) , С3-С4 -п 9 ( 10 % ) , Cg-Cg - 5 ( 5,8 % ) . Кроме того , определялось блокирование " ключевых " зон шейно-грудного перехода - 64 ( 74,4$ ) пояснично-крестцового - 42 ( 48,8 % ) больных . Степень ограничения движений : минимальная - 25 ( 29,1 % ) , умеренная - 42 ( 49,8 % ) , значительная - 18 ( 20,9 % ) .

Рентгенологическое обследование выявило следующее распределение по группам тяжести дегенеративно-дистрофических изменений по классификации ssker ( 1952 ) : к первой группе больнкх с:несено 47 ( 54,7 % )- , к второй - 33 ( 38,3 % ) , к третьей -6(7%) .

В. отличие' от больных группы А , в группе Б ( возраст свыпе 50 лет ) субъективная симптоматика была обусловлена как вертеброген-ныш факторами , так и сосудистой недостаточностью . Лалобы на головную боль предъвляли 74 ( 97,4 % ) пациента . Они носили тупой постоянный характер , усиливающийся после эмоциональной или умственной нагрузки /нахождении в душном помещении . Интенсивность головной боли не зависела от движения в шейном отделе позвоночника . Головные боли сопровождались головокружением и у 74 ( S6,I % ) , шумом в ушах у 64 ( 83,1 % ) больных . Нарушение памяти , внимания , быструю утомляемость при умственной нагрузке отмечали- 42 ( 54,5 % ) больных . Жалобы на шум в ушах были у 64 С 83,1 % ) обследуемых .

Шум в ушах носил в основном монотонный характер , без четкой локализации сторон .

При мануальном обследовании у 8 ( 10,3 2 ) больных были выявлены клинически значимые функциональные блоки шейного отдела позвоночника Сд-Сг - 3 ( 3,9 2 ) , С-^-^ ~ 2 £ 2,6 5? ) , С5-Сд - 3 ( 3,9 % ) .7 19 С 24,7 % ) определялись функциональные блоки различных отделов позвоночника и ключевых зон £ 8 ) ,

. Степень ограничения : минимальная - 12 ; умеренная - 6 ; значительная - 9 пациентов .

Рентгенологическое обследование больных этой группы позволило разделить больных по выраженности дегенеративно-дистрофических процессов согласно классификации эакег ( 1952 ) следующим образом: 1-я группа - II ( 14,3 % ) , 2-я - 36 ( 46,8 2 ) , 3-я - 25 ( 32,52), 4-я - 5 ( 6,5 2 ) .

Комплекс лечения в подгруппе А^ ( 46 больны ) состоял из 6-3 сеансов Г.-ТГ и 10 процедур сГ , проводимых по описанной выше методике медикаментозного лечения . 3 подгруппе Ло £ 40 больных ) лечение состояло из 6-8 сеансов !лТ и медикаментозного лечения . Контрольная группа получала только медикаментозное лечение ( 24 больных ) . Эффективность лечения представлена в таблице 2

Таблица 2

Эффективность лечения больных в группе А £ 30-50 лет ) при сравниваемых методах терапии

Сравниваемые методы лечения

Подгруппа Ат

( г,гг+щг-+-;.ш )

Подгруппа С ЫГ+Г:Ш )

31 II 4

67,42 23,92 8,72

9 14 15

22,32 352 37,52

2 "40 52 10С2

46 1002

Контрольная подгруппа ( ш )

3 ' 7 12

12,52 29,22 502

2 24

6,32 1002

В подгруппе 38 ) комплекс лечения состоял из 5-8 сеансов :.!Г , 8-10 процедур 5Г и индивидуального медикаментозного лечения . 3 подгруппе ( 39 больных ) лечение включало 5-8 сеансов МТ , а также индивидуально подобранного лечения медикаментами . Контрольную подгруппу составили 28 больных , получавших только медикаментозное лечение . Э&Гектизность сравниваемых методов представлена в таблице 3 .

Таблица 3

Эффективность лечения больных в группе Б ( свыше 50 лет ) при сравниваемых методах лечения

-!' ИСХОД "" —

Сравниваемые методы ! лечения !! I !окачит. ! ¡улучшен.| ./луч- ! пение ¡перемен ! ^худше- ; ! нпе ! ! 1 \ Всего I

Подгруппа Бг 13 18 5 2 38

( МГ+З&Г+МЛ ) 34,2$ 47,4/0 ±3 1 ¿/о 5,2/1 100/1

Подгруппа Б2 9 13 15 О 39

(иг+ж ) ■ 23,158 33,3/0 38,5/1 5,1,1 100/1

Контрольная подгруппа 7 10 6 5 28

( МЛ ) 2Ъ% 35, % 21,4,1 17,$ 1001

Как видно из таблиц , наибольшая эффективность лечения достигнута в подгруппе . Это , по-видимому , объясняется тем , что мануальное воздействие , восстанавливая нормальную подвижность в НДС , купирует поток патологической импульсацпи из блокированных суставов и окружающих тканей в периартериальное сплетение позвоночной артерии . Ганглерон и ультразвук усиливают эффект мануальной терапии , блокируя Н-холино-реактивные системы вегетативных узлов ( симпатических и парасш.шати..--ческих ) и центральной нервной системы вызывает расслабление гладкой 1лускулатуры и расширение кровеносных сосудов .

В группе Б , хотя и наблюдалась большая эффективность в подгруппе Б^ , где больные получали комплексную терапию , положительный эфТект был достигнут у 31 (81,5 % ) больных , однако , он ниже , чем в аналогичной подгруппе группы А , где положительный эЗйект был достигнут у 42 ( 91,3 1 ) больных . Проспективное наблюдение , проведенное в течение 1-1,5 лет , показало , что в подгруппе Ат у 37 ( 80,4 % )

больных , эффект , полученный в результате лечения был стойкий и ни один из больных не обращался за медицинской помощью . В подгруппе Ец через 6-9 месяцев 21 ( 55,3 ) больных были вынуждены повторно обратиться за медицинской помощью .

Проведенное электроэнцефалографическое исследование показало , что параметры фоновых электроэнцефалограмм у больных группы А являлись вариантом нормы . Для данной группы характерна устойчивая регистрация альфа-рптыа в задних отделах головного мозга . Амплитуда альфа-волн по затылочно-теменной области составляла в среднем 51,3+2,21 мкВ , в лобно-височной области 17,3+2,7 мкВ . Частота альфа-ритма у исследованных колебалась от 8,6 до 9,8 Гц. Альфа-активность отчетливо преобладала в затылочно-теменных областях , была бпллатэрально синхронна в симметричных точках обоях полушарий . Бета-активность у обследуемых данной группы наблвдалась в виде аритмичных быстрых колебаний с амплитудой не более 9-13 мкЗ и преобладала в передних отделах головного мозга .

Спектры мощности ЭЭГ у больных группы А характеризовались наличием максимального пика в альфа-диапазоне и усложнением рисунка спектра от затылочных к лобным областям головного мозга .

Изменения ЭЭГ при проведении функциональных проб С сгибание , разгибание , повороты головы в стороны ) возникали з тех положениях, в которых больные отмечали усиление симптоматики . Из ПО -больных группы Д эти изменения отмечались у 48 ( 43,6 % ) : в группе А^ -21 ( 45,7 % ) , в группе А^ - 17 С 42,5 % ) , в контрольной группе 9 ( 41,6 % ) .

Частотный анатаз альфа-актизности при помощи ЭВМ выявил следующие изменения . По сравнению с фоновой частотой , равной в среднем 9,7+0,12 кол/о , уменьшается на полтора цикла в секунду и становится равной 8,1 + 0,2 кол/с ( р •< 0,01 ) . Известно , что частота доминирующего ритма является одним из показателей ,

- 14 -

характеризующих функциональное состояние головного мозга . Следовательно , сдвиг частотных показателей есть проявление • перехода функционального состояния мозга из одного состояния в другое ( В.Е. Шйорчик , 1256 ) .

Анализ энергетической мощности альфа-диапазона выявил значительное уменьшение его в затылочно-теменных отведениях обоих полушарий , по сравнению с фоновыми ( р < 0.01 ) . Возрастает энергетическая мощность бета-активности в теменно-затылочных отведениях { р < 0,01 ) . Если при фоновых исследованиях бета-активность доминировала в передних отделах головного мозга , то при проведении функциональных проб отмечалось нарушение данных соотношений . Регистрировалось появление единичных тета и дельта-волн по всем областям головного мозга .

После проведенного лечения в группе А у всех больных параметры фоновых ЗЭГ представляли собой вариант нор;.ш . При проведен нии функциональных проб с поворотами и наклонами головы в подгруппе Ау у 4 ( 8,7 %■) ,в подгруппе Л2 - II ( 27,5 % ) , в контрольной подгруппе - 9 ( 38,6 % ) больных были выявлены достозерно значимые изменения , аналогичные тем , что описаны выше .

В подгруппе Б ( возраст свыше 50 лет ) у 47 С 44,3 52 ) сольных параметры фоновых ЗЭГ соответствовали возрастному функцпональ кому состоянию и не выходили за рамкп нормы . У 53 ( 55,2 % ) больных на энцефалограмме регистрировались умеренно вцракенше ели- " пограничные " ( Л.Р.Зекков , М.А.Ронкин , 1991 ) , диффузные ' изменения биоэлектрической активности мозга . Они выражались в отсутствии регулярной доминирующей активности и наличием вместо нее полиритмичной , полиморфной активности , нарушение нормально^ организации ЭЗГ и их амплитудных взаивдействий , диффузным проявлением патологических колебаний-.

При проведении функциональных проб с поворотами головы у 31 ( 29,5 /о /о больных регистрировались изменения ЗЗГ

3 подгруппа Б]- - 15 { 39,5 % ) , подгруппа Б2 - II ( 28,2 % ) , в контрольной подгруппе - 5 ( 17,9 % ) больных . Однако , изыененпя ЭЭГ , выявляемые при пробах , были не столь выраженными , как в предыдущей группе . Характерным являлось дальнейшее угнетение альфа - и бета-волн • Электроэнцефалограмма приобретала уплощенный вид и по всем областям доминировали медленные волны .

Анализ энергетической мощности альфа-диапазона в этот период выявил его угнетение в затылочно-теменных отведениях , по сравнению с фоновыми ( р < 0,05 ). В передних отделах головного мозга мощность альфа-диапазона такза уменьшалась , но менее значительно , чем в задних . Аналогичные изменения происходили и в диапазоне бета-активности , особенно в затылочно-теменных отведениях ( р<0,01). На этом фона происходит дальнейшее увеличение мощности низко -частотных медленных волн , как в затылочно-теменных , так и в лобно-височных отведениях .

После проведенного лечения у 46 ( 43,8 % ) больных были зарегистрированы диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга . При проведении функциональных проб у 23 ( 21,9 % ) больных были выявлены изменения биопотенциалов мозга . В группа Б1 - 9 ( 21,9 % ) в группе Б2 - 10 ( 25,6 % ) , в контрольной погруппе - 4 С 14,3 % ) больных . Эти изменения такге аналогичны описанным выше и представляют собой дальнейшее усиление диффузных процессов по всем отделам мозга , но наиболее выражены в затылочно-теменных отведениях .

Проведенной реоэнцефалограйическое обследование у больных группы А показало , что при фоновых исследованиях у 39 ( 35,5 % ) ЮГ - кривые не выходили за рамки нормальных для данного возраста • У 76 ( 64,5 % ) обследуемых группы А вертебральная РЭГ отличалась от нормальных ; как по внешнему виду , так и по количественны?,! показателям ее параметров , На каротидной ЮГ выявлялись умеренные изменения , характерные для увеличения периферического сопротивления

В подгруппе Aj изменения фоновых РЗГ выявлены у 20 ( 65,2 % ) больных , в подгруппе ¿2 - ( 62,5 % ) , в контрольной nojypynne -16 ( 66,6 % ) . Однако , проба о нитроглицерином приводила к резкому увеличении амплитуды , что можно трактовать , как нормальное функциональное состояние сосудов . При проведении пробы с поворотами головы в стороны отмечалось достоверное снижение амплитуды , уменьшение Pli , увеличение Кас у этих больно

После проведенного курса лечения в подгруппе Aj только у 6 { 13 % ) регистрировалось снижение пульсового кровенаполнения в йазплярном бассейне . Эти не больные не отмечали после лечения положительной динамики субъективного состояния . В подгруппе Ао после полного курса лечения визуальные и количественные измененпя КП? были выявлены у 17 ( 42,5 % ) больных . У них отмечалась положительная динамика выражающаяся в увеличении PU ( р < 0,02 ) уменьшение коэффициента асимметрии ( р< 0,01 ) . При ¿своротах головы в сторону , противоположную пораженной , отмечалось снижение кровенаполнения задних отделов мозга , в среднем па 28 % от исходного уровня . Прием нитроггллцерина приводил к полной нормализации сосудистого тонуса у этих больно . 3 контрольной подгруппе' после проведенного полного курса лечения нормализация РЗГ - кривой наряду с улучшением субъективной сплтоматики , было констатировано у 4 ( из 16 больных с фоновыми патологичес -кими Р23? ) .

Характерной особенностью РЗГ-показателей у больных группы £, ( возраст свыше 50 лет ) было наличие изменений не только в базшщрной , но и в каротидной системе . У этих больных изменения полушарных КГ характеризовались некоторым повышением тонуса и снижением эластичности сосудистой стенки , что выражалось закруглением вершины или отчетливого , но не резко выраженного плато . Определялось удлинение крутизны анакротического подъема , вторичные волны были выражены умеренно . Изменения РЭГ в

- Г7 -

базилярной системе были выражены резче , чем в каротидной системе . Подобные изменения пульсового кровенаполнения зарегистрированы у всех больных этой группы . Прием нитроглицерина.вызвал увеличение амплитуды ЮГ-волны на 28,4+2,6 % . Повороты головы в стороны , запрокидывание , уменьшали амплитуду реограш в ОЫ-отведениях з среднем на 44,3 % на стороне поражения и на 27,3 % на противо -положной .

После проведения курса лечения в подгруппе Б^ улучшение пульсового кровенаполнения было зарегистрировано у 19 С 41,3 % ) больных . Снижение тонуса мелких сосудов , улучшение венозного оттока определялось в основном в Ш-отведениях . функциональные пробы приводили к уменьшению пульсового кровенаполнения на 31,2 % в среднем на стороне поранения и на 14,2 % на противоположной . В подгруппе Б2 после проведенного лечения изменения мозгового кровообращения были отмечены у 14 С 35 ^ ) больных , в контрольной подгруппе положительная динамика ГЭГ после лечения была выявлена 7 9 ( 37,5 % ) больных .

Проведенное УЗДГ обследование в группе А показа:^ , что у 52 ( 47,3 % ) больных при анализе фоновых параметров выявились гемодинамическпе изменения на стороне поражения . Эти изменения характеризовались умеренным функциональным стэеозом позвоночных артерий , усиливающимся при интенсивных поворотах голоеы . Асимметрия линейной скорости кровотока по позвоночным артериям составила в среднем 54,2+2,3 % функциональная нагрузка вызвала повышение этих цифр до 63,4+1,8 % ( р<0,01 ) .

В подгруппе А^ из 22 ( 46,3 % ) обследуемых после проведенного курса лечения наряду с клиническим улучшением зарегистрированы изменения гэмодинагшхп в системе позеоночных артерий у 16 С 34,8 % ) . Параметры доплероэского спектра констатировали уменьшение стеноза

позвоночных артерий на стороне поражения , что выражалось в унень -

- 18 -

шении 1ЛСЧ до 2,06±0,03 кГц ( р<0,05 ) , увеличение ЩЧ до 0,41+0,03 кГц и уменьшение ЦС до 0,68+0,05 ( р<0,05 ) по сравнению с фоновыми . функциональные нагрузки с поворотами головы увеличивали асимметрию линейной скорости кровотока по позвоночным артериям до 46,3+1,2 % в среднем . У 6 ( 13 % ) больных с патологическими фоновыми доплерограшами достоверно значимых изменений гемодинамики в результате лечения получено не было'.

В подгруппе ¿2 из 19 ( 47,5 % ) обследуемых после курса лечения отмечена положительная гемодинамика в состоянии мозгового кровотока у 10 ( 25 % ) больных . У них отмечено уменьшение МСЧ до 2,39+0,08 кГц ( р< 0,02 ) , увеличение МДЧ до 0,39+0,02 кГц С р<0,02 ) . Уменьшение ЦС до 0,71+0,04 ( р< 0,001 ) . Тем не менее , интенсивные повороты головы в стороны вызвали увеличение дефицита мозгового кровотока на стороне симптоматики на 27,5 % в среднем .

В контрольной подгруппе только у 2 из П больных после лечения при повторном доплеровскогл исследовании были выявлены положительные гемодинамичесжие сдвиги , характеризующие уменьшение стеноза позвоночных артерий на стороне очага . У остальных 9 больных и после лечения сохранялся высокий коэффициент асимметрии линейной скорости кровотока в позвоночных артериях в среднем 56,3 % при недостоверном изменении параметров доплерограш по сравнению с фоновыми .' Сохранялась такге тенденция к увеличению стеноза позвоночной артерии на стороне поражения относительно контрлатеральной стороны при проведении функциональных проб с поворотами головы . Однако , в данной группе не всегда выявлялась зависимость ыеаду изменением гемодинамики в сосудах мозга и субъективным состоянием больного .

В труппе Б С п=105 ) у 13 ( 12,4 % ) обследуемых параметры доплеровского спектра соответствовали цефалоцервикалышм характерно -тикам артерий для здоровых лиц данного возраста . В 92 С 87,6 % ) олучаев обнаружены значительные нарушения мозгового кровотока в в бассейнах сонных и позвоночных артерий . Анализ соотношений субъективных симптомов и данных УЗДГ показал совпадение

локализации симптоштики с нарушением церебрально* гемодинамики на стороне поражения у 79 ( 75,2 % ) больных в вертебрально-базалярном бассейне . У 36 ( 34,3 % ) обследуемых регистрировались гемодина -мическпе изменения в системе сонных артерий . Одной из особенностей у больных данной группы являлось то , что стеноз позвоночных артерий выявлялся с двух сторон . Поэтому коэффициент асимметрии линейной скорости крозотока низе , чем в предыдущей группе и составил в среднем 52,& % . Спектр расширения составил 64,2+1,3 % , что говорит о наличии " завихрений " , " турбулентных потоков " и т.д. из-за резкого сужения сосудов и неровностей сосудистой стенки . При проведении функциональных проб увеличение стеноза позвоночных артерий происходило незначительно . Это , по-видимому , объясняется тем , что"у больных данной возрастной группы наряду с Функциональным стенозом , имеют-место и органические сосудистые нарушения , более выраженные в вертебрально-базилярной системе .

После проведенного курса лечения в подгруппе Б^ из 30 больных с измененной фоновой доплерограммой , положительная динамика в сос -тоянии мозгового кровотока отмечена у 12 ( 31,6 % ) больных , в основном в системе позвоночных артерий . Уменьшился коэффициент асжллетрии ЛСК ( Р<0,01 ) . Улучшение кровотока по сонным артерия:.! было незначительно . Проведение функциональных проб увеличивало стеноз позвоночных артерий на стороне поражения , что сопровождалось ухудшением состояния больного . У них достоверно увеличивался ЫСЧ С р<0,01 ) , ПС ( р<0,01 ) .

В подгруппе Б2 положительная динамика была выявлена у 5 (12, из 34 больных . 3 контрольной подгруппа ни у одного больного не было выявлено положительных сдвигов гемодинамики по позвоночным артериям . У всех больных регистрировался стеноз позвоночной артерии на стороне субъективной симптоматики и увеличение его при поворотах головы .

- 20 -

ВЫВОДЫ

1. Комплексный анализ результатов клинических и лаборатсрно-инструментальных методов обследования больных с ШНКИ показал , что у 64,5 % пациентов младшей возрастно" группы ( гр.А ) при наличии типичных клинических проявлений ШШКМ , сочетающихся с кррятатпвно-акгиодистоническими кохлеовестибулярнымл , офтальмичес -ке:.ш симптомами и кейно-головными болями склеротомного характера , по данным УЗДГ и ЕЭГ при проведении функциональных проб выявляется недостаточность кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне . У больных старшей возрастной группы ( гр. Б ) с ШИК! по данным УЗДГ , КГ и ЭЭГ определяется снижение кровотока как в вертебрально-базилярном , так и в каротидном бассейнах .

2. Установлено , что одной из причин развития ШНЕМ у больных моложе 50 лет являются функциональные нарушения подвижности позво -ночно-двигательных сегментов ( функциональные блокады ) , а также рефлекторные изменения в мшпечно-связочном аппарате шейного отдела позвоночника . У лиц старше 50 лет причинами НПНК:." являются кошрес сионные сосудистые синдромы шейного остеохондроза и пктраартерналькы поражения атеросклеротического генеза .

3. Комплексное применение мануальной терапии и *юкофореза ганглерона на паравертебралыше зоны шейного отдела позвоночника основано на рефлекторном влиянии биомеханической коррекции позво -ночника и снижении повышенной рефлекторной возбудимости функционалы; измененных нервных структур шейного отдела позвоночника , что способствует нормализации кровотока в вертебрально-базилярном бассс-не ,

4. С учетом особенностей клинической картины , использование функциональных проб при регистрации УЗДГ , КГ и ЗЭГ до и после первого сеанса мануальной терапии позволяет проводить дифферент! -рованное лечение р прогнозировать его эффект . Проведение указание обследований после■лечения позволяет объектизироЕать'результаты терапевтического воздействия .

5. 7 больных старшей возрастной группы ( гр.Б ) применение тракппонннх и ротационно-тракцлоняих манипуляций противопоказано . Предпочтение доляно быть отдано рефлекторному массаау и мобилизация:.! .

6. Проспективное наблюдение в течение 1,5-2 лет показало , что предложенная методика комплексного применения мануальной терапии

и фояофопеза. ганглерона способствовало развитию стойкой ремиссии у 62,4 % больных .

гракпшшз рек0.щща13е1 .

1. Комплексное применение шнуальной терапии и фонофореза ганглерона рекомендовано как в условиях специализированного стационара , так и в условиях поликлиники .

2. Применение мануальной терапии требует дифференцированного подхода. 7 больных с органическими гемодинамическими изменениями в сосудах шеи необходимо полное исключение манипуляций .

3. Для контроля эффективности мануальной терапии необходимо применение электрофлзиологических методов диагностики .

ПУБЛИКАЦИИ ПО ИыЗ ДИССЗгТЯОД .

1. Зертеброгенше синкопальные состояния //Пленум Правления Всесоюзного общества невропатологов и Научного Совета по неврологии А1Ш СССР . Тезисы докладов . - Киев , 1991 ,-с.ГОЗ/СоавтЛ.Т.Токто -мушев / .

2. Мануальная терапия при начальных проявлениях недостаточности кровоснабжения в вертебральво-базилярной системе // Здравоохранение Кыргызстана.-1992.--4! 1-е.6-9 / Соавт. Э.В.Калинин'/ .

3. Изменение мозговой гемодинамики под воздействием комплексного применения мануальной терапии и фоносо-.реза ганглерона по данным ультразвуковой доплерографии //Рукопись депонирована в КкргНИЛНГИ .

.'5 Д-548-КИ-92 от 23.04.92.

4. Влияние шнуальной терапии на функциональное состояние головного мозга //Подано в печать в сборник научных трудов ЦНИЛ за 1991 г. / .