Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Физические факторы в комплексной восстановительной коррекции проявлений синдрома вертебральной артерии при дисфункции шейного отдела позвоночника

ДИССЕРТАЦИЯ
Физические факторы в комплексной восстановительной коррекции проявлений синдрома вертебральной артерии при дисфункции шейного отдела позвоночника - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Физические факторы в комплексной восстановительной коррекции проявлений синдрома вертебральной артерии при дисфункции шейного отдела позвоночника - тема автореферата по медицине
Саморуков, Алексей Егорович Москва 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Саморуков, Алексей Егорович :: 2012 :: Москва

Актуальность работы .4

Цель и задачи исследования. 5

Научная новизна . 6

Практическая значимость и внедрение в практику

Здравоохранения.9

Основные положения выносимые на защиту.9

ГЛАВА 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 12

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.40

ГЛАВ АЗ .РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Данные клинического обследования больных с СПА. 54

3.2. Неврологическое обследование больных с СПА.63

3.3. Мануальное обследование больных.67

3.4. Рентгенологическое обследование больныхСПА.70

3.5 Исследование гемодинамики мозга .81

3.5.1 Исследование объемного кровотока. 81

3.5.2 Ультразвуковое обследование больных. 82

3.6. Электроэнцефалографическое обследование больных. 90

3.7 Биохимическое обследование больных СПА. 90

3.8 Исследования физиологических показателей головного мозга у больных с СПА под влиянием плацебо процедур. 92

3.9. Результаты проводимого лечения.93

3.9.1 Динамика электрофизиологических показателей под влиянием лечения ПеМП.93

3.9.2 Динамика электрофизиологических показателей под влиянием лечения УЗ.99

3.9.3 Динамика биоэлектрической активности головного мозга под влиянием курсового лечения ПеМП и УЗ. 104

3.9.4 Динамика экскреции норадреналина в суточной моче, серотонина крови под влиянием курсового лечения ПеМП и УЗ больных СПА. 106

3.9.5 Динамика электрофизиологических показателей под влиянием мануальной терапии. 107

3.9.6. Динамика кровотока под влиянием комплекса включающего бальнеотерапию (сульфидные и азотно-радоновые ванны).114

3.9.7. Динамика электрофизиологических показателей у больных, получавших комплекс с азотно-радоновыми ваннами.117

3.9.8 Динамика биохимических исследований под влиянием комплексного лечения с бальнеофактора -ми больных СПА.119

3.9.9 Клиническая оценка переносимости процедур и эффективности лечения больных с СПА.121

3.9.10 Корреляционный анализ, предикторная значимость факторов в лечении больных СПА.137

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.148

ВЫВОДЫ.163

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Саморуков, Алексей Егорович, автореферат

Актуальность проблемы

Проблема совершенствования системы средств и способов физиотерапевтической коррекции начальных проявлений нарушения мозгового кровообращения при синдроме вертебральной артерии (СВА) у больных с дисфункцией шейного отдела позвоночника, имеет большую актуальность. Это связано с все более очевидными преимуществом немедикаментозной терапии (Стрелкова Н. И., 1984; Горбунов Ф.Е.,2004; Бобровницкий И. П., 2001 и др.). Интермитирующая компрессия или ирритация вертебральной артерии и нервных волокон при дегенеративно-дистрофических поражениях шейных позвонков в органической стадии проявляется преходящими и стойкими нарушениями кровообращения в головном и спинном мозге (Жулев Н. М., Канды-ба Д. В., Яковлев Н. А. 2002).

Особое место занимают ирритативные сосудистые нарушения при дисфункции шейного отдела позвоночника в результате хронической перегрузки шейного отдела, неправильном длительном позиционировании (микротравмы), локальном переохлаждении, хлыстовой травмы и, связанных с этим, возникновение триггерных точек, как источника ирритации вертебральной артерии.

Так, по данным Д. Г. Трэвел и Д. Г. Симоне (2005) дисфункция шейного отдела, сопровождающаяся синдромом вертебральной артерии, с наличием триггерных точек встречается у 44% обследованных после хлыстовой травмы. По данным отечественных авторов рефлекторные синдромы составляют 2/3 от всех синдромов дорсалгии. (Я.Ю. Попелянский, 1966; А.Ю. Ратнер, 1 965; Г.А. Акимов, Г.А. Быстрое, 1973, Н.И. Стрелкова, 1984;). Шейные синдромы наиболее часто встречаются в работоспособном возрасте (30-60) лет и чаще у женщин (J. Kramer, 1981).

Важность решения данной проблемы определяется не только высокой распространенностью сосудистых заболеваний головного мозга и резким снижением качества жизни этих больных, но и высоким уровнем их инвали-дизации.

Большое значение также в актуализации данной работы имеет тот факт, что восстановительная коррекция проявлений синдрома вертебральной артерии играет важную роль в повышении качества жизни пациентов и в профилактике острых нарушений мозгового кровообращения (Н.М. Жулев, Д.В. Кандыба, Н.А. Яковлев 2002).

Вместе с тем, следует признать, что, несмотря на отдельные исследования, доказывающие эффективность применения физических факторов в лечении сосудистых заболеваний головного мозга, (Н.И. Стрелкова, 1983; В.Г. Яс-ногородский, 1985; Т.П. Щепина, 1985; А. К. Рязанцев 1986; Ф. Е. Горбунов, 2004; В.С.Улащик,2009; Г.Н.Понаморенко,2009; В.М. Боголюбов, 2010) комплексное дифференцированное применение различных технологий физиотерапии в качестве монофакторов и лечебных комплексов у больных с синдромом вертебральной артерии все еще не достаточно обосновано.

Недостаточно изучены вопросы оптимального лечебного воздействия различными физическими факторами, не были ранее определены параметры и режимы воздействий, алгоритмы дифференцированного и комплексного назначения лечебных реабилитационных программ в зависимости от индивидуальных особенностей функционального состояния анамнеза и проявлений болезни у пациентов.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Разработать систему комплексной не медикаментозной восстановительной коррекции функциональных сосудистых нарушений у пациентов с синдромом вертебральной артерии

Задачи исследования

1. Изучить у пациентов с синдромом вертебральной артерии взаимосвязь морфофункциональных изменений в шейном отделе позвоночника с выраженностью гемодинамических нарушений.

2. Изучить влияние монофакторов низкочастотного переменного магнитного поля и ультразвука при субокципитальном воздействии на показатели биоэлектрической активности и состояние кровообращения мозга у пациентов с синдромом вертебральной артерии в зависимости от выраженности рефлекторных и рефлекторно дистрофических нарушений.

3 . Изучить диагностические и корригирующие возможности мануальной терапии при дисфункции шейного отдела позвоночника у пациентов с синдромом вертебральной артерии .

4. Оценить эффективность и преимущества лечения больных с СПА на основе комплексного применения ПеМП с мануальной терапией или сульфидными ваннами , а также ультразвуковой терапии в лечебном комплексе с азотно- радоновыми ваннами.

5. Разработать показания к дифференцированному применению изучаемых физических факторов, алгоритмы составления индивидуальных программ лечения и реабилитации больных с синдромом вертебральной артерии .

6. Оценить терапевтическую эффективность разработанных лечебных комплексов по данным отдаленных результатов

Научная новизна

В работе доказано, что совокупность морфофункциональных отклонений, характерных для больных с синдромом вертебральной артерии проявляется во взаимосвязи дистрофических изменений и блокад в позвоночно- двигательных сегментах (ПДС) шейного и верхне грудного отделов позвоночника с одной стороны, и признаков цереброваскулярной недостаточности в вер-тебрально- базиллярной системе с другой. При этом степень гипермобильности и нестабильности ПДС, выпрямление лордоза и ригидность шейного отдела позвоночника прямо пропорционально связана с выраженностью гемо-динамических нарушений по показаниям скорости кровотока, кровенаполнения сосудов и венозного оттока.

Впервые в настоящем исследовании научно обоснован дифференцированный подход к использованию мануальной терапии, низкочастотного переменного магнитного поля, ультразвука и лечебных комплексов, включающих эти и бальнеологические факторы, у пациентов с синдромом вертебральной артерии.

Показано, что в основе высокого терапевтического эффекта комплексного применения изученных факторов лежит компенсация нарушений мозгового кровообращения, проявляющаяся выравниванием асимметрии кровотока и улучшением сосудистого тонуса, улучшением венозного оттока, увеличением скорости кровотока по магистральным артериям, включением коллатерального кровотока по передним, задним соединительным и глазничным артериям.

Доказано, что применение ПеМП и УЗ на субокципитальную область в качестве монотерапии у больных с синдромом вертебральной артерии способствует компенсации начальных нарушений мозгового кровообращения, более выраженной под влиянием ПеМП, в большей степени в вертебрально-базиллярном бассейне, особенно при рефлекторных сосудистых нарушениях, а под влиянием УЗ- в большей степени в каротидном бассейне, преимущественно при рефлекторно-дистрофических нарушениях.

Показано, что преимущество субокципитального применения ПеМП по сравнению с УЗ подтверждается также и позитивной динамикой биоэлектрической активности мозга, что по данным ЭЭГ проявляется более выраженным (в 1,5 раза) представительством альфа-ритма, уменьшением амплитудной асимметрии биопотенциалов (в 90% случаев), улучшением реактивности биоритмов на функциональные пробы (в 84%) случаев, более выраженным (в 2 раза) уменьшением диффузной тета-активности в глубинных структурах мозга, снижением повышенного содержания серотонина в крови и экскреции норадреналина с мочей.

Выявлено, что применение мануальной мышечно-фасциальной коррекции у больных с синдромом вертебральной артерии способствует более быстрому купированию болевого синдрома и улучшению функции шейного отдела позвоночника уже после первых 1-2 процедур, а после 5 процедур -формированию выраженного терапевтического эффекта, что позволяет сократить сроки лечения более чем в 2 раза.

Мануальная коррекция изменений в ПДС шейного и верхнегрудного отделов позвоночника приводит к компенсации нарушений мозгового кровообращения, что проявляется увеличением скорости кровотока по вертебраль-ным и внутренним сонным артериям, увеличением кровенаполнения у больных с его снижением в вертебрально-базиллярной системе на 60%, в каротид-ной на 30%, уменьшением межполушарной асимметрии в обоих бассейнах, усилением венозного оттока на 10% в вертебральном бассейне и на 23%- в каротидном бассейне.

Доказано, что применение ПеМП в комплексе с мануальной терапией у больных с синдромом позвоночной артерии позволяет получить терапевтический эффект уже в начале курса лечения, что проявляется в улучшении стати-ко-динамической функции позвоночника, коррекции нарушений мозговой гемодинамики по данным УЗДГ и РЭГ. Это приводит не только к повышению терапевтической эффективности до 92,5% Р<0 0,05, но качества клинических результатов (в 32,5%случаев результаты комплексного лечения оценивались как «значительное улучшение). В то время как в группах с моновоздействием значительных улучшений отмечено не было.

Доказано, что комплексное применение мануальной терапии и переменного магнитного поля обладает более выраженной терапевтической эффективностью по сравнению с монофакторами и изученными комплексами с физиобальнеологическими лечебными воздействиями.

Практическая значимость и внедрение в практику здравоохранения

Для практического здравоохранения разработаны дифференцированные подходы применения ультразвука, низкочастотного переменного магнитного поля и мануальной терапии, как самостоятельно, так и в комплексах с бальнеотерапией у больных с синдромом вертебральной артерии, способствующие повышению их эффективности и сокращению сроков лечения. Обоснована необходимость более широкого использования мануальной терапии, как для оценки состояния мышечной системы различных отделов позвоночника, так для коррекции выявленной её дисфункции.

Результаты проведенного исследования позволили разработать принципы и алгоритмы составления комплексов лечебного сочетанного воздействия ПеМП, ультразвука и бальнеотерапии, а также мануальной терапии в комплексе с ПеМП при данной патологии.

Разработанные методические рекомендации по комплексному лечению синдрома вертебральной артерии с применением ультразвука, низкочастотного ПеМП, мануальной терапии, сероводородных и азотно-радоновых ванн утверждены на федеральном уровне и широко внедрены в практику работы реабилитационных и санаторно- курортных ЛПУ.

Материалы разработанных по результатам исследования учебно- методических пособий используются в образовательном процессе на кафедрах восстановительной медицины МГМУ имени И.М.Сеченова, Института повышения квалификации врачей г. Чебоксары, кафедре физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины, Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства РФ и ряда других.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Степень гипермобильности и нестабильности позвоночно- двигательных сегментов выпрямление шейного лордоза и ригидность шейного и верхнегрудного отдела позвоночника у больных с синдромом позвоночной артерии прямо пропорциональна выраженности гемодинамических нарушений по показаниям скорости кровотока кровенаполнения сосудов и венозного оттока.

2. Эффективность восстановительной коррекции нарушений мозгового кровообращения при применении методов физиотерапии зависит не только от физической природы фактора, но и состояния гуморальной сосудистой регуляции в церебро-васкулярной системе. Более выраженную компенсацию нарушений кровообращения в вертебро-базилярной системе и улучшение биоэлектрической активности мозга у больных с рефлекторными функциональными нарушениями, вызывает низкочастотное переменное магнитное поле, а у больных с рефлекторно-дистрофическими нарушениями - ультразвук.

3. Применение ПеМП в комплексе с мануальной терапией у больных с синдромом позвоночной артерии позволяет получить терапевтический эффект уже в начале курса лечения, что проявляется в улучшении статико-динамической функции позвоночника, коррекции нарушений мозговой гемодинамики по данным РЭГ и УЗДГ, при этом достигается не только повышение терапевтической эффективности до 92,5% р<0 0,05, но качества клинических результатов (в 32,5%случаев результаты комплексного лечения оценивались как «значительное улучшение). В то время как в группах с моновоздействием значительных улучшений отмечено не было, а у больных с изученными физиобальнеологическими лечебными комплексами эффективность была ниже.

Апробация работы

Результаты исследования были доложены и обсуждены на Международных форумах «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (2000, 2007, 2008гг.) «Здравница» (2001,2005,2009гг.), на ежегодных научно-практических конференциях Московского профессионального объединения мануальных терапевтов 2000 - 2011 «Актуальные мануальной терапии», На международном конгрессе мануальных терапевтов Москва 2006, На и

3 и 4 Всероссийском съезде мануальных терапевтов Москва 2005, 2009 годах, на У111 Всесоюзном съезде невропатологов и психиатров.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 61 статья, из них 11 - в рецензируемых журналах рекомендованных ВАК Минобразования России для докторских диссертаций, 3 патента на изобретения, одно практическое руководство для врачей по восстановительной медицине, глава в учебнике по восстановительной медицине.

Структура и объем диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Физические факторы в комплексной восстановительной коррекции проявлений синдрома вертебральной артерии при дисфункции шейного отдела позвоночника"

Результаты исследования биоэлектрической активности головного мозга под влиянием комплексного лечения с включением сульфидных и азотно-радоновых ванн изучены у 48 больных .Выявлены положительные изменения биоэлектрической активности головного мозга в 63% случаев: увеличение альфа индекса на 12 и 15% соответственно, что увеличивает альфа индекс в 6 группе до 51 % р<0,05 в сравнении с контролем, амплитуды биопотенциалов на 8 и 10 мкв соответственно, уменьшения гиперсинхронизации альфа- ритма и выраженности тета- активности, улучшения реактивности на внешние раздражители.

3.9.8 Динамика биохимических исследований под влиянием комплексного лечения с бальнеофакторами.

Изучение состояния гуморальной системы регуляции мозгового кровообращения показало корригирующее действие комплекса с азотно-радоновыми ваннами на экскрецию норадреналина с мочой (табл.3.14.2), которая снижалась в среднем на 38% (с 230,6±3,6 до 143,6 ±14,9). (р < 0,05), отражая оптимизацию адреноактивности у больных под влиянием лечения, (таблица 41).

Динамика повышенного содержания серотонина в крови и содержания норадреналина в суточной моче под влиянием комплекса с азотнорадоновыми ваннами.

Содержание серотонина в крови мкг/% Содержание норадреналина суточной моче нмоль\сут п До лечения После лечения Р До лечения После лечения Р

Комплек с Азотно-радоновыми ваннами 30 14,4 ±0,65 11,06± 0,58 р<0,01 230,6 ±3,6 143,6 ±14,9 р < 0,05

Комплекс с азотно-радоновыми ваннами снижал повышенное содержание серотонина на 19 % (с14,4 ±0,65 до 11,06 ±0,58мкг/% ) в крови у наблюдаемых больных ( табл.3.6.2.1), что отражает динамику болевого синдрома, может лежать в основе оценки болевого синдрома и связано с уменьшением ирритации симпатических структур шеи под влиянием проведенного лечения (Шляхецкая Л. П., 1978 ).

В эффективной компенсации мозгового кровообращения при применении лечебного комплекса с сульфидныцми ваннами также немаловажное значение имело снижение содержания серотонина в крови на 21% (с15,56± 0,36 до12,3±0,4,мкг% р<0,01) и экскреции норадреналина с мочей на 44% с 230,6±3,6 до 128±14,4 нмоль\сут. (р<0,01), однако существенной разницы с этих группах на выявлено. Таблица 42.

Динамика повышенного содержания серотонина в крови и экскреции норадреналина с мочей под влиянием комплекса сульфидными ваннами (М±м) п Содержание серотонина мкг/% Экскреция норадреналина с мочей нмоль\сут

До лечения После лечения Р До лечения После лечения Р

Комплекс с Сульфидными ваннами концентрацией 100мг\л 30 15,56± 0,36 12,3±0,4 р<0,01 230,6±3,6 128±14,4 р<0,01

Таким образом, исследование влияние лечебных комплексов с бальне-офакторами на биохимические показатели вызывают снижение повышенного содержания серотонина в крови отражающее уменьшение ирритации сосудов и уменьшение болевого синдрома в шейном отделе позвоночника и снижение повышенной экскреции норадреналина, что указывает на понижение тонуса симпатической нервной системы под влиянием комплексов с лечебными ваннами.

3.9.9. Клиническая оценка переносимости процедур и эффективности лечения больных с синдромом вертебральной ар-тепии, л

Все больные с синдромом вертебральной артерии поступали в подост-рой стадии (65%) или стадии неполной ремиссии (35%) с длительным умеренно выраженным болевым синдромом с локализацией в шейном отделе позвоночника с иррадиацией наиболее постоянно в затылочную область и неврологическими проявлениями.

Для оценки эффективности терапии использованы критерии эффективности, разработанные в неврологическом отделении ЦНИИКиФ с 1968 года с внесенными дополнениями таблица 43.

Практические рекомендации

В результате проведенных исследований разработана и передана в практическое здравоохранение научно- обоснованная программа лечения больных с синдромом вертебральной артерии с применением аппаратной физиотерапии УЗ, ПеПМ и мануальной терапии , как монофакторов , так и лечебных комплексов с комплексированием наиболее эффективных монофакторов и применения монофакторов с бальнеотерапией. В зависимости от состояния гемодинамики, характера рентгенофункциональных и мышечных нарушений и степени выраженности клинических проявлений. Обоснованы в частности следующие рекомендации:

1. Больным с рефлекторно- дистрофическим синдромом позвоночной артерии с наличием выраженного застойного типа гемодинамики в вертеб-рально -базиллярном бассейне рекомендуется назначение комплекса ПеМП с мануальной терапией или ПеМП с сульфидными ваннами.

2. Больным с наличием церебрально- сосудистых нарушений со снижением кровенаполнения в веребрально-базиллярном и каротидном бассейнах при рефлекторно дистрофическом синдроме рекомендуется из монофакторов: УЗ на субокципитальную область или мануальная терапия , а также комплекс ПеМП с сульфидными ваннами.

3. Больным с дисфункцией шейного отдела позвоночника с рефлекторными клиническими проявлениями в виде сосудистых и мышечно-тонических нарушений без сопутствующих вертеброгенных синдромов достаточно назначение монофакторов: Мануальная терапия, ПеМП, УЗ.

4. Больным с локальной гипермобильностью, наличием сопутствующих болевых синдромов дисфункции позвоночника рекомендуется назначениє комплексов с бальнеофакторами : ПеМП с общими сульфидными ваннами; Ультразвук с Азотно- радоновыми ваннами.

Повторные курсы лечения рекомендованы через полгода - год в зависимости от условий трудовой деятельности и склонности к сезонным обострениям.

Автореферат диссертации по медицине на тему Физические факторы в комплексной восстановительной коррекции проявлений синдрома вертебральной артерии при дисфункции шейного отдела позвоночника

На правах рукописи

005011671

Саморуков Алексей Егорович

ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ В КОМПЛЕКСНОЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ПРОЯВЛЕНИЙ СИНДРОМА ВЕРТЕБРАЛЬНОЙ АРТЕРИИ ПРИ ДИСФУНКЦИИ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Специальность:

14.03.11- Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

1 6 ОЕЗ 2012

Москва 2011

005011671

Работа выполнена в ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии Минздравсоцразвития России»

Научный консультант: доктор мед. наук, профессор Бобровницкий И. П.

Официальные опоненты:

Доктор мед. наук, профессор Агасаров Л.Г.

Доктор мед. наук, профессор Герасименко М.Ю.

Доктор мед. наук, профессор Крошнин С. М.

Ведущая организация: Институт усовершенствования врачей ФМБА России

Защита состоится 29 февраля 2012 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета при ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии Минздравсоцразвития России»

по адресу: Москва, Борисоглебский пер. д 9

С диссертацией можно ознакомиться в ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии Минздравсоцразвития России »

Ученый секретарь

доктор биологических наук, профессор

Фролков В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Проблема совершенствования системы средств и способов физиотерапевтической коррекции начальных проявлений нарушения мозгового кровообращения при синдроме вертебральной артерии (СВА ) у больных с дисфункцией шейного отдела позвоночника имеет большую актуальность, в связи с все более очевидными преимуществами немедикаментозной терапии (Стрелкова Н. И., 1984; Горбунов Ф.Е.,2004: Бобровницкий И. П., 2001 и др.).

Интермитируюшая компрессия или ирритация вертебральной артерии и нервных волокон при дегенеративно-дистрофических поражениях шейных позвонков в органической стадии проявляется преходящими и стойкими нарушениями кровообращения в головном и спинном мозге (Жулев Н. М.. Кан-дыба Д. В.. Яковлев Н. А. 2002).

Особое место занимают ирритативные сосудистые нарушения при дисфункции шейного отдела позвоночника в результате хронической перегрузки шейного отдела, при неправильном длительном позиционировании, локальном переохлаждении, «хлыстовой травме» и других травматических повреждениях, приводящих к возникновению т.н. триггерных точек, являющихся источниками ирритации вертебральной артерии.

Так, по данным Д. Г. Трэвел и Д. Г. Симонс (2005) дисфункция шейного отдела с наличием триггерных точек, сопровождающаяся синдромом вертебральной артерии встречается у 44% обследованных после хлыстовой травмы. По данным отечественных авторов рефлекторные синдромы составляют 2/3 от всех синдромов дорзалгии. (Я.Ю. Попелянский, 1966; А.Ю. Рат-нер, 1965; Г.А. Акимов, Г.А. Быстров, 1973, Н.И. Стрелкова, 1984;). Шейные вертеброгенные синдромы наиболее часто встречаются в работоспособном возрасте (30-60) лет и чаше у женщин (J. Kramer. 1981).

Важность решения данной проблемы определяется не только высокой распространенностью сосудистых заболеваний головного мозга и резким

снижением качества жизни этих больных, но и высоким уровнем их инвали-дизации.

Большое значение в актуализации данной работы имеет также тот факт, что восстановительная коррекция проявлений синдрома вертебральной артерии играет важную роль в повышении качества жизни пациентов и в профилактике острых нарушений мозгового кровообращения (Н.М. Жулев, Д.В. Кандыба, Н.А. Яковлев 2002).

Вместе с тем, следует признать, что, несмотря на отдельные исследования, доказывающие эффективность применения физических факторов в лечении сосудистых заболеваний головного мозга, (Н.И. Стрелкова, 1983;

В.Г. Ясногородский, 1985; Т.П. Щепина, 1985; А. К. Рязанцев 1986; Ф. Е. Горбунов, 2004; В.С.Улащик,2009; Г.Н.Пономаренко,2009; В.М. Боголюбов, 2010) комплексное дифференцированное применение различных технологий физиотерапии в качестве монофакторов и лечебных комплексов у больных с синдромом вертебральной артерии все еще не достаточно научно обосновано.

Недостаточно изучены вопросы оптимального лечебного воздействия различными физическими факторами, не были ранее определены параметры и режимы воздействий, алгоритмы дифференцированного и комплексного назначения лечебных реабилитационных программ в зависимости от индивидуальных особенностей функционального состояния анамнеза и проявлений болезни у пациентов.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: разработать систему комплексной немедикаментозной восстановительной коррекции функциональных сосудистых нарушений у пациентов с синдромом вертебральной артерии

Задачи исследования

1. Изучить у пациентов с синдромом вертебральной артерии взаимосвязь морфофункциональных изменений в шейном отделе позвоночника с выраженностью гемодинамических нарушений.

2. Изучить влияние монофакторов низкочастотного переменного магнитного поля и ультразвука при субокципитальном воздействии на показатели биоэлектрической активности и состояние кровообращения мозга у пациентов с синдромом вертебральной артерии в зависимости от выраженности рефлекторных и рефлекторно дистрофических нарушений.

3. Изучить диагностические и корригирующие возможности мануальной терапии при дисфункции шейного отдела позвоночника у пациентов с синдромом вертебральной артерии .

4. Оценить эффективность и преимущества лечения больных с СПА на основе комплексного применения ПеМП с мануальной терапией или сульфидными ваннами . а также ультразвуковой терапии в лечебном комплексе с азотно- радоновыми ваннами.

5. Разработать показания к дифференцированному применению изу-

чаемых физических факторов, алгоритмы составления индивидуальных программ лечения и реабилитации больных с синдромом вертебральной артерии . 6. Оценить терапевтическую эффективность разработанных лечебных

комплексов по данным отдаленных результатов.

Научная новизна

В работе доказано, что совокупность морфофункциональных отклонений, характерных для больных с синдромом вертебральной артерии проявляется во взаимосвязи дистрофических изменений и и блокад в позвоночно двигательных сегментах (ПДС) шейного и верхнегрудного отделов позвоночника с одной стороны, и признаков цереброваскулярной недостаточности в вертебрально-базиллярной системе с другой. При этом степень гипермобильности и нестабильности ПДС. выпрямление лордоза и ригидность шейного отдела позвоночника прямо пропорционально связана с выраженностью

гемодинамических нарушений по показаниям скорости кровотока, кровенаполнения сосудов и венозного оттока.

Впервые в настоящем исследовании научно обоснован дифференцированный подход к использованию мануальной терапии, низкочастотного переменного магнитного поля, ультразвука и лечебных комплексов, включающих эти и бальнеологические факторы, у пациентов с синдромом вертебральной артерии.

Показано, что в основе высокого терапевтического эффекта комплексного применения изученных факторов лежит компенсация нарушений мозгового кровообращения, проявляющаяся выравниванием асимметрии кровотока и улучшением сосудистого тонуса, улучшением венозного оттока, увеличением скорости кровотока по магистральным артериям, включением коллатерального кровотока по передним, задним соединительным и глазничным артериям.

Доказано, что применение ПеМП и УЗ на субокципитальную область в качестве монотерапии у больных с синдромом вертебральной артерии способствует компенсации начальных нарушений мозгового кровообращения, более выраженной под влиянием ПеМП, в большей степени в вертебрально-базиллярном бассейне, особенно при рефлекторных сосудистых нарушениях, а под влиянием УЗ - в большей степени в каротидном бассейне, преимущественно при рефлекторно-дистрофических нарушениях.

Показано, что преимущество субокципитального применения ПеМП по сравнению с УЗ подтверждается также и позитивной динамикой биоэлектрической активности мозга, что по данным ЭЭГ проявляется более выраженным (в 1,5 раза) представительством альфа-ритма, уменьшением амплитудной асимметрии биопотенциалов (в 90% случаев), улучшением реактивности биоритмов на функциональные пробы (в 84%) случаев, более выраженным (в 2 раза) уменьшением диффузной тета-активности в глубинных структурах мозга, снижением повышенного содержания серотонина в крови и экскреции норадреналина с мочей.

Выявлено, что применение мануальной мышечно-фасциальной коррекции у больных с синдромом вертебральной артерии способствует более быстрому купированию болевого синдрома и улучшению функции шейного отдела позвоночника уже после первых 1-2 процедур, а после 5 процедур -формированию выраженного терапевтического эффекта, что позволяет сократить сроки лечения более чем в 2 раза.

Мануальная коррекция изменений в ПДС шейного п верхнегрудного отделов позвоночника приводит к компенсации нарушений мозгового кровообращения. что проявляется в виде увеличения скорости кровотока по вертебральным и внутренним сонным артериям, увеличением кровенаполнения у больных с его снижением в вертебрально-базиллярной системе на 60%. в каротидной на 30%. уменьшения межполушарной асимметрии в обоих бассейнах, усиления венозного оттока на 10% в вертебральном бассейне и на 23%- в каротидном бассейне.

Доказано, что применение ПеМП в комплексе с мануальной терапией у больных с синдромом позвоночной артерии позволяет получить терапевтический эффект уже в начале курса лечения, что проявляется в улучшении ста-тико-динамической функции позвоночника, коррекции нарушений мозговой гемодинамики по данным УЗДГ и РЭГ . при этом достигается не только повышение терапевтической эффективности до 92.5% р<0 0.05. но качества клинических результатов (в 32,5%случаев результаты комплексного лечения оценивались как «значительное улучшение). В то время как в группах с моновоздействием значительных улучшений отмечено не было.

Доказано, что комплексное применение мануальной терапии и переменного магнитного поля обладает более выраженной терапевтической эффективностью по сравнению с монофакторами и изученными комплексами фи-зиобальнеологическими лечебными воздействиями.

Практическая значимость и внедрение в практику здравоохранения. Для практического здравоохранения разработаны дифференцированные подходы применения ультразвука, низкочастотного переменного магнитного

поля и мануальной терапии, как самостоятельно, так и в комплексах с бальнеотерапией у больных с синдромом вертебральной артерии, способствующие повышению их эффективности и сокращению сроков лечения. Обоснована необходимость более широкого использования мануальной терапии, как для оценки состояния мышечной системы различных отделов позвоночника, так для коррекции выявленной её дисфункции.

Результаты проведенного исследования позволили разработать принципы и алгоритмы составления комплексов лечебного сочетанного воздействия ПеМП, ультразвука и бальнеотерапии, а также мануальной терапии в комплексе с ПеМП при данной патологии.

Разработанные методические рекомендации по комплексному лечению синдрома вертебральной артерии с применением ультразвука, низкочастотного ПеМП, мануальной терапии, сероводородных и азотно-радоновых ванн утверждены на федеральном уровне И широко внедрены в практику работы реабилитационных и санаторно-курортных ЛПУ.

Материалы разработанных по результатам исследования учебнометодических пособий используются в образовательном процессе на кафедрах восстановительной медицины МГМУ имени И.М.Сеченова, Института повышения квалификации врачей г. Чебоксары, кафедре физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины. Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства РФ и ряда других.

Положения, выносимые на защиту

1.Степень гипермобильности и нестабильности позвоночно- двигательных сегментов выпрямление шейного лордоза и ригидность шейного и верхнегрудного отдела позвоночника у больных с синдромом позвоночной артерии прямо пропорнциональна выраженности гемодинамических нарушений по показаниям скорости кровотока кровенаполнения сосудов и венозного оттока.

2. Эффективность восстановительной коррекции нарушений мозгового кровообращения при применении методов физиотерапии зависит не только

от физической природы фактора, но и состояния гуморальной сосудистой регуляции в церебро-васкулярной системе. Более выраженную компенсацию нарушений кровообращения в вертебро-базилярной системе и улучшение биоэлектрической активности мозга у больных с рефлекторными функциональными нарушениями, вызывает низкочастотное переменное магнитное поле, а у больных с рефлекторно-дистрофическими нарушениями - ультразвук.

3. Применение ПеМП в комплексе с мануальной терапией у больных с синдромом позвоночной артерии позволяет получить терапевтический эффект уже в начале курса лечения, что проявляется в улучшении статикодинамической функции позвоночника, коррекции нарушений мозговой гемодинамики поданным РЭГи УЗДГ. при этом достигается не только повышение терапевтической эффективности до 92,5% р<0 0.05. но качества клинических результатов (в 32,5%случаев результаты комплексного лечения оценивались как «значительное улучшение). В то время как в группах с моновоздействием значительных улучшений отмечено не было .а у больных с изученными физиобальнеологическими лечебными комплексами эффективность была ниже.

Апробация работы

Результаты исследования были доложены и обсуждены на Международных форумах «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (2000, 2007, 2008гг.) «Здравница» (2001.2005.2009гг.). на ежегодных научно-практических конференциях Московского профессионального объединения мануальных терапевтов 2000 - 2011 «Актуальные мануальной терапии». На международном конгрессе мануальных терапевтов Москва

2006. На 3 и 4 Всероссийском съезде мануальных терапевтов Москва 2005. 2009 годах, на У111 Всесоюзном съезде невропатологов и психиатров .

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 61 статья, из них 11 - в рецензируемых журналах рекомендованных ВАК Минобразования России для

докторских диссертаций, 3 патента на изобретения, одно практическое руководство для врачей по восстановительной медицине, глава в учебнике по восстановительной медицине.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа изложена на 190страницах машинописного текста, состоит из введения и 4 глав ( обзор литературы, материалы и методы исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов) выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 200 источников ( отечественных и зарубежных). Диссертация иллюстрирована 51таблицей и 32 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Условия, объем н методы исследований

Под наблюдением находилось 250 больных, которые обратились за медицинской помощью в РНЦВМиК с клиническими проявлениями синдрома вертебральной артерии, из них большинство (61%) составили женщины в возрасте от 40 до 59 лет. Возраст мужчин варьировал в основном в диапазоне 40-49 лет, что согласуется с данными J. Kramer, 1981. Длительность заболевания в 74,4%. составила в от 2х до 10 лет.

Все больные, включенные в исследование, в зависимости от применяемого метода лечения были разделены на семь сопоставимых по клиникофункциональным характеристикам групп

I группа - 30 пациентов, которым назначали ультразвуковую терапию со субокципитальной локализацией воздействия.

11 группа- 30 больных, которым назначали низкочастотное переменное магнитное поле со субокципитальной локализацией воздействия

III группа- 40 больных, которым проводилась мануальная коррекция дисфункции шейного отдела позвоночника;

IV группа- 40 пациентов, которым назначали лечебный комплекс, включающий НПеМП и мануальную терапию

V группа- 40 пациентов, которым назначали лечебный комплекс, включающий НПеМП и сульфидные ванны

VI группа -40 пациентов, которым назначали лечебный комплекс включающий УЗ и азотно-радоновые ванны.

УИгруппа - 30 пациентов, которым назначали мнимые процедуры ПеМП и УЗ без включения аппаратов группа «плацебо».

Методики лечения:

1. Воздействие низкочастотным переменным магнитным полем осуществляли от аппарата «Полюс-1» прямоугольным индуктором на субокципи-тальную область, индукция 25 мТл. продолжительность процедуры составила 8-10 мин., курс-10-12 ежедневных процедур.

2. Воздействие ультразвуком осуществляли в импульсном режиме, при длительности импульса 10 мс, по лабильной методике в течение 3 мин на су бо к ц и п и тал ь ну ю область, интенсивностью 0.1 Вт/см2, на курс- 10-12 ежедневных процедур.

3. Техники мышечной коррекции дисфункции шейного отдела позвоночника выполнялись по методике предложенной К. Левит с соавт. 1993, в нашей модификации с использованием техник миофасциального расслабления и непрямых функциональных техник, на курс 5-6 процедур, через день.

4.Общие азотно-радоновые ванны, назначались с концентрацией радона 1.5 кБк. при температуре 37" С, продолжительностью 10-15 мин.. на курс 10 ежедневных процедур.

5. Обшие сульфидные ванны, как обладающие выраженным сосудистым эффектом, назначались концентрацией сероводорода 100 мг/л.. 1- 37° С, 10-15 мин. на курс 10 ежедневных процедур.

Во всех группах включая контрольную в лечебный комплекс включали лечебную гимнастику в зале.

Методы исследования

В соответствии с поставленными задачами изучения клинических проявлений заболевания применялись методы общеклинического, неврологического и мануального обследования больных, кроме того были проведены специальные методы исследования: для изучения морфофункционального состояния шейного отдела позвоночника проводилось рентгенологическое обследование больных, для изучения гемодинамики и биоэлектрической активности мозга реоэнцефалография, ультразвуковая доплерография, электроэнцефалография, для изучения гуморальной регуляции кровообращения и состояния антиноцицептивной системы проведено исследование экскреции адреналина и норадреналина с суточной мочой и содержание серотонина в крови.

Всем больным проводилось, мануальное обследование по методике К. Левита и соавт., 1993. Изучение выраженности болевого синдрома проводилось с использованием визуально-аналоговой шкалы (ВАШ). Рентгенография шейного отдела позвоночника проводилась в стандартных прямой и боковой проекциях, у части больных было проведено рентгенофункциональное исследование с наклоном головы назад и вперед. Для оценки степени выраженности шейного остеохондроза и стадии его развития использована классификация Осна А.И. (1973 с дополнениями Хвисюк Н.И., Продан А. И„ Завеля М.И.(1981). При необходимости уточнения характера структурных нарушений больным проводилась МРТ.

Для изучения мозгового кровообращения у наблюдаемых больных регистрировалась реоэнцефалограмма с оценкой общепринятых показателей (Яруллин Х.Х.,1989). Кроме того, в оценке церебральной гемодинамики был использован метод ультразвуковой допплерографии. Исследование проводилось на отечественном приборе «Спектр 1000» по общепринятой методике и на аппарате ДИД-400 фирмы «Dyna Elektronique» (Франция) с анализом линейной скорости кровотока (ЛСК) по магистральным артериям головы и

определением направления кровотока с применением функциональных компрессионных проб.

Биоэлектрическую активность мозга оценивали по результатам ЭЭГ-исследований. проведенных на 12 канальном электроэнцефалографе фирмы «Biomedica» (Италия) в моно и биполярных отведениях с использованием функциональных проб - световых мельканий с различной частотой или звуковых раздражителей.

Состояние симпатоадреналовой системы оценивалось по экскреции катехоламинов - адреналина и норадреналина с суточной мочой по методу

Э.Ш.Матлиной. 3.М.Киселевой. И.Э.Софиевой (1985).

Исследование содержания серотонина в крови проводилось флуоро-метрическим методом Э. Ш. Матлиной и соавт.,1965.

Все исследования проводились до и после однократной процедуры после курса лечения, а также в процессе катамнестического наблюдения через 6 и 12месяцев после лечения.

Весь полученный фактический материал оценивался методами вариационной статистики, с использованием параметрических и непараметрических критериев прикладных статистических программ Microsoft Excel и Statgrafics.

Результаты исследования

В исходном состоянии у больных с СВА были выявлены ряд особенностей изученных в последствии в качестве предикторов эффективности лечения в разных группах. Для изучения функционального состояния шейного отдела позвоночника и формирования методики мануального терапии было проведено исследование состояния мышечного баланса шейного отдела позвоночника.

При мануальном обследовании у всех больных, включенных в исследование. выявлялись: наличие различной выраженности блокады позвоночно-двигательных сегментов в шейном Co-CI. С5-С6.С7-Т1 и верхне-грудном

отделах позвоночника Т1- Т2-ТЗ за счет дисбаланса собственных глубоких мышц ПДС у всех больных, блокады 1 и 2 ребра (в 70-75% случаев), дисбаланс лестничных мышц (78%), мышц краниоцервикального перехода (43%). дисбалансом трапецевидных мышц (68%).

Наряду с шейным отделом позвоночника определялась дисфункция средне грудного отдела позвоночника у 20% и поясничного отдела у 30% больных. При рентгено-функциональном обследовании шейного отдела позвоночника выявлены признаки: гипермобильности у 17% пациентов, ригидности мышц шейного отдела позвоночника у 25% пациентов, смещение позвонков в фазе нестабильности у 85% пациентов. Важным интегративным клинико-рентгенологическим критерием дисфункции шейного отдела позвоночника явилось выпрямление физиологического лордоза, которое связано с функциональным укорочением мышц шейного отдела позвоночника (ШОП). Оно определялось у 96% пациентов. Горизонтальное смещение тел позвонков выявлено у 50% больных.

При стандартном рентгенологическом обследовании определялись дистрофические изменения позвоночно-двигательного сегмента (ПДС) в виде явления остеохондроза на одном или нескольких уровнях: на одном уровне наблюдалось у 50% пациентов, на 2х уровнях у 32%, на Зх уровнях у 11%, на 4х уровнях 7%. У 47% пациентов определялись остеофиты и у- 43% унковер-тебральный артроз.

Наряду с этим, отмечалось сочетание остеохондроза шейного и грудного отдела позвоночника по данным рентгенографии у 15% больных: с поясничным отделом - у 18% пациентов, поражение одновременно всех трех отделов позвоночника у единичных больных (3 %)

Таким образом, у подавляющего большинства обследованных пациентов выявлены функциональные и органические рентгенологические нарушения состояния не только в ШОП, но и в других отделах Позвоночника, что подтверждает данные литературы о системном характере функциональных нарушений позвоночника больных с синдромом вертебральной артерии и

возможности возникновения их на определенном этапе формирования их как компенсаторных и взаимообусловленных .

При изучении состояния магистрального и коллатерального мозгового кровообращения у пациентов с синдромом вертебральной артерии методами реоэнцефалографии и ультразвуковой допплерографии у подавляющего большинства наблюдаемых у больных (87%) были выявлены признаки недостаточности кровообращения и в 56% полнокровия, в вертебробазилярной системе, обусловленные затруднением венозного оттока, приводящие к снижению скорости кровотока в сосудах этой системы в сочетании с разобщенностью кровотока по задним соединительным артериям. Кроме того в 45% случаев, были выявлены сочетанные нарушения со снижением кровообращения в каротидном бассейне.

При проведении корреляционного анализа показано, что при синдроме вертебральной артерии сосудистые нарушения тесно связаны с локальными проявлениями дисфункции шейного отдела позвоночника. Так. установлены: сильная обратно пропорциональная зависимость (г=-0,86) между кровотоком в вертебральном бассейне и нестабильностью шейного отдела позвоночника, мозговым кровотоком как в вертебральном, так и в каротидном бассейнах, состоянием венозного оттока (г=-0,46). рентгенологическими признаками грудного и поясничного остеохондроза (г=-0,74 и 1-- 0,81 соответственно).Обнаружена также прямопропорциональная зависимость между блоком ПДС ) и дикротическим индексом (г=0.94). смещением тел позвонков и дик-ротическим индексом (1=0,60), что свидетельствует о рефлекторном влиянии на тонус церебральных сосудов измененных структур ШОП. Между гипермобильностью и ДИ в ВБС имелась отрицательная связь (г=-0.77). а между нестабильностью и ДСИ ВСА - положительная (г=0.63). Отрицательная связь выявлена между остеофитами в ШОП и дикротическим индексом внутренней сонной артерии (г=-0.57). Наличие связи между признаками венозной дис-циркуляции у больных СПА и ЛСК по внутренней сонной артерии при ДС как справа, так и слева (г=0.71), а также сильной отрицательной связи с КА

по передней мозговой артерии (г=-0,89) подтверждает тот факт, что снижение ЛСК по брахиоцефальным артериям связано с нарушением венозного оттока.

Для изучения первичных механизмов влияния изучаемых факторов проводились исследования на однократные процедуры ПеМП и УЗ.

Анализ результатов влияния однократных процедур изучаемых факторов на состояние мозгового кровообращения выявил преимущество вазопротекторного действия ПеМП, наблюдаемого у 85% пациентов, в то время как под влиянием УЗ это отмечалось в 62% случаев, а в группе «плацебо»-лишь в 23% случаев. Это проявлялось по данным РЭГ в благоприятных сдвигах в регуляции притока и оттока крови по сосудам головного мозга, что сопровождалось перераспределением кровенаполнения в вертебрально-базиллярном бассейне с увеличением его на стороне наибольшего снижения, что приводило к выравниванию межполушарной асимметрии.

Более выраженное устранение сосудистых расстройств при применении ПеМП в вертебральной системе отмечалось у больных с рефлекторными функциональными нарушениями, при применении УЗ - у больных с рефлекторно-дистрофическими нарушениями.

При курсовых воздействиях первичные реакции, возникшие на однократную процедуру, становились более выраженными, отмечалось нарастание положительных изменений в цереброваскулярной системе.

Под влиянием курсового применения ПеМП по данным РЭГ кровенаполнение увеличивалось в обоих бассейнах в среднем у 88% больных в вертебрально-базиллярном бассейне и у 47% в каротидном бассейне, Это проявлялось достоверным повышением реографического индекса (РИ) на стороне его наибольшего снижения на 74% с 0,051±0,006 до 0,089±0,01, Р < 0,01, что сопоставимо с результатами применения УЗ на 57% с 0,051±0,004 до 0,08±0,01, Р < 0,05. Однако эти результаты обеспечивались разными механизмами. Под влиянием ПеМП увеличение кровенаполнения мозга осуществлялось через усиление венозного оттока, за счет чего усиливался приток крови по артериальным сосудам, что подтверждалось данными УЗДГ, свиде-

тельствующими о наличпч признаков улучшения венозного оттока в бассейне вертебрально-базиллярной артерии (95% больных) и сопровождалось увеличением скорости кровотока и развитием коллатерального кровообращения в каротидной и вертебробазилярной системах (93% больных).

Применение УЗ у наблюдаемых больных вызывало компенсацию мозгового кровообращения в вертебрально базиллярном бассейне у 71.4% больных Р<0.01 за счет выраженного спазмолитического эффекта, что сопровождалось усилением артериального притока и улучшением венозного оттока, активацией кровотока в системе наружных сонных артерий, уменьшением асимметрии ЛСК по ветвям глазничных (69%больных) Р<0.01 и развитием коллатерального кровотока в бассейне сонных артерий (66% больных).

Более отчетливо компенсация нарушенного мозгового кровообращения при применении курсового лечения УЗ отмечалась у больных с рефлекторно-дистрофическими нарушениями в каротидном бассейне. Сниженное кровенаполнение в этом бассейне увеличивалось более значительно(62%) с 0,050 ±0.003 до 0.081±0,007( р< 0.01 )по сравнению в том же бассейне с больными, принимавшими ПеМП (39%) 0,051± 0.0035 до 0.071±0.006 (р< 0.05).

Важное значение в компенсации мозгового кровообращения имеет гуморальная сосудистая система регуляции. Сравнительный анализ влияния ПЕМП и УЗ на показатели экскреции адреналина, норадреналина с мочей и содержания серотонина в крови выявил, что при применении магнитного поля отмечается более выраженное снижение повышенного уровня экскреции норадреналина с 230±3,6 до 140±15.3нмоль\сут (р < 0.01). и содержания серотонина в крови с 14,4±0.65 до 12,1±0.36 мкг% (р < 0.05) т.е. до значений физиологической нормы преимущественно у больных с функциональным рефлекторным синдромом. В то время, при применении УЗ. хотя и отмечено достоверное снижение показателей экскреции норадреналина с 230±3.6 до 150±17,1 нмоль\сут. (р < 0.05) и содержания серотонина в крови 14,4±0.65 до12.6±0,52мкг% (р < 0.05). но оно было менее выраженным, при этом пока-

затели адреналина существенно не менялись и сохраняли свои нормальные значения и после курса лечения. Наиболее выраженная позитивная динамика изучаемых показателей при воздействии УЗ отмечалась у больных с рефлекторно-дистрофическими нарушениями.

В контроле группе существенной динамики не наблюдалось, вместе с тем у 25% больных отмечалась положительная тенденция в показателях но-радренапина и у 31% больных — серотонина за счет соблюдения стационарного режима и нормального психологического климата.

Изучение биоэлектрической активности мозга по данным ЭЭГ показало что, применение ПеМП и УЗ в качестве монотерапии вызывало улучшение биоэлектрической активности мозга: у больных с функциональными нарушениями констатировано преимущество корригирующего влияния ПеМП, а у больных с рефлекторно-дистрофическим синдромом - УЗ.

Анализ выраженности альфа-ритма, как интегрального показателя функциональной активности мозга, под влиянием изучаемых факторов у больных с синдромом вертебральной артерии выявил наиболее выраженную позитивную динамику альфа-индекса (АИ) при применении магнитных полей. Как видно из представленной диаграммы при одинаковых значениях до лечения уровень АИ после воздействия ПеМП увеличивался более чем в 2 раза что было существенно выше увеличения по воздействием УЗ. При этом в контрольной группе динамики АИ не отмечалось.

Наряду с этим, при применении ПеМП и УЗ отмечалась позитивная динамика и других показателей ЭЭГ, в частности, уменьшение амплитудной асимметрии биопотенциалов (в 90% и 72% случаев соответственно), улучшение реактивности биоритмов на функциональные пробы (фотостимуляция и гипервентиляция) в 84% и 71% случаев, уменьшение вспышек разного диапазона частот, уменьшение диффузной тета-активности в глубинных структурах мозга и уменьшение зональных спик-волн в 100% и 50% случаев соответственно. В контрольной группе лишь у одной трети пациентов наблюда-

лась коррекция отдельных показателей ЭЭГ, что не отражалось на динамике их средних значений по группе в целом.

ПеМП УЗ контроль

Рис. 1. Выраженность альфа ритма при воздействии ПеМП и УЗ у больных с синдромом вертебральной артерии

Следовательно, ПеМП, вызывает достоверно более выраженную коррекцию биоэлектрической активности мозга по сравнению с УЗ и, особенно, в контрольной группе.

Таким образом, результаты проведенных исследований показали, что при общей позитивной направленности применения ПеМП и УЗ в качестве монотерапии, они обладают и выявленным своеобразием. ПеМП имеет преимущество корригирующего влияния у больных с функциональными нарушениями, а УЗ - у больных с рефлекторно-дистрофическим синдромом.

Применение мануальной терапии как монофактора (Згруппа) показало высокую эффективность лечения больных (рис.З), особенно с сочетанными неврологическими синдромами других отделов позвоночника.

Под влиянием мануальных воздействий, даже при однократных процедурах, отмечалась положительная динамика со стороны баланса мышц ШОП. Динамика нарастала в процессе курсового лечения. Под влиянием курса лечения отмечалось уменьшение и устранение функциональных блоков, гипертонуса мышц, исчезала асимметрия движения в ПДС за счет устранения дисбаланса мышц ШОП (рис.2), в результате чего увеличился объем движений в

шейном отделе позвоночника, кивательные движения, ротация и наклоны и головы в стороны.

□ исходные данные ■ после курса МТ

Рис.2. Динамика устранения мышечного дисбаланса под влиянием мануальной терапии в % больных.

Улучшение функционального состояния ШОП при мануальной терапии сопровождалось улучшением церебральной гемодинамики в обоих бассейнах. Это сопровождалось увеличением кровенаполнения в обоих бассейнах в вертебральных на 60%, в каротидной-на 30% , и более чем в 2 раза уменьшалась межполушарная асимметрия КМПА до лечения составляло 14,27± 1,68%, после курса лечения 6,97±0,81%.

Отмечалось значительное уменьшение венозного застоя в обоих бассейнах (ДИ в бассейне вертебральных артерий на 36% до лечения составил 75,3±2,7, после лечения- 48,5±2,3, р< 0,001). В каротидном бассейне он снижался в среднем, на 23% (до лечения -56,13±2,06, после курса МТ 43,73± 1,43, р< 0,01)

Характерной особенностью мануальной терапии является формирование более быстрого уменьшения боли, уже после 1-2 процедур, которое нарастало после курсового лечения. Это подтверждалось динамикой показателей ВАШ. После курсового лечения с применением мануальной терапии (5 процедур) отмечено более выраженная динамика болевого синдрома (таб.1), это сопровождалось улучшением функций позвоночника. Таким образом, мануальная терапия может рассматриваться как метод быстрого ку-

глубокие м. лестничные млодзатылочныерапецевидные ШОП м. м.

лирования боли, а курсовое применении мануальной терапии позволяет сократить сроки лечения более чем в 2 раза.

Таблица 1

Динамика болевого синдрома по данным ВАШ после лечения по группам

Г руппы Выраженность болевого синдрома % Р

| 1 До лечения После лечения

ПеМП 4,6±0,22 0,5±0,15 181.4 <0.05

МТ 4,5±0,33 0,4±0,13 191 <0.05

УЗ 4,3±0,29 0.77±0.15 179 <0.05

Сравнительное изучение эффективности лечения монофакторами показало (Рис.З). что наиболее эффективным является применение мануальной терапии, при которой эффективность применения была выше чем УЗ и НПеМП на 17% и 12% соответственно.

□ улучшение ■ без перемен

УЗ НПеМП МТ

Рис. 3. Эффективность лечения монофакторами больных с синдромом вертебральной артерии

Для изучения возможности дальнейшего повышения эффективности лечения больных с синдромом позвоночной артерии мы изучили лечебный комплекс составленный из изученных монофакторов, обладающих наибольшей клинической эффективностью - мануальной терапией в комплексе с ПеМП.

Применение вышеуказанного комплекса способствовало повышению эффективности до 92,5%, причем в 32,5% результаты лечения были оценены как «значительное улучшение», что было существенно выше, чем в остальных группах (рис 4.).

□ значит улучшение ■улучшение

□ без перемен

ПеМП-МТ

Рис. 4. Клиническая эффективность комплекса ПеМП-МТ по сравнению с мануальной терапией.

Проведенное сравнение между комплексным лечением и отдельными факторами его составляющими показало, что во всех Зх группах значительно уменьшились головные боли и головокружение, но достоверно более значимо при применении лечебного комплекса - головные боли купировались в 93%, головокружение - в 88% случаях (Рис5).

О головная боль В головокружение

4группа 2группа 3 группа

Рис. 5. Динамика основных клинических проявлений (головной боли и головокружения) под влиянием ПеМП и мануальной терапии у больных с синдромом вертебральной артерии .

Зрительные расстройства уменьшились в 4-ой группе в 87% случаев, во 2-ой - в 62% и в 3-ей в- 74% случаев. Более резистентным к терапии оказался шум в ушах, снизившись в первой группе в 77% случаев, во второй в 57% и в третьей в 65% случаев, что также свидетельствует о более эффективном комплексном воздействии.

Одним из условий формирования более значимого клинического эффекта применения комплекса МТ - ПеМП лежит компенсация мозгового кровообращения. Под влиянием комплекса МТ - ПеМП достоверно улучшался венозный отток в бассейне вертебральных артерий - ДИ снижался на 57% до 76.03±1.92. после комплекса 35.00±2.08 р<0,001).

Дикротический индекс бассейне вертебральных снижался на 46% (до 73.3±0.70, после комплекса 43.83±1.02) р=0,002 . в каротидном бассейне снижался на 13% (60.07±0,54, после комплекса 52,03±1.05 ) р<0.03. Сосудистый тонус (а/Тх100%) достоверно снижался до нормальных значений как в вертебральном бассейне до лечения 18.2±0.84 после курса 13.93±0.13. р <0.001. так и в каротидном 18.5±0,82. после курса 14,7±0.17, р<0.02. Увеличение кровенаполнения сосудов в обоих бассейнах, более выраженное на стороне наибольшего его снижения на 64% (до комплекса 0.055±0.003. после

0,090±0.002) р<0,02 и значительно уменьшалась межполушарная асимметрия (КМПА ) !4,0±1,62, после курса 6.79±0,79%. По данным УЗДГ отмечалось увеличение линейной скорости кровотока с 13.03±0,63 до 15,6±0.8 р<0,003 .

Положительная динамика со стороны увеличения ЛСК по позвоночным артериям во всех группах, (рис. 6), была более выражена на стороне наибольшего ее снижения и составила в процентном увеличении в 4-ой группе на 20%> .Во 2-ой группе ЛСК увеличивалась на 12,6% , в 3-ей группе на 15%.

В процессе лечения происходило снижение и выравнивание КА в бассейне ПА по сравнению с исходными данными. Наибольшее снижение КА по ПА произошло в 4-ой группе на 23%. во 2-ой группе на 19,6% и в 3-ей на 16% (рис. 7).

4группа 2 группа Згруппа

Рис. 6. Динамика ЛСК по ПА у больных с синдромом позвоночной артерии под влиянием разных методов лечения в %

Наибольшие изменения коснулись КА в бассейне надблоковой артерии (НА), где в 4-ой и 2-ой группах КА снизился наполовину (50%), в 3-ей группе это снижение составило 30%. В 3-ей группе, также произошло значимое снижение КА в бассейне ОСА и составило 39% (р<0,05).

4группа 2группа Згруппа

Рис.7. Динамика коэффициента асимметрии по ОСА, НА и ПА у больных с синдромом позвоночной артерии под влиянием разных методов лечения (в %).

Под влиянием мануальных воздействий, даже при однократных процедурах, отмечалось устранение функциональных блоков, гипертонуса мышц и скованности и боли в ШОП (рис. 8), в результате чего увеличился объем движений в шейном отделе позвоночника, кивательные движения и наклоны головы в стороны

4 группа 2группа Згруппа

Рис.8 Динамика болевого синдрома в шее и скованности мышц плечевого пояса с синдромом позвоночной артерии под влиянием разных методов лечения %.

I

Сравнительное изучение лечебных комплексов, включающих бальнеофакторы, показало, что комплекс, состоящий из ПеМП и сульфидных ванн (5 группа) увеличивал эффективность лечения больных с синдромом позвоночной артерии по сравнению со 2 группой на 15,4%, что составило 88,4 %, при этом «значительное улучшение отмечалось у 17,5 % пациентов что также было значительно чаще чем при использовании ПеМП в качестве моно-

I факторного воздействия (Рис.9).

ПеМП НПеМП- УЗ УЗ-Аз. -Рад.

Сульфидные ванны

□ Ул.и ш.улучшение ■ без перемен

!

I

'

Рис.9. Сравнительная эффективность применения лечебных комплексов с бальнеотерапией и монофакторов у больных с синдромом позвоночной артерии (в %)

При применении лечебного комплекса, включающего азотнорадоновые ванны и УЗ, эффективность повысилась на 11,3%, что составило 79,7%. из которых значительное улучшение отмечалось у 12,4 % больных, без эффекта закончили лечение 20,3% больных, что было существенно выше чем при использовании УЗ как монофактора.

Несмотря на достаточно близкие клинические результаты применения комплексов с наличием бальнеофакторов, нами были выявлены некоторые различия. Так. более выраженная эффективность при применении лечебного комплекса ПеМП с сульфидными ваннами получена при локальной гипермобильности ПДС в ШОП с наличием преимущественно сосудистых нарушений, а комплекса, включающего ультразвук и азотно-радоновые ванны, -при сопутствующих синдромах дисфункции позвоночника в грудном и поясничном отделах.

Корригирующее действие лечебного комплекса с сульфидными ваннами в вертебральном и синокаротидном бассейнах проявлялось независимо от исходных нарушений. По данным УЗДГ уменьшалась асимметрия ЛСК. как за счет увеличения линейной скорости кровотока, так и развития коллатерального кровообращения в большей степени в бассейне сонных артерий. Наряду с этим, констатировалось уменьшение признаков затруднения венозного оттока, более выраженное у больных с рефлекторными нарушениями. Действие лечебного комплекса с сульфидными ваннами на кровенаполнение сосудов в вертебральном бассейне имело некоторые различия: так при повышенном кровенаполнении (РИ) комплекс с сульфидными ваннами снижал его (с 0,172 ±0,08 до 0,12 ±0,004. р<0,01). а при сниженном -достоверно увеличивал с 0.05± 0.01 до 0.10±0,01, р < 0,05)

В эффективной компенсации мозгового кровообращения немаловажное значение имело снижение содержания серотонина в крови на 21%

(с15,56± 0,36 до 12,3±0,4,мкг% р<0,01).и экскреции норадреналина с мочей на 44% с 230,6±3,6 до 128±14,4 нмоль \ сут.(р<0,01)

Под влиянием лечебного комплекса с азотно-радоновыми ваннами улучшалось кровенаполнение сосудов, как в вертебральном, так и в каротидном бассейнах независимо от уровня исходных нарушений. Так, при снижении кровенаполнения в каротидном бассейне РИ достоверно увеличивался с

0,067± 0,003 до 0,09±0,007, р<0,01; при повышенном кровенаполнении -РИ снижался с 0,185± 0,006 до 0,135±0,014, р<0,01.

Подобная картина наблюдалась и вертебробазилярном бассейне: сниженные показатели РИ повышались с 0,05 ± 0,002 до 0,078 ±0,005, р<0,01, а повышенные показатели РИ снижались с 0,158 ±0,007 до 0,127±0,004, р<0, 01. Положительная динамика кровенаполнения мозговых сосудов под влиянием азотно-радоновых ванн сочетает, а возможно и объясняет благоприятными изменениями сосудистого тонуса и венозного оттока.

Изучение состояния гуморальной системы регуляции мозгового кро-воооращения показало корригирующее действие азотно-радоновых ванн на экскрецию норадреналина с мочой, которая снижалась в среднем на 38% (с 230,6±3,6 до 143,6±14,9 нмоль\сут). (р < 0,05), отражая оптимизацию адрено-активности у оольных под влиянием лечения. Комплекс с азотно-радоновыми ваннами снижал повышенное содержание серотонина на 19% (с 14,4 ±0,65до 11,06±0,58мкг/%) в крови у наблюдаемых больных, что отражает лежать в основе оценки болевого синдрома и связано с уменьшением ирритации симпатических структур шеи под влиянием проведенного лечения ( Шляхецкая Л. П.,1978 ).

При анализе отдаленных результатов применения разработанных ле-чеоных комплексов было установлено, что через 6 месяцев наблюдалось сохранение полученных результатов, у пациентов, которым применялись разработанные лечебные комплексы, в большей степени и при комплексе МТ-ПеМП, при применении которого и через 12 месяцев ремиссия сохраня-

лась у 90% больных при сохранении хороших гемодинамических показателей.

При применении лечебных комплексов - ПеМП-сульфидные ванны и УЗ-азотно-радоновые ванны в течение года ремиссия сохранялась. Обострение было у 60% и 55% больных соответственно. Следует отметить, что появление отдельных проявлений заболевания через-6-7 месяцев после лечения были выражены в меньшей степени, чем до лечения и провоцировались головные боли и головокружения неадекватными физическими нагрузками, психоэмоциональными переживаниями, метеотропными метиотропными реакциями и не сопровождались кризовыми состояниями.

При монотерапии более стойкие результаты лечения отмечены при применении мануальной терапии в течение 1 года - 68% больных. У больных. принимавших, переменное магнитное поле через 12 месяцев отмечено сохранение достигнутого клинического эффекта у 45% больных, а у 20 % больных, преимущественно при с рефлекторно-дистрофическим синдромом, не более 3 месяцев. Эффект после применения УЗ сохранялся у 60% больных через 6 месяцев, а в течение года - лишь у 30% больных.

Проведенные исследования позволили оптимизировать лечение физическими факторами. Выявлена необходимость мышечно-фасциального обследования больных с синдромом вертебральной артерии и предложен алгоритм обследования шейного отдела позвоночника, необходимость изучения дисбаланса в системе кровоснабжения (притока и оттока крови в вертебраль-но- базиллярном и каротидном бассейнах), изучения функции мозга по данным ЭЭГ, выраженности клинических проявлений синдрома позвоночной артерии, которые положены в основу дифференцированного назначения физической терапии.

При рефлекторно-дистрофической стадии синдрома позвоночной артерии с наличием выраженного застойного типа гемодинамики рекомендуется назначение комплекса ПеМП с мануальной терапией или сульфидными

ваннами. Это улучшает кровенаполнения у больных с его снижением и улучшает отток крови на 30% у больных с его затруднением.

Выраженные церебрально- сосудистые нарушения в обоих бассейнах ишемического характера значительно улучшаются при назначении УЗ на субокципитальную область, так как он обладает выраженным сосудорасширяющим действием на оба бассейна, но более выражено влияние на каротидный бассейн , включая коллатеральный кровоток по глазничным артериям или мануальная терапия, а также комплекс ПеМП с сульфидными ваннами.

При рефлекторном синдроме вертебральной артерии с сопутствующими вертеброгенными синдромами (торакалгии , люмбалгии ) более высокой эффективностью обладает мануальная терапия как монофактор, как при купировании мышечно-тонических и сосудистых нарушений, так и болевого синдрома, При локальной нестабильности и гипермобильности ПДС, манипуляции следует проводить очень осторожно, чтобы не усилить нестабильность ПДС, оптимально назначение комплексов с бальнеофакторами. На основании проведенных исследований разработаны алгоритмы составления лечебных программ с применением монофакторов и лечебных комплексов (Рис. 10).

Разработанные лечебные программы способствуют повышению терапевтической эффективности, зависящей от физических свойств примененных факторов, особенностей сочетания физических факторов и степени преобладания функционального или функционально-дистрофического синдромов.

зо

Клммчесюїе ж геивдинаюгтие освбенноои больных

При дисфункции шейного щепа позвоночника с рефлекторными

нарушениями без сопутствующих

вертеброгенных синдромов.

При локальной гипермобильности, наличии сопутствующих болевых синдромов дисфункции позвоночника

Оптажцнкипринмюиа исиофатора милепбногохсишка

НПеМП с общими сульфидными ваннами; Ультразвук с Аэстно-радоновыми ваннами.

Рисунок 10. Алгоритмы назначения разработанных лечебных комплексов.

выводы

1.Комплектное исследование по изучению состояния мозгового кровообращения, рентгенофункциональных нарушений и мануальное тестирование у больных с дисфункцией шейного отдела позвоночника выявило ряд морфофункциональных отклонений характерных для больных с синдромом вертебральной артерии, которые проявились в различных дистрофических и функциональных изменениях позвоночно двигательных сегментов (ПДС), а также в признаках цереброваскулярной недостаточности в вертебрально- ба-зиллярной системе. При этом выявленные гипермобильность и нестабильность ПДС, выпрямление физиологического лордоза и ригидность шейного отдела позвоночника прямо пропорционально связаны с выраженностью ге-модинамических нарушений по показателям артериального кровотока и венозного оттока.

2. Применение ПеМП и УЗ на субокципитальную область в качестве монотерапии у больных с синдромом вертебральной артерии способствует компенсации начальных нарушений мозгового кровообращения, более выраженной под влиянием ПеМП, в вертебральном бассейне 74%, (Р<0,01), особенно при рефлекторных сосудистых нарушениях, а под влиянием УЗ- в большей степени 62% (Р<0,01) в каротидном бассейне, при рефлекторнодистрофических нарушениях.

3. Преимущество влияния субокципитального применения ПеМП по сравнению с УЗ подтверждается также и позитивной динамикой биоэлектрической активности мозга, что по данным ЭЭГ проявляется более выраженным (в 1,5 раза) представительством альфа-ритма, уменьшением амплитудном асимметрии биопотенциалов (в 90% случаев), улучшением реактивности биоритмов на функциональные пробы (в 84%) случаев, более выраженным (в

2 раза) уменьшением диффузной тета-активности в глубинных структурах мозга.

4. Применение мануальной мышечно-фасциальной коррекции у больных с синдромом вертебральной артерии способствует более быстрому ку-

пированию болевого синдрома и улучшению функции шейного отдела позвоночника уже после первых 1-2 процедур, а после 5 процедур формированию выраженного устойчивого терапевтического эффекта, что позволяет сократить сроки лечения более чем в 2 раза.

5. Мануальная коррекция изменений в ПДС шейного и верхнегрудного отделов позвоночника приводит к компенсации нарушений мозгового кровообращения, что проявляется в виде увеличения сниженного кровенаполнения на 60% в вертебральном бассейне и 30% в каротидном, скорости кровотока по вертебральным и внутренним сонным артериям, уменьшения межполу-шарной асимметрии в обоих бассейнах более чем в 2раза. усиления венозного оттока на 36% в вертебральном бассейне и на 23%- в каротидном бассейне.

6. Применение ПеМП в комплексе с мануальной терапией у больных с синдромом позвоночной артерии позволяет получить терапевтический эффект уже в начале курса лечения, что проявляется в улучшении статикодинамической функции позвоночника, коррекции нарушений мозговой гемодинамики по данным РЭГи УЗДГ, при этом достигается не только повышение терапевтической эффективности до 90% р< 0.05, но и качества клинических результатов (в 33%случаев результаты комплексного лечения оценивались как «значительное улучшение). В то время как в группах с моновоздействием значительных улучшений отмечено не было.

7. При комплексном применении ПеМП и сульфидных ванн у больных с синдромом вертебральной артерии терапевтическая эффективность повышается до 87,5 %, из которых «значительное улучшение отмечалось в 17,5 % случаев, при моновоздействии ПеМП она составила 73%. Наибольшая эффективность при этом отмечалась у больных с локальной гипермобильностью ПДС в шейном отделе позвоночника и наличием сосудистых нарушений.

8. Комплексное лечение с применением УЗ и азотно-радоновых ванн, по сравнению с моновоздействием УЗ достоверно улучшало результаты лечения у больных с синдромом вертебральной артерии в среднем на 13% улучшая биоэлектрическую активность мозга по данным ЭЭГ и его кровоснабжение по данным РЭГ, УЗДГ, статическую и динамическую функции позвоночника по данным рентгенофункционального и мануального исследования.

9.Сопоставление эффективности изученных технологий в зависимости от индивидуальных особенностей функционального состояния и клинического статуса больных при поступлении в клинику позволило определить показания для их дифференцированного применения в частности назначение ПеМП показано больным с наличием рефлекторных функциональных нарушений, снижением кровенаполнения и ИСК в вертебрально-базилярном бассейне, повышением экскреции норадреналина с мочен и содержания серотонина в крови, ультразвук проявляет максимальную терапевтическую эффективность у больных с рефлекторно-дистрофическим синдромом с преобладанием снижения кровотока в каротидной системе, мануальная терапия показана больным с выраженным болевым синдромом с наличием сочетанных вертеброгенных нарушений в других отделах позвоночника..

9. Результаты проведенных исследований позволили разработать и научно обосновать систему дифференцированного применения физических факторов при синдроме вертебральной артерии в зависимости от степени выраженности клинических проявлений, нарушения гемодинамики мозга,

10. Катамнез больных с синдромом вертебральной артерии через 6 месяцев показал, что наилучшие результаты наблюдались после применения разработанных лечебных комплексов. Через 12 месяцев наиболее стойкие результаты получены при применении комплекса МТ-НПеМП эффективность сохранялась у 90%больных, при применении лечебных комплексов ПеМП-сульфидные ванны - у 60% больных, ,при применении комплекса УЗ-азотно- радоновые ванны в 55% случаев.

Практические рекомендации

В результате проведенных исследований разработана и передана в практическое здравоохранение научно- обоснованная программа лечения больных с синдромом вертебральной артерии с применением аппаратной физиотерапии УЗ. ПеПМ и мануальной терапии , как монофакторов , так и лечебных комплексов с комплексированием наиболее эффективных монофакторов и применения монофакторов с бальнеотерапией. В зависимости от состояния гемодинамики, характера рентгенофункциональных и мышечных нарушений и степени выраженности клинических проявлений. Обоснованы в частности следующие рекомендации:

1 .Больным с рефлекторно дистрофическим синдромом позвоночной артерии с наличием выраженного застойного типа гемодинамики в вертеб-рально -базиллярном бассейне рекомендуется назначение комплекса ПеМП с мануальной терапией или ПеМП с сульфидными ваннами.

2.Больным с наличием церебрально- сосудистых нарушений со снижением кровенаполнения в веребрально-базиллярном и каротидном бассейнах при рефлекторно дистрофическом синдроме рекомендуется из монофакторов: УЗ на субокципитальную область или мануальная терапия . а также комплекс ПеМП с сульфидными ваннами.

3.Больным с дисфункцией шейного отдела позвоночника с рефлекторными клиническими проявлениями в виде сосудистых и мышечнотонических нарушений без сопутствующих вертеброгенных синдромов достаточно назначение монофакторов: Мануальная терапия, ПеМП, УЗ.

4.Больным с локальной гипермобильностью, наличием сопутствующих болевых синдромов дисфункции позвоночника рекомендуется назначение комплексов с бальнеофакторами : ПеМП с общими сульфидными ваннами: Ультразвук с Азотно- радоновыми ваннами.

Повторные курсы лечения рекомендованы через полгода- год в зависимости от условий трудовой деятельности и склонности к сезонным обострениям.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Саморуков А.Е. - Комплексное лечение заднего шейного симпатического синдрома при шейном остеохондрозе физическими факторами.// Депонент п. 307 ВНИИМИМЗ СССР Реф. МРЖ, М. 1980, I, п. 307, с. 76,.

2. Саморуков А.Е., Стрелкова Н. И,. Дурдыева Т. М., Стрельцова Е. Н. -Лечебное воздействие ПеМП на различных этапах формирования вер-тебрально-базиллярной недостаточности.// Республиканская конференция Вильнюс, 1983, с.81-83

3. Саморуков А.Е., Винников А. А. - Динамика клинических проявлений синдрома вертебральной артерии при шейном остеохондрозе по влиянием возмущений геомагнитного поля.// Тезисы докладов городской конференции молодых ученых и специалистов: «Научные основы использования природных и преформированных физических факторов в оздоровительных целях» (4 апреля 1984года) М. 1984, с. 66- 68 .

4. Саморуков А. Е., Петров А. В. - Височно —плечевой коэффициент у больных гипертонической болезнью 1-111 А стадией в острый и ранний восстановительный периоды инсульта. // Тезисы докладов городской конференции молодых ученых и специалистов: «Научные основы использования природных и преформированных физических факторов в оздоровительных целях» (4 апреля 1984года) М. 1984, с. 84 - 86 .

5. Саморуков А.Е - Физиотерапия больных с начальными признаками вер-тебро-базиллярной недостаточности вертебрального генеза.// Мат. 1У Всероссийский съезд физиотерапевтов и курортологов, тезисы М. 1984, с. 60 -62.

6. Саморуков А.Е. Физиотерапия больных с начальными признаками вертебрально-базилярной недостаточности вертеброгенного генеза.// В кн.: Тезисы докладов IV Всерос. Съезда физиотер. и курортологов. Свердловск. 1984. С. 14-15.

7. Стрелкова Н. И.. Масловская С. Г.. Скурихина Л. А. Мусаев А. В.. Гав-рилков А.Т.. Нуштаева Т. В - Переменное магнитное поле низкой частоты и дециметровые волны в лечении больных с начальной сосудистомозговой недостаточностью, преходящими нарушениями мозгового кровообращения, последствиями ишемического инсульта и черепномозговой травмы.// Методические рекомендации. - М. 1985. 27с.

8. Саморуков А. Е.. Масловская С. Г.. Андреева В. М. и др. Изучение влияния ультразвука и СМТ на функционально-активные области шеи у больных у больных с начальной недостаточностью мозгового кровообращения и транзиторными ишемическими атаками. //В кн.: Физические методы лечения заболеваний нервной системы. Тезисы докл.- М. Ташкент. 1985. С. 257-259.

9. Саморуков А. Е., Масловская С. Г.. Андреева В. М.. Кочетков А. В.-Изучение влияния ультразвука и СМТ на функционально активные области шеи у больных с начальной недостаточностью мозгового кровообращения и транзиторными ишемическими атаками. Объединенный пленум ВНОФиК и ВНОНиП М-Ташкент. 1985 « Физические методы лечения заболеваний нервной системы М-Ташкент 1985.. с. 30 - 32

10.Саморуков А. Е - Комплексное лечение больных с задним шейным симпатическим синдромом и синдромом вертебральной артерии.//

111 Съезд неврологов и психотерапевтов Белоруссии. Минск 1986,с. 1820.

11.Саморуков А. Е, Гусарова С.А. - Влияние лечебной гимнастики на центральную и мозговую гемодинамику больных с вертебро- базиллярной недостаточностью.// 111 Всероссийский съезд по лечебной физкультуре и спортивной медицине .Свердловск 1986 , с.16- 17

12.Стрелкова Н. И. Саморуков А. Е., Олеференко В .- Азотные и азотнородоновые ванны в лечении больных с ранними формами сосудистых заболеваний головного мозга.// Методические рекомендации М 1986.11с

13.Саморуков А. Е . -Бальнеотерапия в комплексном лечении больных вертеброгенными цервикокраниалгиями.// В кн. Курортология и физиотерапия вертеброгенных заболеваний нервной системы, Ставрополь, 1987, с. 115-116.

14.Саморуков А. Е. - Бальнеотерапия в комплексном лечении больных вертеброгенными цервикокраниалгиями. // В кн. Курортология и физиотерапия вертеброгенных и периферических заболеваний и травм нервной системы, Ставрополь, 1987, с. 50 - 52.

15.Саморуков А .Е., Рязанцев А. К. - Комплексное лечение с применением мануальной терапии , бальнеотерапии больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза.// Ж. Курортологии и физиотерапии, 1989, № 1, с. 27 - 29.

16.Саморуков А. Е., Рязанцев А.К.- «Актуальные вопросы мануальной терапии» - Ж. Курортология и физиотерапия, 1989, № 5, с.74 - 75

17.Саморуков А. Е. - Причины возникновения побочных неврологических проявлений при манипуляции на шейном отделе позвоночника. //Мат. У1 Всесоюзная конференция по рефлексотерапии 27.30.03, 1990, с. 104 -105.

18.Саморуков А.Е. - Перспективное развитие мануальной терапии в СССР,// Ж. Курортология и Физиотерапия, 1990, № 4, с. 65 - 67.

19.Саморуков А. Е., Рязанцев А. К., Царин В. И. - Актуальные проблемы мануальной терапии.// Союзмединформ, 1990, 58с.

20.Саморуков А. Е. - Причины возникновения побочных неврологических проявлений при манипуляции на шейном отделе позвоночника. //Мат.

У1 Всесоюзная конференция по рефлексотерапии 27.30.03, 1990, с. 104

- 105.

21-Саморуков А.Е., Рязанцев A.K.-A complex treatment of back disorders wich manual therapy and balneotherapy.// Jomal of manual medicine. 1991 , 6:146-148.

22.Саморуков A. E.. Горбунов Ф. E.. Рязанцев А. К., Стрельцова E. H. -Мануальная терапия в комплексе с ультразвуком в лечении неврологических проявлений поясничного остеохондроза.// Ж. Вертеброневроло-гия, 1992.2. 70-72.

23.Саморуков А. Е. - Дифференцированное применение физических факторов в лечении церебрально-сосудистых нарушений у больных с функциональными расстройствами шейного отдела позвоночника.// Материалы международного конгресса «Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты». М. 1994. 26 - 29 июля. с. 388-389.

24.Саморуков А. Е. - Метрологические аспекты в оценке динамики функциональных нарушений позвоночника при мануальной терапии.// Материалы международного конгресса « Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты». М. 1994. 26 -29 июля. с. 118.

25.Саморуков А. Е . - Физические факторы в реабилитации церебрально сосудистых нарушений при остеохондрозе позвоночника.//' Мат. науч. практ. конф. В кн. Современные немедикаментозные технологии медицинской реабилитации. Каменка, Приднестровская Молдавская Республика I995.C. 67.

26.Саморуков А. Е. - О возможности устранения функциональной блокады путем активации мышц, управляющих суставом. // Материалы 1 съезда мануальных терапевтов. России 25 - 26 ноября. М. 1999.C.32-33

27.Саморуков А.Е., Касьянова И. М.. Медведев Е.В.. Стрельцова Е.Н., Красников В.Е. - Патент на изобретение № 2131240 Способ реабилитации больных в ранние сроки после операций на щитовидной железе. М.. 1999 .

28.Головин В.Ф., Саморуков А.Е. - Патент на изобретение № 2145833. Способ массажа и устройство для его осуществления. М., 2000, 27февраля.

29.Стрелкова Н. И., Саморуков А. Е. - Неврологический анамнез и восстановительные методики в профилактике сосудистых нарушений и ради-кулопатий.// Материалы У11 Международного форума « Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» М. 2000, с. 121 -122

30.Саморуков А. Е., Медведев Е.В., Турова Е.Ф., Теняева Е.А.,Тарасова Л. Ю. - Патент на изобретение № 217258.Способ реабилитации больных диабетическими ангио- и нейропатиями. М. Наука, 2001.

31.Саморуков А. Е., Мальцев А. Е., Орехова Э. М., Миненков А. А. -Магнитоамплипульсотерапия слуховых и вестибулярных вертеброген-ных дисфункции. //Бюллетень МПОМТ, М. 2001, № 3, с. 109 - 110.

32.Разумов А. Н, Саморуков А. Е. - Мануальная медицина Энциклопедия традиционной медицины.// М. 2002 « Сопричастность», с. 330 - 335

33.Саморуков А.Е., Аппенянский А. И., Зорин И. В. Вайнштейн А. Э., Сухарев И.П. - Натуропатия в рекреации. «Современные аспекты немедикаментозной терапии в практической медицине» // Материалы 111 межрегиональная научно- практическая конференция, М., 2004 , с. 17-

19.

34.Разумов А. Н., Саморуков А. Е., Еремушкин М. А., Головин В. , - основные направления и перспективы клинического использования ро-ботных систем для манипуляции на мягких тканях. //Ж. Курортология и физиотерапия, 2004, 2, с. 3 - 5.

35.Саморуков А. Е . - Экстрависцеральные болевые проявления и их значение в реабилитации больных хроническими заболеваниями внутренних органов.// Ж. Мануальный терапевт, М.2005, № 6, с. 3 — 4.

36.Саморуков А. Е.. Стрелкова Н. И.. Бобровницкий И. Г1. - Роль физической терапии в лечения ирритативных нарушений вертебральной артерии.// Бюллетень МПОМТ, М. 2005, № 7. с. 95 - 98

37. Карпеев А. А.. Ситель А. Б., Скоромец А. А., Гойденко В. С.. Самору-ков А. Е„ Васильева Л. Ф,- Мануальная терапия. Диагностика и коррекция патобиомеханических изменений возникающих при спондилоген-ных заболеваниях. //Методические рекомендации М.2005. 53с.

38. Бобровницкий И. П.. Стрелкова Н. И.. Арьков В. В.. Саморуков А. Е. -Особенности применения немедикаментозных методов восстановительной коррекции функционального состояния организма при вегетативных расстройствах. //Ж. Курортология и физиотерапия. 2006, 2. с. 18 - 21

39. Саморуков А. Е. - Мануальная терапия в восстановительном лечении больных с вертеброгенными нейропатиями и вертебро-висцеральными нарушениями // Практическое руководство . Москва. 2006. 100 с.

40.Тарасова Л. Ю.. Саморуков А. Е.. Лебедева О. Д - Мануальная терапия в сочетании с переменным магнитным полем в восстановительном лечении заднего шейного симпатического синдрома.// Актуальные проблемы восстановительной медицины курортологии и физиотерапии» . материалы международного конгресса 2 Здравница-2007», 15-18 мая,

2007. с. 203-204

41. Веревошников А.Б.. Горбунов Ф.Е.. Саморуков А.Е. - Мануальная терапия в сочетании с лечебной гимнастикой при лечении пациентов с цервикалгиями. //Бюллетень Московского профессионального объединения мануальных терапевтов № 9. Москва 2007. с. 42 - 43

42. Тарасова Л. 10.. Саморуков А. Е., Нарожный С. А.- Дуплексное сканирование экста- и интракраниальных сосудов у больных с задним шейным симпатическим синдромом.// Бюллетень Московского профессионального объединения мануальных терапевтов № 9, Москва 2007. с. 43 -

45.

43.Тарасова Л. Ю., Саморуков А. Е., - Мозговая гемодинамика у больных с задним шейным симпатическим синдромом под влиянием мануальной терапии н переменного магнитного поля // Вопр. Курортол.- 2007, №5,.

С.43-45.

44.Тарасова Л. Ю., Саморуков А. Е., Нарожный С.А.

Церебральная гемодинамика у больных задним шейным симпатическим синдромом по данным дуплексного сканирования. //Материалы ХП международного симпозиума. 29 сентября - 6 октября 2007. Италия. С. 88-90

45. Тарасова Л. Ю., Саморуков А. Е., Красников А. В. - Мануальная терапия с переменным магнитным полем в восстановительном лечении синдрома вертебральной артерии.// Материалы Международного конгресса «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» , М. «Здравница», 21-24 мая 2008 г., с. 191 -192.

46.Тарасова Л. Ю., Саморуков А. Е., Красников В. Е. - Мануальная терапия и переменное магнитное поле низкой частоты в лечении пациентов с синдромом позвоночной артерии. // Ж. Мануальная терапия , 2008, №3, с.62-65.

47.Тарасова Л. Ю., Саморуков А.Е., Фролков В.К., Бугаев С.А., Красников В.Е. - Предикторы эффективности немедикаментозных технологий у больных синдромом позвоночной артерии // XIV Российско-Португальский симпозиум «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (физиотерапия, реабилитация и спортивная медицина) 03.10.08. С.86-87.

48.Тарасова Л. Ю., Саморуков А. Е., Савельев Ю. В., Нарожный С. А. -Комплексное восстановительное лечение больных с аномалией Ким-мерле.// В кн. Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской федерации. Материалы Международного конгресса» Здравница 2009», 21-23 мая 2009, М. 2009 .с.24-28.

49.Саморуков А. Е., Будылин С. П., Деревнина Н. А., Алисултанова Л.С.

- Оценка изменений иммунологических показателей климактерического синдрома после мануальной терапии. // В кн. «Актуальные вопросы мануальной терапии 2009» материалы 4 Всероссийского съезда мануальных терапевтов 23 - 24 июля 2009,с. 57.

50.Саморуков А. Е . , Тарасова Л.Ю - Коррекция гемодинамических нарушений у больных с синдромом позвоночной артерии методами Мануальной терапии и ПеМП.//В кн. «Актуальные вопросы мануальной терапии 2009» материалы 4 Всероссийского съезда мануальных терапевтов 23 - 24 июля 2009, с. 69 - 70.

51. Будылин С. П., Саморуков А. Е.. Деревнина Н. А., Алисултанова Л.С., Тарасова Л. Ю.- Изменение мозговой гемодинамики после курса мануальной терапии у пациентов с климактерическим синдромом.// В кн. «Актуальные вопросы мануальной терапии 2009» материалы 4 Всероссийского съезда мануальных терапевтов 23 - 24 июля 2009, с. 9-10

52. Крикорова С. А., Саморуков А. Е. - Динамика кровообращения в лечении больных синдромом вертебральной артерии, получавших азотные и азотно-родоновые ванны. // В кн. материалы VI международного конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация -2009». Москва. 29 сентября 2009, с 112-113.

53.Саморуков. А. Е. - Применение УЗ малой интенсивности на биологически активные области у больных с синдромом вертебральной артерии. //В кн. материалы VI международного конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация -2009» .Москва. 29 сентября. 2009, с 176.

54.Саморуков А. Е - УЗДГ и РЭГ в контроле за лечением сульфидными ваннами при синдроме вертебральной артерии. //В кн. материалы VI международного конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация -2009» . Москва. 29 сентября 2009. с 177.

55. Тарасова Л. Ю., Саморуков А. Е. - Дуплексное сканирование кровотока у больных с дисфункцией шейного отдела позвоночника.// Бюллетень Московского профессионального объединения мануальных терапевтов №11, Москва 2009, с.8.

56.Саморуков А.Е., Бобровницкий И. П., Тарасова Л. Ю. - Физические факторы и мануальная терапия в восстановительной коррекции проявлений синдрома вертебральной артерии при дисфункции шейного отдела позвоночника. //Бюллетень Московского профессионального объединения мануальных терапевтов № 11, Москва 2009, с. 32-38.

57. Саморуков А. Е. Тарасова Л. Ю., Красников В. Е. - Мануальная терапия и переменное магнитное поле низкой частоты в лечении больных с синдромом позвоночной артерии. //Мануальная терапия , № 3, 2008, с. 62 -65.

58. Будылин С.П., Саморуков А.Е., Деревнина Н.А., Алисултанова Л.С.,

Тарасова Л.Ю.- Изменение мозговой гемодинамики после курса мануальной терапии у пациентов с климактерическим синдромом. //В кн. «Актуальные вопросы мануальной терапии 2009» . Материалы

4 Всероссийского съезда мануальных терапевтов 23 - 24 июля 2009, с. 9-10.

59. Саморуков А.Е., Бобровницкий И. П., Тарасова Л. Ю,- Мануальная терапия и физические факторы в восстановительном лечении синдрома вертебральной артерии при дисфункции шейного отдела позвоночника . //Мануальная терапия , № I, 2010, с. 22 - 32.

60. Стрелкова Н. И., Саморуков А. Е. - Значение разномодальной афферен-тации в восстановлении функций у больных с поражением спинного мозга и периферических нервов.// Курортные ведомости - Электронная версия, И-НЕТ, М.2010.

61. Саморуков А.Е., Бобровницкий И. П., Тарасова Л. Ю. Физические факторы в восстановительном лечении синдрома вертебральной артерии

при дисфункции шейного отдела позвоночника. //Вестник восстановительной медицины, М.. 2010. №1. с 49-53.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВБН вертебрально-базилярная недостаточность

ВСА внутренняя сонная артерия

дки дикротический индекс

ди диастолический индекс

ЗМА задняя мозговая артерия

ЗСА задняя соединительная артерия

КМПА коэффициент межполушарной асимметрии

КА коэффициент асимметрии

ЛСК линейная скорость кровотока

НА надблоковая артерия

НСА наружная сонная артерия

ОСА общая сонная артерия

ОА основная артерия

ПА позвоночная артерия

ПДС позвоночно-двигательный сегмент

ПеМП низкочастотное переменное магнитное поле

ПМА передняя мозговая артерия

ПСА передняя соединительная артерия

РИ реографический индекс

СМА средние мозговые артерии

УЗДГ ультразвуковая допплерография

ШОП шейный отдел позвоночника

СПА синдром позвоночной артерии

Петь: ризография. Печ. л. 10 Формат 60x90/1/16, бумага офсетная Тираж 100 экз.

Отпечатано в ПЦ «Петергоф Принт» г Москва, Ломоносовский пр-т, д.23 Тел.факс: 8 (499) 930-84-44