Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Малые аномалии развития сердца у плода: факторы риска, критерии диагностики

ДИССЕРТАЦИЯ
Малые аномалии развития сердца у плода: факторы риска, критерии диагностики - диссертация, тема по медицине
Павлова, Нина Николаевна Иваново 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Павлова, Нина Николаевна :: 2006 :: Иваново

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Современные представления о малых аномалиях развития сердца.

1.1. Этиология и патогенез малых аномалий развития сердца.

1.2. Клшшко-функциональная характеристика и осложнения малых аномалий развития сердца.

1.3. Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы, вегетативной нервной системы у беременных женщин, методы диагностики.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ЖЕНЩИН.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ

ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМ У

БЕРЕМЕННЫХ, ИМЕЮЩИХ ПЛОДА СО ЗДОРОВЫМ СЕРДЦЕМ И С

МАЛЫМИ АНОМАЛИЯМИ РАЗВИТИЯ СЕРДЦА.

ГЛАВА 5. БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ЖЕНЩИН,

ИМЕЮЩИХ ЗДОРОВЫХ ПЛОДОВ И ПЛОДОВ С МАРС.

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПЛОДА, ИМЕЮЩЕГО

ЗДОРОВОЕ СЕРДЦЕ И ПЛОДА, ИМЕЮЩЕГО МАЛЫЕ АНОМАЛИИ

РАЗВИТИЯ СЕРДЦА ПО ДАННЫМ ЭХОКАРДИОГРАФИИ.

ГЛАВА 7. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ НОВОРОЖДЕННЫХ СО

ЗДОРОВЫМ СЕРДЦЕМ И ИМЕЮЩИХ МАЛЫЕ АНОМАЛИИ

РАЗВИТИЯ СЕРДЦА.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Павлова, Нина Николаевна, автореферат

Актуальность темы:

Патология сердечно-сосудистой системы у новорожденных является одной из актуальных проблем перинатологии, частота ее не имеет тенденции к снижению и составляет по данным разных авторов от 17 до 36 % [99, 67, 75].

Среди патологии сердечно-сосудистой системы у новорожденных до 33 % составляют малые аномалии развития сердца. К малым аномалиям развития сердца следует относить анатомические изменения архитектоники сердца и магистральных сосудов, являющиеся морфологической основой функциональных изменений сердечной деятельности, но не относящиеся к врожденным порокам сердца.

Актуальность данной проблемы объясняется также и серьезными осложнениями, развивающимися у детей с малыми аномалиями развития сердца (бактериальный эндокардит, склерозирование створок клапанов, аритмии) [33, 49, 66, 99]. Вместе с тем до настоящего времени не изучена роль материнских факторов, особенности течения беременности, влияние внутриутробного инфицирования в этиологии данной патологии.

Недостаточная информативность инструментальных методов диагностики МАРС диктует необходимость поиска новых способов диагностики с целью своевременной профилактики возможных функциональных осложнений со стороны сердца.

В качестве ведущих факторов, нарушающих кардиогенез, ряд авторов рассматривает внутриутробную инфекцию [66, 123], генетический фактор [99].

Перенесенная внутриутробная гипоксия также вызывает неблагоприятные изменения в формировании и функционировании сердечно-сосудистой системы плода и новорожденного [76, 123].

По данным литературы этиологической причиной малых аномалий развития сердца, является наследственно детерминированная соединительнотканная дисплазия, имеющая различные клинические проявления, зависящие от степени пенетрантности гена. Важно то, что в составе некоторых малых аномалий развития сердца, могут обнаруживаться клетки проводящей системы и при определенных условиях внешней среды они могут превратиться в дополнительный путь проведения импульса и создать условия для циркуляции возбуждения по механизму makro- reentry, что способствует возникновению сердечных аритмий. По данным различных авторов аритмии чаще встречаются при аномально расположенных трабекулах в левом желудочке, пролапсе митрального клапана, микроаномалиях правого предсердия [60, 80, 94].

Значение МАРС у детей интенсивно изучается. С одной стороны, они рассматриваются как относительно "безобидные", с другой стороны, могут являться причиной нарушений сердечного ритма, синдрома внезапной смерти, существенно влиять на внутрисердечную гемодинамику.

Недостаточно освещенным остается вопрос о факторах риска, методах и критериях диагностики малых аномалий сердца плода.

Цель исследования:

На основании изучения клинических и биохимических показателей у женщин, имеющих плодов с малыми аномалиями развития сердца, определить факторы риска и разработать новые способы диагностики данной патологии у ребенка на антенатальном этапе его развития.

Задачи исследования:

Дать сравнительную оценку состояния репродуктивного и соматического здоровья, характера течения беременности у женщин с учетом наличия или отсутствия у них малых аномалий развития сердца плода, а также показателей здоровья их новорожденных.

Выявить особенности функционального состояния сердечно-сосудистой, вегетативной нервной системы беременных во II и III триместрах гестации при формировании малых аномалий сердца у плода.

Изучить изменения ряда биохимических показателей (С-реактивного белка, матриксной металлопротеиназы-1, матриксной металлопротеиназы-3, а-1-антитрипсина, антикардиолипиновых антител класса Ig G, сердечной креатинфосфокиназы, тропанина-Т) у беременных женщин, имеющих плодов с малыми аномалиями развития сердца.

Определить особенности центральной гемодинамики плода с малыми аномалиями развития сердца.

Установить новые факторы риска и разработать новые способы диагностики малых аномалий развития сердца у детей на антенатальном этапе их развития.

Научная новизна исследования:

Впервые определена связь между биохимическими показателями, характеризующими состояние соединительной ткани, и развитием малых аномалий развития сердца у плода. Определено, что у женщин, имеющих плодов с малыми аномалиями развития сердца, имеет место повышение уровней С-реактивного белка, матриксной металлопротеиназы-1, матриксной металлопротеиназы-3 и сердечной креатинфосфокиназы.

Практическая значимость:

Разработаны и предложены в клиническую практику:

- новый способ диагностики малых аномалий развития сердца плода с помощью определения уровней ММП-3, С-реактивного белка, антикардиолипиновых антител класса Ig G и сердечной креатинфосфокиназы в периферической крови у беременных женщин. предложен протокол обследования: эхокардиографическое исследование сердца и центральной гемодинамики у плода, определение матриксной металлопротеиназы-1, матриксной металлопротеиназы-3, С-реактивного белка, антикардиолипиновых антител класса Ig G, сердечной креатинфосфокиназы в крови беременной и лабораторных показателей внутриутробного вирусного инфицирования в 24-25 недель гестации.

Положения, выносимые на защиту:

Факторами риска развития малых аномалий развития сердца у плода являются детские инфекции, варикозная болезнь, наличие у самих женщин малых аномалий развития сердца и ОРВИ в I триместре беременности. У женщин, имеющих плодов с малыми аномалиями развития сердца, течение беременности чаще осложняется внутриутробным инфицированием, плацентитом, многоводием, развитием фетоплацентарной недостаточности, хронической внутриутробной гипоксии плода.

Возникновение малых аномалий развития сердца у плодов сопровождается увеличением в сыворотке крови беременных женщин С-реактивного белка, ММП-1, ММП-3, сердечной креатинфосфокиназы.

Исследование уровня С-реактивного белка, ММП-1, ММП-3, сердечной креатинфосфокиназы, антикардиолипиновых антител класса Ig G у женщин во II и III триместрах беременности позволяет диагностировать развитие малых аномалий сердца у плода.

Внедрение результатов в практику:

Разработанные способы диагностики малых аномалий развития сердца у плодов (заявка на изобретение, регистрационный № 2005121180 от 07.07.2005) внедрены в практику работы Федерального Государственного

Учреждения «Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н.Городкова Росздрава».

Апробация работы:

Материалы исследования доложены на научных конференциях «Неделя науки» (Иваново, ИвГМА, 2004, 2005, 2006), научной конференции «Молодая наука - развитию Ивановской области» (Иваново, 2005), на Республиканской научной конференции «Иммунология репродукции» (Иваново, 2005), на клинической конференции областного общества акушеров-гинекологов (Иваново, 2005), на научной конференции «Здоровье и образование» (Москва, 2005) .

Публикации: по теме диссертации опубликовано 4 печатные работы. Структура и объем работы:

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 7 глав собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и практические рекомендации. Библиографический указатель включает 139 отечественных и 78 иностранных источников. Работа иллюстрирована 33 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Малые аномалии развития сердца у плода: факторы риска, критерии диагностики"

ВЫВОДЫ

1. Факторами риска возникновения малых аномалий развития сердца у плода являются детские инфекции, варикозная болезнь, наличие у самих женщин малых аномалий развития сердца и ОРВИ в I триместре беременности. У женщин, имеющих плодов с малыми аномалиями развития сердца, течение беременности чаще осложняется внутриутробным инфицированием, плацентитом, многоводием, развитием фетоплацентарной недостаточности, хронической внутриутробной гипоксии плода.

2. У женщин, имеющих плодов с МАРС, часто встречаются малые аномалии развития сердца (44 %), эукинетический тип гемодинамики (62 %), нормотонический тип исходного вегетативного статуса (39 %), нормальный тип вегетативной реактивности (59 %), при этом выраженных изменений функционального состояния сердечнососудистой системы и вегетативной нервной системы у женщин, имеющих плодов с малыми аномалиями развития сердца, не отмечается.

3. У женщин, имеющих плодов с МАРС, имеет место увеличение уровня С-реактивного белка, матриксной металлопротеиназы - 1, матриксной металлопротеиназы - 3, сердечной креатинфосфокиназы в сыворотке периферической крови.

4. У беременных женщин во II и III триместрах беременности с целью диагностики МАРС у плода целесообразно определять уровни матриксной металлопротеиназы-3, С-реактивного белка, антикардиолипиновых антител класса Ig G, сердечной креатинфосфокиназы в периферической венозной крови с последующим расчетом дискриминантной функции (Y). При значении

Y<0 диагностируют малые аномалии развития сердца у плода с точностью 83,3%.

У плодов с МАРС во II триместре гестации имеются характерные отличия в анатомических размерах сердца в виде увеличения размеров правого желудочка и толщины миокарда левого желудочка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики МАРС у плода предложен протокол обследования: допплерэхокардиографическое исследование сердца и центральной гемодинамики у плода, определение матриксной металлопротеиназы-1, матриксной металлопротеиназы-3, С-реактивного белка, антикардиолипиновых антител класса Ig G, сердечной креатинфосфокиназы в крови беременной и лабораторных показателей внутриутробного вирусного инфицирования в 24-25 недель гестации.

2. Предложен диагностический комплекс, включающий определение уровня матриксной металлопротеиназы-3 (ММП-3), С-реактивного белка, антикардиолипиновых антител класса Ig G и сердечной креатинфосфокиназы в венозной крови у беременных с последующим расчетом дискриминантной функции (Y) по формуле:

Y = 3,3088-0,1499бхА-1,55513xB-0,08019xC-0,0087xD, где

А - ММП-3; В - С-реактивный белок; С - антикардиолипиновые антитела класса Ig G; D - сердечная КФК.

При значении Y<0 у женщин диагностируются малые аномалии развития сердца у плодов с точностью 83,3% .

Преимуществом данного способа является возможность диагностики МАРС у плодов на основании биохимического профиля женщины на любом сроке беременности.

3. Большая точность диагностики может быть достигнута при определении в периферической венозной крови женщин с вирусной внутриутробной инфекцией во II триместре беременности концентрации ММП-1, ММП-3, С-реактивного белка, антител к кардиолипину класса IgG, КФК Cor СК с последующим расчетом дискриминантной функции (Y) по формуле:

Y = 125-7,5xA-7,7xB-36,2xC-0,8xD-0,2xE, где

А - ММП-1; В - ММП-3; С - С-реактивный белок; D -антикардиолипиновые антитела класса Ig G; Е - сердечная КФК.

При значении Y<0 диагностируют наличие малых аномалий развития сердца у плодов с точностью 92 %.