Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Лисюткина, Евгения Валерьевна
ФГБОУ ДПО «ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА»
На правах рукописи
04201360787
Лисюткина Евгения Валерьевна
ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДОППЛЕРОГРАФИИ КРОВОТОКА В ВЕНОЗНОМ ПРОТОКЕ ПЛОДА В РАННИЕ СРОКИ БЕРЕМЕННОСТИ
14.01.13 - лучевая диагностика, лучевая терапия
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: к.м.н., доцент H.A. Алтынник
Москва - 2013 год
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................4
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННЫЕ УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ПРЕНАТАЛЬНЫЕ МАРКЕРЫ ХРОМОСОМНЫХ АНОМАЛИЙ В 11-14 НЕДЕЛЬ БЕРЕМЕННОСТИ
(Обзор литературы)...........................................................................9
1Л. Толщина воротникового пространства плода, носовые
кости, трикуспидальная регургитация............................................9
1.2. Кривые скоростей кровотока в венозном протоке..............29
ГЛАВА 2.
КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................37
2.1. Клиническая характеристика обследованных беременных..........................................................................37
2.2. Методы исследования.................................................39
ГЛАВА 3.
ПОКАЗАТЕЛИ КРОВОТОКА В ВЕНОЗНОМ ПРОТОКЕ ПРИ НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ ПЛОДА В 11-14 НЕДЕЛЬ БЕРЕМЕННОСТИ..................................................................49
ГЛАВА 4.
ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДОППЛЕРОМЕТРИИ КРОВОТОКА В ВЕНОЗНОМ ПРОТОКЕ ПЛОДА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОРМЫ ХРОМОСОМНЫХ АНОМАЛИЙ В 11-14 НЕДЕЛЬ БЕРЕМЕННОСТИ..................................................................53
3.1. Синдром Дауна.....
3.2. Синдром Эдвардса
3.3. Синдром Патау.....
3.4. Синдром Тернера..
3.5. Полиплоидия.......
59
61
63
64
ГЛАВА 5.
ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДОППЛЕРОМЕТРИИ КРОВОТОКА В ВЕНОЗНОМ ПРОТОКЕ ПЛОДА В 11-14 НЕДЕЛЬ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКАХ СЕРДЦА.........68
ГЛАВА 6.
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.........................72
ВЫВОДЫ......................................................................75
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................76
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................77
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время хромосомные болезни продолжают оставаться актуальной медико-социальной проблемой, являясь одной из основных причин младенческой смертности, задержки физического и психомоторного развития, а также инвалидизации с детства.
В связи с этим особое значение приобретает их пренатальная, и как можно более ранняя, диагностика. Среди скринирующих методов пренатальной диагностики в настоящее время наибольшее распространение получило ультразвуковое исследование в виду своей высокой информативности, безопасности и возможности обеспечения динамического наблюдения за развитием плода с самых ранних сроков беременности.
В Российской Федерации регламентированы 3 скрининговых ультразвуковых исследования во время беременности: в 11-14, 18-21 и 30-34 недели беременности (Приказ Минздрава России от 12 ноября 2012 г. №572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)». Однако если во II и III триместрах беременности пренатальная диагностика многих врожденных пороков и хромосомных аномалий у плода уже во многом не представляет трудностей, то использование эхографии в ранние сроки беременности еще требует решения многих методических вопросов.
При первом скрининговом ультразвуковом исследовании в 11-14 недель беременности наиболее ценным эхографическим маркером хромосомных аномалий и врожденных пороков является расширение воротникового пространства плода. Однако хромосомные аномалии при расширении воротникового пространства обнаруживаются в среднем только у каждого третьего плода (Медведев М.В. и соавт., 2008; Ал-тынник H.A., 2012). Кроме этого, численные значения толщины ворот-
никового пространства при хромосомных аномалиях и врожденных пороках у плода нередко имеют пограничные значения и изолированное использование этого маркера нередко приводит к увеличению частоты ложноположительных результатов. Поэтому актуальной задачей является разработка новых пренатальных эхографических маркеров хромосомных аномалий, которые могли бы использоваться при первом скри-нинговом ультразвуковом исследовании в 11-14 недель беременности наряду с оценкой ранее разработанных маркеров для обеспечения более точного выделения пациенток группы высокого риска по хромосомных аномалиям и врожденным порокам у плода.
К таким маркерам следует прежде всего отнести реверсные значения кровотока в венозном протоке плода. Чувствительность этого маркера в комбинации с оценкой толщины воротникового пространства при синдроме Дауна составляет 86,5% (Алтынник H.A., 2012). В тоже время диагностичсекая ценность изучения кровотока в венозном протоке плода при других хромосомных аномалиях остается мало изученной.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящего исследования явилось изучение диагностических возможностей и разработка единых ультразвуковых критериев оценки кривых скоростей кровотока в венозном протоке плода при скрининговом ультразвуковом исследовании в 11-14 недель беременности для повышения эффективности ранней пренатальной диагностики хромосомных аномалий.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:
1. Изучить диагностические возможности допплерометрии кровотока в венозном протоке плода при наиболее частых хромосомных аномалиях при скрининговом ультразвуковом исследовании в 11-14 недель беременности.
2. Провести сравнительный анализ диагностической ценности допплерометрии кровотока в венозном протоке плода в зависимости от вида хромосомной аномалии.
3. Определить наиболее значимые ультразвуковые маркеры хромосомных аномалий у плода в зависимости от вида хромосомного дефекта в 11-14 недель беременности.
4. Изучить диагностические возможности допплерометрии кровотока в венозном протоке и оценки толщины воротникового пространства плода при врожденных пороках сердца в 11-14 недель беременности.
Научная новизна
В работе впервые на достаточном клиническом материале изучены диагностические возможности исследования кровотока в венозном протоке плода при наиболее частых хромосомных аномалиях в ранние сроки беременности. Разработаны наиболее значимые эхографические маркеры хромосомных аномалий в зависимости от вида хромосомного дефекта при скрининговом ультразвуковом исследовании в 11-14 недель беременности. Определены диагностические возможности оценки кровотока в венозном протоке плода для обеспечения ранней пренатальной ультразвуковой диагностики врожденных пороков сердца. Впервые показана высокая информативность эхографической оценки анатомии плода при первом скрининговом ультразвуковом исследовании для выделения группы плодов высокого риска по хромосомных аномалиям. Впервые на большом клиническом материале проведен сравнительный анализ диагностической ценности наиболее информативных эхографических маркеров хромосомных аномалий (толщина воротникового пространства, длина носовых костей, реверсные значения кровотока в венозном протоке) в зависимости от вида хромосомного дефекта в 116
14 недель беременности. Изучены диагностические возможности допплерометрии кровотока в венозном протоке и оценки толщины воротникового пространства плода при врожденных пороках сердца в ранние сроки беременности.
Практическая значимость
Практическая значимость работы состоит в реализации стандартизованного усовершенствованного подхода к оценке эхографических маркеров хромосомных аномалий в зависимости от вида хромосомного дефекта при скрининговых ультразвуковых исследованиях в 11-14 недель беременности для выделения группы высокого риска по врожденным и наследственным заболеваниям, что позволит повысить эффективность ранней пренатальной диагностики хромосомных аномалий. На основании полученных результатов предложен новый усовершенствованный протокол скринингового ультразвукового исследования плода в конце первого триместра беременности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Диагностическая ценность ультразвуковых наиболее информативных маркеров хромосомных аномалий плода в 11-14 недель беременности (толщина воротникового пространства, длина носовых костей, реверсные значения кровотока в венозном протоке) зависит от вида хромосомного дефекта.
2. При скрининговом ультразвуковом исследовании в качестве показаний к пренатальному кариотипированию рационально использование не только эхографических маркеров хромосомных аномалий, но и структурных изменений анатомии плода.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в практику работы отделения ультразвуковой диагностики №2 МБУЗ «Родильный дом №4» г. Красноярска, отделения медико-генетического консультирования ГБУЗ Тюменской области «Перинатальный центр», отделения функциональной диагностики и ультразвуковой томографии ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница». Результаты работы используются при обучении курсантов на кафедре ультразвуковой и пренатальной диагностики ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства».
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XII (Небуг, 2012) съезде Российской ассоциации врачей ультразвуковой диагностики в перинатологии и гинекологии; Международном семинаре по новым ультразвуковым технологиям в пренатальной диагностике (Алматы, 2013).
Публикации - по теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 88 страницах машинописного текста, состоит из титульного листа, оглавления, введения, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы состоит из 28 отечественных и 73 иностранных источников. Иллюстративный материал представлен 14 таблицами и 32 рисунками.
Работа выполнена на базе кафедры ультразвуковой и пренатальной диагностики ФГБОУ ПДО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства».
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННЫЕ УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ПРЕНАТАЛЬНЫЕ
МАРКЕРЫ ХРОМОСОМНЫХ АНОМАЛИЙ В 11-14 НЕДЕЛЬ
БЕРЕМЕННОСТИ (Обзор литературы)
В настоящее время наиболее широко в клинические практике при скрининговом ультразвуковом исследовании в 11-14 недель беременности среди эхографических пренатальных маркеров хромосомных аномалий у плода используются толщина воротникового пространства, носовые кости и трикуспидальная регургитация. В случае выявления этих маркеров у плода беременным пациенткам предлагается пренатальное кариотипиро-вание для раннего обнаружения хромосомных аномалий.
1.1. Толщина воротникового пространства плода, носовые кости, трикуспидальная регургитация
Среди изученных эхографичексих маркеров хромосомных аномалий в ранние сроки беременности наиболее ценным по праву считается толщина воротникового пространства. Именно этот маркер хромосомных аномалий стал «золотым стандартом» при скрининговом ультразвуковом исследовании в 11-14 недель беременности.
Толщина воротникового пространства — это область между внутренней поверхностью кожи плода и наружной поверхностью мягких тканей, покрывающих шейный отдел позвоночника. Термин «пространство» используется вне зависимости от того, имеет ли это образование перегородки, ограничивается ли оно только шеей плода или распространяется на все туловище. Встречаемость хромосомных аномалий и врожденных пороков плода зависит от величины, а не от внешнего вида воротникового пространства (Медведев М.В., Алтынник Н.А., 2011).
Для обеспечения высокой точности оценки толщины воротникового пространства и, соответственно, эффективного результата скринингового ультразвукового обследования, следует строго соблюдать основные правила оценки этого маркера, разработанные международным Фондом Медицины Плода (Fetal Medicine Foundation) и дополненные А.Ю. Блиновым и М.В. Медведевым (2012).
При измерении толщины воротникового пространства калиперы располагаются на внутреннюю поверхность гиперэхогенных линий, ограничивающих воротниковое пространство. При этом горизонтальные линии калиперов должны быть размещены так, чтобы их внешняя граница находилась точно в месте перехода эхогенной составляющей линии в анэ-хогенную часть воротникового пространства.
В нашей стране в последнее время наибольшее распространение получили новые нормативы толщины воротникового пространства, разработанные Н.А. Алтынник и М.В. Медведевым в 2012 году (таблица 1).
Таблица 1. Нормативные показатели толщины воротникового пространства плода (Н.А. Алтынник, М.В. Медведев, 2012).
Копчико-теменной размер плода, мм Процентиль
5-й 50-й 95-й
45-50 0,74 1,52 2,30
51-55 0,76 1,54 2,32
56-60 0,78 1,56 2,34
61-65 0,81 1,59 2,37
66-70 0,83 1,61 2,39
71-75 0,85 1,63 2,41
76-80 0,87 1,65 2,43
81-84 0,89 1,67 2,45
Строгое соблюдение правил оценки толщины воротникового пространства и тщательный учет факторов, влияющих на конечный результат измерения, не могут полностью исключить элемент субъективности, присущий любому врачу, проводящему ультразвуковые исследования. Метод, с помощью которого каждый специалист может проверить надежность своих измерений, получил название воспроизводимости исследования (разница между численными значениями толщины воротникового пространства, полученными в ходе исследования одного и того же плода одним специалистом и несколькими врачами).
В исследованиях H.A. Алтынник (2002) было установлено, что расхождение между двумя измерениями толщины воротникового пространства у одного плода, осуществленными двумя врачами-экспертами, было минимальным и составило в среднем 0,27 мм у специалиста I и 0,29 мм — у специалиста II. Кроме этого было установлено, что при трансвагинальном сканировании как у специалиста I, так и у специалиста II была установлена несколько более высокая воспроизводимость измерения этого показателя в сравнении с трансабдоминальным сканированием - 0,26 и 0,30 мм и 0,28 и 0,31 мм соответственно, однако эти различия были не достоверными.
В 2010 году для обеспечения высокой воспроизводимости и надежности измерения толщины воротникового пространства в ультразвуковых аппаратах появилась новая функция - полуавтоматическое измерение этого показателя (SonoNT, Volume NT). Теперь для измерения этого показателя необходимо только получить среднюю сагиттальную плоскость плода и «очертить» его воротниковую зону, после чего толщина воротникового пространства будет вычислена автоматически.
Несмотря на явные преимущества этой технологии, единого мнения о целесообразности ее использования пока не выработано.
Так в большом исследовании Н. Abele и соавт. (2010) было установлено, что у врача-эксперта не было расхождений в измерениях толщины воротникового пространства плода ручным и автоматическим (оценка «in-in») методами и средний показатель в обеих группах составил 2,0 мм. Это прежде всего можно объяснить тем, что исследование было организовано ретроспективно. Измерения проводились offline на заранее отобранных из архива ультразвукового аппарата сохраненных объемах очень высокого качества, где критерии оценки толщины воротникового пространства полностью соответствовали международным требованиям. Кроме того, врачи не зависели от фактора времени, то есть могли работать с каждым объемом неограниченно долго.
Следующим важным моментом является факт, что проведенные сравнительные исследования расхождений результатов измерений в ручном и автоматическом режиме пока ограничиваются небольшой серией наблюдений. Так, по результатам G. Grange (2010) при автоматическом измерении толщины воротникового пространства и при небольшой группе обследованных в среднем разница в измерениях этого показателя одним оператором составляла 0,43-0,44 мм, при этом коэффициент корреляции по данным 1 врача составлял 0,74-0,95 для эксперта и 0,51-0,74 - для начинающих специалистов.
По результатам анализа доступных опубликованных результатов, посвященных сравнению ручной и автоматической оценки толщины воротникового пространства, самыми репрезентативными работами последнего времени являются исследования Н. Abele и соавт. (2010) и H.A. Ал-тынник (2012).
В первом исследовании авторы сначала отобрали 70 объемов высокого качества с нормальными значениями толщины воротникового пространства. Затем четыре врача с разным уровнем подготовки измеряли
этот показатель в ручном режиме, в автоматическом с использованием принципа «in-in» и в автоматическом с использованием принципа «in-out», при этом каждое измерение проводилось дважды.

Автореферат диссертации по медицине на тему ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДОППЛЕРОГРАФИИ КРОВОТОКА В ВЕНОЗНОМ ПРОТОКЕ ПЛОДА В РАННИЕ СРОКИ БЕРЕМЕННОСТИ
На правах рукописи
ЛИСЮТКИНА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВНА
ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДОППЛЕРОГРАФИИ КРОВОТОКА В ВЕНОЗНОМ ПРОТОКЕ ПЛОДА В РАННИЕ СРОКИ БЕРЕМЕННОСТИ
14.01.13 - лучевая диагностика, лучевая терапия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2013 г.
005531750
005531750
Работа выполнена на кафедре ультразвуковой и пренатальной диагностики ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства»
Научный руководитель:
кандидат медицинских наук, доцент Алтынник Наталья Анатольевна Официальные оппоненты:
1. Абапмасов Владимир Георгиевич, доктор медицинских наук, профессор, ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России, кафедра лучевой диагностики и маммологии, профессор
2. Гусева Ольга Игоревна, доктор медицинских наук, доцент, ГБОУ ВПО НижГМА, кафедра акушерства и гинекологии ФПКВ, профессор
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России
Защита диссертации состоится года в 14 часов на
заседании Диссертационного Совета Д 20&120.01 при ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» по адресу: 125371 Москва, Волоколамское шоссе, д. 91.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» (125371 Москва, Волоколамское шоссе, д. 91).
Автореферат разослан «/£->> 2013 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор Кипарисова Елена Сергеевна
I. Общая характеристика работы
Актуальность проблемы
В настоящее время хромосомные болезни продолжают оставаться актуальной медико-социальной проблемой, являясь одной из основных причин младенческой смертности, задержки физического и психомоторного развития, а также инвалидизации с детства.
В связи с этим особое значение приобретает их пренатальная, и как можно более ранняя, диагностика. Среди скринирующих методов пренаталь-ной диагностики в настоящее время наибольшее распространение получило ультразвуковое исследование в виду своей высокой информативности, безопасности и возможности обеспечения динамического наблюдения за развитием плода с самых ранних сроков беременности.
В Российской Федерации регламентированы 3 скрининговых ультразвуковых исследования во время беременности: в 11-14, 18-21 и 30-34 недели беременности (Приказ Минздрава России от 12 ноября 2012 г. №572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)». Однако если во II и III триместрах беременности пренатальная диагностика многих врожденных пороков и хромосомных аномалий у плода уже во многом не представляет трудностей, то использование эхографии в ранние сроки беременности еще требует решения многих методических вопросов.
При первом скрининговом ультразвуковом исследовании в 11-14 недель беременности наиболее ценным эхографическим маркером хромосомных аномалий и врожденных пороков является расширение воротникового пространства плода. Однако хромосомные аномалии при расширении воротникового пространства обнаруживаются в среднем только у каждого третьего плода (Медведев М.В. и соавт., 2008; Алтынник H.A., 2012). Кроме этого, численные значения толщины воротникового пространства при хромосомных аномалиях и врожденных пороков у плода нередко имеют погранич-
ные значения и изолированное использование этого маркера нередко приводит к увеличению частоты ложноположительных результатов. Поэтому актуальной задачей является разработка новых пренатальных эхографических маркеров хромосомных аномалий, которые могли бы использоваться при первом скрининговом ультразвуковом исследовании в 11—14 недель беременности наряду с оценкой ранее разработанных маркеров для обеспечения более точного выделения пациенток группы высокого риска по хромосомных аномалиям и врожденным порокам у плода.
К таким маркерам следует прежде всего отнести реверсные значения кровотока в венозном протоке плода. Чувствительность этого маркера в комбинации с оценкой толщины воротникового пространства при синдроме Дауна составляет 86,5% (Алтынник H.A., 2012). В тоже время диагностическая ценность изучения кровотока в венозном протоке плода при других хромосомных аномалиях остается мало изученной.
Цель исследования: изучение диагностических возможностей и разработка единых ультразвуковых критериев оценки кривых скоростей кровотока в венозном протоке плода при скрининговом ультразвуковом исследовании в 11—14 недель беременности для повышения эффективности ранней пренатальной диагностики хромосомных аномалий.
Задачи исследования:
1. Изучить диагностические возможности допплерометрии кровотока в венозном протоке плода при наиболее частых хромосомных аномалиях при скрининговом ультразвуковом исследовании в 11—14 недель беременности.
2. Провести сравнительный анализ диагностической ценности допплерометрии кровотока в венозном протоке плода в зависимости от вида хромосомной аномалии.
3. Определить наиболее значимые ультразвуковые маркеры хромосомных аномалий у плода в зависимости от вида хромосомного дефекта в 11-14 недель беременности.
4. Изучить диагностические возможности допплерометрии кровотока в венозном протоке и оценки толщины воротникового пространства плода при врожденных пороках сердца в 11-14 недель беременности.
Научная новизна
В работе впервые на достаточном клиническом материале изучены диагностические возможности исследования кровотока в венозном протоке плода при наиболее частых хромосомных аномалиях в ранние сроки беременности. Разработаны наиболее значимые эхографические маркеры хромосомных аномалий в зависимости от вида хромосомного дефекта при скрининговом ультразвуковом исследовании в 11-14 недель беременности. Определены диагностические возможности оценки кровотока в венозном протоке плода для обеспечения ранней пренаталыюй ультразвуковой диагностики врожденных пороков сердца. Впервые показана высокая информативность эхографической оценки анатомии плода при первом скрининговом ультразвуковом исследовании для выделения группы плодов высокого риска по хромосомных аномалиям. Впервые на большом клиническом материале проведен сравнительный анализ диагностической ценности наиболее информативных эхографических маркеров хромосомных аномалий (толщина воротникового пространства, длина носовых костей, реверсные значения кровотока в венозном протоке) в зависимости от вида хромосомного дефекта в 11-14 недель беременности. Изучены диагностические возможности допплерометрии кровотока в венозном протоке и оценки толщины воротникового пространства плода при врожденных пороках сердца в ранние сроки беременности.
Практическая значимость
Практическая значимость работы состоит в реализации стандартизованного усовершенствованного подхода к оценке эхографических маркеров хромосомных аномалий в зависимости от вида хромосомного дефекта при скрининговых ультразвуковых исследованиях в 11-14 недель беременности для выделения группы высокого риска по врожденным и наследственным заболеваниям, что позволит повысить эффективность ранней пренаталыюй диагностики хромосомных аномалий. На основании полученных результатов предложен новый усовершенствованный протокол скринингового ультразвукового исследования плода в конце первого триместра беременности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Диагностическая ценность ультразвуковых наиболее информативных маркеров хромосомных аномалий плода в 11-14 недель беременности (толщина воротникового пространства, длина носовых костей, реверсные значения кровотока в венозном протоке) зависит от вида хромосомного дефекта.
2. При скрининговом ультразвуковом исследовании в качестве показаний к пренаталыюму кариотипированию рационально использование не только эхографических маркеров хромосомных аномалий, но и структурных изменений анатомии плода.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в практику работы отделения ультразвуковой диагностики №2 МБУЗ «Родильный дом №4» г. Красноярска, отделения медико-генетического консультирования ГБУЗ Тюменской области «Перинатальный центр», отделения функциональной диагностики и ультразвуковой томографии ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница». Результаты работы используются при обучении курсантов на кафедре
ультразвуковой и пренатальной диагностики ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства».
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XII (Небуг, 2012) съезде Российской ассоциации врачей ультразвуковой диагностики в перинатологии и гинекологии; Международном семинаре по новым ультразвуковым технологиям в пренатальной диагностике (Алматы, 2013).
Публикации - по теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 88 страницах машинописного текста, состоит из титульного листа, оглавления, введения, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы состоит из 28 отечественных и 73 иностранных источников. Иллюстративный материал представлен 14 таблицами и 32 рисунками.
II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Для изучения нормативных показателей кровотока в венозном протоке плода в ранние сроки беременности были обследованы 256 пациенток с неосложненным течением беременности при сквозном эхографическом наблюдении в сроки от 11 до 14 недель. Для окончательного анализа были отобраны только данные, полученные при обследовании пациенток, у которых беременность завершилась срочными родами и рождением нормальных здоровых детей.
Срок беременности у всех пациенток устанавливался по первому дню последней менструации. Возраст беременных колебался от 17 до 43 лет и в
среднем составил 30,6 года. У 78 (30,5%) пациенток возраст был более 35 лет.
Первородящих женщин было 112 (43,8%), повторнородящих - 144 (56,2%). Всего родилось 256 нормальных детей: 139 (54,3%) мальчиков и 117 (45,7%) девочек. Масса тела новорожденных колебалась от 2800 до 4250 г и составила в среднем 3409,3 г, длина - от 48 до 56 см (средний рост - 52,1 см), что соответствует современным популяционным данным. Эти пациентки составили контрольную группу.
Основную группу составили 92 пациентки, у которых в ходе пренатального обследования были обнаружены хромосомные аномалии у плода в 11-14 недель беременности. Возраст обследованных пациенток варьировал от 19 до 43 лет и в среднем составил 32,3 года. При этом у 39 (42,39%) женщин возраст составил 35 лет и более.
Хромосомные аномалии были представлены следующими основными видами: синдром Дауна - 41, синдром Эдвардса - 20, синдром Патау - 9, синдром Тернера - 14, полиплоидия - 7, кольцевая трисомия 14-1. Диагноз хромосомных аномалий устанавливался в ходе пренатального кариотипирования в ранние сроки путем трансабдоминальной аспирации ворсин хориона, во втором триместре беременности - с помощью кордоцентеза.
Эта группа была проанализирована для решения основных задач данного исследования: 1) оценить эффективность допплеровской оценки кровотока в венозном протоке у плодов с хромосомными аномалиями; 2) провести сравнительный анализ диагностической ценности основных эхографических маркеров, включая оценку кровотока в венозном протоке плода, в зависимости от вида хромосомного дефекта.
Вторую основную группу составили 14 пациенток, у плодов/новорожденных которых были зарегистрированы различные врожденные пороки сердца. Эта группа была сформирована для решения одной из основных задач данного исследования - изучения диагностических
возможностей допплерометрии кровотока в венозном протоке и оценки толщины воротникового пространства плода при врожденных пороках сердца в 11-14 недель беременности.
В случаях прерывания беременности по медицинским показаниям и смерти детей после рождения осуществлялось патологоанатомическое исследование.
Итогом каждого ультразвукового исследования, проводимого в скри-нинговые сроки в 11-14 недель беременности, являлся протокол, включающий описание измерения основных показателей фетометрии (копчико-теменной размер плода, а также его бипариетальный размер, окружность живота и длина бедренной кости), эхографических маркеров хромосомных аномалий (толщина воротникового пространства, длина носовых костей, кривые скоростей кровотока в венозном протоке) и оценки ультразвуковой анатомии плода и его частоты сердечных сокращений; результатов исследования желточного мешка; локализации и структуры хориона, а также особенностей строения придатков и стенок матки.
При изучении кривых скоростей кровотока в венозном протоке у плода придерживались следующих стандартизированных нами правил: ■S срок беременности: 11-14 недель; ■S копчико-теменной размер плода - 45-84 мм;
■S отсутствие двигательной активности у плода в момент исследования; •S оптимальное увеличение: грудная клетка и живот плода должны занимать большую часть на экране монитора ультразвукового аппарата; S исследование проводится в сагиттальной плоскости плода, когда в режиме цветового допплеровского картирования одновременно визуализируются вена пуповины, венозный проток, аорта и сердце плода; ■S угол инсонации должен быть меньше 30°, а контрольный объем - 0,51,0 мм, чтобы избежать контаминации со смежными венами; •S значения фильтра должны быть установлены на низкой частоте (50-70 Гц), чтобы можно было визуализировать волну кровотока полностью;
^ скорость движения кривых скоростей кровотока должна быть установлена высокой (2—3 см/сек);
S диагностическим критерием нарушения кривых скоростей кровотока в венозном протоке является реверсная волна кровотока в фазу сокращения предсердий.
Эхографические исследования проводились на ультразвуковых аппаратах Voluson 730 Expert (GE), Voluson E8 (GE) и X8 (Medison) с использованием трансабдоминальпых и трансвагинальных датчиков.
Результаты исследования
В ходе проведенных исследований было установлено, что оценка кривых скоростей кровотока в венозном протоке в сроки от 11 до 14 недель беременности при скрининговом ультразвуковом исследовании оказалась возможной у 100% плодов (рис. 1).
Рис. 1. Допплеровское исследование кровотока в венозном протоке плода в 11 недель 6 дней беременности.
Анализ полученных нами результатов показал, что у плодов без врожденных и наследственных заболеваний на протяжении всех фаз сердечного цикла плода кровоток в венозном протоке остается однонаправленным, представляя собой трехфазную кривую. В одном сердечном цикле регистрируются желудочковая систола (8-волна), ранняя диастола (О-волна), отражающая пассивное наполнение желудочков, и поздняя диастола (а-волна) - активное сокращение предсердий.
Такие кривые скоростей кровотока были зарегистрированы в наших исследованиях у 249 (97,3%) из 256 плодов. У 7 (2,7%) плодов в сроки от 11 недель 2 дней до 12 недель 4 дней в венозном протоке плода были обнаружены нулевые и реверсные значения кровотока в фазу сокращения предсердий. При этом пулевые значения кровотока констатированы в 4 случаях, а реверсные значения кровотока - в 3 наблюдениях.
В настоящее время в качестве диагностических критериев патологических кривых скоростей кровотока в венозном протоке плода в фазу сокращения предсердий по решению международного Фонда Медицины Плода используются реверсные значения кровотока, хотя ранее к патологическим кривым скоростей кровотока относили также нулевые значения.
Таким образом, в наших исследованиях с учетом новых диагностических критериев частота регистрации патологических кривых скоростей кровотока (реверсные значения) у плодов без врожденных и наследственных заболеваний составила 1,17% (3 из 256 наблюдений), что свидетельствует о низкой частоте ложноположительных результатов, так как допустимый уровень ложноположительных результатов при скрининговом ультразвуковом исследовании во время беременности составляет менее 5%.
Основной целью первого скринингового ультразвукового исследования в 11-14 недель беременности является диагностика крупных врожденных пороков и выделение группы высокого риска плодов с хромосомными аномалиями. Поэтому в последние годы наряду с использованием основного маркера хромосомных аномалий (толщина воротникового пространства) были предложе-
ны новые эхографические маркеры. Нами было проведено изучение диагностической ценности регистрации реверсных значений кровотока в венозном протоке.
Расширение воротникового пространства (более 95-го процентиля) у плодов с хромосомными аномалиями в обследуемой группе было зарегистрировано в 73 (79,3%) случаях. У 19 (20,7%) плодов с хромосомными аномалиями численные значения толщины воротникового пространства находились в пределах нормативных значений. Толщина воротникового пространства в среднем составила 4,12 мм, варьируя от 1,2 до 9,1 мм. Следует отметить, что у плодов с синдромом Тернера в сроки до 13 недель беременности регистрировалось значительное расширение воротникового пространства, которое после этого срока трансформировалось в двухстороннее кистозное многокамерное образование (кистозная гигрома шеи).
В ходе проведенного исследования было установлено, что аномальные кривые скоростей кровотока в фазу сокращения предсердий в венозном протоке у плодов с хромосомными аномалиями характеризовались появлением реверсных значений кровотока и были обнаружены в 63% случаев (рис. 2).
Рис. 2. Реверсные значения кровотока в венозном протоке у плода с хромосомной патологией.
Полученные нами результаты позволяют отнести этот пренатальный ультразвуковой маркер к значимым для выделения группы высокого риска по хромосомным аномалиям у плода.
В ходе проведенных исследований было установлено отсутствие достоверных различий частоты регистрации патологических кривых скоростей кровотока в венозном протоке у плодов с хромосомными аномалиями в зависимости от возраста пациенток. Возраст беременных, у плодов которых были выявлены аномальные значения кровотока в венозном протоке, составил в среднем 32,53 года, а в группе нормальных кривых скоростей кровотока в венозном протоке - 32,16 года. В группе пациенток до 35 лет аномальные значения кровотока в венозном протоке у плодов с хромосомными аномалиями были обнаружены у 33 (63,46%) из 52 плодов, а в «старшей» возрастной группе - у 25 (67,57%) из 37.
Наиболее часто аномальные кривые скоростей кровотока в венозном протоке были выявлены в группе 11 недель 0 дней - 11 недель 6 дней -66,67%, несколько реже в 12 недель 0 дней - 12 недель 6 дней - 54,17% и в 51,02% случаев в 13-14 недель беременности. Полученные результаты полностью согласуются с ранее проведенными исследованиями, в которых был установлен преходящий характер реверсных значений кровотока - исчезновение реверсных значений после 14 недель беременности.
Логично было бы предположить, что аномальные кривые скоростей кровотока в венозном протоке будут чаще регистрироваться у плодов с наибольшими численными значениями толщины воротникового пространства, так как одним из возможных патогенетических вариантов расширения воротникового пространства является преходящая сердечная недостаточность. Однако в наших исследованиях толщина воротникового пространства у плодов с патологическими и нормальными значения кровотока в венозном протоке достоверно не различалась, составляя в среднем 4,35 и 3,63 мм.
Отдельного обсуждения заслуживает установленный нами факт, что у 9 (47,37%) из 19 плодов с хромосомными аномалиями нами были зарегистри-
рованы патологические кривые скоростей кровотока в венозном протоке при нормативных значениях толщины воротникового пространства. При этом более часто это было зарегистрировано в сроки 11 недель 0 дней - 11 недель 6 дней. По-видимому, это можно объяснить тем, что в 11-12 недель беременности толщина воротникового пространства может еще не достигнуть наибольших значений, а пик регистрации аномальных кривых скоростей кровотока в венозном протоке приходится на 10-13 недель.
Согласно полученным результатам, можно утверждать, что убедительная корреляция между увеличением толщины воротникового пространства плода и наличием у него нарушений кровотока в венозном протоке отсутствует. Это доказывает, что оценка кровотока в венозном протоке является независимым показателем, который может быть использован в комбинации с толщиной воротникового пространства для увеличения эффективности ультразвукового скрининга по хромосомным аномалиям у плода в I триместре беременности. Так, если чувствительность изолировашюго использования толщины воротникового пространства в наших исследованиях составила 79,3% при хромосомных аномалиях у плода, то при комбинированном применении оценки толщины воротникового пространства и кровотока в венозном протоке - 89,1%.
Проведенный нами сравнительный анализ диагностической ценности допплерометрии кровотока в венозном протоке плода в зависимости от вида хромосомной аномалии показал, что этот пренатальный маркер имеет не одинаковую ценность при различных хромосомных дефектах.
При синдроме Дауна увеличение толщины воротникового пространства было отмечено у 78% (32/41) плодов, а реверсные значения кровотока в венозном протоке - в 63,4% (26/41) случаев. При комбинированном применении оценки толщины воротникового пространства и кривых скоростей кровотока в венозном протоке - 87,8% (36/41). Это связано с тем, что в 4 случаях реверсные значения кровотока в венозном протоке были обнаружены у плодов с синдромом Дауна при нормальных значениях толщины воротнико-
вого пространства. Других эхографических изменений, позволивших бы увеличить чувствительность пренатальной эхографии в идентификации плодов с синдромом Дауна, обнаружено не было.
При синдромах Эдвардса и Патау аномальные показатели кровотока были зарегистрированы только у 60% (12/20) и у 55,5% (5/9) плодов, а увеличение толщины воротникового пространства - у 80% (16/20) и у 77,7% (7/9) плодов соответственно. В то же время все случаи этих синдромов были идентифицированы при скрининговом ультразвуковом исследовании в 11-14 недель беременности за счет обнаружения множественных врожденных пороков.
Так, множественные врожденные пороки при синдроме Патау были диагностированы у 5 (55,5%) из 9 плодов. Спектр врожденных пороков, пре-натальную ультразвуковую диагностику которых удалось осуществить в 11— 14 недель беременности, был представлен следующим образом: алобарная голопрозэнцефалия (3), мальформация Денди - Уокера (4), расщелина лица (4), врожденные пороки сердца (5), омфалоцеле (6), полидактилия (4), единственная артерия пуповины (3).
Реверсные значения кровотока в венозном протоке при синдроме Тернера у плода были выявлены в 71,4% (10/14) случаев. При этом во всех случаях в 11-14 недель беременности у плодов с синдромом Тернера было обнаружено либо значительное расширение воротникового пространства или ки-стозная гигрома шеи. Кроме этого в 5 случаях были выявлены водянка плода и/или врожденные пороки сердца.
В случаях полиплоидии патологические кривые скоростей кровотока в венозном протоке плода были зарегистрированы у 57,1% (4/7) плодов, а увеличение толщины воротникового пространства только у 3 (42,8%) плодов. При этом нам удалось идентифицировать всех плодов с полиплоидией в 11— 14 недель беременности за счет обнаружения других изменений: кистозное образование в задней черепной ямке плода, аномальный профиль, укороче-
ние длины бедренных и плечевых костей, выраженное превалирование размеров головы над окружностью живота плода.
Таким образом, проведенные нами исследования убедительно продемонстрировали, что для пренатальной идентификации наиболее частых хромосомных аномалий при скрининговом ультразвуковом исследовании в качестве показаний к пренатальному кариотипированию рационально использование не только эхографических маркеров хромосомных аномалий (расширение воротникового пространства, реверсные значения кровотока в венозном протоке), но и структурных изменений анатомии плода.
Также нами были изучены диагностические возможности допплеро-метрии кровотока в венозном протоке и оценки толщины воротникового пространства плода при врожденных пороках сердца в ранние сроки беременности. Всего в наших исследованиях у плодов с хромосомными аномалиями и нормальным кариотипом было зарегистрировано 23 случая врожденных пороков сердца. Реверсные значения кровотока в фазу сокращения предсердий в венозном протоке в этой группе были обнаружены в 17 (73,9%) наблюдениях, что позволяет рассматривать этот маркер как высоко чувствительный тест для идентификации плодов с врожденными пороками сердца в ранние сроки беременности.
ВЫВОДЫ
1. Исследование кровотока в венозном протоке плода при скрининговом ультразвуковом исследовании в 11—14 недель беременности является информативным методом идентификации плодов с хромосомными аномалиями. Чувствительность изолированного применение этого теста составляет 63%, а при комбинированном применении с оценкой толщины воротникового пространства - 89,1%.
2. Сравнительный анализ диагностической ценности допплерометрии кровотока в венозном протоке плода в зависимости от вида хромосомной аномалии показал не одинаковую ценность при различных хромосомных де-
фектах: синдром Дауна - 63,4%, синдром Эдвардса - 60%, синдром Патау -55,5%, синдром Тернера - 71,4%, полиплоидия - 57,1%.
3. Наиболее значимыми эхографическими признаками синдрома Эдвардса, Патау, Тернера и полиплоидии наряду с общепринятыми маркерами являются множественные структурные изменения ультразвуковой анатомии плода, идентификация которых позволяет обнаружить эти синдромы в 100% случаев в 11-14 недель беременности.
4. Реверсные значения кровотока в венозном протоке плода в фазу сокращения предсердий являются высоко чувствительным тестом (73,9%) для идентификации плодов с врожденными пороками сердца в ранние сроки беременности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для обеспечения ранней пренатальной диагностики наиболее частых хромосомных аномалий необходимо в ходе скрининговых ультразвуковых исследований в 11-14 недель беременности осуществлять комплексное изучение толщины воротникового пространства и кривых скоростей кровотока в венозном протоке плода, а также ультразвуковой анатомии плода для исключения врожденных пороков сердца.
2. При обнаружении реверсных значений кровотока в венозном протоке в фазу сокращения предсердий, расширения воротникового пространства плода и врожденных пороков развития необходимо проведение прена-талыюго кариотипирования для исключения хромосомных аномалий.
3. При выявлении реверсных значений кровотока в венозном протоке плода в фазу сокращения предсердий в 11-14 недель беременности необходимо проведение эхокардиографии плода для обеспечения ранней пренатальной диагностики врожденных пороков сердца.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Алтынник H.A., Медведев М.В., Грященко В.Н., Захаров В.В., Козлова О.И., Лисюткина Е.В., Потолова Е.В., Русанова O.K., Тё С.А., Шаманская Е.Ф., Шевченко Е.А. Мультицентровой анализ эхографических маркеров синдрома Дауна в 11—14 недель беременности. III. Аномальные кривые скоростей кровотока в венозном протоке // Ж. Пренатальная Диагностика. -2012.-Т. 11. - № 1.-С. 34-39.
2. Алтынник H.A., Лисюткина Е.В., Медведев М.В. Допплеровские показатели кровотока в венозном протоке у плодов с хромосомными аномалиями в первом триместре беременности // Ж. Вестник медицинского стоматологического института. — 2013. - № 1(22). - С. 14-16.
3. Алтынник H.A., Медведев М.В., Козлова О.И., Лисюткина Е.В. Ранняя пренатальная диагностика синдрома Патау // Ж. Вестник Волгоградского Государственного Медицинского Университета. - 2013. - № 2(46). - С. 76-78.
4. Алтынник H.A., Медведев М.В., Лисюткина Е.В., Потапова Н.В., Рудько Г.Г., Блинов А.Ю. Применение допплерографии при скрининговом ультразвуковом исследовании в 11—14 недель беременности. Учебно-методическое пособие. Москва, 2013. - 16 с.
Заказ № 75. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Реал Тайм» 117570 Москва, Днепропетровская ул., д. 18«Б». www.print-print.ru