Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Малоинвазивные технологии в хурургическом лечении комбинированных радиационных поражений (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Малоинвазивные технологии в хурургическом лечении комбинированных радиационных поражений (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Золотарь, Виктор Григорьевич Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Золотарь, Виктор Григорьевич :: 2009 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ КОМБИНИРОВАННЫХ РАДИАЦИОННЫХ ПОРАЖЕНИЙ.

1.1 Современные представления о патогенезе и клинике комбинированных радиационных поражений.

1.2 Традиционные подходы к диагностике и лечению комбинированных радиационных поражений.

1.3 Роль и место эндовидеохирургии в диагностике и лечении травм и ранений.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика клинических исследований

2.1.1 Общая характеристика клинического материала.

2.1.2 Методика выполнения оперативных вмешательств у пациентов с цитопеническим синдромом.

2.1.3 Методы клинических исследований пациентов.

2.1.4 Лабораторные методы исследования пациентов.

2.2 Общая характеристика экспериментальных исследований.

2.2.1 Выбор и содержание лабораторных животных.

2.2.2 Методика проведения радиобиологических экспериментов

2.2.3 Методика подготовки лабораторных животных к оперативному вмешательству.

2.2.4 Методика выполнения спленэктомии у лабораторных животных традиционным способом.

2.2.5 Методика выполнения лапароскопической спленэктомии у лабораторных животных.

2.2.6 Клинические методы исследований лабораторных животных

2.2.7 Лабораторные методы исследований лабораторных 67 животных.

2.3 Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ У ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОСХОДНЫМИ СОСТОЯНИЯМИ, МОДЕЛИРУЮЩИМИ ОСТРУЮ ЛУЧЕВУЮ БОЛЕЗНЬ.

3.1 Сравнительная оценка результатов хирургического лечения пациентов с заболеваниями, синдромосходными с острой лучевой болезнью, оперированных традиционным и малоинвазивным способом, по данным клинических исследований.

3.2 Сравнительная оценка результатов хирургического лечения пациентов с заболеваниями, синдромосходными с острой лучевой болезнью, оперированных традиционным и малоинвазивным способом, по результатам лабораторных исследований.

3.3 Особенности эндовидеохирургической спленэктомии у пациентов с цитопеническим синдромом (результаты проспективных наблюдений).

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ РАДИАЦИОННО-МЕХАНИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ НА ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ.

4.1 Особенности течения острой лучевой болезни у кроликов при остром внешнем равномерном облучении в дозе СД25/30.

4.2 Экспериментальное моделирование нелучевой компоненты радиационно-механического поражения путем нанесения закрытой травмы живота с повреждением селезенки.

4.3 Особенности течения острой лучевой болезни средней степени тяжести, отягощенной закрытой травмой живота, у кроликов.

4.4 Сравнительная оценка эффективности применения традиционных и эндовидеохирургических методов лечения кроликов с комбинированным радиационно-механическим поражением по результатам клинических исследований.

4.5 Сравнительная оценка эффективности применения традиционных и эндовидеохирургических методов лечения кроликов с комбинированным радиационно-механическим поражением по результатам лабораторных исследований.

Глава 5. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПОДХОДЫ К ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ КОМБИНИРОВАННЫХ РАДИАЦИОННЫХ ПОРАЖЕНИЙ (ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ)

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Золотарь, Виктор Григорьевич, автореферат

Проблема комбинированных радиационных поражений (КРП) привлекает пристальное внимание исследователей с середины прошлого века, когда «холодная война» между мировыми державами порождала не только гонку вооружений, но и поиск средств и методов профилактики и лечения поражений, наносимых оружием массового поражения [146, 126]. Научно-технический прогресс первой половины - середины XX столетия; активное-наращивание военного потенциала, противоборствующими державами реализовались в создание сверхмощного оружия, использующего энергию атома. Производимое в большей степени как средство политического сдерживания, оно, тем не менее, неизбежно зародило потенциальную угрозу его применения:

Актуальность исследования- определяется, возможностью - формирования массовых санитарных потерь при различных вариантах радиационных поражений [24, 116, 178, 217]. Сегодня в мире существует около 27 тысяч, ядерных боеголовок, многие из которых, по крайней мере, в 10 раз мощнее, чем бомбы, сброшенные в Хиросиме и Нагасаки. Поэтому, несмотря на современную относительно стабильную геополитическую ситуацию, сохраняется угроза применения ядерного оружия, как в локальных вооруженных конфликтах, так и при ведении более масштабных боевых действий с формированием массовых санитарных потерь. При этом, согласно данным, представленным в отчетах американских и японских специалистов, изучавших последствия американской атомной атаки японских городов, доля пострадавших с КРП может достигать от 60 до 85% [87, 88,- 116]. Эти поражения могут быть следствием диверсионных актов на объектах ядерно-энергетического цикла, террористического использования источников ионизирующих излучений [12, 38, 49]. Ядерный терроризм аналитики различных спецслужб относят к разряду операций «маловероятных, но с тяжелыми последствиями» [30, 79]. Поэтому прогнозирование последствий ядерного терроризма должно проводиться по аналогии с такими событиями, как массированные бомбардировки городов в период II мировой войны и крупные землетрясения [35, 135, 201]. В связи с чем, большинством авторов обращается внимание не только на меры профилактики и предотвращения подобных инцидентов, но и на необходимость совершенствования* методов лечения радиационных поражений и обучение медицинского персонала [102, 168, 182, 223]. Считается, что при диверсиях, как и техногенных катастрофах на объектах атомной промышленности доля пораженных с КРП будет близка к приведенным значениям [24, 96].

Сегодня использование атомной энергии. очень широко и затрагивает самые разнообразные сферы деятельности человека, в связи с чем риск крупных техногенных катастроф становится весьма реальным [33, 38, 132]. Непрерывное и интенсивное развитие ядерной энергетики, рост числа объектов, использующих источники ионизирующих излучений, неизбежно повышают вероятность поражения, как обслуживающего персонала, так и ликвидаторов последствий таких- аварий. В1 группу потенциального риска также попадают жители крупных городов, вблизи которых расположены* атомные объекты- [4]. Активно развивающаяся атомная отрасль связана не только-со строительством все новых атомных электростанций (АЭС) и добычей урана, но и * с его обогащением, переработкой, транспортировкой, хранением и захоронением отходов [9, 181]. Поэтому практически на всей территории страны возможны непредсказуемые аварийные ситуации. Последствия атомных бомбардировок японских городов Хиросимы и Нагасаки в 1945 году, испытаний ядерного оружия в послевоенные годы и, особенно, авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году убедительно свидетельствуют о непреходящей актуальности изучения радиационных поражений врачами различных специальностей [24, 146].

К сожалению, в решении этой традиционной для радиобиологии и военной медицины проблемы с последних лет XX столетия наметился определенный спад, связанный с низкой эффективностью терапевтического лечения радиационных поражений.

Сочетание радиационного воздействия с травматической и (или) ожоговой болезнью, приводит к значительно более тяжелому течению патологического процесса в условиях комбинированного радиационного поражения, характеризующегося не просто суммированием повреждений, а возникновением качественно нового состояния, обусловленного развитием синдромом взаимного отягощения [66, 90]. Основные усилия по лечению КРП в ближайший после ядерного взрыва период (радиационной аварии, катастрофы и проч.) будут ложиться на плечи хирургов, так как в начальной клинике поражения преобладают нелучевые компоненты [33, 147]. Однако, как свидетельствует имеющийся * опыт, эффективность лечения КРП традиционными методами невысока — благоприятного исхода следует ожидать лишь при первой (легкой) степени тяжести поражения; а уже при средней степени тяжести летальность может достигать 50% [4].'

Вместе с тем, хирургия- последних десятилетий характеризуется активным развитием новых высокотехнологичных и малотравматичных методов лечения, доказавших свою эффективность в лечении пострадавших с тяжелыми травмами, носящими множественный и сочетанный характер. Опыт применения у раненых и пострадавших с политравмой эндовидеохирургических технологий, характеризующихся малой травматичностью, снижением интраоперационной кровопотери и частоты инфекционных осложнений в послеоперационном периоде, сокращением сроков лечения; возможностью четкой- визуализации топографоанатомически сложных областей, и обладающих при этом достаточно большим спектром оперативных приемов, говорит о возможности значительного улучшения результатов лечения боевой хирургической патологии [22, 23, 180]. Внедрение этих хирургических методов в лечение КРП позволяет предположить качественное улучшение результатов лечения, благодаря снижению отягощающего влияния нелучевых поражающих факторов на патологический процесс в целом. Однако, в доступной литературе, сведений об эффективности применения малоинвазивных эндовидеохирургических технологий при КРП нами не обнаружено.

Ввиду отсутствия! данной патологии в клинической практике представляется целесообразным проведение подобного исследования с использованием в качестве клинического материала опыта хирургического лечения пациентов; страдающих заболеваниями синдромосходными с острой лучевой болезнью, подвегшихся на фоне цитопении оперативным вмешательствам двумя альтернативными способами.

Вместе с тем, клинику синдромосходных состояний лишь условно можно отождествлять с острой лучевой' болезнью, а полученные таким образом данные не могут вполне удовлетворять предъявляемым требованиям. В связи с чем, ведущая роль в изучении патофизиологических механизмов, а также способов лечения данной патологии традиционно принадлежит экспериментальному методу с моделированием5 КРП на лабораторных животных.

До настоящего времени предпринимались многочисленные попытки, создания модели КРП на различных видах животных. При этом изучались особенности течения раневого процесса и заживления ран мягких тканей, полых органов или>костных структур после нанесения ожоговой, механической и огнестрельной травмы на фоне радиационного поражения. Одни исследования посвящены изучению патогенетических особенностей при различных комбинациях воздействия поражающих факторов [56, 130, 155, 184, 196]. В других работах осуществлялась разработка оптимальных сроков и объема хирургической обработки, способов ведения и сроков закрытия (ушивания) ран [123, 148, 201, 220]. Значительное количество экспериментальных исследований направлено на изучение эффективности применения антибактериальных, радиозащитных и других препаратов [46, 191, 204, 223,217, 226].

Вместе с тем, публикаций по разработке экспериментальных моделей КРП, направленных на изучение эффективности применения малоинвазивных эндовидеохирургических технологий до настоящего времени не представлено.

Таким образом, актуальность проведенного исследования определяется также необходимостью разработки модели КРП, обеспечивающей возможность изучения хирургических методов лечения данной военно-медицинской патологии с использованием современных малоинвазивных технологий. Все это послужило основанием для выполнения настоящей работы.

Целью исследования явилось клиническое и экспериментальное обоснование возможности применения малоинвазивных эндовидеохирургических технологий в лечении комбинированных радиационных поражений.

Для реализации поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Провести ретроспективный сравнительный анализ эффективности хирургического лечения пациентов с заболеваниями, протекающими синдромосходно с острой лучевой болезнью, традиционными и I эндовидеохирургическими методами.

2. Определить особенности хирургического лечения пациентов с цитопенией при проведении оперативных вмешательств» с применением малоинвазивных эндовидеохирургических технологий.

3. Разработать экспериментальную модель комбинированного радиационно-механического поражения средней степени тяжести на лабораторных животных.

4. Определить особенности течения и исходы острой лучевой болезни у кроликов при изолированном остром радиационном поражении в дозе 3,5 Гр и в сочетании с механической травмой.

5. Провести сравнительную оценку эффективности хирургического лечения экспериментального комбинированного радиационно-механического поражения на кроликах с использованием традиционных и малоинвазивных эндовидеохирургических методов.

Решение поставленных задач позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование малоинвазивных эндовидеохирургических технологий может рассматриваться в качестве перспективного подхода к хирургическому лечению комбинированных радиационных поражений, позволяющего уменьшить тяжесть состояния пораженных, минимизировать количество послеоперационных осложнений, сократить сроки нетранспортабельности и продолжительности1 лечения, снизить риск неблагоприятного исхода, связанного с развитием синдрома взаимного отягощения.

2. Особенностью течения острой лучевой болезни, отягощенной механической травмой, является более раннее и выраженное развитие постлучевой цитопении, приводящей к высокому риску развития инфекционных и геморрагических осложнений* с летальным исходом. В этих условиях применение малоинвазивных эндовидеохирургических методов является более эффективным по сравнению с традиционными способами хирургического лечения.

Научная новизна. Выполнено научное обоснование перспективных направлений совершенствования хирургической тактики при лечении^ КРП путем применения малоинвазивных эндовидеохирургических методов.

Методом ретроспективного анализа на пациентах с заболеваниями, протекающими синдромосходно с острой лучевой болезнью, установлено, что малоинвазивные хирургические технологии облегчают течение послеоперационного периода, способствуют более раннему заживлению ран, снижению числа послеоперационных осложнений как инфекционного, так и неинфекционного характера, сокращают сроки лечения пациентов.

При проведении оперативных вмешательств показана высокая эффективность ЭВХ методов, позволяющих, вне зависимости от выраженности цитопенического синдрома, сократить сроки заживления ран и продолжительности лечения, минимизировать число послеоперационных осложнений, добиться ранней активизации пациентов и исключить летальные исходы.

Выявлены особенности течения острой лучевой болезни у кроликов, подвергшихся внешнему равномерному облучению В' дозе СД25/30, которые заключаются > в равитии симптомов острой лучевой болезни средней степени тяжести, приводящих к летальному исходу в 20% случаев. Осуществлена оценка отягощающего влияния закрытой травмы живота с повреждеием паренхиматозного органа на течение острой лучевой болезни, проявляющегося в выраженных патофизиологических изменениях клинико-лаборатоных показателей, в1 результате чего, без осуществления лечебных мероприятий, гибель может достигать 80%. Экспериментально обоснована возможность применения ЭВХ технологий при лечении комбинированных радиационных поражений, показана их эффективность в сравнении с оперативными вмешательствами, выполненными традиционным способом. В* эксперименте установлено, что ЭВХ методы позволяют добиться более раннего восстановления числа форменных элементов крови после цитопении, вызванной радиационным воздействием, снизить количество инфекционных осложнений.

Практическая значимость. Разработана экспериментальная модель комбинированного радиационно-механического поражения (КРМИ) на животных средних размеров (кроликах). Доказана высокая эффективность эндовидеохирургии в лечении пораженных с КРП, применение которой в раннем периоде патологического процесса позволяет уменьшить выраженность клинических проявлений нелучевых компонентов поражения и, тем самым, снизить их отягощающее влияние на течение лучевой болезни.

Разработана и апробирована модель КРМП на> кроликах, которая может быть использована для экспериментальной оценки эффективности хирургических способов лечения данной патологии. В ходе экспериментального исследования разработана методика выполнения лапароскопической спленэктомии у кроликов.

Личный вклад в результаты исследования. Автор принимал личное участие в планировании, организации и проведении научных исследований, направленных на изучение эффективности применения эндовидеохирургии в лечении КРП. Осуществлял подбор и ретроспективный анализ историй болезни пациентов, вошедших в клинический массив данных. Непосредственно участвовал в лечении больных, составивших проспективную группу клинического материала исследования. Лично готовил и проводил экспериментальные исследования с использованием биообъектов (кроликов) для оценки эффективности хирургического лечения животных с КРМП. Проводил учет и оценку результатов, статистическую обработку, анализ и 4 обобщение полученных данных. Сформулировал предложения по оптимизации алгоритма диагностики и лечения КРП с использованием современных малоинвазивных хирургических методов.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования применяются в клинической практике кафедры военно-полевой хирургии при диагностике и лечении травм и ранений груди и живота и их последствий, при хирургическом лечении пациентов онкогематологического профиля. Кроме того, полученные данные используются в учебном процессе на кафедре военно-полевой хирургии, кафедре военной токсикологии и медицинской защиты Военно-медицинской академии им. С.М'. Кирова.

Связь диссертационного исследования с плановой тематикой научно-исследовательской работы учреждения. Результаты изучения вопросов применения малоинвазивных хирургических технологий в лечении комбинированных радиационных поражений использованы при выполнении научно-исследовательской работы по теме № VMA.03.05.03.0708/0255, шифр «Комбинация» (2009 г.).

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены на Российской научной конференции «Медико-биологические проблемы токсикологии и радиологии» (Санкт-Петербург, 2008), XI съезде Общества эндоскопических хирургов России (Санкт-Петербург, 2008), IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009), XII съезде Общества эндоскопических хирургов

России (Москва, 2009).

Публикации. Основной материал исследования опубликован в 7-ми научных работах, в том числе в 3-х в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных результатов диссертационных исследований. По итогам работы оформлено рационализаторское предложение (удостоверение № 11503 от 20.11.2008 г.), подана заявка на изобретение «Способ моделирования комбинированного радиационно-механического поражения» (регистрационный № 2009125508 от 26.06.2009 г.).

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 157 отечественных и 73 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 57 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Малоинвазивные технологии в хурургическом лечении комбинированных радиационных поражений (клинико-экспериментальное исследование)"

выводы

1. Применение малоинвазивных эндовидеохирургических методов лечения онкогематологических заболеваний у пациентов с выраженной цитопенией позволяет сократить интраоперационную кровопотерю в 2,4 раза, сроки пребывания в палате интенсивной терапии на 1,5 суток, общую продолжительность лечения в 2,7 раза, уменьшить объем заместительных гемотрансфузий в 3,1 раза, минимизировать риск развития инфекционных осложнений.

2. Особенностью хирургического лечения больных (пострадавших) с выраженной цитопенией является высокий риск развития инфекционных и геморрагических осложнений, а также необходимость минимальной травматизации тканей. В этих условиях применение малоинвазивных эндовидеохирургических технологий имеет приоритетное значение перед традиционными методами хирургического лечения независимо от степени угнетения кроветворения.

3. Условием моделирования комбинированного радиационно-механического поражения средней степени тяжести у кроликов является последовательное внешнее относительно равномерное рентгеновское облучение в дозе СД25/30 и нанесение закрытой травмы живота в проекции селезенки грузом массой 0,5 кг с высоты 1 м.

4. Внешнее относительно равномерное рентгеновское облучение в дозе 3,5 Гр вызывает у кроликов развитие острой лучевой болезни средней степени тяжести, проявляющейся в первые часы адинамией, гипертермией, гиперсаливацией, анорексией, лимфопенией, развитием с 3-х суток прогрессирующей лейкопении и приводящей в 20% случаев к летальному исходу в связи с развитием инфекционных осложнений и внутренних кровотечений.

5. Особенностью течения острой лучевой болезни у кроликов, подвергнутых воздействию нелучевого поражающего фактора путем нанесения закрытой травмы живота с повреждением селезенки, является более раннее и глубокое угнетение кроветворной функции с развитием лейкопении, анемии, тромбоцитопении, геморрагических и генерализованных инфекционных осложнений, приводящих без лечения к гибели до 80% особей.

6. Использование малоинвазивных эндовидеохирургических технологий для лечения животных с комбинированным радиационно-механическим поражением позволяет сократить интраоперационную кровопотерю в 4-5 раз, предотвратить развитие геморрагических проявлений, уменьшить количество поверхностных инфекционных осложнений в 2 раза, избежать глубоких нагноений и генерализованных инфекционных осложнений, исключить летальные исходы у особей этой экспериментальной группы.

7. Малоинвазивные эндовидеохирургические технологии являются предпочтительными в любом периоде патологического процесса у пораженных с комбинированными радиационными поражениями, а в периоде, преобладания лучевого компонента с высоким риском развития геморрагических и инфекционных осложнений - методом выбора.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Модель комбинированного радиационно-механического поражения средней степени тяжести на экспериментальных животных (кроликах), включающая последовательное общее равномерное облучение в дозе 3,5 Гр и нанесение закрытой травмы живота средней степени тяжести грузом весом 0,5 кг, сброшенным с высоты 1 м в направляющей тубе под углом 75°, может быть рекомендована для изучения развивающихся при этом патофизиологических процессов, а также экспериментальной оценки схем и способов лечения этой патологии, совершенствования медицинских средств противорадиационной защиты, отработки хирургической тактики лечения.

2. При наличии показаний к хирургическому лечению заболеваний, сопровождающихся цитопеническим синдромом, для улучшения исходов оперативных вмешательств рекомендуется использовать малоинвазивные технологии, т.к. они позволяют снизить объем интраоперационной кровопотери, минимизировать риск развития инфекционных и неинфекционных осложнений, сократить продолжительность лечения пациентов.

3. При оказании хирургической помощи раненым и пострадавшим с проникающей и закрытой травмой живота на фоне острого лучевого поражения на этапах квалифицированной и специализированной медицинской помощи рекомендуется использовать современные эндовидеохирургические методы, что позволит улучшить качество и достоверность диагностики, уменьшить тяжесть комбинированного радиационно-механического поражения, риск развития инфекционных осложнений, сократить сроки нетранспортабельности и вероятность неблагоприятного исхода у пораженных.