Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Малоинвазивные эндохирургические методы лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением

ДИССЕРТАЦИЯ
Малоинвазивные эндохирургические методы лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Малоинвазивные эндохирургические методы лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением - тема автореферата по медицине
Кривоносов, Константин Владимирович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Кривоносов, Константин Владимирович :: 2005 :: Москва

Введение ---------------------------------------------------------- 2

Глава 1. Хирургическое лечение язвенных гастродуоденальных кровотечений. Современное состояние проблемы. Обзор литературы --------------------- 8

Глава 2. Материалы и методы исследования ---------------- 33

2.1. Характеристика клинических наблюдений: ---------------- 33

2.2. Методы обследования больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.------------------------------------ 38

2.3. Хирургическое оборудование и инструменты.------------- 42

2.4. Методики оценки непосредственных и отдаленных результатов-------------------------------------------------------- 43

Глава 3. Методы малоинвазивных видеоэндоскопических операций в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки,осложненной кровотечением----------------------------- 46

3.1. Методика лапароскопической медикаментозно-термической ваготомии------------------------------------------ 46

3.2. Методика видеолапароскопической двухсторонней стволовой поддиафрагмалъной ваготомии------------------ 58

3.3. Методика иссечения язвы и пилоропластики из минидоступа--------------------------------------------------------- 60

3.4. Методика экстрадуоденизации язвы и пилоропластики из минидоступа----------------------------------------------------- 63

Глава 4. Непосредственные и отдаленные результаты лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением----------------------------- 71

4.1. Тактико- технические аспекты лечения больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением-------------------------------------- 71

4.2. Непосредственные результаты лечения больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями--------- 73

4.3. Отдаленные результаты хирургического лечения больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной гастродуоденальным кровотечением------------------------------------------------------ 85

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Кривоносов, Константин Владимирович, автореферат

В последние годы наблюдается статистически достоверное повышение заболеваемости язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (Праздников Э.Н. 1995г., Ярема И.В. 1997г., Луцевич Э.В. 1998,2001гг., Гринберг А.А.1998г., Затевахин И.И. 1998,2001г., Gustavsson S.,Kelly К.А., Joseph Melto L.1998r.). Это приводит к увеличению числа больных с осложненными формами данной патологии. Гастродуоденальные кровотечения являются одними из тяжелых осложнений язвенной болезни, которые встречаются у 5-15% больных с данной патологией (Луцевич Э.В. 1991,1997гг.,Гринберг A.A., Затевахин И.И., Щеголев A.A. 1996г., Панцырев Ю.М.1995г., Станулис А.И.1998.).

В традициоонной, «открытой» абдоминальной хирургии операцией выбора при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки,осложненной гастродуоденальным кровотечением на протяжении последних десятилетий заслуженно считаются органосохраняющие операции, включающие в себя тот или иной вариант ваготомии с пилоропластикой или антрумэктомией. (Розанов В.Е. 1991г., Панцырев Ю.М. 1991,1995гг., Гринберг A.A., Затевахин И.И., Щеголев A.A. 1996г., Ярема И.В. и др. 1997г., Qvist et all 1994.)

Внедрение видеоэндохирургических методов открыло новые подходы в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной гастродуоденальным кровотечением.

В литературе имеются сообщения о применении видеолапаросокпической двухсторонней стволовой поддиафрагмальной эндоскопической ваготомии и пилоропластики из минидоступа (Панцырев Ю.М. с соавт. 1999г.). Э.В. Луцевич, Э.Н. Праздников 2002г. используют в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки видеолапароскопическую селективную проксимальную ваготомию. Балалыкин A.C. и соавт (2000), Сажин В.П. и Федоров A.B. (2001) сообщают о выполнении при дуоденальной язве одного из вариантов лапаросокопической ваготомии в сочетании с антрумэктомией. А. И. Станулис, P.E. Кузеев (1999г., 2001г.) используют в лечении резистентной формы язвенной болезни двенадцатиперстной кишки видеолапароскопическую медикаментозно термическую селективную проксимальную ваготомию, которая сопровождаясь адекватным снижением желудочной секреции, отличается технической простотой и быстротой выполнения. По нашему мнению, дальнейшие перспективы улучшения результатов лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной гастродуоденальным кровотечением кроются в разработке и применении малоинвазивных эндохирургических методов, выполняемых при сочетании видеолапароскопических приемов (тот или иной способ ваготомии) и малоинвазивных хирургических технологий (мини лапаротомный доступ для остановки кровотечения и пилоропластики ). Однако, в доступной литературе подобные данные носят единичный характер, остаются не ясными вопросы выбора метода оперативного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной гастродуоденальным кровотечением с использованием видеолапароскопических приемов и минилапаротомного доступа, показания и противопоказания к данным операциям. Не получили должного отражения особенности влияния этих способов на желудочную секрецию, моторику и эвакуацию, на частоту и тяжесть послеоперационных осложнений, длительность пребывания больных в стационаре продолжительность периода реабилитации, а так же на непосредственные и отдаленные результаты лечения.

Указанные обстоятельства определили цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложнённой гастродуоденальным кровотечением за счет разработки и применения малоинвазивных эндохирургических методов.

Задачи исследования

1. Обосновать и разработать основные методы малоинвазивных эндохирургических операций при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной гастродуоденальным кровотечением.

2. Внедрить в клинику методики малоинвазивных эндохирургических вмешательств у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки осложнённой гастродуоденальным кровотечением.

3. Оценить влияние указанных методов на секреторную и моторно-эвакуаторную функции желудка, на непосредственные и отдаленные результаты лечения в сравнении с традиционными, «открытыми» способами,

4. Разработать показания и противопоказания к малоинвазивным эндовидеохирургическим операциям при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением.

Научная новизна исследования

Впервые разработаны и внедрены в клиническую практику видеолапароскопическая медикаментозно термическая селективная проксимальная или стволовая ваготомия в сочетании с минилапаротомией, иссечением язвы или ее экстрадуоденизацией и пилоропластикой в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки осложнённой кровотечением.

Оценено влияние этих способов на моторно-эвакуаторную и секреторную функции желудка, изучены отдаленные и непосредственные результаты лечения данной категории пациентов, определены показания и противопоказания к малоинвазивным эндохирургическим операциям у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Малоинвазивные эндохирургические вмешательства при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением, не связаны с существенным увеличением времени операции, сопровождаются снижением частоты и тяжести послеоперационных осложнений и летальности. Применение данных методов приводит к сокращению послеоперационного койко-дня, значительному снижению длительности периода послеоперационной реабилитации в сравнении с традиционными, «открытыми» хирургическими способами.

2. Выполнение малоинвазивных эндохирургических операций приводит к адекватному снижению агрессивности кислотно-пептического фактора, восстановлению моторно-эвакуаторной функции желудка у большей части больных, и сопровождается существенным улучшением непосредственных и отдаленных результатов лечения пациентов с язвенной

Внедрение пезхтътатов

JL Ж

Полученные результаты нашли практическое применение в хирургических отделениях Городской клинической больницы № 70, №60 и г. Москвы. Результаты исследования используются в процессе преподавания хирургических болезней студентам 3,4,5,6 курсов, интернам и клиническим ординаторам на кафедре факультетской хирургии №2 МГМСУ.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на областной научно-практической конференции хирургов «Проблемы неотложной хирургии в клинической практике», Мытищи 2001 г., на Московской городской конференции хирургов «Актуальные вопросы неотложной хирургии», Москва 2001 г., на 6-м международном конгрессе по эндоскопической хирургии, Москва 2002 г., на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной юбилею проф. Брискина Б.С., Москва 2003 г., и на международном симпозиуме посвященном юбилею академика РАН Савельева B.C., Москва 2003 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем, структура диссертации и материалы, составляющие ее основу.

Диссертация носит клинический характер, изложена на 139 страницах машинописи, иллюстрирована 7 таблицами и 49 рисунками. Состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. В диссертации приведены ссылки на работы 112 отечественных и 75 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Малоинвазивные эндохирургические методы лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением"

ВЫВОДЫ

1. Применение малоинвазивных эндохирургических методов при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением, в сравнении с традиционными, «открытыми» способами, не связано со значительным увеличением продолжительности оперативного вмешательства (с 98,6±9 до 125,4±15,6 мин.), и сопровождается снижением частоты послеоперационных осложнений с 20.41% до 12.6%.

2. Малоинвазивные эндохирургические методы характеризуются снижением послеоперационной летальности с 6,5% до 2,1%. Их применение сопровождается сокращением койко дня с 19,7±5,9 до 12,5±4,7 суток и периода реабилитации с 35,5±5,8 до 18,4±3,6 суток

3. Данные оперативные вмешательства сопровождаются адекватным снижением желудочной секреции, достигающей в базальную фазу 58,7±5,6%, а в стимулированную 51,1 ±4,9%, приводят к восстановлению нормальной моторно-эвакуаторной функции у 64,9% больных. При этом, в отдаленном периоде отличные и хорошие результаты зарегестрированы у 42,5% и 40,5% больных.

4. Малоинвазивные эндохирургические операции показаны при наличии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением. Данные методы противопоказаны при наличии выраженной сердечно-сосудистой недостаточности, ожирении, и ранее перенесенных оперативных вмешательствах на органах верхнего этажа брюшной полости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Видеолапароскопическая медикаментозно-термическая селективная проксимальная ваготомия выполняется путем введения в зону расположения секреторных ветвей блуждающего нерва раствора, состоящего из 33% этилового спирта, 0,5% новокаина и 2% хлористого натрия с последующим электротермическим воздействием, осуществляемым по ходу малой кривизны с частотой модулированного переменного тока 1760+44 кГц, мощности на выходе 40 Вт, с длительностью периода импульса 15+0,5 микросекунд и времени воздействия в каждой точке в течении 10 секунд.

2. Для выполнения видеолапароскопической медикаментозно-термической селективной проксимальной ваготомии необходимо использовать экранированный электрод, позволяющий одномоментно с введением спирто-новокаиново-гиперионной смеси осуществлять электрокоагуляцию в зоне создаваемого инфильтрата, не затрагивая соседние органы и ткани.

3. После выполнения видеолапароскопической ваготомии необходимо осуществить лапароскопическое проецирование пилородуоденальной зоны на переднюю брюшную стенку и выделение этой области из периульцерозных рубцов и сращений, что позволяет оптимизировать локализацию и протяженность минилапаротомного доступа.

4. При наличии язвы передней полуокружности луковицы двенадцатиперстной кишки, после выполнения лапароскопической ваготомии и минилапаротомии показано иссечение язвы в сочетании с пилоропластикой по второму способу Holle.

5. Локализация кровоточащей язвы на задней полуокружности луковицы двенадцатиперстной кишки является показанием к лапароскопической ваготомии, минилапаротомии, экстрадуоденизации язвы в сочетании с пилоропластикой по Но11е-2.

Автореферат диссертации по медицине на тему Малоинвазивные эндохирургические методы лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением

На правах рукописи

КРИВОНОСОЕ КОНСТАНТИН ВЛАДИМИРОВИЧ

Малоинвазивные эндохирургические методы лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением

14.00.27- хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московский государственный медико-стоматологический университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Ректор - академик РАМН, профессор Николай Дмитриевич Ющук).

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Рашид Евгеньевич Кузеев

Официальные оппоненты: Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор Сергей Иванович Емельянов

доктор медицинских наук, профессор Владимир Петрович Глабай

Ведущее учреждение: Российский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится «_»_____2005 г. в 14

часов на заседании диссертационного Совета Д.208.041.02. при ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет МЗ и СР РФ по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская, д. 20/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 125206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а.

Автореферат разослан « 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного^ввйта доктор медицинюаргнаук,

профессо®^^;) солтан Махарбекович УРТАЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Гастродуоденальные кровотечения являются одними из тяжелых осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, которые встречаются у 5-15% больных с данной патологией (Панцырев Ю.М. и соавт. 1995г, Луцевич Э.В. и соавт, 1997гг. Ярема И.В. 1997г, Затевахин И.И. 1998,Гринберг A.A. 1998, Станулис А.И.2003.).

В традиционной, «открытой» абдоминальной хирургии операцией выбора при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной гастродуоденальным кровотечением на протяжении последних десятилетий заслуженно считаются органосохраняющие операции, включающие в себя тот или иной вариант ваготомии с пилоропластикой или антрумэктомией. (Розанов В.Е. 1991г., Панцырев Ю.М. 1991,1995гг., Гринберг A.A., Затевахин И.И., Щеголев A.A. 1996г., Ярема И.В. и др. 1997г., Dobemeck R.C. 1993, Qvist et all 1994, Wang К et all. 1995г.)

Внедрение видеоэндохирургических методов открыло новые подходы в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной гастродуоденальным кровотечением.

В литературе имеются сообщения о применении видеолапароскопической двухсторонней стволовой поддиафрагмальной эндоскопической ваготомии и пилоропластики из минидоступа (Панцырев Ю.М. с соавт. 1999г.). Э.В. Луцевич, Э.Н. Праздников 2002г. используют в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки видеолапароскопическую селективную проксимальную ваготомию. Балалыкин A.C. и соавт (2000), Сажин В.П. и Федоров A.B. (2001) сообщают о выполнении при дуоденальной язве одного из вариантов лапароскопической ваготомии в сочетании с антрумэктомией. По нашему мнению, дальнейшие перспективы улучшения результатов лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной гастродуоденальным кровотечением кроются в разработке и

РОС. НАИНОЙ^;ьная

С M ' '.Л С Пгтср€->5*-

a»(î>к

применении малоинвазивных эндохирургических методов, выполняемых при сочетании видеолапароскопических приемов (тот или иной способ ваготомии) и малоинвазивных хирургических технологий (минилапаротомный доступ для остановки кровотечения и пилоропластики). Однако, в доступной литературе подобные данные носят единичный характер, остаются не ясными вопросы выбора метода оперативного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной гастродуоденальным кровотечением с использованием видеолапароскопических приемов и минилапаротомного доступа, показания и противопоказания к данным операциям. Не получили должного отражения особенности влияния этих способов на желудочную секрецию, моторику и эвакуацию, на частоту и тяжесть послеоперационных осложнений, длительность пребывания больных в стационаре продолжительность периода реабилитации, а так же на непосредственные и отдаленные результаты лечения.

Указанные обстоятельства определили цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложнённой гастродуоденальным кровотечением, за счет разработки и применения малоинвазивных эндохирургических методов.

Задачи исследования

1. Обосновать и разработать методы малоинвазивных эндохирургических операций при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной гастродуоденальным кровотечением.

2. Внедрить в клинику методики малоинвазивных эндохирургических вмешательств у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки осложнённой гастродуоденальным кровотечением.

3. Оценить влияние указанных методов на секреторную и моторно-эвакуаторную функции желудка, на непосредственные и отдаленные результаты лечения в сравнении с традиционными, «открытыми» способами.

4. Разработать показания и противопоказания к малоинвазивным эндовидеохирургическим операциям при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением.

Практическая значимость полученных результатов Проведенное исследование позволило разработать основные технические аспекты выполнения малоинвазивных эндохирургических вмешательств при лечении язвенной болезни, осложненной кровотечением. Показано,что эти методы связаны с незначительным увеличением продолжительности операции, приводят к снижению частоты и тяжести интраоперационных осложнений, сокращению послеоперационного койко-дня и периода реабилитации. Доказано, что малоинвазивные эндохирургические операции приводят к адекватному снижению кислотопродуцирующей функции и восстановлению моторно-эвакуаторной деятельности желудка у большей части пациентов и сопровождается существенным улучшением непосредственных и отдаленных результатов лечения в сравнении с традиционными, «открытыми» способами.

Научная новизна исследования

Впервые разработаны и внедрены в клиническую практику видеолапароскопическая медикаментозно термическая селективная проксимальная или стволовая ваготомия в сочетании с минилапаротомией, иссечением язвы или ее экстрадуоденизацией и пилоропластикой в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки осложнённой кровотечением.

Оценено влияние этих способов на моторно-эвакуаторную и секреторную функции желудка, изучены отдаленные и непосредственные результаты лечения,

определены показания и противопоказания к малоинвазивным эндохирургическим операциям у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Малоинвазивные эндохирургические вмешательства при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением, не связаны с существенным увеличением времени операции, сопровождаются снижением частоты и тяжести послеоперационных осложнений и летальности. Применение данных методов приводит к сокращению послеоперационного койко-дня, значительному снижению длительности периода послеоперационной реабилитации в сравнении с традиционными, «открытыми» хирургическими способами.

2. Выполнение малоинвазивных эндохирургических операций приводит к адекватному снижению агрессивности кислот но-пептического фактора, восстановлению моторно-эвакуаторной функции желудка у большей части больных, и сопровождается существенным улучшением непосредственных и отдаленных результатов лечения пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты нашли практическое применение в хирургических отделениях Городской клинической больницы № 70, №60 и г. Москвы. Результаты исследования используются в учебно-методическом процессе на кафедре факультетской хирургии №2 ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет МЗ и СР РФ.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на областной научно-практической конференции хирургов «Проблемы

неотложной хирургии в клинической практике», Мытищи 2001 г., на Московской городской конференции хирургов «Актуальные вопросы неотложной хирургии», Москва 2001 г., на 6-м международном kohi рессе по эндоскопической хирургии, Москва 2002 г., на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной юбилею проф. Брискина Б.С., Москва 2003 г., и на международном хирургическом когрессе «Актуальные проблемы современной хирургии», Москва 2003 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 180 работ отечественных и 113 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 49 рисунками.

Содержание работы

Настоящее исследование выполнено на кафедре факультетской хирургии №2 ГОУ ВПО Московского государственного медико-стоматологического университета и основано на результатах лечения 185 больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной гастродуоденальным кровотечением в период с 1995 по 2003 годы. Больных мужского пола было 121 (65%), женского - 64 (35%)(Рис. 1).

Рис. 1 Распределение больных по полу

□ женщины В мужчины

Пациентов в возрасте от 18 до 25 лет было 53 (28%), от 26 до 50 лет - 98 (53,1%), от 51 до 65 лет 34 (18,9%). Средний возраст больных составил 45±3,6 года. Язвенный анамнез(Рис.2) прослеживался в сроки от 5 до 10 лет у 24 (17,6%) больных, от 11 до 15 лет - у 83 (60,1 %) и свыше 15 лет у 31 (22,3%) больных. Средняя продолжительность язвенного анамнеза составила 12,44+4,7 года.

Рис. 2 Распределение больных по длительности язвенного анамнеза

□ от 5 до 10 лет 0от 11 до 15 лет Повыше 15 лет

. Кровопотеря легкой степени имела место у 46%, средней у 28%, и тяжелой у 26% больных (Рис. 3).

Рис.3 Распределение больных по тяжести кровопотери

□ легкая ■ средняя □ тяжелая

Методы обследования больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки включали общеклинические, лабораторные, рентгенологические, ультразвуковые и эндоскопические методики, а также способы исследования кислотопродуцирующей и моторно-эвакуаторной функции желудка.

Из 185 больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной гастродуоденальным кровотечением, 138 пациентам выполнены традиционные оперативные вмешательства при лапаротомии, а 47 - малоинвазивные эндохирургические операции, включающие в себя лапароскопические варианты ваготомии с пилоропластикой из минидоступа (табл. 1 ).

Таблица 1

Характер оперативных вмешательств у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением____

Группа Характер операции Число больных

Контрольная 1 Стволовая ваготомия, иссечение язвы, пилоропластика 39

Селективная ваготомия, экстрадуоденизация язвы, пилоропластика 41

МТСПВ, иссечение язвы, пилоропластика 24

МТСПВ, экстрадуоденизация язвы, пилоропластика 34

ВСЕГО 138

Основная Лапароскопическая стволовая ваготомия, иссечение язвы, пилоропластика из минидоступа 10

Лапароскопическая стволовая ваготомия, экстрадуоденизация язвы, пилоропластика из мини доступа 12 1

Лапароскопическая МТСПВ, иссечение язвы, пилоропластика из мини доступа 13

Лапароскопическая МТСПВ, экстрадуоденизация язвы пилоропластика из мини доступа i 12

ВСЕГО 47

ИТОГО 185

Для выполнения вилеолапароскопической медикаментозно-термической селективной проксимальной или стволовой ваготомии использовались видеоэндоскопические установки фирм «Karl Storz» (Германия) и «Sony» (Япония), включающие

и

в себя эндовидеокамеру, видеопроцессор, монитор, автоматический инсуфлятор углекислого газа, автоматический осветитель, систему ирригации/аспирации,

электрохирургический блок, видеомагнитофон. Использовались операционные наборы лапароскопического инструментария фирм «Аксиома» (Россия), «Auto Suture» (США), «Karl Storz» (Германия): троакары со шторковыми клапанами, гильзами диаметром 5 мм и 10 мм с винтовыми фиксаторами; зажим диаметром 5 мм с двумя активными тонкими браншами, поворотным механизмом и накидной 1фемальерой; ножницы диаметром 5 мм с поворотным механизмом; диссектор диаметром 5мм с поворотным механизмом; электрохирургический крючок для монополярной коагуляции диаметром 5 мм; зажим Babcock диаметром 10 мм с поворотным механизмом; ретрактор гоггилепестковый диаметром 10 мм с поворотным механизмом.

Непосредственные результаты лечения оценивались нами по частоте развития послеоперационных осложнений,

длительности послеоперационного, койко-дня,

продолжительности периода реабилитации, результатам исследования в послеоперационном периоде желудочной секреции, моторики и эвакуации, а так же данных эзофагогастродуоденоскопии. Отдаленные результаты лечения больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки оценивались пами по схеме Visick.

Для выполнения видеолапароскопической медикаментозно-термической CIIB мы применяли 6 портов, вводимых в брюшную полость - один 10 мм троакар в параумбиликальной области, служащий для установки видеокамеры, второй 10 мм порт под мечевидным отростком для введения печеночного ретрактора, два 5 мм троакара устанавливались по среднеключичной линии справа на 5 см выше пупка и под реберной дугой, и два аналогичных порта по среднеключичной линии в левом подреберье и на 5 см выше пупка

Для выполнения видеолапароскопической медикаментозно-термической ваготомии нами был изготовлен лапароскопический экранированный шприц-электрод, позволяющий тотчас после введения раствора проводить

электрокоагуляцию в зоне инфильтрата, из глубины последнего.

Левая доля печени отводится вправо и вверх печеночным ретрактором. Двумя мягкими зажимами захватывается передняя стенка желудка ближе к малой кривизне, в области субкардии и нижней трети тела желудка. Этими зажимами желудок отводится влево и вверх. Указанные технические приемы позволяют натянуть малый сальник и создают предпосылки для следующего этапа операции - вскрытия малого сальника.

Малый сальник вскрывается, отступя от малой кривизны желудка на 1,5 - 2 см лапароскопическими ножницами, либо электрокоагуляцией при помощи крючка. Далее «окно» в малом сальнике расширяется вверх вплоть до кардии и вниз до антрального отдела желудка. Рассечение малого сальника по направлению к антральному отделу желудка, как правило, не сопряжено с техническими трудностями. Однако при продвижении к кардиальному отделу желудка в малом сальнике достаточно часто встречаются артериальные и венозные сосуды до 1,5 мм в диаметре, идущие от малой кривизны желудка к прекардиальной клетчатке. Очень важно своевременно обнаружить эти сосуды и после клиппирования пересечь. После вскрытия малого сальника печеночный ретрактор переставляется глубже на 1-2 см, а мягкие зажимы высвобождают переднюю стенку желудка. Далее мягкими зажимами захватываются края малого сальника в бессосудистых участках со стороны малой кривизны желудка и осуществляется тракция влево и вверх. Описанный технический прием позволяет визуализировать заднюю поверхность прилежащего к малой кривизне желудка малого сальника, с проходящими в нем элементами заднего блуждающего нерва. Затем в нижний правый пятимиллиметровый троакар вводится вышеописанный шприц-электрод, при помощи которого в клетчатку малого сальника между задней стенкой малой кривизны желудка и идущими параллельно ей магистралями заднего блуждающего нерва под давлением вводится раствор, состоящий из 33% этилового спирта, 0,5% новокаина, 2% №С1, последний компонент необходим для создания в формируемом инфильтрате

гиперионной среды, с тем, чтобы последующее электротермическое воздействие было ограничено только зоной введения смеси. В итоге, магистраль заднего п. Vagus (нерв Латерже) оттеснялась от малой кривизны и веточки блуждающих нервов, идущие к кислотоиродуцирующей зоне желудка, оказывались в толще инфильтрата. Эта манипуляция начинается на 1-1,5 см выше «гусиной лапки» нерва Латерже, и продолжается вплоть до кардан. Следует отметить, что разработанный нами шприц электрод позволяет тот час после введения раствора и создания инфильтрата в каждой конкретной точке произвести одномоментную элеткрокоагуляцию. Электротермическое воздействие проводилось поэтапно монополярной электрокоахуляцией модулированным переменным током мощностью 250 Вт (мощность на выходе 40 Вт), частота 1760 кГц, период импульса 15 микросекунд. Продолжительность воздействия 10 секунд в каждой точке. Для полноценной обработки клетчатки малого сальника по его задней поверхности необходимо использовать 8-9 точек введения раствора и коагуляции, при этом, точечные участки введения раствора сливаются в единый инфильтрат, распространяющийся от антрального отдела желудка до кардии.

Мягкие зажимы высвобождают малый сальник и захватывают переднюю стенку желудка ближе к большой кривизне, в верхней и нижней трети тела желудка. При этом первым зажимом осуществляется тракция вверх и влево, а вторым зажимом - влево и вниз. В результате этого технического приема происходит натяжение малой кривизны желудка и адекватно визуализируется передний блуждающий нерв, что позволяет приступить к следующему этапу видеолапароскопической медикаментозно-термической СПВ. Затем, в пространство между магистралями блуждающих нервов и стенкой малой кривизны желудка, в клетчатку малого сальника, при помощи вышеописанного шприц-электрода в виде инфильтратов вводится ранее указанный раствор и тотчас производится элеткрокоагушщия в аналогичном режиме. Обработка передней стенки начинается на 1-1,5 см выше «гусиной лапки» нерва Латерже и заканчивается в области кардии. Как правило, для адекватной обработки ветвей

блуждающего нерва, идущих к кислотопродуцирующей зоне желудка достаточно 7-8 точек создания инфильтрата и электрокоагуляции. Затем визуализируются веточки блуждающего нерва, идущие к кислотопродуцирующей зоне желудка по передней полуокружности кардии. Указанные ветви также подвергаются медикаментозной обработке с последующей электрокоагуляцией. Наиболее часто для этого достаточно 4-5 точек. На этом видеолапароскопическая медикаментозно-термическая селективная проксимальная ваготомия завершена.

Положение больного на операционном столе, точки введение и число портов, расположение операционной бригады для выполнения двусторонней стволовой поддиафрагмальной лапароскопической ваготомии существенно не отличается от таковых, при производстве медикаментозно-термической селективной проксимальной ваготомии.

После создания карбоксиперитонеума левая доля печени отводится ретрактором, крючком и ножницами пересекается треугольная связка печени, вскрывется тскрозный гонфов абдоминального отдела пищевода. Тело желудка захватывается двумя мягкими зажимами и осуществляется его тракция вниз. При этом на абдоминальном отрезке пищевода достаточно хорошо контурируется передний ( левый) ствол блуждающего нерва. После этого выполняли выделение ствола переднего блуждающего нерва, который затем клиппировали и пересекали. Фрагмент п. Vagus в обязательном порядке иссекали для последующего гистологического исследования. После пересечения левого ствола блуждающего нерва тракцию желудка осуществляли влево и вниз, что позволяло приступить к выделению заднего (правого) ствола п. Vagus. Для этого, кроме тракции желудка мягкими зажимами мы выполняли "выворачивание" задней стенки абдоминального отдела пищевода. Сочетание этих приемов позволяет в большинстве случаев визуализировать задний ствол и приступить к его диссекции После выделения заднего ствола осуществляется его клиппирование, коагуляция и пересечение, фрагмент нерва направляется для гистологического исследования.

Лечение по поводу гастродуоденальных язвенных кровотечений с применением традиционных, «открытых»

оперативных вмешательств проводилось 138 больным. При этом, стволовая ваготомия выполнялась в 80 наблюдениях, а медикаментозно-термическая селективная проксимальная ваготомия у 58 больных. Иссечение дуоденальной язвы с пилоропластикой проводились у 63, а экстрадуоденизация язвы и пилоропластика по Но11е-2 у 75 пациентов. В ходе лечения 47 больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями с использованием малоивазивных эндохирургических методик стволовая ваготомия применялась в 22, а медикаментозно-термическая селективная проксимальная ваготомия в 25 наблюдениях. Иссечение язвы с пилоропластикой по Но11е-2 из минидоступа проводилось 23 больным. Эктрадуоденизация язвы из минидоступа в сочетании с пилоропластикой по Но11е-2 выполнено 24 пациентам.

Таким образом, тактические аспекты лечения язвенных гастродуоденальных кровотечений с использованием традиционных, открытых оперативных вмешательств, составивших контрольную группу и пациентов с применением эндовидеохирургических малоинвазивных операций,

составивших основную группу исследования, были одинаковы. Следует отметить, что по возрасту, полу, длительности язвенного анамнеза, тяжести кровопотери данные группы были однородны.

При использовании стандартных методов оперативных вмешательств нами были отмечены следующие интраоперационные осложнения: в одном наблюдении при выполнении двусторонней стволовой ваготомии имел место разрыв капсулы селезенки, в области ее ворот, что потребовало выполнения спленэктомии. Развитие данного осложнения мы связываем с избыточной тракцией и натяжением большой кривизны желудка, необходимой для идентификации переднего ствола блуждающего нерва. У одного больного имело место ятрогенное повреждение участка тонкой кишки, связанное с выраженным спаечном процессом в брюшной полости после ранее перенесенной операции, у одного пациента разрыв капсулы левой доли печени вследствии избыточной тракции ее крючком. В двух наблюдениях при выполнении медикаментозно-термической ваготомии развилось

диапедезное кровотечение из тканей малого сальника которое

было остановленно прижатием этой области марлевым тампоном.

В ходе выполнения видеолапароскопической медикаментозно-термической СПВ у 1 больного в результате повреждения мелких сосудов малой кривизны мы встретились с образованием гематомы малого салышка. Компрессия гематомы при помощи тупфера в течение 10 мин. привела к ее стабилизации и не препятствовало дальнейшему выполнению операции. Повреждение капсулы печени с незначительным кровотечением развилось у одного больного и было остановлено электрокоагуляцией. Таким образом, при выполнении традиционных, «открытых» оперативных вмешательств частота интраоперационных осложнений составила 3,6%, а при использовании малоинвазивных эндохирургических методов 4,2%.

Следует отметить, что средняя продолжительность лапароскопической ваготомии в сочетании с пилоропластикой из мини доступа составила 125,4±15,6 мин. Данные показатели при использовании традиционных, «открытых» операций составляют 98,6±9,7соответственно.

Течение ближайшего послеоперационного периода у ^больных, которым выполнялись традиционные оперативные вмешательства характеризовались следующими особенностями: нагноения и серомы послеоперационной раны развились у 7 пациентов (5,1%). Послеоперационная пневмония была диагностирована в 5 наблюдениях (3,6%). Явления постваготомичсского гастростаза имели место у 8(5,9%) больных, все они получали консервативное лечение, что привело к восстановлению желудочной моторики и эвакуации. В одном наблюдении у больного (0,73%) возник рецидив кровотечения после экстрадуоденизации язвы задней стенки двенадцатиперстной кишки, и стволовой ваготомии. Источником повторного кровотечения явилась область пилоропластики на передней стенке пилородуоденальной зоны. Несостоятельность гастродуоденотомии и послеоперационный перитонит имели место у одного больного (0,73%).0страя сердечно-сосудистая недостаточность,как отражение выраженной сопутствующей коронарной патологии,осложнила течение послеоперационного периода у двух

пациснтовО ,45%).Выражснная полиорганная недостаточность на фоне тяжелой кровопотери имела место у 4 больных(2.9%).Послеоперационная летальность составила 6.5%(9 больных).

В ближайшем послеоперационном периоде, при выполнении малоинвазивных операций нами было отмечено семь осложнений: у двух больных образовались гематомы в зоне расположения троакара в параумбиликальной области с ее последующим нагноением (4,2%). Рана была разведена, проведено местное лечение по общим принципам ведения гнойных ран, и наступило выздоровление. У одного пациента (2,1%) развилась послеоперационная пневмония. В 3 наблюдениях(6,3%) у больных развились явления постваготомического гастростаза, которые были купированы консервативными мероприятиями. Развитие данного осложнения, являющегося патогномоничным для полной вагусной денервации желудка, после МТСПВ мы связываем, скорее всего, с повреждением моторных ветвей блуждающего нерва («гусиной лапки» нерва Латерже), которые могли иметь место в период клинического освоения методики. У одного больного в послеоперационном периоде развился геморрагический панреонекроз, приведший к несостоятельности швов пилоропластики. Тяжелая интокискация на фоне панкреонекроза и перитонита послужила причиной смерти этого пациента. Послеоперационная летальность составила 2,1%. Других осложнений послеоперационного периода не было.

Таким образом, течение послеоперационного периода в основной группе характеризовалось снижением частоты и тяжести послеоперационных осложнений с 20.41% до 12.6%. в сравнении с традиционными, «открытыми» операциями. Нами отмечено, что благодаря низкой операционной травматичности малоинвазивных вмешательств, не высокой частоте развития послеоперационных осложнений, имелась небольшая продолжительность послеоперационного койко-дня (12,5±4,6дня) в сравнении с традиционными, «открытыми» операциями (19,7±5,8 дня).

Обращает на себя внимание тот факт, что применение малоинвазивных вмешательств при язвенных дуоденальных

кровотечениях сопровождалось значительным сокращением периода реабилитации по сравнению с таковым после традиционных, «открытых» операций, который составил 18,3+3,6 и 35,5±5,9 суток соответственно.

Следует отметить, что у больных с использованием малоинвазивных эндохирургических методов в ближайшем послеоперационном периоде отмечалась существенная редукция кислотообразования, достигающая в базальную фазу 58,7±5,6%, а в стимулированную фазу 51,1 ±4,9%.

Рис. 4. Отдаленные результаты лечения язвенной болезни ДПК, осложненной кровотечением, в основной группе. (п=47)

Иотл. В хор. Пудов л. ВП неуд.

При изучении отдаленных результатов лечения нами отмечено, что после малоинвазивных эндохирургических операций (Рис.4.) у больных с язвенными дуоденальными кровотечениями отличные результаты получены у 20 (42,5%) больного, хорошие результаты - у 19 (40,5%), удовлетворительные - у 7 (14,8%) и неудовлетворительные - у 1 (2,2%) больного. Следует отметить,что проявления демпинг-синдрома, диареи, рефлюкс-гастрита отсутствовали.

Вместе с тем, у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной гастродуоденальным кровотечением, после традиционных, «открытых» оперативных вмешательств (Рис.5.), отличные результаты получены у 51 (37,2%) пациентов хорошие - у 52 (37,5%), удовлетворительные - у 32 (23,2%), и неудовлетворительные - у 3 (2,1%).

Рис. 5. Отдаленные р-ты лечения язвенной болезни ДПК, осложненной кровотечением в контрольной группе(п=138)

3(2,1%)

■ отл. Вхор. □удовл. ЕВ неуд.

Следует отметить, что при исследовании желудочной секреции, моторики и эвакуации в отдаленном послеоперационном периоде статистически достоверных различий в сравниваемых группах нами не обнаружено.

Рецидив язвенной болезни (неудовлетворительный результат) диагностирован у одного больного после видеолапароскопической медикаментозно-термической СПВ и пилоропластики по Холле-И (частота рецидива 2,2%), и у 3 пациентов в контрольной группе, в одном наблюдении после медикаментозно-термической СПВ и пилоропластики, а двух других - после двусторонней стволовой поддиафрагмальной ваготомии с пилоропластикой. Частота рецидива язвообразования в данной группе составила 2,1%.

Заслуживает внимания тот факт, что существенное снижение качества жизни у больных контрольной группы было связано с собственно выполненной лапаротомией. Так, у четырех больных, перенесших нагноение раны с ее вторичным заживлением сформировались послеоперационные вентральные грыжи, потребовавшие в одном случае грыжесечения с пластикой собственными тканями, а в трех других - с использованием полипропиленового аллотрансплантата. В двух наблюдениях у больных данной группы развилась спаечная болезнь брюшной полости.

Проведенный анализ непосредственных и отдаленных результатов применения малоинвазивных лапароскопических методов у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной гастродуоденальным кровотечением показал, что использование этих способов приводит к снижению частоты и тяжести интраоперационных осложнений, сокращению койко-дня и периода реабилитации. Эти методы является технически не сложными оперативными вмешательствами, которые не сопровождаются существенным увеличением времени оперативного вмешательства. Для их выполнения не требуется специального дорогостоящего оборудования, что делает выполнение этих операций возможным в широкой сети хирургических стационаров. Следует отметить, что в ближайшем послеоперационном периоде малоинвазивные лапароскопические методики отличаются минимальным числом послеоперационных осложнений и снижением летальности с 6,5% до 2,1%, а также адекватным снижением показателей агрессивности кислотно-пептического фактора и не сопровождаются повышением частоты развития моторно-эвакуаторных нарушений со стороны желудка и двенадцатиперстной кишки. Эти методы является технически не сложными оперативными вмешательствами, которые не сопровождаются существенным увеличением времени оперативного вмешательства. Для их выполнения не требуется специального дорогостоящего оборудования, что делает выполнение этих операций возможным в широкой сети хирургических стационаров. В отдаленном периоде эти способы характеризуется адекватным и длительным снижением желудочной кислотопродукции, не

сопряжены с повышением частоты поставаготомических синдромов, и сопровождаются хорошими и отличными результатами у большей части оперированных больных, по сравнению с традиционными, «открытыми» оперативными вмешательствами.

ВЫВОДЫ

1. Применение малоинвазивных эндохирургических методов при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением, в сравнении с традиционными, «открытыми» способами, не связано со значительным увеличением продолжительности оперативного вмешательства (с 98,6+9 до 125,4±15,6 мин.), и сопровождается снижением частоты послеоперационных осложнений с 20.41% до 12.6%.

2. Малоинвазивные эндохирургические методы характеризуются снижением послеоперационной летальности с 6,5% до 2,1%. Их применение сопровождается сокращением койко дня с 19,7±5,9 до 12,5±4,7 суток и периода реабилитации с 35,5±5,8 до 18,4+3,6 суток

3. Малоинвазивные эндохирургические оперативные вмешательства сопровождаются адекватным снижением желудочной секреции, достигающей в базальную фазу 58,7±5,6%, а в стимулированную 51,1 ±4,9%, приводят к восстановлению нормальной моторно-эвакуаторной функции у 64,9% больных. При этом, в отдаленном периоде отличные и хорошие результаты зарегестрированы у 42,5% и 40,5% больных.

4. Малоинвазивные эндохирургические операции показаны при наличии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением, и противопоказаны при наличии выраженной сердечно-сосудистой недостаточности,

ожирении, и ранее перенесенных оперативных вмешательствах на органах верхнего этажа брюшной полости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Видеолапароскопическая медикаментозно-термическая селективная проксимальная ваготомия выполняется путем введения в зону расположения секреторных ветвей блуждающего нерва раствора, состоящего из 33% этилового спирта, 0,5% новокаина и 2% хлористого натрия с последующим электротермическим воздействием,

осуществляемым по ходу малой кривизны с частотой модулированного переменного тока 1760+44 кГц, мощности на выходе 40 Вт, с длительностью периода импульса 15+0,5 микросекунд и времени воздействия в каждой точке в течении 10 секунд.

2. Для выполнения видеолапароскопической медикаментозно-термической селективной проксимальной ваготомии необходимо использовать экранированный электрод, позволяющий одномоментно с введением спирто-новокаиново-гиперионной смеси осуществлять электрокоагуляцию в зоне создаваемого инфильтрата, не затрагивая соседние органы и ткани.

3. После выполнения видеолапароскопической ваготомии необходимо осуществить лапароскопическое проецирование пилородуоденальной зоны на переднюю брюшную стенку и выделение этой области из периульцерозных рубцов и сращений, что позволяет оптимизировать локализацию и протяженность минилапаротомного доступа.

4. При наличии язвы передней полуокружности луковицы двенадцатиперстной кишки, после выполнения лапароскопической ваготомии и минилапаротомии показано иссечение язвы в сочетании с пилоропластикой по второму способу Holle.

5. Локализация кровоточащей язвы на задней полуокружности луковицы двенадцатиперстной кишки является показанием к лапароскопической ваготомии,

минилапаротомии, экстрадуоденизации язвы в сочетании с пилоропластикой по Но11е-2.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Станулис А.И., Кузеев P.E., Прикупец B.JI. «Эндовидеохирургия в лечении пилородуоденальных язвенных стенозов и кровотечений» \\ Сборник VI Московского международного конгресса по эндоскопической хирургии. Москва, 2002,- с.367-369.

2.Станулис А.И., Гришина Т.И., Кузеев P.E., Гольдберг А.П. «Некоторые клинические аспекты применения имунофана у больных, оперированных по поводу язвенных гастродуоденальных кровотечений. \\ Актуальные вопросы практической медицины. Сборник научных работ. Москва, 2001. Т-Ш,- с. 123-124

3.Станулис А.И., Кузеев P.E., Гольдберг А.П., Кузина O.A. «Малоинвазивное эндохирургическое лечение кровоточащей дуоденальной язвы». // Материалы Всероссийской конференции хирургов, посвященный 75-летию со дня рождения профессора Б.С. Брискина. Москва,- 2003.- с. 53-55.

4.Станулис А.И., Кузеев P.E., Гольдберг А.П., Кузина O.A. «Малоинвазивные эндохирургические вмешательства в леченииосложненной дуоденальной язвы». // Материалы международного хирургического конгресса «Актуальные проблемы современной хирургии» Москва,- 2003.- с.48-55.

5.Стаиулис А.И., Кузеев P.E., Гольдберг А.П., Наумов П.В. «Видеолапароскопический метод лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением». // Актуальные проблемы неотложной помощи в практическом здравоохранении. Сборник научных работ. Москва, 2004.Т-Х1,-с.184-185.

6.Станулис А.И., Кузеев P.E., Гольдберг А.П., Наумов П.В. «Симультантные малоинвазивные операции в лечении хронического калькулезного холецистита и осложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки». // Актуальные проблемы неотложной помощи в практическом здравоохранении. Сборник научных работ. Москва, 2004.Т-Х1,-с. 182-184.

РНБ Русский фонд

2005-4 47558

Формат А - 5 Отпечатано в РИО МГМСУ

Бумага офсетная N I -80 г/м2 Изд. лицензия ИД № 04993 Усл. печ. л С 7 Тираж Ш экз. от 04.06.01 года Заказ N Москва 103473

Делегатская ул. 20/1 *

7 2470

2 2 Ш 2005