Введение диссертации по теме "Хирургия", Наумов, Павел Васильевич, автореферат
В последние годы наблюдается статистически достоверное повышение заболеваемости язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (Праздников Э.Н. 1995г., Ярема И.В. 1997г., Титков Б.Е. 2003г., Луцевич Э.В. 1998,2001гг., Гринберг A.A. 1998г., Затевахин И.И. 1998,2001г., Dooley С. 1998г., Gustavsson S.,Kelly К.А., Joseph Melto L. 1998г.). Это приводит к увеличению числа больных с осложненными формами данной патологии. Гастродуоденальные кровотечения встречаются у 5-15% больных с данной патологией (Луцевич Э.В. 1991,1997гг., Гринберг A.A., Затевахин И.И., Щеголев A.A. 1996г., Панцырев Ю.М. 1995г., Станулис А.И.1998.). Пилородуоденалъные рубцово-язвенные стенозы диагностируются у 10-18% пациентов с длительно протекающей дуоденальной язвой (Курьтгин A.A., Матросова Е.М. 1986. Панцырев Ю.М. 1995, Станулис А.И.Дузеев P.E. 2001,2003, Кузина О.А.2004). Перфорации осложняют течение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в 10-13% наблюдений (Панцырев Ю.М.,Гринберг A.A. 1979, 1984, Абдуллаев Э.Г., 2001, Алиев М.А.,2003, Горский В.А. 2001). Пенетрация хронической дуоденальной язвы встречается в среднем у 12-16% больных (Момот Н.В. 1998, Жданов Л.И. 1999, Станулис А.И.1999, Голубев С.В. 1999, Майстренко H.A.,2000 Яицкий H.A.,2002.). Ряд авторов отмечает повышение заболеваемости комбинированными осложнениями язвенной болезни двенадцатиперстной кишки достигающими, в последние годы 7-9% (Пажитнов С.М, 2000, Майстренко H.A.,2000 Ткачев A.B. 2001, Ишханян И.Ж.2001, Яицкий H.A.,2002). При этом подчеркиваются большие сложности в выборе и технической реализации хирургического вмешательства, высокая частота интра- и послеоперационных осложнений, малоутешительные непосредственные и отдаленные результаты лечения данной категории больных (Фомин IC.A.1996, Ломаченко И.И. 1996, Чуднова B.C. 1997, Полыпский A.A. 1998, Затолкни В.Д. 1999, Эшонджопов М.Х. 1999, Ткачев AJ3.200!)
В традиционной, «открытой» абдоминальной хирургии операцией выбора при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, на протяжении последних десятилетий, заслуженно считаются органосохраняющие операции, включающие в себя тот или иной вариант ваготомии с пилоропластикой или антрумэктомией. (Розанов В.Е. 1991г., Панцырев Ю.М. 1991,1995гг., Гринберг A.A., Затевахин И.И., Щеголев A.A. 1996г., Ярема И.В. и др. 1997г., Dobemeck R.C. 1993, Qvist et all 1994, Wang К et all. 1995г.)
Внедрение видеоэндохирургических методов открыло новые подходы в лечении осложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. В литературе имеются сообщения о применении видеолапароскопической двухсторонней стволовой поддиафрагмальной эндоскопической ваготомии и пилоролластики из минидоступа (Панцырев Ю.М. с соавт. 1999г.). Э.В. Луцевич Э.Н., Праздников Э.Ы. 2002г. используют в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки видеолапароскопическую селективную проксимальную ваготсмию. Балалыкип A.C. и соавт (2000), Сажип В.П. и Федоров A.B. (2001) сообщают о выполнении при дуоденальной язве одного из вариантов лапароскопической ваготомии в сочетании с антрумэктомией. А. И. Станулис, P.E. Кузеев (1999г., 2001г.) используют в лечении резистентной формы язвенной болезни двенадцатиперстной кишки видеолапароскопическую медикаментозно термическую селективную проксимальную ваготомию, которая, сопровождаясь адекватным снижением желудочной секреции, отличается технической простотой и быстротой выполнения. По нашему мнению, дальнейшие перспективы улучшения результатов лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, с наличием ее комбинированных осложнений, кроются в разработке и применении малоинвазивных эндохирургических методов, выполняемых при сочетании видеолапароскопических приемов (тот или иной способ ваготомии) и малоинвазивньтх хирургических технологий (мини лапаротомнътй доступ для пилоропластики или антрумэктомии). Однако, в доступной литературе подобные данные носят единичный характер, остаются не ясными вопросы выбора метода оперативного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, при наличии комбинированных осложнений. с использованием видеолапароскопических приемов и минилапаротомного доступа, не определены показания и противопоказания к данным операциям. Не получили должного отражения особенности влияния этих способов на желудочную секрецию, моторику и эвакуацию, на частоту и тяжесть послеоперационных осложнений, длительность пребывания больных в стационаре, продолжительность периода реабилитации, а так же на непосредственные к отдаленные результаты лечения.
Указанные обстоятельства определили цели и задачи настоящего исследования.
Цель исследования Улучшение результатов лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, с комбинированными осложнениями за счет разработки и применения малоинвазивных эндохирургических методов.
Задачи исследования
1. Обосновать и разработать основные методы малоинвазивных эндохирургических операций у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, при наличии комбинированных осложнений.
2. Внедрить в клинику методики малоинвазивных эндохирургических вмешательств у больных с комбинированными осложнениями язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
3. Оценить влияние указанных методов на секреторную и моторно-эвакуаторную функции желудка, на непосредственные и отдаленные результаты лечения в сравнении с традиционными, «открытыми» способами.
4. Разработать показания и противопоказания к малоинвазивным эндовидеохирургических операциям при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с развитием комбинированных осложнений.
Научная новизна исследования
Впервые разработаны и внедрены в клиническую практику видеолапароскопическая медикаментозно термическая селективная проксимальная или стволовая ваготомия в сочетании с антрумэктомией, иссечением язвы или ее экстрадуоденизацией и пилоропластикой, выполняемых из минидоступа, в лечении больных с комбинированными осложнениями язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
Оценено влияние этих способов на моторно-эвакуаторную и секреторную функции желудка, изучены отдаленные и непосредственные результаты лечения данной категории пациентов, определены показания и противопоказашш к малоипвазивпым зкдохирургическим операциям у больных с комбинированными осложнениями язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Малоинвазивные эндохирургические вмешательства при комбинированных осложнениях язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, не связаны с существенным увеличением времени операции, сопровождаются снижением частоты и тяжести интраоиерационных осложнений, применение данных методов приводит к сокращению послеоперационного койко-дня, уменьшению вероятности развития послеоперационных осложнений, и значительному снижению длительности периода послеоперационной реабилитации в сравнении с традиционными, «открытыми» хирургическими способами.
2. Выполнение малоинвазивных эндохирургических операций приводит к адекватному снижению агрессивности кислотно-пептического фактора. восстановлению моторно-эвакуаторной функции желудка у большей части больных, и сопровождается существенным улучшением непосредственных и отдаленных результатов лечения пациентов с комбинированными осложнениями язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
Внедрение результатов
Полученные результаты нашли практическое применение в хирургических отделениях Городской клинической больницы № 70 г. Москвы.
Объем, структура диссертации и материалы, составляющие ее основу.
Диссертация носит клинический характер, изложена на 137 страницах машинописи, иллюстрирована 8 таблицами и 55 рисунками. Состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. В диссертации приведены ссылки на работы 118 отечественных и 75 зарубежных авторов. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Малоинвазивные эндохирургические методы лечения комбинированных осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки"
ВЫВОДЫ
1. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки с наличием комбинированных осложнений является показанием к малоинвазивным эндохирургическим операциям. Данные методы противопоказаны при наличии общих противопоказаний к видеолапароскопическим вмешательствам.
2. Использование малоинвазивных эндохирургических методов, у больных с комбинированными осложнениями язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, в сравнении с традиционными, «открытыми» способами не связано со значительным увеличением продолжительности оперативного вмешательства и сопровождается снижением частоты интраоперационных осложнений с 9,5% до 6,7%.
3. Малоинвазивные эндовидеохирургические вмешательства при комбинированных осложнениях дуоденальной язвы сопровождаются адекватным снижением желудочной секреции, достигающей базальную фазу 54,6±5,8%, а в стимулированную фазу 51,4±5,8%. и приводят к восстановлению нормальной моторно-эвакуаторной функции у 63,8% больных.
4. Хирургическое лечение больных с комбинированными осложнениями язвенной болезни двенадцатиперстной кишки эндохирургическими малоинвазивными методами характеризуются снижением частоты и тяжести послеоперационных осложнений с 21,2% до 13,3%. Их применение сопровождается сокращением койко-дня с 20,9±4,1 до 13,5±7,7 суток и периода реабилитации с 39,8±7,3 до 21,5±4,7 дней. При этом, в отдаленном периоде отличные и хорошие результаты получены у 26,7% и 46,7% больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При комбинированных осложнениях язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, показано выполнение видеолапароскопических малоинвазивных операций - стволовой или медикаментозно-термической селективной проксимальной ваготомии в сочетании с иссечением или экстрадуоденизацией язвы из минидоступа.
2. Наличие в составе комбинированных осложнений дуоденальной язвы субкомпенсированного или декомпенсированного пилородуоденального стеноза является показанием к выполнению видеолапароскопической ваготомии и антрумэктомии из минидоступа.
3. Видеолапароскопическая медикаментозно-термическая селективная проксимальная ваготомия выполняется путем видеолапароскопического введения в зону расположения секреторных ветвей блуждающего нерва раствора, состоящего из 33% этилового спирта, 0,5% новокаина и 2% хлористого натрия с последующим электротермическим воздействием, с частотой модулированного переменного тока 1760+44 кГц, мощностью 40Вт, с длительностью периода импульса 15+0,5 микросекунд и времени воздействия в каждой точке в течении 10 секунд.
4. Для выполнения видеолапароскопической медикаментозно-термической селективной проксимальной ваготомии необходимо использовать экранированный электрод, позволяющий одномоментно с введением спирто-новокаиновогиперионной смеси осуществлять электрокоагуляцию в зоне создаваемого инфильтрата, не затрагивая соседние органы и ткани.
5. Перед выполнением минидоступа необходимо видеолапароскопически выделить пилородуоденальную область из рубцовых сращений и осуществить лапароскопическое проецирование пилородуоденальной зоны на переднюю брюшную стенку, что позволяет оптимизировать локализацию и протяженность минилапаротомного доступа.