Оглавление диссертации Гольдберг, Александр Петрович :: 2005 :: Москва
Введение стр
Глава I. Хирургическое лечение осложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
Современное состояние вопроса (обзор литературы)
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.1.1. Характеристика больных с пилородуоденальным язвенным стенозом.
2.1.2. Характеристика больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями
2.1.3. Характеристика больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки,. осложненной 75 перфорацией.
2.1.4. Характеристика больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной 76 пенетрацией
2.1.5. Характеристика больных с комбинированными осложнениями . язвенной болезни 77 двенадцатиперстной кишки.
2.2. Методы обследования больных.
2.2.1. Общеклинические методы обследования:
2.2.2. Исследование секреторной функции желудка
2.2.3. Методы изучения иммунологического статуса.
2.3. Характеристика экспериментальных методов
------- -исследования. . . .87.
2.4. Хирургическое оборудование и инструменты.
2.5. Методики оценки непосредственных и отдаленных 90 результатов лечения.
Глава Ш. Методы органосохраняющих малоинвазивных видеоэндоскопических операций в лечении 93 осложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
3.1. Методика лапароскопической медикаментозно-термической ваготомии.
3.2. Методика лапароскопической двухсторонней поддиафрагмальной ваготомии.
3.3. Методика выполнения пилоропластики из минидоступа.
3.4. Методика иссечения язвы и пилоропластики из минидоступа.
3.5; Методика экстрадуоденизации язвы и пилоропластики из минидоступа.
3.6. Методы лапароскопических малоинвазивных операций при перфоративной язве 122 двенадцатиперстной кишки.
Глава IV. Методы видеолапароскопически ассистированных резецирующих операций в 127 лечении осложненной дуоденальной язвы.
4.1. Выбор лапароскопически ассистированных резецирующих операций при осложненной язве 127 двенадцатиперстной кишки.
4.2., Методика выполнения антрумэктомии из минидоступа по Бильрот -1.
4i3'. Мётодика лапароскопически ассистированной антрумэктомии по Ру.
4.4. Некоторые особенности формирования дуоденальной культи из минидоступа при осложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
Глава V. Особенности предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных с осложненной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки;
5.1; Предоперационная подготовка при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной 151 кровотечением.
5.2. Иммунопрофилактика в лечении осложненной дуоденальной язвы.
5.3. Сорбционная терапия в послеоперационном периоде" "" у " больных с ' дуоденальной язвой, 172 осложненной кровотечением.
5.4. Энтеральное зондовое питание в предоперационной подготовке у больных с язвенными 174 пилородуоденальными стенозами.
Глава VI. Непосредственные результаты лечения больных с осложненной язвенной болезнью 180 двенадцатиперстной кишки.
6.1; Результаты предоперационного обследования и выбор метода хирургического лечения при 180 язвенном пилородуоденальном стенозе.
6.2. Непосредственные результаты лечения* язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной 185 пилородуоденальным стенозом.
6.3. Тактико-технические аспекты лечения больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, 203 осложненной кровотечением.
6.4. Непосредственные результаты лечения больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями.
6.5. Непосредственные результаты лечения больных с перфоративной язвой двенадцатиперстной кишки.
6.6. Непосредственные результаты лечения больных с пенетрирующей язвой двенадцатиперстной кишки.
6.7. Непосредственные результаты лечения больных с комбинированными осложнениями язвенной 222 болезни двенадцатиперстной кишки.
Глава VII. Отдаленные результаты и экономическая эффективность хирургического лечения 229 больных с осложненной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
7.1. Отдаленные результаты хирургического лечения больных с язвенными пилородуоденальными 229 стенозами.
7.2. Отдаленные результаты хирургического лечения больных с язвенными гастродуоденальными 240 кровотечениями.
7.3. Отдаленные результаты хирургического лечения больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной 251 кишки, осложненной пенетрацией и перфорацией.
7.4. Отдаленные результаты хирургического лечения больных с комбинированными осложнениями 253 язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
7.5. Экономическая эффективность малоинвазивных видеоэндоскопических методов лечения больных с 258 осложненной ~ ~ язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Гольдберг, Александр Петрович, автореферат
В последние годы наблюдается статистически достоверное повышение заболеваемости язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (Праздников Э.Н. 1995; Ярема И.В. и соавт. 1997, 2004; Луцевич Э.В. и соавт. 1998,2001; Гринберг А.А.1998г; Затевахин И.И. 1998,2001; Dooley С Л 998; Gustavsson S.,Kelly К. A., Joseph Melto L. 1998г.). Это приводит к увеличению числа больных с осложненными формами данной патологии. Гастродуоденальные кровотечения встречаются у 5-15% больных с данной патологией (Луцевич Э.В. 1991,1997гг.; Гринберг A.A., Затевахин И.И., Щеголев A.A. 1996; Панцырев Ю.М.1995; Станулис А.И.1998.). Пилородуоденальные рубцово-язвенные стенозы диагностируются у 10-18% пациентов с длительно протекающей дуоденальной язвой (Курыгин A.A., Матросова Е.М. 1986; Панцырев Ю.М.1995, Станулис А.И, Кузеев P.E. 2001,2003; Кузина О.А.2004). Перфорации осложняют течение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в 10-13% наблюдений (Панцырев Ю.М, Гринберг A.A. 1979; 1984, Абдуллаев Э.Г., 2001; Алиев М.А.2003; Горский В.А. 2001). Пенетрация хронической дуоденальной язвы встречается в среднем у 12-16% больных (Момот Н.В. 1998; Жданов Л.И. 1999; Станулис А.И. и соавт. 1999; Голубев C.B. 1999; Майстренко H.A. 2000; Яицкий Н.А.2002.). Ряд авторов отмечает повышение заболеваемости комбинированными осложнениями язвенной болезни двенадцатиперстной кишки достигающими, в последние годы 7-9% (Пажитнов С.М. 2000; Майстренко Н.А.2000; Ткачев A.B. 2001; Ишханян И.Ж.2001; Яицкий Н.А.2002). При этом подчеркиваются большие сложности в выборе и технической реализации хирургического вмешательства, высокая частота интра и послеоперационных осложнений, малоутешительные непосредственные и отдаленные результаты лечения данной категории больных (Фомин К.А.1996; Ломаченко И.Н. 1996; Чуднова B.C. 1997; Полынский A.A. 1998; Затолкин В.Д. 1999; Эшонджонов М.Х. 1999; Ткачев А.В.2001).
В традиционной, «открытой» абдоминальной хирургии операцией выбора при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, на протяжении последних десятилетий, заслуженно считаются органосохраняющие операции, включающие в себя тот или иной вариант ваготомии с пилоропластикой или антрумэктомией. (Розанов d В.Е. 1991; Панцырев Ю.М. 1991,1995; Гринберг A.A., Затевахин И.И., Щеголев A.A. 1996; Ярема И.В. и соавт. 1997; Dobemeck R.C. 1993; Qvist et all 1994; Wang К et all. 1995).
Внедрение видеоэндохирургических методов открыло новые подходы в лечении осложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. В литературе имеются сообщения о применении видеолапароскопической двухсторонней стволовой поддиафрагмальной эндоскопической ваготомии и пилоропластики из минидоступа (Панцырев Ю.М. и соавт. 1999). Э.В. Луцевич, Э.Н. Праздников (2002) используют в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки видеолапароскопическую селективную проксимальную ваготомию. Балалыкин A.C. и соавт (2000), Сажин В.П. и Федоров A.B. (2001) сообщают о выполнении при дуоденальной язве одного из вариантов лапароскопической j ваготомии в сочетании с антрумэктомией. А. И. Станулис, P.E. Кузеев (1999, 2001) используют в лечении резистентной формы язвенной болезни двенадцатиперстной кишки видеолапароскопическую медикаментозно термическую селективную проксимальную ваготомию, которая, сопровождаясь адекватным снижением желудочной секреции, отличается технической простотой и быстротой выполнения.
По нашему мнению, дальнейшие перспективы улучшения результатов лечения осложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки кроются в разработке и применении малоинвазивных эндохирургических методов, выполняемых при сочетании видеолапароскопических приемов (тот или иной способ ваготомии) и малоинвазивных хирургических технологий (мини лапаротомный доступ для пилоропластики или антрумэктомии).
Однако в доступной литературе подобные данные носят единичный характер, остаются не ясными вопросы выбора метода оперативного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, при наличии комбинированных осложнений последней, с использованием видеолапароскопических приемов и мини лапаротомного доступа, не определены показания и противопоказания к данным операциям. Не получили должного отражения особенности влияния этих способов на желудочную секрецию, моторику и эвакуацию, на частоту и тяжесть послеоперационных осложнений, длительность пребывания больных в стационаре продолжительность периода реабилитации, а так же на непосредственные и отдаленные результаты лечения.
Указанные обстоятельства определили цели и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Улучшение результатов и повышения экономической эффективности лечения осложнённой язвенной болезни двенадцатиперстной кишки за счет' разработки и применения малоинвазивных эндохирургических методов, а так же профилактики и коррекции послеоперационных осложнений.
Задачи исследования
1. Разработать и обосновать основные методы органосохраняющих малоинвазивных эндохирургических операций при осложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
2. Изучить возможность и разработать основные технические аспекты лапароскопической селективной или стволовой ваготомии и различных вариантов антрумэктомии из минидоступа в лечении осложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
3. Предложить комплекс мероприятий, направленных на профилактику и коррекцию послеоперационных осложнений, основанный на применении гормональных антисекреторных препаратов и блокаторов Н2 рецепторов, а так же на изучении иммунологического статуса у больных с различными осложнениями язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
4. Внедрить в клинику разработанные методики малоинвазивных эндохирургических вмешательств у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением, стенозом, перфорацией и пенетрацией, а так же различной комбинацией данных осложнений.
5. Оценить влияние указанных методов на секреторную и моторно-эвакуаторную функции желудка, изучить непосредственные и ближайшие результаты лечения больных с осложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в сравнении с традиционными, «открытыми» способами.
6. Изучить отдаленные результаты применения малоинвазивных эндохирургических методов лечения больных с осложненной язвой двенадцатиперстной кишки, исследовать экономическую эффективность применения указанных способов в сравнении с традиционными методами.
7. Обосновать показания и противопоказания к применению малоинвазивных эндохирургических методов в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением, стенозом, перфорацией и пенетрацией, а так же различной комбинацией данных осложнений.
Научная новизна исследования
Впервые разработаны и внедрены в клиническую практику видеолапароскопическая медикаментозно термическая селективная проксимальная; стволовая ваготомия в сочетании с антрумэктомией, иссечением язвы или ее экстрадуоденизацией и пилоропластикой, выполняемых из минидоступа, в лечении больных с осложнениями язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, предложен новый способ антрумэктомии «на выключение», выполняемый из минидоступа.
Оценено влияние этих способов на моторно-эвакуаторную и секреторную функции желудка, изучены отдаленные и непосредственные результаты лечения данной категории пациентов, определены показания и противопоказания к малоинвазивным эндохирургическим операциям у больных с комбинированными осложнениями язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
Установлено, что малоинвазивные эндохирургические вмешательства при осложнениях язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, не связаны с существенным увеличением времени операции, сопровождаются снижением частоты и тяжести интраоперационных осложнений, применение данных методов приводит к сокращению послеоперационного койко-дня, уменьшению вероятности развития послеоперационных осложнений, и значительному снижению длительности периода послеоперационной реабилитации в сравнении с традиционными, «открытыми» хирургическими способами.
Впервые отмечено, что выполнение малоинвазивных эндохирургических операций приводит к адекватному снижению агрессивности кислотно-пептического фактора, восстановлению моторно-эвакуаторной функции желудка у большей части больных, и сопровождается существенным улучшением непосредственных и отдаленных результатов лечения пациентов с осложнениями язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
Показано, что применение у больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями в предоперационном периоде комбиниации октреотида и гистодила, в послеоперационном периоде сорбционной терапии энтеросгелем и имунокоррекции имунофаном, а у больных с пилородуоденальным стенозом применение в комплексной предоперационной подготовке энтерального питания Нутрилан приводит к снижению частоты и тяжести послеоперационных осложнений.
Впервые доказано, что применение малоинвазивных эндохирургических операций приводит к значительному повышению экономической эффективности лечения больных с язвенными стенозами, кровотечениями, перфорациями, пенетрациями, а так же с комбинированными осложнениями язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Малоинвазивные эндохирургические вмешательства при осложнениях язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, не связаны с существенным увеличением времени операции, сопровождаются снижением частоты и тяжести интраоперационных осложнений, применение данных методов приводит к сокращению послеоперационного койко-дня, уменьшению вероятности развития послеоперационных осложнений, и значительному снижению длительности периода послеоперационной реабилитации в сравнении с традиционными, «открытыми» хирургическими способами.
2. Выполнение малоинвазивных эндохирургических операций приводит к адекватному снижению агрессивности кислотнопептического фактора, восстановлению моторно-эвакуаторной функции желудка у большей части больных, и сопровождается существенным улучшением непосредственных и отдаленных результатов лечения пациентов с осложнениями язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
3. Использование у больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями в предоперационном периоде комбиниации октреотида и гистодила, в послеоперационном периоде сорбционной терапии энтеросгелем и имунокоррекции имунофаном, а у больных с пилородуоденальным стенозом применение в комплексной предоперационной подготовке энтерального питания препаратом «Нутрилан» приводит к снижению частоты и тяжести послеоперационных осложнений.
4. Применение малоинвазивных эндохирургических операций приводит к значительному повышению экономической эффективности лечения больных с язвенными стенозами, кровотечениями, перфорациями, пенетрациями, а так же с комбинированными осложнениями язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
Внедрение результатов
Полученные результаты нашли практическое применение в хирургических отделениях Городских клинических больниц № 70, № 60, №68 и № 31 г. Москвы. Положения диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры факультетской хирургии №2 ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на: областной научно-практической конференции хирургов «Проблемы неотложной хирургии в клинической практике», Мытищи 2001 г., Московской городской конференции хирургов «Актуальные вопросы неотложной хирургии», Москва 2001 г., 6-м международном конгрессе по эндоскопической хирургии, Москва 2002 г., Всероссийской научно-практической конференции, посвященной юбилею проф. Брискина Б.С., Москва 2003 г., международном симпозиуме посвященном юбилею академика РАН Савельева B.C., Москва 2003 г, V Российском научном форуме «Хирургия 2004». Изданы методические рекомендации и две монографии.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 33 научные работы.
Объем и структура диссертации.
Диссертация носит клинико-экспериментальный характер, изложена на 323 страницах машинописи, иллюстрирована 38 таблицами, 37 диаграммами и 63 рисунками. Состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. В диссертации приведены ссылки на работы 382 отечественных и 239 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Малоинвазивные эндохирургические методы лечения осложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки"
ВЫВОДЫ
1. Развитие малоиивазивных технологий в абдоминальной хирургии делает технически возможным проведение основных способов ваготомии, в их видеоэндоскопическом исполнении, а так же различных способов пилоропластики и антрумэктомии в ее основных модификациях, осуществляемых из минилапаротомного доступа.
2. Малоинвазивные эндовидеохирургические операции показаны при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом в стадии компенсации, субкомпенсации и декомпенсации, кровотечением (при показаниях к срочному оперативному лечению), перфорацией, пенетрацией, а так же при наличии комбинации этих осложнений.
3. Противопоказаниями к применению эндовидеохирургических малоиивазивных оперативных вмешательств являются наличие ранее перенесенных операций на органах брюшной полости, ожирении, выраженной дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности. Данные методы противопоказаны так же при наличии других противопоказаний к видеолапароскопическим вмешательствам.
4. Применение малоиивазивных эндохирургических методов у больных с осложненной дуоденальной язвой, в сравнении с традиционными, «открытыми» способами, не связано со значительным увеличением продолжительности оперативного вмешательства и сопровождается снижением послеоперационной летальности с 3,9% до 1,1%.
5. Малоинвазивные эндохирургические методы лечения осложненной дуоденальной язвы характеризуются уменьшением частоты (с 16,1%) до 8,9%) и тяжести послеоперационных осложнений. Их применение сопровождается сокращением койко дня с 18,7±5,4 до 10,5±4,6 суток и периода реабилитации с 31,5±5,6 до 17,3±3,4 суток.
6. Лечение больных с осложненной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки при помощи малоинвазивных эндохирургических операций сопровождаются адекватным снижением желудочной секреции, достигающей в базальную фазу 58,5±5,4%, а в стимулированную 46,9±4,7% и приводит к восстановлению нормальной моторно-эвакуаторной функции желудка у 65,5% больных.
7. В отдаленном периоде применение малоинвазивных эндохирургических методов не приводит к увеличению частоты рецидива язвообразования, постваготомических и постгастрорезекционных синдромов и характеризуется отличными и хорошими результатами у 35,5% и 41,9% больных. При традиционных, «открытых» операциях данные показатели составляют 28,9% и 37,1% соответственно.
8. Применение малоинвазивных эндовидеохирургических методов сопровождается снижением экономических затрат на лечение пациентов с язвенными стенозами, кровотечениями, перфорациями, пенетрациями, а так же с комбинацией этих осложнений, в среднем на 44,9%, по сравнению с традиционными, «открытыми» оперативными вмешательствами.
9. Использование в лечении больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением сандостатина и Н2 блокаторов сопровождается остановкой кровотечения при его диффузном характере и малой интенсивности. При аррозии крупного сосуда и профузном характере кровотечения данные препараты не приводят к его остановке. Комбинация Н2 блокаторов и сандостатина при остановившимся кровотечении и высоком риске его возобновления в три раза удлиняет «безрецидивный период», что позволяет включать эти препараты в предоперационную подготовку у больных с высокой степенью операционно-анестезиологического риска.
10. Проведение, в послеоперационном периоде, у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением, сорбционной терапии препаратом «Энтеросгель» сопровождается снижением клинических и лабораторных проявлений токсемии, восстановлением функции желудочно-кишечного тракта в течение 2,3 суток у 87% оперированных больных и приводит к снижению частоты и тяжести послеоперационных осложнений.
11. Применение у больных с осложненной дуоденальной язвой в послеоперационном периоде имунокоррекции имунофаном характеризуется снижением частоты и тяжести послеоперационных осложнений, статистически достоверным восстановлением показателей гуморального и клеточного иммунитета у 98,2% больных на 6-9 сутки послеоперационного периода.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выбор метода малоинвазивного эндохирургического вмешательства при осложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, пилородуоденальным стенозом или пенетрацией должен осуществляться на основании предоперационных данных эзофагогастродуоденоскопии, рентгенологического исследования желудка и двенадцатиперстной кишки, изучения желудочной секреции, внутрижелудочной РН метрии, желудочной моторики и эвакуации. Выбор операции при комбинированных осложнениях дуоденальной язвы зависит от характера сочетания ведущего и дополнительных осложнений язвенной болезни.
2. Видеолапароскопическая медикаментозно-термическая селективная проксимальная ваготомия выполняется путем введения в зону расположения секреторных ветвей блуждающего нерва раствора, состоящего из 33% этилового спирта, 0,5% новокаина и 2% хлористого натрия с последующим электротермическим воздействием, осуществляемым по ходу малой кривизны с частотой модулированного переменного тока 1760 кГц, мощности на выходе 40 Вт, с длительностью периода импульса 15 микросекунд и времени воздействия в каждой точке в течение 10 секунд.
3. Для выполнения видеолапароскопической медикаментозно-термической селективной проксимальной ваготомии необходимо использовать экранированный электрод, позволяющий одномоментно с введением спирто-новокаиново-гиперионной смеси осуществлять электрокоагуляцию в зоне создаваемого инфильтрата, не затрагивая соседние органы и ткани.
4. После выполнения видеолапароскопической ваготомии необходимо осуществить лапароскопическое проецирование пилородуоденальной зоны на переднюю брюшную стенку, что позволяет оптимизировать локализацию и протяженность минилапаротомного доступа.
5. В качестве дренирующей желудок операции, производимой из минидоступа у больных с компенсированным и субкомпенсированным пилородуоденальными язвенными стенозами и пенетрациями предпочтительно выполнять пилоропластику по Финнею, что обеспечивает оптимальный размер создаваемого соустья и способствует раннему восстановлению функции гастродуоденального перехода. При перфорации дуоденальной язвы после ваготомии в качестве дренирующей операции целесообразно выполнить иссечение язвы с пилоропластикой по второму способу Холле.
6. При наличии язвенного кровотечения операцией выбора в срочном порядке является лапароскопическая ваготомия, иссечение язвы, или ее экстрадуоденизация с пилоропластикой по Холле-2, В случае продолжающегося или рецидивного кровотечения целесообразно отдать предпочтение лапаротомному способу.
7. При выполнении антрумэктомии из минидоступа у больных с декомпенсированными стенозами и комбинированном типе гиперсекреции, на первом этапе целесообразно осуществить пересечение двенадцатиперстной кишки в пилородуоденальной зоне, затем провести мобилизацию желудка по большой и малой кривизне до анатомических границ антрального отдела. Оптимальным вариантом, при проведении этого типа малоинвазивных эндохирургических операций является антрумэктомия по первому способу Бильрота или по методу Ру.
8. Для профилактики токсемии и пареза желудочно-кишечного тракта больным со средним и тяжелым объемом кровопотери при дуоденальной язве, осложненной кровотечением и перенесшим эндовидеохирургические малоинвазивные вмешательства, в послеоперационном периоде показано проведение сорбционной терапии препаратом «Энтеросгель» в суточной дозе 45 гр. продолжительностью 5-7 суток.
9. При прогнозировании абсолютного риска рецидива профузного язвенного кровотечения у больных с дуоденальной язвой в сроки 6-12 часов и высокой степенью операционного риска показано включение в предоперационную подготовку комбинации сандостатина и гистодила, что позволяет в 3 раза пролонгировать «безрецидивный период», и провести подготовку к срочному оперативному лечению в максимальном объеме. Их назначение в качестве самостоятельного лечебного средства при профузных язвенных кровотечениях нецелесообразно.
10. С целью профилактики осложнений в послеоперационном периоде после малоинвазивных эндовидеохирургических операций при осложненной дуоденальной язве показано проведение иммунокоррегирующей терапии препаратом Имунофан, в суточной дозе 1,0мл продолжительностью 10-12 суток.
11. При декомпенсированном пилоро дуоденальном стенозе целесообразно осуществлять комплексную предоперационную подготовку, включающую в себя установку назоинтестинального зонда для применения препарата «Нутрилан». Объем и продолжительность предоперационной подготовки с использованием препарата «Нутрилан» определяется в зависимости от динамики клинических и лабораторных показателей.