Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Миниинвазивная фармакологическая вагодеструкция в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Миниинвазивная фармакологическая вагодеструкция в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки - диссертация, тема по медицине
Новокшонов, Сергей Борисович Уфа 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Новокшонов, Сергей Борисович :: 2005 :: Уфа

Страницы

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Этиология и патогенез язвенной болезни

1.2. Клиника и диагностика язвенной болезни.

1.3. Хирургическое и консервативное лечение неосложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки

1.4. Ваготомия в хирургическом лечении язвенной болезни.

1.5. Миниинвазивные технологии в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Исследование регионарного кровотока стенки желудка и 54 двенадцатиперстной кишки методом прямой реометрии

2.2.2. Исследование кислотности желудочного сока

2.2.3. Изучение микроциркуляции в слизистой оболочке 57 двенадцатиперстной кишки методом флюороскопии

2.2.4. Изучение влияния химической денервации на 58 морфологическую картину структур блуждающего нерва в эксперименте

Глава 3. Метод фармакологической вагодеструкции в эксперименте на лабораторных животных.

Глава 4. Миниинвазивная фармакологическая вагодеструкция в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и профилактика постваготомических расстройств.

4.1. Методика проведения миниинвазивной фармакологической вагодеструкции в клинике.

4.2. Методика лапароскопической установки электродов для ранней пролонгированной автономной электростимуляции желудочно-кишечного тракта.

4.3 Метод лапароскопической коррекции хронической дуоденальной непроходимости.

Глава 5. Анализ результатов лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в основной и контрольных группах.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Новокшонов, Сергей Борисович, автореферат

Актуальность проблемы. По данным регистрации заболеваемости, в России каждый десятый взрослый житель страдает тем или иным заболеванием органов пищеварения. В некоторых регионах заболеваемость существенно превосходит средние показатели по стране.

Особенно значительное и повсеместное распространение среди взрослого и даже детского населения получила язвенная болезнь (ЯБ) и сопутствующий ей хронический активный гастродуоденит. ЯБ является важнейшей медицинской, медикосоциальной и экономической проблемой, как в России, так и в других странах мира. Это обусловлено широкой распространенностью заболевания, длительным характером его течения и высокими потерями трудоспособности среди взрослого населения. Распространенность ЯБ по России и странам СНГ составляет 5,76 случая на 1000 населения [Бачев, И.И., 1992]. Из числа больных ЯБ, находящихся под диспансерным наблюдением, каждый девятый поступает в стационар в связи с возникающими осложнениями (язвенное кровотечение, перфорация язвы и др.), по поводу которых по жизненным показаниям большинство подвергается операции. От осложнений связанных с неадекватным медикаментозным лечением больных язвенной болезнью, в России ежегодно умирает около 6000 человек в трудоспособном возрасте [Тимербулатов В.М., Шагарова C.B., 1997]. Последнее десятилетие характеризуется статистически достоверным повышением заболеваемости ЯБ желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК), приводящим к временной утрате трудоспособности, а порой и к инвалидизации населения [Луцевич Э.В., 1994; Кузин Н.М., 1995].

Несмотря на успехи современного медикаментозного лечения ЯБ ДПК, при его отмене у 85 % пациентов наступает рецидив заболевания, а у 10-15 % больных рецидив язвообразования регистрируется даже на фоне проводимой консервативной терапии. Как правило, эти больные нуждаются в плановом хирургическом лечении, тем более что длительное назначение противоязвенных препаратов не предотвращает развитие осложнений основного заболевания, а лишь отодвигает сроки их возникновения [Малов Ю.С., 1994; Панцырев Ю.М., 1995; Гринберг A.A., 1998].

В последние годы появилось много исследований, посвященных местному эндоскопическому лечению дуоденальных язв [Буянов В.М., Маховский В.З., 1996; Грубник Ю.В., 1997]. Однако, являясь эффективным в процессе лечения, оно не способно обеспечить достаточно выраженный и пролонгированный защитный эффект при повышенной кислотопродукции желудка, т.к. не влияют на ключевой патофизиологический механизм этого заболевания — ацидопептическую агрессию, что обуславливает нестойкую ремиссию заболевания [Митрофанов М.А., 2002].

Считается, что из применяемых в настоящее время хирургических методов лечения ЯБ ДПК операцией выбора является селективная проксимальная ваготомия [Оноприев В.И. 1995; Панцырев Ю.М., 1995]. В последние годы в литературе появились сообщения о применении при дуоденальной язве лапароскопической ваготомии, как в стволовой, так и в селективной проксимальной ее модификации [Балалыкин A.C., 1995; Гусейнов В.А., 1995; Mouiel J., KathoudaN., 1994]. С другой стороны следует отметить, что лапароскопическая селективная проксимальная ваготомия (СПВ) является длительным, технически сложным, дорогостоящим оперативным вмешательством и может выполняться в ограниченном числе лечебных учреждений [Сажин В.П., 1997]. В поисках путей решения данной проблемы разработаны методики химического и физического воздействия на блуждающий нерв при помощи эндохирургической техники, в том числе лазерная и радиочастотная ваготомия [Грубник Ю.В.,1997; Тимербулатов В.М., Хасанов А.Г., Фаязов P.P., 1997].

Анализируя данные литературы, мы пришли к предположению, что весьма перспективным методом в лечении ЯБ ДПК могло бы стать совмещение принципов медикаментозной ваготомии с достижениями эндохирургической техники. . Учитывая избирательно-деструктивное действие медицинского клея «Сульфакрилат» на структуру нервных волокон, была определена возможность его использования в проведении миниинвазивной фармакологической ваго деструкции. Указанные обстоятельства определили цели и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования явилось снижение травматичности, сокращение сроков и повышение эффективности лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с применением миниинвазивной фармакологической ваго деструкции.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ материала клиники БГМУ для сравнительной оценки результатов хирургического и консервативного лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

2. Провести экспериментальные исследования и разработать методику эндохирургического выполнения фармакологической денервации блуждающего нерва при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

3. Изучить влияние разработанной методики на кислотопродукцию желудка и дуоденальную микроциркуляцию.

4. Выработать показания и противопоказания к проведению миниинвазивной фармакологической вагодеструкции.

5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты миниинвазивной фармакологической вагодеструкции в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Научная новизна.

Впервые в ходе выполнения работы разработан метод миниинвазивной фармакологической вагодеструкции с использованием медицинского клея «Сульфакрилат» в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

На основе экспериментальных и клинических исследований установлены количественные критерии для оценки изменения состояния желудочной секреции и микроциркуляции в стенке желудка и двенадцатиперстной кишки в результате проведенной фармакологической вагодеструкции

По данным морфологических исследований, проведенных в эксперименте, определено обратимое избирательное влияние медицинского клея «Сульфакрилат» на структуры блуждающего нерва.

Разработан алгоритм отбора больных, определены показания и противопоказания для проведения миниинвазивной фармакологической вагодеструкции в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Впервые использованы методы эндохирургического лечения хронической дуоденальной непроходимости и ранней пролонгированной послеоперационной электростимуляции кишечника в сочетании с вагодеструкции при ЯБ ДПК.

Практическая значимость работы.

На основании анализа клинического материала, экспериментальных и клинических исследований выявлены основные причины неудовлетворительных результатов консервативного и хирургического лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Предложена принципиально новая методика миниинвазивной фармакологической вагодеструкции в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, метод лапароскопической установки электрода для ранней пролонгированной послеоперационной стимуляции желудочно-кишечного тракта и профилактики постваготомической атонии желудка. С целью устранения хронической дуоденальной непроходимости в дополнение к миниинвазивной фармакологической вагодеструкции в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки применено лапароскопическое рассечения связки Трейтца (операция Стронга). Внедрение этих методов позволило добиться более ранней активизации пациентов после операции, и возобновления устойчивой перистальтики, снижения риска развития послеоперационных осложнений и постваготомических расстройств, сохранения моторно-эвакуаторной функции желудка, сокращения сроков заживления язвенного дефекта, более длительного и стойкого течения ремиссии заболевания.

Основные положения выносимые на защиту.

Эффективность метода миниинвазивной фармакологической вагодеструкции в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Низкая травматичность методики, ее техническая простота и отсутствие риска развития серьезных операционных осложнений и постваготомических расстройств.

Наличие строгих показаний и противопоказаний для проведения миниинвазивной фармакологической вагодеструкции.

Обоснованность применения методов ранней пролонгированной послеоперационной электростимуляции желудочно-кишечного тракта и хирургической коррекции хронической дуоденальной непроходимости в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Апробация работы.

Основные положения диссертации изложены и обсуждены на клинических конференциях Клиники БГМУ (2002, 2005 гг.); заседании Ассоциации хирургов РБ (2003 г.); на 7-м Московском Международном конгрессе по эндоскопической хирургии (2003 г.), заседании Ассоциации эндоскопистов РБ (2004 г.) профильном межкафедральном совещании БГМУ (июнь 2005 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 в центральной печати, получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения, 1 патент РФ на изобретение.

Внедрение в практику.

Результаты экспериментальных и клинических исследований и метод фармакологической вагодеструкции, а так же практические рекомендации по его комплексному использованию внедрены в практическую деятельность отделений общей и абдоминальной хирургии (Российский Федеральный центр пластической абдоминальной хирургии) Клиники БГМУ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста. Со'стоит из введения, 5 основных глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, описания и анализа экспериментальных исследований и методов миниинвазивного лечения ЯБ ДПК, анализа клинического материала и результатов лечения), заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 148 отечественных и 45 иностранных источников.

В главе первой отражено состояние литературы по проблеме лечения больных ЯБ ДПК. Характеристика клинических групп, методик исследования, используемой аппаратуры и оборудования приведены во второй главе. Проведенные экспериментальные исследования, и полученные в них результаты отображены в главе третьей. Алгоритм отбора больных для проведения миниинвазивной фармакологической вагодеструкции (МФВ), внедрение в практику разработок, полученных в ходе данного исследования, а так же использование их при лечении 32 больных ЯБ ДПК основной группы в 2002-2004 годах, описаны в четвертой главе. Анализ и сравнительная оценка ближайших и отдаленных результатов лечения в основной и контрольных группах приведены в пятой главе. Математическая модель выбора способа операции приведена в разделе «Заключение». Работа иллюстрирована 25 рисунками и фотографиями, 16 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Миниинвазивная фармакологическая вагодеструкция в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки"

Выводы.

1. Консервативные методы лечения ЯБ ДПК не приводят к достаточно выраженному и длительному снижению кислотности желудочного сока, обуславливая развитие РДЯ более чем у 70% больных, в результате чего лишь отодвигаются сроки развития осложнений основного заболевания. Применение ТСВ, несмотря на свою высокую эффективность в подавлении кислотопродуцирующей функции желудка, нарушает мышечный каркас органа, требует высокой квалификации хирурга, таит в себе угрозу развития операционных осложнений и постваготомических расстройств.

2. В эксперименте на лабораторных животных доказана возможность и разработана методика фармакологической вагодеструкции путем введения ацетонового раствора медицинского клея «Сульфакрилат» в местах ветвления блуждающего нерва.

3. Применение метода фармакологической вагодеструкции в эксперименте и клинике дает стойкий гипоацидный эффект, а так же вызывает перераспределение регионарного кровотока в сторону улучшения микроциркуляции слизистой оболочки ДПК, при сохранении мышечного каркаса желудка и его моторно-эвакуаторной функции.

4. Разработан алгоритм отбора больных, определены показания и противопоказания к проведению миниинвазивной фармакологической вагодеструкции в лечении ЯБ ДПК.

5. Использование метода МФВ в лечении ЯБ ДПК позволило сократить сроки заживления язвенного дефекта в среднем с 19 до 13 суток и добиться более стойкой ремиссии по отношению к консервативным методам терапии. В сравнении с ТСВ метод МФВ мало отличается по своей эффективности, таит меньше опасностей и осложнений, исключая развитие постваготомических расстройств.

Практические рекомендации.

1. При наличии резистентности к методам консервативной терапии ЯБ ДПК у пациентов с длительным язвенным анамнезом (5 и более лет) и частыми периодами обострений основного заболевания (2 и более раз в год) предлагаем выполнять миниинвазивную фармакологическую вагодеструкцию.

2. Применять разработанный при помощи медицинской статистики алгоритм отбора больных ЯБ ДПК для проведения МФВ, строго придерживаться показаний к данной операции. При выявлении противопоказаний от проведения МФВ необходимо воздержаться и прибегнуть к другим методам хирургического лечения данной патологии.

3. Для проведения инъекции клеевого композита рекомендуем использовать специально изготовленную одноразовую эндохирургическую иглу для дозированного введения препарата с ограниченной глубиной вкола во избежание перфорации стенки желудка.

4. При выявлении у пациента по данным инструментального исследования ослабленной перистальтики желудка и снижение его моторно-эвакуаторной функции применять метод лапароскопического подшивания электрода для ранней пролонгированной автономной электростимуляции желудочно-кишечного тракта.

5. При выявлении у пациента по данным клинических и инструментальных исследований признаков хронической дуоденальной непроходимости применять метод эндохирургического лечения данной патологии путем выполнения вторым этапом после МФВ операции Стронга.