Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Макроглоссия: факторы риска, патофизиологические особенности межсистемных взаимоотношений и систематизация методов лингводиагностики (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Макроглоссия: факторы риска, патофизиологические особенности межсистемных взаимоотношений и систематизация методов лингводиагностики (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Макроглоссия: факторы риска, патофизиологические особенности межсистемных взаимоотношений и систематизация методов лингводиагностики (клинико-экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Матвеев, Роман Сталинарьевич Пермь 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Матвеев, Роман Сталинарьевич

АУ ЧУВАШИИ «ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ» МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ ЧУВАШИИ

МАКРОГЛОССИЯ: ФАКТОРЫ РИСКА, ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕЖСИСТЕМНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ЛИНГВОДИАГНОСТИКИ (клинико-экспериментальное исследование)

14.01.14 - Стоматология

Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научный консультант: доктор медицинских наук профессор И.Г. Ямашев

Чебоксары -2013

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................................4

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................20

1.1. Роль языка в развитии и функционировании зубочелюстной системы.............................................................................20

1.2. Макроглоссия.....................................................................29

1.3. Особенности лицевого скелета................................................39

1.4. Роль внешней среды обитания в процессе остеогенеза, формировании и функционировании органов полости рта..............50

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................64

2.1. Клиническое исследование.......................................................64

2.2. Экспериментальное исследование..............................................69

2.3. Методы исследования..............................................................73

2.3.1. Клинические и биометрические методы исследования..................73

2.3.2. Лабораторные методы исследования крови................................78

2.3.3. Физико-химические и морфометрические методы исследования костной ткани нижней челюсти экспериментальных животных......79

2.3.4. Морфометрические и гистохимические методы исследования мышечной и железистой ткани экспериментальных животных......83

2.3.5. Микробиологическое исследование языка и кишечника у экспериментальных животных...............................................86

2.3.6. Статистические методы исследования......................................87

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ОБЪЕМА И КАЧЕСТВА ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ПАТОЛОГИЕЙ ЯЗЫКА.................91

ГЛАВА 4. ЛИЦЕВОЙ СКЕЛЕТ, ЗУБОЧЕЛЮСТНАЯ СИСТЕМА И

ОБЪЕМ ПОЛОСТИ РТА У.КОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ ЧУВАШИИ

15-20 ЛЕТ....................................................................................109

4.1. Возрастные особенности лицевого черепа и зубочелюстной

системы..............................................................................109

4.2. Влияние экзогенных факторов на возрастные особенности лицевого черепа и зубочелюстную систему жителей Чувашии......................114

4.3. Влияние возраста и экзогенных факторов на объем полости рта.......121

ГЛАВА 5. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА ПРИ МАКРОГЛОССИИ И РАЗЛИЧНЫХ ПО ХИМИЧЕСКОМУ СОСТАВУ ПИТЬЕВЫХ РАЦИОНОВ КРЫС...............129

5.1. Изменения костной ткани нижней челюсти.................................129

5.2. Реакция мышечной ткани........................................................145

5.3. Реакция поднижнечелюстной слюнной железы.............................164

5.4. Реакция эндокринных органов..................................................182

5.5. Состояние микробного пейзажа языка и кишечника......................193

ГЛАВА 6. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ЯЗЫКА И ЕГО МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ..................................195

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ...............218

ВЫВОДЫ....................................................................................267

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................271

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................273

ПРИЛОЖЕНИЕ.............................................................................306

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. ДМВЯ - длина максимально вытянутого языка, мм

2. ДНО - доброкачественные новообразования и опухолеподобные заболевания

3. ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав

4. ЗПЯ - заболевания и повреждения языка

5. ЗЧА - зубочелюстные аномалии

6. ЗЧС - зубочелюстная система

7. КА - коэффициент ассоциации

8. КМЛ - карта морфофункциональной лингводиагностики

9. МАО - моноаминоксидаза

10. МВ - мышечные волокна

11. МЭ - микроэлементы

12. НАДН - НАДН-дегидрогеназа

13. НГВЗ - неспецифические гнойно-воспалительные заболевания

14. НПК - научно-практическая конференция

15.НЧ - нижняя челюсть

16. НЭ - неспецифическая эстераза

17. ОПР - объем полости рта

18. ОР - отношение рисков

19. ОШ - отношение шансов

20. ПВ - приволжский

21. ПКЦ - прикубнино-цивильский

22. ПС - присурский

23. С - специфичность

24. СДГ - сукцинатдегидрогеназа

25. ФЭИ - фолликулярно-эпителиальный индекс

26. Ч - чувствительность

27. ЩФ - щелочная фосфатаза

28. ЭБГХ - эколого-биогеохимический

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В литературе подробно обсуждается влияние гипертрофии отдельных органов и тканей (миокарда, печени, эндокринных органов и пр.) на функцию других анатомических образований и систем организма [12, 96, 117, 152, 184, 204]. При этом язык остается без внимания. В связи с этим особый интерес могут представлять сведения, касающиеся объемного увеличения языка (макроглоссии).

Макроглоссия, как состояние объемного увеличения языка, издавна привлекала внимание исследователей и врачей в основном в ракурсе выяснения ее причин и возможности систематизации. Публикации последних десятилетий свидетельствуют о возросшем интересе к ней с анатомических, патофизиологических (развитие апноэ, неправильное произношение звуков), косметологиче-ских, стоматологических и других точек зрения [199, 250, 257, 282, 293, 307, 330, 363,379,383].

Причины объемного увеличения языка разнообразны. Среди них отмечают различные новообразования, наследственные заболевания, нарушения обмена веществ, эндокринную патологию, а также гиперфункцию языка, возникающую при полной вторичной адентии. По мере утраты зубов, атрофии альвеолярного отростка и тела челюсти язык теряет опору в зубной дуге, меняются его биомеханика, размеры и форма [42, 58, 95, 138, 146, 200, 203]. В свою очередь, своеобразное положение языка в замкнутом пространстве и изменение его размеров влияют не только на зубочелюстную систему, но и, возможно, на другие функционально и эмбриогенетически связанные с ним анатомические образования. Однако последнему вопросу этой проблемы литература уделяет крайне незначительное внимание.

Клиническая практика и публикации свидетельствуют, о том, что лин-гвальная симптоматика, сопровождающаяся морфофункциональными изменениями языка, может отражать многие нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной системы, об-

мена веществ. Следует отметить также влияние языка на функцию слюнных желез, его эмбриологическую связь с развитием щитовидной железы и схожесть мышечного строения с миокардом.

Наконец, в литературных источниках, характеризующих морфофункцио-нальные особенности языка, к сожалению, мало обсуждается взаимоотношения этого органа и лицевого скелета. Вместе с тем, данная проблема необычайно широка и многогранна. В частности отмечается, что язык играет существенную роль в росте челюстей [67, 99, 139, 248]. Однако, такие исследования носят фрагментарный и разрозненный характер, в них нет единого мнения, что обусловливает необходимость ее углубленного анализа и научного обобщения. Это позволит рассматривать язык, лицевой скелет и зубочелюстной аппарат в ракурсе динамичной единой системы организма.

Определяя влияние отдельных факторов на морфофункциональное состояние лицевого скелета, многие исследователи [63, 68, 217, 297, 300, 355, 372] обращают внимание на генетически обусловленные факторы, играющие роль в основном в пренатальном периоде развития человека. После рождения человека в различные возрастные периоды мозговой и лицевой череп растут неравномерно, меняется их форма, строение, прочность и эластичность, что объясняется многими причинами. В эмбриональном и постэмбриональном периоде человека активное участие в формировании лицевого скелета и зубочелюстной системы (ЗЧС) принимает язык [67, 131].

Говоря о системе «полость рта - язык», следует отметить, что для правильного развития челюстей, альвеолярных отростков и установления зубов в зубных дугах исключительное значение имеет миодинамическое равновесие мышц околоротовой области и языка. Исследованиями [131] выявлена корреляционная зависимость между величиной функционального пространства для языка и его давлением на зубы. При этом авторы отмечают, что именно это соотношение, а не абсолютная величина языка, играет определяющую роль в формировании прикуса.

Однако, если изучению мышечной активности языка литература уделяет достаточно большое внимание [183, 190], то сведений, характеризующих объем полости рта (ОПР), то есть функционального пространства для языка, явно недостаточно, несмотря на то, что данный вопрос еще 20 лет назад был предметом обсуждения [318] на XVII Конгрессе Международной ассоциации челюст-но-лицевых хирургов (IAMFS).

Другие авторы [43] считают, что именно макроглоссия способствует усилению роста нижней челюсти (НЧ) и развитию мезиального прикуса. По их мнению, в результате усиленного роста суставных головок НЧ выдвигается и увеличивается в размерах более резко, чем остальные части лицевого скелета.

Таким образом, язык с его особенностями анатомического строения и исключительным многообразием выполняемых функций представляет собой уникальный орган человека, которому природа придала особое значение. Возникший в филогенезе как орган механического действия и осязания, в ходе эволюции он стал выполнять самые разнообразные функции, которые сказываются не только на жизнедеятельности организма, но и связи человека с внешним миром и обществом. Важным подтверждением этого является создание природой необходимых условий для защиты языка от внешних травмирующих воздействий.

Другим фактором, влияющим на рост и развитие органов и систем, в том числе и костной, в настоящее время признано влияние эколого-биогеохимических (ЭБГХ) факторов. Целым рядом исследований [46, 120, 228, 229] убедительно доказано, что характер биологических реакций живых организмов в различных биогеохимических условиях определяется качественным и количественным химическим составом питьевой воды и пищевых продуктов, содержанием и соотношением в них микроэлементов (МЭ).

В стоматологии этой проблеме посвящен ряд исследований, касающихся эпидемиологии кариеса, заболеваний пародонта, слизистой оболочки полости рта в различных регионах России [21, 198, 196]. Обнаруженные закономерности указывают на несомненную связь между конкретными ЭБГХ факторами и со-

стоянием отдельных систем и органов человека, в том числе и костной ткани. Применительно к языку такие исследования не проводились.

Вместе с тем единство морфологических структур и физиологических функций организма особенно наглядно проявляется под влиянием не только патологических процессов, экзо- и эндогенных факторов, но и его возрастного развития. В свою очередь без понимания процессов, происходящих в гомеоста-зе под их влиянием, невозможно внедрение новых технологий, совершенствование методов обследования, выбор эффективных методов лечения и профилактики заболеваний, в том числе ЗЧС и органов полости рта.

Учитывая изложенное, актуальность диссертационного исследования основана на отсутствии единой концептуальной точки зрения на изучаемую проблему, недостаточности и противоречивости сведений в литературе, касающихся влияния языка на морфофункциональные структуры организма.

Цель исследования: разработать научно обоснованную систему диагностики патологии языка, сопровождающейся макроглоссией, на основе изучения влияния неблагоприятных факторов на биометрические характеристики жителей разных эколого-биогеохимических субрегионов Чувашии, а также провести комплексную оценку межсистемных взаимоотношений в организме лабораторных животных при смоделированных неблагоприятных факторах.

Задачи исследования:

1. Провести анализ объема и качества лечебно-диагностической помощи пациентам с заболеваниями языка с оценкой факторов, влияющих на продолжительность их стационарного лечения.

2. Обосновать развитие черепа, лицевого скелета и зубочелюстной системы как единой системы с учетом влияния экзо- и эндогенных неблагоприятных факторов у жителей Чувашии.

3. Разработать и внедрить в клиническую практику унифицированный способ оценки объема полости рта, как функционального пространства языка, для стоматологического обследования пациентов на индивидуальном и популя-ционном уровнях.

4. Создать экспериментальную модель макроглоссии.

5. Выявить в эксперименте межсистемные взаимоотношения макроглоссии с костной, мышечной, железистой тканями лабораторных животных и их корреляционные связи.

6. Разработать и внедрить в клиническую практику алгоритм морфофункцио-нальной лингводиагностики, основанный на изучении возрастных и региональных особенностях формирования лицевого скелета и межсистемных взаимоотношений в организме.

7. Предложить научно обоснованную концепцию диагностики заболеваний языка на примере макроглоссии, разработанную на основе математического моделирования и выделения ее диагностических критериев.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- проведен ретроспективный анализ объема и качества лечебно-диагностической помощи пациентам с заболеваниями языка с оценкой факторов, влияющих на качество врачебной диагностики болезней языка и продолжительность их стационарного лечения;

- выявлены и оценены причинно-следственные связи развития черепно-лицевого скелета, объема полости рта и размеров языка с неблагоприятными эколого-биогеохимическими факторами в контексте единой системы;

- создана экспериментальная модель макроглоссии в целях изучения ее патофизиологического влияния на органы и системы организма лабораторных животных, в том числе в сочетании с химически измененным составом питьевой воды;

- определены информативные показатели, свидетельствующие о наличии межсистемных связей макроглоссии с костной, мышечной и железистой тканями лабораторных животных;

- установлены лингвомандибулярные патофизиологические взаимоотношения нижней челюсти и языка в эксперименте;

- установлены кардиолингвальные связи при воздействии неблагоприятных факторов в эксперименте;

- выявлены изменения в органах внешней и внутренней секреции при экспериментальном моделировании макроглоссии и изменении химического состава воды, характерной для неблагоприятной эколого-биогеохимической ситуации;

- разработан алгоритм лингводиагностики, основанный на результатах изучения возрастных и региональных особенностей формирования лицевого скелета и межсистемных взаимоотношениях в организме;

- предложен новый способ оценки объема полости рта для стоматологического обследования пациентов на индивидуальном и популяционном уровнях (патент РФ на изобретение № 2448646 от 27.04.2012);

- предложен новый электрод для поверхностной электромиографии языка (патент РФ на полезную модель № 84208 от 26.01.2009);

- определены диагностические критерии макроглоссии на основании проведенного статистического анализа;

- предложена научно обоснованная концепция диагностики заболеваний языка на примере макроглоссии с помощью создания ее биологической и математической моделей;

- разработана и внедрена в практику компьютерная программа «Клинико-биометрическая оценка объемного увеличения языка человека» (свидетельство о государственной регистрации № 2012611749 от 15.02.2012).

Практическая значимость работы заключается в том, что в результате анализа объема и качества лечебно-диагностической помощи пациентам с заболеваниями языка были выявлены и оценены факторы, влияющие на качество врачебной диагностики болезней языка и продолжительность их стационарного лечения. С помощью разработанного нового способа оценки объема полости рта (патент РФ № 2448646 от 27.04.2012) выявлены возрастные и региональные особенности роста и развития лицевого отдела черепа у коренных жителей Чувашии. Для проведения скрининговых исследований минерального обмена в костной ткани предложен новый метод определения концентрации ионов фтора

в крови (патент РФ № 2176797 от 10.12.2001). Для последующего изучения от-

ю

ношений и выявления взаимосвязей языка с органами и системами организма впервые создана экспериментальная модель макроглоссии. Данные экспериментального исследования, определяющие межсистемные связи макроглоссии с костной, мышечной и железистой тканями лабораторных животных, являются основанием для проведения дополнительных клинических исследований у пациентов, подвергающимся оперативным вмешательствам на языке.

Возможная область применения результатов исследования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Макроглоссия: факторы риска, патофизиологические особенности межсистемных взаимоотношений и систематизация методов лингводиагностики (клинико-экспериментальное исследование)

Нр-пррввхрукопш

Матвеев Роман Сталинарьевич

МАКРОГЛОССИЯ: ФАКТОРЫ РИСКА, ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕЖСИСТЕМНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ЛИНГВОДИАГНОСТИКИ (клинико-экспериментальное исследование)

14.01.14 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Пермь 2013

- ^ июл аш

005531232

Работа выполнена в Автономном учреждении Чувашии «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Ямашев Ильгиз Гарифович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Мирсаева Фания Зартдиновна

ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России, заведующая кафедрой хирургической стоматологии

Доктор медицинских наук, профессор Анохина Антонина Васильевна

ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздрава России, заведующая кафедрой терапевтической, детской стоматологии и ортодонтии

Доктор медицинских наук, доцент Штраубе Галина Ивановна

ГБОУ ВПО «Пермская государственная

медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера»

Минздрава России, заведующая кафедрой

хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И.Евдокимова» Минздрава Российской Федерации

Защита диссертации состоится «28» июня 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.067.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А.Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации (614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А.Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации (614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26), с авторефератом - на сайте ВАК РФ vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «¿Х^/ » мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Мудроеа Ольга Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В литературе подробно обсуждается влияние гипертрофии отдельных органов (сердца, печени, эндокринных желез и пр.) на функцию других анатомических образований и систем организма. При этом язык остается без внимания. Вместе с тем макроглоссия (объемное увеличение языка) встречается при патологии врожденного либо приобретенного генеза, что обусловлено гипертрофией (гиперплазией) одной, нескольких (в различном их сочетании) либо всех тканей органа (Ямашев И.Г., 2007). Её причины разнообразны: наследственные заболевания, новообразования, нарушения обмена веществ, эндокринная патология, гиперфункция языка, возникающая при полной потере зубов. В результате чего ее клинические проявления отмечают не только стоматологи различного профиля, но и другие специалисты (эндокринологи, генетики, онкологи, гастроэнтерологи и т.д.).

В публикациях (Креслиня В.Я. с соавт., 1972; Гиоева Ю.А. с соавт., 2005 и др.) приводятся данные, свидетельствующие об активном участии языка в формировании лицевого скелета и ЗЧС в эмбриональном и постэмбриональном периоде человека (Хорошилкина Ф.Я. с соавт., 1987; Золотухина Г.А. с соавт., 1996; Курляндский В.Ю., 1997; Гиоева Ю.А. с соавт., 2005 и др.). При этом обращается внимание на определяющую роль в формировании прикуса корреляционной связи между величиной функционального пространства для языка и его давлением на зубы (Креслиня В.Я. с соавт., 1972). Однако если изучению мышечной активности языка в литературе уделяется достаточно большое внимание (Аболмасов Н.Г., 1981; Разумовский JI.A. с соавт., 1988; Пименова Н.В., 1999 и др.), то сведений, характеризующих объем полости рта (ОПР), то есть функционального пространства для языка, явно недостаточно.

Другим фактором, влияющим на рост и развитие органов и систем организма, в настоящее время признано влияние эколого-биогеохимических (ЭБГХ) ситуаций. Однако применительно к формированию черепа, лицевого скелета, ОПР с учетом языка такие исследования не проводились. Нет также сведений, касающихся особенностей патофизиологических процессов, происходящих в системе гомеостаза под влиянием неблагоприятных факторов в виде объемного изменения языка и изменения химического состава питьевой воды. Последнее во многом объясняется отсутствием экспериментальной модели макроглоссии для проведения такого исследования. В результате недостаточно убедительных аргументов для внедрения новых технологий, совершенствования методов обследования, выбора эффективных методов лечения и профилактики заболеваний, в том числе ЗЧС и органов полости рта.

Ошибки при диагностике заболеваний языка объясняются не только малой их частотой в структуре основных стоматологических болезней, но и отсутствием необходимых акцентов

при обследовании языка в норме (нормоглоссии) и патологических состояниях. Клиническая практика и публикации свидетельствуют, что лингвальная симптоматика, сопровождающаяся морфофункциональными изменениями языка, может отражать многие нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной системы, обмена веществ. Следует отметить также влияние языка на функцию слюнных желез, его эмбриологическую связь с развитием щитовидной железы и схожесть мышечного строения с миокардом. Однако таких исследований явно недостаточно.

Учитывая изложенное, актуальность диссертационного исследования основана на отсутствии единой концептуальной точки зрения на изучаемую проблему, недостаточности и противоречивости сведений в литературе, касающихся влияния языка на морфофункцио-нальные структуры организма.

Цель исследования: разработать научно обоснованную систему диагностики патологии языка, сопровождающейся макроглоссией, на основе изучения влияния неблагоприятных факторов на биометрические характеристики жителей разных эколого-биогеохимических субрегионов Чувашии, а также провести комплексную оценку межсистемных взаимоотношений в организме лабораторных животных при смоделированных неблагоприятных факторах.

Задачи исследования:

1. Провести анализ объема и качества лечебно-диагностической помощи пациентам с заболеваниями языка с оценкой факторов, влияющих на продолжительность их стационарного лечения.

2. Обосновать развитие черепа, лицевого скелета и зубочелюстной системы как единой системы с учетом влияния экзо- и эндогенных неблагоприятных факторов у коренных жителей Чувашии.

3. Разработать и внедрить в клиническую практику унифицированный способ оценки объема полости рта, как функционального пространства языка, для стоматологического обследования пациентов на индивидуальном и популяционном уровнях.

4. Создать экспериментальную модель макроглоссии.

5. Выявить в эксперименте межсистемные взаимоотношения макроглоссии с костной, мышечной, железистой тканями лабораторных животных и их корреляционные связи.

6. Разработать и внедрить в клиническую практику алгоритм морфофункциональной линг-водиагностики, основанный на изучении возрастных и региональных особенностях формирования лицевого скелета и межсистемных взаимоотношений в организме.

7. Предложить научно обоснованную концепцию диагностики заболеваний языка на примере макроглоссии, разработанную на основе математического моделирования и выделения ее диагностических критериев.

Научная новизна результатов исследования. Впервые:

- проведен ретроспективный анализ объема и качества лечебно-диагностической помощи пациентам с заболеваниями языка с оценкой факторов, влияющих на качество врачебной диагностики болезней языка и продолжительность их стационарного лечения;

- выявлены и оценены причинно-следственные связи развития черепно-лицевого скелета, объема полости рта и размеров языка с неблагоприятными эколого-биогеохимическими факторами в контексте единой функциональной системы;

- создана экспериментальная модель макроглоссии в целях изучения ее патофизиологического влияния на органы и системы организма лабораторных животных, в том числе в сочетании с химически измененным составом питьевой воды;

- определены информативные показатели, свидетельствующие о наличии межсистемных связей макроглоссии с костной, мышечной и железистой тканями лабораторных животных;

- установлены лингвомандибулярные патофизиологические взаимоотношения в эксперименте;

- установлены кардиолингвальные связи при воздействии неблагоприятных факторов в эксперименте;

- выявлены изменения в органах внешней и внутренней секреции при экспериментальном моделировании макроглоссии и изменении химического состава воды, характерной для неблагоприятной эколого-биогеохимической ситуации;

- разработан алгоритм лингводиагностики, основанный на результатах изучения возрастных и региональных особенностей формирования лицевого скелета и межсистемных взаимоотношениях в организме;

- предложен новый способ оценки объема полости рта для стоматологического обследования пациентов на индивидуальном и популяционном уровнях (патент РФ на изобретение №2448646 от 27.04.2012);

- предложен новый электрод для поверхностной электромиографии языка (патент РФ на полезную модель № 84208 от 26.01.2009);

- определены диагностические критерии макроглоссии на основании проведенного статистического анализа;

- предложена научно обоснованная концепция диагностики заболеваний языка на примере макроглоссии с помощью создания ее биологической и математической моделей;

- разработана и внедрена в практику компьютерная программа «Клинико-биометрическая оценка объемного увеличения языка человека» (свидетельство о гос. регистрации № 2012611749 от 15.02.2012).

Практическая значимость результатов исследования. В результате анализа объема и качества лечебно-диагностической помощи пациентам с заболеваниями языка были выявлены и оценены факторы, влияющие на качество врачебной диагностики болезней языка и продолжительность их стационарного лечения. Выявлены возрастные и региональные особенности роста и развития лицевого отдела черепа, в том числе с использованием разработанного нового способа оценки объема полости рта (патент РФ № 2448646 от 27.04.2012), у коренных жителей Чувашии. Для проведения скрининговых исследований минерального обмена в костной ткани предложен новый метод определения концентрации ионов фтора в крови (патент РФ № 2176797 от 10.12.2001). Для последующего изучения отношений и выявления взаимосвязей языка с органами и системами организма впервые создана экспериментальная модель макроглоссии. Данные экспериментального исследования, выявившие межсистемные связи макроглоссии с костной, мышечной и железистой тканями лабораторных животных, являются аргументами для дополнительных клинических исследований у пациентов, подвергшихся оперативным вмешательствам на языке. Применение алгоритма лингводиагностики, диагностической карты обследования языка, использование в клинической практике критериев макроглоссии, определенных с помощью статистического анализа, повысят качество клинической диагностики заболеваний и повреждений языка, могут быть использованы для разработки стандарта оказания медицинской помощи пациентам с патологией языка, в том числе сопровождающейся макроглоссией, и для экспертной оценки деятельности врача. Созданная и внедренная в клиническую практику компьютерная программа по оценке увеличения языка (свидетельство № 2012611749 от 15.02.2012) может применяться при планировании операции резекции языка. Предлагаемый новый электрод для электромиографии языка позволяет шире использовать функциональную диагностику при его изменениях (патент РФ № 84208). Материалы диссертационной работы целесообразно использовать в педагогическом процессе в медицинских вузах и в системе последипломного образования.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Предложенная научно обоснованная система диагностики заболеваний языка, сопровождающихся макроглоссией, и применение разработанных новых способов и алгоритма

лингводиагностики обусловливают комплексный подход к оказанию медицинской помощи таким пациентам, а, следовательно, повышение её качества.

2. Развитие костей лицевого черепа, объема полости рта и размеров языка, рассматриваемое с ракурса единой системы, имеет свои возрастные и региональные особенности.

3. Экспериментальное моделирование макроглоссии и неблагоприятных ЭГБХ факторов (химически измененного состава питьевой воды), позволяет выявить и оценить межсистемные связи организма при их воздействии у лабораторных животных.

4. Выявление факторов риска развития макроглоссии позволит не только прогнозировать результаты лечения патологии зубочелюстной системы и височно-нижнечелюстного сустава, сроки адаптации при протезировании полным нижнечелюстным пластиночным протезом, но и обратить внимание на возможность формирования соматической патологии.

Личный вклад автора в выполнении исследовании. Диссертант лично участвовал в планировании, постановке цели и задач исследования. Подбор и анализ литературы, клиническое обследование коренных жителей Чувашии и пациентов с различной патологией, проведение эксперимента, выведение животных из него с забором биологического материала для исследований, статистическая обработка результатов, разработка алгоритма обследования и его математическое моделирование, разработка способов ОПР, определения ионов фтора в крови проводились непосредственно соискателем. Научные положения и выводы диссертации базируются на результатах собственных исследований автора.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в работу автономных учреждений еЧувашии «Республиканская стоматологическая поликлиника», «Городская стоматологическая поликлиника» (г. Чебоксары) и «Новочебоксарская стоматологическая поликлиника», а также отделений челюстно-лицевой хирургии бюджетных учреждений Чувашии «Городская больница скорой медицинской помощи» и «Городская детская больница №3» Минздравсоцразвития Чувашской Республики, государственных бюджетных учреждений Республики Марий Эл «Стоматологическая поликлиника г. Йошкар-Олы» и «Детская стоматологическая поликлиника г. Йошкар-Олы»; используются в преподавании государственных бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», «Тюменская государственная медицинская академия», «Омская государственная медицинская академия» Минздрава России, а также Автономного учреждения Чувашии «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии. Издано учебное пособие для специалистов «Особенности диагностики заболеваний языка» (Чебоксары, 2010).

Апробация результатов исследования. Апробация работы проведена на:

• расширенном совместном заседании кафедр стоматологии, терапии и семейной медицины АУ Чувашии «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашской Республики; кафедр стоматологического профиля, общей и клинической патологии с курсом судебной медицины ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» (протокол от 05 ноября 2012 г.);

• расширенного заседания кафедр стоматологии ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера» Минздрава России (протокол от 21 февраля 2013 г.).

Основные результаты диссертации представлены на:УП-Х международных конгрессах «Здоровье и образование в XXI веке» (РУДН, Москва, 2007-2010 гг.); международной НПК «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии» (С.-Петербург, 2009); ХУ-ХУН международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (С.-Петербург, 2010-2012 г.г.); межрегиональной НПК «Современные аспекты организации медицинской помощи населению» (Чебоксары, 2009); II Российской НПК «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2010); III Российской НПК «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань, 2010); юбилейной конференции ГОУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» «Проблемы стоматологии и их решение» (Чебоксары, 2010); межрегиональной НПК «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста» (Чебоксары, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 34 работы, в том числе одна монография и 15 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК МО РФ. Получены 2 патента РФ на изобретения, 1 патент РФ на полезную модель, 1 регистрационное свидетельство на программу для ПЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 322 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», четырех глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. В диссертации 65 таблиц и 45 рисунков. Библиографический указатель содержит 390 источников (259 отечественных и 131 иностранных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования (протокол № 3 от 05.11.201 1 Этического комитета при АУ Чувашии «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии). Предметом исследования были лицевой скелет и язык человека, органы животных (НЧ, язык, сердце, поднижнечелюстная слюнная железа, щитовидная и паращитовидные железы). В качестве объекта избраны 1978 лиц разного пола и возраста, 64 лабораторных животных (крысы), 555 медицинских карт больных специализированных стационаров. Методы исследования: клинические, эпидемиологические, биометрические, морфометрические, гистохимические, лабораторные, микробиологические и статистические (табл.1).

Таблица 1

Материал и методы исследования

Этапы исследования Объекты исследования Методы исследования Количество исследований

Аналитический Отечественная и зарубежная литература аналитический 390 литературных источников, в том числе 131 иностранный автор

первый блок 555 медицинских карт стационарных больных с болезнями и травмами языка эпидемиологические, медико-социальные, статистические 8325 статистических (в 15 таблицах)

)3 2 и <и ГҐ Я а второй блок 887 коренных жителей Чувашии 15-20 лет (299 - мужчины, 588 - женщины), постоянно проживающих в трех эколого-биогеохимических субрегионах и выбранных репрезентативно по выборочной совокупности «копия-пара» эпидемиологические, биометрические, статистические, лабораторные 2261 биометрических, 887 клинических, 1632 лабораторных

5 третий блок 551 человек в возрасте 18-60 лет с разделением их на первую (200 с отсутствием клинически выраженной соматической патологии) и вторую группы (351 - с различной соматической патологией) биометрические, клинические, статистические 551 клинических (по 30 параметрам) и 18734 биометрических

Экспериментальный 64 самца крыс линии «\Vistar» массой 140-160 граммов с разделением их на две равные группы: контрольную и экспериментальную (с макроглосси-ей) морфометрические, гистохимические, микробиологические, статистические, Всего 9344 исследования. Среди них 128 препаратов использовались для изучения прочности и гибкости нижней челюсти крыс, 5400 срезов из 360 парафиновых блоков - для морфометрии, 6144 пробы биотканей - для люминесцентно - гистохимических методов, 1152 измерения 6 микроэлементов в кости

Статистический 1942 карты обследования, 102 лабораторных анализа, 64 карточки лабораторного животного статистические, математическое моделирование 42274 статистических

Исследование состояло из четырех этапов: аналитического, клинического, экспериментального и статистического. Клинический этап включал в себя три блока.

В первом клиническом блоке материала диссертации ретроспективному анализу подвергнуто 555 стационарных карт больных, госпитализированных в специализированные стационары г. Казани по поводу заболеваний и повреждений языка (ЗПЯ). Учитывались пол, возраст, место постоянного жительства, социальное положение больных. В связи с тем, что под макроглоссией подразумевают различную патологию врожденного или приобретенного генеза, обращалось также внимание на пациентов, клиника заболевания которых сопровождалась признаками макроглоссии (15,31%). В нозологических группах (доброкачественные опухоли с опухолеподобными заболеваниями, злокачественные опухоли, неспецифические гнойно-воспалительные заболевания, травмы и прочие болезни языка) выделены дефекты диагностики врачей - специалистов на уровнях оказания квалифицированной и специализированной помощи пациентам с патологией языка, неоперированные и оперированные больные, особенности послеоперационного периода.

Во второй блок для изучения региональных особенностей развития черепа, лицевого скелета и зубочелюстной системы вошли 887 коренных жителей Чувашии в третьем поколении (299 мужчин, 588 женщин), на каждого из которого заполнялась «Карта обследования жителя», представленная в диссертации. Из них были сформированы три репрезентативные группы: 17, 18 и 19 лет (всего 715 чел. - 80,61%). Критериями их отбора было постоянное проживание в трех субрегионах республики: приволжском (ПВ), прикубнино-цивильском (ПКЦ) и присурском (ПС), отличавшихся различной степенью природного и антропогенного накопления макро- и микроэлементов (МЭ) в окружающей среде и биосредах человека.

Для скрининга МЭ статуса из 715 человек выборочно у 102 (14,3%) изучался МЭ обмен путем определения ионов Ca, Fe, Си, Zn, Mg и F в цельной крови. Для этих целей было отобрано по 34 пробы крови у жителей каждого из трех субрегионов. С целью выявления ионов F использовалась собственная методика (патент РФ на изобретение № 2176797 от 10.12.2001). Определение ионов Ca, Си, Fe, Zn и Mg в крови проводилось на атомно-абсорбционном спектрофотометре "Кваит-Х.ЭТА" (производитель: научно-производительная фирма ООО «Кортэк», Россия). Режим работы соответствовал опубликованным рекомендациям (Прайс В., 1976; Хавезов И., Цалев Д., 1983; Юдина Е.В. и соавт., 1991). В последующем цифровой материал подвергнут статистической обработке.

Третий блок клинического этапа был сформирован из обследованных 551 добровольца 18-70 лет. Они разделены на две группы. В первую группу (200 чел.) включались лица без клинически выраженной соматической патологии, а также со стороны ЗЧС и языка. Во вто-

рую (351) - с различной клинически выраженной соматической патологией: хронические заболевания эндокринной, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, желудочно-кишечного тракта и JIOP-органов, вторичная адентия, аномалии ЗЧС. При определении признаков и вида макроглоссии использовалась клиническая классификация И Г. Ямашева (2007). На каждого обследованного заполнялась разработанная нами карта морфофункцио-нальной лингводиагностики (KMJI), представленная в виде приложения к диссертации. Всех лиц, у которых планировалось проведение антропометрических исследований (второй и третий блок клинического этапа), взвешивали и измеряли рост по стандартным методикам. Измерение мозгового и лицевого черепа проводилось толстостенным и скользящим (штангенциркуль) циркулями трехкратно (в мм) по ориентирам В.П. Алексеева и Г.Ф. Дебец (1964). Затем находилось среднее арифметическое, которое вносилось в его карту обследования. В последующем эти показатели служили переменными для определения ОПР разработанным нами способом (патент РФ на изобретение № 2448646). Выбор антропологических показателей был обусловлен данными литературы. По полученным величинам среднего индивидуального уровня варьирования измеряемой величины каждого показателя оценивали размеры полости рта: в пределах 0,201 - 0,432 - оценивали объем ротовой полости как уменьшенный, при 0,433 - 0,560 - как средний, при 0,561 - 0,800 - как увеличенный.

Клиническое обследование челюстно-лицевой области и полости рта включало: сбор и оценку жалоб и анамнеза (2 параметра), исследования лица (5 параметров), полости рта (9 параметров) и языка (16 параметров). Результаты обследования оценивались по четырехбалльной системе (от 0 до 3), разработанной для каждого изучаемого параметра.

В связи с исследованием В.Г. Атрушкевич (2010), выявившей высокую корреляционную зависимость между состоянием кальциевого гомеостаза и интенсивностью кариозного процесса, о степени минерализации твердых тканей судили по индексу КПУ. Согласно исследованию И.Г. Гусевой и С.А. Гусева (2005), где говорится, что до 25% удаленных зубов удаляются по «ортодонтическим показаниям», анализ результатов изучения данного показателя проводился дифференцировано.

Все результаты обследования лиц второго блока (887) вносились в их индивидуальную карту, третьего блока - в KMJ1 (551). Затем они с бумажного носителя вносились в цифровую матрицу программы Microsoft Office Excel 2003, после чего осуществлялась их статистический анализ с использованием параметрических и непараметрических методов (Каминский Л.С., 1964; Стентон Г., 1998 и др.).

Экспериментальная часть исследования проводилась на кафедре медицинской биологии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» при

научном консультировании д.м.н., профессора С.П. Сапожникова на 64 самцах крыс линии «\Vistar» массой 140-160 граммов, которые были разделены на две равные группы. В первую группу (контрольную) вошли животные, язык которых не подвергался объемному изменению, во вторую - с экспериментально созданной макроглоссией. Для создания макроглоссии применялся гидрофильный полиакриламидный биогель «Интерфалл» ТУ550 МИ 0048086201-93 (производство «Киевмедпрепараты», Украина). Выбор геля для введения был обусловлен его характеристиками: биосовместимостью, биоинертностью, относительной простотой применения, отсутствием рассасывания, а также результатами пилотного исследования на 4 крысах линии «\Vistar», результаты которого приведены в диссертации.

Модель макроглоссии создавалась следующим образом: однократно с двух сторон от средней линии языка в толщу его мышцы вводилось по 0,05 мл биогеля «Интерфалл». Место введения соответствовало середине длины языка.

С целью выявления влияния измененного химического состава воды на организм крыс в питьевую воду добавлялись 51, Са или их сочетание (по 8 крыс). Контрольная группа животных (8 крыс) получала стандартную питьевую воду «Сестрица». Такую же питьевую воду без добавления и с добавлением химических элементов получали животные с увеличенным языком (4 группы по 8 крыс). Тем самым создавалась искусственная биогеохимическая ситуация, позволяющая говорить о влиянии данных химических элементов на крыс с нормальным и объемно измененным языком (рис. 1).

По истечении 4 мес. животных выводили из эксперимента путем их эвтаназии передозировкой эфирного наркоза для исследования костной (нижняя челюсть), мышечной (язык, сердце) и железистой тканей (поднижнечелюстная слюнная железа, щитовидная и паращито-видные железы), кишечника. Вывод из эксперимента осуществлялся при соблюдении Европейской конвенции о защите животных, используемых в экспериментах и для других научных целей (1986). Оставшийся и неиспользованный биологический материал после проведения исследования подвергался сбору и утилизации согласно Ветеринарно-санитарным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденным Приказом Минсельхоза России от 16.08.2007 №400 и ГОСТ 30772-2001 от 24.05.2001 г.

Последующее измерение языка крыс свидетельствовало о достоверном увеличении его длины, периметра и массы (р<0,05).

64 самца крыс породы «\'18 ГЛК»

.¡І _-[:(. 7 к ІЇІі'П ііі'^ЦІІ^ІІ

Рисунок 1. Схема эксперимента

Оценка нижней челюсти (НЧ) крыс проводилась путем мандибулярного анализа ре-перных точек по Фестингу, измерения ее гибкости и прочности (прибором собственной конструкции), определения в ней Si, С a, Mg, Си, Мп и Zn (способом электротермической атомизации на атомно-абсорбционном спектрометре «Квант-2.ЭТА») и морфометрии (по программе «SigmaScanPro»).

Морфометрия мышечной ткани языка и миокарда, ткани железистых органов проводилась по стандартным методикам с помощью программы «SigmaScanPro»; изучение содержания биоаминов и активности ферментов в тканях в условных единицах по описанным в литературе люминесцентно-гистохимическим методам; определение гистамина -газовым флуоресцентным методом S.A.M. Cross et al. (1971) с контролем по методике Б.М. Гордон (1982); определение гепарина - флуорохромированием берберин-сульфатом (после фиксации в этанол-уксусной кислоте) по L. Enerback (1974); определение катехо-ламинов и серотонина - по методу В. Falck et al. (1962) в модификации Е. М. Крохиной, П.Н. Александрова (1969) с применением контрольной методики; выявление активности СДГ, НАДН, НЭ - по рекомендациям Z. Lojda (1965); изучение активности щелочной фосфатазы (ЩФ) - по методу M.S. Burstone (1962); активности моноаминоксидазы (МАО) -тетразолиевым методом G.G. Glenneret al. (1957).

Статистическую обработку результатов исследования проводили с использованием параметрических и непараметрических методов с использованием традиционных показателей описательной статистики. Для суждения о статистической значимости различий между двумя группами при нормальном распределении применяли t-критерий Стьюдента. Нормальность распределения оценивали методами Колмогорова-Смирнова и Шапиро-Вилка. При малом объеме выборки или неправильности распределения для оценки значимости различий между двумя группами согласно рекомендациям Е.В. Гублера (1990) использовали непараметрический критерий Манна-Уитни (pm-u)- Значимость различий между тремя группами (лица с нормальным языком, с относительной и абсолютной макро-глоссией) одновременно оценивали при нормальном распределении дисперсионным анализом, при неправильном - методом Крускаля-Уоллиса (pk-w). При pt.w<0,05 уровень статистической значимости полученных результатов считали приемлемым, при pt-„<0,01 -значимым, при pt.w<0,001 - высокозначимым.

Статистический анализ работы выполнен на персональном компьютере IBMPC/AT с использованием разработанных для этого класса вычислительной техники статистических программ в среде Excel 97.0 и Statistica for Windows 6.0 (программный продукт компании "StatSoft", США) (StatSoft, 2001). При работе в программе Statistica использованы рекомендации научного директора «StatSoft Russia» В.П. Боровикова (2001). При проведении

14

статистического анализа и предоставлении данных принимались во внимание рекомендации, разработанные международной группой экспертов CONSORT (Moher D. et al., 2001), и рекомендации отечественных ученых (Платонов А.Е., 2000; Реброва О.Ю., 2002; Фадеев В.В, 2002).

Из 32 параметров исследования, приводимых в KMJI, достоверностью обладали 18, по которым в последующем и был проведен статистический анализ. Статистически высокозначимыми показателями оказались показатели «Нарушение статического положения языка относительно зубных рядов при открытом рте» (pk-w<0,001), «Укорочение уздечки языка» (pic-wO.OOl), «Отпечатки зубов на боковых поверхностях языка» (pk-w<0,001), «Ширина языка 40 мм и более при его положении за зубным рядом на уровне углов рта» (Pk-w<0,001), «Кончик языка не достает небо» (рь.„-<0,001) и «Объем полости рта >0,560 ед.» (pk.,v<0,001).

Следующим этапом было определение статистической значимости выбранных признаков для составления первого алгоритма. Каждый параметр оценивали по шести статистическим критериям: коэффициент ассоциации - для оценки силы связи альтернативных (качественных) признаков, отношения рисков и шансов - для прогностической оценки диагностических критериев макроглоссии, чувствительность, специфичность, а также достоверность (рх2). При малом числе наблюдений применяли точный критерий Фишера (Флетчер Р.Э. с соавт., 1998; Васнев С.А., 2001).

Для определения степени зависимости между изучаемыми показателями и ее направленностью проводили корреляционный анализ. Использовали коэффициент линейной корреляции (г), при неправильном характере распределения либо малом числе наблюдений - коэффициент непараметрической корреляции по Спирману (rs).

Ввиду того, что отдельные признаки не обладали одновременно высокой чувствительностью и специфичностью, диагностику макроглоссии решили проводить по сумме баллов, начисляемых за каждый признак макроглоссии.

Количество баллов за каждый признак присуждали по его статистической значимости: признак, обладающий относительно высокой чувствительностью, получал 1 балл; признак, обладающий очень высокой специфичностью, или одновременно достаточной чувствительностью и специфичностью, 2 балла. Признак Xis (отпечатки зубов на боковых поверхностях языка), практически обладающий максимальными значениями по всем статистическим критериям, был оценен в 3 балла.

Итогом стала формула первой диагностической модели макроглоссии:

Y=2X,+2X!+2X3+2X4+2X5+2X6+X,+2X,+Xs+2X,„+2X11+2X,2+X13+X,i+3Xi5+X16+2X17+2X„,

где Y- сумма баллов, Х„- критерий макроглоссии.

15

Критерием для установления диагноза «макроглоссия» считали сумму баллов 9 и более. Чувствительность данного диагностического алгоритма составила 0,80, специфичность-0,81.

Для подтверждения полученных результатов была построена вторая диагностическая модель макроглоссии методом дискриминантного анализа, который предназначен для того, чтобы на основе измерения различных характеристик объекта классифицировать его, отнести к одной из нескольких групп некоторым оптимальным способом: минимум вероятности ложной классификации и минимум математического ожидания потерь.

Для уточнения наличия или отсутствия макроглоссии у пациента использован модуль Discriminant Function Analysis в программе Statistica for Windows 6.0. В качестве группирующей переменной использован столбец «Состояние языка» (норма, макроглоссия). В качестве независимых переменных взято 18 ранее отобранных признаков макро-глосии, каждому из которых присваивалось определенное количество баллов. Каждому обследованному было определено две суммы баллов: по состоянию для нормы и для мак-роглосии. У обследованного регистрировалось то состояние языка, для которого классификационное значение было максимальным (Yi или Y2).

В результате были построены две формулы для диагностики нормального (Yi) и увеличенного (Y2) языка: Yj= -4,81-1,19Х,-0,43Хг-0,25Х3-0,49X4+5,3X!+1,11X(+1,84X,+1,16X,+1,86X,+3,33Xi0+1,23X11+O,13X12--0,13X13+0,05X14+1,49X1s+4,07XI(+1,09Xi,+0,70X1„ где Yi — сумма баллов для диагностики неувеличенного состояния языка, Х„- признак макроглоссии.

YÎ= -12,36+1,97Xi-0,2 6Xj+0,20X3+0,33X4+6,36X5+2,51Х6+3,4ЗХ7+2,08Xs+2,52XÎ+5,61XIO+ +2,86Хц+0,ЗЗХ u+0,59Xi3-0,63Xu+4,80Xis+5,26Xi6+l,86X17+1,53X1S, где Y2 - сумма баллов для диагностики макроглоссии, Х„- признак макроглоссии.

Чувствительность второго диагностического алгоритма составила 0,66; специфичность - 0,93. Относительно низкая чувствительность второго алгоритма может говорить и о субъективности при определении состояния макроглоссии. Поэтому при установлении макроглоссии в сомнительных случаях следует прибегнуть к одному из вышеприведенных диагностических алгоритмов. На основании представленных диагностических алгоритмов нами была разработана и внедрена программа «Клинико-биометрическая оценка объемного увеличения языка человека» (свидетельство № 2012611749 от 15.02.2012).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Язык как орган, имеющий множество функций и не меньше самых различных болезней, в том числе обусловленных патологией других системных заболеваний организма всегда представлял интерес для исследователей, как в древние времена, так и сейчас. Это во многом связано со сложностью клинической верификации патологических состояний языка, нередко объясняемых его анатомо-функциональными особенностями, локализацией (например, в толще или корне органа), отсутствием или поздним проявлением некоторых симптомов, присоединением воспалительного компонента и другим.

При анализе качества поликлинической и стационарной диагностики лингвальной патологии нами установлено, что в целом на догоспитальном этапе неправильный диагноз был выставлен в 33,51% случаях. Фактически - это каждый третий пациент с патологией языка направленный в стационар. Дефекты диагностики чаще всего возникали при новообразованиях (59,14%), реже - при неспецифических гнойно-воспалительных заболеваниях (НГВЗ) — 16,67%, травмах — 14,52% и прочих болезнях языка - 9,67%. При этом, как и ожидалось, частота диагностических дефектов у поликлинических врачей была выше, чем у стационарных. В частности, при доброкачественных новообразованиях (ДНО) 45,97 и 29,86% (соответственно; уменьшение на 16,11%; в 1,5 раза), при злокачественных новообразованиях - 34,21 и 15,79% (уменьшение на 18,42%; в 2,2 раза), при НГВЗ - 25,20 и 0,81% (уменьшение на 24,39%; ), при травмах - 21,60 и 6,40% (уменьшение на 15,20%; в 3,4 раза), при прочих болезнях - 31,03 и 17,24% (соответственно; уменьшение на 13,79%; в 1,8 раза). Но даже такое уменьшение диагностических дефектов у стационарных врачей свидетельствует об их сомнениях при клинической верификации лингвальной патологии.

В связи со значительным процентом дефектов диагностики при ДНО языка (при сравнении с другими его болезнями) выявлены факторы, которые могли влиять на качество диагностики: тендерные и возрастные особенности, морфологический вариант, давность клинического проявления заболевания, локализация патологического процесса, особенно в их взаимосвязи.

При клиническом обследовании врачами стационара выставлялся неправильный диагноз при ДНО языка примерно у каждого четвертого мужчины и каждой третьей женщины. Статистически значимых различий в частоте ошибок в зависимости от пола и морфологического варианта ДНО не обнаружено.

Вместе с тем, выявлена прямо пропорциональная статистически значимая зависимость увеличения частоты неправильной оценки клинической ситуации от возраста. Так, до 19 лет дефекты диагностики были реже, чем в 40-59 (р<0,05) и 60 лет и старше (р<0,01); в 20-39 лет, чем в 60 лет и старше (р<0,01). При гемангиомах они возникали ча-

17

ще в возрасте 60 лет и старше, чем до 19 лет (р<0,05), в 20-39 (р<0,01) или 40-59 лет (р<0,05). При лимфангиомах в возрасте до 19 лет дефектов не было, что отличало их от лимфангиом в 20-39 лет (р<0,001).

Необходимо отметить, что в возрасте до 19 лет диагностические дефекты при лимфангиомах были реже, чем при гемангиомах (р<0,01) и редких (прочих) опухолях (р<0,05); при слизистых кистах, чем при гемангиомах (р<0,05). В 20-39 лет неправильный диагноз при лимфангиомах ставился чаще, чем при гемангиомах (р<0,01), слизистых кистах (р<0,05) и редких опухолях (р<0,05). В 40-59 лет статистически значимых различий не было. В возрасте 60 лет и старше дефекты отмечались чаще при гемангиомах, чем при папилломах (р<0,05) и фибромах (р<0,01); при редких опухолях, чем при папилломах и фибромах (р<0,05).

На ранней стадии дифференцировки опухолевой ткани клинически бывает непросто поставить диагноз. Особенно, если опухоль располагается в толще языка или в зонах возможного травмирования. В этой связи наше исследование свидетельствует, что дефекты диагностики наиболее часто отмечаются при ДНО с давностью их клинического проявления до 3 месяцев (45,45%). Затем в сроки до 5 лет их частота сокращается до 11-14%, после чего вновь увеличивается (32,00%). Результаты анализа подтверждаются и статистически: при давности заболевания до 3 месяцев дефекты диагностики превышают их частоту у больных с ДНО до 1 года (р<0,05), до 3 лет (р<0,01) и свыше 5 лет (р<0,05). Реже всего дефекты отмечаются у больных с врожденными ДНО (5,88%), что отличает их от пациентов с давностью патологии до 3 месяцев (р<0,001), до 1 года (р<0,05) и свыше 5 лет (р<0,01). Причем, при давности заболевания до 3 месяцев диагностические дефекты чаще возникали при гемангиомах, чем при папилломах, фибромах и слизистых кистах (р<0,001).

Диагностические дефекты оказались связанными и с локализацией опухолей. Так, например, их частота при локализации ДНО в области кончика языка превышала таковые передней (р<0,05), средней (р<0,001), задней трети (р<0,01) и нижней поверхности органа (р<0,01). Среди неверно диагностированных опухолей кончика языка самая значительная доля (14 из 17) приходилась на гемангиомы, причем статистически достоверно (р<0,05) по сравнению с фибромами. Среди опухолей передней трети - также на гемангиомы (9 из 15), но при сравнении с другими опухолями несущественно. Среди опухолей средней трети языка ведущее место занимали вновь гемангиомы (8 из 10), что отличало их от папиллом этой локализации (р<0,05). В задней трети органа дефекты диагностики при гемангиомах были минимальными. Здесь ведущее положение занимали редкие опухоли, что отличало их (р<0,05) от слизистых кист. На нижней поверхности языка половина случаев

18

ошибок приходилась на гемангиомы, что отличало их от фибром (р<0,05) и слизистых кист (р<0,01). При распространении гемангиом на два и более отдела языка ошибки были реже, чем при локализации их только на кончике (р<0,001), передней (р<0,01), средней трети (р<0,01) или нижней поверхности (р<0,001). В целом, при гемангиомах кончика языка ошибки были чаще (р<0,05), чем при их локализации в передней или средней части органа.

Таким образом, можно отметить, что при достаточно широко представленных публикациях, посвященных гемангиомам и известному анатомическому описанию языка как органа с обильным кровоснабжением, врачи не связывают эти два факта и достаточно часто ошибаются в диагностике сосудистых опухолей.

В ракурсе проведенного исследования определенный интерес представляла также продолжительность госпитального периода таких больных, так как не только клинико-морфологические особенности ДНО языка, но и дефекты их диагностики могли косвенно влиять на сроки пребывания больного в стационаре.

Анализ продолжительности госпитального периода больных с ДНО языка показал, что они проводили в стационаре в среднем 14,18±0,66 дня. При этом пациенты, у которых с момента появления первых признаков новообразования прошло не более 3 месяцев, лечились 11,19±0,53 дня, а свыше 5 лет - 17,08±2,43 дня. При врожденных ДНО длительность госпитального этапа была в среднем 18,15±3,01 дня. Тем самым прослеживалась прямо пропорциональная зависимость сроков стационарного лечения ДНО языка от давности заболевания.

При расположении ДНО в области кончика языка продолжительность стационарного лечения больных была короче, чем при их локализации в задней трети органа (р<0,05). Особенно наглядно это выглядело у больных, подвергшихся оперативному лечению. При распространении ДНО на два и более отдела языка продолжительность лечения оперированных больных была в среднем 22,07±5,67 дня.

Анализ продолжительности госпитального периода больных в зависимости от морфологического варианта ДНО языка свидетельствовал, что при гемангиомах пациенты пребывали в стационаре 13,94±0,90 дня, при лимфангиомах - 17,74±3,94, при папилломах - 12,22±1,02, при фибромах - 10,55±0,97, при слизистых кистах - 10,43±1,09, при тирео-глоссальных кистах - 24,43±6,06 и прочих опухолях - 18,92±4,66 дня. Что во многом объясняется особенностями их клинического проявления.

При этом наиболее продолжительным был дооперационный период у больных с лимфангиомами, что отличало их от пациентов с папилломой (р<0,01), фибромой (р<0,05), слизистой (р<0,05) либо тиреоглоссальной кистой (р<0,01). Во многом это объ-

19

ясняется воспалительным состоянием лимфангиом и необходимостью проведения соответствующей предоперационной противовоспалительной терапии. Послеоперационный период был максимальным при тиреоглоссальных кистах (21,29±6,31 дня, что было обусловлено особенностями операции и присоединением воспалительного компонента) и минимальным - при фибромах (6,23±0,89; р<0,001).

При осложненном течении послеоперационного периода продолжительность госпитального периода увеличивалась почти в два раза (при осложненном - 21,52±3,66, при неосложненном - 12,38±0,53 дня; р<0,05).

Таким образом, продолжительность лечения больных ДНО языка зависит от их давности, локализации и морфологического варианта, особенностей течения послеоперационного периода, что необходимо учитывать во время планирования хирургического пособия при них.

Анализ дефектов диагностики, допущенных врачами поликлинического этапа, при НГВЗ языка свидетельствовал о том, что почти в половине случаев (45,16%) воспалительный процесс в языке трактовался ими как острая одонтогенная инфекция. Вместе с тем, нами было установлено, что воспалительный процесс в языке чаще всего возникает при тонзиллите (33,33%). Продолжительность лечения таких больных в стационаре составляет 8,52±0,41 дня, что существенно (р<0,05) меньше, чем при новообразованиях и травмах языка.

Таким образом, результаты исследования показали, что возникновение диагностических дефектов при заболеваниях языка связано в основном с недоучетом жалоб, анамнестических данных, неполным обследованием больных, отсутствием анализа клинической ситуации, отказом от использования распространенных параклинических методов исследования и другим. В связи с этим появилась необходимость создания рекомендаций (в виде алгоритма) по клиническому обследованию языка и диагностике его патологических состояний.

При анализе структуры госпитализированных по поводу заболеваний и повреждений языка было обращено особое внимание на стационарные карты пациентов, в которых были представлены признаки макроглоссии. В частности, при гем- и лимфангиомах, фиброме, тиреоглоссальной кисте, НГВЗ, травме и другой патологии. В целом в 555 стационарных картах мы обратили внимание на 85 случаев, где описание клиники заболевания соответствовали литературному и нашему представлению о макроглоссии. К сожалению, в них не было указано на их врожденный, либо приобретенный характер происхождения.

При изучении литературы, посвященной взаимоотношениям языка и ЗЧС, было обращено внимание на интерес исследователей к выяснению влияния неблагоприятной

20

ЭБГХ ситуации в некоторых регионах России на стоматологическую заболеваемость. В этом аспекте Чувашия также представляет интерес с ее выделенными ЭБГХ субрегионами. Однако таких исследований нет, особенно применительно к взаимоотношениям языка и ЗЧС и возможного риска формирования макроглоссии.

В связи с этим изучение морфометрических особенностей лицевого скелета и ЗЧС у жителей Чувашии (без учета субрегиона проживания) показало, что поперечный размер черепа у них в 15-20 лет составляет 14,61±0,05, продольный - 17,61±0,06, высотный -12,21±0,06 см. С возрастом они увеличивались практически пропорционально росту жителей и массе их тела. Наиболее изменчивым оказался поперечный размер черепа. С 15 до 20 лет он увеличился в среднем на 1,43 см (10,13% от первоначального значения в 15 лет), продольный размер - в среднем на 1,13 см (6,64%), высотный размер минимально - на 0,64 см (5,4%), что позволило нам считать его более подходящим для последующего исследования.

Интересные результаты были получены при изучении влияния проживания в ЭБГХ субрегионах Чувашии на развитие черепа и лицевого скелета, размеры полости рта и языка у их коренных жителей.

Так, в ПС субрегионе, где были зарегистрированы достоверно наименьшие длина и масса тела, произведение продольного, поперечного и высотного размеров черепа составило 3134,58 см3. Этот показатель был максимальным (3255,68 см3) у жителей ПВ, наименьшим (3091,52 см3) - ПКЦ субрегиона. Изучение соответствия размеров черепа и длины тела у жителей ПКЦ субрегиона при относительно высоком росте (163,01±0,80 см) процентное соотношение поперечного, продольного и высотного размеров черепа к длине тела составляло: 8,91:10,82:7,40; в ПВ субрегионе при среднем росте (162,73±1,19 см) -8,82:10,99:7,79; в ПС субрегионе при относительно низком росте (160,06±0,71 см) -8,95:11,06:7,72 (соответственно).

В свою очередь, расстояния между точками «золотого сечения» лица у жителей Чувашии несколько отличается от общепринятого (1:1:1) в сторону уменьшения его средней трети на 16%. При этом верхняя треть лица развивалась «скачками» (в 17 и 19 лет она увеличивалась на 3,02 см и 2,52 см, соответственно). К 17 годам она имела размеры, не отличавшиеся от ее размеров в 19-20 лет (р>0,05). Средняя треть - развивалась относительно равномерно (р>0,05). Нижняя треть - максимума достигла к 16 годам и не отличалась (р>0,05) при сравнении ее с размерами этой же части лица жителей старших возрастов.

Развитие лицевого скелета у 17-19-летних коренных жителей различных ЭБГХ регионов Чувашии имело свои особенности. Так, в ПКЦ - отмечалось относительно равномер-

21

ное развитие всех частей лицевого скелета с отсутствием выраженного роста после 17 лет. В ПВ - к 19 годам увеличивалась лишь верхняя треть лица (р<0,01) при сохранявшейся некоторой тенденции к уменьшению средней и нижней третей за счет остановившегося роста и уплотнения костной ткани. У жителей ПС - в рассматриваемый возрастной период отмечено уменьшение высоты лба (р>0,05) без изменения средней и нижней третей лица.

Таким образом, результаты исследования показали, что наиболее соответствующими общепринятому стандарту отношений расстояний точек «золотого сечения» были лица жителей ПКЦ субрегиона (1,17:1:1,13). В ПВ - оно составило 1,32:1:1,18, в ПС -1,20:1:1,23. Следовательно, жителей ПКЦ субрегиона, характеризующегося оптимальным соотношением макро- и микроэлементов в окружающей среде, отличало от проживающих в других субрегионах относительное соответствие размеров черепа и длины тела, а также относительно пропорциональное развитие черепа и лица в частности. Наиболее выраженное несоответствие в виде относительно большой и непропорциональной головы и низкого роста, а также удлиненного лица, сформировалось у жителей ПС субрегиона. Этому, по нашему мнению, способствовало более раннее закрытие зон роста у них в связи с повышенным содержанием в почве и соответственно в питьевой воде отдельных остеообразу-ющих химических элементов.

Не менее интересны другие показатели, характеризующие нижнюю треть лица. Они свидетельствуют, что антропометрические параметры лицевого черепа в разные годы онтогенеза различаются скоростью роста и практически все достоверно увеличиваются к 17 годам, после чего к 20 годам постепенно уменьшаются. Последнее, по нашему мнению, может быть связано с закрытием зон роста и уплотнением костной ткани. Причем широтные показатели ведут себя «спокойнее», чем высотные показатели и длина тела нижней челюсти (НЧ), характеризующие рост костной ткани. При этом следует подчеркнуть, что средние значения выбранных нами параметров имели высокие степени достоверности между собой.

Определенная информация о деятельности зоны роста ветви НЧ в 17-19 лет была получена при измерении ее высоты. Так, у жителей ПВ субрегиона, характеризующегося неблагоприятным отношением МЭ в окружающей среде, высота ветви НЧ уменьшилась с 46,33±0,53 до 44,84±0,60 мм (р>0,05); у проживающих в ПКЦ субрегионе с наиболее оптимальным соотношением МЭ - с 46,85±1,19 до 42,42±0,81 мм (р<0,01).

Другой высотный показатель, расстояние от основания носа до наиболее выступающей подбородочной точки, имел противоположную тенденцию (р<0,05): самые малые значения зарегистрированы в ПВ субрегионе, самые высокие - в ПС.

У жителей ПВ субрегиона длина тела НЧ с возрастом практически не изменялась с незначительной тенденцией к увеличению. В ПКЦ - уменьшилась в возрастной промежуток 17 - 19 лет более, чем на 4 мм (р<0,01). Самое значительное уменьшение данного показателя (более чем на 6 мм) было отмечено в ПС субрегионе (в 18 лет - 94,30±1,19 мм, в 19 лет - 87,83±0,99 мм; р<0,01).

Дополнительную информацию о состоянии кальциевого гомеостаза и степени минерализации твердых тканей нес индекс КПУ, анализ результатов которого свидетельствовал, что интенсивность поражения зубов кариесом в ПКЦ субрегионе достоверно меньше, чем в других субрегионах, отличающихся неблагоприятным соотношением МЭ. В свою очередь, дифференцированный анализ индекса показал, что та же тенденция сохранялась при оценке степени минерализации твердых тканей зубов - КПУ(к+п), в то время как частота удаления зубов - КПУ (у) - оставалась высокой лишь в ПВ субрегионе.

Изучение состояния ЗЧС у жителей Чувашии показало, что скученность зубов в переднем сегменте чаще всего отмечалась в 16 лет (56,52 %). В этом же возрасте чаще регистрировался дистальный прикус (65,22%). Процент обследованных со скученностью зубов в 17-19 лет был относительно стабильным и колебался от 47,37% до 51,52%, в 20-летнем возрасте выявлялся всего у 33,33%, при этом увеличилось число лиц с межзубными промежутками (16,67%). Дистальный прикус в данном возрастном промежутке из года в год встречался все реже и к 19 годам наблюдался лишь у 40,00% обследованных. Мезиальный прикус в среднем встречался у трети обследованных (30,14%) с наибольшей частотой в 15 и 19 лет. Частота прямого прикуса, наоборот, с возрастом постепенно увеличивалась, достигнув к 20 годам 33,33% при среднем показателе - 18,86%.

У жителей ПВ субрегиона скученность зубов в передних сегментах челюстей достигала практически у половины обследованных (45,19% у 17-19-летних), в то время как у жителей ПС субрегиона этот показатель достигал 100% к 19 годам. Распространенность промежутков между зубами в переднем сегменте обоих зубных рядов практически отсутствовала в ПС субрегионе (регистрировалась только в 18 лет в 20%), в ПКЦ к 19 годам сводилась к нулевым значениям. Распространенность дистального прикуса в этой же группе обследованных с возрастом снижалась с 66,67% до 33,33%, мезиалыюго и прямого прикуса - увеличивалась с 16,67% до 33,33%. Самые равномерные значения, оценивающие состояние прикуса, наблюдались у проживающих в ПКЦ субрегионе.

Таким образом, можно утверждать, что распространенность отмеченных стоматологических заболеваний в Чувашской Республике имеет кроме региональной и зональную зависимость.

Не менее важным аспектом оценки клинической ситуации при лингвальной патологии являются взаимоотношения полости рта и языка. Они представляют особый интерес при макроглоссии, которая возникает не только при патологии, характерной для ЭБГХ регионов, но и функционально в связи с потерей зубов. Результаты измерений ОПР - функционального пространства языка - у коренных жителей республики, свидетельствовали о том, что его уменьшенный объем встречается в 20,18%, средний - в 59,19%, увеличенный - в 20,63% случаев. При рассмотрении соотношений степеней изучаемого показателя в возрастном аспекте обнаружено, что наиболее изменчивые соотношения наблюдаются в 15-17 лет. Затем соотношение степеней ОПР принимает достаточно стабильный характер (20%-60%-20% в среднем). Подобная тенденция наблюдалась и при оценке размеров черепа у коренных жителей Чувашии, у которых до 17 лет происходило более интенсивное увеличение его размеров. В свою очередь, относительное распределение степеней ОПР у коренных жителей ПВ субрегиона с возрастом практически не меняется, у жителей ПКЦ -увеличивается удельный вес индивидов с 1-й и 2-й степенью ОПР, в то время как в ПС субрегионе отмечаются самые контрастные изменения: у 17-летних — 17%—67%-16%, у 18-летних - 0%-80%-20%, а у 19 летних - 34%-66%-0%.

ОПР, как свидетельствует литература, не может не сказываться на реализации функций языка, а их изменение, в свою очередь, влияет на морфологические структуры и внешний вид органа. Такая тесная взаимосвязь позволяет рассматривать полость рта и язык как единую систему, что подтверждается не только клиникой, но и их тесной эмбриологической связью. В связи с этим было обращено особое внимание на внешний вид языка обследуемых. Так, в 16 лет регистрировались максимальные значения, характеризующие положение языка относительно зубного ряда, свидетельствующие о частичном перекрытии языком жевательных поверхностей моляров НЧ при открытом рте. В этом же возрасте были отмечены и практически максимальные значения другого показателя увеличения языка: отпечатков зубов на его боковых поверхностях.

В 17-19 лет происходило относительное снижение данных показателей, а с 20 лет они вновь увеличивались до максимальных значений, характеризующих несоответствие между размерами языка и ОПР. Длина максимально вытянутого языка (ДМВЯ) была также неодинакова в разных возрастных группах и достоверно увеличивалась с 27,37±1,01 мм в группе 15-летних до 30,25±0,41 мм у 20-летних (р<0,05).

При сравнительном анализе трех показателей, характеризующих соотношение размеров языка и ОПР, прослеживалась достаточно четкая зависимость их друг от друга, что, по нашему мнению, может быть связано с неравномерным развитием языка и челюстей,

выражающееся в относительно раннем закрытии зон роста НЧ и продолжающемся развитии языка (рис. 2).

Изменения объема полости рта с возрастом, куб.см.

139,30±2,9В

112,17'4,32'1'°

15 пет 16 лет 17 лет 18 лет 19 лет 20 лет

Признаки ыакроглоссии: положение языка в полости рта и наличие отпечатков зубов на его боковых

Рисунок 2. Сравнительный анализ показателей, характеризующий соотношение размеров языка и объема полости рта в возрастном аспекте

Так, наиболее часто отпечатки зубов на боковых поверхностях языка и его перекрытие жевательных поверхностей нижних моляров при открытом рте регистрировались в 1516 лет. При этом ОПР характеризовался практически наименьшими значениями. Это сопровождалось резким увеличением в 16 лет показателя, характеризующего миотонус языка (ДМВЯ). К 17 годам ОПР также резко увеличился, достигнув максимальных значений (139,30±2,98 см : р<0,05), после чего значения ДМВЯ резко уменьшились и начинали вновь возрастать при уменьшении ОПР, достигнув максимальных значений к 20 годам при минимальных значениях ОПР. Такая же тенденция наблюдалась и при возрастных изменениях показателей «положение языка» и «наличие отпечатков».

При анализе полученных данных с учетом субрегионов наблюдались аналогичные изменения: в ПС субрегионе у 19-летних при максимальных значениях положения языка в полости рта по сравнению с ПВ и ПКЦ субрегионами наблюдались наиболее часто (р<0,05) отпечатки зубов на боковых поверхностях языка с обеих сторон. При этом ДМВЯ была также достоверно значимо увеличена у 19-летних жителей ПС субрегиона при сравнении с жителями ПВ такого же возраста (р<0.001) и 18-летними - ПКЦ (р<0,001) субрегионов. Это, по нашему мнению, может объясняться более ранним закрытием зон роста челюстей в данном субрегионе, подтвержденному в дальнейшем экспериментальными данными.

Результаты исследования содержания ионов МЭ в крови с учетом места жительства показали наибольшие колебания (в сравнении со средне республиканскими показателями) у жителей ПВ субрегиона (неблагоприятная зона по соотношению МЭ к I и Si): пониженные - Са, Mg и F (соответственно), повышенные - Си и Zn (соответственно).

У обследованных ПС субрегиона наблюдались относительно максимальные концентрации (в сравнении со средне республиканским значением) таких остеотропных МЭ, как Са, F и Mg (соответственно). Тем самым можно говорить о том, что именно они способствовали при завершении роста костей лицевого черепа наибольшему несоответствию размеров ротовой полости и размеров языка у жителей этого субрегиона.

В ракурсе полученных результатов исследования возникла идея экспериментально изучить влияние биологической модели макроглоссии, в том числе в сочетании с измененным химическим составом питьевой воды (путем добавления Si и Са), на гомеостаз лабораторных животных. Тем самым, появлялась возможность выявления структурных изменений органов и систем живого организма под влиянием таких факторов риска как экспериментальная модель макроглоссии и химически измененный состав питьевой воды (как один из показателей неблагоприятной ЭБГХ ситуации), в том числе в их сочетании.

Учитывая тесную функциональную связь языка и НЧ, мы обратили внимание на изменение гибкости нижнечелюстной кости после добавления в воду Si, при сравнении с контрольными животными, при нормоглосси в 3 раза (р<0,001), при макроглоссии - в 7 раз (р<0,001). При этом во всех группах Si оказал более значимое влияние на гибкость челюсти при макроглоссии, чем при нормоглоссии (р<0,001).

В свою очередь, изучение содержания Си, Zn, Si, Са, Mg, Мп свидетельствовало о изменении их концентраций в костной ткани, потенцированное макроглоссией, отличались от таковых при изолированном моделировании неблагоприятных ЭБГХ факторов (рис. 3 ).

Изолированное увеличение языка крыс вызвало увеличение концентрации в костной ткани челюсти Zn по сравнению с нормоглоссией (р<0,05), которая затем снизилась при добавлении Si в питьевую воду до 111,76±10,04 мг/кг (р<0,05) наряду с уменьшением количества Мп до 557,12±119,51 мкг/кг (р<0,001). Последняя тенденция наблюдалась и при приеме данного МЭ животными с неувеличенным языком (р<0,001). По-видимому, это объясняется тем, что Si, участвуя в метаболизме многих макро- и микроэлементов (в том числе и Мп), действует на его содержание антагонистически, о чем свидетельствует исследование Е. Underwood (1977), где показано, что Si затруднял всасывание Мп, так как образовывал с ним неусваиваюгцийся силикат, что приводило к мобилизации последнего из костной ткани.

Добавление Са в питьевую воду крысам с макроглоссией в сравнении с контролем вызвало повышение концентрации в кости 51 (р<0,001) и снижение Си (р<0,05) и Мп (р<0,01). При этом увеличение (р<0,05) было значимее при приеме Са нормальными крысами. Последнее также наряду с повышением М§ привело к снижению Тп (р<0,01) и Са(р<0,001) в сравнении с контролем.

Исследование вертикальных и горизонтальных реперных точек НЧ, выраженность которых зависит от морфофункциональных характеристик кости, показало, что макроглоссия, при сравнении с нормоглоссией, проявилась тенденцией (р>0,05) к увеличению НЧ крыс по первым трем вертикальным реперным точкам, находящимся в зоне функционального действия языка в отличие от животных с нормоглоссией. После включения в питьевую воду лабораторных животных с нормоглоссией у них отмечалось увеличение всех вертикальных реперных точек челюсти крыс. Причем значимое - третьей (р<0,001), четвертой (р<0,05) и шестой точек (р<0,05), при сравнении с контролем.

При добавлении в воду крысам с нормоглоссией горизонтальные 9-я, 10-я и 11-я реперные точки НЧ значимо увеличились (р<0,05), при макроглоссии - уменьшились (р<0,01) при сравнении с контролем.

Таким образом, механическое давление на НЧ увеличенного языка привело к незначительным изменениям со стороны макроструктуры ее костной ткани, за исключением содержания которое выросло более чем в 2 раза, и вертикальных размеров челюсти. В свою очередь, моделирование неблагоприятных ЭБГХ факторов вызвало более значимые и разнообразные изменения, качественно отличающиеся в группах животных с нормо- и макроглоссией, особенно при приеме 81 с питьевой водой, что говорит о разных патогенетических механизмах.

Изучение микроструктуры костной ткани НЧ крыс показало, что при макроглоссии (при сравнении с нормоглоссией) значимо уменьшалась ширина хряща до 96,61±3,40 мкм (р<0,05). Другие ее части (зона роста и ее доля, зрелая зона, ширина губчатого вещества) также имели такую тенденцию, но несущественно (р>0,05).

После дополнительного включения 51 в питьевую воду зона роста по сравнению с контролем значимо увеличилась до 52,04±5,1 мкм (р<0,05), что привело к увеличению и ее доли (р<0,001). Зрелая зона при этом сократилась (р>0,05). При нормоглоссии прием 81 не вызвал каких-либо изменений со стороны отмеченных участков суставного отростка челюсти при сравнении с контролем (р>0,05).

Макроглоссия с добавлением Са привела к существенному (р<0,01) увеличению не только зоны роста, но и зрелой зоны, а также ширины хряща, значительно уменьшив ширину губчатого вещества (р<0,01), которая при приеме Са в условиях нормоглоссии,

27

наоборот, увеличилась (р<0,05). В последнем случае остальные зоны также расширились в сравнении с контролем: зона роста до 64,88±11,63 мкм (р>0,05), зрелая зона до 105,86±7,39 мкм (р<0,01), ширина хряща до 170,74±10,05 мкм (р<0,001).

Таким образом, макроглоссия, вызвав тенденцию к уменьшению всех зон суставного отростка НЧ, при приеме в!, наоборот, привела к расширению зоны роста, которое не наблюдалось при приеме этого МЭ при нормоглоссии. Прием Са привел к еще большим изменениям в виде увеличения всех ее зон.

Не менее показательными оказались результаты изучения корреляционных связей, анализ которых свидетельствовал, что между различными показателями костной ткани суставного отростка челюсти крыс существуют прямые и обратные достоверные связи, которые имеют литературное подтверждение, в частности, об антагонистическом действии некоторых химических элементов.

Следовательно, механическое давление языка на НЧ при экспериментальном моделировании привело к изменениям ее макро- и микроструктуры в виде увеличения ее размеров по вертикальным реперным точкам, которые находятся в зоне функционального действия языка, а также значительному повышению содержания Тп в костной ткани ее суставного отростка. Также наблюдалась тенденция к сужению всех зон и, в частности, раннему закрытию зон роста. В свою очередь, включение или Са в питьевую воду животных вызвали более выраженные изменения изучаемых свойств костной ткани, значимо отличающиеся от таковых при изолированном приеме данных МЭ, что свидетельствует о разных патогенетических механизмах.

Крайне скудные литературные сведения о морфологическом сходстве двух мышечных органов (языка и сердца) побудило нас провести их сравнительное изучение. Так, при изучении плотности вышечных волокон (МВ) обнаружено, что в миокарде их удельный вес существенно выше, чем в языке (р<0,05). В мышечной ткани языка, как и другими исследователями, были выделены темные (красные) и светлые (белые) МВ. Изучение активности ферментов и биоаминов в МВ языка крыс показало, что как при нормоглоссии, так и макроглоссии темные МВ проявляют себя значительно активнее, чем светлые.

При изучении активности ферментов обнаружено, что при изолированной и соче-танной с приемом МЭ макроглоссии колебания активности СДГ светлых и темных МВ языка и миокарда несущественны. У животных с нормальным языком добавление в питьевую воду повысило активность СДГ в светлых МВ с контрольных 0,170±0,012 до 0,272±0,057 е.о.п. (р<0,05), в темных МВ с 0,391±0,018 до 0,603±0,054 е.о.п. (р<0,05). Добавление Са вызвало подобные изменения активности: до 0,251±0,035 е.о.п. в светлых МВ (р<0,05) и 0,506±0,072 е.о.п. в темных МВ (р>0,05) языка. При этом в МВ миокарда реги-

28

стрировалась тенденция к повышению активности данного фермента только при употреблении Si по сравнению с контрольными значениями (р>0,05). В то время как в литературе приводятся данные о постепенном снижении активности СДГ по мере увеличения возраста экспериментальных животных (Амвросьев А.П., 1990; Шпонька И.С., 1995).

Тенденция к повышенной активности темных MB языка сохранялась и при изучении активности другого фермента - НАДН-дегидрогеназы, которая в темных MB в сравнении со светлыми при макроглоссии после дополнительного включения в питьевую воду Ca увеличилась в 1,5 раза (р<0,05), Si - в 1,8 раза (р<0,05) при отсутствии достоверных изменений в MB миокарда, в то время как прием Si при нормоглоссии вызвал рост активности фермента в 1,5 раза (р<0,001), что, по данным литературы, является индикатором повреждения мембран миоцитов (Brandt U, 1997).

Если в контрольной группе активность еще одного фермента - МАО — в темных MB языка в сравнении со светлыми была выше более чем в 2 раза (р<0,05), то при увеличении языка этот разрыв увеличился почти в 3 раза (р<0,001). При добавлении в питьевую воду Si наблюдался существенный «скачок» активности фермента как у животных с нормальным, так и с увеличенным языком по сравнению с контролем (р<0,01). Прием Ca с питьевой водой проявился тенденцией повышения активности данного фермента в темных MB языка от 3,15 раз до 5,17 раз при разных его состояниях. Параллельно в MB миокарда активность МАО в 2 раза увеличилась у животных, язык которых не подвергался объемному изменению и принимавших Ca, в сравнении с общим и внутренним контролем (р<0,05).

Следовательно, макроглоссия повысила активность изученных ферментов в темных, более активных, MB языка в сравнении со светлыми, оставив без значимых изменений миокард, где было зарегистрировано лишь повышение активности МАО при изолированном приеме Ca с питьевой водой.

Изучение уровней люминесценции биоаминов (гистамина, гепарина, катехоламинов, серотонина) как веществ, существенно влияющих на обменные процессы, и коэффициентов их соотношений показало, что их уровень в темных MB языка при нормо- и макроглоссии практически всегда статистически достоверно (р<0,001) превышал этот показатель в светлых MB. Для оценки воздействия сформированной макроглоссии и измененного химического состава питьевой воды на уровни люминесценции биоаминов в MB языка и миокарда, результаты изучения которых представлены в диссертации, был использован наиболее информативный анализ коэффициентов их парных соотношений. При сравнении динамики изменений коэффициентов в темных MB языка и MB миокарда можно отметить однонаправленную тенденцию указанных процессов в сторону превалирования гепарина (р>0,05). Исключение составили животные с макроглоссией, принимавшие Ca с питьевой

29

водой, что в темных МВ языка привело к достаточно резкому смещению баланса (р>0,05) в сторону гистамина.

При изучении коэффициентов соотношений катехоламинов и серотонина, наиболее вероятных биологически активных соединений, запускающих спонтанную мышечную активность, прослеживалась такая же однонаправленность процессов в темных МВ языка и МВ миокарда.

Таким образом, результаты гистохимического изучения мышечной ткани языка и миокарда подтвердили данные литературы о морфологическом сходстве их МВ. При этом темные МВ языка обладали большей ферментативной и биоаминной активностью и были более схожи с МВ миокарда, нежели светлые МВ языка. При сравнении динамики изменений коэффициентов экспериментальная макроглоссия, в первую очередь как травмирующий фактор, выступала в качестве патофизиологического «поворотного» механизма, меняющего «полярности» и Са в отношении биоаминов, а также приводящего к тождественности патофизиологических процессов в темных МВ языка и МВ миокарда.

Результаты исследования ферментов и биоаминов в мышечной ткани побудили нас провести аналогичное исследование в слюнных железах крыс. Другим аргументом такого исследования явилось то, что они тесно связаны с функцией языка как органа, чутко реагирующего на вкусовые раздражения.

При микроскопическом исследовании было обнаружено, что поднижнечелюстные железы крыс, в отличие от человеческих, состояли из двух структурных отделов, четко разделенных соединительнотканной перегородкой, и были представлены разными типами слюнных желез.

Больший отдел (примерно 'Л), в котором были обнаружены многочисленные и хорошо развитые промежуточные и внутридольковые протоки, выстланные кубическим эпителием, прокрашенные в отличие от эпителия ацинусов эозинофильно и гомогенно, имел строение, типичное для сложной альвеолярно-трубчатой железы белкового (серозного) типа. Меньший по объему отдел, где внутридольковые протоки встречались в меньшем количестве, имел строение слизистой железы.

Исследованию активности ферментов и биоаминов предшествовало изучение влияния модели экспериментальной макроглоссии у лабораторных животных и добавления в их питьевую воду и Са на объем ядер клеток ацинуса и протока слизистого и серозного отделов поднижнечелюстной слюнной железы. Необходимо отметить тенденцию к снижению объема ядер всех отделов и структур слюнной железы в результате внешнего и внутреннего воздействия (р>0,05). Изолированная макроглоссия вызвала достоверные изменения в протоках серозного отдела в виде уменьшения объема ядер с 81,14±7,98 мкм в

30

контроле до 48,32±3,71 мкм у опытных животных (р<0,01). Снижению объема, но в меньшей степени, также способствовал прием питьевой воды животными с нормоглоссией и 51+Са: 50,71±11,75 и 51,99±7,71 мкм соответственно, в сравнении с контролем (81,14±7,98 мкм; р<0,05).

Далее исследования активности ферментов показали, что изменения при воздействии неблагоприятных факторов затронули все отделы и структуры слюнных желез.

Результаты оценки активности ЩФ свидетельствовали, что при увеличении языка ее активность в протоках серозного отдела значительно снизилась с 0,342±0,038 до 0,257±0,011 е.о.п. (р<0,05). В слизистом отделе достоверные изменения регистрировались лишь в ацинусах: в группе животных, употреблявших Са с питьевой водой (0,134±0,010 е.о.п.), макроглоссия вызвала снижение активности фермента (0,102±0,003 е.о.п.; р<0,01).

Также необходимо отметить, что прием 51 + макроглоссия достоверно повышал активность фермента в протоках (0,151±0,007 е.о.п.) в сравнении с животными, принимавшими Са и 51+Са (0,102±0,003 и 0,099±0,008 е.о.п. соответственно; р<0,05).

В отличие от крыс с нормальным языком, в результате экспериментальной макро-глоссии статистически значимо (р<0,01) выросла активность НАДН-дегидрогеназы в ацинусах слюнной железы: в слизистом отделе почти в 2 раза, в серозном - в 1,6 раз, в то время как при добавлении Са в воду крыс с макроглоссией произошло снижение активности фермента в ацинусе слизистого отдела по сравнению с контролем (р<0,01), а также в протоках слизистого (р<0,05) и серозного отдела (р<0,05).

Объемное изменение размеров языка статистически значимо (р<0,01) привело к снижению активности МАО лишь в ацинусах серозного отдела слюнной железы по сравнению с контролем. Сравнение активности МАО у животных при нормо- и макроглоссии показало: 51 при макроглоссии существенно активизировал МАО как в ацинусе (р<0,05), так и в протоках (р<0,05) слизистого отдела железы, хотя в условиях нормоглоссии прием 51 снижал активность данного фермента в слизистом отделе (0,009±0,001 в ацинусах и 0,017±0,003 е.о.п. в протоках) по сравнению с изменениями, вызванными приемом Са (0,011 ±0,001 е.о.п.; р<0,05), и контрольными значениями (0,026±0,001 е.о.п.; р<0,05).

В отличие от крыс с нормальным языком, под влиянием макроглоссии произошло повышение активности НЭ в ацинусе слизистого отдела в 1,6 раз (р<0,01), серозного отдела железы - в 1,8 раз (р<0,01); в протоке серозного отдела - в 1,3 раза (р<0,05). А при добавлении Са в воду крыс с макроглоссией статистически значимо (от р<0,05 до р<0,001) активность данного фермента снижалась в ацинусах и протоках поднижнечелюстной слюнной железы в сравнении с контролем.

Анализ коэффициентов реципрокности биоаминов в железе показал, что изолированная макроглоссия не вызывала значимых изменений баланса гистамина и гепарина. Однако показала существенное преобладание гистамина, образующегося в тучных клетках в ответ на действие различных факторов и обладающего стимулирующим действием на железы, в клетках ацинусов слизистого отдела в группе животных, принимавших с питьевой водой, с 0,22±0,04 (при нормоглоссии) до 0,11±0,02 у.е. при увеличении языка (р<0,05), так же как и в клетках протоков. В группе животных, принимавших Са, увеличение языка привело к смещению баланса в сторону гепарина (р<0,05).

Коэффициент соотношений уровней катехоламинов и серотонина в клетках структур поднижнечелюстной слюнной железы свидетельствовал о их наиболее выраженных изменениях в ее слизистом отделе. В условиях нормоглоссии прием с питьевой водой изменил данное соотношение в сторону нейромедиатора возбуждающего характера - серотонина (0,50±0,07 у.е.), в сравнении с контролем (1,70±0,11 у.е.; р<0,05) и остальных подгруппах (р<0,05). Такие же изменения фиксировались в клетках серозных протоков (р<0,001). При этом увеличение языка в этой же группе привело к росту уровня катехоламинов (р<0,01), что наблюдалось и в контрольной группе, и при приеме Са (табл. 7.7).

Таким образом установлено, что увеличение языка оказывало воздействие на мор-фофункциональные характеристики подчелюстной слюнной железы, изменяя их в зависимости от его изолированности или сочетанности с приемом МЭ. Увеличение языка повысило активность НАДН и НЭ, свидетельствующее об увеличении окислительно-восстановительных и пролиферативных процессов в железе, и снизило значительно в серозном отделе активность ЩФ, индикатора фосфорно-капьциевого обмена, а также МАО, играющей центральную роль в регуляции биоаминов. Из МЭ, добавленных в воду, 51 в основном оказывал угнетающее действие при нормоглоссии, а при увеличении языка -активизирующее. Прием Са при макроглоссии в основном подавлял активность всех ферментов. На уровни биоаминов можно отметить относительно стимулирующее действие 81 и подавляющее действия Са при употреблении их с питьевой водой у животных с неуве-личенным языком, в то время как при присоединении макроглоссии реакции также изменялись количественно и качественно.

Изучение эндокринных органов при нормо- и макроглоссии, в том числе при добавлении в питьевую воду крыс Б!, Са, 51+Са, включало в себя результаты гистохимического исследования тканей надпочечников, щитовидных и паращитовидных желез, от деятельности которых во многом зависит состояние языка и минерального обмена.

При изучении надпочечника животных на поперечных срезах, проходящих через его центральную часть, у крыс контрольной и опытной групп выявлена типичная гистологи-

32

ческая картина. Реакция надпочечников на экспериментальную макроглоссию и добавление в питьевую воду крыс МЭ оценивалась с учетом состояния ширины зон их коры и объема ядер клеток в них. Под влиянием изменения объема языка статистически значимо (р<0,01) произошло расширение клубочковой зоны коры надпочечников в сравнении с таковой у крыс с нормальным языком, что свидетельствовало о накоплении исходного субстрата для синтеза минерапокортикоидов.

Однако дополнительное введение с питьевой водой на фоне макроглоссии, наоборот, вызвало существенное достоверное уменьшение не только клубочковой зоны (на 44,09%), но и всех остальных (пучковой - на 52,54%, сетчатой - на 53,22%, общей ширины - на 51,36%). При нормоглоссии использование 51 также привело к уменьшению общей ширины зон коры (на 25,53%; р<0,05), наиболее значимой в пучковой зоне (на 34,39%; р<0,01). При сравнении ширины зон коры с нормо- и макроглоссией оказалось, что на фоне приема макроглоссия привела к наиболее значительному уменьшению данного показателя, особенно это касалось сетчатой и общей ширины (р<0,05). При включении Са в питьевую воду крыс с нормоглоссией существенно (р<0,01) уменьшалась, при сравнении с контролем, ширина клубочковой, пучковой, сетчатой и общей зон коры, в то время как при увеличении языка у этих животных подобные изменения сохранялись лишь в виде тенденции (р>0,05). При сравнении влияния Са на зоны коры у крыс с нормо- и макроглоссией оказалось, что этот химический элемент статистически более значимо увеличивал ширину всех зон коры надпочечников при макроглоссии, чем при нормоглоссии.

Объем ядер клеток всех трех зон коры надпочечников под влиянием макроглоссии уменьшился (р<0,01). Такие же изменения в виде тенденции наблюдались при приеме МЭ в условиях нормоглоссии (за исключением Са), которые усугублялись в тех же условиях при увеличении языка. При анализе корреляционных связей между морфометрическими показателями надпочечника были выявлены положительные связи объема ядер между зонами его коры (0,95 и 0,97), а также между значениями ширины этих зон. В тоже время связи между шириной зон и объемами ядер были слабее и более отрицательными.

При микроскопическом исследовании щитовидной железы обнаружено, что, в отличие от контрольных, у опытных животных чаще встречались крупные фолликулы. Они располагались преимущественно в периферических отделах железы. Причем коллоид в них, как правило, был гомогенным и прокрашивался интенсивно эозином. Реакция щитовидной и паращитовидных желез на экспериментальную макроглоссию и добавление в питьевую воду крыс МЭ оценивалась с учетом их морфометрических показателей (диаметр фолликула и коллоида, высота эпителия, ФЭИ, объем ядер клеток).

Здесь изолированная макроглоссия не привела к значимому изменению морфомет-рических показателей щитовидной и паращитовидных желез. Но при этом у крыс с макро-глоссией добавление в питьевую воду Са привело к уменьшению диаметра коллоида (р<0,001) и фолликулярно-эпителиального индекса (р<0,05) в сравнении с такими же показателями крыс с нормоглоссией, что, по некоторым данным [50, 62], свидетельствует о функциональном напряжении щитовидной железы. При этом необходимо отметить, что при нормоглоссии прием Са существенно увеличил диаметр фолликула (р<0,001) и коллоида (р<0,01). При максимальной нагрузке неблагоприятными факторами (макроглоссии и совместном приеме 81 и Са) наблюдалось уменьшение высоты эпителия (р>0,05) и увеличение ФЭИ (р<0,05).

При оценке объема ядер в щитовидной железе в отличие от паращитовидных желез обнаружено, что при макроглоссии объем в ней значительно уменьшался (р<0,001). Это касалось не только изолированной макроглоссии, но и животных, получавших дополнительно с водой 51 (р<0,05) и Са (р<0,01). Сопоставляя данный показатель с относительно высоким эпителием и небольшим диаметром коллоида можно косвенно говорить о снижении функциональной активности щитовидной железы. У животных с макроглоссией, употреблявших 51, а также одновременно Б1+Са с питьевой водой, наблюдалось параллельное уменьшение объемов ядер без изменений высоты эпителия. Это свидетельствует о еще большем угнетении инкреторной активности щитовидной железы.

При изучении корреляционных связей между морфометрическими параметрами щитовидной и паращитовидных желез прослеживались устойчивые связи диаметра фолликула с диаметром коллоида (0,63) и высотой эпителия (0,50). Менее устойчивая связь (0,45) данного показателя наблюдалась с объемом ядер клеток щитовидной железы. В то же время последний показатель устойчиво коррелировал с аналогичным показателем клеток паращитовидных желез (0,70). Диаметр коллоида поддерживал устойчивую корреляцию с фолликулярно-эпителиальным индексом (0,7), а высота эпителия отрицательно коррелировала с последним (-0,65), а также с диаметром коллоида (-0,37).

Таким образом, при макроглоссии одновременно с расширением клубочковой зоны коры надпочечников значительно уменьшился объем ядер во всех ее зонах. Подобные изменения произошли и в щитовидной железе: на фоне увеличения диаметров фолликулов и высоты эпителия снизились ФЭИ и объемы ядер клеток. Прием при обоих состояниях языка оказывал угнетающее действия на морфометрические показатели надпочечников и щитовидной железы, а прием Са после увеличения языка изменил вектор влияния на ширину зон коры с угнетающего при нормальном языке на стимулирующий при его увеличении.

В целом, можно отметить, что при экспериментальном увеличении языка во всех изучаемых эндо- и экзокринных органах произошли определенные морфофункциональ-ные изменения, отличающиеся на разных сроках эксперимента. Учитывая результаты ранних исследований о взаимосвязях слюнной и щитовидной желез, размеров языка и функции нижнечелюстных слюнных желез, о патологии надпочечников, щитовидной железы и размеров языка (Амвросьев А.П., 1990; Андронеску А., 1970: Антонова O.A., 2008; Байбаков С.Е., 2010), можно предположить, что любое хирургическое вмешательство на языке должно предусматривать возможные последствия в нарушении деятельности эндо-и экзокринных желез, а также органов иммунитета.

На основании анализа результатов проведенного комплексного исследования языка включающего углубленный системный анализ качества диагностики его патологических состояний, особенности взаимоотношений с лицевым скелетом и полостью рта, формирующихся на фоне неблагоприятной ЭБГХ ситуации, предлагается следующий алгоритм лингводиагностики.

Применительно к субъективным ощущениям следует учитывать не менее трех групп жалоб, связанных:

• с внешним видом языка (изменение цвета слизистой оболочки и внешнего вида сосочков <=> нарушение десквамативных процессов <=> появление патологических элементов о налета о- сухости <=> ограниченной припухлости cs> увеличение части или всего языка);

• с нарушением его функций (при обработке пищевого комка es- при глотании <=> извращение вкуса <=> нарушение самоочищения о сопровождающееся галитозом <=> изменение речи);

• с появлением болей, различающихся по характеру (острая, тупая, ноющая, другая) о- интенсивности (слабая, средняя, сильная) о продолжительности (постоянная, периодическая, кратковременная, длительная) <=> распространенности (локализованная, разлитая) <=> причине возникновения (самостоятельная, связанная с функциями языка).

Применительно к анамнезу заболевания языка следует иметь в виду следующую информацию, косвенно либо прямо подтверждающую или отрицающую развитие болезни: причина болезни <=> давность заболевания » возможная связь болезни языка с другой патологией <=> особенности динамики развития болезни эффективность лечения <=> вредные привычки <=> особенности наследственности.

Порядок клинического обследования пациента с заболеванием языка может быть двояким. При развитии лингвальной патологии на фоне изменений кожи и слизистой обо-

лочки рта, выраженных признаков соматического заболевания клиническую оценку языка проводят на заключительном этапе обследования. При отчетливом проявлении локальной патологии в/на языке вначале устанавливают местные изменения, затем посистемно изучают общее состояние организма.

В целом, можно говорить о последовательности и трех важных моментах клинического обследования больных при оценке состояния языка: особенности челюстно-лицевой области (внешний осмотр: конфигурация и симметрия лица, состояние кожи, состояние лимфатических узлов с оценкой каждого параметра по четырехбалльной шкале от 0 до 3, разработанной для каждого изучаемого параметра) <=> полость рта (состояние слизистой оболочки и зубов, особенности прикуса) <=> обследование языка.

При визуальной оценке состояния языка следует иметь в виду: статическое положение органа (во рту, при выведении изо рта), <=> форму, »размеры (длина, ширина) <=> подвижность (не ограничена, ограничена) возможность фиксации в заданном положении <=> фибриллярные подергивания (есть, нет) <=> прикрепление уздечки (обычное, аномалийное) <=> длину уздечки <=> место локализации патологического процесса на анатомических частях языка (верхушка, спинка, боковая поверхность, корень, нижняя поверхность) <=> состояние патологического очага (границы, соотношение с окружающими тканями, поверхность поражения) <=> состояние слизистой оболочки (цвет, налет, присутствие отпечатков зубов, состояние сосочков, появление патологических элементов).

При пальпации языка выясняют: характер процесса и границы <=> консистенцию <=> глубину залегания <=> соотношение с окружающими тканями <=> болезненность.

Использование предлагаемого клинического алгоритма оценки состояния языка, подробно описанного в диссертации, по нашему мнению, будет способствовать снижению диагностических ошибок и выбору необходимых дополнительных методов исследования, которые представлены в нашей монографии. На основании результатов исследования была выделена новая группа биометрических методов оценки языка, включающая измерение длины и ширины максимально вытянутого языка, а также определение ОПР предложенным нами способом и сравнительный анализ полученных данных с результатами клинического обследования языка. Для поверхностной электромиографии языка предложена полезная модель (Патент РФ № 84208).

С целью оценки диагностических алгоритмов с учетом выявляемое™ объемного изменения языка (макроглоссии) обследован 551 человек. При этом для определения значимости приводимых в литературе критериев диагностики макроглоссии и включенных в разработанную нами карту обследования языка был использован анализ их информатив-

ности для построения затем математической модели языка, как при отсутствии патологии, так и при относительной и абсолютной макроглоссии.

Результаты исследования показали, что при ориентации на признаки макроглоссии (во многом разрозненные и субъективные), описанные в литературе (Баринова Р.В., 2004; Ямашев И.Г., 2007; Richard L.Th. III, 2008; Ueyama Y, 1999), y лиц без клинически выраженной соматической патологии объемные изменения языка выявлялись в 13,4% случаев. При применении разработанного нами алгоритма обследования языка распространенность макроглоссии в данной группе составила лишь 6%.

О встречаемости макроглоссии у лиц с различной сопутствующей патологии при анализе созданных нами карт обследования языка с учетом алгоритма его обследования, корреляционных связях можно судить по табл. 2.

Таблица 2

Распространенность макроглоссии в группе лиц с различной сопутствующей патологией (р>0,05) _

Вид патологии Количество обследуемых, чел Распространенность макроглоссии, %±ш КА

Вторичная адентия: 62

- частичная 31 18,9±9,9 +0,23

- полная 31 39,4+12,4 +0,37

Аномалии зубочелюстной системы: - мезиальный прикус 85

24 5,9+5,1 +0,08

- дистальный прикус 35 24,3±9,2 +0,26

- открытый (прямой) 26 13,7+7,53 +0,17

Хронические заболевания: 204

- эндокринной системы 44 33,3+6,58 +0,35

- центральной нервной системы 31 19,7+5,5 +0,16

- желудочно-кишечного тракта 46 26,0±6,1 +0,20

- сердечно-сосудистой системы 51 21,4±5,7 +0,19

- ЛОР-органов 32 12,0±4,5 -0,30

ВСЕГО 351 27,7±4,47 +0,20

При всех видах сопутствующей патологии регистрировалось повышение частоты встречаемости увеличенного языка, за исключением патологии ЛОР-органов, где была обнаружена отрицательная корреляционная связь. При этом относительно высокие значения распространенности макроглоссии наблюдались при полной вторичной адентии, ди-стальном прикусе и патологии щитовидной и паращитовидных желез, характеризующихся слабой корреляционной связью.

выводы

1. Выявленные на догоспитальном этапе в 33,51% случаях лингвальной патологии дефекты диагнозов, особенно при доброкачественных новообразованиях, приводят к увеличению продолжительности их госпитального периода, на который влияют давность заболевания (свыше 3 лет), локализация (особенно в задней трети органа), распространенность патологического процесса (на два и более отдела), морфологический вариант новообразования, осложненный послеоперационный период. Среди госпитализированных с патологией языка на долю больных с признаками макроглоссии приходится 15,31% случаев.

2. Соотношение точек «золотого сечения» лица у жителей Чувашии отличается от общепринятого (1:1:1) в сторону уменьшения его средней трети на 16% (р<0,05), увеличение размеров лицевого черепа прекращается после 17 лет. У жительниц прикубни-но-цивильского субрегиона Чувашии, характеризующегося оптимальным соотношением макро- и микроэлементов в окружающей среде, выявлено относительное соответствие размеров черепа и длины тела, относительно пропорциональное развитие черепа и лица. Большая и непропорциональная голова, низкий рост, удлиненное лицо характерны для жительниц присурского субрегиона, что обусловлено повышенным содержанием основных остеогенных микроэлементов в его почве и питьевой воде, способствующих раннему закрытию зон роста костной ткани. При этом патологические мезиальный и открытый виды прикуса, а также скученность зубов наиболее часто встречается у жителей относительно неблагоприятных эколого-биогеохимических субрегионов Чувашии: приволжского и присурского, в сравнении с прикубнино-цивильским (р<0,05). В последнем субрегионе регистрировались и самые низкие показатели индекса КПУ (5,32±0,33) в отличие от проживающих в приволжском (6,88±0,45; р<0,05) и присурском (6,31±0,34; р<0,05) субрегионах.

3. Предлагаемым способом оценки объема полости рта установлено, что при относительно равномерном распределении в генеральной совокупности обследованных в 20% случаев отмечается уменьшенный, 59% - средний, 21% - увеличенный объем полости рта. В относительно благополучном прикубнино-цивнпьском субрегионе к 19 годам количество обследованных со средним объемом полости рта составило 75%, с уменьшенным - 25%, с увеличенным объемом - не регистрировались. В относительно неблагополучных приволжском и присурском субрегионах к этому возрасту распространенность среднего объема полости рта была значительно меньше (67% и 66%). Причем в последнем количество обследованных с уменьшенным объемом полости рта к 19 годам достигало 34% (р<0,05).

4. Разработанная биологическая модель макроглоссии позволяет в эксперименте выявить и оценить межсистемные взаимоотношения факторов риска со структурами нижней челюсти, миокарда, органов внешней и внутренней секреции при их воздействии на организм, в том числе при параллельном и сочетанном изменении химического состава питьевой воды, характерном для неблагоприятной эколого-биогеохимической ситуации.

5. Выявленные лингво-мандибулярные связи свидетельствуют, что увеличение языка вызывают изменения со стороны нижней челюсти экспериментальных животных на макро- (увеличение вертикальных размеров, р>0,05) и микроскопическом (сужение хрящевой зоны суставного отростка с 108,05±2,91 до 96,61±3,40 мкм, р<0,05) уровнях, которые при дополнительном включении животным в питьевую воду 51 и Са усиливаются, что подтвердил анализ корреляционных связей между изученными показателями. Наибольшее влияние оказывает добавление в питьевую воду: при нормоглос-сии увеличиваются все вертикальные и три горизонтальные (9, 10, 11) реперные точки, а также гибкость кости, которая при макроглоссии увеличивается в 7 раз по сравнению с контролем.

6. Выявленное морфологическое сходство темных мышечных волокон языка и мышечных волокон миокарда выражается в тождественных гистохимических изменениях в них при увеличении языка и приеме кремния и кальция с питьевой водой. В ответ на воздействие экспериментальных факторов повышается активность ферментов (сукци-натдегидрогеназы, НАДН-дегидрогеназы и моноаминоксидазы) и изменяются уровни люминесценции биоаминов. Причем экспериментальная макроглоссия выступает в качестве патофизиологического «поворотного» механизма, меняющего эффект приема химических элементов в отношении активности ферментов и уровней люминесценции биоаминов.

7. При макроглоссии и приеме химических элементов с питьевой водой наблюдается тенденция к снижению объема ядер всех отделов и структур слюнной железы, особенно выраженная при макроглоссии (р<0,05). При присоединении к последней относительно стимулирующее действие и угнетающее действие С а при употреблении их с питьевой водой животными с неувеличенным языком менялись количественно и качественно. В частности, при макроглоссии дополнительное включение привело к повышению уровня эндогенного гепарина в отличие от нормоглоссии, в то время как прием Са не вызывал подобных изменений.

8. Выявленные в эксперименте изменения морфофункционального состояния основных желез внутренней секреции, во многом отвечающих за состояние гомеостаза, заклю-

чались в том, что макроглоссия, расширив клубочковую зону коры надпочечников с 133,61±4,45 до 185,28±16,19 мкм (р<0,01), значительно уменьшила объем ядер во всех ее зонах. Подобные изменения произошли и в щитовидной железе: на фоне увеличения диаметров фолликул и высоты эпителия снизились фолликулярно-эпителиальный индекс и объемы ядер клеток. Прием при обоих состояниях языка оказывал угнетающее действие на морфометрические показатели надпочечников и щитовидной железы. Прием Са после увеличения языка изменил вектор влияния на ширину зон коры надпочечников с угнетающего при нормальном языке на стимулирующий при его увеличении.

9. При применении разработанного алгоритма лингводиагностики распространенность макроглоссии в группе соматически сохранных лиц составила 6%, у лиц с системной патологией - 27,7% (р<0,01). При этом относительно высокие значения распространенности макроглоссии наблюдались при полной вторичной адентии, дистальном прикусе и патологии щитовидной и паращитовидных желез, характеризующиеся слабой корреляционной связью.

10. Корреляционное и дискриминантное математическое моделирование алгоритма лингводиагностики позволили выделить 18 наиболее значимых клинических признаков макроглоссии. На основании разработанной математической модели макроглоссии предложена и внедрена программа для ЭВМ «Клинико-биометрическая оценка объемного увеличения языка человека», позволяющая повысить качество диагностического процесса

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты анализа объема и качества лечебно-диагностической помощи пациентам с заболеваниями языка необходимо учитывать при планировании мер первичной профилактики стоматологических заболеваний, а выявленные факторы, приводящие к увеличению продолжительности стационарного лечения, при оказании квалифицированной и специализированной помощи стоматологическим больным.

2. При планировании мер профилактики стоматологических заболеваний и ортодонти-ческого лечения необходимо учитывать возрастные и региональные особенности развития черепа, лицевого скелета и зубочелюстной системы.

3. Предложенный метод определения ионов крови с соответствующей подготовкой проб к исследованию позволяет с высокой точностью и достоверностью определить концентрацию ионов фтора в крови, что может применяться при проведении скрининго-вых исследований по изучению микроэлементного обмена в организме.

4. Рекомендовать предложенный способ оценки полости рта для стоматологического обследования пациентов на индивидуальном и популяционном уровнях.

5. Предлагаемый способ формирования макроглоссии у животных позволит смоделировать и спрогнозировать возможные ситуации со стороны других органов и систем организма.

6. Предложенный алгоритм морфофункционапьной лингводиагностики, включающий практически все известные способы исследования языка, необходимо применять в клинической практике врачей-специалистов общего и специализированного профиля, а разработанная на основе алгоритма «Карта обследования языка» может применяться в качестве универсального вкладыша к медицинской карте и для экспертной оценки деятельности врача-специалиста.

7. Предложенный способ поверхностной миографии языка с помощью отводящих электродов, заключенных в чехол из силикона либо латекса, является удобным в применении и достаточно информативным дополнительным методом исследования языка при его заболеваниях и повреждениях.

8. Предлагается для оценки объемного увеличения языка и диагностики макроглоссии, которая до настоящего времени осуществлялась эмпирически, использовать 18 критериев, обладающих достаточной степенью достоверности.

9. Разработанная программа для ЭВМ «Клинико-биометрическая оценка объемного увеличения языка человека», основанная на корреляционном и дискриминантном математическом моделировании алгоритма морфофункционапьной лингводиагностики на примере макроглоссии, учитывает не только размеры языка, но и его соотношение с лицевым скелетом и окружающими тканями, что максимально повышает ее достоверность и возможность ее применения в клинике при планировании лечения стоматологических больных и проведении эпидемиологических исследований, а также экспертизе медицинской помощи.

10. Полученные результаты настоящего исследования рекомендованы к применению в до- и послевузовском образовании специалистов стоматологического профиля.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Матвеев, P.C. Результаты анализа ошибок диагностики патологических состояний языка / И Г. Ямашев, Р.С.Матвеев // Стоматология. - 2012. - Т. 91, № 1. - С. 28-30 (из перечня ВАК РФ).

2. Матвеев, P.C. Клиническая система диагностики макроглоссии / P.C. Матвеев // Пермский медицинский журнал. - 2013. - Т. 30, № 1. - С. 92-97 (из перечня ВАК РФ).

3. Матвеев, P.C. Распространенность лингвальных заболеваний / И.Г. Низамов, И.Г. Ямашев, P.C. Матвеев // Общественное здоровье и здравоохранение. - 2009. - № 4. -С. 14-15 (из перечня ВАК РФ).

4. Матвеев, P.C. Роль языка в формировании адаптационных механизмов при имплантации / И.Г.Ямашев, Р.С.Матвеев // Российский стоматологический журнал. - 2010. -№6.-С.12-13 (из перечня ВАК РФ).

5. Матвеев, P.C. Влияние биогеохимических условий территории проживания на распространенность стоматологических заболеваний / P.C. Матвеев // Вестник РУДН. Серия «Медицина». -2010. -№4.-С. 526-529 (из перечня ВАК РФ).

6. Матвеев, P.C. Влияние экзогенных факторов на формирование лицевого скелета / И.Г. Ямашев, P.C. Матвеев // Институт стоматологии. - 2011. - №2. - С. 80-81 (из перечня ВАК РФ).

7. Матвеев, P.C. Биогеохимические аспекты фациометрического исследования жителей Чувашской Республики / Р.С.Матвеев, И.В.Ильина // Вестник РУДН. Серия «Медицина». - 2009. - №4. - С. 119-122 (из перечня ВАК РФ).

8. Матвеев, P.C. Распространенность и зональная зависимость заболеваний зубочелюст-ной системы в Чувашии / P.C. Матвеев, И.Г. Ямашев // Общественное здоровье и организация здравоохранения. - 2011. - № 2. - С.23-25 (из перечня ВАК РФ).

9. Матвеев, P.C. Особенности развития лицевого отдела черепа у жителей Чувашии / P.C. Матвеев // Врач-аспирант. - 2011. -№2.4(45). - С. 555-559 (из перечня ВАК РФ).

10. Матвеев, P.C. Морфометрические особенности нижнечелюстного суставного отростка при экспериментальной макроглоссии и употреблении питьевой воды с различным химическим составом / P.C. Матвеев, И.В. Ильина, И.Г. Ямашев // Вестник РУДН. Серия «Медицина». - 2007. - № 6. - С. 593-597 (из перечня ВАК РФ).

П.Матвеев, P.C. Реакция железистых органов на экспериментальную макроглоссию / P.C. Матвеев, И.Г. Ямашев, С.П. Сапожников, П.Б. Карышев // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2012. - Т.153, №2. - С. 244-248 (из перечня ВАК РФ).

12. Матвеев, P.C. Реакция подчелюстной слюнной железы на употребление питьевой воды с поликомпонентным составом / А.Ю. Козлова, P.C. Матвеев, П.Б. Карышев [и др.] // Вестник РУДН. Серия «Медицина» - 2009. - №4. - С. 116-118 (из перечня ВАК РФ).

13. Матвеев, P.C. Изменения в структуре мышечной ткани языка при экспериментальной макроглоссии и ее влияние на сердце / P.C. Матвеев, И.Г. Ямашев // Вестник РУДН. Серия «Медицина». - 2008. - № 8. - С. 311-317 (из перечня ВАК РФ).

14. Матвеев, P.C. Изменение морфофункционального состояния органов внутренней и внешней секреции при экспериментальном объемном увеличении языка / P.C. Матвеев, С.М. Чибисов, И Г. Ямашев // Современные проблемы науки и образования. -2011. - №5 - Режим доступа: http//www.science-education.ru/99-a4970 (из перечня ВАК РФ).

15. Матвеев, P.C. Реакция подчелюстной слюнной железы на экспериментальную макро-глоссию при употреблении питьевой воды с различным химическим составом / А.Ю. Козлова, P.C. Матвеев, П.Б. Карышев [и др.] // Вестник РУДН. Серия «Медицина». -2007. -№ 6. - С.588-592 (из перечня ВАК РФ).

16. Матвеев P.C., Биометрическая и механическая характеристика нижней челюсти крыс при искусственной макроглоссии / P.C. Матвеев, И.Г. Ямашев, С.П. Сапожников // Морфология. - 2006. - Т. 130, №5. - С.61-62.

17. Матвеев, P.C. Изменения микробиоценоза языка и кишечника при искусственной макроглоссии у животных / И.Г. Ямашев, P.C. Матвеев, С.П. Сапожников // Морфология. - 2006. - Т. 130, №5. - С.95.

18. Матвеев, P.C. Изучение реакции костно-суставной, эндокринной, сердечнососудистой систем при экспериментальной макроглоссии / P.C. Матвеев, С.П. Сапожников, П.Б. Карышев // Здравоохранение Чувашии. -2007. -№1. - С.36-41.

19. Матвеев, P.C. Влияние экспериментальной макроглоссии и состава питьевой воды на морфологическую и физико-химическую структуру костной ткани мыщелкового отростка нижней челюсти / P.C. Матвеев, С.П. Сапожников, И.Г. Ямашев // Актуальные вопросы стоматологии (Сборник науч. тр.). - Краснодар, 2008. - С. 76-80.

20. Матвеев, P.C. Влияние экспериментальной макроглоссии на кардиомиоциты при изменениях в структуре мышечной ткани языка / Р.С.Матвеев, И.В.Ильина // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты организации мед. помощи населению». - Чебоксары, 2009. - С. 259-267.

21. Матвеев, P.C. Исследование фациометрических параметров при сахарном диабете / А.И. Шерешовец, P.C. Матвеев // Науч.тр. X междунар.конгресса «Здоровье и образование в XXI веке». -М., 2009. - С. 213-214.

22. Электрод для поверхностной электромиографии языка / С.И. Низамутдинов, Л.Н. Га-лиуллина, И.Г. Ямашев, Г.И. Гарифуллина, P.C. Матвеев // Офиц бюл. Федеральной службы по интеллект, собственности, патентам и товарным знакам. - М., 2009. - № 19.-С. 47.

23. Матвеев, P.C. Выявление кардиолингвальных связей при экспериментальной макро-глоссии / P.C. Матвеев, И.Г. Ямашев // Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии: тезисы междунар.НПК. - С.-Петербург, 2009. - С. 174-175.

24. Матвеев, P.C. Аргументы, подтверждающие остео- и кардиолингвальные связи при макроглоссии / P.C. Матвеев, И.Г. Ямашев / Здоровье человека в XXI веке. Материалы Н-й Российской НПК. - Казань, 2010. - С. 97-98.

25. Матвеев, P.C. Исследование фациометрических параметров коренных жителей эколо-го-биогеохимических субрегионов Чувашской республики / P.C. Матвеев, И.В. Ильина // Проблемы стоматологии и их решение: материалы юбилейной конференции. -Чебоксары, 2010. - С. 53-57.

26. Матвеев, P.C. Проявление лингвамандибулярных связей при экспериментальной макроглоссии / P.C. Матвеев, И.Г. Ямашев // XV Междунар.конф.челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии»: Материалы конференции. - С.-Петербург, 2010. - С. 122-123.

27. Матвеев, P.C. Региональные особенности заболеваний зубочелюстной системы в Чувашии / P.C. Матвеев, И.Г. Ямашев // Материалы XI Между нар. конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» «Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни». -М., 20010. - С. 402.

28. Матвеев, P.C. Роль экзогенных факторов в формировании лица (на примере субрегионов Чувашии) / P.C. Матвеев // Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта. Материалы Ш-й Российской НПКеренции. - Казань, 2010. - С. 119123.

29. Матвеев, P.C. Качество врачебной диагностики патологии языка на догоспитальном этапе / И.Г. Ямашев, P.C. Матвеев // XVI Междунар.конф.челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии»: Материалы конференции. - С.Петербург, 2011.-С. 204.

30. Матвеев, P.C. Анализ причин, влияющих на продолжительность стационарного лечения больных при новообразованиях языка / И.Г. Ямашев, Р.С.Матвеев // Волгоградский научно-медицинский журнал. - Волгоград, 2011. -№ 2. - С. 38-40.

31. Матвеев, P.C. Причины развития макроглоссии и ее влияние на зубочелюстную систему / P.C. Матвеев, И.В. Ильина, И.Г. Ямашев // Здравоохранение в Чувашии. -2012.-№ 1.-С. 64-72.

32. Матвеев, P.C. Способ оценки полости рта / P.C. Матвеев // Офиц. Бюл. Федеральной службы по интеллект, собственности, патентам и товарным знакам. - М., 2012. - № 12.-С. 23.

33. Матвеев, P.C. Клинический алгоритм оценки состояния языка /И.Г.Ямашев, Р.С.Матвеев //XVII Междунар.конф. челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии»: Материалы конференции. - С.-Петербург, 2012. -С. 198-199.

34. Матвеев, P.C. Язык: клинико-функциональные методы диагностики патологических состояний / И.Г. Ямашев, P.C. Матвеев // Монография. - Чебоксары, 2012. - 168 с.

Патенты:

1. Патент Российской Федерации на изобретение RU №2176797, С2 7 G 33/84, 33/487, 33/49 [соавтор В.А.Козлов] «Способ определения ионов фтора в крови» от 10.12.2001;

2. Патент Российской Федерации на полезную модель RU №84208 U1 А61В 5/04 [соавторы С.И.Низамутдинов, Л.Н.Галиуллина, И.Г.Ямашев, Г.И.Гарифуллина] «Электрод для поверхностной злектромиографии языка» от 10.07.2009;

3. Патент Российской Федерации на изобретение RU №2448646 С2 А61В 5/107 [соавторы И.Г.Ямашев, С.П.Сапожников] «Способ оценки объема полости рта» от 27.04.2012;

4. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2012611749 от 15.02.2012 [соавтор Д.М.Радченко] «Клинико-биометрическая оценка объемных изменений языка человека».

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. ДМВЯ - длина максимально вытянутого языка

2. ДНО - доброкачественные новообразования и опухолеподобные заболевания

3. ЗПЯ -заболевания и повреждения языка

4. ЗЧС - зубочелюстная система

5. КМЛ - карта морфофункциональной диагностики

6. МАО - моноаминоксидаза

7. МВ - мышечные волокна

8. МЭ - микроэлементы

9. НАДН - НАДН-дегидрогеназа

10. НГВЗ - неспецифические гнойно-воспалительные заболевания

11. НПК - научно-практическая конференция

12. НЧ - нижняя челюсть

13. НЭ - неспецифическая эстераза

14. ОПР - объем полости рта

15. ПВ - приволжский

16. ПКЦ - прикубнино-цивильский

17. ПС - присурский

18. СДГ - сукцинатдегидрогеназа

19. ЩФ - щелочная фосфатаза

20. ФЭИ - фолликулярно-эпителиальный индекс

21. ЭБГХ - эколого-биогеохимические

Подписано в печать 21.05.2013. Формат 60*84/16. Набор компьютерный. Бумага ВХИ. Тираж 150 экз. Усл. печ. л. 2,3. Заказ № 35/2013.

Отпечатано в Печатном салоне «На Дружбе» 614070, г. Пермь, ул. Дружбы, 34 тел. (342) 22-00-138