Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Изучение формы, размеров, положения языка при ортогнатическом прикусе и аномальных прикусах. Характеристика симптомокомплекса индивидуальной макроглоссии

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение формы, размеров, положения языка при ортогнатическом прикусе и аномальных прикусах. Характеристика симптомокомплекса индивидуальной макроглоссии - диссертация, тема по медицине
Баринова, Руфина Витальевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Баринова, Руфина Витальевна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРА ТУРЫ.

1.1. АНОМАЛИИ ЯЗЫКА И ЕГО УЗДЕЧКИ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЗУБОЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВЫХ АНОМАЛИЙ.

1.2. РОЛЬ ЯЗЫКА В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ФУНКЦИЙ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ.

ГЛАВА 2. МА ТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ФОРМЫ, РАЗМЕРЫ ЯЗЫКА, ЕГО УЗДЕЧКИ И АНАЛИЗ

РЕЗУЛЬ ТА ТО В, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ ОРТОГНА ТИЧЕСКОМ ПРИКУСЕ.

3.1. ВЫДЕЛЕНИЕ ТИПИЧНЫХ ФОРМ ЯЗЫКА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСТОТЫ ИХ ВСТРЕЧАЕМОСТИ.

3.2. ДЛИНА, ШИРИНА И ВЫСОТА ЯЗЫКА ПРИ ОРТОГНАТИЧЕСКОМ ПРИКУСЕ.

3.3. РАЗМЕРЫ УЗДЕЧКИ ЯЗЫКА.

ГЛАВА 4. ФОРМЫ, РАЗМЕРЫ ЯЗЫКА НЕГО УЗДЕЧКИ, НАРУШЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ ЯЗЫКА ПРИ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ОККЛЮЗИИ

И ИХ СРАВНЕНИЕ СДАННЫМИ, ПОЛУЧЕННЫМИ ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ОККЛЮЗИИ.

4.1. ТИПИЧНЫЕ ФОРМЫ ЯЗЫКА ПРИ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ОККЛЮЗИИ И СРАВНЕНИЕ ИХ ЧАСТОТЫ С ЧАСТОТОЙ ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ОККЛЮЗИИ.

4.2.АССИМЕТРИЯ ЯЗЫКА.

4.3. ДЛИНА, ШИРИНА И ВЫСОТА ЯЗЫКА И ЕГО УЗДЕЧКИ ПРИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ВИДАХ ОККЛЮЗИИ И ИХ СРАВНЕНИЕ С ДАННЫМИ НОРМЫ.

4.4. НАРУШЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ КОНЧИКА ЯЗЫКА И ЕГО СПИНКИ.

4.5. РАЗМЕРЫ ГЛОТОЧНОГО ПРОСТРАНСТВА.

4.6. РАСПОЛОЖЕНИЕ ПОДЪЯЗЫЧНОЙ КОСТИ В

ВЕРТИКАЛЬНОМ И ГОРИЗОНТАЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИЯХ.

ГЛАВА 5. СИМПТОМОКОМПЛЕКС ОТНОСИТЕЛЬНОЙ МАКРОГЛОССИИ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ.

5.1. СИМПТОМОКОМПЛЕКС ОТНОСИТЕЛЬНОЙ МАКРОГЛОССИИ.

5.2. ПРИНЦИПЫ УСТРАНЕНИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ С УЧЁТОМ ВОЗРАСТА ПАЦИЕНТОВ, ПОЛА И ВЫРАЖЕННОСТИ

НАРУШЕНИИ.

5.3. АНАЛИЗ НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ И ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Баринова, Руфина Витальевна, автореферат

Актуальность проблемы. Многие отечественные и зарубежные авторы (Ю.А. Гиоева (24), Г.А. Эолотухина(38), JI.B. Ильина-Маркосян(43), В.Ю. Курляндский (54), Ф.Я. Хорошилкина (99), R. Frankel, R. Hotz, Т. Graber (171) и др.) указывают на влияние языка на формирование окклюзии зубных рядов. При увеличенном размере языка и уменьшенном для него пространстве в полости рта развиваются аномалии формы и размеров зубных рядов, челюстей, нарушения функций зубочелюстной системы. Аномалии размеров языка обусловливают нарушение произношения шипящих и других звуков речи (А.И.Бетельман(15), JI.C. Волкова, B.C. Дмитриева(31), JI.B. Ильина-Маркосян, В.Ю. Курляндский(54), Ю.М. Малыгин, В.П. Окушко (75), Л.С. Персии (80), Ф.Я. Хорошилкина (99), R.Frankel, Н. Taatz, G. Korkhaus (178), и др.).

При укороченной уздечке языка отмечаются нарушения функции сосания у грудных детей, а также глотания и речи в более старшем возрасте. При резко укороченной уздечке языка затруднено пользование съемным протезом для нижней челюсти. Патология уздечки языка наблюдается у 16 % новорожденных (M.Bissasu, 1999), у 50 % детей с аномалиями окклюзии в возрасте 5-12 лет (Г.А.Золотухина, 1998). Частота зубочелюстных аномалий у детей с укороченной уздечкой языка достигает 58% (И.А. Варакина, Ю.А. Образцов).

Несмотря на большое внимание, которое уделено в специальной литературе влиянию формы, величины и подвижности языка на развитие зубочелюстных аномалий, мы не встретили данных, отражающих размеры языка при ортогнатическом прикусе и патологические виды окклюзии, изменение величины языка с возрастом, диагностические критерии несоответствия формы, величины языка и зубных рядов. Не представлены сведения о форме языка, его длине, ширине, высоте при ортогнатическом прикусе и различных видах патологической окклюзии. Мало освещены вопросы взаимосвязи величины, формы, расположения языка и прикрепления его уздечки с возникновением и развитием зубочелюстных аномалий. Крайне мало сведений о нарушениях положения языка, мягкого нёба, задней стенки глотки и подъязычной кости, свидетельствующих о функциональных нарушениях при патологических видах окклюзии. Не обосновано понятие относительной макроглоссии.

Недостаточно сведений о профилактических мероприятиях при относительной макроглоссии и принципах комплексного лечения, не представлен анализ результатов лечения.

Цель исследования. Обосновать взаимосвязь формы, размеров и положения языка с формированием разновидностей окклюзии с учетом размеров зубов, зубных рядов и челюстей и их взаимоотношений.

Задачи исследования. 1. Изучить размеры зубных рядов, типичные формы языка и частоту их встречаемости при физиологической окклюзии и патологических видах окклюзии.

2. Определить длину, ширину и высоту языка при физиологической окклюзии и патологических видах окклюзии и их изменения с возрастом.

3. Выявить расположение кончика языка по отношению к резцам, его спинки -к своду нёба, корня - к задней стенке глотки на основании анализа боковых телерентгенограмм головы при физиологической окклюзии и патологических видах окклюзии.

4.Определить размеры глоточного пространства, положение подъязычной кости в горизонтальном и вертикальном направлениях при аномалиях окклюзии.

5. Уточнить количество продольных, поперечных борозд на спинке языка и наличие отпечатков зубов на его кончике и боковых поверхностях при различных видах окклюзии.

6.Охарактеризовать симптомокомплекс относительной макроглоссии.

7. Апробировать комплексы лечебно-профилактических мероприятий для устранения патологических видов окклюзии при относительной макроглоссии и проанализировать результаты лечения.

Научная новизна исследования. Впервые описаны 6 основных вариантов форм языка при его максимальном выдвижении, характерных для физиологической окклюзии и патологических видов окклюзии, а также частота их встречаемости. Впервые суммированы способы изучения размеров языка, они апробированы и выявлены наиболее эффективные. Впервые определены среднестатистические возрастные размеры языка при физиологической окклюзии - смешанном и постоянном прикусах, а также при патологических видах окклюзии. Выявлены разновидности расположения борозд на языке при уменьшенном объеме полости рта и частота этих нарушений. Изучены корреляционные соотношения размеров языка и зубных рядов, суммированы диагностические критерии несоответствия этих размеров. Впервые предложено и обосновано понятие относительной макроглоссии, определен симптомокомплекс характерных нарушений и выделены степени выраженности патологии. Впервые разработан алгоритм диагностики для выявления относительной макроглоссии и принцип лечения. Проанализированы непосредственные и отдаленные результаты комплексного лечения.

Практическая значимость исследования.

1. Рекомендованы наиболее эффективные способы изучения и измерения длины, ширины и высоты языка, находящегося в покое, при его максимальном выдвижении и перемещении вверх.

2. Выделены 6 вариантов типичной формы языка при физиологической окклюзии и патологических видах окклюзии, определены среднестатистические его возрастные размеры.

3. Выявлены, при патологической окклюзии, типичные нарушения расположения кончика и спинки языка; размеры носоглотки, ротоглотки и гортаноглотки; горизонтального и вертикального расположения подъязычной кости, характеризующие нарушения функций зубочелюстной системы.

4. Суммированы диагностические функциональные и морфологические критерии, характеризующие относительную макроглоссию. Выделены степени относительной макроглоссии и разработан алгоритм диагностики этой патологии.

5. Разработаны комплексы лечебно-профилактических мероприятий для пациентов с относительной макроглоссией.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Формы, размеры языка, особенности его положения в покое и во время функций при ортогнатическом прикусе и патологических видах окклюзии.

2. Симптомокомплекс морфологических и функциональных критериев, характеризующих относительную макроглоссию.

3. Лечебно-профилактические мероприятия, применяемые с целью устранения зубочелюстных аномалий при относительной макроглоссии.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования используются при чтении лекций, проведении семинаров, практических занятий с ординаторами и студентами на кафедре ортопедической стоматологии и ортодонтии РГМУ имени И.П. Павлова. Они внедрены в практическую работу городской стоматологической поликлиники № 3, базовой стоматологической поликлиники РГМУ им. акад. Павлова.

Апробация работы. На VIII съезде ортодонтов России 8-11 октября 2003 г., IX международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» 25 мая - 27 мая 2004 года в Санкт-Петербурге.

Публикации по материалам диссертации.

Опубликовано 14 научных статей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение формы, размеров, положения языка при ортогнатическом прикусе и аномальных прикусах. Характеристика симптомокомплекса индивидуальной макроглоссии"

148 ВЫВОДЫ.

1. При максимальном выдвижении языка, выявлены 6 его основных форм, характерных для ортогнатического прикуса и патологических видов окклюзии, и частота их встречаемости. Определены разновидности асимметрий языка. Из 5 апробированных методов изучения размеров языка, наилучшими являются клинический и антропометрический. Из 15 изученных размеров языка наиболее информативными и удобными для применения в клинической практике являются его длина от кончика до уровня валикообразных сосочков, ширина на уровне углов рта, а также высота от кончика до места прикрепления тяжей слизистой оболочки к внутренней поверхности альвеолярного отростка нижней челюсти.

2. При ортогнатическом прикусе в возрасте от 7 до 15 лет и старше длина языка увеличивается на 13,2±1,4 мм, (Р<0,001); ширина - на 6,9±1,3 мм (Р<0,001); высота - на 6,2±1,4 мм (Р<0,001); расстояние от кончика языка до места прикрепления верхней точки уздечки - на 4,2±1,3 мм (Р<0,01). Наибольшее удлинение языка происходит в возрасте от 7 до 12 лет; увеличение его ширины - от 9 до 15 лет; высоты - от 7 до 12 лет. Выявлена положительная корреляция между шириной языка и шириной зубных рядов на уровне линии по Pont премолярной (г=0,57) и молярной (г=0,53).

3. При патологической окклюзии с нейтральным смыканием первых постоянных моляров (I гр. пациентов) длина языка в периоде смены зубов статистически гарантированно не отличалась от нормы, а с 12 лет и старше была больше нормы; ширина языка не отличалась от нормы; высота языка только в возрасте от 12 до 15 лет была больше нормы на 3,8±1,6 мм (р<0,05). При дистоокклюзии (11 гр.) длина и высота языка в периодах смены зубов и при постоянном прикусе не отличались от данных нормы; его ширина -меньше нормы в возрасте от 12 до 15 лет на 2,7±1,3 мм (р<0,05). При мезиоокклюзии (III гр.) длина языка была в возрасте от 7 до 15 лет и старше статистически гарантированно больше нормы; его ширина больше нормы, но статистически гарантированное различие выявлено лишь в возрасте от 9 до 12 лет на 1,9±0,9 мм (р<0,05); его высота - не отличалась от нормы.

4. При сравнении длины языка с учетом возраста между тремя группами обследованных различий между I и III группами не выявлено; у обследованных II группы длина языка была меньше, чем в I группе в возрасте старше 15 лет на 4,8±1,9 мм (Р<0,01) и меньше чем в III группе в возрасте от 12 до 15 лет на 5,8±2,2 мм (Р<0,01), старше 15 лет - на 5,2±2,0 мм (Р<0,01). При сравнении ширины языка между группами не выявило различий в возрасте от 7 до 9 лет. В возрасте от 9 до 12 лет она при мезиоокклюзии была больше, чем в I группе на 2,4±0,76 мм (Р<0,01) и больше, чем во II - на 3,9±1,2 мм (Р<0,01). В возрасте от 12 до 15 лет ширина языка в III группе была больше, чем в I группе - на 3,2±1,3 мм (Р<0,01) и больше чем во II - на 2,9±1,2 мм (Р<0,05). При сравнении высоты языка статистически гарантированных различий не выявлено.

5. Нарушенное положение кончика языка по отношению к коронкам резцов было у 25,0 % обследованных 1 группы, у 31,3 % - И группы и у 57,2 % - III группы. Спинка языка не прилегала к куполу нёба у 41,2 % пациентов I группы, у 75 % - II группы, у 69,2 % - III группы. Расстояние от спинки языка до купола нёба на уровне первых премоляров и первых постоянных моляров было наименьшим у обследованных I группы, промежуточным у обследованных II группы, наибольшим у обследованных III группы.

6. На положение подъязычной кости влияет основное направление роста челюстей: при горизонтальном направлении роста горизонтальное расстояние между точками Pg и Н больше, чем при вертикальном на 6,5±3,1 мм (Р<0,05) и от точки В' до точки Н' - на 7,9±2,8 мм (Р<0,01); при горизонтальном направлении роста челюстей вертикальное расстояние от Н до Н меньше, чем при вертикальном на 5,6±1,8 мм (Р<0,01).

Поперечный размер глоточного пространства от корня языка до задней стенки глотки в наиболее узком участке гортаноглотки при дистоокклюзии меньше, чем при патологической окклюзии с нейтральным смыканием первых постоянных моляров па 2,4±1,1 мм (р<0,05), а при мезиоокклюзии — на 1,8±1,7 мм. Это свидетельствует о влиянии недоразвития нижней челюсти и неправильного расположения языка при этой патологии на возникновение нарушений функций зубочелюстной системы.

7. Понятие «относительной макроглоссии» включает: уменьшение объёма полости рта для языка, нарушения расположения его кончика, спинки и корня, наличие отпечатков зубов на языке, увеличенное количество борозд и нарушения его положения в покое и во время функций.

8. Лечение пациентов с зубочелюстными аномалиями при относительной макроглоссии комплексное, направленное на устранение этиологических факторов, функциональных и морфологических нарушений. Необходимо увеличивать объем полости рта за счет расширения и удлинения зубных рядов, зубоальвеолярного удлинения в области боковых зубов, стимулирования роста недоразвитой челюсти. Ортодонтические показания к удалению отдельных зубов следует резко ограничить. Для обеспечения устойчивых результатов комплексного лечения необходим динамический контроль за положением языка и функциями зубочелюстной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Включать в комплексное обследование пациентов с зубочелюстнолицевыми аномалиями исследование языка: его формы, размеров, амплитуды движений, расположения его кончика, спинки и корня по отношению к окружающим тканям, определять наличие и количество борозд на языке, отпечатков коронок зубов, функциональных нарушений.

2. Пользоваться разработанной нами классификацией форм языка.

3. Определять следующие наиболее информативные размеры языка при его максимальном выдвижении: длину - по средней линии от кончика до уровня валикообразных сосочков; ширину - на уровне углов рта; высоту, при максимальном поднятии языка, от его кончика до места прикрепления тяжей слизистой оболочки к внутренней поверхности альвеолярного отростка нижней челюсти и сравнивать данные, полученные при патологии с данными возрастной нормы.

4. Использовать для антропометрического исследования языка и его уздечки модифицированный нами инструмент.

5. Применять разработанный нами алгоритм диагностики 4-х степеней относительной макроглоссии.

6. Направлять комплексное лечение пациентов при относительной макроглоссии и соответствующих показаниях на удлинение и расширение зубных рядов, стимулирование роста недоразвитой челюсти, увеличение объема полости рта за счет зубоальвеолярного удлинения в области боковых зубов.

7. Резко ограничить удаление отдельных зубов по ортодонтическим показаниям при относительной макроглоссии.