Автореферат и диссертация по медицине (14.00.53) на тему:Макро- и микроэлементный статус пациентов старших возрастных групп и его динамика на фоне лазерной терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Макро- и микроэлементный статус пациентов старших возрастных групп и его динамика на фоне лазерной терапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Макро- и микроэлементный статус пациентов старших возрастных групп и его динамика на фоне лазерной терапии - тема автореферата по медицине
Поворинская, Ольга Александровна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.53
 
 

Оглавление диссертации Поворинская, Ольга Александровна :: 2009 :: Москва

Введение.

Список условных обозначений и сокращений.

1. Обзор литературы.

1.1. Особенности сердечно-сосудистой системы у пациентов пожилого возраста.

1.2. Роль макро- и микроэлементов в жизнедеятельности организма.

1.3. Роль макро- и микроэлементов в развитии и прогрессировании сердечнососудистых заболеваний.

1.4. Лазерная терапия у пациентов старших возрастных групп.

2. Объекты и методы исследований.

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп пациентов.

2.2. Методики лазерной терапии.

2.3. Методы исследования.

3. Макро- и микроэлементный статус пациентов старших возрастных групп с полиморбидностью.

3.1. Особенности макро- и микроэлементного статуса пациентов старших возрастных групп.

4. Эффективность разных видов лечения у пациентов старших возрастных групп с полиморбидностью.

4.1. Влияние различных видов терапии на содержание макро- и микроэлементов в сыворотке крови.

4.2. Влияние различных видов терапии на показатели мозгового кровотока.

4.3. Взаимосвязь уровня микроэлементов в сыворотке крови пациентов старших возрастных групп и параметров мозгового кровотока.

5. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Практическая значимость.

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Поворинская, Ольга Александровна, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время во всех странах мира, включая Российскую Федерацию, происходят демографические изменения, свидетельствующие о стремительном росте абсолютного и относительного числа людей старшего возраста. Это обуславливает пристальное внимание науки, в частности, медицины, к пациентам старших возрастных групп. Наличие полиморбидности и сопутствующей ей полипрагмазии в сочетании с возрастными изменениями, своеобразие фармакокинетики и фармакодинамики лекарственных препаратов требует тщательного изучения особенностей функционирования органов и систем таких пациентов, особенностей их обмена веществ, а также разработки схем комплексного лечения больных и поиска средств, оптимизирующих обмен веществ и гомеостаз без отрицательного влияния на функцию органов и систем.

Однако не все аспекты обмена веществ пожилых пациентов достаточно изучены. Например, имеются единичные разрозненные данные об исследовании макро- и микроэлементного статуса больных старших возрастных групп. Между тем макро- и микроэлементы оказывают значительное влияние на течение многих физиологических процессов в организме, обеспечивая фундаментальные механизмы жизнедеятельности — тканевое и клеточное дыхание, рост и размножение клеток, регуляция гомеостаза, подержание кислотно-основного баланса и осмотического давления, транспорт кислорода и питательных веществ. Макро- и микроэлементы входят в состав гормонов, активных центров ферментов, являются катализаторами множества химических реакций. Поэтому необходимо тщательное изучение этого звена обмена веществ и поиск путей коррекции минерального обмена.

В качестве корригирующего метода может быть рассмотрено низкоинтенсивное лазерное излучение. Лазерная терапия, кроме того, повышает клиническую эффективность медикаментозной терапии, позволяет быстрее достичь клинического улучшения и увеличить длительность достигнутого эффекта без побочного действия на организм. В отношении хронических заболеваний лазерная терапия выступает как нозологически неспецифический лечебный фактор. Это позволяет обоснованно получать положительные результаты практического применения возможностей квантово-фармакологического синергизма, который проявляется при сочетанном использовании методов лазерной медицины и фармакологических средств и приводит к взаимному усилению наблюдаемых в отдельности эффектов.

Цель исследования. Выявить особенности макро- и микроэлементного статуса и оценить эффективность лазерной терапии в коррекции его нарушения у пациентов старших возрастных групп с полиморбидностью.

Задачи исследования.

1. Определить концентрацию железа, цинка, меди, магния, калия, кальция, серы и хлора в сыворотке крови и эритроцитах больных пожилого, старческого возраста и долгожителей с полиморбидностью.

2. Оценить влияние пола и степени тяжести поражения сердечно-сосудистой системы на содержание макро- и микроэлементов в сыворотке крови больных старших возрастных групп.

3. Провести корреляционный анализ показателей реоэнцефалографии, отражающих состояние эластичности и тонуса артерий головного мозга и венозного оттока из черепа и уровня макро- и микроэлементов в сыворотке крови больных старших возрастных групп.

4. Изучить динамику концентрации макро- и микроэлементов в сыворотке крови и показателей реоэнцефалографии у больных пожилого, старческого возраста и долгожителей с полиморбидностью на фоне лазерной терапии.

Научная новизна:

• Впервые выявлены особенности макро- и микроэлементного статуса у пациентов пожилого, старческого возраста и долгожителей с полиморбидностью.

• Впервые установлена корреляция между содержанием микроэлементов в сыворотке крови и показателями эластичности и тонуса артерий головного мозга и венозного оттока из черепа.

• Впервые показана эффективность терапии низкоинтенсивным лазерным излучением сниженными дозами в коррекции нарушения макро- и микроэлементного состава сыворотки крови у пациентов старших возрастных групп с полиморбидностью.

Практическая значимость. Полученные данные позволяют использовать показатели макро- и микроэлементного состава сыворотки крови для оценки риска развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний, структурно- функционального состояния артерий головного мозга и эффективности проводимой терапии у пациентов старших возрастных групп с полиморбидностью.

Низкоинтенсивная лазерная терапия сниженными дозами может быть рекомендована для включения в комплекс лечения пациентов старших возрастных групп с полиморбидностью с целью коррекции нарушений макро- и микроэлементного статуса и мозгового кровотока.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов пожилого, старческого возраста и долгожителей имеются нарушения макро- и микроэлементного статуса, усугубляющиеся по мере старения организма.

2. Концентрация в сыворотке крови железа, цинка и меди коррелирует с некоторыми показателями мозгового кровотока, отражающими эластичность и тонус артерий головного мозга, и венозный отток из черепа.

3. Лазерная терапия сниженными дозами оказывает корригирующее влияние на содержание макро- и микроэлементов в сыворотке крови больных старших возрастных групп с полиморбидностыо.

Внедрение в практику. В клинических подразделениях РГНКЦ в лечении пациентов старших возрастных групп используются низкие дозы лазерного излучения. Материалы диссертации отражены в научных публикациях, пособиях для врачей.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседаниях ученого совета, межлабораторных конференциях, тезисы докладов представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях. Апробация работы проведена на заседании ученого совета РГНКЦ 23.12.2008.

Публикации. Опубликовано 11 работ по теме диссертации, 2 из них — в журналах, рецензируемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы «Объекты и методы исследования», двух глав собственных исследований, выводов и списка литературы, включает 11 таблиц и 15 диаграмм. Список литературы включает 113 источников, из них 69 отечественных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Макро- и микроэлементный статус пациентов старших возрастных групп и его динамика на фоне лазерной терапии"

ВЫВОДЫ.

1. У больных пожилого, старческого возраста и долгожителей по сравнению со здоровыми пациентами среднего возраста концентрация железа, калия, кальция и магния в сыворотке крови снижена, а цинка и серы повышена. В то же время содержание меди, магния и серы у больных старческого возраста и долгожителей по сравнению с пациентами пожилого возраста снижено, но сохраняется повышенным по отношению к пациентам среднего возраста. Наиболее низкая концентрация кальция регистрируется у пациентов старческого возраста.

2. Тендерных различий в содержании макро- и микроэлементов в сыворотке крови пациентов старших возрастных групп с полиморбидностью не выявлено.

3. Отмечается стойкое снижение концентрации железа в сыворотке крови у пациентов старше 60 лет, перенесших инфаркт миокарда, по сравнению с больными, не имевшими инфаркта миокарда в анамнезе.

4. У пациентов всех изученных возрастных групп в эритроцитах крови концентрация кальция и серы снижена, а железа, цинка и калия не изменена по сравнению с показателями здоровых лиц среднего возраста.

5. У больных пожилого возраста с полиморбидностью установлена корреляция между концентрацией микроэлементов в сыворотке крови и показателями реоэнцефалограммы. Регистрируется высокая прямая связь (г=+0,8) между уровнем железа и показателем тонуса артерий головного мозга; умеренная прямая связь (i-+0,5) между концентрацией меди и показателем эластичности артерий головного мозга; умеренная прямая связь (i—+0,5) между концентрацией меди и показателем состояния венозного оттока из черепа; умеренная обратная связь (г=-0,6) между концентрацией цинка и показателями тонуса и эластичности артерий головного мозга.

6. Лазерная терапия сниженными дозами, включенная в комплекс медикаментозного лечения, оказывает корригирующее действие на содержание железа в сыворотке крови, приводит к дальнейшему повышению концентрации цинка в сыворотке крови у больных пожилого, старческого возраста и долгожителей. Содержание калия под влиянием лазерной терапии увеличивается только у пациентов пожилого и старческого возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью коррекции макро- и микроэлементного статуса у больных старших возрастных групп с полиморбидностью может быть рекомендовано включение в комплекс медикаментозного лечения низкоинтенсивной лазерной терапия сниженными дозами.

2. Динамика содержания в сыворотке крови макро и микроэлементов может быть использована для оценки эффективности проводимой терапии сердечно-сосудистых заболеваний.

Автореферат диссертации по медицине на тему Макро- и микроэлементный статус пациентов старших возрастных групп и его динамика на фоне лазерной терапии

£

На правах рукописи

Поворинская Ольга Александровна

МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС ПАЦИЕНТОВ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП И ЕГО ДИНАМИКА НА ФОНЕ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ

14.00.53 - геронтология и гериатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

О 2 /.ГС? 2с:э

Москва-2009

003466338

Работа выполнена в ФГУ «Российский геронтологический научно-клинический центр Росздрава» (директор-академик РАМН, профессор В.Н.Шабалин).

Научный руководитель:

Кандидат медицинских наук

Карпенко Ольга Матвеевна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук Доктор медицинских наук, профессор

Свиридкина Людмила Петровна

Мелентьев Александр Серафимович

Ведущая организация: Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита диссертации состоится " 2009г в " " часов

на заседании диссертационного совета Д.208.104.01 в Российском геронтологическом научно-клиническом центре Росздрава по адресу: 129226, г. Москва, ул. 1 я Леонова, 16 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского геронтологического научно-клинического центра Росздрава.

Автореферат разослан " ДсР" Л^са/) ГС<_ 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Н.М.Соколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

В настоящее время во всех странах мира, включая Российскую Федерацию, происходят демографические изменения, свидетельствующие о стремительном росте абсолютного и относительного числа людей старшего возраста (Сафарова Г., 2005, Ргеес1тап У.А. е1 а1., 2002). Это обуславливает пристальное внимание науки, в частности, медицины, к пациентам старших возрастных групп. Наличие полиморбидности и сопутствующей ей полипрагмазии в сочетании с возрастными изменениями, своеобразие фармакокинетики и фармакодинамики лекарственных препаратов требует тщательного изучения особенностей функционирования органов и систем таких пациентов, особенностей их обмена веществ, а также разработки схем комплексного лечения больных и поиска средств, оптимизирующих обмен веществ и гомеостаз без отрицательного влияния на функцию органов и систем.

Однако не все аспекты обмена веществ пожилых пациентов достаточно изучены. Например, имеются единичные разрозненные данные об исследовании макро- и микроэлементного статуса больных старших возрастных групп. Между тем макро- и микроэлементы оказывают значительное влияние на течение многих физиологических процессов в организме, обеспечивая фундаментальные механизмы жизнедеятельности -тканевое и клеточное дыхание, рост и размножение клеток, регуляция гомеостаза, подержание кислотно-основного баланса и осмотического давления, транспорт кислорода и питательных веществ (Гуревич К.Г., 2002, Карандина Н.М., 2004, Блинков ИЛ, 2004). Макро- и микроэлементы входят в состав гормонов, активных центров ферментов, являются катализаторами множества химических реакций. Поэтому необходимо тщательное изучение этого звена обмена веществ и поиск путей коррекции минерального обмена.

В качестве корригирующего метода может быть рассмотрено низкоинтенсивное лазерное излучение. Лазерная терапия, кроме того, повышает клиническую эффективность медикаментозной терапии, позволяет быстрее достичь клинического улучшения и увеличить длительность достигнутого эффекта без побочного действия на организм (Москвин C.B., Буйлин В.А., 2006). В отношении хронических заболеваний лазерная терапия выступает как нозологически неспецифический лечебный фактор. Это позволяет обоснованно получать положительные результаты практического применения возможностей квантово-фармакологического синергизма, который проявляется при сочетанном использовании методов лазерной медицины и фармакологических средств и приводит к взаимному усилению наблюдаемых в отдельности эффектов (Амиров Н.Б., 2001, Велижанина И.А., 2001).

Цель исследования

Изучить особенности макро- и микроэлсментного статуса пациентов старших возрастных групп с полиморбидностью. Изучить динамику макро-и микроэлементного статуса пациентов старших возрастных групп с полиморбидностью на фоне низкоинтенсивной лазерной терапии.

Задачи исследования

1. Определить уровень показателей обмена макро- и микроэлементов (железа, калия, кальция, цинка, серы, меди, магния, хлора) у больных старших возрастных групп с полиморбидностью.

2. Оценить параметры мозгового кровотока у больных старших возрастных групп и выявить их корреляцию с уровнем макро- и микроэлементов в сыворотке крови

3. Изучить динамику показателей обмена макро- и микроэлементов (железа, калия, кальция, цинка, серы, меди, магния, хлора) на фоне лазерной терапии.

4. Изучить динамику гемореологических показателей на фоне лазерной терапии.

Научная новизна

Впервые выявлены особенности макро- и микроэлементного статуса пациентов старших возрастных групп с полиморбидностью.

Впервые определены корреляционные связи между содержанием микроэлементов в сыворотке крови и параметрами мозгового кровотока.

Впервые показано нормализующее влияние терапии низкоинтенсивным лазерным излучением с использованием сниженной дозы на содержание макро- и микроэлементов в сыворотке крови у пациентов старших возрастных групп с полиморбидностью.

Практическая значимость Определение концентрации железа, цинка, меди и магния в сыворотке крови пациентов старших возрастных групп позволяет оценить риск развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний и структурно-функциональные свойства сосудистой стенки.

Динамика концентрации макро- и микроэлементов отражает изменение гсмореологических показателей и может служить критерием эффективности проводимой терапии.

Низкоинтенсивная лазерная терапия с использованием сниженных доз лазерного излучения рекомендована для включения в комплекс лечения пациентов старших возрастных групп с целью коррекции макро- и микроэлементного статуса, а также увеличения эффективности проводимого лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. Макро- и микроэлементный статус пациентов старших возрастных групп зависит от возраста и наличия заболеваний и не зависит от пола.

2. Содержание макро- и микроэлементов в эритроцитах поддерживается на постоянном уровне, а в сыворотке крови колеблется в широких пределах.

3. Лазерная терапия оказывает корригирующее влияние на содержание макро- и микроэлементов в сыворотке крови.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были представлены на IV Международной конференции «Общество, государство и медицина для пожилых и инвалидов» (М., 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Санаторно-курортное лечение: фундаментальные, прикладные и организационные аспекты (Новосибирск, 2007), X Всероссийской конференции «Человек и его здоровье» (СПб., 2007), II Всероссийской конференции по аналитической химии с международным участием «Аналитика России 2007» (Краснодар, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе две из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием объектов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа включает 15 диаграмм, цифровой материал представлен в 11 таблицах. Список литературы включает 113 источников, из них 69 отечественных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты и методы исследования

Работа выполнена на базе Российского геронтологического научно-клинического центра. Наблюдаемые больные находились на стационарном лечении в отделениях терапевтического профиля клиники РГНКЦ РФ.

Было обследовано 172 пациента с полиморбидностью. Полиморбидный статус пациентов формировали артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца и хроническая ишемия головного мозга. Все пациенты были

распределены в три возрастные группы - 60-74 (пожилой возраст) - 47 пациентов, 75-89 (старческий возраст) - 43 пациента и старше 90 лет (долгожители) - 82 пациента. Среди наблюдавшихся пациентов преобладали женщины - 78,7%, мужчины составили 21,3% от общего количества наблюдавшихся.

В динамике были обследованы 117 пациентов: определение концентрации макро- и микроэлементов в этой группе пациентов проводилось дважды - до и после курса лечения. Были сформированы 2 группы наблюдения - основная и контрольная. Всем пациентам основной группы в течение семи дней проводилась лазерная терапия по стандартным методикам, а также стандартная медикаментозная терапия. Применялось воздействие сниженными дозами лазерного излучения, разработанными в лаборатории лазерных методов лечения РГНКЦ в 2002г (И.В.Мирошниченко, О.М.Карпенко и соавт., 2002). Пациенты контрольной группы получали только медикаментозную терапию.

Всем пациентам проводилось определение концентрации макро- и микроэлементов в сыворотке крови и эритроцитах крови, взятой натощак.

Определение концентрации макроэлементов (кальция, калия, серы, магния, хлора) и микроэлементов (железо, цинк, медь) в сыворотке крови и эритроцитах выполнялось в Научно-исследовательском институте общей химии им. Н.С.Курнакова методом рентгенофлуоресцентного анализа.

Определение концентрации макро- и микроэлементов в сыворотке крови проводилось по следующей методике. После центрифугирования в течение 10 минут 500 мкл полученной сыворотки крови разводили дистиллированной водой в соотношении 1:1. 100 мкл полученной жидкости наносили в центр бумажного фильтра с гидрофобным кольцом из эйкозана. Затем фильтр высушивали и проводили рентгеноспектральные исследования.

Для определения концентрации макро- и микроэлементов в эритроцитах периферическую кровь разводили в соотношении 1:2 средой 199 и наслаивали на фиколл-верографин плотностью 1077. После

центрифугирования в течение 40 минут 250 мкл полученного остатка эритроцитарной массы разводили дистиллированной водой в соотношении 1:1. 100 мкл полученной жидкости наносили в центр бумажного фильтра с гидрофобным кольцом из эйкозана. Фильтр высушивали и проводили рентгеноспектральные исследования.

Измерение интенсивности рентгеновского излучения пяти параллельных проб проводили на рентгенофлуоресцентном анализаторе УИА-ЗЗ, используя рентгеновскую трубку с серебряным анодом, при напряжении на трубке 28 кВ и силе тока 40 мА. Аналитический сигнал регистрировали в вакуумном спектрометре (0,6 Па). Для уменьшения влияния эффектов, связанных с неровностью поверхности излучателя, образец вращали, время экспозиции составляло 90-300с. концентрацию макро- и микроэлементов в пробе находили по градуировочным графикам. Градуировочные графики построены по образцам известного состава, которые линейны в широком диапазоне содержания определяемых элементов (Куприянова Т.А. и соавт., 1999).

В качестве источника НИЛИ использовали лазерный терапевтический аппарат «Мустанг-2000» с лазерно-светодиодной матрицей МЛС-1 «Эффект».

Методики воздействия: Положение больного лежа на кушетке. Время воздействия 30с на зону, частота - 80 Гц.

Пациентам, у которых превалировали проявления ИБС, облучение проводилось по следующим точкам:

1. Середина левой грудино-ключично-сосцевидной мышцы

2. Второе межреберье справа от грудины

3. Второе межреберье слева от грудины

4. Четвертое межреберье по левой среднеключичной линии

5-10. По три поля паравертебрально слева и справа на уровне ТЫИ-ТЪУП 11. Межлопаточная область.

Пациентам, у которых превалировали проявления АГ, облучение проводилось по следующим точкам:

I-8. Паравертебрально справа и слева на уровне СШ-ТЫИ 9-10. Область надплечий

II-12. Надключичные области на уровне середины ключицы 13. Область остистого отростка ТЫ.

Пациентам, у которых превалировали проявления ХИМ, облучение проводилось по следующим точкам:

I-8. Правертебрально справа и слева на уровне СШ-ТЫП 9-10. Область надплечий

II-12. Надключичные области на уровне середины ключицы

13. Область локтевого сгиба

14. Область остистого отростка ТЫ.

Суммарная подведенная доза на 1 зону составляла 9360 мДж. Суммарная доза за сеанс составляла, в зависимости от количества зон, 93600-131040 мДж, за семь сеансов - 65520 - 917280 мДж.

20 пациентам дважды проводилась реоэнцефалография - до и после курса лечения. Были сформированы 2 группы - основная и контрольная. Пациенты основной группы получали медикаментозную и лазерную терапию, пациенты контрольной группы - только медикаментозную терапию. Реоэнцефалограмма регистрировалась в положении сидя. Применялись отведения РМ (фронтомасгоидальные, отражающие кровенаполнение бассейна средней мозговой артерии) и ОМ (окципитомастоидальные, отражающие кровенаполнение интракраниального бассейна позвоночной артерии). Оценивались следующие параметры: С-амплитуда, 1-амплитуда, В-амплитуда, Уб, Ум, Еб период, Ем период, МК1 межамплитудный, МКс! межаплитудный.

Результаты и их обсуждение

Наше исследование показало, что содержание макро- и микроэлементов в сыворотке крови пациентов старших возрастных групп с полиморбидностью достоверно отличается от такового у пациентов среднего возраста (средний возраст 46,6 лет), и продолжают меняться по мере старения организма.

Данные представлены в табл.1

Таблица 1

Содержание макро- и микроэлементов и их соотношение в сыворотке крови пациентов различных возрастных групп

Концентрация элементов в сыворотке крови, мкг/мл

Норма, Возрастная группа

Элемент ср.возраст 46,6 60-74 75-89 90-102

лет п=47 п=43 п=82

Железо 2,5 1,87 1,67 1,49

(0,6-2,6) (0,5-1,9) (0,7-1,2)

Цинк 0,5 1,61 1,93 2,34

(0,6-2,2) (0,9-2,8) (0,8-2,7)

Медь 1,2 2,02** 1,56** 0,63**

(1,3-2,9) (0,52-2,4) (0,5-1,2)

Цинк/железо - 1,19* 1,87* 1,84*

(0,24-1,3) (0,5-2,5) (0,9-2,8)

Цинк/медь - 0,95 2,91 3,78

(0,1-0,7) (0-0,6) (0,6-4,8)

Калий 227 142,9 127,3 153,3

(116-164,5) (97,8-155,5) (132-179,8)

Кальций 105 48,5* 39,6* 44,5*

(38-58) (34,5-42,5) (32,3-44,1)

Хлор 3630 3821,5 3700,4 3464,0

(3551-4883) (3584-4076) (3416-3776)

Магний 21,4 19,6* 18,7* 13,5*

(15,5-22) (14-23) (7,5-19,5)

Сера 523 890,9** 792,9** 675,0**

(694,5-1079) (616,5-993,3) (574,5-738,3)

Отмечались достоверные различия между исследуемыми выборками (по критерию Хи-квадрат Пирсона): *р<0,01. **р<0,005.

У пациентов старших возрастных групп содержание железа в сыворотке крови было достоверно снижено. Имелась тенденция к прогрессирующему снижению концентрации железа с возрастом. Снижение уровня железа в сыворотке крови пациентов старших возрастных групп объясняется, предположительно, возрастным снижением интенсивности транскапиллярного обмена, тканевого дыхания, метаболических процессов, в которых принимают участие железозависимые и железосодержащие ферменты. Низкий уровень железа в плазме крови пациентов старшего возраста также может быть результатом нарушения всасывания этого элемента в ЖКТ.

Концентрация цинка в сыворотке крови у пожилых пациентов была значительно повышена. С возрастом отмечалось дальнейшее выраженное увеличение концентрации этого элемента. Это объясняется тем, что ряд заболеваний, в т.ч. АГ и ИБС, сопровождаются повышением цинк-зависимых и цинксодержащих ферментов, в частности, АПФ.

Некоторое повышение уровня меди у пожилых пациентов может быть объяснено усилением антиоксидантной защиты в ответ на усиливающиеся процессы ПОЛ. Прогрессирующее снижение концентрации меди с возрастом соответствует снижению степени защиты организма, а также отражает снижение интенсивности метаболических процессов, в которых медь принимает участие.

Концентрация калия и кальция у пациентов старших возрастных групп была значительно снижена, наиболее низкие значения регистрировались у пациентов старческого возраста. Калий и кальций - это внутриклеточные катионы, поэтому их концентрация в сыворотке крови не отражает реальную картину их распределения в организме; потребность клеток в этих элементах реализуется за счет их поступления из внеклеточной среды, т.е. в данном случае из сыворотки крови.

Постоянство концентрации хлора объясняется тем, что этот элемент является основным внеклеточным анионом организма и отвечает за

поддержание кислотно-основного баланса и осмотического давления. Таким образом, концентрация хлора поддерживается организмом на определенном постоянном уровне.

Концентрация магния достоверно снижена у пациентов всех возрастных групп, по мере увеличения возраста этот дефицит нарастает. Такая картина объясняется снижением интенсивности метаболических процессов, в которых магний принимает участие, а также увеличением потребления магния тканями в условиях хронического стресса (каковым является наличие одного или нескольких хронических заболеваний). Кроме того, у пациентов, страдающих артериальной гипертензией, уровень магния в сыворотке крови снижен.

Повышение концентрации серы в сыворотке крови, возможно, связано с тем, что сера входит в состав белковых структур, распад которых усиливается с возрастом, что отражается в повышении концентрации серы в сыворотке крови. Следует отметить, что сера участвует в формировании пространственной структуры белков, поэтому повышение ее уровня в сыворотке крови в первую очередь свидетельствует не только о распаде белков, но и о нарушении их пространственной конфигурации.

Установлено, что концентрация железа, цинка, калия в эритроцитах незначительно снижена, тогда как содержание этих элементов в сыворотке крови выражено отличается от нормы. Концентрация кальция значительно снижена как в сыворотке крови, так и в эритроцитах. Концентрация серы повышена в сыворотке крови, и понижена в эритроцитах. По мере старения организма концентрация серы снижается как в сыворотке крови, так и в эритроцитах. Таким образом, содержание железа, цинка, калия в эритроцитах незначительно снижено, тогда как содержание этих элементов в сыворотке крови выражено отличается от нормы. Это свидетельствует о том, что в клеточных элементах концентрация макро- и микроэлементов поддерживается на определенном постоянном уровне.

Результаты исследования представлены в табл.2

Таблица 2

Содержание макро- и микроэлементов в сыворотке и эритроцитах

пациентов старших возрастных групп

Возраст ная группа Концентрация макро- и микроэлементов, мкг/мл

Железо Цинк Кальций Калий Сера

Сыво ротка Эритро циты Сыво ротка Эритро циты Сыво ротка Эритро циты Сыво ротка Эритро циты Сыво ротка Эритро циты

Норма, 46,6 лег 2,5 546 0,5 5,0 105 124 227 2417 523 893

60-74 года, п=47 1,87 443 1,61 4,1 48,5* 104 142,9 2231 890,9* 858*

75-89 лет, п=43 1,67 434 1,93 3,6 39,6* 37 127,3 2057 792,9* 506*

Старше 90 лет, п=82 1,49 430 2,34 4,7 44,5* 44 153,3 1901 421,2* 430*

Отмечались достоверные различия между исследуемыми выборками (по критерию Хи-квадрат Пирсона): *р<0,05.

Нами были проанализированы показатели макро- и микроэлементного статуса пациентов до и после курса лечения - стандартной медикаментозной терапии и комплексной терапии (медикаментозное лечение и лазерная терапия). Пациенты, получавшие комплексное лечение (КЛ), составили основную группу наблюдения; пациенты, получавшие только медикаментозное лечение (МЛ) - контрольную группу. Обследованные пациенты также были распределены на 3 подгруппы в зависимости от возраста: 60-74 года (пожилой возраст), 75-89 лет (старческий возраст) и 9098 лет (долгожители). Результаты исследования представлены в табл.3

Таблица 3

Динамика содержания макро- и микроэлементов в сыворотке крови пациентов старших возрастных групп

в зависимости от вида проводимой терапии

Концентрация элементов в сыворотке крови, мкг/мл

Элемент 60-74 года (I) 75-89 лет (II) 90-98 лет (III)

Норма Основная Контрольная Основная Контрольная Основная Контрольная

гр., п=31 гр., п=16 гр., п=28 гр., п=15 гр., п=17 гр., п=12

До После До После До После До После До После До После

Железо, исх. 4,74 2,88** 4,75 3,13* 4,67 1,03** 4,58 1,47* 7,85 1,10** 3,20 1,30*

повышенное 2,5

Железо, исх. 1,00 1,82** 0,66 1,43 0,83 1,25** 0,78 0,96 0,75 0,88** 1,00 0,79

пониженное

Цинк 0,5 1,67 1,84* 1,45 1,30* 1,48 1,51* 2,69 2,01* 1,65 3,15* 3,32 1,99*

Медь 1,1 2,24 2,09 2,04 0,74 1,69 0,92 0,70 0,60 0,91 0,81 1,50 1,38

Цикк/железо - 1,27 1,03 2,00 1,14 1,23 1,93 3,42 1,81 1,68 1,71 2,49 1,72

Цинк/медь - 0,35 0,48 1,79 2,32 0,13 0,31 0,80 0,44 2,53 2,85 1,49 1,59

Калий 227 149,5 157,3* 138,5 133,8 134,8 148,5* 114,8 113,1 151,4 149,1* 156,0 147,0

Кальций 105 53,00 49,45 40,00 38,41 40,59 39,44 37,93 37,67 47,47 50,41 40,17 40,25

Хлор 3630 3887 3874 3903 3728 3810 3736 3779 3740 3703 3527 3548 3406

Магний 21,4 17,56 20,3 20,00 17,25 18,73 19,29 16,00 11,00 12,23 13,08 15,67 14,00

Сера 523 897,2 878,2 859,7 835,0 775,5 752,4 864,1 951,3 640,0 639,8 724,6 694,8

Изменение концентрации исследуемых элементов в сыворотке крови после курса лечения было достоверным (по критерию Уилкоксона): *р<0,01. **р<0,05.

Из таблицы 3 видно, что как медикаментозное, так и комплексное лечение оказывает корригирующее влияние на содержание железа в сыворотке крови. После курса комплексного лечения отмечается более выраженная положительная динамика концентрации железа в сыворотке крови. Динамика уровня железа, вероятно, отражает степень интенсификации метаболических процессов, которые контролируются железозависимыми и железосодержащими ферментами, улучшением процессов тканевого дыхания и транскапиллярного обмена, для которых также необходимо железо. Более значимая динамика содержания железа под влиянием комплексной терапии свидетельствует о более выраженном влиянии лазерной терапии на указанные процессы, а также о более интенсивном корригирующем влиянии ее на обмен веществ.

Установлено, что у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, содержание железа в сыворотке крови снижено на 25% по сравнению с пациентами, не имевшими ИМ в анамнезе (р<0,01). После курса лечения у пациентов с ИМ в анамнезе сохраняется стойкое снижение концентрации железа в сыворотке крови.

Концентрация цинка и магния после курса медикаментозного лечения снижалась, а после курса комплексной терапии - повышалась.

Снижение концентрации цинка после курса медикаментозной терапии может быть связано со снижением уровня цинк-зависимых и цинксодержащих ферментов в сыворотке крови в связи с ремиссией заболеваний. Повышение концентрации цинка на фоне комплексного лечения, вероятно, можно связать с усилением антиоксидантной защиты организма под влиянием НИЛИ.

Повышение уровня магния после курса лечения связано, по-видимому, с устранением хронического стресса, коррекцией артериальной гипертензии, некоторой интенсификацией метаболических процессов, в которых принимает участие магний.

Концентрация калия на фоне лечения повышалась у пациентов основной группы 60-74 и 75-89 лет, а у долгожителей основной группы отмечалось незначительное снижение концентрации калия. У пациентов контрольной группы концентрация калия снижалась вне зависимости от возраста. Повышение уровня калия после курса лазерной терапии у пациентов пожилого и старческого возраста, возможно, связано с некоторым усилением процессов, в которых принимает участие калий — синтеза белка, АТФ, медиатора ацетилхолина. Возможно, под действием лазерного излучения происходит также уравновешивание подвижности внутриклеточных процессов, что сопровождается уменьшением потребности клетки в калии и повышением его концентрации в сыворотке крови.

Концентрация кальция в сыворотке крови пациентов старших возрастных групп после курса лечения незначительно снижалась у всех пациентов, кроме долгожителей в основной группе, у которых отмечалось повышение концентрации кальция.

После курса любого вида лечения концентрация кальция и хлора в сыворотке крови пациентов не подвергалась существенным изменениям. Это подтверждает тот факт, что концентрация макроэлементов в сыворотке является стабильным показателем, величина которого должна поддерживаться на постоянном уровне.

20 пациентам старшего возраста было проведено реоэнцефалографическое исследование в динамике. Выявлено, что на фоне любого вида лечения имело место увеличение тонуса сосудов всех калибров (кроме бассейна сонной артерии, где регистрировался нормотонус артерий мелкого и среднего калибра), а также небольшое затруднение венозного оттока из черепа; в правом полушарии эти изменения были выражены больше, чем в левом.

Были определены корреляционные связи между концентрацией макро-и микроэлементов в сыворотке крови и параметрами реоэнцефалограммы. Установлено, что концентрация цинка связана умеренной обратной связью

(г=-0,6) с показателем РЭГ 1-амплитудой, значения которой отражают сосудистый тонус и эластичность сосудов головного мозга. По данным нашего исследования, концентрация цинка в сыворотке крови прямопропорциональна показателю тонуса сосудов и обратнопропорциональна показателю эластичности сосудов. Это предположение подтверждается следующим: концентрация цинка связана обратной связью (г=-0,6) с показателем Еб, который изменяется прямопропорционально тонусу крупных артерий. Таким образом, высокое содержание цинка в сыворотке крови может отражать сниженный сосудистый тонус.

Конценрация железа связана с показателем сосудистого тонуса Еб сильной положительной связью (г=+0,8), что свидетельствует о том, что сниженный сосудистый тонус сопровождается снижением содержания этого элемента в сыворотке крови.

Показатель МКё, свидетельствующий о состоянии венозного оттока из черепа (чем выше этот показатель, тем более затруднен венозный отгок), связан прямой связью (г=+0,5) с концентрацией меди.

Показатель МИ, позволяющий оценить эластичность сосудистого русла, прямопропорционально связан с концентрацией меди в сыворотке крови (г=-Ю,5). Таким образом, высокая концентрация меди свидетельствует о высокой эластичности сосудов; снижение уровня меди по мере старения организма отражает снижение эластичности сосудов.

Выводы.

1. Впервые установлено, что у пациентов старших возрастных групп уровень железа, калия, кальция, магния в сыворотке крови снижен, а уровень цинка и серы повышен. По мере старения организма наблюдается тенденция к снижению концентрации железа, меди, магния, хлора и серы. Наиболее выраженные изменения элементограммы отмечаются у пациентов старческого возраста и долгожителей.

2. Выявлено, что содержание железа, цинка и калия в цельной крови близко к нормальным значениям, что свидетельствует о том, что концентрация этих элементов в клетках, крови поддерживается иа постоянном уровне независимо от возраста пациента.

3. Тендерных различий в содержании макро- и микроэлементов в сыворотке крови пациентов старших возрастных групп не выявлено.

4. Установлено что у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, отмечается стойкое снижение концентрации железа в сыворотке крови по сравнению с пациентами, не имевших инфаркта миокарда в анамнезе.

5. Впервые установлена взаимосвязь концентрации микроэлементов в сыворотке крови пациентов старших возрастных групп с показателями тонуса и эластичности сосудов головного мозга. Выявлена высокая прямая корреляционная связь (г=+0,8) между концентрацией железа в сыворотке крови и показателем тонуса сосудов, умеренная прямая связь (г=+0,5) между концентрацией меди и показателем эластичности сосудов и показателем состояния венозного оттока, умеренная обратная связь (г=-0,6) между концентрацией цинка и показателями тонуса и эластичности сосудов. Это свидетельствует об участии железа, цинка и меди в регуляции состояния сосудистой стенки.

6. Впервые показано, что лазерная терапия, включенная в комплекс лечения пациентов старших возрастных групп, оказывает выраженное нормализующее влияние на содержание макро- и микроэлементов (железа, цинка, меди, магния, калия, серы) в сыворотке крови и динамику гемореологических показателей.

Практические рекомендации.

1. Пациентам старших возрастных групп рекомендовано определение концентрации железа, цинка, меди и магния в сыворотке крови с целью оценки структурно-функциональных свойств сосудистой стенки и риска развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Динамика концентрации макро- и микроэлементов отражает изменение гемореологических показателей и может служить критерием эффективности проводимой терапии.

3. Низкоинтенсивная лазерная терапия с использованием сниженных доз лазерного излучения рекомендована для включения в комплекс лечения пациентов старших возрастных групп с целью коррекции макро- и микроэлементного статуса, а также увеличения эффективности проводимого лечения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Карпенко О.М., Юрина Т.М., Лямина О.И., Куприянова Т.А., Лопырева О.И., Журавлева Н.В., Поворинская O.A., Свинолупова С.И., Жамилов И.М. Действие низкоинтенсивного лазерного излучения на микро- и макроэлементный состав сыворотки крови при некоторых видах возрастной патологии в комплексной терапии. Альманах «Геронтология и гериатрия», №6, Усовершенствованная медицинская технология.-М., 2007.-е. 113-121

2. Карпенко О.М., Поворинская O.A., Лямина О.И., Куприянова Т.В. Действие низкоинтенсивного лазерного излучения на обмен макро- и микроэлементов у пациентов старших возрастных групп с полиморбидной патологией в комплексной терапии. Тезисы IV Международной конференции «Общество, государство и медицина для пожилых и инвалидов».-М., 2007.-С.48-49

3. Поворинская O.A., Карпенко О.М., Юрина Т.М. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на обмен макро- и микроэлементов у пациентов старших возрастных групп с полиморбидностью,- Тезисы Всероссийской научно-практической конференции «Санаторно-курортное лечение: фундаментальные, прикладные и организационные аспекты».-Новосибирск, 2007.-С.25-26

4. Поворинская O.A. Действие низкоинтенсивного лазерного излучения на обмен макро- и микроэлементов у пациентов старших возрастных групп с

сердечно-сосудистой патологией. Всероссийская медико-биологическая научная конференция молодых ученых «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (X Всероссийская конференция «Человек и его здоровье»).-СПб., 2007.-С.352-353

5. Поворинская O.A. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения, включенного в комплексную терапию, на микроэлементный состав сыворотки крови пациентов пожилого и старческого возраста. Научная конференция молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины»,- СПб, 2007.-е. 95-96

6. Лямина О.И., Куприянова Т.А., Филиппов М.Н., Карпенко О.М., Поворинская O.A., Юрина Т.М. Рентгеноспектрапьный флуоресцентный анализ как метод контроля в клинической практике. II Всероссийская конференция по аналитической химии с международным участием «Аналитика России 2007».- Краснодар, 2007.- с.447

7. Жамилов И.М., Карпенко О.М., Поворинская ОА. Микроквантовое влияние оптического излучения на биоткань. V Всероссийская научно-практическая конференция «Общество, государство и медицина для пожилых» .-М.,2008.-с. 18

8. Поворинская O.A., Карпенко О.М., Нетудыхатко А.Н., Полозова O.E., Паначева Н.Ф. Низкоинтенсивная лазерная терапия в лечении сосудистой патологии у пациентов пожилого возраста. V Всероссийская научно-практическая конференция «Общество, государство и медицина для пожилых» .-М.,2008.-с.55

9. Поворинская O.A., Карпенко О.М., Журавлева Н.В., Юрина Т.М., Куприянова Т.А., Лямина О.И. Особенности макро- и микроэлементного статуса пациентов старших возрастных групп с сердечно-сосудистой патологией. V Всероссийская научно-практическая конференция «Общество, государство и медицина для пожилых».-М, 2008.-c.56

10. Поворинская O.A., Карпенко О.М. Влияние низкоинтенсивной лазерной терапии на содержание макро- и микроэлементов в

сыворотке крови пациентов старших возрастных групп. Лазерная медицина.-2009.-Т. 13.-вып. 1 .-с.23-28 11. Поворинская O.A., Карпенко О.М Макро- и микроэлементный статус пациентов старших возрастных групп. Бюллетень экспериментальной биологии и медицины.-2009.-Т.147.-№4.- с.456-458

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ЛТ - лазерная терапия

НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РЭГ - реоэнцефалография

ХИМ - хроническая ишемия головного мозга

ЦНС - центральная нервная система

Подписано в печать:

18.03.2009

Заказ № 1740 Тираж -150 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat. ru