Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Оптимизация консервативного лечения заболеваний пародонта легкой и средней степени тяжести с использованием лазеротерапии

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация консервативного лечения заболеваний пародонта легкой и средней степени тяжести с использованием лазеротерапии - тема автореферата по медицине
Шматова, Софья Олеговна Нижний Новгород 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация консервативного лечения заболеваний пародонта легкой и средней степени тяжести с использованием лазеротерапии

На правах рукописи

Шматова Софья Олеговна

Оптимизация консервативного лечения заболеваний пародонта легкой и средней степени тяжести с использованием лазеротерапии

14.01.14 — стоматология

А втореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

18 МАР 2015

Нижний Новгород 2015

005560855

005560855

Работа выполнена на кафедре стоматологии ФПКВ ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделом терапевтической стоматологии ФБГУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России (г. Москва)

доктор медицинских наук, профессор кафедры ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Минздрава России (г. Казань)

Гажва Светлана Иосифовна

Рабинович Илья Михайлович

Салеев Ринат Ахмедуллович

Ведущая организация:

«Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова » ( г. Москва).

Защита состоится «10» апреля 2015 г. В _ часов на заседании

Диссертационного совета (Д 208.061.03) при ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского, д. 10/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (603063, г. Н. Новгород, ул. Медицинская, д. ЗА) и на сайте академии (www.nizhgma.ru). Автореферат разослан «_»___2015 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, / '

д.м.н., профессор С/тЧ^л Е-А- Дурново

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Достаточно серьезной проблемой современной стоматологии как в нашей стране, так и за рубежом являются заболевания пародонта [Кучумова, Е.Д.,2008; Грудянов, А.И.,2008].

По выражению многих авторов, население всего мира поражено данной патологией, и, что особенно значимо, наблюдается тенденция к «омоложению» возрастных групп [Гажва С.И.,2010; Воронина А.И.,2011; Гулуев Р.С.,2013].

Распространенность поражения тканей пародонта среди населения Нижегородской области в возрастных группах 15 лет, 35-44 лет и старше 65 лет возрасла с 36,79 и 98 до 55,85 и 99,5% за 1999 и 2008 год [Лукиных Л.М., 2005].

По данным Е. Н. Жулева (2003), распространенность воспалительных заболеваний пародонта достигает в нашей стране 95-100% и существенно возростает вместе с прогрессом цивилизации.

Указанная патология снижает принятый ВОЗ критерий качества жизни и приводит к преждевременной потере зубов [Грудянов А.И., Фролова О.А., 2008] и представляет серьезную медицинскую, социальную и экономическую проблему [Иванов В.С, 1998; Грудянов А.И.,2000; Цепов Д.М., 2006; Булкина, Н.В., 2008].

Первичным фактором, вызывающим поражение пародонта является бактерии зубного налёта и их ассоциации [Грудянов А. И., Фролова О. А.,2005].

Этиологическая структура инфекционных процессов в пародонте в последнее десятилетие значительно изменилась, что связано с постоянной эволюцией микробов и вовлечением в патологический процесс условно-патогенных микроорганизмов, которые могут выступать в качестве комменсалов в составе нормальной микрофлоры и проявлять свою патогенность при снижении иммунного статуса организма [Ленгелер И.,2005; ЕЬегеоЬ, ,2004].

На сегодняшний день, самыми распространенными и эффективными лекарственными препаратами, оказывающими бактерицидное воздействие на

3

патогенную микрофлору, является сочетанное применение метронидазола с хлоргексидином [Грудянов А.И., 2002; Булкина Н.В., Островская Л.Ю., 2007], но универсального препарата, который, одинаково успешно влияет на этиопатогенез хронического генерализованного пародонтита до сих пор не существует [Гажва С.И, Воронина А.И., 2011].

Несмотря на масштабность исследований, проводимых в области диагностики и лечении воспалительных заболеваний пародонта, отмечается устойчивая тенденция к росту данной патологии [Маланьин И.В., Иванов Г.В,2010].

Анализ специальной отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о достаточно высокой распространенности и интенсивности заболеваний пародонта [Безрукова И.В.,2004; Цепов Д. М., 2006 ; Бткгезси А. Ь., 2010].

Кроме того, доказано на большом клиническом материале с использованием объективных методов исследования, что до настоящего времени не существует универсальных методов консервативного лечения. Существующие методы лечения не всегда успешны. Поэтому поиск эффективных методов и способов лечения не утратил своей актуальности до настоящего времени. Новая эра использования лазерных технологий открывает новые перспективы в лечении заболеваний пародонта.

Учитывая возрастающую аллергизацию населения, рост устойчивости микроорганизмов к антибиотикам и антимикотикам, увеличение количества пациентов со сложной соматической патологией, иммунодефицитными состояниями [Хаитов Р. М., Пинегин Б. В., Истамов X. И., 1995], применение малоинвазивных, щадящих технологий, минимизирующих использование химиопрепаратов весьма актуально и перспективно [Рабинович И.М., 2014].

Применение лазеров в стоматологии является и альтернативой, и существенной помощью имеющимся методам лечения, позволяя врачу-стоматологу предложить пациенту большой перечень щадящих, безболезненных процедур в стерильных условиях [Плетнёв С. Д.,1996].

4

В стоматологии воздействие полупроводникового лазера нового поколения на ткани пародонта до конца не изучено. Нет четких показаний и методик его использования в зависимости от степени тяжести заболевания. Необходимо определение оптимальных параметров и режима воздействия лазерным светом с учетом индивидуальных особенностей больного и нозологических форм заболеваний пародонта.

Учитывая вышеизложенное, выбранная тема исследования является не только актуальной, но и необходимой.

Цель исследования: Повышение эффективности лечения хронических пародонтитов легкой и средней степени тяжести путем оптимизации консервативного этапа лечения с использованием лазеротерапии.

Задачи исследования

1.Изучить изменения клинических показателей состояния тканей пародонта при хроническом генерализованном пародонтите легкой и средней степени тяжести до и после лечения с использованием метода фотодинамической терапии.

2.Оценить динамику изменения состояниий тканей пародонта при хроническом генерализованном пародонтите легкой и средней степени тяжести до и после лечения методом лазерной деконтаминации пародонтальных карманов.

3.Оценить эффективность сочетанного применения методик фотодинамической терапии и лазерной деконтаминации при лечении хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести.

4.Разработать и внедрить алгоритм проведения консервативного лечения хронического генерализованного пародонтита с использованием сочетанной лазерной терапии на основании анализа данных клинико-лабораторных исследований.

5.Оценить качество жизни пациентов с заболеваниями пародонта до и после лечения.

Научная новизна

Впервые предложена патогенетически обоснованная, методика сочетанного применения фотодинамической терапии и лазерной деконтаминации пародонтальных карманов при лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести.

Впервые изучена динамика микробиологических показателей у пациентов с хроническим пародонтитом легкой и средней степени тяжести при использовании фотодинамической терапии и лазерной деконтаминации.

Впервые проведена сравнительная характеристика метода фотодинамической терапии и метода лазерной деконтаминации пародонтальных карманов при лечении хронических пародонтитов.

Впервые разработаны алгоритмы лечения пациентов с хроническим пародонтитом с использованием сочетанного метода фотодинамической терапии и лазерной деконтаминации пародонтальных карманов.

Практическая значимость

1 .Использование методов фотодинамической терапии и лазерной деконтаминации пародонтальных карманов позволяет снизить влияние антибактериальных препаратов на организм в целом и повысить качество и эффективность лечения хронических форм пародонтитов, сократить сроки лечения и продлить период ремиссии.

2.Внедрение метода сочетанного применения фотодинамической терапии и лазерной деконтаминации пародонтальных карманов и разработка алгоритмов лазеротерапии в лечении хронических пародонтитов легкой и средней степени тяжести позволяет врачам практического здравоохранения избежать врачебных ошибок при их реализации.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Сочетанное использование методов фотодинамической терапии и лазерной деконтаминации пародонтальных карманов исключает необходимость применения антибактериальных препаратов, повышает качество и

эффективность лечения хронических форм пародонтитов средней степени тяжести, сокращает сроки лечения и продлевает период ремиссии.

2.Методы лазеротерапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита являются методом выбора в каждой клинической ситуации и зависят от степени тяжести заболевания и микрофлоры пародонтальных карманов.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертационного исследования внедрены в лечебную работу кафедры стоматологии ФПКВ ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России, сети клиник ООО «АртДент» и центра лазерной стоматологии г. Нижний Новгород.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии ФПКВ и включены в курс лекций и практических занятий для интернов, ординаторов и слушателей.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на региональных научно-практических конференциях Нижегородской ассоциации сторматологов « Современные достижения отечественной стоматологии » (Нижний Новгород

2012); «Актуальные вопросы современной стоматологии» (Нижний Новгород

2013).

Диссертация апробирована на расширенном совместном заседании кафедр: пропедевтической, терапевтической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и кафедр стоматологии ФПКВ, челюстно-лицевой хирургии и имплантологии ФПКВ Нижегородской государственной медицинской академии.

Личный вклад автора

Автором проанализировано 180 источников специальной современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Автор лично обследовал и проводил лечение 100 пациентов в возрастной группе от 20 до 55 лет с диагнозом ХГПЛСТ и пациентов с диагнозом ХГПССТ, 100 медицинских

7

карт стоматологического больного (форма 043/у), проведен анализ 100 ортопантомограмм, собраны 300 образцов материала для проведения лабораторных микробиологических исследований содержимого пародонтального кармана (300). Проведен анализ результатов социологического исследования. Выполнена статистическая обработка полученных результатов диссертационного исследования. В ходе выполнения работы были разработаны алгоритмы лечения пациентов с ХГП с использованием лазеротерапии. Сделаны выводы и предложены практические рекомендации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на русском языке на 150 листах компьютерного текста и состоит из введения и 4 глав: обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и обсуждение полученных результатов, выводов практических рекомендаций, приложений, списка литературы. Библиографический указатель содержит 180 источников, из них — 116 отечественных и 64 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 5 рисунками, 19 таблицами, 4 приложениями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Для решения поставленных задач было проведено комплексное

стоматологическое обследование 100 пациенов обоего пола: с диагнозом

хронический генерализованный пародонтит легкой степени тяжести

(ХГПЛСТ)- 48 человек- 15 мужчин, 33 женщины; средней степени тяжести

(ХГПССТ)- 52 человека- 24 мужчины, 28 женщин; пациенты без клинических

признаков воспалительного процесса в тканях пародонта, составившие группу

контроля- 20 человек- 8 мужчин, 12 женщин. Критериями отбора пациентов в

группы исследования явились: добровольное информированное согласие на

8

лечение и участие в исследовании, отсутствие выраженной соматической патологии и аллергических заболеваний, строгое выполнение всех предписаний, возраст от 20 до 55 лет.

Исследование включало в себя несколько последовательных этапов: На первом этапе проведено комплексное клиническое обследование полости рта, согласно результатам которого все пациенты с хроническими формами пародонтита были разделены на 4 группы в зависимости от планируемых методов лечения. Каждая из групп делилась на две подгруппы в зависимости от диагноза (табл.1). Таблица!.

Распределение пациентов по группам исследования

Группа Применяемый метод Степень тяжести Количество пациентов

I группа Фотодинамическая терапия ХГПЛСТ 10

хгпсст 13

II группа Лазерная деконтаминация ХГПЛСТ 13

хгпсст 14

III группа ФДТ+лазерная деконтаминация ХГПЛСТ 13

ХГПССТ 15

IV группа Метрогил Дента ХГПЛСТ 12

ХГПССТ 10

Группа контроля Контрольная 20

Все пациенты прошли комплексное обследование по единой схеме. Методы обследования:

1. Клиническое обследование проводилось до лечения, после проведенного консервативного лечения и через 6 месяцев после лечения: для оценки гигиенического статуса использовался индекс гигиены ИГ Федорова-Володкиной, модифицированный Федоровой JI.B. (1982 г.). Выраженность воспаления десны определяли с помощью индекса РМА в модификации

C.Parma (1960 г.), в процентах. Тяжесть деструктивных процессов в пародонте

9

оценивали с помощью пародонтального индекса ПИ по Rassel (1956 г.) Нуждаемость в лечении заболеваний пародонта оценивали индексом CPITN предложенный ВОЗ (1981 г.).

2. Рентгенологическое обследование включало ортопантомографию и проводилось до начала курса консервативного лечения.

3. Микробиологическое исследование содержимого пародонтальных карманов проводилось до лечения и после проведенного лечения с помощью методики, изложенной в Приказе № 535 МЗ СССР « Об унификации микробиологических (бактериологических) методов исследования применяемых в клинико-диагностических лабораториях ЛПУ» (1985) и в методических рекомендациях МЗ СССР « По микробиологической диагностике заболеваний, вызванных неспорообразующими анаэробными бактериями» (1986). Данные исследования проводились на базе ГБУЗ НО «Клинического диагностического центра».

На втором этапе составлен план комплексного лечения хронических форм пародонтита легкой и средней степени тяжести, включающий санацияю полости рта, обучение правилам гигиены полости рта, устранение факторов травмирующих пародонт. Проводили консервативную терапию соответственно группе исследования.

В первой группе пациентов применяли метод фотодинамической терапии с использованием лазера "Фотодин-К»(Россия), с длиной волны 662нм; 0,2Вт. Фотосенсибилизатор « Рада Дент плюс». Курс 3 сеанса с интервалом 7 дней.

Во второй группе- применяли метод лазерной деконтаминации пародонтальных карманов с использованием лазера Doctor Smile D5 (Италия) с длинной волны 810нм. При проведении процедуры были заданы следующие параметры: мощность 1,0 Вт, частота 50 Гц, режим FP, длительность импульса 10 мкс ON, 10 мкс OFF, диаметр световода 320 мкм. Курс 3 сеанса с интервалом 3 дня.

В третьей группе назначался сочетанный метод фотодинамической терапии и лазерной деконтаминации пародонтальных карманов. Используемые

ю

параметры и материалы как в первой и второй группах. Курс лечения один сеанс фотодинамической терапии и лазерной деконтаминации одновременно и в одно посещение.

В четвертой группе использовали аппликации геля «Метрогил Дента» на область десны дважды в день по 30 минут, 7 дней при ХГПЛСТ и 10 дней при ХГПССТ, исходя из инструкции медицинского применения препарата.

На третьем этапе после проведенного консервативного лечения и через 6 месяцев проводили комплексное обследование пациентов по той же схеме: клиническое и микробиологическое.

После участия в исследовании пациенты направлялись по показаниям на дальнейшее лечение согласно составленному на втором этапе индивидуальному плану комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита. В качестве критериев эффективности проводимого курса консервативного лечения использовали показатели: выраженности болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале (ВАШ), эффективности противовоспалительного действия по Улитовскому, индекса качества жизни по русскоязычной версии междунородного опросника качества жизни OHIP-I4-RU.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

До начала курса лечения пациентов с ХГПЛСТ и ХГПССТ результаты обследования выявляют неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта ИГ составил 1,64 ± 0,06 и 1,9 ± 0,06 соответственно степени тяжести, выраженный болевой синдром, повышение значений индексов РМА (22,88% ± 1,37% и 33,48% ± 2,35%), ПИ (0,68 ± 0,05 и 2,06 ± 0,11), CPITN (1,5 ± 0,15 и 2,92 ± 0,07). Выявлено повышение индекса КЖ до 35,14 ± 3,46 баллов и 54,71 ± 5,68 баллов соответственно.

Микрофлора пародонтальных карманов пациентов с ХГПЛСТ и

ХГПССТ отличается богатым видововым разнообразием от группы контроля

в 5 раз. При легкой степени пародонтита происходит резкое увеличение

количества видов и концентрации микроорганизмов в отличие от

контрольной группы. Данные наших исследований - 1,2*Ю5К0Е/мл

11

группа контроля, ХГПЛСТ 5,0*Ю6КОЕ/мл и ХГПССТ 9,0*106 КОЕ/мл. При образовании ПК концентрация микроорганизмов увеличивается более чем в 40 раз, при его углублении до 5 мм (что соответствует ХГПССТ) увеличивается еще в 2 раза. Следовательно, можно предположить, что при количестве микроорганизмов от 1*105 до 1*106 развивается гингивит, а при еще большем увеличении концентрации бактерий, начинается деструктивный процесс костной ткани.

По данным ряда авторов, отмечается не только богатый видовой состав и высокая концентрация микроорганизмов, но и значимый перевес в сторону анаэробного звена, увеличения грамотрицательных микроорганизмов и наличию микробных ассоциаций при прогрессировании процесса [Курякина

H.В., Кутепова Т.Ф., 2003; Поздеев O.K., 2005; Еременко A.B., 2007; Гажва С.И., Воронина А.И.,2010]. В итоге соотношение аэробного звена к анаэробному составиляло 1:1,4 у пациентов с ХГПЛСТ, а у пациентов с ХГПССТ — 1:1,1 , в группе контроля - 1:0,7. Количество Gr-микрофлоры в группе контроля составляло 3*104 КОЕ/мл (1 ПК), у пациентов с ХГПЛСТ -

I,9*Ю6КОЕ/мл (1ПК), при ХГПССТ - 3,2*Ю6КОЕ/мл (1ПК). Следовательно, содержание микроорганизмов в пародонтальном кармане увеличивалось прямо пропорционально степени тяжести заболевания.

У пациентов с ХГПЛСТ и ХГПССТ в превалирующем большинстве и с высокой распространенностью обнаруживался Peptostreptococcus anaerobius (более 85%), который всегда входил в ассоциации с другими пародонопатогенами. При ХГПССТ с высокой распространенностью и концентрацией выявлялись a-гемолитические «зеленящие» стрептококки, в частности выявлялся Str.salivarius-72,96%, Porphyromonas gingivalis 13,46%, Bacteroides oralis-21,12

Следовательно, на первом месте в микробном пейзаже пародонтального кармана стоит высокая обсемененность данного биотопа, с преобладанием той или иной флоры, и разнообразием вида.

При лечении пациентов с ХГП методом ФДТ (1 группа) индекс гигиены достоверно снизился на 33.73% и на 40.1%, соответственно, степени тяжести. Индекс КЖ снизился на 36% и 30,45%, соответственно. Пародонтальный индекс достоверно снизился в обеих подгруппах по сравнению со значениями до лечения, однако через 6 месяцев достоверные различия с исходными данными наблюдались только у пациентов с ХГПССТ. Эффективность противовоспалительного действия метода ФДТ составила 59% при легкой степени тяжести и 64% при средней степени тяжести заболевания. Через 6 месяцев эффективность противовоспалительного действия составила 50% при ХГПЛСТ и 58% при ХГПССТ.

Выраженность болевого синдрома при лечении ХГПЛСТ и ХГПССТ снизилась примерно одинаково: на 88,57% и 89,79% соответственно. Спустя 6 месяцев достоверная разница со значениями до лечения сохранилась в обеих подгруппах.

В 1 группе пациентов при лечении методом ФДТ количество видов микроорганизмов в пародонтальном кармане уменьшилось на 33% как при легкой , так и при средней степени тяжести заболевания. Общее микробное число превышало этиологически значимый показатель в несколько раз и более чем на порядок: при легкой степени снизилось до 3,2*105 КОЕ/мл (1 ПК), при средней степени - до 3,0*106 КОЕ/мл (1 ПК). Соотношение аэробного звена к анаэробному составило 1:0,9 и 1:3,5 . Количество вг- микроорганизмов снизилось до 3,1 *104 КОЕ/мл (1 ПК) и 5,0*105 КОЕ/мл (1 ПК). Антибактериальная эфективность составила у пациентов с ХГПЛСТ -95,0%, у пациентов с ХГПССТ - 70,55%. Исчезли Р^гщгуаПз и фузобактерии . Состав микрофлоры ПК пациентов с ХГПЛСТ после лечения: аэробная нормофлора -39%, анаэробная нормофлора -3%, анаэробная пародонтопатогенная -59%. Состав микрофлоры ПК пациентов с ХГПССТ после лечения: аэробная нормофлора -50% »анаэробная нормофлора-38%, анаэробная пародонтопатогенная-12%.

Во второй группе пациентов, где применялся метод лазерной деконтаминации, ИГ после лечения уменьшился на 24.69% и на 37.04% соответственно степени тяжести. Спустя 6 месяцев его значения осталось ниже исходного на 12.35% (легкая форма) и 20,11% (средняя форма). Индекс CPTN снизился на 64,94% при ХГПЛСТ и на 24,57% при ХГПССТ. Который через 6 месяцев повысился, и достоверных различий с исходными значениями не имел. Так же произошло снижение значений индекса ПИ на 23,53% и на 19,8% соответственно степени тяжести, через 6 месяцев ПИ повысился до значений, составляющий соответственно 92,64% и 91,58% от исходных значений. Эффективность противовоспалительного действия метода лазерной деконтаминации по индексу РМА составила 58% у пациентов с ХГПЛСТ и 57% у пациентов с ХГПССТ. Через 6 месяцев произошло его снижение до 45% и 34% соответственно степени тяжести.

В подгруппах после проведенного лечения произошло снижение выраженности болевого синдрома на 87,01% и 88,45% . Через 6 месяцев у пациентов с ХГПССТ отмечено повышение значения до 1,43±0,35, что имеет достоверную разницу с значением до лечения.

Во 2 группе пациентов после лечения лазерной деконтаминацией количество бактерий не изменилось -17 видов. Произошло снижение общего микробного числа до 2,8*106 КОЕ/мл (1 ПК).Соотношение аэробного и анаэробного звена составило 1:1,4. Исчезли B.oralis и актиномицеты. P.anaerobius уменьшились в 3 раза. Антибактериальная эфективность у пациентов с ХГПЛСТ составила 94,0%, при ХГПССТ-70%. Состав пародонтального кармана пациентов с ХГПЛСТ после лечения: аэробная нормофлора-46%, анаэробная нормофлора-24%, анаэробная

пародонтопатогенная-29%, аэробная пародонтопатогенная-1%. Состав пародонтального кармана с ХГПССТ после лечения: аэробная нормофлора-31%, анаэробная нормофлора-21%, анаэробная пародонтопатогенная-47%, анаэробная пародонтопатогенная-1 %.

В третьей группе после совместного применения методов ФДТ и лазерной деконтаминации отмечено значительное снижение индекса гигиены на 35.96% при ХГПЛСТ и на 42.11% при ХГПССТ. Полученные результаты имеют достоверную (р<0,05) разницу с значениями во второй и четвертой группах. Индекс СРГГЫ в третьей подгруппе с ХГПЛСТ снизился на 89,73% и имеет достоверную (р<0,05) разницу с значениями во второй и четвертой группах. Снижение индекса КЖ на 49,78% при легкой степени тяжести, имеющее значимое различие с результатом во второй и четвертой группах. Снижение индекса ПИ у пациентов с ХГПЛСТ на 35,82%, имея достоверную (р<0,05) разницу с значениями в четвертой группе. У пациентов с ХГПССТ определялось снижение ПИ на 30,43%. Эффективность противовоспалительного действия сочетанного применения методов ФДТ и лазерной деконтаминации составила 68% при легкой степени тяжести и 69% при средней степени тяжести. Данный метод лечения оказывает стабильный противовоспалительный результат при ХГП легкой степени тяжести. Спустя 6 месяцев значение противовоспалительной эффективности составляли 59% при легкой степени, при средней степени тяжести заболевания -41%.

При сочетанием использовании методов ФДТ и лазерной деконтаминации выявлено снижение болевого синдрома 95,27%, до значений, близких к нулю как после проведенного лечения, так и спустя 6 месяцев.

В подгруппе пациентов с ХГПССТ после проведенного лечения выраженность болевого синдрома также снизилась на 89,31% и близка к нулевому значению, однако спустя 6 месяцев наблюдалась выраженность болевого синдрома, равная 0,57 ± 0,42, что достоверно (р<0,05) ниже значений в остальных группах.

В 3 группе пациентов после лечения сочетанным методом ФДТ и лазерной деконтаминацией пародонтальных карманов достигнут высокий антибактериальный эффект. Произошло значительное сокращение видового состава- от 21 до 10 видов бактерий. Не обнаруживалась Ог-флора. Соотношение аэробов к анаэробам составило 1:1,8. Эфективность при

15

лечении сочетанным методом ФДТ и лазерной деконтаминации у пациентов с ХГПЛСТ составила 98,0%, при ХГПССТ-75,75%. Состав микрофлоры ПК пациентов с ХГПЛСТ после лечения: аэробная нормофлора-26%, анаэробная нормофлора-14%, анаэробная пародонтопатогенная-53%,

аэробная пародонтопатогенная-7%. Состав микрофлоры ПК пациентов с ХГПССТ после лечения: аэробная нормофлора-50%, анаэробная нормофлора-5%, анаэробная пародонтопатогенная-43%, анаэробная пародонтопатогенная-2%.

В четвертой группе пациентов после местного применения геля «Метрогил Дента» наблюдали уменьшение значений ИГ в обеих подгруппах на 22.56% и 35.08% соответственно, однако через 6 месяцев индекс имел тенденции к повышению и достоверных различий с исходными данными не имел. Также отмечено уменьшение индексов КЖ и пародонтального индекса на 24,15% и 16,67% соответственно при легкой степени, на 24,91% и 17,24% соответственно при средней степени тяжести, что является наименее эффективным результатом из всех рассмотренных групп. Противовоспалительная эффективность 52% при ХГПЛСТ и 39% при ХГПЛСТ, через 6 месяцев -34% при ХГПССТ и 27% при ХГПССТ.

Болевой синдром после лечения снизился на 85,38% и 86,01% соответственно степени тяжести заболевания; через 6 месяцев у пациентов с легкой степенью поднялся до 0,29 ± 0,25 и до 3,18 ± 0,91 при средней степени.

В четвертой группе пациентов после лечения соотношение аэробов к

анаэробам— 1:0,7. Концентрация микроорганизмов превышала этиологически

значимый показатель почти в 4 раза, несмотря на то, что концентрация

снизилась до 3,8*105 КОЕ/мл на 1 ПК. Антибактериальная эффективность при

лечении гелем Метрогил Дента у пациентов с ХГПЛСТ составила 86,35%,

при ХГПССТ-40,0%. Состав пародонтального кармана пациентов с ХГПЛСТ

после лечения: аэробная нормофлора-57%, анаэробная нормофлора-2%,

анаэробная пародонтопатогенная-41%, аэробная пародонтопатогенная-10%.

Состав ПК пациентов с ХГПССТ после лечения: аэробная нормофлора-

16

50%, анаэробная нормофлора-8%, анаэробная пародонтопатогенная-40%, анаэробная пародонтопатогенная-2%. Эффективность антибактериального действия была минимальной и составила 41%, что было значительно меньше, чем в других группах. При этом в микрофлоре выявлялось 41% патогенов, из них 29% анаэробов.

Оценивая динамику воспалительного процесса и общего микробного числа в пародонтальных карманах, важно отметить, что по противовоспалительной и антибактериальной эффективности занимает первое место сочегганное использование метода ФДТ и лазерной деконтаминации пародонтальных карманов (3 группа), второе место занимает метод ФДТ (1 группа), третье — лазерная деконтаминация пародонтальных карманов.

35% 30% 25% 20% 15% 10% 5% 0%

68%

59% 58% 59% 50% 45%

.52% 34%

После лечения

»Через месяцев

69% 47% 39%

50% : 64% 57%

40% ; „»

30% 58/° 34% , 27%

10x1 0% Я

/V

Рнс.1 Эффективность противовоспалительного лечения пациентов с ХГПЛСТ

Рис 2 Эффективность противовоспалительного лечения у у пациентов с ХГПССТ

100%

группа 95% гРУппа

95%

94%

группа 98%

90% 85% 80%

|

группа 86,35%

80,00% 60,00% 40,00% 20,00% 0,00%

группа группа группа 70,55% 70,00% 75,75%

группа 40,00%

Рис.3. Эффектность антибактериального действия методик и препарата > пациентов с ХГПССТ

Рис 4. Эффективность антибактериального действия методик и препарата у пациентов с ХГПССТ

Анализируя влияние проводимого лечения на качество жизни пациентов с ХГПЛСТ выявляем достоверное (р<0,05) снижение индекса КЖ во всех исследуемых группах. Максимальное снижение зафиксировано после сочетанного применения ФДТ и лазерной деконтаминации (до 17,54), на втором месте одиночное применение метода ФДТ (22,4), на третьем месте отдельное применение лазерной деконтаминации (снижение КЖ до 23,92).

У пациентов с ХГПССТ после курса лечения также отмечена положительная динамика индекса КЖ во всех группах, однако в третьей группе (при сочетанном применении ФДТ и лазерной деконтаминации) значение индекса КЖ достоверно ниже (р<0,05), чем во всех остальных исследуемых группах пациентов.

Исходя из проведенного исследования мы разработали алгоритм сочетанного применения двух лазерных технологий: фотодинамической терапии и лазерной деконтаминации пародонтальных карманов, которые в совокупности оказались наиболее эффективными при лечении ХГПССТ, позволяющие достигнуть стабильного результата, сокращая сроки лечения.

Первичное обращение пациента

Клинико-лабораторное обследование пациента Определение индексов ИГ,РМА,ПИ,СР1ТЫ.

Ортопантомография Определение степени тяжести пародонтита Фото документирование Создание банка данных _Постановка на диспансерный учет_

ХГПЛСТ

ФДТ

-Профессиональная гигиена полости рта,

-устранение травматических факторов;

-изготовление индивидуальных капп;

-нанесение фотосенсибилизатора; -экспозиция 40 мин; -снятие капп и удаление излишков фотосенсибилизатора; -воздействие лазерным излучением с длинной волны 662 нм, 10 мин.

3 сеанса с интервалом 7 дней.

V

Осмотр 1 раз в 6 месяцев {клинико-лабораторнын

контроль,ортопантомография,фотод окументирование, проведение профессиональной гигиены полости рта).

Лазерная деконтам ин аци я пародонтальных карманов

Л

-Профессиональная гигиена полости рта;

-устранение травматических факторов;

-установка параметров диодного лазера с длинной волны 810 нм: мошьность 1 Вт, частота 50 Гц, Ражим РР,не актив.волокно 320 мкм. - введение оптоволокна в пародонтальный карман -лазерная обработка стабильной методикой в течении 30 сек. 3 сеанса с интервалом 3 дня.

ХГПССТ

ФДТ+лазерная деконтаминация пародонт.карманов

-Профессиональная гигиена полости рта;

-устранение травматических факторов;

- проведение одного сеанса ФДТ и лазерной деконтаминации пародонтальных карманов одновременно и в одно посещение.

Осмотр 1 раз в 3 месяца (клинико-лабораторный контроль, ортопантомография,фото документирование , проведение профессиональной гигиены полости рта)

Рис.5 Алгоритм выбора метода лазеролечения хронического пародонтита

Выводы

1. Применение лазерной фотодинамической терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита способствует нормализации клинических показателей и приводит к достоверному снижению значений индексов РМА, ПИ, CPITN. (При легкой степени тяжести пародонтита динамика РМА с 22% до 9%; ПИ с 0,71 до 0,51; CPITN с 1,50 до 0,50. При средней степени тяжести пародонтита динамика индексов РМА с 34% до 12%; ПИ с 2,11 до 1,61; CPITN с 2,92 до 2,15).

2. При воздействии метода лазерной деконтаминации пародонтальных карманов при пародонтите как легкой так и средней степени тяжести, происходит деконтаминация пародонтальных карманов, которая проявляется в уменьшении общего микробного числа в пародонтальных карманах, снижении концентрации грамотрицательной микрофлоры, изменению ее видового состава в сторону нормофлоры, на фоне улучшения гигиены полости рта и снижения степени выраженности воспалительных явлений в тканях пародонта.

3. Терапевтическая эффективность применения сочетанного метода ФДТ и лазерной деконтаминации пародонтальных карманов достоверно выше при пародонтите средней степени тяжести как в ближайшие (68% при ХГПЛСТ и 69% при ХГПССТ) так и отдаленные сроки (59% и 47%, соответственно).

4. Разработка и внедрение алгоритма консервативного лечения хронического пародонтита с использованием сочетанной лазерной терапии (ФДТ и лазерная деконтаминация) повышает качество и эффективность лечения хронического пародонтита средней степени тяжести, сокращает сроки лечения и продлевает период ремиссии. (Клиничекая эффективность при лечении ХГПЛСТ 68% при лечении ХГПССТ 69%. Антибактериальная эффективность 98% при ХГПЛСТ и 75,75% при ХГПССТ).

Практические рекомендации

1. Использование предложенного алгоритма консервативного лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести с использованием лазеротерапии является методом выбора в определенной клинической ситуации с учетом степени тяжести заболевания.

2. В комплексном обследовании больных хроническим генерализованным пародонтитом на ряду с клиническими методами оценки тяжести заболевания, прогнозирования его течения, оценки эффективности проводимого лечения и его оптимизации целесообразно определять видовой состав микрофлоры пародонтальных карманов.

3. Для консервативного лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести рекомендовано применение сочетанного метода ФДТ и лазерной деконтаминации по предложенной методике, принимая во внимание простоту использования, высокую клиническую эффективность и стабильность полученных результатов.

4. Проводить профилактическое консервативное лечение хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести с использованием лазерных методик один раз в полгода с целью увеличения сроков ремиссии и сокращения сроков лечения.

5. Из алгоритма консервативного лечения заболеваний пародонта с применением лазеротерапии исключить использование лекарственных антибактериальных средств и антисептиков.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Клиническая эффективность лечения заболеваний пародонта с использованием консервативной терапии / Шматова С.О., Гажва С.И., Горячева Т.П., Худошин C.B. // Современные проблемы науки и образования. — 2014. — № 6; Режим доступа: http://www.science-education.ru/120-16363 (дата: 18.12.2014).

2. Оптимизация методов лечения пародонтита легкой и средней степени тяжести с использованием ФДТ и лазерной деконтаминации пародонтальных карманов / Шматова С.О., Гажва С.И., Горячева Т.П., Худошин C.B. // Современные проблемы науки н образования. —2014. — № 6; Режим доступа: http:/Avww.science-education.ru/120-15915 (дата: 12.12.2014).

3. Клиническая эффективность использования различных методик стерилизации пародонтальных карманов диодным лазером в лечении хронических пародонтитов средней степени тяжести / Шматова С.О., Гажва С.И., Горячева Т.П., Худошин C.B. // Современные проблемы науки и образования. — 2014. — № 6; Режим доступа: http://www.science-education.ru/120-15916 (дата: 12.12.2014).

Подписано в печать 06.02.2015. Формат 60 х 84 7i6. Бумага офсетная. _Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 80 экз. Заказ 102.

Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева.

Типография НГТУ. Адрес университета и полиграфического предприятия: 603950, ГСП-41, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 24.