Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Магнитолазерное излучение в комплексном лечении хламидийных сальпингоофоритов и его корригирующее влияние на микрогемодинамику и некоторые биохимические показатели
Оглавление диссертации Давыдова, Ирина Борисовна :: 2003 :: Москва
Введение
Глава 1 Обзор литературы.
1.1 Рольхламидий в формировании воспалительных заболеваний органов малого таза.
1.2 Диагностика осложнений хламидийной инфекции у женщин.
1.3 Анатомо-физиологические особенности шейки матки и биохимический состав цервикальной слизи.
1.4 Лечение восходящих осложнений хламидийной инфекции
Глава 2 Материалы и методы исследований.
2.1 Клинико-эпидемиологическая характеристика больных.
2.2 Лабораторная диагностика урогенитальных инфекций.
2.2.1 Бактериоскопические исследования.
2.2.2 Метод прямой иммунофлюоресценции.
2.2.3 Метод полимеразной цепной реакции.
2.3 Функциональная диагностика.
2.3.1 Ультразвуковая диагностика.
2.3.2 Высокочастотная ультразвуковая допплерография.
2.3.3 Кольпоскопия.
2.3.4 Ирригационная уретроцистоскопия.
Определение общих липидов и их фракций в цервикальном
2.4 отделяемом.
2.5 Статистическая обработка.
Глава 3 Результаты лечения больных хламидийными сальпингоофоритами.54
3.1. Метод лечения больных хламидийными сальпингоофоритами 54-55 •
3.2 Обоснование метода лечения.55
Результаты лечения больных хламидийными
3.3 сальпингоофоритами.58
3.3.1 Ближайшие результаты лечения.58
3.3.2 Отдаленные результаты лечения.60
Глава 4 Состояние гемодинамики в тканях цервикса у больных хламидийными сальпингоофоритами.73
Глава 5 Динамика уровня липидов в цервикальном отделяемом .80
Уровень липидов и фосфолипидов цервикального
5.1 отделяемого до лечения.80
Динамика уровня липидов и фосфолипидов в
5.2 цервикальном отделяемом после лечения.82
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Давыдова, Ирина Борисовна, автореферат
Актуальность проблемы
Хронический салыгангоофорит - частое проявление восходящего инфекционного процесса у женщин. Воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) являются серьезной медико-социальной проблемой во всем мире, ввиду тяжести течения и доказанного негативного влияния на репродуктивную функцию (Герасимова Н.М., 1997; Кисина В.И., 2001). Ряд авторов (Савичева A.M., 1998; Paavonen J., 1998) рассматривают данную патологию как осложнение инфекций, передаваемых половым путем, в основном гонореи и хламидиоза. Другие исследователи обосновывают этиологическую роль анаэробных бактерий, гарднерелл, клостридий и микрофлоры вагинального биоценоза (Sweet R.L.,1995; Narcio M.L., 1998), нередко в сочетании с хламидиозом.
Диагностика инфекций верхних отделов половых путей базируется на результатах клинических и микробиологических исследований, ультразвукового сканирования, в том числе трансвагинальным доступом (Рымашевский Н.В., 1999), имеются указания на значимость диагностической лапароскопии и микробиопсии фимбрий (Делекторский В.В., 1994). Актуален поиск дополнительных методов диагностики восходящих осложнений в тазовых органах. Одним из перспективных неинвазивных методов является допплерографическое исследование, которое позволяет оценить выраженность местных нарушений микроциркуляции (Доронин Г.Л. , 1993; Papadimitriou А., 1996). В последние годы появились сообщения о патогенетической роли нарушений обмена фосфолипидов в периферической крови, отделяемом уретры и секрете желез при урогенитальных инфекциях у мужчин
Дубенский В.В., 1999; Бобрик A.B., 2000; Редько Р.В.,2001), однако эти процессы не изучались при осложненном течении хламидиоза женщин.
Известные методы лечения хронических сальпингоофоритов не всегда приводят к стойкому излечению. В связи с этим, представляется обоснованным использование в комплексной терапии низкоинтенсивного лазерного излучения, которое обладает выраженным противовоспалительным и обезболивающим действием, стимулирует обменные процессы и микроциркуляцию (Дамиров М.М., 2002).
Цель исследования
Оценить состояние гемодинамики и обмена липидов в тканях шейки матки при хламидийных сальпингоофоритах и разработать эффективный метод их лечения с помощью магнито-инфракрасной лазерной терапии
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-эпидемиологические особенности восходящих осложнений хламидиоза.
2. Оценить состояние микроциркуляции в тканях шейки матки и установить значимость этих изменений в патогенезе и диагностике хламидийных сальпингоофоритов.
3. Изучить содержание липидов цервикального отделяемого при хламидийных сальпингоофоритах и определить возможность использования показателя их уровня для прогнозирования течения заболевания.
4. Разработать эффективный метод направленной терапии восходящих осложнений хламидиоза с использованием магнито-инфракрасного лазерного излучения и оценить его влияние на микрогемодинамику и липидный обмен.
Научная новизна
Получены новые данные о клинико-эпидемиологических особенностях хронических хламидийных сальпингоофоритов, при которых возбудитель наиболее часто определяется в составе микробных ассоциаций и вызывает воспаление различных отделов мочеполового тракта.
При хламидийных сальпингоофоритах впервые в динамике исследованы показатели микроциркуляции в тканях шейки матки при хламидийных сальпингоофоритах и показана роль этих нарушений в патогенезе восходящих осложнений хламидиоза.
Установлено увеличение уровня фосфатидилинозитов в 2,8 раза цервикальном отделяемом, что коррелировало со степенью выраженности воспалительного процесса.
Показано нормализующее влияние магнитоинфракрасного лазерного излучения на микроциркуляцию и уровень фосфатидилинозитов в тканях шейки матки.
Практическая ценность работы
Проведенное исследование позволило обосновать целесообразность использования комплекса диагностических мероприятий, включающих ультразвуковое сканирование, ирригационную уретроцистоскопию, кольпоскопию и высокочастотную допплерографию, в выявлении особенностей местного поражения органов урогенитального тракта при хламидиозе.
Изменения биохимического состава цервикального отделяемого могут служить диагностическим критерием хронического хламидийного воспалительного процесса внутренних половых органов, а его динамика -критерием эффективности лечения.
Разработан эффективный метод лечения осложненного хламидиоза женщин, включающий наряду с антибиотикотерапией магнито-инфракрасное лазерное воздействие. Внедрение в практику
Основные положения диссертации доложены на заседаниях областного общества дерматовенерологов (Тверь, 1999; 2001; 2003); Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1996), Всероссийской конференции «Полимеразная цепная реакция в диагностике и контроле лечения инфекционных заболеваний» (Москва, 1998), конференции «Возрастно-половые аспекты патологических состояний» (Тверь, 1998), научно-практической конференции «Современные аспекты клиники, диагностики и лечения ИППП, наиболее распространенных дерматозов и микозов» (Москва, 1999), региональной конференции «Проблемы дерматовенерологии и косметологии на рубеже XXI века» (Владивосток, 2001), научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины (Тверь, 2001), VII междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии» (Москва,2002), конференции «Актуальные вопросы квантовой медицины» (Москва,2003).
Разработанные методы комплексной диагностики и лечения осложненных урогенитальных инфекций, внедрены в практику здравоохранения в клинике Тверской государственной медицинской академии; гинекологических отделениях родильных домов №1 и № 5 г.Твери; Тверском, Смоленском и Псковском областных кожно-венерологических диспансерах.
Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов Тверской государственной медицинской академии.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 116 страницах, иллюстрирована 13 таблицами и 11 рисунками; состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы (95 отечественных и 77 зарубежных источника).
Заключение диссертационного исследования на тему "Магнитолазерное излучение в комплексном лечении хламидийных сальпингоофоритов и его корригирующее влияние на микрогемодинамику и некоторые биохимические показатели"
ВЫВОДЫ
1. При хронических сальпингоофоритах хламидии наиболее часто определяются в составе микробных ассоциаций (сочетание двух инфекций выявлено у 78,2 % больных, трех в 4,5 % случаев, четырех - в 3,6 %), и поддерживают воспалительный процесс в различных отделах мочеполового тракта (эндоцервицит - 76,4% женщин, цервикальная эктопия - 31,8%, кольпит - у 19,1 %, хронический уретроцистит у 23,6% больных).
2. При хламидийных сальпингоофоритах установлены нарушения микрогемодинамики в бассейне шейки матки - снижение линейной скорости кровотока в 2,3 раза, повышение индекса периферического сопротивления в 1,2 , а индекса пульсации - в 1,25 раз в сравнении с уровнем практически здоровых женщин.
3. В цервикальном отделяемом при осложненном хламидиозе достоверно (Р< 0,05) увеличено содержание фосфатидилинозитов до 5,3±0,2 мг% (у здоровых женщин - 1,9±0,1 мг%), что позволяет предполагать патогенетическую роль нарушений обмена фосфолипидов в развитии хламидийного воспаления придатков матки и может служить дополнительным критерием диагностики и прогнозирования течения заболевания.
4. Предложенный комплексный метод лечения хламидийных сальпингоофоритов с использованием магнито-инфракрасной лазерной терапии приводит к этиологическому излечению у 96,9% больных, что коррелирует с восстановлением микроциркуляторных показателей и уровня фосфатидилинозитов в цервикальном отделяемом. - 1 ■ 96 4 ( ; , чГ
4 -с " ^ «
Практические рекомендации
Для повышения результативности диагностики хламидийных сальпингоофоритов необходимо проведение комплексного клинико-лабораторного, эндоскопического и функционального обследования.
В лечении хламидийных сальпингоофоритов целесообразно антибактериальную терапию проводить в комплексе с магнитоинфракрасным лазерным излучением, что повышает ее эффективность.
С целью контроля эффективности лечения и прогнозирования течения хламидийных сальпингоофоритов целесообразно в динамике исследовать уровень фосфатидилинозитов цервикальной слизи и микроциркуляторные показатели в бассейне цервикса.