Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Бегущее импульсное магнитное поле и синбиотики в комплексном восстановительном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом и сопутствующим дисбиозом кишечника

ДИССЕРТАЦИЯ
Бегущее импульсное магнитное поле и синбиотики в комплексном восстановительном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом и сопутствующим дисбиозом кишечника - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Бегущее импульсное магнитное поле и синбиотики в комплексном восстановительном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом и сопутствующим дисбиозом кишечника - тема автореферата по медицине
Онджю, Неждет Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Онджю, Неждет :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ------------------------------------------------------------------------.

1. Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиопатогенезе, клинике и припципах терапии хронического неспецифического сальпингоофорита

1.2. Микрофлора кишечника и ее роль в поддержании здоровья человека—

1.3. Основы применения физических факторов в лечении больных с хроническим неспецифическим сальпингоофоритом

Глава 2. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ С СОПУТСТВУЮЩИМ ДИСБИОЗОМ КИШЕЧНИКА

2.1. Методы обследования больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом и сопутствующим дисбиозом кишечника

2.2. Методы лечения больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с сопутствующим дисбиозом кишечника.—

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИ-ЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ С СОПУТСТВУЮЩИМ ДИСБИОЗОМ КИШЕЧНИКА

3.1. Клиническая характеристика больных—.-.

3.2. Результаты специальных методов исследования

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ С СОПУТСТВУЮЩИМ ДИСБИОЗОМ КИШЕЧНИКА

4.1. Результаты лечения бегущим импульсным магнитным полем больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с сопутствующим дисбиозом кишечника

4.2. Результаты комплексного применения бегущего импульсного магнитного поля и жидких синбиотиков Нормофлорина JI и Нормофлорина Б у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с сопутствующим дисбиозом кишечника

4.3.Результаты применения Нормофлоринов и процедур "плацебо" бегущего импульсного магнитного поля у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с сопутствующим дисбиозом кишечника

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Онджю, Неждет, автореферат

Разработка физиотерапевтических и биокорригирующих технологий восстановительной медицины является одним из актуальных вопросов сохранения репродуктивного здоровья женщин при хроническом неспецифическом сальпингоофорите (ХНСО), занимающим лидирующее место в структуре гинекологической заболеваемости. ХНСО характеризуется затяжным рецидивирующим течением, частыми осложнениями, среди которых наиболее значимыми являются нарушения репродуктивной функции у 75-82% больных, что определяет не только медицинскую, но и социальную их значимость (Савельева Г.М. и соавт., 2000; Кулаков В.И. и соавт., 2001; Разумов А.Н.,2002,Сидорова И.С. и соавт., 2007; Reljic V. et al, 1998; Мс Neeley S.G. et al, 1998).

ХНСО сопровождается вовлечением в патологический процесс систем, обеспечивающих адаптационно-приспособительные реакции в организме женщины: иммунной, эндокринной, репродуктивной, сосудистой и др, что позволяет его характеризовать с позиции полисистемного процесса (Краснопольский В.И и соавт.,1999; Савельева Г.М., 1999; Яглов В.В., 2001; Вихляева Е.М., 2002;).

Одной из составляющих патологического симптомокомплекса является развитие дисбиотических состояний, что связано, в том числе, с широким и зачастую необоснованным применением антибактериальной терапии в лечении воспалительных заболеваний органов женской половой системы.

В научной литературе имеются данные, указывающие на 100% сочетание ХНСО с дисбиозом кишечника (ДК) (Стрижова Н.В. и соавт., 2001; Пасман Н.М. и соавт., 2006), что приводит к формированию синдрома взаимного отягощения, и тем самым, усложняет лечение данной категории больных.

Опыт применения жидких синбиотиков (ЖС) в гастроэнтерологической практике широко представлен в литературе (Гусакова Е.В., 2005; Эфендиева М.Т и соавт., 2006; Ушкалова Е.А., 2007; Gionchetti P. et. al, 2006; McFarland L.V., 2006). В то же время применение препаратов данного ряда у гинекологических больных носит преимущественно эмпирический характер.

Результаты исследований последних лет дают основание считать методы физической терапии одними из перспективных, учитывая возможности их дифференцированного и целенаправленного воздействия на различные звенья патогенеза заболевания, повышение адаптивных и резервных возможностей организма при минимальном риске развития побочных и аллергических реакций (Стругацкий В.М. и соавт., 1999; Разумов А.Н., 2002).

В гинекологической и гастроэнтерологической практике успешно применяются различные методы физиотерапии. В то лее время опыт применения магпитотерапии в лечении как ХНСО (Маркина Л.П и соавт., 1998; Решетов П.П и соавт.,2000; Евсеева М.М и соавт.,2006; Калинин В.В и соавт., 2008), так и заболеваний кишечника (Сердюк В.В.,2004; Еремина А.А.,2007) ограничен.

Теоретической предпосылкой к применению бегущего импульсного магнитного поля (БИМП) у больных ХНСО и сопутствующим дисбиозом кишечника являются данные проведенных ранее исследований, свидетельствующие о его благоприятном влиянии на состояние регуляторных систем организма, повышении адаптационно-приспособительных реакций, улучшении регионарной гемодинамики у больных с различной патологией (Боголюбов В.М. и соавт., 1998; Беркутова A.M. и соавт., 2000), что является важным в лечении данной категории больных.

Цель исследования Изучение и научное обоснование применения бегущего импульсного магнитного поля в комплексе с синбиотиками в восстановительном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом и сопутствующим дисбиозом кишечника.

Задачи исследования

1.Изучить особенности клинического течения заболевания, состояния эндокринного гомеостаза, биоценоза влагалища и толстой кишки у больных ХНСО и сопутствующим дисбиозом кишечника.

2.Изучить влияние БИМП и синбиотиков, их комплексного применения на клиническое течение заболевания, состояние эндокринного гомеостаза, психо-эмоциональной сферы у больных ХНСО и сопутствующим дисбиозом кишечника.

3.Оценить влияние БИМП и синбиотиков, их комплексного применения на состояние биоценоза влагалища и толстой кишки, показатели клеточного и гуморального иммунитета.

4.Провести сравнительную оценку терапевтической эффективности БИМП и синбиотиков, их комплексного применения в восстановительном лечении больных ХНСО по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна

Настоящая работа является первым исследованием, содержащим кли-нико-физиологическое обоснование применения бегущего импульсного магнитного поля как в качестве самостоятельного метода, так и в комплексе с жидкими синбиотиками у пациенток с ХНСО и сопутствующим ДК.

Результатами проведенных исследований установлено, что применение БИМП на область проекции органов малого таза у больных ХНСО и сопутствующим ДК улучшает состояние регионарной гемодинамики за счет редукции ангиоспастических реакций, повышения интенсивности кровенаполнения, что сопровождается улучшением функционального состояния яичников, наиболее выраженное у больных с недостаточностью лютеиновой фазы менструального цикла. Это проявляется снижением концентраций эстрадиола в сыворотке крови у больных с исходной гиперэстрогенией наряду с повышением прогестерона и пролонгированием периода прогестероновых влияний. Выявлено, что БИМП при воздействии на область нижнего отдела живота способствует восстановлению иммунорегуляторной субпопуляции Тц-лимфоцитов.

Доказано преимущество комплексного лечения (БИМП и ЖС) во влиянии на основные патогенетические звенья патологии, клинические проявления заболевания и в формировании лечебного эффекта у больных ХНСО с сопутствующим ДК. Установлено, что включение в лечебный комплекс ЖС потенцирует и пролонгирует анальгетический, противовоспалительный, оказывает более выраженный иммунно- и психокорригирующий эффекты, восстанавливает динамическое равновесие микрофлоры толстой кишки и улучшает функциональное состояние кишечника, позитивно влияет на вагинальный биотоп.

Благоприятное влияние на иммунный статус комплексного лечения характеризуется восстановлением баланса иммуннорегуляторных Т-клеточ-ных субпопуляций: Т-супрессоров/киллеров и Т хелперов/индуктороров и улучшением их соотношения.

На основании полученных данных определены показания к применению БИМП в комплексе с ЖС у больных ХНСО и сопутствующим ДК.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Применение БИМП на область проекции органов малого таза оказывает анальгетический у 56,7% противовоспалительный эффекты у 46,7% больных, способствует улучшению кровообращения органов малого таза и ряда показателей гормонального и иммунологического статусов больных ХНСО с сопутствующим дисбиозом кишечника.

2.Включение в лечебный комплекс жидких синбиотиков потенцирует и пролонгирует анальгетический и противовоспалительный эффекты, оказывает более выраженное иммуно- и гормонокоррегирующее действие, способствует восстановлению динамического равновесия кишечной микрофлоры и влагалищного биотопа, улучшает функциональное состояние кишечника у больных ХНСО с сопутствующим ДК.

3.Назначение больным ХНСО с сопутствующим ДК бегущего импульсного магнитного поля в комплексе с жидкими синбиотиками позволяет увеличить длительность периода ремиссии, снизить частоту рецидивов заболевания и, тем самым, существенно повысить эффективность терапии больных ХНСО и сопутствующим ДК.

Практическая значимость

По результатам исследования для практического здравоохранения разработаны новые патогенетически обоснованные методики лечения больных ХНСО с включением БИМП И ЖС, что расширяет арсенал средств немедикаментозной терапии. Учитывая частое сочетание ХНСО и дисбиоти-тических состояний, необходимым компонентом лечения должен быть комплекс мер, направленных на улучшение динамического равновесия микрофлоры кишечника и влагалищного биотопа. Применение комплексного лечения, включающего БИМП и ЖС, у больных ХНСО с сопутствующим ДК повышает эффективность терапии, увеличивает длительность ремиссии и снижает частоту рецидивов заболевания. Наряду с этим разработанная методика обладает хорошей переносимостью, отсутствием побочных реакций. Все вышеперечисленное определяет целесообразность и перспективность использования данной методики на различных этапах лечебно-восстановительных мероприятий у изучаемой категории больных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Бегущее импульсное магнитное поле и синбиотики в комплексном восстановительном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом и сопутствующим дисбиозом кишечника"

выводы

1. Сочетание ХНСО с дисбиозом кишечника характеризуется наряду с местными воспалительными изменениями в области патологического очага развитием нарушений гормональной функции яичников, вагинального биотопа, регионарного кровообращения, иммунокомпетентной системы и психоэмоциональной сферы. При этом у 32,2% пациенток дисбиоз кишечника протекает без клинических проявлений, а в 67,8% наблюдений соответствует синдрому раздраженного кишечника.

2. Курсовое лечение БИМП оказывает анальгетический и противовоспалительный эффекты у 56,7% и 46,7% больных; включение в терапевтический комплекс синбиотиков (Нормофлорин Л и Нормофлорин Б) способствует повышению этих эффектов до 83,3%. Одним из механизмов реализации терапевтического эффекта является улучшение регионарного кровообращения органов малого таза, более выраженное в группе комплексного лечения, и характеризующееся увеличением кровенаполнения сосудов, скорости кровотока, снижением явлений ангиоспазма и улучшением оттока венозной крови.

3. Комплексное лечение БИМП и жидкими синбиотиками больных ХНСО и сопутствующим дисбиозом кишечника способствует восстановлению эубиоза кишечника у 83% и нормализации показателей вагинального биотопа у 70% пациенток. Монотерапия БИМП восстанавливает динамическое равновесие микрофлоры кишечника у 10%, улучшает состояние вагинального биотопа у 16,7%) пациенток.

4. Курсовое лечение БИМП больных ХНСО и сопутствующим дисбиозом кишечника способствует улучшению гормональной функции яичников у 62,5% пациенток, преимущественно при исходной НЛФ и характеризуется нормализацией концентраций эстрадиола в сыворотке крови при исходной гиперэстрогении наряду с повышением уровней прогестерона в сыворотке крови и пролонгированием периода прогестерованых влияний. В реакции центральных звеньев системы гипофиз-яичники наблюдается эффект запаздывания», что характеризуется позитивными тенденциями в восстановлении физиологических концентраций ЛГ и ФСГ, как в период базальной, так и циклической секреции. Комплексное лечение БИМП и синбиотиками оказывает однонаправленные позитивные изменения в системе гипофиз-яичники у 73,3% наблюдаемых.

5. Применение БИМП у больных ХНСО и сопутствующим дисбиозом кишечника способствует коррекции иммунного дисбаланса, что проявляется нормализацией уровня Тц-лимфоцитов. Включение в лечебный комплекс синбиотиков способствует оптимизации соотношения иммупорегуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов (T[i и Ту) и повышению иммунорегуляторного индекса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Применение бегущего импульсного магнитного поля на область проекции органов малого таза и синбиотиков (Нормофлорин Л и Нормофлорин Б) больным хроническим неспецифическим сальпингоофоритом и сопутствующим дисбиозом кишечника в стадии ремиссии показано при: болевом синдроме, спаечном процессе в малом тазу, гиперэстрогеннных состояниях, нарушениях менструальной функции по типу дисменореи и гиперполимено-реи; запорах, а также установленном при микробиологическом анализе дис-биозе кишечника (в том числе без клинических. проявлений), нарушениях вагинального биотопа; сопутствующих изменениях психо-эмоциональной сферы.

2.Противопоказания к применению бегущего импульсного магнитного поля у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом и сопутствующим ДК: общие для физиотерапии.

3.Нецелесообразно применение синбиотиков у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с сопутствующим дисбиозом кишечника в виде монотерапии вследствие невысокой эффективности. Противопоказания для применения синбиотика Нормофлорин Л - гиперацидные состояния, сопровождающиеся изжогой.

Автореферат диссертации по медицине на тему Бегущее импульсное магнитное поле и синбиотики в комплексном восстановительном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом и сопутствующим дисбиозом кишечника

На правах рукописи

□□345418 1

ОНДЖЮ Неждет

БЕГУЩЕЕ ИМПУЛЬСНОЕ МАГНИТНОЕ ПОЛЕ И СИНБИОТИКИ В КОМПЛЕСНОМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ САЛЫШНГООФОРИТОМ И СОПУТСТВУЮЩИМ ДИСБИОЗОМ КИШЕЧНИКА

14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная

медицина, курортология и физиотерапия 14.00.01 - Акушерство и гинекология

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

0 5 ЙЕН 2008

Москва - 2008

003454181

Работа выполнена в ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицин и курортологии» Минздравсоцразвития РФ.

Научные руководители:

Доктор медицинский наук, профессор Доктор медицинский наук

О.В. Ярустовская М.Т. Эфендиева

Официальные оппоненты:

Доктор медицинский наук, профессор Доктор медицинский наук, профессор

А.А. Соломатина Л.Г. Агасаров

Ведущая организация:

Московский Государственный Медико-стоматологический Университет

Защита диссертация состоится «24 » ХЦ 2008 г. в_часов на заседании диссер

тационного совета Д.208.060.01 при ФГУ «Российский научный центр восстановительно медицины и курортологии» по адресу: 121069, г. Москва, Борисоглебский переулок, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научны центр восстановительной медицины и курортологии» по адресу: 121069, г. Москва, Бор! соглебский переулок, д. 9.

Автореферат разослан «<?'/» ХИ 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор

В.К. Фролков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблем. Разработка физиотерапевтических и биокорригирующих технологий восстановительной медицины является одним из актуальных вопросов сохранения репродуктивного здоровья женщин при хроническом неспецифическом сальпинго-офорите (ХНСО), занимающим лидирующее место в структуре гинекологической заболеваемости. ХНСО характеризуется затяжным рецидивирующим течением, частыми осложнениями, среди которых наиболее значимыми являются нарушения репродуктивной функции у 75-82% больных, что определяет не только медицинскую, но и социальную их значимость (Савельева Г.М. и соавт., 2ООО; Кулаков В.И. и соавт., 2001; Разумов А.Н., 2002, Сидорова И.С. и соавт., 2007; Яе^с V. е1 а1., 1998; Мс Иее1еу Б-в. й а!., 1998).

ХНСО сопровождается вовлечением в патологический процесс систем, обеспечивающих адаптационно-приспособительные реакции в организме женщины: иммунной, эндокринной, репродуктивной, сосудистой и др., что позволяет его характеризовать с позиции полисистемного процесса (Краснопольский В.И. и соавт., 1999; Савельева Г.М, 1999; Яглов В.В., 2001; Вихляева Е.М., 2002).

Одной из составляющих патологического симптомокомплекса является развитие дисбиотических состояний, что связано, в том числе, с широким и зачастую необоснованным применением антибактериальной терапии в лечении воспалительных заболеваний органов женской половой системы. В научной литературе имеются данные, указывающие на 100% сочетание ХНСО с дисбиозом кишечника (ДК) (Стрижова Н.В. и соавт., 2001; Пас-ман Н.М. и соавт., 2006), что приводит к формированию синдрома взаимного отягощения, и тем самым, усложняет лечение данной категории больных. Опыт применения жидких синбиотиков (ЖС) в гастроэнтерологической практике широко представлен в литературе (Гусакова Е.В., 2005; Эфендиева М.Т. и соавт., 2006; Ушкалова Е.А., 2007; ОюпсЬеШ Р. а. а1, 2006; МсРаг1ап<1 Ь.У., 2006). В то же время применение препаратов данного ряда у гинекологических больных носит преимущественно эмпирический характер.

Результаты исследований последних лет дают основание считать методы физической терапии одними из перспективных, учитывая возможности их дифференцированного и целенаправленного воздействия на различные звенья патогенеза заболевания, повышение адаптивных и резервных возможностей организма при минимальном риске развития побочных и аллергических реакций (Стругацкий В.М. и соавт., 1999; Разумов А.Н., 2002).

В гинекологической и гастроэнтерологической практике успешно применяются раз личные методы физиотерапии. В то же время опыт применения магнитотерапии в леченщ как ХНСО (Маркина Л.П. и соавт., 1998; Решетов П.П. и соавт., 2000; Евсеева М.М. и со авт., 2006; Серов В.Н. и соавт., 2008), так и заболеваний кишечника (Сердюк В.В., 2004 Еремина A.A., 2007) ограничен.

Теоретической предпосылкой к применению бегущего импульсного магнитног поля (БИМП) у больных ХНСО и сопутствующим дисбиозом кишечника являются данны проведенных ранее исследований, свидетельствующие о его благоприятном влиянии н состояние регуляторных систем организма, повышении адаптационно-приспособительны реакций, улучшении регионарной гемодинамики у больных с различной патологией (Бого любов В.М. и соавт., 1998; Беркутова A.M. и соавт., 2000), что является важным в лечени данной категории больных.

Цель исследования: изучение и научное обоснование применения бегущего им пульсного магнитного поля в комплексе с синбиотиками в восстановительном лечени больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом и сопутствующим дисбиозо кишечника.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинического течения заболевания, состояния эндокринног гомеостаза, биоценоза влагалища и толстой кишки у больных ХНСО с сопутствующи дисбиозом кишечника.

2. Изучить влияние БИМП и синбиотиков, их комплексного применения на клини ческое течение заболевания, состояние эндокринного гомеостаза, психо-эмоционально сферы у больных ХНСО с сопутствующим дисбиозом кишечника.

3. Оценить влияние БИМП и синбиотиков, их комплексного применения на состо яние биоценоза влагалища и толстой кишки, показатели клеточного и гуморального имму нитета.

4. Провести сравнительную оценку терапевтической эффективности БИМП и син биотиков, их комплексного применения в восстановительном лечении больных ХНСО сопутствующим дисбиозом кишечника по данным непосредственных и отдаленных ре зультатов.

Научная новизна. Настоящая работа является первым исследованием, содержащи клинико-физиологическое обоснование применения бегущего импульсного магнитног

оля как самостоятельного метода, так и в комплексе с жидкими синбиотиками у пациен-ок с ХНСО и сопутствующим ДК.

Результатами проведенных исследований установлено, что применение БИМП на бласть проекции органов малого таза у больных ХНСО и сопутствующим ДК улучшает стояние регионарной гемодинамики за счет редукции ангиоспастических реакций, повы-ения интенсивности кровенаполнения, что сопровождается улучшением функциональ-ого состояния яичников, наиболее выраженное у больных с недостаточностью лютеино-й фазы менструального цикла. Это проявляется снижением концентраций эстрадиола в шоротке крови у больных с исходной гиперэстрогенией наряду с повышением прогесте-на и пролонгированием периода прогестероновых влияний. Выявлено, что БИМП при здействии на область нижнего отдела живота способствует восстановлению уровня им-унорегуляторной субпопуляции Тц-лимфоцитов.

Доказано преимущество комплексного лечения (БИМП и ЖС) во влиянии на основе патогенетические звенья патологии, клинические проявления заболевания и в форми-вании лечебного эффекта у больных ХНСО с сопутствующим ДК. Установлено, что ючение в лечебный комплекс ЖС потенцирует и пролонгирует анальгетический, проти-воспалительный, оказывает более выраженные иммуно-, гормоно- и психокорригирую-е эффекты, восстанавливает динамическое равновесие микрофлоры толстой кишки и учшает функциональное состояние кишечника, позитивно влияет на вагинальный био-п.

Блогоприятное влияние на иммунный статус комплексного лечения характеризуется сстановлением баланса иммуннорегуляторных Т-клеточных субпопуляций: Т-супрессо-в/киллеров и Т-хелперов/индукторов и улучшением их соотношения.

На основании полученных данных определены показания к применению БИМП в мплексе с ЖС у больных ХНСО и сопутствующим ДК.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение БИМП на область проекции органов малого таза оказывает анальге-гаеский у 56,7%, противовоспалительный эффекты у 46,7% больных, способствует улуч-ению кровообращения органов малого таза и ряда показателей гормонального и иммуно-гического статусов больных ХНСО с сопутствующим дисбиозом кишечника.

2. Включение в лечебный комплекс жидких синбиотиков потенцирует и пролонги-ет анальгетический и противовоспалительный эффекты, оказывает более выраженное

иммуно- и гормонокорригирующее действие, способствует восстановлению динамическо го равновесия кишечной микрофлоры и влагалищного биотопа, улучшает функционально состояние кишечника у больных ХНСО с сопутствующим ДК.

3. Назначение больным ХНСО с сопутствующим ДК бегущего импульсного маг нитного поля в комплексе с жидкими синбиотиками позволяет увеличить длительность пе риода ремиссии, снизить частоту рецидивов заболевания и, тем самым, существенно повы сить эффективность терапии данной категории больных.

Практическая значимость. По результатам исследования для практического здра воохранения разработаны новые патогенетически обоснованные методики лечения боль ных ХНСО с включением БИМП и ЖС, что расширяет арсенал средств немедикаментоз ной терапии. Учитывая частое сочетание ХНСО и дисбиотических состояний, необходи мым компонентом лечения должен быть комплекс мер, направленных на улучшение дина мического равновесия микрофлоры кишечника и влагалищного биотопа. Применение ком плексного лечения, включающего БИМП и ЖС, у больных ХНСО с сопутствующим ) повышает эффективность терапии, увеличивает длительность ремиссии и снижает часто рецидивов заболевания. Наряду с этим разработанная методика обладает хорошей перено симостью, отсутствием побочных реакций. Все вышеперечисленное определяет целесооб разность и перспективность использования данной методики на различных этапах лечеб но-восстановительных мероприятый у изучаемой категории больных.

Внедрение в практику здравоохранения. Разработанные методы лечения больны ХНСО с сопутствующим ДК внедрены в практическую работу и используются в отдел гинекологических заболеваний РНЦ восстановительной медицины и курортологии, в кл нике Центра на базе пос. Юдино. Материалы диссертации используются в учебном пр цессе на кафедре восстановительной медицины ММА имени И.М.Сеченова и учебн методическом центре РНЦВМ и К МЗ РФ. По результатам исследований подготовлена м дицинская технология «Комплексное применение бегущего магнитного поля и синбиоти ков в лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом и сопутс вующим дисбиозом кишечника» (2007 г.).

Апробация работы. Результаты исследований представлены и доложены на кон грессах, съездах, симпозиумах, конференциях международного и федерального значения, том числе на 8-ом Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2006), Ме дународном конгрессе «Практическая гинекология: от новых возможностей к новой стр

егии» (Москва, 2006), на международной конференции «Современные технологии вос-тановительной медицины, реабилитации и курортологии» (Баден-Баден, 2006), на 8-ом лавяно-Балтийском форуме (Санкт-Петербург, 2006), на первом Всероссийском съезде рачей восстановительной медицины (Москва, 2007), на Всероссийском Форуме «Здрав-лща-2008» (Москва, 2008).

Материалы работы доложены на заседании научно-методического совета ФГУ <РНЦ восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ» 4 июля 2008 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 2 статьи журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на стра-ицах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, клинической ха-актеристики больных, результатов собственных исследований, представленных в трех лавах, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель ключает 275 отечественных и 75 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована исунками и 34 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования

Комплекс методов исследования, помимо общеклинических, включал:

1.Изучение регионарной гемодинамики методом реовазографии (РВГ) органов алого таза.

2. Оценку эндокринного статуса с определением содержания в периферической ови с учетом фаз менструального цикла: гонадотропинов (ЛГ, ФСГ, пролактин) с ис-

ользованием тест-наборов фирмы "Orion Diagnostica" (Финляндия), половых стероидных ормонов (эстрадиол, прогестерон, тестостерон) с использованием тест-наборов фирмы лкор-био» (Санкт-Петербург).

3. Ультразвуковое исследование органов малого таза с использованием аппарата General electric RT 3200".

4. Лабораторную диагностику ДК по методике разработанной Р.В. Эпштейн-итвак и Ф.Л. Вильшанской (1970).

5. Эндоскопическое исследование толстой кишки с использованием аппарата фирмы Олимпу с».

6. Гистологическое исследование биоптатов слизистой оболочки толстой кишки.

7. Исследование биоценоза влагалища по показателям аминного теста, определен рН-вагинального отделяемого и микроскопическое исследование влагалищных мазков.

8. Оценку иммунного статуса с помощью тестов, дающих представление о кол чественных показателях клеточного и гуморального звеньев иммунитета: Т- и В-ли фоцитов, иммуноглобулинов класса G, А, М в периферической крови (методы MJondal al., 1972; I.Moretta et al., 1975; G.Mancini, 1965).

9. Оценку психологического статуса с помощью компьютерной версии СМОЛ (С кращенный Многофакторный Опросник для исследования Личности) по методике Зайце В.П. (1981).

10. Оценку психосоматического состояния с использованием теста САН (самочу ствие, активность, настроение).

Полученные данные обработаны методами вариационной статистики с использ ванием пакета программ Microsoft Excel (2007) на IBM PC с вычислением t-критер! Стьюдента (в модификации Фишера). При наличии связанных выборок применяли разн стный критерий Стьюдента. Для оценки различия долей (изменения наличия признака процентах) использовали альтернативный ф-критерий Фишера. Различия между средни величинами считали достоверными при значении р<0,05 и менее. Для анализа динами формы распределения квантованных признаков применяли критерий Пирсона (х2).

Методы лечения.

В соответствии с задачами исследования, все больные были распределены на ■ сопоставимые по основным клинико-физиологическим характеристикам группы.

Больным первой группы (30 пациенток) проводили лечение бегущим импульсны магнитным полем (БИМП) от аппарата «Алимп-1». Воздействие осуществлялось 4 пара индукторов - соленоидов на область проекции органов малого таза; параметры воздей вия: интенсивность - 30% - 100%, частота 10 Гц, величина магнитной индукции - 5 мТ Процедуры проводили ежедневно, длительностью 15-20 минут. Курс лечения 10-12 проц ДУР-

Больным второй группы (30 пациенток) проводили комплексное лечение: БИМП вышеуказанной методике с коррекцией дисбиоза ЖС (Нормофлорин Л и Нормофлорин Б производства «Бифшпокс» (г.Москва). ЖС назначались по следующей схеме: Норм флорин Л по 20 мл утром и днем после еды, Нормофлорин Б 20 мл - за 30 мин до ужин курс лечения 21 день.

В третьей группе сравнения (30 пациенток) - имитировали воздействие БИМП от аппарата «Алимп-1» (плацебо). Курс лечения состоял из 10-12 процедур. В лечебный ком-екс были включены ЖС по вышеуказанной схеме.

Клиническая характеристика больных.

Для достижения поставленной цели в Реабилитационном комплексе ФГУ «РНЦВМ К» проведено обследование и лечение 90 больных детородного возраста (от 18 до 35 ет), страдающих ХНСО в стадии ремиссии и сопутствующим ДК. Длительность заболе-ания составила в среднем 3,2±0,5 года, при этом у 53,3% - от 3 до 5 лет.

Ведущей жалобой всех наблюдаемых пациенток были боли в нижних отделах жи-ота и пояснично-крестцовой области. Подавляющее большинство 68 (75,6%) пациенток редьявляли жалобы на периодические боли ноющего и тянущего характера, не связанные фазами менструального цикла. Постоянные боли различной интенсивности отмечали 22 24,4%) больных. У 51 (56,7%) больных боли иррадиировали в пояснично-крестцовую об-асть, у 20 (22,2%) - в прямую кишку, у 19 (21,1%) - во внутреннюю поверхность бедер, озникновение или усиление болевого синдрома пациентки связывали с переохлаждени-м, физической нагрузкой, психоэмоциональным перенапряжением.

Большинство обследованных - 60 (66,7%) - предъявляли жалобы на раздражи-ельность, плаксивость, эмоциональную лабильность. Снижение работоспособности и бы-трая утомляемость отмечены у 47 (52,2%) пациенток, нарушение ночного сна - у 23 25,6%), головные боли - у 32 (35,6%).

Изучение анамнестических данных показало, что у 88,9% обследованных имел мес-о отягощенный преморбидный фон и разнообразные сопутствующие заболевания. Харак-рным для наблюдаемых больных было наличие высокого инфекционного индекса, час-ое сочетание ХНСО и заболеваний желудочно-кишечного тракта (77,8%) У 41,1% паци-нток имел место хронический тонзиллит, у 25,5% - воспалительные заболевания мочевы-елительной системы, что, по мнению ряда авторов, обусловлено сниженной реактив-остью организма женщин, страдающих ХНСО (Занько С.Н и соавт., 1998; Яглов ВВ., 001).

В настоящее время большинство исследователей отмечают преобладание стертых орм заболевания и отсутствие острого его начала (Зуев В.М., 1998; Баранов В.Н., 1999; метник В.П. и соавт., 1999; Сидорова И.С., 2003), что связывают как со снижением имун-ологической реактивности организма, так и с применением не всегда обоснованной и

адекватной антибактериальной терапии. Результаты проведенных исследований показал что у 74 (82,2%) пациенток заболевание начиналось без яркой клиники, протекало вял без выраженного подъема температуры тела.

Анализ периода становления менструальной функции показал, что возраст менарх колебался от 11 до 16 лет. У 17 (18,9%) больных отмечено позднее начало менструаци (15-16 лет), у 15 (16,7%) - нерегулярный менструальный цикл. То есть, у 35,6% наблюда емых признаки несостоятельности репродуктивной системы имели место с периода менар хе, что, по мнению ряда исследователей (Пшеничникова Т.Я. и соавт., 1994; Кулаков В. и соавт., 2000), может являться предрасполагающим моментом для последующего разви тия таких осложнений ХНСО, как нарушения гормональной активности яичников и менст руальной функции. В момент обследования нарушения менструальной функции выявлен у 60 (66,7%) женщин, репродуктивной функции - у 34 (37,8%).

Результаты исследования функциональной активности системы гипофиз-яичники вы явили существенные изменения в эндокринном гомеостазе у данной категории больных Так, содержание ЛГ и ФСГ в сыворотке крови было снижено у 33,3% и 38% пациенте соответственно. Различные формы нарушения функции яичников диагностированы 83,5% обследованных больных: недостаточность лютеиновой фазы (НЛФ) цикла - у 4 (54,1%), недостаточность обеих фаз менструального цикла - у 25 (29,4%) пациенток, чт подтверждено, в том числе, и результатами гормональных исследований.

У больных с НЛФ уровень эстрадиола на протяжении всего периода обследовани превышал физиологические значения: во П-й фазе менструального цикла в 1,5 раза пр сниженных концентрациях прогестерона в лютеиновую фазу до 8,9±0,86 нмоль/л; на про тяжении 1-й фазы его значения составили в среднем 0,43±0,18 нмоль/л. Уровень тесто стерона не выходил за пределы физиологических значений, составив в среднем 1,82±0,2 нмоль/л (при норме 0,2^,3 нмоль/л).

У больных с недостаточностью обеих фаз менструального цикла уровень эстради ола в 1-ю фазу цикла составил 12,3±2,5 (при норме 20-120) пг/мл и 19,5±3,8 пг/мл (пр норме 25-125) во П-ю фазу; концентрации прогестерона были снижены до 0,44±0,1 нмоль/л (при норме 0,5-6 нмоль/л) в 1-ю фазу менструального цикла и до 7,2+1,58 нмоль/ (при норме 10-89 нмоль/л) во И-ю фазу. У 16% женщин функция яичников была не изме нена.

При бимануальном исследовании у всех пациенток выявлены спаечные изменения в области придатков матки различной степени выраженности. У 5 (5,6%) наряду со спаечными изменениями обнаружены явления инфильтрации. У 75 (83,3%) женщин при бимануальном обследовании выявлена болезненность при пальпации области придатков матки, у 60 (66,7%) пациенток - вегетативных нервных сплетений малого таза.

Анализ результатов УЗ исследования органов малого таза с применением абдоминального и трансвагиналыюго датчиков позволил исключить наличие гиперпластических процессов и гормональнозависимых образований гениталий.

Хронический воспалительный процесс у 60(66,7%) женщин сопровождался нарушением секреторной функции влагалища. При микроскопической исследовании влагалищного отделяемого у 48 (53,3%) женщин установлена II степень чистоты, у 42 (46,7%) - III степень чистоты. Анализ данных рН вагинального отделяемого показал, что нормативный показатель (4,1-4,5) был выявлен только у 9 (10%) пациенток, а у 81 (90%) он превышал 4,5. Отрицательный аминный тест также имел место лишь у 9 (10%) больных.

Широкое, не всегда обоснованное применение антибиотиков при лечении больных ХНСО зачастую приводит к развитию ДК, клиническими проявлениями которого являются метеоризм, изменения стула, нарушения пищеварения. У 61 (67,8%) пациентки отмечались периодические, тупые боли, возникающие после еды вокруг пупка, в правой и левой подвздошной областях и уменьшающиеся после дефекации или отхождения газов. 59 (65,6%) больных предъявляли жалобы на вздутие живота, повышенное выделение газов, особенно во второй половине дня. Изменения частоты дефекаций, формы и консистенции кала отмечалось у 61 (67,8%) пациентки. Наиболее часто встречающимся нарушением стула был запор: 54 (60%) больные жаловались на редкий стул, затрудненный акт дефекации. Стул был в малом количестве, 1 раз в 2-3 дня. При диарее у 7 (7,8%) пациенток стул был 3 раза в сутки и чаще, преимущественно в утренние часы.

Изучение анамнестических данных позволило установить у всех больных с диареей связь заболевания с приемом антибиотиков. У больных с запорами была несколько иная картина: 8(14,8%) - отмечали запоры с детства (средняя продолжительность заболевания составила 8,9+0,5 лет), у 46(85,2%) - запоры появились после антибиотикотерапии (средняя продолжительность составила 2,0±0,3 лет).

Изучение биоценоза кишечника выявило нарушения нормального состава микрофлоры толстой кишки у всех 100% больных, хотя клинически он проявлялся только у 61

(67,8%) пациентки. Отмечено изменение как видового, так и количественного состав микрофлоры кишечника. У 31 (34,4%) пациентки диагностирован дисбиоз I степени, у 5 (56,7%) - II степени, у 8 (8,9%) - III степени Выявлены общие закономерности в характе ристике эубиотического состояния толстой кишки, изменение общего количества микро организмов с одновременным снижением содержания бифидобакгерий, лактобактерий кишечной палочки с антагонистическими свойствами, увеличение количества условно патогенной микрофлоры: лактозонегативных эшерихий, гемолитических кишечных пало чек, анаэробных бактерий, стрептококков, споровых дрожжевых грибов, бактерий род клебсиелла, протея.

Для верификации диагноза больным проводилась колоноскопия с прицельной био псией. Результаты исследований позволили исключить воспалительные заболевания ки шечника и органическую патологию.

Таким образом, наличие ДК выявлено у всех обследованных больных ХНСО, чт согласуется с данными Н.В.Стрижовой с соавт. (2001). При этом у 29 (32,2%) пациенте он клинически не проявлялся, а у 61 (67,8%) наблюдаемых клиническая картина энтераль ных проявлений заболевания соответствовала синдрому раздраженного кишечника (СРК согласно Римским Критериям III (2006 г.).

Благодаря продуцированию антибиотических соединений и выраженной антаго нистической активности микрофлора защищает организм от внедрения патогенной флоры Нормальная микрофлора играет важную роль в формировании иммунитета у хозяина. П мнению ряда авторов (Савельева Г.М. и соавт., 1997; Краснопольский В.И., 1999; Вихляев Е.М., 2000) хронизация сальпингоофорита, может быть обусловлена, в том числе, состоя нием иммунной системы. Возможно, ДК у больных с ХНСО является одной из причи усугубления нарушений иммунного гомеостаза, и, как следствие этого, способствует хро низации воспалительного процесса в придатках матки. Изучение иммунного статуса у на блюдаемых больных выявило достоверные нарушения Т-клеточного звена иммунитета изменением количества и соотношения иммунорегуляторных субпопуляций: Т хелперов/индукторов и Т-супрессоров/цитотоксических лимфоцитов. Иммунорегулятор ный индекс (ИРИ) в целом по группе был снижен до 0,86±0,2 при норме 1,75±0,2, (Р<0,05) Отмечено также снижение количества В-лимфоцитов до 318,2±2,4 при норме 457,3±45,2 (Р<0,05). Таким образом, у наблюдаемых больных имели место признаки вторичного им мунодефицита.

Длительный рецидивирующий воспалительный процесс в придатках матки вызывает значительные изменения регионарного кровообращения, характеризующиеся дефицитом кровоснабжения органов малого таза (Занько С.Н., 1997; Кондрина Е.Ф., 2005).

Нарушения регионарной гемодинамики выявлены у всех обследованных больных и характеризовались снижением кровенаполнения сосудов малого таза, сосудистой дисто-нией и явлениями венозного застоя. Эти нарушения были более выражены у пациенток с частыми рецидивами и длительностью заболевания более 3 лет. По мнению ряда авторов, основными причинами нарушения регионарной гемодинамики у больных ХНСО являются морфологические изменения сосудистой стенки, а также нарушения их иннервации и центральных механизмов регуляции сосудистого тонуса (Мызенская М.Е., 2000; Арсланян К.Н. и соавт., 2000).

Одно из ведущих клинических проявлений ХНСО - патологическая боль, в свою очередь, является одной из причин частых нарушений психосоциальной адаптации, ухудшения качества жизни и снижения работоспособности больных (Аузан П.А. и соавт., 2004; Зайцев В.П. и соавт., 2007). Результаты психологического тестирования больных ХНСО с сопутствующим ДК выявили психологические изменения невротического генеза, свидетельствующие о слабом контроле над эмоциями, явлениях психологической дезадаптации. Повышение профиля по шкалам триады тревоги (1, 2, 7) свидетельствовало о тревожности и склонности к пониженному настроению. Клинически это проявлялось угнетенным, подавленным настроением, раздражительностью, плаксивостью, быстрой утомляемостью.

По данным медико-психологического тестирования выявлены достоверные сниженные показатели теста САН, что свидетельствует об изменении физиологического состояния организма, активного энергетического потенциала и эмоционального уровня жизнедеятельности и наличии невротического состояния.

Таким образом, результаты проведенных нами исследований свидетельствуют о ом, что в хронической стадии сальпингоофорита наряду с местными изменениями имеют есто нарушения деятельности ряда систем, сопряженных с репродуктивной: эндокрин-ой, иммунной, сосудистой, пищеварительной и др., вовлеченных в патологический про-есс, что подтверждает полисистемный характер изучаемой патологии. В 100% случаев • 1СО сопровождается развитием дисбиотических состояний: у 67% больных с развитием РК и нарушением вагинального биотопа у преобладающего большинства обследован-ых. Одной из составляющих патологического симптомокомплекса является развитие на-

рушений психоэмоциональной сферы, характеризующиеся нарушениями психологичес кой адаптации, ухудшением качества жизни и снижением работоспособности больных.

Для оценки эффективности проводимого лечения использовали следующие крите

рии:

- значительное улучшение - купирование болевого синдрома, улучшение функцио нального состояния системы гипофиз-яичники, восстановление полноценного менструаль ного цикла, восстановление регионарного кровообращения, биоценоза влагалища, функ ционального состояния кишечника и его биоценоза, улучшение иммунного статуса; на ступление беременности у пациенток с бесплодием;

- улучшение - значительное уменьшение болевого синдрома, тенденция к улучше нию функционального состояния системы гипофиз-яичники, восстановлению регионарно го кровообращения, улучшение биоценоза влагалища, функционального состояния кишеч ника, уменьшение степени дисбактериоза кишечника, тенденция к улучшению иммунног статуса;

- без динамики - регресс клинических симптомов заболевания при отсутствии суще ственных изменений показателей специальных методов исследований.

Результаты исследований.

Лечение больные переносили хорошо. Лишь у 2 (2,2%) женщин отмечалась изжог после приема Нормофлорина Л, в связи с чем препарат был отменен. Оценивая динамик болевого синдрома, следует отметить преимущества комплексного лечения: полное купи рование болей имело место у 83,3% (р<0,01) 2-й и 56,7% (р<0,05) женщин 1-й групп. В 3-1 группе отмечалось лишь снижение интенсивности и частоты возникновения боли у 56,7% Противовоспалительный эффект наблюдался у 46,7% (р<0,05) в 1-й, у 83,3% (р<0,01) - 2-\ группы, что подтверждено данными как бимануального, так и результатами УЗИ органо малого таза. У больных 3-й группы существенного противовоспалительного эффекта н отмечалось.

Регресс клинической симптоматики кишечного синдрома также в большей степей имел место в группе комплексного лечения. Нормализация стула больных с запорами от мечалась у 77,8% (р<0,01) пациенток 2-й, 55,6% (р<0,05) - 3-й, и 17,6% (р>0,05) - 1-групп. У всех больных с диареей стул стал реже во 2-й и 3-й группах, и остался без изме нений в 1-й группе. Однако, учитывая малочисленность наблюдений сделать заключени об эффективности лечения "диарейного" синдрома не представляется возможным.

Положительные сдвиги произошли и в состоянии биоценоза кишечника, что характеризовалось значительным улучшением в составе как анаэробной, так и аэробной составляющей. У 83% (р<0,005) пациенток 2-й, у 70% (р<0,01) - 3-й и лишь у 10% (р>0,05) - 1-й группы отмечалось повышение бифидо- и лактобактерий до показателей нормы. Последнее привело как к нормализации частоты стула, так и к купированию явлений метеоризма у 76,2% (р<0,01) больных 2-й и 70% (р<0,01) - 3-й групп. У 38,9% (р<0,05) пациенток 1-й группы отмечалось уменьшение метеоризма.

Наряду с этим имел место регресс комплекса психоэмоциональных и вегетативных расстройств у 33,3% (р<0,05)больных 1-й, 76,7% (р<0,01) - 2-й и 53,3% (р<0,05)- 3-й групп. Клинически это выражалось в уменьшении слабости, раздражительности, повышении работоспособности, улучшении настроения, уменьшении частоты головных болей и улучшении сна. Объективным подтверждением этому явились данные теста САН. У больных отмечено повышение показателей «Самочувствие» с 4,6±0,1 до 5,2±0,2 (Р<0,05) во 2-й, с 4,6±0,1 до 5,0±0,1 (Р<0,05) в 3-й группах, а также повышением «Активности» с 4,5±0,2 до 5,0±0,1 (Р<0,05) во 2-й, и с 4,5±0,1 до 4,8±0,1 (Р<0,05) в 3-й, и «Настроения» с 4,6±0,1 до 4,9±0,1 (Р<0,05) во 2-й и с 4,5±0,1 до 4,9±0,1 (Р<0,05) в 3-й группах. В 1-й группе достоверного повышений показателей теста САН не отмечалось.

Анализ психологического статуса наблюдаемых больных после воздействия БИМП не выявил существенной динамики психологических показателей по результатам теста СМОЛ у пациенток 1-й группы. В тоже время у больных 2-й и 3-й групп, отмечено досто--ерное снижение показателей по шкалам «триады тревога» (СМОЛ 1, 2, 7), что указывает а заметное уменьшение внутренней напряженности, тревожности, беспокойства, страха, лучшение настроения.

Бактериальная микрофлора в больших количествах продуцирует антистрессорный едиатор гамма - аминомасляную кислоту (ГАМК), которая образует единый пул с эндо-енной фракцией ГАМК (Дубинин A.B. и соавт., 2001; Cherbut С., et al., 1997). По-идимому, дисбиоз кишечника, имеющий место у всех больных с ХНСО, сопровождается арушением синтеза ГАМК. Возможно, низкий уровень ГАМК в организме провоцирует клонность пациентов с ХНСО с сопутствующим ДК к повышенной тревожности и играет ажную роль в снижении порога болевой чувствительности по сравнению со здоровыми ицами. Следует полагать, что коррекция дисбиоза у данной категории больных способст-овала улучшению их психоэмоционального состояния. Оценка результатов исследования

свидетельствовала о более выраженном положительном влиянии комплексного лечения применением БИМП и синбиотиков на психоэмоциональное состояние пациенток.

Таким образом, комплексное лечение БИМП и ЖС (Нормофлорин Л и Нормофл рин Б) превосходит по своей эффективности монотерапию БИМП и курсовое лечен синбиотиками, оказывает более выраженное влияние на кишечные проявления заболев ния и комплекс психоэмоциональных расстройств.

Положительные сдвиги в биоценозе кишечника отразились и на состоянии влаг лищного биотопа, что нашло свое отражение в показателях рН-метрии влагалищного о деляемого, данных аминного теста и изменении чистоты влагалищного содержимого. Пр этом более выраженная динамика указанных параметров была выявлена у пациенток 2-й 3-й групп. Так, после курса лечения у 4 из 17 (23,5%) больных 2-й группы и у 2 из 1 (12,5%) - 3-й группы со II степенью чистоты влагалищного содержимого установилась степень, у 10 из 13 (77%) и у 10 из 14 (71,4%) с III степенью установилась - Н-я степен соответственно. В 1-й группе лишь у 3 из 15(20%) с III степенью чистоты влагалищног отделяемого установилась II степень. Достоверность различия в распределении этих пок зателей по сравнению с 3-й группой составили для пациенток группы 1 %2=16,2; р=0,027 для 2-й группы 4; р=0,046.

При измерении рН вагинального содержимого после курса лечения нормативны показатель 4,1-4,5 был выявлен у 22 (73,3%) пациенток 2-й, 18 (60%) - 3-й и у 5 (16,7%)

1-й групп. Отрицательный аминный тест после лечения имел место у 21 (70%) пациента

2-й группы, 15 (50%) - 3-й и лишь у 5 (16,5%) - 1-й группы. Различие в частоте нормали зации для пациенток 1-й и 2-й групп по сравнению с 3-й группой составили соответствен но для рН вагинального содержимого х2=И>9; р=0,031 и /5=8,1; р-0,048 и для отрица тельного аминного теста %2=9,5; р=0,042 и х2=7,3; р=0,053.

Таким образом, улучшение инфраструктуры микроэкологии кишечника благоприят но воздействовало на вагинальный биотоп, что указывает на целесообразность проведени коррекции ДК у больных ХНСО.

В реализации терапевтического эффекта у больных ХНСО при локальном примене нии физических факторов важное значение придается улучшению регионарного кровооб ращения в области патологического очага, о чем, в определенной мере, можно судить п данным реовазографии.

Анализ динамики регионарного кровообращения выявил улучшение кровообращения органов малого таза реализуемое преимущественно за счет увеличения кровенаполнения сосудов, восстановления сосудистого тонуса, снижения явлений ангиоспазма (табл. 1). Наряду с этим включение в комплекс лечения синбиотиков способствовало ускорению кровотока и улучшению венозного оттока. В 3-ей группе больных показатели рсографии существенно не изменились. То есть, механизмы реализации улучшения регионарный гемодинамики несколько различались и были более выражены во 2-й группе.

Таблица 1

Динамика показателей РВГ органов малого таза у больных ХНСО с сопутствующим дисбиозом кишечника после курса лечения

оказатели РВГ Группа 1 (БИМП) Группа 2 (БИМП+ синбиотики) Группа 3 (плацебо+ синбиотики)

Я! (Ом) 0,039+0,0016 0,041±0,0017 0,041±0,0022

0,052+0,0013* 0,069±0,011 * 0,047±0,0023

а (с) 0,24±0,04 0,25±0,08 0,26±0,08

0,20±0,07 0,19±0,07 0,22±0,07

Р(с) 0,58±0,01 0,60+0,008 0,61 ±0,0 И

0,54±0,02 0,54+0,050* 0,57+0,24

Т(с) 0,80±0,06 0,87±0,007 0,88+0,06

0,78±0,08 0,80±0,030* 0,84±0,08

а/Т (%) 30,0±0,26 28,8±0,68 31,6±0,41

25,6±1,24* 23,8+1,80* 28,8+2,30

О! (%) 73,9±4,50 53,2±2,71* 72,5±1,78 52,3±1,06* 60,7±0,89 57,3±2,68

каждой клетке таблицы верхние значения - до лечения, нижние - после лечения. Звез-очкой отмечены достоверные изменения показателя в процессе лечения.

Касаясь вопросов динамики функционального состояния системы гипофиз-яичники од влиянием проведенной терапии, следует отметить однонаправленность динамики ормональных показателей у больных 1-й и 2-й групп (табл. 2).

Наиболее выраженный эффект наблюдался у пациенток с недостаточностью лютеи-овой фазы менструального цикла в 73,3% случаев в группе комплексного лечения и в 2,5% при лечении БИМП. Основными механизмами явилось снижение концентраций эст-адиола в сыворотке крови у больных с исходной гиперэстрогенией наряду с повышением ровня прогестерона и пролонгированием периода прогестероновых влияний.

Таблица 2

Динамика гормонов в сыворотке крови больных ХНСО с сопутствующим дисбиозом кишечника при недостаточности лютеиновой фазы менструального цикла

Гормоны Группа 1 (БИМП) Группа 2 (БИМП+синбиотики) Группа 3 (плацебо+синбиотики)

1-ая фаза менструального цикла 2-ая фаза менструального цикла 1-ая фаза менструального цикла 2-ая фаза менструального цикла 1-ая фаза менструального цикла 2-ая фаза менструального цикла

Пролактин, мМЕ/л 348±31,8 306±22,8 346±30,7 280±18,7 346±21,7 277±30,6 343±32,6 306±19,5 348±30,6 341±18,54 352±30,5 347±21,2

лг, мМЕ/л 0,98±0,18 1,54±0,2б 0,94±0,22 1,68±0,34 0,96±0,30 1,68±0,22 0,92±0,21 1,82+0,36 2,36±0,12 2,52±0,15 4,52±0,78 4,89±0,6

ФСГ, мМЕ/л 1,74±0,23 2,82±0,5б 1,03±0,31 1,88±0,42 1,66±0,37 2,94±0,51 1,04±0,26 1,83±0,32 5,36±0,66 5,74±0,52 4,92±0,21 5,13+0,15

Эстрадиол, пг/мл 238±16,7 181118,8* 293±21,8 237±13,72* 234±19,2 179±18,3* 285±19,1 222±21,2* 237±16,1 231+15,1 289±17,1 280±13,2

Прогестерон, нмоль/л 0,44±0,21 0,52±0,16 8,9б±0,86 16,8±1,30* 0,44±0,14 0,67±0,05 8,97±0,92 19,3±2,17** 1,48±0,19 1,51+0,15 12,5±0,74 13,2+0,56

Тестостерон, нмоль/л 1,91± 0,24 2,42±0,12 2,22±0,71 3,26+0,62 1,92+0,25 2,45±0,63 2,18±0,42 3,2+0,33 1,88±0,24 1,91+0,13 2,02±0,21 2,11±0,13

В каждой клетке таблицы верхние значения - до лечения, нижние - после лечения. Звездочкой отмечены достоверные изменения показателя в процессе лечения (* - р<0,05; **- р<0,01).

Наряду с этим в реакции центральных звеньев репродуктивный системы на проводимую терапию наблюдался эффект «запаздывания», что проявлялось наличием лишь позитивных тенденций в восстановлении физиологических концентраций ЛГ и ФСГ как в период базальной, так и циклической секреции. В определенной степени подтверждением более значимых позитивных отсроченных реакций со стороны гипоталамо-гипофизарной системы является факт наступления беременности у 18% 1-й и 30,7% женщин 2 группы в первые 3 месяца после окончания лечения. В группе сравнения существенных изменений системе гипофиз-яичники не выявлено. При недостаточности обеих фаз менструального икла у наблюдаемых больных в целом по группам достоверной положительной динамики е выявлено.

Клиническим проявлением положительного влияния проведенного лечения на сос-ояние системы гипофиз-яичники, а также наличие противовоспалительного эффекта яви-тась динамика менструальной функции, которая характеризовалась купированием явлений исменореи у 75% (р<0,01) больных 2-й и 66,7% (р<0,01) - 1-й групп. Эффективность ле-ения при наличии гипоменструального синдрома составила 25% (р>0,05)у пациенток 1-й I 42,9% (р<0,05) - 2-й групп. Положительная динамика при исходной гиперполименорее тмечена у 60% (р<0,05) больных 1-й и 66,7% (р<0,05) - 2-й групп. В 3-й группе сущсст-енных изменений менструальной функции не отмечено.

Одно из центральных мест в патогенезе ХНСО и ДК играют нарушения иммунитета Савельева Г.М. и соавт., 1997; Кулаков В.И. и соавт.,1998), в связи с чем было уделено нимание изучению механизма действия БИМП как метода монотерапии при локальном оздействии, а также в комплексе с ЖС на состояние иммунокомпетентной системы. Ана-шз динамики иммунного статуса свидетельствовал о преимуществах комплексного лече-1Я. Это характеризовалось восстановлением баланса иммунорегуляторных Т-клеточных убпопуляций Ту и Тр и улучшением их соотношения за счет более четкой диффе-енцировки Т-лимфоцитов в тимусе, а также достоверным повышением (р<0,05) иммуно-егуляторного индекса. Изучение иммунологических показателей больных 1-й и 3-й групп ыявили восстановление только иммунорегуляторной субпопуляции Тр-лимфоцитов. При том иммунорегуляторпый индекс существенно не менялся.

Комплексная оценка эффективности лечения свидетельствовала о преимуществах омплексной терапии. Так, по окончании курса лечения значительное улучшение отмечено 10% больных 1-й, 40% - 2-й групп; улучшение у 46,7% пациенток 1-й, 43,3% -2-й и

43,3% - 3-й групп. Без эффекта лечения закончили 43,3% больных 1-й, 16,7% - 2-й и 56,6° - 3-й групп. Значения критерия Пирсона в распределении результатов лечения в двух ос новных группах против группы сравнения составили соответственно х2=10,2; р=0,038 ^=16,2; р=0,014.

Отдалённые результаты лечения показали, что в среднем достигнутые положитель ные эффекты лечения сохранялись в течение 3 месяцев у 40% - в 1-й группе, у 66,7% во 2 й группе. Обострение заболевания через 3 месяца отмечалось у 28,6% больных 1-й и 33,3% - 3-й групп. Во 2-й группе за указанный срок обострения воспалительного процесс не наблюдалось. Через 6 месяцев положительный эффект сохранялся у 23,3% больных 1 й; 46,7% - 2-й групп. Обострение заболевания через 6 месяцев имело место у 47,6% боль ных 1-й, 13,3% - 2-й и 57,1% - 3-й групп. Через 12 месяцев положительный эффект сохра нялся у 13,3% больных 1-й и у 35% - 2-й групп. Обострение воспалительного процесса че рез 12 месяцев отмечалось у 66,7% больных 1-й, и 66,7% - 3-й и у 20% - 2-й групп. Боле высокая эффективность лечения по отдаленным результатам верифицируется достоверны ми значениями критерия х2 Пирсона по двум основных группам против контрольной со ставили интегрально за 12 месяцев наблюдений (соответственно для группы 1 и 2 х^З.в р=0,026их2=28,5;р=0,011).

Таким образом, результаты проведенных исследований позволили выявить ряд пози тивных эффектов магнитотерапии в комплексе с ЖС во влиянии на различные звенья пато генеза изучаемой патологии. В реализации терапевтического эффекта магнитотерапи важную роль играет вазотропный эффект. Следствием улучшения регионарной гемодина мики, которое прослеживалось у большинства обследованных, явилось уменьшение воспа лительных явлений в придатках матки, что, в определенной мере, способствовало улучше нию функционального состояния яичников. При этом наиболее выраженный гормонокор ригирующих эффект наблюдался у пациенток с исходной недостаточностью лютеиновы фазы менструального цикла. Комплексное лечение потенцирует и пролонгирует анальгези рующий и противовоспалительный эффекты магнитотерапии, оказывает иммунокорриги рующиее действие, способствует росту сахаролитической микрофлоры, восстановлени динамического равновесия кишечной микрофлоры и влагалищного биотопа, улучша функциональное состояние кишечника, позитивно влияет на психо-эмоциональное состо яние больных ХНСО и сопутствующим ДК.

Одной из важных составляющих терапевтической эффективности комплексного лечения является снижение частоты обострений заболевания и удлинение периодов ремиссии, что определяет значимость разработанного комплекса как метода вторичной профилактики нарушений репродуктивной системы у изучаемой категории больных.

Таким образом, результаты проведенных исследований дают основание расценивать комплексное лечение БИМП и ЖС как патогенетически обоснованное и эффективное в лечении больных ХНСО и ДК, что расширяет арсенал средств немедикаментозной терапии на различных этапах лечебно-восстановительных мероприятий у изучаемого контингента больных.

ВЫВОДЫ

1. Сочетание ХНСО с дисбиозом кишечника характеризуется наряду с местными оспалительными изменениями в области патологического очага развитием нарушений ормональной функции яичников, вагинального биотопа, регионарного кровообращения, шмунокомпетентной системы и психоэмоциональной сферы. При этом у 32,2% пациен-ок дисбиоз кишечника протекает без клинических проявлений, а в 67,8% наблюдений оответствует синдрому раздраженного кишечника.

2. Курсовое лечение БИМП оказывает анальгетический и противовоспалительный ффекты у 56,7% и 46,7% больных; включение в терапевтический комплекс синбиотиков Нормофлорин Л и Нормофлорин Б) способствует повышению этих эффектов до 83,3%.

дним из механизмов реализации терапевтического эффекта является улучшение регио-арного кровообращения органов малого таза, более выраженное в группе комплексного ечения, и характеризующееся увеличением кровенаполнения сосудов, скорости кровото-а, снижением явлений ангиоспазма и улучшением оттока венозной крови.

3. Комплексное лечение БИМП и жидкими синбиотиками больных ХНСО и сопут-вующим дисбиозом кишечника способствует восстановлению эубиоза кишечника у 83% нормализации показателей вагинального биотопа у 70% пациенток. Монотерапия БИМП останавливает динамическое равновесие микрофлоры кишечника у 10%, улучшает со-тояние вагинального биотопа у 16,7% пациенток.

4. Курсовое лечение БИМП больных ХНСО и сопутствующим дисбиозом кишеч-ика способствует улучшению гормональной функции яичников у 62,5% пациенток, пре-мущественно при исходной НЛФ и характеризуется нормализацией концентраций эстра-

диола в сыворотке крови при исходной гиперэстрогении наряду с повышением уровне прогестерона в сыворотке крови и пролонгированием периода прогестерованых влияний В реакции центральных звеньев системы гипофиз-яичники наблюдается эффект «запазды вания», что характеризуется позитивными тенденциями в восстановлении физиологиче ских концентраций ЛГ и ФСГ, как в период базальной, так и циклической секреции. Ком плексное лечение БИМП и синбиотиками оказывает однонаправленные позитивные изме нения в системе гипофиз-яичники у 73,3% наблюдаемых.

5. Применение БИМП у больных ХНСО и сопутствующим дисбиозом кишечник способствует коррекции иммунного дисбаланса, что проявляется нормализацией уров1 Тц-лимфоцитов. Включение в лечебный комплекс синбиотиков способствует оптимизаци соотношения иммунорегуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов (Тц и Ту) и повышени иммунорегуляторного индекса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение бегущего импульсного магнитного поля на область проекции орга нов малого таза и синбиотиков (Нормофлорин Л и Нормофлорин Б) больным хронически неспецифическим сальпингоофоритом и сопутствующим дисбиозом кишечника в стади ремиссии показано при: болевом синдроме, спаечном процессе в малом тазу, гиперэстро геннных состояниях, нарушениях менструальной функции по типу дисменореи и гиперпо лименореи; запорах, а также установленном при микробиологическом анализе дисбиоз кишечника (в том числе без клинических проявлений), нарушениях вагинального биотопа сопутствующих изменениях психо-эмоциональной сферы.

2.Противопоказания к применению бегущего импульсного магнитного поля у боль ных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом и сопутствующим ДК: общие дл физиотерапии.

3.Нецелесообразно применение синбиотиков у больных хроническим неспецифиче ским сальпингоофоритом с сопутствующим дисбиозом кишечника в виде монотерапи вследствие невысокой эффективности. Противопоказания для применения синбиотик Нормофлорин Л - гиперацидные состояния, сопровождающиеся изжогой.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ярустовская О.В., Эфендиева М.Т., Русакова Е.В., Оиджю Н. Нормофлорины в омплексном восстановительном лечсши больных хроническим неспецифическим саль-ингоофоритом и сопутствующим дисбиозом кишечника.// Акт. проблемы восст. мед., ку-орт. и физиотер., 2005. - С. 237.

2. Гусакова Е.В., Эфевдиева М.Т., Онджю Н. Опыт коррекции дисбактериоза ки-ечника у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом.// Поликлиника, 005, №3.-С. 36-37.

3. Ярустовская О.В., Эфендиева М.Т., Гусакова Е.В., Онджю Н. Коррекция дисбак-ериоза у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом и сопутствующим исбиозом кишечника. // Тезисы пленума научного общества гастроэнтерологов России, верь, 10-11 ноября 2005г. - С. 96-98.

4. Разумов А.Н., Гусакова Е.В., Эфендиева М.Т., Молина Л.П., Онджю Н., Дорошев .Н. Возможности синбиотиков в коррекции нарушений кишечной микрофлоры в прак-ике врачей разных специальностей.// Сб. тр. «Новые диагностические и оздоровительно-еабилитационные технологии восстановительной медицины-2005» - Москва, 2005. - С. 8-69.

5. Разумов А.Н., Эфендиева М.Т., Гусакова Е.В., Молина Л.П., Землянская И.В., нджю Н. Современные подходы к реабилитации больных с синдромом раздраженного ппечника с помощью функционального питания.// Симпозиум новые диагностические и здоровительно-реабилитационные технологии восстановительной медицины. - Москва,

005.-С. 67-68.

6. Разумов А.Н., Гусакова Е.В, Эфендиева М.Т., Молина Л.П., Онджю Н. Новые ехнологии медицинской реабилитации больных с функциональными нарушениями тол-

ой кишки.// Материалы международной конференции «Современные технологии восста-овительной медицины., реабилитации и курортологии» Баден-Баден, 2006. - С. 41-426.

7. Онджю Н.З. Бегущее импульсное магнитное поле и жидкие синбиотики в лече-ии больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом.// Международный кон-

есс «Практическая гинекология: от новых возможностей к новой стратегии» 27-31 марта

006, Москва. - С. 137.

8.Гусакова Е.В., Эфендиева М.Т., Онджю Н., Молина Л.П., Землянская И.В. Физио-ерапия в комплексе с синбиотиками в лечении больных с синдромом раздраженного ки-

шечника.// Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. Материалы 8-го Славяно-Балтийског форума «Санкт-Петербург - Гастро-2006» 2006, №1-2. - С. 41.

9. Эфендиева М.Т., Гусакова Е.В., Онджю Н. Дисбиоз кишечника и методы его кор рекции у больных хроническим сальпингоофоритом.// Вопр. курорт., физиотер. и ЛФК 2007г., № 1,-С. 29-31.

10. Ярустовская О.В., Эфендиева М.Т., Гусакова Е.В., Деревнина Н А., Онджю Н Опыт применения низкочастотного бегущего импульсного магнитного поля и Нормофло ринов в комплексном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофори том и сопутствующим дисбиозом кишечника.// Вопр. курорт., физиотер. и ЖФ. - 2008 №1,-С. 27-29.

Заказ № 288. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 wvw.postator.ru