Оглавление диссертации Безбах, Ирина Викторовна :: 2008 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе и диаг- 10 ностике хронического сальпингоофорита
1.2. Факторы риска развития хронических сальпингоофоритов
1.3. Роль микробного фактора в возникновении хронического саль- 15 пингоофорита
1.4. Иммунологические нарушения при хроническом сальпинго- 20 офорите
1.5. Эндокринные изменения у больных хроническим сальпинго- 26 офоритом
1.6. Методы диагностики хронического сальпингоофорита
1.7. Лечение хронических сальпингоофоритов
1.8. Физические лечебные факторы в комбинированной терапии 33 хронических сальпингоофоритов
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических исследований
2.2. Методы исследования
2.2.1. Общеклиническое исследование
2.2.2. Специальные методы исследования
2.2.3. Метод ультразвукового исследования органов малого таза
2.2.4. Иммунологическое исследование
2.3. Структурно-резонансная электро- и электромагнитная терапия
2.4. Исследуемые показатели
2.5. Оценка эффективности лечения хронического сальпингоофорита
2.6. Методы статистической обработки
ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВА- 71 НИЙ
3.1. Общая клиническая характеристика обследованных больных
3.2. Результаты лабораторных и инструментальных методов иссле- 84 дования
3.2.1. Микробиологическая характеристика
3.2.2. Характеристика гематологических и биохимических парамет- 86 ров у больных хроническим салытингоофоритом
3.2.3. Исследование'гормонального профиля у больных хрониче- 88 ским салытингоофоритом
3.2.4. Характеристика иммунологических нарушений у больных 90 хроническим сальпингоофоритом
3.2.5. Характеристика цитокинового статуса у больных хрониче- 92 ским сальпингоофоритом
3.3. Эффективность инструментальных методов диагностики,хро- 94 нического сальпингоофорита
3.4. Исследование психоэмоционального статуса у больных хрони- 96 ческим сальпингоофоритом
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВА- 98 НИЙ. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СТРУКТУРНО-РЕЗОНАНСНОЙ ЭЛЕКТРО- И ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ
4.1. Динамика клинических симптомов у больных хроническим 98 сальпингоофоритом
4.2. Динамика показателей лабораторных исследований у больных 103 хроническим сальпингоофоритом
4.2.1. Результаты микробиологических исследований у больных 103 хроническим сальпингоофоритом
4.2.2. Динамика гематологических и биохимических показателей в 105 ходе лечения у больных хроническим сальпингоофоритом хроническим сальпингоофоритом в ходе лечения
4.2.4. Сравнительная оценка влияния различных режимов структур- 110 но-резонансной терапии на состояние системного иммунитета у больных хроническим сальпингоофоритом
4.2.5. Сравнительная характеристика цитокинового статуса у боль- 114 ных хроническим сальпингоофоритом на фоне проводимой терапии
4.3. Результаты проведенного лечения по данным трансвагиналь- 116 ной эхографии
4.4. Влияние различных режимов структурно-резонансной терапии 117 на психоэмоциональный статус больных хроническим сальпингоофоритом
4.5. Реабилитация менструальной и репродуктивной функции, про- 120 филактика рецидивов у больных хроническим сальпингоофоритом ■
4.6. Эффективность структурно-резонансной электро- и электро- 123 магнитной терапии у больных хроническим сальпингоофоритом
4.2.3. Изменение параметров гормонального статуса у больных
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Безбах, Ирина Викторовна, автореферат
Актуальность исследования
Воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) женщин являются одной из актуальных проблем современной гинекологии и занимают первое место в. структуре гинекологической патологии, а их частота не имеет тенденции к снижению [63,. 156, 173,. 181]. По данным Стрижакова А.Н., Подзолковой Н.М., 2002г., ВЗОМТ относятся к наиболее часто встречающейся гинекологической патологии и составляют 60-65% в структуре гинекологической заболеваемости, причем у 4—15% женщин диагностируют гнойные воспалительные заболевания маточных труб и яичников;
Хроническое воспаление придатков матки характеризуется затяжным, часто рецидивирующим течением, с последующим развитием хронических тазовых болей, спаечного процесса, бесплодия; а также формированием^ гнойных образований по типу пиосальпингса; пиовара, тубовариальных абсцессов и др. (Стрижаков А.Н., Давыдов А.И. 2005г.). При хроническом сальпингоофорите отмечаются выраженные экссудативные и- дистрофические изменения, затрагивающие все структурные компоненты придатков матки, что сопровождается их морфологическими и функциональнымигизме-нениями (Сидорова И.С., Шешукова H.A., Боровкова Е.И., 2003г).
Основной причиной хронизации воспалительного процесса, по* современным воззрениям, является неадекватность проводимого > антибактериального лечения, ввиду изменившейся в последние годы этиологической структуры инфекционной заболеваемости. Возбудителями острых и хронических воспалительных заболеваний чаще стали выступать не официально признанные инфекционные агенты, а представители условно-патогенных микроорганизмов разных таксономических групп. Так, по данным Зуева В.М. (1998г.), смешанная инфекция составляет 96,7%, доля условно-патогенной флоры в микстинфекции составляет 73,3%, а остальные 26,7% составляют небактериальные возбудители. Поэтому применение одной лишь антибактериальной терапии может привести к появлению резистентных форм микроорганизмов и усугублению и без того серьезных микроэкологических нарушений в организме пациентки.
В патогенезе хронического сальпингоофорита большую роль играют нарушение кровоснабжения тазовых органов, гормональный дисбаланс и иммунопатологические процессы (Алешкин В.А., Макаров О.В., 2000г, При-лепская В.Н., 2000г). Подобная клиническая ситуация диктует необходимость поиска наиболее рациональных и эффективных методов терапии.
Не вызывает сомнения, что для комплексного лечения данной патологии, достижения полноценного противовоспалительного эффекта, активации репаративных процессов в придатках матки, получения стойкого клинического результата, а также в целях вторичной профилактики целесообразно проведение немедикаментозной, патогенетически ориентированной терапии. Наиболее адекватными в этом плане являются физические методы, активирующие функциональные резервы и нормализующие регуляторные процессы.
Интересным и перспективным представляется применение различных схем структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии при хроническом сальпингоофорите. Данный метод основан на использовании электромагнитного излучения и электрического тока в определенном частотном ритме функционирования живой материи, что способствует оптимизации деятельности биообъекта на субклеточном, клеточном, тканевом, органном, системном и организменном уровнях (Хазен A.M., 1994; Донцов В.И., 1994; Саркисов Д.С., 1995; Блинков И.Л., Готовский Ю.В., 1998; 1999-2003;.Кузовлев О.П., 2004-2005)
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования:
Дать научное обоснование применения различных режимов структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии в восстановительном лечении больных хроническим сальпингоофоритом.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии на основные клинические проявления и активность воспалительного процесса у больных хроническим сальпингоофоритом.
2. Выявить особенности влияния структурно-резонансной терапии на коррекцию иммунных, гормональных нарушений, состояние менструальной и репродуктивной функций у больных хроническим сальпингоофоритом.
3. Изучить влияние различных режимов структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии на психоэмоциональное состояние у больных хроническим сальпингоофоритом по результатам медико-психологического тестирования.
4. Дать сравнительную количественную и качественную оценку терапевтической эффективности применения различных режимов структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии у больных хроническим, сальпингоофоритом по данным непосредственных и отдаленных клинических результатов.
Научная новизна
Впервые в проведенном исследовании дано научное обоснование применения различных режимов структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии в сочетании с медикаментозной терапией у больных хроническим сальпингоофоритом.
Доказано, что структурно-резонансная терапия, в большей степени при применении сочетанных воздействий обладает выраженным противовоспалительным и антиэксудативным эффектами, что подтверждается более быстрым и выраженным купированием основных клинических проявлений заболевания, особенно болевого синдрома.
В работе, наряду с противовоспалительным эффектом доказан выраженный иммунокорригирующий эффект структурно-резонансной терапии, что подтверждается улучшением показателей всех звеньев иммунитета: клеточного, гуморального и макрофагального иммунитета.
В результате эффективного противовоспалительного действия структурно-резонансной терапии отмечается восстановление функциональной активности центральных и периферических звеньев эндокринной системы, что сопровождается улучшением менструальной и репродуктивной функции у больных хроническим сальпингоофоритом.
На основе полученных данных разработаны методические рекомендации для практических врачей, что расширяет диапазон применения физиотерапевтических методов в практике лечения хронического сальпингоофорита.
Практическая значимость
Для практического здравоохранения разработан новый эффективный немедикаментозный метод (структурно-резонансная электро- и электромагнитная терапия) восстановительного лечения больных хроническим сальпингоофоритом.
На основании результатов проведенных исследований разработаны дифференцированные подходы для назначения различных режимов структурно-резонансной терапии.
Реализация разработанного метода осуществляется с помощью отечественных серийных сертифицированных аппаратов «РЕМАТЕРП» и «КЭЛ-СИ-01-МЦК», что позволяет рекомендовать его для лечения больных хроническим сальпингоофоритом в широкой клинической практике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии способствует формированию выраженного противовоспалительного, антиэкссудативного и анальгезирующего эффектов у больных хроническим сальпингоофоритом.
2. Структурно-резонансная терапия вызывает выраженный иммунокор-ригирующий эффект у больных хроническим сальпингоофоритом, что проявляется в устранении иммунного дисбаланса в его клеточном, гуморальном и макрофагальном звеньях.
3. Применение структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии в комплексном лечении больных хроническим сальпингоофоритом способствует повышению эффективности терапии и снижению частоты рецидивов, нормализации менструальной и репродуктивной функций, психоэмоционального состояния по сравнению с применением только медикаментозной терапии.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 171 печатной странице, состоит из введения, четырех глав (обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (155 отечественных и 108 зарубежных источника). Работа иллюстрирована 34 таблицами и 15 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Структурно-резонансная электро- и электромагнитная терапия в восстановительном лечении больных хроническим сальпингоофоритом"
выводы
1. Структурно-резонансная терапия у больных хроническим сальпингоофоритом, в большей степени при сочетанных воздействиях, обладает выраженным противовоспалительным и антиэкссудативным действием, что проявляется более быстрым и выраженным купированием основных клинических симптомов заболевания, особенно болевого синдрома, что подтверждается результатами морфологического исследования периферической крови, белков острой фазы воспаления и цитокинов воспаления.
2. Включение структурно-резонансных электромагнитных воздействий^ в комбинированную терапию у больных хроническим сальпингоофоритом способствует коррекции иммунного дисбаланса в клеточном, гуморальном и-макрофагальном звеньях, что в целом приводит к усилению иммунной защиты и устраняет условия для хронического рецидивирующего течения.
3. Применение структурно-резонансной терапии у больных хроническим сальпингоофоритом, в большей степени при сочетанных воздействиях, способствует восстановлению1 функциональной активности центральных и периферических звеньев эндокринной системы, результатом чего является улучшение менструальной и репродуктивной функции.
4. Под влиянием структурно-резонансных воздействий более эффективно восстанавливается психоэмоциональный статус больных хроническим сальпингоофоритом, что подтверждается устранением личностной и ситуационной тревожности (по данным теста Спилберга-Ханина), а также улучшением самочувствия, активности и настроения по данным опросника САН:
5. Применение сочетанной структурно-резонансной терапии у больных хроническим сальпингоофоритом позволяет получить более высокие клинические результаты (92,8%) по сравнению с локальными электроимпульсными воздействиями (78,5%) и особенно медикаментозной терапией (56,5%).
6. Высокая клиническая эффективность применения сочетанной и локальной структурно-резонансной терапии у больных хроническим сальпингоофоритом подтверждается результатами отдаленных наблюдений, свидетельствующими о сохранении ремиссии в течение 1 года в 78,5% и 71,4% случаев соответственно, в отличие от медикаментозной терапии, после которой рецидива заболевания не наблюдалось в течение года лишь в 47,8% случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Структурно-резонансную электро- и электромагнитную терапию рекомендуется назначать пациенткам с хроническом сальпингоофоритом, на фоне медикаментозной терапии, для повышения эффективности комплексного лечения, предупреждения осложнений и рецидивов заболевания.
2. У больных хроническим сальпингоофоритом с длительным анамнезом (более 3-х лет), частым рецидливированием, выраженными клиническими проявлениями и значимыми нарушениями в лабораторно-инструментальных показателях рекомендуется назаначать сочетанные струк-турно-резонансые воздействия, включающие: низкоинтенсивные электромагнитные воздейвия от аппарата «РЕМАТЕРП» (сканирующий режим №43, экспозиция 43 минуты, на курс 10 ежедневных процедур), и последовательно локальные электроимпульсные воздействия (электроды располагаются поперечно в надлобковой области и на область крестцового отдела позвоночника) от аппарата «КЭЛСИ-01-МЦК», экспозиция 45 минут, на курс 10 ежедневных процедур.
3. Локальные структурно-резонансные воздействия (сканирующий режим от аппарата «КЭ Л СИ-01-МЦК», экспозиция 45 минут, на курс 10 ежедневных процедур) рекомендуется назначать больным хроническим сальпингоофоритом для профилактики обострений заболевания в стадии ремиссии не менее 2-х раз в год.
4. Противопоказаниями для применения структурно-резонансной- терапии являются общие противопоказания для электромагнитной и импульсной электротерапии.