Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Эффективность немедикаментозных методов лечения и восстановления репродуктивной функции и улучшения качества жизни у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность немедикаментозных методов лечения и восстановления репродуктивной функции и улучшения качества жизни у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом - диссертация, тема по медицине
Батманова, Дзераса Руслановна Ростов-на-Дону 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Батманова, Дзераса Руслановна :: 2010 :: Ростов-на-Дону

Условные обозначения и сокращения

Введение

ГЛАВА Ь Обзор литературы. Морфо-функциональная картина при хронических неспецифических сальпингоофоритах.

1.1 Современные представления об этиопатогенезе , клинике и 12 принципах терапии хронического неспецифического сальпингоофорита

1.2 Основные принципы лечения хронического 26 сальпингоофорита

1.3 Пелоидотерапия в лечении хронического сальпингоофорита

1.4 Применение лечебной глины «Тереклит» Северной Осетии в 33 реабилитации больных хроническим сальпингоофоритом.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1 Методы обследования больных

2.2 Методы лечения, применяемые в работе

2.3 Статистическая обработка полученных материалов

ГЛАВА III. Результаты клинико-физиологического обследования больных до лечения.

3.1. Клиническая характеристика больных

3.2.Состояние психоэмоциональной сферы, вегетативного тонуса 63 больных хроническим сальпингоофоритом

3.3. Состояние функциональной активности яичников и 70 гонадотропной активности гипофиза у больных хроническим сальпингоофоритом

3.4. Состояние регионарной гемодинамики

3.5. Анатомо-функциональное состояние органов малого таза

ГЛАВА ГУ.Динамика клинико-физиологических показателей больных ХНСО под влиянием лечения тереклитов

4.1.Динамика клинического состояния

4.2.Динамика состояния психоэмоциональной сферы, 86 вегетативного тонуса

4.3 .Динамика функциональной активности яичников и 89 гонадотропной функции гипофиза у больных ХНСО 4.4.Динамика показателей регионарной гемодинамики

4.5 .Динамика анатомо-функционального состояния органов малого таза

4.6.0ценка эффективности использования глины «Тереклит» у 101 больных ХНСО

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Батманова, Дзераса Руслановна, автореферат

Актуальность проблемы. Салышнгоофорит является преобладающей формой воспалительных заболеваний органов малого таза процесс может быть продолжением1 острого, однако возможно, что в его начале не было симптомов, присущих острой <• стадии. Чаще1 всего хронический сальпингоофорит - результат недопеченного острого сальпингоофорита [157].

Публикации последних лет [7,12,20,26,29] свидетельствуют об устойчивой* тенденции2 к росту числа больных с данной патологией. Её причины тесно' связаны с общими факторами, влияющими на. структуру патологии человека. Урбанизация, экологические проблемы, , психологические стрессы., не оправданное применение антибиотиков — эти мощные селективные факторы* активно вмешиваются в, процессы, определяющие структуру и уровень заболеваемости [37,38,59,67] . С другой стороны , научно-технический прогресс в области^ медицины привели-, к значительному усовершенствованию лабораторно-диагностических технологий, что послужило' поводом для пересмотра критериев диагностически многих заболеваний человека, подняв, ее на более качественный уровень [159].

Важность вопросов этиологии, патогенеза и лечении хронических сальпигоофоритов объясняется также тем, что при хроническом течении заболевания нередко возникают изменения иммунологической реактивности, наблюдаются расстройства функций эндокринной, сосудистой, соседних органов и других систем организма [168]. Важную роль в нарушении репродуктивного здоровья женщин играют заболевания передающиеся половым путем. Инфекции передаваемые половым путем , вызывая хронические воспалительные заболевания органов малого таза , являются одной из основных причин невынашивания , привычного невынашивания беременности и бесплодия [84]. Проблема воспалительных заболеваний' женской половой системы, занимающих в настоящее время первое-место в структуре женской заболеваемости, является одной из ведущих в гинекологии. В России, за; последние 5' лет заболеваемость, воспалением половых органов увеличилась на 30,5% и продолжает расти [2,9,13,59^60]. Особое место, в связи- с широким распространением занимает хронические неспецифические сальпингоофориты (ХНСО). Они возникает преимущественно в, молодом возрасте, характеризуется длительным, затяжным течением, приводит к развитию - стойкого болевого синдрома, расстройствам' менструального цикла, нарушениям репродуктивной- и сексуальной- функций, вторично вовлекает в патологический* процесс нервную, сердечно-сосудистую, эндокринную и другие системы организма, имеет следствием развитие тяжелого деформирующего процесса* в маточных трубах, обуславливающего трубное бесплодие [56,75,88,140,169]. Традиционные лекарственные и хирургические методы лечения ;ХНСО и его осложнений малоэффективны. Отсюда возникает необходимость широкого -изучения терапевтических средств используемых в. лечении вышеуказанной патологии, которые могут влиять не только- на воспалительный процесс, но и на разные уровни нейро-гуморальной регуляции и местные механизмы патогенеза, а также сопутствующие им нарушения. Именно этими свойствами обладают курортные факторы [3,4,17,21,31].

Изучение новых методов курортных факторов является;современным и своевременным. Природным богатством РСО-Алания является» глина «Тереклит», представляющая, по физико-химическим свойствам хлоридно-сульфатную, натриево-магниевую, низкоминерализованную среду.

Тереклит» обладает лечебными свойствами, по кондиции соответствует ГОСТ лечебных грязей. При этом не теряет свою терапевтическую активность, то есть не требует стадии регенерации, что позволяет перевозить ее на дальние расстояния. Ресурсы глины «Тереклит», изучаемые нами по вышеозначенному направлению, значительны в РСО-Алания и их освоение позволит на длительное время обеспечить больных эффективным методом лечения, основанным на приемах традиционной медицины . Однако сведения о влиянии глины «Тереклит» на эффективность в комплексном лечении сальпингоофоритов и вызванных им бесплодия, в литературе отсутствует, что предопределило цель научной работы.

ЦЕЛЬ: Оптимизировать методологию реабилитации больных с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки с использованием современных немедикаментозных технологий- глинолечения, с целью восстановления репродуктивной функции и улучшения качества их жизни.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить клиническое состояние , психоэмоциональный статус, качество жизни , анатомическое состояние органов малого таза, и микробиоциноз влагалища у больных ХНСО.

2. Изучить в динамике, до и после, лечения показатели гонадотропной активности гипофиза и стероидогенеза яичников у больных ХНСО .

3. Оценить состояние регионарной гемодинамики и сократительной активности маточных труб до и после лечения тереклитами.

4. Оценить влияние глинолечения на качество жизни и психоэмоциональный статус и болевой синдром, у больных ХНСО.

5. Разработать дифференцированную методику глинолечения у больных ХНСО.

6. Оценить эффективность глинолечения тереклитами в восстановлении фертильности у больных ХНСО.

Новизна исследования

В результате проведенного исследования установлено, что при бесплодии, обусловленном хроническими воспалительными заболеваниями женской- половой сферы, имеются внутри- и межсистемные нарушения общих регуляторных механизмов, в том числе гемодинамического и гормонального. Впервые при данной патологии изучена динамика клинического состояния, психоэоциональной сферы, вегетативного тонуса, болевых ощущений, показателей стероидогенеза яичников, гонадотропной активности гипофиза, регионарной гемодинамики, анатомического состояния органов малого таза и сократительной активности маточных труб под влиянием тереклитов.

Впервые в Республике РСО-Алания разработаны эффективные, патогенетически обоснованные, немедикаментозные методы лечения с использованием местной глины «Тереклит» больных ХНСО для восстановления репродуктивной функции у данного контингента.

Практическая значимость.

Работа представляет собой научно-практическое исследование, результаты которого должны расширить наши представления об эффективности немедикаментозных методов лечении в комплексной терапии сальпингоофоритов, что позволит выработать и внедрить современные принципы диагностики и лечения для данной нозологической единицы.

Проведенные исследования позволят утверждать, что применение в комплексном лечении сальпигоофоритов, глины «Тереклит» способствует быстрому купированию клинических проявлений заболевания и сокращает сроки лечения больных в стационаре, а так же повысить эффективность лечения бесплодия.

Положения выносимые на защиту.

1. Тереклитовые глины улучшают клиническое состояние; больных, способствуют нормализации данных бимануального; ультразвукового исследований^ гениталий, функции гилоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, улучшают кровоснабжение органов малого таза; состояние адаптационной системы организма и психоэмоциональный статус, что в конечном итоге способствует решению проблемы бесплодия у части больных.

2. Хроническое воспаление придатков матки; сопровождается нарушениями гемодинамики в. сосудистом бассейне; малого таза? в виде снижения кровенаполнения, повышения тонуса и изменения эластических свойств артериальных сосудов? мелкого и среднего калибров, ухудшения капиллярного кровотока, затруднения венозного, оттока., На степень выраженности указанных изменений отрицательно? влияют хроническая тазовая боль, длительность заболевания и выраженность спаечных; изменений.1

Включение в лечебный комплекс глины. «Тереклит» потенцирует и пролонгирует противовоспалительный, аналитический эффекты, оказывает более выраженное корригирующее влияние; на эндокринные, гемодинамические и адаптационные процессы, что позволяет увеличить частоту наступления беременности у данной категории больных.

Использование тереклитов в лечении больных хроническими: воспалительными: заболеваниями придатков с нарушением репродуктивной функции в качестве реабилитации позволяет снизить частоту рецидивов, продлить ремиссию заболевания до 10-12 месяцев, улучшить прогноз в отношении восстановления чадородной функции и, тем самым, существенно повысить эффективность терапии данного контингента больных.

Область применения и внедрения

1. Практическое здравоохранение г. Владикавказа — эффективность применения глины «Тереклит» в комплексной терапии сальпонгоофоритов.

2. Полученные данные будут используются при обучении студентов, клинических ординаторов, аспирантов и врачей гинекологов.

3. Санаторно-курортная отрасль и учреждения здравоохранения других регионов, где проводиться лечение гинекологических больных.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения , обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований: и их обсуждений , выводов , практических рекомендаций и списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность немедикаментозных методов лечения и восстановления репродуктивной функции и улучшения качества жизни у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом"

ВЫВОДЫ

1. Хроническое воспаление придатков матки в период стойкой ремиссии у больных с нарушением репродуктивной функции при сохраненном ритме менструаций сопровождается стойким болевым синдромом у 140 больных, выраженными изменениями маточных труб и спаечным процессом в малом тазу -IV степени (по данным лапароскопии) у 8,6% обследованных , хроническим эндометритом у 57,5%, психо-вегетативными нарушениями у 42,8% пациенток. 124 больным присущи нарушения гемодинамики в сосудистом бассейне малого таза: снижение кровенаполнения в среднем на 64%, повышение тонуса и изменение эластических свойств артериальных сосудов мелкого и среднего калибров, ухудшение капиллярного кровотока, затруднение венозного оттока.

2. Нарушение репродуктивной функции имеет место у 136 больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом и обусловлено угнетением функциональной активности яичников, нарушением уровня и ритма секреции гонадотропных гормонов, изменением гемодинамики органов малого таза, проходимости и функциональной активности маточных труб так же выявлены нарушения микробиоциноза влагалища. Вышеуказанные нарушения коррелируют с тяжестью клинического течения заболевания и чаще развиваются на фоне изменений реактивности организма вследствие перенесенных ранее экстрагенитальных процессов, 3111111 и оперативных вмешательств.

3. Клиническая результативность глинолечения, обусловлена позитивными изменениями гемодинамики в сосудистом бассейне малого таза с продолжительным последействием. Отмечено прогрессирующее снижение исходно повышенного тонуса сосудов мелкого калибра, улучшение капиллярного кровотока, облегчение исходно затрудненного венозного оттока.

4. Тереклиты положительно влияют на клинические признаки хронического воспаления придатков матки. После лечения стойкий болевой синдром отсутствует или ослаблен у 87% обследованных, психо-эмоциональное состояние улучшено у 78% пациенток. Пальпаторно определяемый дефиброзирующий эффект установлен у 60% обследованных, однако перевод фиксированной и субфиксированной ретродевиации в подвижную отмечен только у 5,6% больных.

5. При лечении тереклитами оптимальным является проведение курса 10-12 процедур с нанесением глины на «трусиковую» зону подогретой до 40-42°С, на 10-12 минут . С последующим введением во влагалище на 20 мин. тампона заполненного глиной «Тереклит» подогретой до 40-42°С. Курс 1012 процедур.

6. Предложенная технология немедикаментозного восстановительного лечения повышает эффективность консервативной терапии больных с ХНСО в 42% случаев. Доступность и эффективность метода в восстановлении ферильности может быть использована, как в амбулаторно-поликлинических, так и в санаторно-курортных учреждениях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Тереклиты классифицируют как лечебные низкоминерализованные безсульфидные глины, содержащие железо в окисной форме, органический углерод, катионы натрия, кальция, магния, анионы хлора, гидрокарбоната; сульфата. Они обладают выраженным трофическим действием, нормализуют обменные процессы, повышают защитные силы организма, усиливают его* иммунобиологический потенциал, улучшают кровообращение в глубоко расположенных органах и тканях, вызывают выраженное обезболивающее действие, что усиливает и пролонгирует анальгетический эффект. Грязелечение приводит к выраженному рассасывающему эффекту при наличии плотных инфильтратов, келоидных рубцов и спаек.

Глина «Тереклит » может быть рекомендована в качестве самостоятельного метода лечения больных хроническими неспецифическими сальпингоофоритами и его осложнений)таких, как спайки в малом тазу и в их следствие непроходимость маточных труб.

2. Глинолечение возможно проводить в санаторно > - курортных учреждениях, в гинекологических стационарах и амбулаторно-поликлинических условиях. При лечении тереклитами оптимальным является проведение курса 10-12 процедур с нанесением глины 38-40 "Сна «трусиковую» зону на 10-12 минут, с последующим введением во влагалище тампона заполненного глиной «Тереклит» 40-42°С.

3. Противопоказанием для лечения тереклитами являются: острьте воспалительные процессы злокачественные новообразования, миомы матки, кисты яичников, болезни крови, кровотечения и наклонности к ним, туберкулез любой локализации, недостаточность кровообращения П-Ш стадии, гипертоническая болезнь 1ГБ и III стадии, выраженная форма атеросклероза и эндокринные заболевания, беременность, психические заболевания, эпилепсия, цирроз печени, инфекционные заболевания в острой и заразной стадиях, резко выраженное истощение организма.