Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Магнитолазерная терапия в регуляции микроциркуляторных нарушений раннего послеоперационного периода при омолаживающих операциях лица

ДИССЕРТАЦИЯ
Магнитолазерная терапия в регуляции микроциркуляторных нарушений раннего послеоперационного периода при омолаживающих операциях лица - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Магнитолазерная терапия в регуляции микроциркуляторных нарушений раннего послеоперационного периода при омолаживающих операциях лица - тема автореферата по медицине
Ишмаметьев, Игорь Леонтьевич Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Ишмаметьев, Игорь Леонтьевич :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

1 .Актуальность работы.

2. Цель работы:.

3. Задачи исследования:.

4. Научная новизна.

5. Основные положения, выносимые на защиту.

6. Практическая значимость работы.

7. Реализация работы и ее апробация.

8. Объем и структура работы.

9. Место выполнения работы.

10. Статистическая обработка материалов исследования.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Исторические аспекты и современные подходы к технике омолаживающих операций на лице.

1.2.Проблемы раннего послеоперационного периода при омолаживающих операциях на лице. Методы исследования нарушений гемодинамики и микроциркуляции в операционной зоне. Некоторые реабилитационные мероприятия.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.1.1. Объем и техника операций.

2.1.2. Магнитолазерная терапия.

2.2.1 .Антропометрический метод.

2.2.2 Локальная термометрия.

2.2.3. Инфракрасная допплеровская флуометрия.

2.3 Используемая аппаратура.

2.3.1. Аппарат для локальной термометрии.

2.3.2. Аппарат для инфракрасной допплеровской флуометрии.

2.3.3. Аппарат для магнитолазерной терапии.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Объем оперативного вмешательства.

3.2. Результаты исследования антропометрических показателей.

3.3. Данные локальной термометрии.

3.4. Показатели локальной гемодинамики.

3.5.Осложнения и их анализ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Ишмаметьев, Игорь Леонтьевич, автореферат

1.Актуальность работы.

Обязательными последствиями пластических операций на лице являются отек, кровоизлияния и парестезии кожи. Степень выраженности этих явлений зависит от многих факторов: методики, техники и объема оперативного вмешательства, толщины подкожно-жирового слоя, возраста пациента, наличия сопутствующих заболеваний, которые нередки в возрасте, требующем омолаживающих операций, а также других причин. Отек, кровоизлияния и парестезии кожи сами по себе не трактуются как осложнения, хотя, конечно, это зависит от степени их выраженности. Однако, эти неизбежные атрибуты раннего послеоперационного периода угнетают психику пациентов и их близких [33,50,120]. Кроме того, степень выраженности отека, например, может негативно отразиться на натяжении краев раны и ухудшить качество послеоперационного рубца. Особенно это актуально при расширенных омолаживающих операциях на лице [5, 33].

В раннем послеоперационном периоде ухудшается локальная микроциркуляция, что приводит к нарастанию отека тканей. Поэтому абсолютное большинство пациентов перенесших пластические операции, ограничивают свои контакты с окружающим миром и вынуждены временно оставлять работу. Для многих это составляет большую проблему и является причиной отказа от операции вообще [33].

Различные методы реабилитации, проводящиеся этим пациентам в ранние сроки, позволяют сократить период восстановления нормального самочувствия больных, снизить болевой синдром, уменьшить отеки. Для этого применяются различные физиопроцедуры [41], локальная гипотермия [19], лимфодренажный массаж, лазеротерапия, магнитотепловая терапия, виброакустическая терапия [33],щадящий косметический массаж [50].

Результаты использования низкоинтенсивных лазеров в послеоперационном периоде при операциях на поверхностных тканях, приводимые рядом исследователей, во многом противоречивы. Сопоставить их не представляется возможным из-за того, что авторами этих работ использовались неодинаковые конструкции лазерных аппаратов, и исследования проводились на различных экспериментальных моделях и различном клиническом материале. Кроме того, изучались разные явления. Имеющиеся рекомендации по использованию методов лазерной терапии в послеоперационном периоде во многом противоречат друг другу, что затрудняет врачам практического здравоохранения выбор методики лазерной терапии [15,24,31,36].

Высокой терапевтической эффективностью обладает магнитолазерная терапия [16,38,42], предложенная в середине 70-х годов и получившая наибольшее распространение среди сочетанных методов лазерной терапии, благодаря потенцированию действия. Магнитолазерная терапия, изменяя качественно раневой процесс, обладает способностью (в зависимости от режима воздействия) сдвигать его в ту или иную сторону по времени[109].

Увеличение эффективности сочетанного магнитолазерного воздействия позволяет также уменьшить дозу облучения при проведении лечения соответствующего заболевания, не снижая при этом терапевтической эффективности [15].

Среди преимуществ магнитолазерной терапии можно выделить следующие:

- практическое отсутствие побочных эффектов лечения, аллергических реакций;

- бесконтактность, асептичность применения;

- доступность приобретения аппаратов для лазерной терапии и их портативность [51].

Таким образом, с дальнейшим расширением объема оперативных вмешательств на стареющем лице, с появлением «комбинированных подтяжек»[3] ощутимо нарастает проблема реабилитации этих пациентов, особенно в раннем послеоперационном периоде.

Предлагаемые комплексные мероприятия недостаточно хорошо изучены, результаты их воздействия во многом субъективизированы. Требуется объективизация и систематизация средств и методов реабилитации пациентов, перенесших омолаживающие операции на лице.

2. Цель работы:

Разработать методику использования магнитолазерной терапии в раннем послеоперационном периоде для коррекции микроциркуляторных нарушений у пациентов, перенесших омолаживающие операции на лице.

3. Задачи исследования:

1. Изучить изменения локальной гемодинамики при омолаживающих операциях на лице с помощью метода инфракрасной допплеровской флуометрии.

2. Разработать оптимальную методику магнитолазерной терапии в раннем послеоперационном периоде после эстетических операций на мягких тканях лица.

3. Исследовать изменение локальной гемодинамики операционной зоны на фоне применения магнитолазерной терапии.

4. Изучить влияние магнитолазерной терапии на динамику и степень отека мягких тканей лица.

5. Изучить изменения локальной температуры операционной зоны у пациентов после омолаживающих операций при применении магнитолазерной терапии.

6. Провести анализ микроциркуляторных осложнений у пациентов после пластических операций на лице на фоне применения магнитолазерной терапии в раннем послеоперационном периоде.

4. Научная новизна.

Впервые исследованы микроциркуляторные нарушения в мягких тканях операционной зоны после эстетических операций на лице в раннем послеоперационном периоде. Определены эффективные методы диагностики этих нарушений путем оценки степени изменения локального кровотока околоушной области методом инфракрасной допплеровской флуометрии, локальной термометрии и антропометрическими исследованиями. На основании проведенных исследований доказана эффективность использования магнитолазерной терапии в раннем послеоперационном периоде как стабилизатора микроциркуляции операционной зоны .

5. Основные положения, выносимые на защиту.

1.В раннем послеоперационном периоде при омолаживающих операциях на лице происходят характерные микроциркуляторные нарушения в зоне операции, что подтверждается данными инфракрасной допплеровской флуометрии, которая достаточно ярко отражает динач ику этих нарушений.

2.Магнитолазерная терапия существенно влияет на изменение микроциркуляции в зоне операции в раннем послеоперационном периоде, стабилизируя ( модулируя) локальную гемодинамику и, следовательно уменьшая морбидность тканей.

3.Применение магнитолазерной терапии сокращает сроки реабилитации и снижает количество осложнений.

6. Практическая значимость работы.

Использование магнитолазерной терапии в первые 3-4 дня после операции позволяет сократить сроки реабилитации пациентов, перенесших эстетические операции на лице и уменьшить количество осложнений.

Применение метода инфракрасной допплеровской флуометрии позволяет достаточно объективно оценивать степень нарушения локального кровотока в операционной зоне после хирургических вмешательств по поводу омоложения лица.

7. Реализация работы и ее апробация.

Разработанные методы МЛТ внедрены в практику лечебных учреждений: Государственный научный центр лазерной медицины Министерства здравоохранения Российской Федерации, Военный госпиталь № 6 Управления специального строительства по территории № 6 Спецстроя России, ООО «Пластика», кафедра хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Ижевской государственной медицинской академии, челюстно-лицевое отделение 1 РКБ МЗ УР, хирургическое отделение Муниципального учреждения здравоохранения «Центр косметологии и пластической хирургии».

Материалы диссертации доложены на 6-й Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - Санкт-Петербург -2001.

Материалы диссертации доложены на Международной конференции «Лазерные и информационные технологии в медицине XXI века». - Санкт-Петербург -21-22 июня 2001.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Ижевской Государственной Медицинской Академии (протокол № 249 от 06.12.2001).

Диссертационная работа доложена на межкафедральном совещании кафедр факультетской хирургии и хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Ижевской государственной медицинской академии 24.12.2001.

8. Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 98 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 таблицами и 33 рисунками, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 68 отечественных и 63 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Магнитолазерная терапия в регуляции микроциркуляторных нарушений раннего послеоперационного периода при омолаживающих операциях лица"

ВЫВОДЫ.

1. Метод инфракрасной допплеровской флуометрии определяет угнетение локальной гемодинамики при омолаживающих операциях на лице. Показатели её снижаются до 44 % - 50 % в первые сутки после операции, на 3-й сутки достигают минимума - 39% - 44%; к 14-му дню происходит постепенное их повышение до 50% - 56% и только через 2 месяца после операции они начинают приближаться к исходным, достигая 74% - 94%.

2. Разработана методика магнитолазерной терапии с контактно-компрессионным способом воздействия на 5 фиксированных зон, под влиянием которой происходит оптимизация локальной гемодинамики. Нужно использовать мощность 4,0 Вт и частоту 1500 Гц (напряженность магнитного поля 25 мТл). Время воздействия на каждую точку - 1 минута. Суммарное время воздействия - 12 минут.

3. На фоне применения магнитолазерной терапии показатели локальной гемодинамики в основной группе от 3-х до 14-ти суток послеоперационного периода были выше чем в контрольной группе на 11 - 19%.

4. Применение магнитолазерной терапии позволяет уменьшить отек тканей уже на 3-й сутки послеоперационного периода, что подтверждается сравнением антропометрических данных: увеличение длины окружностей в контрольной группе достигает 105±0,029% против 100,5±0,026% в осьовной.

5. Локальная температура операционной зоны в основной группе, благодаря воздействию магнитолазерной терапии, остается стабильной и равна исходной, что составляет 32,5±0,030°С, тогда как в контрольной к 14 -му дню послеоперационного периода снижается до 31,8±0,028 °С.

6. Осложнения, являющиеся прямым следствием нарушения микроциркуляции (краевой некроз лоскутов и алопеции), встречаются в 2,4 раза реже у пациентов, получавших в послеоперационном периоде магнитолазерную терапию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1.С целью профилактики осложнений и прогнозирования степени послеоперационной морбидности тканей после омолаживающих операциях лица следует использовать фотоплетизмограф «ПАРИС».

2.Уровень показателей локального кровотока следует определять до операции (накануне, в день проведения операции), в первый и третий дни послеоперационного периода в околоушной зоне ( справа и слева).

3.Магнитолазерную терапию следует проводить с первого дня послеоперационного периода и до четвертого дня ежедневно при помощи аппарата «УЗОР-2К» контактным способом из пяти симметричных зон.

4.Данную методику нужно использовать в отделениях челюстно-лицевой и пластической хирургии.

5.Эффективность проведения магнитолазерной терапии следует контролировать инфракрасной допплеровской флуометрией, локальной термометрией и антропометрическими исследованиями.

6.Для коррекции микроциркуляторных нарушений после пластики лица достаточно 4-х сеансов магнитолазерной терапии в раннем послеоперационном периоде.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Оценка раннего послеоперационного периода при косметических операциях челюстно-лицевой области // Тезисы докладов 6-й Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - Санкт-Петербург -2001. - с.38. (Соавт. Н.А Данилин., Е. И. Дерябин).

2. Локальная гемодинамика околоушной области у пациентов при омолаживающих операциях на лице // Лазерные информационные технологии в медицине XXI века., -2001. - с. 61-62 (Материалы Международной конференции, 21-22 июня 2001г. г. Санкт-Петербург). (Соавт. Н.А Данилин., Е. И. Дерябин).

3.Локальные микроциркуляторные характеристики послеоперационного периода у пациентов при омолаживающих операциях лица // Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. 2001, № 3, - с.13 - 17. (Соавт. Н.А Данилин., Е. И. Дерябин).

4. Динамика показателей микроциркуляции при пластических операциях на лице (Соавт. Е.И. Дерябин, И.И. Ишмаметьев, В.В. Старостина). // Труды Ижевской государственной медицинской академии. Том XXXIX Ижевск. 2001.

Автореферат диссертации по медицине на тему Магнитолазерная терапия в регуляции микроциркуляторных нарушений раннего послеоперационного периода при омолаживающих операциях лица

РГБ ОД

1 7 ИЮН 2002

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ЛАЗЕРНОЙ МЕДИЦИНЫ

На правах рукописи

Ишмаметьев Игорь Леонтьевич

Магнитолазерная терапия в регуляции микроциркуляторных нарушений раннего послеоперационного периода при омолаживающих операциях лица.

14.00.27-хирургия АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА 2002

Работа выполнена в Государственном научном центре лазерной медицины Министерства здравоохранения Российской Федерации и на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Ижевской Государственной медицинской академии.

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук Н.А.Данилин.

Научный консультант:

Кандидат медицинских наук, доцент Е.И.Дерябин Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук JI.JI. Павлюк-Павлюченко Доктор медицинских наук В.А. Дербенев

Ведущая организация: Российский научный центр хирургии РАМН

Защита состоится « » 2002 года в _ часов на

заседании диссертационного Ученого Совета К.208.022.01. Государственного научного центра лазерной медицины Министерства здравоохранения Российской Федерации. Адрес: 121156, Москва, ул. Студенческая, дом 40. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ лазерной медицины МЗ РФ.

Автореферат разослан «_»_2002 года.

Ученый секретарь диссертационного совета ГНЦ ЛМ доктор медицинских наук, профессор A.A. Акимов

УЪ

Актуальность проблемы

Обязательными последствиями пластических операций на лице являются отек, кровоизлияния и парестезии кожи. Степень выраженности этих явлений зависит от многих факторов: методики, техники и объема оперативного вмешательства, толщины подкожно-жирового слоя, возраста пациента, наличия сопутствующих заболеваний, которые нередки в возрасте, требующем омолаживающих операций, а также других причин. Однако, эти неизбежные атрибуты раннего послеоперационного периода угнетают психику пациентов и их близких (Owsley J.Q., 1996, Сидоркина З.И. и соавт., 2001). Поэтому абсолютное большинство пациентов перенесших пластические операции, ограничивают свои контакты с окружающим миром и вынуждены временно оставлять работу. Для многих это составляет большую проблему и является причиной отказа от операции вообще (Метелкина Е.А. и соавт., 1998).

Особенно это актуально при расширенных омолаживающих операциях на лице ( Боровиков A.M., 2001).

Различные методы реабилитации, проводящиеся этим пациентам в ранние сроки, позволяют сократить период восстановления нормального самочувствия больных, снизить болевой синдром, уменьшить отеки.

Высокой терапевтической эффективностью обладает магнитолазерная терапия (Илларионов В.Е.,1992, Мостовников В.А. и соавт., 1991), предложенная в середине 70-х годов и получившая наибольшее распространение среди сочетанных методов лазерной терапии, благодаря потенцированию действия.

Среди преимуществ магнитолазерной терапии можно выделить следующие:

- отсутствие побочных эффектов лечения, аллергических реакций;

- бесконтактность, асептичность применения;

- доступность аппаратов для лазерной терапии и их портативность (Скобелкин О.К.,1991).

Таким образом, с дальнейшим расширением объема оперативных вмешательств на стареющем лице, с появлением «комбинированных подтяжек» (Белоусов А.Е.,1998) ощутимо нарастает проблема реабилитации этих пациентов, особенно в раннем послеоперационном периоде.

Предлагаемые комплексные мероприятия недостаточно хорошо изучены, результаты их воздействия во многом субъективизированы. Требуется детализация и систематизация средств и методов реабилитации пациентов, перенесших омолаживающие операции на лице.

В литературе описаны результаты использования низкоинтенсивных лазеров в послеоперационном периоде при операциях на поверхностных тканях. Имеющиеся рекомендации по использованию методов лазерной терапии в послеоперационном периоде нередко противоречивы, что затрудняет врачам практического здравоохранения выбор методики лазерной терапии.

Цель работы:

Разработать методику использования магнитолазерной терапии в раннем послеоперационном периоде для коррекции микроциркуляторных нарушений у пациентов,. перенесших омолаживающие операции на лице.

Задачи исследования:

1. Изучить изменения локальной гемодинамики при омолаживающих операциях на лице с помощью метода инфракрасной допплеровской флуометрии.

2. Разработать оптимальную методику магнитолазерной терапии в раннем послеоперационном периоде после эстетических операций на мягких тканях лица.

3. Исследовать изменение локальной гемодинамики операционной зоны на фоне применения магнитолазерной терапии.

4. Изучить влияние магнитолазерной терапии на динамику и степень отека мягких тканей лица.

5. Изучить изменения локальной температуры операционной зоны у пациентов после омолаживающих операций при применении магнитолазерной терапии.

6. Провести анализ микроциркуляторных осложнений у пациентов после пластических операций на лице на фоне применения магнитолазерной терапии в раннем послеоперационном периоде.

Научная новизна.

1. Впервые исследованы микроциркуляторные нарушения в иягких тканях лица операционной зоны после эстетических операций в раннем послеоперационном периоде.

2. Определены эффективные методы диагностики этих нарушений путем оценки степени изменения локального кровотока околоушной области методом инфракрасной допплеровской флуометрии, локальной термометрии и антропометрическими исследованиями.

3. На основании проведенных исследований изучена эффективность и разработана методика магнитолазерной терапии в раннем послеоперационном периоде как стабилизатора микроциркуляции операционной зоны .

Практическая значимость работы.

Применение метода инфракрасной допплеровской флуометрии позволяет достаточно объективно оценивать степень нарушения локального кровотока в операционной зоне после хирургических вмешательств по поводу омоложения лица.

Использование магнитолазерной терапии в первые 3-4 дня после операции позволяет сократить сроки реабилитации пациентов, перенесших эстетические операции на лице, уменьшить количество осложнений, улучшить отдаленные функциональные и косметические результаты.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В раннем послеоперационном периоде при омолаживающих операциях на лице происходят характерные микроциркуляторные нарушения в зоне операции.

2. Использование инфракрасной допплеровской флуометрии позволяет объективно отражать динамику этих нарушений.

3. Магнитолазерная терапия существенно влияет на изменение микроциркуляции в зоне операции в раннем послеоперационном периоде, стабилизируя (модулируя) локальную гемодинамику и, следовательно уменьшая морбидность тканей.

4. Применение магнитолазерной терапии сокращает сроки реабилитации и снижает количество осложнений.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на 6-й Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов( Санкт-Петербург -2001г.), на Международной конференции «Лазерные и информационные технологии в медицине XXI века»(Санкт-Петербург -2001г.)

Материалы диссертации доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Ижевской Государственной Медицинской Академии (протокол № 249 от 06.12.2001).

Диссертационная работа доложена на межкафедральном совещании кафедр факультетской хирургии и хирургической

стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Ижевской Государственной Медицинской Академии 24.12.2001.

Внедрение в практику.

Разработанные методы магнитолазерной терапии (МЛТ) внедрены в практику лечебных учреждений: Военный госпиталь № 6 Управления специального строительства по территории № 6 Спецстроя России, ООО «Пластика», кафедра хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Ижевской Государственной Медицинской Академии, чеяюстно-лицевое отделение 1 РКБ МЗ УР, хирургическое отделение Муниципального учреждения здравоохранения «Центр косметологии и пластической хирургии».

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 98 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 таблицами и 33 рисунками, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 68 отечественных и 63 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В основу данной работы положены клинические обследования и наблюдения, проведенные 114 пациентам, которым были сделаны омолаживающие операции лица. Исследования проводились в ООО «Пластика», в хирургическом отделении Военного госпиталя № 6 Управления специального строительства по территории № 6 Спецстроя России с 1998 по „ 2001г.

Все пациенты распределены на 2 группы: 55 из них в послеоперационном периоде получали базовое лечение (контрольная группа), 59 - в комплексном лечении кроме базовой терапии в послеоперационном периоде дополнительно проведена МЛТ (основная группа).

Мужчин - 5. Женщин - 109. По возрасту пациенты распределялись следующим образом: до 39 лет - 12 (10,5%); 40-49 лет - 46 (40,4%); 50-59 лет - 41 (36%); 60 лет и старше - 15 (13,1%). Возрастной состав основной и контрольной групп представлен таблицей:

Возраст пациентов в основной и контрольной группах.

Таблица № 1.

Возраст Количество пациентов

Основная группа Контрольная группа

До 39 лет 7(6,1%) 6 (5,3%)

40-49 лет 25 (21,9%) 22 (19,3%)

50-59 лет 21 (18,4%) 19(16,7%)

60 лет и старше 6 (5,3%) 8 (7,0%)

Итого 59 (51,7%) 55 (48,3%)

Перед операцией пациенты проходили клиническое обследование: полный анализ крови, анализ мочи; билирубин, мочевина, сахар, калий, натрий крови; ИЛУ, ВИЧ. Всем проводилась электрокардиограмма. При отсутствии противопоказаний пациенты госпитализировались в стационар для проведения операции. Объём оперативного вмешательства планировался в соответствии с имеющимися показаниями и желанием пациента.

Объем оперативного вмешательства в основной и контрольной группах. Таблица № 2.

Количество пациентов

Объём оперативного вмешательства Основная группа Контрольная группа

БМАЗ-пластика + фронтопластика + квадрилатеральная блефаропластика 23 25

БМАБ-пластика + фронтопластика + билатеральная блефаропластика 7 4

БМАЗ-пластика + фронтопластика 12 13

БМАБ-пластика + квадрилатеральная блефаропластика 6 4

БМАБ-пластика +билатеральная блефаропластика 3 3

БМАБ-пластика 8 6

Итого 59 55

и

Пациентам контрольной группы в послеоперационном периоде проводилось базовое лечение. Им назначались обезболивающие и антигистаминные препараты, местная гипотермия. Антибиотики пациенты получали при так называемых расширенных операциях. Средний срок стационарного лечения составил 3,8±0,054 дня.

В основной группе кроме базовой терапии больным делалась МЛТ, первый сеанс которой проводился на следующий день после операции. Как правило они получали 4 сеанса МЛТ. Лечение проводилось при помощи аппарата «УЗОР - 2К».

Нами применена следующая методика магнитолазерной терапии.

Способ применения - контактный с компрессией из 5-ти фиксированных зон, имеющих в совокупности 6 симметричных точек:

1. Зона выхода ветвей тройничного нерва ( уровень надглазничного и подглазничного отверстий )

2. Паравертебральная зона - на уровне между СЗ и С5

3. Синокаротидная зона — область бифуркации общей сонной артерии

4. Субокципитальная зона - точка выхода большого затылочного нерва, где помимо нерва располагается позвоночная артерия

5. Зона проекции височной артерии.

Световод находится на облучаемом объекте (2 световода на симметричных точках). Использовались мощность 4,0 Вт и частота 1500 Гц (напряженность магнитного поля 25 мТл). Время воздействия на симметричные точки с обеих сторон - по- 1

минуте. Суммарное время воздействия одного сеанса складывается из количества точек облучения и составляет 12 минут.

Всем пациентам проводилось обследование в предоперационном и послеоперационном периодах по следующей схеме:

• антропометрические исследования - измерение окружностей головы;

• локальная термометрия с помощью электротермометра ТПЭМ-1;

• инфракрасная доплеровская флуометрия с помощью фотоплетизмографа «ПАРИС».

Метод измерения окружностей головы с помощью сантиметровой ленты дает возможность судить о динамике отечности. Для этого мы выделили две окружности. Первую окружность условно назвали горизонтальной. Она проходит спереди непосредственно над бровями, сзади - на уровне затылочного бугра. Сантиметровая лента располагается в горизонтальной плоскости головы проходящей от верхнего края бровей к затылочному бугру.

Вторая окружность обозначена нами как вертикальная. Она проходит сверху от проекции лобно-теменного шва, сбоку - перед козелком ушной раковины (на 1 - 1,5 см спереди от него) и снизу - в области шейно-подподбородочного угла. Сантиметровая лента соответственно располагается в вертикальной плоскости головы, проходящей через лобно-теменной шов к вершине ...шейно-подподбородочного угла.

Измерение локальной температуры проводили с помощью электротермометра ТПЭМ-1, позволяющего определять температуру в зоне интереса с точностью до 0,2 °С. Зоной исследования в нашей работе являлась околоушная область, поскольку во время операции ЗМАБ-пластика именно здесь наносится тканям максимальная травма. Контрольной зоной была яремная ямка, как равноудаленная точка от правой и левой ^ околоушных областей.

Исследование локальной гемодинамики проводили с использованием оригинального фотоплетизмографа «ПАРИС» (портативная аппаратура регистрации исследований), разработанного в Физико-Техническом институте Уральского отделения Российской Академии Наук, прошедшего клинические испытания в Институте биофизики РАМН и получившее разрешение для проведения диагностических исследований в Комитете по Новой технике Министерства здравоохранения СССР.

При количественной оценке учитывались усредненные показатели 8-10 комплексов амплитудных осцилляций в относительных единицах. При этом выделялись наиболее важные тесты, отражающие динамику локального кровотока в околоушной области:

1. ОП - показатель объемного пульса

2. ОПК - величина объемно-пульсового кровоснабжения

3. СКС - показатель скорости кровенаполнения периферических сосудов

4. СОК - скорость оттока крови

5. ИПСС - индекс периферического сосудистого сопротивления

6. ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

Изменения отека тканей в раннем послеоперационном периоде оценивали путем измерения выделенных нами так называемых горизонтальной и вертикальной окружностей (Рис.2).

106% 104% 102% 100% 98% 96% 94% 92%

.4-Ф ^-ЧУЧУА-^-'

■•• ■■■■•'•л "

До опер. 1-е сут. 3-й суг. 2нед 1 мес.

—♦—ко -•-ос

Дэспер. 1-есут. 3-исут. 2нед. 1ыес.

По горизонтальной окружности. По вертикальной окружности. Рис. 1. Динамика отека лица у пациентов основной и контрольной групп

Из представленного рисунка видно, что отек тканей лица нарастает в первые сутки послеоперационного периода одинаково в контрольной и основной группах. На третьи сутки в контрольной группе отек продолжает нарастать, а в основной группе - снижается. Через 2 недели после операции показатели динамики отечности у пациентов обеих групп выравниваются.

Поверхностная температура околоушной области в контрольной и основной группах имела небольшие различия (Рис.2). У пациентов контрольной группы как и у пациентов основной в первые сутки после операции локальная температура околоушной области повышается от 32,5±0,052°С до32,7±0,028°С,

на третьи сутки - снижается до 32,4±0,033оС, а в конце второй недели послеоперационного периода поверхностная температура околоушной области в контрольной группе ниже исходной ( до операции) и составляет 31,8±0,023°С. У пациентов основной группы, на фоне проведения магнитолазерной терапии, поверхностная температура околоушной области к концу второй недели равна исходной.

□ Контр .группа ИОсн. Группа

о*

>>

V

V

Рис.2. Результаты локальной термометрии околоушной области.

Локальная гемодинамика околоушной области у пациентов контрольной и основной групп отличалась во временном

промежутке послеоперационного периода только от третьих суток до двух недель Отдаленные результаты ( до 12-ти месяцев) наблюдали у 53-х пациенток: 23 из контрольной и 30 - основной группы.. Сопоставив результаты инфракрасной допплеровской флуометрии раннего послеоперационного периода ( до 4-х месяцев) и более отдаленные результаты ( с 5-го по 12-й месяцы), итоги представляем в виде графиков на рисунках 3,4. *

Изменение ЛГД у пациентов контрольной группы

160% 140% 120% 100% 80% 60% 40% 20%

\ -г \ и.

1

к

■ О ■ '

% * л? ч V V'?

■■ .„ г'ц ■ ■

-оп

-опк

-скс

-сок ,

-ипсс

-опсс

До 1 сут 3 сут 2 нед 1 мвс 2 мес 4 мес 6 мес 8мес 10 мес 12 мес

Рис.3. Локальная гемодинамика в контрольной группе

Изменение ЛГД у пациентов основной группы

-оп

-опк

-скс

-сок

-ипсс

-опсс

До 1 сут 3 сут 2 нед 1 мес 2 мес 4 мес 6 мес 8 мес 10 12

мес мес

Рис.4. Локальная гемодинамика в основной группе

Графики свидетельствуют о том, что:

- происходят значительные изменения показателей локальной гемодинамики околоушной области кроме ОПСС (общее периферическое сопротивление сосудов)

- показатели гемодинамики околоушной области у пациентов основной и контрольной групп отличаются только в период от третьих суток после операции до двух недель

- к третьему месяцу послеоперационного периода показатели ЛГД достигают дооперационного уровня

- к четвертому месяцу послеоперационного периода показатели ЛГД в 1,5 раза превышают дооперационный уровень

- к 12-му месяцу происходит постепенная нормализация показателей ЛГД и соответствие их исходным.

При проведении анализа послеоперационных осложнений нами выявлено, что в основной группе краевой некроз лоскутов был у 2-х (1,7%) пациенток против 5-ти (4,4%) в контрольной. Частичные алопеции в основной группе были у 3-х (2,6%) пациенток против 7-ми (6,1%) в контрольной.

ВЫВОДЫ.

1. Метод инфракрасной допплеровской флуометрии определяет угнетение локальной гемодинамики при омолаживающих операциях на лице. Показатели её снижаются до 44 % - 50 % в первые сутки после операции, на 3-й сутки достигают минимума - 39% - 44%; к 14-му дню происходит постепенное их повышение до 50% - 56% и только через 2 месяца после операции они начинают приближаться к исходным, достигая 74% - 94%.

2. Разработана методика магнитолазерной терапии с контактно-компрессионным способом воздействия на 5 фиксированных зон, под влиянием которой происходит оптимизация локальной гемодинамики. Нужно использовать мощность 4,0 Вт и частоту 1500 Гц

(напряженность магнитного поля 25 мТл). Время воздействия на каждую точку - 1 минута. Суммарное время воздействия — 12 минут.

3. На фоне применения магнитолазерной терапии показатели локальной гемодинамики в основной группе от 3-х до 14-ти суток послеоперационного периода были выше чем в контрольной группе на 11 - 19%.

4. Применение магнитолазерной терапии позволяет уменьшить отек тканей уже на 3-й сутки послеоперационного периода, что подтверждается сравнением антропометрических данных: увеличение длины окружностей в контрольной группе достигает 105+0,029% против 100,5±0,026% в основной.

5. Локальная температура операционной зоны в основной группе, благодаря воздействию магнитолазерной терапии, остается стабильной и равна исходной, что составляет 32,5±0,030°С, тогда как в контрольной к 14 -му дню послеоперационного периода снижается до 31,8+0,028 °С.

6. Осложнения, являющиеся прямым следствием нарушения микроциркуляции (краевой некроз лоскутов и алопеции), встречаются в 2,4 раза реже у пациентов, получавших в послеоперационном периоде магнитолазерную терапию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. С целью профилактики осложнений и прогнозирования степени послеоперационной морбидности тканей после омолаживающих операциях лица следует использовать фотоплетизмограф «ПАРИС».

2. Уровень показателей локального кровотока следует определять до операции (накануне, в день проведения операции), в первый и третий дни послеоперационного периода в околоушной зоне ( справа и слева).

3. Магнитолазерную терапию следует проводить с первого дня послеоперационного периода и до четвертого дня ежедневно при помощи аппарата «УЗОР-2К» контактным способом из пяти симметричных зон.

4. Данную методику нужно использовать в отделениях челюстно-лицевой и пластической хирургии.

5. Эффективность проведения магнитолазерной терапии следует контролировать инфракрасной допплеровской флуометрией, локальной термометрией и антропометрическими исследованиями.

6. Для коррекции микроциркуляторных нарушений после пластики лица достаточно 4-х сеансов магнитолазерной терапии в раннем послеоперационном периоде.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Оценка раннего послеоперационного периода при косметических операциях челюстно-лицевой области // Тезисы докладов 6-й Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - Санкт-Петербург -2001. - с.38. . (Соавт. Н.А Данилин., Е. И. Дерябин).

2. Локальная гемодинамика околоушной области у пациентов при омолаживающих операциях на лице // Лазерные информационные технологии в медицине XXI века., -2001. - с. 61-62 (Материалы Международной конференции, 21-22 июня 2001г., г. Санкт-Петербург). (Соавт. Н.А Данилин., Е. И. Дерябин).

3. Локальные микроциркуляторные характеристики послеоперационного периода у пациентов при омолаживающих операциях лица // Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. 2001, № 3, - с. 13 - 17. (Соавт. Н.А Данилин., Е. И. Дерябин).

4. Динамика показателей микроциркуляции при пластических операциях на лице // Труды Ижевской государственной медицинской академии. Том XXXIX Ижевск. 2001, -с.217 -219. (Соавт. Е.И. Дерябин, И.И. Ишмаметьев, В.В. Старостина).

Список сокращений БМАБ - мышечно-апоневротическая система лица МЛТ - магнитолазерной терапии ЛГД - локальная гемодинамика ОГТ - показатель объемного пульса ОПК — величина объемно-пульсового кровоснабжения СКС - показатель скорости кровенаполнения периферических сосудов

СОК — скорость оттока крови

ИПСС - индекс периферического сосудистого сопротивления

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов ФПГ - фотоплетизмгограмма