Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Магнитолазерная коррекция микроциркуляторных расстройств в комплексном лечении больных с синдромом диабетической стопы

ДИССЕРТАЦИЯ
Магнитолазерная коррекция микроциркуляторных расстройств в комплексном лечении больных с синдромом диабетической стопы - диссертация, тема по медицине
Терешкин, Дмитрий Валентинович Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Терешкин, Дмитрий Валентинович :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Особенности микроциркуляторных нарушений i q при синдроме диабетической стопы

1.2 Методики исследования микроциркуляторного ] 4 русла

1.3 Патогенез развития синдрома диабетической | g стопы

•4 Применение НИЛИ в коррекции 22 микроциркуляторных расстройств

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.1 Общая характеристика клинических наблюдений

2.1.2 Обоснование методики лазерной терапии 30 больных синдромом диабетической стопы.

2.1.3 Аппарат «МИЛТА-Ф»

2.2 Методы исследования

2.2.1 Критерии оценки патологического процесса

2.2.2 Методы оценки состояния микроциркуляции

2.2.3 Компьютерная капилляроскопия

2.2.4 Лазерная доплеровская флоуметрия

2.2.5 Полярография

2.3 Методы статистической обработки

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ,

БОЛЬНЫХ СИНДРОМОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ 53 СТОПЫ

3 1 Клиническая картина у больных синдромом диабетической стопы до и после лечения Результаты исследования микроциркуляции методом компьютерной капилляроскопии у ^ больных синдромом диабетической стопы

3.2.1 Результаты капилляроскопии в группе 55 здоровых испытуемых.

3.2.2 Кагшлляроскопическая картина у больных 57 синдромом диабетической стопы

Капилляроскопическая картина у группы 3-2.3 пациентов получавших традиционное лечение

Капилляроскопическая картина в группе 3-2-4 больных получавших традиционную терапию + МИЛ терапию Результаты применения лазерной допплеровской флоуметрии при оценке 3-3 состояния микроциркуляции у больных синдромом диабетической стопы до и после лечения

3.3.1 Результаты изучения микроциркуляции в 57 группе здоровых испытуемых

3.3.2 Результаты ЛДФ-исследования у больных 70 синдромом диабетической стопы

3.3.3 Группа больных, получавших традиционное 75 лечение

3.3.4 Группа больных, которым проводилось 7$ традиционное лечение + МИЛ терапия

Результаты исследования напряжения 3-4 кислорода в тканях у больных синдромом диабетической стопы 3.5 Клинический пример

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Терешкин, Дмитрий Валентинович, автореферат

Актуальность проблемы

В мире страдают сахарным диабетом более 120 миллионов человек и примерно такое же количество больных, у которых диабет не выявлен. За последнее десятилетие возросла продолжительность жизни таких пациентов, благодаря последним достижениям современной медицины в лечении данного заболевания. Однако вместе с этим возросла частота поздних осложнений диабета в частности синдрома диабетической стопы (Балаболкин М.И., 1994, 1997; Калинин А.П. и соавт., 1993; Jettcoat W. et al., 1995; G.Pogano et al., 1994; Young M.J. et al., 1993).

Синдром диабетической стопы — патологическое состояние стопы при сахарном диабете, характеризующееся поражением кожи и мягких тканей, костей и суставов и проявляющееся в виде трофических язв, кожно-суставных изменений и гнойно-некротических процессов (Дедов И. И. 1998).

В основе патогенеза развития синдрома диабетической стопы лежит диабетическая нейропатия, микро - и макроангиопатия и нарушение периферической микроциркуляции (Дуванский В.А. и соавт., 2002, 2004, 2005; Кривихин Д.В., 2006). Особенности течения раневого процесса у больных сахарным диабетом обусловлено вышеперечисленным симитомо-комплексом анатомо-функциональных изменений (А.П. Калинин, 1993). Они проявляются в задержке формирования грануляционной ткани и эпителизации кожи, удлинении фаз воспаления и регенерации, торможении пролиферации фибробластов и снижении синтеза РНК. ДНК, гликопротеидов и коллагена (Сопромадзе М.А., 1995; Лебедьков Е.В., 2000: Толстых П.И. и соавт. 1998, 2002).

Для решения данной проблемы предлагается большой арсенал разнообразных средств, в частности высокоэнергетические и низкоэнергетические лазеры (Лебедьков Е.В., 2000; Толстых П.И., 2000, 2001; Калинин М.Р., 1997, 2001, 2005; Дуванский В.А., 2003, 2004: Михайлов В.Г., 2005; Толстых М.П. и соавт., 2006).

В ряде работ последних лет, доказана эффективность применения внутривенного лазерного облучения крови (БЛОК) и НИЛТ при лечении гнойно-некротические формы синдрома диабетической стопы (Доценко Н.М. 1998; Телианиди А.Г., 1999; Лебедьков Е.В., 2000: Толстых П.И. и соавт., 1998, 2002; Луцевич О.Э. и соавт., 2006). В литературе имеются немногочисленные сообщения о применении магнитолазерной терапии в лечении хирургических больных (Брискин Б.С. и соавт., 1990, 1992, 1999; Полонский А.К. и соавт., 1993; Родионов И.Е., 2001). Вопросам применения магнитолазерной терапии в лечении больных с гнойно-некротическими формами диабетической стопы посвящены единичные работы (Брискин Б.С. и соавт., 1999). А.К. Полонский и соавт. (1984) экспериментально показали, что сочетание ПМП (25-30 мТл) и ЛТ (4,5-5,0 мВт/см") более эффективно, чем лазеротерапия и магнитотерапия применяемые раздельно. Сочетание этих двух методов является не обычной суммой воздействия, а носит характер синергически-резонансного, что оказывает более выраженное действие на организм. (Козлов В.И., Буйлин В.А., 1995: Москвин С.В. Буйлин В.А., 2006).

В то же время, в литературе нет сообщений о применении магнитолазерной терапии в коррекции микроциркуляторных расстройств в комплексном лечении больных с синдромом диабетической стопы. Это и определило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить клинико-морфологические особенности микроциркуляции у больных с синдромом диабетической стопы и оценить эффективность магнитолазерной коррекции микроциркуляторных расстройств у данной категории больных.

Задачи исследования

1. Провести поданным клинических, морфологических, и функциональных методов исследований комплексное изучение состояния микроциркуляции у больных с синдромом диабетической стопы.

2. Оценить методом компьютерной капилляроскопии динамику изменения показателей микроциркуляции у больных с синдромом диабетической стопы при комплексном лечении с применением MJIT.

3. Изучить методом лазерной доплеровской флоуметрии и полярографии особенности регионарной микроциркуляции у больных с синдромом диабетической стопы и оценить влияние магнитолазерной терапии на показатели регионарной микроциркуляции.

4. Разработать, внедрить в клиническую практику и дать сравнительную оценку методики комплексного лечения больных с синдромом диабетической стопы при использовании магнитолазерной терапии.

Научная новизна

Впервые дана клинико-морфологическая характеристика микроциркуляторных расстройств при синдроме диабетической стопы, которые заключаются в изменении морфо-функциональных параметров системы микроциркуляции.

Разработана новая патогенетически обоснованная методика комплексного лечения больных синдромом диабетической стопы с использованием магнитолазерной терапии, позволяющая значительно улучшить результаты лечения данной категории больных, сократив сроки заживления ран.

Впервые проведено комплексное сравнительное исследование влияния магнитолазерной терапии на состояние микроциркуляторного русла у больных синдромом диабетической стопы и доказано, что применение магнитолазерной терапии в комплексном лечении позволяет добиться более стойких морфо-функциональных изменений в микрососудистом русле.

Практическая значимость исследования

Разработана методика магнитолазерной коррекции микроциркуляторных расстройств у больных с нейропатической и смешанной формами диабетической стопы. Определены показания и противопоказания к ее применению. Данная методика позволяет улучшить нейрорегуляцию микрососудистого русла, а также морфологию капилляров, что предотвращает развитие трофических нарушений стопы и сокращает сроки лечения.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной научно - практической конференции «Лазерные технологии в медицинской науке и практическом здравоохранении» (Москва, 2004) и на международном симпозиуме «Диабетическая Стопа» (Москва. 2005).

Внедрение в практику

Разработанная методика комплексного лечения больных синдромом диабетической стопы с применением магнитолазерной терапии внедрена и используется в городской поликлиники №139 г. Москва, на кафедре Лазерной медицины ФПК MP РУДН.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения и глав: материалы и методы исследования, результаты обследования и лечения, больных синдромом диабетической стопы, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего работы отечественных 164 и 64 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 20 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Магнитолазерная коррекция микроциркуляторных расстройств в комплексном лечении больных с синдромом диабетической стопы"

выводы

1. У больных синдромом диабетической стопы выявляются значительные морфо-функциональные изменения микроциркуляции, включающие структурные изменения микро-сосудов. снижение интенсивности гапиллярного кровотока н падение напряжения кислорода в тканях, которые вы ;ывают нарушения трофики тканей.

2. Изучение микроциркуляции мет одом компьютерной капилляроскопии показало, что магнитолазерная терапии способствует увеличению плотности функционирующих капп тля"nи на 29,0%, нормализации соотношения диаметров артериального и венозного отделов капилляров и купированию периваскулярного отёка, который уменьшается на 41.5% от исходных данных до лечения.

3. Интегральная оценка кожного капиллярною кровотока методом лазерной допплеровской флоуметрии свидетельствус i о юм, что магнитолазерная терапия позволяет купировать расстройства согласованное! и ритмических составляющих -а счёт усиления низкочастотных колебаний с одновременным снижением высокочастотных и колебаний в кар щоритме. Увеличение амплшуды низкочастотных колебаний (LF- и VU -колебаний) до 39,86% и 52,4% соответственно и снижение амплитуды высокочастотных колебаний (III - и t. i • колебаний) до 9,47% и 2.06% соответственно, указывают на увеличение сосудистого тонуса и восстановление эффективности регуляции уикроциркуляции с преобладанием активных компонентов.

4. У бо. „ных синдромом диабетической сюп.и после курса магнитолалерноч юрапии, выявлено достоверное юкышепио напряжения кислорода в тканях на 13.4%, что связано с местным и chcicvhum лействием магнитолазерной терапии на систему микроциркулянии. которая снижает гипоксию тканей м нормализует трофические процессы, а гак же обладает вазодилатирующим и дезагрегирующим действием.

5. Магнитолазерная терапия является ггиол ат<;1 с неги чес кой и эффективна при нейропатической и нейро-ишемичсской формах диабетической стопы и позволяет сократить сроки юживлшия длиютьно не заживающих ран в 1,8 раза, а так же снизить риск развития трофических нарушений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ PF КОМЕНДАЦИИ

При обследовании больных страдающих синдромом диабетической стопы для детального изучения состояния микронирк} шции и оценки эффективности мн с.рвативной терапии, необходимо прово пи:. а) ксмпыотерую капилляроскопию по? icboio i-.aлика: б) да .ерную допплеровскую флоуметрин : в) траискутанное измерение напряжения кислорода в тканях дис I альных о где юв нижних конечное гей.

Ми рекомс |д>см проводить консервативное лече-ше. направленное на коррекцию микроцирк} ляторных расстройств, больны», страдающих синдромом диабетической стопы, которое можно осуществлять в амбулаторных сгозиях воздействием ПИЛИ в ИК-тиаплоне i длинной волны-0,89 мкм. с частотой модуляции 80 Гц. мощное. ю г\ш\ тьса I мВт и постоянным магнитным полем - 20 мТл па зоны проекции крупных сосудов, области печени, надпочечников и на заднюю групп} - ч-лпц • опеней

Время жеполшии на одну зону 128 с. Курс лазерной крам^и 10 сеансов. Мы рекомендуем проводить повторный к; ре МИ. I 1 со ниш 1ерез 6 месяцев.