Оглавление диссертации Ступницкий, Андрей Анатольевич :: 2004 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о патогенезе гипертонической болезни.
1.2. Генетические аспекты регуляции артериального давления.
1.3. Принципы медикаментозного лечения гипертонической болезни.
1.4. Немедикаментозные методы в лечении больных ^ гипертонической болезнью.
1.5. Применение магнитолазерной терапии в лечении больных ^ гипертонической болезнью.
1.6. Резюме.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические методы исследования.^
2.2.2. Инструментальные методы исследования.^
2.2.3. Лабораторные методы исследования.
2.2.4. Исследование качества жизни больных гипертонической ^ болезнью.
2.3. Методика магнитолазерной терапии.
2.4. Методика статистической обработки.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Динамика клинического статуса у больных гипертонической.
3.2 Динамика инструментальных показателей у больных гипертонической болезнью.
3.2.1 Показатели суточного профиля артериального давления.
3.2.2 Показатели эхокардиографии.
3.2.3 Велоэргометрическая проба.
3.2.4 Вегетативная регуляция сердечного ритма.
3.3 Динамика лабораторных показателей у больных гипертонической болезнью.
3.5.1 Показатели липидного обмена.
3.5.2 Общеклинические и биохимические показатели крови.
3.5.3 Белково-электролитный обмен.
3.4. Показатели качества жизни у больных гипертонической ^ болезнью.
3.5. Эффективность магнитолазерной терапии у больных гипертонической болезнью в зависимости от полиморфизма ^ генов, ответственных за регуляцию уровня артериального давления.
3.6. Определение гемодинамических детерминант эффективности ^ магнито лазерной терапии у больны гипертонической болезнью.
3.7. Изучение относительного вклада магнитолазерной терапии в формирование лечебного эффекта у больных гипертонической 97 болезнью.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Ступницкий, Андрей Анатольевич, автореферат
Актуальность исследования. Гипертоническая болезнь является наиболее распространенным заболеванием сердечно-сосудистой системы (Оганов Р.Г., 1999). Распространенность гипертонической болезни среди взрослого населения развитых стран составляет 15-20%, а у пожилых достигает 50%. Распространенность гипертонической болезни в России в 19921999 гг. составила 39,2% среди мужчин и 41,1% среди женщин (Арабидзе Г.Г. и соавт., 1997). В России доля смертности от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 53,1% от общей, причем 35,4% ее обусловлены цереброваскулярными заболеваниями (Аронов Д.М и соавт., 2001). Распространенность гипертонической болезни среди людей трудоспособного возраста около 20%, из них 65% страдают начальными стадиями гипертонической болезни (Гогин Е.Е., 1997). Таким образом, гипертоническая болезнь остается одной из главных проблем здравоохранения во всем мире, а поиск путей ее эффективного лечения, направленного на снижение связанных с ГБ заболеваемости и смертности, является актуальной научной задачей.
Разработка и применение антигипертензивных средств привело за последние десятилетия к значительному снижению смертности и количества осложнений, связанных с артериальной гипертензией у больных гипертонической болезнью (Шальнова С.А и соавт., 2000). Вместе с тем, широкое применение многих антигипертензивных препаратов сегодня ограничено из-за их побочного действия или аллергических реакций, что особенно проявляется при продолжительном лечении пациентов (Богданов Н.Н. и соавт., 1996; Сорокина Е.И., 2000).
В этих условиях актуальны разработка и практическое внедрение эффективных немедикаментозных методов лечения больных ГБ, среди которых ведущую роль играют лечебные физические факторы. Среди них наибольший интерес вызывают факторы, которые обладают синдромно-патогенетической направленностью на основные звенья патогенеза гипертонической болезни, направленные на снижение активности симпатоадреналовой системы, уменьшение активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и коррекцию почечно-объемного механизма регуляции АД (Пономаренко Г.Н., 2001).
Медицинская практика последних десятилетий показала перспективность использования у пациентов с гипертонической болезнью магнитолазерной терапии (MJIT) (Москвин С.В., 2000). Магнитолазерная терапия восстанавливает уровень АД, путем устранения дисбаланса основных гормональных систем (симпатоадреналовой, ренин-ангиотензин-альдостероновой, каликреин-кининовой, эндотелиновой и др.) (Милославский Д.К. и соавт., 2001), улучшения микроциркуляции в вазоактивных областях (почки, головной мозг) (Любшина О.В и соавт., 2001), коррекции рецепторных взаимоотношений в синокаротидной зоне, дуге аорты, центрах головного мозга и почек, в том числе на уровне мембран эндотелиоцитов (Золотарева Т.А. и соавт., 2001).
Несмотря на значительное количество сообщений об успешном применении MJ1T (Титов В.И. и соавт., 1995; Шувалова И.Н., 2001), в литературе отсутствуют данные о клинической эффективности применения магнитолазерной терапии в комплексном лечении больных гипертонической болезнью, получающих базисную медикаментозную терапию в соответствии с требованиями современных международных консенсусов. Включение MJIT в схемы лечения гипертонической болезни сегодня затруднено в связи с отсутствием разработанных критериев эффективности немедикаментозных методов лечения и невозможности во многих случаях применить двойной слепой метод контроля с использованием плацебо (Пономаренко Г.Н., 2003). До настоящего времени отсутствуют данные о клинической эффективности и механизмах лечебного воздействия MJIT у больных гипертонической болезнью различных стадий.
Выраженные лечебные эффекты физических факторов в комплексной терапии больных гипертонической болезнью, наряду с немногочисленными сведениями о различной эффективности физических методов лечения
Боголюбов В.М. и соавт., 1998), позволили предположить наличие генетической основы индивидуальной чувствительности больных к лечебным физическим факторам. В последние годы появились сообщения о возможной генетической обусловленности лечебных эффектов физических факторов (Пономаренко Г.Н. и соавт., 2003). Однако задача генетической детерминации индивидуальной чувствительности больных к лечебным физическим факторам (поиск физиогенетических коррелятов лечебных эффектов) в физиотерапии корректно не сформулирована.
Научная оценка роли гемодинамических нарушений в формировании лечебных эффектов физических методов лечения является составной частью ряда научных направлений современной физиотерапии и кардиологии, определенных «Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в задачах на 2001-2005 годы и на период до 2010 года». Она создает научную основу персонализированной физиотерапии как раздела персонализированной медицины, определяющей возможность назначения определенных лечебных факторов конкретному больному (Jain К., 2002). Оптимизация и разработка стандартов физиотерапии больных с социально-значимыми заболеваниями предусмотрена федеральными программами «Артериальная гипертензия» и «Разработка новых образцов физиотерапевтической аппаратуры в 1998-2000 годах и на период до 2005 года».
Цель исследования: Исследовать механизмы лечебных эффектов магнитолазерной терапии в комплексном лечении больных гипертонической болезнью I и II стадий и определить ее клиническую эффективность в зависимости от гемодинамического и генетического профиля пациентов. Задачи исследования:
1. Исследовать влияние магнитолазерной терапии на клинический статус и показатели качества жизни у больных гипертонической болезнью.
2. Исследовать механизмы влияния магнитолазерной терапии на системную гемодинамику и вегетативную регуляцию сердечного ритма у больных гипертонической болезнью.
3. Проанализировать динамику лабораторных показателей у больных гипертонической болезнью под действием магнитолазерной терапии.
4. Оценить эффективность магнитолазерной терапии у больных гипертонической болезнью в зависимости от характера полиморфизма генов, регулирующих уровень АД.
5. Изучить относительный вклад MJIT и лекарственной терапии в формирование лечебных эффектов у больных гипертонической болезнью.
6. Выявить гемодинамические детерминанты эффективности MJ1T у больных гипертонической болезнью и разработать решающее правило для прогноза ее эффективности у больных гипертонической болезнью.
Научная новизна. В работе представлено научное обоснование синдромно-патогенетического действия магнитолазерной терапии на ведущие звенья патогенеза у больных ГБ I и II стадий. Верифицированы гипотензивный, вегетокорригирующий, ренин-ангиотензин-альдостерон-модулирующий (РААС) и гиполипидемический лечебные эффекты магнитолазерной терапии. Установлен регресс клинических проявлений заболевания и показателей астено-невротического синдрома, устойчивое снижение артериального давления, уменьшение напряжения вегетативной регуляции сердечного ритма, улучшение показателей липидного обмена у больных ГБ.
Выявлено улучшение психологической составляющей качества жизни (КЖ) у больных ГБ I стадии под действием MJIT. У больных ГБ II стадии при применении MJIT в комплексном лечении улучшались шкалы психологического и общего здоровья, а также боли.
Максимальный гипотензивный эффект магнитолазерной терапии установлен у больных гипертонической болезнью I стадии с ММ полиморфизмом гена AGT и DD полиморфизмом гена АСЕ.
Установлены гемодинамические детерминанты эффективности магнитолазерной терапии у больных гипертонической болезнью. Показано, что основными факторами, ограничивающим эффективность MJIT, являются высокий уровень ДАД в течение ночи и общее периферическое сопротивление (ОПСС) в течение суток, наличие структурно-функциональных изменений левого желудочка у больных гипертонической болезнью.
Установлен относительный вклад MJIT в формирование суммарного лечебного эффекта при комплексном лечении больных ГБ, который составляет 10-14%.
Практическая значимость. Научно обосновано включение MJIT в схемы лечения больных гипертонической болезнью. Оценена эффективность MJIT в комплексном лечении больных ГБ II стадии. Определены параметры методики MJIT, показания и противопоказания к использованию MJIT у больных гипертонической болезнью. Уточнены принципы отбора больных гипертонической болезнью для назначения MJIT в зависимости от полиморфизма генов, регулирующих уровень АД.
В работе научно обоснованы гемодинамические детерминанты эффективности магнитолазерной терапии больных гипертонической болезнью I стадии. Определена различная эффективность MJIT в лечении больных гипертонической болезнью с неодинаковой степенью исходных нарушений показателей системной гемодинамики и ремоделирования миокарда, что позволяет с большей долей вероятности индивидуализировать MJIT больных гипертонической болезнью и оценивать адекватность проводимого лечения. Оценен относительный вклад MJIT в схеме комплексного лечения больных гипертонической болезнью II стадий.
Личное участие автора в получении результатов. Автором лично выполнен весь объем клинических, инструментальных и лабораторных исследований, организовано проведение процедур магнитолазерной терапии, разработана формализованная история болезни, выполнено формирование базы данных, анализ медицинской документации и статистическая обработка полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У больных с гипертонической болезнью I и II стадий применение MJIT обеспечивает лечебный эффект, связанный со снижением АД, коррекцией субъективных проявлений, уменьшением напряжения вегетативной регуляции сердечной деятельности, улучшением показателей липидного обмена и повышением эффективности базисной медикаментозной терапии.
2. Основными гемодинамическими детерминантами эффективности магнитолазерной терапии у больных гипертонической болезнью являются показатели средненочного ДАД, общего периферического сопротивления сосудов (ОПСС), конечного диастолического размера ЛЖ (КДР лж ) и, в меньшей степени, соотношение пиковой скорости раннего наполнения левого желудочка и пиковой скорости позднего наполнения ЛЖ (ПСРН/ПСпн)
3. Выраженность лечебного действия магнитолазерной терапии у больных с ГБ зависит от вариантов структурного полиморфизма генов AGT и АСЕ и максимален у больных с ММ и DD аллелями этих генов.
Реализация и внедрение полученных результатов работы. Полученные результаты и практические рекомендации внедрены и используются в учебной, научной и лечебной работе кафедр курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации) и общей терапии № 1 Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, кафедре физиотерапии и курортологии (с курсом реабилитации и медицинской косметологии) Санкт-Петербургской Государственной Медицинской академии им. И.И. Мечникова, Центральном военном клиническом санатории «Архангельское», центральном военном санатории «Сочи», санатории «Белые Ночи».
Апробация и публикация материалов исследования. Материалы исследования доложены и обсуждены на:
• V и VI Международных конференциях «Современные технологии восстановительной медицины АСВОМЕД 2002,2003» (г. Сочи, 2002, 2003);
• IX Международной научно-практической конференции по квантовой медицине (г. Москва, 2002);
• Международной научной конференции «Актуальные проблемы развития курортов Северо-Запада» (г. Санкт-Петербург, 2003);
• Международной научно-практической конференции «Лечебные физические факторы и здоровье человека» (г. Одесса, 2003);
• II Национальном конгрессе физиотерапевтов и курортологов «Курортные природные ресурсы и физические факторы в медицинской реабилитации» (г. Славянск, 2002);
• I Национальном Конгрессе «Интегративная медицина: новая идеология здравоохранения России» (г. Санкт-Петербург, 2003);
• Всероссийской научной конференции «Кардиология - XXI век» (г. Санкт-Петербург, 2001);
• Всероссийской научной конференции «От современной фундаментальной биологии к новым наукоемким технологиям» (г. Пущино, 2002);
• VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (г. Санкт-Петербург, 2003);
• VII Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века», (г. Пущино, 2003);
• Санкт-Петербургской медицинской ансамблее — 2003 «Врач-Провизор-Пациент» (г. Санкт-Петербург, 2003),
По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, данных собственных исследований и обсуждения результатов), а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Магнитолазерная терапия в комплексном лечении больных гипертонической болезнью"
1. Магнитолазерная терапия приводит к положительной динамике субъективных показателей у больных гипертонической болезнью, что проявляется в редукциии болевого синдрома и уменьшении астено невротических проявлений, а также к изменению показателей характеризующих качество жизни (улучшение шкал психологического и общего здоровья, боли).2. Магнитолазерная терапия вызывает снижение общего периферического сосудистого сопротивления, что приводит к уменьшению среднесуточного артериального давления у больных гипертонической болезнью.3. Магнитолазерная терапия восстанавливает нарушенную вегетативную регуляцию сердечного ритма путем уменьшения симпатических и повышения парасимпатический влияний на сердечную деятельность.4. У больных гипертонической болезнью магнитолазерная терапия вызывает снижение уровня общего холестерина и холестерина липопротеидов низкой плотности в сыворотке крови, что способствует активации липидного обмена.5. Эффективность гипотензивного действия магнитолазерной терапии генетически детерминирована и наиболее выражена у больных гипертонической болезнью с ММ-полиморфизмом гена ангиотензиногена и DD-вариантом полиморфизма гена ангиотензинпревращающего фермента.6. Факторами ограничивающими гипотензивный эффект МЛТ (гемодинамическими детерминантами), являются исходно высокое ДАДноч? повышенное ОПСС, признаки ремоделирования ЛЖ и нарушение диастолической функции ЛЖ.
7. Относительный вклад МЛТ в формирование гипотензивного эффекта при комплексном воздействии на больных гипертонической болезнью II стадии составляет 10-14%, при этом вклад медикаментозной терапии - 36%.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. У больных ГБ I и II стадии на стационарном и амбулаторном этапах целесообразно применять методику магнитолазерной терапии (инфракрасное излучение с длиной волны 890 нм в постоянном магнитном поле индукцией 60 мТл.), включающую облучение последовательно на паравертебральные точки на уровне Qv-Cvi (по 1 мин, частота 5 Гц), проекцию сосудодвигательного центра головного мозга - область затылочной ямки (1 мин, частота 1000 Гц), сосудов синокаротидной зоны (50 Гц по 1 мин), область проекции верхушечного толчка сердца (5 Гц, 5
мин) и области проекции почек (1000 Гц, по 5 мин). Мощность импульсов инфракрасного излучения продолжительностью 100 не составляла 8 Вт, суммарная доза поглощенной энергии за процедуру - 0,56 Дж. Курс-10 процедур;
2. У больных с ММ-вариантом полиморфизма гена ангиотензиногена и DD-
вариантом полиморфизма гена ангиотензинпревращающего фермента результативность магнитолазерного воздействия выше, чем у пациентов с другими вариантами полиморфизма соответствующих генов.3. В случае наличия у больных ГБ I ст. высокого уровня ДАД в течение ночи и высокого ОПСС в течение суток, а также структурно-функциональных изменений в ЛЖ, целесообразно включение в комплексную терапию дополнительных медикаментозных средств;
4. Простота и доступность, хорошая переносимость методики, благоприятное воздействие магнитолазерного излучения на основные звенья патологического процесса и высокая клиническая эффективность позволяют рекомендовать МЛТ для широкого внедрения в клиническую практику лечебных стационаров, санаториев, поликлиник.5. Расчет предполагаемого изменения АД в результате МЛТ у больных гипертонической болезнью I стадии может быть проведен по уравнению: АСГАДсут = 40 - 0,21*ДАДНОЧ-0,005*ОПСС-0,7*КДРЛЖ+2,1*ПСРН/ПСПН, где: • АСГАДсут — разница среднегемодинамического АД за сутки до и после МЛТ, мм рт.ст.; • ДАДноч - исходное среднее диастолическое давление за ночь в мм рт ст; • ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов в (дин*с)*см"5; • КДРдж - конечный диастолический размер ЛЖ в см; • ПСрн/ПСпн - соотношение пиковой скорости раннего наполнения левого желудочка и пиковой скорости позднего наполнения левого желудочка в усл.

Автореферат диссертации по медицине на тему Магнитолазерная терапия в комплексном лечении больных гипертонической болезнью
На правах рукописи
СТУПНИЦКИЙ
Андрей Анатольевич
МАГНИТОЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ
14.00.06 - кардиология
14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова
Научные руководители:
доктор медицинских наук профессор Свистов Александр Сергеевич доктор медицинских наук профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Яковлев Валерий Андреевич доктор медицинских наук профессор Дорничев Вячеслав Михайлович
Ведущая организация: ГОУ ВПО Санкт-Петербургская Государственная Медицинская Академия им. И.И. Мечникова.
дании диссертационного совета Д 215.002.06 при Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова (адрес: 194044, г. Санкт-Петербург, ул. Лебедева, д. 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова.
Защита диссертации состоится «
2004 г. в
часов на засе-
Автореферат разослан « ^ » /УгГ._2004 года.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор
Власенко А.Н.
2005-4 12074
3
/¿ут
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ
Актуальность исследования. Гипертоническая болезнь является наиболее распространенным заболеванием сердечно-сосудистой системы (Оганов Р.Г., 1999). Распространенность гипертонической болезни среди взрослого населения развитых стран составляет 15-20%, а у пожилых достигает 50%. Распространенность гипертонической болезни в России в 1992-1997 гг. составила 39,2% среди мужчин и 41,1% среди женщин. (Арабидзе Г.Г. и соавт., 1997). В России доля смертности от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 53,1% от обшей, причем 35,4% ее обусловлены цереброваскулярными заболеваниями (Аронов Д.М и соавт., 2001). Распространенность гипертонической болезни среди людей трудоспособного возраста около 20%, из них 65% страдают начальными стадиями гипертонической болезни (Гогин Е.Е.,1997;). Таким образом, гипертоническая болезнь остается одной из главных проблем здравоохранения во всем мире, а поиск путей ее эффективного лечения, направленного на снижение связанных с гипертонической болезнью заболеваемости и смертности, является актуальной научной задачей.
Разработка и применение антигилертензивных средств привели за последние десятилетия к значительному снижению смертности и количества осложнений, связанных с артериальной гипертензией у больных гипертонической болезнью (Шальнова СА и соавт., 2000). Вместе с тем широкое применение многих антигипертензивных препаратов сегодня ограничено из-за их побочного действия или аллергических реакций, что особенно проявляется при продолжительном лечении пациентов (Богданов Н.Н. и соавт., 1996; Сорокина Е.И.,
В этих условиях актуальны разработка и практическое внедрение эффективных немедикаментозных методов лечения больных гипертонической болезнью, среди которых ведущую роль играют лечебные физические факторы. Среди них наибольший интерес вызывают факторы, которые обладают синдромно-патогенетическим действием на основные звенья патогенеза гипертонической болезни, направленные на снижение активности симпато-адреналовой системы, уменьшение активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и коррекцию почечно-объемного механизма регуляции АД (Пономаренко Г.Н., 2001).
Медицинская практика последних десятилетий показала перспективность использования у пациентов с гипертонической болезнью магнитолазерной терапии (МЛТ) (Москвин СВ., 2000). Магнитолазерная терапия восстанавливает уровень АД путем устранения дисбаланса основных гормональных систем
2000).
(симпатоадреналовой, ренин-ангиотенз
1НАЯ рликреин-
хининовой, эндотелиновой и др.) (Милославский Д.К. и соавт., 2001), улучшения микроциркуляции в вазоактивных областях (почки, головной мозг) (Люб-шина О.В и соавт., 2001), коррекции рецепторных взаимоотношений в синока-ротидной зоне, дуге аорты, центрах головного мозга и почек, в том числе на уровне мембран эндотелиоцитов (Золотарева Т.А. и соавт., 2001).
Несмотря на значительное количество сообщений об успешном применении МЛТ (Титов В.И. и соавт., 1995; Шувалова И.Н., 2001), в литературе отсутствуют данные о клинической эффективности применения магнитолазерной терапии в комплексном лечении больных гипертонической болезнью, получающих базисную медикаментозную терапию в соответствии с требованиями современных международных консенсусов. Включение МЛТ в схемы лечения гипертонической болезни сегодня затруднено в связи с отсутствием разработанных критериев эффективности немедикаментозных методов лечения и невозможности во многих случаях применить двойной слепой метод контроля с использованием плацебо (Пономаренко Г.Н., 2003). До настоящего времени отсутствуют данные о клинической эффективности и механизмах лечебного воздействия МЛТ у больных гипертонической болезнью различных стадий.
Выраженные лечебные эффекты физических факторов в комплексной терапии больных гипертонической болезнью, наряду с немногочисленными сведениями о различной эффективности физических методов лечения (Боголюбов В.М. и соавт., 1998), позволили предположить наличие генетической основы индивидуальной чувствительности больных к лечебным физическим факторам. В последние годы появились сообщения о возможной генетической обусловленности лечебных эффектов физических факторов (Пономаренко Г.Н. и соавт., 2003). Однако задача генетической детерминации индивидуальной чувствительности больных к лечебным физическим факторам (поиск физиогенетиче-ских коррелятов лечебных эффектов) в физиотерапии корректно не сформулирована.
Научная оценка роли гемодинамических нарушений в формировании лечебных эффектов физических методов лечения является составной частью ряда научных направлении современной физиотерапии и кардиологии, определенных «Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки, и задачах на 2001-2005 годы и на период до 2010 года». Она создает научную основу персонализированной физиотерапии как раздела персонализированной медицины, определяющей возможность назначения определенных лечебных факторов конкретному больному (Jain К., 2002). Оптимизация и разработка стандартов физиотерапии больных с социально-значимыми заболеваниями предусмотрена федеральными программами «Артериальная гипертензия» и «Разработка новых
образцов физиотерапевтической аппаратуры в 1998-2000 годах и на период до 2005 года»
Цель исследования: исследовать механизмы лечебных эффектов магни-толазерной терапии в комплексном лечении больных гипертонической болезнью I и II стадий и определить ее клиническую эффективность в зависимости от гемодинамического и генетического профиля пациентов. Задачи исследования:
1. Исследовать влияние магнитолазерной терапии на клинический статус и показатели качества жизни у больных гипертонической болезнью.
2. Исследовать механизмы влияния магнитолазерной терапии на системную гемодинамику и вегетативную регуляцию сердечного ритма у больных гипертонической болезнью.
3. Проанализировать динамику лабораторных показателей у больных гипертонической болезнью под действием магнитолазерной терапии.
4. Оценить эффективность магнитолазерной терапии у больных гипертонической болезнью в зависимости от характера полиморфизма генов, регулирующих уровень АД.
5. Изучить относительный вклад МЛТ и лекарственной терапии в формирование лечебных эффектов у больных гипертонической болезнью.
6. Выявить гемодинамические детерминанты эффективности МЛТ у больных гипертонической болезнью и разработать решающее правило для прогноза ее эффективности у больных гипертонической болезнью.
Научная новизна. В работе представлено научное обоснование син-дромно-патогенетического действия магнитолазерной терапии на ведущие звенья патогенеза у больных гипертонической болезнью I и II стадий. Верифицированы гипотензивный, вегетокорригирующий, ренин-ангиотензин-альдостерон-модулирующий (РААС) и гиполилидемический лечебные эффекты магнитолазерной терапии. Установлен регресс клинических проявлений заболевания и показателей астено-невротического синдрома, устойчивое снижение артериального давления, уменьшение напряжения вегетативной регуляции сердечного ритма, улучшение показателей липидного обмена у больных гипертонической болезнью.
Выявлено улучшение психологической составляющей качества жизни (ОС) у больных гипертонической болезнью I стадии под действием МЛТ. У больных гипертонической болезнью II стадии при применении МЛТ в комплексном лечении улучшались шкалы психологического и общего здоровья, а также боли
Максимальный гипотензивный эффект магнитолазерной терапии установлен у больных гипертонической болезнью I стадии с ММ полиморфизмом гена AGT и DD полиморфизмом гена АСЕ.
Установлены гемодинамические детерминанты эффективности магнитолазерной терапии у больных гипертонической болезнью. Показано, что основными факторами, ограничивающим эффективность МЛТ, являются высокий уровень ДАД в течение ночи и общее периферическое сопротивление (ОПСС) в течение суток, наличие структурно--функциональных изменений левого желудочка у больных гипертонической болезнью.
Установлен относительный вклад МЛТ в формирование суммарного лечебного эффекта при комплексном лечении больных гипертонической болезнью, который составляет 10-14%.
Практическая значимость. Научно обосновано включение МЛТ в схемы лечения больных гипертонической болезнью Оценена эффективность МЛТ в комплексном лечении больных гипертонической болезнью II стадии. Определены параметры МЛТ, показания и противопоказания к использованию МЛТ у больных гипертонической болезнью. Уточнены принципы отбора больных гипертонической болезнью для назначения МЛТ в зависимости от полиморфизма генов, регулирующих уровень АД.
В работе научно обоснованы гемодинамические детерминанты эффективности магнитолазерной терапии больных гипертонической болезнью I стадии Определена различная эффективность МЛТ в лечении больных гипертонической болезнью с неодинаковой степенью исходных нарушений показателей системной гемодинамики и ремоделирования миокарда, что позволяет с большей долей вероятности индивидуализировать МЛТ больных гипертонической болезнью и оценивать адекватность проводимого лечения. Оценен относительный вклад МЛТ в схеме комплексного лечения больных гипертонической болезнью II стадий.
Личное участие автора в получении результатов. Автором лично выполнен весь объем клинических, инструментальных и лабораторных исследований, организовано проведение процедур магнитолазерной терапии, разработана формализованная история болезни, выполнено формирование базы данных, анализ медицинской документации и статистическая обработка полученных результатов.
Основные положения, выносимые иа защиту. 1. У больных с гипертонической болезнью 1 и II стадий применение МЛТ обеспечивает лечебный эффект, связанный со снижением АД, коррекцией субъективных проявлений, уменьшением напряжения вегетативной регуляции сер-
дечной деятельности, улучшением показателей липидного обмена и повышением эффективности базисной медикаментозной терапии.
2. Основными гемодинамическими детерминантами эффективности магнитола-зерной терапии у больных гипертонической болезнью являются показатели средненочного ДАД, общего периферического сопротивления сосудов (ОПСС), конечного диастолического размера ЛЖ (КДР лж) и, в меньшей степени, соотношение пиковой скорости раннего наполнения левого желудочка и пиковой скорости позднего наполнения ЛЖ (ПСрн/ПСпн).
3. Выраженность лечебного действия магнитолазерной терапии у больных с гипертонической болезнью зависит от вариантов структурного полиморфизма генов AGT и АСЕ и максимален у больных с ММ и DD аллелями этих генов.
Реализация и внедрение полученных результатов работы. Полученные результаты и практические рекомендации внедрены и используются в учебной, научной и лечебной работе кафедр курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации) и общей терапии № 1 Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, кафедре физиотерапии и курортологии (с курсом реабилитации и медицинской косметологии) Санкт-Петербургской Государственной Медицинской академии им. И.И. Мечникова, Центральном военном клиническом санатории «Архангельское», центральном военном санатории «Сочи», санатории «Белые Ночи».
Апробация и публикация материалов исследования. Материалы исследования доложены и обсуждены на V и VI Международных конференциях «Современные технологии восстановительной медицины АСВОМЕД 2002,2003» (г. Сочи, 2002, 2003); IX Международной научно-практической конференции по квантовой медицине (Москва, 2002); Международной научной конференции «Актуальные проблемы развития курортов Северо-Запада» (Санкт-Петербург, 2003); Международной научно-практической конференций «Лечебные физические факторы и здоровье человека» (г. Одесса, 2003); II Национальном конгрессе физиотерапевтов и курортологов «Курортные природные ресурсы и физические факторы в медицинской реабилитации» (г. Сла-вянск, 2002); I Национальном Конгрессе «Интегративная медицина: новая идеология здравоохранения России» (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийской научной конференции «Кардиология - XXI век» (Санкт-Петербург, 2001); Всероссийской научной конференции «От современной фундаментальной биологии к новым наукоемким технологиям» (г. Пущино, 2002); VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждений» (Санкт-Петербург, 2003); VII Путинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука
XXI века», (г. Пущино, 2003), Санкт-Петербургской медицинской асамблее -2003 «Врач-Провизор-Пациент» (Санкт-Петербург, 2003)
По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, данных собственных исследований и обсуждения результатов), а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Материалы диссертации изложены на 148 страницах машинописи, иллюстрированы 33 таблицами и 6 рисунками.
Библиографический указатель содержит 262 наименования, включающих 115 отечественных и 147 зарубежных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. По теме диссертации обследовано 173 больных гипертонической болезнью. Сопутствующие заболевания выявлены у 88 (51%) пациентов. У 23 (13%) пациентов имела место ИБС, 19 (11%) -заболевания желудочно-кишечного тракта, у 16 (9%) больных - хронические неспецифические заболевания легких, 10 (6%) больных отмечали в анамнезе заболевания опорно-двигательного аппарата.
В зависимости от степени повышения АД, наличия и выраженности поражения «органов-мишеней» (Мясников А.Л., 1960, ВОЗ, 1999) обследованные пациенты были разделены на группы больных с гипертонической болезнью 1 стадии (группа ГБ I ст., п=77) и гипертонической болезнью II стадии (группа ГБ II ст., п=96).
Методом рандомизации больные гипертонической болезнью I ст. были разделены на 2 группы. Группу наблюдения составили 57 больных гипертонической болезнью I ст. (42 мужчин и 15 женщин, средний возраст - 39±3,6 года) со средней продолжительностью заболевания 3±2,2 года Группу сравнения составили 20 больных гипертонической болезнью I ст. (15 мужчин и 5 женщин, средний возраст - 41±3,9 года) со средней продолжительностью заболевания 4±3,8 лет. Рандомизированные выборки больных гипертонической болезнью II ст. включали 61 больного ГБ II ст. группы наблюдения и 35 пациентов группы сравнения. В группу наблюдения вошли 41 мужчина и 20 женщин (средний возраст - 52+4,4 года) со средней продолжительностью заболевания 8+3,7 лет. В группу сравнения вошли 23 мужчин и 12 женщины (средний возраст - 53+4,9 года) со средней продолжительностью заболевания 7+4,5 лет.
В лечении больных ГБ I ст. группы наблюдения использовали МЛТ, а пациенты группы сравнения получали плацебо-процедуры.
Всем пациентам ГБ II ст. проводили базисную медикаментозную монотерапию ингибитором АПФ эналаприлом в суточной дозе 10 мг/сутки. Препараты принимали один раз в сутки в утренние часы (с 08.00 до 10:00). Для лечения пациентов с гипертонической болезнью II ст. группы НГБ-Н применяли сочетание медикаментозной терапии и МЛТ.
Оценку клинического статуса пациентов проводили на основании жалоб, данных анамнеза и объективного обследования
Инструментальные методы исследования включали суточное мониториро-вание АД, эхокардиографию с исследованием трансмитрального кровотока, ве-лоэргометрию с использованием системы компьютерной обработки данных по протоколу ступенчатой, непрерывно-возрастающей нагрузки с увеличением мощности на 10 Вт каждую минуту, временной и спектральный анализ вариабельности сердечного ритма При суточном мониторировании АД рассчитывали: среднее систолическое АД, среднее диастолическое АД и среднее гемоди-намическое АД за сутки, день и ночь, минутный объем, сердечный индекс, удельное периферическое сопротивление и общее периферическое сопротивление. При эхокардиографическом исследовании оценивали: конечный систолический размер (КСРлж), конечный диастолический размер (КДРлж), толщину межжелудочковой перегородки (Тмжп) и задней стенки (Тзс) в диастолу. Массу миокарда ЛЖ рассчитывали по формуле, предложенной Беуегеих (Беуегеих Я.Б.Й а1., 1986). Из параметров, характеризующих диастолическую функцию левого желудочка, оценивали: максимальную скорость потока в фазу раннего наполнения (Е), максимальную скорость кровотока в фазу позднего наполнения (А), их соотношение (Е/А), время изоволюмического расслабления левого желудочка (ВИВР). Признаками нарушения диастолической функции считали увеличение ВИВР более 100 мс и/или уменьшение соотношения Е/А менее 1,0. При велоэргометрии определяли толерантность к физической нагрузке, коронарный резерв, регистрировали реакцию АД на нагрузку и рассчитывали двойное произведение.
Лабораторные методы включали определение концентраций холестерина, триглицеридов, липопротеидов высокой (ЛПВП), низкой (ЛПНП) и очень низкой плотности (ЛПОНП), показателей коагуляции (протромбин, фибриноген), белкового обмена (общий белок, альбумины, глобулины, креатиннн, мочевина), электролитов (калий, натрий, кальций), пуринового обмена (мочевая кислота). Указанные лабораторные показатели определяли на автоматическом анализато-
ре «Spectrum» no стандартной методике анализа на автоматизированных лабораторных комплексах.
Исследование полиморфизма генов (I\D полиморфизма в гене АПФ, Met235Thr варианта гена аягиотензиногена, Glu298Asp варианта гена эндоте-лиальной N0 синтетазы и инсерции/делеции 9 пары нуклеотидов в 1 экзоне гена рецептора брадикинина 2 типа) проводили в институте цитологии РАН.
Качество жизни больных ГБ до и после курса МЛТ оценивали с помощью опросника Medical Outcomes Survey (Ware J.E., 1993) Определяли отношение пациентов к своему здоровью, а также показатели,* характеризующие физическую (физическое функционирование, ролевое физическое функционирование, боль, общее здоровье) и психологическую (ролевое эмоциональное функционирование, психологическое здоровье, социальное функционирование, жизнеспособность) составляющую КЖ в баллах.
Всем больным гипертонической болезнью I и II ст. групп наблюдения проводили курс из 10 процедур магнитолазерной терапии (МЛТ). МЛТ осуществляли при помощи аппарата «РИКТА-04», генерирующего инфракрасное излучение с длиной волны 890 нм в постоянном магнитном поле индукцией 60 мТл. Облучали последовательно паравертебральные зоны на уровне Qjv-Cvi (по 1 мин, частота 5 Гц), проекцию сосудодвигательного центра головного мозга -область затылочной ямки (1 мин, частота 1000 Гц), сосудов синокаротидной зоны (50 Гц по 1 мин), область проекции верхушечного толчка сердца (5 Гц, 5 мин) и области проекции почек (1000 Гц, по 5 мин). Мощность импульсов инфракрасного излучения продолжительностью 100 не составляла 8 Вт, суммарная доза поглощенной энергии в течение процедуры - не более 0,56 Дж. Процедуры МЛТ выполняли ежедневно в первой половине дня, когда в организме преобладал тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы и были более выражены обменные процессы (Вейн A.M., 1998).
Математическую обработку полученных данных проводили стандартными методами вариационной статистики (Лакин Г.Ф., 1990, Юнкеров В.И., 2000). Достоверность различия средних значений показателей определяли с помощью t-критерия по Стьюденту для связанных либо независимых выборок. При отклонении распределения признаков от нормального и на малых выборках использовали непараметрические критерии (критерий Колмогорова-Смирнова и парный критерий Т по Вилкоксону).
Выделение основных гемодинамических детерминант эффективности МЛТ у больных ГБ проводили с помощью канонического корреляционного анализа Канонический корреляционный анализ проводили между группой
парме^ов откликов (гипотензивный эффект) и каждой из групп гемодинамиче-ских показателей.
С целью определения весовых коэффициентов гемодинамических детерминант выполняли множественный регрессионный анализ, в который были включены наиболее значимые показатели системной гемодинамики, выделенные методом канонического корреляционного анализа.
Для определения прогноза эффективности МЛТ у больных ГБ I ст. с различными степенью и характером гемодинамических нарушений проводили дискриминантный анализ.
Для количественной оценки влияния МЛТ и лекарственной терапии на динамику показателей, характеризующих непосредственную эффективность лечения у больных ГБ II ст., использовали дисперсионный анализ
Результаты исследования н их обсуждение. После курса лечения у больных гипертонической болезнью I стадии наблюдали значимую динамику клинического статуса только у пациентов группы наблюдения. У больных этой группы значимо уменьшалась частота возникновения эпизодов головной боли и ее интенсивности, снижалась выраженность одышки (р<0,05). При сравнении клинических показателей у больных гипертонической болезнью I ст. в группах наблюдения и сравнения выявлены достоверные (р<0,05)различия по частоте возникновения эпизодов головной боли и ее интенсивности, а также выраженности одышки.
У пациентов с ГБ II ст. группы наблюдения, получавших комплексное лечение с включением МЛТ, также наблюдали значимое снижение частоты гипертонических кризов, снижение частоты, длительности и интенсивности головной боли и боли в области сердца, частоты сердцебиения и выраженности одышки (р<0,05). У больных ГБ II ст. группы сравнения через 1 мес выявлена положительная динамика показателей, характеризующих частоту возникновения гипертонических кризов и головной боли, а также интенсивность головной боли (р<0,05). При этом уменьшение показателей, характеризующих интенсивность головной боли, длительность боли в области сердца и частоты возникновения эпизодов сердцебиения в группе наблюдения были более выраженными, чем в группе сравнения (р<0,05).
Изменения показателей астено-невротического синдрома у больных ГБ I ст., были значимыми только под действием МЛТ. У пациентов этой группы уменьшалась сонливость, утомляемость и раздражительность, улучшалось настроение (р<0,05). При этом в группе наблюдения после лечения показатели сонливости, утомляемости и потливости были значимо ниже, чем в группе сравнения.
В
У пациентов с ГБ II ст. через 1 мес после лечения с включением МЛТ наблюдали значимое снижение сонливости, нарушения сна, утомляемости, нарушений настроения, потливости и раздражительности. У больных ГБ II ст. в группе сравнения выявлена значимая положительная динамика показателей, характеризующих нарушение сна, утомляемость и раздражительность. Сравнительный анализ показателей, характеризующих выраженность астено-невротического синдрома у пациентов с ГБ II ст. выявил достоверные (р<0,05) различия нарушений сна и настроения, а также потливости, что свидетельствует о выраженном дополнительном лечебном эффекте МЛТ у пациентов группы наблюдения.
По результатам суточного мониторирования у больных с ГБ 1 ст. группы наблюдения после курса МЛТ значимо снизилось большинство показателей СМАД (р<0,05), за исключением средненочного ДАД (р<0,1). В среднем величина снижения показателей среднего АД за сутки составила 7,3±1,6 мм рт ст. В группе сравнения выраженной динамики показателей СМАД не выявлено. При сравнении показателей СМАД наблюдали достоверные различия по большинству параметров суточного профиля АД у больных группы наблюдения, что свидетельствует о значимом гипотензивном эффекте МЛТ у больных с ГБ I ст.
Под действием МЛТ у больных ГБ I ст. выявлено уменьшение частоты среднего пульса за сутки с 73,2+1,6 до 69,2+1,2 уд/мин и за день с 77,7+1,6 до 73,4±1,5 уд/мин (р<0,05), снижения общего периферического сопротивления на 247,6+86,2 (дин*с)*см*5 (ОПСС) и удельного периферического сопротивления на 8,9+2,7 ед. (УПСС). Амплитуда снижения этих показателей достоверно отличалась от аналогичных показателей в группе сравнения.
У больных ГБ II ст. под действием МЛТ значимо снижались все показатели СМАД. Степень изменения показателей среднего АД за сутки в группе наблюдения составила 8,8+1,6 мм рт ст., тогда как в группе сравнения - 5,8+1,8 мм рт ст. Сравнительный анализ показателей СМАД выявил достоверные (р<0,05) различия по среднесуточному СГАД, среднедневному САД и СГАД между группами наблюдения и сравнения, что свидетельствует о выраженном дополнительном гипотензивном эффекте МЛТ у больных ГБ II ст.
Частота пульса под действием МЛТ за сутки значимо снизилась с 73,4+1,0 до 70,1 + 1,0 уд/мин, при этом достоверные различия с группой сравнения выявлены только по показателям среднего пульса за сутки и за ночь (р<0,05). Под действием МЛТ произошло значимое снижение ОПСС на 433,4+96,4 (дин*с)*см5 и УПСС на 10,3 ед. при достоверно (р<0,05) большей разнице этих показателей с группой сравнения.
Показатели морфометрии и диастолической функции ЛЖ у больных с ГБ 1 ст. групп наблюдения и сравнения значимо не изменялись.
Анализ изменений морфометрических и объемных показателей ЛЖ у больных ГБ II ст. показал, что у пациентов группы наблюдения значимо (р<0,05) снизился минутный объем (МО) на 0,5+0.1 л/мин и ЧСС на 4,8+0,2 уд/мин. В группе сравнения значимых изменений объемных показателей и показателей морфометрии ЛЖ не выявлено.
Через I мес после лечения у больных с ГБ II ст. группы наблюдения выявлено значимое (р<0,05) улучшение скоростных и временных показателей трансмитрального кровотока в виде повышения соотношения пиковой скорости раннего наполнения ЛЖ к пиковой скорости позднего наполнения ЛЖ (ПСрн/ПСЛн) с 120,4+3,2 до 136,4+2,8 % и укорочения времени изоволюмиче-ского расслабления (ВИВР) с 0,12+0,008 до 0,10+0,006 с, а также тенденция к снижению пиковой скорости позднего наполнения ЛЖ (ПСпн ЛЖ). Показатели диастолической функции ЛЖ в группе сравнения не изменялись. Выявлены достоверные (р<0,05) различия по ПСпн ЛЖ, отношению ПСрн/ПСпн и ВИВР в группе наблюдения и сравнения, что свидетельствует о дополнительном корригирующем действии МЛТ на измененные упруго-эластические свойства миокарда
Под действием МЛТ у больных ГБ I ст. выявлено значимое снижение систолического АД (САД) на пике нагрузки с 188,6+ 2,7 до 162,4+ 2,0 мм рт ст. (р<0,001), двойного произведения покоя (ДПП) с 101,2+3,8 до 88,1+3,1 усл. ед. (р<0,05) и двойного произведения нагрузки с 267,0+ 6,1 до 230, \+ 5,1 усл. ед. (р<0,001), а также увеличение степени толерантности к физической нагрузке с 0,31+ 0,07 до 0,48+ 0,05 балла (р<0,05). В группе сравнения значимых изменений показателей ВЭМ не выявлено. При сравнении показателей ВЭМ между группами наблюдения и сравнения наблюдали достоверные различия по большинству параметров ВЭМ.
У больных ГБ II ст. под действием МЛТ происходило значимое снижение пикового САД с 205,7+ 3,7 до 173,1*3,2 мм рт ст (р<0,05), двойного произведения покоя с 115,7+3,5 до 104,3+ 3,0 усл. ед. (р<0,05) и двойного произведения нагрузки с 289,6+ 4,7 до 253,1+ 4,1 усл. ед. (р<0,001). Толерантность к физической нагрузке повысилась с 0,28+0,08 до 0,49+0,07 баллов (р<0,05). В группе сравнения выявлено значимое снижение САД на пике нагрузки (р<0,05) и ДПН (р<0,001). При сравнении между группами, у больных ГБ II ст., получавших МЛТ, выявлено снижение пикового САД и двойного произведения нагрузки (р<0,05), что свидетельствует о дополнительном вкладе МЛТ в гипотензивный эффект медикаментозной терапии
После курса МЛТ больных ГБ I ст наблюдали значимые изменения некоторых временных параметров вариабельности сердечного ритма (ВСР). Так под действием МЛТ отмечено увеличение показателей SDNN (р<0,01) и ЯМ88Б (р<0,05), а также тенденция к росту pNN50% и индекса Кердо (р<0,1) В группе сравнения изменений показателей, характеризующих временные аспекты вариабельности сердечного ритма, не выявлено Анализ показателей ВСР между группами как в несвязанной выборке, выявил достоверные (р<0,05) различия по SDNN и RMSSD, что обусловлено вероятным се дативным эффектом МЛТ на больных ГБ I ст.
При анализе спектральных показателей сердечного ритма у больных ГБ I ст. выявлены значимые изменения только в группе наблюдения Так, МЛТ вызывала снижение спектральной мощности в ЬБ диапазоне (рО,05) и повышение в диапазоне НБ (р<0,05) Эти изменения приводили к уменьшению значений спектральной мощности в нормализованных единицах ЬБпи и увеличению НИШ. (р<0,05), что соответственно вызывало снижение коэффициента ЬБ\НБ и отражало смещение вегетативного баланса в сторону парасимпатикотонии Данные показатели спектрального анализа сердечного ритма у больных ГБ I ст. группы наблюдения под действием МЛТ достоверно (р<0,05) отличались от аналогичных показателей, зафиксированных в группе сравнения.
У больных ГБ II ст. наиболее отчетливые изменения показателей вариабельности сердечного ритма были отмечены у пациентов, получавших комплексную (медикаментозную и магнитолазерную) терапию. Наблюдали значимый рост показателей, характеризующих временные аспекты вариабельности сердечного ритма, а именно: R-R тах, SDNN, RMSSD, pNN50% и индекса Кердо. У больных ГБ II ст. группы сравнения значимых изменений временных параметров вариабельности сердечного ритма не выявлено. В результате уровень RMSSD у пациентов группы наблюдения оказался достоверно выше, а величина индекса Кердо достоверно ниже, чем у лиц, получавших медикаментозное лечение.
Под действием МЛТ у пациентов с ГБ II ст. выявлено значимое (р<0,001) снижение спектральной мощности в низкочастотном диапазоне (ЬБ) и повышение в высокочастотном (НБ) (р<0,001) и, как следствие, снижение мощности в диапазоне низких частот в нормализованных единицах (ЬБ пи) (р<0,001) и повышение мощности в диапазоне высоких частот в нормализованных единицах (НБ ГЬи ) (р<0,001). Отмечено снижение отношения низкочастотной к высокочастотной составляющей показателей (ЬБ/НБ) (р<0,001) В группе сравнения значимых изменений спектральных характеристик вариабельности сердечного ритма не выявлено (р>0,05)
Под действием МЛТ у больных ГБ I ст. значимо снизился уровень общего холестерина сыворотки - с 6,2±0,2 до 5,6± 0,2 ммоль/л (р<0,05), холестерина атерогенной фракции липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) - с 3,5± 0,2 до 2,9± 0,2 ммоль/л (р<0,05), коэффициента атерогенности (КА) - с 3,6±0,16 до 3,2± 0,1 ед. (р<0,05) и отношения «холестерин общий /холестерин липопротеидов высокой плотности» (ХС/ХС ЛПВП) - с 4,9± 0,1 до 4,0± 0,2 ед. (р<0,001). При сравнительном анализе величины этих показателей были достоверно ниже аналогичных данных в группе сравнения. У пациентов ГБ I ст. группы СГБ-1 показатели, характеризующие липидный обмен, достоверно не изменялись (р>0,05).
Магнитолазерная терапия в комплексном лечении больных ГБ II ст. также улучшала показатели липидного профиля. Происходило снижение общего ХС -с 5,8±5,2 до 5,2±0,2 ммоль/л (р<0,05), ХС ЛПНП - с 3,6±0,2 до 3,0±0,2 ммоль/л (р<0,05) и отношения ХС/ХС ЛПВП - с 4,8±0,3 до 3,8±0,1 ед. (р<0,01). Наряду с этим выявлена тенденция к росту ХС ЛПВП (р<0,1) и снижению КА. У лиц, принимавших эналаприл, уровень показателей, характеризующих липидный обмен, не изменялся. После лечения выявлены достоверные различия по уровню общего ХС, ХС ЛПНП, КА и отношению ХС/ ХС ЛПВП между группами наблюдения и сравнения.
У больных ГБ II ст. под действием МЛТ отмечено снижение уровня р-глобулинов (р<0,05) и повышение альбуминов (р<0,07), при достоверном (р<0,05) различии этих данных с группой сравнения. У пациентов группы сравнения показатели белково-электролитного обмена не изменялись. *
У больных ГБ I ст. после курса МЛТ значимо улучшились показатели, характеризующие самочувствие и психологическое здоровье, что выражалось в снижении показателя самооценки (р<0,05), увеличении показателей ролевого эмоционального функционирования (РЭФ) (р<0,05) и психологического здоровья (р<0,01). Значимого изменения показателей шкал опросника качества жизни (КЖ) у пациентов группы сравнения не выявлено. Между группами наблюдения и сравнения выявлены достоверные различия (р<0,05) по показателям самооценки, ролевому эмоциональному функционированию и психологическому здоровью.
Под действием МЛТ у больных ГБ II ст. после лечения значимо снизился средний уровень самооценки (р<0,001) и боли (р<0,001), возросли показатели, характеризующие ролевое физическое функционирование (РФФ) (р<0,01), общее здоровье (р<0,001), социальное функционирование (р<0,05), ролевое эмоциональное функционирование (РЭФ) (р<0,05) и психологическое -здоровье (р<0,05). Наблюдалась тенденция к росту значения показателя физического
функционирования (ФФ) пациентов, получавших комбинированную терапию, но указанные изменения не достигли требуемого уровня значимости (р<0,1). У больных группы сравнения также значимо улучшались показатели самооценки (р<0,01), обшего здоровья (р<0,01), РЭФ (р<0,05) и психологического здоровья (р<0,05), но степень выраженности этих изменений была достоверно ниже по сравнению с группой наблюдения.
Распределение частот встречаемости генотипов AGT (полиморфный участок Т235М) оказалось следующим: ММ-полиморфизм выявлен у 19 (19%) больных, МТ - у 54 (53%) пациентов и ТТ - у 28 (28%) больных ГБ I ст. Под действием МЛТ у пациентов с ММ полиморфизмом значимо снижались все показатели АД, определяемые при суточном мониторировании (СМАД). У больных с МТ и ТТ полиморфизмом гена AGT отмечены значимые изменения меньшего числа показателей СМАД. Степень снижения среднего систолического АД (САД) за сутки и за день была максимальна у больных с ММ полиморфизмом, в то время как средний уровень САД за ночь больше понижался у пациентов с МТ полиморфизмом. Среди всех вариантов полиморфизма гена AGT динамика показателей СМАД у пациентов с ТТ полиморфизмом была выражена в наименьшей степени. Максимальное снижение порогового САД и двойного произведения (ДП) по данным ВЭМ-пробы зарегистрировано у пациентов с ММ полиморфизмом, а минимальное - у больных с ТТ полиморфизмом.
При исследовании частоты распределения вариантов полиморфизма гена АСЕ у больных ГБ I ст. у 18 (18%) пациентов был выявлен II полиморфизм гена АСЕ, у 33 (33%)больных - D D полиморфизм и у 50 (49%) - ГО полиморфизм. У пациентов с DD и ГО полиморфизмом МЛТ вызывала значимое снижение всех показателей СМАД. Степень снижения большинства исследуемых показателей АД была значимо более выражена у больных с DD полиморфизмом. В группе пациентов с II полиморфизмом под действием МЛТ зарегистрировано значимое уменьшение только среднего САД за сутки и за день. Динамика изменений большинства показателей при СМАД у больных с II полиморфизмом была минимальной и достоверно (р<0,05) отличалась от степени снижения аналогичных показателей в других группах. Амплитуда колебаний показателей ВЭМ пробы у пациентов с различным полиморфизмом гена АСЕ была максимальна у больных с DD полиморфизмом и минимальна у пациентов с II полиморфизмом. Примечательно выявленное сходство динамики АД при суточном мониториро-вании и при нагрузочной пробе.
У 31 больного ГБ I ст. (31%), получавших МЛТ, выявлен 00 полиморфизм гена рецептора брадикинина II типа, у 45 (44%) - 0/+9 полиморфизм и у 25(25%) - +9/+9 полиморфизм При анализе гипотензивного эффекта МЛТ у
пациентов, имеющих 00 и 0/+9 полиморфизм гена ВБККВ2, выявлена значимая степень снижения практически всех показателей СМАД. Наиболее существенная динамика среднесуточного диастолического давлении (ДАД) отмечена у пациентов с 00 полиморфизмом (р<0,05). Изменения порогового САД и ДП при ВЭМ-пробе у больных с 00 полиморфизмом гена ВБККВ2 также имели более значительную амплитуду, хотя и не являлись значимыми. Минимальные колебания порогового САД и ДП были выявлены у пациентов с +97+9 полиморфизмом.
Частота встречаемости различных вариантов полиморфизма гена еК08 у обследуемых больных ГБ I ст. составила: АрАр - у 13 (13%) больных, у 41 (41%) - Авр01и и у 47 (46%) пациентов -01и01и полиморфизм. Под действием МЛТ происходило значимое снижение АД в течение суток, дня и ночи у пациентов с АрАр и АрО1и полиморфизмом. Максимальная динамика большинства показателей СМАД отмечена у пациентов с АрАр полиморфизмом, а минимальная (около 60%) - у больных с 01и01и полиморфизмом, хотя достоверных различий по степени снижения АД между пациентами с различным полиморфизмом гена еК08 нами не выявлено (р>0,05). В этой связи интересен факт более существенной динамики порогового САД и ДП при ВЭМ именно у больных с 01и01и полиморфизмом, тогда как у больных с АрАр полиморфизмом эти изменения были минимальны.
Для оценки эффекта взаимодействия различных генов в формировании гипотензивного эффекта МЛТ был проведен факторный дисперсионный анализ при парном сочетании факторов. Показателем-откликом являлась степень снижения среднесуточного среднего гемодинамического артериального давления (ДСГАД), как интегральный показатель изменения АД в течение суток. Дисперсионный анализ показал, что полнофакторная модель, в которой гены и их взаимодействие объясняли бы основную часть дисперсии ДСГАД, была статистически корректна только при сочетании полиморфизмов генов в парах АСЕ-АОТ, АСЕ-ВБККВ2 и АСЕ-еК08. Во всех случаях наибольшее влияние на дисперсию ДСГАД оказывал полиморфизм гена АСЕ. Влияние на ДСГАД оказалось максимальным при сочетании полиморфизма генов АСЕ и АОТ и значимо превышало влияние взаимодействия АСЕ с ВБККВ2 или еК08. Результат дисперсионного анализа свидетельствует об аддитивном влиянии генов АСЕ и АОТ в формировании гипотензивного эффекта МЛТ у пациентов с ГБ. Необходимо подчеркнуть тот факт, что значимое снижение СГАД при применении МЛТ выявлено у пациентов ГБ, имеющих сочетание ББ-полиморфизма гена АСЕ и ММ-полиморфизма гена АОТ, что указывает на возможность участия продуктов указанных генов в реализации гипотензивного эффекта МЛТ.
Для выделения наиболее значимых гемодинамических факторов в канонический корреляционный анализ были включены совокупности показателей, определяющих эффективность МЛТ у больных ГБ I ст. Функциональные параметры были сформированы в группы, отражающие различные виды нарушений системной гемодинамики и ремоделирования миокарда. Канонический корреляционный анализ проводили между группой парметров-откликов (гипотензивный эффект по разнице среднесуточных САД, ДАД и СГАД) и каждой из групп гемодинамических, функциональных и конституциональных показателей.
Канонический корреляционный анализ в общей совокупности больных ГБ I ст. выявил умеренную корреляционную связь между разницей среднесуточных показателей артериального давления и показателями системной гемодинамики (г=0,66), показателями ремоделирования сердца (г=О,38) и нарушениями диастолической функции ЛЖ (1=0,24) (р<0,05). Другие представленные канонические корреляционные связи хотя и были достоверны, но менее значимы. .
Таким образом, данные корреляционного анализа позволяют заключить, что вероятными гемодинамическими детерминантами гипотензивного эффекта МЛТ у больных ГБ I ст. могут быть исходные нарушения показателей артериального давления, системной гемодинамики, ремоделирования сердца и диа-столической дисфункции ЛЖ.
При математическом моделировании вероятной детерминации гипотензивного эффекта МЛТ гемодинамическими компонентами в модель прогнозирования эффектов МЛТ были включены факторы, определяющие эффективность МЛТ: показатель средненочного ДАД, общего периферического сопротивления сосудов (ОПСС), конечного диастолического размера ЛЖ (КДРлж ) и соотношение пиковой скорости раннего наполнения левого желудочка и пиковой скорости позднего наполнения ЛЖ (ПСрн/ПСпн)- Зависимой переменной была выбрана разница среднегемодинамичёского АД за сутки (ДСГАДСУТ) до и после лечения, отражающая эффективность МЛТ.
Анализ представленной модели позволяет заключить, что данное уравнение множественной регрессии достоверно (р<0,05) с коэффициентом множественной регрессии И=0,74 позволяет прогнозировать гипотензивное действие МЛТ по уравнению:
ДСГАДСУТ = 40 - 0,21»ДАЦноч-0,005*ОПСС-0,7*КДРлж+2,1*ПСРН/ПСпн, где:ДСГАДсут - разница среднегемодинамичёского АД за сутки до и после МЛТ, мм рт.ст.; ДАДноч - исходное среднее диастолическое давление за ночь в мм рт ст; ОПСС -общее периферическое сопротивление сосудов в (дин*с)*см*5;
КДРпж - конечный диастолический размер ЛЖ в см; ПСрн/ПСпн - соотношение пиковой скорости раннего наполнения левого желудочка и пиковой скорости позднего наполнения левого желудочка в усл. ед.;
Представленные результаты указывают на наличие гемодинамических детерминант эффективности МЛТ у больных ГБ I ст. Рост АД, прогрессирова-ние диастолической дисфункции ЛЖ и ремоделирование ЛЖ ограничивают интегральную эффективность МЛТ. В наибольшей мере эффективность МЛТ определяют: ДАДноч, ОПСС и КДРлж- Степень нарушения диастолической функции ЛЖ обладает несколько меньшим влиянием на степень изменения СТАД, отражающую гипотензивный эффект МЛТ.
Для корректной оценки степени влияния МЛТ на результаты комплексного лечения и в условиях полного факторного эксперимента были дополнительно обследованы 10 больных ГБ II ст., которым проводился курс МЛТ. В дисперсионный анализ были включены больные ГБ II ст., получавшие комплексную терапию (МЛТ+МТ, п=61), медикаментозное лечение (МТ, п=35) и магни-толазерную терапию (МЛТ, п=10). В процессе корреляционного анализа определена группа клинических и функциональных показателей, динамика которых имела значимую (р<0,05) корреляционную зависимость от МЛТ. Корреляционный анализ позволил обнаружить значимую (р<0,05) обратную корреляционную зависимость от МЛТ снижения среднего гемодинамического АД за день (Дднев.СГАД R=0,40) и за ночь (Дднев.СГАД R=0,38), снижения пикового АД на высоте физической нагрузки (ААДтах при ВЭМ R=0,49) и двойного произведения нагрузки при ВЭМ (АД11Н при ВЭМ R=0,32), уменьшения мощности спектра в диапазоне низких частот в нормализованных единицах (А пи. R=0,54) и прямую корреляционную зависимость от прироста мощности спектра в диапазоне высоких частот в нормализованных единицах (А ЬГ п.и. R=0,54). В последующем они были включены в дисперсионный анализ, как наиболее информативные показатели, характеризующие эффективность лечения больных АГ.
Результаты дисперсионного анализа свидетельствуют о том, что, наряду с медикаментозной терапией, МЛТ также оказывает значимое влияние на снижение СТАД за день и за ночь (степень влияния 13-14%), уменьшение пикового систолического артериального давления и двойного произведения нагрузки при ВЭМ (факторный вес, соответственно, 10,4 и 9,6%). Применение МЛТ способствует приросту мощности спектра в диапазоне высоких и снижению в диапазоне низких частот (факторный вес, соответственно, 35,7 и 41,6%), что свидетельствует о снижении симпатических влияний на регуляцию сердечного ритма Совокупность основных факторов и их взаимодействий объясняют диспер-
сию параметров, отражающих снижение АД, на 65-70%, а дисперсию параметров, отражающих уменьшение симпатической активности, на 55-60%. При этом совокупность МЛТ и эффекта взаимодействия двух лечебных факторов по степени влияния на показатели-отклики сравнима с влиянием медикаментозной терапии Следует подчеркнуть, что влияние эффекта взаимодействия двух лечебных факторов (МЛТ и медикаментозной терапии) на показатели, отражающие снижение АД превышает степень влияния МЛТ. Это подтверждает, что МЛТ потенцирует гипотензивный эффект медикаментозной терапии у больных ГБИст.
Влияние фактора медикаментозной терапии на параметры, характеризую-шие эффективность лечения у больных ГБ II ст., существенно и составляет 3040%. У больных, получавших только немедикаментозное лечение, в процессе МЛТ улучшались показатели клинического статуса (р<0,05), спектрального анализа ритма сердца (р<0,05), но отсутствовала достаточная положительная динамика показателей АД Эти клинические данные и результаты дисперсионного анализа свидетельствуют о решающей роли медикаментозной терапии, а также о том, что лечебные эффекты МЛТ могут быть реализованы в полной мере у больных ГБ II ст. только на ее фоне.
ВЫВОДЫ
1. Магнитолазерная терапия приводит к положительной динамике субъективных показателей у больных гипертонической болезнью, что проявляется в редукциии болевого синдрома и уменьшении астено-невротических проявлений, а также к изменению показателей характеризующих качество жизни (улучшение шкал психологического и общего здоровья, боли).
2. Магнитолазерная терапия вызывает снижение общего периферического сосудистого сопротивления, что приводит к уменьшению среднесуточного артериального давления у больных гипертонической болезнью.
3. Магнитолазерная терапия восстанавливает нарушенную вегетативную регуляцию сердечного ритма путем уменьшения симпатических и повышения парасимпатический влияний на сердечную деятельность.
4. У больных гипертонической болезнью магнитолазерная терапия вызывает снижение уровня общего холестерина и холестерина липопротеидов низкой плотности в сыворотке крови, что способствует активации липидного обмена.
5. Эффективность гипотензивного действия магнитолазерной терапии генетически детерминирована и наиболее выражена у больных гипертониче-
ской болезнью с ММ-полиморфизмом гена ангиотензиногена и DD-вариантом полиморфизма гена ангиотензинпревращающего фермента.
6. Факторами ограничивающими гипотензивный эффект МЛТ (гемоди-намическими детерминантами), являются исходно высокое ДАДноч, повышенное ОПСС, признаки ремоделирования ЛЖ и нарушение диастолической функции ЛЖ.
7 Относительный вклад МЛТ в формирование гипотензивного эффекта при комплексном воздействии на больных гипертонической болезнью II стадии составляет 10-14%, при этом вклад медикаментозной терапии - 36%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. У больных ГБ! и II стадии на стационарном и амбулаторном этапах целесообразно применять методику магнитолазерной терапии (инфракрасное излучение с длиной волны 890 нм в постоянном магнитном поле индукцией 60 мТл.), включающую облучение последовательно на паравертебральные точки на уровне рГу-См (по 1 мин, частота 5 Гц), проекцию сосудодвига-тельного центра головного мозга - область затылочной ямки (1 мин, частота 1000 Гц), сосудов синокаротидной зоны (50 Гц по 1 мин), область проекции верхушечного толчка сердца (5 Гц, 5 мин) и области проекции почек (1000 Гц, по 5 мин). Мощность импульсов инфракрасного излучения продолжительностью 100 не составляла 8 Вт, суммарная доза поглощенной энергии за процедуру - 0,56 Дж; курс-10 процедур.;
2. У больных с ММ-вариантом полиморфизма гена ангиотензиногена и DD-вариантом полиморфизма гена ангиотензинпревращающего фермента результативность магнитолазерного воздействия выше, чем у пациентов с другими вариантами полиморфизма соответствующих генов.
3. В случае наличия у больных ГБ I ст. высокого уровня ДАД в течение ночи и высокого ОПСС в течение суток, а также структурно-функциональных изменений в ЛЖ, целесообразно включение в комплексную терапию дополнительных медикаментозных средств;
4. Простота и доступность, хорошая переносимость методики, благоприятное воздействие магнитолазерного излучения на основные звенья патологического процесса и высокая клиническая эффективность позволяют рекомендовать МЛТ для широкого внедрения в клиническую практику лечебных стационаров, санаториев, поликлиник.
5. Расчет предполагаемого изменения АД в результате МЛТ у больных гипертонической болезнью I стадии может быть проведен по уравнению:
ДСГАДСУГ=40-0,2!*ДАДноч-0,005»ОПСС.О,7*КДРЛ^2,1*ПСРН/ПСПН,
Где:ДСГАДсут - разница среднегемодинамического АД за сутки до и после МЛТ, мм рт.ст.; ДАДноч - исходное среднее диастолическое давление за ночь в мм рт ст; ОПСС -общее периферическое сопротивление сосудов в (дин*с)*см"5; КДРдж - конечный диастолический размер ЛЖ в см; ПСрн/ПСпн - соотношение пиковой скорости раннего наполнения левого желудочка и пиковой скорости позднего наполнения левого желудочка в усл. ед.;
СПИСОК* РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Пономаренко Г.Н Патогенетические аспекты обоснования применения магнитолазерной терапии у больных с артериальной гипертензией / Г.Н. Пономаренко, А С Свистов., А.Г Обрезан, А.А Ступницкий // Кардиология - XXI век. Тез. докл Все-рос. научн. конф. - СПб., 2001. • С А1-42
2. Ступницкий АА Применение магнитолазерной терапии у больных артериальной ги-пертензией / А.А Ступницкий, НА. Костин // Современные технологии восстановительной медицины Тр V-й Межд. научн. конф • Сочи,2002. -С. 154.
3. Пономаренко Г.Н. Эффективность низкоинтенсивной магнитолазерной терапии у больных гипертонической болезнью в зависимости от полиморфизма гена АПФ/ Г.НПономаренко, АТ.Обрезан, АА Ступницкий и др. // Сб. научн. трудов ГХ-я Межд. научно-практ. конф. по квантовой медицине - М, 2002. - С. 139-140.
4. Яковлев А.Ф. Кариотипическая нестабильность и экспрессия рибосомных цистронов в клетках крови при квантовой терапии больных гипертонической болезнью / А.Ф Яковлев, Г.П. Косякова, АА (ппннцкий и др. // Сб. научн. трудов DC-я Межд. науч-но-практ. конф. по квантовой медицине - М., 2002. - С. 17-18.
5. Пономаренко Г.Н Влияние инфракрасной лазеротерапии на качество жизни у пациентов с хронической коронарной недостаточностью после прямой реваскуляризации миокарда / Г.Н. Пономаренко, СЛ. Морозов, АА. Ступницкий / Сб. научн. трудов IX-я Межд. научно-практ. конф. по квантовой медицине - М., 2002. - С. 135.
6. Пономаренко Г.Н Генетические детерминанты эффективности низкоинтенсивной магнитолазерной терапии у больных ГБ / Г.Н. Пономаренко, А.Г. Обрезан, АА Ступницкий / Сб. научн. трудов ГХ-я Межд. научно-практ. конф. по квантовой медицине -М., 2002.-С. 136-138.
7 Ступницкий А.А. Влияние магнито-инфракрасного лазерного облучения на кариотн-лическую нестабильность и экспрессию рибосомных цистронов при лечении больных ГБ /А.А Ступницкий, Г.П. Косякова, А.Ф. Яковлев, Г.Н. Пономаренко // Труды конф. «От современной фундаментальной биологии к новым наукоемким технологиям». -Пущине., 2002.-С. 131
8. Ступницкий АА Возможности применения НИЛИ у больных гипертонической болезнью / АА Ступницкий, B.C. Никифоров, НА.Костин // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении / Мат-лы VI-й Всерос. научно-практ. конф. %СПб., 2003. - С. 290.
9. Ступницкий А.А. Полиморфизм гена АПФ и эффективность низкоинтенсивной лазерной терапии у больных гипертонической болезнью / А.А. Ступницкий, Г.Н Понома-ренко, С.Л. Морозов, НА. Костин // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении / Мат-лы VI-й Всерос. научно-практ. конф. - СПб., 2003. - С. 291-292.
10. Ступницкий А.А. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на кариотипиче-скую нестабильность и экспрессию рибосомных цистронов у больных гипертонической болезнью / А.А Ступницкий, Г.Н. Пономаренко, А.С. Свистов, А.Ф. Яковлев // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении / Мат-лы VI-й Всерос. научно-практ. конф. - СПб., 2003- С. 290-291.
11. Ступницкий А.А Патогенетические аспекты применения магнитолазерной терапии у больных ГБ / АА Ступницкий, НА. Костин // Современные технологии восстановительной медицины: Тр. Vl-й Межд. научн конф. - Сочи, 2003 - С. 382.
12. Ступницкий А.А. Низкоинтенсивная магнитолазеркая терапия больных артериальной гипертензией / А.А. Ступницкий, Н.А. Костин // Курортные и природные ресурсы и физические факторы в медицинской реабилитации / Сб. науч. трудов II Нац. Конгр физиотерапевтов и курортологов - Славянок. 2002. - С. 112-113.
13. Пономаренко Г.Н Гипотензивный эффект низкоинтенсивной лазеротерапии терапии у больных гипертонической болезни в зависимости от полиморфизма гена АПФ / Г.Н
Пономаренко, А.Г. Обрезан, А.А Ступницкий и др // Лечебные физические факторы и здоровье человека / Сб. науч трудов II съезда Всеукраинской ассоциации физиотерапевтов и курортологов - Одесса, 2003. - С. 135-136.
14. Пономаренко Г.Н. Динамика показателей центральной гемодинамики под действием низкоинтенсивной магнитолазерной терапии у больных ГБ / Г.КПономаренко. А.Г. Обрезан, А. А. Ступницкий и др. // Лечебные физические факторы и здоровье человека / Сб. науч. трудов II съезда Всеукраинской ассоциации физиотерапевтов и курортологов. - Одесса, 2003. - С. 137-138
15. Ступницкий АА. Низкоинтенсивная лазеротерапия в комплексном лечении больных гипертонической болезнью / А.А. Ступницкий, КА.Костин // Актуальные проблемы развития курортов Северо-Запада. Тез .докл Межд научн. конф. - СПб, 2003 - С. 125.
16. Ступницкий А.А. Влияние магнито-инфракрасного лазерного облучения на кариоти-*' пическую нестабильность клеток у больных гипертонической болезнью / А.А Ступницкий, Г.П. Косякова, Ю.Б. Бахтин // «Биология - наука XXI века» / Сб. тез. 7-й Путинской школы-конфер. мол учен. - Пущине, 2003 - С. 379
17. Ступницкий А.А. Динамика показателей центральной гемодинамики на фоне магни-толазерной терапии у больных гипертонической болезнью. /Ступницкий А. А., Костин Н.А. // Интегративная медицина. Новая идеология здравоохранения России / Мат. I Нац. Контр. - СПб, 2003 - С. 104
18. Ступницкий А. А. Динамика показателей качества жизни у больных ГБ под влиянием магнитолазерной терапии. / А.А. Ступницкий, Н.А. Костин // Интегративная медицина. Новая идеология здравоохранения России / Мат. I Нац. контр - СПб, 2003 - С. 103-104
19. Ступницкий А.А. Влияние инфракрасного лазерного излучения на динамику показателей качества жизни у больных ГБ. // Актуальные вопросы физиотерапии и курортологии / Мат. докл. науч. практ. конф - СПб, 2003. - С. 63.
20. Лещев А.Л. Качество жизни у больных функциональной диспепсией при проведении комплексной терапии с питьевым лечением маломинерализованной минеральной водой / АЛ. Лещев, Г.Н. Пономаренко, А.А. Ступницкий / «Врач-Провизор-Пациент»: Тез. докл. Всерос. науч. конф. с междунар. участием - СПб., 2003. - С. 41.
21. Ступницкий А.А. Влияние магнитолазерной терапии на динамику показателей качества жизни у больных гипертонической болезнью / А.А. Ступницкий, М.М. Кулагин / «Врач-Провизор-Пациент»: Тез. докл. Всерос. науч. конф. с междунар. участием.-СПб.,2003.-С.73-74.
22. Пономаренко Г.Н. Роль генетических факторов в формировании эффектов низкоинтенсивной лазерной терапии у кардиологических больных /Т.Н. Пономаренко, А.Г. Обрезан, А.А. Ступницкий и др. // Вопр. курортологии, физиотерапии и лечеб. физ культуры. - 2003. - №4. - С. 13-20.
23. Ponomarenko G.N. The use of vibro-acoustic stimuli for blood pressure lowering in the hypertensive patients/ Fedorov V.A., Obrezan A.G., Stupnitsky A.A. et al. / Proc. of 10 Int. Congr. Sound. Vibr. - Stokholm, 2003. - P. 3839-3842
Подписано в печать 2-Е £>&. ОЦ Формат 60x841/,
Объем У/Я' пл._Тираж 1экз. Заказ № г 1ч
Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6
16*
04-15115
РНБ Русский фонд
2005-4 12074