Оглавление диссертации Кузьменко, Елена Львовна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Современные проблемы лечения воспалительных заболеваний придатков матки.
1.1. Состояние вопроса по лечению воспалительных заболеваний придатков матки.
1.2.Эндохирургическое лечение воспалительных заболеваний придатков матки.
1.3 Применение озона в медицине.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы и объем исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы исследования иммунной системы.
2.2.2. Методы идентификации патогенной микрофлоры.
2.2.3. Методика УЗ-сканирования.гениталий.
2.2.4. Методика лапароскопии.
2.3. Методика применения озонированного раствора. Установка УОТА - 60-01-"МЕДОЗОН".
2.4. Методы статистической обработки.
Собственные исследования
Глава 3. Острый сальпингоофорит.
3.1. Клиническая характеристика больных.
3.2. Лечение острых сальпингоофоритов.
Глава 4. Хронический сальпингоофорит в стадии обострения.
4.1. Клиническая характеристика больных.
4.2. Лечение хронических воспалительных заболеваний придатков матки в стадии обострения.
Глава 5. Хронический сальпингоофорит в стадии ремиссии.
5.1. Клиническая характеристика больных.
5.2. Функционально-реконструктивные микроинвазивные операции на органах малого таза.
Глава 6. Иммунологические расстройства и их коррекция у больных острым и хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения при консервативном лечении.
6.1. Исходные расстройства иммунолабораторного статуса у больных с острым сальпингоофоритом.
6.2. Динамика иммунолабораторных показателей у больных острым сальпингоофоритом после традиционного лечения.
6.3. Динамика иммунолабораторных показателей у больных острым сальпингоофоритом после комбинации традиционного лечения с озонированным физиологическим раствором.
6.4. Сравнительная эффективность дифференцированного лечения о стрых сальпингоофоритов.
6.5. Исходные расстройства иммунолабораторного статуса у больных хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения.
6.6. Динамика иммунолабораторных показателей у больных хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения после традиционного лечения.
6.7. Динамика иммунолабораторных показателей у больных хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения после комбинаций традиционного лечения с озонированным физиологическим раствором.
6.8. Сравнительная эффективность дифференцированного лечения хронических салышнгоофоритов в стадии обострения.
6.9. Сравнительная эффективность однотипного лечения острых аднекситов и хронических салышнгоофоритов в стадии обострения.
Глава 7. Иммунологические расстройства и их коррекция у больных хроническим сальпингоофоритом в стадии ремиссии после эндохирургического лечения и его комбинации с озонотерапией.
Глава 8. Ближайшие и отдаленные результаты лечения.
8.1. Критерии эффективности лечения.
8.2. Ближайшие результаты лечения больных всех клинических групп.
8.3. Отдаленные результаты после проведенной терапии.
8.4. Эффективность терапии после эндоскопического лечения.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Кузьменко, Елена Львовна, автореферат
Актуальность проблемы охраны здоровья женщин связана, прежде всего, с репродуктивной функцией. По мнению Л.Кейта (1988), важную роль в нарушении репродуктивного здоровья женщин играют инфекции, передаваемые половым путем. Эти инфекции, вызывая хронические воспалительные процессы, являются одной из основных причин бесплодия.
В течение длительного времени воспалительные болезни женских половых органов находятся на первом месте среди гинекологических заболеваний, несмотря на широкое применение имеющихся многочисленных проти-вомикробных препаратов (Бодяжина В.И., Стругацкий В.М.,1985; Гаврилен-ко А.С. А.С.; Гундарева И.Б., 1990; ПетрушинаЮ.С.,1995; Landers P.V., Sweet K.L.,1985; Hager W.D., Pascuzzi M., Vermon M.,1989). Преобладающей формой данных заболеваний являются воспалительные заболевания придатков матки (Бодяжина В.И., Стругацкий В.М., 1992). По данным Hadgu F.,Westrom L. (1996), аднексит наблюдается примерно у 30% гинекологических больных, нуждающихся в стационарном лечении.
Частота воспалительных заболеваний придатков матки объясняется как условиями, способствующими их возникновению в период половой зрелости (нарушение гигиены половой жизни, аборты, осложненные роды и др.), так и недостаточной эффективностью их профилактики и лечения.
Серьезная озабоченность проблемами воспалительных заболеваний придатков матки, и как итог этих процессов - бесплодие женщин, привела к появлению в ряде развитых стран мира рекомендаций по диагностике и лечению этих заболеваний. Данные рекомендации были согласованны на уровне Всесоюзного научно-исследовательского центра по охране здоровья матери и ребенка (Ладане Г.К.,1990, Батыров А.К.,1991; Гуртовая Н.В., Кузнецов С.Ю., Билак Н.П.Д991; Трунов А.Н., Батырова А.К.,1994, Мринкин Л.Ю., Мринкин И.О., Ильиных В.В.,1995; Костяев А.А. и соавт,1996, 1997).
Появление новых, дополнительных методов постановки диагноза и лечения воспалительных заболеваний придатков матки у женщин, страдающих бесплодием, основывается на выводах и положениях Всесоюзного научно-исследовательского центра по охране здоровья матери и ребенка.
Современная терапия при воспалении придатков матки, включающая в себя воздействие на возбудитель, снижение интоксикации, уменьшение выраженности воспалительных реакций в них, к сожалению, не позволяет решить эту проблему в полном объеме.
Известно, что как острые процессы, так и обострения хронических воспалительных процессов в придатках матки часто сопровождаются развитием вторичного иммунодефицита (Савельева Г.М., Антонова Л.В.,1994; Glynn Н.,1995), который проявляется дефицитом Т-клеточного и активацией гуморального иммунитета (Бурлеев В.А., Шутова JI.C.,1985,1986; Узлова Т.В.,1992 и др.). Обычная базисная терапия без включения иммунокорриги-рующих средств, не устраняет иммунодефицита, что и приводит, по мнению Лебедева К.А. и Понякиной И.Д. (1990), к частой хронизации процесса.
В последние годы в связи с увеличением частоты смешанных инфекций на фоне сниженного иммунитета, повышения роли вирусов в возникновении заболеваний, интерес к применению медицинского озона в терапии значительно возрос.
Это связано с тем, что, обладая бактерицидными, противовирусными, противовоспалительными, иммуномодулирующими свойствами, озон не является фармакологическим препаратом, (который может вызвать различные осложнения у больной), а экологически чистым физико-химическим соединением (Rilling S.H.//11-th WOC, San-Francisco, 1993).
Положительные свойства озона оправдывают его применение в комплексной терапии воспалительных заболеваний придатков матки у женщин. Так как одним из важнейших свойств озона является его антибактериальный эффект на различные граммположительные и граммотрицательные микроорганизмы, то это позволяет применить его в комплексной терапии изучаемых заболеваний.
Всё выше перечисленное привело к возникновению необходимости в разработке новых подходов терапии неспецифических воспалительных заболеваний придатков матки, и, прежде всего, это касается разработки новых методов терапии, что и определило актуальность темы диссертации.
Цель работы
Повышение эффективности терапии неспецифических воспалительных заболеваний придатков матки за счет включения в традиционные схемы лечения озонотерапии.
Задачи исследования
1. Определение исходного характера иммунных нарушений и особенностей клинического статуса с формулами расстройств иммунной системы у больных острым аднекситом и хроническим сальпингоофоритом в стадиях обострения и ремиссии.
2. Изучение клинического эффекта озонотерапии и интегральных взаимоотношений иммунного и клинического статусов у больных с неспецифическими воспалительными заболеваниями придатков матки в процессе традиционного лечения и при использовании иммунокоррекции.
3. Сравнительная оценка клинико-иммунологической эффективности озонотерапии и традиционного использования антибактериальных средств при оперативном лечении в объеме реконструктивных вмешательства на органах малого таза.
4. Анализ ближайших и отдаленных результатов применения озонотерапии и традиционного лечения пациентов во всех наблюдаемых группах.
Новизна исследования
1. Исследованы особенности клинических проявлений и типовых иммунологических нарушений у больных, страдающих острыми или обострением хронических воспалительных заболеваний придатков матки.
2. Изучена динамика клинических показателей и иммунологических расстройств у больных с хроническим сальпингоофоритом в стадии ремиссии воспалительного процесса в пред- и послеоперационном периоде (после проведенных операций на придатках матки) с применением озона и без него.
3. Разработана оригинальная система новых подходов к лечению и комплексной оценки лабораторных параметров у больных с воспалительными заболеваниями придатков матки в процессе традиционного лечения и при использовании иммунотерапии с помощью методик статистического, графического, частотного и рейтингового анализов.
4. Апробирована методика лечения больных хроническими сальпинго-офоритами в стадии ремиссии озонированными изотоническими растворами хлорида натрия без применения антибактериальной терапии, учитывая антибактериальные и иммуномодулирующие свойства озона.
5. Разработана система оценки и прогнозирования ближайших и отдаленных результатов лечения неспецифических воспалительных заболеваний придатков матки.
Практическая значимость работы
1. Для повышения эффективности лечебных мероприятий при данной патологии проведенные наблюдения дают основание рекомендовать включение озонотерапии в комплексное лечение острых и хронических сальпингоофоритов.
2. Новый метод терапии позволяет снизить количество рецидивов заболевания, что приводит к сокращению частоты обращения этих пациентов за медицинской помощью.
3. Применение озонотерапии позволило увеличить частоту беременностей в связи с более полной компенсацией функции придатков матки.
4. Рекомендуемый способ терапии экономически выгоден в связи с сокращением сроков пребывания больных в стационаре и показателей временной утраты трудоспособности, низкой себестоимостью лечения.
Формы внедрения
1. Разработаны методические рекомендации для гинекологов по вопросам немедикаментозной иммунокоррекции (озонотерапии) при воспалительных заболеваниях придатков матки.
2. Результаты работы доложены и обсуждены на клинической конференции гинекологического отделения МУЗ Городской клинической больницы №3 в 2001 г, конференции молодых ученых ВГМА в 2002 г., юбилейной конференции, посвященной 85-летию со дня основания ВГМА и на заседании общества иммунологов г. Воронежа в 2002г.
3. Выступление на межобластной конференции акушеров-гинекологов г.Воронежа в 2002 г. по вопросам применения озона, как иммунокорриги-рующего, так и антибактериального препарата при лечении больных, страдающих острыми или обострением хронических воспалительных заболеваний матки, а также у пациенток с остаточными явлениями воспалительного процесса в малом тазу.
4.Предложенный метод лечения внедрен в практическую работу отделений септической, консервативной, оперативной и эндоскопической гинекологии областного клинического родильного дома г. Воронежа, а также гинекологических отделений МУЗ Городской клинической больницы №3.
5. Положения и выводы диссертации используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии №1 и кафедры микробиологии Воронежской государственной медицинской академии.
6. Основные результаты диссертации опубликованы в 7 печатных работах, из них 3 - в центральной печати
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, библиографического списка, включающего в себя 201 работу отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Подходы к лечению воспалительных заболеваний придатков матки"
ВЫВОДЫ
1. В остром периоде заболевания по Т-клеткам, их регуляторным субпопуляциям и В-лимфоцитам формируется иммунологическая недостаточность. При хроническом течении заболевания происходит усугубление иммунопатологии: дисбаланс Т-зависимых иммунных реакций, гипериммуноглобулине-мия и несостоятельность фагоцитоза.
2. Традиционное лечение не обеспечивает полную клиническую компенсацию и недостаточно корригирует иммунологическую недостаточность.
3. Включение озонотерапии в комплекс лечения воспалительных заболеваний придатков матки способствует более полной компенсации воспалительного процесса, нормализации иммунологического статуса, и восстановлению репродуктивной функции женщин, что в результате приводит к увеличению количества беременностей у них в 1,6 раз.
4. Использование нового метода терапии в комплексе реабилитационных мероприятий после эндохирургического вмешательства в 1,8 раза повышает эффективность лечения, приводя к значительному уменьшению выраженности спаечного процесса в малом тазу, восстановлению проходимости маточных труб у 77,8% женщин, овуляции у 89%) пациенток.
5. Применение озонированного изотонического раствора хлорида натрия в 1,8 раза позволяет сократить частоту послеоперационных осложнений, приводящих к грубым нарушениям анатомических взаимоотношений органов малого таза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование, результаты которого представлены в данной работе, имело своей целью улучшение качества лечения и реабилитации больных с неспецифическими воспалительными заболеваниями придатков матки на основе изучения клинико-лабораторных особенностей воспалительного процесса.
Лечение озоном проводилось как группе консервативных больных (без оперативного вмешательства), так и при проведении эндохирургического вмешательства на органах малого таза. Особенности терапии заключалось в том, что на фоне традиционной терапии проводилось лечение с применением озонированных физиологических растворов, которые вводились как парентерально, так и местно (при санации влагалища). Иной способ применения этих растворов заключался в санации брюшной полости после проведения оперативного вмешательства на органах малого таза и дальнейшего внутривенного введения озонированного физиологического раствора в течение послеоперационного периода.
В ходе выполнения работы решались следующие задачи:
1. Определение исходного характера иммунных нарушений и особенностей клинического статуса (формула расстройств иммунной системы) у больных острым аднекситом и хроническим сальпингоофоритом в стадиях обострения и ремиссии.
2. Изучение клинического эффекта озонотерапии и интегральных взаимоотношений иммунного и клинического статусов у больных с неспецифическими воспалительными заболеваниями придатков матки в процессе традиционного лечения и при использовании иммунокоррекции.
3. Сравнительная оценка клинико-иммунологической эффективности озонотерапии и традиционного использования антибактериальных средств при оперативном лечении в объеме реконструктивных вмешательства на органах малого таза.
4. Анализ ближайших и отдаленных результатов применения озонотерапии и традиционного лечения пациентов во всех наблюдаемых группах.
Работа выполнена на клиническом материале государственного учреждения здравоохранения "Воронежская областная клиническая больница №1", гинекологические отделения №3 и №4 (соответственно септическое отделение и отделение эндоскопической и оперативной гинекологии).
Были проведено обследование и лечение у 109 больных с неспецифическими воспалительными заболеваниями придатков матки, которые были разделены на шесть различных групп случайным методом. В каждой из выделенных групп было проведено лечение одним способом.
В первые две группы включили пациенток с острым сальпингоофоритом по 15 больных в каждой. Пациентам первой группы (контрольной) было проведено традиционное лечение с применением антибактериальных средств. Во второй группе (основной) на фоне традиционного консервативного противовоспалительного лечения проводилась озонотерапия. Применялось парентеральное (внутривенное) введение озонированного физиологического раствора, а также вагинальные орошения этим же раствором.
Третью и четвертую группы составили пациенты с хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения. В третьей группе (контрольной), которую составили 25 человек, проводилась базисная консервативная терапия. Больным четвертой группы (основной), состоящей из 27 пациенток, в традиционное лечение была включена озонотерапия в объеме, описанном ранее.
Пациенты с хроническим сальпингоофоритом в стадии ремиссии были включены в пятую и шестую клинические группы, состоящие соответственно из 13 и 14 больных. Их отличие от предыдущих групп заключалось в том, что больным была произведена оперативная лапароскопия для хирургической коррекции структурных изменений, вызванных длительно текущими саль-пингоофоритами с частыми обострениями воспалительного процесса.
Больные в пятой группе (контрольной) в послеоперационном периоде получали антибактериальные препараты, а в шестой (основной) - вместо антибиотиков в послеоперационную терапию был включен озонированный физиологический раствор, вводимый парентерально (внутривенно-капельным способом). В этой же группе непосредственно при окончании оперативного вмешательства брюшная полость санировалась озонированным физиологическим раствором и создавался умеренный асцит.
Следует отметить, что хронические воспалительные заболевания внутренних органов занимают важное место среди гинекологической патологии. Страдают данным видом заболевания преимущественно женщины репродуктивного возраста, имеющие в анамнезе роды, медицинские аборты, гинекологические операции, сопутствующую соматическую патологию. Развитие воспаление придатков матки имеет несколько вариантов: острое начало заболевания с выраженным болевым синдромом, субфебрилитетом, обильными патологическими выделениями из половых путей; подострое развитие заболевания с нерезко выраженной симптомами интоксикации; вялотекущее течение болезни со стертой клинической картиной и скудными симптомами заболевания. Продолжительность заболевания варьировало от 1 года до 5 лет и выше. Причем, структурные изменения и угнетение иммунитета наиболее выражено при длительном течении болезни.
Сравнение результатов комплексного клинико-лабораторного обследования у больных с острым сальпингоофоритом двух клинических групп (контрольной и с применением в терапии озона) выявило, что применение в комплексе лечебных мероприятий методов озонотерапии обеспечивает реализацию позитивных клинических эффектов: более быстрое исчезновение признаков воспаления, выраженный антибактериальный и противовоспалительный, детоксикационный эффекты, что значительно усиливает действие комплексной традиционной терапии. Комплексное лечение совместно с озоноте-рапией сглаживает исходную стимуляцию лабораторных показателей под влиянием воспалительного процесса у пациенток, страдающих острым сальпингоофоритом. Аналогичная эффективность одной традиционной терапии, хотя и в какой-то мере устраняет изменения параметров в остром в периоде, оказываются все же менее активными. Приведенные данные документируют возможность использования в лечении острого сальпингоофорита озонированных растворов хлорида натрия.
В составе мишеней немедикаментозного метода иммунокоррекции находятся параметры всех трех основных звеньев иммунитета, а эффект действия носит выраженный иммуномодулирующий характер, поскольку включает возможности как стимуляции, так и супрессии параметров.
Все это расширяет спектр клинического применения озонированных растворов поваренной соли.
Анализ ближайших результатов свидетельствует, что эффективность озонотерапии при остром сальпингоофорите сказывалась и через 3 месяца после проведенного лечения: стадии компенсации достигли 13 пациентов, в отличие от 10 больных при традиционной терапии, в 1,5 раз реже встречалась стадия субкомпенсации (небольшие клинические и лабораторные проявления). Больных без положительного эффекта лечения озонированными растворами зарегистрировано не было. Общий эффект озонотерапии отмечался у 100% больных в отличие от 86,7% при традиционной терапии.
В результате проведенных исследований у больных с хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения выявлено, что озонотерапия способствует более быстрой и полной санации цервикального канала, что, в свою очередь, говорит о том, что бактериальный процесс в придатках матки более полно компенсируется. При исследовании динамики эхографической картины у пациентов с хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения сравниваемых двух клинических групп обнаружено, что через 7 дней в контрольной группе не отмечено положительной динамики, в то время как у больных основной группы зарегистрировано уменьшение диаметра маточных труб и яичников. Это говорит о более быстром и полном восстановлении анатомической конфигурации придатков матки, что предупреждает формирование остаточных явлений хронического воспаления на органах малого таза и в свою очередь препятствует развитию бесплодия трубно-перитонеального генеза.
Как видно из представленных данных, комплексное лечение обусловило нормализацию лейкограммы и ведущих параметров Т-зависимых иммунных реакций, а также уровня основного иммунного глобулина класса G. Позитивные вариации составляющих иммуно-лабораторного статуса сочетались с достаточно определенным позитивным клиническим эффектом комплексной терапии пациенток, страдающих хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения.
Таким образом, при индукции у женщин острого или хронического воспаления формируются типовые изменения лабораторных показателей.
Тесты, характеризующие красный кровяной росток оказались интакт-ными, параметры клеточных и гуморальных защитных реакций - разбалансированными с преобладанием у вторых активации. Фагоцитарное звено изменялось мало.
Традиционная базисная терапия в обеих группах испытуемых оказалась малодейственной, поскольку разнонаправленные изменения изученных параметров в принципе сохранялись при выписке женщин из стационара.
Дополнительное включение в традиционный комплекс лечебных воздействий на больных озонированных изотонических растворов хлорида натрия в общем повышало эффективность иммунотропного комплексного лечения. Количество нормализованных параметров возрастало, особенно у пациенток с острым воспалительным процессом.
Мишенями озонированных растворов являются тесты, относящиеся к различным звеньям иммунной системы - лейкограммы, Т-В-фагоцитарных реакций. Характер изменений под влиянием немедикаментозного метода лечения оказался модулирующим. В наибольшей степени нормализовались Т-зависимые иммунные механизмы, фагоцитоз. Исходно активированный гуморальный статус, вследствие поликлонального антигенного раздражения проявил лишь тенденцию к нормализации. Но ни в одном случае грубых нефизиологических изменений, составляющих иммунологической реактивности под действием озонированных растворов зарегистрировано не было.
Сравнивая результаты, полученные после клинико-лабораторного обследования пациенток с хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения двух групп (контрольной и основной), пришли к выводу, что озонотерапия в сочетании с традиционным базисным лечением обеспечивает полное клиническое выздоровление, нормализацию лабораторных показателей.
Немаловажное значение имеет и сокращение сроков пребывания больных в стационаре. Выраженный клинический и экономический эффект данного метода лечения позволяет рекомендовать его к использованию в комплексной терапии хронических воспалительных заболеваний придатков матки.
Применение нового метода (озонотерапии) в терапии хронического сальпингоофорита в стадии обострения позволило увеличить количество пациенток с положительными результатами в ближайшие 3 месяца после проведенного лечения, в отличие от традиционной терапии. Так, компенсация отмечалась почти в 2 раза чаще, субкомпенсация - в 1,4 раза реже.
Можно сказать, что применение озонотерапии в операционном и послеоперационном периоде при реконструктивных эндохирургических операциях оказала положительный эффект. В частности это сказалось на более быстром и качественном течении послеоперационного периода, более полном восстановлении общеклинических показателей крови, уменьшении неблагоприятных клинических проявлений.
Самое главное, применение озонотерапии позволило сократить количество послеоперационных осложнений, приводящих к грубым нарушениям анатомических взаимоотношений органов малого таза.
Использование антибиотикотерапии после эндохирургического вмешательства у женщин, страдающих хроническим сальпингоофоритом в стадии ремиссии, обусловливает определенное угнетение состояния иммунной системы, лимфопению. Дополнительное применение немедикаментозной коррекции озонированным физиологическим раствором во многом устраняет негативные последствия лечения, улучшает качество жизни больных женщин, снижает риск формирования иммунологических расстройств. Ассоциативные процессы после проведения комплексного лечения с использованием озонированного раствора хлорида натрия усилились, достигнув 13 согласований, что несколько приблизилось к аналогичному показателю однократных доноров - здоровых женщин. Реализация антибиотикотерапии после эндоскопического лечения эту закономерность не выявила.
Высокие критерии излеченности при применении озонотерапии подтверждает контрольная хромосальпингоскопия, проведенная через 2-2,5 месяца после оперативного вмешательства (сохранение проходимости маточных труб у 77,8% с ранее нарушенной проходимостью в маточных трубах, в контроле - у 42,9%). Практически полное восстановление гормональной функции яичников у женщин, получивших озонотерапию, говорит в пользу данного метода лечения (у 8 из 9 случаев определяются овуляторные изменения в яичниках, в отличие от контрольной группы, где лишь в 4 случаях мы наблюдали данную лапароскопическую картину).
Отсутствие необходимости проведения консервативной послеоперационной терапии привело с одной стороны к снижению необходимости повторной госпитализации для реабилитации пациентов, с другой - к некоторому экономическому эффекту (отсутствие необходимости применения других лекарственных средств).
Иная картина сложилась при изучении результатов после лечения хронического сальпингоофорита в стадии ремиссии на протяжении 3 месяцев. Воспалительный процесс отличался длительным, в основном, вялотекущим течением, с нестойкими ремиссиями. Это иллюстрируется следующими данными: стадии компенсации достигли 64,3%) и 53,8%) (соответственно озонотерапия и традиционное лечение), стадия субкомпенсации - 28,6% и 30,8%> соответственно, и отсутствие положительного эффекта - 7,1% и 15,4%.
Все вышеизложенное говорит о том, что наиболее выраженные положительный эффект озонотерапии отмечался у больных с острым процессом или обострением хронического заболевания, однако, даже при ремиссии хронического процесса, нами получены обнадеживающие результаты по сравнению с традиционным лечением (отсутствие положительной динамики было в 2 раза реже).
Следует заключить, что использование в лечении пациенток с хроническим сальпингоофоритом в стадии ремиссии озонированного раствора поваренной соли повышает эффективность воздействия лечения и вполне оправдано при данной патологии.
Отдаленные результаты после лечения хронических сальпингоофори-тов говорят об эффективности озонотерапии. Например, ремиссия отмечалась в группе пациенток, получивших курс озонотерапии в 1,3 раза было чаще, микросимптоматика отмечалась в 2 раза реже, чем при традиционном лечении, что в результате привело к увеличению количества беременностей в 1,6 раз (или 7 пациенток против 4). Из них срочными родами закончились 6 беременностей в основной группе и 3-мя - в контрольной. Остальные беременности закончились выкидышами в ранних сроках.
Таким образом, представленные данные документируют общую позитивную динамику формирования ассоциативных связей после дифференцированного лечения с тенденцией в сторону нормализации воспалительного процесса (как со стороны клинических, так и лабораторных показателей).