Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Современные технологии в комплексном лечении, реабилитации репродуктивной функции и улучшении качества жизни больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Современные технологии в комплексном лечении, реабилитации репродуктивной функции и улучшении качества жизни больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки - диссертация, тема по медицине
Исаев, Абдурахман Кадиявович Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Исаев, Абдурахман Кадиявович :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы

РОЛЬ И МЕСТО СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДИАГНОСТИКЕ, ЛЕЧЕНИИ, РЕАБИЛИТАЦИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ И УЛУЧШЕНИИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРИДАТКОВ МАТКИ.

1.1. Современные аспекты этиологии, патогенеза, диагностики и тактики ведения больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки

1.2. Использование современных технологий в диагностике, лечении и реабилитации репродуктивной функции у больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки.

1.2.1. Роль и место ИК-свето-лазерного излучения в диагностике, лечении и реабилитации репродуктивной функции у больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки.

1.2.2. Применение озона в терапии и восстановлении репродуктивной функции у больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки.

1.2.3. Местная гипотермия в комплексном лечении острых воспалительных заболеваний придатков матки.

1.2.4. Значение динамической лапароскопии в лечении и восстановлении репродуктивной функции больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки.

Глава 2.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Лечебно-диагностическая аппаратура и методики ее применения

2.4. Объем проведенных исследований.

2.5. Статистическая обработка материала исследований.

Глава 3.

ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

Глава 4.

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИАГНОСТИКИ ОСТРЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИДАТКОВ МАТКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Эффективность современных клинико-лабораторных методов диагностики острых воспалительных заболеваний придатков матки.

4.2. Эффективность инструментальных методов диагностики острых воспалительных заболеваний придатков матки.

Глава 5.

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРИДАТКОВ МАТКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

5.1. Комплексное лечение острого катарального сальпингоофорита с применением магнито-ИК-свето-лазерной терапии.

5.2. Комплексное лечение острого гнойного сальпингоофорита с использованием местной влагалищной гипотермии, магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии.

Глава 6.

ВОССТАНОВИТЕЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ И УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРИДАТКОВ МАТКИ С ИСПОЛЬЗОВА

НИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

6.1. Реабилитация репродуктивной и менструальной функции у больных с острым катаральным сальпингоофоритом.

6.2. Реабилитация репродуктивной и менструальной функции у больных с острым гнойным сальпингоофоритом.

6.3. Оценка качества жизни больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки.

Глава 7.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Исаев, Абдурахман Кадиявович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В структуре гинекологической заболеваемости ведущее место занимают воспалительные процессы придатков матки - от 34% до 85% [38, 56, 73, 78, 135, 224]. Значимость этой проблемы обусловлено частотой и тяжестью течения воспалительных процессов внутренних половых органов, а также вызываемых ими осложнений, в виде нарушения функций репродуктивной и других систем организма. Масштабы данной проблемы можно проиллюстрировать материалами ВОЗ, согласно которым риск воспалительных заболеваний органов малого таза пациенток в возрасте 15-19 лет составляет 1 из 8.

По данным зарубежных авторов, воспалительными заболеваниями гениталий страдают 11% женщин репродуктивного периода [157, 182, 234, 260, 278]. Около 1 млн. женщин болеют воспалительными заболеваниями гениталий ежегодно, и из них 20% госпитализируются в больницы, у 25% из них острые воспалительные заболевания придатков матки (ОВЗПМ) осложняются гнойными мешотчатыми образованиями придатков матки. Экономические затраты на лечение больных с воспалительными заболеваниями органов малого таза и их осложнений в США составляют 4,5 миллиарда долларов в год.

Kamwendo F. et al. (2000) сообщают, что восналение половых органов ежегодно возникают у 120-180 женщин из каждых 10 тыс. в возрасте 15-24 лет, или у 30-90 - на 10 тыс. в 15-44 года [202]. Кроме того, авторы отмечали, что после эпизода воспаления бесплодие наблюдалось у 20%, эктопическая беременность - у 9%, синдром хронической тазовой боли - у 18% больных.

В настоящее время для диагностики ОВЗПМ используются различные лабораторные методы - гематологические, иммунологические, бактериологические и биохимические [31, 52,74,96,101,105,147, 207]. Также широко используются инструментальные методы диагностики. Ультразвуковое исследование рассматривают как наиболее доступный и достоверный метод диагностики ОВЗПМ, а лапароскопия позволяет оценить выраженность воспалительного процесса, провести бактериологическое и бакгериоскопическое исследование непосредственно из очага инфекции [34, 86,163, 225].

В последние годы для диагностики воспалительных заболеваний широко используется лазерный биофотометрический метод. В эксперименте, а затем в клинике изучена эффективность применения данного метода с целью диагностики, прогнозирования течения и определения эффективности терапии раневых и гнойно-воспалительных процессов брюшной полости и ее стенки [5, 6, 7, 27]. Однако в гинекологической практике это научное направление еще не нашло широкого применения, в том числе при диагностике и прогнозировании течения воспалительных заболеваний придатков матки.

Вопросы терапии больных с острыми воспалительными заболеваниями являются одной из наиболее важных задач гинекологии. Предложен широкий арсенал медикаментозных средств, среди которых важнейшее место занимают антибактериальные и противовоспалительные препараты [104, 122, 128, 138, 219, 255]. Однако их клиническая эффективность часто оказывается недостаточной, что во многом обусловлено тяжестью течения инфекционного процесса, глубокими структурными изменениями пораженной ткани, сложностью подбора оптимальных схем лечения и режима введения антибиотиков.

Снижение иммунной реактивности, дисбактериоз и аллергизация организма, развивающиеся на фоне приема антибиотиков или сочетания нескольких препаратов разнонаправленного действия, свидетельствуют в пользу разумного ограничения, а иногда и полного отказа от фармакотерапии, за счет использования немедикаментозных методов лечения (современные технологии) [24, 40, 47,124,212].

Наряду с медикаментозной терапией в комплексном лечении ОВЗПМ патогенетически обоснована роль таких физических факторов, как инфракрасный лазер, магнит, озон, местная гипотермия, имеющих широкий спектр лечебных эффектов: противовоспалительный, анальгезирующий, иммуномодулирующий, бактерицидный [29, 50, 58, 72,106, 137, 139]. В гинекологической практике они находят в настоящее время широкое применение.

В настоящее время имеются исследования по применению местной влагалищной гипотермии, магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии при ОВЗПМ. Но вместе с тем, необходимо научное обобщение имеющихся фактов, комплексный подход к использованию физических факторов, патогенетическое обоснование и проведение объективного анализа закономерностей течения изменений в организме больного под воздействием лазерного излучения и озона.

Диагностика, комплексная терапия и реабилитация с использованием физических факторов для восстановления репродуктивной функции и улучшения качества жизни у больных с ОВЗПМ является предметом данных исследований.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Разработать тактику ведения и методы реабилитационной терапии у больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки с использованием современных технологий в восстановлении репродуктивной функции и улучшении качества их жизни.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Определить значение и эффективность клинико-лабораторных (показатели крови и белки острой фазы воспаления, перекисное окисление липидов и антиоксидантная активность, средние молекулы, цитокины воспаления, иммуноглобулины А, М, G) и дополнительных инструментальных методов исследования (лазерная биофотометрия, ультразвуковое исследование органов малого таза, лапароскопия) в дифференциальной диагностике острого катарального и острого гнойного сальпингоофорита.

2. Разработать схемы комплексного лечения острого катарального и острого гнойного сальпингоофорита с использованием современных технологий и оценить их эффективность: магнито-ИК-свето-лазерная терапия; сочетанная магнито-ИК-свето-лазерная и озонотерапия; местная влагалищная гипотермия; динамическая лапароскопия.

3. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов комплексного лечения, и реабилитационных мероприятий больных с острым катаральным и острым гнойным сальпингоофоритом с применением современных технологий.

4. Разработать комплекс реабилитационных мероприятий с использованием современных технологий, определить их значение и эффективность в восстановлении репродуктивной и менструальной функции у больных с острым катаральным и острым гнойным сальпингоофоритом.

5. Создать алгоритм диагностики, методов лечения и реабилитации репродуктивной и менструальной функций больных с острым катаральным и острым гнойным сальпингоофоритом для улучшения качества жизни.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ На большом клиническом материале изучены причины возникновения и особенности течения ОВЗПМ в современных условиях. Проведено комплексное изучение функционального состояния всех систем организма, вовлеченных в патологический процесс, в том числе: антиоксидантной, иммунной и других систем.

На основании комплексной оценки клинико-лабораторных (показатели крови и белки острой фазы воспаления, перекисное окисление липидов и анти-оксидантная активность, средние молекулы, цитокины воспаления, иммуноглобулины А, М, G) и инструментальных методов исследования (лазерная биофотометрия, УЗИ органов малого таза, лапароскопия) определены дифференциально-диагностические признаки острого катарального и острого гнойного сальпингоофорита, которые позволяют дифференцировано подходить к тактике ведения больных с ОВЗПМ.

Показана диагностическая значимость лазерной биофотометрии в дифференциальной диагностике острого катарального и острого гнойного сальпингоофорита и оценка эффективности лечения и прогнозирования течения ОВЗПМ.

В проведенной работе обосновано применение местной влагалищной гипотермии, магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии, динамической лапароскопии в различных сочетаниях (схемы лечения) и оценена эффективность комплексного лечения острого катарального и острого гнойного сальпингоофорита с использованием современных технологий. Показана целесообразность динамической лапароскопии с использованием озонотерапии в качестве лечения больных с острым гнойным сальпингоофоритом, осложненных пельвиопе-ритонитом.

Оценена эффективность лечения ОВЗПМ с применением физических факторов в различных комбинациях без антибактериальных препаратов у больных с дисбактериозом, лекарственной болезнью и аллергическими реакциями.

Проведен сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов комплексного лечения ОВЗПМ с использованием местной влагалищной гипотермии, магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии, динамической лапароскопии.

Разработаны методы восстановительной терапии острого катарального и острого гнойного сальпингоофорита с применением современных технологий. Разработан алгоритм диагностики, лечения и реабилитационных мероприятий для восстановления репродуктивной функции и улучшения качества жизни у больных с острым катаральным и острым гнойным сальпингоофоритом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

В результате проведенного исследования разработаны наиболее рациональные схемы лечения пациенток с острым катаральным и острым гнойным сальпингоофоритом, создана программа реабилитации репродуктивной функции и улучшения качества жизни больных. Разработан и внедрен на практике алгоритм ведения больных с ОВЗПМ.

Проведенные исследования позволяют значительно повысить эффективность комплексной противовоспалительной и антибактериальной терапии, уменьшить сроки пребывания больных в стационаре, сократить количество применяемых антибактериальных препаратов и инфузионных сред, что имеет значительный экономический эффект. Применение современных технологий позволяет эффективно проводить лечение больных с острым катаральным и острым гнойным сальпингоофоритом, осложненных дисбактериозом, лекарственной болезнью и аллергическими реакциями без антибиотиков.

Оценка отдаленных результатов исследования позволила разработать алгоритм реабилитационных мероприятий у больных с ОВЗПМ, которая позволит добиться у большинства пациенток стойкой ремиссии, восстановить менструальный цикл и репродуктивную функцию. Разработанные программы диагностики, лечения и реабилитации репродуктивной функции у больных с острым катаральным и острым гнойным сальпингоофоритом определяют системный дифференциальный подход и преемственность в ведении больных с ОВЗПМ.

Разработанные диагностические алгоритмы позволяют определить дифференцированный подход с учетом особенностей течения воспалительного процесса к тактике ведения больных с ОВЗПМ; показана ценность и высокая информативность лазерной биофотометрии в диагностике, контроле эффективности лечения и прогнозировании течения острого катарального и острого гнойного сальпингоофорита. Диагностические критерии с учетом данных лазерной биофотометрии позволяет определять показания для хирургического лечения ОВЗПМ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Острый катаральный и острый гнойный сальпингоофорит наряду с общеизвестными клинико-лабораторными данными характеризуется рядом признаков, выявляемых при помощи современных инструментальных (лазерная биофотометрия, УЗИ органов малого таза, лапароскопия) и лабораторных методов исследований (повышением среднемолекулярных олигопептидов, воспалительных цитокинов, перекисного окисления липидов и снижением антиокси-дантной активности), что позволяет провести дифференциальную диагностику и определить тактику ведения больных.

2. Применение современных технологий является необходимым в комплексном лечении ОВЗПМ. Разработанные и предложенные схемы применения современных методик (местная влагалищная гипотермия, магнито-ИК-свето-лазерная и озонотерапия, динамическая лапароскопия) и созданный алгоритм диагностики, лечения и реабилитации больных с острым катаральным и гнойным сальпингоофоритом приводит к восстановлению репродуктивной функции и улучшению качества жизни в более короткие сроки, длительной ремиссии заболевания и излечению больных.

3. Разработанные схемы комплексного лечения больных с острым катаральным и острым гнойным сальпингоофоритом с использованием местной влагалищной гипотермии, магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии при дисбактериозе, лекарственной болезни и аллергических реакциях, при наличии противопоказаний к антибактериальной терапии, позволяют рекомендовать современные технологии в лечении ОВЗПМ, что способствует к стойкой ремиссии, уменьшению или отсутствию осложнений и рецидивов заболевания.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Разработанные методики, направленные на лечение, реабилитацию репродуктивной функции и улучшение качества жизни больных с ОВЗПМ, внедрены в практическую деятельность гинекологических отделений ГКБ №13 и №52 г. Москвы, в лекционный курс лазерологии ФУВ МГМСУ, лечебные и научно-исследовательские учреждения, посредством распространения пособий для врачей и методических рекомендаций.

Диссертационная работа апробирована 17 апреля 2003 г на научно-практической межкафедральной конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии стоматологического и лечебного факультетов МГМСУ, врачей родильного дома №26 и коллективов отделений гинекологии клинических больниц №13, №51 и №52.

Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета МГМСУ «Охрана здоровья женщины вне беременности», шифр проблемы 2006, № гос. регистрации 01.9.80.010018, шифр темы 061.24.

Основные положения диссертации доложены на межвузовской научной конференции им. Н. И. Пирогова (Москва, 1999), XXII, XXIV, XXV (Москва, 2000, 2002, 2003) Итоговой межвузовской научной конференции молодых ученных, симпозиуме «Новые технологии в акушерстве, гинекологии и неона-тологии» (Москва, 2002), Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в гинекорлогии (Москва, 2003).

Работа выполнена на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета (заведующий кафедрой - заслуженный врач России и РСО Алания, д. м. н., профессор А. М. Торчинов) Московского государственного медико-стоматологического университета (ректор - академик РАМН, профессор Н. Д. Ющук).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 44 работы, издано 2 пособия для врачей, 2 методические рекомендации и 2 методических пособия.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 303 страницах машинописи, содержит 152 отечественных и 126 иностранных источников, иллюстрирована 44 таблицами, 25 рисунками и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Современные технологии в комплексном лечении, реабилитации репродуктивной функции и улучшении качества жизни больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки"

выводы.

1. Применение современных клинико-лабораторных (бактериоскопическое и бактериологическое исследование, диагностика mixt-инфекций методом ПЦР, показатели крови и белков острой фазы воспаления, перекисное окисление липидов и антиоксидантная активность, средние молекулы, цитокины воспаления, иммуноглобулины класса А, М, G) и дополнительных методов исследования (лазерная биофотометрия, ультразвуковое исследование органов малого таза, лапароскопия) позволяет провести дифференциальную диагностику острого катарального и острого гнойного сальпингоофорита для выбора оптимального метода лечения.

2. В этиологии острых воспалительных заболеваний придатков матки ведущее значение принадлежит ассоциации условно-патогенных аэробных и анаэробных бактерий и mix-инфекции, которые при остром катаральном и остром гнойном сальпингоофорите встречаются с одинаковой частотой в отделяемом из цервикального канала; в материале из брюшной полости при остром гнойном сальпингоофорите анаэробная флора высеивается в 2 раза чаще, чем при остром катаральном сальпингоофорите.

3. Острый катаральный сальпингоофорит купируется при сочетании традиционных методов лечения и магнито-ИК-свето-лазерной терапии, которая позволяет не только диагностировать, но и, по данным лазерной биофотометрии, прогнозировать течение воспалительного процесса: при остром катаральном сальпингоофорите коэффициент отражения снижается до 33,4+2,5 о. е., а повышение этого показателя до 42,7+3,6 о. е. свидетельствует об эффективности проводимого лечения. При более тяжелом клиническом течении острого катарального сальпингоофорита, с явлениями пельвиоперитонита, в комплекс лечения необходимо включать местную влагалищную гипотермию и внутривенную озонотерапию.

4. При остром гнойном сальпингоофорите с первых суток лечения, наряду с традиционной терапией, рекомендуется проводить местную влагалищную гипотермию и внутривенную озонотерапию, а при переходе острого процесса в подострую стадию, использовать магнито-ИК-свето-лазерную терапию. При остром гнойном сальпингоофорите коэффициент отражения снижается до 29,3+2,4 о. е.; повышение этого показателя до 42,7+3,6 о. е. свидетельствует об эффективности проводимого лечения. При тяжелом течении острого гнойного сальпингоофорита, осложненного пельвиоперитонитом, целесообразно начинать терапию с лечебно-диагностической лапароскопии с санацией брюшной полости озонированным раствором в сочетании с местной влагалищной гипотермией и внутривенной озонотерапией.

5. У 17,0% больных с острым катаральным и у 13,9% острым гнойным сальпингоофоритом, осложненных аллергией, лекарственной болезнью и дис-бактериозом, включенные в комплекс лечения физические факторы (местная влагалищная гипотермия, магнито-ИК-свето-лазерная и озонотерапия, динамическая лапароскопия и пролонгированная санация брюшной полости) эффективны без применения антибактериальных препаратов в 86,3% наблюдений (при традиционной антибактериальной терапии эффективность лечения составляет 88,0%).

6. Использование современных технологий в комплексе лечения острого катарального и острого гнойного сальпингоофорита значительно раньше по сравнению с традиционным лечением нормализует клиническую картину (купирование болевого синдрома на 3-4 сутки, снижение температуры тела на 2-3 сутки, исчезновение патологических выделений из половых путей на 4-5 сутки), а основные показатели лабораторного обследования (показатели острофазных белков воспаления, средние молекулы, перекисное окисление липидов и антиоксидантная активность, провоспалительные цитокины) и данные инструментальных методов исследования (повышение биофотометрических показателей коэффициента отражения, улучшение эхографиче-ских признаков воспаления органов малого таза, динамической лапароскопии) приходят к норме у большинства больных на 7-11 сутки лечения.

7. Реабилитационная терапия с использованием магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии, проведенная в отдаленные сроки после лечения (через 3, 6 и 12 месяцев), позволяет восстановить менструальный цикл у 96,5% больных с острым катаральным и у 93,6% пациенток острым гнойным сальпингоофоритом; репродуктивную функцию в 29,7% и 23,3% наблюдений соответственно; качество жизни (физическое и психическое состояние, социальное и ролевое функционирование, общее субъективное восприятие состояния своего здоровья) улучшается у 96,8% бсльных с острым катаральным и у 91,6% пациенток с острым гнойным сальпингоофоритом.

8. Современные технологии в комплексной терапии острых воспалительных заболеваний придатков матки позволяют добиться стойкой ремиссии (отсутствие осложнений и рецидивов заболевания) у 94,9% пациенток с острым катаральным и у 91,1% с острым гнойным сальпингоофоритом, уменьшения сроков пребывания больных в стационаре в среднем на 16,5% (19,8% и 13,1% соответственно), сокращения количества применяемых антибактериальных препаратов и инфузионных сред на 17,8%, что имеет значительный экономический эффект.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При остром катаральном сальпингоофорите с умеренно выраженным болевым синдромом и субфебрильной лихорадкой (до 37,5°С), слизисто-гноевидных выделениях из половых путей, тяжистости и незначительной болезненности (или чувствительности) в области придатков матки при бимануальном исследовании, умеренном лейкоцитозе (9,7-13,4x10%), повышении СОЭ до 16+3,7 мм/ч, С-реактивного белка до 8,7+3,7 мг/л, антистрептолизи-на-0 до 286,6+64,1 МЕ/мл, серомукоида до 0,29+0,09 ЕД, средних молекул до 0,35+0,04 усл. ед., интерлейкина-ip до 69,7+6,1 пг/мл, фактора некроза опухолей-а до 60,2+8,2 пг/мл, иммуноглобулина М до 3,8+1,7 г/л, малонового диальдегида до 92,4+7,5 ммоль/л, диеновых конъюгат до 2,17+0,22 ЕД/мл и снижении каталазы до 0,11+0,03 ммоль/л, пероксидазы до 64,7+9,3 ммоль/л, оптического коэффициента отражения до 33,4+2,5 о. е. (норма 42,7+3,6 о. е.) по данным лазерной биофотометрии, наличии эхографических признаков незначительной выраженности воспаления рекомендуется (; третьих суток традиционного лечения начать магнито-ИК-свето-лазерную терапию чрескожно, а с пятых суток по трансвагинальной методике. Курс лечения составляет 8-10 процедур.

При остром катаральном сальпингоофорите с явлениями пельвиоперитонита с выраженным болевым синдромом с первых суток лечения рекомендуется включить в комплекс терапии местную влагалищную гипотермию по 10-20 минут в течение 2-3 суток. Курс лечения состоит из 6-8 сеансов в зависимости от выраженности воспалительного процесса, болевого синдрома. При необходимости проводится повторный курс лечения. Также с первых суток лечения рекомендуется внутривенно капельно введение озонированного изотонического раствора хлорида натрия с концентрацией озона 1,5-2 мкг/мл в объеме 400 мл. Первые пять суток озонотерапия проводится через день, затем 2 раза в неделю с концентрацией озона в растворе 1,5-2 мкг/мл. Курс лечения составляет 6-8 процедур. С третьих суток лечения, при переходе острого процесса в подострый, экссудативной фазы в инфильтративно-пролиферативную рекомендуется начать магнито-ИК-свето-лазерную терапию. Курс лечения составляет 10-12 процедур.

2. Для восстановления менструальной, репродуктивной функции и улучшении качества жизни больных с острым катаральным сальпингоофоритом в течение 3-6 месяцев рекомендуется повторный курс магнито-ИК-свето-лазерной терапии по трансвагинальной методике 10-12 процедур.

3. При остром гнойном сальпингоофорите с выраженным болевым синдромом, о высокой температурой (до 38,5 С), гнойных выделениях из половых путей, значительном увеличении и резкой болезненности придатков матки при би-манульном исследовании, нейтрофильном лейкоцитозе (12,6-18,1 х109) и высокой СОЭ (до 21,5+4,0 мм/ч), повышении С-реактивного белка до 11,0+3,8 мг/л, антистрептолизина-0 до 323,2+51,4 МЕ/мл, серомукоида до 0,32+0,08 ЕД, средних молекул до 0,41+0,08 усл. ед., интерлейкина-ip до 92,7+6,4 пг/мл, фактора некроза опухолей-а до 78,3+10,5 пг/мл, иммуноглобулина М до 4,2+1,4 г/л, малонового диальдегида до 101,7+8,7 ммоль/л, диеновых конъюгат до 2,54+0,21 ЕД/мл и снижении каталазы до 0,07+0,01 ммоль/л, пе-роксидазы до 51,4+8,9 ммоль/л, коэффициента отражения до 29,3+2,4 о. е (норма 42,7+3,6 о. е.) по данным лазерной биофотометрии, при наличии выраженных эхографических признаков воспаления рекомендуется с первых суток лечения проводить местную влагалищную гипотермию по 20-30 минут в течение 3-4 суток и внутривенно капельно введение озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 2-3 мкг/мл в объеме 400 мл. Курс лечения составляет 6-8 процедур через день. С третьих суток рекомендуется включить в комплекс лечебных мероприятий чрескожно магнито-ИКсвето-лазерную терапию, с последующим переходом к трансвагинальной методике (12-14 процедур).

При тяжелом течении острого гнойного сальпингоофорита, осложненном пельвиоперитонитом, лечение необходимо начинать с динамической лапароскопии с использованием озонотерапии. При этом проводится не более 3-4 сеансов санации малого таза теплым озонированным раствором хлорида натрия с концентрацией озона 3-4 мкг/мл в объеме 400-800 мл, что, особенно, эффективно при наличии анаэробов и их ассоциаций. С первых суток лечения рекомендуется проводить местную влагалищную гипотермию по 10-20 минут в течение 2-3 суток и внутривенную озонотерапию с концентрацией озона 1,5-2 мкг/мл в объеме 400 мл через день (4-6 процедур). С третьих суток лечения рекомендуется магнито-ИК-свето-лазерная терапия. Курс лечения составляет 14-16 процедур.

4. При отсутствии эффекта от рекомендуемых методов лечения и формировании гнойных мешотчатых образований придатков матки показано оперативное лечение. Рекомендуется дренирование брюшной полости и установка проточно-промывной дренажной системы для проведения в послеоперационном периоде перитонеального диализа с использованием озонированного изотонического раствора хлорида натрия с концентрацией озона в растворе 3-4 мкг/мл в объеме 200 мл 2 раза в сутки в течение 3-4 дней. Возможно чередование озонированного раствора другими антисептиками.

5. Для реабилитации менструальной, репродуктивной функции и улучшения качества жизни больных с острым гнойным сальпингоофоритом в течение 612 месяцев рекомендуется повторный курс магнито-ИК-свето-лазерной терапии по трансвагинальной методике 14-16 процедур и внутривенно озонотерапию с концентрацией озона 1-2 мкг/мл в объеме 200-400 мл физиологического раствора через день (4-6 процедур).

6. Больным с острым катаральным и острым гнойным сальпингоофоритом осложненных аллергией, лекарственной болезнью и дисбактериозом с имеющимися противопоказаниями к лечению антибиотиками с первых суток лечения рекомендуется местная влагалищная гипотермия по 10-20 минут в течение 2-3 суток. Также с первых суток лечения рекомендуется внутривенно капельно введение озонированного изотонического раствора хлорида натрия с концентрацией озона 2-3 мкг/мл в объеме 400 мл через день (6-8 процедур). С третьих суток лечения рекомендуется магнито-ИК-свето-лазерная терапия. Курс лечения составляет 10-12 процедур.

7. Индивидуальный мониторинг качества жизни рекомендуется проводить до начала лечения, в процессе лечения, на этапах ранней и поздней реабилитации с использованием опросника «качества жизни женщин» с оценкой 5 параметров (физическое и психическое состояние, социальное и ролевое функционирование, общее субъективное восприятие состояния своего здоровья). Оценка качества жизни позволяет врачу осуществлять постоянное наблюдение за течением болезни и при необходимости проводить коррекцию лечения.

Приношу глубокую благодарность моим учителям профессору Торчинову Амирхану Михайловичу и профессору Умахановой Мадине Мусаевне за огромную помощь, постоянную поддержку, заботу и внимание оказанное мне на всех этапах работы.

Благодарю всех сотрудников кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета Московского государственного медико-стоматологического университета и работников городских клинических больниц №13 и №52 г. Москвы за помощь при выполнении настоящей диссертации.