Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Использование озонотерапии в комплексном лечении больных с сальпингоофоритом

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование озонотерапии в комплексном лечении больных с сальпингоофоритом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Использование озонотерапии в комплексном лечении больных с сальпингоофоритом - тема автореферата по медицине
Ребро, Наталья Александровна Пермь 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Ребро, Наталья Александровна :: 2007 :: Пермь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ТЕЧЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВНУТРЕННИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ У ЖЕНЩИН (Обзор литературы).

1.1 Особенности течения хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин на современном этапе.

1.2 Общие принципы лечения при обострениях хронических сальпингоофоритов.

1.3 Обоснование применения озонотерапии в комплексном лечении обострений хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин.

1.4 Жизнедеятельность клеток при переживании. Краткая характеристика свойств эритроцитов. Микроэлектрофорез.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы исследования.

2.1.1 Характеристика обследованных групп.

2.1.2 Методика озонотерапии.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Общеклинические методы.

2.2.2 Обследование на инфекции, передаваемые половым путем.

2.2.3 Исследование иммунного статуса.

2.2.4 Гормональное исследование.

2.2.5 Ультразвуковое исследование.

2.2.6 Исследование психоэмоционального состояния.

2.2.7 Аппарат «Цито-эксперт». Методика оценки электрофоретических свойств эритроцитов.

2.2.8 Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. ПРИМЕНЕНИЕ ОЗОНОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА.

3.1 Состояние здоровья женщин с обострением хронического сальпингоофорита.

3.2 Клиническая эффективность применения озонотерапии в комплексном лечении больных с сальпингоофоритом.

3.3 Влияние комплексного лечения с включением озонотерапии на показатели системного иммунитета при обострении хронического сальпингоофорита.

3.4 Влияние озонотерапии на показатели секреторного иммунитета при обострении хронического сальпингоофорита.

3.5 Результаты ультразвуковой оценки биометрических параметров половых органов у наблюдавшихся больных до и после лечения.

3.6 Влияние озонотерапии на психоэмоциональное состояние больных с обострением хронического сальпингоофорита при комплексном лечении с использованием озонотерапии.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ОЗОНОТЕРАПИИ НА ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКУЮ ПОДВИЖНОСТЬ ЭРИТРОЦИТОВ У ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМ

САЛЬПИНГООФОРИТОМ.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Ребро, Наталья Александровна, автореферат

Актуальность проблемы

В структуре гинекологической заболеваемости одно из ведущих мест на сегодняшний день принадлежит воспалительным заболеваниям. По данным разных авторов удельная частота их составляет от 55 до 95% [18, 61, 143, 162, 204, 236]. В последние годы клиническое течение воспалительных заболеваний внутренних половых органов женщин заметно изменилось: стали преобладать сочетания хронических сальпингоофоритов с хроническими эндометритами, характеризующиеся затяжным течением и частыми обострениями под влиянием неспецифических факторов (переохлаждение, физическое перенапряжение, фрустирующие ситуации, ОРВИ, половая жизнь) [40, 84, 118, 144, 191]. Согласно литературным данным, в структуре заболеваний, ставших причиной госпитализации в гинекологический стационар, хронические воспалительные заболевания внутренних половых органов существенно превалируют и составляют 30-40%, а в группе больных, обращающихся в женские консультации, выявляются у 60-65% пациенток [143, 162]. Для них характерно длительное течение, развитие патологических изменений в нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой системах, психоэмоциональном состоянии, устойчивость к медикаментозной терапии [18,20,45,46,55,61, 72, 84, 118, 122, 124, 125, 144, 162, 191,202,204, 243].

Несвоевременная и неадекватная диагностика и лечение хронических сальпингоофоритов нередко становятся причиной хронических тазовых болей, бесплодия, невынашивания беременности, приводят к стойкому нарушению менструальной, половой, репродуктивной функций [18, 61, 107, 162, 187, 201]. В 48-80% наблюдений хронические воспалительные заболевания внутренних половых органов обуславливают развитие внематочной беременности [11, 174, 187].

В настоящее время имеется достаточно работ, свидетельствующих о наличии изменений в иммунном статусе женщин с воспалительными заболеваниями гениталий [170, 180, 193, 212]. Особое значение приобретает иммуносупрессия при хронических воспалительных процессах и связанная с ней активация условно-патогенной микрофлоры, которая является триггером патологии только у иммунокомпромстированных пациентов [18, 35, 196].

Ведущую роль в лечении больных с обострением ХВЗОМТ играет антибактериальная терапия. Однако даже использование современных эффективных препаратов не предупреждает возникновения рецидивов болезни, так как длительно текущие хронические воспалительные процессы зачастую характеризуются отсутствием патогенной флоры, где на первое место выходит снижение общих и местных защитных реакций организма, нарушение локальной гемодинамики, нейрорецепции, психоэмоционального состояния [18, 31, 34, 61, 90, 107, 160, 191, 204].

В то же время, несмотря на сформулированные принципы лечения хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов женщин, традиционная терапия не всегда эффективна. Полисистемный характер патологических проявлений требует одновременного назначения множества медикаментозных средств, что приводит к усугублению сенсибилизации и иммунной дестабилизации. Необходимы разумное ограничение фармакотерапии, применение способов и средств разностороннего действия, когда максимальный клинический эффект достигается при минимальной нагрузке, в том числе и медикаментозной, на организм пациентки [18, 34, 107].

В связи с этим в комплексном лечении обострений хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов широко используются многочисленные методы патогенетической терапии с использованием физических факторов, разработаны методы детоксикации и иммунокоррекции [45, 55, 84, 118, 122, 124, 125, 191].

Теоретические предпосылки к применению медицинского озона для лечения воспалительных заболеваний женских половых органов основаны на неспецифическом саногенпом действии озона, которое можно использовать на всех уровнях патогенетической терапии воспалительных процессов как дополнение или замену традиционным методам [5, 14, 93, 217, 227, 240, 249, 258, 263, 268]. В научных работах последних лет показано модулирующее влияние озонотерапии путем внутривенного введения озонированного физиологического раствора на показатели клеточного и гуморального иммунитета, на про- и антиоксидантные процессы при острых и хронических воспалительных заболеваниях внутренних половых органов у женщин [28, 49, 74, 129, 150, 153,203, 225].

Согласно научным данным последних лет, огромное значение в поддержании иммунного гомеостаза в организме играет местный иммунитет слизистых оболочек [173], особое внимание уделяется исследованию секреторного иммунитета желудочно-кишечного тракта. Известно, что слизистая влагалища и цервикального канала тоже выполняет защитную функцию, «оберегая» внутренние половые органы [30, 120, 142], Поэтому мы считаем патогенетически обоснованным сочетанное использование системной и местной озонотерапии в лечении обострений хронических сальпингоофоритов.

Мы не встретили в доступной литературе данных о влиянии озонотерапии на психоэмоциональное состояние женщин с хроническими сальпингоофоритами, хотя можно предположить, что озонотерапия прямо и косвенно будет оказывать положительный эффект при нарушениях в этой сфере.

В настоящее время разрабатывается метод диагностики, основанный на изучении движения живых клеток в переменном электрическом поле под микроскопом - метод микроэлектрофореза. Изучается электрофоретическая подвижность (ЭФП) эритроцитов, клеток буккального эпителия при различной патологии [3, 38, 41, 71, 87, 88, 110, 111, 112, ИЗ, 179, 186]. Установлено, что

ЭФП клеток изменяется однонаправлено - в сторону снижения — при нарушениях гомеостаза организма независимо от этиологии [38, 87, 186].

Однако в доступной нам литературе мы не встретили исследований состояния ЭФП клеток при патологии в акушерстве и гинекологии, в том числе оценки влияния озонотерапии на электрокинетические свойства эритроцитов. Поскольку озон воздействует на функцию клеток и клеточных мембран, на наш взгляд, включение озонотерапии в лечебный процесс может существенно улучшить ЭФП эритроцитов.

Исходя из вышеизложенного, считаем, что дальнейшая разработка методов использования и оценки влияния озонотерапии является перспективным направлением в лечении обострений хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин, в частности сальпингоофоритов.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения больных с обострением хронического сальпингоофорита на основе включения в лечебный комплекс системной и местной озонотерапии.

Задачи исследования

1. Оценить клиническую эффективность озонотерапии в комплексном лечении больных с обострением хронического сальпингоофорита.

2. Изучить особенности общего и местного иммунитета до и после озонотерапии у больных с хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения.

3. Провести анализ электрокинетических свойств эритроцитов и их реакцию на озонотерапию у больных с хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения.

4. Исследовать влияние озонотерапии на психоэмоциональное состояние, концентрацию кортизола и АКТГ у больных с обострением хронического сальпингоофорита.

Научная новизна

Впервые дано патогенетическое обоснование применения системной и местной озонотерапии в комплексном лечении больных с обострением хронического сальпингоофорита с точки зрения иммунных механизмов на системном и местном уровнях.

Получены новые данные о влиянии медицинского озона на клинические проявления заболевания, биохимические показатели крови, психоэмоциональное состояние при комплексной терапии больных с хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения.

Изучена электрофоретическая подвижность эритроцитов у женщин с хроническим сальпингоофоритом и показано влияние озонотерапии на электрокинетические свойства эритроцитов.

Проведена сравнительная оценка клинической эффективности лечения больных с сальпингоофоритом с применением системной озонотерапии и комбинации системной и местной озонотерапии.

Практическая значимость работы

Показана приоритетность применения озонотерапии при лечении больных сальпингоофоритами на основе изучения клинических, лабораторных, инструментальных показателей, а также на основе изучения психоэмоционального статуса и ЭФП эритроцитов. Проведена сравнительная оценка лечения сальпингоофоритов с использованием системной озонотерапии и комбинации системной и местной озонотерапии.

Предложенный вариант иммуномодуляции позволил сократить длительность стационарного лечения, уменьшить тяжесть воспалительного процесса у больных с обострением хронического сальпингоофорита, повысить иммунную резистентность, улучшить прогноз для здоровья и трудоспособности.

Положения, выносимые на защиту

1. Озонотерапия в комплексном лечении больных с обострением хронического сальпингоофорита оказывает иммуномодулирующее действие на системном и местном уровне.

2. Озонотерапия оказывает положительный эффект на психоэмоциональное состояние женщин с обострением хронического сальпингоофорита.

3. Использование озонотерапии в комплексе лечения женщин с обострением хронического сальпингоофорита позволяет нормализовать электрофоретическую подвижность эритроцитов.

Апробация работы

Основные положения диссертации и этапные результаты исследования представлены и обсуждались на врачебной конференции гинекологического отделения МСЧ №3, на II, III и IV межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные медико-биологические проблемы» (Ижевск, 2005, 2006, 2007), VI и VII Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2004, 2005), I Региональном научном форуме «Мать и Дитя» (Казань, 2007), II Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва 2007).

Внедрение в практику и личный вклад автора

На основании клинико-лабораторных исследований разработан комплексный, патогенетически обоснованный метод диагностики и лечения женщин с обострением хронических сальпингоофоритов. Результаты исследования внедрены в работу лечебно-диагностических учреждений Удмуртской республики.

Материалы исследования использованы в учебно-методическом процессе кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ГШ ИГМА.

Весь период лечения и обследования больные находились под наблюдением автора работы, комплекс клинико-лабораторных исследований и терапевтических мероприятий назначался автором. Исследование электрофоретической подвижности эритроцитов проводилось лично автором. Весь материал обработан и проанализирован лично автором.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 150 машинописных страницах, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, двух глав собственного исследования, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 204 отечественных и 64 зарубежных авторов, приложения. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 23 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Использование озонотерапии в комплексном лечении больных с сальпингоофоритом"

выводы

1. Использование системной и местной озонотерапии в комплексном лечении больных в обострением хронических сальпингоофоритов позволяет ускорить клиническое выздоровление больных.

2. Внутривенное введение озонированного физиологического раствора нормализует показатели клеточного и гуморального иммунитета у женщин с хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения.

3. Сочетанное использование системной и местной озонотерапии в комплексном лечении больных с хроническим сальпингоофоритом оказывает более выраженный эффект на локальный иммунитет цервикального секрета. В тоже время, у курящих пациенток ослабляется эффект озона на состояние местного иммунитета.

4. Включение медицинского озона в комплекс лечения женщин с обострением хронического сальпингоофорита приводит к нормализации электрофоретической подвижности эритроцитов.

5. По результатам оценки психологических тестов, концентрации АКГТ и кортизола озонотерапия в лечении больных с хроническим сальпингоофоритом позволяет нормализовать психоэмоциональное состояние.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексной терапии больных с обострением хронических сальпингоофоритов озонотерапия является эффективным немедикаментозным методом коррекции иммунных, психоэмоциональных расстройств, ЭФП эритроцитов.

Для лучшего клинического эффекта при лечении хронического сальпингоофорита целесообразно использовать комбинацию внутривенного введения озонированного физиологического раствора и влагалищных тампонов с озонированным оливковым маслом.

Для внутривенного введения рекомендуется озонированный физиологический раствор с концентрацией озона 1,5 мг/л, объем инфузий 400 мл, 1 раз в сутки, на курс 6 процедур. Рекомендуемая концентрация озона в оливковом масле для влагалищных тампонов 5,0 мг/л, 1 раз в сутки, на курс 10 процедур.

2. Рациональным является назначение озонотерапии одновременно с антибактериальной терапией.

3. Учитывая негативный эффект курения на показатели местного иммунитета цервикального секрета при проведении озонотерапии, рекомендуется отказ от курения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование озонотерапии в комплексном лечении больных с сальпингоофоритом

На правах рукописи

Ребро Наталья Александровна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОЗОНОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С САЛЫШНГООФОРИТОМ

14.00.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ижевск 2007

003064642

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, доцент Тетелютина Фаина Константиновна доктор медицинских наук, профессор Стяжкина Светлана Николаевна

доктор медицинских наук, профессор Падруль Михаил Михайлович

кандидат медицинских наук Трушков Андрей Геннадьевич

ГОУ ВПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится 26 сентября 2007 г в «_» часов на заседании

диссертационного Совета Д 208 067 04 при ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им акад ЕА Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 614990, г Пермь, ул Куйбышева, д 39

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им акад ЕА Вагнера» Росздрава (614990, г Пермь, ул Коммунистическая, д 36)

Автореферат разослан «23» августа 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета 1 доктор медицинских наук, профессор

Сандакова £. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.

В структуре гинекологической заболеваемости одно из ведущих мест принадлежит воспалительным заболеваниям По данным разных авторов удельная частота их составляет от 55 до 95% (Прилепская В Н., 2005, Сметник В П, 2002) Для хронических салышнгоофоритов характерно длительное течение, сочетание с хроническими эндометритами, развитие патологических изменений в иммунной, нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой системах, психоэмоциональном состоянии, устойчивость к медикаментозной терапии (Манухин ИБ, 2004, Немченко О И, Федорова Т А, 2004) Несвоевременная, неадекватная диагностика и лечение хронических салышнгоофоритов нередко становится причиной хронических тазовых болей, бесплодия, невынашивания беременности, приводит к стойкому нарушению менструальной, половой, репродуктивной функций (Гаспаров А С., 2005, Макарова Н В, Сидорова Е П, 2006, Хардиков А В, 2006)

Ведущую роль в лечении больных с обострением хронических сальпингоофоритов играет антибактериальная терапия В тоже время, несмотря на сформулированные принципы лечения, традиционная терапия не всегда эффективна (Адамян Л В, 2005, Ершов Г В, Бочкарев Д Н, 2004) Полисистемный характер патологических проявлений требует одновременного назначения множества медикаментозных средств, что приводит к усугублению сенсибилизации и иммунной дестабилизации Необходимы разумное ограничение фармакотерапии, применение способов и средств разностороннего действия на организм пациентки, когда максимальный клинический эффект достигается при минимальной нагрузке, в том числе и медикаментозной (Кондрина Е Ф, 2005, Кузьменко Е Л, 2003, Кулаков В И, 200°6, Хамадьянова А У, 2005)

Плодотворным и удачным в клинической практике является применение озонотерапии В основе лечебного эффекта медицинского озона лежит универсальное противовоспалительное действие за счет модулирующего влияния на ПОЛ, стимуляции энергетического и пластического обмена (Алехина С Г., Щербаткж Т Г, 2003, Кулаков В И, Серов А М., 2001, Воса V,

1998, ЕЬегЬагск НО, 1993, У1еЬаЬп И, 2002) Ряд авторов указывает на модулирующее влияние озонотерапии по отношению к показателям клеточного и гуморального иммунитета при воспалительных заболеваниях внутренних половых органов у женщин путем внутривенного введения озонированного физиологического раствора (Агнаева НЗ, 2001, Виноходова ЕМ, 2004, Гречканев Г 0 , 2006) В тоже время, в доступной нам литературе мы не встретили данных о сочетанном применении озонотерапии при хронических сальпингоофоритах и ее влиянии на системный и местный иммунитет

Хронизация патологического процесса отрицательно влияет на психоэмоциональное состояние женщин с сальпингоофоритом Однако исследований по изучению психоэмоционального состояния при озонотерапии у больных с обострением хронического сальпингоофорита на современном этапе недостаточно

Известно, что эритроциты в организме выполняют дыхательную, регуляторную и защитную функции благодаря способности переносить на своей мембране биологически активные вещества, иммуноглобулины, иммунные комплексы, компоненты комплемента Состояние мембран

эритроцитов отражает состояние гомеостаза всего организма, поэтому в

1

настоящее время разрабатывается новый метод диагностики, основанный на изучении движения эритроцитов в переменном электрическом поле - метод микроэлектрофореза (Гильмутдинов Р Я, 1994, Крылов В Н, 2000, Матюшичев В Б, Шамратова В Г, 1996) В литературе нет сведений по изучению состояния электрофоретической подвижности (ЭФП) эритроцитов при патологии в акушерстве и гинекологии, в том числе оценки влияния озонотерапии на электрокинетические свойства эритроцитов

Изучение влияния системной и местной озонотерапии на клеточный, гуморальный и локальный иммунитет, электрофоретическую подвижность эритроцитов и психоэмоциональное состояние пациентов в лечении обострений хронического сальпингоофорита является актуальной проблемой в

современной гинекологии, представляет значительный научный интерес и имеет большую практическую значимость

Цель исследования: '

Повышение эффективности лечения больных с обострением хронического сальпингоофорита на основе включения в лечебный комплекс системной и местной озонотерапии

Задачи исследования:

1 Изучить клиническую эффективность озонотерапии в комплексном лечении больных с обострением хронического сальпингоофорита

2 Изучить особенности общего и местного иммунитета до и после озонотерапии у больных с хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения

3 Изучить электрокинетические свойства эритроцитов и их реакцию на озонотерапию у больных хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения

4 Изучить влияние озонотерапии на психоэмоциональное состояние, концентрацию кортизола и АКТГ у больных с обострением хронического сальпингоофорита

Научная новизна.

Впервые дано патогенетическое обоснование применения системной и местной озонотерапии в комплексном лечении больных с обострением хронического сальпингоофорита с точки зрения иммунных механизмов на системном и местном уровнях

Впервые проведена оценка влияния медицинского озона на клинические проявления заболевания, биохимические показатели крови, психоэмоциональное состояние при комплексной терапии больных с хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения

Впервые проведена оценка электрофоретической подвижности эритроцитов у женщин с хроническим сальпингоофоритом и показано влияние озонотерапии на электрокинетические свойства эритроцитов

Впервые проведена сравнительная оценка клинической эффективности лечения больных сальпингоофоритом с применением системной озонотерапии и комбинации системной и местной озонотерапии.

Практическая значимость.

Показана приоритетность применения озонотерапии при лечении больных сальпингоофоритами на основе изучения клинических, лабораторных, инструментальных показателей, а также на основе изучения психоэмоционального состояния и ЭФП эритроцитов Проведена сравнительная оценка лечения сальпингоофоритов с использованием системной озонотерапии и комбинации системной и местной озонотерапии

Предложенный вариант иммуномодуляции позволил сократить длительность стационарного лечения, уменьшить тяжесть воспалительного процесса у больных с обострением хронического сальпингоофорита, повысить иммунную резистентность, улучшить прогноз для здоровья и трудоспособности

Положения, выносимые на защиту:

1 Озонотерапия в комплексном лечении больных с обострением хронического сальпингоофорита оказывает имМуномодулирующее действие на системном и местном уровне

2 Озонотерапия оказывает положительный эффект на психоэмоциональное состояние женщин с обострением хронического сальпингоофорита

3 Использование озонотерапии в комплексе лечения женщин с обострением хронического сальпингоофорита позволяет нормализовать электрофоретическую подвижность эритроцитов

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования внедрены в работу гинекологических отделений лечебно-диагностических учреждений Удмуртской республики Материалы исследования используются в учебно-методическом процессе кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ПП ГОУ ВПО «Ижевской

государственной медицинской академии» Учебно-методические пособие «Озонотерапия в клинической практике», (Ижевск, 2003г) внедрено в лечебных учреждениях г Ижевска и Удмуртской республики. Апробация работы.

Основные положения диссертации и результаты исследования доложены на II, III и IV межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные медико-биологические проблемы» (Ижевск, 2005, 2006, 2007), VI и VII Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2004, 2005), I Региональном научном форуме «Мать и Дитя» (Казань, 2007), II Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2007)

По результатам исследований опубликовано 11 научных работ, из них 2 статьи в рецензируемых журналах и 1 учебно-методическое пособие Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 150 машинописных страницах, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, двух глав собственного исследования, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 204 отечественных и 64 зарубежных автора Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 21 рисунком Проведение исследования одобрено этическим комитетом «Ижевской государственной медицинской академии», аппликационный №97 от 24 04 2007. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В соответствии с поставленными задачами под нашим наблюдением находилось 156 женщин, поступивших на стационарное лечение в гинекологическое отделение МСЧ №3 г Ижевска (клиническая база кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ПП ГОУ ВПО «Ижевской государственной медицинской академии») с обострением хронического сальпингоофорита за период с 2004 по 2006 год В группу наблюдения вошли 76 женщин, которые помимо традиционного противовоспалительного лечения получали курс

озонотерапии В группу сравнения вошли 80 женщин, в лечении которых ' медицинский озон не применялся

Группа наблюдения была представлена 54 женщинами, которые получали озон в виде внутривенных инфузий 400 мл озонированного физиологического раствора (ОФР) с концентрацией озона 1,5 мг/л, курс лечения состоял из 6 процедур, проводимых ежедневно или через день, и 22 женщинами, которые получали сочетанную озонотерапию путем внутривенного введения ОФР и тампонов с озонированным оливковым маслом с концентрацией озона 5,0 мг/л, курс лечения состоял из 10 процедур, проводимых ежедневно

По основным клиническим критериям группы были однородны Возраст колебался от 16 до 45 лет В группе наблюдения средний возраст составил 28,1±0,8 лет, в группе сравнения - 28,0±0,8 лет(р>0,05)

Помимо общеклинических методов комплекс обследования включал

1 Обследование на инфекции, передающиеся половым путем методом полимеразной цепной реакции с использованием диагностических наборов «ХимРеактивСнаб» (Москва)

2 Оценку общего и местного иммунитета Клеточный иммунитет в крови исследовали методом непрямой реакции поверхностной иммунофлюоресценции с использованием набора моноклональных и поликлональных антител для определения дифференцировочнмх антигенов (кластеров дифференцировки - СБ) лейкоцитов человека «МедБиоСпектр» (Москва) Регистрация результатов проводилась визуально методом флюоресцентной микроскопии под иммерсией (объектив х90, окуляр хЗ или х17) Определяли СБ 3+, СБ 4+, СБ8+, СБ 20+ клетки

Содержание иммуноглобулинов класса А, М, в определяли в сыворотке крови методом радиальной иммунодиффузии в агаре по способу Манчини (МапсЬин О, СагЬопага А, 1965, модификация Чернохвостовой Е В и Гольдермар С И, 1975) Использовались моноспецифические сыворотки фирмы ИмБио

Концентрацию ЦИК определяли по методу Гриневича Ю А и Алферова А Н в модификации Петрова Р В и Чередеева А М, который основан на реакции

8

преципитации иммунных комплексов 3,5% раствором полиэтиленгликоля Пробы замеряли на планшетном фотометре Multiscan Plus "Labsystem" (Финляндия)

Для оценки фагоцитарной активности нейтрофилов проводили НСТ-тест с частицами латекса Оценивали спонтанный и стимулированный фагоцитоз

Для исследования местного иммунитета забирали цервикальный секрет в одноразовые пробирки в фолликулиновую фазу на 7-10 день менструального цикла до начала и после окончания лечения для исключения влияния гормональных колебаний Оценивали фагоцитарный индекс (ФИ), фагоцитарное число (ФЧ), НСТ-тест в базовых и стимулированных условиях, индекс активации нейтрофилов (ИАН) в базовых и стимулированных условиях, секреторный иммуноглобулин A (slg А) Для оценки фагоцитарного звена местного иммунитета использовался набор реактивов Института иммунологии РАМН Количество slg А определяли методом радиальной иммунодиффузии в геле по методу Манчини Содержание slg А в исследуемых образцах определяли относительно стандарта с известной концентрацией slg А производства Московского НИИ вакцин и сывороток им Мечникова

3 Исследование психоэмоционального состояния проводили при помощи опросников Спилберга-Ханина, Зунге в адаптации Т И Балашовой, теста «САН» Для оценки влияния хронического стресса проводили исследование уровня кортизола в сыворотке крови с помощью автоматического анализатора электрохемолюминисцентного принципа «Elecsys 1010» (Hoffinann-La Roshe, Швейцария) и АКТГ в плазме с ЭДТА в качестве антикоагулянта иммуноферментным методом ACTHELISA (BIOMERICA, США)

4 Для оценки электрофоретической подвижности эритроцитов использовали комплект «Цито-Эксперт» (Ижевск), который обеспечивает возможность регистрации и оценки параметров движения живых клеток под действием знакопеременного электрического поля с заданными характеристиками Регистрация данных проводилась в световой микроскоп «Биолам» Для исследования забирали венозную кровь из кубитальной вены

Задавали следующие параметры напряжение тока - 30 В и частоту смены полярности направления тока на электродах - 0,25 Гц При этом в рабочей зоне поддерживался постоянный ток равный 0,01 мА Регистрировали процент подвижных клеток и амплитуду движения клеток

Статистическая обработка полученных результатов исследования проводилась с использованием программы обработки электронных таблиц Microsoft Word Достоверность различий средних величин оценивали с помощью параметрических (критерия Стьюдента) и непараметрических методов статистики (коэффициент согласия К Присона - х2) Для изучения связи между изучаемыми показателями использовали корреляционный анализ с вычислением коэффициента корреляции (коэффициент К Пирсона - г) и последующим установлением его значимости

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ При поступлении в стационар среди обследованных пациенток у всех был выражен болевой синдром, что объясняется периодом обострения заболевания У 57,9±5,7 на 100 обследованных в группе наблюдения и 61,3±5,4 в группе сравнения присутствовали жалобы на различного рода бели, у 15,8±4,2 и 16,3±4Д соответственно — кровянистые выделения, не связанные с менструальным циклом, р>0,05 Повышение температуры до 37,5°С было у 32,9±5,4 из 100 в группе наблюдения и у 35,0±5,3 в группе сравнения, р>0,05 Высока частота психоэмоциональных и вегетативных расстройств в группах слабость (у 63,2±5,5 на 100 обследованных в группе наблюдения и 61,3±5,4 в группе сравнения, р>0,05), снижение трудоспособности (40,8±5,6 и 42,5±5,5 соответственно, р>0,05) Часть обследованных беспокоили тошнота, рвота, сонливость, раздражительность, дизурические явления Особо следует выделить высокую частоту диспареунии в обследованных группах - у 25,0±5,0 из 100 опрЬшенных в группе наблюдения и у 21,3±4,6 в группе сравнения, р>0,05

Анализ сопутствующих заболеваний выявил высокую частоту экстрагенитальной патологии. На первом месте были болезни верхних дыхательных путей (у 68,4±5,3 на 100 обследованных в группе наблюдения и

62,5±5,4 в группе сравнения), на втором - заболевания желудочно-кишечного тракта (у 57,9±5,7 и 56,3±5,5 из 100 соответственно), р>0,05

Из гинекологических заболеваний мы выявили высокую частоту ИППП, перенесенных в прошлом - у 43,4±5,7 на 100 опрошенных в группе наблюдения и 37,5±5,4 в группе сравнения, острых воспалительных заболеваний органов малого таза - 28,9±5,2 и 33,8±5,3 соответственно, р>0,05 У 22,4±4,8 из 100 опрошенных в группе наблюдения и у 23,8±4,4 из 100 в группе сравнения в анамнезе были фоновые заболевания шейки матки, р>0,05

В группе наблюдения 23,7±4,9 из 100 опрошенных женщин состояли в бесплодном браке, в группе сравнения - 27,5±5,0, р>0,05 Лишь в одном случае при обследовании пары по поводу отсутствия беременности выявлен мужской фактор бесплодия. Первичная и вторичная формы бесплодия встречались почти с одинаковой частотой

Нарушение менструальной функции имелось у 25,0±5,0 из 100 в группе наблюдения и у 25,0±4,8 в группе сравнения, р>0,05 Диспареуния наблюдалась у 40,8±5,6 из 100 женщин в основной группе, в группе сравнения - у 36,3±5,4, р>0,05

I

Среднее количество беременностей на одну женщину составило 2,9±0,3 в группе наблюдения и 3,0±0,3 в группе сравнения, р>0,05 Среднее количество родов на одну женщину 1,1±0,1 в группе наблюдения и 1,1±0,1 в группе сравнения, р>0,05 Количество абортов на одну женщину 1,8±0,1 в группе наблюдения и 1,7±0,1 в группе сравнения, р>0,05 >

Длительность заболевания колебалась от 2 до 15 лет и составила в среднем 5,4±1,2 лет в группе наблюдения и 6,2±1,3 лет в группе сравнения (р>0,05) Частота обострений в среднем была 1 раз в год в обеих группах 9 из 10 женщин в анамнезе неоднократно получали противовоспалительное лечение с применением антибиотиков

При объективном исследовании у всех женщин была болезненность при пальпации нижних отделов живота, у 35,5±5,5 из 100 обследованных в группе наблюдения и у 38,8±5,4 в группе сравнения — повышение температуры тела,

11

р>0,05 Даже при объективном исследовании без специальных тестов практически у каждой третьей женщины были выявлены нарушения со стороны ЖКТ запоры, обложенность языка, боли в эпигастрии

Данные гинекологического исследования свидетельствовали об обострении воспалительного процесса, наличии спаечного процесса в малом тазу Придатки матки у всех,женщин были болезненными, из них у 61,8±5,6 в группе наблюдения и у 63,8±5,6 из 100 в группе сравнения - инфильтрированными, р>0,05 У 13,2±3,9 из 100 женщин группы наблюдения и у Г5,0±4,0 из 100 группы сравнения определялись сактосальпинксы, у 35,5±5,5 и 36,3±5,4 соответственно увеличение размеров яичников, р>0,05 Болезненность тела матки при пальпации наблюдалось более чем у половины женщин Почти у половины осмотренных пациенток в обеих группах слизистая шейки матки была эрозирована У 71,0±5,2 из 100 осмотренных в группе наблюдения и у 71,3±5,1 из 100 группы сравнения выделения из цервикального канала были гноевидные, р>0,05, у 15,8±4,2 и 16,3±4,1 соответственно - мажущие кровянистые, р>0,05, у 13,2±3,9 и 12,5±4,0 -творожистые, р>0,05 При гинекологическом осмотре почти у всех женщин пальпировались плотные безболезненные паховые лимфоузлы

При назначении озонотерапии процедура хорошо переносилась больными, побочные эффекты отсутствовали Но в 18,4% случаев после 2-3 процедуры наблюдалось кратковременное усилений болей и субфебрильная температура тела В 1,3% это потребовало назначения дополнительного курса антибиотиков Мы связываем такой эффект озона с поздним его включением в курс терапии -после окончания антибактериального лечения Поэтому считаем, что целесообразно назначать озонотерапию одновременно с антибактериальной

В группе наблюдения был более выражен клинический эффект лечения раньше исчезал болевой синдром и слабость (13,4±0,8 и 10,7±0,6 дней соответственно в. группе наблюдения и 15,7±0,6 и 12,3±0,4 дней в группе сравнения, р<0,05) При гинекологическом исследовании достоверно раньше исчезали болезненность придатков и тела матки (15,3±0,7 и 9,4±0,6 дней

соответственно в группе наблюдения и 17,9±0,8 и 11,5±0,8 дней в группе сравнения, р<0,05), инфильтрация придатков (8,7±0,6 и 11,5±0,7 дней, р<0,01), гнойные выделения (7,9±0,4 и 9,5±0,6 дней, р<0,05)

Количество лейкоцитов и СОЭ снижались с одинаковой достоверностью в обеих группах в группе наблюдения лейкоциты до лечения 9,4±0,6 *109/л, после лечения 6,7±0,4 *109/л, р<0,001, в группе сравнения - до лечения 9,2±0,5 *109/л, после лечения 6,2±0,7 *109/л, р<0,001, уровень СОЭ в группе наблюдения до лечения 12,2±1,8 мм/ч, после лечения 7,4±1,4, р<0,05, в группе сравнения до лечения 13,2±1,6 мм/ч, после лечения 8,1±1,2, р<0,05 ЛИИ, посчитанный по формуле Каль-Калифа, в целом в обеих группах не выходил за пределы нормальных значений и не имел достоверных отличий до и после лечения Однако снижение индекса ниже 0,3 до лечения было выявлено у каждой пятой больной В группе наблюдения после лечения достоверно уменьшалась доля женщин со сниженным ЛИИ (р<0,05) В группе сравнения достоверных отличий получено не было

До начала терапии примерно с одинаковой частотой в обеих группах встречалась I-II и III степень чистоты влагалища К окончанию лечения в группе, где женщины получали озонотерапию, I-H степень чистоты влагалища встречалась достоверно чаще по сравнению с контрольной группой 92,5±3,0 и 80,6±4,4 соответственно (р<0,05)

При исследовании биохимических показателей крови, отклонений от нормы до и после лечения выявлено не было, но нами получено достоверное увеличении внутриклеточных печеночных ферментов ACT (р<0,01) и АЛТ (р<0,001) в группе, где не была использована озонотерапия, что нами расценивается как гепатопротективный эффект озона

Ультразвуковое исследование органов малого таза позволило выявить признаки воспаления гениталий (признаки эндометрита встречались у 31,6±7,5 на 100 обследованных в группе наблюдения и у 29,5±6,9 из 100 в группе сравнения, оофорита - у 60,5±7,9 и 56,8±7,5 на 100 обследованных

соответственно, частота выявления гидросальпинкса в группе наблюдения до лечения 13,2±5,5 на 100 обследованных, в группе сравнения - 13,6±5,2, жидкости в позадиматочном пространстве (ПМП) - у 23,7±6,9 и 20,5±6,1 на 100 обследованных соответственно, р>0,05) и косвенные признаки спаечного процесса в малом тазу (у 63,2 0±7,8 из 100 обследованных в группе наблюдения и у 59,1±7,4 из 100 в группе сравнения, р>0,05)

После проведенного лечения в обеих группах исчезали жидкость в ПМП и в маточных трубах, снижалась частота выявления признаков эндометрита и оофорита. Но в группе наблюдения достоверно снизилась только частота УЗ признаков оофорита - 18,4±6,3 на 100 обследованных, р<0,001, и жидкости в ПМП - 0±9,5 на 100 обследованных, р<0,05. В группе сравнения достоверно уменьшалось лишь выявление жидкости в ПМП - до 0±8,3 на 100 обследованных, р<0,05 Частота косвенных признаков спаечного процесса была мало подвержена изменениям и почти не уменьшилась в обеих группах

Полученные клинические данные позволили сократить сроки пребывания в стационаре с 21,5±0,9 койко-дней в группе сравнения до 18,7±0,7 в группе наблюдения, р<0,05

При обследовании на ИППП у 64,5±5,5 из 100 обследованных группы наблюдения и 65,5±5,3 группы сравнения получены положительные результаты, р>0,05, причем у 28,9±5,2 и 26,3±4,9 из 100 соответственно выявлена микст-инфекция, р>0,05 Чаще других встречалась Ureaplasma ureahticum у 55,3±5,7 на 100 обследованных в группе наблюдения и у 55,0±5,6 в группе сравнения, р>0,05

В нашем исследовании по данным иммунограммы у женщин с обострением хронических сальпингоофоритов основные отклонения наблюдались в клеточном звене иммунитета снижение CD 3+ и CD4+ клеток, повышение CD8+ и, как следствие, снижение ИРИ, р<0,001 (табл. 1) Меньше страдало гуморальное и фагоцитарное звенья иммунитета повышались IgG и ЦИК, снижен НСТ-тест в стимулированных условиях, р<0,001

Таблица 1

Динамика показателей иммунного гомеостаза у больных с хроническим сальпингоофоритом

Показатель Контроль ная группа п=26 Группа наблюдения п=42 Группа сравнения п=57

до лечения после лечения до лечения после лечения

СО 3+, % 74,1*1,2 63,4±1,8### 68,7±1,5* # б1,9±1,8т# 66,4±1,4* т

СО 3+, 109/л 0,99±0,03 0,77±0,03 ### 0,89±0,03** # 0,76±0,03 ### 0,85±0,03 *т

СО 4+, % 33,8±0,9 18,1±1,2### 29,7±0,9*** # 20,4±1,Ш# 24,9±1,0** т

С0 4+, Ю'/л 0,67±0,04 0,35±0,04### 0,5!±0,05** # о,зб±о,о4т# 0,49±0,05*#

СО 8+, % 25,5±0,9 36,4±1,2 ### 28,7±1,0** 37,5±1,2### 39,2±и###

СО 8+, Ю7л 0,38±0,03 0,57±0,03### 0,46±0,03* 0,59±0,05 ## 0,61±0,03##

ИРИ 1,9±0,06 1,3±0,06Ш 1,84=0,07*** 1,4±0,08 т 1,5±0,03###

СО 20, % 9,7±0,8 8,4±0,9 11,3±0,9* 7,8±0,7 8,5±0,8

СО 20, 107л 0,37±0,04 0Д7±0,04 0,39±0,04* 0,31 ±0,05 0,37±0,04

НСТ-тест в баз уел, % 7,6±0,5 6,4±0,6 8,2±0,4* 5,7±0,7 7,3±0,6

НСТ-тест в стим усл,% 59,4±1,4 35,7±1,3 ### 57,2±1,4*** 36,8±1,4### 51,б±1,4** т

^ А, мг/мг 2,5±0,2 2,6±0Д 2,4±0,3 2,8±0,2 2,5±0,3

^ М, мг/мг 0,9±0,03 0,8±0,04 1 0,9±0,04 0,8±0,04 0,8±0,03

в, мг/мг 14,1±0,7 19,8±0,8 т 16,5±0,7** # 21,0±0,7### 19,3±0,8Ш

ЦИК, уел ед 4,2±0,5 6,7±0,6 Ш 5,2±0,4* 7,1±0,5Ш 8,2±0,4Ш

Достоверность различий показателей в группах до и после лечения * - р<0,05, ** -р<0,01, *** -р<0,001

Достоверность различий показателей по сравнению с контрольной группой # -р<0,05, М- р<0,01, ###-р<0,001.

После проведенного лечения с включением озонотерапии происходило улучшение показателей иммунограммы увеличилось количество СБЗ+ и СБ4+ клеток, нормализовался ИРИ за счет оптимального соотношения СЭ4+ и СБ8+, повышался НСТ-тест в базовых и нормализовался в стимулированных условиях, снижался уровень в, нормализовался уровень ЦИК. В группе сравнения тенденция к улучшению была менее выражена повысилось количество СБЗ+ и СБ4+ клеток, но не наступила нормализация ИРИ, не произошло изменений СБ8+ клеток, ^ви ЦИК, достоверно увеличивался НСТ-тест в стимулированных условиях

Поэтому, можно сказать, что включение озонотерапии в комплекс лечения позволяет значительно улучшить состояние иммунной системы

Таблица 2

Динамика показателей местного иммунитета у больных с хроническим _сальпингоофоритом_

Показатель Контроль нал группа п=25 Группы наблюдения Группа сравнения п=35

ОФР 11=34 ОФР+тампоны с озонированным оливковым маслом п=14

ДО лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения

ФИ, % 48,2±2,7 38,9±1,9 ## 45,5±2,4* 40,4±2,5 # 52,8±2,б* ** 39,1±2,2 т 41,9±2,5

ФЧ 2,6±0,5 2,2±0,2 2,5±0,5 2,3±0,4 3,3±0,6 2,5±0,6 2,б±0,3

НСТ-тест в баз усл,% 26,8±1,4 18,2*1,6 ### 22,8±1,5* 20,5±1,4 ## 29,0 ±2,3** 18,7±1,5 ### 23,0±1,4*

НСТ-тест в стим уел, % 61,7±2,2 27,3±2,1 ### 33,4±1,8* ### 31,8±2,4 т 55,3 ±2,5*** 28,1±2,5 Ш 32,3±1,9 ###

ИАН в баз условиях 0,32±0,03 0,17±0,02 т 0,25 ±0,03* 0,22±0,03 # 0,35 ±0,03** 0,21±0,02 ## 0,27 ±0,02*

ИАН в стим уел 0,81 ±0,3 0,31±0,02 ш 0,38±0,03* Ж 0,34±0,03 ### 0,73 ±0,03*** 0,33±0,02 ш 0,36±0,03 т

А, мг/л 0,69±0,04 0,44 ±0,04 ### 0,57±0,04* # 0,48±0,05 т 0,81 ±0,04*** 0,47±0,05 т# 0,51±0,04 ##

Достоверность различий показателей в группах до и после лечения * - р<0,05, ** -р<0,01, *** -р<0,001

Достоверность различий показателей по сравнению с контрольной группой # -р<0,05, ## - р<0,01, ### - р<0,001

При исследовании местного иммунитета цервикального секрета нами было выявлено снижение фагоцитарной активности и уровня э^А у обследуемых больных по сравнению с контрольной группой При подсчете результатов (табл 2) мы разделили группу наблюдения на две подгруппы в первой озонотерапия проводилась путем введения ОФР (п=34) во второй -ОФР и тампонов с озонированным оливковым маслом (п=14)

Установлен достоверно лучший эффект в коррекции местного иммунитета при использовании озонотерапии, причем сочетание системного и местного применения озона позволяет не только улучшить, но и нормализовать показатели секреторного иммунитета

Кроме того, использование внутривенного ОФР и тампонов с озонированным оливковым маслом приводит к повышению резервных возможностей фагоцитарного звена (происходило повышение НСТ-теста и ИАН в стимулированных условиях с достоверностью 99,9%) У тех женщин, которые получали только ОФР, также происходило улучшение по исследуемым параметрам, но с достоверностью 95,0% В группе сравнения улучшались только базовые НСТ-тест и ИАН, р<0,05

Таблица 3

Динамика показателей местного иммунитета у курящих больных с _ хроническим сальпингоофоритом _

Показатель Контроль ная группа п=25 Группы наблюдения Группа сравнения п=11

ОФР п=10 ОФР+тампоны с озонированным оливковым маслом п=8

до лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения

ФИ, % 48,2*2,7 30,4*1,7 ### 37,2*2,5* № 31,4*2,3 ### 39,1*2,4* # 30,1*2,1 ffjfjf 38,2*2,8* #

ФЧ 2,6*0,5 1,1*0,3# 2,0*0,4 1,1*0,5 2,5*0,9 1,0*0,6 1,8*0,7

НСТ-тест в баз уел, % 26,8*1,4 1б,5±1,4 jfffjf 18,9*1,6 т 15,0*1,4 т 22,1*2,7* 16,4*1,6 m 19,1*2,4 ##

НСТ-тест в стим уел, % 61,7 ±2,2 18,7±2,8 ### 24,8*1,7 Ш 19,8*2,1 Ш 25,7*2,4 т 19,1*2,9 №# 22,3*2,1 т#

ИАН в баз условиях 0,32±0,03 0,19*0,03 т 0,23*0,03 # 0,21*0,03 # 0,32*0,03* 0,20*0,04 # 0,21*0,03 п

ИАН в стим уел 0,81 ±0,3 0,22*0,03 шш 0,29*0,03 ### 0,23*0,03 ### 0,33*0,04 ### 0,22*0,03 m 0,28*0,03 ###

slg А, мг/л 0,69*0,04 0,35*0,04 ### 0,49*0,05* ## 0,39*0,04 т 0,57*0,04** 0,36*0,04 ### 0,47*0,04 ##

Достоверность различий показателей в группах до и после лечения * — р<0,05, ** —

р<0,01

Достоверность различий показателей по сравнению с контрольной группой # -р<0,05/##-р<0,01, ### —р<0,001

Выявлено, что у курящих женщин эффективность лечения по данным

анализа местного иммунитета почти нулевая Использование озонотерапии в таких

случаях не приносит желаемого результата (табл 3) Хотя на показателях общей

иммунограммы это не отразилось

Среди обследованных нами больных до лечения у 49,0% выявлен средний уровень реактивной тревожности (РТ), который рассматривается как

«полезный уровень тревоги», но у 18,0% женщин обнаружена высокая РТ После лечения в обеих группах достоверно снижалась РТ В группе наблюдения после проведенной терапии низкий уровень РТ был у 74,0%, средний - у 26,0% пациенток (%2=40,8, п-2, р<0,001). В группе сравнения низкий уровень РТ был у 68,0%, средний — у 28,0% обследуемых, в 4,0% сохранялась высокая РТ (х2=26,9, п'=2, р<0,001)

Низкий уровень личностной тревожности (ЛТ) до лечения был у 6,0% женщин, умеренный - у 55,0% , высокий - у 39,0% обследованных После лечения в группе наблюдения уровень ЛТ снижался средний уровень был у 78,0%, высокий - у 22,0% (х2=14,7, п'=2, р<0,001) В группе сравнения после проведенного лечения доля женщин с высокой ЛТ даже повышалась до 8,0%, достоверных изменений нами не получено, х2=3,9, п'=2, р>0,05

По окончании терапии в обеих группах с высокой достоверностью улучшалось самочувствие, акгавность и настроение (р<0,001) по данным опросника «САН» Возрастание самооценки по перечисленным категориям характеризует состояние отдохнувшего человека

По шкале Зунге состояние легкой депрессии ситуативного характера было у 15,0% женщин до начала лечения К моменту выписки из стационара в группе наблюдения не было женщин с депрессивным состоянием (%2=17,7, п'=1, р<0,001), а в группе сравнения сохранялась легкая депрессия у 12,0% женщин (х2=0,4, п'=1, р>0,05)

После лечения установлено достоверное снижение уровня кортизола в группе наблюдения до лечения 405,3±28,5 нмоль/л, после лечения 318,3±31,2 (р<0,05), что коррелировало со снижением РТ (г=0,36, п'=30, р<0,05) В группе сравнения достоверных отличий не получено до лечения 395,5±33,2 нмоль/л, после лечения 356,9±29,6 (р>0,05) Хотя надо сказать, что отклонений от нормы ни до, ни после лечения в группах не наблюдалось Уровень АКТГ до лечения в группе наблюдения 16,4±2,8 пг/мл, после лечения - 22,0±2,9, в группе сравнения 17,0±3,1 и 21,9±2,9 пг/мл соответственно, достоверных изменений не получено, р>0,05

!

Способность озонотерапии позитивно влиять на психоэмоциональное состояние женщин с обострением ХСО, очевидно, связана с болеутоляющим и противовоспалительным действием, улучшением самочувствия больных Кроме того, согласно литературным данным ОФР воздействует на опиоидные рецепторы головного мозга крыс, что проявляется повышением порога болевой чувствительности

При оценке ЭФП эритроцитов установлено, что у больных с обострением ХСО достоверно снижается доля подвижных клеток, р<0,01 (табл 4)

Таблица 4

Динамика электрофоретических свойств эритроцитов.

Показатель Контрольная группа п=10 Группа наблюдения п=11 Группа сравнения п=16

до лечения после лечения до лечения после лечения

Количество подвижных эритроцитов, % 81,6±2,3 50,4±10,5 ## 87,0±2,7** 47,5±11,9 ## 16,9±5,0* Ш#

Амплитуда движения эритроцитов, мкм 10,4±1,8 7,8±1,3 14,7±2,0* 7,4±1,5 6,3±1,1

Достоверность различий показателей в группах до и после лечения * - р<0,05, ** -

р<0,01

Достоверность различий показателей по сравнению с контрольной группой Ш -р<0,01,###-р<0,001

После проведенной терапии в группе наблюдения происходило увеличение числа подвижных эритроцитов (р<0,01) по сравнению с исходными данными, причем результаты сопоставимы с контрольной группой (р>0,05). В группе сравнения, напротив, было зарегистрировано еще большее снижение доля подвижных эритроцитов по сравнению с исходными цифрами, р<0,05, и по сравнению с контролем, р<0,001

Амплитуда движения до начала лечения и после окончания терапии по сравнению с контрольной группой не изменяется, р>0,05 Однако, в группе наблюдения было увеличение амплитуды движения клеток по сравнению с исходными данными, р<0,05

Улучшение ЭФП эритроцитов в группе наблюдения связано не только с непосредственным влиянием озона на мембраны клеток Поскольку ЭФП зависит от многих факторов, в Том числе соотношения альбуминов и глобулинов в крови, уровня ЦИК и других веществ, которые эритроциты переносят на своей мембране, возможно, за счет модулирующего воздействия озона на соотношение белковых, иммунных и других веществ в крови происходит косвенным образом влияние его на ЭФП эритроцитов

Таким образом, озонотерапия оказывает достоверное положительное влияние на клиническое течение, системный и местный иммунитет, психоэмоциональное состояние и электрофоретическую подвижность эритроцитов у женщин с обострением ХСО Комплексный благоприятный эффект озонотерапии на организм женщин с обострением ХСО позволяет обоснованно рекомендовать этот метод в работе акушера-гинеколога для повышения эффективности лечения обострений ХСО

ВЫВОДЫ

1 Использование системной и местной озонотерапии в комплексном лечении обострений хронических сальпингоофоритов позволяет ускорить клиническое выздоровление больных

2 Внутривенное введение озонированного физиологического раствора нормализует показатели клеточного и гуморального иммунитета у женщин с хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения

3 Сочетанное использование системной и местной озонотерапии в комплексном лечении хронического сальпингоофорита оказывает более выраженный эффект на локальный иммунитет цервикального секрета В тоже время, у курящих пациенток ослабляется эффект озона на состояние местного иммунитета

4 Включение медицинского озона в комплекс лечения женщин с обострением хронического сальпингоофорита приводит к нормализации электрофоретической подвижности эритроцитов

5 По результатам оценки психологических тестов, концентрации АКГТ и кортизола озонотерапия в комплексном лечении хронических

сальпингоофоритов позволяет нормализовать психоэмоциональное состояние женщин

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 В комплексной терапии обострений хронических сальпингоофоритов озонотерапия является эффективным немедикаментозным методом коррекции иммунных, психоэмоциональных расстройств, ЭФП эритроцитов

Для лучшего клинического эффекта при лечении хронического сальпингоофорита целесообразно использовать комбинацию внутривенного введения озонированного физиологического раствора и влагалищных тампонов с озонированным оливковым маслом

Для внутривенного введения рекомендуется озонированный физиологический раствор с концентрацией озона 1,5 мг/л, объем инфузий 400 мл, 1 раз в сутки, на курс 6 процедур Рекомендуемая концентрация озона в оливковом масле для влагалищных тампонов 5,0 мг/л, 1 раз в сутки, на курс 10 процедур

2 Рациональным является назначение озонотерапии одновременно с антибактериальной терапией

3 Учитывая негативный эффект курения на показатели местного иммунитета цервикального секрета при проведении озонотерапии, рекомендуется отказ от курения

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Стяжкина, С Н Озонотерапия в клинической практике Учебно-методическое пособие / С Н Стяжкина, В А Ситников, А А Санникова, Ф К Тетелютина Ф.К, М В Тактаева, С Н Донсков, И П Лендов, С П Глушков, Е М Виноходова, Н А Ребро - Ижевск, 2003 - 39с.

2 Стяжкина, СН. Использование озонотерапии в лечении острых эндометритов материалы VI Российского форума «Мать и Дитя» / СН Стяжкина, Ф К Тетелютина, Н А Ребро - Москва, 2004 - С 496-497

3 Стяжкина, С Н Клиническая эффективность озонотерапии в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний почек и урогенитального тракта / С Н Стяжкина, В А. Ситников, А А Санникова, Е.М Виноходова, МН Климентов, К.В Журавлев, МЛ Черненкова, НА Ребро, НЯ Прыгунова // Здравоохранение Башкортостана Специальный выцуск «Актуальные вопросы урологии Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии» - 2005 - №3 - С 99

4 Тетелютина, Ф К Особенности иммунного ответа на системном и локальном уровне при использовании озонотерапии в лечении хронических сальпингоофоритов материалы VII Российского форума «Мать и Дитя» / Ф К Тетелютина, С Н Стяжкина, НА Ребро -Москва, 2005 -С 515-516

5 Ребро, НА Влияние озонотерапии на психоэмоциональный статус женщин с хроническими сальпингоофоритами- материалы III межрегиональной межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные медико-биологические проблемы» /НА Ребро - Ижевск, 2006 - С 22-25

6 Тетелютина, ФК Влияние озонотерапии на местный иммунитет при хронических сальпингоофоритах / Ф.К Тетелютина, С Н Стяжкина, Н А Ребро // Ремедиум Приволжья. Специальный выпуск для врачей Охрана здоровья матери и ребенка — Ноябрь, 2006 - С 65-67

7 Сальникова, Т А Оперативное лечение гнойно-септических заболеваний женских гениталий. Актуальные вопросы дерматовенерологии и внутренних болезней / ТЛ Сальникова, ФК Тетелютина, НА Ребро, РК Кутявина - Ижевск, 2006 -С.110-113

8 Ребро, НА Влияние курения на эффективность озонотерапии при хронических сальпингоофоритах /НА Ребро // Вестник РМГУ Периодический медицинский журнал -М ГОУ ВПО РМГУ Росздрава -2007 -№2(55) -С 166

9 Ребро, Н А Психоэмоциональное состояние женщин с обострением хронических сальпингоофоритов при различных методах лечения Материалы I регионального' научного форума «Мать и Дитя» / Н А Ребро -Казань, 2007 - С 324-325

10 Ребро, НА Особенности течения, диагностики и лечения хронических сальпингоофоритов в современных условиях материалы IV межрегиональной межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы биологии и медицины»/НА Ребро -Ижевск, 2007 - С 31-34

11 Тетелютина, Ф К Влияние озонотерапии на электрофоретическую подвижность эритроцитов у женщин с обострением хронических сальпингоофоритов / Ф К Тетелютина, Н А Ребро // Морфологические ведомости -2007 -№3-4 - С 89-91

Ребро Наталья Александровна

Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Отпечатано с оригинал-макета заказчика Подписано в печать 01 08 2007 Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз Заказ №1352.

Типография ГОУ ВПО Удмуртского государственного университета 426034, г Ижевск, ул Университетская, 1, корп 4