Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Комплексное лечение обострения хронического неспецифического сальпингоофорита в амбулаторных условиях

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное лечение обострения хронического неспецифического сальпингоофорита в амбулаторных условиях - тема автореферата по медицине
Енгоянц, Гарегин Мнацаканович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное лечение обострения хронического неспецифического сальпингоофорита в амбулаторных условиях

На правах рукописи

ЕНГОЯНЦ ГАРЕГИН МНАЦАКАНОВИЧ

КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОБОСТРЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

14.00.01 - «Акушерство и гинекология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

п Г)

Москва-2009

003481759

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Владимир Николаевич

Торчинов Амирхан Михайлович

Бурдули Георгий Михайлович

Кузьмин

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова Росздрава»

Защита состоится « / 3 » г / и 2009 г. в

часов

на заседании диссертационного совет^ Д 208.041.06 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская, д. 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10 а).

Автореферат разослан « / (- » 2009 г.

/

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицнпских наук,

профессор Умаханова М. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В структуре гинекологической заболеваемости ведущее место занимают воспалительные процессы придатков матки - от 24% до 85% [В. И. Кулаков, 2003; Г. М. Савельева, 2005; А. Н. Стрижаков, 2006; В. И. Краснопольский, 2007; G. Martens, 2004; S. Brockmann, 2005].3начимость этой проблемы обусловлено частотой и тяжестью течения воспалительных процессов внутренних половых органов, а также вызываемых ими осложнений, в виде нарушения функций репродуктивной и других систем организма. Масштабы данной проблемы можно проиллюстрировать материалами ВОЗ, согласно которым риск воспалительных заболеваний органов малого таза пациенток в возрасте 15-19 лет составляет 1 из 8.

По данным зарубежных авторов, воспалительными заболеваниями гениталий страдают 11% женщин репродуктивного периода [В. Н. Серов, 2005; В. Е. Радзинский, 2008; R. Matsuoka, 2004; S. Delaloge et al., 2007]. Около 1 млн. женщин болеют воспалительными заболеваниями гениталий ежегодно, и из них 20% госпитализируются в больницы, у 25% из них острые воспалительные заболевания придатков матки (ОВЗПМ) осложняются гнойными мешотчатыми образованиями придатков матки. Экономические затраты на лечение больных с воспалительными заболеваниями органов малого таза и их осложнений в США составляют 4,5 миллиарда долларов в год.

Kamwendo F. et al. (2005) сообщают, что воспаление половых органов ежегодно возникают у 120-180 женщин из каждых 10 тыс. в возрасте 15-24 лет, или у 30-90 - на 10 тыс. в 15-44 года. Кроме того, авторы отмечали, что после эпизода воспаления бесплодие наблюдалось у 20%, эктопическая беременность - у 9%, синдром хронической тазовой боли - у 18% больных.

Вопросы терапии больных с обострением хронических воспалительных заболеваний придатков матки (ХВЗПМ) являются одной из наиболее важных задач гинекологии. Предложен широкий арсенал медикаментозных средств, среди которых важнейшее место занимают антибактериальные и противовоспалительные препараты [В. И. Сметник, JI. Г. Тумилович, 2005; Н. М. Подзолкова, 2007; J. Schachter et al., 2004; D. Eschenbach, 2007]. Однако их клиническая эффективность часто оказывается недостаточной, что во многом обусловлено тяжестью течения инфекционного процесса, глубокими деструктивными изменениями пораженной ткани, сложностью подбора оптимальных схем лечения и режима введения антибиотиков.

Снижение иммунной реактивности, дисбактериоз и аплергизация организма, развивающиеся на фоне приема антибиотиков или сочетания нескольких препаратов разнонаправленного действия, свидетельствуют в пользу разумного ограничения, а иногда и полного отказа от фармакотерапии, за счет использования немедикаментозных методов лечения [Н. М. Побединский и соавт., 2003; И. Б. Манухин, 2004; В. А. Буйлин, 2006; R. Wong et al., 2005; D. L. Hemsell et al., 2007].

Наряду с медикаментозной терапией в комплексном лечении ХВЗПМ патогенетически обоснована роль таких физических факторов, как инфракрасный лазер, магнит, озон, местная гипотермия, имеющих широкий спектр лечебных эффектов: противовоспалительный, анальгезирующий, иммуномодулирующий, бактерицидный [А. К. Полонский, 2005; А. М. Торчинов и соавт., 2007; М. Bossens et al., 2005; Е. Washington et al., 2006]. В гинекологической практике они находят в настоящее время широкое применение.

Одним из современных методов комплексного лечения сальпингоофорита является вибрационный (аппаратный) массаж в комплексе с постоянным магнитным полем и медицинский озон. Благодаря особенностям специфического действия данные физические факторы

оказывают противовоспалительное, обезболивающее, симпатолитическое, седативное действие, улучшает микроциркуляцию в тканях, стимулирует функцию яичников [В. М. Зуев и соавт., 2007; Т. Л. Федорова и соавт., 2008; Р. Richelmi et al., 2006].

Но вместе с тем, необходимо научное обобщение имеющихся фактов, комплексный подход к использованию физических факторов, патогенетическое обоснование и проведение объективного анализа закономерностей течения изменений в организме больного под воздействием магнитовибромассажа и медицинского озона в поликлинических условиях.

В связи с этим в настоящей работе было изучено влияние магнито-вибромассажного воздействия и медицинского озона в комплексе с традиционной противовоспалительной терапии у больныхе обострением хронического неспецифичсского сальпингоофорита, особенно в тех случаях, когда нельзя применить антибиотики.

Цель исследования: повысить эффективность лечения больных с обострением хронического несиецифического сальпингоофорита с применением магнитовибромассажа и озонотерапии в поликлинических условиях.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние магнитовибромассажа и озонотерапии у больных с обострением хронического неспецифического сальпингоофорита на клиническое течение заболевания, лабораторные и функциональные показатели воспалительного процесса.

2. Оценить эффективность использования магнитовибромассажа и медицинского озона в комплексной терапии ХВЗПМ (подострый и обострение хронического сальпингоофорита).

3. Разработать схемы лечения, определить показания и противопоказания к применению магнитовибромассажа и озонотерапии в комплексном

лечении обострения хронического неспецифического сальпингоофорита в поликлинических условиях. 4. Оценить качество жизни больных, провести анализ ближайших и отдаленных результатов комплексного лечения обострения хронического неспецифического сальпингоофорита с использованием магнитовибромассажного воздействия и медицинского озона в поликлинических условиях.

Научная новизна исследования

Впервые разработан и внедрен в практику метод лечения обострения хронического неспецифического сальпингоофорита с применением магнитовибромассажного физиотерапевтического устройства УМВ-01 «Пара» и озонотерапевтической установки «Медозон».

На большом клиническом материале впервые проведена сравнительная оценка эффективности комплексной терапии обострения хронического неспецифического сальпингоофорита с применением магнитовибромассажа и медицинского озона и традиционного лечения с антибиотикотерапией. На основании проведенных исследований разработаны схемы лечения, установлены показания и противопоказания к проведению магнитовибромассажа и озонотерапии.

Проведен сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов комплексного лечения обострения хронического неспецифического сальпингоофорита с применением магнитовибромассажного воздействия и медицинского озона в поликлинических условиях.

Практическая значимость работы

В результате проведенного исследования разработаны наиболее рациональные схемы комплексного лечения больных с обострением хронического неспецифического сальпингоофорита, в результате чего существенно повысилась эффективность комплексной

противовоспалительной терапии с и без антибиотиков.

Проведенные исследования позволяют значительно повысить эффективность комплексной противовоспалительной и антибактериальной терапии ХВЗПМ (подострый, обострение хронического) с применением магнитовибромассажа и медицинского озона, в результате этого снижается частота рецидивов, сокращается количество применяемых лекарственных препаратов и инфузионных сред, возможно амбулаторное лечение, что имеет значительный экономический эффект.

Разработанный метод магнитовибромассажного воздействия и озонотерапии являясь методически простым, не требующим больших материальных затрат, может быть использован в широкой сети лечебно-профилактических учреждений, и что очень важно - амбулаторно и в условиях дневного стационара.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработаны схемы комплексного лечения обострения хронического неспецифического сальпингоофорита с применением магнитовибромассажа и озонотерапии, определены показания и противопоказания к его применению в поликлинических условиях.

2. Проведена сравнительная оценка различных схем магнитовибромассажа и медицинского озона в комплексном лечении больных с обострением хронического неспецифического сальпингоофорита и традиционной терапии.

3. Определены критерии эффективности магнитовибромассажа и озонотерапии в комплексном лечении обострения хронического неспецифического сальпингоофорита (клинико-лабораторные, УЗИ органов малого таза, лазерная биофотометрия).

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные методики, направленные на лечение больных с обострением хронического неспецифического сальпингоофорита, впедрены в

практическую деятельность гинекологического отделения ГКБ №13 и женской консультации при поликлинике № 138 г. Москвы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Апробация диссертации

Данная работа проведена в рамках НИР МГМСУ «Охрана здоровья женщины вне беременности», шифр проблемы 20-06, № гос. Регистрации 01040000459, шифр темы 061-02. Апробация диссертации состоялась 26 ноября 2008 г. на научно-практической межкафедралыюй конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии стоматологического и лечебного факультетов ГОУ ВПО «МГМСУ» Росздрава.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации

Автором разработана документация для сбора информации об общем состоянии больных с хроническим двусторонним сальпингоофоритом. Лично Енгоянц Г. М. проведены исследования, состоящие из первичной медицинской документации 123 пациенток с обострением хронического воспаления придатков матки в амбулаторных условиях. Применены методы клинического анализа, вариационной статистики, экспертных оценок. Тема диссертации утверждена на Ученом Совете стоматологического факультета ГОУ ВПО «МГМСУ» Роздрава 15 октября 2008 г.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 96 источников отечественных и 47 иностранных авторов. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 11 рисунков.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На базе женской консультации при поликлинике № 138 CAO г. Москвы с учетом поставленных цели и задач нами за период с 2005 по 2008 гг. проведено обследование и лечение 123 больных с обострением хронического двустороннего сальпингоофорита, средний возраст которых составил 31,5+1,2 год. В исследование были включены пациентки с неосложненной формой обострения хронического сальпингоофорита неспецифической этиологии. Больные с осложненным течением воспалительного процесса в придатках матки (тубоовариальное образование, пиовар, пиосальпинкс, тазовые абсцессы) были исключены из групп исследования.

Все больные были разделены на две группы (табл. 1).

Таблица 1

Распределение больных по группам

Группы больных абс %

Основная 68 55,2

Сравнения 55 44,8

Всего 123 100,0

Основная группа составила 68 (55,2%) больных, которым в комплексе лечебных мероприятий, наряду с традиционным лечением, применяли магнитовибромассажную и озонотерапию. Группа сравнения включала 55 (44,8%) пациентки, получавшие только традиционное лечение.

Кроме общепринятых методов обследования, клиническая оценка течения обострения хронического сальпингоофорита неспецифической этиологии заключалась в наблюдении за больными, их самочувствием,

температурной реакцией, степенью выраженности симптомов воспаления, динамикой состояния внутренних половых органов.

Проводили бактериоскопическое и бактериологическое исследование содержимого влагалища, цервикального канала и брюшной полости, с определением чувствительности выделенных штаммов к антибиотикам методом стандартных дисков. Для диагностики mixt-инфекций исследовали соскоб из цервикального канала с применением ПЦР анализа.

Методом лазерной биофотометрии определялся коэффициент отражения в проекции придатков матки с помощью фоторегистратора аппарата «Милта-Ф».

УЗИ органов малого таза проводили на аппарате «Aloka SSD-650» (Япония), относящегося к системам контактного сканирования.

При оценке качества жизни применялась анкета «Качество жизни женщин», разработанная в НЦ АГиП РАМН (г. Москва), которая охватывает 5 основных категорий: физическое и психическое состояние, социальное и ролевое функционирование, общее субъективное восприятие состояния своего здоровья.

Полученные результаты исследования обработаны методом вариационной статистики с определением средней величины (М) и средней ошибки (ш) для каждой группы с оценкой критерия достоверности (р) по Стьюденту при парных сравнениях. Математическая обработка результатов исследования проводилась с помощью пакета прикладных программ «Stat Graf» и Excel на ПК ЮМ Pentium.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Основными клиническими симптомами у 96,0% пациенток с обострением хронического неспецифического сальпингоофорита были:

болевой синдром различного характера и интенсивности, локализованный в пахово-подвздошной области, с иррадиацией в поясничную область, промежность, бедра; лихорадка, с повышением температуры тела от субфибрильной до 37,4°С; обильные слизистые и слизисто-гноевидные патологические выделения из половых путей; дизурические расстройства, слабость, недомогание, раздражительность, отсутствие аппетита. Большинство больных отмечали (81,3%) отмечали также быструю утомляемость, слабость.

Наследственность у 108 (87,9%) больных не отягощена. У 10 (8,1%) больных в анамнезе наблюдались аллергические реакции и лекарственная непереносимость на разнообразные препараты. У 6 (4,9%) больных на фоне приема антибактериальных препаратов наблюдался дисбактериоз.

У 28 (22,8%) обследованных больных отмечалось нарушение менструальной функции.

Необходимо-отметить частоту абортов (25,1%%), самопроизвольных выкидышей (11,3%) и внематочной беременности в анамнезе (6,5%) у обследованных пациенток, которые рассматривают как основные факторы для возникновения в последующем воспалительного заболевания гениталий и вторичного бесплодия [В. Е. Радзинский, 2001; В. Н. Серов, 2002; Р. .ГисШп й а1., 2000]. Инфекционный индекс (соотношение общего количества инфекционных заболеваний - 557 к числу исследуемых - 123) составил 4,5, что превышает контрольные показатели здоровых женщин.

На основании данных анамнеза установили, что у 32,5% больных хроническим двусторонним аднекситом сочетался с воспалительными заболеваниями влагалища и шейки матки. Полученные данные свидетельствуют о неблагоприятном преморбидном фоне у большинства обследованных женщин, что согласуется с результатами других исследователей [Ю. В. Цвелев, Е. Ф. Кира, 1998; Э. А. Казачкова и соавт., 2000; И. Б. Манухин, 2002].

При осмотре шейки матки при помощи зеркал у 43 (35,0%) пациенток выявлены явления кольпита или эндоцервицита. При пальпации придатков матки их утолщение, тяжистость, наличие спаек отмечено в 77 (62,7) случаев, болезненность или чувствительность области придатков матки была выявлена у 47(38,2) женщин. Укорочение одного или обоих влагалищных сводов выявлено у 8 (6,6%) женщин, болезненность крестцово-маточных связок отмечена у 19 (15,4%) больных.

Острое начало заболевания без конкретных причин отметили 35 (28,4%) больных (боли внизу живота, повышение температуры тела, патологические выделения из половых путей), причем в большинстве случаев появление первых симптомов воспалительного процесса приходилось на 5-9 дни менструального цикла. У остальных 88 (71,6%) женщин заболевание протекало без выраженных клинических проявлений, было вялотекущим.

Таким образом, обе группы обследованных больных были идентичны по клиническому течению, возрасту, характеру основного и сопутствующих заболеваний.

Всем больным было произведено УЗИ органов малого таза в динамике до, во время и после лечения с целью диагностики и контроля эффективности терапии. У 46 (67,7%) больных основной группы и у 38 (69,0%) пациенток группы сравнения эхографически острый или обострение хронического сальпингоофорита характеризовалось скоплением воспалительного экссудата в просвете трубы, стенка маточных труб была утолщена, эхогенность ее повышена. У каждой четвертой больной обеих групп (26,4% и 25,4% соответственно) в позадиматочном углублении определялась «свободная» жидкость.

В динамике лечения (до 4-5 суток) у 22 (32,3%) больных основной у 24 (43,7%) больной группы сравнения эхографическая картина не менялась, а у 46 (67,7%) и 28 (51,0%) пациенток соответственно отмечалась нормализация

эхосгруктуры маточных труб. На 7-8 сутки лечения у 63 (92,7%) больных, которым применяли магнитовибромассаж и медицинский озон, эхокартина придатков матки соответствовала норме, в то время как у 10 (18,1%) пациенток группы сравнения сохранялись эхографические признаки воспаления.

При применении эхографии точность диагностики ХВЗПМ составляет от 79,4% до 92,5% [В. Н. Демидов, 1998; М. В. Медведев, 1999; Н. Spalding et al., 2000; S.Guerriero, 2001]. В наших исследованиях диагностическая точность УЗИ составила - 82,5%.

Результаты лечения обострения хронического неспецифического сальпингоофорита с использованием магнитовибромассажной и озонотерапии и традиционного лечения, оценивали по клинической картине, результатам лабораторных и инструментальных методов исследования. Клиническая картина в динамике характеризовалась симптомами, которые отражены в таблице 2.

Таблица 2

Клинические критерии больных с хроническим неспецифическим сальпингоофоритом

№ п/п Показатели Основная группа (п=68) Контрольная группа (п=55)

До лечения После лечения До лечения После лечения

1. Болевой синдром 65 95,5% — 52 94,5% 7 12,8%

2. Патологические бели 52 76,4% — 42 76,3% 3 5,4%

3. Диспареуния 25 36,8% 2 3,0% 20 36,3% 4 7,2%

4. Придатки матки увеличены 68 100% 3 4,4% 55 100% 5 9,0%

5. Придатки матки болезненны 62 91,1% 5 7,3% 51 92,8% 7 12,8%

Как видно из таблицы, на фоне магнитовибромасажной терапии у всех больных основной группы болевой синдром купировался на 2-3 сутки лечения, у 47 (85,4%) пациенток группы сравнения на 3-4 сутки. Однако у 7 (12,8%) больных группы сравнения незначительные боли сохранялись до 5-6 суток.

Почти у всех больных основной группы, где применяли магнитовибромассаж и озонотерапию, патологические выделения из половых путей прекращались на 2-3 сутки лечения, у 39 (71,0%) пациенток группы сравнения на 3-4 сутки. Но у 3 (5,4%) больных группы сравнения патологические бели из половых путей не исчезали на протяжении 4-5 суток

лечения. У 22 (32,3%) больных основной группы на фоне лечения исчезли боли при половых сношениях, в то время как в группе сравнения 4 (7,2%) пациенток жаловались на диспареунию. Как и в наших исследованиях, на более быстрое восстановление клинической картины на фоне комплексной терапии с использованием физических факторов воздействия, указывали и другие авторы [Т. А. Федорова, 1999; А. М. Торчинов и соавт., 2001; М. А. Ьаи^оп, М. 1. В1уШе, 1999].

Благодаря применению магнитовибромассажной и озонотерапии у всех больных основной группы значительно быстрее снизилось количество лейкоцитов (на 1-2 сутки), у 48 (87,2%) пациенток группы сравнения сохранялся лейкоцитоз до 2-3 суток лечения. У большинства больных основной группы СОЭ достоверно нормализовалась на 7-8 сутки лечения и составила 8,1+2,6 мм/ч, у 46 (83,7%) пациенток группы сравнения только на 8-9 сутки лечения (10,2+2,1 мм/ч). У 6 (8,9%) пациенток основной и у 7 (12,8%) группы сравнения СОЭ сохранялась высокой до 9-10 суток лечения.

Всем больным мы проводили биохимическое исследование крови: определение общего белка, альбумин-глобулинового коэффициента и белков острой фазы воспаления. На фоне лечения у всех больных в первую очередь увеличивалось количество альбуминов с уменьшением а2-глобулиновых фракций белка и повышением альбумин-глобулинового коэффициента.

Альбумин-глобулиновый коэффициент у больных основной группы повышался и на 7 сутки лечения составил 0,67+0,04%, в то время как в группе сравнения удалось достичь статистически значимых изменений только на 9 сутки, величина которого составила 0,55+0,17% соответственно.

Наличие острого воспалительного процесса в придатках матки влияло на концентрацию белков острой фазы воспаления, отмечено повышение С-реактивного белка, антистрептолизина-0 и серомукоида. У 64 (94,1%) больных основной группы содержание С-реактивного белка уменьшилось в 2,5 раза на 7 сутки, в то время как у 45 (81,9%) пациенток группы сравнения

он снизился в 2 раза (4,7+1,0 мг/л). Однако у 5 (7,3%) пациенток основной и у 9 (16,3%) больных группы сравнения концентрация снизилось только на 9 сутки лечения. Применение магнитовибромассажной и озонотерапии, почти у всех больных основной группы позволило нормализовать величину антистрептолизина-0 на 7 сутки лечения (118.2+57.6 МЕ/мл) и у 48 (87,2%) больных группы сравнения в это время содержание исследуемого белка составило 145,4+14,3 МЕ/мл и достигло нормативных величин только на 9 сутки. Почти у всех (95,6%) больных основной группы достоверных изменений концентрации серомукоида удалось добиться на 7 сутки лечения, величина его составила 0,12+0,01 ЕД. У 46 (83,6%) пациенток группы сравнения, где лечение проводили без магнитовибромассажного воздействия и озонотерапии, в эти сроки концентрация исследуемого белка также уменьшилась, но нормализация показателей достигло только на 9 сутки лечения.

Полученные нами данные в целом совпадают с результатами исследований других авторов [Н. М. Подзолкова, 1996; Ф. М. Мамедов, 2001; I. Б. ОЬЬакег, 1999].

Нами использовался высокоинформативный лазерный биофотометрический метод, эффективность которого для диагностики воспалительных заболеваний органов брюшной полости и послеоперационных осложнений доказана в работах отечественных авторов [М. Т. Александров, 1998; Б. С. Брискин, 2000; А. К. Полонский, 2001]. Полученные сведения позволили использовать его в диагностике, оценке степени тяжести патологического процесса и прогнозировании течения обострения хронического неспецифического сальпингоофорита.

Некоторые различия биофотометрических показателей полученные нами, в отличие от данных Ф. М. Мамедова (2000), В. А. Аксененко (2002), по-видимому, связаны с тем, что имели погрешности в проведении исследования и коэффициент отражения зависит от пигментации кожи -

темная кожа больше отражает лазерное излучение, по сравнению со светлой. Оптические показатели не зависят от пола, возраста и суточных биоритмов.

Основным показателем лазерной биофотометрии является оптический коэффициент отражения в области проекции придатков матки, рассчитанный нами у здоровых женщин (42,7+3,6 о. е.), а в исследуемых группах в среднем он уменьшался на 22% и соответствовал 33,4+2,5 о. е.

Биофотометрический мониторинг убедительно продемонстрировал выраженность различий динамики течения воспалительного процесса у больных исследуемых групп. У пациенток основной группы достоверные изменения произошли уже на 7-8 сутки лечения, а у больных группы сравнения только на 9-10 сутки (рис. 1).

32 -1-1-1-I-1-1-1-1-1-1-1-1

123456789 10 11 Время лечения, сут основная группа; -ф-группа сравнения; —норма

Рис. 1. Динамика коэффициента отражения при лечении хронического неспецифического сальпингоофорнта

Нами отмечены некоторые особенности биофотометрических показателей от эффективности проводимой терапии. В случае отсутствия клинического эффекта не отмечалось прогрессирование коэффициента отражения. Подобная динамика позволяла своевременно решить вопрос об изменении тактики лечения больных с обострением хронического двустороннего воспаления придатков матки.

Таким образом, на основании проведенных исследований с учетом клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования, магнитовибромассажная и озонотерапия оказались эффективными в комплексном лечении обострения хронического двустороннего сальпингоофорита в поликлинических условиях.

Для оценки эффективности терапии больных ХВЗПМ прослежены отдаленные результаты лечения через 3, 6 и 12 месяцев после лечения. С целью реабилитации репродуктивной и менструальной функции больным основной группы проводился повторный курс магнитовибомассажной и озонотерапии. При этом 62 (91,1%) больных основной и 42 (73,3%) пациенток группы сравнения отмечали отсутствие болевого синдрома в течение двух недель от начала лечения, что подтверждалось через 3, 6 и 12 месяцев. Через 3 месяца на фоне магнитовибромассажной и озонотерапии у 95,5% больных основной группы исчезли тазовые боли, в то время как 6 (11,0%) пациенток группы сравнения в течение года жаловались на стойкий болевой синдром внизу живота, который купировался самостоятельно или после применения анальгетиков и спазмолитиков.

Нами оценена частота рецидивов воспалительного процесса в течение года. В течение первых 3 месяцев после лечения у больных основной группы не отмечено рецидивов воспалительного процесса, в то время как 1 (1,9%) случай в группе сравнения расценено как обострение хронического сальпингоофорита. Через 6 месяцев в основной группе было 2 (3,0%) случая обострения процесса, а в 3 (5,4%) наблюдениях группе сравнения отмечено

обострение хронического аднексита. Через год всего частота обострения воспаления придатков матки составило: 10,2% и 18,3% наблюдений соответственно в каждой группе.

Через год наблюдения мы проанализировали восстановление репродуктивной функции обследованных больных. В основной группе планировали беременность 26 женщин, 42 предохранялась от беременности. Беременность наступила у 20 (29,4%) пациенток, из которых 16 закончились срочными родами, 2 самопроизвольным выкидышем и 2 женщинам по желанию произведен искусственный аборт.

В группе сравнения планировали беременность 22 женщины, остальным индивидуально подобраны методы контрацепции. Беременность наступила у 12 (21,9%) больных, из которых 11 закончились срочными родами, 3 самопроизвольным абортом и 2 трубной беременностью.

Таким образом, применение современных технологий в восстановлении менструальной и репродуктивной функции больных с ХВЗПМ позволило значительно снизить частоту осложнений заболевания и сохранить фертильную функцию.

До начала лечения, в ходе терапии, на этапах ранней и поздней реабилитации больных проводился индивидуальный мониторинг качества жизни, который позволяет врачу постоянно отслеживать течение болезни и при необходимости проводить коррекцию лечения [Н. Н. Петрова, 2001; В. J. O'Brien, 2000].

После лечения восстановление физической силы и выносливости пациенток происходило примерно одинаково в обеих группах.

Психическое состояние обследованных женщин было связано с индивидуально-типологическими особенностями пациенток.

Социальное функционирование больных после лечения имело черты стрессовой ситуации в связи с заболеванием. Степень проявления этих

отклонений не превышала средние показатели, и они исчезли в течение 3 месяцев после лечения почти у всех пациенток.

Анализ ролевого функционирования больных свидетельствует, что по большинству предложенных параметров оценки они отрицают наличие проблем. Однако, 1 (1,4%) пациентка основной 2 (3,7%) больных контрольной группы отмечали повышенную утомляемость после лечения, которая уменьшалась с течением времени (3 месяца).

При изучении сексуального поведения пациенток было выявлено, что у большинства обследованных больных, сексологических нарушений не наблюдалось. 6 (8,9%) больных основной и 5 (9,0%) - контрольной группы указывали на чувство сексуальной неудовлетворенности, что обусловлено диспареунией при половой жизни и страхом наступления беременности. Проблемы в сексуальных отношениях исчезали спустя 3-6 месяцев после лечения.

Абсолютное большинство обследованных больных до заболевания серьезных отклонений в состоянии здоровья не испытывала, которые бы заставили их оценить свое здоровье как плохое. Проведенное лечение оказывает выраженное положительное действие, поскольку не вынуждает изменять бытовые традиции и социальные привычки.

ВЫВОДЫ

1. Больных с обострением хронического двустороннего неспецифического сальпипгоофорита целесообразно лечить амбулаторно или в условиях дневного стационара с применением таких неинвазивных методов, как

медицинский озон и магнитовибромассажная терапия в виду их высокой эффективности.

2. При лечении обострения хронического двустороннего неспецифического сальпингоофорита амбулаторно или в условиях дневного стационара с первых суток в комплексную терапию включают медицинский озон с концентрацией озона 1,5-2 мкг/мл в объеме 400 мл, с третьих суток -магнитовибромассаж на область проекции придатков матки по 2 мин.

3. Амбулаторное лечение хронического двустороннего неспецифического сальпингоофорита с применением озоно и магнитовибромассажной терапии с первых дней приводит к уменьшению болевого синдрома, который явился причиной обращения пациентки в женскую консультацию, а у большинства - в 96,8% больных улучшает качество дальнейшей жизни (физическое и психическое состояние, социальное и ролевое функционирование, общее субъективное восприятие состояния своего здоровья).

4. Амбулаторное лечение обострения хронического двустороннего неспецифического сальпингоофорита с применением озоно и магнитовибромассажной терапии у большинства пациенток приводить к стойкой стабилизации воспалительного процесса, а у 94,3% - к длительной ремиссии, что позволяет больным с рецидивом болезни рекомендовать повторное амбулаторное аналогическое лечение.

5. В виду эффективности, применение озоно и магнитовибромассажной терапии в амбулаторных условиях позволяет проводить лечение без применения лекарств, в том числе антибиотиков, что в совокупности с амбулаторным, а не стационарным характером лечения, приводит к значительному экономическому эффекту.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При обострении хронического двустороннего неспецифического сальпингофоорита в амбулаторных условиях с первых суток лечения рекомендуется внутривенно капельно введение озонированного изотонического раствора хлорида натрия с концентрацией озона 1,5-2 мкг/мл в объеме 400 мл. Первые пять суток озонотерапия проводится через день, затем 2 раза в неделю с концентрацией озона в растворе 1,0-1,5 мкг/мл. Курс лечения составляет 6-8 процедур.

С 3-х суток лечения, при переходе острого процесса в подострый рекомендуется начать магнитовибромассажную терапию. Аппарат УМВ-01 «Пара» прикладывается в проекции придатков матки, включается кнопка «пуск», продолжительность процедуры составляет 2 мин. Сеансы магнитовибромассажного воздействия проводят ежедневно, желательно в одно и то же время. Курс лечения состоит из 8-10 сеансов. При необходимости проводится повторный курс лечения.

Индивидуальный мониторинг качества жизни рекомендуется проводить до начала лечения, в процессе лечения, на этапах ранней и поздней реабилитации с использованием опросника «качества жизни женщин» с оценкой 5 параметров (физическое и психическое состояние, социальное и ролевое функционирование, общее субъективное восприятие состояния своего здоровья). Оценка качества жизни позволяет врачу осуществлять постоянное наблюдение за течением болезни и при необходимости проводить коррекцию лечения.

При отсутствии эффекта от рекомендуемых методов лечения и формировании гнойных мешотчатых образований придатков матки показана в экстренном порадке госпитализация в гинекологический стационар.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Торчинов А. М., Енгоянц Г. М., Воробьева H.H. Опыт применения медицинского озона в комплексном лечении острых воспалительных заболеваний придатков матки // 16-я Научно-практическая конференция Московского общества гемофереза. «Методы гемофереза и квантовая терапия в клинической медицине». 27-28 мая. 2008. - С. 112.

2. Торчинов А. М., Енгоянц Г. М., Воробьева H.H., Дацигаджиева Р. Г. Опыт применения магнитовибромассажа в комплексном лечении воспалительных заболеваний придатков матки // 16-я Научно-практическая конференция Московского общества гемофереза. «Методы гемофереза и квантовая терапия в клинической медицине». 27-28 мая. 2008. - С. 129.

3. Торчинов А. М., Енгоянц Г. М., Воробьева H.H., Дацигаджиева Р. Г. Диагностика и прогнозирование течения воспалительных заболеваний придатков матки методом лазерной биофотометрии матки // 16-я Научно-практическая конференция Московского общества гемофереза. «Методы гемофереза и квантовая терапия в клинической медицине». 27-28 мая. 2008.-С. 130.

4. Торчинов А. М., Исаев А. К., Мурадова В. С., Зеленина Е. Н., Дацигаджиева Р. Г., Енгоянц Г. М. Применение лазерной биофотометрии в гинекологической практике // Современная лазерная медицина. Теория и практический сборник статей. Выпуск 2. - 2008. - С. 61-64.

5. Торчинов А.М., Исаев А.К., Енгоянц Г.М. Оценка эффективности восстановления репродуктивной функции у пациенток с трубной беременностью// Естественные и технические науки, № 1, 2008.- С.163-164.

6. Торчинов A.M., Исаев А.К., Енгоянц Г.М. Лазерная биофотометрия-метод диагностики и прогнозирования течения воспалительных заболеваний придатков матки// Медицинские науки, № 1,2008.- С.14

7. Торчинов A.M., Исаев А.К., Енгоянц Г.М. Роль магнито-ИК-Свето-Лазерной терапии в восстановлении репродуктивной функции больных после внематочной беременности// Медицинские науки, № 1,2008.- С.6-7

8. Енгоянц Г.М. Магнитовибромассаж и озонотерапия в комплексе лечения обострения хронического неспецифического сальпингоофарита в амбулаторных условиях// Естественные и технические науки, № 4, 2008,-С.101

9. А.К. Исаев, Г.М, Енгоянц, Н.А. Аскерова Магнитовибромассажная и озонотерапия в комплексном лечении больных хроническим сальпингоофоритом// Вопросы гинекологии, акушерства и псринатологни, № 2,2009.-С.21

Подписано в печать:

01.10.2009

Заказ № 2638 Тираж - 110 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru