Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Комплексное лечение острых воспалительных заболеваний придатков матки с применением импульсной магнитотерапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное лечение острых воспалительных заболеваний придатков матки с применением импульсной магнитотерапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное лечение острых воспалительных заболеваний придатков матки с применением импульсной магнитотерапии - тема автореферата по медицине
Дуванский, Роман Анатольевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Дуванский, Роман Анатольевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 (Обзор литературы)

1.1 Современные аспекты этиологии, патогенеза, диагностики и тактики ведения больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки.

1.2 Использование современных технологий в диагностике и лечении и реабилитации у больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки.

Глава

МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Лечебная аппаратура и методики ее применения.

2.4. Статистическая обработка.

Глава

Общая клиническая характеристика обследованных больных.

Глава

Результаты обследования больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки.

4.1 Результаты клинико-лабораторных исследований.

4.2 Результаты инструментальных методов обследования.

Глава

Результаты комплексного лечения больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки с применением импульсной магнитотерапии.

Глава

Отдаленные результаты лечения и качества жизни больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Дуванский, Роман Анатольевич, автореферат

Актуальность проблемы

В последние годы в связи с ростом числа больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки все большее внимание уделяется поиску оптимальных путей решения данной проблемы (Прилепская В.Н., 2000; Сметник В.П. и соавт., 2002; Торчинов A.M., 2003). Актуальность этого направления определяется тенденцией к генерализации и хронизации воспалительных процессов, развитием серьезнейших патофизиологических и патоморфологических изменений в пораженных тканях, вовлечением в патологический процесс иммунной, нервной, эндокринной, репродуктивной и других систем организма (Савельева Г.М. и соавт., 1987, 1999; Яглов В.В., 2001; Matsuoka R., Taketani Y., 1999; Judlin P., 2000).

Для консервативного лечения острых воспалительных заболеваний придатков матки предложен широкий арсенал медикаментозных средств, клиническая эффективность которых часто оказывается недостаточной, что обусловлено тяжестью течения инфекционного процесса, сложностью подбора оптимальных схем лечения и режима введения антибиотиков (Тихомиров А.Л., 2000; Краснопольский В. И. и соавт., 2001; Simms I. et al., 1999; Bossens M., 2000; Kozlowski К., 2000).

Результаты лечения больных зависят от достижения анальгезирующего эффекта, повышения активности компенсаторно-защитных механизмов, восстановления функций половой системы, ликвидации вторично возникающих изменений деятельности других систем организма. Такое разностороннее действие на организм оказывают физические факторы, такие как магнитная, лазерная и магнитнолазерная терапия, чему посвящено значительное число работ (Скобелкин O.K. 1997; Торчинов A.M. и соавт., 2000, 2002; Пешев Л.П. и соавт., 2002; Манухин И.Б. и соавт., 2000, 2002). Однако эти методы имеют ряд ограничений: так проведение местной лазеротерапии нецелесообразно в острой стадии воспалительного процесса придатков матки, так как усиление явлений экссудации способствует его распространению (Толстых П.И. и соавт., 1994, 1999).

Вместе с тем в последние годы появились единичные работы по применению нового вида терапии импульсным индукционным полем в хирургии, урологии и гинекологии, свидетельствующие о ее свойствах улучшать микроциркуляцию, купировать отек и воспаление тканей (Кулага O.K. и соавт., 1999, 2000; Дуда И.В. и соавт., 2001; Толстых М.П. и соавт., 2004). Однако вопросы применения импульсной магнитотерапии в гинекологии вообще, и в лечении острых воспалительных заболеваний придатков матки в частности, находятся на этапе первичного накопления научного материала.

Значение вышеизложенной проблемы для практического здравоохранения и наличие многих неизученных, перечисленных выше вопросов, послужило основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования

Повысить эффективность лечения больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки путем применения импульсной магнитотерапии.

Задачи исследования

1. Дать по данным клинических, лабораторных и инструментальных исследований обоснование целесообразности применения импульсной магнитотерапии в комплексном лечении больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки.

2. Изучить влияние импульсной магнитотерапии на динамику биофотометрических показателей у больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки и оценить ее эффективность методом лазерной биофотометрии.

3. Оценить эффективность комплексного лечения с использованием импульсной магнитотерапии в восстановлении репродуктивной и менструальной функции больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки.

4. Разработать и внедрить в клиническую практику комплексную методику лечения острых воспалительных заболеваний придатков матки с использованием импульсной магнитотерапии.

Научная новизна исследования

Впервые дано патогенетическое обоснование применения импульсной магнитотерапии у больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки.

По данным клинических, лабораторных и инструментальных исследований произведена комплексная оценка эффективности применения импульсной магнитотерапии у больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки.

Впервые изучено влияние импульсной магнитотерапии на динамику иммунологических показателей у больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки.

Впервые изучена возможность применения лазерной биофотометрии для оценки эффективности импульсной магнитотерапии острых воспалительных заболеваний придатков матки.

Впервые разработана и внедрена в клиническую практику комплексная методика лечения больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки с использованием импульсной магнитотерапии.

Практическая значимость

Разработана методика комплексного лечения больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки с использованием высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии.

На большом клиническом материале проведена оценка эффективности импульсной магнитотерапии при лечении острых воспалительных заболеваний придатков матки по сравнению с традиционным лечением.

Комплексное лечение ОВЗПМ с применением высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии позволяет добиться снижения частоты рецидивов заболевания, восстановления функционального состояния яичников и репродуктивной функции.

Являясь методически простой, не требующая больших материальных затрат, разработанная методика может быть использована в широкой сети лечебно-профилактических учреждений.

Положения выносимые на защиту

1. Проведена сравнительная оценка комплексного лечения ОВЗПМ с использованием импульсной магнитотерапии и традиционного лечения.

2. Определены критерии эффективности импульсной магнитотерапии при лечении больных с ОВЗПМ (клинико-лабораторные, лазерная биофотометрия, УЗИ органов малого таза).

3. Применение высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии повышает эффективность комплексного лечения больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на XIV научно — практической конференции «Современные возможности лазерной терапии» (Великий Новгород, 2003г.), V научно - практической конференции «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2004г.), международной научно - практической конференции «Лазерные технологии в медицинской науке и практическом здравоохранении» (Москва, 2004г.).

Внедрение результатов исследования

Разработанная методика комплексного лечения больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки с использованием высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии внедрена в деятельность гинекологического отделения ГКБ № 51 г. Москвы и в научную и лечебную работу кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета МГМСУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ в центральной печати.

Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение острых воспалительных заболеваний придатков матки с применением импульсной магнитотерапии"

ВЫВОДЫ

1. Разработанная методика применения импульсной магнитотерапии является высокоэффективной в комплексном лечении больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки.

2. Применение импульсной магнитотерапии в комплексном лечении острых воспалительных заболеваний придатков по сравнению с традиционным лечением способствует сокращению сроков нормализации клинической картины (купирование болевого синдрома на 3-4 сутки, снижение температуры тела на 2-3 сутки, исчезновение патологических выделений из половых путей на 4-5 сутки), а показателей лабораторных исследований (показали белков острой фазы воспаления, средних молекул, цитокинов воспаления, иммуноглобулинов крови) и данных инструментальных методов обследования (повышение биофотометрических показателей коэффициента отражения, купирование эхографических признаков воспаления органов малого таза) на 7-9 сутки лечения.

3. По данным лазерной биофотометрии при использовании высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии в комплексном лечении острых воспалительных заболеваний придатков коэффициент отражения повышается до нормальных показателей (42,7±3,6 о. е.) после завершения курса терапии, что свидетельствует об эффективности проводимого лечения.

4. Комплексное лечение острых воспалительных заболеваний придатков матки с использованием импульсной магнитотерапии позволило нормализовать менструальный цикл у 84,7% больных и восстановить репродуктивную функцию у 29,2 % пациенток, улучшить качество жизни (физическое и психическое состояние, социальное и ролевое функционирование, общее субъективное восприятие состояния своего здоровья) у 96,4% пациенток.

5. Высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия в комплексе лечения острых воспалительных заболеваний придатков матки позволяют добиться у 94,5% пациенток стойкой ремиссии (отсутствие осложнений и рецидивов заболевания), уменьшения сроков пребывания больных в стационаре в среднем на 20,2%, сокращения количества медикаментозной химиотерапии, что имеет значительный социально - экономический эффект.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В арсенал современных средств комплексного лечения больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки целесообразно включать применение высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии.

Процедуры проводятся с применением аппарата импульсной индукционной терапии «Сета - 1». Параметры воздействия:

- частота следования серий импульсов в минуту - 45;

- интервал между импульсами в серии — 10 мсек;

- интенсивность магнитного поля - 0,25 - 1,25 Тл (в процессе лечения подстраивается по болевому ощущению);

- продолжительность воздействия (процедуры) - 5 - 10 минут ежедневно;

- количество процедур на курс лечения - 10.

Аппарат устанавливается вблизи кушетки, на которой проводиться процедура, так, чтобы исключить натяжение кабелей при их установке на тело пациентки.

Процедуры проводятся с опорожненным мочевым пузырем в положении лежа на спине. Врач устанавливает индуктор №2 под крестец пациентки рабочей поверхностью в сторону крестца, а затем индуктор №1 располагает контактно, рабочей поверхностью в области лонного сочленения над очагом воспаления, после чего пациентка берет индуктор №1 за ручку и слегка прижимая рабочую поверхность к телу удерживает его во время проведения процедуры в этом положении. Процедуру можно проводить через тонкую одежду.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное лечение острых воспалительных заболеваний придатков матки с применением импульсной магнитотерапии

Дуншеш! Роман Аютольеввч

КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСТРЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИДАТКОВ МАТКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИМПУЛЬСНОЙ МАГНИТОТЕРАПИИ

14.00.01- «Акушерство и гинекология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научный руководитель: Заслуженный врач Российской

Федерации, доктор медицинских наук, профессор Торчинов Амирхан Михайлович

Официальные оппоненты: Заслуженный врач Российской

Федерации, доктор медицинских наук, профессор Бурдули Георгий Михайлович;

доктор медицинских наук,

профессор Клименко Петр Афанасьевич.

Ведущее учреждение - ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Росздрава»

// 2005 года в Л

Защита состоится »_(__[__2005 года в часов на

заседании диссертационного совета К 208.041.01 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: 127006, Москва, ул. Долгоруковская, д. 4. Почтовый адрес: 127473, Москва, ул. Делегатская, 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «МГМСУ» по адресу: 125206, Москва, ул. Вучетича, д. 10А.

Автореферат разослан » _2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор М.М. Умаханова

2,006-j i2>574

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В последние годы в связи с ростом числа больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки все большее внимание уделяется поиску оптимальных путей решения данной проблемы (Прилепская В.Н., 2000; Сметник В.П. и соавт., 2002; Торчинов А.М., 2003). Актуальность этого направления определяется тенденцией к генерализации и хронизации воспалительных процессов, развитием серьезнейших патофизиологических и патоморфологических изменений в пораженных тканях, вовлечением в патологический процесс иммунной, нервной, эндокринной, репродуктивной и других систем организма (Савельева Г.М. и соавт., 1987, 1999; Яглов В.В., 2001; Matsuoka R., Taketani Y„ 1999; Judlin P., 2000).

Для консервативного лечения острых воспалительных заболеваний придатков матки предложен широкий арсенал медикаментозных средств, клиническая эффективность которых часто оказывается недостаточной, что обусловлено тяжестью течения инфекционного процесса, сложностью подбора оптимальных схем лечения и режима введения антибиотиков (Тихомиров А.Л., 2000; Краснопольский В. И. и соавт., 2001; Simms I. et al., 1999; Bossens M., 2000; Kozlowski К., 2000).

Результаты лечения больных зависят от достижения анальгезирующего эффекта, повышения активности компенсаторно-защитных механизмов, восстановления функций половой системы, ликвидации вторично возникающих изменений деятельности других систем организма. Такое разностороннее действие на организм оказывают физические факторы, такие как магнитная, лазерная и магнитнолазерная терапия, чему посвящено значительное число работ (Скобелкин О.К. 1997; Торчинов А.М. и соавт., 2000, 2002; Пешс /Ганухин

И.Б. и соавт., 2000, 2002). Однако эти методы имеют ряд ограничений: так проведение местной лазеротерапии нецелесообразно в острой стадии воспалительного процесса придатков матки, так как усиление явлений экссудации способствует его распространению (Толстых П.И. и соавт., 1994,1999).

Вместе с тем в последние годы появились единичные работы по применению нового вида терапии импульсным индукционным полем в хирургии, урологии и гинекологии, свидетельствующие о ее свойствах: улучшать микроциркуляцию, купировать отек и воспаление тканей (Кулага O.K. и соавт., 1999, 2000; Дуда И.В. и соавт., 2001; Толстых М.П. и соавт., 2004). Однако вопросы применения импульсной магнитотерапии в гинекологии вообще, и в лечении острых воспалительных заболеваний придатков матки в частности, находятся на этапе первичного накопления научного материала.

Значение вышеизложенной проблемы для практического здравоохранения и наличие многих неизученных, перечисленных выше вопросов, послужило основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования

Повысить эффективность лечения больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки путем применения импульсной магнитотерапии.

Задачи исследования

1. Дать по данным клинических, лабораторных и инструментальных исследований обоснование целесообразности применения импульсной магнитотерапии в комплексном лечении больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки.

2. Изучить влияние импульсной магнитотерапии на динамику биофотометрических показателей у больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки и оценить ее эффективность методом лазерной биофотометрии.

3. Оценить эффективность комплексного лечения с использованием импульсной магнитотерапии в восстановлении репродуктивной и менструальной функции больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки.

4. Разработать и внедрить в клиническую практику комплексную методику лечения острых воспалительных заболеваний придатков матки с использованием импульсной магнитотерапии.

Научная новизна исследования

Впервые дано патогенетическое обоснование применения импульсной магнитотерапии у больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки.

По данным клинических, лабораторных и инструментальных исследований произведена комплексная оценка эффективности применения импульсной магнитотерапии у больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки.

Впервые изучено влияние импульсной магнитотерапии на динамику иммунологических показателей у больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки.

Впервые изучена возможность применения лазерной биофотометрии для оценки эффективности импульсной магнитотерапии острых воспалительных заболеваний придатков матки.

Впервые разработана и внедрена в клиническую практику комплексная методика лечения больных с острыми воспалительными

заболеваниями придатков матки с использованием импульсной магнитотерапии.

Практическая значимость

Разработана методика комплексного лечения больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки с использованием высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии.

На большом клиническом материале проведена оценка эффективности импульсной магнитотерапии при лечении острых воспалительных заболеваний придатков матки по сравнению с традиционным лечением.

Комплексное лечение ОВЗПМ с применением высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии позволяет добиться снижения частоты рецидивов заболевания, восстановления функционального состояния яичников и репродуктивной функции.

Являясь методически простой, не требующая больших материальных затрат, разработанная методика может быть использована в широкой сети лечебно-профилактических учреждений.

Положения выносимые на защиту

1. Проведена сравнительная оценка комплексного лечения ОВЗПМ с использованием импульсной магнитотерапии и традиционного лечения.

2. Определены критерии эффективности импульсной магнитотерапии при лечении больных с ОВЗПМ (клинико-лабораторные, лазерная биофотометрия, УЗИ органов малого таза).

3. Применение высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии повышает эффективность комплексного лечения больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на XIV научно -практической конференции «Современные возможности лазерной терапии» (Великий Новгород, 2003г.), V научно - практической конференции «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2004г.), международной научно - практической конференции «Лазерные технологии в медицинской науке и практическом здравоохранении» (Москва, 2004г.).

Внедрение результатов исследования

Разработанная методика комплексного лечения больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки с использованием высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии внедрена в деятельность гинекологического отделения ГКБ № 51 г. Москвы и в научную и лечебную работу кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета МГМСУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации

Работа выполнена на 138 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, пять глав собственных исследований, заключение, выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 10 рисунками. Указатель литературы включает 204 источника, в том числе 147 работ отечественных авторов и 57 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

С учетом поставленной цели и задач исследования изучены результаты обследования и лечения 105 больных с ОВЗПМ в возрасте от 16 до 40 лет (средний возраст 24,6±1,5 лет).

В зависимости от применяемой методики лечения все больные были распределены на 2 группы (таблица 1). Основная группа с ОВЗПМ составила 55 пациенток, которым в комплексе лечебных мероприятий, наряду с традиционной терапией, применяли высокоинтенсивную импульсную магнитотерапию. Для проведения импульсной магнитотерапии использовали аппарат «Сета - 1». Контрольную группу составили 50 больных, получавших только традиционное лечение: антибиотики широкого спектра действия, препараты для лечения протозойных инфекций, противогрибковые, антигистаминные, дезинтоксикационные средства и витаминные комплексы.

Таблица 1

Распределение больных по группам

№ Методики лечения Абсолютное %

п/п число отношение

1. Традиционная терапия + ИМТ 55 52,4

2. Традиционная терапия 50 47,6

3. Всего 105 100

В своей работе мы использовали наиболее значимые клинико-лабораторные методы диагностики тяжести течения ОВЗПМ:

острофазные показатели крови (нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом формулы влево, ускорение СОЭ);

острофазные белки воспаления (С-реактивный белок, серомукоид, антистрептолизин-О);

МСМ (среднемолекулярные олегопептиды);

цитокины воспаления (ИЛ-1Р, ФНО-а);

иммунологические показатели (иммуноглобулины класса А, М,

С);

лазерная биофотометрия;

ультразвуковое исследование органов малого таза;

диагностическая лапароскопия (по показаниям).

Результаты исследований подвергли статистической обработке.

При анализе анамнеза заболевания пациенток с ОВЗПМ обращает внимание многообразие жалоб больных. Ведущей жалобой явились боли (97,1% больных) внизу живота и пояснице разнообразного характера с иррадиацией в промежность, бедра.

Почти все больные (94,2%) отмечали субфебрильную и фебрильную температуру тела, патологические выделения из половых путей различного характера и интенсивности (84,7%), и дизурические расстройства.

Большинство больных (75,2%) отмечали утомляемость, недомогание, слабость, раздражительность, головные боли, снижение аппетита, бессонницу. Все эти симптомы свидетельствуют о вовлечении в патологический процесс целого ряда систем организма.

При изучении аллергологического анамнеза было выяснено, что у 86 (81,9%) больных он не был отягощен. У 12 (11,4%) больных наблюдались аллергические реакции, у 7 (6,7%) больных на фоне приема антибактериальных препаратов наблюдался дисбактериоз.

При анализе анамнестических данных обследованных больных обнаружена высокая частота (до 75%) перенесенных инфекционных и хронических экстрагенитальных заболеваний. Частые инфекционно-

аллергические заболевания приводят к аутоиммунным нарушениям, что создает благоприятные условия для активации микробного фактора и последующего развития воспалительного процесса внутренних половых органов. Это может приводить к дальнейшим иммунным нарушениям и способствует хронизации воспалительного процесса.

Следует отметить, что 57 (54,3%) пациенток страдали различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы. Нельзя исключать, что первичным источником при возникновении ОВЗПМ у данных больных являются заболевания желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы.

У большинства больных отмечали нарушения менструальной функции по типу альгоменореи (24,8%), олигоменореи (7,6%), полименореи (26,7%). То есть, у половины женщин с менархе имело место наличие признаков несостоятельности репродуктивной системы, что может быть предрасполагающим фактором для развития нарушений гормональной активности яичников и менструальной функции - частых осложнений воспалительного процесса придатков матки.

При анализе детородной функции была выявлена высокая частота абортов (44,8%), самопроизвольных выкидышей (9,5%) и внематочной беременности в анамнезе (13,3%), которые рассматривают как основные факторы для возникновения в последующем воспалительного заболевания гениталий и вторичного бесплодия.

У 33,3% больных ОВЗПМ сочетался с воспалительными заболеваниями влагалища и шейки матки, что свидетельствует о снижении барьерной функции нижнего отдела половой системы и о восходящем характере инфицирования у данных больных.

Из анализа истории заболевания было выявлено, что у 48,6% больных отмечалось острое начало заболевания: боли внизу живота, повышение температуры тела, обильные гнойные выделения из цервикального канала.

Причем в 25,1% наблюдений при остром начале заболевания выявлена связь с различными факторами: началом половой жизни, искусственным абортом, введением ВМК (8,6%), а также гидротубацией и прочими внутриматочными вмешательствами.

При бимануальном исследовании почти у всех обследованных больных отмечалось увеличение придатков матки с одной или обеих сторон, их умеренная или резкая болезненность.

Наиболее характерным параклиническим признаком острого воспалительного процесса в придатках матки был лейкоцитоз и увеличение СОЭ со сдвигом лейкоцитарной формулы влево. Наблюдали увеличение лейкоцитов до 13,7х109/л, повышение СОЭ до 30,1 мм/ч.

Всем обследованным больным производили бактериоскопическое исследование отделяемого из влагалища. В мазке определялось большое количество лейкоцитов (25-100 и более в поле зрения), грамположительные и грамотрицательные палочки, кокковая флора.

У 51 (48,6%) больных с ОВЗПМ выявлена mixt-инфекция. В структуре mixt -инфекции преобладала микоплазменная инфекция, хламидии у каждой третьей пациентки, уреаплазма обнаружена у каждой четвертой больной. Возбудители встречались с одинаковой частотой в обеих группах сравнения.

С целью оценки степени тяжести воспалительного процесса в придатках матки была определена концентрация острофазных белков воспаления: у 72,4% больных с ОВЗПМ выявлено наличие С-реактивного белка, повышение антистрептолизина - О почти в 1,5 раза, серомукоида почти в 1,5 раза в обеих группах. У 25% больных была выявлена гипопротеинемия, снижение альбумин/глобулинового коэффицента, преимущественно за счет увеличения фракции а2 - глобулина.

Для определения уровня эндогенной интоксикации у больных с ОВЗПМ было произведено исследование уровня средних молекул

(продуктов распада воспаленных тканей) в сыворотке крови. У 65 (61,9%) больных с ОВЗПМ выявлено повышение уровня средних молекул до 0,37±0,01 усл. ед., что превышает норму в 1,5 раза.

Мы определяли цитокины воспаления (ИЛ-1Р и ФНО-а) в сыворотке крови, являющиеся маркерами острого воспаления, свидетельствующие о тяжести поражения тканей при воспалении, некробиозе и некрозе. У больных ОВЗПМ отмечено повышение содержания ИЛ -1Р в плазме крови до 71,3±5,1 пкг/мл и ФНО-а до 65,6±6,8 пкг/мл, что в 1,3 - 1,5 раза превышает нормальные показатели.

Ультразвуковое исследование органов малого таза мы проводили всем больным в динамике до, во время и после лечения с целью диагностики и контроля эффективности терапии. У 83,8% пациенток на эхограммах определялись расширенные, неравномерно утолщенные, втянутые маточные трубы с неоднородным содержимым, повышенной звукопроводимостью. Спаечный процесс в малом тазу при УЗИ диагностирован у 13,3% больных. Почти у каждой второй пациентки в прямокишечно-маточном углублении отмечалось скопление «свободной» жидкости. В большинстве случаев процесс был двусторонний.

Для диагностики воспалительного процесса в придатках матки, оценки степени тяжести патологического процесса и проведения мониторинга у больных с ОВЗПМ в динамике лечения мы использовали лазерный биофотометрический метод регистрации оптического коэффициента отражения в области проекции придатков матки.

Полученные данные лазерной биофотометрии показали, что при ОВЗПМ показатели коэффициента отражения снижались на 24% по сравнению с данными здоровых женщин и составили 32,2+2,3 о. е.

Показатели лазерной биофотометрии, характеризующие динамику течения воспалительного процесса в придатках матки, хорошо

коррелируют с показателями эхографии органов малого таза, клиническими проявлениями заболевания и объективными данными гинекологического исследования.

В диагностике, определении нозологической формы и тактики ведения ОВЗПМ приоритет в настоящее время принадлежит лапароскопии. С целью проведения дифференциальной диагностики, диагностическая лапароскопия выполнена 25,7% обследованных больных. При лапароскопии наблюдали: утолщение, отек и гиперемию труб у 22,2% пациенток, у 1 (3,7%) больной отмечали образование спаек между фимбриальным концом труб и поверхностью яичника. У 25,9% больных наблюдали явления пельвиоперитонита.

Эффективность комплексного лечения больных с ОВЗПМ, включающее лечение с использованием высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии и традиционной терапии, мы оценивали: по данным клинических исследований, результатам биохимических исследований, иммунных показателей, микробиологических, биофотометрических, ультразвуковых исследований.

У больных, которым в комплексе лечебных мероприятий применяли высокоинтенсивную импульсную магнитотерапию (основная группа) количество лейкоцитов снизилось до нормальных показателей на 1 -2 сутки лечения, в то время как у пациенток контрольной группы сохранялось высокое количество лейкоцитов и нормализовалось только на 3-4 сутки лечения. При применении физических факторов в терапии больных с ОВЗПМ, на 5-7 сутки лечения наблюдалась тенденция к снижению СОЭ, в то время как у больных контрольной группы она оставалась на прежнем уровне. У некоторых пациенток она оставалась высокой даже при выписке из стационара.

У больных с ОВЗПМ, в комплексном лечении которых применяли высокоинтенсивную импульсную магнитотерапию, на 5 - 7 сутки лечения

исчез из сыворотки крови С-реактивный белок, содержание антистрептолизина-0 и серомукоида пришли к норме, в то время как в контрольной группе исследуемые показатели нормализовалось только на 10-11 сутки.

На фоне проводимой комплексной терапии с применением импульсной магнитотерапии у всех больных отмечали увеличение количества альбуминов с уменьшением глобулиновых фракций.

Показатель уровня средних молекул в основной группе, при применении импульсной магнитотерапии снижался значительно быстрее, чем в контрольной группе при традиционной терапии. Уровень МСМ в основной группе на 7 сутки составил 0,24±0,03 усл. ед., в то время как у пациенток контрольной группы эти показатели до нормы снизились только на 10-11 сутки лечения (0,26±0,02 усл. ед.).

При оценке результатов комплексной терапии мы изучали показатели маркеров острого воспаления - цитокинов воспаления (ИЛ-1р и ФНО-а) в сыворотке крови. В группе, где применяли высокоинтенсивную импульсную магнитотерапию, содержание ИЛ-1Р в сыворотке крови снизилось до нормальных показателей (48,2±3,2 пкг/мл) на 7-8 сутки лечения, в то время как у пациенток контрольной группы до статистически значимой величины оно снизилось только на 9-10 сутки (49,9+3,9 пкг/мл). Применение комплексной терапии позволило нормализовать концентрацию ФНО-а уже на 7 сутки лечения, его содержание составило 46,3±3,1 пкг/мл, такого результата удалось достичь у больных контрольной группы только на 9 сутки лечения, когда его содержание снизилось до 48,0±2,5 пкг/мл.

Особую роль цитокинов воспаления в генезе ОВЗПМ отмечали в своих работах целый ряд исследователей И. Б. Манухин и В. А. Аксененко (2002), Сиегга-Ь^аШе Р. М. е1 а1. (1999).

В нашей работе с целью изучения состояния иммунной системы и изменения ее показателей под влиянием включенных в комплекс лечения современных технологий проведено исследование иммуноглобулинов классов А, М, в. Наличие ОВЗПМ характеризовалось следующими изменениями: концентрация 1§ М и ^ в в сыворотке крови повышена по сравнению с нормой у всех больных, что расценивается как развитие вторичного иммунодифицита на персистирующий микробный фактор и свидетельствует о напряженности иммунного ответа. Содержание ^ М, как известно, повышается при контакте с инфекционным агентом и характеризует активность противоинфекционной защиты. Примененная комплексная терапия с использованием импульсной магнитотерапии позволила нормализовать концентрацию М и ^ в, что демонстрирует адекватную реакцию гуморального звена иммунитета на проведенную терапию.

Для регистрации оптического коэффициента отражения в области проекции придатков матки мы использовали метод лазерной биофотометрии. Ф. М. Мамедов (2000) и И. Б. Манухин (2002) в своей работе использовали метод лазерной биофотометрии для диагностики и прогнозирования течения ОВЗПМ. Полученные сведения позволили сделать выводы о возможности его использования не только в целях диагностики, но и для оценки степени тяжести патологического процесса, дифференциальной диагностики нозологической формы воспаления, проведения мониторинга эффективности терапии в процессе лечения.

При ОВЗПМ коэффициент отражения снижался до 33,4+2,5 о. е. (у здоровых женщин 42,7±3,6 о. е.). Динамическое наблюдение с использованием биофотометрического метода, в процессе комплексного лечения с применением импульсной магнитотерапии, показало тенденцию к повышению коэффициента отражения после 3 процедуры. Достоверные и значительные отличия коэффициента отражения наступали после 10

процедуры и не отличались к этому времени от показателей здоровых женщин. В контрольной группе, также отмечалась положительная динамика, но эти показатели повышались медленнее (Рис. 1).

— основная — контрольная норма

Рис. 1. Динамика коэффициента отражения в зависимости от эффективности терапии при ОВЗПМ.

Биофотометрический мониторинг позволил не только оценить степень тяжести воспалительного процесса, но и прогнозировать эффективность проводимого комплексного лечения, своевременно оценить риск осложнений и выбрать рациональную тактику терапии больных в зависимости от конкретной клинической ситуации.

При УЗИ органов малого таза у большей части больных с ОВЗПМ, при включении в комплекс лечения импульсной магнитотерапии, эхографическая картина придатков матки на 7 сутки соответствовала норме, в то время как у пациенток контрольной группы сохранялись

признаки воспаления, определялась «свободная» жидкость в прямокишечно-маточном углублении. Ультразвуковое сканирование органов малого таза нами проводилось в динамике до, во время и после лечения с целью диагностики и контроля эффективности терапии. В процессе лечения к 7 суткам у 32 (58,2%) больных основной группы отмечалась позитивная динамика эхоструктуры придатков матки, в то время как у 30 (60,0%) пациентов контрольной группы эхографическая картина в указанные сроки не менялась.

Проведенные лечебные мероприятия показали, что использование высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии в комплексном лечении ОВЗПМ позволяет сократить количество применяемых антибактериальных препаратов, сократить койко - день до 8,7±1,2 суток, в то время как в контрольной группе, где применяли традиционное лечение 10,9±1,6 суток.

Важным критерием для оценки эффективности лечения больных ОВЗПМ являются отдаленные результаты лечения. Осмотр больных, перенесших острое воспаление придатков матки, проводился через 3 - 6 и 9 -12 месяцев после лечения.

Оценку отдаленных результатов лечения проводили на основании следующих критериев: болевой синдром, функциональная активность яичников, состояние менструальной и детородной функции, частота рецидивов.

Мы установили, что частота обострения острых воспалительных заболеваний придатков матки через 9-12 месяцев составила 5,45% (3 больных) наблюдений у пациенток, в лечении которых применяли высокоинтенсивную импульсную магнитотерапию и 16,0% (8 пациенток) наблюдений контрольной группе.

При сравнении эффективности традиционного лечения и предложенного комплексного метода с применением высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии обнаружено, что рецидивы воспаления у

больных с ОВЗПМ встречались почти в 3 раза реже, чем у пациенток, пролеченных традиционными методами.

Анализ результатов оценки функционального состояния яичников после проведенного лечения показал, что улучшение и/или нормализация функционального состояния яичников (нормализация менструального цикла) была отмечена в 84,7% наблюдений в группе с применением импульсной магнитотерапии и в 56,8% наблюдений в группе с традиционным лечением. Об этом свидетельствовали показатели тестов функциональной диагностики (показатели базальной температуры, ЮПИ, феномен «зрачка» и «папоротника»).

Таким образом, у большинства больных клиническими проявлениями положительного влияния комплексной терапии на функцию яичников явилась нормализация менструального цикла, у 19,5% - уменьшение явлений альгодисминореи.

Мы выявили преимущество комплексной методики с применением импульсной магнитотерапии при оценке репродуктивной функции по критерию - наступление беременности. Необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что почти каждая вторая больная в течение 3-6 месяцев после перенесенного воспалительного процесса от беременности предохранялась, используя для этого оральные контрацептивные препараты (логест, новинет, регулон и др.) или барьерные средства (презерватив).

У больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки в основной группе планировали беременность 24 женщины, 31 предохранялась от беременности. Беременность наступила у 7 (29,2 %) пациенток, из которых 5 закончились обычными родами, 1 самопроизвольным выкидышем, 1 женщине по желанию произведен искусственный аборт. В контрольной группе планировали беременность 22 женщины, остальным индивидуально подобраны методы контрацепции.

Беременность наступила у 5 (22,7%) пациенток, из которых 3 закончились срочными родами, 1 самопроизвольным абортом и 1 трубной беременностью.

Как видно из полученных данных, у больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки, которым в комплексе лечения применяли высокоинтенсивную импульсную магнитотерапию, восстановление репродуктивной функции происходит у каждой третьей пациентки, в то время как в контрольной группе, у каждой четвертой женщины.

Таким образом, на основании проведенных исследований можно заключить, что использование высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии в комплексном лечении больных с ОВЗПМ позволяет добиться значительного улучшения, более быстрого выздоровления, что подтверждается клиническими и лабораторными показателями, характеризующими состояния органов и систем организма в целом, что связано, со стабилизацией защитных и гомеостатаческих адаптационных реакций, нормализацией функций основных систем организма.

ВЫВОДЫ

1. Разработанная методика применения импульсной магнитотералии является высокоэффективной в комплексном лечении больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки.

2. Применение импульсной магнитотерапии в комплексном лечении острых воспалительных заболеваний придатков матки по сравнению с традиционным лечением способствует сокращению сроков нормализации клинической картины (купирование болевого синдрома на 3-4 сутки, снижение температуры тела на 2-3 сутки, исчезновение патологических выделений из половых путей на 4-5 сутки), а показателей лабораторных исследований (показали белков острой фазы воспаления, средних молекул, цитокинов воспаления, иммуноглобулинов крови) и данных инструментальных методов обследования (повышение биофотометрических показателей коэффициента отражения, купирование эхографических признаков воспаления органов малого таза) на 7-9 сутки лечения.

3. По данным лазерной биофотометрии при использовании высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии в комплексном лечении острых воспалительных заболеваний придатков матки коэффициент отражения повышается до нормальных показателей (42,7±3,6 о. е.) после завершения курса терапии, что свидетельствует об эффективности проводимого лечения.

4. Комплексное лечение острых воспалительных заболеваний придатков матки с использованием импульсной магнитотерапии позволило нормализовать менструальный цикл у 84,7% больных и восстановить репродуктивную функцию у 29,2 % пациенток, улучшить качество жизни (физическое и психическое состояние, социальное и ролевое функционирование, общее субъективное восприятие состояния своего здоровья) у 96,4% пациенток.

5. Высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия в комплексе лечения острых воспалительных заболеваний придатков матки позволяют добиться у 94,5% пациенток стойкой ремиссии (отсутствие осложнений и рецидивов заболевания), уменьшения сроков пребывания больных в стационаре в среднем на 20,2%, сокращения количества медикаментозной химиотерапии, что имеет значительный социально - экономический эффект.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В арсенал современных средств комплексного лечения больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки целесообразно включать применение высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии.

Процедуры проводятся с применением аппарата импульсной индукционной терапии «Сета -1». Параметры воздействия:

- частота следования серий импульсов в минуту - 45;

- интервал между импульсами в серии - 10 мсек;

- интенсивность магнитного поля - 0,25 - 1,25 Тл (в процессе лечения подстраивается по болевому ощущению);

- продолжительность воздействия (процедуры) - 5 - 10 минут ежедневно;

- количество процедур на курс лечения - 10.

Аппарат устанавливается вблизи кушетки, на которой проводиться процедура, так, чтобы исключить натяжение кабелей при их установке на тело пациентки.

Процедуры проводятся с опорожненным мочевым пузырем в положении лежа на спине. Врач устанавливает индуктор №2 под крестец пациентки рабочей поверхностью в сторону крестца, а затем индуктор №1 располагает контактно, рабочей поверхностью в области лонного сочленения над очагом воспаления, после чего пациентка берет индуктор

№1 за ручку и слегка прижимая рабочую поверхность к телу удерживает его во время проведения процедуры в этом положении.

Процедуру можно проводить через тонкую одежду.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Торчинов А.М., Дуванский P.A. Биофотометрическая оценка эффективности импульсной индукционной терапии острых воспалительных заболеваний придатков матки // Современные возможности лазерной терапии: Сб. науч. тр./ - Великий Новгород, 2003. -С. 166- 167.

2. Торчинов A.M., Дуванский P.A. Импульсная индукционная терапия в лечении острых воспалительных заболеваний придатков матки // Современные возможности лазерной терапии: Сб. науч. тр./ - Великий Новгород, 2003. - С. 168 - 170.

3. Торчинов А.М., Дуванский P.A. Импульсная магнитотералия в лечении острых воспалительных заболеваний придатков матки // Лазерная медицина, - М., 2004. - Т. 8 (3), -С. 63 - 64.

4. Торчинов А.М., Дуванский P.A. Лазерная биофотометрия в оценке эффективности импульсной магнитотерапии острых воспалительных заболеваний придатков матки // Лазерная медицина, - М., 2004. - Т. 8 (3), -С. 183.

5. Торчинов А.М., Дуванский P.A. Высокоинтенсивная импульсная магнитотералия в лечении острых воспалительных заболеваний придатков матки // Georgian Medical News, - Tbilisi - New York, 2004. -№ 10 (115). - C. 25-26.

6. Торчинов A.M., Дуванский P.A. Лазерная биофотометрия в комплексной оценке результатов лечения острых воспалительных заболеваний придатков матки // Актуальные вопросы военной и практической медицины: Сб. науч. тр./ - Оренбург, 2004. - С. 533 - 535.

7. Торчинов А.М., Дуванский P.A. Высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия в лечении больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки // Актуальные вопросы военной и практической медицины: Сб. науч. тр./ - Оренбург, 2004. - С. 535 - 537.

Р17 4 61

РНБ Русский фонд

2Ю06-4 "13574

Заказ №417. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.rn