Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:МАГНИТНАЯ СТИМУЛЯЦИЯ СПИННОГО МОЗГА В КОМПЛЕКСНОМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ЛЕЧЕНИИ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ И ОСТЕОМИЕЛИТОМ ПОЗВОНОЧНИКА

ДИССЕРТАЦИЯ
МАГНИТНАЯ СТИМУЛЯЦИЯ СПИННОГО МОЗГА В КОМПЛЕКСНОМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ЛЕЧЕНИИ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ И ОСТЕОМИЕЛИТОМ ПОЗВОНОЧНИКА - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
МАГНИТНАЯ СТИМУЛЯЦИЯ СПИННОГО МОЗГА В КОМПЛЕКСНОМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ЛЕЧЕНИИ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ И ОСТЕОМИЕЛИТОМ ПОЗВОНОЧНИКА - тема автореферата по медицине
РОДНОВА, ИРИНА ГЕННАДЬЕВНА Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации РОДНОВА, ИРИНА ГЕННАДЬЕВНА :: 2010 :: Санкт-Петербург

Перечень сокращений, употребляемых в тексте диссертации

Введение

Т. Обзор литературы. Неврологические нарушения при воспалительном поражении позвоночника

1.1. Воспалительные заболевания позвоночника, осложненные неврологическими нарушениями

1.2. Значение электронейромиографии в оценке тяжести неврологических нарушений

1.3. Лечение неврологических нарушений у больных туберкулезом и остеомиелитом позвоночника

II. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

III. Клиническая и электрофизиологическая характеристика спинномозговых нарушений у больных воспалительными заболеваниями позвоночника, осложненных неврологическими нарушениями, до операции

3.1. Клинические показатели оценки спинномозговых 48 расстройств

3.2. Особенности состояния нейромоторного аппарата у 51 больных туберкулезом и остеомиелитом позвоночника в дооперационном периоде

IV. Разработка методики трансспинальной магнитной стимуляции 60 спинного мозга у больных туберкулезным спондилитом и гематогенным остеомиелитом, осложненных неврологическими расстройствами

V. Сравнительный анализ эффективности высокоинтенсивной 67 ритмической магнитной стимуляции в послеоперационном лечении неврологических нарушений

5.1. Клиническая оценка эффективности магнитной 67 стимуляции в лечении неврологического дефицита у больных воспалительными заболеваниями позвоночника

5.2. Электронейрофизиологический анализ эффективности 76 лечения неврологических нарушений

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", РОДНОВА, ИРИНА ГЕННАДЬЕВНА, автореферат

Актуальность проблемы

Туберкулёзный спондилит занимает первое место среди всех локализаций костно-суставного туберкулеза, составляя 50 - 60 % от общего числа костнотуберкулезных больных (Корнев П.Г., 1971; Гарбуз А.Е., 1998; Тиходеев С.А., 1988; Олейник В.В., 1994). Воспалительные поражения позвоночника, осложненные неврологическими расстройствами, относятся к наиболее тяжелым состояниям, которые, как правило, сопровождаются высоким уровнем инвалидизации обширных контингентов больных активного трудоспособного возраста (Тиходеев С.А., 1993; Гарбуз А.Е., 1997; Юндин 1

В.И., Боев М.В., 2002; Гусева В.Н., 2003; Gorse G.J., 1983; Pochout J., 1988; Loembe P.M., 1994).

Основным проявлением как специфического, так и неспецифического активного воспалительного процесса в позвоночнике является разрушение позвонков, ведущее к нарушению стабильности позвоночника, развитию его деформации (в большей мере, выраженной при туберкулезном спондилите), общим соматическим реакциям, хроническим болям в спине.

Частота спинномозговых расстройств достигает 40%, увеличиваясь в группе больных прогрессирующим, торпидно текущим спондилитом (Корнев П.К., 1971; Олейник В.В., 1994; Ардашев И.П. и др., 2002; Лавруков A.M., 2002; Юндин В.И., Боев М.В., 2002; Мушкин А.Ю., 2002; Гарбуз А.Е., 2003; Гусева В.Н., 2003; Тиходеев С.А., 2004; Макаровский А.Н., 2004; Kumar К., 1991; Loembe P.M., 1994; Guven О., 1999).

Несмотря на определенные успехи, достигнутые в связи с внедрением реконструктивно-восстановительного направления в хирургическом лечении этих больных, вопросы их нейрореабилитации остаются сложными и далеко нерешенными. Как свидетельствуют клинические наблюдения, декомпрессия спинного мозга> оказывается малоэффективной почти у 25-30% оперированных больных и регресс неврологических расстройств у этих пациентов протекает крайне медленно. В ряде случаев отсутствие регресса неврологической симптоматики сопровождается сохранением и даже нарастанием нарушений нейромоторного аппарата нижних конечностей, как результат влияния операционной травмы и снижения общего уровня проводящих функций спинного мозга или как следствие нарастания миелорадикулоишемии. Именно эта группа пациентов заслуживает особого внимания в плане применения новых интенсивных методов восстановления проводниковых функций спинного мозга и нервно-мышечного аппарата в целом.

В последнее десятилетие активно внедряется в практику лечения спинальных больных инвазивный метод электростимуляции спинного мозга (ЭССМ), при котором используется интраоперационная или пункционная имплантация электродов в эпидуральное пространство позвоночного канала на различных уровнях и зону поражения спинного мозга (Лившиц A.B., 1977; Макаровский А.Н., 1995, 2004; Бехтерева Н.П., 2008; Mills K.R., 1986; Peckham P.N., 1987).

Среди немедикаментозных видов лечения магнитная стимуляция занимает особое место. Ее относят к одному из наиболее популярных и динамично развивающихся методов, используемых при самой различной патологии (Николаев С.Г., 2005; Никитин С.С., 2003; Chokroverty S., 1991; Nielsen J.F., 1995, 1997; Weber F., 2000).

В научной медицинской литературе отсутствуют источники, в которых бы освещались результаты применения магнитной стимуляции в лечении неврологических нарушений у больных с воспалительными заболеваниями позвоночника. Этой проблеме и посвящено настоящее исследование.

Цель работы

Повышение эффективности комплексного послеоперационного лечения больных воспалительными заболеваниями позвоночника, осложненными спинномозговыми нарушениями, путем использования магнитной стимуляции.

Задачи исследования

1. Изучить соответствие клинических и нейрофизиологических проявлений неврологических нарушений при воспалительных заболеваниях позвоночника.

2. Разработать методику магнитной стимуляции спинного мозга в комплексном лечении неврологических расстройств больных ВЗП.

3. Провести анализ эффективности высокоинтенсивной ритмической магнитной стимуляции клиническими и нейрофизиологическими методами.

Научная новизна исследования

Установлено отсутствие четкой корреляции между клинической и нейрофизиологической оценками тяжести неврологических нарушений и эффективности их устранения на фоне лечения при туберкулезном спондилите и гематогенном остеомиелите позвоночника.

Разработана методика комплексного лечения неврологических нарушений у больных воспалительными поражениями позвоночника после хирургических вмешательств на основе включения высокоинтенсивной ритмической магнитной стимуляции спинного мозга и его корешков.

Доказана возможность подтверждения эффективности ВРМС методом ЭНМГ.

Практическая значимость

Электронейромиографические исследования могут использоваться не только для установления глубины спинномозговых расстройств при воспалительных поражениях позвоночника, но и для их динамической оценки в процессе лечения.

Рекомендована для внедрения в практическое здравоохранение методика высокоинтенсивной ритмической магнитной стимуляции спинного мозга и его корешков для повышения эффективности нейрореабилитации больных туберкулезным спондилитом и гематогенным остеомиелитом позвоночника.

Положения, выносимые на защиту

1. Не установлено четкой взаимосвязи между клинической оценкой глубины неврологического дефицита при ВЗП и эффективности его лечения и электронейромиографическими данными, характеризующими состояние нейромоторного аппарата у таких больных.

2. Включение ВРМС в комплекс послеоперационного лечения НН у больных воспалительными заболеваниями позвоночника позволяет повысить его эффективность на одну треть — при анализе результатов по клиническим данным и на 25 -50% при использовании нейрофизиологических параметров.

3. Для оценки тяжести неврологических расстройств у пациентов с воспалительными заболеваниями позвоночника и результата их лечения необходимо применение методов нейрофизиологического контроля.

Внедрение результатов работы в практику

Методика ВРМС спинного мозга разработана и используется в практической деятельности отделения туберкулезного для лечения больных костно-суставным туберкулезом № 7 ФГУ «СПбНИИФ Росмедтехнологий», травматолого - ортопедического отделения для лечения больных активным туберкулезом № 4 ГУЗ «Городская туберкулезная больница № 2» г. Санкт -Петербурга. Основные положения диссертации включены в учебные программы последипломного обучения на кафедре фтизиатрии ГОУ ДПО «СПб МАЛО Росздрава».

Подана заявка на изобретение № 2009133765 «Способ коррекции спинномозговых нарушений у больных воспалительными и дегенеративно-дистрофическими заболеваниями пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных неврологическими расстройствами» (приоритет от 08.09.2009).

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VIII Российском съезде фтизиатров (Москва, 2007); на научно-практической конференции «Развитие вертебрологии на современном этапе» (Минск, 2009); научно-практической конференции «Альтернативные методы лечения повреждений и заболеваний опорно-двигательного аппарата» (СПб., 2009).

Материалы диссертации представлены в 11 опубликованных работах, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 134

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "МАГНИТНАЯ СТИМУЛЯЦИЯ СПИННОГО МОЗГА В КОМПЛЕКСНОМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ЛЕЧЕНИИ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ И ОСТЕОМИЕЛИТОМ ПОЗВОНОЧНИКА"

ВЫВОДЫ

Клиническая оценка глубины неврологических нарушений и эффективности их лечения у больных ВЗП не имеет прямого соответствия с данными нейрофизиологических исследований. Методика высокоинтенсивной ритмической магнитной стимуляции в комплексе послеоперационного лечения неврологических нарушений у больных туберкулезом и остеомиелитом позвоночника позволяет повысить его эффективность. Включение ВРМС в комплекс лечения НН у больных ВЗП позволяет увеличить число регистрируемых клиническими методами положительных результатов лечения на одну треть, а по данным электронейромиографии в зависимости от оцениваемого показателя - на 25-50%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В комплекс предоперационного и послеоперационного обследования больных воспалительными заболеваниями позвоночника необходимо включать электронейрофизиологический контроль с целью выявления ранних («скрытых»), неврологических нарушений.

Ухудшение параметров ЭНМГ после операции обосновывает необходимость назначения методик стимулирующего воздействия на проводниковые функции спинного мозга.

При замедленном темпе регресса неврологических нарушений и отсутствии нормализации основных параметров ЭНМГ после операции целесообразно проводить магнитную стимуляцию спинного мозга.

Автореферат диссертации по медицине на тему МАГНИТНАЯ СТИМУЛЯЦИЯ СПИННОГО МОЗГА В КОМПЛЕКСНОМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ЛЕЧЕНИИ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ И ОСТЕОМИЕЛИТОМ ПОЗВОНОЧНИКА

На правах рукописи

РОДНОВА Ирина Геннадьевна

МАГНИТНАЯ СТИМУЛЯЦИЯ СПИННОГО МОЗГА В КОМПЛЕКСНОМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ЛЕЧЕНИИ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ И ОСТЕОМИЕЛИТОМ ПОЗВОНОЧНИКА

14.01.17-хирургия 14.01.16- фтизиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

16 т 2ою

Санкт- Петербург 2010

004618580

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии Федерального агентства по высокотехнологичной помощи»

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Михаил Сергеевич Сердобинцев доктор медицинских наук Тамара Николаевна Иванова

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Андрей Леонидович Акопов доктор медицинских наук, профессор Александр Константинович Иванов

Ведущее учреждение: Научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии Первого Московского Медицинского университета им. И.М.Сеченова

Защита диссертации состоится «21» декабря 2010 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.208.092.01 при ФГУ «Санкт- Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии Федерального агентства по высокотехнологичной помощи» (191036, Санкт- Петербург, Литовский пр., д. 2-4, тел. (812)-579-25-84)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии Федерального агентства по высокотехнологичной помощи» (191036, Санкт- Петербург, Литовский пр., д. 2-4, тел. (812)-579-25-87) и на сайте www.spbniif.ru.

Автореферат разослан «19» ноября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор Татьяна Ивановна Виноградова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Воспалительные поражения позвоночника, осложненные неврологическими расстройствами, относятся к наиболее тяжелым состояниям, которые сопровождаются высоким уровнем инвалиди-зации обширных контингентов больных активного трудоспособного возраста (Тиходеев С.А., 1993; Гарбуз А.Е., 2003; Гусева В.Н., 2003; Loembc P.M., 1994).

Основным проявлением как туберкулезног о, так и неспецифического спондилита является разрушение позвонков, ведущее к нарушению стабильности позвоночника, развитию его деформации, общим соматическим реакциям, хроническим болям в спине. При этом частота спинномозговых расстройств достигает 40%, увеличиваясь в группе больных прогрессирующим, торпидно текущим спондилитом (Корнев П.К., 1971; Олейник В.В., 1994; Мушкин А.Ю., 2002; Гусева В.Н. 2003; Макаровский А.Н., 2004; Тиходеев С.А., 2004; Kumar К., 1991; Loembe P.M., 1994; Guven О., 1999).

Несмотря на определенные успехи, достигнутые в связи с внедрением реконструктивно-восстановительного направления в хирургическом лечении этих больных, вопросы их нейрореабилитации остаются сложными и далеко нерешенными. Как свидетельствуют клинические наблюдения, декомпрессия спинного мозга оказывается малоэффективной почти у 2530% оперированных больных и регресс неврологических расстройств у этих пациентов протекает крайне медленно (Гусева В.Н., 2003). В ряде случаев отсутствие регресса неврологической симптоматики сопровождается сохранением и даже нарастанием нарушений нейромоторного аппарата нижних конечностей (Рыжова О. Е., 2003).

В последнее десятилетие активно внедряется в практику лечения снинальных больных инвазивный метод электростимуляции спинного мозга (ЭССМ), при котором используется интраоиерационная или пункцион-ная имплантация электродов в эпидуральное пространство позвоночного

канала на различных уровнях и зону поражения спинного мозга (Макаров-ский А.Н., 1995, 2004; Бехтерева Н.П., 2000; Mills K.R., 1986; Peckham P.N., 1987).

Среди немедикаментозных видов лечения магнитная стимуляция занимает особое место. Ее относят к одному из наиболее популярных и динамично развивающихся лечебных методов, используемых при самой различной патологии (Николаев С.Г., 2005; Никитин С.С., 2008; Nielsen J.F., 1995; Weber F. 2000).

В научной медицинской литературе отсутствуют источники, в которых бы освещались результаты применения магнитной стимуляции в лечении неврологических нарушений у больных с воспалительными заболеваниями позвоночника. Этой проблеме и посвящено настоящее исследование.

Цель работы:

Повышение эффективности комплексного послеоперационного лечения больных воспалительными заболеваниями позвоночника, осложненными спинномозговыми нарушениями, путем использования магнитной стимуляции.

Задачи исследования

1. Изучить соответствие клинических и нейрофизиологических проявлений неврологических нарушений (НН) при воспалительных заболеваниях позвоночника (ВЗП).

2. Разработать методику магнитной стимуляции спинного мозга в комплексном лечении неврологических расстройств больных ВЗП.

3. Провести анализ эффективности высокоинтенсивной ритмической магнитной стимуляции (ВРМС) клиническими и нейрофизиологическими методами.

Научная новизна исследования

Установлено отсутствие четкой корреляции между клинической и нейрофизиологической оценками степени неврологических нарушений и эффективности их устранения на фоне лечения при туберкулезном спондилите и гематогенном остеомиелите позвоночника.

Разработана методика комплексного лечения неврологических нарушений у больных воспалительными поражениями позвоночника после хирургических вмешательств на основе включения высокоинтенсивной ритмической магнитной стимуляции спинного мозга и его корешков.

Доказана возможность подтверждения эффективности ВРМС методом ЭНМГ.

Практическая значимость

Электронейромнографические исследования могут использоваться не только для установления глубины спинномозговых расстройств при воспалительных поражениях позвоночника, но и для их динамической оценки в процессе лечения.

Рекомендована для внедрения в практическое здравоохранение методика высокоинтенсивной ритмической магнитной стимуляции спинного мозга и его корешков для повышения эффективности нейрореабилитации больных туберкулезным спондилитом и гематогенным остеомиелитом позвоночника.

Положения, выносимые на защиту

1. Не установлено четкой взаимосвязи между клинической оценкой глубины неврологического дефицита при ВЗП, эффективности его регресса на фоне лечения и выявленными изменениями нейромоторного аппарата по данным электронейромиографии.

2. ВРМС в комплексе послеоперационного лечения НН у больных воспалительными поражениями позвоночника по клиническим результатам на

одну треть повышает его эффективность, а по данным нейрофизиологических оценок - от четверти до половины.

3. Для оценки степени неврологических расстройств у пациентов с воспалительными заболеваниями позвоночника и результата их лечения необходимо применение методов нейрофизиологического контроля.

Реализация результатов работы. Методика ВРМС спинного мозга разработана и используется в практической деятельности отделения туберкулезного для лечения больных костно-суставным туберкулезом № 7 ФГУ «СПбНИИФ Росмедтехнологий», травматолога - ортопедического отделения для лечения больных активным туберкулезом № 4 ГУЗ «Городская туберкулезная больница № 2» г. Санкт-Петербурга. Основные положения диссертации включены в учебные программы последипломного обучения на кафедре фтизиатрии ГОУ ДПО «СПб МАПО Росздрава».

Подана заявка на изобретение № 2009133765 «Способ коррекции спинномозговых нарушений у больных воспалительными и дегенеративно-дистрофическими заболеваниями пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных неврологическими расстройствами» (приоритет от 08.09.2009).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VIII Российском съезде фтизиатров (Москва, 2007); на научно-практической конференции «Развитие вертебрологии на современном этапе» (Минск, 2009); научно-практической конференции «Альтернативные методы лечения повреждений и заболеваний опорно-двигательного аппарата» (СПб., 2009).

Материалы диссертации представлены в 11 опубликованных работах, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследо-

ваний, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 134 отечественных и 92 иностранных источников. Текст иллюстрирован 17 рисунками и 25 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалом исследования явились данные обследования и хирургического лечения 81 больного с верифицированным диагнозом туберкулезного спондилита (ТС) и гематогенного остеомиелита позвоночника (ГОП), находившихся на лечении в клинике ФГУ «Санкт-Петербургского научно-исследовательского института фтизиоиульмонологии Росмедтехнологий» с 2006 по 2010 годы. Диагноз ТС и ГОП устанавливали на основании результатов гистологического (100% больных) и бактериологического изучения операционного материала у 16 пациентов (19,8%). Возраст больных колебался от 24 до 75 лет, средний составил 48,5 ± 1,5 года.

Для решения задач исследования все больные распределены на две ipyniibi. Группа 1 составлена из 52 больных (из них 34 (65,4%) больных ТС и 18 (34,6%) - ГОП). Течение ВЗП у них сопровождалось различной степенью выраженности неврологическими нарушениями. После выполнения радикально- или реконструктивно-восстановительной декомпрес-сивной операции в послеоперационном периоде лечение НН проводилось традиционными медикаментозными методами (Гусева В.Н., 2003) в течение 25 - 35 дней, на фоне которого, начиная с 14 - 16 суток после операции, проводился курс ВРМС, состоящий из 10 сеансов ежедневно.

В группу 2 вошли 29 пациентов ТС (13 - 44,8%) и 16 больных гематогенным остеомиелитом позвоночника (55,2%), осложненными НН. После радикально - или реконструктивно-восстановительной декомпрессив-ной операции лечение НН проводилось также традиционными медикаментозными методами в течение 25 - 35 дней. Больные этой группы не повергались воздействию ВРМС.

Пациенты обеих групп получали соответствующее медикаментозное лечение до и после операции, в которое входила антибактериальная, сосудистая, нейротропная, ноотропная и противовоспалительная терапия, проводилась коррекция сопутствующей патологии (Гусева В.Н. и соавт., 2003).

Оценку неврологических нарушений проводили на основе системы градаций по Frankel H.L. (1969) в модификации Мушкина Л.Ю. (1998), дополненной данными нарушений функции тазовых органов. По этой шкале выделяли 6 типов неврологических спинальных расстройств:

1. Тип А - параплегия с полным нарушением чувствительности (клиника полного поперечного поражения спинного мозга);

2. Тип В - параплегия с частичными чувствительными нарушениями;

3. Тип С - парапарез с выраженным нарушением двигательных функций;

4. Тип D - парапарез с незначительным ограничением двигательных функций;

5. Тип R - радикулярный (болевой) синдром (модификация Мушкина А.Ю., 1998);

6. Тип Е - отсутствие неврологических осложнений либо наличие минимальных неврологических симптомов.

Различные формы туберкулеза органов дыхания диагностированы у 20 пациентов (24,7%), туберкулез мочеполовой системы - у 3 (3,7%).

Анализ осложнений воспалительного процесса в позвоночнике показал, что npe-, паравертебральные абсцессы установлены у 22 (27,2%) пациентов обеих групп, в том числе в первой - у 14 (26,9%), во второй - у 8 (27,6%) больных. Пролежневый процесс регистрировался у 10 пациентов, из них у 6 (11,5%) в первой и у 4 (13,8%) - во второй группах.

Сопутствующая соматическая патология присутствовала у всех пациентов, два сопутствующих заболевания отмечено у троих (3,7%), три - у одного больного (1,2%).

Оперативные вмешательства на позвоночнике реконструктивно- или радикально-восстановительного характера включали в себя доступ к пораженным телам позвонков, абсцессотомию пре-, наравертебральных и исо-ас - абсцессов, некрэктомию или резекцию тел пораженных позвонков и остатков диска, декомпрессию дурального мешка, передне-боковой спон-дилодез аутотрансплантатами из ребра и/или из крыла подвздошной кости.

Групповых различий по полу, возрасту больных, структуре НН, уровню поражения позвоночника, этиологии воспалительного процесса и частоте его осложнений не установлено.

Методы исследования

Клинический метод включал изучение анамнеза жизни, истории заболевания, длительности и характера течения заболевания. Неврологический статус оценивали в клинике при осмотрах невролога в динамике до и после оперативного лечения и после курса ВРМС. Клинико-функциональный анализ проводился по следующим критериям. Оценивали: болевой синдром по визуально-аналогой шкале; периодичность использования нснар-котических анальгетиков и нестсроидных противовоспалительных препаратов; мышечную силу в баллах у обследуемых больных (Маркс В.О., 1978).

Лучевой метод строился на анализе данных обзорной рентгенографии пораженного отдела позвоночника, рентгенотомографии, магнитно-резонансной и компьютерной томографии, контрастной миелографии. Топическая диагностика НН основывалась в том числе и на результатах рентгенологического обследования позвоночника, данных миелографии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

Функциональный метод. Нейрофизиологический контроль НН осуществляли с помощью стандартной методики стимуляционной электроней-ромиографии нижних конечностей (ЭНМГ) с оценкой параметров М-ответа (мВ), амплитуды Р-волны (мкВ), минимальной скорости Р-волны (м/с), тахеодисперсии (м/с), блоков Р-волны (%).

Все данные, представленные в работе, получены на компьютерном электронейромиографе «Нейро-МВП» фирмы «НейроСофт» (г, Иваново, Россия). Стимуляцию проводили прямоугольными импульсами длительностью 0,2 мс, частотой 1 Гц, постепенно увеличивая силу тока, пока амплитуда получаемого М-ответа не переставала нарастать. Определенная таким образом сила тока являлась максимальной. При исследовании моторного ответа мышцы оценивали амплитуду М-ответа - суммарный потенциал мышцы (m. abductor hallucis), пропорциональный количеству активизированных двигательных единиц мышечных волокон при стимуляции иннер-вирующего её нерва (п.tibialis). Изучалась его форма, амплитуда, площадь. В норме М-ответ представлял собой двухфазную кривую (рис. 1).

Рис. 1. М-ответ в норме.

Р-волну относят к поздним нейрографическим потенциалам, отражающим ответ мышцы вследствие возвратного разряда альфа-мотонейронов на антидромную волну возбуждения, возникающую в их аксонах при стимуляционном раздражении периферического нерва. Исследование антидромной возбудимости мотонейронов позволяло использовать Б-волну как неинвазивный метод ориентировочной оценки функционального состояния снинальных моторных центров (Николаев С.Г., 2001; СЬгош Е., 1996). Важной особенностью Б-волны является также возмож-

ность суждения по её латентности о сохранности проводящих систем периферического нерва в самом проксимальном его сегменте, включающим пояснично-крестцовое сплетение и двигательные корешки (Yokota Т., 1996; Toyokura М., 1997; Young М.С., 1998).

После наложения электродов измерялся импеданс, при необходимости проводилась коррекция импеданса. После этого определяли необходимую силу стимула при стимуляции нерва в дистальной точке. Сила стимула подбиралась методом постепенного повышения амплитуды стимула с шагом 1 мА с постоянным визуальным и количественным контролем М-ответа. При достижении максимального М-отвста амплитуда стимула увеличивалась на 30-40%. После получения устойчивого, постоянного по амплитуде М-ответа проводилась регистрация ответа F-волны. Начиналась запись 40 стимулов.

Для анализа F-волны использовали следующие параметры:

- амплитуду F-волны измеряли от пика до пика. Определяли минимальную и максимальную амплитуды и рассчитывали среднюю амплитуду F-волны, которая при сохранной сократительной способности мышцы и проводящей системы отражала способность мотонейронов к генерации возвратного ответа;

- минимальную скорость F-волны, которая указывала на поражение нерва в самых проксимальных отделах нерва (отражает проведение по наиболее медленно проводящим аксонам нерва);

- тахеодисперсию - разницу между минимальной и максимальной скоростями, этот показатель возрастал при скрытых невропатиях;

- блоки F-волны - оценку количества нереализованных F-bojih (блоков, рассчитанных в процентах), которая отражала число нулевых ответов при снижении антидромной возбудимости (рис. 2)

Рис. 2. F-волна в норме

Статистическую обработку полученных результатов выполняли с использованием классических методов статистики (Поляков JI.E., 1974) и статистического пакета программ STATISTICA 7,0 (Stat Soft Ins. США).

Результаты и их обсуждение

Проведено сопоставление тяжести неврологического дефицита с основными параметрами электронейромиографического исследования у больных обеих групп до хирургического лечения. Установлено, что кривая роста амплитуды М-ответа не соответствовала степеням НН; если средние ее величины ожидаемо повышались у больных с НН от типа А до типа D, то у пациентов с нарушениями типа R амплитуда М-ответа была значительно ниже, нежели у больных с нарушениями типа D (рис. 3).

1.2 1 0.8 мВ 0.6 0.4 0.2 0

Рис. 3. Величина амплитуды М-ответа у больных до операции в зависимости от степени тяжести неврологических нарушений.

Аналогичные несоответствия прослежены и при оценке амплитуды Р-волны, ее минимальной скорости, величине тахеодисперсии и блоков (рис. 4, 5, 6 и 7).

140.0 120.0 100.0 80.0

мкВ

60.0 40.0 20.0 0.0

Рис. 4. Величина амплитуды Р-волны у больных до операции в зависимости от степени тяжести неврологических нарушений.

тип А тип В тип С тип □ тип К

м/с

тип А тип В тип С тип О тип Р!

Рис. 5. Величина минимальной скорости Р-волны у больных до операции в зависимости от степени тяжести неврологических нарушений.

Рис. 6. Величина тахеодисперсии у больных до операции в зависимости от степени тяжести неврологических нарушений.

35.0 30.0 25.0 20.0 15.0 10.0 5.0 0.0

тип А тип В тип С тип Р тип Г?

Рис. 7. Частота блоков Б-волны у больных до операции в зависимости от степени тяжести неврологических нарушений.

Таким образом, установлено отсутствие полного соответствия изменения основных электронейромиографических параметров в зависимости от тяжести неврологического дефицита у больных ВЗП до оперативного лечения.

Проведена клиническая оценка эффективности декомпрессивной операции через 2 недели после нее. Установлено, что у 49 пациентов (60,5%) обеих групп к этому времени отмечалась положительная неврологическая динамика, т.е. наступил регресс тяжести НН за счет увеличения удельного веса более легких степеней спинномозговых расстройств. При этом у 29 (35,8%) больных установлены НН типа Е. Изучение нейрофизиологических параметров у них показало, что ниже нормальных величин регистрировался М-ответ у 24 (82,8%) и Р-волна - у 20 (69,0%) пациентов, а повышение тахсодисперсии - у 26 больных (89,7%). Следовательно, отмечено неполное соответствие клинических и нейрофизиологических данных и в оценке эффективности лечения НН.

Для повышения эффективности лечения неврологических нарушений разработана методика трансспинальной высокоинтенсивной ритмической магнитной стимуляции спинного мозга и его корешков (заявка на изобретение № 2009133765 «Способ коррекции спинномозговых нарушений у больных воспалительными и дегенеративно-дистрофическими заболеваниями пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных неврологическими расстройствами»). Методика ВРМС неинвазивна, безболезненна для пациента, не требует имплантации электродов в эпидуральное пространство спинного мозга.

Высокоинтенсивная ритмическая магнитная стимуляция представляет собой низкочастотное высокоамплитудное (намного превышающее интенсивность традиционной магнитотерапии) магнитное воздействие импульсами малой длительности с лечебной целью. Стимуляция осуществляется при помощи кольцевого койла диаметром 150 мм, который создает сильные, глубоко проникающие поля, способные к воздействию на глубинные структуры спинного мозга. Койл, соединенный с нейростимулято-ром, помещается на пояснично-крестцовую область, при этом его центр (область максимальной магнитной индукции) располагается по центральной линии поясничного отдела позвоночника.

Методика воздействия преимущественно контактная, допускается и бесконтактная до 1 см от поверхности кожи, например, при наличии асептической повязки или свища. Используется метод повторных стимуляций глубинных структур спинного мозга. Сила импульса составляет 35-40% от исходной в 2 Тл (увеличивается от первой к 5 процедуре), частота стимуляции в серии - 0,5 Гц, длительность стимула - 250 мкс, длительность серии - 8 секунд, межимпульсный интервал - 20 секунд, время воздействия -15 минут, длительность курса - 10 процедур, проводимых ежедневно. Лечебный эффект достигается путем стимуляции нервных структур пояснично-крестцового сплетения, ответственных за контроль над двигательными и чувствительными функциями нижних конечностей. Конечный эффект

лечения обусловлен неГфОПластичностью спинного мозга, способностью нейронов изменять свои функции, химический профиль и структуру (в т.ч. изменять порог возбудимости мембранных каналов) под воздействием импульсов высокоинтенсивного магнитного поля.

Через 1 месяц после операции в результате проведенного комплексного лечения с использованием ВРМС в первой группе удалось у 67,3% больных добиться исчезновения неврологического дефицита, что на 22,5% превосходило этот показатель во второй группе пациентов (р<0,05). Балльная оценка болевого синдрома у больных 1 группы после операции была достоверно ниже, чем во второй группе. Установлено достоверное различие по количеству больных, постоянно принимающих анальгетики к окончанию 1 месяца после операции в первой группе (16,4%) по сравнению со второй группой и более чем десятикратное уменьшение - по отношению к дооперационному уровню. По динамике мышечной силы различий между исследуемыми группами не выявлено.

Анализ данных ЭНМГ у больных сравниваемых групп через 1 месяц после операции (в первой группе - после окончания курса ВРМС) показал достоверный роет амплитуды М-ответа и Р-волны, уменьшение тахеодис-персии и частоты блоков у больных после ВРМС в послеоперационном периоде (таблица 1). У пациентов второй группы выявлено улучшение параметров амплитуды М-ответа, Р-волны и тахеодисперсии без достоверных различий по сравнению с дооперационными. Минимальная скорость Р-волны у больных обеих групп на фоне лечения не изменялась.

Таблица 1

Основные электронейромиографические показатели у больных обеих групп до и после лечения

Показатель Группа

1 2

А Б А Б

амплитуда М-ответа, мкВ 0,42±0,04** 0,75±0,05** 0,44±0,06 0,67±0,04

амплитуда Б-волны, мкВ 71,7±7,1*** 124,2±8,9*** 79,6±6,8 97,2±8,7

минимальная скорость Р-волны, м/с 33,4±1,7 36,4±1,4 34,1±1,3 32,4±1,2

тахсо дисперсия, м/с 31,5±2,6** 14,8±2,9** 26,0±3,1 20,5±3,6

блоки Р-волны, % 19,2±1,7* 11,3±3,2* 19,0±1,9 21,7±2,8

Примечание: Л и Б - показатели до - и через 1 месяц после операции (соответственно);

*- р<0,05; ** - р <0,03; *** - р <0,001 - достоверность различий до - и после операции

Разница между послеоперационными показателями нейрофизиологического контроля у больных первой группы по отношению ко второй составила: увеличение амплитуды М-ответа на 26,3% и Р-волны - на 51,1%; уменьшение тахеодисперсии на 31,8% и блоков Р-волны - на 55,3%.

Выводы

1. Клиническая оценка глубины неврологических нарушений и эффективности их лечения не всегда соответствует данным нейрофизиологических исследований у больных ВЗП.

2. Разработана методика высокоинтенсивной ритмической магнитной стимуляции в комплексе послеоперационного лечения неврологических нарушений у больных туберкулезом и остеомиелитом позвоночника.

3. Включение ВРМС в комплекс лечения НН приводит к увеличению его эффективности в раннем послеоперационном периоде по клиническим показателям на одну треть, а по основным олектронейромиографическим показателям - от четверти до половины.

Практические рекомендации

Хирургическое лечение больных ВЗП необходимо сопровождать комплексным нейрофизиологическим контролем с целью выявления ранних («скрытых») НН на «доклинической» стадии.

Ухудшение параметров ЭНМГ после операции обосновывает необходимость назначения методик стимулирующего воздействия на проводниковые функции спинного мозга.

При замедленном темпе регресса неврологических нарушений и отсутствии нормализации основных параметров ЭНМГ после операции целесообразно проводить магнитную стимуляцию спинного мозга.

Список опубликованных работ но теме диссертации

1. Иванова Т.Н. Магнитная стимуляция в хирургическом лечении травматических повреждений и заболеваний позвоночника / Т.Н. Иванова, Н.Г. Кулакова, И.Г. Роднова // Материалы II Российского национального конгресса «Человек и его здоровье». - СПб., 2006. - С. 141.

2. Магнитная стимуляция как метод реабилитации больных со спинномозговыми расстройствами при туберкулезе и травмах позвоночника / И.Г. Род-нова, Т.Н. Иванова, М.С. Сердобинцев, Н.Г. Кулакова // Туберкулез в России год 2007: материалы УШ Российского съезда фтизиатров. - М.: ООО «Идея», 2007. - С. 305.

3. Высокоинтенсивная магнитная стимуляция в реабилитации больных с заболеваниями позвоночника, осложненными неврологическими расстройствами / И.Г. Роднова, Т.Н. Иванова, М.С. Сердобинцев, Н.Г. Кулакова // Материалы I Всероссийского съезда врачей восстановительной медицины. - Курортные ведомости. - 2007. - №5 (44). - С. 249-250.

4. Магнитная стимуляция в комплексном лечении воспалительных заболеваний позвоночника / Т.Н. Иванова, И.Г. Роднова, Н.Г. Кулакова, М.С. Сердобинцев // Приоритетные направления в обеспечении результативности системы противотуберкулезных мероприятий в современных социально-

эпидемиологических условиях: материалы науч.-практ, конф. - Екатеринбург, 2008.-С. 242.

5. Клинико-нейрофизиологическая оценка эффективности трансспинальной магнитной стимуляции при хирургическом лечении туберкулезного спондилита / И.Г. Роднова, Т.Н. Иванова, М.С. Сердобинцев, Н.Г. Кулакова // Проблемы туберкулеза и болезней легких. - 2008. - №12. - С. 50-53.

6. Оптимизация лечения неврологических расстройств у больных с заболеваниями и травмами позвоночника с помощью высокоинтенсивной магнитной стимуляции / Т.Н. Иванова, Н.Г. Кулакова, М.С. Сердобинцев, И.Г. Роднова // Травматология и ортопедия России. - 2008. - №4 (50). - Приложение. - С. 55.

7. Электронейромиография и ее роль в хирургии туберкулезного спондилита / Т.Н. Иванова, Н.Г. Кулакова, М.С. Сердобинцев, И.Г. Роднова // Травматология и ортопедия. - 2008. - №3 (49). - Приложение. - С. 34-35.

8. Нейрофизиологический контроль эффективности коррекции неврологических расстройств при туберкулезном спондилите методом трансспинальной магнитной стимуляции / Т.Н. Иванова, Н.Г. Кулакова, М.С. Сердобинцев, И.Г. Роднова // Материалы Республиканской науч.-практ. конф. «Развитие вертебрологии на современном этапе». - Минск, 2009. - С. 277-280.

9. Лечение травматических повреждений и заболеваний позвоночника методом высокоинтенсивной ритмической магнитной стимуляции / Т.Н. Иванова, Н.Г. Кулакова, И.Г. Роднова, М.С. Сердобинцев // Материалы науч.-практ. конф. с международ, участием «Альтернативные методы лечения повреждений и заболеваний опорно-двигательного аппарата». - СПб., 2009.-С. 36-38.

10. Иванова Т.Н. Электромиографическое исследование в оценке тяжести поражения нервно-мышечного аппарата нижних конечностей при туберкулезном спондилите / Т.Н. Иванова, Н.Г. Кулакова, И.Г. Роднова // Науч. труды «К 85-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки, профессора М.М. Авербаха». - М., 2010. - С. 370-373.

11. Иванова Т.Н. Функциональное состояние нейромоторного аппарата нижних конечностей при хирургическом лечении туберкулезного спондилита / Т.Н. Иванова, Н.Г. Кулакова, И.Г. Роднова // Туберкулез и болезни легких. -2010,- №4.-С. 18-22.

Подписано в печать 17.11.2010 Формат 60x90/16. Объем 0.75 усл. п.л. Печать ризографическая. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 477.

Отпечатано в типографии ООО «Фирма «Стикс» 196128, Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская, 19