Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Лучевые методы в диагностике и диспансерном наблюдении больных хроническим необструктивным пиелонефритом, длительно работающих с окисью этилена

АВТОРЕФЕРАТ
Лучевые методы в диагностике и диспансерном наблюдении больных хроническим необструктивным пиелонефритом, длительно работающих с окисью этилена - тема автореферата по медицине
Ситников, Вячеслав Юрьевич Обнинск 1998 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Лучевые методы в диагностике и диспансерном наблюдении больных хроническим необструктивным пиелонефритом, длительно работающих с окисью этилена



медицинский радиологический научньш центр

14 российская академия медицинских наук

На правах рукописи

СИТНИКОВ Вячеслав Юрьевич

ЛУЧЕВЫЕ МЕТОДЫ В ДИАГНОСТИКЕ И ДИСПАНСЕРНОМ НАБЛЮДЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ НЕОБСТРУКТИВНЫМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ, ДЛИТЕЛЬНО РАБОТАЮЩИХ С ОКИСЬЮ ЭТИЛЕНА

Лучевая диагностика, лучевая терапия (14.00.19)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Обнинск -1998

Работа выполнена в Кемеровской государственной медицинской академии. Научные руководители:

академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор А.Ф. Цыб, доктор медицинских наук, профессор В.Х.Юзмесв.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор П.М.Котляров,

кандидат медицинских наук , старший научный сотруднш О.Н.Ефимов.

Ведущая организация: Алтайский государственный медицинский университет.

Защита состоится 13 октября 1998 г. в 11-00 часов на заседанш диссертационного совета Д 001. 11. 01 в Медицинском радиологическод научном центре РАМН - (249020, Обнинск, Калужской обл., ул. Королева, 4)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МРНЦ РАМН.

Автореферат разослан « -¡С

1998 г.

Ученый секретарь Совета Доктор медицинских наук

В.А,Куликов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Являясь крупнейшим по масштабам производства продуктом нефтехимического сшггеза окись этилена (ОЭ) широко применяется в мире (годовой выпуск данного вещества достигает 8 млн тонн) и в том числе в химической промышленности России.

ОЭ используется в производстве литеральных удобрений, инсектицидов, растворителей, лаков, красителей, обеззараживающих средств, что влечет за собой увеличение числа лип, которые имеют с ней контакт как на производстве, так и в быту. Обладая выраженным раздражающим, наркотическим, общетоксическим действием на человека, она может проникать в его организм через дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт и выделяться почками, оказывая на них неблагоприятное воздействие (Н.В,Лазарев, 1976).

В связи с этим медицинское обслуживание работников нефтехимической промышленности и лиц, которые контактируют с ОЭ в быту, было и остается одной из важнейших задач здравоохранения Российской Федерации,

Длительное действие пороговых и надпороговых доз ОЭ на организм человека при производстве и переработке данного вещества, может создать фон, на котором различные заболевания мочевыделительной системы, в том числе и хронический пиелонефрит, протекают более неблагоприятно. В шггературе этот вопрос не обсуждался. Нет также данных об изменениях, которые могут выявляться при возникновении хронического необструктивного пиелонефрита во время проведения лучевых методов исследования у лиц, контактирующих с ОЭ.

Отсутствие в литературе работ, посвященных комплексному лучевому изучению хрошгаеского необструктивного пиелонефрита у работающих с ОЭ, необходимость знаний практическими врачами изменений, которые при этом происходят (с целью своевременной разработки мер профилактики, лечения и реабилитации вышеназванного заболевания), подчеркивает большую актуальность разработки проблем лучевой диагностики хронического необструктивного пиелонефрита у этих лиц.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы явилось определение места и роли лучевых методов в диагностике и диспансерном наблюдении больных хроническим необегрукгивным пиелонефритом, длительно работающих с пороговыми и надпороговыми дозами ОЭ.

При этом были поставлены следующие задачи:

1. При помощи лучевых методов выявить и изучить функциональные и морфологические изменения почек при возникновении хронического необструктивного пиелонефрита на момент установления диагноза у длительно работающих с ОЭ.

2. На протяжении всего времени диспансерного наблюдения (2-14 лет) при помощи лучевых методов изучить результаты лечения хронического необструктивного пиелонефрита у этих лиц.

3. Разработать оптимальную схему лучевого исследования почек у лиц, имеющих длительный контакт с ОЭ.

Научная новизна работы.

В разработаны организационные принципы лучевого исследования мо-чевыделительной системы с целью раннего выявления хронического необструктивного пиелонефрита у длительно работающих с ОЭ; В сопоставлены и конкретизированы диагностические возможности лучевых методов при выявлении и во время диспансерного наблюдения данного заболевания у этих лиц; В при помощи лучевых методов изучена эффективность антидотной терапии у больных хроническим необструктивным пиелонефритом, длительно работающих с ОЭ; @ разработана оптимальная схема лучевого обследования мочевыдели-тельной системы у лиц, которые контактировали с ОЭ. Практическая ценность проводимого исследования заключалась в: Ш определении диагностической информативности лучевых методов

исследования мочевыделительной системы у контактирующих с ОЭ; 81 выявлении семиотических изменений при хроническом необструктив-

ном пиелонефрите с помощью лучевых методов у этих лиц; В определении эффективности радионуклидных методов при изучении функции почек у лиц, имеющих контакт с ОЭ;

ЕЗ разработке и внедрении в практическое здравоохранение рациональной схемы лучевого исследования почек для ранней диагностики хронического необструктивного пиелонефрита у работающих с ОЭ.

Внедрение в практику.

1. По теме диссертации выпущено 2 методические рекомендации областного уровня, которые нашли применение в работе кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии КГМА, медико-санитарной части п\о «Химпром» г.Кемерово,

2. Материалы работы используются для подготовки врачей-интернов, ординаторов, лучевых диагностов на факультете постдипломной подготовки КГМА.

3. Проведены практические семинары с врачами-рентгенологами, профпатологами, нефрологами, урологами с последующей выдачей методических рекомендаций.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определение места и значения комплекса лучевых методов исследования в диагностике и диспансеризации больных хроническим необ-струкгнвным пиелонефритом, длительно работающих с ОЭ.

2. Изучение с помощью лучевых методов морфологических и функциональных изменений при хроническом необструктивном пиелонефрите у этих лиц.

3. Комплексная программа лучевого исследования почек у работающих с ОЭ при наиболее рациональном объеме лучевых методов обследования.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные материалы диссертации апробированы:

1) на заседании Ученого совета КГМА в 1996 г;

2) на областной научно-практической конференции (1997 г.),

3) на 7-м Всесоюзном конгрессе рентгенологов и радиологов в городе Владимире (1996г.).

Программа апробирована и внедрена в работу МСЧ п/о «Химпром» г.Кемерово с 1974г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ, две методические рекомендации.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, 5 глав и выводов, а также указателя литературы с перечнем 138 источников (72 отечественных и 66 зарубежных авторов). Диссертация снабжена 22 рисунками и 30 таблицами. Объем работы 98 страниц машинописи, из которых текстовая часть занимает 55 страниц.

Содержание работы Материал и методики исследования.

Комплексному динамическому клиническому и лучевому исследованию с момента поступления на работу и на протяжении 2-20 лет было подвергнуто 3575 человек, из которых 2427 были заняты в производстве и переработке ОЭ (основная группа). Остальные 1148 работающих в своей производственной деятельности не имели контакта с вредными веществами, в том числе и с ОЭ (контрольная группа). Как основная, так и контрольная группы в свою очередь были разделены на 2 подгруппы.

В первую основную подгруппу вошли 1110 человек, которые имели контакт только с ОЭ. Во вторую основную подгруппу вошли 1317 человек, которые имели контакт как с ОЭ, так и с другими вредными веществами, использующимися при ее получении. Механизм действия этих продуктов (этилена, хлора, этиленхлоргидрина) на организм человека идентичен ОЭ.

В первую контрольную подгруппу вошли 100 человек, у которых результаты клинического и лучевого обследования не выявили патологии, и поэтому они служили показателями нормы для ультразвукового сканирования, изотопной ренографии, динамической сцинтиграфии, экскреторной урографии. Во вторую контрольную подгруппу вошли 1048 человек, результаты обследования которых сопоставлялись с данными основной группы на протяжении всего времени проведения работы,

Общий стаж работы и возраст основной и контрольной групп были одинаковыми, обследование проводилось по единой схеме с использованием од1шх и тех же технических средств.

Клиническое исследование всех 3575 человек начиналось с анкетного опроса, после чего проводился периодический медицинский осмотр с целью выявления заболеваний почек.

Лучевое исследование 634 человек (из которых 428 - основной группы) с подозрением на хронический пиелонефрит начиналось с ультразвукового исследования, которое затем при необходимости дополнялось радионуклидным (изотопная ренография, динамическая или нефрос-щштиграфия), рентгенологическими (экскреторная урография, компьютерная томография, ангиография) методами исследования (таблица 1).

Таблица 1

Удельный вес лучевых методик при исследовании почек у лиц основной и контрольной групп (в абс. числах и в процентах от общего числа обследованных)

№ Наименование методик Группы

основная (Н = 428) контрольная (Н= 206)

абс % абс %

1 Ультразвуковое исследование 428 100 206 100

2 Экскреторная урография 261 61 155 75,2

3 Ренография 261 61 155 75,2

4 Сцинтиграфия 178 41,6 164 79,6

5 Компьютерная томография 32 7,4 12 5,8

6 Ангиография 32 7,4 - -

Все вышеперечисленные методики проводились в динамике.

Полученные данные комплексного исследования верифицировались оперативными и секционными наблюдениями.

После тщательного всестороннего обследования у 10,7 % работающих с ОЭ (основная группа) и у 52 % - второй контрольной подгруппы был впервые диагностирован хронический необструктивньш пиело-

нефрит. Все эти больные после лечения были поставлены на диспансерный учет, где находились на протяжении 2-14 лет. При проведении ежегодной диспансеризации ультразвуковое исследование проводилось ежегодно, остальные лучевые исследования назначались по показаниям.

Результаты и их обсуждение А. При ультразвуковом сканировании.

Первичное ультразвуковое сканирование, которое было проведено 428 лицам основной группы и 206 - второй контрольной подгруппы.

Данное исследование давало возможность оценить размеры, форму, локализацию почек, отвергнуть наличие конкрементов, гидронефроза, кист, опухолей почек, патологию со стороны мочевого пузыря и простаты. Это значительно сужаю круг работающих, у которых была высока вероятность возникновения хронического необструктивного пиелонефрита, и позволяло отобрать лиц,которые нуждались в исследовании канальцевой секреции при помощи изотопной ренографии или динамической сцинтиграфии.

Повторное ультразвуковое сканирование проводилось через 1 год после установления диагноза хронического необструктивного пиелонефрита (у 261 лиц основной группы и 55 - второй контрольной подгруппы), а в дальнейшем ежегодно на протяжении всего времени диспансерного наблюдения - 2 - 14 лет. Это позволило у 44 больных основной группы (12 - первой подгруппы, 32 - второй подгруппы) выявить уменьшение размеров одной из почек, преимущественно, за счет истончения паренхимы, что указывало на возможное сморщивание почечной паренхимы.

У 32 больных второй подгруппы основной группы были выявлены одиночные, округлые, с четким контуром эхонегатшзные образования, расположенные внутри паренхимы, размером 1,8 + 0,5 см, которые являются солитарными кистами почек.

Таким образом, ультразвуковое сканирование почек у работающих с ОЭ позволяет уточнить форму хронического пиелонефрита, а у больных с хроническим необструкгивным пиелонефритом во время диспансерного наблюдения выявить такие осложнения , как нефросклероз и кисты почек.

Б. При радионуклидном исследовании.

Использование изотопной ренографии и динамической сцинти-графии при помощи 131 йод шппураиа позволило оцешггь канальцевую секретно у лиц с подозрением на ХНП.

На момент установления дашюго диагноза у всех больных основной группы (261) и второй контрольной подгруппы (55) наблюдалось замедленное поступление РФП в зону интереса, что указывало на снижение секреторной функции канальцев при этом заболевании. Все вышеуказанные изменения были более выражены в основной группе и чаще носили двухсторонний характер ( Р < 0, 05). Повторное исследование, проведенное после первичного лечения отмечало нормализацию всех показателей изотопной ренографии,

Проведение изотопной ренографии через 1 год после первичного лечения ХНП позволило установить,что у 50,4 % больных основной группы наблюдалось повторное нарушение канадьцевой секреции в виде замедленного поступления РФП в зону интереса.

Так как признаков рецидива у этих больных на момент исследова-1шя не наблюдалось, полученные данные изотопной ренографии были расценены как результат неблагоприятного воздействия ОЭ на секреторную функцию канальцев, Это заставило провести у них антидотную терапию, которая была направлена на нейтрализацию ОЭ в организме , что в свою очередь могло улучшить секреторную функцию почек.

Проведенное лечение позволило нормализовать показатели изотопной ренографии.

По данным изотопной ренографии, 50,4% больных основной группы через год после первичного лечения ХНП нуждались в проведении антидотной терапии и поэтому они были условно выделены в первую подгруппу основной группы, Оставшиеся 49,6% больных, у которых через 1 год после первичного лечения ХНП наблюдался стойкий терапевтический эффект - антидотной терапии не назначали. Все они (49,6%) были выделены во вторую подгруппу основной группы.

Для определения эффективности данного лечения на протяжении всего времени диспансерного наблюдения антидотная терапия ежегодно проводилась больным первой подгруппы основной группы. При этом возраст, пол, общий и профессиональный стаж работы в обеих подгруппах существенно не отличались друг от друга.

Через 6 лет диспансерного наблюдения показатели изотопной ренографии у больных второй подгруппы основной группы стали ухудшаться, и через 12 лет выявилось значительное снижение секреторной функции канальцев, что указывало на то, что степень поражения почечной паренхимы у этих больных нарастала, и функция почек значгггельно ухудшалась. На это указывало и то, что число рецидивов у больных второй подгруппы основной группы по сравнению с первой подгруппой за 14 лет возросло в 3,8 раза.

У больных первой подгруппы основной группы, которым ангн-дотная терапия проводилась регулярно, показатели изотопной ренографии не выявили существенного ухудшения функции почек.

Таким образом, длительное проведение антидотной терапии, (по данным изотопной ренографии), позволяет продолжительно сохранить функцию почек у больных хроническим необструкгивным пиелонефритом, имеющих контакт с ОЭ.

Кроме вышеперечисленных радионуклидных методик ( изотопной ренографии и динамической сцинтиграфии) у 105 больных основной группы н 30 - второй контрольной подгруппы в динамике была проведена нефросцингиграфия. Данное исследование назначалось для оценки примерного объема функционирующей и малофункционнрующей паренхимы как в начале заболевания, так и во время диспансерного исследования.

Первичное исследование проводилось на момент установления диагноза, повторные - через 6 и 12 лет диспансерного наблюдения,

У больных основной группы неравномерное снижение накопления РФП было двухсторонним, у второй контрольной подгруппы - односторонним.

Проведение повторной нефросцинтиграфин выявило ухудшение показателей у больных второй подгруппы основной группы,(которым ангидотная терапия не проводилась) в виде большей неравномерности и меньшей интенсивности включения РФП почками вплоть до полного отсутствия накопления в одной из почек (32 человека), что было расценено как развитие нефросклероза. У больных первой подгруппы основной группы ( которым антидотная терапия проводилась регулярно) и у всех больных второй контрольной подгруппы ухудшения показателей нефросцинтиграфин, проведенной в динамике, не наблюдалось.

Таким образом, у больных хроническим необструктивньш пиелонефритом при длительном контакте с ОЭ отмечается прогрессирующая потеря функции части паренхимы почки за счет развития нефроскле-роза. Предотвратить это осложнение помогает антидотная терапия, которая снижает неблагоприятное воздействие ОЭ на почки.

В. При экскреторной урографии.

Всем больным основной группы (261 человек) и второй контрольной подгруппы (55) на момент установления диагноза была проведена экскреторная урография.

При анализе рентгенограмметрических показателей экскреторной урографии ширина шеек чашечек и форнико-цервикальный индекс у больных основной группы были меньше показателей нормы и результатов больных второй контрольной подгруппы (Р <0,05),

Таким образом, у больных основной группы наблюдался спазм шеек чашечек, чего не наблюдалось у лиц второй контрольной подгруппы. Можно предположить, что выраженное раздражающее и общетоксическое действие ОЭ на почки вызывает спазм шеек чашечек.

По показаниям повторную экскреторную урографию проводили через 3 года 119 больным первой подгруппы и 116 - второй подгруппы основной группы, 54 - второй контрольной подгруппы.

При этом отмечалось расширение шеек чашечек у всех больных вышеперечисленных групп. Одновременно у них наблюдалось увеличение форнико-цервикальюго индекса, что указывало на снижение тонуса чашечно-лоханочной системы. Проведение экскреторной урографии через 6, 9 и 12 лет диспансерного наблюдения отмечало сохраняющееся расширение чашечек и их шеек у всех обследуемых больных, а у лиц второй подгруппы основной группы дополнительно было выявлено снижение толщины паренхиматозного слоя, увеличение рено-хоргикального и лоханочно-позвоночного индексов, уменьшение почечно-позвоночного отношения. Это косвенно указывало на развитие у них нефросклероза.

Кроме вышеперечисленных изменений у тех же больных второй подгруппы основной группы отмечаюсь нарушение оттока мочи в верхних мочевых путях, которое проявлялось замедлением опорожнения чашечно-лоханочной системы почек на стороне поражения. При этом наблюдалась прямая зависимость между степенью расширения чашечек в горизонтальном положении и последующей полнотой их опорожнения в

вертикальном положении, что указывает на снижение тонуса верхних мочевых путей.

Таким образом, у больных второй подгруппы основной группы, которым на протяжении всего времени диспансерного наблюдения не проводилась анлвдотная терапия, через 9 -14 лет мог развиться нефросклероз. Этого не наблюдалось у лиц первой подгруппы основной группы, которым ежегодно проводилась ангидотная терапия.

Г. При компьютерной томографии.

Данное исследование было проведено 32 больным хроническим необструкгивным пиелонефритом основной группы и 12 - второй контрольной подгруппы, у которых через б - 9 лет диспансерного наблюдения по данным ультразвукового сканирования впервые были заподозрены одиночные округлые эхонегативные образования в паренхиме одной из почек, размером 1,5 + 0,5 см, лишенные внутренних эхоструктур. Эти находки были расценены как приобретенные солитарные кисты, и для их подтверждения проводилась компьютерная томография. Из 32 человек основной группы и 12 - второй контрольной подгруппы одиночные кисты были выявлены соответственно у 30 (93,8%) и у 11 (91,7%). В свою очередь из 30 человек основной группы 28 были лица второй подгруппы (93,3%), а 2 - первой подгруппы (6,7%).

Следовательно, одиночные приобретенные кисты могут возникать у больных хроническим пиелонефритом через 6-9 лет после начала заболевания. Наиболее часто они выявлялись у больных второй подгруппы основной группы.

Дальнейшее динамическое наблюдение за этими больными при помоши ультразвукового сканирования отмечало увеличение размеров кист с 1,5 +- 0,5 до 2,4 +- 0,5 у 81% больных второй подгруппы основной группы. У остальных больных основной группы и второй контрольной подгруппы динамики в сторону их роста не наблюдалось.

Таким образом, возникновение солитарных кист у больных хроническим необструкгивным пиелонефритом, имеющих контакт с ОЭ, можно ожидать через 6-9 лет после начала заболевания, особенно у лиц, которым антидотная терапия не проводилась. У них возможна тенденция к быстрому росту этих образований.

Д. При ангиографии почек.

Ангиография почек была проведена 32 больным второй подгруппы основной группы, у которых через 9-12 лет диспансерного наблюде-1шя по данным ультразвукового сканирования, экскреторной урографии, радионуклвдного исследования имелись данные за развитие нефроскле-роза в одной из почек.

Основная патология, которая была выявлена на серии селективных анпгограмм почек, касалась изменений мелких артерий почечных сосудов во всех сегментах пораженной почки за счет их уменьшения. Обеднение почечных мелких и субсегментарных сосудов, которое напоминает картину «обгорелого дерева» является признаков нефросклероза. Таким образом, при хроническом необструктивном пиелонефрите у больных, которые имели длительный контакт с ОЭ и которым не проводилась антидотная терапия, возможно развитие нефросклероза одной из почек.

На основании полученных данных была предложена схема рационального комплексного лучевого исследования почек у длительно работающих с окисью этилена с целью раннего выявления хронического не-обструкгивного пиелонефрита ( таблица 2).

Отбор лиц, у которых вероятна патология со стороны мочевыде-лигелыюй системы происходит во время периодического медицинского осмотра, перед которых! проводится анкетный опрос с целью выявления жалоб, характерных для заболеваний данной системы.

После окончания медосмотра все лица, у которых выявляются жалобы со стороны мочевыделительной системы или обнаруживаются отклонения от нормы со стороны анализов мочи, или определяется повышенное артериальное давление неясного генеза в условиях заводской поликлиники, дообследуются при помощи лучевых методов. Последние начинаются с ультразвукового сканирования, которое позволяет исключить наличие конкрементов, гидронефроз,кисты, объемные образования, то есть заболевания, которые могут сопровождаться хроническим пиелонефритом.

Для оценки канальцевой секреции рекомендуется проводить изотопную ренографию или динамическую сцинтнграфию с 1-131 гиппура-ном. Проведение лучевых исследований в условиях поликлиники позволяет значительно сузить крут лиц, у которых возможно наличие хрони-

ческого необструктивного пиелонефрита. При лучевом дообследовании этих лиц в нефрологическои отделении рекомендуется провести им экскреторную урографшо, позволяющуто оценить состояние чашечно - лоханочной системы при помощи рентгенографии; части лиц по показаниям - нефросцинтшрафию, которая дает возможность определить количество функционирующей паренхимы.

После установления диагноза хронического необструктивного пиелонефрита, его лечения и достижения клинической ремиссии данного заболевания всех больных рекомендуется брать на диспансерный учет во время которого им ежегодно проводится ультразвуковое сканирование почек. Это позволит заподозрить или выявить различные осложнения и, в частности, нефросклероз, кисты почек.

При подозрении на развитие нефросклероза, кист почек по показанию! рекомендуется проводить изотопную ренографию или динамическую сцинтиграфию с ретроспективным анализом полученных данных, компьютерную томографию, нефроангиографию, экскреторную урогра-фию проводить больным, у которых по данным ультразвукового сканирования, динамической сцинтиграфии имелись данные за развитие нефросклероза.

Разработанная и примененная автором схема комплексного лучевого обследования почек у работающих с окисью этилена позволила:

1. Совместно с цеховым терапевтом отобрать лиц, у которых вероятны заболевания мочевыделительной системы.

2. Провести у них комплекс лучевых методов исследования.

3. Выявить у них морфологические и функциональные нарушения со стороны почек.

4. При помощи лучевых методов оценить эффективность проведенного лечения хронического пиелонефрита.

5. Проследить в динамике за течением этого заболевания при помощи лучевых методов, выявить кисты, ранние признаки развития нефросклероза.

Таблица 2

Схема комплексного рацноналыюго лучевого исследования почек у длительно работающих с окисью этилена.

Анкетный опрос

Периодический ежегодный медосмотр

Подозрение на патологию

Поликлиническое отделение _обязательно:_

1. ультразвуковое сканирование

2. изотопная ренография или динамическая сцннтиграфия

Нефрологическое отделение - обязательно: экскреторная урография, по показаниям: нефросцшггиграфия

Диспансерное наблюдение обязательно: ежегодно ультразвуковое сканирование по показаниям; 1. изотопная ренография или динамическая сцинтграфия 2. компьютерная томография. 3. нефросцшггиграфия. 4. экскреторная урография_

выводы

1. На основании клинического и лучевых методов исследования мочевыделительной системы у 10,7% работающих с ОЭ (основная группа) был выявлен хронический необструкгивный пиелонефрит, который встречался в 2 раза чаще, чем у лиц, не имевших профессионального контакта с вредными веществами, в том числе и с окисью этилена (вторая контрольная подгруппа).

2. На момент установления диагноза хронического необструктивного пиелонефрита у больных основной группы функциональные нарушения по данным лучевых методов исследования проявлялись замедленным поступлением радиофармпрепаратов в паренхиму почки (по данным радинуклидного метода), спазмом шеек чашечек (по результатам экскреторной урографии). Морфологические изменения выявлялись неравномерным распределением радиофармпрепарата в ткань пораженной почки (при нефросцингнграфии). Все вышеперечисленные изменения в основной группе носили двухсторонний характер (во второй контрольной подгруппе - односторонний) и были выражены более значительно, чем во второй контрольной подгруппе (Р < 0,05 ).

3. Во время диспансерного наблюдения у больных хроническим необструктивным пиелонефритом основной группы, которым не проводилась антидотная терапия, по данным лучевых методов отмечалось прогрессирующее ухудшение секреторно -экскреторной функции почек, увеличение числа участков почек, где наблюдалась неравномерность и неоднородность включений радиофармпрепарата, уменьшение одной из почек в размерах ( по данным радионуклидных методов), истончение паренхимы, расширение чашечек и их шеек, чашечно-лоханочной системы, замедление эвакуации из чашечно - лоханочной системы ( по данным экскреторной урографии). нефросклероза с редукцией мелких артериальных сосудов паренхимы почек (по данным ангиографии),развитие кист ( по данным компьютерной томографии).

У больных основной группы, которым проводилась аитидот-ная терапия, секрегорно - экскреторная функция почек страдала в гораздо меньшей степени, Не наблюдалось возникновение таких осложнений как нефросклероз и реже солитарные кисты (р < 0,05), при этом заболеваемость у них была в 3,8 раза ниже, чем у больных одноименной группы, которым ан-тидотная терапия не назначалась.

4. Разработанная схема рационального комплексного лучевого исследования мочевыделительной системы у длительно работающих с окисью этилена позволяет провести тщательное исследование почек, своевременно выявить хронический необ-структивный пиелонефрит, назначить адекватную терапию. Это в свою очередь дает возможность снизить число рецидивов у этих больных и длительно сохранить трудоспособность квалифицированным кадрам химической промышленности.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 .Лучевые методы в комплексной диагностике и диспансерном наблюдении у работающих с окисью этилена\\ Тез..научно-практич. конф. «100 лет открытия рентгеновских лучей». - Кемерово,1995.- с. 143-144. (соавт. Юзмеев В.Х.).

2.Лучевая диагностика патологического ршобронхиального рефлекса больных хроническим бронхитом, контактирующих с окисью этилена \\Тез. докл. в журнале «Пульмонология» 6 национальный конгресс по болезням органов дыхания. -1996 г. с. 525 (соавт. Юзмеев В.Х.).

3.Лучевые методы в динамическом наблюдении хронического пиелонефрита у длительно работающих с окисью зтилена\\ Тез. докл. «Проблемы профессиональной патологии в Сибири - Новокузнецк 1996 г.- стр.85-86 (соавт. Юзмеев В.Х., Молева И.В.).

4. Лучевые методы в диагностике и динамическом наблюдении хронического пиелонефрита у длительно работающих с окисью этилена. Журнал «Вестник рентгенологии и радиологии»,- 1996 г.- N 4 - стр. 56-57 (соавт. Юзмеев В.Х., Молева И.В.).

5. Радионуклидаые методы исследования почек в диагностике и оценке эффективности лечения хронического необструктивного пиелонефрита у длительно работающих с окисью этиленаУ Сб. тез. докладов «Проблемы медицины и биологии» - Кемерово - 1997 г. стр. 13.