Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Лучевые методы в диагностике и диспансерном наблюдении хронических заболеваний лор органов, бронхолегочной системы, гастродуоденальной области у длительно работающих с окисью этилена

АВТОРЕФЕРАТ
Лучевые методы в диагностике и диспансерном наблюдении хронических заболеваний лор органов, бронхолегочной системы, гастродуоденальной области у длительно работающих с окисью этилена - тема автореферата по медицине
Юзмеев, Валерий Хозевич Обнинск 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Лучевые методы в диагностике и диспансерном наблюдении хронических заболеваний лор органов, бронхолегочной системы, гастродуоденальной области у длительно работающих с окисью этилена

На правах рукописи

ЮЗМЕЕВ Валерий Хозевич

ЛУЧЕВЫЕ МЕТОДЫ В ДИАГНОСТИКЕ И ДИСПАНСЕРНОМ НАБЛЮДЕНИИ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛОР ОРГАНОВ, БРОНХОЛЕГОЧНОЙ СИСТЕМЫ, ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ У ДЛИТЕЛЬНО РАБОТАЮЩИХ С ОКИСЬЮ ЭТИЛЕНА

лучевая диагностика, лучевая терапия (14.00.19)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Обнинск, 1996г.

Работа выполнена в Кемеровской государственной медицинской академии

Научный консультант : доктор медицинских наук, профессор Фастыковская Е.Д.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Демин В.А. доктор медицинских наук, профессор Григорян Э.А. доктор медицинских наук Дегтярев В.А.

Ведущая организация: Московский научно -исследовательский институт диагностики и хирургии

Защита состоится " " 199бг в 11-00 часов

на заседании диссертационного совета Д 001.11.01 в Медицинском радиологическом научном центре РАМН (249020, Обнинск,Калужской обл., ул. Королева, 4).

С дессертацией можно ознакомиться в библиотеке МРНЦ РАМН.

Автореферат разослан " " 1996 г.

Ученый секретарь Совета, доктор медицинских наук

В.А.Куликов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы Широков применение окиси этилена (СЭ) в народной хозяйстве России (производство минеральных удобрения,инсектицидов, растворителей, лаков,красителей,вэрнвчатнх .веществ,обез-зарахивавщих средств) влечет за собой увеличение числа лиц, которые имеит с ней контакт как на производстве,' так и в быту; Согласно директивна!! документам социального и экономического развития страны на 1990- 2000 год основной производитель СЭ является Западно- Сибирский территориально- производственный комплекс. В связи с этим медицинское обслухивание работников нефтехимической промышленности- было и остается одной из эахнейших задач здравоохранения Росийсаод федерации;

Являясь крупнейшим по маштабам производства продуктом нефтехимического синтеза ,.окись этилена обладает внрахенным раздрахавшм, наркотическим, общетоксичесяии действием на организм человека .( Н.В. Лазарев, 1976) и мохет легко проникать в организм человека в основном через дыхательные пути и хелудочно- кишечный тракт.

Длительное действие пороговых и надпороговых доз СЭ, которое возник зет при производстве и переработке данного вещества,, иозэт создать фон, на котором течение различных заболеваний ЛОР органов,органов пищеварения, бронхо-легочноя системы и в частности хронического гайморита (ХГ), ■ хронического среднего отита (ХСО), хронического бронхита, язвенной болезни гастродуоденальной области (ЯВ ГДО) протекает более неблагоприятно.

3 отечественной и зарубехной литературе этот вопрос не изучался.Нет так хе данных об изменениях,которые могут вн-

являться со стороны этих органов и систем при проведении лучевых методов исследования.

Отсутствие в литературе работ,посвященных кдинико-рент-генологическоцу изучении состояния придаточных пазух носа (ППН) при хронической гайморите .среднего уха-при хронически отите.бронхолегочной системы (БЛС)-при хронической бронхите ,гастродуоденальной области-при язвенной болезни у лиц, занятых в производстве, переработке, потреблении окиси этилена; .необходимость знаний практическими врачами изменений, происходящих при этом со стороны данных органов и систем с целы) своевременной разработки мер профилактики, лечения и реабилитации вышеперечисленных заболевания подчеркивает большую актуальность разработки проблей лучевой диагностики хронических заболеваний ЛОР органов, бронхолегочнои системы, гастродуоденальной области у контактирующих с окисью этилена.

' Все перечисленные■обстоятельства послухили основой для настоящего исследования, которое автор проводил на протяхе-нии двадцати лет у 3575 человек, из которых 2427 имели длительный контакт с окисыз этилена.

Цель и задачи исследовакия_ Целы) настоящей работы является решение проблемы лучевой диагностики хронических заболеваний ЛОР органов, брокхолегочноя системы, гастродуоденальной области у лиц, имевших длительный контакт с пороговыми и кадпороговнш дозами окиси этилена.

При этом были поставлены следующие задачи:

1. За время динамического наблюдения выявить и иаучить рентгеноморфологические и рентгенофункциональнне изменения бронхолегочной системы у больных хроничес-кии бронхитом, имеющих контакт о окисью этилена.

2. Изучить рентгенофункциональнне изменения со стороны -бронхолегочной системы при возникновении патологического ринобронхиального рефлекса у больных с сочетайным порахвнием дыхательных путей, контактирующихся

с окисью этилена.

3. Выявить и изучить рентгеносемиотические изменения у больных с хроническим гайморитом, хроническим средним отитом, которые имели контакт с окисью этилена.

4. "Выявить и на протяхении^сэго времени диспансерного наблюдения изучить рентгеносемиотическую картину язвенной болезни гастродуоденальной области у лиц, занятых в производстве и переработке окиси этилена.

5. При помощи лучевых методов изучить результаты лечения хронического бронхита, хронического гайморита, хронического отата, язвенной болезни гастродуоденальной области у этах лиц.

6. Разработать оптимальные схемы лучевого исследования ЛОР органов, бронхолегочной системы,- гастродуоденальной области у лиц , имеющих длительный контакт с окисью этилена.

Научная новизна работы -разработаны организационные принципы лучевого исследования ЛОР органов, бронхолегочной системы,гастродуоденальной области у работающих с окисью этилена; -впервые выявлен и описан патологический ринобронхиальный

рефлекс у больных с сочетанным поражением дыхательных путей, которые контактировали с окисьв этилена.;

- сопоставлены и конкретизированы диагностические возможности рентгенопневмополиграфии и спирографии при изучении функции внешнего дыхания у больных с изолированней и сочетанныц порахениец дыхательных путей у работавших с окисьи этилена;

- описаны особенности нарушения функций внешнего дыхания

по данный рентгенопневмополиграфии у больных с изолированный и сочетанным порахениец дыхательных путей имевших контакт с окисыз этилена;

- рааработаны рентгенологические критерии для определения показания к профилактическому леченив при хроническом необ-структивном, функционально нестабильном бронхите,, антидотноя терапии - при.язвенной болезни гастродуоденальнои области;

- разработаны оптимальные комплексные схемы рационального использования лучевых методов исследования при обследовании ЛОР органов, бронхолегочной системы, гастродуоденальнои

. области у работавших с окисьи этилена.

Практическая ценность проводимого исследования заключалась в :

- определении диагностической информативности лучевых методов исследования Лор органов, БЛС.ГДО у работавших с 03;

- выявлении рентгеносемиотических изменения,наблвдаемых при хроническом гайморите.хроническом среднем отите, хроническом бронхите, яавенной болезни гастродуоденальнои области у I нтактирувщих с окисьв этиленом; . -определении эффективности рентгенопневмополиграфии при изучении функции внешнего дыхания у лиц, имевших контакт с Оз.-

- разработке и внедрении в практическое здравоохранение рациональных схем лучевого исследования ЛОР органов, бронхолегочной системы, гастродуоденальной области у работавших с окисью этилена.

Внедрение в практику

1. По теме диссертации выпущено пять методических рекомендаций республиканского и областного уровня,которые нашли применение в работе кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Кемеровского государственного медицинского института, кафедры лучевой"диагностики Новокузнецкого ГИД У За, в отделении лучевой диагностики института комплекса проблем гигиены и профзаболе-ваний СО РАИН г. Новокузнецка, отделении лучевой диагностики Омской областной больницы, в отделениях лучевой диагностики ПО 1 4-г. Кемерова, ЦСЧ "Хиипром", Новокузнецкой райбольницы. ^

2. Материалы работы используются для подготовки врачей интернов, врачей курсантов регионов Сибири,Крайнего Севера, Дальнего Зостока.

3.Проведены практические семинары с врачами-рентгенологами, оторинолярингологами, гастроэнтерологами, профпато-логами с последующей выдачей методических рекомендаций.

Положения выносимые на зааиту

1. Определение ^еста и значения лучевых методов исследования в диагностике хронического гайморита, хронического бронхита, язвенной болезни гастродуоденальной области у работающих с окисью этилена.

2.Из учение рентг'еноморфологических и рентгенофункциональ-ных симптомов выявляемых при изолированном и сочетанном порахении дыхательных путей, язвенной бол зани гастродуоде-

- о -

нальной области у больных,гмеэпщс контакт с окисью зтолена

«

на протяжении всего вреиэни динамического наблюдения. 3.Выявление эффективности комплексно;! програииы рентгенологического исследования ЛОР органов,брсахолегочноя системы, гастродуоденальной области у работавшие о окисыэ этилена с выбором наиболее рационального объема лучевых методов обследования.

Апробация работы Основные материалы диссертации апробированы: на заседаниях Ученого совета Новокуэнацкого ГИДУВа,Кемеровской медицинской академии (1989,1990); на.областных научно- практических конференциях (11 сообщений);на заседаниях "областного" дня специалистов (9 сообщений);на областных обществах лучевых диагностов Алтайского края (1984,1986), Курганской и Орен-бурской области (1985).Приморского края (1986), СевероКазахстанской области (1983,1987),Омской,Горно-Алтайской областей,г Норильска (1989,1987,1989), Кемеровской области (1991),на внезных циклах усовершенствования врачед-рентгено-логов в г.г. Горно-Алтаяске,Павлодаре,Кургане,Оренбурге,Владивостоке .Барнауле .Омске ;на У1 съезде фтизиатров в г.Харько-ве(1986); на УП съезде оторинолярингологов Укр.ССР в г. Сдэсаэ (1969); на регионарной каучко-практической конференции оторинолярингологов в г. Носкве (1990);на У1 Всероссийском конгрессе рентгенологов и радиологов в г." Самаре (1992);' на зональной научно-практической конференции в г.Кеиерове (1995).

Программа апробирована и внедрена в лечебных,научно-исследовательских учерехдениях гг Кемерова,Новокузнецка,

Омска, которые обслуживают работающих с окисью этилена . 3 ИСЧ п/о "Хиипрои" данная программа используется с 1971 г. Всего по рээультатац работы сделано 38 сообщения.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 22 работы,выпущено 5 методических рекомендаций.

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения,восьми глав и выводов, а такхе указателя литературы с перечнем 158 отечественных и 1Î9 зарубехных авторов.Диссертация снабхена 75 рисунками и 73 таблицами.Объем работы 417 страниц машинописи,из которых текстовая часть занимает 218 страниц.

С0дЕР1АНЖ РАБОТЫ Материал и методики исследования 3 основу работы было полохено комплексное.клиническое à лучевое исследование 3575 человек.Все они работали на предприятии па производству и переработке окиси этилена (ОЭ),яз которых 2427 имели производственный контакт с ОЭ, концентрация которой превышала предельно допустимуз з 0,310 раз" ( основная' группё)"и 1148 человек .которые не' имели в течение всей производственной деятельности контакта-с вредными веществами, в том числе и с 03 (контрольная группа) .3 свою очередь эти группы были разделены на подгруппы.

В первую подгруппу основной группы вошло 1110 человек, которые имели контакт только с ОЭ, во вторую подгруппу основной группы- 1317 человек, которые имели контакт как с

ОЭ, так и другими вредными веществами,которые использовались в зё производстве (хлор, этиленхлоргидрин, этиленгликоль). Механизм действия этих веществ существенно не отличался от воздействия СВ на организм.

3 первую подгруппу контрольной группы вошли 100 практически здоровых лиц, результаты исследования которых слухили показателями нормы при рентгенопневмополиграфии (ИШГ).Во вторую контрольную подгруппу вошли 1048 человек, результаты исследования которых сопоставлялись с данными основной группы.

Общий стах работы и возраст основной и контрольной групп были одинаковыми, обследование проводилось по единой схеме с использованием одних и тех хе технических средств.

Клиническое исследование всех 3575 человек начиналось с анкетного опроса,после чего проводился периодический медицинский осмотр с целью выявления заболеваний ЛОР органов, бронхолегочнои системы, гастродуоденальнои области и в частности хронического гайморита,хронического отита, хронического бронхита, язвенной болезни гастродуоденальной области.

Рентгенологическое исследование ЛОР органов , гастродуоденальной области проводилось строго по показаниям, после осмотра оториноларинголога или гастроэнтеролога, лучевое

исследование бронхолегочноя системы всех работающих назначалось ежегодно, перед проведением медосмотров при помощи крупнокадровой флюорографии. Все исследования вышеперечисленных органов и систем проводились в динамике на

протяжении 2-20 лет.

Исследование бронхолегочнои системы (БЛС) с использовани ем ретроспективного анализа флюорограмм всем 3575 работа-

ющиц позволяли заподозрить изменения со стороны легких.При их обнарухении флюорограммы дополнялись телерентгенограммами органов грудной полости в двух проекциях, рентгенопнеамополи-графией (РППГ). Это позволяло детализировать патологию в легких, изучить функцию внешнего дыхания. (ФВД). Для исключения локального пневмосклероза по показаниям проводились телерентгенограммы в условиях пробы Вальсальвн.

У части больных изучалось состояние бронхиального дерева при помощи функциональной бронхографии, которая проводилась двахды. Первое бронхографическое исследование использовалось для подтверждения у них хронического бронхита, повторное-для определения эффективности проведенного лечения.

Для выявления изменений со стороны паренхимы легких,которые не определялись рутинными методами рентгенологического -исследования проводилась компьютерная томография. При изучении капиллярного кровотока легких использовалась пульмо-носцинтиграфия.

Все результаты лучевого исследования бронхолегочной системы сравнивались с данными спирографии, которая назначалась одним и тем хе обследуемым.

Полученные данные лучевого и инструментального обследования верифицировались бронхобиопсией, оперативными и секционными наблюдениями.

После тщательного всестороннего обследования у 33лиц основной группы и у 14,2/5- второй контрольной подгруппы был выявлен хронический бронхит. Все эти больные были поставлены на диспансерный учет, где находились на протяхении 2---

14 лет. При проведении ехегодной диспансеризации весь комплекс обследования БЛС в виде телерентгенограмм ОГП.РППГ,

развернутой спирографии повторялся.

Рентгенологическое исследование придаточных пазух носа проводилось 1400 лицац основной группы и 120- второй контрольной подгруппы, у которых при периодических медицинских осмотрах был ааподоэрен хронический гайморит. При необходимости это исследование дополнялось томографией .гайморографиея, которые помогали уточнить состояние стенок пазух, клеток решетчатого лабиринта, их пневматизацию, выявить утолщенную слизистую, наличие полипов.

Полученные данные лучевого обследования сравнивались с данными оперативных наблюдений.

Рентгенологическое исследование гастродуоденальной области, которое было проведено 877 лицам основной группы и 405-второй контрольной подгруппы, складывались из полипозиционной рентгеноскопии и рентгенографии пищевода, хелудка, двенадцатиперстной кишки, в том числе и в условиях двойного контрастирования, по показаниям проводилась реляксационная

дуоденография.

Зсе полученные данные рентгенологического исследования ГД0 сравнивались с результатами гастробиопсии, оперативными наблюдениями.

Рентгенологическое исследование пирамид височных костей, которое было проведено 341 человеку основной группы и 53 -второй контрольной подгруппы складывалось из рентгенограмм этих костей по Шюллеру,Байеру, Стенверсу, которое при необходимое™ дополнялось компьютерными томограммами. Полученные данные лучевого исследования височных костей верифицировались результатами оперативных наблюдений.

Результаты и их обсухдение Л.При исследовании БЛС Анализ флворограмм и телерентгенограмм органов грудной олости у лиц основной группы позволил выявить повышение нтенсивности теней корней легких за счет фиброзного уплот-ения клетчатки корня, которое появлялось при стахе работы ОЭ в 4 и более лет. В дальнейшей, через 8-10 лет выявлялся силенный и деформированный легочный рисунок чаще в прикор» евнх и нихних.отделах обоих-легких за счет лобулярного и ерибронхиального склероза. Одновременно определялась реак-,ия плевры в виде плевродиафрагмальных и плевроперикардиаль-:ых спаек. Зсе изменения носили двухсторонний характер и :аибольшеи вырахенности достигали при стахе с ОЭ в 15 и бо-:ее лет.

Рентгенофункциональное исследование этих лиц выявило наущение ФВД , которое проявлялось равномерным снихением ле-■очной вентиляции во всех отделах обоих легких из за вырав-гивания оптической плотности квадратов вдоха и выдоха за :чет лазы выдоха. Расстройство легочной. вентиляции протекало ш изолировано, а сопровождалось изменением других респираторных показателей. У всех лиц при нарушении $ВД отмечалось увеличение площади легких на ввдохе , что указывало на налитое избыточного количества остаточного воздуха в легких.Об этом свидетельствовало и достоверное увеличение коэффициента респираторного расширения легких и грудной клетки в акте цыхания. Таким образом, по данным И1ПГ выявлялась обструкция дыхательных путей и наличие эмфиземы.

При первичном бронхографическом исследовании были выявлены как рентгенофункциональные (дистония и дискинезия бронхи-

альнод мускулатуры, гиперсекреция бронхиальных хелез), так и рентгеноморфологическиэ (неравномерное порахение слизистой и стенок бронхов за счет фиброза, атрофия слизистой и склеротическая деформация бронхов, гипертрофия бронхиальной мускулатуры) изменения бронхов.

Таким образом, при бронхографическом исследовании были выявлены типичные признаки хронического бронхита (ХБ).

У всех обследуемых, которым была проведена бронхография, бронхоскопическое исследование выявило диффузный катаральный или атрофическия эндобронхит. Результаты спирографии у этих лиц указывали на нарушение $ЗД по обструктивному типу, хотя они при сравнении с результатами нормы имели статистически недостоверные различия. Поэтому показатели РППГ поаволяют судить о характере распространения обструкции в различных отделах легких, четко выявлять отделы наибольших нарушений вентиляции.Кроме того показатели РППГ на 1-3 года раньше, чем спирография выявляют нарушения $ЗД, что позволяет своевременно применить соответствующую терапию.

При бронхобиопс:мх и секционных наблюдениях выявлялись все признаки хронического бронхита.

Для решения зопроса о яырахенности изменения, наблюдаемых у лиц первой подгруппы осноеноя группы и второй подгруппы той хе группы все полученные показатели рентгеноморфологи-ческих и рентгенофункциональных исследования сравнивались мехду собой. Полученная разница в показателях этих подгрупп носила статистически недостоверный характер. Такие хе результаты были получены при исследовании ЛОР органов, ГДО. Поэтому в работе эта разница в показателях обеих

подгрупп не учитывалась.

Для решения вопроса о наличии специфичности а рентгеномор-фологических и рентгенофункциональных изменениях БЛС, которые могли быть присуши только лицам основной группы,все вышеописанные изменения сравнивались с таковыми у второй контрольной подгруппы,где влияния вредных веществ на БЛС не наблюдалось.

Установлено, что характер всех рентгеноморфологических изменений, которые были выявлены на флюорограммах, телерентгенограммах, бронхограммах, у них был идентичным. Однако частота их встречаемости в основной группе была значительно выше, чей зо второй контрольной подгруппе (Р<0,05).

Так, повышение интенсивности теней корней легких в основной группе определялось через 4 года после начала контакта с ОЭ У 1 % обследованных. По мере увеличения стаха работы с ОЭ эти изменения нарастали и через 3-10 лет наблюдались у 3,6 7<> лиц, через 11-15 лет- у 9 %, свыше 15- у 17 %. Зо- второй контрольной подгруппе подобные изменения-обнаруживались только через 10 лет у 0,2 7» обследуемых, через 1115 лет -у 1 %, сзызе 15 лет- у 11,5 %.

Усиление и деформация легочного рисунка по ячеистому типу возникала только при уплотнении тенея корней легких. При стаже работы с СЗ в 5 лет эти симптомы выявлялись у 0,3 % работающих основной группы, черзз 6-10 лет- у 1,6 через 11-15 лет- у 4,5 %, сзыпе 15 лет- у 11,5 %.. Зо второй контрольной подгруппе данные симптомы начинали определяться только через 15 лет производственной деятельности у 0,2 % работающих. Реакция плевра появлялось только при измененном легочном рисунке соотзетстиенно у 4 % и у 0,2

При рентгенофункционадьном исследовании были выявлены изменения, которые были характерными только для основной группы.Они проявлялись в равноменом, симметричной нарушении легочной вентиляции обоих легких, чего не наблюдалось у работающих второй контрольной подгруппы, где нарушения легочной вентиляции протекали неравномерно, нессиметрично, часто в виде локальных зон с наличием гиперфункции некоторых участков легких. Изменения на Н1ПГ подтверхдались данными бронхографии , при которой как в основной группе, так и во второй контрольной подгруппе превалировал спазм бронхов, который носил распространенный или локальный характер, но чаще встречался в основной группе (Р< 0,05). Одновременно при бронхоскопии в основной группе наблюдался распространенный катаральный или атрофический эндобронхит, во второй контрольной подгруппе- только катаральный.

Таким образом РППГ позволяет получить достаточно полную информацию о характере нарушения легочной вентиляции, лока-...„- лизации ^распространенности этих нарушений, выявить их .характерные признаки, которые были присущи только работающим с 03. Зсе это позволяет отобрать лиц с подозрением на заболевания БЛС, з частности хроническим бронхитом, для дальнейшего дообследования.

После тщательного клинического, лучевого и инструментального обследования у 33,6 % лиц основной группы и у 14,2 %-второй контрольной подгруппы был выявлен хронический бронхит.

Соответственно у 16,6 % и у 7,5/5 это заболевание носило изолированный характер, а у 16,8 % п у 6,7$ выявлялось од- . новременно с хроническим гайморитом (сочетанное порахение

-зсатзльных путей- хронический гайморит+ хронический необ-crpy:c7:i3Hüí функционально нестабильный бронхит).

При изолированном порахании нианкх дыхательных путей хронический бронхит в виде хронического необструктивного, функционально нестабильного бронхита (ХНфНБ) диагностировался у 12,8 % лиц основной группы и у 6,8 %- второй контрольной подгруппы, в аидэ иронического обструктивного бронхита (ХОБ) — соответственно у и у 0,%.

При проведении анализа заболевавмоста было выявлено, что хронический бронхит в основной группе встречался чаще и протекал более тяхело, в виде большего числа больных с хроническим обструктивным бронхитом (ХОБ), чем у больных второй контрольной подгруппы (Р<0,05). ■ После выявления и лечения хронического бронхита всем больным основной грулон и второй контрольной подгруппы было проведено повторное рентгенологическое исследование (телэрентгенография 0Ш,Н1ПГ, по показаниям- бронхография), " Все рентгеноморфологические изменения;со стороны органо! грудной полоста у этих больных как при перзом, так и повторном :ix исследовании были идентичными.

По данным ГОПГ у больных ХНФКЕ основной группы л второй контрольной подгруппы после, эго первичного лечения отмечалась полная нормализация всех денситометрических и планиметрических показателей, что указывало на восстановле ннэ у. aux легочной зентиляции,ликвидации обструкции, эмфиземы легких. Это подтзерхдалось повторным бронхографическим исследованием, при котором рехе выявлялся спазм

I

оронхов, а при бронхоскопии исчезали признаки воспаления слизистой бронхов.

У больных ХОБ основной группы и второй контрольной подгруппы после его лечения существенного улучшения легочной вентиляции не наблюдалось, продолхали сохраняться обструкция и эмфизема.

Дальнейшее динамическое наблюдение при помощи лучевых методик за больными хроническим бронхитом, которое проводилось во время диспансеризации на протяхении 2-14 лет при помощи телерентгенограмм ОГП, РППГ выявило нарастание рент-геноморфологических изменений, которое в большем числе слу чаев наблюдалось у больных основной группы, чем у больных второй контрольной подгруппа {Р<0,05) . Это проявлялось ^ увеличением числа лиц, у которых кроме повышения интенсивности теней корней легких стали выявляться усиление и деформация легочного рисунка, реакция плевры.

Динамическое рентгенофункциональное исследование БЛС проводилось всем больным "хроническим бронхитом,:как при его изолированном заболевании,'так и в сочетании с хроническим гайморитом.

При изолированном заболевании хроническим бронхитом (изолированное порахение нихних дыхательных путей) по данным РППГ было выявлено, что через год после первичного лечения у 42 % больных основной группы и у 89,9 %- второй контрольной подгруппы, которые страдали ХНЗНБ, продолхали сохраняться нормальные показатели легочной вентиляции. Поэтому проведения повторного лечения данного заболевания им через год не назначалось.

У 34,2 % больных ШНБ основной группы через год пос-

лэ первичного лечения показатели легочной вентиляции за счет

развития обструкции дыхательных путей ухудшились, что заставило проводить у них повторнсэ лечение.направленное на снятие бронхоспазма. Так как клинических проявлений ХНФНБ не выявлялось .проведение последнего стало возможным в условиях здравпункта без освобохдения от работы и поэтому оно было условно названо "профилактическим".

У больных с ХОБ.которые составили 23,8 % от числа выявленных больных основной группы и 10,1 /5-второи контрольной подгруппы, зсе- показатели Н1ПГ через год существенно не отличалис: от результатов первичного рентгенофункционального исследования.Это говорило о значительном нарушении $ВД и поэтому они нуждались в повторном стационарном лечении.

Таким образом,по отдаленным результатам рентгэнофункционал: ного исследования.проведенного через год после первичного лечения, всех больных основной группы и второй контрольной подгруппы,которые страдали изолированным поражением нихних дыхательных путей в виде хронического бронхита, мохно было условно разделить на три группировки.

В перзуэ группировку вопли 42 % больных основной группы к зсе больные второй контрольной подгруппы страдавшие ХК$НБ, у которых отмечалась полная нормализация дВД после проведения одноктратного лечения_з стационаре и повторно они в нем не нуждались.

Во зторуз группировку зопли зсе оставшиеся больные основной группы, страдавшие той хе формой хронического бронхита, которым ежегодно, на протяжении всего времени

- 18 -I

диспансерного наблюдения проводилось "профилактическое" лечение в условиях заводского здравпункта.

В третью группировку вошли больнне основной группы и второй контрольной подгруппы страдавшие ХОБ, которые ехегодно лечились в условиях стационара.

При рентгенофункциональном исследовании больных первой группировки в течение первого года после лечения ХНФНБ все показатели И1ПГ оставались в пределах норны, а через 2-3 года у больных основной группн отмечалась тенденция к их откланению от нормн, в результате чего через 4 года все показатели существенно не отличались от данных первого, рент-генофункционального исследования, проведенного до лечения. В дальнейшем обострения ХНФНБ у них наблюдались ехегодно, а через 5-14 лет диспансерного наблюдения у 22,5 % больных основной группы отмечался переход ХНФНБ в ХОБ.

У больных второй контрольной подгруппы той хе группировки на протяхении всех 2-14 лет диспансерного наблюдения рецидивов ХНФНБ не нарастало, перехода в ХОБ не было. Нарушение легочной вентиляции у них наблюдалось только при обострении хронического бронхита, а в стадии ремиссии все показатели РППГ оставались в пределах нормы.

Таким образом, у больных основной группы страдавшими ХНФНБ лечение данного заболевания только при его обострениях создает нестойкий терапевтический эффект.

У больных второй группировки посла первичного лечения отмечалась нормализация всех показателей ШПГ, но через год имелось снихение }ВД, что заставило проводить этим .больным повторные "профилактические" лечения, в результате чего -после кахдого из них наблюдалась нормализация всех показа-

¡лей Н1ПГ. Проведение данного лечения в период ремиссии 15КБ под контролен НШГ поззолило снизить число рецидавоз зонического бронхита,не доп.устить развитие у них ХСБ.

У больных третьей группировки повторные лечебные меропри-рия на протяжении всего времени диспансерного наблюдения эоводились в услониях стационара, однако ФЗД у них продол-1ла оставаться резко угнетенной, получить выраженный терапев-1ческий эффект не удалось.

Таким образом, у работающих а 03 и страдающих ХНЗНБ воз-эжно развитие скрытого нарушения легочной вентиляции, кото-зэ своевременно может выявляться при ежегодном использовании штгенофункциональной методики (НШГ). Сзоевременное её мвление и проведение "профилактического" лечения позволя-г снизить число рецидивов ХН5НБ.предотвратить у наг ХСБ тем самым длительно сохранить трудоспособность квалифици-эванным кадрам химической промышленности.

Соча тайное поражение дыхательных путей (ХГ+ ХНФНБ) было игяостирозано у 15,8 7« больных основной группы и у в,7Ц-гороп контрольной подгруппы.

Зсе рэнтгеноморфологические изменения, которые были еняз-эны со стороны этих органов при первичном лучевом псследо-1нии ППН (снижение или отсутствие пневматизации пораженных азух,уровень жидкости,утолщение пристеночной слизистой,де-экты наполнения за счет полипов) и легких ( усиление теней орнеп легких.деформация лэгочного рисунка за счет склероза) нлп идентичными.

Первичное рентгено-)уннциональное исследование .проведенное больных основной группы и второй контрольной подгруппы а момент установления диагноза хронического бронхита,вылило между ниш определенные различия.

3 первой случае нарушение легочной вентиляции по данный Н1ПГ носило распространенный, симметричный характер, во втором -регионарный, несейметричный.Были получены статистически достоверные различия основных показателей НШГ в этих группах. В том и другом случаях нарушение легочной вентиляции возникало за счет обструкции дыхательных путей. ;

Для выявления особенностей, которые могли наблюдаться со стороны бронхолегочной системы только у больных основной группы с сочетанным порахением дыхательных путей, все получен- | ные результаты рентгенофункционального исследования легких этих лиц сравнивались с данными , выявленными у больных основной группы с изолированным порахением нихних дыхательных путей (ХНФНБ).

Было выявлено, что наиболее вырахенноа нарушение легочной вентиляции наблюдалось у лиц основной группы с сочетанным порахением дыхательных путей, менее внрахенное- у больных той 13 группы с изолированным порахением.

Еще менее значительное нарушение легочной вентиляции было выявлено у больных второй контрольной подгруппы как с сочетанным, так и с изолированным заболеванием дыхательных путей.Статистически достоверных различий в показателях И1ПГ у этих больных не определялось.

При первичном бронхографическом исследовании'все рентге-нофункциональные сиштомн и в часности спазм бронхов у больных основной группы с сочетанным порахением дыхательных путей встречались чаще и были статистически достоверными по сравнению с результатами .полученными у лиц той хе группы, страдавшими изолированным порахением нихних дыхательных путей. 7 больных второй контрольной подгруппы с идентичными "заболеваниями такой разницы не выявлено.

Это позволяет предположить, что у больных основной группы, страдавших сочетанныы поражением дыхательных путей возникает патологический ринобронхиальный рефлекс за счет раздражения 03 ргаогенных зон полости носа, который и вызывает более выраженный спазм бронхов с последующие развитием обструкции дыхательных п.утей(Д1).

По результатам повторного рентгеноморфологического (ППН) и рентгенофункцнонального (Е1С) исследований,которые были проведены после первичного лзчзкия сочетайного поражения (ХГ+ ХН5НБ) все больные, в зависимости от формы ХГ были условно разделены на три группировки.

3 первую группировку вопли 18,1 % больных основной группы и 22,9 ^-второй контрольной подгруппы, у которых была диагностирована катарально- отечная форма ХГ и ХНФНБ.У этих лиц после лечения полностью нормализовывалась рентгенологическая картина со стороны ППН и исчезли признаки нарушения легочной зэнтиляции.

Во вторую группировку эоплп соответственно 22,3 % и 34,3 % больных,у которых была диагностирована пшерпластическая форма ХГ и ХНЗКБ.У них со стороны ППН сохранялась пристеночная тень з просвете пазухи.которая по данныи гзйморографпи являлась отображение:! гнпзрплази:: слизистой.Со стороны БЛС у них отмечалась полная нормализация зсзх показателей Н1ПГ.

3 третью группировку зошли 55,5 Г^ больных оснозной группы :: 42,8 второй контрольной подгруппы, у которых была выявлена полипозная форма ХГ и ХНЗНБ. У них существенного восстановления пнезматизации ППН не наступало .продолжали сохраняться центрально расположенные округлые дефекты наполнения (при гайморографии) э просвете пззухи имеющие об-

цее основание.которые были характерными для полипов. Со стороны 5ЛС нарушение легочной вентиляции не выявлялось. Зсе эта лица находились под диспансерным наблюдением в течение 2-14 лет,во время которого им проводились повторные рентгеноморфо-логическиэ (рентгенограммы ППН, легких) и рентгенофункциональ-ное (Я1ПГ) исследования. На протяхении данного времени у больных основной группы с сочетайным порахзкием дыхательных путей наблюдался переход катарально-отечнсй формы ХГ в гипер-пласгаческуз, а у 14,с гиперпластической- в полипознуз. Кроме этого у них отмечалось наростание рентгеноморфодогичес-ких симптомов со стороны ЕЛС в виде дальнейшего усиления теней корней легких .легочного рисунка и его деформацию по ячеистому типу.

При рентгенофункциональном исследовании БЛС больных основной группы и второй контрольной подгруппы с сочетаниям поражением дыхательных путей нарушение лзгочной вентиляции определялось не только при обострениях ХНФНБ, ХГ+ ХНФНБ, но и при изолированных рецидивах полипозной формы ХГ ( без вовлечения з процесс ХКФНБ). асли при пэрвых двух видах обострения показатели ШПГ существенно не отличались от результатов первого рентгенофункционального исследования,то при третьем (изолированное обострение полипозной формы ХГ а основной группе)-ухудшение показателей ФЗД по данным ШПГ выявлялось впервые и протекало в виде регионарного нарушения легочной вентиляции за счет обструкции дыхательных путей. Зсе денситомэтри-ческие показатели ШПГ у.больных основной группы имели достоверные различия с нормой. Если з дальнейшем к рецидиву ХГ присоединялось обострение ХНЗНЕ, то нарушение легочной зентиля-ции становилось распространенным,а зсе полученные показатели ШПГ практически совпадали с данными первого рентгенофункцио-

нального исследования больных основной группы. У идентичных больных зторог! контрольно:! подгруппы каруаенпэ ¿ЗД не наблюдалось.На протяжении первых 8 лет диспансерного наблюдения все больные основной группы с полипозной формой ХГ были прооперированы,в результате чего нарушения ФЗД при рецидивах ХГ в послеоперационной периоде не выявлялось(рехе наблюдались рецидивы XI

Таким образом.изолированное обострение полипозной формы ХГ у больных основной группы при сочетанном порахении дыхательных путей мохет вызвать скрытые нарушения легочной вентиляции за счет возникновения патологического^ринобронхиального рефлекса. Это в свою очередь мохет повлечь за собой обострение ХКФНБ. Хирургическое удаление полипов из полости пораженных пазух позволяет ликвидировать данный рефлекс,снизить число рецидивов ХН$НБ.

Б. Пр: исследовании ЛОР органов Зо зреш проведения периодических медицинских осмотров у 24,7^5 лиц основной группы и у 115- второй контрольной подгруппы был диагностирован хронический гайморит.

На момент первичного лучевого исследования зсе рентгенопор-фологичзскпе изменения со стороны ППН были идентичны результатам, которые наблюдались со стороны верхнечелюстных пазух у больных с сочетанным поражзнием дыхательных путей.

По результатам повторного лучевого исследования проведенного после лечения ХГ зсе больные были условно разделена на

три группировки.

В первую группировку вошли 37,9 % лиц основной группы (от числа выявленных больных этой группы) и 53,9 %- второй контрольной подгруппы,у которых.по данным повторного луче -

вого исследования полностью исчезли рентгеносемиотическив признаки ХГ.Это позволило диагностировать у них катарально-отечную форму хронического гайморита.

Во вторую группировку вошли соответственно 34,6 % и 36,5 %, у которых при повторной лучевом исследовании определялась пристеночная тень утолщенной слизистой. Это позволило диагностировать у них гиперпластическую форму хронического гайморита.

3 третью группировку вошли 27,5 % и 9,6 % лиц, у которых продолжали выявляться (при проведении повторной гайморогра-фии) центрально расположенные округлые дефекты наполнения.

У них была диагностирована полипозная форма хронического гайморита.

Всем больным трех группировок на протяжении всего времени диспансерного наблюдения (2-14 лет) по показаниям проводились повторные рентгенологические исследования ППН, легких, изучалось состояние $ЗД при помощи Н1П.Г.

Рецидивы любой из форм ХГ вызывали изменения, которые наблюдались у них при первичном (на момент установления диагноза) лучевом исследовании. При наступлении ремиссии данного заболевания все признаки ХГ или исчезали (у первой группировки больных) или сохранялись пристеночная тень-утолщенной слизистой ( у второй группировки), дефекты наполнения (у третьей группировки).

По истечению 5-7 лет динамического наблюдения у 22 % больных основной группы первой группировки наблюдалось развитие гиперплазии слизистой," что указывало на переход катарально- отечной формы хронического гайморита в гипер-пластическуо. 3 течение этого же времени у 32,1- % больных

основной группы второй группировки отмечалось появление округлых, центрально распологенннх дефектов наполнения, ко торне были характерными для полипов.

При изучении $ЗД, которое проводилось при помози РППГ всей больным трех группировок во время обострения ХГ, нарушение легочной вентиляции не выявлялось.

Таким образом ,у больных основной группы, страдающих только хроническим гагшоритои, ОЭ способствует развитии гиперплазии и полипов слизистой порахенной пазухи. При этом патологический ринобронхиалькый рефлекс у них не разнизался

При проведении периодических медицинских осмотров у 5,9 ' лиц основное группы и у 3,1 %- зтороя контрольное подгруппы впервые был выявлен хронический средний отит. Соответственно з 66,7 % и в 84,4 % он диагностировался как изолированное заболевание, а в 33,3 ^ п б 15,6 з сочетании с хроническим гайморитом.

Рентгенологическая картина хронического среднего .отита как в первом, так и во втором случаях складывалась из снизе-ння пнезматизации клеток сосцевидного отростка, деструкции заднее стенки нарузнего слухового прохода, стенок пецеры, латэральноп стенки аттика. При этой все вышеперечисленные симптомы в основной группе встречались чаще, чем зо второй контрольной подгруппе (Р 0,05). Это указывало на то, что ОЭ при заболевании хроническим средним отитом способствует деструктивным процессам в пирамиде височной кости и сосцеви, ном отростке. Особенно это вырахено при сочэтанном порзгени с хроническим полипозным гайморитом, что заставило по кли- . ническим показаниям провести у них радикальную операции на ППН и среднем ухе ( с проведением, в последующем, слу-хоулучшапцеп операции).

В. При язвенной болезни гастродуоденальнои области При проведении периодических медицинских осмотров 3575 человек, у 9,5 % лиц основной группы и у 5,5 /5-второй контрольной подгруппы была впервые выявлена ЯБ ГДО. Рентгенологическая картина ЯБ ГДО на момент первичного лучевого исследования складывалась из прямых и косвенных рентге-номорфологических.рентгенофункциональных и сопровождающих симптомов.

Прямые рентгеноморфологическиэ симптомы проявлялись язвенными нишами,которые у больных основной группы чаще локализовались на малой кривиане желудка, часто встречались средние и крупные ниши.У больных второй контрольной подгруппы они в большинстве своем были небольших размеров и локализовались преимущественно в луковице двенадцатиперстной кишки (12п/$ -Р < 0,05.

Такая локализация ниши у работающих с СО очевидно возмохна из за её прямого действия на слизистую малой кривизны хелудка. Воздействие С8 на 12 п/к очевидно ослабевает,так как она вступает з реакцию с соляной кислотой желудочного сока с после-дузсим её превращением в этиленхлоргидрин (Лазарэз 1976),что •л приводит к снижению активности СВ-

Прл первичной рентгенологическом исследовании ГДО в основной группе (по сравнению со второй контрольной подгруппой) значительно чаще встречались отдельные рентгенофункциональ-ные симптомы,такие как гиперсекреция и ускоренная пересталь-тика (Р<0,05).Это можно объяснить тем,что ОЗоказывает прямое и оппосредованное (через нервнуа систему) действия на слизистую,вызывая нарушение иннервации слизистых желез,с возникновением этих рентгенофункциональннх симптомов в большем

числе случаев.

Зсе больные после выявления ЯБ ГДО были госпитализированы в стационар, где им проводилось противоязвенное лечение.после чего назначено повторное лучевое исследование. По его результатам они были разделены на три группировки.

3 первую группировку вошли 34,6% больных основной группы и 27,6 %- второй контрольной подгруппы, у которых после первичного лечения исчезли все прямые рентгеноморфологичес-кие, рентгенофункциональные и сопровождающие симптомы. На месте язвенной ниши у 68,2 % основной группы и у 62,5 %- второй контрольной подгруппы (от числа больных входящих з первую группировку) выявлялся, постязвенный рубец в виде нишеподобного выпячивания без восполительного вала вокруг или неровности контуров.У остальных больных его выявить не удалось...

Во вторую группировку вошли- соответственно 52,4 % и 67,2 % больных, у которых исчезли все прямые рентгеноморфологичес-кие, но продолжали сохраняться отдельные рентгенофункциональ-нне и сопровождающие симптомы. Постязвенный рубец определялся у 5С$ и у 46,5 %. У всех больных наблюдалась гиперсекреция, утолщенные складки слизистой, в половине случаев-ускоренная перестальтика.

3 третью группировку вошли 13 % и 5,2 % больных, у которых продолжали сохраняться все прямые и косвенные рентге-номорфологические, рентгенофункциональные и сопровождающие симптомы.

После первичного лечения в стационара зсе больные с ЯБ ГДО находились на диспансерном-наблюдении в течение 2-14 лет.

На протяжении первых 5 лет динамического наблюдения у 68,8 % больных основной группы и у всех- второй контрольной

подгруппы первой группировки повторных рецидивов данного заболевания не наблюдалось и они были сняты с диспансерного учета.

У оставшихся 31,2 % больных основной группы той те группировки через год после первичного лечения наблюдался рецидив язвенной болезни хелудка с возникновением язвы в области локализации предыдущей ниши. При этом повторно наблюдалось появление всех рентгенологических симптомов язвенной болезни, что заставило проводить им противоречиливное лечение. После её проведения: исчезли только рентгеноиорфологические> но сохранились рентгенофункциональные и сопровохдаюцие симптомы. Поэтому у всех этих больных после выписки на работу и возобновлении контакта с ОЭ имелась реальная опасность возникновения очередного рецидива данного заболевания. Это заставило проводить им кроме противорецидивного лечения ан-тидотную терапию, которая была направлена на нейтрализацию Сэ (10/£ водный раствор тиосульфата натрия) и её продуктов превращения в организме- этиленхлоргидрина (углекислый газ и кислород) и этиленгликоля (глюконат кальция).

Сочетание противорецидивного лечения и антидотной терапии было условно названо комплексным лечением, которое проводилось у этих больных в условиях здравпункта, без освобохде ния от работы не только до полного исчезновения рентгено-функциональных и сопровождающих симптомов, но в дальнейшем за месяц до охидаемого рецидива ЯБ-

Комплексное лечение было назначено такхе 51,2 % больным ос новной группы второй группировки, у которых после первичного лечения продолхали сохраняться рентгенофункциональные и соп-ровохдающие симптомы. У 49,8 °!о больных той ге группировки

с идентичной рентгенологической картиной проводилось только противорецидивное лечение, а антидотная терапия не назначалась. Это было сделано с целью изучения эффективности анти-

I

дотнои терапии у больных ЯБ ГДО основной группы. При этой; возраст, стах работы с ОЭ, место локализации язвы как в первой так и втором случаях были практически одинаковыми. '

При проведении комплексного лечения у 51,2 % больных основной группы второй группировки рентгенологическое исследование ГДО отмечало исчезновение всех сиштомов ЯБ через 2-3 недели, а при проведении у 49,2 % противорецедивного-через 2 месяца. При этом очередной рецидив данного заболевания в первом случае возникал через 19, а во втором- через 4 •месяца.

При дальнейшем динамическом наблюдении за больными второй группировки у 25,4% больных основной группы, которым антидотная терапия не проводилась и у 7,7/5- второй конт- 1 рольной подгруппы развилось ослохнение в виде пенетрации ' язвы тела хелудка. Это заставило проводить у них оператив-| ное лечение в виде резекции хелудка по Бильрот П. У больных

основной группы той же группировки, которым антидотная те-|

рапия проводилась, на протяжении всего времени диспансери^ зации осложнений не наблюдалось.

У больных третьей группировки после первичного лечения , в стационаре продолжали сохраняться все признаки ЯБ ГДО,хотя язвенная нипа имела тенденцию к обратному развитию. Поэтому все больные основной группы этой группировки были выведены из вредных условий труда, что позволило прекратить профессиональный контакт с С0. Проведение непрерывного противоре-цидивного лечения ЯБ в течение года привело к исчезновению

ьсох ректгекоцорфологичзских и рснтгонофункционал ышх симптомов данного заболевания у 15,6 % больных основной группы :: у всех больных второй контрольной подгруппы.У остальное 64,4 % больных основной группы третьей группировки псе рентгенологические признаки ЯБ продолхали сохраняться на протяжении года,что потребовало у них хирургического лечения данного заболевания.Была проведена резекция хелудка по Бильрот

3 послеоперационнойпериоде у 17,7% больных основной группы, у которых было!проведено оперативное вмспательство,

I

развился демпинг синдром не нарушавший их трудоспособность.

Таким образом, лучевой метод исследования ГДО позволяет выявить рентгеноморфологические,рентгенофункциональные и сопровохдазщие симптомы'язвенной болезни ГДО,отобрать лиц для проведения противорецидивного,комплексного,хирургическо--го лечения .проконтролировать качество и эффективность лечебных мероприятий.проследить в динамике за течением данного заболевания. Это в свою очередь дает возмохность снизить число рецидивов ЯБ ГДО и сохранить трудоспособность работа-узкх з химической промышленности (таблица 1).

На основании проведенной работы была предложена трехэтап-ная схема исследования' бронхолегочной системы,Лор органов, гастродуоденальной области у работающих с окисью этилена.

Па первом (дополиклкническом) этапе обследования ваиепе-рзчпелейных органов и систем охегодно проводятся анкетный опрос и первичное лучевое исследование органов грудной полости при помощи крупнокадровой флиорографпп.Последнее обследование назначается1 согласно приказов ИЗ,реглаиентирую-проведение данной мзтодики.

После анализа полученных данных, в которых учитывались предыдущие результаты анкетного опроса, ретроспективный ' анализ архивных флюорограмм , проводится периодический | медицинский осмотр с привлечением врачей основных специальностей.

Благодоря комплексу обследования работающих с СЭ в допо-1 ликлиническом этапе были отобраны лица, у которых имелись подозрения на заболевания БЛС, ЛОР органов, ГДО.

На втором (поликлиническом) этапе эти лица дообследовались в рентгеновском кабинете поликлиники, которая обслухивает химическое предприятие. При исследовании БЛС дополнительно провод, тся телерентгенограммы органов грудной полости в двух проекциях, РППГ, по показаниям телерентгенограммы в условиях пробы Вальсальвы; при обследовании придаточных пазух носа назначаются их рентгенограммы, по показаниям томограммы, гайморограммн; при исследовании пирамид височных костей-рентгенограммы по Шеллеру, Манеру, Стенверсу.по показаниям-кошьютерная томография; при исследовании ГДО- полипозиционную рентгеноскопию и рентгенографию зеелудка и двенадцатиперст ной кишки с использованием двойного контрастирования, по показаниям- реляксационнув дуоденографию. Проведение вышеперечисленных лучевых методик позволяет диагностировать хронический гайморит, хронический гнойный средний отит, язвенную болезнь гастродуоденальной.области выявить нарушение легочной вентиляции со стороны бронхолегочной системы. Для обнарухения изменений со стороны бронхов лица с подозрением на хронический бронхит направляются в стационар, где проводится третий (стационарный) этап обследования. Он заключается в том, что для изучения бронхиального

назначается бронхографическое исследование.После установления диагноза и уточнения формы хронического бронхита лицам,

страдавших хроническим ¡обструктивннм бронхитом, по покааа-

!!

ш'Ям назначается компьютерная томография,пульмоносцинтигра-;)ПЯ . В дальнейшем всем, больным хроническим бронхитом,хроническим отитом,хроническим гайморитом, язвенной болезнью гас-•гродуоденальной области как поело лечения в стационаре,так и во время диспансерного наблюдения назначазтея лучевое кс-

I

следование поликлинического периода (этапа).

' Таблица 1

,1

Показатели заболеваемости ХГ, ХНФНБ, ЯБ ГДО у работающих

с ОЭ в случаях и днях на ЮО работающих за 1971- 1991 гг

I

- случаи

Хронический бюонхит

Хронический гайморит

3 - дни Язвенная болезнь ГДО

!> о «з-

г> со

го

■ч1

9

СО

1см

аз со

С\2

1971 1981 1991 1971 1981 1991 1971 1981 1991

выводы

1. На основании клинического и лучевого исследования ЛОР органов,бронхолегочной системы,гастродуоденальной области у 33,6/£ лиц, которые имели контакт с окисью этилена был вылвлен хронический бронхит, у 24,7^- хронический гайморит, у 9,5 язвеннал болезнь гастродуоденальной . области, у 5,9 %- хронический средний отит, что соответственно в 2,3, 2,2, 1,7, 1,9 раза встречалось чаще в основной-группе, чем во второй контрольной подгруппе

( Р <0,05) .

2. Все рентгеноморфологические изменения бронхолеточной системы: повышение интенсивности теней корная легких

за счет фиброза стромы, усиление и деформация легочного рисунка за счет пневмосклероза,-плевродиафрагмальные и плевроперикардиальные спайки в основной группе обнару-хивались на 5-6 лет раньше и встречались з 2 раза чаще, чем зо второй контрольной подгруппе (Р<0,05).

Нарушение легочной вентиляции у работающих с окисью этилена развивалось за счет бронхоспазма, что приводило к обструкции дыхательных путей, появлению эмфиземы и носило у них распространенный, симметричный характер,; достоверно отличалось от результатов второй контрольной подгруппы,где оно было нессиметричным, регионарным.

3. Патологический ринобронхиальный рефлекс возникает только у больных хроническим необструктявным,функционально 1 нестабильным бронхитом в сочетании с хроническим гайморитом (сочетанное порахение дыхательных путей) основной группы при раздразении риногэнной зоны полости носа парами оки-• си этилена.При его появлении наблюдается более вырахен-

ный, чем у больншс второй контрольной подгруппы с сочетан-ным или у больных основной группы с изолированный порахени-ем нижних дыхательных путей бронхоспаэц, нарушение легочной вентиляции, распространенная эмфизема ( Р<0,05).

4. Все рентгеносемиотические признаки хронического гайморита, хронического среднего отита как в основной группе, так и во второй контрольной подгруппе были идентичными, но в основной группе чаще встречалась полипозная форма хронического гайморита, а хронический средний отит сопровождался выраженными деструктивными изменениями стенок пещеры,задней стенки наружного^ слухового прохода (Р<0,05).

5. У больных язвенной болезнью гастродуоденальной области основной группы язвенная ниша чаше локализуется на малой кривизне тела желудка, бывает более.крупных размеров, чаще наблюдаются рецидивы и пенетрации, чем у больных второй контрольной подгруппы (Р <0,05).

о. Проведение (под контролем лучевого исследования) у больных основной группы,страдающих хроническим необструктив-ным,функционально нестабильным бронхитом, "профилактического" лечения, антидотноя терапии- при язвенной болезни гастродуоденальной области,позволяет снизить число рецидивов и увеличить время ремиссии этих заболеваний. Проведение оперативного лечения: при полипозной форме хронического гайморита у больных основной группы с сочетанным порахением дыхательных путей ликвидирует патологический ринобронхиальный рефлекс; при хроническом гнойном среднем отите- уменьшает, число его рецидивов.

7. Разработанные схемы оптимального комплексного лучевого исследования ЛОР органов, бронхолегочной системы,гастро-дуоденальноя области у работающих с окисью этилена позволяют провести тщательное исследование этих систем, своевременно выявить хронический гайморит,хронический средний отит, язвенную болезнь гастродуоденальной области, уточнить форму и место локализации процесса, назначить адекватную терапию. Это в свою очередь дает возмохность снизить число рецидивов у этих больных и длительно сохранить трудоспособность квалифицированным кадрам химической промышленности.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ВНЕДРЕНИЯ

1. Отбор лиц, занятых в производстве и переработке окиси этилена, с подозрением на заболевания бронхолегочной системы рекомендуется проводить при помощи крупнокадровой флюорографии во время периодических медицинских осмотров. 2-Дообследование бронхолегочной системы рекомендуется проводить в условиях рентгеновского кабинета поликлиники в виде телерентгенограмм органов грудной полости, телерентгенограмм в условиях пробы Вальсальвы, рентгенопневмополиграфии.

3. При выявлении у этих лиц нарушение функции внешнего дыханю рекомендуется дообследование в условиях пульмонологического отделения с проведением по показаниям бронхографии, компьютерной томографии, пульмоносцинтиграфии.

4. Динамический контроль за состоянием функции внешнего дыхания у больных хроническим бронхитом рекомендуется проводить при помощи рентгенопневмополиграфии.

5. Первичное рентгенологическое исследование ЛОР органов и гастродуоденальной области в виде рентгенограмм придаточных пазух носа, снимков пирамиды височных костей по Иаллеру, Цаие-оу, Стекварсу, полппозиционной рентгеноскопии и рентгенографии целудка и двенадцатиперстной кишки с использованием двойного контрастирования и фармпрепаратов рекомендуется проводить в условиях рентгеновского кабинета поликлиники после осмотра оториноляринголога, гастроэнтеролога .

6.Дообследование придаточных пазух носа в виде гайморограмм, компьютерных томограмм височных костей рекомендуется проводить для выявления мелких полипов в пазухах и небольших участков костной деструкции в пирамидах височных костей.

7.для выявления патологического ринобронхиального рефлекса у больных с сочетании;.! поражением дыхательных путей рекоиендуе ся использовать рентгэнопневыополиграфию.

8."Профилактическое" лечение при ХНФНБ рекомендуется применя1 при ухудшении показателей ШПГ у больных с отсутствием клинических признаков обострения данного заболевания.При возобновлении после стационарного лечения ЯБ ГДО контакта с ОЭ болью у которых сохраняются рентгенофункциональные симптомы,рекоме] дуется назначать антидотную терапию.

СПИСОК (ПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.¿змеев З.Х•.Фастыковская 3.Д.,Котов С.Н.Разрешающие возмох-ности флюоропневмополиграфии в оценке дыхательной функции легких//Сб.тез.докл. У1 Всесоюзного съезда фтизиатров.-Харьков,1586.-С.16-17.

2.Лмэез З.Х •, гастыковская З.Д. Рентгенопневмополиграфия и хроническая сердечная недостаточность у рабочих,имевших длительный контакт с пороговых! дозами хлора//Сб.тез .докл. зональной научно-практической конференции "Профессиональна; патология восточных регионах страны и вопросы диспансеризации работающих"".-Новокузнецк,1988.- С. 178-175-

З.Ззмеев З.Х•,Абдулиуслимов К.Д. Рентгенологическая оценка; результатов реконструктивных операций с мастоидопластикой у больных хроническим гнойным средним отитом//Тэз.докл.УП съезда оторин'олярингологов Укр.ССР.-а::ев, 1289.-С. 4-5. Д.АЙмеев 3-Х.Зозмозности рентгенологического метода исследования з оценке состояния околоносовых пазух у рабочих,занятых з производстве и переработке окиси этилена//Сб.науч трудов"Спит работа рентгеновской службы крупного промыиле: кого центра". -Новокузнецк,2989 .-С.75-79.

5. Юзмеев В.Х. Состояние бронхолегочной системы у лиц, занятых

в производстве и переработке окиси этилена (по данным рентгенологического исследования) // Сб.научн.трудов "Опыт работы рентгеновской службы крупного промышленного центра" /.Новокузнецк, 1989.- С. 75- 79.

6. Юзмеев В.Х., Борисова К.3. .Гвдтер В.Э.. Мокасевич Л.А. и др. Опыт применения сплавов с памятью формы для реконструкции задней стенки наружного слухового прохода // Матер, регионарной науч.-практ.конференции оторинолярингологов и расширенного пленума РНО ЛО/- Москва, 1990. С.368-370.

7. Функция внешнего дыхания у больных хроническим гайморитом, имевших длительный контакт с окисью этилена,хлорхолинхлорвдом//Сб. тез.докл. науч.практ. конференции "Здоровье народу "/.Новокузнецк, 19В9. СЛ5-46.

8. Юзмеев В.Х., Фивков О.А. Возможности рентгенологического исследования в оценке состояния дыхательных путей у работающих .имевших контакт с окисью этилена // Сб.тез.докл. ХП Всесоюзного съезда рентгенологов и радиологов / Вестник рентгенологиии и радиологии. 1993. 5-6. -С. 57.

9. Юзмеев В.X.,Лобанов М.А.. Оценка сократительной функции миокарда левого желудочка у больных с. недостаточностью аортального клапана, имевших длительный контакт с окисью этилена // Сб.тез.докл. Всесоюзной конференции "Современные способы луче-зоП диагностики з кардиологии"- Томск, С.95-96 .

ТО .Юзмеев В.Х. Рентгенологическая симптоматика сердечной недостаточности у больных хронической ишемической болезнью сердца,имевших длительный контакт с окисью этилена //Тез.докл. Всесоюзной конференции "Проблемы профессиональной патологии и индивидуального здоровья.-Новокузнецк, 1991.- С. 37-39.

1Г.Юзмеев В.Х., Волобуев С .К. Особенности течения язвенной болезни

желудка и двенадцатиперстной кишки у больных .имевших контакт с окисью этилена // Тез.докл. У научи.-практ.конференции "Здоровье человека в Сибири, - Красноярск, 1уьО. - С.142-143.

12. Юзмевв В.Х., Волобуез С.К.. .Динамическое рентгенологическое наблюдение за гастордуоденальными язвами у больных,имевших длительный контакт с окисью этилена// Сб.тез.докл. УХ Всероссийского конгресса рентгенологов и радиологов/ Вести, ■рентгенологии и радиологии. 1992.№Г.- С. 34-35.

13. Юзмеев В.Х. Рентгенологические и рентгенофункциональные изменения бронхолегочной системы рабочих,занятых производством и переработкой окиси этилена // Вести, рентгенологии и радиологии.- Г992.-Ч -С. 10-14.

14. Юзмеев В.Х., Фридман В.И. Состояние функции внешнего дыхания у работах .имеющих длительный контакт с окисью этилена,в отдаленном периоде после первичной острой пневмонии средней доли С по данным рентгенопневмополиграфии) // Сб. тез. докладов "Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины".-Яркутск,Е>УЗ.- С.87-88.

15. Юзмеев В.Х. Функция внешнего дыхания у больных с хроническими. заболеваниями дыхательных путей,имевших длительный контакт с окисью этилена// Сб. научн.трудов.Ччемерово, Г993. - С. 290-293.

Гб. Юзмеев В.Х. Вайман Е.5. Возможности рентгенологического

метода исследования в диагностике и динамическом наблюдении за больными хроническим отитом,имевшими длительный контакт с окисью этилена//Сб.научн. трупов.-Кемерово. 294298.

17. Юзмеев В.Х., !£олотков А.П. .Вайман ¿.5.,Галкин ¡4.5. Динамическое рентгенологическое наблюдение за больными язвенной болезнью гастродуоденальной области,имевшими контакт с

окисью этилена// Сб. науч.-практических работ Кемеровской областной клинической больницы.-Кемерово,1У93 .-С.386- 338.

Г8.Юзмеев В.X. .Астафьева1 Э.В. .Новоселова H.A. Возможности выявления хронического бронхита при периодических медосмотрах у лиц,занятых в производстве и переработке окиси этилена// Сб. научн.-практических работ Кемеровской областной клинической больницы.-Кемерово,1993.-С.389-390.

19.Юзмеев В.Х. Лучевые методы в выявлении патологического рино-бронхиального рефлекса при сочетанном поражении дыхательных путей у работающих с окисью этилена// Тез.докл. научн.-практической конференции" 100 лет открытия рентгеновских лучей1'-Кемерово,1995.- С. 74-75.

20. В змеев В.Х. .Юзмеева HlB. Рентгенодиагностика заболеваний ларадонта у работающих с окисью этилена//Тез.докл.научн.-практ.конференции "100 лет открытия рентгеновских лучей".-Кемерово ,1995.- 41-42.

2Г.Юзмезз 3.л. .Ситников З.ьК Лучевые методы в комплексной диагностике и диспансерном наблюдении хронического пиелонефрита у работающих с окисью этилена //Тез.докл.научн.-практ.конференции "100'лет открытия рентгеновских лучей".-Кемерово,Г9У5.-С 143-144.

22.Юзмззз В.Х. Лучевые методы в диагностике бронхиальной обструкции у работающих с окисью этилена // Тез.докл.научн.-практ. консеренции"Ю0 лет открытия рентгеновских лучей".-Кемерово, Г995.-С. 75-76.