Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Лучевой мониторинг и диагностика опухоли средостения и цитостатической кардиопатии при лимфогранулематозе и лимфосаркомах

ДИССЕРТАЦИЯ
Лучевой мониторинг и диагностика опухоли средостения и цитостатической кардиопатии при лимфогранулематозе и лимфосаркомах - диссертация, тема по медицине
Исхаков, Эльдор Джасурович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.29
 
 

Оглавление диссертации Исхаков, Эльдор Джасурович :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современные представления о радионуклидной диагностике опухолевого поражения средостения, нарушений функции сердца у больных с лимфатическими опухолями средостения. (Обзор литературы.).

1.1. Гаммасцинтиграфическая диагностика лимфатических опухолей средостения с помощью цитрата галлия-67(670а).

1.2. Оценка кардиотоксичности противоопухолевого лечения лимфатических опухолей средостения с использованием комплекса диагностических процедур.

Глава 2. Общая характеристика материала и методов исследования

2.1. Клинический материал.

2.2. Радионуклидные методы исследования.

2.2.1.Сцинтиграфия средостения с туморотропным радиофармпрепаратом цитратом галлия-67.

2.2.2. Равновесная радионуклидная вентрикулография.

2.3. Клинико-инструментальные методы исследования.

Глава 3. Мониторинг состояния лимфатической опухоли средостения по данным гаммасцинтиграфии с цитратом галлия-67 и комплекса диагностических процедур. (Собственный материал).

3.1. Исследование больных лимфогранулематозом.

3.2. Исследование больных лимфосаркомами.

3.3. Результаты сравнительной оценки лучевой, радионуклидной и гистоморфологической диагностики удаленной остаточной опухоли средостения.

Глава 4. Состояние сердечно-сосудистой системы на различных этапах лечения лимфатических опухолей средостения по данным равновесной радионуклидной вентрикулографии, электрокардиографии и эхокардиографии.

4.1. Гистологические изменения в миокарде у больных лимфогранулематозом и лимфосаркомами по данным архивного секционного материала.

 
 

Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Исхаков, Эльдор Джасурович, автореферат

К настоящему времени имеется тенденция к росту онкогематологических заболеваний вообще и увеличение частоты лимфатических опухолей в частности. Так*, частота лимфосарком в развитых странах увеличилась более чем на 50%. В России они составляют 2,6% от всех опухолей. Наметился рост частоты встречаемости лимфосарком по сравнению с лейкозами — 53 и 47% соответственно, тогда как четверть века назад лейкозы составляли основную часть гемабластозов - 70%. Смертность от лимфосарком также увеличивается, несмотря на улучшение противоопухолевой терапии, например в США — на 2% в год (на 1991 год). При этом заболеваемость в России составила 2,3 на 100 тысяч населения, в США-2,8 (Поддубная И.В., 2001г.)[15] При лимфогранулематозе, по данным Parkin D.M. et al.(1992)[85] частота заболеваемости в мире среди мужчин колеблется от 1,5 до 4,5 на 100.000 населения, а среди женщин - от 0,9 до 3,0.

Современные курсы полихимиотерапии позволяют добиваться длительных ремиссий у больных с гемобластозами. Только агрессивная полихимиотерагшя позволяет уничтожить опухолевый клон. Применение современных интенсивных курсов химиотерапии приводит к увеличению средней продолжительности жизни пациентов с гемобластозами. Однако в некоторых случаях при благоприятном прогнозе основного заболевания возникают осложнения, обусловленные отрицательным влиянием на организм ионизирующего излучения и (или) химиопрепаратов. Особенность полихимиотерапии заключается в чрезвычайно близкой сопряженности терапевтического и токсического воздействия, что не может не привести к разнообразным осложнениям со стороны внутренних органов, в том числе со стороны сердечно-сосудистой системы. Базисными препаратами многих курсов ПХТ являются антрациклиновые антибиотики, циклофосфамид, глюкокортикостероиды. Высокая противоопухолевая эффективность антрациклипов, к сожалению, вызывает значительный кардиотоксический эффект, а применение лиевой терапии на лимфатические коллекторы выше диафрагмы приводит к дегенеративным изменениям в миокардиоцитах.

При лечении лимфатических опухолей вообще, и располагающихся в области средостения в особенности, возникает «самостоятельный и очень диагностически трудный вопрос о так называемых «остаточных опухолях средостения» (А.И. Воробьев и соавт.2001г.)[1].Это могут быть и участки опухоли, резистентные к терапии, и зоны фиброза. В первом случае лечение надо продолжать, а во втором — нет такой необходимости. Это позволяет избегать неоправданных и ненужных курсов ПХТ, и, наоборот, может подтвердить надобность в изменении метода лечения. Между тем гарантированные высокоспецифичные и информативные неинвазивные

1Я методы, такие как ПЭТ-сканирование с F "ФДГ, ОФЭКТ, в силу своей чрезвычайной дороговизны, остаются на сегодняшний момент недоступными для большинства пациентов онкологических и гематологических клиник на пространстве СНГ. Обсуждать судьбу остаточного образования средомтения без своевременного достоверного диагностического вмешательства можно лишь через несколько месяцев после окончания всего курса терапии, путем констатации увеличения их размеров. В зависимости от природы остаточного образования определяется дальнейшая тактика лечения и судьба пациента. Помимо рутинных общеклинических методов диагностики, таких как лучевые методы (рентгенография, КТ, ЯМРТ, УЗИ и др.) весьма важное место занимает, гаммасцинтиграфия лимфоузлов средостения с туморотропным радиофармпрепаратом цитратом галлия-67(б7Са), позволяющая определять топику опухолевого образования, оценивать эффективность проводимого лечения, определять природу опухолевого остаточного образования, выявлять ранний рецидив.

Учитывая сказанное, целесообразно и необходимо разработать протокол комплексной клинико-инструменталыюй диагностики и оценки состояния лимфатической опухоли средостения и сердца, с применением диагностических методик ядерной медицины.

Целью исследования является сравнительная оценка состояния лимфатической опухоли средостения, состояния сердечно-сосудистой системы с использованием диагностического комплекса лучевых, радиоизотопных, функциональных и гистоморфологических исследований, на различных этапах лечения лимфогранулематоза и лимфосарком с преимущественным поражением лимфоузлов средостения.

Задачи исследования.

1. Оценка диагностических возможностей метода сцинтиграфии с цитратом галлия-67 лимфатической опухоли средостения с использованием количественной обработки интенсивности включения радиофармпрепарата.

2. Количественное определение физиологического уровня интенсивности фиксации цитрата галлия-67 в средостении.

3. Определение природы остаточного образования средостения при сопоставлении количественной оценки включения цитрата галлия-67 и гистоморфологического анализа удаленной опухоли средостения.

4. Проведение параллели между результатами клинико-гематологических, лучевых, функциональных, радионуклидных и цитоморфологических исследований с целью выявления ранних доклинических проявлений кардиотоксичности на этапах лечения лимфатических опухолей средостения.

Положения, выдвигаемые на защиту.

1. Радионуклидный метод с использованием цитрата галлия-67 является высокоинформативным, доступным и недорогим способом для оценки состояния лимфатической опухоли средостения до начала лечения, в качестве подтверждения ремиссии, выявления рецидива, на ранних этапах лечения — с целью определения ответа опухоли на лечение, определение природы остаточного образования средостения.

2. Количественный метод оценки включения цитрата галлия-67 в лимфоузлы средостения позволяет определять физиологическое и патологическое накопление радиофармпрепарата. Физиологический уровень превышения накопления цитрата галлия-67 в проекции грудины при сравнении с тканевым фоном легких, варьирует от 25 до 80%.

3. Комплекс диагностических процедур с использованием ЭКГ, Эхо-КГ и равновесной радионуклидной вентрикулографии позволяет диагностировать ранние диастолические нарушения на начальных этапах противоопухолевого лечения.

4. Гистологические изменения в миокарде могут иметь место при незначительной суммарной дозе антрациклинов. При сочетанной химиолучевой терапии гистологические изменения в миокарде более выражены.

Научная новизна работы. Определена диагностическая ценность количественной .оценки накопления туморотропного радиофармпрепарата цитрата галлия-67 при наличии остаточного образования средостения после окончания лечения. Определены пределы физиологического накопления данного радиофармпрепарата у здоровых лиц. Практически доказано совпадение радионуклидного метода с применением цитрата галлия-67 на основе количественной оценки с гистологическим анализом удаленного остаточного образования в 90% случаев.

По данным радионуклидной равновесной вентрикулографии показано, что при использовании относительно небольших суммарных доз антрациклиновых антибиотиков имеет место хоть и незначительное, но статистически достоверное ухудшения ряда гемодинамических показателей сердца. При сочетанном противоопухолевом лечении (химио-, лучевой терапии на область средостения), эти показатели имеют более выраженные сдвиги.

Рекомендации по использованию и внедрению.

Предложенный диагностический метод сцинтиграфии с цитратом галлия-67, с модифицированной оценкой полученных результатов внедрен в протокол исследования больных с преимущественным поражением средостения при лимфогранулематозе и лимфосаркомах в ГЫЦ РАМН. Метод РВГ впервые использовался и был внедрен в ГНЦ РАМН как дополнительная процедура оценки кардиотоксичности полихимиотерапии.

Апробация работы. Диссертация апробирована на проблемной комиссии «Опухоли лимфатической системы, патология эритрона, порфирии» ГНЦ РАМН в апреле 2005 года. Основные положения работы доложены на ежегодном декаднике РМАПО в 2003, 2004 году.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, 2 приняты в печать.

Объем и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 141 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, включающих в себя обзор литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов и выводов. Библиографический указатель состоит из 104 источников литературы (23 отечественных и 81 иностранных). Работа иллюстрирована 13 таблицами, 22 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лучевой мониторинг и диагностика опухоли средостения и цитостатической кардиопатии при лимфогранулематозе и лимфосаркомах"

Выводы.

1. Количественная оценка интенсивности фиксации Ga-67 в проекции остаточного образования средостения, с высокой долей вероятности способна дифференцировать патологическое и физиологическое накопление радиофармпрепарата. Уровень накопления Ga-67 в области средостения у здоровых лиц превышает тканевой фон легких на 25-80%; в дебюте заболевания, при рецидиве и прогрессии - от 150 до 1100%.

2. Патологический или нормальный уровень накопления цитрата Ga-67, указывающий на опухолевую или фиброзную природу изменений в остаточном образовании средостения, в 90% случаев подтверждается гистологической картиной удаленного субстрата.

3. Сцинтиграфия лимфоузлов средостения с цитратом Ga-67 информативна на различных этапах лечения лимфогранулематоза и лимфосарком. До лечения - для определения топики опухоли, способности опухоли накапливать радионуклид, на ранних этапах химиотерапии — с целью оценки ответа опухоли на проводимую цитостатическую терапию, раннего выявления рецидива, после проведенного лечение при наличии остаточного образования средостения — для определения природы последней.

4. Использование радионуклидной равновесной вентрикулографии при оценке систолической и диастолической функции миокарда на различных этапах полихимиотерапии является необременительной, высокоинформативной процедурой, позволяющая получать важную информацию о гемодинамических показателях.

5. В группе больных с лимфогранулематозом и лимфосаркомами получивших суммарную дозу антрациклинов 230+19 мг/м , по данным радионуклидной равновесной вентрикулографии, определяются статистически достоверное ухудшение диастолической функции по сравнению с контрольной группой здоровых лиц. При сочетанной (химиолучевой) терапии эти параметры имеют более выраженные изменения.

6. При анализе гистологической картины миокарда погибших больных, но успевших получить суммарную дозу доксорубицина от 50 до 600 мг/м наблюдаются гистологические изменения в виде дистрофии, некроза кардиомиоцитов, кариопикноза, кариорексиса клеток кардиомиоцитов, усугубляющиеся в зависимости от интенсификации лечения. При применении сочетанного (химио- и лучевого на область средостения) лечения, отмечаются более выраженные гистологические нарушения.