Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Лучевая диагностика вариантов строения магистральных артерий головы у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Лучевая диагностика вариантов строения магистральных артерий головы у детей - диссертация, тема по медицине
Румянцева, Ирина Викторовна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Румянцева, Ирина Викторовна :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Анатомо-топографические особенности магистральных артерий головы.

1.2.Этиология врожденных пороков и вариантов развития сосудов брахиоцефальной области.

1.3.Нарушения строения шейного отдела позвоночника и связь их с состоянием кровотока в ПА.

1 АКлинические проявления сосудистой недостаточности у детей.

1.5.Методы исследования кровотока в брахиоцефальных артериях.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ

И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Общая характеристика обследованных пациентов.

2.2.0бщая характеристика методов обследования.

2.2.1.Клинический метод.

2.2.2.Методы исследования магистральных артерий головы.

2.2.2.1.Ультразвуковое дуплексное сканирование.,.

2.2.2.2.Транскраниальная ультразвуковая допплерография.

2.2.2.3.Магнитно-резонансная ангиография.

2.2.2.4.Рентгеноконтрастная каротидная ангиография.

2.2.3.Лучевые методы исследования структуры головного мозга.

2.2.3.1 .Нейросонография.

2.2.3.2.Комьютерная и магнитно-резонансная томография головного мозга.

2.2.4.Дополнительные методы обследования.

2.3.Методы статистической обработки материала.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Характеристика контрольной группы.

3.2. Общая характеристика основной группы.

3.3. Характеристика детей с патологией диаметра артерий (1-ая гр.).:.

3.3.1. Данные инструментальных методов обследования.

3.3.2. Результаты УЗДС МАГ.

3.4. Характеристика детей с патологией положения устья ПА (2-ая гр.).

3.4.1. Данные инструментальных методов обследования.

3.4.2. Результаты УЗДС МАГ.

3.5. Характеристика детей с избитостями артерий (3-я группа).

3.5.1. Данные инструментальных методов обследования.

3.5.2. Результаты УЗДС МАГ.

3.6. Сравнительный анализ вариантов строения ПА и ВСА у детей в различных возрастных группах.

3.7. Сравнительная характеристика показателей кровотока при различных вариантах строения МАГ.

3.8. Сравнительная характеристика показателей кровотока в ПА при изменениях шейного отдела позвоночника.

Глава 4. АНАЛИЗ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ И СПЕЦИФИЧНОСТИ УЗДС В ДИАГНОСТИКЕ ПАТОЛОГИИ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ У ДЕТЕЙ.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Румянцева, Ирина Викторовна, автореферат

Актуальность темы. Церебральная сосудистая патология занимает одно из ведущих мест в структуре общей заболеваемости [90, 13, 64]. При этом удельный вес циркуляторных расстройств в вертебрально-базилярной системе составляет 25-30% от всех нарушений мозгового кровообращения. По данным Р.М.Беленькой [9] и Н.В.Верещагина [15] в 65% случаев причина заключается в изменениях экстракраниальных отделов позвоночных артерий.

Клинические данные показывают, что и в детском возрасте распространены динамические нарушения кровообращения [4, 5, 12, 29, 34, 50, 73]. А.Ю.Ратнер (1983г.) одним из первых отечественных неврологов обратил внимание на значимость нарушений гемодинамики в позвоночных артериях в генезе неврологических расстройств у детей, перенесших натальную травму шейного отдела позвоночника. При аномалиях шейного отдела позвоночника может отмечаться нарушение кровообращения в экстра-и интракраниальных сосудах, особенно в позвоночных артериях. Известно также, что аномалии шейного отдела позвоночника в 20-25% случаев сопровождаются аномалиями развития брахиоцефальных артерий [13, 94, 129].

В детской неврологической практике одной из наиболее частых причин обращения к специалисту является головная боль [4, 6, 32, 91, 73, 83]. Е.С.Бондаренко и соавт. (1977) сообщают, что 24-48% детей в возрасте 6-14 лет предъявляют жалобы на систематическую головную боль [12]. По данным Е.М.Бурцева и соавт. примерно 80% детей школьного возраста страдают цереброваскулярными заболеваниями, что значительно снижает качество жизни ребенка [13]. Однако в большинстве случаев различные варианты строения магистральных артерий головы, которые могут. быть причиной головных болей, не диагностируются.

Сосудистая патология в детском возрасте проявляется разнообразно: в клинической картине присутствуют обморочные состояния, мигренеподобные цефалгии, вестибулопатии, зрительные расстройства, нарушения сна, нарушения формирования речевых функций [14, 32, 37, 50, 73, 74]. Сосудистая неполноценность может скрываться под маской «вегетативной дистонии», «церебрастенического синдрома» [4, 11, 83]. Многие авторы считают, что расстройства церебральной гемодинамики у ребенка могут существенно отражаться на его физическом и психическом развитии и становиться основой сосудистой патологии во взрослом возрасте [4, 5, 36, 83, 90, 92].

В клинике широко используется метод магнитно-резонансной томографии для выявления различных видов патологии магистральных артерий головы [10]. Доказана высокая эффективность магнитно-резонансной ангиографии в диагностике как стено-окклюзирующих процессов, так и аномалий развития брахиоцефальных артерий и артерий виллизиева круга [10, 63, 84, 97,114, 137].

В настоящее время в клинической практике для диагностики вероятной причины неполноценности магистральных артерий головы и функциональной оценки мозгового кровотока у взрослых и детей используются методы ультразвуковой транскраниальной допплерографии и дуплексное ультразвуковое исследование с цветовым картированием кровотока (ЦКК) [6, 19, 26, 38, 43, 49, 53]. Известно о многообразии видов поражения позвоночных артерий у взрослых: окклюзии, экстравазальные компрессии, деформации и аномалии [16, 18, 31, 105]. Разработаны критерии анализа допплеровского сдвига частот при различных типах строения виллизиева круга [20, 22, 38]. В отдельных публикациях дается оценка состояния церебральной гемодинамики у детей при неврологической патологии [4, 37, 39, 92, 101, 102]

Значительное число публикаций посвящено вопросам сонографической диагностики поражений магистральных артерий головы у взрослых [40, 44, 47, 103, 106, 118, 126, 128, 158]

Классификация ВОЗ относит ультразвуковое исследование к методам лучевой диагностики первого уровня, т.е. к наиболее простым и достаточно информативным. Учитывая возможность одновременной визуализации сосуда и оценки спектра кровотока в нем при выполнении дуплексного исследования, а также неинвазивную основу ультразвукового метода, привлекательным является использование его в нейропедиатрии для выявления причин сосудистой неполноценности у детей.

В отдельных работах проводится сравнение методик «слепого» допплеровского исследования сосудов (методика транскраниальной допплерографии) и ультразвуковых дуплексных методик [149]. Однако большинство авторов приводит данные о нарушениях мозгового кровообращения ишемической этиологии у детей по результатам магнитно-резонансной и компьютерной томографии и выявленных при этом аномалиях или вариантах строения позвоночных и внутренних сонных артерий, которые стали причиной развившейся недостаточности мозгового кровообращения [123, 124, 125, 131, 133, 158]. Описаны варианты патологической извитости внутренних сонных артерий у детей, состояние мозгового кровотока до и после оперативного вмешательства по поводу деформации этих артерий [85]. Дана оценка клинической картины сосудистой недостаточности при гипоплазии позвоночной артерии [100].

Однако отсутствуют данные о нормальной ультразвуковой анатомии брахиоцефальных артерий у детей в возрастном аспекте. В доступной литературе нет сведений о встречаемости различных вариантов строения позвоночных и внутренних сонных артерий у детей с неврологической патологией и детей с аномалиями строения шейного отдела позвоночника.

Особое значение имеет уточнение места ультразвукового дуплексного исследования с цветовым картированием кровотока при обследовании детей с неврологической патологией с целью максимально ранней диагностики вариантов строения магистральных артерий головы, что должно обеспечить своевременность и направленность лечебных мероприятий и, следовательно, оптимизировать прогноз заболевания.

Цель исследования:

Выявление вариантов строения экстракраниальных отделов магистральных артерий головы и определение их гемодинамической значимости у детей методом ультразвукового дуплексного сканирования с цветовым картированием кровотока.

Для реализации поставленной цели было необходимо решение следующих задач:

1. Усовершенствовать методику ультразвукового дуплексного сканирования у детей различного возраста.

2. С помощью ультразвукового метода изучить особенности анатомии магистральных артерий головы у детей и разработать показатели нормальных значений кровотока и диаметра сосудов для детей различных возрастных групп.

3. Изучить характер нарушений мозгового кровотока при различных вариантах строения магистральных артерий головы.

4. Установить влияние аномалий развития шейного отдела позвоночника на гемодинамику в позвоночных артериях.

Научная новизна.

• Определены нормальные значения диаметров, скоростей кровотока и сосудистых индексов в магистральных артериях головы в разных возрастных группах детей от 3 до 17 лет.

• Определена зависимость отдельных показателей кровотока в брахиоцефальных артериях от возраста детей.

• Описано состояние мозгового кровотока при различных вариантах строения магистральных артерий головы.

• Описано состояние кровотока в позвоночных артериях и интракраниальных сосудах при изменениях строения шейного отдела позвоночника.

Практическая значимость. Разработаны нормативы величин диаметров и показателей кровотока в общих сонных, внутренних сонных и позвоночных артериях у здоровых детей в возрасте от 3 до 17 лет. Показана зависимость различных показателей кровотока в этих артериях от возраста детей. Подтверждена целесообразность проведения ультразвукового дуплексного сканирования с цветовым картированием кровотока детям с различной неврологической патологией. Показана необходимость выполнения данного исследования при выявлении значимых асимметрий и патологических паттернов кровотока по результатам транскраниальной допплерографии. Описано состояние кровотока в позвоночных артериях и дана оценка кровотока в задних мозговых артериях при различных изменениях строения шейного отдела позвоночника.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в практику неврологического отделения и отделения лучевой диагностики ГУЗ Санкт-Петербурга «Консультативно-диагностический центр для детей», отделения лучевой диагностики детской областной больницы. Материалы используются в учебном процессе кафедры рентгенологии с курсом детской рентгенологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ультразвуковое дуплексное сканирование с цветовым картированием кровотока объективно отражает сосудистую анатомию и позволяет адекватно оценить экстракраниальные причины нарушений мозгового кровотока у детей.

2. Аплазия и гипоплазия ПА и ВСА, латеральная дистопия устья ПА с аномалией входа в костный канал, патологическая извитость ВСА являются значимой причиной нарушений церебральной гемодинамики у детей.

3. При сочетанных изменениях строения шейного отдела позвоночника и позвоночных артерий дополнительным фактором, снижающим кровоток в позвоночных артериях, является костная дисплазия.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования представлены на 4-ом съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 2003), Невском радиологическом форуме (Санкт-Петербург, 2005), доложены на заседаниях Санкт-Петербургского радиологического общества (2003) и общества неврологов Санкт-Петербурга (2003).

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ и методическое пособие для последипломного медицинского образования «Ультразвуковая визуализация брахиоцефальных артерий у детей».

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков и 30 таблиц. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Указатель литературы содержит 158 источников, из них 105 отечественных и 53 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лучевая диагностика вариантов строения магистральных артерий головы у детей"

выводы

Ультразвуковое дуплексное сканирование с цветовым картированием кровотока объективно отражает сосудистую анатомию и позволяет выявлять различные варианты строения экстракраниальных отделов позвоночных и внутренних сонных артерий.

Для оценки гемодинамической значимости выявленных изменении в позвоночных артериях целесообразно проводить " измерения показателей кровотока в первом и третьем сегментах.

Диаметр общей сонной артерии увеличивается на возрастном отрезке 3-17 лет (р<0,001). При этом максимальная скорость кровотока не изменяется (1,2±0,004м/с), снижается средняя скорость кровотока.

Диаметр внутренней сонной артерии в исследованном возрастном диапазоне является величиной постоянной (4,08±0,03мм). С увеличением возраста ребенка отмечается снижение максимальной и средней скоростей в В CA.

Диаметр позвоночной артерии в возрасте от 3 до 17 лет является величиной постоянной (3,6±0,07мм). Отмечается физиологическая асимметрия диаметра и средней скорости кровотока в ПА с преобладанием таковых слева (р<0,05). При постоянной величине максимальной скорости кровотока в ПА средняя скорость в третьем сегменте артерии снижается (р<0,05).

У детей с аплазией, гипоплазией и дистопией устья ПА наблюдаются изменения гемодинамики в виде асимметрии и снижения скорости кровотока в задних мозговых артериях.

Патологическая извитость экстракраниальных отделов внутренних сонных артерий у детей является фактором, вызывающим асимметрию кровотока в средних мозговых артериях. Извитость экстракраниальных отделов позвоночных артерий существенно не влияет на состояние кровотока в задних мозговых артериях

У детей с сочетанием изменений шейного отдела позвоночника и вариантов строения позвоночных артерий костная дисплазия является дополнительным фактором, снижающим кровоток в позвоночной артерии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• УЗДС магистральных артерий головы с ЦДК целесообразно выполнять при обследовании детей со стойкими цефалгиями, а также синкопальными состояниями. Это позволяет выявить варианты строения позвоночных и внутренних сонных артерий, влияющие на состояние мозгового кровотока.

• Для уточнения причин асимметрии, а также патологических паттернов кровотока, выявленных при ТКДГ, следует использовать УЗДС МАГ.

• Детям с аномалиями развития шейного отдела позвоночника рекомендуется выполнение УЗДС брахиоцефальных артерий. Это обусловлено возможным выявлением аномалий развития или вариантов строения ПА.

• УЗДС МАГ с ЦДК следует использовать для динамического наблюдения у детей с вариантами строения брахиоцефальных артерий. Это позволяет своевременно оценить функциональное состояние измененных артерий и корректировать вазоактивную терапию.