Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:ВАРИАНТНАЯ АНАТОМИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ МЕДИАЛЬНЫХ ТРЕУГОЛЬНИКОВ ШЕИ ЧЕЛОВЕКА

ДИССЕРТАЦИЯ
ВАРИАНТНАЯ АНАТОМИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ МЕДИАЛЬНЫХ ТРЕУГОЛЬНИКОВ ШЕИ ЧЕЛОВЕКА - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ВАРИАНТНАЯ АНАТОМИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ МЕДИАЛЬНЫХ ТРЕУГОЛЬНИКОВ ШЕИ ЧЕЛОВЕКА - тема автореферата по медицине
Кан, Иван Владимирович Красноярск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Кан, Иван Владимирович

ГБОУ ВПО «КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. ПРОФ. В.Ф. ВОЙНО-ЯСЕНЕЦКОГО» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

на правах рукописи

04201358538 Кан Иван Владимирович

ВАРИАНТНАЯ АНАТОМИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ МЕДИАЛЬНЫХ ТРЕУГОЛЬНИКОВ ШЕИ ЧЕЛОВЕКА

14.03.01 - анатомия человека

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор П.А. Самотёсов

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор A.A. Левенец

Красноярск 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. МАГИСТРАЛЬНЫЕ КРОВЕНОСНЫЕ СОСУДЫ МЕДИАЛЬНЫХ ТРЕУГОЛЬНИКОВ ШЕИ ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 9

1.1. Особенности топографии и строения магистральных кровеносных сосудов медиальных треугольников шеи 9

1.2. Конституциональный подход в изучении особенностей топографии и строения магистральных кровеносных сосудов медиальных треугольников шеи 17

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 22

ГЛАВА III. АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ, ОСОБЕННОСТИ ТОПОГРАФИИ И СТРОЕНИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ МЕДИАЛЬНЫХ ТРЕУГОЛЬНИКОВ ШЕИ У ТРУПОВ МУЖЧИН С ДЛИННОЙ И УЗКОЙ ФОРМОЙ ШЕИ 34

3.1. Антропометрические показатели головы, лица и

телосложения трупов с длинной и узкой формой шеи 34

3.2. "Топография и строение магистральных кровеносных сосудов медиальных треугольников шеи у трупов с длинной и узкой формой

шеи 37

ГЛАВА IV. АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ, ОСОБЕННОСТИ ТОПОГРАФИИ И СТРОЕНИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ МЕДИАЛЬНЫХ ТРЕУГОЛЬНИКОВ ШЕИ У ТРУПОВ МУЖЧИН С ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ФОРМОЙ ШЕИ 50

4.1. Антропометрические показатели головы, лица и

телосложения трупов с промежуточной формой шеи 50

4.2. Топография и строение магистральных кровеносных сосудов медиальных треугольников шеи у трупов с промежуточной формой

шеи 53

ГЛАВА V. АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ, ОСОБЕННОСТИ ТОПОГРАФИИ И СТРОЕНИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ МЕДИАЛЬНЫХ ТРЕУГОЛЬНИКОВ ШЕИ У ТРУПОВ МУЖЧИН С КОРОТКОЙ И ШИРОКОЙ ФОРМОЙ ШЕИ 65

5.1. Антропометрические показатели головы, лица и

телосложения трупов с короткой и широкой формой шеи 65

5.2. Топография и строение магистральных кровеносных сосудов медиальных треугольников шеи у трупов с короткой и широкой

формой шеи 68

ГЛАВА VI. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ, ОСОБЕННОСТЕЙ ТОПОГРАФИИ И СТРОЕНИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ МЕДИАЛЬНЫХ ТРЕУГОЛЬНИКОВ ШЕИ У ТРУПОВ МУЖЧИН С РАЗНЫМИ ФОРМАМИ ШЕИ 80

6.1. Сравнительная характеристика антропометрических показателей головы, лица и телосложения трупов мужчин с

разными формами шеи 80

6.2. Сравнительная характеристика особенностей топографии и строения магистральных кровеносных сосудов медиальных треугольников шеи у трупов с разными формами шеи 85

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 105

ВЫВОДЫ 117

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 120

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 121

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Оказание срочной хирургической помощи при повреждении различными факторами магистральных кровеносных сосудов шеи, как в мирное, так и в военное время требует знаний вариантной анатомии этих образований. Поэтому изучение данной проблемы является актуальным и своевременным [91, 105, 144, 161].

Сонные артерии и внутренние яремные вены обеспечивают питание и отток крови от головного мозга и лицевого отдела головы, в то же время они являются самыми незащищенными крупными кровеносными сосудами человеческого организма [60, 89, 103]. При их повреждении от практического врача требуется быстрое и полное восстановление кровотока. Таким образом, четкое представление об их топографии и строении является ключевым в обеспечении качественной экстренной медицинской помощи [144]. Важным в анатомии являются данные, раскрывающие не только часто встречающиеся формы, но и варианты, которые могут быть неожиданными в практической деятельности врача [91, 116, 128, 145].

Отдельное место занимают атеросклеротические поражения сонных артерий, что в конечном итоге приводит к нарушению мозгового кровообращения и ишемическим изменениям в головном мозге. Отмечена связь образования атеросклеротических бляшек с геометрическими особенностями магистральных артерий [27, 68, 77,131,146,161].

Проведение ультразвуковой диагностики сонных артерий в обязательном порядке требует от врача знаний топографо-анатомических вариантов. Катетеризация внутренних яремных вен в анестезиологии не может быть проведена без представлений об их анатомии [113].

Таким образом, изучение строения и расположения магистральных кровеносных сосудов шеи должно быть всесторонним и направлено на выявление особенностей их строения и пространственного расположения [92].

Несмотря на большой объём исследований, посвященных конституциональным особенностям мужчин и женщин, различных органов и систем, магистральным кровеносным сосудам шеи уделено недостаточно внимания [105]. Отсутствуют сведения о взаимном и пространственном расположении сонных артерий и внутренних яремных вен, их длине и диаметре, не выявленными остаются особенности гистологического строения сонных артерий у лиц с разными формами шеи. Нет сведений об особенностях расположения ветвей наружной сонной артерии у лиц с разными формами шеи.

Отсутствие этих данных исключает индивидуальный подход к каждому больному, возможность планирования операции, наличие показаний и противопоказаний к проведению оперативных вмешательств на магистральных кровеносных сосудах шеи, быстрый поиск того или иного поврежденного сосуда - в силу конституциональных особенностей.

Учитывая актуальность проблемы и недостаток информации в литературе о строении и расположении магистральных кровеносных сосудов медиальных треугольников шеи, поставлены цель и задачи исследования.

Цель исследования

Выявление топографо-анатомических и гистологических особенностей магистральных кровеносных сосудов медиальных треугольников шеи у трупов мужчин с разными формами шеи.

Задачи исследования

1. Изучить антропометрические параметры головы, лица, шеи и тела трупов мужчин и определить их формы.

2. Установить корреляционные связи между антропометрическими параметрами головы, лица и тела у трупов мужчин с разными формами шеи.

3. Изучить топографию и строение внутренних яремных вен у трупов мужчин с разными формами шеи.

4. Изучить топографию и строение общих, наружных, внутренних сонных артерий и их ветвей у трупов мужчин с разными формами шеи.

5. Провести сравнительный анализ антропометрических параметров головы, лица, тела, топографии и строения магистральных кровеносных сосудов медиальных треугольников шеи у трупов мужчин с разными формами шеи.

Научная новизна исследования

Получены сведения об антропометрических параметрах головы, лица и тела у трупов мужчин с разными формами шеи, установлены корреляционные связи между значениями индекса шеи и индексов телосложения, головы и лица. Разработана прогностическая таблица определения форм шеи по заведомо известным значениям индексов телосложения и головы. Получены сведения о вариантной анатомии магистральных кровеносных сосудов медиальных треугольников шеи справа и слева у трупов мужчин с разными формами шеи. Определены координаты пространственного расположения, длина и диаметр различных участков внутренней яремной вены, общей, наружной и внутренней сонных артерий. Изучены топография, строение и форма бифуркации общей сонной артерии. Определены координаты пространственного расположения ветвей наружной сонной артерии. Данные подтверждены клиническим ультразвуковым исследованием экстракраниальных сосудов шеи живых мужчин с разными формами шеи. Получены сведения о гистологическом строении стенки различных участков сонных артерий у трупов мужчин с разными формами шеи.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные сведения имеют важное теоретическое и практическое значение. Данные о топографии и строении магистральных кровеносных сосудов медиальных треугольников шеи человека с учетом конституциональных особенностей заполнят пробелы в области анатомии и

гистологии человека и будут использоваться в ходе обучения студентов медицинских ВУЗов.

На основании полученных сведений в дооперационном периоде с учетом формы шеи пациента, хирург сможет с высокой степенью вероятности определить конституциональные особенности топографии и строения различных участков магистральных кровеносных сосудов медиальных треугольников шеи человека, что в ходе операции облегчит их поиск. Полученные данные следует учитывать в ходе проведения катетеризации внутренних яремных вен. Результаты гистологического исследования помогут объяснить строение стенки сонных артерий с точки зрения конституциональных особенностей. Разработанная прогностическая таблица позволит хирургу определить форму шеи больного по заведомо известным значениям индексов головы и телосложения в ситуациях, когда в результате получения травмы шеи конфигурация ее изменяется.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У трупов мужчин с разными формами шеи существуют корреляционные связи между антропометрическими параметрами шеи и тела, головы, лица.

2. Каждой форме шеи соответствует определенная топография и строение магистральных кровеносных сосудов медиальных треугольников шеи.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на всероссийских научно-практических конференциях (Ежегодная итоговая научная конференция с международным участием по стоматологии г. Барнаул, 2010 г.; Пятая международная научно-практическая конференция «Научное творчество XXI века» г. Красноярск, 2012 г.), ежегодных итоговых научно-практических конференциях Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого в 2008-2012 гг.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ. По материалам работы получены 1 патент РФ на полезную модель, 2 удостоверения на рационализаторские предложения, которые внедрены в научный процесс Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста (собственного текста - 120 страниц), состоит из введения, главы «Обзор литературы», главы «Материал и методы исследования», четырех глав собственных исследований, заключения и выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 47 рисунками. Список литературы состоит из 170 источников (из них 90 отечественных и 80 зарубежных авторов).

ГЛАВА I. МАГИСТРАЛЬНЫЕ КРОВЕНОСНЫЕ СОСУДЫ МЕДИАЛЬНЫХ ТРЕУГОЛЬНИКОВ ШЕИ ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности топографии и строения магистральных кровеносных сосудов медиальных треугольников шеи

Описание магистральных сосудов шеи встречается в работе К. Галена (около 130 г.н.э. - около 200 г.н.э.) «О нервах, артериях и венах». Он впервые описал деление общей сонной артерии на две основные ветви: внутреннюю и наружную сонные артерии. Он также указывал на латеральное и более поверхностное расположение внутренних яремных вен по отношению к сонным артериям и связывал это с их меньшей значимостью в человеческом организме. По его мнению, внутренние яремные вены делятся на ветви по такому же принципу, что и сонные артерии [26].

Как отмечено в монографии В.В. Кованова и А.А. Аникиной [42], представление об анатомии магистральных сосудов шеи, удовлетворяющее современным требованиям медицинской науки, начало формироваться только в XIX веке И.В. Буяльским, И.Ф. Гильдебрандтом, Н.И. Пироговым.

Известно, что магистральные сосуды медиального треугольника шеи (общая сонная артерия, внутренняя яремная вена) заключены в сосудистом влагалище, которое располагается под грудино-ключично-сосцевидной мышцей. Как показал Н.И. Пирогов, внутренняя яремная вена лежит относительно сонной артерии не столько латерально, сколько спереди [69, 88].

По данным современной литературы, ряд авторов проявляли интерес к изучению взаиморасположения внутренней яремной вены и общей сонной артерии [95]. Так, в исследованиях М.М. 8Ьо]а е1 а1. [164] на 219 объектах переднебоковое расположение внутренней яремной вены относительно общей сонной артерии было в 84% случаях справа и в 91,8% слева. Латеральное положение - в 14,2% справа и в 6,4% слева. Передняя позиция внутренней яремной вены относительно общей сонной артерии встречалась реже других и

9

составила 1,4% справа и 1,8% слева. Авторы отмечают, что боковой вариант расположения яремной вены чаще определялся с правой стороны и у лиц старшего возраста.

В исследованиях Т. Маескеп е1 а1. [149] боковая позиция внутренней яремной вены встречалась только в 3-3,3% случаев. Чаще в переднемедиальном положении она была слева, а в переднелатеральном - справа. Авторы отмечают, что при повороте головы на 30 градусов, изменение положения внутренней яремной вены в большей степени происходит слева. В исследовании выявлены ранее не описанные позиции вены по отношению к общей сонной артерии, такие как задняя и медиальная [149].

Проведение центральной катетеризации внутренних яремных вен требует знания их строения и топографии. Вариабельность вен затрудняет проведение катетеризации и диагностику некоторых патологических в них процессов [109, 113, 148, 150, 159, 160].

По данным Г.Е. Островерхова [69] общая сонная артерия в верхней трети области грудино-ключично-сосцевидной мышцы выходит из-под переднего ее края в сонный треугольник, в средней трети она полностью прикрыта мышцей, в нижней трети располагается в промежутке между грудинной и ключичной ножками этой мышцы. По данным А.А. Боброва [18] и П.И. Дьяконова [51], проекция общей сонной артерии на наружные покровы определяется линией, соединяющей грудино-юпочичное сочленение со срединой расстояния между углом нижней челюсти и сосцевидным отростком. И.Ф. Гильденбрандт [28] проецировал эту артерию по линии, проведенной от середины промежутка между ножками грудино-ключично-сосцевидной мышцы и передней поверхностью основания сосцевидного отростка. Н.И. Пирогов [72] указывал, что нижний отдел правой общей сонной артерии расположен позади медиальной ножки грудино-ключично-сосцевидной мышцы в связи со смещением артерии к трахее [42]. В исследованиях 1.А.М. МесЫгоэ ег а1. [100] не типичное расположение правой общей сонной артерии встречалось в 0,9% случаев.

По данным В. Adachi [94], длина правой общей сонной артерии составляла 6-12 см, левой - 9-16 см. Длина артерии по Б.Х. Аббасову [2] была равна 6-13 см справа, а по данным Ю.А. Палишевского [70] 8,5-12 см справа и 8,5-16 см слева. Г.В. Барбарук [14] изучил анатомию общих сонных артерий на 200 трупах мужчин и женщин. Длина артерий по его данным была наибольшей у мужчин (6,7 см) в возрасте 25-44 лет и у женщин в возрасте 17-24 лет. По мнению В.В. Кованова и A.A. Аникиной [42], различия в значениях длины общих сонных артерий объясняются использованием разных методик измерения от их начала или от костных границ верхней апертуры грудной клетки и уровнем бифуркации самой артерии.

В исследовании, проведенном И.В. Голубевой [31], диаметр общей сонной артерии варьирует в пределах от 9 мм до 14 мм. Г.В. Барбарук [14] установлено, что данный параметр находится в прямой зависимости от возраста. В исследованиях Б.И. Цорионова и Г.А. Нацвлишвили [85], диаметр общей сонной артерии справа и слева составлял 7-8 мм, однако А.И. Малько [56] обнаружил одинаковый ее диаметр справа и слева только на 11 препаратах. В 47 случаях диаметр правой общей сонной артерии был больше левой, а в 4 случаях - меньше.

Общую сонную артерию делят на три участка: от грудино-ключичного сочленения до нижнего края верхнего брюшка лопаточно-подъязычной мышцы; от нижнего края этой мышцы до места деления артерии на наружную и внутреннюю сонные артерии; собственно область бифуркации [42, 47].

Интерес для морфологов представляет область бифуркации артериальных кровеносных сосудов [12, 80, 106, 129, 156]. Геометрия и особенности макро- и микростроения этого участка непосредственно влияют на развитие в нем патологических процессов [12, 27, 59, 114, 146, 161]. Бифуркация сформирована стволом общей сонной артерии и двумя ветвями (наружная и внутренняя сонные артерии) [77]. Г.А. Орлов и JI.M. Плюснина [67] выделили три ее формы: вилообразную, параллельную и луковичную. Форму, по мнению В.В. Кованова и A.A. Аникиной [42], определяет взаимное расположение

11

дочерних ветвей общей сонной артерии. А.И. Малько [56] обнаружила вилообразную форму на 16 трупах, параллельную - на 5 и луковичную - на 3 трупах. Б.И. Хабутия и соавт. [81] считают, что в 56% случаев встречается вилообразная форма бифуркации, в 33% - параллельная, в остальных случаях встречается луковичная форма.

Автореферат диссертации по медицине на тему ВАРИАНТНАЯ АНАТОМИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ МЕДИАЛЬНЫХ ТРЕУГОЛЬНИКОВ ШЕИ ЧЕЛОВЕКА

На правах рукописи

КАН ИВАН ВЛАДИМИРОВИЧ

ВАРИАНТНАЯ АНАТОМИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ МЕДИАЛЬНЫХ ТРЕУГОЛЬНИКОВ ШЕИ ЧЕЛОВЕКА

14.03.01. - Анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 б ПАЙ 2013

00505913**

КРАСНОЯРСК-2013

005059134

Работа выполнена на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации-

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Самотёсов Павел Афанасьевич

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Левенец Анатолий Александрович

Официальные оппоненты;

Медведева Надежда Николаевна - доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой анатомии и гистологии человека.

Железный Павел Александрович - доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой стоматологии детского возраста

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится 2013г. в го часов на заседании

диссертационного совета Д 208.037.02. при ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации (660022, г. Красноярск, улица Партизана Железняка, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 660022, г. Красноярск, улица Партизана Железняка, 1 •

Автореферат разослан « »_2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета"

кандидат медицинских наук, доцент Людмила

Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Оказание срочной хирургической помощи при повреждении различными факторами магистральных кровеносных сосудов шеи, как в мирное, так и в военное время требует знаний вариантной анатомии этих образований. Поэтому изучение данной проблемы является актуальным и своевременным (Breeze J., 2012; Chahwan S., 2006; Ping H., 2007; Sehirli U.S., 2005).

Сонные артерии и внутренние яремные вены обеспечивают питание и отток крови от головного мозга и лицевого отдела головы, в то же время они являются самыми незащищенными крупными сосудистыми структурами человеческого организма (Матюшин И.Ф., 1975; Широченко Н.Д., 2009; Barnett H.J.M., 2009). При их повреждении от практического врача требуется быстрое и полное восстановление кровотока. Таким образом, четкое представление об их топографии и строении является ключевым в обеспечении качественной экстренной медицинской помощи (Ping H., 2007). Важным в анатомии являются данные, раскрывающие не только часто встречающиеся формы, но и варианты, которые могут быть неожиданными в практической деятельности врача (Chahwan S., 2006; Gailloud P., 2004; Kung D.K., 2011; Ross D.A., 1996).

Отдельное место занимают атеросклеротические поражения сонных артерий, что в конечном итоге приводит к нарушению мозгового кровообращения и ишемическим изменениям в головном мозге. Отмечена связь образования атеросклеротических бляшек с геометрическими особенностями магистральных артерий (Павлова O.E., 2010; Севрюгина Г.А., 2009; Стародубцева В.Б., 2008; Koch S., 2009; Krmpotic-Nemanic J., 1978; Sehirli U.S., 2005).

Таким образом, изучение магистральных кровеносных сосудов шеи должно быть всесторонним и направлено на выявление особенностей их топографии и строения (MacKenzie-Stepner К. et al., 1987).

Несмотря на большой объём исследований, посвященных конституциональным особенностям мужчин и женщин, различных органов и систем, магистральным кровеносным сосудам шеи уделено недостаточно внимания (Breeze J., 2012). Отсутствуют сведения о взаимном и пространственном расположении сонных артерий и внутренних яремных вен, их длине и диаметре, не выявленными остаются особенности гистологического строения сонных артерий у лиц с разными формами шеи. Нет сведений об особенностях расположения ветвей наружной сонной артерии, у лиц с разными формами шеи.

Учитывая актуальность проблемы и недостаток информации в литературе о строении и расположении магистральных кровеносных сосудов медиальных треугольников шеи, поставлены цель и задачи исследования.

Цель исследования: Выявление топографо-анатомических и гистологических особенностей магистральных кровеносных сосудов медиальных треугольников шеи у трупов мужчин с разными формами шеи.

Задачи исследования:

1. Изучить антропометрические параметры головы, лица, шеи и тела трупов мужчин и определить их формы.

2. Установить корреляционные связи между антропометрическими параметрами головы, лица и тела у трупов мужчин с разными формами шеи.

3. Изучить топографию и строение внутренних яремных вен у трупов мужчин с разными формами шеи.

4. Изучить топографию и строение общих, наружных, внутренних сонных артерий и их ветвей у трупов мужчин с разными формами шеи.

5. Провести сравнительный анализ антропометрических параметров головы, лица, тела, топографии и строения магистральных кровеносных сосудов медиальных треугольников шеи у трупов мужчин с разными формами шеи.

Личный вклад автора. Антропометрические, ангиометрические, гистологические и ультразвуковые исследования, статистическая обработка, анализ и написание диссертации выполнялись автором самостоятельно.

Новизна исследования. Получены сведения об антропометрических параметрах головы, лица и тела у трупов мужчин с разными формами шеи, установлены корреляционные связи между значениями индекса шеи и индексов телосложения, головы и лица. Разработана прогностическая таблица определения форм шеи по заведомо известным значениям индексов телосложения и головы. Получены сведения о вариантной анатомии магистральных кровеносных сосудов медиальных треугольников шеи справа и слева у трупов мужчин с разными формами шеи. Определены координаты пространственного расположения, длина и диаметр различных участков внутренней яремной вены, общей, наружной и внутренней сонных артерий. Изучены топография, строение и форма бифуркации общей сонной артерии. Определены координаты пространственного расположения ветвей наружной сонной артерии. Данные подтверждены клиническим ультразвуковым исследованием экстракраниальных сосудов шеи живых мужчин с разными формами шеи. Получены сведения о гистологическом строении стенки различных участков сонных артерий у трупов мужчин с разными формами шеи.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные сведения имеют важное теоретическое и практическое значение. Данные о топографии и строении магистральных кровеносных сосудов медиальных треугольников шеи человека с учетом конституциональных особенностей дополнят имеющиеся сведения в области анатомии и гистологии человека и будут использоваться в ходе обучения студентов медицинских ВУЗов.

На основании полученных сведений в дооперационном периоде с учетом формы шеи пациента, хирург сможет с высокой степенью вероятности определить конституциональные особенности топографии и строения различных участков магистральных кровеносных сосудов медиальных треугольников шеи человека, что в ходе операции облегчит их поиск. Полученные данные следует учитывать в ходе проведения катетеризации внутренних яремных вен. Результаты гистологического исследования помогут объяснить строение стенки сонных артерий с точки зрения конституциональных особенностей. Разработанная прогностическая таблица позволит хирургам определить форму шеи больного по заведомо известным значениям индексов головы и телосложения в ситуациях, когда в результате получения травмы шеи конфигурация ее изменяется.

Формы внедрения. Разработанный топографо-анатомический доступ для исследования мягких тканей, сосудов и органов передней области шеи человека и устройство для определения продольных и поперечных размеров черепа внедрены в научный процесс КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого. Полученные результаты по топографии и строению магистральных кровеносных сосудов медиальных треугольников шеи внедрены в процесс обучения на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У трупов мужчин с разными формами шеи существуют корреляционные связи между антропометрическими параметрами шеи и тела, головы, лица.

2. Каждой форме шеи соответствует определенная топография и строение магистральных кровеносных сосудов медиальных треугольников шеи.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на всероссийских научно-практических конференциях (Ежегодная итоговая научная конференция с международным участием по стоматологии г. Барнаул, 2010 г.; Пятая международная научно-практическая конференция «Научное творчество XXI века» г. Красноярск, 2012 г.), ежегодных итоговых научно-практических конференциях КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого в 2008-2012 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ. По материалам работы получены 1 патент РФ на полезную модель, 2 удостоверения на рационализаторское предложение, которые внедрены в научный процесс КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста (собственного текста - 125 страниц), состоит из введения, главы «Обзор литературы», главы «Материал и методы исследования», четырех глав собственных исследований, заключения и выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 47 рисунками. Список литературы состоит из 170 источников (из них 90 отечественных и 80 зарубежных авторов).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проведено на 102 трупах мужского пола второго периода зрелого возраста (36-60 лет).

Исследования выполнялись на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии ГБОУ ВПО «КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России.

Весь экспериментальный материал был разделен на 3 группы соответственно формам шеи по А.Ю. Созон-Ярошевичу (Шевкуненко В.Н., 1935). Для вычисления индекса шеи определялись следующие размеры:

-Фронтальный диаметр основания шеи - между акромиально-ключичными сочленениями;

- Сагиттальный диаметр основания шеи - от яремной вырезки грудины до остистого отростка УП шейного позвонка;

- Д лина шеи - от яремной вырезки грудины до нижнего края подбородочного выступа нижней челюсти при максимально запрокинутой назад голове.

Названные параметры позволили характеризовать форму шеи с помощью индекса шеи.

Индекс шеи = средний диаметр основания шеи / длина шеи * 100

Форма шеи Индекс шеи

Длинная и узкая форма шеи <67,2

Промежуточная форма шея 67,3-79,5

Короткая и широкая форма шея >79,6

Всем исследуемым определялась форма головы, лица и тип телосложения по методикам В.Н. Шевкуненко (1935).

Индекс головы (головной показатель) = поперечный размер головы / продольный

размер головы * 100.

Форма головы Индекс головы

Долихоцефалическая форма головы <75,9

Мезоцефалическая форма головы 76,0-80,9

Брахицефалическая форма головы > 81,0

На кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии было разработано специальное устройство для определения продольных и поперечных размеров черепа.

На рисунке 1 представлена схема измерения поперечного размера головы с помощью разработанного устройства.

Рис. 1. Схема измерения размеров головы: 1 - миллиметровая линейка; 2 - дугообразная неподвижная ножка; 3 - дугообразная подвижная ножка; 4 - проекционная линия поперечного размера головы

Устройство накладывалось на проекционную линию измеряемого размера головы (4). При равномерном вертикальном нажатии на устройство неподвижная ножка (2) продвигалась по округлой поверхности головы в каудальном направлении, подвижная (3) автоматически двигалась по миллиметровой линейке (1) за счет действия на нее горизонтальной силы до тех пор, пока не достигнет наибольшего значения, которое и соответствовало измеряемому размеру.

Индекс лица = скуловая длина лица / морфологическая высота лица * 100.

Форма лица Индекс лица

Эйрипрозопическая форма лица <83,9

Мезопрозопическая форма лица 84,0-87,9

Лептопрозопическая форма лица >88,0

Индекс телосложения = яремно-лонный размер / длина тела * 100.

Тип телосложения Индекс телосложения

Долихоморфный тип телосложения <28,4

Мезоморфный тип телосложения 28,5-31,4

Брахиморфный тип телосложения >31,5

Для изучения магистральных сосудов медиальных треугольников шеи был разработан топографо-анатомический доступ для исследования мягких тканей, сосудов и органов передней области шеи человека. Разрез кожи проводился между акромиальными отростками по верхнему краю ключиц и над яремной вырезкой грудины с дальнейшим отсепаровыванием кожи и подкожно-жировой клетчатки от глубжележащих образований (рис. 2).

Рис. 2. Схема топографо-анатомического доступа для исследования мягких тканей, сосудов и органов передней области шеи человека

После пересечения грудино-ключично-сосцевидных мышц у основания выделялись внутренняя яремная вена и общая, наружная и внутренняя сонные артерии справа и слева.

Определялось взаимное расположение общей сонной артерии с внутренней яремной веной.

Далее внутренняя яремная вена условно делилась на три равные участки: верхняя, средняя и нижняя треть. Изучались общая длина вены, диаметр и расстояние от срединной линии шеи каждого ее участка.

Общую сонную артерию условно делили на 3 участка (Короткевич Н.С.,

1 участок - от верхнего края ключицы до пересечения артерии с лопаточно-подъязычной мышцы;

2 участок - между лопаточно-подъязычной мышцей и участком бифуркации;

3 участок - собственно участок бифуркации - отдел общей сонной артерии между визуальным увеличением диаметра общей сонной артерии и местом отхождения наружной и внутренней сонных артерий.

Изучались длина, диаметр и расстояние от срединной линии шеи каждого участка артерии. Данные параметры определялись у наружной и внутренней

1967):

сонных артерий на протяжении от места бифуркации общей сонной артерии до угла нижней челюсти.

Определялась форма бифуркации общей сонной артерии (параллельная, вилообразная, луковичная) (Малько А.И., 1965; Хабутия Б.И., 1976).

Изучался уровень бифуркации общей сонной артерии относительно верхнего края щитовидного хряща справа и слева, угол бифуркации - угол между наружной и внутренней сонными артериями и боковые углы - углы, образованные общей сонной артерией и наружной и внутренней сонными.

Далее изучался уровень отхождения ветвей наружной сонной артерии (верхней щитовидной артерии, язычной артерии, лицевой артерии, затылочной артерии) относительно уровня бифуркации общей сонной артерии.

На последнем этапе изучалось строение стенки разных участков сонных артерий. Толщина средней и внутренней оболочек стенки сонных артерий изучалась при увеличении гистологических препаратов, окрашенных гематоксилином и эозином, в 200 раз.

Изучение процентного содержания эластических волокон в средней оболочке стенки сонных артерий проводилось на фотографиях микропрепаратов, окрашенных по методу Вейгерта, при кратном увеличении в 400 раз. Процентное содержание гладкомышечных клеток изучалось на фотографиях микропрепаратов, окрашенных гематоксилином и эозином по вышеописанной методике. На микрофотографии выставлялась сетка из 252 равноудаленных точек. Точки, попавшие на эластические волокна и гладкомышечные клетки, помечались цветом и подсчитывали«.. Исследование проводилось без учета внутренней эластической мембраны.

Для подтверждения полученных результатов, на базе КГБУЗ «Краевой клинической больницы» в отделении функциональной диагностики было проведено ультразвуковое исследование экстракраниальных сосудов шеи у 23 мужчин второго периода зрелого возраста. Всем обследуемым определялась форма шеи по вышеописанной методике. Оценивались диаметры сосудов и взаимное расположение общих сонных артерий с внутренними яремными венами. Углы бифуркации общих сонных артерий и ее боковые углы определялись с помощью транспортира и сантиметровой линейки.

Статистический анализ проводился на персональном компьютере типа Pentium IV с использованием пакета прикладных программ MS Office Excel 2007 и Statistica for Windows 6.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования показали, что значения индекса шеи у всех трупов колебались в пределах от 42,4 до 115,4, индекса головы - от 61,9 до 102,8, индекса лица - от 64,3 до 100,0, индекса телосложения - от 25,5 до 36,9. В результате корреляционного анализа антропометрических параметров выявлена закономерность: значениям индекса шеи прямо пропорционально соответствуют значения индексов головы (г=0,86), лица (г=0,62) и телосложения (г=0,90). Наибольшие критерии точности аппроксимации обнаружены между значениями индекса шеи и значениями индексов головы (112=0,75) и телосложения (112=0,81). Это способствовало созданию прогностической таблицы, из которой по заведомо известным значениям индексов головы или телосложения и уравнениям линейной регрессии с высокой степенью достоверности можно определить индекс шеи (табл. 1).

Таблица 1

Прогностическая таблица определения индексов шеи у трупов мужчин второго _периода зрелого возраста_

Уравнение линейной регрессии индекс головы и индекс шеи Уравнение линейной регрессии индекс телосложения и индекс шеи

индекс шеи = 1.488 * индекс головы - 44,43 индекс шеи = 5,386 * индекс головы - 88,69

индекс головы индекс шеи индекс телосложения индекс шеи

62,00 47,83 25,50 48,65

63,00 49,31 25,75 50,00

64,00 50.80 26,00 51,35

65,00 52,29 26,25 52,69

66,00 53,78 26,50 54,04

67,00 55,27 26,75 5539

68,00 56,75 27,00 56,73

69,00 58,24 27,25 58,08

70,00 59,73 27,50 59,43

71,00 61,22 27,75 60,77

72,00 62,71 28,00 62,12

73,00 64,19 28,25 63,46

74,00 65,68 28,50 64,81

75,00 67,17 28.75 66,16

76,00 68,66 29,00 67,50

77,00 70,15 29,25 68,85

78,00 71.63 29,50 70,20

79,00 73,12 29,75 71,54

80,00 74,61 30,00 72,89

81,00 76,10 30,25 74,24

82,00 77,59 30,50 75,58

83,00 79,07 30,75 76,93

84,00 80,56 31,00 78,28

85,00 82,05 31,25 79,62

I 86,00 83,54 31,50 80,97

Уравнение линейной регрессии индекс головы и индекс шеи Уравнение линейной регрессии индекс телосложения и индекс шеи

индекс шеи = 1,488 * индекс головы - 44,43 индекс шеи = 5,386 * индекс головы - 88,69

индекс головы индекс шеи индекс телосложения индекс шеи

87,00 85,03 31,75 82,32

88,00 86,51 32,00 83,66

89,00 88,00 32,25 85,01

90,00 89,49 32,50 86,36

91,00 90,98 32,75 87,70

92,00 92,47 33,00 89,05

93,00 93,95 33,25 90,39

94,00 95,44 33,50 91,74

95,00 96,93 33,75 93,09

96,00 98,42 34,00 94,43

97,00 99,91 34,25 95,78

98,00 101,39 34,50 97,13

99,00 102,88 34,75 98,47

100,00 104,37 35,00 99,82

101,00 105,86 35,25 101,17

В группе лиц с длинной и узкой формой шеи чаще встречались трупы с

долихоцефалической формой головы (70,0%), с эйрипрозопической формой лица (73,3%), с долихоморфным типом телосложения (70%). У трупов с промежуточной формой шеи в большинстве случаев голова соответствовала мезоцефалической форме (69,2%), лицо было мезопрозопической формы (74,4%), телосложение -мезоморфным (59,0%). Объекты с короткой и широкой формой шеи чаще всего были брахицефалами (75,8%), лептопрозопами (66,7%) и брахиморфами (87,9%).

У лиц с длинной и узкой формой шеи внутренняя яремная вена в большинстве случаев (66,7% справа и 53,3% слева) занимала по отношению к общей сонной артерии переднее положение, у лиц с короткой и широкой формой шеи она располагалась латерально (75,8% справа и 66,7% слева). У исследуемых объектов с промежуточной формой шеи внутренняя яремная вена чаще всего (48,7% справа и 51,3% слева) определялась в передне-латеральном положении.

По данным ультрасонографии у лиц с длинной и узкой формой шеи чаще всего внутренняя яремная вена занимала переднее положение (50% справа и 66,7% слева), у мужчин с промежуточной формой шеи - передне-латеральное (50% справа и 62,5% слева), у объектов исследования с короткой и широкой формой шеи положение вены было латеральным (55,6% справа и 44,4% слева).

Наиболее близко к срединной линии шеи располагались участки внутренней яремной вены у трупов с длинной и узкой формой шеи (верхняя треть - 25,1 ±1,3 мм справа и 27,7±1,4 мм слева; средняя треть - 23,6+0,7 мм справа и 26,7±1,3 мм

слева; нижняя треть - 19,5±0,5 мм справа и 24,3+1,6 мм слева). Наиболее далеко отстояли участки вены у лиц с короткой и широкой формой шеи (верхняя треть -55,0±1,2 мм справа и 51,2±1,4 мм слева; средняя треть - 53,1±1,2 мм справа и 49,0±1,1 мм слева; нижняя треть - 51,3±1,2 мм справа и 48,7+1,2 мм слева). У группы исследуемых объектов с промежуточной формой шеи эти показатели имели промежуточные значения (верхняя треть - 37,0±0,8 мм справа и 37,1 ±0,9 мм слева; средняя треть - 37,0±0,9 мм справа и 27,6±0,8 мм слева; нижняя треть -30,6±0,8 мм справа и 25,9±0,8 мм слева) (рис. 3).

55,0 50,0 45,0 40,0 35,0 30,0 25,0 20,0 15,0

верх няя треть

длинная и узкая форма шеи

25,1

- промежуточ ная форма

37,0

* короткая и широкая форма шеи

55,0

сред няя треть

23,6

37,0

53,1

треть

19,5

30,6

51,3

Слева

55,0 50,0 45,0 40,0 35,0 30,0 25,0 20,0 15,0

верх няя треть

сред няя треть

треть

- длинная и узкая форма шеи

27,7

26,7

24,3

-промежуточ ная форма

37,1

27,6

25,9

- короткая и широкая форма шеи

51,2

49,0

48,7

Примечание. р<0,05

Рис. 3. Расстояние участков внутренней яремной вены от срединной линии шеи у трупов с разными формами шеи

Наибольшая длина внутренней яремной вены наблюдалась у трупов с длинной и узкой формой шеи (159,8±3,2 мм справа и 164,9±3,8 мм слева), наименьшая - с короткой и широкой формой (104,8±3,7 мм справа и 102,4+3,6 мм слева). У объектов с промежуточной формой шеи значение ее длины было средним (128,4±3,4 мм справа и 130,0+3,2 мм слева) (рис. 4).

Примечание. р<0,05

Рис. 4. Показатели длины внутренней яремной вены у трупов с разными формами шеи

Наименьший диаметр всех участков вены был обнаружен у трупов с длинной и узкой формой шеи (8,7±0,5 мм справа и 9,7+0,6 мм слева - диаметр верхней трети; 9,9±0,5 мм справа и 10,6±0,5 мм слева - диаметр средней трети; 9,2±0,5 мм справа и 9,6±0,5 мм слева - диаметр нижней трети). Наибольший диаметр участков вены - у лиц с короткой и широкой формой шеи (17,9±0,8 мм справа и 16,7±0,8 мм слева - диаметр верхней трети; 18,4±0,9 мм справа и 17,9±0,8 мм слева - диаметр средней трети; 19,5+0,9 справа и 19,5±0,8 мм слева - диаметр нижней трети). У лиц с промежуточной формой шеи диаметры участков внутренней яремной вены имели промежуточные показатели (13,6±0,7 мм справа и 15,5±0,8 мм слева - диаметр верхней трети; 14,3±0,8 мм справа и 16,3±0,8 мм слева - диаметр средней трети; 15,9±0,8 мм справа и 17,2+0,8 мм слева - диаметр нижней трети).

По данным ультрасонографии диаметр внутренних яремных вен у мужчин с длинной и узкой формой шеи был равен в среднем 9,8±1,3 мм справа и 10±1,2 мм слева. Диаметр равный 18,7±2,0 мм справа и 17,6±1,6 мм слева был у лиц с короткой и широкой формой шеи. У объектов с промежуточной формой шеи диаметр составлял 12,9+1,9 мм справа и 12,5±1,7 мм слева.

Наиболее близко к срединной линии шеи располагались участки общей сонной артерии у трупов с длинной и узкой формой шеи (первый участок -21,6±0,8 мм справа и 19,3±0,8 мм слева; второй участок - 23,6±0,7 мм справа и 22,2±0,6 мм слева; третий участок - 19,5±0,5 мм справа и 18,9±0,6 мм слева). Наиболее далеко от срединной линии шеи располагались участки артерии у лиц с

короткой и широкой формой шеи (первый участок - 47,1 ±1,2 мм справа и 45,6±1,3 мм слева; второй участок - 50,0+1,1 мм справа и 48,3±1,1 мм слева; третий участок - 36,0±0,7 мм справа и ЗЗД±0,9 мм слева). У группы исследуемых объектов с промежуточной формой шеи эти показатели топографии имели промежуточные значения (первый участок - 33,3±0,7 мм справа и 31,9±0,7 мм слева; второй участок - 34,8±0,7 мм справа и 32,2+0,7 мм слева; третий участок - 23,9±0,5 мм справа и 22,1±0,7 мм слева) (рис. 5).

- длинная и узкая форма

- длинная и узкая форма шеи

-промежуточ ная форма шеи

- промежуто чная форма шеи

- короткая и широкая форма шеи

- короткая и широкая форма шеи

Справа

Слева

Примечание. р<0,05

Рис. 5. Расстояние участков общей сонной артерии от срединной линии шеи у трупов с

разными формами шеи

У лиц с длинной и узкой формой шеи наблюдались наиболее длинные участки общей сонной артерии (61,7±1,2 мм справа и 60,4±1,1 мм слева - длина первого участка; 49,9±1,0 мм справа и 58,3±1,4 мм слева - длина второго участка; 23,5±0,6 мм справа и 22,1±0,7 мм слева длина третьего участка). Наиболее короткие участки артерии были обнаружены у трупов с короткой и широкой формой шеи (41,8±1,2 мм справа и 40,5±1,6 мм слева - длина первого участка; 29,2±1,5 мм справа и 28,9±1,3 мм слева - длина второго участка; 14,6±0,7 мм справа и 14,5±0,7 мм слева - длина третьего участка). У объектов исследования с

промежуточной формой шеи вышеназванные параметры имели промежуточные значения (50,4±1,6 мм справа и 49,3±1,6 мм слева - длина первого участка; 41,8±1,1 мм справа и 40,5±1,2 мм слева - длина второго участка; 18,3±0,7 мм справа и 19,5±0,8 мм слева — длина третьего участка).

Наименьший диаметр общей сонной артерии на всех ее участках наблюдался у трупов с длинной и узкой формой шеи (5,7±0,3 мм справа и 6,4±0,4 мм слева -диаметр первого участка; 6,9±0,3 мм справа и 7,0±0,4 мм слева - диаметр второго участка; 9,3±0,4 мм справа и 10,1±0,5 мм слева - диаметр третьего участка). Наибольшие показатели диаметров участков артерии были обнаружены у лиц с короткой и широкой формой шеи (10,2±0,5 мм справа и 11,4±0,6 мм слева -диаметр первого участка; 9,9±0,6 мм справа и 10,1 ±0,5 мм слева - диаметр второго участка; 22,8±0,5 мм справа и 23,5±0,6 мм слева - диаметр третьего участка. У трупов с промежуточной формой шеи диаметры участков артерии имели промежуточные значения (7,9±0,4 мм справа и 9,0±0,3 мм слева - диаметр первого участка; 8,9±0,4 мм справа и 9,4±0,4 мм слева - диаметр второго участка; 14,2±0,5 мм справа и 14,3±0,6 мм слева - диаметр третьего участка).

По данным ультразвукового исследования у мужчин с длинной и узкой формой шеи диаметр ствола (7,0±1,1 мм справа и 7,7±1,0 мм слева) и участка бифуркации (9,7±1,0 мм справа и 9,0±1,1 мм слева) общей сонной артерии был наименьшим. У лиц с короткой и широкой формой шеи диаметр ствола (11,6±1,4 мм справа и 13,1 ±0,9 мм слева) и бифуркации артерии (22,1 ±1,2 мм справа и 24,0±0,9 мм слева) был наибольшим. Подобные показатели у объектов с промежуточной формой шеи имели промежуточные значения (10,4±0,7 мм справа и 10,0+0,6 мм слева - диаметр ствола артерии; 14,9±1,2 мм справа и 14,3±1,2 мм слева - диаметр участка бифуркации).

У группы исследуемых трупов с длинной и узкой формой шеи параллельная форма бифуркации встречалась чаще других (в 70,0% справа и в 86,7% слева). У группы с промежуточной формой шеи бифуркация была вилообразной формы (в 59,0% справа и в 64,1% слева). В группе с короткой и широкой шеей чаще встречалась луковичная форма бифуркации (в 84,8% справа и в 93,9% слева).

У трупов с длинной и узкой формой шеи бифуркация общей сонной артерии располагалась ниже верхнего края щитовидного хряща (90,0% случаев справа и 83,3% случаев слева), выше его она располагалась у лиц с короткой и широкой формой шеи (97% случаев справа и 90,9% случаев слева), на уровне - отмечалась у трупов с промежуточной формой шеи (35,9% случаев справа и слева).

Угол бифуркации общей сонной артерии у лиц с длинной и узкой формой шеи соответствовал наименьшим показателям (7,8±0,8° справа и 7,5±0,7° слева), у трупов с короткой и широкой формой - наибольшим (27,0±0,8° справа и 27,4±1,1° слева). У лиц с промежуточной формой шеи его значения были промежуточными (16,7±0,8° справа и 15,4±0,7° слева).

Боковой угол, образованный общей и наружной сонными артериями у трупов с длинной и узкой формой шеи был наибольшим и составлял 175,2±0,7° справа и 172,7±0,8° слева. У лиц с короткой и широкой шеей угол был наименьшим -167,3±1,1° справа и 166,5±1,0° слева. Промежуточное значение бокового угла было у объектов с промежуточной формой шеи, составляло 170,5±0,8° справа и 1б9,9±0,9° слева.

Боковой угол, образованный общей и внутренней сонными артериями был наибольшим у трупов с длинной и узкой формой шеи (173,0±0,8° справа и 173,7±0,9° слева), наименьшим - у лиц с короткой и широкой шеей (160,2±0,9° справа и 159,4±1,0° слева). Промежуточные значения бокового угла отмечались у объектов с промежуточной формой шеи (163,3+0,7° справа и 167,2±0,9° слева).

При ультразвуковом исследовании общей сонной артерии наименьший угол бифуркации (7,5±1,1° справа и 6,7±1,7° слева) и наибольшие боковые углы, образованные общей сонной артерией и наружной (175,8±1,5° справа и 174,2±1,5° слева) и внутренней (173,3±2,5° справа и 175,8±1,5° слева) сонными артериями встречались у мужчин с длинной и узкой формой шеи. Наибольший угол бифуркации (27,8±1,5° справа и 27,2±2,5° слева) и наименьшие боковые углы между общей сонной артерией и наружной (165,0+2,0° справа и 166,7±1,9° слева) и внутренней (161,7+2,2° справа и 158,9±1,6° слева) сонными артериями встречались у объектов с короткой и широкой формой шеи. Усредненные значения этих параметров были у объектов с промежуточной формой шеи (угол бифуркации - 15,0+1,3° справа и 14,3±1,2° слева; боковой угол с наружной сонной артерией - 171,3±1,8° справа и 170,0±2,1° слева; боковой угол с внутренней сонной артерией - 166,3±1,8° справа и 165,0±1,6° слева).

От срединной линии шеи у трупов с длинной и узкой формой шеи внутренняя сонная артерия находилась на расстоянии 30,7±0,9 мм справа и 29,6±1,0 мм слева, наружная сонная артерия - на 27,1±1,0 мм справа и 26,5±0,9 мм слева. У трупов с короткой и широкой формой шеи внутренняя и наружная сонные артерии находились на расстоянии 47,9±1,5 мм и 52,4±1,4 мм справа и 46,5±1,4 мм и 51,4±1,4 мм слева соответственно. Расстояние внутренней сонной артерии от срединной линии шеи у лиц с промежуточной формой шеи было равно в среднем

36,8±0,8 мм справа и 35,6±0,9 мм слева, наружной сонной - 41,7±0,9 мм справа и 40,8±0,9 мм слева.

Длина внутренней и наружной сонных артерий у трупов с длинной и узкой формой шеи была наибольшей (длина внутренней сонной артерии - 24,3±1,0 мм справа и 24,2±1,1 мм слева; длина наружной сонной артерии - 25,5±1,0 мм справа и 23,6+1,1 мм слева). Наименьшая их длина отмечалась у лиц с короткой и широкой формой шеи (длина внутренней сонной артерии - 18,4+0,7 мм справа и 18,4±0,7 мм слева; длина наружной сонной артерии - 17,6±0,6 мм справа и 17,3±0,6 мм слева). Средние значения длины артерий были у объектов с шеей промежуточной формы (длина внутренней сонной артерии - 19,5±0,7 мм справа и 18,2±0,6 мм слева; длина наружной сонной артерии - 18,4±0,5 мм справа и 17,8±0,6 мм слева).

Наименьший диаметр артерий был отмечен у лиц с длинной и узкой формой шеи (диаметр внутренней сонной артерии — 4,7±0,2 мм справа и 5,4±0,3 мм слева; диаметр наружной сонной артерии - 4,7±0,3 мм справа и 4,8+0,3 мм слева). Наибольший диаметр был обнаружен у трупов с короткой и широкой формой шеи (диаметр внутренней сонной артерии - 7,6±0,3 мм справа и 8,3+0,4 мм слева; диаметр наружной сонной артерии - 8,1±0,4 мм справа и 8,0+0,4 мм слева). Средние значения определялись у объектов с промежуточной формой шеи (диаметр внутренней сонной артерии - 6,3±0,3 мм справа и 6,6+0,3 мм слева; диаметр наружной сонной артерии - 6,9±0,3 мм справа и 7,2±0,4 мм слева).

При ультразвуковом исследовании наружной и внутренней сонных артерий было выявлено, что у объектов с длинной и узкой формой шеи значения их диаметров имели наименьшие значения (диаметр внутренней сонной артерии -4,3±0,9 мм справа и 4,5+0,6 мм слева; диаметр наружной сонной артерии - 4,5±0,6 мм справа и 4,3±0,8 мм слева). Наибольшие диметры внутренней (8,3±0,7 мм справа и 8,0±0,8 мм слева) и наружной (8,1±0,8 мм справа и 8,2±0,7 мм слева) сонных артерий наблюдались у лиц с короткой и широкой формой шеи. Средние значения этих показателей наблюдались у мужчин с промежуточной формой шеи (диаметр внутренней сонной артерии - 7,0±0,6 мм справа и 6,9±0,8 мм слева; диаметр наружной сонной артерии - 6,9±0,7 мм справа и 7,0±0,7 мм слева).

Установлено, что уровни отхождения ветвей наружной сонной артерии относительно уровня бифуркации общей сонной артерии различаются у трупов с разными формами шеи (табл. 2).

Таблица 2

Уровень отхождения ветвей наружной сонной артерии относительно уровня _бифуркации общей сонной артерии, мм _

Ветви наружной сонной артерии ДУ П КШ

справа М±ш слева М±т справа М+т слева М±т справа М±т слева М±т

Верхняя щитовидная артерия 8,1±1,3 8,0±1,2 3,2+0,7 3,0±0,7 0,7±0,6 0,1 ±0,7

Язычная артерия 15,1±1,3 14,5±1,2 8,2+0,8 7,8±0,7 6,5±0,6 6,7±0,6

Лицевая артерия 23,3±1,1 21,3+1,1 16,6+0,6 16,1 ±0,6 14,8±0,7 14,0±0,6

Затылочная артерия 22,1±1,3 19,6+1,0 13,6±1,0 13,3±1,1 9,6±1,2 9,4±1,2

Примечание. р<0,05

ДУ - длинная и узкая форма шеи; П - промежуточная форма шеи; КШ - короткая и широкая форма шеи.

Из таблицы видно, что наиболее высокое отхождение ветвей наружной сонной артерии было выявлено у трупов с длинной и узкой формой шеи, наиболее низкое - у трупов с короткой и широкой формой шеи. У лиц с промежуточной формой шеи, эти показатели имели промежуточные значения.

Уровень отхождения верхней щитовидной артерии у лиц с разными формами шеи колебался в пределах от 5,0 мм справа и 6,0 мм слева ниже уровня бифуркации общей сонной артерии до 24,0 мм справа и 25,0 мм слева выше этого уровня, язычной артерии - в пределах от 2,0 мм до 27,0 мм справа и от 3,0 мм до 28,0 мм слева выше уровня бифуркации общей сонной артерии, лицевой артерии -в пределах от 7,0 мм до 33,0 мм справа и от 7,0 мм до 37,0 мм слева выше уровня бифуркации общей сонной артерии, затылочной артерии - в пределах от 0,0 мм до 34,0 мм справа и от 0,0 мм справа и 30,0 мм слева выше уровня бифуркации общей сонной артерии.

Затылочная артерия в некоторых случаях отходила от места бифуркации общей сонной артерии: в 3,3% случаев справа у трупов мужчин с длинной и узкой формой шеи, в 12,8% случаев справа и в 18,0% слева у лиц с промежуточной формой шеи, в 27,3% случаев справа и в 33,3% слева у трупов с короткой и широкой шеей.

Выявлены различия в толщине средней и внутренней оболочек стенки сонных артерий у трупов с разными формами шеи (табл. 3).

Таблица 3

Толщина средней и внутренней оболочек участков общих, наружных и внутренних __сонных артерий, мкм (N=33)_

Участки Интима Медиа

артерий ДУ П КШ ДУ П КШ

п= 9 п= 13 п= 11 п= -9 п= 13 п= 11

справ слева справ слева справ слева справ слева справ слева справ слева

М±п> М±т М±т М±т М±т М±т М±т М±т М±т М±т М±т М±т

1 уч. 49,4 46,5 99,9 101,5 120,1 122,2 276,5 277,5 312,6 314,4 383,1 380,0

общей ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ±

сонной 5,8 8,1 6,7 7,2 4,9 4,4 15,0 19,2 7,0 7,3 8,6 8,1

артерии

2 уч. 50,4 48,6 101,6 100,3 123,4 125,1 280,8 278,6 311,8 314,8 372,9 383,2

общей ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ±

сонной 6,2 8,1 6,9 7,7 5,4 5,2 16,0 19,7 7,4 8,0 9,3 7,5

артерии

3 уч. 69,1 71,4 149,3 145,5 197,6 200,4 272,6 253,1 267,3 265,0 309,5 313,6

общей ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ±

сонной 9,8 10,7 11,8 11,2 5,7 6,9 15,8 14,5 5,8 6,3 14,3 5,1

артерии

Внутрен 58,7 61,4 121,4 123,7 150,8 146,9 279,1 265,1 298,5 295,0 348,2 357,1

няя ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ±

сонная 7,4 9,7 9,0 9,4 6,4 6,0 16,9 17,1 7,2 7,5 13,2 10,0

артерия

Наружн 61,3 61,6 122,7 121,1 149,5 143,5 274,1 263,2 300,8 294,8 345,5 342,6

ая ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ±

сонная 7,5 9,4 9,9 9,5 7,0 6,6 15,4 14,8 7,5 7,7 14,2 12,1

артерия

Примечание. р<0,05

ДУ - длинная и узкая форма шеи; П - промежуточная форма шеи; КШ - короткая и широкая форма шеи.

Из таблицы видно, что наименьшая толщина наружной и внутренней оболочки стенки на разных участках общей сонной артерии и внутренней и наружной сонных артериях наблюдалась у лиц с длинной и узкой формой шеи. Наибольшая толщина оболочек стенки артерий была обнаружена у трупов мужчин с короткой и широкой формой шеи. Средние значения этих показателей были выявлены у объектов с промежуточной формой шеи.

Выявлены различия в структуре стенки сонных артерий. Соотношение эластических волокон и гладкомышечных клеток в средней оболочке стенки сонных артерий представлено в таблице 4.

Таблица 4

Соотношение эластических волокон (Э) и гладкомышечных клеток (ГМ) в средней

оболочке стенки общей, наружной и внутренней сонных артерий, (N=33)

Справа Слева

Участки артерий ДУ П КШ ДУ П КШ

п=9 п=13 л=П п=9 п=13 п=11

Э:ГМ Э:ГМ Э:ГМ Э:ГМ Э:ГМ Э:ГМ

1 уч. общей сонной артерии 1:1,3 1:0,8 1:0,8 1:1,2 1:0,7 1:0,7

2 уч. общей сонной артерии 1:1,2 1:0,8 1:0,8 1:1,1 1:0,9 1:0,9

3 уч. общей сонной артерии 1:1,1 1:0,9 1:0,7 1:1,1 1:0,8 1:0,7

Внутренняя сонная артерия 1:1,5 1:1,5 1:1,3 1:1,6 1:1,4 1:1,3

Наружная сонная артерия 1:1,5 1:1,4 1:1,3 1:1,3 1:1,4 1:1,3

Примечание.

ДУ-длинная и узкая форма шеи; П-промежуточная форма шеи; КШ-короткая и широкая форма шеи.

Так, наибольшее количество гладкомышечных клеток и наименьшее число эластических волокон обнаружено в средней оболочке стенки сонных артерий у трупов с длинной и узкой формой шеи. На первом участке общей сонной артерии гладкомышечных клеток на единицу площади было 55,5±0,9% справа и 53,4±0,8% слева, на втором - 53,5±0,9% справа и 52,6±1,1% слева, в области бифуркации -53,1±0,9% справа и 51,2±0,7% слева. В средней оболочке стенки внутренней сонной артерии гладкомышечных клеток на единицу площади приходилось 60,2±1,3% справа и 60,8±1,2% слева, в наружной сонной артерии - 59,7±1,2% справа и 56,5±1,3% слева. Соответственно, количество эластических волокон в средней оболочке стенки первого участка общей сонной артерии было 44,5±0,9% справа и 46,6±0,8% слева, второго участка - 46,5±0,9% справа и 47,4±1,1% слева, третьего участка - 46,9±0,9% справа и 48,8±0,7% слева, внутренней сонной артерии - 39,9±1,3% справа и 39,2±1,2% слева, наружной сонной артерии -40,3±1,2% справа и 43,6±1,3% слева.

Наименьшее число гладкомышечных клеток и наибольшее количество эластических волокон обнаружено в средней оболочке стенки сонных артерий у трупов с короткой и широкой формой шеи. На первом участке общей сонной артерии гладкомышечных клеток на единицу площади было 45,6±0,8% справа и 40,9±1,0% слева, на втором участке - 45,5±1,0% справа и 46,7±1,0% слева, в области бифуркации - 41,8±1,2% справа и 42,4±1,4% слева. В средней оболочке стенки внутренней сонной артерии гладкомышечных клеток на единицу площади приходилось 5б,2±1,3% справа и 56,1±1,6% слева, в наружной сонной артерии -56,1±1,2% справа и 55,6±1,3% слева. Доля эластических волокон в средней оболочке стенки первого участка общей сонной артерии соответствовала 54,4±0,8% справа и 59,1±1,0% слева, второго участка - 54,5±1,0% справа и

20

53,3±1,0% слева, третьего участка - 58,2±1,2% справа и 57,6±1,4% слева, внутренней сонной артерии - 43,8±1,3% справа и 43,9±1,6% слева, наружной сонной артерии - 43,9±1,2% справа и 44,4±1,3% слева.

Число гладкомышечных клеток и эластических волокон в средней оболочке стенки сонных артерий у трупов с промежуточной формой шеи на единицу площади было промежуточным. В средней оболочке стенки первого участка общей сонной артерии гладкомышечных клеток было 45,6±1,0% справа и 40,7±1,0% слева, второго участка - 42,7±1,5% справа и 46,7±0,9% слева, третьего участка - 47,6±2,0% справа и 43,8±1,1% слева, внутренней сонной артерии -59,4±1,3% справа и 58,4±0,7% слева, наружной сонной артерии - 58,9±1,0% справа и 58,4±0,9% слева. Соответственно, доля эластических волокон в средней оболочке стенки первого участка общей сонной артерии составляла 54,4±1,0% справа и 59,3±1,0% слева, второго участка - 57,3±1,5% справа и 53,3±0,9% слева, третьего участка - 52,4±2,0% справа и 56,2±1,1% слева, внутренней сонной артерии - 40,6±1,3% справа и 41,6±0,7% слева, наружной сонной артерии -41,1±1,0% справа и 41,б±0,9% слева.

Межгрупповые различия в гистологическом строении стенок общей, наружной и внутренней сонных артерий на всем их протяжении, по-видимому, связаны с разной нагрузкой, придаваемой сосудом в результате совершения функции.

На основании проведённых исследований установлено, что топография и строение магистральных кровеносных сосудов медиальных треугольников шеи подвержены индивидуальной изменчивости при разных формах шеи. Выявлены типовые особенности длины, диаметра и пространственного расположения участков внутренних яремных вен, общих, наружных и внутренних сонных артерий. Установлены варианты ветвления наружной сонной артерии у лиц с разными формами шеи. Выявлены особенности гистологического строения стенки общей, наружной и внутренней сонных артерий.

Таким образом, полученные топографо-анатомические данные могут быть применены в ходе проведения оперативных вмешательств на магистральных кровеносных сосудах внутренних треугольников шеи человека.

ВЫВОДЫ

1. Мужчины с длинной и узкой формой шеи чаще имеют долихоцефалическую форму головы (70,0%), эйрипрозопическую форму лица (73,3%), долихоморфный тип телосложения (70,0%). Мужчины с промежуточной

формой шеи чаще имеют мезоцефалическую форму головы (69,2%), мезопрозопическую форму лица (74,4%), мезоморфный тип телосложения (59,0%). Мужчины с короткой и широкой формой шеи чаще имеют брахицефалическую форму головы (75,8%), лептопрозопическую форму лица (66,7%), брахиморфный тип телосложения (87,9%). Значения индекса шеи находятся в прямой корреляционной связи со значениями индекса головы (г=0,86), лица (г=0,62) и телосложения (г=0,90).

2. У лиц с длинной и узкой формой шеи внутренняя яремная вена занимает относительно общей сонной артерии переднее положение (в 66,7% справа и в 53,3% слева), располагается от срединной линии шеи на наименьшем расстоянии, имеет наибольшую длину и наименьший диаметр (р<0,05). У лиц с короткой и широкой формой шеи вена занимает латеральное положение (75,8% справа и 66,7% слева), располагается от срединной линии шеи на наибольшем расстоянии, имеет наименьшую длину и наибольший диаметр (р<0,05). У лиц с промежуточной формой шеи вена находится в передне-латеральном положении (48,7% справа и 51,3% слева), остальные вышеописанные параметры имеют усредненные показатели.

3. У лиц с длинной и узкой формой шеи общая, наружная и внутренняя сонные артерии располагаются от срединной линии шеи на наименьшем расстоянии, имеют наибольшую длину и наименьший диаметр (р<0,05). Участок бифуркации общей сонной артерии располагается ниже верхнего края щитовидного хряща (в 90,0% справа и в 83,3% слева), имеет параллельную форму (в 70,0% справа и в 86,7% слева), наименьший угол бифуркации и наибольшие боковые углы (р<0,05). У лиц с короткой и широкой формой шеи сонные артерии располагаются от срединной линии шеи на наибольшем расстоянии, имеют наименьшую длину и наибольший диаметр (р<0,05). Участок бифуркации общей сонной артерии располагается выше верхнего края щитовидного хряща (в 97,0% справа и в 90,9% слева), имеет луковичную форму (в 84,8% справа и в 93,9% слева), наибольший угол бифуркации и наименьшие боковые углы (р<0,05). У лиц с промежуточной формой шеи встречаются усредненные показатели вышеописанных параметров сонных артерий. Участок бифуркации общей сонной артерии располагается на уровне верхнего края щитовидного хряща (в 35,9% справа и слева) и имеет вилообразную форму (в 59,0% справа и в 64,1% слева).

4. У лиц с длинной и узкой формой шеи отхождение ветвей наружной сонной артерии (верхней щитовидной артерии, язычной артерии, лицевой артерии, затылочной артерии) относительно уровня бифуркации общей сонной артерии

происходит наиболее высоко. Затылочная артерия в 3,3% случаев справа отходит от места бифуркации общей сонной артерии (р<0,05). У лиц с короткой и широкой формой шеи отхождение ветвей происходит наиболее низко. Затылочная артерия в 12,8% случаев справа и в 18,0% слева отходит от места бифуркации общей сонной артерии (р<0,05). У лиц с промежуточной формой шеи встречаются усредненные показатели вышеописанных параметров топографии ветвей наружной сонной артерии. Затылочная артерия в 27,3% случаев справа и в 33,3% слева отходит от места бифуркации общей сонной артерии.

5. У лиц с длинной и узкой формой шеи стенка общей, наружной и внутренней сонных артерий имеет наименьшую толщину средней и внутренней оболочек. В средней оболочке стенки артерий определяется наибольшее соотношение гладкомышечных клеток к эластическим волокнам (на 1 участке общей сонной артерии - 1:1,3 справа и 1:1,2 слева; на 2 участке - 1:1,2 справа и 1:1,1 слева; на 3 участке - 1:1,1 справа и слева; во внутренней сонной артерии -1:1,5 справа и 1:1,6 слева; в наружной сонной артерии - 1:1,5 справа и 1:1,3 слева) (р<0,05). У лиц с короткой и широкой формой шеи стенка сонных артерий имеет наибольшую толщину средней и внутренней оболочек. В средней оболочке стенки артерий определяется наименьшее соотношение гладкомышечных клеток к эластическим волокнам (на 1 участке общей сонной артерии - 1:0,8 справа и 1:0,7 слева; на 2 участке — 1:0,8 справа и 1:0,9 слева; на 3 участке - 1:0,7 справа и слева; во внутренней сонной артерии - 1:1,3 справа и слева; в наружной сонной артерии - 1:1,3 справа и слева) (р<0,05). У лиц с промежуточной формой шеи вышеописанные параметры имеют усредненные показатели.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При измененной конфигурации шеи, вследствие полученной травмы, нарастающей гематомы или иных причин, следует использовать прогностическую таблицу для определения формы шеи, исходя из значений индекса головы и телосложения.

2. При планировании оперативных вмешательств на шее и катетеризации внутренних яремных вен, необходимо учитывать индивидуальные особенности топографии и строения магистральных кровеносных сосудов медиальных треугольников шеи.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кан, И.В. Вариантная анатомия магистральных артерий шеи человека справа / И.В. Кан // Сборник материалов 73-й итоговой студенческой научно-практической конференции, посвящ. 100-летию со дня рожд. академика Л.В. Киренского. - Красноярск, 2009. - С. 296-298.

2. Кан, И.В. К анатомии правых магистральных артерий шеи человека / И.В. Кан, П.А. Самотёсов, A.A. Левенец // Достижения и перспективы развития стоматологии в регионе: матер, регион, науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию Октябрины Матвеевны Омбоевой, ученого, организатора здравоохранения, общественного деятеля. - Улан-Удэ, 2009. - С. 26-30.

3. Кан, И.В. Типоспецифические особенности анатомии правых магистральных артерий шеи человека / И.В. Кан, П.А. Самотёсов, A.A. Левенец // Образование, практика и наука в стоматологической службе Севера: сб. науч. статей межрегион, науч.-практич. конф., посвящ. 50-летию МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника» г. Якутска. - Якутск, 2009. - С. 247-250.

4. Кан, И.В. Вариантная анатомия яремных вен у трупов с разной формой головы / И.В. Кан // Ежегодная научная студенческая конференция с международным участием по стоматологии: тез. доклад. - Барнаул, 2010. - С. 37-38.

5. Кан, И.В. Топографо-анатомические особенности общих сонных артерий у трупов с разной формой головы / И.В. Кан // Ежегодная научная студенческая конференция с международным участием по стоматологии: тез. доклад. -Барнаул, 2010. - С. 38-39.

6. Кан, И.В. Вариантно-анатомические аспекты общих сонных артерий у людей с различной формой головы / И.В. Кан, П.А. Самотёсов, A.A. Левенец // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум». - Красноярск, 2010. - С. 96-97.

7. Кан, И.В. К типовой анатомии сонных артерий и их ветвей / И.В. Кан, П.А. Самотёсов, A.A. Левенец // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум». - Красноярск, 2010. - С. 93-95.

8. Кан, И.В. Топографо-анатомические особенности магистральных сосудов области шеи человека / И.В. Кан // Сборник материалов 74-й итоговой студенческой научно-практической конференции, посвящ. 100-летию со дня рожд. проф. A.M. Дыхно. - Красноярск, 2010. - С. 296-298.

9. Кан, И.В. Зависимость анатомии сосудов передней области шеи мужчин от формы головы и шеи / И.В. Кан, П.А. Самотёсов, A.A. Левенец [и др.] //

Актуальные вопросы неотложной и восстановительной хирургии. - Красноярск,

2011.-С. 165-167.

10. Кан, И.В. Конституциональные особенности строения магистральных сосудов шеи мужчин /И.В. Кан, П.А. Самотёсов, A.A. Левенец // Сибирское мед. обозрение. - 2011. - Т. 68, № 2. - С. 51-54.

11. Кан, И.В. Строение и расположение сонных артерий и яремных вен у мужчин с различной формой головы / И.В. Кан, П.А. Самотёсов, A.A. Левенец // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» XVII краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии». - Красноярск, 2011. - С. 67-70.

12. Кап, I.V. Morphometric characteristics of common carotid bifurcation in men with different shape of the neck / I.V. Kan, S.A. Gershman, Z.F. Agayev [et al.] // 4th International medical congress for students and young doctors: abstract book. -Chisinau, 2012. -P.25-26.

13. Кан, И.В. Вариантная анатомия бифуркации общих сонных артерий у мужчин / П.А. Самотёсов, A.A. Левенец, И.В. Кан [и др.] // Сибирский мед. журнал (Иркутск). - 2011. - Т. 112, № 5. - С. 31-33.

14. Кан, И.В. Особенности соматической конституции мужчин второго периода зрелого возраста с разной формой шеи / П.А. Самотёсов, A.A. Левенец, Н.С. Горбунов [и др.] // Вопросы реконструктивной и пластической хирургии. -

2012. - Т. 15, № 3. - С. 32-37.

15. Кан, И.В. Топографо-анатомические варианты магистральных сосудов шеи /И.В. Кан //В мире научных открытий (проблемы науки и образования). - 2012. -Т. 26, №2.5. -С. 195-207.

16. Кан, И.В. Топографо-анатомические особенности бифуркации общей сонной артерии / И.В. Кан, П.А. Самотёсов, A.A. Левенец // Науч. творчество XXI века: сб. статей V междунар. науч. практич. конф. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2012. - Т. 3. - С. 178-182.

17. Кан, И.В. Устройство для определения продольных и поперечных размеров черепа / И.В. Кан, А.Ф. Макаров, П.Г. Шнякин [и др.] // Сибирское мед. обозрение. - 2013. - Т. 79, № 1. - С. 39-41.

Рационализаторские предложения, патенты

1.Пат. 115194 Рос. Федерация, МПК А61В5/107. Устройство для определения

продольных и поперечных размеров черепа / Кан И.В., Макаров А.Ф., Шнякин

П.Г. Самотёсов П.А., Левенец A.A., Дралюк М.Г.; заявитель и патентообладатель

Краснояр. мед. ун-т. им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого. - № 2011146824/14; заявл. 17.11.2011; опубл. 27.04.2012, Бюл. № 12. - 2с.

2. Рад. предложение. Топографо-анатомический доступ для исследования мягких тканей, сосудов и органов передней области шеи человека / И.В. Кан / Краснояр. мед. ун-т. - Красноярск. -14.05.10., № 2493.

3. Рац. предложение. Устройство для определения продольных и поперечных размеров черепа / И.В. Кан / Краснояр. мед. ун-т. им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого. - Красноярск. -15.11.11., № 2514.

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 16.04.2013. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1. Печать - ризограф- Усл. печ. л 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 489 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117