Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Анатомия канала и структурно-морфометрические особенности внутриканального отдела позвоночных артерий у человека

ДИССЕРТАЦИЯ
Анатомия канала и структурно-морфометрические особенности внутриканального отдела позвоночных артерий у человека - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Анатомия канала и структурно-морфометрические особенности внутриканального отдела позвоночных артерий у человека - тема автореферата по медицине
Маркелова, Марина Владимировна Новосибирск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Маркелова, Марина Владимировна :: 2009 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ АНАТОМИИ И ПАТОЛОГИИ ВЕРТЕБРАЛЬНО-БАЗИЛЯРНОЙ СИСТЕМЫ (обзор литературы).

1.1. Топографо-анатомические особенности позвоночных 10 артерий.

1.2. Структурные и морфометрические характеристики позвоночных артерий.

1.3. Позвоночные артерии и патология мозгового кровообращения.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистический анализ.

Глава 3. СТРУКТУРНЫЕ И МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КАНАЛА И ВНУТРИКАНАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНЫХ АРТЕРИЙ У ЧЕЛОВЕКА (собственные 48 исследования).

3.1. Анатомические варианты и половой диморфизм в строении канала позвоночных артерий (по данным анатомического исследования и мультиспиральной компьютерной томографии).

3.2. Гистотопографические особенности содержимого 73 канала позвоночной артерии.

3.3. Структурно-морфометрические особенности позвоночных артерий (по данным морфологического 88 исследования).

3.4. Результаты дуплексного сканирования сонных и позвоночных артерий.

3.5. Анатомо-клинические аспекты исследования канала позвоночных артерий с помощью мультиспиральной компьютерной томографии.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Маркелова, Марина Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы. Поражения вертебрально-базилярного комплекса и сосудистой системы головного мозга в целом представляют важную медицинскую и социальную проблему в связи со значительной распространенностью и тяжелыми последствиями их (Верещагин Н.В., 1980; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Лабзин С.В., 2009; Bond R. et al., 2005). При этом, за последние десятилетия установлено, что до 70% случаев, по данным НИИ неврологии РАМН, ишемические нарушения мозга обусловлены патологией магистральных артерий головы (МАГ). Среди них особое место занимают позвоночные артерии, которые отличаются своеобразием расположения, различными условиями гемодинамики, связанными с состоянием и топографо-анатомическими особенностями шейного отдела позвоночного столба (Омельченко В.М., 1959; Зайцева Р.Л., 1965, 1968; Верещагин Н.В., 1980; Джибладзе Д.Н., Манвелов Л.С., 1996; Гонгольский В.В., 2001; Шмидт И.Р., 2001; Ситель А.Б., Тетерина Е.Б., 2003; Драверт Н.Е., 2004; Вдовина Т.Ю., 2008; Kawashima М. et al., 2003; Yilmazlar S., 2003; Cacciola F., 2004; Bruneau M., 2006; Satti S.R., 2007).

Современные диагностические технологии позволяют сравнительно четко определять причины окклюзирующих и стенозирующих изменений позвоночных артерий. Однако, при проведении лечебных мероприятий, в том числе и хирургических (Ледин В.О., 1990; Кунцевич Г.И., 1992; Дуданов И.П. с соавт. 2003; Метелкина Л.П., 2003; Панунцев B.C., 2003; Пронин И.Н., 2003; Леменев В.Л., 2005; Redtenbacher М., 1988; Castillo С. et al., 1998; Guven?er М. et al., 2006 и др.), по поводу экстра- или интравазальных поражений их неизбежно приходится сталкиваться с проблемами доступа и адекватности реконструктивных операций, с особенностями костно-мышечно-фиброзного канала позвоночных артерий, с вопросами вариантной анатомии, возрастной изменчивости и половой зависимости. В свете концепции о транзиторных, в том числе вертеброгенных, причинах развития ишемии головного мозга все эти анатомические факты расцениваются как морфофизиологические предпосылки и факторы риска поражения вертебрально-базилярного бассейна (Верещагин Н.В., 1980; Шмидт И.Р., 2001; Ситель А.Б., Тетерина Е.Б., 2003; Драверт Н.В., 2004; Golledge J. et al., 2000; Kennedy B.S., 2002; Bond R. et al., 2003, 2004, 2005; Nederkoorn P.J. et al., 2003; Rothwell P.M. et al., 2003; Brown M.M., Hacke W., 2004; Grace P.A., 2004; Lovett J.K. et al., 2004; Wehman J.C. et al., 2004).

С этих позиций возникает необходимость более детального изучения и существенного дополнения данных классической анатомии позвоночной артерии и ее канала. Анализ литературы показывает, что существующие представления об этих образованиях сложились к середине XX века и остаются как исчерпывающие анатомические факты. Между тем, до настоящего времени нет целостного представления о канале позвоночной артерии, который по-прежнему трактуется лишь как сумма отверстий поперечных отростков шейных позвонков, отсутствует топографо-анатомическое описание содержимого канала. Имеются единичные данные и значительная противоречивость суждений о количественных и качественных характеристиках позвоночных артерий, в вопросах вариантной, возрастной и половой анатомии этих сосудов и вертебрального комплекса в целом.

Все сказанное и определило основную цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Выявить макро-микроскопические особенности позвоночных артерий и окружающего их костно-мышечно-фиброзного комплекса шейного отдела позвоночного столба человека с учетом индивидуальной и возрастной изменчивости и зависимости от пола.

Задачн исследования:

1. На макропрепаратах определить морфометрические параметры, анатомические варианты и особенности строения отверстий поперечных отростков всех шейных позвонков у мужчин и женщин, проанализировать индивидуальную и билатеральную изменчивость размеров костных сегментов канала позвоночных артерий.

2. Изучить гистотопографические, морфометрические и структурные особенности содержимого различных отделов канала позвоночных артерий и дать комплексную морфофункциональную оценку основным компонентам его.

3. Провести исследование структурно-морфометрических особенностей внутриканального отдела позвоночных артерий в возрастном и половом аспектах и с позиций вариантной анатомии.

4. С помощью мультиспиральной компьютерной томографии шейного отдела позвоночного столба и дуплексного сканирования сосудов провести прижизненные исследования состояния вертебрального комплекса и корреляционный анализ между пропускной способностью позвоночных и внутренних сонных артерий. Сопоставить анатомические данные с результатами исследований у живых лиц.

Научная новизна исследования. На основании изучения большого в количественном отношении анатомического материала дается целостное представление о канале позвоночных артерий, вносятся существенные коррективы в современную трактовку и уникальность строения его в различных отделах шейных позвонков. Детальные морфометрические исследования параметров отверстий поперечных отростков позволили установить билатеральную асимметрию и половой диморфизм, с правосторонним преобладанием размеров их у мужчин и левосторонним — у женщин. Полученные анатомические данные подтверждены результатами мультиспиральной компьютерной томографии у живых лиц.

С физиологических и клинических позиций немаловажное значение имеют выявленные факты значительного преобладания размеров отверстий поперечных отростков атланта, второго и шестого шейных позвонков, а также частота удвоения отверстий (до 50% случаев) и наличия у взрослых людей «аномалии Киммерле» (до 30%).

При детальном изучении гистотопографии содержимого канала позвоночных артерий установлена зависимость синтопии позвоночных сосудов (артерии, вен) от типа строения венозного русла (магистральный или рассыпной). При этом, в противоположность существующему мнению, показано, что позвоночная артерия не соприкасается с костными элементами позвонков и не имеет жирового окружения. Паравазальный соединительнотканный остов отличается спецификой строения в отверстиях отростков и в межпоперечных сегментах. Соотношение площади сечения позвоночной артерии к общей площади отверстий в среднем составляет 1:4.

Между диаметрами позвоночных и внутренних сонных артерий существует отрицательная корреляционная связь средней силы (г=-0,76), что предполагает компенсаторную взаимообусловленность их друг другом. Важным результатом работы является установленная большая вариабельность параметров позвоночных артерий по сравнению с сонными, что, наряду с новыми анатомическими фактами, представляет несомненный клинический интерес для практической неврологии.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть морфологической основой для более объективной оценки состояния шейного отдела позвоночного столба и позвоночных артерий при исследовании современными технологиями (мультиспиральная компьютерная томография, дуплексное сканирование) в процессе диагностики их функциональных и патологических изменений. Анатомические варианты и особенности гистотопографии сосудов на различных уровнях канала позвоночной артерии следует учитывать при разработке более рациональных способов реконструктивной нейро- и ангиохирургии. Различия углов ротации шейных позвонков у пациентов с симптомами спондилогенной вертебрально-базилярной недостаточности и у лиц без проявления таких нарушений могут служить косвенными признаками компенсированных форм ишемии при экстра- или интравазальных поражениях позвоночной артерии.

Внедрение результатов исследования. Результаты комплексного исследования макро-микроскопической анатомии и целостной трактовки канала позвоночной артерии у человека рекомендованы для реализации в учебном процессе кафедр анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, неврологии и нейрохирургии, лучевой диагностики и лучевой терапии Омской государственной медицинской академии. Данные о вариантной анатомии, морфометрических параметрах позвоночных артерий в возрастном и половом аспектах используются в отделении функциональных методов исследований Омского клинического диагностического центра.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфометрические параметры отверстий поперечных отростков шейных позвонков характеризуются билатеральной асимметрией и половыми особенностями и по общей площади сечения коррелируют с диаметрами позвоночных сосудов в целом. Позвоночная артерия в них занимает лишь 22-25% площади.

2. Канал позвоночной артерии представляет собой комплексное образование с чередующимися костными и костно-мышечно-фиброзными участками, которые отличаются друг от друга не только строением, но и гистотопографией основных компонентов содержимого.

3. Позвоночная артерия в структурном отношении представляет собой артерию переходного типа (от мышечно-эластического типа к мышечному), по морфометрическим показателям является наиболее вариабельной в системе магистральных артерий головы. Между размерами позвоночных и внутренних сонных артерий (по данным дуплексного сканирования) существует отрицательная корреляционная связь (г=-0,79).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (г. Белгород, 1718 октября 2006 г.), на IX конгрессе Международной ассоциации морфологов (г. Бухара, 12-14 мая 2008 г.), на Международной гистологической конференции «Морфогенез в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень, 13-14 июня 2008). Награждена дипломом II степени конкурса молодых ученых на лучшую научно-исследовательскую работу Омской государственной медицинской академии 2008 года по направлению «Медико-биологические и естественнонаучные исследования», дипломом конкурса «Перспективные научные работы молодых ученых», проводимого в рамках III Конгресса с международным участием «Российский Медицинский Форум 2008», посвященного 250-летию Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова (Москва, 19-21 ноября 2008 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них в изданиях перечня ВАК - 8.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методик исследования, 1 главы собственных исследований, состоящей из 5 частей, обсуждения полученных результатов и выводов. Общий объем диссертации составляет 172 страницы машинописи, фактические данные иллюстрированы 57 рисунками и 18 таблицами. Указатель литературы включает 284 источника, из них иностранных - 89. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анатомия канала и структурно-морфометрические особенности внутриканального отдела позвоночных артерий у человека"

- 138-ВЫВОДЫ:

1. Канал позвоночной артерии у человека следует рассматривать как комплексное сегментированное образование, в котором неподатливые костные сегменты (отверстия поперечных отростков) чередуются с более лабильными костно-мышечно-фиброзными межпоперечными отделами. Каждый из этих сегментов имеет свои особенности строения и специфику гистотопографии основных компонентов содержимого канала.

2. В строении отверстий поперечных отростков шейных позвонков наблюдается билатеральная асимметрия, причем у мужчин в 90% случаев размеры правых отверстий преобладают над левыми, а у женщин - левые над правыми. Наибольшие параметры отверстий характерны для атланта и шестого шейного позвонка, благодаря чему значительно расширяется резервное пространство костного сегмента в участках естественного изгиба позвоночных артерий (верхний и нижний сифоны). В 50% случаев наблюдается удвоение отверстий поперечных отростков, чаще Cvi и Cvh позвонков, в 30% случаев встречается разной выраженности двусторонняя «аномалия Киммерле».

3. В отверстиях поперечных отростков шейных позвонков позвоночная артерия, занимая центральное положение и лишь до 22-25% общей площади их, при рассыпном типе строения позвоночных вен со всех сторон окружена 5-7 венозными стволами, а при магистральном типе -сопровождается 2-3 венами-спутницами. Во всех случаях стенка артерии не соприкасается с костными элементами отверстий и не имеет жирового окружения. В костно-мышечных сегментах канала позвоночная артерия смещена кзади к спинномозговым узлам и нервам, а разнокалиберные венозные стволы и нервные ветви позвоночного сплетения прилежат к переднебоковым поверхностям артерии.

4. Позвоночная артерия в V2 отделе по структурным характеристикам стенки представляет собой переходную форму от артерии мышечно-эластического типа к мышечному. Диаметр позвоночных артерий по среднестатистическим данным (независимо от возраста и пола) находится в пределах 3,0 мм, однако характеризуется значительной вариабельностью (коэффициент вариации до 20% и выше), билатеральной асимметрией и своеобразной динамикой различий у мужчин и женщин в каждом возрастном периоде. В пожилом и старческом возрасте наружный и внутренний диаметры позвоночных артерий синхронно увеличиваются при деструкции эластического каркаса средней и наружной оболочек стенки артерии.

5. Между диаметрами внутренней сонной и позвоночной артерией существует отрицательная корреляционная связь (/=-0,76 при />=0,007), что свидетельствует о компенсаторно-приспособительной взаимообусловленности двух магистралей кровоснабжения головного мозга. При этом сонные артерии по своим параметрам отличаются большей стабильностью (коэффициент вариации < 10%) по сравнению с позвоночными (коэффициент вариации > 20%).

6. В клинических условиях (по данным мультиспиральной компьютерной томографии) у лиц с вертебрально-базилярными нарушениями кровоснабжения мозга углы ротации атланта и шейного отдела позвоночного столба в целом увеличены, что свидетельствует о морфофункциональной взаимообусловленности проявления компенсированных форм ишемии головного мозга с кинетикой позвонков и положением головы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Анатомия канала и структурно-морфометрические особенности внутриканального отдела позвоночных артерий у человека

На правах рукописи

□03469811

Маркелова Марина Владимировна

АНАТОМИЯ КАНАЛА И СТРУКТУРНО-МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВНУТРИКАНАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНЫХ АРТЕРИЙ

УЧЕЛОВЕКА

14.00.02 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

14 вд 2:;з

Новосибирск - 2009

003469811

Работа выполнена в Омской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Широченко Николай Дмитриевич

Ларионов Петр Михайлович Горчаков Владимир Николаевич

Ведущая организация: Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится « » ¿¿ РОКЛ^_2009 г. час, на заседании

диссертационного совета Д 208.062.05 при Новосибирском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52; тел.: (383) 229-10-83)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава

Автореферат разослан « 0 » С^С^Ф^О.^_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

А.В. Волков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Поражения вертебрально-базилярного комплекса и сосудистой системы головного мозга в целом представляют важную медицинскую и социальную проблему в связи со значительной распространенностью и тяжелыми последствиями их (Верещагин Н.В., 1980; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Лабзин C.B., 2009; Bond R. et al., 2005). При этом, за последние десятилетия установлено, что до 70 % случаев, по данным НИИ неврологии РАМН, ишемические нарушения мозга обусловлены патологией магистральных артерий головы. Среди них особое место занимают позвоночные артерии, которые отличаются своеобразием расположения, различными условиями гемодинамики, связанными с состоянием и топографо-анатомическими особенностями шейного отдела позвоночного столба (Омельченко В.М., 1959; Зайцева Р.Л., 1965, 1968; Верещагин Н.В., 1980; Джибладзе Д.Н., Манвелов Л.С., 1996; Гонгольский В.В., 2001; Шмидт И.Р., 2001; Ситель А.Б., Тетерина Е.Б., 2003; Драверт Н.Е., 2004; Вдовина Т.Ю., 2008; Kawashima M. et al., 2003; Yïlmazlar S., 2003; Cacciola F., 2004; Bruneau M., 2006; Satti S.R., 2007).

Современные диагностические технологии позволяют сравнительно четко определять причины окклюзирующих и стенозирующих изменений позвоночных артерий. Однако, при проведении лечебных мероприятий, в том числе и хирургических (Ледин В.О., 1990; Кунцевич Г.И., 1992; Дуданов И.П. с соавт. 2003; Метелкина Л.П., 2003; Панунцев B.C., 2003; Пронин И.Н., 2003; Леменев В.Л., 2005; Redtenbacher M., 1988; Giivençer M. et al., 2006 и др.), по поводу экстра- или интравазальных поражений их неизбежно приходится сталкиваться с проблемами доступа и адекватности реконструктивных операций, с особенностями костно-мышечно-фиброзного канала позвоночных артерий, с вопросами вариантной анатомии, возрастной изменчивости и половой зависимости. В свете концепции о транзиторных причинах развития ишемии головного мозга все эти анатомические факты расцениваются как морфофизиологические предпосылки и факторы риска поражения вертебрально-базилярного бассейна (Ситель А.Б., Тетерина Е.Б., 2003; Драверт Н.В., 2004; Bond R. et al., 2005; Rothwell P.M. et al., 2003; Brown M.M., Hacke W., 2004; Grace P.A., 2004; Lovett J.K. et al„ 2004; Wehman J.C. et al„ 2004).

С этих позиций возникает необходимость более детального изучения и

существенного дополнения данных классической анатомии позвоночной

3

артерии и ее канала. Анализ литературы показывает, что существующие представления об этих образованиях сложились к середине XX века и остаются как исчерпывающие анатомические факты (Спиров М.А., 1926; Григоровский И.М., 1930; Исаев Г.П., 1945; Стунжас М.У., 1954; Дроздова М.М., 1966; Корнеев Г.И., 1971). Между тем, до настоящего времени нет целостного представления о канале позвоночной артерии, который по-прежнему трактуется лишь как сумма отверстий поперечных отростков шейных позвонков, отсутствует топографо-анатомическое описание содержимого канала. Имеются единичные данные и значительная противоречивость суждений о количественных и качественных характеристиках позвоночных артерий, в вопросах вариантной, возрастной и половой анатомии этих сосудов и вертебрального комплекса в целом.

Цель исследования. Выявить макро-микроскопические особенности позвоночных артерий и окружающего их костно-мышечно-фиброзного комплекса шейного отдела позвоночного столба человека с учетом индивидуальной, возрастной изменчивости и зависимости от пола.

Задачи исследования:

1. На макропрепаратах определить морфометрические параметры, анатомические варианты и особенности строения поперечных отростков всех шейных позвонков у мужчин и женщин, проанализировать индивидуальную и билатеральную изменчивость размеров костных сегментов канала позвоночных артерий.

2. Изучить гистотопографические, морфометрические и. структурные особенности содержимого различных отделов канала позвоночных артерий и дать комплексную морфофункциональную оценку основным компонентам его.

3. Провести исследование струкгурно-морфометрических особенностей внутриканального отдела позвоночных артерий в возрастном и половом аспектах и с позиций вариантной анатомии.

4. С помощью мультиспиральной компьютерной томографии и дуплексного сканирования сосудов провести прижизненные исследования состояния вертебрального комплекса и корреляционный анализ между пропускной способностью позвоночных и внутренних сонных артерий. Сопоставить анатомические данные с результатами исследований у живых лиц.

Научная новизна исследования. На основании изучения большого в

количественном отношении анатомического материала дается целостное

представление о канале позвоночных артерий, вносятся существенные

4

коррективы в современную трактовку и уникальность строения его в различных отделах шейных позвонков. Детальные морфометрические исследования параметров отверстий поперечных отростков позволили установить билатеральную асимметрию и половой диморфизм, с правосторонним преобладанием размеров их у мужчин и левосторонним - у женщин. Полученные анатомические данные подтверждены результатами мультиспиральной компьютерной томографии у живых лиц.

С физиологических и клинических позиций немаловажное значение имеют выявленные факты значительного преобладания размеров отверстий поперечных отростков атланта, второго и шестого шейных позвонков, а также частота удвоения отверстий (до 50 % случаев) и наличия у взрослых людей «аномалии Киммерле» (до 30 %).

При детальном изучении гистотопографии содержимого канала позвоночных артерий установлена зависимость синтопии позвоночных сосудов (артерии, вен) от типа строения венозного русла (магистральный или рассыпной). При этом, в противоположность существующему мнению, показано, что позвоночная артерия не соприкасается с костными элементами позвонков и не имеет жирового окружения. Паравазальный соединительнотканный остов отличается спецификой строения в отверстиях поперечных отростков и в межпоперечных сегментах. Соотношение площади сечения позвоночной артерии к общей площади отверстий в среднем составляет 1:4.

Между диаметрами позвоночных и внутренних сонных артерий существует сильная отрицательная корреляционная связь (г = -0,76), что предполагает компенсаторную взаимообусловленность их друг другом. Важным результатом работы является установленная большая вариабельность параметров позвоночных артерий, по сравнению с сонными, что, наряду с новыми анатомическими фактами, представляет несомненный клинический интерес для практической неврологии.

Теоретическое и практическое значение. Полученные результаты могут быть морфологической основой для более объективной оценки состояния шейного отдела позвоночного столба и позвоночных артерий при исследовании современными технологиями (мультиспиральная компьютерная томография, дуплексное сканирование) в процессе диагностики их функциональных и патологических изменений. Анатомические варианты и особенности гистотопографии сосудов на различных уровнях канала позвоночной артерии

5

следует учитывать при разработке более рациональных способов реконструктивной нейро- и ангиохирургии. Различия углов ротации шейных позвонков у пациентов с симптомами спондилогенной вертебрально-базилярной недостаточности и у лиц без проявления таких нарушений могут служить косвенными признаками компенсированных форм ишемии при экстра-или интравазальных поражениях позвоночной артерии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфометрические параметры отверстий поперечных отростков шейных позвонков характеризуются билатеральной асимметрией и половыми особенностями и по общей площади сечения коррелируют с диаметрами позвоночных сосудов в целом. Позвоночная артерия в них занимает лишь 22 - 25 % площади.

2. Канал позвоночной артерии представляет собой комплексное образование с чередующимися костными и костно-мышечно-фиброзными участками, которые отличаются друг от друга не только строением, но и гистотопографией основных компонентов содержимого.

3. Позвоночная артерия в структурном отношении представляет собой артерию переходного типа (от мышечно-эластического к мышечному), по морфометрическим показателям является наиболее вариабельной в системе магистральных артерий головы. Между размерами позвоночных и внутренних сонных артерий (по данным дуплексного сканирования) существует отрицательная корреляционная связь (г = -0,76).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (г. Белгород, 17-18 октября 2006 г.), на IX конгрессе Международной ассоциации- Морфологов (г. Бухара, 12 - 14 мая 2008 г.), на Международной гистологической конференции «Морфогенез в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (г. Тюмень, 13-14 июня 2008 г.). Награждена дипломом II степени конкурса молодых ученых на лучшую научно-исследовательскую работу Омской государственной медицинской академии 2008 года по направлению «Медико-биологические и естественнонаучные исследования», дипломом конкурса «Перспективные научные работы молодых ученых», проводимого в рамках III Конгресса с международным участием «Российский Медицинский Форум 2008», посвященного 250-летию. Московской

медицинской академии имени И.М. Сеченова (г. Москва, 19-21 ноября 2008 г.).

6

Внедрение результатов в практику. Результаты комплексного исследования макро-микроскопической анатомии и целостной трактовки канала позвоночной артерии у человека рекомендованы для реализации в учебном процессе кафедр анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, неврологии и нейрохирургии, лучевой диагностики и лучевой терапии Омской государственной медицинской академии. Данные о вариантной анатомии, морфометрических параметрах позвоночных артерий в возрастном и половом аспектах используются в отделении функциональных методов исследований Омского клинического диагностического центра.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 8 в ведущих научных журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований, состоящей из 5 частей, обсуждения полученных результатов, выводов. Общий объем диссертации составляет 172 страницы машинописи, фактические данные иллюстрированы 57 рисунками и 18 таблицами. Указатель литературы включает 284 источника, из них иностранных — 89. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследование одобрено локальным этическим комитетом Омской государственной медицинской академии.

Данная работа выполнена на секционном материале в рамках Федеральных законов «Основы законодательства об охране здоровья граждан РФ» (ст. 52) от 22.07.1993 г., 5487-1 и «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» от 31.05.2001 г., 73-Ф3.

Материалом для анатомического исследования служили фрагменты шейного отдела позвоночного столба, взятые от трупов взрослых людей. Забор костно-мышечно-фиброзного вертебрального комплекса с

поперечноотростковыми отделами позвоночных артерий производился по разработанной нами методике в морге Бюро судебно-медицинской экспертизы по Омской области. Всего было использовано 39 трупов людей разного возраста и пола;, смерть которых не была непосредственно связана с патологией сердечно-сосудистой системы.

В основу возрастной периодизации материала были положены рекомендации VII Всесоюзной научной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии (Москва, 1965), а также последующие уточнения возрастных градаций (Автандилов Г.Г., 1990). В своих исследованиях мы ориентировались на 3 обобщенные возрастные группы взрослых людей: зрелый возраст - от 21 - 22 до 44 лет, средний возраст - от 45 до 59 лет, пожилой и старческий - от 60 лет и старше.

Для изучения количественных характеристик костного сегмента канала позвоночных артерий использовано 64 комплекта шейных позвонков из фундаментальной коллекции скелетов анатомического музея кафедры анатомии человека Омской государственной медицинской академии (ОмГМА).

Учитывая современные тенденции «перехода от трупной анатомии» к анатомии живого человека, анатомические данные мы сопоставили с результатами томографических исследований шейного отдела позвоночного столба у живых лиц. Часть трупного материал (5 органокомплексов) была исследована с помощью мультиспиральной компьютерной томографии. Кроме того, с помощью той же методики изучались шейные позвонки группы пациентов (71 человек) ГУЗ Омской области Областная клиническая больница (заведующий кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии ОмГМА -д.м.н., профессор Ю.Т. Игнатьев).

С целью изучения анатомо-физиологических и кинетических особенностей шейного отдела позвоночного столба при помощи мультиспиральной компьютерной томографии были исследованы шейные позвонки людей с симптомами вертебрально-базилярной недостаточности (10 человек) и у лиц, не имеющих признаков ишемических проявлений (10 человек). Исследование проведено при содействии доцента кафедры неврологии и нейрохирургии ОмГМА, д.м.н. A.C. Рождественского.

Дуплексное сканирование экстракраниальных артерий проводили в отделе функциональных методов исследований Омского клинического диагностического центра (заведующий отделом - к.м.н. В.Э. Смяловский). При помощи дуплексного сканирования исследованы позвоночные и сонные артерии у 114 пациентов (52 мужчины и 62 женщины).

Трупный материал после предварительной декальцинации подвергали

обычной гистологической обработке и заливали в целлоидин и парафин.

Гистотопографические и гистологические срезы окрашивали гематоксилином и

эозином, по Ван Гизон и орсеином по Унна-Тенцеру (Меркулов Г.А., 1961). На

8

нативных препаратах и гистотопограммах измеряли внутренний и наружный диаметры позвоночных артерий, толщину сосудистой стенки в целом и толщину каждой оболочки, диаметры отверстий поперечных отростков позвонков.

Морфометрическое и микроскопическое изучение позвоночных артерий осуществляли при помощи бинокулярной лупы, микроскопа Микмед-2 (с использованием окуляр-микрометра MOB 1x15) и тринакулярного микроскопа Axiostap-plus (Karl Zeiss). Для фотографирования препаратов использовали фотокамеру Canon PS G6 Prof.

На скелетированных препаратах шейного отдела позвоночного столба измеряли фронтальный и сагиттальный размеры правых и левых отверстий поперечных отростков каждого шейного позвонка, вычисляли площади поперечного сечения их по формуле эллипса: S = я:*А*В/4, где ж = 3,14, А -переднезадний, В - поперечный размеры отверстий.

Исследование пациентов с помощью мультиспиральной компьютерной томографии проводили без контрастирования в положении лежа на спине без ротации и с поворотом головы влево и вправо. Полученные томографические данные обрабатывали в программном пакете MERGE eFilm Workstation 2.0. Проводилось измерение диаметров и площади сечения отверстий поперечных отростков, а также упгов ротации шейных позвонков.

Ультразвуковые исследования выполнены на кардиоваскулярном сканере «Vivid-4» фирмы General Electric, США электронными датчиками 10L с рабочей частотой 7,5 - 12 МГц. Исследование осуществлялось по стандартной методике с использованием различных режимов сканирования: импульсного допплеровского режима (PW-режим), цветового допплеровского кодирования (CD-режим) и режима двумерной серошкальной эхографии (B-режим). При помощи дуплексного сканирования измеряли диаметры внутренних сонных и позвоночных артерий. Исследование проводилось лицам без признаков цереброваскулярных поражений.

Количественные данные морфометрического исследования обработаны с помощью системного статистического анализа (Славин М.Б., 2002), согласно современным требованиям к обработке медицинских данных (Гланц С., 1998; Реброва О.Ю., 2001; Зайцев В.М., 2003).

На первом этапе статистического анализа проводили оценку полученных при измерении вариационных рядов: 1) определяли основные статистические

характеристики изучаемых параметров (средняя, медиана, квартили, дисперсия,

' ' 9

стандартное отклонение, стандартная ошибка, асимметрия и эксцесс); 2) проводили тест на нормальность распределения признаков (критерий Колмогорова-Смирнова и Шапиро-Вилк W-тест) (Лапач С.Н., 2002; Банержи А., 2007; Гудинова Ж.В., 2007).

На втором этапе осуществляли проверку нулевой и альтернативной гипотез с помощью статистических критериев. Предпочтение было отдано непараметрической ранговой статистике. Различия между независимыми выборками определяли с помощью критериев Колмогорова-Смирнова или Манна-Уитни, Краскела-Уоллиса. Для категориальных переменных применяли критерий %2 или точный критерий Фишера. Степень связи между двумя переменными устанавливали с помощью корреляции Спирмена.

Для системного статистического анализа использовали пакет прикладных компьютерных программ "STATISTICA-6" (Боровиков В., 2001; Реброва О.Ю., 2002; Халафян A.A., 2008).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В своих исследованиях мы исходили из того, что канал позвоночных артерий представляет собой комплексное сегментированноё костно-мышечно-фиброзное образование, в котором неподатливые костные участки (отверстия поперечных отростков) чередуются со сравнительно лабильными костно-мышечными межпоперечными промежутками. При изучении канала позвоночных артерий особое внимание нами было уделено морфометрическим параметрам отверстий поперечных отростков шейных позвонков и вариантам строения их. Равнозначность абсолютных размеров правых и левых отверстий одного и того же позвонка, как правило, встречается редкс*;' Выявлены статистически высоко значимые отличия в размерах отверстий (р = 0,0001). При этом наибольшие параметры отверстий поперечных отростков как у мужчин, так и у женщин характерны для атланта, второго и шестого шейных позвонков, наименьшие - для седьмого (рисунок 1).

По средним и другим показателям (медиана, нижний квартиль, верхний квартиль) площадей сечения отверстий поперечных отростков у мужчин правые отверстия преобладают над левыми, а у женщин - левые над правыми. Выявленный нами половой диморфизм в размерах и площади сечения отверстий четко прослеживается как по отдельным позвонкам, так и по

среднестатистическим размерам: у мужчин площадь сечения левых отверстий составила в среднем 27,73 ± 6,94 мм2, правых - 30,86 ± 8,39 мм2, у женщин -соответственно 29,04 ± 7,59 и 27,36 ± 6,80 мм2.

Рисунок 1. Площади сечения отверстий поперечных отростков шейных позвонков у мужчин (а) и женщин (б).

Статистически значимых отличий площадей сечения отверстий поперечных отростков шейных позвонков, измеренных при помощи мультиспиральной компьютерной томографии и морфометрии секционного материала, не выявлено (р < 0,05).

Одним из важных показателей вариантной анатомии шейных позвонков является удвоение отверстий поперечных отростков. По нашим данным, удвоение отверстий поперечных отростков СрСц не встречается. Удвоение отверстий поперечных отростков Сш было отмечено только в одном случае. Максимальное количество удвоений отверстий поперечных отростков приходится на позвонки Су-Суц." Су - 14 (22 %), Су1 - 24 (37,5 %) и Суц - 12 (18,7 %) позвонков.

Таким образом, наиболее частое удвоение отверстий характерно для шестого шейного позвонка, где образуется позвоночный сосудистый пучок и располагается нижний сифон позвоночной артерии. Все это может оказывать моделирующее влияние на строение поперечных отростков.

На обследованных нами костных препаратах шейных позвонков отверстия поперечных отростков Суц отмечены в 100-процентах случаев, причем каждый пятый позвонок (20 %) имел удвоенные отверстия. Учитывая незначительные размеры их по сравнению с вышележащими позвонками, вполне логично допустить, что поперечные отверстия Суц по своему диаметру вряд ли могут быть местом вхождения в канал позвоночных артерий. Скорее всего, они являются (с учетом формообразовательных процессов)

своеобразными эмиссариями (выпускниками) для ветвей позвоночных вен.

11

Аналогичное происхождение и назначение, видимо, имеют и дополнительные отверстия поперечных отростков CiV, Cv, Cvi при их различных сочетаниях.

Для современной клинической неврологии важное значение приобретают и другие детали вариантной анатомии канала позвоночных артерий. В частности, за последние годы появился ряд клинических работ, в которых обсуждается роль так называемой «аномалии Киммерле» в развитии компрессионных повреждений позвоночной артерии.

На нашем анатомическом материале костные навесы над дистальным отделом борозды позвоночной артерии на задней дуге атланта встречались почти в 30 % случаев. Они имели различную выраженность, иногда образуя замкнутые дугообразные отверстия, причем, как правило, двусторонние. Возрастной и половой зависимости «аномалии» по исследованным нами анатомическим препаратам не установлено.

С физиологических позиций такие мостики над бороздой позвоночной артерии атланта можно расценивать как своеобразные костные блоки, через которые перекидываются позвоночные артерии, переходя из горизонтального в вертикальное положение перед вступлением их в череп. По частоте встречаемости и различной степени выраженности можно полагать, что они являются приобретёнными образованиями в результате оссификации фиброзных структур атланто-затылочной мембраны.

Содержимое шейного отдела канала представлено позвоночными артериями и венами, позвоночным нервом и ветвями соименного симпатического сплетения, соединительно-тканным каркасом различной плотности и строения. В межпоперечных участках его находятся спинномозговые узлы и начальные отделы шейных спинномозговых нервов, жировая ткань. Несмотря на значительную количественную и качественную вариабельность всех этих компонентов, в гистотопографическом отношении содержимое канала позвоночных артерий имеет и общие закономерности.

В отверстиях поперечных отростков позвоночная артерия, как правило,

занимает центральное положение и окружена венозными стволами. Наши

гистотопографические исследования шейных органокомплексов показали, что

синтопия основных компонентов канала и структура фиксирующего аппарата

их во многом зависит от типа строения позвоночных вен. При рассыпном типе

позвоночная артерия в костном секторе канала обычно окружена со всех сторон

сравнительно крупными венами, число которых достигает 5-7. При этом, по

площади поперечного сечения позвоночная артерия составляет лишь 22 - 25 %

12

от общей площади сечения отверстий поперечных отростков (таблица 1). Остальное пространство их выполнено венозными стволами, так что венозное русло в костном сегменте канала в 3 - 4 раза превышает артериальное.

При магистральном типе строения позвоночных вен в отверстиях поперечных отростков шейных позвонков позвоночная артерия окружена двумя серповидно изогнутыми венами-спутницами. К надкостнице отверстия артерия фиксируется посредством двух фиброзных тяжей, в результате чего на поперечных гистотопограммах создается картина, подобная «гамаку», в который заключена позвоночная артерия. Жировой клетчатки в костном сегменте канала позвоночной артерии мы не наблюдали.

Таблица 1

Площади сечения отверстий поперечных отростков и позвоночных артерий шейного отдела позвоночного столба на разных уровнях (по данным анатомического исследования, мм2)

Уровень Площадь Пол Ср. значение (М) Ст. отклонение (а) Медиана (Ме)

Си-ш Оу.у Су, Си-ш Оу.у С VI Си-ш Сгу.у Су,

Б отверстия поперечного отростка Пр м 26,28Л 27,26л 29,02л 1,70 4,93 2,29 26,28Л 28,86л 28,55л

ж 23,81*л 22,38*л 26,3 5 *л 3,21 5,14 7,28 24,53*л 27,48*л 24,40*л

л м 21,95л 24,20л 23,61л 1,37 4,85 0,94 21,95л 23,08л 23,29л

ж 25,75*л 25,26*л 28,02*л 3,30 6,55 6,28 27,48*л 29,40*л 26,97*л

Б позвоночной артерии Пр м 7,73 6,25 8,27 4,19 2,86 3,28 8,76 5,87 8,06

ж 6,49 6,02 7,59 3,66 2,05 3,58 8,31 6,11 7,67

л м 7,61 6,89 7,77 2,53 2,33 3,46 7,94 5,94 7,74

ж 6,22 5,96 7,48 3,02 2,47 4,03 7,64 6,18 7,08

Примечание: * - различия статистически значимы в сравнении с мужчинами, Л - различия статистически значимы в сравнении между правым и левым отверстиями при р < 0,05. Критерий Колмогорова-Смирнова или Манна-Уитни

Таким образом, наши данные не подтверждают широко распространённое в литературе мнение о соприкосновении артерии с костными элементами и наличии вокруг неё жировой «подушки». Учитывая синтопию позвоночных сосудов в замкнутом костном сегменте канала, можно полагать, что роль

своеобразного «гидроамортизатора» для артерии здесь выполняют венозные стволы, которые, в свою очередь, находятся под постоянным пульсирующим влиянием позвоночной артерии.

Несколько иная синтопия позвоночных сосудов в межпоперечных промежутках шейных позвонков. Позвоночная артерия здесь обычно смещена кзади и прилежит к спинномозговым ганглиям. Спереди и по бокам ее располагаются венозные стволы, образуя венозное сплетение, а также позвоночный нерв.

По структурным особенностям позвоночная артерия у человека представляет собой артериальный сосуд с четко контурированными внутренней, средней и наружной оболочками. На границах между оболочками находятся хорошо сформированные внутренняя и наружная эластические мембраны. Они, как правило, имеют извитой вид.

В целом позвоночная артерия в своем внутриканальном отделе по структуре стенки представляет собой переходную форму — от артерий мышечно-эластического типа к мышечному. Критериями такого заключения является отсутствие в средней оболочке целостных пластинчатых эластических мембран, наличие лишь разрозненных фрагментов их между мышечными слоями средней оболочки, что, несомненно, уменьшает упругость стенки сосуда.

Анализ морфометрических показателей позвоночных артерий свидетельствует о значительной индивидуальной, возрастной и половой вариабельности параметров позвоночных артерий.

По данным дуплексного сканирования, коэффициент вариации для позвоночных артерий во всех исследованных группах людей значительно выше (Су > 20 %), чем для общих и внутренних сонных артерий (С, < 10 %). Следовательно, сонные артерии, по нашим данным, отличаются большей стабильностью, тогда как позвоночные артерии по диаметру характеризуются высоким уровнем индивидуальных колебаний. Этим, видимо, и объясняются существенные различия в данных, получаемых разными исследователями.

Оценка результатов дуплексного сканирования с использованием

непараметрических критериев Колмагорова-Смирнова и Манна-Уитни

показала, что статистически значимых отличий между диаметрами (площадями

поперечного сечения) правых и левых позвоночных артерий как у мужчин, так

и женщин не наблюдается. В связи с этим, а также с учетом асимметрии и

полового диморфизма в размерах отверстий поперечных отростков, процентное

14

соотношение площади сечения позвоночных артерий к общей площади отверстий в разных отделах шеи у мужчин и женщин будет различным: в начальных отделах канала (СуО этот процент минимальный, в дистальных отделах (Сц-Сщ) он достигает максимальных значений.

Наши исследования показали, что с возрастом диаметры позвоночных артерий неизменно увеличиваются (рисунок 2). При этом у мужчин зрелого возраста диаметр правых позвоночных артерий преобладает над диаметром левых, а у женщин диаметры артерий не различаются. У мужчин среднего возраста диаметр левой позвоночной артерии больше, чем правой, а у женщин эти показатели не отличаются. У людей пожилого возраста, независимо от пола, диаметры правых позвоночных артерий больше левых. Во все возрастные периоды диаметр позвоночных артерий у мужчин больше, чем у женщин.

Рисунок 2. Внутренний диаметр ; позвоночных артерий в разные возрастные периоды по данным дуплексного сканирования. Кривая с круглыми маркерами - правая, с квадратными маркерами - левая ПА.

Исходя из данных литературы (Корнеев Г.И., 1971; Верещагин Н.В., 1980; Гладилин Ю.А., 1999, Фомкина O.A., 2006), левая позвоночная артерия по калибру в 70 % случаев в 1,5-2,0 раза больше правой. Наши данные уточняют эти сведения: статистически значимое преобладание диаметра левой позвоночной артерии характерно только для мужчин среднего возраста.

В ходе нашего анализа выявлена статистически значимая отрицательная сильная связь между калибрами позвоночных и внутренних сонных артерий (г = - 0,76, р = 0,007): снижение диаметра позвоночных артерий сопровождается увеличением диаметра сонных и наоборот. Подобный характер зависимости диаметров артерий свидетельствует о том, что между системой сонных и позвоночных артерий существует связь, направленная на сохранение

адекватного мозгового кровотока.

Для изучения возможного влияния кинетических особенностей шейного отдела позвоночника на артериальный кровоток было проведено измерение углов вращения шейных позвонков. Нами установлено, что у лиц с вертебрально-базилярной недостаточностью более выраженная горизонтальная ротация позвонков. Это, видимо, и обусловливает возникновение так называемого синдрома позвоночной артерии при различных положениях головы и шеи.

Таким образом, комплексное изучение макро-микроскопической анатомии канала позвоночных артерий и самих артерий с помощью традиционных анатомических методов и современных технологий имеет не только теоретическое значение, но и представляет определенный интерес для практической ангиологии. Детальные сведения по изученным нами вопросам могут служить морфологической основой при решении некоторых клинических проблем, связанных с нарушениями кровоснабжения головного мозга.

ВЫВОДЫ

1. Канал позвоночной артерии у человека следует рассматривать как комплексное сегментированное образование, в котором неподатливые костные сегменты (отверстия поперечных отростков) чередуются с более лабильными костно-мышечно-фиброзными межпоперечными отделами. Каждый из этих сегментов имеет свои особенности строения и специфику гистотопографии основных компонентов содержимого канала.

2. В строении отверстий поперечных отростков шейных позвонков наблюдается билатеральная асимметрия, причем у мужчин в 90 % случаев размеры правых отверстий преобладают над левыми, а у женщин - левые над правыми. Наибольшие параметры отверстий характерны для атланта и шестого шейного позвонка, благодаря чему значительно расширяется резервное пространство костного сегмента в участках естественного изгиба позвоночных артерий (верхний и нижний сифоны). В 50 % случаев наблюдается удвоение отверстий поперечных отростков, чаще Су1 и Суд позвонков, в 30 % случаев встречается разной выраженности двусторонняя «аномалия Киммерле».

3. В отверстиях поперечных отростков шейных позвонков позвоночная артерия, занимая центральное положение и лишь до 22 - 25 % общей площади их, при рассыпном типе строения позвоночных вен со всех сторон окружена

5-7 венозными стволами, а при магистральном типе - сопровождается 2-3 венами-спутницами. Во всех случаях стенка артерии не соприкасается с костными элементами отверстий и не имеет жирового окружения. В костно-мышечных сегментах канала позвоночная артерия смещена кзади к спинномозговым узлам и нервам, а разнокалиберные венозные стволы и нервные ветви позвоночного сплетения прилежат к переднебоковым поверхностям артерии.

4. Позвоночная артерия в У2 отделе по структурным характеристикам стенки представляет собой переходную форму от артерии мышечно-эластического типа к мышечному. Диаметр позвоночных артерий по среднестатистическим данным (независимо от возраста и пола) находится в пределах 3,0 мм, однако характеризуется значительной вариабельностью (коэффициент вариации до 20 % и выше), билатеральной асимметрией и своеобразной динамикой различий у мужчин и женщин в каждом возрастном периоде. В пожилом и старческом возрасте наружный и внутренний диаметры позвоночных артерий синхронно увеличиваются при деструкции эластического каркаса средней и наружной оболочек стенки артерии.

5. Между диаметрами внутренней сонной и позвоночной артерией существует отрицательная корреляционная связь (г = - 0,76 при р = 0,007), что свидетельствует о компенсаторно-приспособительной взаимообусловленности двух магистралей кровоснабжения головного мозга. При этом сонные артерии по своим параметрам отличаются большей стабильностью (коэффициент вариации < 10 %) по сравнению с позвоночными (коэффициент вариации > 20 %).

6. В клинических условиях (по данным мультиспиральной компьютерной томографии) у лиц с вертебрально-базилярными нарушениями кровоснабжения мозга углы ротации атланта и шейного отдела позвоночного столба в целом увеличены, что свидетельствует о морфофункциональной взаимообусловленности проявления компенсированных форм ишемии головного мозга с кинетикой позвонков и.положением головы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Маркелова М.В. Морфометрические показатели возрастных изменений позвоночных артерий человека / М.В. Маркелова, Н.Д. Широченко // Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии :

материалы Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 10-летию медицинского факультета и кафедры анатомии и гистологии человека БелГУ. - Белгород, 2006. - С. 105.

2. Анатомо-физиологические предпосылки возникновения вертебрально-базилярной недостаточности по данным мультиспиральной компьютерной томографии / М.В. Маркелова, A.C., Рождественский, Ю.Т. Игнатьев, М.С. Черненко, Е.А. Маркушина // Мануальная терапия. - 2008. - № 4 (32). - С. 3-12.

3. Маркелова М.В. Анатомо-физиологические предпосылки нарушения кровообращения в системе вертебрально-базилярного бассейна / М.В. Маркелова // Омский научный вестник. - 2008. - № 1 (65). - С. 62-66.

4. Маркелова М.В., К макромикроскопической анатомии сосудисто-нервных элементов канала позвоночных артерий / М.В. Маркелова, А.П. Сусло // Морфология. - 2008. - № 2. - С. 83.

5. Маркелова М.В. Морфометрические параллели в строении отверстий поперечных отростков и позвоночных сосудов / М.В. Маркелова, Н.Д. Широченко // Морфология. - 2008. - № 4. - С. 80.

6. Маркелова М.В. Гистотопографические особенности позвоночных артерий человека / М.В. Маркелова, А.П. Сусло // Морфология. - 2008. - № 3,-С. 71.

7. Маркелова М.В. Варианты строения костных сегментов канала позвоночных артерий / М.В. Маркелова // Морфология. - 2008. - № 5. - С. 82.

8. Маркелова М.В. Морфометрические особенности магистральных артерий головы по данным дуплексного сканирования / М.В. Маркелова // Омский научный вестник. - 2008. - № 1 (65). - С. 57-61.

9. Маркелова М.В. Предпосылки нарушения кровообращения в системе вертебрально-базилярного бассейна / М.В. Маркелова, Н.Д. Широченко, Ю.Т. Игнатьев // Медицинская наука и образование Урала. - 2008. - № 6. - С. 54-56.

10. Маркелова М.В. Анатомические варианты и половой диморфизм в строении костных сегментов канала позвоночных артерий / Н.Д. Широченко, М.В. Маркелова, С.Н. Широченко // Морфология. - 2008. - № 2 - С. 156-157.

11. Маркелова М.В. Анатомо-физиологические предпосылки нарушения кровообращения в системе вертебрально-базилярного бассейна / Н.Д. Широченко, М.В. Маркелова, С.Н. Широченко // Морфология. - 2008. -№3.-С. 123.

Корректор: ТропинаЛ.М. Подпись в печать 05.05.09г. Формат 60х 84/16 Усл.печ. л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ № 10п/09 Отпечатано в типографии ОАО «12 Военпроект»

630005 г.Новосибирск, ул. Мичурина,20 Тел./факс (3832) 224-14-07 E-mail: t-l-m@ ngs.ru